by Mark

44000
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
139
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 357.
44001
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 338
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinw.Batterie z.b.V. 2505,
dann 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 529,
dann 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 560 (o).
44002
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
30. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 30 der 30.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 371
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
44003
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 306,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 306 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
44004
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Berge-Kompanie 2.
44005
(1.10.1940-27.2.1941) 3.Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 2.
44006
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 448.
44007
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 63
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 5/III
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 5/III.
44008
(30.7.1941-28.2.1942) Veterinar-Kompanie 331,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Veterinar-Kompanie 1180.
44009
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 510,
dann Verwaltungs- u. 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 510
(30.7.1941-28.2.1942) Verwaltungs- u. 1. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 510
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 510
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01682 S
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 5. (K) Kompanie
Nachschub-Bataillon 609.
44010
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 27
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 27
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
44011
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 435/VI.
44012
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 342,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Feldzeug-Kompanie 342 u.
Nachschub-Zug 342
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
44013
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 180
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
44014
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Radfahr-Abteilung 68 der 3.
Gebirgs-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Radfahr-Abteilung 68 der 5.
Gebirgs-Division,
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 68 der 5. Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 68.
44015
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 5. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
44016
(1.10.1940-27.2.1941) Flussraum-Flottille Niederlande,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
44017
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 769.
44018
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 859
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
859.
44019
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 4/IV, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Koluft Afrika, dann Koluft Libyen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Aufklarungs-Gruppe Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Veterinar-Kompanie russisches
Schutzkorps.
44020
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachschub-Fuhrer 579
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 579
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Armee- Nachschub-Fuhrer 579 u. Kommando
der Parke 801 (= A),
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 579
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 579.
44021
(1.10.1940-27.2.1941) Luftminen-Zug der Luftwaffe 7.
44022
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Backerei-Kompanie 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
44023
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 126
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
44024
(30.7.1941-28.2.1942) II. Gruppe Kampfschulgeschwader 3,
dann Stab II Kampfschulgeschwader 3,
(1.3.1942-7.9.1942) Erprobungs- u. Lehr-Kommando 21
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Kampfgruppe 21
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Kampf-Geschwader 100.
44025
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Rembertow
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 69
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 69
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1426
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 56.
44026
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie II Panzer-Regiment 28
(28.2.1941-29.7.1941) Stabskompanie III Panzer-Regiment 18
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzer-Abteilung 103
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Hoherer Artillerie-Kommandeur 318.
44027
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XVII/8, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 617
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 162 u. Nachschub-Einheit.
44028
(28.2.1941-29.7.1941) Feldkommandantur 240 V,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
44029
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 5 (H) 41
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 5 (H) 41
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 5/41,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 2.Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 3.
44030
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 134
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
44031
(28.2.1941-29.7.1941) Werkstatt-Kompanie SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Werkstatt-Kompanie SS-Division Nord,
dann 1. Werkstatt-Kompanie SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Werkstatt-Kompanie SS-Gebirgs-Division
Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A) u. 1. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab u. 1. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 6 (6. SS-Division).
44032
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 9.
Panzer-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 60 der 9.
Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) Gef.Wach-Kompanie 60
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Kolonne leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 502
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Kolonne leichte
Bau-Pionier-Bataillon 502.
44033
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 811
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41151 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Regimentsstab u. Einheit
Jager-Regiment 42 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Jager-Regiment 42 (L).
44034
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftfahr-Park 544
(12.3.1943-7.9.1943) BetriebsstoffVerwaltungs-Kompanie 544.
44035
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 377/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Kriegsberichter-Einsatz-Zug b.
Heeresgruppe G.
44036
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Belgrad
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 161.
44037
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle J
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 102/VII.
44038
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung
(Tropen) 329
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 329
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 329
(v)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 329 (o).
44039
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle St. Quen/Paris
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fusilier-Regiment 22.
44040
(1.10.1940-27.2.1941) Eins.Stab III Bau-Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800,
(28.2.1941-29.7.1941) Eins.Stab III Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) Restkommando Verband 803 Sonderverband
Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) Heimatstab Regiment 3 Brandenburg
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Heimatstab Regiment 3 u. Einheit
Lehr-Regiment Brandenburg
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 3. Genesenden-Kompanie
Lehr-Regiment Brandenburg.
44041
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 1 D
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab II, Stabs-u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 30.
44042
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie 704
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 104.
44043
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 806
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 806 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
286 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 286 (v).
44044
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 319,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 319.
44045
(30.7.1941-28.2.1942) 9. schwere I.G.-Kompanie Schutzen-Regiment
126
(1.3.1942-7.9.1942) 9. schwere I.G.-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 126
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
44046
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 862
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604,
dann 5. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 790.
44047
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 101.
44048
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
669
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
669,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab I u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 1709
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
44049
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Meterial-Ausgabestelle 28
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
44050
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Maschinen-Amt 2
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 2
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie
54.
44051
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
651,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
651
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1711
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab I u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 1711
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab II u. 5.-8.Batterie
Artillerie-Regiment 1711
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1711.
44052
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 43.
44053
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 35.
44054
(30.7.1941-28.2.1942) I. Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 234
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Werfer-Regiment 53.
44055
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 187
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 282,
dann 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 282 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 282 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 282 (v).
44056
(28.2.1941-29.7.1941) Feldkommandantur 246 V
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur Dnjepropetrowsk,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 808.
44057
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 197
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 197 (o).
44058
(28.2.1941-29.7.1941) Feldkommandantur 198 V.
44059
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
353
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 353.
44060
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Mitte 1,
dann Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Mitte Nr. 5
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Generalkommando LXV. AK. z.b.V.
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
44061
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Batterie leichte Feldhaubitze
1131
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
44062
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
612
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 612
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
612,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 696
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
44063
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 694
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 694
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 550
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
44064
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 142/XIII.
44065
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Radfahr-Abteilung 67 der 2.
Gebirgs-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 67 der 2.
Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 67.
44066
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Park 541
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27519 K
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Feldpostamt
SS-Panzergrenadier-Division 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamtamt (16. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.4.1944 SS-Feldpostamt 16 (16. SS-Division).
44067
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Brigade IV
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Miliz-Bataillon V (Polizei)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie ital.
Polizei-Freiwilligen-Bataillon V
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie ital.
Polizei-Freiwilligen-Bataillon VI
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 83688
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 3. Kompanie Pionier-Bataillon 155.
44068
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 575,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, u. B.d.U.
44069
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 996
(8.9.1942-11.3.1943) 17. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
44070
(1.10.1940-27.2.1941) Sonderlazarett Brussel-Bordet,
(28.2.1941-29.7.1941) Ortslazarett Brussel-Bordet.
44071
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofskommandantur339
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (I) 339.
44072
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie 716
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 716
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 716.
44073
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 882
(8.9.1942-11.3.1943) 19. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 13. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
44074
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Lublin,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Lublin u.
Heeresbaudienststelle Lublin (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 43 u. Heeresbaudienststelle
Lublin (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 43 u. Heeresbaudienststelle 387
(= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 43
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 43 u.
Heeresbaudienststelle 392 (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 43 u. groBe Heeresbaudienststelle
392 (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 43, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 43
(25.11.1944-8.5.1945) 28.11.1944 gestrichen, am 19.12.1944
Verwaltungs-Kompanie 617.
44075
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 455.
44076
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 140 (o).
44077
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-Bataillon 253,
dann Stab, 1.-2. u. 4. Kompanie Polizei-Bataillon 253
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Polizei-Bataillon 253,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab (= A), 1.-2. Kompanie (= B-C), 3.
Kompanie (= E)
und Kradschutzen-Kompanie (= D) Polizei-Bataillon 253,
dann Stab II (= A), 5.-6. Kompanie (= B-C), Kradschutzen-Kompanie
(= D)
und 7.-8. Kompanie (= E-F) Polizei-Regiment 28, dann Stab I u.
1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 15
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Polizei-Regiment 15.
44078
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Gasschutzschule Chantilly,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Gasschutzschule Chantilly
(25.11.1944-8.5.1945) 28.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Gasschutzlehrgange AOK 15.
44079
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Evjemoen,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 247, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 18133 G
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 977
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44080
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Eisenbahn-Artillerie-Abteilung 725,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-7. Batterie
Eisenbahn-Artillerie-Abteilung 725
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 Stab u. 1. Batterie
Eisenbahn-Artillerie-Abteilung 725,
[2. Batterie wurde Fp.Nr.09072]
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stab
Eisenbahn-Artillerie-Abteilung 725,
[1. Batterie wurde Fp.Nr.40650].
44081
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Fla-Bataillon 615,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab schweres Ski-Bataillon 1.
44082
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 717
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Divisions-Nachschub-Trupp 717
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur des
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 117.
44083
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 336
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 336,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
44084
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Brieg
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Brieg
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Brieg, dann
Wirtschaftsinspektion Donez
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Schlachterei-Kompanie 9 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
44085
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 854
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 10. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade (mot.) 88.
44086
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 94
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 2. Halbschwadron der 1.
Fahrschwadron Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 94.
44087
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab I/16,
dann Organisation Todt Einsatz 1/16 A
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 1/16 Einsatzleiter,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatz Nulka
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL Kulka (Vieti)
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Stab OT-Front-Regiment z.b.V. 110.
44088
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kriegslazarett-Abteilung 608.
44089
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/121
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 RAD-Abteilung 4/121, am 14.3.1944
gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon Pietsch.
44090
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehr-Stelle Prag
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kommando Meldegebiet Prag
(Abwehr).
44091
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(o).
44092
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne (bespannt) 3/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 545,
am 20.4.1945 gestrichen.
44093
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
768
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 768,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 768 (o).
44094
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Nebel-Lehr-Regiment ,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 1. Batterie Nebel-Lehr-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
44095
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 722
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
44096
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 145
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
44097
(1.10.1940-27.2.1941) Luftnachrichten-St. (1.5.1942-19.10.1942)
10/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie leichte
Radfahr-StraBenbau-Bataillon 501,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Funkverband Ungarn.
44098
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Schutzen-Regiment der
Luftwaffe z.b.V.
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sammelfeldpostnummer.
44099
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 845,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 845 (v).
44100
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 183
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
44101
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Kavallerie-Kolonne
SS-Kavallerie-Regiment 2 Befehlshaber Sudost,
dann leichte Kavallerie-Kolonne SS-Kavallerie-Regiment 2
Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 310
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
44102
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 82.
44103
(28.2.1941-29.7.1941) Stab NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Material-Einheit II Artillerie-Regiment 57
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Batterie Lutzow.
44104
(28.2.1941-29.7.1941) Flakmesszug 60
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 60.
44105
(1.10.1940-27.2.1941) Organisation Todt Bauleitung Gent
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt OberbauleitungGent,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 369 (Kroat.).
44106
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie 719
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 719.
44107
(28.2.1941-29.7.1941) Stab technisches Bataillon 43.
44108
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 993
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 993
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 993
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 993 (v).
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 960
(E-Trupp).
44109
(1.10.1940-27.2.1941) Flak-Brigade VIII
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Brigade 8
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Flak-Brigade 8 (o).
44110
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 226,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
730.
44111
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Radfahr-Schwadron Panzer-Jag.Abteilung
389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab Fusilier-Bataillon 87,
am 28.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Fusilier-Bataillon 87
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 87.
44112
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
110
(8.9.1943-22.4.1944) 23.17.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 110
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
44113
(30.7.1941-28.2.1942) Fernmeldebauzug Dresden
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt 343,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 343
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
44114
(28.2.1941-29.7.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne 971,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 163
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen.
44115
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 25,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 125
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
44116
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 578
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 578.
44117
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 576,
(12.3.1943-7.9.1943) Juli 1943 gestrichen, u. U-Boot 1305.
44118
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 63
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 63 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 63 (o).
44119
(28.2.1941-29.7.1941) 13. U-Jagd-Gruppe Kommando,
(30.7.1941-28.2.1942) 14. U-Jagd-Flottille Kommando.
44120
(30.7.1941-28.2.1942) Feldlufttanklager z.b.V. 3/IV
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlufttanklager z.b.V. 6/IV
(8.9.1942-11.3.1943) Feldlufttanklager 6/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
44121
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 614,
dann Heeres-Verpflegungs-Stelle 614, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 413,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
413.
44122
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie 387
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 1/41
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
44123
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Polizei-Bataillon 312
(30.7.1941-28.2.1942) Stab (= A) u. 2.-3. Kompanie (= C-D)
Polizei-Bataillon 312
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Nachrichten-Kompanie 12.
44124
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Jagd-Kommando 1 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 7. Kompanie Veterinar-Abteilung
(SS-Division) Ungarn
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 2. Veterinar-Kompanie 22 (22.
SS-Division).
44125
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 49/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
44126
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 385, dann 1.
Kranken-Kraftwagen-Zug 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 854
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
44127
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagd-Kommando 7 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Jager-Bataillon 7
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 Regimentsstab v. Rochow.
44128
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 593
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 593
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 12 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 12
(L),
am 7.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 12 (L).
44129
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung A
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Bauleitung RAB Minsk,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Bauleitung Minsk (RAB)
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Bauleitung Minsk (RAB) u.
OT-Einsatzgruppe RuBland Mitte (= M),
dann OT-Einsatzgruppe RuBland Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1944 OT-Nachrichten-Gebietsfuhrer
RuBland Mitte,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
44130
(28.2.1941-29.7.1941) Feldkommandantur 741 V
(1.3.1942-7.9.1942) Standort-Kommandantur Pleskau
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Standort-Kommandantur 241.
44131
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Abteilung E technische
Wehrmacht-Wirtschaftskommando 17
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie E technisches Bataillon 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 1. Kompanie technisches Bataillon
12.
44132
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 900
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Kampfgruppe z.b.V. 373,
dann III. Gruppe Transportgeschwader 5
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 II. Gruppe Transportgeschwader 5
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 16. Staffel Transportgeschwader
4.
44133
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1015,
am 24.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1015.
44134
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 301
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
44135
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 203/X I.
44136
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Krementschug
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortfuhrer Krementschug
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. Einheit
Volkssturm-Bataillon 16/167.
44137
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbauamt 6
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
44138
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. Stabskompanie SS-Wach-Bataillon beim
Hoheren SS- u. Polizeifuhrer Den Haag,
dann Stab SS-Wach-Bataillon beim Hoheren SS- u. Polizeifuhrer Den
Haag,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 194
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 194.
44139
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagd-Kommando 9 (Heer),
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9.Batterie Artillerie-Regiment
305
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab III u. 7.-9.Batterie
Artillerie-Regiment 362
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 362.
44140
(1.10.1940-27.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Antwerpen I
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 667, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 T
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Stab u. 1.-3. Batterie schwere
italienische Artillerie Coniglio
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 86015,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1086.
44141
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 5.
44142
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Nachrichten-Zug Flak-Abteilung
SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Flak-Abteilung (Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab Polizei-Flak-Abteilung
(SS-Polizei-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
44143
(30.7.1941-28.2.1942) Stab,Stabs-u. 5.-8. Kompanie
Gebirgsjager-Bataillon II SS-Gebirgs-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 12 (6. SS-Division).
44144
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Batterie Nebelwerfer-Regiment 52
(30.7.1941-28.2.1942) 7.Batterie Werfer-Regiment 52.
44145
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagd-Kommando6 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Schlachterei-Kompanie 749,
am 26.1.1944 Schlachterei-Kompanie 755.
44146
(28.2.1941-29.7.1941) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionierstab 18.
44147
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 769
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 769,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
44148
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 28.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 28 der
28. Infanterie-Division,
dann schwere Schwadron Radfahr-Abteilung 28
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 28.
44149
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagd-Kommando 3 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 916
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
44150
(28.2.1941-29.7.1941) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-KolonneAbteilung 909
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 60 (SS-Brigade Nederland).
44151
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 14
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 14.
44152
(28.2.1941-29.7.1941) 13. Kompanie Kroatisches Infanterie-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie verstarktes Kroatisches
Infanterie-Regiment 369,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Sicherungs-Regiment Ostland 2.
44153
(28.2.1941-29.7.1941) 5.Kompanie Marine-Flak-Abteilung 210,
dann Marine-Bordflak-Kompanie Werft Wilhelmshaven
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Bordflak-Batterie Werft Wilhelmshaven,
dann Marine-Bordflak-Kompanie Werft Wilhelmshaven
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
389.
44154
(30.7.1941-28.2.1942) leichte VO-Messtrupp 629
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messzug 629.
44155
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 420
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 gestrichen.
44156
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 158
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
900,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
44157
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 573,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 573
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
44158
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelschaltzug Festungs-Nachrichten 11
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Kabelbauzug Festungs-Nachrichten
6.
44159
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
11 D
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. 271,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
44160
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresbaudienststelle 394,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 127
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
44161
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 512
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 512.
44162
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 24
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 454
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 454.
44163
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie 715
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 715
(8.9.1943-22.4.1944) 15.9.1943 Stab u. 2. Kompanie
Pionier-Bataillon 715
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 715.
44164
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderkommando Dora Amt Ausland Abwehr I
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Sonderkommando Dora Amt Ausland I.
44165
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 744
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 744,
dann Stab Panzer-Pionier-Bataillon 87.
44166
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 333, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 1066.
44167
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmachtigter Transportoffizier AOK 15
(28.2.1941-29.7.1941) bevollmachtigter Transportoffizier AOK 11
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 bevollmachtigter
Transportoffizier Heeresgruppe E.
44168
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie 714
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Jager-Divisions-Nachrichten-Abteilung 114.
44169
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4.Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 642
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
642.
44170
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Transport-Leitung z.b.V.
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Transport-Leitung Ost
(8.9.1942-11.3.1943) Wehrmacht-Transport-Leitung Ukraine,
dann General des Transportweswn SudruBland
(12.3.1943-7.9.1943) Wehrmacht-Transport-Leitung Ukraine
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 1190.
44171
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 59/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1111,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 17.
44172
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Werkstatt-Amt 4
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt-Abteilung 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 7/II.
44173
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4.Kompanie Polizei-Bataillon 316
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 22 (L).
44174
(1.10.1940-27.2.1941) 16. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 16. Kompanie Grenadier-Brigade
139
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 16. Kompanie Gebirgsjager-Brigade
139.
44175
(1.10.1940-27.2.1941) Feldmun.Lager der Luftwaffe 10/VI
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluftmunitions-Lager 10/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
44176
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 421
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 111
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 111 (v).
44177
(1.3.1942-7.9.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 61
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
44178
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 25
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10707 D
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 16
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
44179
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Verpflegungsamt La Pallice
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Verpflegungsamt La Rochelle
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1943 Marine-Intendanturdienststelle La
Rochelleichte
44180
(30.7.1941-28.2.1942) AuBenstelle 48 d.
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion,
dann Wirtschafts-AuBenstelle 48
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 524.
44181
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Quimper
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 129
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03818 C,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 37 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 37 (17. SS-Division).
44182
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2804.
44183
(1.10.1940-27.2.1941) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 367.
44184
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Lehrgru. Heeres-Hochgebirgs-Schule, u.
gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 190
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Divisions-Nachschub-Trupp 190
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1168,
am 13.10.1944 gestrichen.
44185
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 46
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 46 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 46 (o).
44186
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 607, dann
Heeres-Verpflegungs-Stelle 607, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 571,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 645.
44187
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Ostrow
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
44188
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Panzer-Abteilung 212.
44189
(1.10.1940-27.2.1941) Stab SS-Pionier-Bataillon Germania,
dann Stab Pionier-Bataillon SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Pionier-Bataillon (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab Pionier-Bataillon 5 (5.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab Panzer-Pionier-Bataillon 5
(5. SS-Division).
44190
(30.7.1941-28.2.1942) Zweigpark Luttich des Kraftfahr-Parks 520
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 R
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Kommando Milizia Armata (SS)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Befehlshaber der Waffen-SS in
Italien.
44191
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 28
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.
Kompanie Grenadier-Regiment Erdmann-Degenhardt.
44192
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 804
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
804 (v).
44193
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie verstarkte Leibstandarte SS
Adolf Hitler,
dann 5. Kompanie Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie schweres Bataillon Leibstandarte
SS Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 649
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 Regimentsstab
Festungs-Artillerie-Regiment 1320
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 Regimentsstab Artillerie-Regiment
630
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Regimentsstab Artillerie-Regiment
z.b.V. 630.
44194
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 211
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, u. U-Boot 2330.
44195
(30.7.1941-28.2.1942) Auslandskommissariat 44.
44196
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
106
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
106
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 106
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
44197
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon 412
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Bau-Bataillon 412 u. Betriebskommando
der Murman-Seilbahn (= S),
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 412 u.
Betriebskommando der Murman-Seilbahn
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab Bau-Pionier-Bataillon 412.
44198
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 17
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 33/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/XI (K).
44199
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungs-Staffel Sturzkampfgeschwader 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19339
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
444
(8.9.1942-11.3.1943) 20. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972.
44200
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Staffel Jagdgeschwader 26
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Staffel Jagdgeschwader 54
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Staffel 5. Kampf-Geschwader 10,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 719.
44201
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 29
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 456
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 456.
44202
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. Stabsbatterie
Sturmgeschutz-Abteilung 177
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 177
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp
Generalkommando Waffen (Gebirge) AK SS
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Feldgendarmerie-Trupp 509 (IX.
SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Feldgendarmerie-Trupp 109 (IX.
SS-Korps).
44203
(30.7.1941-28.2.1942) Hoherer RAD-Fuhrer H XXI Ukraine
(1.3.1942-7.9.1942) Hoherer RAD-Fuhrer H XVI u.
RAD-Kriegsberichter-Trupp S
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Inspekteur u. RAD-Kriegsberichter-Trupp S
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen, am 23.11.1943
RAD-Inspekteur LV West,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
44204
(1.10.1940-27.2.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Germania Nachschub-Fuhrer,
dann 8. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division).
44205
(28.2.1941-29.7.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 22.
44206
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 747,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 747
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 747 (o).
44207
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie 718
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2.Kompanie u. Kolonne
Jager-Divisions-Nachrichten-Abteilung 118.
44208
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 13
(1.3.1942-7.9.1942) Auslandskommissariat 57.
44209
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 231/XI.
44210
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 262,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 262.
44211
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 278
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 278,
dann Stab IV, Stabs (Flak), 10.-12. Batterie u. leichte Kolonne
Panzer-Artillerie-Regiment 128,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Batterie u. leichte Kolonne
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 278.
44212
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant Kriegsgefangenen-Bezirk X,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Kosaken-Reiterzug Krakau
(Polizei).
44213
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 4/256
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
44214
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 7
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab u. Einheit SS-Flak-Abteilung
16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 16
(16. SS-Division).
44215
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 119
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 113
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 113
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
44216
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 88/VII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 44
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 44.
44217
(1.10.1940-27.2.1941) 14. Kompanie SS-Standarte K, dann 14.
Kompanie SS-TK-Standarte K,
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Kompanie 9. SS-TK-Standarte,
dann 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9
SS-Division Nord,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab Miliz-Bataillon 94
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab, 1.-4. Kompanie u. 86.
MG-Kompanie Schwarzhemden-Bataillon 94
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81025.
44218
(30.7.1941-28.2.1942) Pferde-Staffel Artillerie-Regiment 220
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 863
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 25/251.
44219
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II Panzer-Regiment 202,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. Stabskompanie Panzer-Abteilung 190
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment (Kroat. Nr. 3) (23. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Stab III
SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment 78 (31. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Feldzeug-Kompanie 31 (31.
SS-Division).
44220
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 777.
44221
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Stavanger
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Stavanger u.
Standortkommandantur Sandnes-Hoyland (= Sa),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 262 u. Standortkommandantur
Sandnes-Hoyland (= Sa)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19380 G
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Werkstatt-Kompanie 1064.
44222
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 248/XI.
44223
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebs-Amt 14,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 14.
44224
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 118,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 79
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab II, 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 79.
44225
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 155.
44226
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 15/II
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
669,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 755.
44227
(30.7.1941-28.2.1942) NSKK-Regiment der Luftwaffe 2
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 NSKK-Regiment der Luftwaffe 1.
44228
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 577
(30.7.1941-28.2.1942) Februar 1942 gestrichen, u. U-Boot 321.
44229
(28.2.1941-29.7.1941) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionierstab 5.
44230
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 111
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
44231
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug 3. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 60,
dann 1. Zug 4. (Gesteinsbohr) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 60
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Zug Gesteinsbohr-Kompanie 60
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Befehlshaber der Sicherheitspolizei
(SD) Sudwest.
44232
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Flughafenbereich 11/III
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1124.
44233
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 320,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
44234
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Souge
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 284
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 AL,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 II. Gruppe
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Nord
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1110.
44235
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 11/N
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 67/III.
44236
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 186
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
186 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 186 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
44237
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 256
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 256.
44238
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 140
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 179,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 179.
44239
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 258
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Stab II u. Einheit
Ski-Jager-Regiment 1.
44240
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 785.
44241
(1.10.1940-27.2.1941) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 456
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 456.
44242
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Tarnow
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Tarnow u.
Heeresbaudienststelle Tarnow,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 65
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
171.
44243
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab, Stabskompanie u.
Kriegsberichterzug SS-Freiwilligen-Legion Norwegen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 23.
44244
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 337
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
44245
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 212
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U..
44246
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 5 C
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944
Nachrichten-Aufklarungs-Abteilungstab 6.
44247
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Radfahr-StraBenbau-Bataillon
508
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 508
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab leichte Bau-Pionier-Bataillon
508.
44248
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant des Hauptquartier d. Ob.d.L.
vorgeschobener Gefechtsstand
(12.3.1943-7.9.1943) Hauptquartier des Ob.d.L. vorgeschobener
Gefechtsstand I
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 vorgeschobener Gefechtsstand I
Heeresgruppe d. R.d.L. u. Ob.d.L.
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 OKL-Kommandant Hauptquartier
vorgeschobener Gefechtsstand I
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
44249
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 772.
44250
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 232
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
232
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
44251
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 966
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie 26
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1126.
44252
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 10
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
44253
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3
Transport-Standarte (Speer) der Luftwaffe,
dann 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der
Luftwaffe.
44254
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 62
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
44255
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 384,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 304
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 304.
44256
(28.2.1941-29.7.1941) Festungs-Pionier-Park 477
(8.9.1942-11.3.1943) Festungs-Pionier-Park 521.
44257
(1.10.1940-27.2.1941) Boot 653,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, u. B.d.U..
44258
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 37
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
144.
44259
(30.7.1941-28.2.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 441
(1.3.1942-7.9.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 930,
dann 14. (Panzerjager) Kompanie Infanterie-Regiment 930
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 713
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 713
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 713.
44260
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Brigade 201
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Ersatz-Brigade 201,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Sicherungs-Brigade 201, dann Kommando
Sicherungs-Division 201
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Kommando Sicherungs-Division 201
und 4. Kompanie Festungs-Pak-Abteilung 762
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Kommando Sicherungs-Division 201,
[4. Kompanie wurde Fp.Nr. 08103].
44261
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Nantes
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Nantes 612
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 612 (Nantes)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 AB
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 38 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 38 (17. SS-Division).
44262
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 4/VIII
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe-u. Sammelstelle 4/VIII
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
44263
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 53
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschubstab z.b.V.273.
44264
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 279
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 279,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV (Flak) u. 10.-12. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 4
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 279.
44265
(30.7.1941-28.2.1942) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 23.
44266
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 159
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 159
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 159
(o).
44267
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. Staffel
Feuerschutz-Polizei-Regiment 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab Feuerschutzpolizei-Abteilung
7.
44268
(1.10.1940-27.2.1941) Marsch-Kompanie Infanterie-Regiment
GroBdeutschland, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 83
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 83.
44269
(28.2.1941-29.7.1941) Feldzeug-Dienststelle B,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 3. Kompanie
Festungs-Pak-Abteilung 762,
am 27.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 3/I.
44270
(1.10.1940-27.2.1941) Kartenlager 544
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Ausbildungs-Kommando des
Nebel-Trupp.
44271
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 265
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 135,
dann 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 135 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 435 (v).
44272
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II Schutzen-Regiment 113,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 113
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 113
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Stab II, 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 113,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.1.1945 gestrichen.
44273
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 260
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
44274
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie SS-Division Nord,
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Kompanie SS-Gebirgs-Division Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie
Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division).
44275
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 121
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 121.
44276
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 105
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
343
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
44277
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Infanterie-Kolonne
Freiwilligen-Verband Niederlande
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Infanterie-Kolonne
SS-Freiwilligen-Legion Niederlande
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 1 "Nederland"
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 15. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 45 (Brigade SS-Nederland)
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 15.Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (General Seyffardt)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 15. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (4. SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
44278
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 101
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 200
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
44279
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 7
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 522.
44280
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 56.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 156 der 56.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Feldersatz-Bataillon 156
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 156.
44281
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 498
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 498
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
am 3.3.1944 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 498 (o).
44282
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 1/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XI.
44283
(28.2.1941-29.7.1941) 19. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung beim
Wehrmacht-Befehlshaber Niederlande
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 Stab I u. 3.-5. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 519.
44284
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 17/II.
44285
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegsgefangenen-Auffanglager 8,
dann Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 8.
44286
(1.3.1942-7.9.1942) mittl. Flugbetriebsstoff-Kolonne 13/III
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 513/III
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 513/III
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
44287
(1.10.1940-27.2.1941) Schneeraumtrupp 54,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schneeraumtrupp 54
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
44288
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 9. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
dann 9. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 9. Kompanie u. 4.Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 12. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
44289
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 68
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 2/VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 2/VIII.
44290
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Gex
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Halbkompanie 1091
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Sch1achterei-Halbkompanie 149
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
44291
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 933
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
44292
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 366
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 366
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
44293
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 46.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
46. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 46 der 46.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Schwadron Reiterverband von Winning
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 1545,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 1545
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 1545.
44294
(28.2.1941-29.7.1941) Sammel-Sanitats-Park 107.
44295
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Warschau,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 42,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 42 u. Heeresbaudienststelle 388
(= B)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 42 u. groBe
Heeresbaudienststelle 388 (= B,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 42, u. gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 42
(25.11.1944-8.5.1945) 28.11.1944 gestrichen.
44296
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 163,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 163,
dann Stab schwere Flak-Abteilung 163 (v).
44297
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Flugmelde-Kompanie z.b.V.4,(
9) 15.1.1944 5. Luftnachrichten-Regiment 200.
44298
(28.2.1941-29.7.1941) Feldkommandantur 200 V
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 Feldkommandantur 200 V.
44299
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 737
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
737.
44300
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Sonderkommando Bigler
(30.7.1941-28.2.1942) 4.-5. Kompanie Marine-Erfassungs-Abteilung ,
dann Küsten-Uberwachungs-Abteilung Nord,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Küsten-Uberwachungs-Abteilung Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Küsten-Uberwachungs-Abteilung Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Fuhrungs-Abteilung
Reichssicherheitshauptamt.
44301
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1022
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.1022
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3182
(Gab.).
44302
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
370
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
44303
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Bataillon Amberg, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 718
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 718
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 718
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 718
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 gestrichen.
44304
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Infanterie-Ersatz-Regiment 26
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 46.
44305
(30.7.1941-28.2.1942) Oberfeldzeugstab 1 Arbeitsstab Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Oberfeldzeugstab 6
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3179.
44306
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 123
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 123
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 123,
am 17.11.1944 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 123.
44307
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Feldgendarmerie-Trupp ruckwartige Dienste
Kommandostab Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Feldgendarmerie-Trupp Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp Reichsfuhrer SS
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Feldgendarmerie-Kompanie
Reichsfuhrer SS.
44308
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Batterie 423
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 1. Leichtgeschutz-Abteilung 423
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26778 B
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. Einheit
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3184.
44309
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 767.
44310
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
717
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 117,
dann 2. Fahrkolonne Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 117
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 2. Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 117.
44311
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 149
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
44312
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Radfahr-Abteilung 68 der 3.
Gebirgs-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Radfahr-Abteilung 68 der 5.
Gebirgs-Division,
dann 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 68 der 5. Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 68.
44313
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1 (Speer) der
Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
44314
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 507, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
134 der 134. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 134
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
44315
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 999
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 305.
44316
(30.7.1941-28.2.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 934
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. leichte Transport-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 12 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 12 (L).
44317
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 428
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 36
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
44318
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 308
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
44319
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 543
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab Bataillon Pleschke.
44320
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Lehr-Bataillon Flieger-Korps XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 2
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 2.
44321
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofskommandantur 403
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (I) 403.
44322
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 701
(1.3.1942-7.9.1942) Juli 1942 gestrichen, u. U-Boot 2331
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, u. B.d.U.
44323
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 64
(8.9.1942-11.3.1943) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 204
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 204.
44324
(30.7.1941-28.2.1942) 2.KompaniePanzerjager-Abteilung 389,
dann 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Fla-Kompanie 3,7 cm (mot. Z).
44325
(28.2.1941-29.7.1941) technischeKompanie 8 T 26
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Technisches Bataillon Bergbau,
dann 3. Kompanie Technisches Bataillon Bergbau Nr. 26.
44326
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne II Panzer-Gruppe
Nachrichten-Regiment 3
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
3
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
44327
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 3/VIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
3/VIII.
44328
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 400
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 400
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 OT-Bauleitung D 1
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL Havel
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 OT-Front-Regiment z.b.V. 115.
44329
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 51,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
44330
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Abwehr-Kompanie rumanischer
Ski-Verband,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
Schwarzes Meer
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
44331
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 602
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 602,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 602
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
44332
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 1/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 164
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1712.
44333
(30.7.1941-28.2.1942) Frontreparatur-Betrieb Utrecht (Klockner)
General-Luftzeugmeister,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Jager-Regiment 45 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
73.
44334
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Polizei-Bataillon 255
(30.7.1941-28.2.1942)Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 255
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Polizei-Regiment 26
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44335
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
670
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. 4.Gebirgs-Batterie
Artillerie-Abteilung 670
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
670.
44336
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 15
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 2. Sanitats-Kompanie 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
44337
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 159
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
171.
44338
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 421,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
421.
44339
(1.3.1942-7.9.1942) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 371,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 SS-Eisenbahn-Werkstatt-Kompanie.
44340
(30.7.1941-28.2.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Pionier-Kompanie 1570,
am 14.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 337.
44341
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 577
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
44342
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Fla-Bataillon 616,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Fla-Kompanie 678
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
44343
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 214,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Sturmgeschutz-Batterie
Panzerjager-Abteilung 87
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 1. Sturmgeschutz-Kompanie
Panzerjager-Abteilung Norwegen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung
Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 87.
44344
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 259
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 259
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 584
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
44345
(28.2.1941-29.7.1941) Feldkommandantur 199 V.
44346
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Leskovac
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
44347
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 292,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 292
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44348
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen-Standarte Nordwest, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 614
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 268.
44349
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagd-Kommando 2 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 357, dann
Feldgendarmerie-Trupp 474.
44350
(28.2.1941-29.7.1941) deutsche Wehrmacht-Auskunftsstelle Rom, dann
Frontleitstelle Rom,
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 19
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 19.
44351
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie
Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon III.
44352
(30.7.1941-28.2.1942) Reiter-Hundertschaft der Sicherungs-Division
403,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 280
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 280
und Gerate- u. Armee-Munitionslager Bergen.
44353
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Brucken-Kolonne J 852 mit
Begleit-Kommando
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 schwere Panzer-Brucken-Kolonne 852
mit Begleitkommando.
44354
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 838
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
838.
44355
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 5/165
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
44356
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 41
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Aserbeidschanisches Bataillon I/101
(Jager)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1553,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Fla-Kompanie 1548.
44357
(30.7.1941-28.2.1942) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
682
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Reifen-Runderneuerungs-Staffel 682.
44358
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 6/321
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab Generalleutnant v. d. Meden.
44359
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 28
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44797 C.
44360
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Lehr-Bataillon 2
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab Pionier-Brigade 47
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 Stab II Volks-Pionier-Brigade 47.
44361
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug Festungs-Nachrichten-19.
44362
(28.2.1941-29.7.1941) 16. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 323
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 323,
am 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1545.
44363
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 564,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 564.
44364
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Halbkompanie 709, dann
Backerei-Halbkompanie 724,
dann Backerei-Halbkompanie 709,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
44365
(30.7.1941-28.2.1942) Feldwasserstrassen-Abteilung 2
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Feldwasserstrassen-Raumzug 3,
am 18.10.1944 gestrichen.
44366
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 606,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 606
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Fahrkolonne SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Fahrkolonne Kolonne SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Fahrkolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 7. Fahrkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
44367
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit XXI (Speer),
dann Organisation Todt Einheit XXI Baugruppe Liebermann Poltawa
(Speer),
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit III/5 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt III/5,
dann Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt III/I, dann OT-Abschnitt
III/1
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
44368
(30.7.1941-28.2.1942) Stab NSKK-Transport-Abteilung 500,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 14. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt).
44369
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/III,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 389.
44370
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 2/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Fla-Kompanie 674
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 3. Fla-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
44371
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 578
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 914.
44372
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 123
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 123
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
44373
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 377
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
44374
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 7
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 7 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 7 (o).
44375
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraftfahr-Zug-Staffel 612
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Estnisches Selbstschutz-Regiment Pernau,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
44376
(30.7.1941-28.2.1942) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 24
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1547.
44377
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 201
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 201 (o).
44378
(30.7.1941-28.2.1942) Werkstatt- Zug Panzer-Abteilung 60
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment 36
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Abwehr-Trupp 179,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
179.
44379
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Lowen
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 114,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05975 G
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
949.
44380
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 962
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Regiment 962
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10,1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 962.
44381
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 301
(12.3.1943-7.9.1943) Februar 1943 gestrichen, u. U-Boot 2332.
44382
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 415
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
415.
44383
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt
Landwirtschafts-Abschnitts-Bauleitung Casar
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Oberbauleitung Ukraine
Abschnitts-Bauleitung Kiew,
dann OT-Abschnitts-Bauleitung Casar (Landwirtschaft), u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 176
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Nachschub-Zug 176.
44384
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie technische Nothilfe
Einsatzgruppe Ost
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Technische Abteilung
Einsatzgruppe Ost,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Technische Abteilung X
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 3.Kompanie Technisches Bataillon 19
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 3. Kompanie Technisches
Bataillon 6.
44385
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 66,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 66.
44386
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 420
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
420.
44387
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Kompanie 630.
44388
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 198,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(c).
44389
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Panzer-Abteilung 301
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 23
(12.3.1943-7.9.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 23,
dann Panzerjager-Kompanie Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 23
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Panzerjager-Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 715,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Panzerjager-Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 23.
44390
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Wirtschaftslager Dunaburg,
(8.9.1942-11.3.1943) Polizei-Nachschublager Dunaburg
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
44391
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 384
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41144 D,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 113
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 1.Sanitats-Kompanie 271
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44392
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 894,
dann astronomischer Messtrupp 725, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 1
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 506
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
44393
(30.7.1941-28.2.1942) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flugmelde-Abteilung z.b.V. 11.
44394
(30.7.1941-28.2.1942) 20. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
44395
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 106
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 406
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 66955
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab u. 1. 3. Kompanie
Pionier-Bataillon 25 (25. SS-Division).
44396
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit OBR Kassel/Halle
Standort Ostrowice,
dann OT-OBR Kassel/Halle
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Kassel/Halle,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.194401-Linienchef IX u. IX/31
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Moldau
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Bataillon 487 OT-Front-Regiment
z.b.V. 109.
44397
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 387
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 387.
44398
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Reifenlager 13.
44399
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Kompanie 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 TechnischeZug fur
Wasserbeschaffung 513.
44400
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Kontroll-Kommission III Autun
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02313 E
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Kommando 208.Infanterie-Division,
am 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00433
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Kommando Division Hamburg,
am 20.4.1945 Kommando Division z.b.V. 618.
44401
(28.2.1941-29.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Artillerie
SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Artillerie
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord),
dann 1. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division).
44402
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 105
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 105 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 6. Batterie Luftsperr-Flak-Abteilung 104
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen.
44403
(28.2.1941-29.7.1941) Festungs-Pionier-Kommando II (Reststab)
(12.3.1943-7.9.1943) Festungs-Pionier-Kommandeur II.
44404
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 209
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 209.
44405
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 7 (H) 12
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur der Ost-Truppen z.b.V. 704
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 388
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Stab 1 u. 1.-3. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 388.
44406
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Ball-Stamm-Abteilung 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 132
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 132.
44407
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 345
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 345 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 345 (v).
44408
(28.2.1941-29.7.1941) 1.Batterie Artillerie-Abteilung 857
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 857,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43949 B
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Werfer-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 2. Batterie schwere
Werfer-Regiment 15
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 gestrichen.
44409
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 47/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 125/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
44410
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Fallschirm-Korps-Pionier-Bataillon
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Korps-Pionier-Bataillon Flieger-Korps XI
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab I
Fallschirm-Pionier-Regiment 21
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Stab I
Fallschirm-Pionier-Bataillon z.b.V. Hermann Goring.
44411
(28.2.1941-29.7.1941) 3.Karren-Transport-Staffel 163
(30.7.1941-28.2.1942) 3.Karren-Transport-Staffel 234.
44412
(30.7.1941-28.2.1942) Geldwechselstelle Vatra-Dornei (Rum.)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
44413
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 823
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 849
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 425 (v).
44414
(28.2.1941-29.7.1941) 13. Kompanie Baulehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800,
dann 13. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V.
800
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie (= A-D) Abteilung von
Koenen Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800,
dann Stab III u. 1.-4. Einheit (= A-D) Verband 804 Sonderverband
Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-14. Kompanie Regiment 4
Brandenburg.
44415
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 210,
dann Marine-Bordflak-Kompanie Werft Kiel
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Bordflak-Batterie Werft Kiel,
dann Marine-Bordflak-Kompanie Werft Kiel,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 864
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
44416
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 95
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-5. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 95
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 95.
44417
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 855
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1403
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
44418
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz Linienchef Dg X,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-S-Trupp 10/X
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL D S-Trupp 10
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
44419
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 131
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 15. Kompanie Grenadier-Regiment 725,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1040,
44420
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 5. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
44421
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 308
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Pferde-Lazarett 583
Pferde-Sammelplatz.
44422
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 446.
44423
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 204/XI.
44424
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III reitendes Artillerie-Regiment 1
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment
89,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 89
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1549
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 1549,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1549.
44425
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 212,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 212
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
44426
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie 218
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Feldzeug-Kompanie 218.
44427
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 546
(25.11.1944-8.5.1945) 8.12.1944 gestrichen.
44428
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 28
(1.3.1942-7.9.1942) Transportoffizier 28 (Wehrmacht-Befehlshaber
Ostland),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Transport-Verbindungsstelle 28.
44429
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 392
(1.3.1942-7.9.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 392
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 392 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
44430
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Ruckbau-Stab 2,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 leichte Transport-Kolonne
Artillerie-Regiment 3 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
44431
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 293,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 293.
44432
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 827
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1244.
44433
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie technische Abteilung
Polizei-Regiment Sud,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie TN-Abteilung III (Polizei)
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 1. Kompanie TN-Abteilung V
(Polizei).
44434
(30.7.1941-28.2.1942) 1.Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 1. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
dann 1. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 1. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
44435
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 102
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
44436
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 1. Kolonne d. 11.
KompanieWirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
44437
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 466/VI.
44438
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 203,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
273 (o).
44439
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 266/XI.
44440
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 21.
44441
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Staffel Montbeliard
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 AA
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Einsatzgruppe 639
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
44442
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 752
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. U-Boot 2333.
44443
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division
Nord
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon
(Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Kompanie
Gebirgs-Pionier-Bataillon 6 (6. SS-Division).
44444
(1.10.1940-27.2.1941) Kommando der koniglich Italienischen
Luftwaffe in Belgien/Nordfrankreich
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Angriffsfuhrer England
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
44445
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Estnische Schutzmannschaft
Stamm-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Kompanie, Pionier-Kompanie u.
Ski-Kompanie Estn. Sicherungs-Stamn-Abteilung Dorpat,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. Kompanie, Pionier-Kompanie u.
Ski-Kompanie Estn. Ersatz-Schutzmannschafts-Bataillon 41
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A), 1.-5. Kompanie (= D-F)
Ersatz-Schutzmannschafts-Bataillon 41 (Estn.)
und 4. Kompanie (= B) Schutzmannschafts-Bataillon 37 (Estn.),
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Stab u. Einheit Estn.
Ersatz-Polizei-Bataillon 41
und 4. Kompanie Schutzmannschafts-Bataillon 37 (Estn.), am
29.7.1944 gestrichen.
44446
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/30
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 13.4.1945 Backerei-Kompanie 815.
44447
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 539
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon z.b.V. (Bewahrung) 291.
44448
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Staffel Conflans
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 AZ
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Regimentsstab Jager-Regiment 49 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44449
(30.7.1941-28.2.1942) Luftzeug-Gruppe 1
(8.9.1942-11.3.1943) Feldluftzeug-Gruppe Ostland
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Panzer-Jagd-Kommando 84/4.
44450
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bataillon Moskau
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
Luftgau-Kommando Moskau
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Infanterie-Regiment Moskau
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 511.
44451
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 88, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 23
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 23,
am 22.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. Stabskompanie
Kampfkommandant Cottbus.
44452
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Bereifung 6
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung 6
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Grenadier-Regiment 1029 (GD)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
44453
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
370
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
44454
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 845
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 845 (v).
44455
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 353
(8.9.1942-11.3.1943) November 1942 gestrichen, u. U-Boot 2334.
44456
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon 415
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 415.
44457
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) Woensdrecht
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 35/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 207/XI
Platz-Kommandantur Woensdrecht
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
44458
(1.10.1940-27.2.1941) Stab technische Nothilfe Abteilung II
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Technische Abteilung II,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab Technische Bataillon 2.
44459
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 457
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 257
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab II u. 5.-8.Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 717
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Stab II u. 5.-8.Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 257,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab II u. 5.-8.Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 717.
44460
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionier-Kommandeur XVIII.
44461
(1.3.1942-7.9.1942) 27. Hundertschaft Finnische
Sicherungs-Abteilung 187
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Ost-Bataillon (Finn.) 664,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Alarm-Bataillon Zauner.
44462
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 1/353
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 RAD-Abteilung 1/353,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
44463
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 252
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 252.
44464
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofskommandantur333
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (I) 333.
44465
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Ohlau
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Ohlau
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Ohlau
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 10. (Reihenwerfer) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 192.
44466
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Verbindungsstelle 53, dann
Transportoffizier Versorgungsbezirk Nord,
(1.3.1942-7.9.1942) Transportoffizier 53 (Versorgungsbezirk Nord),
(8.9.1942-11.3.1943) Transportoffizier 53
(8.9.1943-22.4.1944) 22.9.1943 bevollmachtigter Transportoffizier
AOK 19.
44467
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie SS-Fla-MG-Bataillon Germania,
dann 3. Kompanie Fla-MG-Bataillon SS-Division Wiking
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 909
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Feldpostamt 55.
44468
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Kompanie Tromsdorf Lehr-Regiment
Brandenburg z. b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) 15. leichte Kompanie Lehr-Regiment
Brandenburg z.b.V. 800,
dann 14. Einheit Verband 804 Sonderverband Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Regiment 4 Brandenburg
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
44469
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Geratelager d. Ob.d.L.
Pleskau
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Lager fur
Telegraphen-Baugerate u. Kabel 1/I,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Alarm-Bataillon 55.
44470
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Werkstatt-Kompanie 36
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 36
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 559
Panzer-Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie.
44471
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit XIII (Speer), dann Einheit XIII
Baugruppe Puckel Kiew (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit I/5 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt I/5,
dann Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt I/6, dann OT-Abschnitt I/6
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 OT-Abschnitt I/5 b,
am 17.1.1944 Bauleitung Sdolbuno OBL Wolhynien
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 OT-OBL I Adler,
am 17.11.1944 OT-OBL I Einsatz Adler,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 OT-OBL I Einsatz Adler u.
OT-Front-Eisenbahn-Bau-Bataillon 450.
44472
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 869,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Heeres-Artillerie-Batterie 869
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 504
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
44473
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 36.
44474
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 5/334
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3,1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 46/Panzer-AOK 4.
44475
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Park 522.
44476
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 4. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 27
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 5. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 27,
am 21.10.1944 gestrichen.
44477
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Bewahrungs-Bataillon
540,
dann Stab Bewahrungs-Bataillon 540, dann Stab Infanterie-Bataillon
540
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Bataillon
540
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon 540.
44478
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Nebel-Lehr-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 2. Batterie Nebel-Lehr-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
44479
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Panzer-Kompanie 501,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 501
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 501 (Tropen ),
dann 9. Kompanie Panzer-Regiment 17, u. gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 543,
am 2.10.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 178.
44480
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Batterie Artillerie-Regiment 181, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 162
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 162,
am 10.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 342.
44481
(1.3.1942-7.9.1942) mittl. Fl.BetriebsstoffKolonne 7/VI
(8.9.1942-11.3.1943) Fl.BetriebsstoffKolonne 507/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 507/VI,
am 24.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Unterabschnitt Küste Danzig, Festungs-Abschnitt Nord Danzig.
44482
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I Jagdgeschwader 28
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Jagdgeschwader 52, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 32781,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Heeres-Küsten-Batterie 745
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1230.
44483
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 28, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 691
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
44484
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Mitte 2,
dann Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Mitte Nr. 6
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 14. Kompanie Jager-Regiment 22 (L).
44485
(28.2.1941-29.7.1941) Lehrenprufstelle Paris,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 DD
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 913,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
44486
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie 704
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. leichte Kolonne
Nachrichten-Abteilung 704
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Nachrichten-Abteilung 704,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 28029, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 30214 u.
leichte Kolonne wurde Fp.Nr. 29260],
dann Stab Jager-Division Nachrichten-Abteilung 104.
44487
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 607
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 607
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 607,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
44488
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
768,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 768
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flek-Abteilung 768 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
44489
(30.7.1941-28.2.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 383
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
44490
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Werkstatt-Kompanie 18
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 18,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 RAD-Sammelstelle 1.
44491
(1.3.1942-7.9.1942) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 3 verstarktes
Regiment Hermann Goring, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 194.
44492
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Fredrikstad
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 248
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 1064.
44493
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 143/XIII,
44494
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 811
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41151 E
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 1022,
am 15.2.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Abteilung 191,
am 11.4.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Regiment 191
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Stab u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 191
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab u. Einheit Artillerie-Regiment
344.
44495
(30.7.1941-28.2.1942) Veterinar-Kompanie 387
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment OstpreuBen 2
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1562.
44496
(1.10.1940-27.2.1941) Begleitschiff III
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "I11"
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "I11".
44497
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Fahrkolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Fahrkolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Prinz Eugen),
dann 1. Tragtier-Kolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz
Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Tragtier-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.19441.Tragtier-KolonneNachschub-Trupp
7 (7. SS-Division).
44498
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 419,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
419.
44499
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 323,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 323,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Sanitats-Kompanie 245.
44500
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 467/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
467/VI,
am 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) Zentralauskunftsstelle d. Wehrmacht fur
Ruckgefuhrte Hauptamt RTV Berlin SO 36.
44501
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 436/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Werkstatt-Kompanie 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 69,
am 20.6.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 70,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 70
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 70.
44502
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachrichten-Abteilung 303
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 gestrichen, am 23.8.1944 Stab
Festungs-Nachrichten 24.
44503
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 527
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Veterinar-Kompanie 416.
44504
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
565
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 611
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung 611.
44505
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 709
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
44506
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 1/11 Einheit 113
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 343,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 343.
44507
(1.10.1940-27.2.1941) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
44508
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
12 A
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 1. Kabelzug Festungs-Nachrichten
27.
44509
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Batterie (t-mot.) Kampfgruppe V.
44510
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 158/XIII.
44511
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Regiment 1,
dann Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 120
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Regimentsstab
Luftgau-Nachrichten-Regiment 30
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 42.
44512
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie 376, dann 2.
Sanitats-Kompanie 376
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 Sanitats-Kompanie 15.
44513
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 575,
dann 4. Kompanie Gruppenfuhrer u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 575
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 384
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
44514
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 475,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 475
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 475
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
44515
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
355
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 355
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
44516
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-2. Kompanie Seilbahn-Kommando,
Pionier-Maschinen-Zug, leichte Kolonne
und Werkstatt-Zug Pionier-Bataillon
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie Seilbahn-Kommando,
Pionier-Maschinen-Zug, leichte Kolonne
und Werkstatt-Zug SS-Pionier-Bataillon (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon
7 (7. SS-Division).
44517
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie 709,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 709
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 709
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44518
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Versuchs-Regiment,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur der Nebeltruppe 1
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Werfer-Brigade-Stab 1.
44519
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 67,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 67 (o).
44520
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 10
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44521
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 714
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 714
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 114.
44522
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 0504
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 212.
44523
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie 711
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 711
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 711.
44524
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 692.
44525
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV u. 19.-21. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 1 SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 19.-23. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 1 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab IV u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 13 (7. SS-Division).
44526
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon z.b.V. 751
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 751
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945
Infanterie-Nachrichten-Ersatz-Kompanie 58.
44527
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 12
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 210
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 gestrichen.
44528
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
370,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
44529
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 170,
dann Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 170
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 170 (o).
44530
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 188
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 282,
dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 282 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 282 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 282 (v).
44531
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/231,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Kommandantur
Flakartillerie-SchieBplatz Brusterort, u. gestrichen,
[irrtumlicher Eintrag, siehe Fp.Nr. 60540].
44532
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Fahrkolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Fahrkolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Prinz Eugen),
dann 2. Tragtier-KolonneSS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2.
Tragtier-KolonneDivisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2.
Tragtier-KolonneNachschub-Trupp 7 (7. SS-Division).
44533
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Transport-Kolonne (bespannt)
Feld-Regiment der Luftwaffe 5
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Regimentsstab
Nachrichten-Regiment 506.
44534
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 342
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Backerei-Kompanie 367
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
44535
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1166
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 952.
44536
(1.10.1940-27.2.1941) Umschlagstab D
(1.3.1942-7.9.1942) Umschlagstab D u. Umschlagstab Braila (= A)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Umschlagstab D
(25.11.1944-8.5.1945) 3.12.1944 gestrichen.
44537
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Abteilung d.
16. Panzer-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Divisions-Kampfschule 1571,
am 26.10.1944 Divisions-Kampfschule 1818.
44538
(8.9.1942-11.3.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 716,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 716
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Kommandeur u. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 716.
44539
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 721
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 721
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 721 (o).
44540
(1.10.1940-27.2.1941) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Ital. Bataillon Alberton, am
20.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Sanitats-Kompanie Schlesien.
44541
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 28
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
l2
(25.11.1944-8.5.1945) 12.1.1945 Bahnhofs-Wach- u.
Streifen-Abteilung 102.
44542
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 22/XI.
44543
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Staffel Kampf-Geschwader 40.
44544
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 112
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
44545
(30.7.1941-28.2.1942) Fuhrerreserve Heeresgruppe Sud
(1.3.1942-7.9.1942) Fuhrerreserve Heeresgruppe Sud I,
dann Fuhrerreserve Heeresgruppe B I
(8.9.1942-11.3.1943) Oberkommando Heeresgruppe B Fuhrerreserve 1,
dann Oberkommando Heeresgruppe B Fuhrerreserve,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 OKH/Italien (Fuhrerreserve
Heeresgruppe C)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Oberkommando Heeresgruppe C
(Oberbefehlshaber Sudwest).
44546
(30.7.1941-28.2.1942) Bauleitung Batterie GroBdeutschland beim
Festungs-Pionierstab 27
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Versorgungs-Kompanie schwere
SS-Panzer-Abteilung 102
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Versorgungs-Kompanie schwere
Panzer-Abteilung 502 (SS-Korps).
44547
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Befehlshaber C
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 829 der
Wolgatatarischen Legion
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
44548
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Eisenbahn-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 516
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. Kolonne (= B)
Eisenbahn-Nachrichten-Regiment z.b.V. 516,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Regimentsstab
Eisenbahn-Nachrichten-Regiment z.b.V. 516.
44549
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 39,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 26/67.
44550
(28.2.1941-29.7.1941) Marinebefehlshaber A, dann
Marinebefehlshaber Griechenland
(30.7.1941-28.2.1942) Admiral Agais
(8.9.1942-11.3.1943) Admiral Agais,
Marine-Nachrichtenmittel-Betrieb Athen (=J)
und Marine-Nachrichtenoffizier Athen (= L),
dann Admiral Agais, Nachrichtenmittel-Betrieb Athen (= J),
Marine-Nachrichtenoffizier Athen (= L)
und Zweigstelle des 2. Admirals beim Admiral Agais (= U),
dann Admiral Agais, Marine-Nachrichtenmittel-Betrieb Athen (= J),
Marine-Nachrichtenoffizier Athen (= L)
und Zweigstelle des 2. Admirals beim Admiral Agais (2. A.d.O.) (=
U),
(12.3.1943-7.9.1943) Admiral Agais,
Marine-Nachrichtenmittel-Betrieb Athen (= Z),
Marine-Nachrichtenoffizier Athen (= L) u. Zweigstelle des 2.
Admirals beim Admiral Agais (2. A.d.O.) (= U)
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Admiral Agais, Zweigstelle des 2.
A.d.O. beim Admiral Agaisches Meer,
Nachrichtenmittel-Betrieb Athen, Marine-Nachrichtenoffizier Athen
u. Hafenkommandant Nauplia
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 Admiral Agais, Zweigstelle des 2.
A.d.O. beim Admiral Agaisches Meer,
Nachrichtenmittel-Betrieb Athen u. Hafenkommandant Nauplia,
[Marine-Nachrichtenoffizier Athen wurde Fp.Nr. 26902]
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Hafenkommandant Nauplia, am
4.12.1944 gestrichen.
44551
(1.10.1940-27.2.1941) Kartenlager 548,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
44552
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Staffel329
(8.9.1942-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie 329
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Warkst.Kompanie 329.
44553
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie 11.Marine-Nachrichten-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Marine-Nachrichten-Kompanie 123
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
44554
(28.2.1941-29.7.1941) OrtsrKommandantur (II) 337
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 337.
44555
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 19
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 19.
44556
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 576
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
29.
44557
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluft-Munitions-Lager 2/7
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44558
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 606.
44559
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 2. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 8.
44560
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment A/1
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
44561
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 64
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
987
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04473 A.
44562
(1.10.1940-27.2.1941) KolonneII Panzer-Regiment 28
(28.2.1941-29.7.1941) KolonneIII Panzer-Regiment 18,
dann 15. groBe Kraftwagen-KolonnePanzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 43 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
44563
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerhorst-Kommandantur E (See) 126/X7
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
44564
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafen-Betriebs-Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 12
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 12.
44565
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie Karl (I. AK)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
44566
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 935
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 935
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 1. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon Griechenland,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Stab I
Polizei-Freiwilligen-Regiment Griechenland
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Regiment Nagel.
44567
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 337
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Backerei-Kompanie 1542, am
7.10.1944 gestrichen.
44568
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 741
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
44569
(1.3.1942-7.9.1942) Organisation Todt Einsatz Wiking
Oberbauleitung Bergen,
dann Organisation Todt Einsatzgruppe Wiking OberbauleitungBergen,
dann OT-Oberbauleitung Bergen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 OT-Oberbauleitung Bergen u. 4.
Hauptkolonne NSKK (Todt) Wiking.
44570
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz.-Verwertungszug 13.
44571
(30.7.1941-28.2.1942) Flugsicherungs-Kompanie z.b.V. 4,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Abteilung Ost
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment Ost.
44572
(1.10.1940-27.2.1941) 4.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 601.
44573
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 418
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
418.
44574
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 788
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 788.
44575
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeug-Dienststelle Strassburg/ElsaB
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
972, am 19.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 108.
44576
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 62
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 654.
44577
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 332
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Feldpostamt 487.
44578
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 753
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 2335.
44579
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Kriwoirog,
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortfuhrer Kriwoi-Rog
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
44580
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 232/NI.
44581
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Lazarett 6
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 4. Kompanie SS-Kampfgruppe
Schaake.
44582
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/IV
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie 1.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung.
44583
(1.3.1942-7.9.1942) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Wiking,
(8.9.1942-11.3.1943) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 5. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 5 (5. SS-Division).
44584
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie SS-Division Germania
Nachschub-Fuhrer,
dann 1. Sanitats-Kompanie SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Sanitats-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A) u. 1. Sanitats-Kompanie
SS-Sanitats-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab u. 1. Sanitats-Kompanie
SS-Sanitats-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab u. 1. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 1. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 5 (5. SS-Division).
44585
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionier-Zweigpark Danemark in Velje,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 24258 L
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 2. Sanitats-Kompanie 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
44586
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 126
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 126
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
44587
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 456
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 2. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 456.
44588
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Flughafenbereich 5/VII.
44589
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 986,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 47439 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 670.
44590
(30.7.1941-28.2.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 152,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 152
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 19.
44591
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 9.-12. Kompanie
Gebirgsjager-Bataillon III SS-Gebirgs-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab III u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 12 (6. SS-Division).
44592
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 459.
44593
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 56
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 56.
44594
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzer-Ersatz-Abteilung
100,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
44595
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 321
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 321,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Schlachterei-Kompanie 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
44596
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 1 der
Luftwaffe
(28.2.1941-29.7.1941) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 24.
44597
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie 11. Marine-Nachrichten-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
44598
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Zug Marine-Kriegsberichter-Abteilung West
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Artillerie-Schiesschule Roshdesueno,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 Artillerie-Schule Petschur
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 Artillerie-Schiesschule Petschur.
44599
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 411
(8.9.1942-11.3.1943) Dezember 1942 gestrichen, u. U-Boot 2336.
44600
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Reichsminister fur Rustungs- u.
Kriegsproduktion General z.b.V.
44601
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 828
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 828 (v).
44602
(1.10.1940-27.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 963
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie 20,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1120
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
44603
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 468/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
468/VI.
44604
(1.10.1940-27.2.1941) Wetterpeizug 513,
(8.9.1942-11.3.1943) verstarkter Wetterzug Beobachtungs-Abteilung
8
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 OT-Brucken-Oberbauleitung Seelowe
Bauleitung I,
am 12.8.1944 gestrichen.
44605
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Artillerie-Regiment 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1547.
44606
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Feldzeug-821.27
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40734 C
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Ortsstutzpunkt Bautzen.
44607
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Sanok
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 556
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 786.
44608
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(v).
44609
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Gebirgsjager-Regiment 2 SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 2 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 14 (7. SS-Division).
44610
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeug-Dienststelle Toul
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 3. Batterie Werfer-Regiment 21.
44611
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 142
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 142 u. leichte
VO-Messtrupp 526
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Küsten-Artillerie-Kommandeur
Griechenland u. leichte VO-Messtrupp 526
(12.3.1943-7.9.1943) Heeres-Küsten-Artillerie-Kommandeur
Griechenland,
[leichte VO-Messtrupp 526 wurde Fp.Nr. 58511],
dann Hoherer Artillerie-Kommandeur 314.
44612
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 378/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 194,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
194.
44613
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie 719,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 719.
44614
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 2/175,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 leichte Feldhaubitz-Batterie 1028.
44615
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung
Germania,
dann 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
5 (5. SS-Division).
44616
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 168/VI.
44617
(1.3.1942-7.9.1942) SS-Nachschub-Kommandantur Dnjepropetrovsk
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Nachschub-Kommandantur RuBland Sud
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 95.
44618
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Transport-Infanterie-Ersatz-Bataillon
102, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 720
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 720
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 720,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 720
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab II u. 6.-9. Kompanie
Polizei-Regiment 21.
44619
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie 11. Marine-Nachrichten-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Marine-Nachrichten-Kompanie 124,
am 22.11.1944 gestrichen.
44620
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 270
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 270
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Bahnhofskommandantur (II) 260,
am 16.3.1945 Bahnhofskommandantur (II) 270.
44621
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie E-Technische Bataillon 6
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 1. Kompanie Technische Bataillon 9.
44622
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 64
(12.3.1943-7.9.1943) Heeresbetreuungs-Kompanie 64
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 64.
44623
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
717
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 117,
dann 3. Fahrkolonne Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 117
(23.4.1944-24.11.1944) 3. Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 117,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.1.1945 gestrichen.
44624
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 275
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.12.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 1190.
44625
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 6/80
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 11/207
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzer-Nahkampf-Brigade HJ.
44626
(28.2.1941-29.7.1941) Feldkommandantur 245 V.
44627
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur des Transportdienstes beim
Wehrbereich Niederlande Bezirk IV
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Kraftfahr-Kompanie 1217,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
44628
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 16.
44629
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Material-Ausgabestelle 27,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 3. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 6
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 2. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 8.
44630
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 870
(8.9.1942-11.3.1943) 38. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 38. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
44631
(30.7.1941-28.2.1942) Auslandskommissariat 45.
44632
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 97.
44633
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 251
(8.9.1942-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 251
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 251 (v).
44634
(1.3.1942-7.9.1942) Feldhalblazarett 169.
44635
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 163
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 163,
dann 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 163 (v).
44636
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 354,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 Russ.
Frauen-Arbeitsdienst-Abteilung 10
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung
(weibl.) 10.
44637
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 122
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 12/X.
44638
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. Staffel Feuerschutzpolizei-Regiment
2,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Feuerschutzpolizei-Abteilung 5.
44639
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 10.
44640
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment 5 d.
NSKK-Transport-Standarte Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
44641
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 770
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 770.
44642
(28.2.1941-29.7.1941) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne SS-Kampfgruppe
Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Divisions-Kolonne SS-Gebirgs-Division Nord,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Pionier-Sonderstab 111.
44643
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 2. Kolonne d. 11. Kompanie Wirtschafts-Transport-Regiment
z.b.V. 629
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
44644
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Panzer-Regiment 28
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Deutscher Verbindungsstab, dann Deutscher
Verbindungsstab zum italienischen AOK 8,
(8.9.1942-11.3.1943) General beim italienischen AOK 8,
dann General beim italienischen AOK 8 u. Divisions-Kartenstelle
545,
dann Armee-Abteilung Lanz u. Divisions-Kartenstelle 545, dann
Armee-Abteilung Lanz
(12.3.1943-7.9.1943) Armee-Abteilung Kempf, dann AOK 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Armeegruppe Wohler (AOK 8)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 AOK 8, am 17.11.1944 Armeegruppe
Wohler (AOK 8)
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 AOK 8.
44645
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 706
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Heeres-Küsten-Batterie 480
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 480.
44646
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 453
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
44647
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Kolonne 11.
Marine-Nachrichten-Abteilung
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
44648
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 53,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- (= A), 1.-3. Batterie (= B-D),
4. Batterie (= F)
und leichte Kolonne (= F) Heeres-Flakartillerie-Abteilung 283.
44649
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Ponton-Zug 221
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 82.
44650
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Brigade I
Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Infanterie-Brigade
1
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 5 (18.
SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 18 (18. SS-Division).
44651
(30.7.1941-28.2.1942) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
dann 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Kompanie Sturm-Bataillon
Heeresgruppe L
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
44652
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699.
44653
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
44654
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 95,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
44655
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Hilfsbeischiff "Venus" (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Hilfsbeischiff "Venus".
44656
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 11/III,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Gebirgs-Kolonne Jager-Regiment 734.
44657
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 1. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne d. 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
44658
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/IV.
44659
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 539
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Festungsstab Deutsch Krone.
44660
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Pferde-Transport-Kolonne 529,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Pferde-Transport-Kompanie 529.
44661
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 2. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
dann 2. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 2. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 18. Kompanie Transport-Regiment
(Wirtschaft) z.b.V. 603.
44662
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 1. Volkssturm-Kompanie 592.
44663
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Staffel Sturzkampfgeschwader77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19395,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Heeres-Küsten-Batterie 746
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Stab III, Stabs- u.
7.-8.Batterie Artillerie-Regiment 277.
44664
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/35
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
44665
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bataillon Moskau,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie II.
Genesenden-Bataillon RuBland
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Volkssturm-Bataillon 41/94.
44666
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Feldzeug-Kompanie 26,
am 6.10.1944 gestrichen.
44667
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 769
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 769
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
44668
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 8
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 98.
44669
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Munitions-Lager St. Omer
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 305,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 305
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
44670
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 290
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 290.
44671
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung B
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Oberbauleitung B Breslau RAB-Direktion,
dann OT-Bruckenbauleitung Jagersberger
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 Stab Brucken-Oberbauleitung Biber
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Brucken-Oberbauleitung Biber
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 OT-Front-Brucken-Bau-Regiment 80.
44672
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1021,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.1022
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon XVI (Bad.).
44673
(1.10.1940-27.2.1941) 13. Kompanie SS-TK-Standarte 14,
dann 13. Kompanie 14. SS-TK-Standarte,
(28.2.1941-29.7.1941) 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 14
Reichsfuhrer SS, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung Repper-Fjord
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Repper-Fjord
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 58.
44674
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 143
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 RAD-Gruppenfuhrer 143
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 RAD-GruppeLeitung23.
44675
(1.10.1940-27.2.1941) Beleuchtungs-Zug 345
(30.7.1941-28.2.1942) Scheinwerfer-Zug 345,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 2. Kraftfahr-Kompanie
SS-Nachschub-Trupp SS-Freiwilligen-Brigade 4 (Nederland)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
SS-Nachschub-Trupp 54 (4. SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
SS-Nachschub-Trupp 54 (SS-Brigade Nederland).
44676
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 443
(12.3.1943-7.9.1943) Marz 1943 gestrichen, u. U-Boot 2337.
44677
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 862
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 390
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Feldpostamt 847,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.4.1944 Feldpostamt 690
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Feldpostamt 347.
44678
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 129,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 136.
44679
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 31/IV
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 10.
44680
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Funk-Horch-Abteilung z.b.V. 1
(30.7.1941-28.2.1942) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
44681
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXV.
44682
(28.2.1941-29.7.1941) Lazarett-Zug 885, dann gemischte LazarettZug
685.
44683
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Hilfsbeischiff "Swakopmund" (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Hilfsbeischiff "Swakopmund".
44684
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 348,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
44685
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXVIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Sanitats-Kompanie 159.
44686
(1.3.1942-7.9.1942) Turkestanische Hundertschaft der
Sicherungs-Division 444
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie Bataillon 811
der Turkestanische Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 1. Lehrgruppe u. 1.-3. Inspektion
Fahnenjunkerschule der Panzertruppe 1.
44687
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 259
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
273 (o).
44688
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 465
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 360,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
44689
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kriegslazarett-Abteilung 605.
44690
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 518
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
44691
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef I/18 Bauleitung
III, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Verbindungsoffizier La Nouvelle, u.
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kraftfahr-Kompanie 1061,
am 24.1.1944 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 1061,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 184.
44692
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 110
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Kl. Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 110
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 110,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
44693
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Brucken-Bauleitung Dresden
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Brucken-Bauleitung Starke
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 OT-Brucken-Bauleitung Konlle I.
44694
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/VIII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Sf. (Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 82
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 21. (Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 82
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 21. (Sf.) Batterie Werfer-Regiment
82
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 22. (Sf.) Batterie
Werfer-Regiment 52.
44695
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1546
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 81.
44696
(28.2.1941-29.7.1941) Hafenkapitan Hamnbukt
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
44697
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/I.
44698
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
24. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 24 d. 24.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie kgl. ung.
Rekruten-Ausbildungs-Infanterie-Regiment 93.
44699
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie 715
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 715.
44700
(30.7.1941-28.2.1942) StraBen-Transport-Leitung Ost
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
44701
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Raum-Abteilung Dnjepr
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Feldwasserstrassen-Raum-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 129.
44702
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 5/VII
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
44703
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kraftzug-Staffel 701
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 Reserve-Lazarett 102 Fredericia.
44704
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 140
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 179
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 179
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
44705
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 103,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
44706
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 320,
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Kompanie 246
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
44707
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Panzer-Zug 25
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
44708
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Artillerie-Abteilung 416
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42311 E.
44709
(30.7.1941-28.2.1942) Frontzeitung "Die Oase"
(12.3.1943-7.9.1943) Zeitung "Die Oase", u. gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 70
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
44710
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Unterkunftsverwaltung Le Havre,
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Unterkunftsverwaltung Le Havre
und Marine-Verpflegungsamt Le Havre (= B),
dann Marine-Standortverw. Le Havre u. Marine-Verpflegungsamt Le
Havre (= B)
(12.3.1943-7.9.1943) Marine-Intendanturdienststelle Le Havre.
44711
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
101
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 101.
44712
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der
Luftwaffe
44713
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 121,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
44714
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 377
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 377.
44715
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 126
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 126 (o).
44716
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonned.Luftwaffen-48/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 OT-Oberbauleitung Beauvais, am
25.10.1944 gestrichen.
44717
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 15
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
44718
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 186
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
186 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 186 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
44719
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Arbeitsstab Winter Rzeszow,
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Stab Verbindungsfuhrer Sud
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Stab Verbindungsfuhrer Sud I u. II
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Stab Verbindungsfuhrer B,
dann OT-Stab Verbindungsfuhrer Sud B
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Stab Verbindungsfuhrer Sud.
44720
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
301
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 509.
44721
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung
210,(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 40
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Estn.
Polizei-Front-Bataillon 40
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
44722
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 722
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 RAD-Gruppenleitung 370.
44723
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 102,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 102
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
44724
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 1. Kompanie schwere Ski-Bataillon
1,
am 1.10.1943 1. Kompanie Fla-Bataillon 615
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 16. (Fla.) Schwadron
Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 16. (Fla.) Schwadron
Kavallerie-Regiment Mitte,
am 6.9.1944 gestrichen.
44725
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Slovenisches Artillerie-Regiment
31
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Banden-Jagd-Kommando 126.
Infanterie-Division,
am 24.11.1944 gestrichen.
44726
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 993
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
993
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 993
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 993 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 754 (v).
44727
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 3/171,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
44728
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 41
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon (K) 41.
44729
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 569
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando3.
44730
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Hilfsbeischiff "Duale" (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Hilfsbeischiff "Duale".
44731
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 205/X I.
44732
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett 928.
44733
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 106
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon II/133
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon II/133
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Jager-Regiment 25.
44734
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Heeres-Flak-Lehr-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Wach-Kompanie d. Kommandeur d.
Kriegsgefangenen im Operationsgebiet II
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Kriegsgefangenen-Wach-Kompanie
z.b.V. Heeresgruppe Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
44735
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 4/See
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 28/IV,
44736
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofskommandantur401
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (I) 401
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Nachschub-Zug 1190,
am 17.1.1945 Feldzeug-Kompanie 1190.
44737
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Fla-Bataillon 619
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Fla-Kompanie 691
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
44738
(30.7.1941-28.2.1942) Tragerfrequenz-Zug 5
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 24. leichte Blankdraht-Kompanie
645.
44739
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 125
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftnachrichten-Abteilung 141.
44740
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Fallschirm-Korps-Pionier-Bataillon
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Korps-Pionier-Bataillon
Flieger-Korps XI,
dann 1. Kompanie Korps-Pionier-Bataillon Flieger-Korps XI
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Regiment 21
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 1. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon z.b.V. Hermann Goring.
44741
(1.10.1940-27.2.1941) Trupp Ub.Kommandantur Biscarosse, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Slov. Eisenbahn-Pionier-Bau-Kompanie 11,
dann Eisenbahn-Bau-Kompanie 11 Slovenisches
Eisenbahn-Pionier-Bataillon 12
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 Feldlazarett (14. SS-Division).
44742
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
370
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
44743
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 5 D
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab III (neu) u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 194
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 194.
44744
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 128
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43353 C
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 297.
44745
(28.2.1941-29.7.1941) 1.KompanieFeldersatz-Bataillon 59 der 8.
Panzer-Division,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 117, dann 1.
Kranken-Kraftwagen-Zug 117.
44746
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Werkstatt-Abteilung der
Luftwaffe 2/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 2/IV.
44747
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 999
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 64
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab I, 1.-4. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64.
44748
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 510
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 82.
44749
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Schutzen-Bataillon I,
u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sammelfeldpostnummer.
44750
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 64
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Pionier-Sonderstab 110.
44751
(1.3.1942-7.9.1942) Lazarett-Zug 735.
44752
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 169
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Panzerjager-Kompanie 69
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Panzerjager-Kompanie 169.
44753
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 94.
44754
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 519
(12.3.1943-7.9.1943) Marz 1943 gestrichen, u. U-Boot 2338.
44755
(30.7.1941-28.2.1942) Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment
5
(1.3.1942-7.9.1942) Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
44756
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 266
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 217
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 217 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5582,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 406 (o).
44757
(30.7.1941-28.2.1942) Lufttorpedozug 1,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 3 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
44758
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 104
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 104 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab Luftsperr-Flak-Abteilung 104
(o).
44759
(30.7.1941-28.2.1942) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 3,
u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 830 der
Wolgatatarischen Legion.
44760
(28.2.1941-29.7.1941) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 34.
44761
(1.3.1942-7.9.1942) Versorgungsschiff "Breisgau"
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1063 (bodenstandige)
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 gestrichen.
44762
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3.Kompanie Polizei-Bataillon 372
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 12.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1126.
44763
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 318
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1845 Ortskommandantur (I) 318.
44764
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
12 B
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Stab u. Einheit schwere
Panzer-Abteilung 510.
44765
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 99
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 99,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 99.
44766
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluft-Munitions-Lager 3/XII
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 3/XII
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 35/VI,
44767
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 768
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
768.
44768
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 718
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Jager-Divisions-Nachschub-Tr,118
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 118.
44769
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 77
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 77.
44770
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 469/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
469/VI.
44771
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Unschlagstab Piraus
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Wehrmacht-Umschlagstab A.
44772
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 78
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 78,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen.
44773
(28.2.1941-29.7.1941) Luftgau-Kommando II
(30.7.1941-28.2.1942) Luftgau-Kommando II Gefechtsstab
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 12 (L).
44774
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Bekleidungsamt 518,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Deutscher Verbindungsstab zum
Freiwilligen-Korps Montenegro
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
44775
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 450.
44776
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 574
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 574
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
44777
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 762,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 762 u. Feldpostprufstelle
Panzer-Armee Afrika (= P)
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 762, Feldpostprufstelle
Panzer-Armee Afrika (= P)
und Feldvorschriftenstelle d. Panzer-Armee Afrika,
dann Feldpostamt 762 u. Feldpostprufstelle Panzer-Armee Afrika (=
P)
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 762 u. Feldpostprufstelle
Oberbefehlshaber Sud (= P)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis), [Feldpostprufstelle wurde
Fp.Nr. 03186 A],
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u.
EinheitArtillerie-Regiment 1544.
44778
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 47
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 47 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 47 (o).
44779
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 376,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 46684 B
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 257
(25.11.1944-8.5.1945) 6.3.1945 gestrichen.
44780
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 31/IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 10.
44781
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 707
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
44782
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug.340,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 340
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
44783
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 612
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 612
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
612,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment 318,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Sicherungs-Regiment 318,
am 6.10.1944 gestrichen.
44784
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 418
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
418.
44785
(30.7.1941-28.2.1942) Feldlufttanklager Tarent
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Feldlufttanklager 4/VII.
44786
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 846
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 481 (v).
44787
(30.7.1941-28.2.1942) 15. Kompanie Grenzwacht-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Sicherungs-Regiment 16
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Ortsstutzpunkt Cottbus.
44788
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 160
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 433
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 160, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 347,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 347.
44789
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 515
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 595
(Fahre),
dann 1. Batterie Flak-Abteilung 595 (Fahre)
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 595 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
44790
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 105
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 105 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 2. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 105 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 1. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 104 (o).
44791
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kradschutzen-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung SS-Division Nord,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
6 (6. SS-Division).
44792
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 241/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment 3,
dann 3. Kompanie Panzer-Abteilung 507 (Tiger), dann 3. Kompanie
Panzer-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
44793
(1.3.1942-7.9.1942) Versorgungsschiff "Vierlanden".
44794
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 2
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 72
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1944 Flugmelde-Funk-Kompanie (mot.)
z.b.V. 44.
44795
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1548.
44796
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 118
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 65
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
44797
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldzeug-Bataillon 28
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 28
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldzeug-Park-Bataillon II.
44798
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Nisch
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 293
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
44799
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 570
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Ep.Nr. 40123 B,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. groBe Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 179.
44800
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 176
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
44801
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 0205
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Gleisbauzug 0205
(25.11.1944-8.5.1945) 28.11.1944 gestrichen.
44802
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Flugmelde-Kompanie z.b.V. 5
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
44803
(30.7.1941-28.2.1942) OT-Einsatzstab Finnland
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
44804
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 89/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 176
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 176,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 1. Fahrschwadron Infanterie-Div
Nachschub-Trupp 176
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment l76.
44805
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/III,
dann Luftverteidigungs-Bau-Gerate-Zug 11/III
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando189. Reserve-Infanterie-Division,
dann Kommando189. Reserve-Division, dann Kommando 356.
Infanterie-Division.
44806
(28.2.1941-29.7.1941) Stabskompanie Panzer-Abteilung 212.
44807
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der
Luftwaffe
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
44808
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
321,
dann 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 424
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 424 (Eisenbahn).
44809
(28.2.1941-29.7.1941) Feldzeug-Dienststelle C
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 Kommando 154.Reserve-Division,
am 2.11.1944 Kommando 154. Feldausbildungs-Division
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Kommando 154.Infanterie-Division.
44810
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 1203 a, dann Gleisbauzug 1203
a
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Backerei-Kompanie 416,
am 15.11.1944 gestrichen.
44811
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 7 (H) 21
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Z-Kommando Oranienburg.
44812
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 925
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 925 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
772 (o).
44813
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 99
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 99.
44814
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Fahrkolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Kolonne Prinz Eugen,
dann 9. Fahrkolonne SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Kolonne Prinz
Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Fahrkolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Prinz Eugen ),
dann 3. Tragtier-Kolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz
Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 3. Tragtier-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 3. Tragtier-Kolonne
Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division).
44815
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5. leichte
Division,
dann 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon d. 5. leichte Division
(mot.)
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie u. 2. Kompanie (= A)
Feldersatz-Bataillon 21.Panzer-Division,
dann 1. Kompanie u. 2. Kompanie (= A) Feldersatz-Bataillon 200
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41660 B u. C
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 3. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division).
44816
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Lehr-Bataillon Flieger-Korps XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
668.
44817
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(o).
44818
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Verpflegungslager Gien
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 756,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1161
(25.11.1944-8.5.1945) 2.12.1944 gestrichen.
44819
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 16.
44820
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab Krakau,
dann Organisation Todt Einsatzgruppe II Krakau
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Leitstelle Krakau
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 21 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
44821
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 89
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Schneeraumtrupp 89
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
44822
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 564.
44823
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 149
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.2515
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 259 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 259 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 365 (v).
44824
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 313,
dann Stab IV, Stabs (Flak), u. 10.-12. Batterie u. leichte Kolonne
Artillerie-Regiment 29
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 1560
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 274.
44825
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 883
(8.9.1942-11.3.1943) 18. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 12. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
44826
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.,
(28.2.1941-29.7.1941) Boots-Begleitschiff _Pythan_
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. U-Boot 313.
44827
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 826
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. 5. (Ost) Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 826
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
44828
(30.7.1941-28.2.1942) 37. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Flugmelde-Abteilung z.b.V. 11
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 3. Kompanie Flugmelde-Abteilung
z.b.V. 12
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
44829
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Polizei-Bataillon 255
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44334 B
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Verb.Offz. Port de Bouc, dann
Hafen-Kommandant Port de Bouc
(12.3.1943-7.9.1943) Hafenkapitan Port de Bouc.
44830
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Grossbruckenbau Thorn
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Brucken-Bauleitung Ertl,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1944 OT-Sondereinsatz Seefalter
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 OT-Einsatz Rom
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44831
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmachtigter
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 156.
44832
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(v).
44833
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 704
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 104
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 104.
44834
(30.7.1941-28.2.1942) Fernmeldebauzug Mainz
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 gestrichen.
44835
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Verpflegungsamt 519.
44836
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe
3/XII.
44837
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg VII/13,
dann Organisation Todt Linienchef Dg XII L Gruppe 13
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Bauleitung L Gruppe 13/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung D L-Gruppe 13
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
44838
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 144/XIII,
44839
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit XIV (Speer),
dann Einheit XIV Baugruppe Puckel Kiew (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit I/6 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt I/6,
dann Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt I/5, dann OT-Abschnitt I/5
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 OT-Abschnitt I/5 a, am 5.4.1944
gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 OT-Front-Regiment 18.
44840
(1.3.1942-7.9.1942) Gruppen-Chefarzt 12/XII
Kriegslazarett-Abteilung 533 R.
44841
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 16
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab Il u. Einheit
Artillerie-Regiment 164,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 gestrichen.
44842
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 76
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 7/VI
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 7/VI,
44843
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 197
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 197 (o).
44844
(1.10.1940-27.2.1941) Kriegsberichter-Staffel z.b.V. Ob.d.H.
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegsberichter-Staffel beim Ob.d.H..
44845
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 389,
dann Stab I, Stabsbatterie u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 4/VII.
44846
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Luftnachrichten-Gefechts-Kompanie
Luftflotten-Kommando 1
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 Stellungsbaustab 6.
44847
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 412
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
412.
44848
(30.7.1941-28.2.1942) Transportoffizier Wehrmacht-Befehlshaber
Norwegen AuBenstelle Narvik,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 A
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon Panzergrenadier-Division (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 16.
44849
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 806
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung B06 (v).
44850
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie Infanterie-Regiment 71
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1172
(23.4.1944-24.11.1944) 76.10.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 294.
44851
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/391
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 2/161
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Nachrichten-Kompanie 608.
44852
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Baudienststelle Husoeen
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Festungs-Pionier-Gruppe Hysnos.
44853
(28.2.1941-29.7.1941) BataillonStab u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Verband Flandern
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon Flandern
SS-Freiwilligen-Standarte Nordwest,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie SS-Freiwilligen-Legion Flandern,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-9. Kompanie u. groBe
Kraftwagen-Kolonne SS-Sturm-Brigade Langemark,
dann Stab, 1.-9. Kompanie u. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Freiwilligen-Sturm-Brigade Langemark
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Stab u. Einheit 6.
SS-Freiwilligen-Sturm-Brigade Langemark
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. Einheit 6. SS Langemark,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit SS-Brigade
Langemark
(25.11.1944-8.5.1945) 8.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 27 (27. SS-Division).
44854
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Flak-Abteilung 422 (ortsfest)
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 422 (o).
44855
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 626.
44856
(1.3.1942-7.9.1942) 28. Hundertschaft Finnische
Sicherungs-Abteilung 187
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Ost-Bataillon (Finn.) 664
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment Linz.
44857
(1.10.1940-27.2.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Germania Nachschub-Fuhrer,
dann 9. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Wiking,
(8.9.1942-11.3.1943) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Wiking), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
142.
44858
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 915,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44859
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 8/175
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
44860
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 35
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 5,
am 25.7.1944 Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 7.
44861
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/17 D Einheit 87
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 1/17 Einheit 87,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einheit87
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Bauleitung VI/10
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung Moltke
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Bataillon 482 u. Stab
OT-Front-Regiment z.b.V. 108.
44862
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 92.
44863
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 137,
dann 2. Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 137, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 214,
dann 14. (Panzerjager) Kompanie Infanterie-Regiment 870
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 14. (Panzerjager)
KompanieGrenadier-Regiment 870.
44864
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 414
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 4. (Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 414,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 12. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
153.
44865
(28.2.1941-29.7.1941) Oberquartiermeister AOK 11,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1019.
44866
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III Panzergruppen-Nachrichten-Regiment
3
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Stab II
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3.
44867
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg V
Abschnitts-Bauleitung V,
dann Organisation Todt Linienchef Dg IV Abschnitts-Bauleitung V
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung V/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung 5/IV,
dann OT-Abschnitts-Bauleitung 2 (OBL Winniza)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Abschnitts-Bauleitung 2/IV,
am 23.9.1944 gestrichen.
44868
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 13
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
44869
(30.7.1941-28.2.1942) 30. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(8.9.1942-11.3.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 34.
44870
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Polizei-Regiment z.b.V.,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 11
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Regimentsstab u. Kanonen-Batterie
Polizei-Regiment 11.
44871
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Storsteinnes
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 263
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 S
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
988
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 05816 B.
44872
(28.2.1941-29.7.1941) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionierstab 18.
44873
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 344
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 344.
44874
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 981
(12.3.1943-7.9.1943) 1.Batterie leichte Flak-Abteilung 981 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 983 (v),
am 26.1.1945 gestrichen.
44875
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 470.
44876
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Gnesen
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Gnesen
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Gnesen
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Stalino
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab I u. Einheit Werfer-Regiment
86.
44877
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Eisenbahn-Verpflegungs-Kompanie
Heeres-Betreuungs-Abteilung 1,
dann Heeresbetreuungs-Kompanie 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 1
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
44878
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie 717
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 117.
44879
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit O.B.R. Linz-Wien
Standort Pleskau,
dann Organisation Todt Einheit O.B.R. Linz Standort Pleskau
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Linz,
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Linz
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Linz-Petseri
(25.11.1944-8.5.1945) 70.12.1944 gestrichen.
44880
(28.2.1941-29.7.1941) Stab reitende Abteilung
SS-Kavallerie-Regiment 2 Befehlshaber Sudost,
dann Stab reitende Abteilung SS-Kavallerie-Regiment 2 Reichsfuhrer
SS
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
Reichsfuhrer SS,
dann 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2 SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 6. Schwadron Kavallerie-Regiment
16 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40144 G.
44881
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Turm-Flak-Abteilung 123
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Turm-Flak-Abteilung 123
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 123 (T)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
44882
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 145
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
44883
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 4/VIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 219 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1219
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Stab u.
EinheitPanzerjager-Abteilung 219.
44884
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 100,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 100.
44885
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 260
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
44886
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando der Parke AOK 12, dann Kommando der
Parke 530
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando der Parke 812
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8.Kompanie Schutzen-Regiment
963
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie IV.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
44887
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 2/322
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
44888
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 733/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
44889
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Staffel Jagdgeschwader 2
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Staffel Jagdgeschwader 2
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Staffel 5. Kampf-Geschwader 10,
dann IV. Gruppe 5. Kampf-Geschwader 10
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 II. Gruppe Schlacht-Geschwader 10.
44890
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 786.
44891
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 457.
44892
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 613
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u.U-Boot 2339.
44893
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Chersson
(12.3.1943-7.9.1943) SS-u. Polizei-Standortfuhrer u.
Schutzpol.Dienst-Abteilung Chersson
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
44894
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 773.
44895
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung
3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 347.
44896
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 23/XI, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 11),
dann 5. groBe Kraftwagen-Kolonne SS-Division Nachschub-Trupp
(Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 11 (11. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Trupp 11 (11. SS-Division).
44897
(30.7.1941-28.2.1942) NSKK-Regiment der Luftwaffe 3
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
44898
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 389
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 389.
44899
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 256.
44900
(1.3.1942-7.9.1942) Versorgungsschiff "Ostfriesland".
44901
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 39
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 256.
44902
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 2704
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie XXI.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999.
44903
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie 709
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 709
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
44904
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne I Nebel-Lehr-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne I Werfer-Lehr-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Kolonne I Nebel-Lehr-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
44905
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Material-Ausgabestelle 29.
44906
(1.10.1940-27.2.1941) Fernsprech-Kompanie
SS-Divisions-Nachrichten-Abteilung Oslo,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fernsprech-Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Fernsprech-Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Fernsprech-Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fernsprech-Kompanie
SS-Nachrichten-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
6 (6.SS-Division).
44907
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 119
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 119
(o).
44908
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 206/XI.
44909
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 1076
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
44910
(30.7.1941-28.2.1942) Flugzeug-Schleuderzug 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Sturm-Kompanie 608.
44911
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 6 A
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.194 3 Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
44912
(1.10.1940-27.2.1941) "Die Front" Feldzeitung d. 18. Armee
(Propaganda-Kompanie 621)
(12.3.1943-7.9.1943) Frontzeitung "Die Front".
44913
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 102
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Staffel Transportgeschwader 3.
44914
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Artillerie-Regiment 85
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19768 B
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 113
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 271
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 gestrichen.
44915
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 55
d. 2. Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 55.
44916
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Verbindungsstelle 71, dann
AuBenstelle Smolensk d. Transport-Kommandantur Minsk
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Lehr-Bataillon VI. SS-Korps.
44917
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Infanterie-Ersatz-Regiment 605,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 42303 E
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie 629,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
44918
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
106,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Feuerleit-Batterie B.
44919
(1.10.1940-27.2.1941) Kurier-Staffel 12
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 30. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
44920
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 558
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne III
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
44921
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 6/61,
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Abteilung 3/61
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
44922
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 578
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 578
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
44923
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 243/VI.
44924
(1.10.1940-27.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Nachschublager 773
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
44925
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Lazarett 1
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon
II/Potsdam.
44926
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Kompanie Kroatisches Infanterie-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie verstarktes Kroatisches
Infanterie-Regiment 369
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 Feldzeug-Kompanie 168.
44927
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Kompanie Bau-Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800,
dann 14. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V.
800
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Einheit Verband 802
Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Regiment 2
Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) 11.7.1943 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 56154.
44928
(28.2.1941-29.7.1941) Filmtrupp 17
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 367,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 870
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 870
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Granatw.Bataillon AOK 6.
44929
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Minensuch-Flottille M 102.
44930
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 919
(25.11.1944-8.5.1945) 30.11.1944 gestrichen.
44931
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4.Kompanie Infanterie-Regiment
607
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 607, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Halbkompanie 712.
44932
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 715,
dann kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 715
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 715
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 715
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 715.
44933
(1.10.1940-27.2.1941) Horchauswertestelle Ost
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Aufklarungs-Auswertestelle 2.
44934
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzer-Abteilung z.b.V. Panzer-AOK Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 12. Kompanie Sicherungs-Regiment
51,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 12. Kompanie Sicherungs-Regiment
34
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
44935
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 349
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Nachschub-Bataillon 349.
44936
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 4/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 1. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon Schlesien.
44937
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boots-Stutzpunkt La Pallice
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boots-Stutzpunkt La Rochelle
(8.9.1942-11.3.1943) U-Boot 288
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
44938
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 249
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47770 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 194.
44939
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 709
(25.11.1944-8.5.1945) 17.12.1944 gestrichen.
44940
(30.7.1941-28.2.1942) 3.Staffel Kampfgruppe z.b.V. 400
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.1.1944 RAD-Gruppenfuhrer 101, am
21.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.1.1945 RAD-Sammelstelle 1, am 16.3.1945
gestrichen.
44941
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 155
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1053.
44942
(28.2.1941-29.7.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne 972
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 831 der
Wolgatatarischen Legion.
44943
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 24/IV
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 109/IV.
44944
(28.2.1941-29.7.1941) Trosschiff "Karnten".
44945
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
574
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 574.
44946
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 500,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt).
44947
(1.3.1942-7.9.1942) Fernmeldebauzug Hamburg 0102
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
44948
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 740
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Feldzeug-Kompanie 24.
44949
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Erfassungs-Kommando 3,
dann Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 3
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Wehrmacht-Wirtschaftskommando 3.
44950
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt z.b.V.
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt 542,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 Armee-Verpflegungsamt 542.
44951
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 209
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 209,
dann 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 209,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 3. Batterie Sturmgeschutz-Brigade
209.
44952
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Verbindungsstelle 55,
dann Transport-Verbindungsstelle 67
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab II u. 5.-8.Kompanie
Grenadier-Regiment 971,
am 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 73.3.1945 Stab II, Versorgungs- u. 4.-6.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment Muncheberg 1.
44953
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon (Pioniere) 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-3.Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon (K) 2.
44954
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 831
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42035 C
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Polizei-Organisationsstab 13.
SS-Division,
am 10.8.1944 gestrichen.
44955
(30.7.1941-28.2.1942) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 609.
44956
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 768
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 421
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Feldpostamt 421
und Einsatz-Zug Tirana der Panzer-Propaganda-Kompanie 693 u.
Reichskreditkasse 108.
44957
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie 458
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Batterie (mot.) 458.
44958
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4.Kompanie Infanterie-Regiment
769
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 769
(23.4.1944-24.11.1944) 9.5.1944 Stab II u. 5.-8.Kompanie
Grenadier-Regiment 769
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
44959
(1.10.1940-27.2.1941) 13. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kolonne d. 12.
KompanieWirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
44960
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Triest,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe
6/VII.
44961
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz.-Abschleppzug 757,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 757.
44962
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 251
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 251
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 251 (v).
44963
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne Prinz Eugen,
dann 10. Fahrkolonne SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne
Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Tragtier-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 4. Tragtier-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7.SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. Tragtier-Kolonne
Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division).
44964
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Fernsprech-Bau-Kompanie 649,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 2. schwere Blankdraht-Kompanie 649
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 4. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 598.
44965
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 614
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. U-Boot 2340.
44966
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Fla-Bataillon 616
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Fla-Kompanie 675.
44967
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 120
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Panzer-Zerstorer-Kompanie 483.
44968
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 470/VI.
44969
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 421
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
421
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 gestrichen.
44970
(30.7.1941-28.2.1942) Feldlufttanklager z.b.V. 4/IV
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlufttankiager 4/IV,
(8.9.1942-11.3.1943) Betriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe
2/IV
(12.3.1943-7.9.1943) Flieger-Betriebsstoff-Ausgabestelle 2/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
2/IV
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
44971
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Mitte 3,
dann Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Mitte 7
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 45 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 gestrichen.
44972
(28.2.1941-29.7.1941) Wirtschafts-Trupp D der Rustungsinspektion A,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05086 F
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 671.
44973
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 163
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 163,
dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 163 (v).
44974
(1.10.1940-27.2.1941) 1.Kranken-Kraftwagen-Zug 106
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 106
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
44975
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 714
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 714
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Verwaltungs-Kompanie 114.
44976
(30.7.1941-28.2.1942) Stab technische Polizei-Einsatz-Abteilung
z.b.V.
(8.9.1942-11.3.1943) Stab TN-Abteilung V (Polizei).
44977
(1.10.1940-27.2.1941) KolonnePionier-Bataillon 743
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
44978
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Transport-Kolonne (bespannt)
Feld-Regiment der Luftwaffe 5
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 bewegliche
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 1553,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 bewegliche
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 1535.
44979
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 105,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 105 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 3. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 105 (c)
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 3. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 104 (o).
44980
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 112
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
44981
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 753
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 753
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 753 (v).
44982
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
721
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichteFlak-Abteilung 721
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichteFlak-Abteilung 721 (o).
44983
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Fernaufklarungs-Gruppe 1.
44984
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 149
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
44985
(1.3.1942-7.9.1942) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne SS-Pionier-Bataillon (Prinz
Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 7
(7. SS-Division).
44986
(1.10.1940-27.2.1941) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 569.
44987
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 828
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 828 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
997 (v).
44988
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XVII/11, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 369 (Kroat.).
44989
(1.10.1940-27.2.1941) Reifen- u. Ersatzteillager 210
(12.3.1943-7.9.1943) Zentral-Ersatzteillager 210
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Aufklarungs-Abteilung (SS-Brigade Gross)
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 gestrichen.
44990
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 123
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 123,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
44991
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 6/386
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 9/120
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 32/570.
44992
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Regiment 1,
dann I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 1.
44993
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 704
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Halbkompanie 724
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 104.
44994
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/See
(8.9.1943-22.4.1944) 17. 12.1943 Gerate-Kolonne der
LuftwaffeBau-Bataillon 207/XII (Hiwi).
44995
(30.7.1941-28.2.1942) Ausbildungs-Staffel Jagdgeschwader 2,
dann Einsatz-Staffel Erganzungs-Jagd-Gruppe West
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Staffel Erganzungs-Jagd-Gruppe West
(8.9.1942-11.3.1943) 1.StaffelJagd-Gruppe West
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 4. Staffel Jagd-Gruppe Sud
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 8. Staffel Jagd-Gruppe Sud
(25.11.1944-8.5.1945) 12. Staffel Erganzungs-Jagd-Geschwader 1.
44996
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Schnellbau-Kompanie 2.
44997
(28.2.1941-29.7.1941) Ausbildungs-Staffel Jagdgeschwader 26
(30.7.1941-28.2.1942) Erganzungs-Jagd-Gruppe West
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Staffel Erganzungs-Jagd-Gruppe West
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Staffel Jagd-Gruppe West
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 2. Staffel Jagd-Gruppe Sud
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 10. Staffel Jagd-Gruppe Sud,
am 4.4.1945 6. Staffel Erganzungs-Jagdgeschwader 1.
44998
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 9
(L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
44999
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Werkstatt-Kompanie 88
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 88,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.