by Mark

34000
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 809,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 809,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 809 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 809 (v).
34001
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 303,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 433,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. Stab Korps-Nachschubfuhrer
433,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 433,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 674.
34002
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III SS-Standarte Germania,
dann Stab III SS-Standarte Germania (SS-Division),
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Sturm SS-Standarte
Germania (SS-Division),
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment SS
Germania,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie Regiment SS
Germania SS-Panzergrenadier-Division Wiking,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS
Germania SS-Panzergrenadier-Division Wiking,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment Germania (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9 (S. SS-Division).
34003
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 298,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 298,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 387.
34004
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 333,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32454 C,
(1.10.1940-27.2.1941) l. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 122,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 122,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp l22.
34005
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 518.
34006
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Abteilung 611,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 611.
34007
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
294,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 294,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 294,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1945 gestrichen.
34008
(28.2.1941-29.7.1941) Feldlazarett 678.
34009
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 695,
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 695,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
178,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 755.
34010
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 118,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 118.
34011
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne SS-TK-Infanterie-Regiment 3,
(28.2.1941-29.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 3 (3. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Nachschubtrupp 3 (3. SS-Division).
34012
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 221,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 222,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 222,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 61,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Begleitkommando 11.
Panzer-Division.
34013
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 215,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
34014
(Mobilmachung-1.1.1940) Netzleichter 2,
(1.10.1940-27.2.1941) Netzleichter II,
(28.2.1941-29.7.1941) Netzleichter II Netzsperrverbaid 1,
(30.7.1941-28.2.1942) Netzleger 5 (Netzleichter II)
Netzsperrverband 1,
(12.3.1943-7.9.1943) Netzleger V (Netzleichter II)
Netzsperrverband 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Netzleger V (Netzleichter II)
Netzsperrverband 1
und Netzsperrflottille Nordsee,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Netzsperrgruppe Deutsche Bucht
und Netzsperrflottille Nordsee, Netzsperrverband 1.
34015
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 256,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 256.
34016
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Regiment 5l, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 30212 D,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
306,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 306,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 353,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 353,
12.2.1945 gestrichen.
34017
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 295,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1559.
34018
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Minensuch-Flottille T 151, u.
gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 141,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 12.
34019
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon (G) 307,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Kompanie 376,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 547.
34020
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 113,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 62,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
34021
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 111,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111,
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111.
34022
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 9/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/3/XII,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 913,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
34023
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 68,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) III. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1,
(30.7.1941-28.2.1942) Abteilung z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
34024
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 172,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 RAD-Gruppenfuhrer 172,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
34025
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 251,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr
. 37032 B,
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
10/XIII.
34026
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 125,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
34027
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 7 (F) L 2,
(30.7.1941-28.2.1942) Aufklarungs-Staffel 7 (F) Luftgau 2,
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 7 (H) Luftgau 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Veterinar-Park 524 Zweigpark.
34028
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 452,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 381,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II, 5.-6. u. 8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 381,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
34029
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
291,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
206,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 7. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 206,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 7. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 206,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
34030
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Zweibucken-Land,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 130,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Ost-Bataillon (Russ.) 663,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab I (Ost) Grenadier-Regiment
759,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
34031
(2.1.1940-27.4.1940) schwere I.G.-Kompanie 704,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Kommandeur, Kraftfahr-Kompanie
und 1.-2. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 1566
und Nachschub-Zug 1566, am 13.10.1944 gestrichen.
34032
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 3/VII,
34033
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 3/VIII,
dann leichte Reserve-Flak-Batterie 4/VIII,
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 164,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
775,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 775 (v).
34034
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 208,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30149 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 923,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 923,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 923 (v).
34035
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/XVII,
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 854,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 457.
34036
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 479,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab 11 u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 479,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
479,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
34037
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bt1.22/III,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1024,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1053,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
34038
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 378,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22090 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 130,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 130,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 130
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab Fla-Ausbildungs-Bataillon
47.
34039
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 238,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Sanitats-Kompanie 238,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
34040
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 204,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 204,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Kavallerie-Brigade,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Kavallerie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung
(Kavallerie-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
8 (8. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32270 C,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 2/124.
34041
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
280,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32213 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 171.
34042
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 48,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34043
(Mobilmachung-1.1.1940) 31. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) 31. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 458,
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 458,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32140 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzer-Nachrichten-Abteilung 220, u.
gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1129.
34044
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Minensuch-Flottille M 201,
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Minensuch-Flottille M 201.
34045
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 257,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 257,
dann Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 257,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34046
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kriegslazarett-Abteilung 604.
34047
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511.
34048
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 1/II,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 2. Sanitats-Kompanie 129,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 129.
34049
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 232,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 27/XI,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Vorposten-Flottille V 714.
34050
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 613,
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 613,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15232 G,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 20 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
34051
(2.1.1940-27.4.1940) 48. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/V,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 31140 E,
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 10/603,
dann 2. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 2. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
34052
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment
3.(Polizei-Division),
(28.4.1940-19.9.1940) 13. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3,
(1.10.1940-27.2.1941) 13. Kompanie SS-Polizei-Infanterie-Regiment
3,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 3
(Polizei-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9 (SS-Polizei-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
34053
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IX/I,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 92.
34054
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 309/VI.
34055
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Polizei-Bataillon II,
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32194 E,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/274,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
34056
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Schutzen- Brigade 5,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzergrenadier-Brigade 5,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschubtrupp 1 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
34057
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Deblin,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 57,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 57 u. Heeres-Baudienststelle 399
(= B),
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 57, u. gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 57.
34058
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/372,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
34059
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Schafstadt,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 5/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 212/111.
34060
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 468,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39827 E,
(28.4.1940-19.9.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment
Oberbefehlshaber der Luftwaffe,
(28.2.1941-29.7.1941) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 120,
(1.3.1942-7.9.1942) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 120,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 IV. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment Oberbefehlshaber der Luftwaffe.
34061
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Fla-Bataillon 603,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab, 13.-14.
Panzerjager-Kompanie,15. Radfahr-Schwadron
und 16.schwere Granatwerfer-Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment
863,
dann Regimentsstab, 13.-14. Panzerjager-Kompanie
und 15. schwere Granatwerfer-Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment
863,
dann Regimentsstab u. 13.-15. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 863,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Regimentsstab m. Einheit
Festungs-Grenadier-Regiment 863,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
34062
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 252,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 252,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 252, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp Lett.
SS-Freiwilligen-Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 15 (15.
SS-Division).
34063
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Vorposten-Flottille V 905,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 905.
34064
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Einsatzstab 769.
34065
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 254,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38115 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Wach-Bataillon 661,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 974,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Sicherungs-Bataillon 974,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 127,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
34066
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 97,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Transport-Kommandantur Rom,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
34067
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 620,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 3,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Radfahr-Regiment 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 4. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
34068
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 756,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15 282 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 164,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 164.
34069
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 32/X11,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 32.
34070
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Minensuch-Flottille M 1805,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 44. Minensuch-Flottille A-Gruppe M 4454.
34071
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 572.
34072
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/720, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Feldbauamt Lille,
dann Heeres-Baudienststelle Lille,
(1.3.1942-7.9.1942) groBe Heers-Baudienststelle 56, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 01402 T,
(12.3.1943-7.9.1943) 2.groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 384,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 977.
34073
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungsstab E technische
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando,
dann Erk. Stab E technische Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 13,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 400,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 2. Kompanie
Norps-Nachrichten-Abteilung 400,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 2. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 400.
34074
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 453,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30037 B,
(1.10.1940-27.2.1941) Staffel I Armee-Pferde-Lazarett 602,
(28.2.1941-29.7.1941) Staffel I Pferde-Lazarett 602,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Vb.Trupp 811 Dresden.
34075
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-DivisionsKolonne
188,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 188,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
34076
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 181,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 181 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung
181 (v).
34077
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 478,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 478,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
34078
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 150,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 150,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
294,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34079
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeugstab z.b.V. 26,
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeugstab 26,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
34080
(Mobilmachung-1.1.1940) U.J. F.,
(2.1.1940-27.4.1940) 12. U-Jagd-Flottille U.J. F.,
(30.7.1941-28.2.1942) 12. U.Jagd-Flottille U.J. 1214,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment Frankfurt/Oder,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
34081
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 467,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35538 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Veterinar-Kompanie 554,
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 94.
34082
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 84,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
34083
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 119,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 119,
(8.9.1942-11.3.1943) 21. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
dann Stab, 1.-4. Batterie (= A-D) u. 6.-7. Batterie (= E-F)
Marine-Flak-Abteilung 259,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab, 1. u. 6.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 759,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab, 1., 7. u. 9. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 259.
34084
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Staffel Lehr-Gruppe Ju 88,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftzeug-Gruppe Holland,
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluftzeug-Gruppe Kiew,
dann Feldluftzeug-Gruppe Holland, u. gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 636,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 636,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 566,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
34085
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 206,
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 541,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 716,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 716 (v).
34086
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
269,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 269,
34087
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 45/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/15/XII,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XII, dann 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/KVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 207/XVII (Hiwi).
34088
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 656,
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 656,
(1.3.1942-7.9.1942) Orts-Kdtr,(I) 656.
34089
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 157,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Park-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 157,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 5.(Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 157,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.9.1943 Festungs-Pionier-Park 525.
34090
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 614,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 4,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Radfahr-Regiment 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 schwere Batterie 509
(SS-Division).
34091
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 658,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33625 B,
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
34092
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Batterie reitendes Artillerie-Regiment 1,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Artillerie-Regiment 89,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20529 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-5. Schwadron u. Kolonne
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 24.
34093
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 225,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35375 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 217,
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 180.
34094
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 97,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 97,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 97.
34095
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon II/X,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33500 B,
(30.7.1941-28.2.1942) Batterie Nettelbeck (Marine),
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Batterie u. 6. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 530,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1943 2.-4. u. 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 2.-4. u. 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532
und Stab u. Stab u. 3.-4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 531,
21.3.1944 2.-4. u. 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 532
und 3.-4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 531,
[Stab Marine-Artillerie-Abteilung 531 wurde Fp.Nr. 08614 C],
15.4.1944 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530, 1.-2. u.
5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 531,
1. u. 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 532, 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 239 u. 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 712,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530, 1., 2. u. 5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 531, 1.-4. u. 9. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532, 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung
239 u.4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 712,
22.5.1944 1., 2. u. 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 531,
1., 2. u. 9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 532 und 2. u. 6.
Batterie Marine-Flak-Abteilung 239.
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 1., 2. u. 5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 531,1.u.9. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532 und 2. u. 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 239.
34096
(Mobilmachung-1.1.1940) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 604.
34097
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Flieger-Staffel
Luftnachrichten-Abteilung 100,
(2.1.1940-27.4.1940) 1./Kampfgruppe 100,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35699,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldnachrichten-Kommandantur 65,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Feldnachrichten-Kommandantur 65 u.
Nachrichten-Kompanie z.b.V.,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Feldnachrichten-Kommandantur 65.
34098
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
737,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32027 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Nachschub-Kolonne 4 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 14 (L),
34099
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagdgeschwader 27, dann Stab
Jagdgeschwader 77,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39410,
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionier-Stab 31,
(8.9.1942-11.3.1943) Festungs-Pionier-Stab 31 u.
Festungs-Pionier-Kommandeur XVII AuBenstelle Danemark,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1944 Festungs-Pionier-Stab 31.
34100
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 374.
Panzer-Division, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 219,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 219,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
34101
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Bau-Gerate-Kolonne I
Luftnachrichten-Regiment 10,
dann Fernsprech-Bau-Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 10,
(1.10.1940-27.2.1941) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 10.
34102
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 758,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Pionier-Vorauspark Armee-Abteilung Hollidt,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
34103
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251,
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 851,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 948,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab IV
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab IV u. 23. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
34104
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 136,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 136 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 136 (v).
34105
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 256,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
256,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab u. Einheit
Feld-Wirtschafts-Kommando 12.
34106
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 6/VIII,
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 12/IV.
34107
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 308.
34108
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 3/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 259/III.
34109
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 474,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38638 E,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
745,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 745,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 745 (o).
34110
(Mobilmachung-1.1.1940) 56. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/V,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29753 E,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 650,
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 987,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30670 E,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 3. Banden-Jagd-Kommando 170,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
34111
(2.1.1940-27.4.1940) Stab gepanzerte Munitions-Transport-Abteilung,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab gepanzerte
Munitions-Transport-Abteilung 610,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,(1.3.1942-7.9.1942)
Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 22,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46681 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 669.
34112
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle (Eisenbahn) 9,
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 9,
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 53/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
34113
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 17/III,
34114
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
444,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1044.
34115
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 13/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Gerate-Kolonne der Luftwaffe
Bau-Bataillon 118/XI (K),
34116
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 5. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530.
34117
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Ichel,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 61/XI.
34118
(2.1.1940-27.4.1940) Kfz.-Park 551 Zweigstelle 5 Freiburg,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 13.
34119
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 659,
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 659,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22640 K, u.
Kreis-Kommandantur 659,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.9.1943 Kreis-Kommandantur 659 u.
Heeres-Abnahmestelle Toulouse Abnahmegruppe Tarbes,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Kreis-Kommandantur 659,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
34120
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 68,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
34121
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 3/XII.
34122
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 581 (o).
34123
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 323,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
34124
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/3,
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 41,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 128,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 305,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 305.
34125
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrgeologen-Gruppe (V),
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
34126
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
801,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1.
34127
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
XVI/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 653,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 653,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 323,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
34128
(2.1.1940-27.4.1940) Kabelschalt-Kompanie Abschnitt GruppeIII
Festungs-Nachrichten 2,
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelschalt-Zug Festungs-Nachrichten 16,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 2. Kabelbauzug
Festungs-Nachrichten 16.
34129
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Jagdgeschwader 52,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24453,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 435,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 435,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Korps-Nachschubtrupp 435,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34130
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 166,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04105 D,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/12,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
34131
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 225,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 640, dann
Schlachterei-Kompanie 640,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
34132
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 211,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
825,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 825 (Eisenbahn).
34133
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 357,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
272,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32914 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment verstarkte Schnelle Brigade West,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 435,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 125.
34134
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 13.
34135
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 522,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 522,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 166,
dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 166,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 166 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
34136
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Hundertschaft SS-Sturmbann II/4,
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Hundertschaft SS-TK-Standarte 4,
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Hundertschaft SS-TK-Standarte 4 (Ostmark),
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Baugruppe Brugmann (Speer),
dann BaugruppeLiebermann Poltawa (Speer),
(1.3.1942-7.9.1942) Baustab Speer Ostbau III Bau-GruppeLiebermann
Dnjepropetrowsk,
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Einsatz III,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 OT-Oberbauleitung Nores.
34137
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 121,
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 121,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
34138
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 gestrichen,.
34139
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Gahro,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 4/IV,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
336,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Pionier-Kompanie Seeland.
34140
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V,675,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 675,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32653 D,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Bataillon z.b.V. 321,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 321,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 914,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
34141
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 159,
(1.10.1940-27.2.1941) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 159,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
988,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 988,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 988 (o).
34142
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II SS-TK-Infanterie-Regiment 2,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 2,
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2,
dann 4. Kompanie SS-TK-Kradschutzen-Bataillon,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 337,
23.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 530 R.
34143
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 214,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 214,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
34144
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pionier-Kompanie 241,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Pionier-Kompanie 241 (161.
Infanterie-Division),
dann 1. Kompanie Pionier-Bataillon 241,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
34145
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Gruppe4 z.b.V.,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/102,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab, Stab I u. 1.-5. Kompanie
Waffengruppe SS Aserbeidschan.
34146
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 183.
34147
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 253,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38054 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 8,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 104,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
34148
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Mosjoen d.
Heeres-Verpflegungsstelle Drontheim,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 652, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 21851 G,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 194,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 192.
34149
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 214,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 214,
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 214,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22405 H,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Batterie leichte Feldhaubitze 1027,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
34150
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 6,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31214 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Zug z.b.V. 16,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Artillerie-Regiment 331,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
34151
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 268,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 268,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
34152
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 12,
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 12,
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
34153
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Hundertschaft SS-Sturmbann IV/2,
dann 15. Hundertschaft SS-TK-Standarte 2,
dann 15. Hundertschaft SS-TK-Standarte 5, u. gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. 1. Kompanie
Schutzen-Bataillon der Luftwaffe z.b.V.,
dann 1. Kompanie Schutzen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Gruppenfuhrer 421,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
34154
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 270,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32217 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 194,
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 194,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 AC,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 SS- u. Polizeifuhrer Kiew,
26.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 388,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-6.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 388.
34155
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 469,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36300 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 905,
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Batterie Flak-Regiment 5.
34156
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
709,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32859 B,
(12.3.1943-7.9.1943) 4.(Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 schwere Werkstatt-Zug 2/25,
17.2.1945 gestrichen.
34157
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 20/1, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Kommandierender Admiral in
Norwegen /Oslo,
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandierender Admiral in Norwegen,
(8.9.1942-11.3.1943) Marineoberkommando in Norwegen.
34158
(2.1.1940-27.4.1940) 35. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IX/XIII,
dann 35. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 809,
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 809,
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Kompanie Danemark 1.
34159
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 757,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 698.
34160
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
34161
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Fla. Bataillon 605,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Funk-Fernschreib-Trupp 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
34162
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Kampf-Geschwader 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 393,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Ausbildungs-Kompanie 10.
34163
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.Luftnachrichten-Funk-Horch-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 2,
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2,
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Sudost,
(25.11.1944-Kriegsende) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 352.
34164
(2.1.1940-27.4.1940)3. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 440,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 440,
dann 3. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff Korps-Kolonne
440,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1048.
34165
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198,
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
33,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
112,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 179.
34166
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Mengen,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Abteilung Griguhn,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 13 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
34167
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 46,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 203,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 203,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32272 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff-Verwaltung 998, u. gestrichen
(Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie
592 VIII Verwaltung,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.11.1944 gestrichen.
34168
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle 15/I,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 2/225,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Dtsch.
Divisions-Verbindungskommando b. d. 7. Kroat. Infanterie-Division.
34169
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 35,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 6. Kompanie Panzer-Regiment 35,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
34170
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 6/181,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
181,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
205,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab Kampfgruppe Rieger,
14.4.1945 gestrichen.
34171
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 72,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
72,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 72,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
34172
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Nachrichten-Betriebs-Zug
Festungs-Nachrichten-8,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 321,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 321,
dann 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 321,
dann 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 321,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab IV u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade 404,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab IV u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 404.
34173
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 220,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 220,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab m.Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 17,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
34174
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Mengen,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 13/VII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 51.
34175
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kradschutzen-Kompanie
Schutzen-Regiment 110,
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 110,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 61,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 61,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 11,
dann 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 11.
34176
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 276,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 276,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
276, u. gestrichen (Stalingrad),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
501,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
34177
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/6,
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 91,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Nachrichten-Kompanie 279, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Mezieres,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 110,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750 E,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Nachschub-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 17 (17. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschubtrupp
17 (17. SS-Division).
34178
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 501,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. U-Boot 425,
(25.11.1944-Kriegsende) gestrichen, u. B.d.U..
34179
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/15,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Brussel III, u. gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
667,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 667,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34180
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 240,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Sanitats-Kompanie 240.
34181
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 763,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab u. 1.-3.Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 763,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 269,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 169.
34182
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. MG-Kompanie (schwer) mot. Z 52 u. 4.
Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 30,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 30 u. 3.
MG-Kompanie (schwer) mot. Z 52,
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 30 u. 3. Fla-MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 52,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
52,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Fla. Bataillon 613,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 293,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 293.
34183
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 72,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 72,
34184
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 241,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 241,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
34185
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 2,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-4. Kompanie, Genesenden-Kompanie I
und Genesenden-Kompanie II Infanterie-Ersatz-Bataillon 256,
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 256,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 256,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Lehr-Batterie
Unterfuhrer-Lehrgang Wehrkreis VIII.
34186
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 112,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Stab
Kavallerie-Korps-Nachrichten-Abteilung 478.
34187
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 15.
34188
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 707,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 707.
34189
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/XIII,
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 18/XIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 134/VII,
34190
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 8/XVII,
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 30/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
106/XVII,
34191
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord IV,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie technische Nothilfe Abteilung IV,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Technische Abteilung IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon
10,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie Technisches
Bataillon 7.
34192
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie
SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie SS-DivisionReich,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Sanitats-Kompanie
SS-Panzergrenadier-DivisionDas Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie SS-Sanitats-Abteilung
(Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 1. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 2 (2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 1. Sanitats-Kompanie u. 1.
Kranken-Kraftwagen-Zug Sanitats-Abteilung 2 (2. SS-Division).
34193
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 196,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 196,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Ostland-Kompanie Pionier-Bataillon
196,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31701 B.
34194
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 276,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 276,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 176,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 176.
34195
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Nachrichten-Zug
Festungs-Flak-Regiment 33,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Festungs-Flak-Regiment 33,
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 79,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 79 (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Flak-Sturm-Regimentsstab 4 (mot.).
34196
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 293,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 293,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 293.
34197
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 290,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
290,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 290.
34198
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 333,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 542,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flak-Regiment 54,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Brigade (bo.) 761,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37237.
34199
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 456,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38958 E,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 970.
34200
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 5/XII.
34201
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
254,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 254,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 254,
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 254.
34202
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 272,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 222,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
34203
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
622,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando d. Schutzpolizei Woroschilowgrad,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando d. Schutzpolizei Nikopol,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Fahrschwadron X. SS-AK.
34204
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Abteilung GW technische
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 8,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie GW technische Bataillon 8.
34205
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Nachrichten-Zug u. Druck.Trupp
reit.Artillerie-Regiment 202,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab reit.Artillerie-Regiment 202,
dann Regimentsstab reitendes Artillerie-Regiment 1,
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 89,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1548.
34206
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 22/XVII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Meziere,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle 610 (Meziere),
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 610 (Meziere),
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750 F.
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Stab II u. 5.-7. Kompanie franz.
Infanterie-Regiment 638,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-7. Kompanie franz.
Grenadier-Regiment 638,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
34207
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 356,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Kompanie
Infanterie-Regiment 224, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung St. Germain,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung St. Cloud,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 98,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CD,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 IL Gruppe
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Pescara,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Stab II u. 5.-7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1116,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1115_
34208
(Mobilmachung-1.1.1940) Handelsschiff-Begleitkommando Swinemunde,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) SS-Sturm-Batterie,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Wach-Bataillon verstarktes
Regiment Hermann Goring,
dann 1. Kompanie Wach-Bataillon Brigade Hermann Goring,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Wach-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 1. Kompanie Begleit-Regiment
Hermann Goring,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34209
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Aufklarungs-Abteilung (mot.)
Deutschland, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 1.(Fernsprech) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 230,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 230.
34210
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 298,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 387,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 387,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
34211
(Mobilmachung-1.1.1940) Abteilung I, Vermessungstrupp u.
Nachrichten-Zug Artillerie-Regiment 198,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Artillerie-Abteilung 198,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I,1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 198,
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 198.
34212
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 52.
34213
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 625,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
300,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 300
SS-Polizei-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschubtrupp 300
(SS-Polizei-Division).
34214
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/XVII,
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 502/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne
502/XVII.
34215
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 9/VII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 9/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 127/VII.
34216
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 554,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. Stabsbatterie Beobachtungs-Abteilung
554,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Stabsbatterie Beobachtungs-Abteilung
33,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Stab u. 1. Stabsbatterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 33.
34217
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
269,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 269,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
34218
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 30,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 Sanitats-Kompanie 405.
34219
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 84,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 84,
dann 3. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 84,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34220
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 333,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 615,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 615 (v).
34221
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 6/VI,
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 3/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab Divisionsgruppe Denicke.
34222
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Stabsstaffel Kampf-Geschwader 2,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kampf-Geschwader 2,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37635,
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Lepei,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie
53.
34223
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.(Fernsprech) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 425,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 425,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 487.
34224
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33188 C,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
852,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 852,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 852 (v).
34225
(28.4.1940-19.9.1940) Stab u. 1.-4. Batterie Artillerie-Abteilung
279, u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 858,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 858.
34226
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie T 195,
(28.4.1940-19.9.1940) Backerei-Kompanie 195,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
34227
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 652,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 652,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 gestrichen.
34228
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Flugmelde-Gerate-Kolonne
II Luftgau-Nachrichten-Regiment 8,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 94, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 20.
34229
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park 538,
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Park 538 u. Kommando der Parke 818
(= A),
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Pionier-Park 538.
34230
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 680,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
680,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Regimentsstab Regiment v.
Alvensleben.
34231
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Bissel,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 4/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 79.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
214/VIII.
34232
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie 2/VI,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftgau-VI,
(8.9.1942-11.3.1943) 11. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) Flughafen-Betriebs-Kompanie
Erganzungs-T-Gruppe.
34233
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Nachrichten 6.
34234
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34127 B,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 125,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
34235
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle(mot. Z) E Wr.Neustadt,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 5/XVII,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann L Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 12. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
34236
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 750,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 750,
dann 1. Kompanie Pionier-Bataillon 750.
34237
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
803,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Bordeaux,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Kompanie 165.
34238
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brucken-Wach-Kompanie (VI. AK.),
(30.7.1941-28.2.1942) Stromsich. Kompanie 2/XX, u. gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stellwerks-Bauzug 6 Erfurt,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 11 (L).
34239
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 36,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 686,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 686,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Stab II
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 598.
34240
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 268,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 362.
34241
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 452,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
755,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 755,
(8.9.1943-22.4.1944) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 755 (o).
34242
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
758,
(1.10.1940-27.2.1941) 12. Batterie Artillerie-Regiment 262,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32464 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Maschinen-Zug z.b.V.
Eisenbahn-Pionier-Regiment 3, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Streifkorps Biscaya
DivisionBrandenburg,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Jagdeinsatz Ostland
SS-Jagdverband Ost.
34243
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie
Feld-Fernkabel-
1./Luftnachrichten-Abteilung z.b.V.,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 38,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38,
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38.
34244
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33833 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 179,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
34245
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 103,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35404 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Ost-Bataillon 628,
dann Stab, Stabskompanie u. 1.-3. Russ. Kompanie Ost-Bataillon 628,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 745,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
34246
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Zweibrucken,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
377,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 377,
24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment Klotz SS-Brigade Nederland.
34247
(Mobilmachung-1.1.1940) Kradschutzen-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung d. Kavallerie-Lehr- u.Versuchs-Abteilung,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kradschutzen- Schwadron
Aufklarungs-Lehr-Abteilung,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Lehr-Abteilung,
(28.2.1941-29.7.1941) Kradschutzen- Schwadron
Aufklarungs-Lehr-Abteilung,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Kradschutzen-Lehr-Bataillon,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Lehr-Bataillon,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 21.
34248
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 126.
34249
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 453,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Versorgungs-Regiment 82.
34250
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 297,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 297,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1174,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 694.
34251
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 131.
34252
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 159,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 159,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 790.
34253
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
430,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30586 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 1071,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Veterinar-Kompanie 148,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
34254
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 292,
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Batterie gemischte Flak-Abteilung 292 (o).
34255
(2.1.1940-27.4.1940) Artillerie-Kommandeur 126,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 126,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 126.
34256
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 2/XII.
34257
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 754,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 754,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1944 gestrichen.
34258
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 690,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32368 E,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 41,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
34259
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XV/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 515,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) OT Stab Verbindungsfuhrer Nord Sondereinsatz
K,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL Kulka Bautrupp 277,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
34260
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
415,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Kommando 570.
Volks-Grenadier-Division
und Feldgendarmerie-Trupp 1570,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
34261
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/6,
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 2,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Torpedoressort der Werft Cherbourg,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13513 B,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 968,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 968,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
34262
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 14,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-7. Kompanie Schutzen-Regiment
128,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment 128,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 128,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 126.
34263
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
194,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 114.
34264
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transport-Kolonne 522,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 2. Pferde-Transport-Kompanie 522.
34265
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 311/III,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/III.
34266
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 168,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
168,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Panzer-Kompanie 10,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
34267
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31059 B,
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann Zweigstelle Koblenz d. KMD
Bremen,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Eisenbahn-Panzer-Zug 64.
34268
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/372,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Volkssturm-Bataillon 40/25.
34269
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 272,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32106 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Bezirks-Zoll-Kommissariat Katwyk am Zee,
dann Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Terheide,
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Den Haag,
dann Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Scheveningen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
34270
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 656,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
34271
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 220,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 220,
(1.10.1940-27.2.1941) 3.(Stollenbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 220,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3.(Stollenbau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 220.
34272
(Mobilmachung-1.1.1940) Wasser-Kolonnen-Zug 11/561,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 gestrichen.
34273
(Mobilmachung-1.1.1940)
Luftverteidigungs-Nachrichten-Gerate-Kolonne
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 6,
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 3,
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
38,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
34274
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pfeiler-Bau-Kompanie 700,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Pfeiler-Bau-Kompanie,
dann Eisenbahn-Pfeiler-Bau-Kompanie 132.
34275
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 215,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37134 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 592,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab Landesschutzen-Bataillon 592.
34276
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.Grenzwacht-Pionier-Zug (V. AK), u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Park-Zug 22,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 9 (L).
34277
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 100,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Panzer-Regiment 100,
dann 1. Kompanie Panzer-Abteilung GD,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment GD,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 58,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 35,
2.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 8/111.
34278
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 764,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31895 E,
(12.3.1943-7.9.1943) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Hungerburg,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz
Hungerburg,
Marine- u. Zollbefehlsstelle Reval u. Ahrensburg,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz
Hungerburg,
17.1.1945 gestrichen.
34279
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 423.
34280
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Flak 291 Flak-Regiment 29,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 291.
34281
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 252,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 252.
34282
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 678,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
678.
34283
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Abteilung 701,
(28.2.1941-29.7.1941) Vermessungs-Zug 701,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 369 (Kroat.),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 369 (Kroat.).
34284
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzkommando 9/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Abschnittsgruppe I Festungs-Nachrichten 12,
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Nachrichten-Stab 12,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Fernkabelbau-Abteilung 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5_1944 gestrichen.
34285
(2.1.1940-27.4.1940) 2.(Feld-Fernkabel) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 441,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 441.
34286
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 747,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 747,
dann Stab II u.4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 172.
34287
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/170,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
34288
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Vermessungs-Trupp III
Artillerie-Regiment 256,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 10,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 10,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 10,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
34289
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 36,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 3. Batterie Flak-Abteilung 583
(v),
6.1.1944 3. Batterie Flak-Abteilung 583 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 583 (v).
34290
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 26/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Abwehrstelle Den Haag.
34291
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 231,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1066,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
34292
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 659,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 659.
34293
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Tragtier-Kolonne
Gebirgs-Nachschub-Kolonne Abteilung 100,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 183,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
991,
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
34294
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Minensuch-Flottille M 1806,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 44. Minensuch-Flottille A-Gruppe M 4455.
34295
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 252,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 252.
34296
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 35,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III Panzer-Regiment 15,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Panzer-Regiment 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 gestrichen,
29.12.1943 7. Kompanie Panzer-Regiment 35,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 3. Kompanie Panzer-Regiment 35,
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 gestrichen.
34297
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 225,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 225,
(1.3.1942-7.9.1942) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 225,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 225,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 225,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 225.
34298
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 51/III,
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 15/III,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 49/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
34299
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Briesen,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 32,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 537,
dann schwere Flak-Batterie z.b.V. 1526,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon Norwegen.
34300
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 160,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 160,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 5 Lett. SS-Freiwilligen-Legion, dann
Regimentsstab u. Stabskompanie Lett. SS-Freiwilligen-Regiment 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (2. SS-Brigade ),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division).
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division),
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 43 (Lett. Nr. 2) (19. SS-Division ).
34301
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 130,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
130.
34302
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Festungs-Flak-Regiment 31,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Flak-Regiment 641,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Flak-Regiment 47.
34303
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 489,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
489,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 489.
34304
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 445,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 445,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 1. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 445,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 1. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 532,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 5. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 512.
34305
(Mobilmachung-1.1.1940) Geschutz-Batterie Fallschirmjager-Regiment
2,
(2.1.1940-27.4.1940) Geschutz-Batterie Flieger-Division 7,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Fallschirm-Artillerie-Abteilung
Fallschirm-Flieger-Division 7,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Fallschirm-Artillerie-Abteilung,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1.
34306
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34127 C,
(1.10.1940-27.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Libramont,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 898,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
34307
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 376,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38106 C,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
2/I,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 194,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Sanitats-Kompanie 497.
34308
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 556,
(1.10.1940-27.2.1941) 3.Werkstatt-Kompanie 61,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 61.
34309
(Mobilmachung-1.1.1940) 56. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 56. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 814,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 814,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 3. Kompanie Pionier-Bataillon 208,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02203 D,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Schlachterei-Kompanie Pommern 1.
34310
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V. XVII/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32100 C,
(28.2.1941-29.7.1941) Einsatzkommando IV B der Sicherheitspolizei
bei Heeresgruppe Sud,
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderkommando 4 beim Chef der
Sicherheitspolizei u. des SD fur das ruckwartige Heeresgebiet 103
(Sud),
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Sud Sonderkommando 4 b,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 6. Einsatz-Kompanie
SS-Unternehmen Skorpion (Propaganda).
34311
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 111,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab Bataillon XVII (Kroat.).
34312
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 426,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Korps-Nachschubtrupp 426,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
34313
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug Flak-Regiment 181,
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 181,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 181
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 181 (mot.),
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Flak-Regimentsstab 181 (v).
34314
(2.1.1940-27.4.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
438,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Alost,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 91,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05975 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 357,
12.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Volksst.
Bataillon 20/7.
34315
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 289,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
289,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 290,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
34316
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 270.
34317
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 90,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Steinbruch-Einheit 92,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
34318
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 RAD-Inspektion II.
34319
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Neuhausen ob Eck,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 9/VII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 132.
34320
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant d. Hauptquartiers des
Oberbefehlshabers der Luftwaffe,
(28.4.1940-19.9.1940) Stabskompanie d. Hauptquartiers des
Oberbefehlshabers der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie, Stabs-
u.Wachtruppe d. Hauptquartiers d. R.d.L. u. Oberbefehlshabers der
Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie, Stabs- u.
Wachtruppe d. Hauptquartiers d. OKL.
34321
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4,
und gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 355,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U..
34322
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 452,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 452,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 347,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab I, Stab II u. 1.-3.
Batterie Artillerie-Regiment 347.
34323
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
VI,
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
1/VI,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 1/VI der
Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
34324
(28.4.1940-19.9.1940) Flakartillerie-SchieBplatz-Kommandantur
Quiberville,
(8.9.1942-11.3.1943) Flakartillerie-SchieBplatz-Kommandantur
z.b.V. Belgien/Nordfrankreich,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.3.1945
Flakartillerie-SchieBplatz-Kommandantur Herderwyik.
34325
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 3/340,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/340,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3163,
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1355.
34326
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5.
Gebirgs-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 95 d. 5.
Gebirgs-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 95,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
34327
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/I,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 108/I
(K).
34328
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Pretzsch,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 11/IV,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 832,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33672 B,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon
278.
34329
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 37,
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 3/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 3/VII.
34330
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne A.A. SS/N
Kradschutzen-Sturmbann N, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 410,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I Flak-Regiment 641,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Flak-Regiment 47.
34331
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 253,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38054 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 106,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
34332
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 507,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 904,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 904 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
34333
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Batterie Regiment General Goring,
(2.1.1940-27.4.1940) 17. Batterie Flak-Regiment General Goring,
(1.10.1940-27.2.1941) 17. Batterie Flak-Regiment 103 (General
Goring),
dann 17. Batterie Flak-Regiment General Goring,
(30.7.1941-28.2.1942) 17. Batterie Regiment General Goring,
(1.3.1942-7.9.1942) 16. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring,
dann 16. Batterie Flakartillerie-Regiment Brigade Hermann Goring,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Wach-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 12. Batterie Begleit-Regiment
Hermann Goring,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 24. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
34334
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 208,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30332 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 132,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 132,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 132.
34335
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 461,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
461,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
461.
34336
(2.1.1940-27.4.1940) Offizier-Spah-Trupp 112 (Luftwaffe),
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 122,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen, am 4.12.1943
RAD-Gruppenfuhrer 122,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 21.
34337
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne Entgiftungs-Abteilung 1,
(28.4.1940-19.9.1940) Gerate-Kolonne Entgiftungs-Abteilung 101,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Feldlazarett 329.
34338
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Radfahr-Bataillon 402,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 402,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 402, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1120,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1120.
34339
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
250 (Spanien),
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 10.
34340
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 479,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34036 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 36/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 114/XI.
34341
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 983,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 983 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
34342
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.(Feld-Fernkabel) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 424,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 424,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 2. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 424.
34343
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 252,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34295 D,
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 18,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Erganzungs-Jager-Regiment 737,
dann 16. Kompanie Jager-Regiment 737.
34344
(Mobilmachung-1.1.1940) Wetterpeil-Trupp 502,
(28.2.1941-29.7.1941) Wetterpeil-Zug 502.
34345
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 910,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 910.
34346
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 458,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31928 E,
(28.2.1941-29.7.1941) II.Gruppe (Schlacht) Lehr-Geschwader 2,
(30.7.1941-28.2.1942) I. Gruppe Schlacht-Geschwader 1,
dann II. Gruppe(Schlacht) Lehr-Geschwader 2,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1072,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34347
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 324,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 839,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 839 (o).
34348
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.837,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 837,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
837,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
34349
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 193.
34350
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschafts-Oberleitung IV Nancy d.
Kreislandwirt Briey,
(8.9.1942-11.3.1943) Kreislandwirt Biey, u. gestrichen, wurde
Fp.Nr. 08080 E,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 149.
34351
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldzeugstab (fest) Mayen,
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeugstab Mayen,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d. 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
34352
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 239,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 248,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 248,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 5.-10. Batterie
Artillerie-Regiment 248,
dann Stab III u. 5.-8. Batterie Artillerie-Regiment 248,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 248.
34353
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 333,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 541,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 541 (v).
34354
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer d. Sonderverbande Ost (F.d.S. Ost),
(1.10.1940-27.2.1941) Fuhrer d. Minenschiffe,
(30.7.1941-28.2.1942) Minenschiff-Gruppe West,
(1.3.1942-7.9.1942) Fuhrer d. Minenschiffe.
34355
(28.4.1940-19.9.1940) Aufklarungs-Staffel 4 (H) 32,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab SS-Panzer-Regiment (Division
11),
dann Regimentsstab SS-Panzer-Regiment 11 (Nordland),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 27/X.
34356
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Zerstorergeschwader 76,
(1.10.1940-27.2.1941) II. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 1,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24733,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
5/1,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Panzer-Abteilung (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung 17
(17. SS-Division).
34357
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 46/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/16/XII,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XVII,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VI,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 108/VI (K).
34358
(2.1.1940-27.4.1940) I./Kampf-Geschwader 40,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18788,
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie d. Division Nr. 182,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 282,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34359
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 231,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 230,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 230.
34360
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 257,
(8.9.1942-11.3.1943) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 257,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Italienische Küsten-Batterie Nr. 6,
3.2.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Werfer-Brigade-Stab 17,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Volks-Werfer-Brigade-Stab 17.
34361
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 53,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 53,
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Kompanie Schutzen-Regiment 128, u.
gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. LichtmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 59,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 2. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 59,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 59,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 7. LichtmeB-Batterie (bo.) 59,
26.9.1944 Beobachtungs-Batterie 59.
34362
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
736,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 736,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31332 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 89.
34363
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 476,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31115 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 661,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 974,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 974,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
34364
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 300 (Polizei-Division),
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp SS-Polizei-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 300
SS-Polizei-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp SS-Polizei-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
34365
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 97,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38421 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 134/XI,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
34366
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Fuhrer 104,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 104,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Regimentsstab u.
Panzerjager-Kompanie Grenadier-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1l,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
34367
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
633,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
633,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab m. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 541,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 537,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
34368
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Brucken-Wach-Kompanie (XII. AK.),
(28.2.1941-29.7.1941) Stromsicherungs-Kompanie 12
Stromsicherungs-Abschnitt Stab III,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 2.leichte Panzer-Kompanie F,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Panzer-Kompanie (Fkl.) 314,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
34369
(1.10.1940-27.2.1941) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Polizei-Pferde-Depot GroB-Kikinda
Serbien,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
34370
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Park-Kompanie 40,
(1.10.1940-27.2.1941) 5.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 40,
(12.3.1943-7.9.1943) Festungs-Pionier-Park 524.
34371
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 468,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33590 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Feldluftpark Senlis, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Feld-Regiment der Luftwaffe 3,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 36.
34372
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 257,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
257,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab V u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Kroatien.
34373
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 269.
34374
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
624,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 624,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II, 5.-7. u. 18.-19. Kompanie
Infanterie-Regiment 624, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Halbkompanie 328,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Backerei-Kompanie 328,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
34375
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/40,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) General der Luftwaffe Danemark,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 Kommandierender General d.
dtsch. Luftwaffe Danemark.
34376
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumzug 12,
(28.2.1941-29.7.1941) Schneeraumtrupp 12,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
34377
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/102,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab leichte
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung 10.
34378
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/16,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 303,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
34379
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/XVII,
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 860,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32951 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 19. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
34380
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Brigade 6,
(28.4.1940-19.9.1940) Flak-Brigade VI,
(8.9.1942-11.3.1943) Flak-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) Flak-Division 21 (o).
34381
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 280,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33034 C,
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Kolonne 3/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kommandant d.
Wehrmacht-Reiseverkehrs Brenner.
34382
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 183 (ohne 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug),
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 183 (ohne 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug),
dann Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 183,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 183.
34383
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon I/4,
dann Stab Polizei-Bataillon 61,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 233,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02804 B,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 10 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1240,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 2. Kompanie (Panzerjager 1240)
Panzerjager-Abteilung 240,
34384
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 14.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 14 d. 14.
Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 4. Heeres-Küsten-Batterie 957,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 15. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
34385
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 254,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38115 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 129,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46239.
34386
(1.10.1940-27.2.1941) 7.groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 137,
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 137,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 131,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 83981,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.3.1945 Regimentsstab
Feldausbildungs-Regiment AOK 2.
34387
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 474,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38638 C,
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 362/VI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 16.(Panzerjager) Kompanie Jager-Regiment 738.
34388
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Fla-Bataillon 606,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzer-Regiment 1,
26.9.1944 Sanitats-Kompanie 1571,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Sanitats-Kompanie 1818.
34389
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 6/XII,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
34390
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 72,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34171 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie bei Stab III SS-TK-Standarte7,
(1.10.1940-27.2.1941) 12. Kompanie SS-TK-Standarte7,
dann 12. Kompanie 7. SS-TK-Standarte,
(28.2.1941-29.7.1941) 12. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7
SS-Kampfgruppe Nord,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung SS-TK-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-TK-Division,
dann 2. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-DivisionTK.,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Panzer-Regiment 3 (TK.),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Kompanie Panzer-Regiment 3 (3.
SS-Division).
34391
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie MG-Bataillon 8,
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie MG-Bataillon 8,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kompanie MG-Bataillon 8,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie MG-Bataillon 8,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 190,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 2. Fahrschwadron AOK 18.
34392
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 81,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
34393
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Heilbronn,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Betriebsstofflager Roetenbach, u.
gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 661.
34394
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 2./181,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
181,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Sturm-Brigade Rhodos.
34395
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 6/III.
34396
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 325,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I, 1.-3. Kompanie u. 13.
Feldrekruten-I.G.-Kompanie Infanterie-Regiment 224,
und gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 346,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 346 (v).
34397
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 114,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 114,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
34398
(28.4.1940-19.9.1940) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 25,
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionier-Abschnitt GruppeI/25.
34399
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 251.
34400
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Offizier (Sp.), u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 105,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Kriegsberichter-Zug Lett.
SS-Freiwilligen-Legion (Division 15),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab u. Einheit 15. SS-Division.
34401
(Mobilmachung-1.1.1940) Ort-Kommandantur (I) 645,
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 645,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 451,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab II u. Einheit
Panzergrenadier-Division Juterbog.
34402
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 248.
34403
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 79,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34404
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Nachrichten-Zug u. Musikkorps
SS-TK-Aufklarungs-Abteilung,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab SS-TK-Aufklarungs-Abteilung,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Aufklarungs-Abteilung (TK.),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3
(3. SS-Division ).
34405
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 85,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 123/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
34406
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2,
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie SS-TK-Kradschutzen-Bataillon,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 129,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 129,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35246.
34407
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13,
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14.
34408
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne 299,
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299,
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 691,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Abwehr-Kommando 204,
29.8.1944 Frontaufklarungs- Trupp (Abwehr) 204.
34409
(Mobilmachung-1.1.1940) Batterie Bruno Gruppe Eberhardt leichte
Artillerie-Abteilung 747,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Generalkommando LVII. AK,
(1.3.1942-7.9.1942) Generalkommando LVII. Panzer-Korps.
34410
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 476,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31115 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle (E) 4/VI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
113,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 271,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
34411
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 213,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 219,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
34412
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 268,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 268,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 362.
34413
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 711,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32048 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
384,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34414
(1.10.1940-27.2.1941) Alp. Bergungstrupp der Luftwaffe 1/XVII,
(1.3.1942-7.9.1942) Flugzeug-Bergungstrupp 3/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 9.-12. Kompanie
Fusilier-Regiment 27.
34415
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne II
Artillerie-Regiment 193,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31231 E,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 122,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Erholungsheim Greifenhorst d. 122.
Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
34416
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Admiral d. norwegischen SudKüste
Kristiansand,
(28.4.1940-19.9.1940) Admiral d. norwegischen SudKüste,
dann Admiral Norwegen PolarKüste Tromso,
(1.10.1940-27.2.1941) Admiral d.norwegischen PolarKüste.
34417
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Propaganda-Kompanie Ost,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 102.
34418
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
626,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 626,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon
626,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
34419
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31822 E,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 4,
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4.
34420
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 472,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Fahrschwadron 1032,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
34421
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Hundertschaft SS-Sturmbann III/6,
dann 11. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 100,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1543,
2.10.1944 Nachrichten-Kompanie 178,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Nachrichten-Abteilung 178.
34422
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 661,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Dnjepropetrowsk
Zweigstelle Kriwoi Rog,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 225,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
34423
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 38,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 102,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Batterie Flak-Regiment 38.
34424
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 441, u. gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) NSKK-Regiment Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 SS-Waffen-Werkstatt-Zug 54 (4.
SS-Brigade),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 SS-Waffen-Werkstatt-Zug 54
(SS-Brigade Nederland).
34425
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Lehr-Bataillon,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Lehr-Bataillon 1.
34426
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 14/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
923,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 923,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 923 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 875 (v).
34427
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Fla-Bataillon 604,
(12.3.1943-7.9.1943) Fla-Kompanie 659,
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
11.
34428
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla. MG-Reserve-Kompanie 462,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 810 d.
Armenischen Legion.
34429
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 257,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31349 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 127,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 127 (v).
34430
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 377,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. 9.-10. Kompanie (= F-G)
Infanterie-Regiment 377,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 377,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 377.
34431
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 181,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 638, dann
Schlachterei-Kompanie 638.
34432
(28.4.1940-19.9.1940) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558,
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558.
34433
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeebriefstelle 506.
34434
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 457,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 457,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 457,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
34435
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 653,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Divisionskommando u.
Kartenstelle SS-Division 35.
34436
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Merzhausen,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 23/XII,
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 212/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 275/III.
34437
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandierender Admiral Z
Stutzpunkt-Kompanie,
dann Stutzpunkt-Kompanie Admiral Sudost,
(30.7.1941-28.2.1942) Stutzpunkt-Kompanie beim
Marinegruppen-Kommando Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Russische Bau-Kompanie z.b.V..
34438
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 258.
34439
(28.4.1940-19.9.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 112
d. 3. Gebirgs-Division,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-3.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2106,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-4.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2106.
34440
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
807,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Gerate-Sammelstelle Frankfurt/Oder,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 392 (Kroatien),
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 392 (Kroatien).
34441
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XIII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Festungs-Pionier-Erkundungsstab
Oberst Nobiling.
34442
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 76,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Bataillon H,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 685.
34443
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
319,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
319.
34444
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 10,
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 10,
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Panzer-Regiment 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 405,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 458.
34445
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 33.
Infanterie-Division,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 33.
Infanterie-Division,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15.
Panzer-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15.
Panzer-Division,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15.
Panzer-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 15,
u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 1. Kompanie
Geb.Nachrichten-Abteilung (SS-Division Karst),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 1. Kompanie
Geb.Nachrichten-Abteilung 24 (24. SS-Division),
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
34446
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Schinna,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 22/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 206/III.
34447
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 51,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 530
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 608 (o).
34448
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 455,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 68,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 I.G.-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 68,
24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Auffangstab General v. Courbiere
u. Einheit.
34449
(28.4.1940-19.9.1940) Feldzeugstab 43,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Geratelager Nachrichten-Regiment
z.b.V. 597.
34450
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 198,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34211 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Veterinar-Kompanie 276, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 282,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab
Festungs-Stamm-Regiment 112.
34451
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 311.
Infanterie-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 341 d. 311.
Infanterie-Division,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 341,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 341 d. 16.
Infanterie-Division,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 2.Wach-Kompanie 631 (OKH).
34452
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 19/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 210/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
34453
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 234,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XI,
34454
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Nr. Kraftwagen-Zug 253,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Regiment Wegner (462. Infanterie-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1216,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
34455
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 459,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31673 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Neubauamt Danemark.
34456
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 484,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32229 E,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 100,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschubtrupp 114,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 3. Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschubtrupp 114.
34457
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 304,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
34458
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionier-Park Bork,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Pferde-Erholungsheim d. 1.
Infanterie-Division,
dann Kommando f. Pferde-Erholungsheime XXVIII. AK.,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 13.(Leg.) Kompanie Regiment 3
Brandenburg,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab (Bataillon M) Regiment 3
Brandenburg,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
34459
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 23/XVII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Batterie 931,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Heeres-Küsten-Batterie 478.
34460
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Ban-Pionier-Bataillon 213,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
34461
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XI/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31099 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 641,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 1. Zug 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 703.
34462
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 433,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 433.
34463
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36006 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Brucken-Kolonne Staffel 925.
34464
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 263,
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 860,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 466,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 3. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 10.
34465
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Vorposten-Flottille V 906,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 906,
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
34466
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungs-Park Idar-Oberstein,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
275,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32729 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Stabsbatterie schwere
Werfer-Regiment 2.
34467
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 278,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32417 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Feldzeugstab 44,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
34468
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 2,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Schneeraum-Bataillon Hesse,
(1.3.1942-7.9.1942) Schneeraum-Kompanie 214.
34469
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 453,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
735,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 735,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 735 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
735 (Eisenbahn).
34470
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 47,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34471
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 268,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 268,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
268,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 268,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 1. Kompanie
Panzer-Zerstorer-Bataillon 475.
34472
(Mobilmachung-1.1.1940) DivisionPionier-Park Haaenstein,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 703.
34473
(28.4.1940-19.9.1940) Feldschalt-Abteilung z.b.V. 2,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CE,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
993.
34474
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment
GroBdeutschland,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297,
und gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Arbeitsstab Panzergruppe West,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Arbeitsstab Panzer-AOK 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Arbeitsstab General der
Panzertruppe West.
34475
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Schutzen- Brigade 7,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab 7. Panzergrenadier-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 147.
34476
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 226,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/XI.
34477
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 38,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 118,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
34478
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 26,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Grenzwach-Regiment Cluver,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 16.
34479
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Selenter See,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 102/XI,
(8.9.1942-11.3.1943) Flugplatz-Kommando D 107/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Flugplatz-Kommando D 107/XI See.
34480
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 385,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6221,
dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 637 (o).
34481
(Mobilmachung-1.1.1940) Minen-Hilfskreuzer 21,
dann Handels-Schutzkreuzer 6, dann Schiff Nr. 23,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 1550,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 31 u. Nachschub-Kompanie 31,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Kommandeur d.
Divisions-Versorgungs-Regiment 31 u. Nachschub-Einheit.
34482
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Zug Nachschub-Kompanie 221,
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Zug 360,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
34483
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 343,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 396,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 396,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1516,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 129.
34484
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
802,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 530,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 Batterie Knakil
Marine-Artillerie-Abteilung 530,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 8.Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532.
34485
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.
Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17,
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
34486
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 385, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 106,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. B.d.U..
34487
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine- Flak-Abteilung 219,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-6. Batterie (= A-F), 8.-13.
Batterie (= H-M), 18.-20. Batterie (= T-V)
und 22. Batterie (= W) Marine- Flak-Abteilung 219,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-6. Batterie (= A-F), 8.-13. Batterie
(= H-M), 15. Batterie (= R),
16. Batterie (= P), 17. Batterie (= S), 18.-20. Batterie (= T-V)
u. 22. Batterie (= W)
Marine-Flak-Abteilung 219, dann Stab, 1.-4. Batterie (= B-E), 6.
Batterie (= F)
und 7. Batterie (= N) Marine-Flak-Abteilung 219,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 Stab, 1.-3. u. 9. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 219,
19.1.1944 Stab, 1.-4.u.7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab, 1.-7.u. 9. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 219,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 Stab, 1.-7. u. 9. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 219 u. Nebeltragergruppe Gotenhafen.
34488
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Minensuch-Flottille M 146,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Minensuch-Flottille M 546,
(1.3.1942-7.9.1942) 21. Minensuch-Flottille M 546,
dann 10. Raumboots-Flottille Begleitschiff,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
34489
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 68,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 122,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 122,
24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 4. Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771.
34490
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(28.2.1941-29.7.1941) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
34491
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 684,
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 684 V,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750 H,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 5. Kompanie Nachschub-Bataillon
501.
34492
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Gerate-Zweigpark AOK 16,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2.(Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2.(Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 3.
34493
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 276,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34176 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 1/VII, u.
gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Kompanie 385,
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 387.
34494
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
745,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 745,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 745 (o).
34495
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34127 D,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 596,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 226.
34496
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
876,
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 886,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 886,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 9. Kompanie Sicherungs-Regiment
51.
34497
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 269,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 269,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
34498
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
518,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 518,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 518 (o).
34499
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 24/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 258/III.
34500
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E z.b.V.
238,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) AOK 9,
(30.7.1941-28.2.1942) AOK 9 u. Verpflegungs-Erfassungsstab 9, dann
AOK 9.
34501
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/370,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab Technisches Bataillon 12.
34502
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 14,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 14.
34503
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 115, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 11,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 11,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS Bobruisk,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Trupp Wirtschaftslager Bobruisk,
24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 1.-5. Kompanie
Zoll-Grenzschutz-Kompanie Moselland.
34504
(2.1.1940-27.4.1940) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7,
dann 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 13.
34505
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung d.
Kavallerie-Lehr- u. Versuchs-Abteilung,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Schwadron Aufklarungs-Lehr-Abteilung,
(28.2.1941-29.7.1941) schwere Schwadron Aufklarungs-Lehr-Abteilung,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 5.schwere Kompanie Kradschutzen-Lehr-Bataillon,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Lehr-Bataillon,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 21.
34506
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) Transport-Kompanie Flieger-Division 7,
(1.10.1940-27.2.1941) Transport-Kompanie Flieger-Korps XI,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Generalkommando LXVII. Reserve-Korps,
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando LXXIV. AK,
dann Generalkommando LXVII. Reserve-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Generalkommando LXVII. AK.
34507
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
711,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
711,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 748.
34508
(Mobilmachung-1.1.1940) Marine-Fla-Abteilung 217, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
607.
34509
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 292,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 292.
34510
(Mobilmachung-1.1.1940) Minen-Hilfskreuzer 22, dann
Handels-Schutzkreuzer 7, dann Schiff Nr. 45,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 4 (L),
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
34511
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 371,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 371,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 371 (o).
34512
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 322,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 322.
34513
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 698,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 698,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
34514
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34127 E,
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungs-Staffel Lehr-Geschwader 1,
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Staffel Lehr-Geschwader 1,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16 753,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 3. Kolonne d.9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
34515
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 182,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 460 (o).
34516
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 113,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Ukrainische Wach-Kompanie 198,
12.8.1944 gestrichen.
34517
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 225,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 225,
dann Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 225,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 225,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31665 D.
34518
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Heidenau,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle (E) 11/XI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 50.
34519
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Kommandantur Thorn,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 336,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 23.
34520
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33970 B,
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne B 817,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Radfahr-Abteilung 114,
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 114,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 114.
34521
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/104,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Sonderkommando
Fuhrerhauptquartier.
34522
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 252.
34523
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.276,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 276,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
179,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 179
und Sturmgeschutz-Abteilung 1179,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 179,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Stab u. 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 179.
34524
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 150,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 150,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
150,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 150.
34525
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 339,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 459.
34526
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 31,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Panzer-Abteilung Kreta,
dann 1. Kompanie Panzer-Abteilung 212.
34527
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 4,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 4,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 57,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
34528
(28.4.1940-19.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 8/III,
(1.10.1940-27.2.1941) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe LE 8,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Pionier-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
218,
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment
218,
dann Pionier-Kompanie Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 218,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Pionier-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 716,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Pionier-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 218,
5.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Frontleitstelle Danzig.
34529
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 4/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
34530
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 22,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 22 u. 2.
Fla-MG-Kompanie (schwere ) mot. Z 57,
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 22 u. 1.
Kompanie Fla. Bataillon 22,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Fla-Bataillon 22.
34531
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Stabsbatterie Flak-Ersatz-Abteilung
52,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. Stabsbatterie schwere
Flak-Ersatz-Abteilung 52, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 1 (Division 11),
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Danmark
(Division 11),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 24 (11. SS-Division).
34532
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 464,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
464,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
464.
34533
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 126,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Wach-Bataillon 126,
dann 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 146.
34534
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 218,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37794 B,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 320,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34535
(28.4.1940-19.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 11/XIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
154/XII,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
34536
(Mobilmachung-1.1.1940) Fla-Nachschub-Kolonne 7/IV,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 7/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 121/IV.
34537
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 10,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
34538
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Graz,
(1.3.1942-7.9.1942) feste Nachrichten-Aufklarungs-Stelle Graz,
dann feste Nachrichten-Aufklarungs-Stelle 5.
34539
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Panzer-Lehr-Abteilung,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab Polizei (SD) Amt VI
Dienststelle Wien 1.
34540
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 18,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Stab III Nachrichten-Regiment 506.
34541
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Kampfgruppe z.b.V.102,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 3,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie (Feldausbildung)
Pionier-Bataillon 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
(Feldausbildung) Pionier-Bataillon 453,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
(Feldausbildung) Pionier-Bataillon 153.
34542
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 21,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
21,
34542
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 1. Schwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 1. Schwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Feldzeug-Kompanie 21.
34543
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 218,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. Transport-Flotte Speer Berlin.
34544
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
625,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Polizei-Divisions-Kolonne 300,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne 300 SS-Polizei-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Fahrkolonne 300
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Polizei-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 2. Fahrkolonne 300
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Polizei-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 300.
34545
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 127,
(28.2.1941-29.7.1941) Dulag 127, dann Kommandant
Kriegsgefangenen-Dulag 127,
(30.7.1941-28.2.1942) Dulag 127,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab u. Einheit
SS-Feldersatz-Bataillon 25.
34546
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon l/XVII, u.
gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Hoherer SS- u. Polizei- Fuhrer A,
(8.9.1942-11.3.1943) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
RuBland Sud
und Hochster SS-u. Polizeifuhrer d.Ukraine,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
RuBland
und Hochster SS- u. Polizeifuhrer d. Ukraine m. Sonderverband,
19.1.1945 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland Sud
und Hochster SS-u. Polizeifuhrer d.Ukraine m. Sonderverbande
I-XVII (Polizei),
24.2.1945 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland Sud
und Hochster SS- u. Polizeifuhrer d.Ukraine m. Sonderverbande I-XX,
21.3.1945 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland Sud
und Hochster SS-u. Polizeifuhrer d.Ukraine m. Sonderverbande
I-XXIII (Polizei).
34547
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Halbkompanie 719,
(8.9.1942-11.3.1943) Schlachterei-Halbkompanie 707.
34548
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Hundertschaft SS-Sturmbann II/4,
dann 8. Hundertschaft SS-TK-Standarte4 (Ostmark),
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 358,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 358
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 329 (o).
34549
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
758,
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Batterie Artillerie-Regiment 262,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37464 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 54.
34550
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 253,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 253,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 389.
34551
(28.4.1940-19.9.1940) Flugzeug-Schleuderzug 1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Bekleidungslager d. Waffen-SS in
Siofek.
34552
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 52,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 52.
34553
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 863,
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 140,
u. gestrichen,.
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 860,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
34554
(2.1.1940-27.4.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 50,
(28.2.1941-29.7.1941) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment
Norwegen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 55,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I Luftnachrichten-Regiment 55,
(8.9.1942-11.3.1943) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 55,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 251.
34555
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 497,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 596,
dann 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 596,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 596 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 596 (Mobilmachung-1.1.1940),
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
34556
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 864,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
34557
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 16/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/6/XII,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 106/XII (K).
34558
(Mobilmachung-1.1.1940) Betriebsstoff Ausgabestelle der Luftwaffe
33,
(2.1.1940-27.4.1940) Betriebsstoff Ausgabestelle der Luftwaffe
3/III,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 120,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
34559
(1.10.1940-27.2.1941) AuBendienststelle des Reichskommissars fur
Norwegen Kirkenes,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
34560
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 233,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 319.
34561
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 257,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 257,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34562
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 674, dann 1.
Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 91.
34563
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 221,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35197 C,
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle z.b.V. C,
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Mitte 1,
dann Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u. Ausrustung)
Zweigstelle Mitte I,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
34564
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/XVII,
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 854,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Gerate-Staffel Pionier-Park-Bataillon 551,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Pionier-Gerate- u.
Maschinen-Abteilung 551.
34565
(28.4.1940-19.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 573,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 523,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Park 523 m. Zweigstelle Lyon,
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Kraftfahr-Park 523 u.
Panzer-Werkstatt-Zug 546.
34566
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 287,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
287.
34567
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 94 d.
4.Gebirgs-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 94.
34568
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne 229,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
229,
dann 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 229,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 323,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Sonderstab 75.
34569
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 322,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 541,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 541 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 541 (v).
34570
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 673,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1.
34571
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Park 520 u. Park-Kompanie,
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftfahr-Park 520,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park Allenstein,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 21,
28.3.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
568,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment
568,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
34572
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 7/181,
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
181,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
215,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen.
34573
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 224,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 224,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 224,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24 464 C,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 23.(Panzer) Batterie
Werfer-Lehr-Regiment 1,
31.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie l/XXV.
34574
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Alt
enstadt,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 16/XII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Maschinen-Zug Brucken-Bau-Bataillon
522,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 522.
34575
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/73,
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Abteilung 3/222,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Armee-Bekleidungsamt 701.
34576
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 38,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 4,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
34577
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/12,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
34578
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzer-Abwehr-Sturm SS-Leibstandarte Adolf
Hitler,
(28.4.1940-19.9.1940) Panzerjager-Sturm SS-Leibstandarte Adolf
Hitler,
dann Panzerjager-Sturm verstarkte Leibstandarte SS A.H.,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 371,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1544.
34579
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 93,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Sperrbrecher Flottille Sperrbrecher184,
(12.3.1943-7.9.1943) 36. Minensuch-Flottille Sperrbrecher184,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Volkssturm-Bataillon 586,
16.3.1945 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Jagdverband (russ.) 2.
34580
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XIII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 476.
34581
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 254,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 254,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 254.
34582
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 258.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 258 d. 258.
Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Radfahr-Abteilung 258,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 258, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Granatwerfer-Kompanie 1/1,
13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21958.
34583
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 8,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftverteidigungs-Nachrichten-Gerate-Kolonne
8, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Intendanturdienststelle Libau, dann
Marine-Standortverwaltung Libau,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Kommandeur u. 1.-3.
Kraftfahr-Kompanie Divisions-Nachschubtrupp 11 (L).
34584
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 905,
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Batterie Flak-Regiment 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1044.
34585
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
743,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr.33490 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 310/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
34586
(2.1.1940-27.4.1940) Abschnittsgruppe II Festungs-Nachrichten 11,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Festungs-Nachrichten 2.
34587
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVIII/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 768,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 768,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 768,
[4. Kompanie wurde Ep.Nr.07244 BT],
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Sicherungs-Regiment 198,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
34588
(28.4.1940-19.9.1940) Kommando Flughafenbereich Jutland,
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich 1/XI.
34589
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 397,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 122.
34590
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 251,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 841,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 2. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 841.
34591
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Küstenflieger-Gruppe 406,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe 130,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 1. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe
131,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
34592
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
752,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 752,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 217,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 217,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
34593
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 49,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 98,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
98 (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 3. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 98 (mot.).
34594
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
710,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 740.
34595
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 457,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 694,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
34596
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
335,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 335,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34597
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 272,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 272,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Staffel Zerstorergeschwader 1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Versorgungs-Stutzpunkt Kanto Keino,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
34598
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
735,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32261 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie (mot.) Danemark 1.
34599
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 5/VIII.
34600
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 211,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 390. (Feldausbildung) Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Kommando 390. (Sicherung) Division
z.b.V.,
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
34601
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 984,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 984,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 984 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
34602
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 251,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 251,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
251,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
186,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
186,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 251.
34603
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Raumboots-Flottille R 45,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 886,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 SS-Sperrgruppe Kurfurst Balduin.
34604
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot-Ausbildungs-Flottille, u.
gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 131.
34605
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 8/XVII,
34606
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 254,
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Nachschub-Zug 254.
34607
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Streifendienst beim AOK 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe AOK 16.
34608
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 736,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32986 C,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Schwadron Radfahr-Abteilung 373,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. u. schwere Schwadron
Radfahr-Abteilung 373,
dann Stab, l. 2.u.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 373.
34609
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Brucken-Wach-Kompanie (VI.AK.),
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 683,
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 683,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34610
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 7/II,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
34611
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Entgiftungs-Abteilung 2,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Entgiftungs-Abteilung 102,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab schwere Werfer-Abteilung 102,
dann Stab III schwere Werfer-Regiment 2,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Eisenbahn-Betriebsamt 204.
34612
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 489,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Radfahr-Kompanie (= A)
Infanterie-Regiment 489,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab u. Radfahr-Kompanie
Grenadier-Regiment 489.
34613
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 24 cm Kanone 224,
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244.
34614
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
296,
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 681,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Schlachterei-Kompanie 526.
34615
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostamt 672,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Feldpostamt 346.
34616
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 477,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 477,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 477,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
34617
(28.2.1941-29.7.1941) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 453,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschubtrupp 453,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
34618
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Minensuch-Flottille M 1807,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 44. Minensuch-Flottille A-Gruppe M 4456.
34619
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 254,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31839 C,
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 735,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Stab Feldersatz-Bataillon 60,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Stab Feldersatz-Bataillon 102.
34620
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 124,
(28.2.1941-29.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 124,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 124.
34621
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie leichte StraBen-Bau-Bataillon
z.b.V. III, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 134,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
34622
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 645,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 645 (v).
34623
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 458,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38366 E,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 517.
34624
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Küstenflieger-Gruppe 806,
(8.9.1942-11.3.1943).9. Staffel Kampf-Geschwader 54,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
34625
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne 1/311 Festungs-Flak-Regiment
31,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne 1/311 Festungs-Flak-Regiment 31,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne I Flak-Regiment 6,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne I Flak-Regiment 6.
34626
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 427,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Korps-Nachschubtrupp 427,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
34627
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 11,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab I u. Einheit
Grenadier-Regiment Schlesien,
34628
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 337,
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 689,
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 689,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
34629
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Jagdgeschwader 26,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30659,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 5. Kolonne der 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
34630
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 468,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3166,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Festungs-Artillerie-Abteilung
1341.
34631
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 239,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Il u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 239,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskommando VIII der Inspektion des
Wirtschafts-StraBen-Transport-Dienstes Ost,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 StraBen-Transport-Bezirk XVI
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab IV
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V.628.
34632
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
761,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38503 B,
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1305,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 gestrichen, am 23.9.1944
Gleisbauzug 1305.
34633
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Brucken-Wach-Kompanie (VI. AK.),
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 6. V-Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800,
dann 2. V-Einheit (Abwehr-Stamm-Abteilung) Verband 805
Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. V-Kompanie (Abwehr-Stamm-Abteilung )
Lehr-Regiment 5 Brandenburg,
dann 2.V-Kompanie (Abwehr-Stamm-Abteilung ) Regiment Kurfurst,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.9.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab Bau-Pionier-Bataillon
(Gal.) 692.
34634
(28.4.1940-19.9.1940) StraBen-Bau-Trupp Aachen,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) StraBen-Bau-Trupp Aachen,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-S-Trupp 210, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) deutscher Wirtschaftsstab beim italienischen
AOK 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
34635
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 196,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32495.
34636
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 900,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 1 Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab I u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. Einheit
Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division).
34637
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 815,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33275 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Erganzungs-Jager-Regiment 749, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 9/VI.
34638
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 36,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 79,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34639
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
89,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 89,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
34640
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 735,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32261 E,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 16, u. gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Reichsbahn-Direktion Konigsberg.
34641
(Mobilmachung-1.1.1940) Schuler-Kompanie Lehrgruppe Ju 88,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 1206.
34642
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 379,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32201 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 970.
34643
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 168,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32182 E,
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/20,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
34644
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/4,
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 61,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
441,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
975.
34645
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194,
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
9,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
9,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Feldzeug-Kompanie 212.
34646
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 244,
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 244,
(8.9.1942-11.3.1943) 2.(= A) u. 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
244,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 9/IV.
34647
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie
SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie SS-Division Reich,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Sanitats-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie SS-Sanitats-Abteilung
(Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 2. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 2 (2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 2. Sanitats-Kompanie
und 2. Kranken-Kraftwagen-Zug Sanitats-Abteilung 2 (2.
SS-Division).
34648
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992,
dann Kraftomnibus- Kolonne 725,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Betriebsstoff-Untersuchungstrupp
3.
34649
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
268,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 268,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 362,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Kommandeur u. 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 362,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 362.
34650
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Fla-Bataillon 605,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 20 (L),
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment T10.
34651
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 685.
34652
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Jagdgeschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 7. Staffel Jagdgeschwader 2.
34653
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 37.
34654
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 361,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 361.
34655
(2.1.1940-27.4.1940) Stab MG-Sperr-Bataillon,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab MG-Bataillon 16.
34656
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Sperr-Bataillon 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 101,
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 101,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
34657
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 185,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 185.
34658
(Mobilmachung-1.1.1940) 9./Kampf-Geschwader 26,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kampfgruppe 126, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne der 1. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 1. Kolonne d.1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.630,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 12. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630,
13.2.1945 gestrichen.
34659
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 523,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
523,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
523,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 7. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade 18.
34660
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Garder See,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Jagdgeschwader 77, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 37610,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 638.
34661
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 126.
34662
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 253.
34663
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 208,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37654 B,
(28.2.1941-29.7.1941) Seenot-Bezirksstelle (L) z.b.V. 1,
(30.7.1941-28.2.1942) Seenot-Bezirksstelle Tripolis,
(1.3.1942-7.9.1942) Seenot-Kommando 16,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 159.
34664
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 405,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
405.
34665
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 257,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25T,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Nachschub-Kompanie 902.
34666
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31666 C,
(28.4.1940-19.9.1940) 21. Kolonne Transport-Abteilung der
Luftwaffe Belgien/Nordfrankreich,
(1.10.1940-27.2.1941) 21. Kompanie Transport-Abteilung der
Luftwaffe Belgien/Nordfrankreich, u. gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment
537,
(8.9.1942-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie
HeeresgruppeNachrichten-Regiment 53i
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
34667
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 86,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 86,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon 6
(L),
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
34668
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrzug 13, u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 378,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 gestrichen, u. B.d.U..
34669
(2.1.1940-27.4.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne Finsterwalde,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1167,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 953.
34670
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 451,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31724 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 135,
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 135,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.11.1944 gestrichen,
10.2.1945 Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 21.
34671
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 33,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 381,
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 381 (o).
34672
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 204,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/273,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
34673
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 269.
34674
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 60,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-2.Jagd-Kommando 207 (Heer),
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Radfahr-Regiment 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 3. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
34675
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35361 E,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
44.
34676
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 340,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 340.
34677
(2.1.1940-27.4.1940) Kodeis. z.b.V. Eisenbahn-Baustab,
(28.4.1940-19.9.1940) Eisenbahn-Pionier-Stab 18,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 7,
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Bataillon Stab z.b.V. 12.
34678
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 84,
dann 1. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 84,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34679
(28.4.1940-19.9.1940) FluBraumboots-Gruppe der Donau-Flottille,
(1.10.1940-27.2.1941) Donau-Flottille,
(8.9.1942-11.3.1943) Donau-Flottillen-Kommando,
(12.3.1943-7.9.1943) Donau-Flottille,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 1.Donau-Flottille.
34680
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 9,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Schneeraum-Bataillon Hesse,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 3. Kompanie Schneeraum-Abteilung
601,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Schneeraum-Kompanie 215.
34681
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 459,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31673 B,
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 11/XI,
34682
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie G 1 beim Hoheren
Kommando z.b.V. XXXI,
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Kompanie 445.
34683
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 351,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 354,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie
Reserve-Flak-Abteilung 354 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Batterie leichte gemischte
Flak-Abteilung 945 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 1. Batterie leichte gemischte
Flak-Abteilung 945 (bespannt).
34684
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 248.
34685
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 72,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36532 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 199.
34686
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Funk-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
440,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 440,
(25.11.1944-Kriegsende) 30,4.1945 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 440.
34687
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment B.
34688
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 555,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne II Flak-Regiment 25,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie SS-Freiwilligen-Division
Prinz Eugen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 7 (7. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschubtrupp
7 (7. SS-Division).
34689
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 6./XVII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 6/XVII,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 101/XVII.
34690
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 186, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 676,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 676,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 676,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 676.
34691
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve- Flak-Batterie 1/VIII,
(28.2.1941-29.7.1941) I. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 306,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 306 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
34692
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Jagdgeschwader 3,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Staffel Jagdgeschwader 3 (Udet),
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Staffel Jagdgeschwader 3.
34693
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug 9. Flak-Batterie z.b.V. Regiment
General Goring,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Zug 9. Batterie z.b.V. Flak-Regiment 103
(General Goring),
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug 9. Batterie z.b.V. Flak-Regiment
General Goring,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Zug 9. Batterie z.b.V. Regiment General
Goring,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Zug 17. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring,
dann 3. Zug 17. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade Hermann
Goring,
(8.9.1942-11.3.1943) Flakzug Reichsmarschall Fuhrer-Flak-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 3. Zug 17. Batterie
Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Flakzug Reichsmarschall
Begleit-Regiment Hermann Goring.
34694
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 1.
34695
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
9,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 102,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 102,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 138,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie d.
SS-Brigade Langemark,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 67 d. SS-Brigade Langemark,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 67 (27. SS-Division).
34696
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/VII,
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 25/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 130/VII,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34697
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungs-Staffel 3 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Volkssturm-Bataillon 40/19,
u.gestrichen.
34698
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
803,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
667,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 667,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34699
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 96,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
96.
34700
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Homburg-Land,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Kommando 370. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
34701
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Jagdgeschwader 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 5. Staffel Jagdgeschwader 26.
34702
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V. XVII/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32100 D,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Nebelwerfer-Regiment 52,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Werfer-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Werfer-Regiment 1.
34703
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 239,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 248.
34704
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 115/XI.
34705
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Weisse/Warthe,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 42/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 226/X7.
34706
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 13,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 13.
34707
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
852,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung B52,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 852 (v).
34708
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) (E)
Pomssen,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 2/IV,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Radfahr-Kompanie 704,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Radfahr-Abteilung 104,
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 104,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 104.
34709
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 84,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
34710
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Radfahr-Bataillon 403,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Radfahr-Abteilung 403,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 956.
34711
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
und Luftnachrichten-Stelle(mot. Z) E Hess. Lichtenau,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 9/XII,
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 225/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 226
/XII.
34712
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 477,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 477,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
34713
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 554.
34714
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zerstorer-Division,
dann 3. Zerstorer-Flottille,
(28.4.1940-19.9.1940) Kommando 3. Zerstorer-Flottille, u.
gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 312,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Eisenbahn-Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 312,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 2. Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 312.
34715
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne (mot.) N,
u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 610.
34716
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 52,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Flak-Ersatz-Abteilung 52,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Einheit (Legionar-Abteilung) I Verband 804
Sonderverband Brandenburg,
dann 1. Kompanie Regiment 4 Brandenburg.
34717
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 8/XIII.
34718
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeugstab z.b.V. 21,
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeugstab 21.
34719
(2.1.1940-27.4.1940) Abschnitt GruppeII Festungs-Pionier-Stab 16,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Brigade 1135,
1.11.1944 gestrichen.
34720
(28.4.1940-19.9.1940) Veterinar-Kompanie 555,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 347,
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 347,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Kommandeur d.
Divisions-Versorgungs-Regiment 347,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 347.
34721
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 96,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 96.
34722
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 36,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment Neuhammer 1,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
34723
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 302,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
34724
(2.1.1940-27.4.1940) Aufklarungs-Gruppe (H) 156,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Feldlazarett 666.
34725
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8,
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Funk-Horch-Kompanie z.b.V.
2, u. gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 637,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 637,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
34726
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 3,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Panje-Fahrkolonne 202,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Stab, 1.-2. u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 277.
34727
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (II) 909,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 909,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 13. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 13. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 38 (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 38 (17. SS-Division).
34728
(Mobilmachung-1.1.1940) Wetter-Zug Artillerie-Regiment 252,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Schlachterei-Zug 341,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 341.
34729
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 247,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 284,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 284.
34730
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 652.
34731
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 224,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 224,
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 224,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24 464 D, dann 5.
Batterie Marine-Flak-Abteilung 224,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34732
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/104,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab Panzer-Jagd-Abteilung V,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzer-Jagd-Abteilung V.
34733
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Jagdgeschwader 27.
34734
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 6/I,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 279, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 33,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1074,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 541.
34735
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/17,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 128,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 128,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 128,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 128.
34736
(1.10.1940-27.2.1941) Kartenlager 573,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 2. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 3 OstpreuBen.
34737
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 196,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17617 A.
34738
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 574.
34739
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 768,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34587 B,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 669.
34740
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 182,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 256,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Kommandeur u.
Panje-Fahrschwadron Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 83.
34741
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
z.b.V. 836,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
34742
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 554,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt 376,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stal.),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1546,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 45.
34743
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 503.
34744
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-BaurGerate-Zug 2/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie 223,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Nachschub-Kompanie 275,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Feldzeug-Kompanie 275.
34745
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
692,
(8.9.1942-11.3.1943) Reifen-Staffel 692.
34746
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Ersatz-Sturm SS-Ersatz-Truppe,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Sturm SS-Ersatz-Truppe,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 216,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 272,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
34747
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Jagdgeschwader 51,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Staffel Jagdgeschwader 51 (Molders),
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Staffel Jagdgeschwader 51.
34748
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
922,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef I/18,
dann Organisation Todt Linienchef Dg XII-XIIa,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Linienchef Dg XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung Lettland,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
34749
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 14
Reichsfuhrer SS, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Feld-Regiment der
Luftwaffe 3,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Bataillon z.b.V. 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Bataillon z.b.V. 2,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
34750
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
293,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
188,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
188,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 188,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
34751
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 9.
34752
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Lachen-Speyersdorf,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 28/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 235 /XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
235/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
214/XII.
34753
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 685.
34754
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 258,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35545 B,
(1.10.1940-27.2.1941) Gerate-Kolonne III Luftnachrichten-Regiment
22.
34755
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 233,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
34756
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Jagdgeschwader 52,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 12. Staffel Jagdgeschwader 3.
34757
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 233,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02804 C,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 5. Technische Maschinen-Einheit,
4.11.1944 gestrichen.
34758
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 68,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
377,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 377,
13.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 4. Kompanie Panzer-Jagdverband
B II.
34759
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung
Germania,
dann 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung SS-Division Wiking,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-DivisionWiking,
dann 1. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944).11.2.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
5 (5. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 1. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 5 (5. SS-Division).
34760
(2.1.1940-27.4.1940) Heeresstreifendienst beim AOK 18,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 102.
34761
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 476,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30538 B,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Marine-Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie 4.
Marine-Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie 4.
Marine-Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
34762
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 461,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 461.
34763
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 198,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34211 C,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 111,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 111,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 111,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
34764
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 331,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab u. 2.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 295.
34765
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 290,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1246.
34766
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 323,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 167,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 167 (v).
34767
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Brigade II,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 208,
23.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab I u. Einheit
Grenadier-Regiment 585.
34768
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 64,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 245,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 245,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34769
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/62,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Fahrkolonne 210.
34770
(2.1.1940-27.4.1940) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 26,
(1.3.1942-7.9.1942) Abschnittsgruppe I/31 Festungs-Pionier-26,
dann Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-31.
34771
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 9/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III.
34772
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 231,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie u. 4. Batterie (= A)
Marine-Flak-Abteilung 231,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1549,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
34773
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 216,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie schwere
Granatwerfer-Bataillon 18.
34774
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 20,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
34775
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 99,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 99,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Sicherungs-Regiment 488,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 23 (23. SS-Division),
(25.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Freiwilligen-Artillerie-Regiment 31 (31. SS-Division).
34776
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
194,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Kommandeur
d.Divisions-Nachschubtrupp 1558,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1558 u. Nachschub-Einheit.
34777
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandantur Flakartillerie-Schiessplatz
Knocke,
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegsflak-Artillerie-Schule
Belgien/Nordfrankreich,
dann Luftgau- Flakartillerie-Schule Belgien/Nordfrankreich,
(8.9.1942-11.3.1943) Feld-Flakartillerie-Schule (West) 30,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
34778
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Entgiftungs-Abteilung 2,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Entgiftungs-Abteilung 102,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Werfer-Abteilung 102,
dann 7. Batterie schwere Werfer-Regiment 2,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Feldgenesenden-Kompanie 65.
34779
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 243,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Sturm-Artillerie-Abteilung 243, dann
Stab Sturmgeschutz-Abteilung 243,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Brigade 243,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab Sturm-Artillerie-Brigade
243.
34780
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 674,
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment 674,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Heeres-Pionier-Brigade Stab 50,
6.11.1944 Heeres-Pionier-Brigade Stab 70.
34781
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 46,
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 800,
(30.7.1941-28.2.1942) 4.groBe Kraftwagen-Kolonne
Pt.Divisions-Kolonne 200,
dann kleine Kraftwagen-Kolonne 800,
dann 4.groBe Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 563,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldzeug-Kompanie 1563.
34782
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 175,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 1022,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 184,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment z.b.V.584.
34783
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Pionier-Kompanie 241,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Pionier-Kompanie 241 (161.
Infanterie-Division),
dann 2. Kompanie Pionier-Bataillon 241,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 2. Kompanie /293 Pionier-Bataillon
241,
13.3.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 241,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
34784
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 377,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 377,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34430 G.
34785
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Bahr. Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
903,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32904 D,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 16,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
34786
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division),
(28.4.1940-19.9.1940) 14. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3,
(1.10.1940-27.2.1941) 14. Kompanie SS-Polizei-Infanterie-Regiment
3,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 3
(Pa1.Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9 (SS-Polizei-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
34787
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/III,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 317,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32619 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 260,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
34788
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 292,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Sanitats-Kompanie 423.
34789
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 18/I, u.
gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Robert Muller" 8,
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Robert Muller" 8,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 107.
34790
(2.1.1940-27.4.1940) schwere I.G.-Kompanie 705,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Nachschub-Bataillon
Dr. Rahmer beim Panzer-AOK 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 57.
34791
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Jagdgeschwader 53.
34792
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
625,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
150,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 150,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 150,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 150.
34793
(28.2.1941-29.7.1941) Stabskompanie Panzer-Lehr-Abteilung,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 Regimentsstab
Panzergrenadier-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 82,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.2.1945 siehe Sammelfeldpostnummer.
34794
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
731,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
34795
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 225,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 225,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31665 B.
34796
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 479,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30262 D,
(30.7.1941-28.2.1942) AuBenstelle 55 des Wirtschaftsstabes Ost,
dann Wirtschafts-AuBenstelle 55,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzergrenadier-Regiment 64,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
34797
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 8/VIII.
34798
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Nachrichten-Staffel
Polizei-Bataillon 3 Polizei-Infanterie-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division),
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III m. Nachrichten-Staffel u. 9.-12.
Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Infanterie-Regiment 2,
dann Stab III u.9.-12. Kompanie SS-Polizei-Infanterie-Regiment 2,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab III u.9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (SS-Polizei-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (4. SS-Division).
34799
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pak-Sturm SS-Heimwehr (Gruppe
Eberhardt),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment E/1, u. gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Bezirks-Zoll-Kommissariat GroB-Kikinda,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
34800
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 252.
34801
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 690,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32368 F,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 384,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
34802
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 311/III,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/III.
34803
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 268.
34804
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kolonne Artillerie-Regiment 198,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31122 G,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 123,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
34805
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 332,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment
332,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 332,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
34806
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
219,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 219,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
34807
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 119,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 119.
34808
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
256. Infanterie-Division,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 256.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 256 d.
256. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 256,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1085,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
34809
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 319,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 319.
34810
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 248
z.b.V.,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 125,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
34811
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 50,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Bekleidungsamt 535.
34812
(2.1.1940-27.4.1940) Senderkommando Fuhrerhauptquartier.
34813
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 716,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde. Fp.Nr. 32558 C,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 171,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 320.
34814
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Fla-Bataillon 609,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
305, u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Stab IV, Stabsbatterie u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment Ostpr. 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab IV, Stabsbatterie u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 1562.
34815
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Vorposten-Flottille V 907,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Sturmgeschutz-Abteilung I
Fuhrer-Grenadier-Brigade,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 19. (Panzer-Pioniere) Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Brigade,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 16. Pionier-Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Brigade.
34816
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 768,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34587 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 389,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 352,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
34817
(1.10.1940-27.2.1941) Geschutz-Kompanie Schutzen-Regiment 14,
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 14,
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 14,
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 14.
34818
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 463,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
717,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 840,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 840 (o).
34819
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 85,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37883 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 524,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 524,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 524
(Verwaltung).
34820
(2.1.1940-27.4.1940) bevollmachtigter Kommissar z.b.V. 1 beim Chef
des Transportwesens,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
128 d. 23. Panzer-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
128 d. 23. Panzer-Division,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 128.
34821
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 49,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 49,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
34822
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 46,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38312 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 37/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Deutsches Verbindungskommando 180
zur 1. ital. Infanterie-Division.
34823
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
923,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 923,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 923 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
34824
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 215,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39357 D,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 155,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 155 (v).
34825
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 6,
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne III schwere Werfer-Regiment 3,
dann Kolonne II schwere Werfer-Regiment 3,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne II Werfer-Regiment 55,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Kolonne Stellungs-Werfer-Regiment
102.
34826
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.
Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6,
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment Reich.
34827
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 72. Infanterie-Division,
(28.4.1940-19.9.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 172
der 72. Infanterie-Division,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Schwadron Radfahr-Abteilung 72,
dann Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 72,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 172,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
172,
dann Stab u. 1.-4. Schwadron Divisions-Bataillon 72,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 72.
34828
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Mantmedy,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 812 der
Armenischen Legion,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-5. Kompanie
(Armenisch.) Grenadier-Regiment 743.
34829
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 45,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36217 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 10. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33833 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 194.
34830
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 17-cm-Kanone 257,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 835 der
Nordkaukas.Legion,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab III u. Einheit (Nordkaukasus)
Jager-Regiment 34 (L),
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab Nordkaukas.
Bau-Pionier-Bataillon 835,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Nordkaukas. Pionier-Bataillon 835.
34831
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 258,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 258,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
34832
(Mobilmachung-1.1.1940) Erprobungsgruppe fur Torpedoboote,
(1.10.1940-27.2.1941) Erprobungsgruppe fur Zerstorer,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitatslager der Waffen-SS RuBland Mitte,
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Sanitatslager RuBland Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Sanitats-Zweiglager RuBland Mitte
Bobruisk.
34833
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 12,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12, u.
gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
134,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 134 Hoch- u. Deutschmeister.
34834
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 230,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/XI,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 166,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon XX (Bad.).
34835
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 183,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 183.
34836
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) z.b.V.
Straussberg,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Straussberg,
dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 83/III,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 8/III, u.
gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Stelle (E) 21/VII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 305,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 1.-2. Kompanie
Umschulungslehrgang (T.S.D.).
34837
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.
Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7,
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
34838
(28.4.1940-19.9.1940) Veterinar-Kompanie 393,
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 305,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Verwaltungs-Kompanie 237.
34839
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 530,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1943 2. u. 4. Batterie
Artillerie-Abteilung 530,
15.4.1944 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 7. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532.
34840
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Staffel Jagdgeschwader 77,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 4. Staffel Jagdgeschwader 1.
34841
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/275,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 O.N.-Abteilung derArtillerie 17.
34842
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 386,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
218,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
293. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 293 d.293.
Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Lehrstab, 1.-2.Lehr-Kompanie u.
Arbeits-Kompanie Divisions-Lehrstab 293. Infanterie-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 359.
34843
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 382,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 382 (o).
34844
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 490,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32125 D,
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 498,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
34845
(28.4.1940-19.9.1940) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 10,
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt-2/VI.
34846
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Pocking,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Abschlepp-Kommando 4,
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschlepp-Zug 741,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe741.
34847
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236,
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 256,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16685 H.
34848
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 254.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 254 der 254.
Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Schwadron Schnelle Abteilung 254,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u.schwere Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 254,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 254,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 254.
34849
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 135/XI,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
34850
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 136,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 136,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
34851
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
365,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 365,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 365.
34852
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 292,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Polizei-Geschutz-Batterie Lublin,
24.10.1944 gestrichen.
34853
(Mobilmachung-1.1.1940) 43. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/V,
(2.1.1940-27.4.1940) 43. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 413,
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 413,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32064 C,
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne II Werfer-Regiment 53.
34854
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 864,
dann Stab I Artillerie-Regiment 155,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Panzer-Artillerie-Regiment 155,
dann Stab I u. Stabsbatterie l Panzer-Artillerie-Regiment 155,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Stab u. Einheit weissruth.
Heimwehr-Pionier-Bataillon 9.
34855
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 6,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung
3,
(28.2.1941-29.7.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 1.
34856
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 208,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
2/I,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Landesschutzen-Kompanie der
Luftwaffe 2/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 3. Zug Landesschutzen-Kompanie
der Luftwaffe 2/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
50/I.
34857
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 2/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.4.1945 Stab Feldersatz-Bataillon 405.
34858
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 451,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 451,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Funk-Einsatz-Trupp 54,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
34859
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1.
34860
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 47/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/16/XII,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XVII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 15/V,
2.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 2/VI.
34861
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-8tl.25/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Flugplatz-Kommando Gadurra,
(8.9.1942-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 26/IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
201/XVII.
34862
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 592,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 592.
34863
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 1,
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 1,
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 141,
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 141,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 141,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 141.
34864
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 354
(F), u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 342.
34865
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 478,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 478,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 478,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Eisenbahn-Betriebsamt Ermland.
34866
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 511,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511.
34867
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 241,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 241,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
34868
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 276,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34176 C,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/270,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Aufklarungs-Schwadron 32.
34869
(28.4.1940-19.9.1940) Organisation Todt Einsatzstab besetztes
Gebiet,
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab KanalKüste
Audingham,
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatzgruppe West
Dienstst. Brussel,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Stab Einsatzgruppe West Dienststelle
Brussel, dann OT-Leitstelle Brussel,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-AuBenstelle Brussel,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Leitstelle Brussel.
34870
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
291,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
217,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 217,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
34871
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 865,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30131 E,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 20 (L).
34872
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord IV,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung IV,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Technische Abteilung IV,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stellwerk-Bauzug Saarbrucken 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Erkundungs-Zug (Nachschub) 27.
34873
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 461,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32137 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
304,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
304,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
34874
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 127,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 127 (v).
34875
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
626,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 626,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
626,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
34876
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 183,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 gestrichen.
34877
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 332,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 296,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 296 (v).
34878
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Montargis,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 90,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29213 H,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 227.
34879
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 343,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 395,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 802 (v).
34880
(2.1.1940-27.4.1940) I.G.-Kompanie Landesschutzen-Regiment 1/IX,
dann schwere Kompanie m. Panzer-Abwehr-Zug Infanterie-Regiment 656,
(1.10.1940-27.2.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 656, u.
gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 416,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 799.
34881
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
1/XVII,
34882
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie m. Panzer-Abwehr-Zug
Infanterie-Regiment 655,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 611,
(8.9.1942-11.3.1943) gemischte Lazarett-Zug 611.
34883
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 251.
34884
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Betriebsstofflager Stauffen,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 576,
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 576,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1551,
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Feldzeug-Kompanie 1551.
34885
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 252,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen. wurde Fp.Nr. 32290 B,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 774,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33120 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Division 11),
dann Stab III, Stabs- u. 7.-10. Batterie SS-Artillerie-Regiment 11
(Nordland),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 11 (11. SS-Division).
34886
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Klingenmunster,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Divisions-Nachschubfuhrer 128,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschubtrupp
128.
34887
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 49,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
34888
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V.326,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 326, u.
gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 667,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 340,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34889
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 111,
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 111,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 111.
34890
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
747,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34268 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftverteidigungs-Kommando 6,
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Division 6 (mot.).
34891
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
322,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 916.
34892
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/I,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 108/I
(K).
34893
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 469,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38456 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftverteidigungs- Kommando 9,
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Division 9 (mot.).
34894
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 690,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 J,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943
Panzer-Kampfwagen-Werkstatt-Kompanie (Eisenbahn) 658.
34895
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/4,
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 61,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 386,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 21.
34896
(2.1.1940-27.4.1940) 3.(Feld-Fernkabel) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 441,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 441.
34897
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 1/II,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 13 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab Pionier-Bataillon 13 (L).
34898
(Mobilmachung-1.1.1940) Handelsschiff-Begleitkommando Pillau,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 311/VI.
34899
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 279, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 3/603,
dann 2. Kolonne d.4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
34900
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 26,
(12.3.1943-7.9.1943) 131. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister),
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 7. Flugzeug-Wartungs-Kompanie.
34901
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35361 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 96.
34902
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.XVII/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32100 E,
(28.2.1941-29.7.1941) Reifen-Instandstandsetzungs-Staffel
Oberquartiermeister Frankreich,
(8.9.1942-11.3.1943) Reifen-Staffel 591.
34903
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/331,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 341.
34904
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 8,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 12/XVII.
34905
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Landstuhl,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 27/XI.
34906
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Ahlhorn-Sud,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 23/XI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 176,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kraftfahr-Park-Trupp 176.
34907
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 377,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30812 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
745,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 745,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 745 (o).
34908
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 426.
34909
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 471,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32334 B,
(28.2.1941-29.7.1941) 6.Gebirgsjager-Kompanie Verband 288,
dann 2. Gebirgsjager-Kompanie Verband 288,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment Afrika,
u. gestrichen (Afrika),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab IV u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Riga,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
34910
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 160,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 160,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Wehrmacht-Gefangnis Makjejowka,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Kriegs-Wehrmacht-Gefangnis 205.
34911
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 2
und 4. MG-Kompanie (schwere ) mot. Z 52,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 2 u. 4.
MG-Kompanie (schwer) mot. Z 52,
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 2 u. 4. Fla. MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 52,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
52,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Pionier-Sperr-Kompanie Minden 1.
34912
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Landwehr-Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 250,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 927,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 9. Heeres-Küsten-Batterie 957,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 22. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
34913
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXIX.
34914
(2.1.1940-27.4.1940) 36. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IX/XIII,
dann 36. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 809,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 809,
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Kompanie Danemark 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Landesschutzen-Kompanie Danemark 2
u. Lehr-Abteilung 713.
34915
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 309.
34916
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 85,
(28.4.1940-19.9.1940) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 85,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 3. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
34917
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 467,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37588 D,
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 160.
34918
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 557,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(8.9.1942-11.3.1943) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 25. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
34919
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 577,
(8.9.1942-11.3.1943) 33. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
34920
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 4/340,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 4/340,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17859,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Feldgendarmerie-Kompanie B 5.
34921
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 46.
34922
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Bau-Lehr-Abteilung z.b.V. 800,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 5. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 5. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800,
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V.
800,
(30.7.1941-28.2.1942) 2.V-Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II (Legionar-Abteilung ) Verband 804
Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Regiment 4 Brandenburg.
34923
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 452,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37586 C,
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 129,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47169.
34924
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 297,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 297,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 4/39,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
34925
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Park-Kompanie 60,
(1.10.1940-27.2.1941) 5.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 60,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Jager-Regiment 18 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
34926
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 100,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzer-Regiment 100,
dann 2. Kompanie Panzer-Abteilung GD,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzer-Regiment GroBdeutschland,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
34927
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 9/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
250 (Spanien),
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 836.
34928
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 33/XII,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 236,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 236,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Sicherungs-Bataillon
236,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 51,
21.3.1945 gestrichen.
34929
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 8/VIII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 5/VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Waffenmeister-Zug 1058,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
34930
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
4/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 7/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 140,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 916,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 916.
34931
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Halbkompanie 719,
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Halbkompanie 707.
34932
(Mobilmachung-1.1.1940) 38. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
X/XVIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 38. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 910, u.
gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) OKW-Wehrmacht-Reifenstelle Verbindungsstab
Paris,
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Wehrmacht-Reifenstelle Verbindungsstab
II Paris,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CF,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Nachschub-Kompanie 10 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 454,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 25.
34933
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 1 (Hindenburg),
(1.3.1942-7.9.1942) III. Gruppe Kampf-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944)6.5.1944 gestrichen.
34934
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 253,
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Kompanie 532.
34935
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 481,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22 953 D,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 333,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon I/2.
34936
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 522,
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug 522.
34937
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
710,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 710,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 710,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 710.
34938
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Halbkompanie 711,
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Halbkompanie 713, u. gestrichen,
dann Backerei-Halbkompanie 713,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 Backerei-Halbkompanie 133.
34939
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 234,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XI,
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne (mot. Z) 1/XI.
34940
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 46,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 18/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 110/VI.
34941
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Biblis,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 26/XII,
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 206/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
207/XII,
25.10.1944 gestrichen.
34942
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 376,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 376,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 376.
34943
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Kampf-Geschwader 4, u. gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Heeres-Küsten-Batterie 747,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1287,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
34944
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 521,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 521,
(8.9.1943-22.4.1944) Stab schwere Flak-Abteilung 521 (o).
34945
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 52,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Ersatz-Abteilung 52,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 208,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
34946
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 156,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 156,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
745,
dann 3. Heeres-Küsten-Batterie 745,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1230.
34947
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 11 (L) 1,
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Flughafen-Betriebs-Kompanie (St.)
Luftlande-Geschwader 1,
(30.7.1941-28.2.1942) 11. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 5,
(8.9.1942-11.3.1943) 11. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftlande-Geschwader 1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 226.
34948
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 382,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 382 (o).
34949
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 469,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
469,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 469.
34950
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Feld-Fernkabel) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 423,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 423,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
34951
(2.1.1940-27.4.1940) Kampfgruppe z.b.V. 104,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 104,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35369,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon (Tropen) 200,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Panzer-Brigadestab 108,
Panzer-Pionier-Kompanie 2108,
Panzer-Werkstatt-Zug und groBe Kraftwagen-Kolonne 2108, am
27.8.1944 SS-Kampfgruppe Gross,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Stab u. Einheit SS-Panzer-Brigade
Gross,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
34952
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 287,
(28.2.1941-29.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Fla-Kompanie 44/0,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Fla-Kompanie 440/1, u.
gestrichen.
34953
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
693,
(8.9.1942-11.3.1943) Reifen-Staffel 693.
34954
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 234,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 234,
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 234,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17803 S,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Werkstatt-Kompanie 14 (L).
34955
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 30.
34956
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 658,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33625 C,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 389,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Sanitats-Kompanie 389.
34957
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 225,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/XI,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Waffen-Werkstatt-Kompanie 61.
34958
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1066,
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
34959
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 434,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 434,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 408,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3.
Batterie Volks-Artillerie-Norps 408.
34960
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Divisions-Nachschubfuhrer 68,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 68.
34961
(Mobilmachung-1.1.1940) Hoherer Pionier-Offizier L West
(Heeresgruppen-Kommandeur C),
dann Festungs-Nachschub-Stab Wiesbaden,
(1.10.1940-27.2.1941) Verbindungsoffizier des OKH beim
Generalinspekteur fur d. deutsche StraBenwesen,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
34962
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Minensuch-Flottille M 72,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Minensuch-Flottille M 572,
(1.3.1942-7.9.1942) 21. Minensuch-Flottille M 572, dann
Sperrschule Schulboot M 572.
34963
(28.2.1941-29.7.1941) Stab SS-TK-Flak-Abteilung,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Flak-Abteilung SS-TK-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Flak-Abteilung (TK.),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab Flak-Abteilung 3 (3.
SS-Division).
34964
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Admiral der norwegischen
WestKüste Bergen,
(28.4.1940-19.9.1940) Admiral der norwegischen WestKüste.
34965
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 611,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 7. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
34966
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V.III,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
305,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 36,
2.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 9/III.
34967
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 661,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 440/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
440/VI,
7.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 891.
34968
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 196,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17617 B.
34969
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 121,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 264.
34970
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Panzer-Funk-Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 85,
dann 2. Panzer-Funk-Kompanie Panzer-Nachrichten-Abteilung 85,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzer-Nachrichten-Abteilung 85,
dann 2. Kompanie Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 85.
34971
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 555.
34972
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 150,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 150,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
150,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
34973
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
984,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 984,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 593 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
34974
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 253,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32673 B,
(30.7.1941-28.2.1942) Hafenschutz-Flottille Dunkirchen,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 3.Werkstatt-Kompanie 57.
34975
(2.1.1940-27.4.1940) Beischiff E.S. Helgoland,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 813 der
Armenischen Legion,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab III u. Einheit (Armen.)
Festungs-Grenadier-Regiment 863,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
34976
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Festungs-Flak-Regiment 32,
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Batterie Flak-Regiment 441,
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Batterie Flak-Regiment 64.
34977
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne I Panzer-Regiment 201,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherungs-Hundertschaft 82 der 82.
Infanterie-Division,
dann Ost-Kompanie 182,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Brigade (bo.) 761,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35865
A-E.
34978
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 21/III.
34979
(28.4.1940-19.9.1940) Flakmesszug 54,
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 54,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
34980
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 451,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39507 E,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 507,
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 507,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 507,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1944 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
507 (v).
34981
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/XVII,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 854,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Heeres-Küsten-Batterie 745,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 339.
34982
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 260,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen.
34983
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/175,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Wickmann.
34984
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 658,
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 658,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 658,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 Ortskommandantur (I) 658.
34985
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon (G) 307,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 307,
dann 1. Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 308,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 667,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
667,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34986
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 257,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 257,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34987
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 40.
34988
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 278,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32417 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 131,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
34989
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 24/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 265/III.
34990
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
114,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37504 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Werkstatt-Zug 137,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 137,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) Ausbildungslager Waldburg
Frontaufklarungs-Kommando 120 (Abwehr).
34991
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt l6,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37556 C,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 905,
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Batterie Flak-Regiment 5,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Gebirgs-Flak-Abteilung 1, u.
gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1116,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 18,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
34992
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 175.
34993
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 8/181,
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
181,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
466,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 466,
31.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Stab 4.
34994
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 503.
34995
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 457,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 457,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 457,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
34996
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
254,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 254,
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 254.
34997
(28.2.1941-29.7.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 54.
34998
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBen-Bau-Kolonne StraBen-Bau-Bataillon
680,
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 680,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 82.
34999
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 970

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.