by Mark

41000
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Soldatensender Monika,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Sendebetreuungstrupp der fahrbaren
Rundfunksender Martha.
41001
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftfahr-Park-Kompanie 530
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff Verwaltungs-Kompanie 530.
41002
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Feldnachschublager III/2
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Feldnachschublager FN 21
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 118.
41003
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 576.
41004
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 223
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 565
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 565 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 362 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 406 (o).
41005
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 89
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. B.d.U.
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Technische Ausbildungsgruppe fur
Front-U-Boote Zweigstelle Harten.
41006
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 4/III
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 19/I
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 208/I.
41007
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmachtigter Transportoffizier Rumanien
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Gruppe Chefarzt 9/XII Kriegslazarett-Abteilung
533 R
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kriegslazarett (R)
Kriegslazarett-Abteilung 532 R.
41008
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Lakselv der
Heeres-Verpflegungsstelle Kirkenes
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 661, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 30730 D
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Italienische Offiziersschule
Tortona,
3.2.1944 Italienische Offiziersschule 2
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 83257
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 1. Kranken-Kraftwagen-Zug XI F.
41009
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 174/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 174/XI.
41010
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 125.
41011
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 463,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 840
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Schutz-Flak-Abteilung 955,
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 955 (E-Trupp).
41012
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 97
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 97,
41013
(28.2.1941-29.7.1941) Ausbildungs- Staffel Jagdgeschwader 51,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Staffel Erganzungs-Jagdgruppe Ost
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Staffel Jagdgruppe Ost
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 9. Staffel (E) Jagdgeschwader 1.
41014
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle (Flak) 1/II,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 376
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
41015
(1.10.1940-27.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Wassertransporte 641
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Sicherungs-Kompanie
Generalkommando Waffen (Gebirge) AK SS,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Sicherungs-Kompanie IX. SS-Korps.
41016
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Polizei-Bataillon 251
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40059 C
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 719,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 719
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 567
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 567
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
41017
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraum-Kompanie 206
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41018
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Werkstatt-Amt 1
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt-Abteilung 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Technische Zug fur
Wasserbeschaffung 501.
41019
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 545
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
545
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Nachschub-Bataillon
647,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Nachschub-Bataillon 647
(25.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
41020
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsoffizier z.b.V. fur Verkehrsregelung
(V)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Sammelstelle der
Kriegslazarett-Abteilung 532 R
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Sammelstelle der
Kriegslazarett-Abteilung 532 R.
41021
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(o).
41022
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie technische Abteilung
Polizei-Regiment Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Technische Abteilung I (Polizei).
41023
(1.10.1940-27.2.1941) Kartenlager 542.
41024
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 11
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
41025
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
601.
41026
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 450.
41027
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 985
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 985
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 985 (v).
41028
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne 21.
41029
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 724
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 724 (v).
41030
(1.10.1940-27.2.1941) Begleitkommando fur S.F.Zuge Trier-Luxemburg
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 725
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 NSV-Verwundetenbetreuung Galatz
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
41031
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Technisches Bataillon 5
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie E Technisches Bataillon 5
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 1. Kompanie Technisches
Bataillon 20.
41032
(30.7.1941-28.2.1942) Transportoffizier 9, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Kolonne
SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Kolonne
SS-Kavallerie-Division, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Regimentsstab u. Einheit
Jager-Regiment 41 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Jager-Regiment 41 (L),
11.2.1945 gestrichen.
41033
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegsgefangenen-Auffanglager 18,
dann Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 18
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
41034
(1.10.1940-27.2.1941) Pferde-Sammelstelle I Huvelte
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Kompanie 420.
41035
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe, dann 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 1 (Speer) der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 3. Kompanie z.b.V.
Kraftwagen-Transport-Brigade (Speer) der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 3. Kompanie z.b.V.
NSKK-Kraftwagen-Transport-Brigade (Speer) der Luftwaffe
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 9. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der Luftwaffe
41036
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 165
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
SS-Feldersatz-Bataillon 23
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Freiwilligen-Feldersatz-Bataillon 31.
41037
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 46/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 3.
41038
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Park 546
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 546
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 546.
41039
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
724
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
724
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 724.
41040
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 83/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie 2.Estn. SS-Legion,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Regiment 2 (Estn. Legion)
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1225.
41041
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 1
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 1.
41042
(28.2.1941-29.7.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne 969
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 577.
41043
(28.2.1941-29.7.1941) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS Tarnow
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie Lett.
SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 15 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschubtrupp
15 (15. SS-Division).
41044
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie- Feldersatz-Kompanie 2
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Feldgendarmerie-Kompanie B 4.
41045
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Heeres-Küsten-Batterie 748
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1287
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
41046
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 75,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41047
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Schwadron Polizei-Reit.
Abteilung II,
(8.9.1943-22.4.1944) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Ausbildungs-Bataillon II/3.
41048
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
610
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 610
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
610,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
589
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 37
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 37.
41049
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionier-Beutestab 3
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 680.
41050
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Munitionslager Antwerpen,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 Qu
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
100,
22.12.1943 Stab u. Einheit Sicherungs-Regiment 100,
7.2.1944 Stab u. Einheit Sicherungs-Regiment 1000.
41051
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Raumbootsflottille R 161
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Raumboots-Flottille R 161
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
41052
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz.-Abschleppzug 761
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 761
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
41053
(30.7.1941-28.2.1942) Stabsstaffel 1 Luftlande-Geschwader 1
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
41054
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie z.b.V. 246.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie 246
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
41055
(28.2.1941-29.7.1941) Teileinheit Pferde-Park 463,
(30.7.1941-28.2.1942) Teileinheit Armee-Pferde-Park 463
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Pferde-Park 462.
41056
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1029 (GD)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen,.
41057
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 413
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
413
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 92.
41058
(30.7.1941-28.2.1942) Luftgau- Kolonne Fuhrer 1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 34.
41059
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Lehrgruppe Heeres-Hochgebirgsschule, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 369 (Kroat.).
41060
(1.10.1940-27.2.1941) Elektro-Zug Festungs-Bau-Bataillon 40,
dann Elektro-Zug 7. (Technische) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon
40
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Elektro-Zug 7. (Technische) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 40
(30.7.1941-28.2.1942) Technische Kompanie fur elektrische Anlagen
631
(12.3.1943-7.9.1943) Technische Stabskompanie (OKH) 4.
41061
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
2 d.12. Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) SS "Z" Kommando Hohenbinde.
41062
(28.2.1941-29.7.1941) Horch-Betriebsstoff See 12
Luftnachrichten-Regiment 2
(30.7.1941-28.2.1942) Horch-Betriebsstoff W 12
Luftnachrichten-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351.
41063
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Regiment z.b.V. Wien,
dann Stab I Transport-Begleit-Regiment z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Transport-Sicherungs-Regiment z.b.V.
Wien.
41064
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-Bataillon 321
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Polizei-Regiment 27.
41065
(1.10.1940-27.2.1941) Stab 13. Schutzen-Brigade,
dann Stab 13. Schutzen-Brigade (Lehr-Schutzen-Brigade R)
(30.7.1941-28.2.1942) Stab 13. Schutzen-Brigade
(1.3.1942-7.9.1942) Stab 13. Panzergrenadier-Brigade
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 916,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13. u.
15. Kompanie Grenadier-Regiment 916.
41066
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Bataillon Marokko, u. gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 943,
9.6.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 943.
41067
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2602.
41068
(1.10.1940-27.2.1941) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 38
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab
Luftnachrichten-Verbindungs-Abteilung 1,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41069
(30.7.1941-28.2.1942) Armee-Kartenstelle 523,
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegskarten- u. Vermessungsamt Riga, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
194
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 194.
41070
(1.10.1940-27.2.1941) Kriegsberichter-Halbkompanie 691,
dann Propaganda-Halbkompanie 691
(1.3.1942-7.9.1942) Panzer-Propaganda-Kompanie 691.
41071
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 854
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 854 (v).
41072
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 88
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
41073
(30.7.1941-28.2.1942) Granatwerfer-Kompanie Infanterie-Regiment
443,
(1.3.1942-7.9.1942) Granatwerfer-Kompanie Infanterie-Regiment 931,
dann 13. (Granatwerfer) Kompanie Infanterie-Regiment 931
(12.3.1943-7.9.1943) 13.(Granatwerfer) Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 712
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 13.(Granatwerfer) Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 712
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 13.(Granatwerfer) Kompanie
Grenadier-Regiment 712.
41074
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschafts-Kolonne 1201
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Wirtschafts-Kolonne (TR) 1201
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Kraftwagen-Transport-Kompanie
(Wirtschaft) z.b.V. 629.
41075
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungs-Amt Bordeaux
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle 606 (Bordeaux)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 606
(Bordeaux)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 W
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Stab I u. Einheit
Ski-Jager-Regiment 2.
41076
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 726
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
726
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 gestrichen.
41077
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 326
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
41078
(30.7.1941-28.2.1942) astronomischer Messtrupp 723
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 14. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 33 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 14. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 35 (16. SS-Division).
41079
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Panzer-Spah-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 36. Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 92 der 20.
Panzer-Division,
dann 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 92 der 20. Panzer-Division,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Halbkompanie 1091
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Backerei-Halbkompanie 149.
41080
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug Sanitats-Park 698
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Zug Sanitats-Park 510.
41081
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 1/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 915
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
41082
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Lehr-Abteilung des Chefs des
Transportwesens
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40352 B.
41083
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 134,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
41084
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
737
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Jager-Regiment 737,
dann Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 737.
41085
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 164
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 404.
41086
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 82/VII,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
41087
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 706
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 107 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 107 (o).
41088
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie leichtes
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 504
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie leichtes
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 504
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie leichtes
Bau-Pionier-Bataillon 504.
41089
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandeur des Horchtrupp Sudost
Auswertestelle
(30.7.1941-28.2.1942) Horch-Auswertestelle Sudost
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Aufklarungs-Auswertestelle 4.
41090
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando M 36 Do (AOK) 16
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab Pionier-Bataillon (M) 1545,
20.4.1945 Stab Pionier-Bataillon 1545.
41091
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 112
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 112
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1226.
41092
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 20
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kommandantur Agram
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 25/Panzer-AOK 4.
41093
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie Infanterie-Bataillon z.b.V.
100
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 16,
dann 8. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 16
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 1. u. 4.-5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 16.
41094
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie ruckwartige Dienste
Kommandostab Reichsfuhrer-SS,
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Kompanie Reichsfuhrer-SS,
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Kompanie SS-Kavallerie-Brigade,
dann Backerei-Kompanie SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie SS-Wirtschafts-Bataillon
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Backerei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42301 B.
41095
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie der 7. SS-Standarte
Kampfgruppe Nord,
dann 2. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division
Nord,
dann 16. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Division Nord
(1.3.1942-7.9.1942) 16. Kompanie SS-Gebirgsjager-Regiment 7
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 5. Feldkanonen-Batterie Paris,
13.1.1944 5. Feldkanonen-Batterie Verdun.
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
41096
(1.10.1940-27.2.1941) Boot 128
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, u. U-Boot 1064.
41097
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 32,
dann FlughafenbereichLuftnachrichten-Kompanie z.b.V. 24
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 71.
41098
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XII/10, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitats-Kompanie 335
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41099
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug z.b.V. 9,
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 800
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Panzer-Ersatzteillager OKH/K, am
24.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 Panzer-Ersatzteillager OKH/K.
41100
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment 770
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Landungs-Regimentsstab 770.
41101
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 383
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.U..
41102
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldwerftverband der Luftwaffe 30,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Feldwerftverbandsstab 30.
41103
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 6/N
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 62/III.
41104
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Begleit-Bataillon
Reichsfuhrer-SS,
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. gemischte Batterie Begleit-Bataillon
Reichsfuhrer-SS
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-6. Kompanie Begleit-Bataillon
Reichsfuhrer-SS,
dann Stab, 1.-8. Kompanie u. Kolonne Begleit-Bataillon
Reichsfuhrer-SS
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-8. Kompanie, Kolonne, 2 cm
Flak-Batterie (= N)
und 8,8 cm Flak-Batterie (= P) SS-Sturm-Brigade Reichsfuhrer-SS,
dann Brigadestab, Stabskompanie (= A) u. Kolonne (= B)
SS-Sturm-Brigade Reichsfuhrer-SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 554.
41105
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 4
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab Miliz-Bataillon 86
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schwarzhemden-Bataillon 86,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 82158.
41106
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbauamt 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Deutsches Verbindungskommando 181
zur 2. ital. Infanterie-Division.
41107
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 5. Kolonne der 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
41108
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park-Kompanie 579
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff Verwaltungs-Kompanie 579.
41109
(28.2.1941-29.7.1941) Technische Kompanie Jagdgruppe Drontheim,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Staffel Jagdgruppe Drontheim
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Staffel Jagd-Fliegerschule 3, u.
gestrichen, dann 1. Staffel Jagdgeschwader 103.
41110
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
123
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 123
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 123.
41111
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 4. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
41112
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 834
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40662 B
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 2. (Sturmgeschutz) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 3
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39350 D.
41113
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 36/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Heeres-Unteroffizierschule Julich.
41114
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 339
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Feldpostamt 363.
41115
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampfschulgeschwader 2,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 102
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
41116
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 306
(12.3.1943-7.9.1943) Ortskommandantur (I) 306
und Wirtschafts-StraBen-Transport-Bezirk IV Bezirksgruppe (= C).
41117
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Flugbereitschaft 7.
41118
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 5 (H) 11
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 5 (H) 11
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 5/11,
30.3.1944 5. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 8.
41119
(30.7.1941-28.2.1942) Zweigpark Gent des Kraftfahr-Parks 522
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 M
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschubtrupp 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
41120
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 264
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 264.
41121
(30.7.1941-28.2.1942) 17. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
41122
(1.10.1940-27.2.1941) AuBenstelle Nancy des Devisenschutz-Kommando
Frankreich
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei (Devisenschutz)
AuBenstelle Nancy
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
41123
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
34,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Versorgungs-Staffel
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 2 H. Goring
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Versorgungs-Staffel
Fallschirm-Panzer-Regiment 2 H. Goring.
41124
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 129
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U..
41125
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 45
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 178.
41126
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Verpflegungsamt beim
Marinebefehlshaber C
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Verpflegungsamt Riga
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 352,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
41127
(30.7.1941-28.2.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
743
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, und 3. Zug der Kraftfahr-Kompanie
270
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 3. Zug Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 270.
41128
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 611, dann
Heeres-Verpflegungsstelle 611,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 7, dann 6.
Kompanie Panzer-Regiment 7
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab SS-Panzergrenadier-Ersatz-
u. Ausbildungs-Bataillon 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab SS-Panzergrenadier-Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon 16.
41129
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3
Transport-Standarte (Speer) der Luftwaffe, dann 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der Luftwaffe.
41130
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 594
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46053 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 371
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 353,
14.12.1943 Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 371,
28.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 272
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
41131
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 62,
(8.9.1942-11.3.1943) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 211
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 218.
41132
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 193/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
41133
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 456
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Korps-Nachschubtrupp 456
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab Artillerie-Ersatz- u.
Ausbildungs-Abteilung GD.
41134
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standort-Fuhrer Smolensk
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando der Schutzpolizei Smolensk,
dann SS- u. Polizei-Standort-Fuhrer Smolensk
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
41135
(28.2.1941-29.7.1941) Schneeraumtrupp 15
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41136
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraum-Kompanie 203
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41137
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 40
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 40
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 40
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Lehr-Regiment (mot.) 2
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1042.
41138
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne 978
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 909.
41139
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I, 1., 3. u. 5. Batterie
Artillerie-Lehr-Regiment 1, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Offizier III Pruskurow der Abwehrstelle
Ukraine
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab IV Ausbildungs-Regiment
Panzer-AOK 1,
21.3.1945 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. 1.-2. Batterie II.
Artillerie-Abteilung Seeland.
41140
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 182
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 182, dann
Schlachterei-Zug 182
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Kommando Grenadier-Division
OstpreuBen 2
und Feldgendarmerie-Trupp OstpreuBen 2
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 562. Volks-Grenadier-Divisionu.
Feldgendarmerie-Trupp 1562.
41141
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31,
dann 5. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Flieger-Regiment 31
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1025
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1057.
41142
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 544
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung 715.
41143
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 273
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 545 (v).
41144
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 384,
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 384
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 384
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 384
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 384,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 384.
41145
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 306,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10,1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 306
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Zug 353.
41146
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Ponton-Zug 206
(8.9.1942-11.3.1943) Brucken-Kolonne A 855,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 3. Kompanie Pionier-Bataillon
757.
41147
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Jagd-Kommando 11 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Feldersatz-Kompanie 6.
SS-Freiwilligen-Sturm-Brigade Langemark
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 SS-Feldersatz-Kompanie 56
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
41148
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 336
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
41149
(30.7.1941-28.2.1942) Seenot-Bezirksstelle (L) z.b.V. 4
(1.3.1942-7.9.1942) Seenot-Kommando 19
(12.3.1943-7.9.1943) Seenot-Kommando 19 der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
41150
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur Fritzlar
(Sonder-Abteilung )
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 97 der 97.
Jager-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 97
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 97.
41151
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 811
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 3.-7. Batterie (= A-E)
Marine-Flak-Abteilung 811,
dann Stab, 1.-2. Batterie (= F-G) u. 3.-7. Batterie (= A-E)
Marine-Flak-Abteilung 811
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Batterie (= F-G), u. 5. 7.
Batterie (= C-E) Marine-Flak-Abteilung 811
und 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 804 (=I) u. 2. Batterie (=
N) Marine-Flak-Abteilung 231,
[3. Batterie M. F.A.811 wurde Fp.Nr. 36015 K u. 4. Batterie M.F.A.
811 wurde Fp.Nr. 07863 K]
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab, 1.-2. u. 5.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 811
und 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 804.
41152
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 319
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 319
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 319.
41153
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I Panzer-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Panzer-Abteilung 202.
41154
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirks-Kommissariat Zoll-Grenzschutz Sud
Nr. 9 C
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Bezirks-Kommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
9 C, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
206
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
41155
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V.Wien.
41156
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 60
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 160 der 60.
Infanterie-Division (mot.)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 588
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 588
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
(Unterabschnitt West-Danzig) Festungsabschnitt Nord-Danzig.
41157
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 416,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
416.
41158
(1.10.1940-27.2.1941) OKW-Wehrmacht-Reifenstaffel Verbindungsstab
Brussel
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Wehrmacht-Reifenstaffel Verbindungsstab
I Brussel
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AD
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Miliz-Bataillon IV (Polizei),
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie ital.
Polizei-Freiwilligen-Bataillon IV
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81603
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 5.-8. Kompanie
Fusilier-Bataillon II/23.
41159
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Funk-Sonderkommando R.P.1.
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
41160
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungs-Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36955
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 723,
(8.9.1942-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 719.
41161
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 16,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
41162
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 746.
41163
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion z.b.V.
Hessen
(30.7.1941-28.2.1942) Rustungs-Inspektion Ukraine
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 2. Sturmgeschutz-Batterie 5.
SS-Freiwilligen-Sturmbrigade Wallonien
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 2. Sturmgeschutz-Batterie 5.
SS-Wallonien
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 2. Sturmgeschutz-Batterie 5.
SS-Brigade Wallonien
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
41164
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Boulogne
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 142,
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
41165
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 566
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
41166
(30.7.1941-28.2.1942) Tragerfrequenz-Zug 2
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 23. leichte Blankdraht-Kompanie
645.
41167
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
112
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 112.
41168
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Fla-Bataillon 618
(12.3.1943-7.9.1943) 4.(Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 12
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 193.
41169
(1.10.1940-27.2.1941) Standort-Arzt Aarhus
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23032 C,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Feldpostamt 1002, am 17.2.1944
gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Rhein-Kommandant Koblenz.
41170
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur der Kriegsgefangenen beim
Wehrmachtbefehlshaber Ostland
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 130.
41171
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Jagd-Kommando 4 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 13. Kompanie Jager-Regiment 21 (L).
41172
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 73
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kommandeur Versorgungs-Regiment
39/III u. Nachschub-Einheit.
41173
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 27
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 27.
41174
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Bataillon SS-Division Nord
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon 6
(6. SS-Division).
41175
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Kompanie 337
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 337,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 337
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab
Divisions-Nachrichten-Abteilung 337.
41176
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 31
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 40.
41177
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 690.
41178
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 9/II
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 102/VIII.
41179
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 322
(12.3.1943-7.9.1943) groBe
Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt-207.
41180
(1.10.1940-27.2.1941) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 566
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Zug
Munitions-Verwaltungs-Kompanie 566.
41181
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 118,
(12.3.1943-7.9.1943) Juli 1943 gestrichen, u. U-Boot 1109.
41182
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
603.
41183
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Gerate-Ausgabestelle z.b.V.
1
(1.3.1942-7.9.1942) Feld-Luftnachrichten-Gerate-Ausgabe- u.
Instandsetzungsstelle 1/XII.
41184
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
637.
41185
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 111
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 111
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
41186
(28.2.1941-29.7.1941) Teileinheit Armee-Nachschubfuhrer 463
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Stab z.b.V. 741
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 741
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 741.
41187
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 992
(8.9.1942-11.3.1943) 63. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
41188
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
702
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 702
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 702
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
41189
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 595,
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
972.
41190
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 122,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 122.
41191
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 330.
41192
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 343,
dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 343
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 343 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
41193
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Nachrichten-Abteilung 303
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Eisenbahn-Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 5. Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303.
41194
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 2.
Panzer-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 82 der 2.
Panzer-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-(Feldausbildung)
Regiment 718
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 718
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
718
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Regimentsstab
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 718,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
483.
41195
(28.2.1941-29.7.1941) 13. Fernsprech-Bau-Kompanie 649,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 13. schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 649
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 13. schwere Blankdraht-Kompanie
649.
41196
(30.7.1941-28.2.1942) Luftgau-Kolonne Fuhrer Westfrankreich
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 34 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 36 (16. SS-Division).
41197
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt U/VIII Bauleitung Lorenz
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb III Lorenz, dann OT-Hb-Trupp 301.
41198
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Felgendarmerie-Abteilung 691.
41199
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
626
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 626.
41200
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 6
(1.3.1942-7.9.1942) 9.(s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6.
41201
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 104
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 305,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Kolonne
Divisions-Versorgungs-Regiment 305 u. Nachschub-Einheit
41202
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahmestelle Lesquin bei Lille,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 AF
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 23 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
41203
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 504
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 504
und Heeres-Küsten-Batterie 545 (= A)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 504
und Heeres-Artillerie-Batterie 545,
27.1.1944 Stab Heeres-Artillerie-Abteilung 504 und
Heeres-Artillerie-Batterie 545,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Stab u. 1. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 504
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 504.
41204
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
123. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 123 der 123.
Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie SS-Artillerie-Regiment Lett.
SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 15 (15. SS-Division).
41205
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 729
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 729
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
41206
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 340,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
41207
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich 21/X I.
41208
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 14,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 6
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Befehlshaber der Ordnungspolizei
beim Kampf-Kommandant Frische Nehrung.
41209
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Park 588.
41210
(1.10.1940-27.2.1941) Wach-Kommando z.b.V.
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie I Panzer-Regiment 7
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1082.
41211
(28.2.1941-29.7.1941) Sich.Divisions-Nachschubfuhrer 350,
dann Stab Sich.Divisions-Nachschubfuhrer 350
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Sicherungs-Divisions-Nachschubtrupp 350.
41212
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 457.
41213
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 113,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1503, dann
schwere Flak-Batterie z.b.V. 6109
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
457 (o).
41214
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 222/XI.
41215
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehrstelle Munchen
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Kommandeur Meldegebiet (Abwehr)
Munchen.
41216
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Fla-Bataillon 610
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1045.
41217
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 427/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 3 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41218
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Karps-Kolonne
450
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1114.
41219
(30.7.1941-28.2.1942) Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 209
(12.3.1943-7.9.1943) Stabsbatterie Sturm-Artillerie-Abteilung 209,
dann Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 209
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stabsbatterie Sturmgeschutz- Brigade
209.
41220
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 930
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
41221
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Zakopane
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 46,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 46.
41222
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 463.
41223
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Karren-Transport-Staffel 199, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne der 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kolonne der 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 1. Kolonne der 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
41224
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 130
(12.3.1943-7.9.1943) April 1943 gestrichen, u. U-Boot 2321.
41225
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Flak-Abteilung SS-Kampfgruppe
Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Flak-Abteilung SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flak-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie SS-Flak-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 4. Batterie Flak-Abteilung 6 (6.
SS-Division).
41226
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 605,
dann Heeres-Verpflegungsstelle 605
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. LichtmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 37
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 2. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 37
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 37.
41227
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kommandantur z.b.V. 11
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Transport-Kommandantur Odessa
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Transport-Kommandantur Braila
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen,
41228
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 420.
41229
(30.7.1941-28.2.1942) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 140,
dann 14. groBe Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 140,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1095
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1095,
41230
(1.10.1940-27.2.1941) Kfz.-Beschaffungsgruppe fur
Belgien/Nordfrankreich
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Reiter-Abteilung 285 der 285.
Sicherungs-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Reiter-Abteilung 285 der 285.
Sicherungs-Division,
Stab und 1.-4. Schwadron (= A-E) Ost-Reiter-Abteilung 285.
41231
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
538,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 196.
41232
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 35,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 911
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
41233
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 612
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 612
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 612.
41234
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 131.
41235
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant Kriegsgefangenen-Stalag XVII D,
dann Stalag 237
(12.3.1943-7.9.1943) Stalag 397
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 226.
41236
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 512
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 512,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 1. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 512.
41237
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 21
(8.9.1942-11.3.1943) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 9
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Festungs-Regimentsstab 35.
41238
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 schwere Eisenbahn-
Blankdraht-Kompanie 649
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 649.
41239
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresbetreuungs-Kompanie 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 10.
41240
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
704
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
724,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Gebirgs-Karren-Kolonne
Jager-Divisions-Nachschubtrupp 104.
41241
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofs-Kommandantur 334,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 334.
41242
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 276
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 276.
41243
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 442
(12.3.1943-7.9.1943) Marz 1943 gestrichen, u. U-Boot 2322.
41244
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 200
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
273 (o).
41245
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 456
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
41246
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XVII/3, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 25
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
41247
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2
Transport-Standarte (Speer) der Luftwaffe, dann 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der Luftwaffe .
41248
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie leichtes
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 506
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie leichtes
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 506,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie leichtes
Bau-Pionier-Bataillon 506.
41249
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Division 4,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1080
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 195.
41250
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 204
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stalag 386
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 686
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Heeres-Bau-Pionier-Brigadestab
686.
41251
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 171.
41252
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 721
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 721.
41253
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 19
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt 388
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 388.
41254
(28.2.1941-29.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 17
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Abteilung IV Feldwerftverband der
Luftwaffe 20
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftabtleilung IV/20 der
Luftwaffe.
41255
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
Befehlshaber Sudost,
dann 2. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2 Reichsfuhrer-SS
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Schwadron Kavallerie-Regiment
16 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40144 C,
41256
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 702,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 742
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
742 (K)
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
41257
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 738
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 738.
41258
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 10
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 1/I
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 1/I,
41259
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Kampf-Geschwader 100
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Luftnachrichten-Kompanie
Kampf-Geschwader 100.
41260
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Bereifung
118
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Nachschubtrupp 19 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Nachschubtrupp 20 (L).
41261
(28.2.1941-29.7.1941) Frontleitstelle P, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 8
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 1. Kompanie Festungs-Pionier-Stab
8.
41262
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Lkw.-Kolonne Nr. II
(1.3.1942-7.9.1942) Hoherer RAD-Fuhrer H XV
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 2. Kranken-Kraftwagen-Zug GD.
41263
(30.7.1941-28.2.1942) Armee-Kartenstelle 533
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegskarten- u. Vermessungsamt Minsk
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Kriegskarten- u. Vermessungsamt 3.
41264
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 91
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 261.
41265
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 143,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40090 C
(12.3.1943-7.9.1943) Wasserschutzpolizei Asowsches Meer
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 leichter VO-Messtrupp 641.
41266
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Germania Nachschubfuhrer,
dann 4. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-DivisionWiking
(8.9.1942-11.3.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 5 (5. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschubtrupp 5 (5. SS-Division).
41267
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 42,
dann Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 711
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 3/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 3/XI,
u. gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 487.
41268
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 723
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 723,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
41269
(28.2.1941-29.7.1941) Restkommando III Fallschirmjager-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Schutzen-Regiment
963
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie V.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999.
41270
(1.10.1940-27.2.1941) Organisation Todt Bauleitung Hanstholm
Thisted
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab Hanstholm
Thisted
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatz- Stab Danemark
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22688 B,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
89, 29.9.1944 gestrichen.
41271
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Schutzen-Kompanie Verband 288,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment Afrika,
u. gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1060 (bo.)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1047
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1060
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-6. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1060.
41272
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeugstab 29
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
41273
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Kolonne IV
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 13. Kompanie Jager-Regiment 19 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
41274
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 3/215
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
41275
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 346,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 346 (v).
41276
(28.2.1941-29.7.1941) Film-Trupp 11
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Funk-Einsatz-Trupp 37,
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Rundfunk-Sendetrupp Q.
41277
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
102,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 102
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 102
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 102.
41278
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Kampfgruppe
Nord,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Gebirgs-Division
Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
41279
(28.2.1941-29.7.1941) Zweigstelle Feldluftpark Oslo in Drontheim,
(1.3.1942-7.9.1942) Zweigstelle Feldluftpark 1/III, dann
Feldluftpark 4/III Zweigstelle Drontheim.
41280
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 265,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 265.
41281
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 823,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40722 B
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab u. Einheit ital.
Küsten-Festungs-Bataillon 69
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 80021.
41282
(1.10.1940-27.2.1941) Stadt-Kommandantur Oslo, dann
Standort-Kommandantur Oslo.
41283
(28.2.1941-29.7.1941) Funk-Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 2
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
3.
41284
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 132
(8.9.1942-11.3.1943) Dezember 1942 gestrichen, u. U-Boot 2323
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U..
41285
(28.2.1941-29.7.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 53, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 29667
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 215
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 215
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 215
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41286
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungs-Staffel Zerstorergeschwader 76,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36632
(1.3.1942-7.9.1942) 5. V-Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V.
800
(8.9.1942-11.3.1943) 5. V-Einheit (Abwehr-Stamm-Abteilung) Verband
805 Sonderverband Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) Legionar-Erg.Einheit d.5.(Lehr) Regiment
Sonderverband Brandenburg,
dann Legionar-Erganzungs-Kompanie (Abwehr-Stamm-Abteilung )
Lehr-Regiment 5 Brandenburg,
dann Legionar-Erganzungs-Kompanie (Abwehr-Stamm-Abteilung )
Lehr-Regiment Kurfurst,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 1. Kompanie
(Legionar-Lehr-Bataillon ) Lehr-Regiment Brandenburg
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. Einheit SS-Jagdverband
Susost.
41287
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Staffel Arlon
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 5/25, dann
gestrichen.
41288
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 725
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
725.
41289
(28.2.1941-29.7.1941) 17. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
dann 17. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Norwegen
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 189.
41290
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 259,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 259
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 316.
41291
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 531
(23.4.1944-24.11.1944) 1.-4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 531,
5.7.1944 1., 2. u. 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 531,
[Stab wurde Fp.Nr. 20693 u. 3. Kompanie wurde Fp.Nr. 20657],
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 2. u. 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 531
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 1.-2. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 991, am 28.3.1945 gestrichen.
41292
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 28
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28.
41293
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XI
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 109/XI
(K).
41294
(30.7.1941-28.2.1942) astronomischer Messtrupp 724
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. I.G.-Kompanie Grenadier-Regiment 672
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41295
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 448.
41296
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 66
(8.9.1943-22.4.1944) 4.4.1944 Heeres-Betreuungs-Kompanie 66 (E).
41297
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 242/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
41298
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 53
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 53.
41299
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 151
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 939
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41300
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 918
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
360
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 465.
41301
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftfahr-Staffel 631 (OKH),
dann 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 631 (OKH).
41302
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Pionier-Kommando II
(30.7.1941-28.2.1942) Oberbaustab 22
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Hoherer Pionier-Fuhrer 22.
41303
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L
41304
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 842
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 516.
41305
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 731
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 731
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 763.
41306
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 206
(30.7.1941-28.2.1942) Dezember 1941 gestrichen, u. U-Boot 741,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U..
41307
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 466
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 466 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 9. Batterie schwere
Flak-Abteilung 221 (o).
41308
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 725.
41309
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug Werkstatt-Kompanie 521,
dann 1. Zug Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 521, dann 1. Zug
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 463,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Zug Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 483.
41310
(28.2.1941-29.7.1941) Generalquartiermeister Sud, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Flotte Speer Kiew
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
41311
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Technische Nothilfe Abteilung XI
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Technische Abteilung XI
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab Technisches Bataillon 20.
41312
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 147
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40988 B
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 697,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 697
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
41313
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 3 (F) 33.
41314
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 126, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 949.
41315
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
564
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. Stab
Kraftwagen-Transport-Abteilung 564,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26814.
41316
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 386
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 schwere Batterie z.b.V. 1589
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 386 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
327 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 327 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 281 (v).
41317
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 250 (Span.)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab Artillerie-Abteilung 26 (W).
41318
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 220
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Meldenebenstelle Innsbruck des
Kommandomeldegebiet Sallburg (Abwehr).
41319
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 3 A
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kommando Division z.b.V.
(General Ragner).
41320
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 596.
41321
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie sowj.
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 151
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie leichte
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 501, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Technische Kompanie (Nb) 15
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Technische Kompanie (Bau) 15.
41322
(1.10.1940-27.2.1941) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 571.
41323
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
609.
41324
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 894,
dann astronomischer Messtrupp 722, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Abnahmestelle La Chapelle bei Firma
Ets. Billant S.A.
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 2.
41325
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 43 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
41326
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 159.
41327
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
273
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40660 B
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie B 1096.
41328
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 36
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 861,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
41329
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 14
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/III
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/III (K).
41330
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 685
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 685,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
41331
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 1. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
41332
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 459.
41333
(1.10.1940-27.2.1941) 44. Minensuch-Flottille Gruppe C 2
(1.3.1942-7.9.1942) 44. Minensuch-Flottille C 2-Gruppe
(12.3.1943-7.9.1943) 42. Minensuch-Flottille C-Gruppe,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
41334
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie NSKK-Sonderstaffel W,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 4. Kompanie NSKK-Sonderstaffel W.
41335
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie verstarkte Leibstandarte
SS Adolf Hitler,
dann Backerei-Kompanie Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Kompanie SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie SS-Wirtschafts-Bataillon
(LSSAH.)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Backerei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon l (1. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 43667 A.
41336
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Wehrgeologen-Abteilung
Reichsfuhrer-SS
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Wehrgeologen-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 1. Einsatz-Kommando
SS-Wehrgeologen-Bataillon
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 1.Einsatz-Kommando
SS-Wehrgeologen-Bataillon (mot.).
41337
(30.7.1941-28.2.1942) Zeitungstrupp Paris der Propaganda-Kompanie
696
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CR
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon
668.
41338
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 10/III
(8.9.1942-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 17/III
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 110 /III
Platz-Kommando Tuksjarvi
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
41339
(1.10.1940-27.2.1941) Luftminen-Zug der Luftwaffe 2.
41340
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Staffel Belfort
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00405 D
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Kriegsgefangenen-Wach-Kompanie
234, 25.10.1944 gestrichen.
41341
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/31
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
41342
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Kompanie 342
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 342
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
41343
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Normandie
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
41344
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Jagd-Kommando 5 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
47.
41345
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 99
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 99.
41346
(30.7.1941-28.2.1942) OT-OBL Dnjepr-Kraftwerk,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. OT-OBL Dnjepr-Kraftwerk.
41347
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 63/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 OT-Oberbauleitung Venus II,
22.9.1944 gestrichen.
41348
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 432
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen,
41349
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofs-Kommandantur 332
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 332.
41350
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
110
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 110,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
41351
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 875,
dann Stab, l.u. 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 875
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab u. 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 875
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
41352
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 268
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41353
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 18/I
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 518
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
41354
(28.2.1941-29.7.1941) Geldwechselstelle Maros-Varsahely
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Schutzpolizei-Dienstabteilung Berdjansk
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Heeres-Offizierschule Meseritz.
41355
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 1/320
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab I Landesschutzen-Bataillon
72.
41356
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 106
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
41357
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01794 B
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 984,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
41358
(28.2.1941-29.7.1941) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe LE 1/VIII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 127,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe Danemark.
41359
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 606,
dann 5. Kompanie u. 4. Kolonne Wirtschafts-Transport-Regiment
z.b.V. 630,
dann 5. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Technische Einsatz-Kompanie 6.
41360
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Panzer-Zug 28
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
41361
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Werkstatt-Zug VIII/N
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Werkstatt-Zug 8/N
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
41362
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
332
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 4. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 332,
8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab II Grenadier-Regiment 500,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab II u. Einheit
Grenadier-Regiment 500.
41363
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Hundertschaft Litauische
Sicherungs-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Schutzmannschaft-Bataillon 5
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
41364
(30.7.1941-28.2.1942) Standort-Kraftwagen-Werkstatt der Luftwaffe
Amersfoort
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon II/135
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon II/135
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Jager-Regiment 25
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 18073.
41365
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 304
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Werkstatt-Kompanie 304
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
304.
41366
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Feld-Regiment 503 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Brigade 503.
41367
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fernsprech-Betriebs-Zug
Nachrichten-Regiment z.b.V. 618.
41368
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 577.
41369
(1.10.1940-27.2.1941) Beobachtungs-Batterie 336
(1.3.1942-7.9.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 88
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 3. Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 11
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 verstarkte LichtmeB-Batterie
(bo.) 11
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Beobachtungs-Batterie
Volks-Artillerie-Korps 388.
41370
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 113
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 113
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Schlachterei-Kompanie 271
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41371
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 14
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 58.
41372
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1.
41373
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Polizei-Bataillon 256
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40562 B
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 76
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 76
(8.9.1943-22.4.1944) Stabskompanie Grenadier-(Feldausbildung)
Regiment 562, 11.4.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stabskompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment Nord-Ukraine,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 16. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 562.
41374
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 485,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975.
41375
(1.10.1940-27.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 72 Holland
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 60/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1039
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
41376
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 128.
41377
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
387,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stellungs-Werfer-Batterie 201.
41378
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Raumboots-Flottille R 162
(8.9.1942-11.3.1943) 11. Raumboots-Flottille R 162,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 22. U-Jagd-Flottille R 162.
41379
(30.7.1941-28.2.1942) astronomischer Messtrupp 725
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 7.
41380
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 94.
41381
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Panzer-Regiment 3, dann 3.
Kompanie Panzer-Regiment 3,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Panzer-Regiment 3, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Panzer-Regiment 33
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
41382
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 25
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 125
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
41383
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Jagd-Kommando 8 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Pionier-Kompanie Niederlande
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
41384
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 164
(8.9.1942-11.3.1943) Februar 1943 gestrichen, u. U-Boot 2324.
41385
(30.7.1941-28.2.1942) Lett. Wachmannschafts-Kompanie Luga
(Kommandeur der Ordnungspolizei Riga)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon XIII (Bad.).
41386
(1.10.1940-27.2.1941) Stab SS-Fla-MG-Bataillon Germania,
dann Stab Fla-MG-Bataillon SS-Division Wiking
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 347.
41387
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 463
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 2325.
41388
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 121.
41389
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit VII (Speer),
dann Einheit VII Baugruppe Langer Lemberg Baustab Speer Ostbau
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit II/7 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt II/7, dann
OT-Abschnitt II/7
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 gestrichen, am 16.12.1943
OT-Abschnitt II/7
(23.4.1944-24.11.1944) 3.4.1944 OT-SonderEinsatz-Watzke Bauleitung
Meissner, 7.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Feldzeug-Kompanie 196.
41390
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 6 (H) 32
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 6 (H) 32
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 4
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 4. Staffel Zerstorergeschwader 76.
41391
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 417
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
417
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
41392
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 6/232
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Volkssturm-Bataillon 41/41.
41393
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bataillon Moskau
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon Moskau,
u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 523.
41394
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
323
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 9.
41395
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 140
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung Mieth,
dann 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 65381.
41396
(30.7.1941-28.2.1942) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
691
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Reifen-Runderneuerungs-Staffel 691.
41397
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 706
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 706,
[4. Kompanie wurde Fp.Nr. 11564 E], dann Stab u. 1. 3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 743
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
743,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment 712
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 712
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 712
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
41398
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 602
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 602.
41399
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-TK-Standarte14,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie 14. SS-TK-Standarte,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 14 Rechsfuhrer-SS
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Vermessungs- u. Karten-Batterie 573
(8.9.1942-11.3.1943) leichte Vermessungs- u. Karten-Abteilung 573,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Vermessungs- u. Karten-Abteilung 573.
41400
(28.2.1941-29.7.1941) Graue Kolonne Fuhrerhauptquartier
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Fuhrer-Front-Kolonne
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Graue Kolonne Fuhrerhauptquartier.
41401
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 504,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 504, dann
Schlachterei-Zug 504
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 504.
41402
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 240/X I.
41403
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 305
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 305 (o).
41404
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/36
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
41405
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/26
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Regimentsstab
Festungs-Artillerie-Regiment 1324.
41406
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresabnahme-Inspizient Frankreich, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Nord Nr. 2
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 144.
41407
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 14/III
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 204/VII,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
41408
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeugstab Nord.
41409
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/IV.
41410
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 136.
41411
(28.2.1941-29.7.1941) Betriebsstoff Verwaltungs-Kompanie 976.
41412
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahmestelle Hengelo
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle bei der Firma Hazemeyer
Hengelo.
41413
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 194, u. gestrichen, u.
RAD-Gruppenfuhrer 194
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
41414
(1.10.1940-27.2.1941) Wehrwirtschaftsmission Rumanien
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
41415
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 72.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 172 der 72.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron
Reserve-Radfahr-Abteilung 11
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Schnelle Abteilung
517
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
41416
(30.7.1941-28.2.1942) Munitions-Ausgabe-Stelle der Luftwaffe
15/III
(1.3.1942-7.9.1942) Munitions-Ausgabe-Stelle der Luftwaffe 10/III
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
41417
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 449
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 418.
41418
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 0605
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
41419
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsbatterie Heeres-Flak-Lehr-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.43756 A
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie B 1093
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
1061.
41420
(1.10.1940-27.2.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 38
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 824
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
41421
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 994
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie XXII.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999.
41422
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
387
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 387
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
41423
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 741.
41424
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 307
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 307
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
41425
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett 925.
41426
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Technisches Bataillon Mineralol
B 33
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie technische Bataillon Mineralol B
33,
dann 2. Kompanie technische Bataillon Mineralol B 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.4.1944 3. Kompanie technische Bataillon
Mineralol B 33.
41427
(1.10.1940-27.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 961,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 230
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
41428
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Kampfschul-Geschwader 2,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Kampf-Geschwader 102
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 II. Gruppe Kampf-Geschwader 102
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
41429
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 689.
41430
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/VII,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 23
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Reserve-Grenadier-Regiment 23,
dann Regimentsstab Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 23
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Regimentsstab
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 715
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Regimentsstab
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 23.
41431
(28.2.1941-29.7.1941) III. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
12
(30.7.1941-28.2.1942) III. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(8.9.1942-11.3.1943) 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41432
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Flak-Abteilung SS-Division
Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie SS-Flak-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 5 (5.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 5
(5. SS-Division).
41433
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 566
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Munitions-Verwaltungs-Kompanie 761
mit Munitions-Verwaltung 750., 753 u. 773-776.
41434
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 227, dann
Schlachterei-Kompanie 227,
dann Schlachterei-Zug 227, dann Schlachterei-Kompanie 227
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41435
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Hierting-Esbjerg,
u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Flugabwehr-Zug 1026
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Werfer-Regiment 53.
41436
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie technische Nothilfe Abteilung I
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Technische Abteilung I
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon 1.
41437
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 113
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 113
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1502, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Brigade 1133,
1.11.1944 gestrichen.
41438
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 2/II,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 2/II.
41439
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV Artillerie-Regiment 85, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 257
(12.3.1943-7.9.1943) Panzerjager-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 257
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Panzerjager-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 717
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Panzerjager-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 257
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
41440
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11.
Panzer-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 61 der 11.
Panzer-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Panzerjager-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
506
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
41441
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 327
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 327,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Sanitats-Kompanie 327
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 2. Sanitats-Kompanie 219
(25.11.1944-Kriegsende) 3.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
3167,
[am 15. Oktober 1944 Anderung eingetragen unter Fp.Nr. 41341].
41442
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung
Generalluftzeugmeister 4
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung 4
Generalluftzeugmeister, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 40.
41443
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 564.
41444
(28.2.1941-29.7.1941) Einsatz- Staffel Jagdgeschwader 53
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Staffel Jagdgeschwader 3, dann 1. Staffel
Jagdgeschwader 3 (Udet)
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Jagdgeschwader 3.
41445
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 707,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
10) 29.7.1944 Stab u. Einheit Einsatz-Bataillon 43/2
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
41446
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 305,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab V u. Einheit
Artillerie-Regiment 1547.
41447
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 46
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2.Nachrichten-Kompanie 160.
41448
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
9 D
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr. 9
D, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 384
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 384
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 384,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41449
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 155/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 296,
7.9.1944 gestrichen.
41450
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligenverband Niederlande
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Il u. 5.-8. Kompanie
SS-Freiwilligen-Legion Niederlande
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 1 Niederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 45 Brigade Nederland
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 45 Brigade 4 Nederland
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen- Panzergrenadier-Regiment 48 General Seyffard (4.
SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen- Panzergrenadier-Regiment 48 General Seyffard
(SS-Brigade Nederland).
41451
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment z.b.V. 200
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab leeichtes Infanterie-Regiment
200,
dann Regimentsstab leichtes Panzergrenadier-Regiment 200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1041
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
41452
(30.7.1941-28.2.1942) II. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 2
(8.9.1942-11.3.1943) IV. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 1.
41453
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie 1. Marine-Nachrichten-Abteilung
(mot.)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41454
(28.2.1941-29.7.1941) Stalag 314
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 314
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 40.
41455
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 101.
41455
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abschnittsstab 1/H XXI,
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Bereichsfuhrer 19/XXXX
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Sanitats-Abteilung 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
16 (16. SS-Division).
41457
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie verst. Kroat.
Infanterie-Regiment 369
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Panzer-Pionier-Kompanie
Schlesien.
41458
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499.
41459
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab mit Stabskompanie
Infanterie-Regiment 545
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.7.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1070
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1544
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 544.
41460
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungsstaffel Jagdgeschwader 77,
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungsgruppe Jagdgeschwader 77, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 35578
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Betreuungs-Abteilung 13
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab Wehrmacht-
Betreuungs-Abteilung 13
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Wehrmacht-Betreuungskompanie 13.
41461
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 2. Flak-Kompanie 5. SS-Wallonien
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 2. Flak-Kompanie SS-Brigade
Wallonien
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Feldzeug-Kompanie 28 (28.
SS-Division).
41462
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 113
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 1,
dann 6. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 237.
41463
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
724
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 724 (v).
41464
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 54
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
41465
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 333
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Regimentsstab
Artillerie-Regiment 964.
41466
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 37 /XI
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 224/VII
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
41467
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 701
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 S
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 989
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
41468
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 332
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 2326.
41469
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 83/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3.schwere Kompanie Panzer-Abteilung 502
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 3. Kompanie schwere
Panzer-Abteilung 511.
41470
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung Libyen
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 205.
41471
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 924.
41472
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 3/216
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
41473
(30.7.1941-28.2.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 3/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1559.
41474
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 106,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 106.
41475
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 683
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1123
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1123.
41476
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeresbetreuungs-Abteilung 4
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. Betreuungs-Helferinnen-Abteilung (=
A) Heeresbetreuungs-Abteilung 4
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab u.
Betreuungs-Helferinnen-Abteilung Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung 4,
25.10.1944 gestrichen.
41477
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
277
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon II/482
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon II/482
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab III u. 11.-15. Kompanie
Jager-Regiment 25.
41478
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 724,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
724
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 724.
41479
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 52.
41480
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 835
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40250 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
389
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon (A.A.) 352
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
41481
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 574
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 574.
41482
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Artillerie-Kraftfahr-Zug Staffel 650
41483
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 251
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40059 D
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 61
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 61,
22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Regimentsstab
Artillerie-Regiment 694.
41484
(28.2.1941-29.7.1941) Batterie 7,5-cm-Kanone der 6. SS-Standarte
SS-Kampfgruppe Nord,
dann 6. Batterie Artillerie SS-Kampfgruppe Nord, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne der 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 2. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630,
13.1.1945 gestrichen.
41485
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 516
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 516 u.
Wehrgeologenstelle 28,
dann Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V.516, [Wehrgeologenstelle
28 wurde Fp.Nr. 16863 G]
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Pionier-Regiment 516.
41486
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 28
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28.
41487
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung
Germania,
dann 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
5 (5. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5 (5. SS-Division).
41488
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 708
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Stab Heeres-Artillerie-Abteilung
708.
41489
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Bau-Bataillon 408
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Eisenbahn- Bau-Bataillon 408
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
837,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
41490
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungslager Dijon
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Gruppe Heeresstreifendienst z.b.V. 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst
z.b.V. 11
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht- Streifen-Kommando
z.b.V. 11
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Wehrmacht- Streifen-Gruppe
z.b.V. 11.
41491
(1.10.1940-27.2.1941) Propaganda-Zug N fur Gruppe XXI, dann
Propaganda-Zug Norwegen,
(30.7.1941-28.2.1942) Propaganda-Kompanie 680
(25.11.1944-Kriegsende) Propaganda-Einsatz-Fuhrer 680.
41492
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 567
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
41493
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsamt Mont de Marsan
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle 615 (Mont de
Marsan)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 615 (Mont de
Marsan)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08080 D
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 4. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 6
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 6.
41494
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 542
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 930
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 930
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 608.
41495
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 173
(8.9.1942-11.3.1943) Dezember 1942 gestrichen, u. U-Boot 2327.
41496
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 909
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 909 u.
Nachschubstab Tripolis (= N),
dann Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 909, [Nachschub-Stab
Tripolis wurde Fp.Nr. 46068 N]
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1098.
41497
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Feld-Regiment der Luftwaffe 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1119.
41498
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 321
(8.9.1942-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 321
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 352,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
41499
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon der
NSKK-Transport-Standarte Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung
RuBland Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 3. Instandsetzungs-Kompanie
NSKK-Gruppe (Todt) Sud
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
41500
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 4 verstarktes
Regiment Hermann Goring, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 16. Panzer-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Kommando 16. Panzer-Division u.
Begleitkompanie u. Feldgendarmerie-Trupp 16.
41501
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Bataillon
"Flandern" SS-Freiwilligen-Standarte Nordwest,
und gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 382.
41502
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Fsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Personal-Kompanie 304
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 bewegliche Nachschub-Staffel fur
Ersatzteile der 20. Panzer-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 92 (20.
Panzer-Division).
41503
(30.7.1941-28.2.1942) Betriebsstoff-Verwaltung 980
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
60,
30.8.1944 5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 102.
41504
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 826
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47744 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 113, u. gestrichen
(Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Pionier-Kompanie Jager-Regiment 38.
41505
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie technische Abteilung
Polizei-Regiment Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie TN-Abteilung I (Polizei).
41506
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne Prag II
Pionier-Bataillon 660,
dann kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 496
(23.4.1944-24.11.1944) 9.5.1944 gestrichen.
41507
(1.10.1940-27.2.1941) Frontleitstelle Luxemburg, Nebenstelle
Hirson
(28.2.1941-29.7.1941) Frontleitstelle Luxemburg, dann
Frontleitstelle W Luxemburg
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle 72.
41508
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 92
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41509
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 316
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Platz-Kommandantur 12/395
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
41510
(1.10.1940-27.2.1941) Panzer-Nachschublager F.
41511
(1.10.1940-27.2.1941) Batterie 833
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 833,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12643 C
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
900.
41512
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehr-Nebenstelle Nantes
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
41513
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionier-Stab z.b.V. (AOK Norwegen),
dann Festungs-Pionier-Stab z.b.V. (AOK Norwegen) (= A) Abschnitt
Stab III/2 (= B)
und Abschnitt Stab IV/20 (= C)
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionier-Stab z.b.V. (AOK Norwegen),
[Abschnitt Stab III/20 wurde Fp.Nr. 16344 D und Abschnitt Stab
IV/20 wurde Fp.Nr. 19380 F]
(8.9.1942-11.3.1943) Festungs-Pionier-Stab 32
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Festungs-Pionier-Stab 32 u.
Stabskompanie,
41514
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Mitte
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe West,
dann Stab Technische Abteilung V
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CS, u. Stab
Technische Abteilung V
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab Technisches Bataillon 12.
41515
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Vorposten-Flottille V 311.
41516
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug ruckwartige Dienste
Kommandostab Reichsfuhrer-SS
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Zug Reichsfuhrer-SS
(8.9.1942-11.3.1943) Schlachterei-Zug SS-Kavallerie-Brigade,
dann Schlachterei-Zug SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie
SS-Wirtschafts-Bataillon (Kavallerie-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Schlachterei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42301 C.
41517
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XIII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 206
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Panzerjager-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 206.
41518
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 726
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 726
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 726.
41519
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Zug Sanitats-Park 522.
41520
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 595
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40779 B
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschubtrupp Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschubtrupp 15 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschubtrupp 15 (15. SS-Division).
41521
(30.7.1941-28.2.1942) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Brigade 1136,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
41522
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Funk-Kompanie 647.
41523
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Kompanie 597.
41524
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Polizei-Bataillon 62
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Polizei-Regiment 28 Todt
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Polizei-Nachschub-Kolonne Serbien
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 1. Polizei-Nachschub-Kolonne
Serbien
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41525
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
451
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 9. Kompanie Indisches
Infanterie-Regiment 950
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
41526
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Witebsk
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortfuhrer Witebsk,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Schutzm.Ausbildungs-Bataillon
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Ausbildungs-Bataillon 30 (30. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 30
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Feldersatz-Bataillon SS-Brigade
Weissruthenien.
41527
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 523
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39671 C
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 371,
dann Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 371
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 371.
41528
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
715
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
715
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie-Zug 55.
41529
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 601,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Reserve-Regiment 601
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
601
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 601
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
966.
41530
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 29
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Feldpostamt 1541.
41531
(30.7.1941-28.2.1942) Generalinspekteur fur Erfassung u. Einsatz
v. Rohstoffen in den besetzten Ostgebieten,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab II u. 4.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 12 (L),
[7. Batterie wurde Fp.Nr. 35967 B u. 8. Batterie wurde Fp.Nr.
35967 C].
41532
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Le Mans
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 156
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05874 P
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 82.
41533
(28.2.1941-29.7.1941) Stabskompanie Jagdgruppe Drontheim
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskompanie Jagdflieger-Schule 3
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. 3. Staffel Jagd-Geschwader 103.
41534
(30.7.1941-28.2.1942) 2.Transport-Kolonne (bespannt) Feld-Regiment
der Luftwaffe 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Fusilier-Kompanie 711,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41535
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 134
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 134
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
41536
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/384,
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 5/51
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945
Kriegsgefangenen-Arbeits-Kommando 1 der Kommandantur der
Befestigungen OstpreuBen.
41537
(30.7.1941-28.2.1942) Stuka-Schule 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 305
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41538
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 778
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 778
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. u. 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 778,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 778, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1078
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1078.
41539
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 453
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
41540
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Petrikau,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 60
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 60/76
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab Jager-Regiment 45 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 73.
41541
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt OBR Breslau/Essen Standort
Wilikije-Luki,
dann Organisation Todt Einheit OBR Breslau Standort Wilikije-Luki,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Breslau
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Breslau
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Einsatz Baltol Krankenhaubau
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 5
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Stab
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 5.
41542
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 749
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Kraftfahr-Kompanie 1900,
23.11.1944 gestrichen.
41543
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie leichte
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 507
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 507.
41544
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 194/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
41545
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Staffel Jagdfliegerschule 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
176.
41546
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 427
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 429.
41547
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 103
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 103,
41548
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U.,
(1.3.1942-7.9.1942) Fangboot TF 6 (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Fangboot TF 6.
41549
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungstrupp 1/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 6
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
41550
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 428/VI,
41551
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat G Zoll-Grenzschutz
Semlin
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
41552
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 508
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Heeres-Artillerie-Batterie 508.
41553
(28.2.1941-29.7.1941) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon
57
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30370,
41554
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 341
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Regimentsstab
Grenadier-Ersatz-Regiment 520.
41555
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz.-Abschleppzug 760
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10,1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 989.
41556
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 372
(8.9.1942-11.3.1943) September 1942 gestrichen, u. U-Boot 2328.
41557
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 456,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 644.
41558
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Halbkompanie 331
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Schlachterei-Kompanie 331.
41559
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 267,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 267.
41560
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Entladestab L, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur E See 5/III
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
916
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
41561
(30.7.1941-28.2.1942) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 63.
41562
(30.7.1941-28.2.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 443
(1.3.1942-7.9.1942) 14. (Panzerjager) Kompanie Infanterie-Regiment
931
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 712
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 712
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 712.
41563
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 743.
41564
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
1/II
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
1/II
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie verstarkte Schnelle Brigade
West,
dann Sanitats-Kompanie 931, Sanitats-Kompanie 931 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 931 (= A),
dann Sanitats-Kompanie 200 u. Kranken-Kraftwagen-Zug 391 (= A)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 1. Sanitats-Kompanie 200 u. 3.
Kranken-Kraftwagen-Zug 200
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 1. Sanitats-Kompanie 200.
41565
(28.2.1941-29.7.1941) Reichskreditkasse Saloniki
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41566
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 152
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 537
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 537 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 537 (v).
41567
(30.7.1941-28.2.1942) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 606.
41568
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 51,
dann 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 51
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 51
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Durchlasscheinstelle der
Wehrmacht 41 (OKW).
41569
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 315,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
41570
(1.10.1940-27.2.1941) Transport-Kommandantur Warschau
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
41571
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebsamt 17
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 17
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 17.
41572
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 295,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 295 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
41573
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 5 (H) 31
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 990
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
41574
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 438
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Regimentsstab
Artillerie-Regiment 702.
41575
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Eisenbahn- Kuchenwagen-Abteilung
2, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 712
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 812.
41576
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 3 B
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 AuBenstelle West-Nord des
NS-Fuhrungsstabes der Wehrmacht-AuBenstelle Hengelo.
41577
(1.10.1940-27.2.1941) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 82
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1115.
41578
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 205
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41579
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 272/XI.
41580
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 26
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Waffen- u. Munitions-Arsenal
Danemark.
41581
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie der Gefechtsnachschub-Abteilung
Flieger-Korps XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 16
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 16
u. 1.-2. Sanitats-Kompanie 16.
41582
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 335
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 335
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 335
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41583
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Abteilung I Feldwerftverband der
Luftwaffe 30
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftabteilung I/30 der
Luftwaffe.
41584
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 165
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab III u. 7.-9. Kompanie
Sicherungs-Regiment Ostland 1.
41585
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Erganzungs-Kampfgruppe 6, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Standortoffizier Gruse, dann Stab u. 1.-3.
Kompanie Feldersatz-Bataillon 20/3
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Kampfschule der 20.
Panzergrenadier-Division.
41586
(1.10.1940-27.2.1941) 1.Gebirgs-Sanitats-Kompanie 97.
41587
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 401
(30.7.1941-28.2.1942) September 1941 gestrichen,u. U-Boot 742
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U..
41588
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2603
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 SS-Transport-Offizier Budapest
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
41589
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Zug Festungs-Nachrichten 17.
41590
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 510
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26033 K
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 13. Kompanie Jager-Regiment 22 (L).
41591
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 587.
41592
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 34
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab u. Einheit franzosische
SS-Freiwilligen-Sturm-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1 (franz. SS-Freiwilligen- Sturm-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1 (franz. Brigade SS).
41593
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 38
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 6. (E) Batterie 100
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
41594
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Radfahr-Abteilung 227
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Radfahr-Abteilung 227
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 25
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
41595
(30.7.1941-28.2.1942) 22. Hundertschaft Estnische Sicherungsgruppe
185
(1.3.1942-7.9.1942) 20. Hundertschaft Estnische
Sicherungs-Abteilung 185,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. Einheit
Nebelwerfer-Lehr-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Stab I u. Einheit Werfer-Regiment
71.
41596
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 89
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne I schwere Werfer-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 leichte Kolonne I
Werfer-Regiment 15.
41597
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 60
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskommando XIX der Inspektion des
Wirtschafts-StraBen-Transport-Dienstes Ost
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Abwehr-Trupp 178, am 24.8.1944
Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 178.
41598
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 538,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 19. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
41599
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 157/XI.
41600
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Kontroll-Kraftomnibus I Angouleme
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10401 H
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Kommando 13. Feld-Division (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Kommando 300. Infanterie-Division
z.b.V..
41601
(28.2.1941-29.7.1941) Kommissariat geheime Feldpolizei fur das
deutsche Afrika-Korps
(30.7.1941-28.2.1942) Gruppe geheime Feldpolizei 741.
41602
(30.7.1941-28.2.1942) 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Sudost
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40.
41603
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/See
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 126/IV (K),
41604
(30.7.1941-28.2.1942) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS Minsk
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 29.
41605
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 5/45, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 5/45
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Kommandant Fischhausen.
41606
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 44
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldpostamt Hoch- u.
Deutschmeister.
41607
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 174
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, u. U-Boot 2329.
41608
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 354
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab V, Stabs- u. 13.-15.
Batterie Heeres-Artillerie-Korps 411.
41609
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Pionier-Schule AOK 1
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Pionier-Schule Abteilung Felber
(Generalkommando LXXXIII. AK)
(12.3.1943-7.9.1943) Armee-Pionier-Schule Armeegruppe Felber
(Generalkommando LXXXIII. AK)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Armee-Pionier-Schule AOK 19.
41610
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Antwerpen,
u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 811
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41151 F
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 SS-Korps-Lazarett 103
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Korps-Lazarett 103 (III. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 Korps-Lazarett 1/103 (III.
SS-Korps), 10.6.1944 gestrichen.
41611
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur Obertraubling
(Sonderabteilung),
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Kommandeur der Ordnungspolizei
Athen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab Polizei-Regiment
Nagel.
41612
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachschubfuhrer 455
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur der Korps-Nachschubtruppe 455
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Fla-Kompanie Demmin.
41613
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 8
(28.2.1941-29.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1112
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 82,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 12.
41614
(1.10.1940-27.2.1941) Panzer-Spah-Kompanie (Stahnsdorf),
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sturmgeschutz-Batterie 584
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 4. Erganzungs-Kompanie
Technisches Bataillon 36.
41615
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 76
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 76.
41616
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Antwerpen
(28.2.1941-29.7.1941) Zweigstelle des Bezirks-Zoll-Kommissariat
Vlissingen
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Rotterdan
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Zweigstelle des
Bezirks-Zoll-Kommissariat Rotterdam
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
41617
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 383
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
41618
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Arendal
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 240
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18133 F
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Nachschublager 843
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
41619
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 597,
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 597.
41620
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 182
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 6 (SS-Division Ungarn)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschubtrupp 6 (SS-Division Ungarn),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschubtrupp 22 (22. SS-Division).
41621
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 363,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 2. Kompanie Fla-Bataillon 959
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
41622
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 319,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
41623
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Lillehammer
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 256, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 K,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon D
VIII.
41624
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 383,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
41625
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment z.b.V. 792
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
41626
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel Gruppe
Bereifung 209
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung
209
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Kommando Ibscher der Batterie 444
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
41627
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 4. Batterie
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1.
41628
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 165
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1009
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab I, Versorgungs-Zug u. 1.-4.
Kompanie Grenadier-Regiment 1231.
41629
(30.7.1941-28.2.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
743,
(8.9.1942-11.3.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 741,
dann 1. Zug 1. groBe Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 741
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie Kraftfahr-Abteilung
741, dann Kraftfahr-Kompanie 1134.
41630
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 5/XI.
41631
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1545
(25.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1545.
41632
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
250. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 220 der 164.
Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Infanterie-Bataillon z.b.V. 220
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Kommandeur des
Festungs-Divisions-Nachschubtrupp 133,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Kommandeur des
Festungs-Divisions-Nachschubtrupp 133 in Nachschub-Kompanie 133.
41633
(1.10.1940-27.2.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 635,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
614.
41634
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 86,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schneeraumtrupp 86
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1944 gestrichen.
41635
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Staffel Kampf-Geschwader 30.
41636
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 737
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Jager-Regiment 737,
dann Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 737
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen.
41637
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 453/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
453/VI.
41638
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Montereau,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle 604 (Montereau)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 604
(Montereau),
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 15515 K
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 359.
41639
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Bauleitung Guernsey
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 OT-Oberbauleitung Guernsey.
41640
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abschnittsfuhrer N 1, dann
RAD-Abschnittsstab N 1
(1.3.1942-7.9.1942) RAD Bereichsfuhrer N 1, dann
RAD-Bereichsfuhrer 2/I
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Bereichsfuhrer 15/XXXII, dann
RAD-Bereichsleitung 15/XXXII
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 RAD-Bereichsfuhrer 15/XXXII
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
41641
(1.10.1940-27.2.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 41
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 schwere Kompanie Grenadier-Regiment
41
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41642
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Karren-Transport-Staffel 214
(1.3.1942-7.9.1942) Karren-Transport-Staffel 367,
(8.9.1942-11.3.1943) Karren-Staffel Infanterie-Regiment 388,
dann 1. u. 2. Karren-Staffel Infanterie-Regiment 388
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Karren-Staffel Infanterie-Regiment 388
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 1. Karren-Transport-Staffel
Grenadier-Regiment 388.
41643
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Werkstatt-Abteilung der
Luftwaffe 3/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Granatwerfer-Kompanie 129.
Infanterie-Division.
41644
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
41645
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 604
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 3.-4. Batterie (= A-B)
Marine-Artillerie-Abteilung 604
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 3.-5. Batterie (= A-C)
Marine-Artillerie-Abteilung 604.
41646
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando der Parke 811
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 232.
41647
(30.7.1941-28.2.1942) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 I. Abteilung
Luftgau-Nachrichten-Regiment 27
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
41648
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
41649
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 509
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 1. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 509.
41650
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Kriegslazarett Gruppe B.
41651
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
545
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug
Korps-Nachschubtrupp 107 (VII. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug
Korps-Nachschubtrupp 104 (IV. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug
Nachschubtrupp 104 (IV. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 104 (IV.
SS-Korps).
41652
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie E Technisches Bataillon 7
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie Technisches
Bataillon 10.
41653
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 417
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
417
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
41654
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Halbkompanie 702,
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Halbkompanie 702
und Nachschub-Kompanie der 230. Infanterie-Division (= A), dann
Backerei-Halbkompanie 702
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Halbkompanie 930,
41655
(1.10.1940-27.2.1941) Gruppe geheime Feldpolizei (Devisenschutz)
AuBenstelle Gent
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 N
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Festungskommandant Dunkirchen.
41656
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 12.
41657
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab I/17, dann
Organisation Todt Einsatz 1/17 A
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 1/17 Einsatzleiter,
dann Organisation Todt Einsatz Sud Herbert
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatz Herbert
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 OT-Oberbauleitung IV (Herbert)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 OT-OBL IV (Herbert) u.
OT-Bauleitung 3/IV-6/IV
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon X (Bad.).
41658
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 432
(12.3.1943-7.9.1943) April 1943 gestrichen, u. U-Boot 2502.
41659
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt 377
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 192
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
41660
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 5. leichte
Division,
dann Stab Feldersatz-Bataillon der 5. leichte Division (mot)
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Bataillon 21.
Panzer-Division,
dann Stab Feldersatz-Bataillon 200
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-5. u. Genesenden-Kompanie
Feldersatz-Bataillon 200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 467.
41661
(30.7.1941-28.2.1942) Flughafen-Stutzpunkt-Kommando Araxos
(8.9.1942-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 2/XVII
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
204/XVII Platz-Kommando Paros.
41662
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 302
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
41663
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 708
(8.9.1942-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 808
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
41664
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 60
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Kompanie u. Werkstatt-Zug
SS-Panzer-Regiment (Division 11), u. gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1226.
41665
(1.10.1940-27.2.1941) behelfsmaBige feste Funkstelle Tripolis
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
136
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
41666
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1561.
41667
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbauamt 11.
41668
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 738
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
738.
41669
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 1 A
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Fla-Kompanie 202.
41670
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 791.
41671
(30.7.1941-28.2.1942) Fernkabel-Uberwachungs-Zug
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L..
41672
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Verpflegungslager Corbeil
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 171
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 367.
41673
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 223/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
41674
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Pionier-Bataillon 370
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41675
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie I Panzer-Regiment 18
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzer-Abteilung 160,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 SS-Unterfuhrer-Schule Arnheim.
41676
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 551
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
41677
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 17/VII.
41678
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie Infanterie-Regiment 90
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment 90.
41679
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 41,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
17
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
41680
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 112
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 112
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
41681
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 323
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
323
(8.9.1942-11.3.1943) Stab 11 u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 712
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 712
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 712.
41682
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie 1. Marine-Nachrichten-Abteilung
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 3. Kompanie 3.
Marine-Nachrichten-Abteilung (mot.).
41683
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
350
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 350.
41684
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt 128,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 128.
41685
(1.10.1940-27.2.1941) Pionier-Sperr-Zug 19, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 773.
41686
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 137/XIII.
41687
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 741,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
741
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
41688
(28.2.1941-29.7.1941) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 54
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Nachrichten-Abteilung 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 16 (16. SS-Division).
41689
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 37/N,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 24/N
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 43/III,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 37/III
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 116/III.
41690
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie sowjet.
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 128
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 226,
(25.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
41691
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier Saloniki
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kommandantur Saloniki
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kommandantur Athen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
41692
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachschubfuhrer W.B. Niederlande
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur des Transportdienstes beim W.B.
Niederlande
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Stab Kraftfahr-Abteilung z.b.V. 586.
41693
(1.3.1942-7.9.1942) Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 112
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
112
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 38,
7.11.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 108
(25.11.1944-Kriegsende) 3.12.1944 gestrichen.
41694
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne B 802
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab I Artillerie-Regiment 234.
41695
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
320
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
320
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 4. Panjeschwdr.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 320
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 320,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
41696
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
387,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Nachrichten-Kompanie
Generalkommando Waffen (Gebirgs-) AK SS
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 509 (IX. SS-Korps).
41697
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV u. 11.-13. Batterie
Artillerie-Regiment 305,
dann Stab IV u. 9.-11. Batterie Artillerie-Regiment 305,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Nachschub-Kompanie 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Nachschub-Kompanie 454
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Nachschub-Bataillon 454.
41698
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne III Luftnachrichten-Regiment
14.
41699
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungs-Staffel Lehr-Geschwader 1,
dann Erganzungs-Staffel Lehr-Geschwader I
(30.7.1941-28.2.1942) Erganzungs-Staffel Stuka-Geschwader 5
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Staffel Stuka-Geschwader 5
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Festungs-Regimentsstab 48.
41700
(30.7.1941-28.2.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. 5. leichte Batterie
kroat. Infanterie-Ersatz-Bataillon,
dann Stab,1.-4. Kompanie 5. le. Batterie u.
Nachrichten-Ersatz-Kompanie kroat. Infanterie-Ersatz-Bataillon 369
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab, Stab I (= A), 1.-5. Kompanie
(= B-F), 6. leichte Batterie (= G), Stab II (= N), 7.-9. Kompanie
(= J-L), 10. Panzerjager-Kompanie (= M), 11. Nachrichten-Kompanie
(= N), 12. leichte Batterie (= O), Stab III (= P), 13.-15.
Kompanie (= Q-S), 16.Divisions-Nachrichten-Kompanie (= T), 17.
Pionier-Kompanie (= U), 18. Stabskompanie (= V) u. 1.
2.Genesenden-Kompanie (= W-X) kroat. Ersatz-Regiment 369
(12.3.1943-7.9.1943) Stab kroat. Ausbildungs-Brigade.
41701
(30.7.1941-28.2.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 936
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie Nachrichten-Abteilung
821.
41702
(1.10.1940-27.2.1941) Luftnachrichten-Stelle (E) 18/I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1
(Division 11),
dann 15. Kompanie Grenadier-Regiment Danmark (Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 15. Kompanie Grenadier-Regiment 24
(11. SS-Division).
41703
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 372/VI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 176
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 176.
41704
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 175
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, u. U-Boot 2503.
41705
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung
Generalluftzeugmeister 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung 4
Generalluftzeugmeister
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kommando 3 (Kolonne Mostar)
Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung G.L.
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Kraftfahr-Kommando 3 (Kolonne
Schebek) Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung Generalluftzeugmeister.
41706
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegsgefangenen-Auffanglager 19,
dann Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 19.
41707
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug z.b.V. 10, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne I Flak-Regiment 33
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 Kolonne I Flak-Regiment 33.
41708
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-3. Kompanie Rumanischer
Ski-Verband
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Werkstatt-Kompanie 21 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 21 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 31
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 21 (L),
22.3.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 329.
41709
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 343, dann
3. Batterie schwere Flak-Abteilung 343,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 343 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41710
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 370,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41711
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 39
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
63
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41712
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon
58.
41713
(28.2.1941-29.7.1941) 15. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
41714
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 8/XIII
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Fuhrungsstab
Kraftwagen-Transport West beim Oberbefehlshaber West.
41715
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 18
(12.3.1943-7.9.1943) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 18, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Panzer-Zug Grong.
41716
(28.2.1941-29.7.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne 970
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 18.
41717
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 2. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
41718
(28.2.1941-29.7.1941) Filmtrupp 12
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Schneeraum-Kompanie 218
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41719
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 566
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
566
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 2. Kompanie
Panzer-Nachschubtrupp Brandenburg
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
41720
(30.7.1941-28.2.1942) Der Beauftragte fur Schrott- u.
Altmetallerfassung Verbindungsstab Sud
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Schrott- u.
Altmetall-Verbindungsstab Sud.
41721
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1404
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Regimentsstab Polizei-Regiment
Alpenvorland.
41722
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 274
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Instandsetzungs-Abteilung (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit
Instandsetzungs-Abteilung 17 (17. SS-Division).
41723
(1.10.1940-27.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Lille II
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 108
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Panzerjager-Kompanie
Grenadier-Regiment 108
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Panzerjager-Kompanie
Grenadier-Regiment 986
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 986
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
41724
(1.3.1942-7.9.1942) Flakauswertezug 201, dann Flakauswertezug 16.
41725
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 729
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 729
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
41726
(30.7.1941-28.2.1942) Feldwerft-Abteilung Arktis.
41727
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 18/III,
dann Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 3/III.
41728
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 8
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 305
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 305
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 305,
3.4.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 476.
41729
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
567
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
41730
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 24
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 4/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Flak-Sondergerate-Werkstatt 104.
41731
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 610
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 610
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
610,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 177
(23.4.1944-24.11.1944) 7.3.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Regiment 177,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
41732
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
123,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 123
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 123
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 5. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
525.
41733
(30.7.1941-28.2.1942) II. Gruppe Zerstorergeschwader 2
(8.9.1942-11.3.1943) I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 5.
41734
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
321
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 321
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 352
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.3943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
41735
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 725
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 725
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, 9.-12. u. schwere Kompanie
Grenadier-Regiment 725,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 725,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab III, 9. u. 11.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 725,
[10. Kompanie wurde Fp.Nr. 02109 AB]
(8.9.1943-22.4.1944) 18.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 725
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
41736
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 580
(8.9.1942-11.3.1943) Betriebsstoff Verwaltungs-Kompanie 580.
41737
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Jagd-Kommando 12 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Backerei-Kompanie 3 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41738
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 6/XIII
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Feldpostprufstelle AOK 11.
41739
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Wehrgeologen-Gerate-Park Reichsfuhrer-SS
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Wehrgeologen-Gerate-Park
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 Gerate-Park-Kompanie
SS-Wehrgeologen-Bataillon (mot.).
41740
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992,
dann Kraftomnibus- Kolonne 724
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung 613.
41741
(30.7.1941-28.2.1942) leichte VO-Messtrupp 626
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messzug 626.
41742
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
11. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11 der 11.
Infanterie-Division,
dann Stab Feldersatz-Bataillon 11 der 11. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 840 der
Turkest. Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3158.
41743
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
985
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 985
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 925 (o),
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 9. Batterie leichte
Flak-Abteilung 772 (o).
41744
(30.7.1941-28.2.1942) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
685
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Reifen-Runderneuerungs-Staffel 685.
41745
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 56/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Hoherer Pionier-Kommandeur XIV.
41746
(28.2.1941-29.7.1941) Stadt-Kommandantur Bergen,
(1.3.1942-7.9.1942) Standort-Kommandantur Bergen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 G
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Radfahr-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 94
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 3. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 94.
41747
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 414
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
414,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 9. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade 153.
41748
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Kampf-Geschwader 4, u. gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 7.-8. Batterie Artillerie-Regiment
138
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
z.b.V. 959
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Regimentsstab
Heeres-Artillerie-Brigade 959
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab Heeres-Artillerie-Brigade
959.
41749
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp 159.
41750
(1.10.1940-27.2.1941) Hoh.Wehrmacht-Nachrichtenoffizier beim W.B.
Norwegen
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Hoherer Wehrmacht-Nachrichtenoffizier
beim W.B. Norwegen,
dann Stab Hoherer Wehrmacht-Nachrichten-Fuhrer beim W.B. Norwegen,
dann Stab Nachrichten-Regiment z.b.V. 550
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment 550,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment 550
und deutsche Heeres-Funkstelle Rovaniemi (= F)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 550
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 55
und Armee-Nachrichten-Schule (Gebirgs-) AOK 20
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 550.
41751
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Division 7
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1089
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 133,
16.4.1945 gestrichen.
41752
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Mogilew
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortfuhrer Mogilew
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
41753
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie 3.
Marine-Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
41754
(28.2.1941-29.7.1941) Funk-Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
2
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 12. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2.
41755
(30.7.1941-28.2.1942) Frontstalag 363
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 leichte VO-Messtrupp 649.
41756
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 14/II
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 4.Leichtkranken-Kriegslazarett R
Kriegslazarett 614
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
41757
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Feld-Regiment der Luftwaffe 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen.
41758
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 113
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 754,
dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 232
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 232 (o).
41759
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 84/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 84/IV
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41760
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 384
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV, Stabs- u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 384,
dann Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 384,
dann Stab IV, Stabs- u. 9.-11. Batterie Artillerie-Regiment 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 12/fI.
41761
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 92.
41762
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 7/XII,
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 7/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
41763
(30.7.1941-28.2.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1072,
6.10.1944 gestrichen.
41764
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 106
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
41765
(1.10.1940-27.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne fur Wassertransport
644, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 393,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 1. Nachschub-Kompanie Oder.
41766
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 24
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Radfahr-Aufklarungs-Kompanie 12
(L), 15.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug Oder.
41767
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 454/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Stab Kampfschule 542.
Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Divisionsstab Kampfschule 542.
Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Kampfschule 1542.
41768
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 721,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
721.
41769
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 94,
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 94.
41770
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Staffel Kampfschul-Geschwader 2
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel Kampf-Geschwader 102
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
41771
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
10 A
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Feldgenesenden-Kompanie 4
Feldlazarett 582
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
41772
(1.10.1940-27.2.1941) 44. Minensuch-Flottille Gruppe C 3
(1.3.1942-7.9.1942) 44. Minensuch-Flottille C 3-Gruppe
(12.3.1943-7.9.1943) 44. Minensuch-Flottille D-Gruppe.
41773
(28.2.1941-29.7.1941) Teileinheit Nachrichten-Park 463,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 96.
41774
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur f.Urlaubsuberwachungl2
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 16 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
41775
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 20/VI.
41776
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 993,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
978.
41777
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 25 (25. SS-Division).
41778
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion z.b.V.
Westfalen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 297.
41779
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 433
(30.7.1941-28.2.1942) Dezember 1941 gestrichen, u. U-Boot 845
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U..
41780
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Batterie SS-Infanterie-Regiment 4
Reichsfuhrer-SS
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Batterie SS-Langemark
(8.9.1942-11.3.1943) Flak-Batterie Regiment SS-Langemark
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
dann Flak-Batterie Panzergrenadier-Regiment SS-Langemark
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(12.3.1943-7.9.1943) Fla-Kompanie SS-Infanterie-Regiment 8,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 14.(Fla.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 39 (18. SS-Division).
41781
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Schwadron Radfahr-Bataillon
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron SS-Radfahr-Bataillon
(Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab u. Einheit
Radfahr-Aufklarungs-Abteilung 7 (7. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Aufklarungs-Abteilung 7 (7. SS-Division).
41782
(30.7.1941-28.2.1942) Stabsstaffel II Luftlande-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.3.1944 gestrichen.
41783
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 723,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 723.
41784
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 147
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
148,
dann 2. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 147
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40988 C
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab I u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 344
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab I u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 1080.
41785
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 359
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 359
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 359.
41786
(28.2.1941-29.7.1941) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer C
(8.9.1942-11.3.1943) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland Mitte,
(12.3.1943-7.9.1943) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland Mitte
u.Weissruthenien,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland
Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
RuBland Mitte
und Stab Polizei-Artillerie-Abteilung beim Hoheren SS- u.
Polizeifuhrer RuBland Mitte
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
41787
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 69
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 69
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
41788
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 10
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 10
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 10 (mot.).
41789
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 605
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 605
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab u. Grenadier-Kompanie (= A)
Infanterie-Ersatz-Regiment 605
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 605.
41790
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Stelle E Wels in Rumanien,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Stabskompanie Panzer-Regiment 3,
dann Stab u. Stabskompanie Panzer-Abteilung 507 (Tiger),
dann Stab I u. Stabskompanie Panzer-Regiment 3
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab I Panzer-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
41791
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung21
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Leichtkranken-Kriegslazarett
Abbazia.
41792
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe
5/XII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe 5/XII.
41793
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 10/II
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 268,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 689
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 352
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
41794
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Werfer-Regiment 70 (Tropen)
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Werfer-Regiment 70.
41795
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 100
(28.2.1941-29.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 1. SS-Bekleidungs-Zug.
41796
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
1020,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1020
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 31
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Verwaltungs-Kompanie 331.
41797
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-6. Kompanie Gebirgsjager-Regiment
1 SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-6. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 1 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab I u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 13 (7. SS-Division).
41798
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Feldersatz-Division 8
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 364, 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Wehrmacht- Streifen-Gruppe
z.b.V. 41.
41799
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Nachrichten-Halbkompanie Lehr-Regiment
Brandenburg z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Einheit Nachrichten-Abteilung 800
Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung Brandenburg
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
Brandenburg
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Regiments-Nachrichten-Zug
Regiment 1 Brandenburg.
41800
(28.2.1941-29.7.1941) Armeepostmeister Q
(1.3.1942-7.9.1942) Armeepostmeister beim AOK 15.
41801
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Esso"
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Esso"
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 110.
41802
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau. Bataillon 416
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
416
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 1.(Armen.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 416.
41803
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 545
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 545.
41804
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 14. schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 649
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 14. schwere Blankdraht-Kompanie
649.
41805
(1.10.1940-27.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Wassertransport-647, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Artillerie-Regiment
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Batterie Artillerie-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (LSSAH.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1 (1. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
41806
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahme-Inspizient Frankreich,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 Heeres-Abnahme-Inspizient
Frankreich u. Transport-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
41807
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/33
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945
Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 956.
41808
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 861
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Streitkorps Italien Division
Brandenburg
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Jagdeinsatz Italien
SS-Jagdverband Sudwest.
41809
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschafts-Kolonne 1202,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Wirtschafts-Kolonne (TR) 1202
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Kraftwagen-Transport-Kompanie
(Wirtschaft) z.b.V. 603.
41810
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Gefechtsnachschub-Abteilung
Flieger-Korps XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Sanitats-Kompanie u. 1.-2.
Kranken-Kraftwagen-Zug Sanitats-Abteilung Lett.
SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
15 (15. SS-Division).
41811
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe, dann 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der Luftwaffe.
41812
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 19,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 19 der
19. Panzer-Division,
dann 3. Kradschutzen-Kompanie Aufklarungs-Abteilung 19 der 19.
Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 19
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19.
41813
(30.7.1941-28.2.1942) Slov. Fernsprech-Bau-Kompanie 1 N
(1.3.1942-7.9.1942) Fernsprech-Bau-Kompanie 1 N Slow.
Eisenbahn-Pionier-Bataillon 12,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 le. Blankdraht-Kompanie AOK 2.
41814
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 94
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Gebirgs-Divisions-Kolonne
94,
dann 1. Kraftfahr-Kompanie Gebirgs-Divisions-Kolonne 94
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 94,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 3. Fahrschwadron
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 94.
41815
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 215,
(8.9.1942-11.3.1943) August 1942 gestrichen, u. U-Boot 2504.
41816
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 726.
41817
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 569
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12593 C
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 40
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
41818
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 4/320
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 Nachschub-Zug 153.
41819
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Infanterie-Regiment 382
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Panzergrenadier-Regiment 382
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 4. Kranken-Kraftwagen-Zug 524.
41820
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 933
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 933
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Platz-Kommandantur 23/1042
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
41821
(28.2.1941-29.7.1941) Ausbildungs-Staffel Jagdgeschwader 53, dann
Erganzungsgruppe Jagdgeschwader 53
(30.7.1941-28.2.1942) IV. Gruppe Jagdgeschwader 1
(1.3.1942-7.9.1942) III. Gruppe Jagdgeschwader 5.
41822
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 3 C
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 OT-Ausweiche RM RUK.
41823
(1.10.1940-27.2.1941) Divisions-Nachschubfuhrer 337
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
337
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 337
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
41824
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 110
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 110
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
41825
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 2/16 Oberbauleiter
III S-Trupp 9,
dann Organisation Todt Linienchef Dg X S-Trupp 9,
(1.3.1942-7.9.1942) OT S-Trupp 9/X
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL A S-Trupp 9
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
41826
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachschubfuhrer 420,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Korps-Nachschubtrupp 420
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Befehlshaber der Ordnungspolizei
Breslau Staffel II.
41827
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 61
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 48.
41828
(28.2.1941-29.7.1941) Batterie Farsund der 214.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 516
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
979
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 24. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
41829
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2408
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
41830
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Maschinen-Zug Brucken-Bau-Bataillon
54
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 54.
41831
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Lehr-Abteilung des Chefs des
Transportwesens
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40352 C.
41832
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Stab Kassberg K.V.Gruppe Vannes.
41833
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 501 (Personaleinheit)
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 501
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 501.
41834
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 333
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 333
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Schlachterei-Kompanie 278
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
41835
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraum-Kompanie 207
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41836
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 6.
41837
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 332
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 332
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
41838
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Betriebsamt Vesoul
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22151 F
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab Miliz-Legion 72
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
41839
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Vorposten-Flottille V 312,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Polizei-Lazarett Sarajewo
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
41840
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 36
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 348.
41841
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 429/VI.
41842
(1.10.1940-27.2.1941) Befehlsstelle u. Bezirks-Zoll-Kommissariat
Valenciennes
(28.2.1941-29.7.1941) Befehlsstelle Zoll-Kommissariat Valenciennes
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Frontsammelstelle 67 Nebenstelle Bordeaux
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 67 Nebenstelle Bordeaux
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Frontleitstelle 67.
41843
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 731
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 731.
41844
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(Georg.) Kompanie Wach-Bataillon 43,
dann 5.(Georg.) Kompanie Nachschub-Bataillon 43.
41845
(1.10.1940-27.2.1941) Ausbildungsschule der 257.
Infanterie-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) Ausbildungs-Lehrgang der 257.
Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Kraftfahr-Park AOK 19.
41846
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
41847
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
238 der 167. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
238
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
41848
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon III.
41849
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 304
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen, am 9.12.1944
Nachschub-Kompanie 304.
41850
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 408
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Heimat-Eisenbahn-Pionier-Park 408
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
41851
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 842
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Wehrmacht-Wirtschafts-AuBenstelle
Kirowograd
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
41852
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit OBR Nurnberg
Standort Lida
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Nurnberg
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Nurnberg
(8.9.1943-22.4.1944) gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment 50.
41853
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Bregenz Pionier-Bataillon 676,
dann kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 497
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 14/XXVI.
41854
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 455
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Heeres-Küsten-Batterie 478
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 3. Heeres-Küsten-Batterie 773.
41855
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
102
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 102,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 102
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 102.
41856
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Panzer-Zug 29
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 5/V.
41857
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt 138
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 276
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 59987.
41858
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 451
(30.7.1941-28.2.1942) Januar 1941 gestrichen, u. U-Boot 850
(8.9.1943-22.4.1944) Januar 1944 gestrichen, u. B.d.U..
41859
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Nachschub-Kolonne Polizei-Regiment
Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) Polizei-Nachschub-Kolonne Mitte
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen, am 8.1.1945
Polizei-Nachschub-Kolonne Pelplin.
41860
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Material-Ausgabestelle 22
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
41861
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Schutzen-Verband z.b.V. Oslo
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Schutzen-Regiment Oslo,
dann Regimentsstab Schutzen-Regiment 146, dann Regimentsstab
Panzergrenadier-Regiment 146.
41862
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle (Flak) 2/II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 821 der
Aserbeidschanischen Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Volkssturm-Bataillon 22.
41863
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 355
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 355 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
41864
(28.2.1941-29.7.1941) 4. MG-Kompanie Verband 288
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment Afrika,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Feldzeug-Kompanie 1560.
41865
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
126
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp l26
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 126.
41866
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Technisches Bataillon 5
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie G.W. technische Bataillon 5.
41867
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 387, dann 1.
Kranken-Kraftwagen-Zug 387
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 190.
41868
(1.10.1940-27.2.1941) Stab 12. Schutzen-Brigade
(1.3.1942-7.9.1942) Stab 12. Panzergrenadier-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1038 (bodenstandig),
(25.11.1944-Kriegsende) 3.12.1944 gestrichen.
41869
(28.2.1941-29.7.1941) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS
Debica-Pustko
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Veterinar-Kompanie Danemark.
41870
(30.7.1941-28.2.1942) Ersatz-Kommando Wallon. Infanterie-Bataillon
373
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 209
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
41871
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XVII/4
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
41872
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebsamt 6,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 6
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Fuhrer-Gruppe u. 1.-4. Kompanie
Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 6
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 Stab, Fuhrergruppe u. 1.-4.
Kompanie Feldeisenbahn-Abteilung 6.
41873
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 147.
41874
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt OBR Danzig Standort Raum
sudlich Leningrad
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Danzig
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Danzig,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-OBR Danzig u. Sonderbau W
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 OT-Eisenbahn-Einatz I RuBland Nord
Einheit Danzig
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 OT-OBL F Bauleitung 1
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
41875
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 303
(28.2.1941-29.7.1941) 12. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Einheit Verband 803
Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment 3
Brandenburg
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41876
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Polizei-Bataillon 251
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Verbindungsoffizier Toulon,
dann Kommandant der Seeverteidigung Toulon, dann
Kriegsmarine-Arsenal Toulon
(12.3.1943-7.9.1943) Deutsches Marine-Kommando Toulon,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Kriegsmarine-Arsenal Toulon.
41877
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 545,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 schwere Batterie Weissenberger
(Sperrverband OstpreuBen)
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
41878
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 114
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 532,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 388 (o).
41879
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 455/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Stellungs-Werfer-Regiment 103
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
41880
(28.2.1941-29.7.1941) Feldlazarett 675.
41881
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 143
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40090 D
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Park-Kompanie z.b.V. 575
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park z.b.V.
575
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
Kfz.-Instandsetzungs-Park 575.
41882
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 994
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 994.
41883
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 684
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
Ostland 2
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1087.
41884
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 67
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie (E)
67.
41885
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
724
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 724 (v).
41886
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Kampf-Geschwader 40,
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Staffel Kampf-Geschwader 2
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 5. Staffel Kampf-Geschwader 51.
41887
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 327
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1065 (bodenstandig)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab VI u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 409
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab VI u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 408.
41888
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 21
(30.7.1941-28.2.1942) Transportoffizier Versorgungs-Bezirk Mitte
(1.3.1942-7.9.1942) Transportoffizier 21 (Versorgungs-Bezirk
Mitte)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Kraftfahr-Park-Kompanie z.b.V. 570.
41889
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Nachschub-Kompanie 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
41890
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 370
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41891
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 594
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46053 D
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Grenadier-Regiment 2 (Division 11),
dann Regimentsstab u. Stabskompanie SS-Grenadier-Regiment Norge
(Division 11),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 23 (11. SS-Division).
41892
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 8/II,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 28.
41893
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 724
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 724
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
724.
41894
(28.2.1941-29.7.1941) Sicherungs-Divisions-Nachschubfuhrer 354,
dann Stab Sicherungs-Divisions-Nachschubfuhrer 354
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Sicherungs-Divisions-Nachschubtrupp 354,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 286 u. Nachschub-Zug 354.
41895
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 332,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
312.
41896
(30.7.1941-28.2.1942) III. Gruppe Zerstorergeschwader 2
(1.3.1942-7.9.1942) I. Gruppe Zerstorergeschwader 2
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Zerstorergeschwader 1
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 II. Gruppe Zerstorergeschwader 26,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 II. Gruppe Jagdgeschwader 6.
41897
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1045.
41898
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 88
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 88
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
41899
(1.10.1940-27.2.1941) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 11/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen.
41900
(30.7.1941-28.2.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1566,
13.10.1944 gestrichen.
41901
(28.2.1941-29.7.1941) SHD-Abteilung 42 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) L.S. Abteilung 42 der Luftwaffe.
41902
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 140,
dann Regimentsstab u. Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 140
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Artillerie-Brigade 732.
41903
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 254,
(8.9.1942-11.3.1943) Januar 1943 gestrichen, u. U-Boot 2505.
41904
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fernsprech-Betriebs-Zug
Nachrichten-Regiment z.b.V. 618
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
41905
(30.7.1941-28.2.1942) Feld-Transport-Kommandantur 3, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 635
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 635
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 635
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
41906
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Nachrichten-Kompanie 104 1.
Marine-Nachrichten-Abteilung,
dann Zweig-Kompanie Helsinki Marine-Nachrichten-Kompanie 104 1.
Marine-Nachrichten-Abteilung,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie 1. Marine-Nachrichten-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 3. Kompanie 1.
Marine-Nachrichten-Abteilung (mot.)
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
41907
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Heeres-Küsten-Batterie 751
(8.9.1942-11.3.1943) 37. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
41908
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung
3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 343
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 343
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
41909
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 543
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1074.
41910
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 327
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Streckenschutzzug Moritz.
41911
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraum-Kompanie 204
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
41912
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 336
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
41913
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg V Abschnitt
Bauleitung II,
dann Organisation Todt Linienchef Dg IV Abschnitt Bauleitung II
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitt Bauleitung II/IV
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitt Bauleitung 1 (OBL Winniza)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
41914
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandantd. Seeverteidigung L,
dann Kommandant der Seeverteidigung Volos, dann Kommandant der
Seeverteidigung Attika,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandant d. Seeverteidigung Attika u.
Marine-Intendantur-Dienststelle Athen (= E)
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandant d. Seeverteidigung Attika,
Marine-Intendantur-Dienstst.Athen (= E)
und Stab (= P), 1. Kompanie (= S), 2. Kompanie (= B) u. 3.
Kompanie (= N) Marine-Bordflak-Abteilung Piraus
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Kommandant der Seeverteidigung
Attika, Marine-Intendantur-Dienststelle Athen und Stab u. 1.-3.
Kompanie 31. Marine-Bordflak-Abteilung,
19.1.1944 Kommandant der Seeverteidigung Attika,
Marine-Intendantur-Dienststelle Athen,
Stab u. 1.-3. Kompanie 31. Marine-Bordflak-Abteilung u.
Marine-Nachrichten-Kompanie 106
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Attika, Marine-Intendantur-Dienststelle Athen, Stab u. 1.-3.
Kompanie 31. Marine-Bordflak-Abteilung,
Marine-Nachrichten-Kompanie 106 u. Hafen-Kommandant Rafina,
5.9.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Attika,Marine-Intendantur-Dienststelle Athen,
Stab u. 1.-3. Kompanie 31. Marine-Bordflak-Abteilung u.
Marine-Nachrichten-Kompanie 106
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
41915
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehrstelle Krakau
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehrstelle beim Generalgouvernement,
(8.9.1942-11.3.1943) Abwehrstelle beim
Wehrkreis-Generalgouvernement.
41916
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Staffel St. Die
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26843 N
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Jager-Regiment 37 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
59.
41917
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 301
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 201
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Vb-Trupp 825 Kassel,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
41918
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Amiens
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 861
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17943 N
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 I. Gruppe Heeres-Küsten-Abschnitt
Italien Sud,
29.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung Kurmark (151).
41919
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Fernschreib-Trupp 2.
41920
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Park 590 Zweigpark Pont a Mousson
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Park 590 Zweigpark Pont a Mousson
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
41921
(28.2.1941-29.7.1941) Pak-Zug Infanterie-Regiment 307
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 857
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 857,
7.11.1944 gestrichen.
41922
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 99
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 99.
41923
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe l95/XI.
41924
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Mo
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 1/2 Armee-Sanitats-Kompanie AOK Norwegen,
dann 1/2 Armee-Sanitats-Kompanie Norwegen u. Sanitats-Zweigpark
Alta (= A)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Sanitats-Kompanie 463
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Sanitats-Kompanie 463 u.
Sanitats-Zweigpark Alta,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Sanitats-Kompanie 463.
41925
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/37
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 13.4.1945 Stab u. Einheit
Infanterie-Ersatz-Bataillon 500.
41926
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 352
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 352.
41927
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Germania Nachschubfuhrer,
dann 5. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-DivisionWiking
(8.9.1942-11.3.1943) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Wiking), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab u. Einheit Werfer-Abteilung
507 (VII. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab u. Einheit Werfer-Abteilung
104 (IV. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Werfer-Abteilung
504 (SS-Korps-Trupp).
41928
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
Befehlshaber Sudost,
dann 3. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2 Reichsfuhrer-SS
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
SS-Kavallerie-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 3. Schwadron Kavallerie-Regiment
16 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
41929
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 3/II
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 3/II.
41930
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz.-Abschleppzug 766,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 766
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
41931
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 11.
41932
(30.7.1941-28.2.1942) Front-Reparaturbetrieb
Generalluftzeugmeister Orscha,
(12.3.1943-7.9.1943) Front-Reparaturbetrieb G.L. 2661 (Bachmann).
41933
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Staffel Stuka-Geschwader 77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31192
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 328,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
41934
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit VIII Baustab Speer Osteinsatz,
dann Einheit VIII Baugruppe Langer Lemberg Baustab Ostbau
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit VIII Baugruppe Langer Lemberg (Speer),
dann Einheit II/8 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt II/8, dann
OT-Abschnitt II/8
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 OT-Abschnitt II/8
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 OT-Oberbauleitung Merkur II.
41935
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 166
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 546 (v).
41936
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Bergen
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 241,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 H
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1054 (bodenstandig)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
41937
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 196
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 196 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
41938
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 27
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40734 B
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Stab,
1.-2.Landesschutzen-Kompanie u. Pak-Zug Kampfkommandant
Schweidnitz.
41939
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
41940
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. 1.-5. Kompanie
Kradschutzen-Bataillon SS-Division Reich
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie Regiment SS Langemark
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Regiment SS
Langemark SS-Panzergrenadier-Division Das Reich, dann Stab I u.
1.-5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS Langemark
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie SS-Schutzen-Regiment
Langemark (Das Reich),
dann Stab (= A) u. 3.-5. Kompanie (= B-D) Aufklarungs-Abteilung
(Das Reich)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Stab u. 3.-5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 2 (2. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 2 (2. SS-Division).
41941
(1.3.1942-7.9.1942) Kommando 377. Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
41942
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 452,
(30.7.1941-28.2.1942) September 1941 gestrichen, u. U-Boot 971
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U..
41943
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 591
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 701
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Nachschub-Stab z.b.V. 701
und 1. Zug der 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 591
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Nachschub-Stab z.b.V. 701.
41944
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 550
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 566.
41945
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 254
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 502
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 2. Kompanie schwere
Panzer-Abteilung 511.
41946
(1.3.1942-7.9.1942) 23. Hundertschaft Estnische
Sicherungs-Abteilung 186
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Ost-Bataillon (russ.) 661,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 1. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 239,
11.11.1944 gestrichen.
41947
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 305,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 305 (o).
41948
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung31
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 6
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Kommandeur des
Wehrmacht-Reiseverkehr Mailand.
41949
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Bordflak-Kompanie Sud
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Bordflak-Abteilung Sud,
(1.3.1942-7.9.1942) Marine-Bordflak-Abteilung Sud u. 1.-2.
Kompanie (= A-B)
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1. 2. Kompanie (= A-B)
Marine-Bordflak-Abteilung Sud
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 2. Kompanie (= B) u. 3. Kompanie (= A)
2. Marine-Bordflak-Abteilung Sud
und Marine-Bordnachr. Kompanie Italien (= N)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab Marine-Bordflak-Abteilung Sud
u. Marine-Bordnachrichten-Kompanie Italien,
24.11.1943 Stab 22. Marine-Bordflak-Abteilung u.
Marine-Bordnachrichten-Kompanie Italien,
19.1.1944 Stab 22. Marine-Bordflak-Abteilung.
41950
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 7
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 44
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment Hoch- u. Deutschmeister.
41951
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 77
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 77
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 22. Flugzeug-Wartungskompanie.
41952
(28.2.1941-29.7.1941) Batterie 7,5-cm-Kanone der 7. SS-Standarte
SS-Kampfgruppe Nord,
dann 5. Batterie Artillerie-SS-Kampfgruppe Nord, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 138
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Feldpostamt 876
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 24105.
41953
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 250 (Span.)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Kommandeur Versorgungs-Regiment
1606.
41954
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 596
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
973
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
41955
(30.7.1941-28.2.1942) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 719.
41956
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 106,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
41957
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 370
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
41958
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 165,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
143.
41959
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 7/N
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 63/III.
41960
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 516.
41961
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 736
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab, Stabskompanie (= A) u.
Bespannungs-Staffel (= B) Grenadier-Regiment 736.
41962
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 323
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 323
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
41963
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 999
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 212
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
41964
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/26
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Einweisungs-Abteilung 1104.
41965
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
342
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 342
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Kommandeur des
Divisions-Versorgungs-Regiment 342
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Kommandeur des
Divisions-Versorgungs-Regiment 342 u. Nachschub-Einheit.
41966
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 575
(12.3.1943-7.9.1943) Generatoren Gas Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
913.
41967
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 768
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 768
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
41968
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 34
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 34.
41969
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3.
41970
(1.10.1940-27.2.1941) I. Abteilung Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Ost
(28.2.1941-29.7.1941) I. Abteilung Technische Abteilung
Einsatzgruppe Ost
(30.7.1941-28.2.1942) I. Abteilung Technische Abteilung X
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Technische Abteilung X
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u.Erganzungs-Kompanie (= F) Technische
Abteilung X,
dann Stab Technische Abteilung X,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab Technisches Bataillon 19.
41971
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 326.
41972
(1.10.1940-27.2.1941) Tragtier-Staffel III
Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab 11 u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1041
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12,1944 gestrichen.
41973
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 538
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Nachrichten-Betriebsleitung
Lemberg/Krakau
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 4. Kompanie
Nachrichten-Abteilung Heeresgebiet Generalgouvernement
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
41974
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 750
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie u. I.G.-Zug (=
B) Jager-Regiment 750.
41975
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug Sanitats-Park 520
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
41976
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
44. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 44 der 44.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 822 der
Georgischen Legion.
41977
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 996
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 996 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
41978
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 224/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 9
(L)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 177
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
41979
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
606,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
41980
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Technisches Bataillon Polizei-Regiment
Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) Stab TN Abteilung II (Polizei)
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
41981
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 849
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
849.
41982
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Batterie Nebelwerfer-Regiment 52
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Werfer-Regiment 52.
41983
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Kolonne Panzer-Abteilung 214,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Sanitats-Kompanie 526 (Reserve),
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Sanitats-Kompanie 526, am
14.2.1945 Sanitats-Kompanie 474.
41984
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 604
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 604,
41985
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 243/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
41986
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 158,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 158 (o).
41987
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 387,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1572,
31.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 340.
41988
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 295,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 295 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
41989
(1.3.1942-7.9.1942) Tankholz-Kommando 5.
41990
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmachtigter Transportoffizier beim AOK
2.
41991
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 275/XI.
41992
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 565,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
41993
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 371
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Ortskommandantur (II) 371.
41994
(1.10.1940-27.2.1941) Luftminen-Zug der Luftwaffe 3.
41995
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 387
(8.9.1942-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 387
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 387 (o).
41996
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 517
(8.9.1942-11.3.1943) Dezember 1942 gestrichen, u. U-Boot 2506.
41997
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 547.
41998
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 463.
41999
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 76
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.