by Mark

31000
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 219
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Sanitats-Kompanie 192
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 Sanitats-Kompanie 192 u.
Truppen-Entgiftungs-Zug 192
(25.11.1944-Kriegsende) 1. Sanitats-Kompanie 192 u.
Truppen-Entgiftungs-Zug 192.
31001
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 634
(1.10.1940-27.2.1941) Stab HI u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 634
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 983
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 71. Infanterie-Division.
31002
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 506
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 506
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
506 (o).
31003
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 521
(28.2.1941-29.7.1941) Pferde-Lazarett 521.
31004
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 556
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Pionier-Minier-Kompanie
(8.9.1942-11.3.1943) Pionier-Minier-Kompanie 822.
31005
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Staffel Jagdgeschwader 53
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35558
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
442
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
972.
31006
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 6
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Batterie schwere Werfer-Regiment 3
dann 4. Batterie schwere Werfer-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Werfer-Regiment 53
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
31007
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 205
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 244
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 545 (v).
31008
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 269.
31009
(2.1.1940-27.4.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 441
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 441
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 441 u. Feldzeug-Kompanie 441.
31010
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 268
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 268
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Schlachterei-Kompanie 362.
31011
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29 066 E
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 650
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 987
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30670 B
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Veterinar-Kompanie 208
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 12 125
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 180.
31012
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Feld-Fernkabel- Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 440
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 440
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 440.
31013
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(o).
31014
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 376
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38106 B
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 128/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
31015
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann Vorposten-Flottille Brest
(1.10.1940-27.2.1941) 18. Vorposten-Flottillen-Kommando.
31016
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
311
(28.2.1941-29.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
424
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 8. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp
LXXXVI
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
31017
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 3/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
15 Oberrhein.
31018
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle (Eisenbahn) 2
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 2
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle (Eisenbahn) 2/IV
dann Flieger-Gerate-Ausgabestelle 51/IV.
31019
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 19/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
800
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
31020
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 248
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 248
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Ukrainer-Sicherugs-Hundertschaft
248
(25.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
31021
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Divisions-Kolonne 225
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
134
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 134
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 134
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
31022
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBen-Bau-Kolonne StraBen-Bau-Bataillon
679
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 679
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 679
(25.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Kolonne
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 549.
31023
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Minensuch-Flottille M 1703
(8.9.1942-11.3.1943) Sperrversuchs-Kommando Versuchsboot "Midlum".
31024
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 54.
31025
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 456
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Gleisbauzug 3042
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 179.
31026
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 79
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon 79
(1.3.1942-7.9.1942) Brucken-Kolonne B 79
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 61.
31027
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 7/XIII
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
999
(8.9.1943-22.4.1944) 31.8.1943 1. Batterie Flak-Abteilung 999 (v).
31028
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Fretsch
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 11/IV
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 106/X
I.
31029
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 158
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1048.
31030
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 85
(1.10.1940-27.2.1941) 16.(Gebirgs-Panzerjager) Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 85
(28.2.1941-29.7.1941) 16. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 85.
31031
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
85
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Divisions-Nachschubfuhrer 85
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschubtrupp
85.
31032
(28.4.1940-19.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 752
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 752
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 752 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
31033
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Feldkirch
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) AuBenstelle Ag. K. Jn 6 (Panzer-Instandsetzung
Ost)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 41
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 41.
31034
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. leichte Pionier-Kompanie
Gebirgs-Pionier-Bataillon 83
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 83.
31035
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 343
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 296
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 296 (v).
31036
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37595 D
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (I) 896
dann Kreis-Kommandantur 896
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CB
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 357
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 357.
31037
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Mouthe, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirks-Kommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Mouthe
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 S
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando
12.Luftwaffen-Feld-Division
31.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Ukrainer-Einsatz-Bataillon.
31038
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/380
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Einsatz-Bataillon der
ukrainischen Fuhrerschule.
31039
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 759
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring
dann 8. Batterie Flak-Regiment 22.
31040
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Sanitats-Kompanie 169
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 91
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sanitats-Kompanie 91.
31041
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne bei 10.
Batterie Artillerie-Regiment 196
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 213
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 13.(Fla.) Kompanie Jager-Regiment
40 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Jager-Regiment 40 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 14. Kompanie
Grenadier-Regiment 1229.
31042
(28.4.1940-19.9.1940) Veterinar-Kompanie 280, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 932
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie Nachrichten-Abteilung
822.
31043
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille V 807
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
31044
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Biblis
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 26 /XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Abwehr-Nebenstelle Toulon
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02260 V
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. Einheit
Artillerie-Regiment 234
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. Einheit
Artillerie-Regiment 303.
31045
(28.4.1940-19.9.1940) Hafenschutzflottille Fredericia
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) Schwadron 217.
31046
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 36/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/12/XII
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XVII.
31047
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30451 B
(28.2.1941-29.7.1941) Rundfunk-Propaganda-Trupp 4.
31048
(28.4.1940-19.9.1940) Hafenkommandant Ostende
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandant der Seeverteidigung Ostende
(30.7.1941-28.2.1942) Hafenkommandant Ostende,
(8.9.1942-11.3.1943) Hafenkommandant Ostende,
Marine-Zollbefehlstelle Ostende
Marine-Ausrustungsstelle, Hafenschutzflottille Ostende
(12.3.1943-7.9.1943) Hafenkommandant, Marine-Ausrustungsstelle u.
Hafenschutzflottille Ostende
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Hafenkommandant u.
Hafenschutzflottille Ostende
25.7.1944 Hafenkommandant, Hafenschutzflottille Ostende u.
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Venrue.
31049
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
268. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 268.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 268 d.
268. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 276.
31050
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Schulschiff "Bremse", u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Minensuch-Flottille M 22.
31051
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 125
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
125.
31052
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 91
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
91 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
91 (Sf).
31053
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 7/314
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 IV. Alarm-Bataillon Danzig.
31054
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 10/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Transport-Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS)
dann 2. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 3. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS).
31055
(1.10.1940-27.2.1941) Rust. Insp. B (Sudwest-Frankreich)
AuBenstelle Brest
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16209 S
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 768
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 schwere Batterie (mot.) 660
31056
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 802
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 802 (v).
31057
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Caen
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 108
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09664 E
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 947
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab III
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
31058
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 284
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 284
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 284
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34729.
31059
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgsjager-Regiment 136
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Il u.6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 136.
31060
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 306
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Festungs-Pionier-Bataillon 306, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Reserve-Kriegslazarett 15/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Wirtschafts-AuBenstelle Dorpat
12.9.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/VIII.
31061
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30139 B,
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 101
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 101
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment
101
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
31062
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 30
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Sanitats-Kompanie 30.
31063
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 640
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Sanitats-Bereitschaft 4/IV der
Feld-Division 1 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.4.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 69
23.5.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 69.
31064
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 763
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 199, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 29020 D
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Funk- Fernschreib-Trupp 23
11.9.1944 gestrichen.
31065
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20330 E
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
766
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 766
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 766 (v).
31066
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 251
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30860 C
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 515
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 33
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1043.
31067
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
745
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Sanitats-Kompanie 337
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Sanitats-Kompanie 299.
31068
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 290.
31069
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot-Ausbildungs-Flottille, u.
gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne d.Lu.30/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 17.(Pionier) Kompanie
Jager-Regiment 734.
31070
(Mobilmachung-1.1.1940) 36. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 36. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 459
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 459
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28338 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Schnelle Abteilung 95 bei 5.
Gebirgs-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 Stab Aufklarungs-Abteilung 85
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 Stab u. Stabsschwadron
Aufklarungs-Abteilung 85.
31071
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve- Flak-Batterie 8/XI
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 161
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 161
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1506
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 237 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
237 (v).
31072
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29948 D
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III SS-TK-Standarte 7
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III 7, SS-TK-Standarte
dann Stab III SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u.9.-12. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
dann Stab III u.9.-12. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 SS-Division Nord
dann Stab III u. 11.-15. Kompanie SS-Gebirgsjager-Regiment 6
Reinhard Heydrich SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 6 Reinhard Heydrich (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab III u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 11 (6. SS-Division).
31073
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD Abteilung 6/298
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31074
(2.1.1940-27.4.1940) 9./Kampf-Geschwader 30
(28.4.1940-19.9.1940) 1./Kampf-Geschwader 30
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36562
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Nachrichten-Kompanie 103
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Marine-Nachrichtenoffizier
Simferopol
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
31075
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 8
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 8
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 122
dann Betriebs-Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 122
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 122.
31076
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 20
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 13.(Fla.) Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXXVI
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
31077
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 153
dann Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 119
(30.7.1941-28.2.1942) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 125
dann 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 836
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2027
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
914 (v).
31078
(28.4.1940-19.9.1940) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon
86.
31079
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 77
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 77
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 77
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
77 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
77 (Sf)
31080
(Mobilmachung-1.1.1940) Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab beim
AOK
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/254
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31081
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 51
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 530 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 608 (o).
31082
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 459
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 459
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 13. Kompanie Regimentsgruppe 459
23.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Regimentsstab z.b.V. beim AOK 9.
31083
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 461
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34335 C
(28.4.1940-19.9.1940) Kommando Flughafenbereich 3/XI, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 8/603
dann 1. Kolonne d.7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 1. Kolonne d.7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne d.2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
31084
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 251
(1.10.1940-27.2.1941) Stab schwere Artillerie-Abteilung 841
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab
Festungs-Artillerie-Abteilung 841.
31085
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 814
dann 1. Batterie Artillerie-Regiment 814
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30600 B
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Infanterie-Regiment 866
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 866
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
31086
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 45/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Fla-Kompanie 3,7 cm Flak (mot. Z)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
31087
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Fl. Betriebsstoff Kolonne 3/IV
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 57/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 129.
31088
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 19/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 126/XVII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 126/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
126/XVII.
31089
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 750
(28.4.1940-19.9.1940) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
750
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 160
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung 750
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 252
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Polizei-Regiment 28
dann 3. Polizei-Kradschutzen-Kompanie Befehlshaber der
Ordnungspolizei Norwegen
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Kradschutzen-Kompanie 3 Norwegen.
31090
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39828 B
(28.4.1940-19.9.1940) Elektrozug Festungs-Bau-Bataillon 89
(30.7.1941-28.2.1942) Technische Zug Festungs-Bau-Bataillon 89
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u. Einheit Jager-Regiment
25 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
31091
(Mobilmachung-1.1.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 622.
31092
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 254.
31093
(28.4.1940-19.9.1940) Veterinar-Kompanie 273, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 112
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 157
6.9.1944 gestrichen.
31094
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
762
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Batterie Artillerie-Regiment 253
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28947 B
(8.9.1942-11.3.1943) Usbeken-Kompanie Kiria
dann 1. Turkestanische Kompanie 656
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Kompanie 59
dann Auffrischungsbezirk mit 1. u. 2. Fahrer-Kompanie,
Unterfuhrer-Ausbildungs-Kompanie (= A)
und Erholungsheim (= B) 8. Panzer-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Kommando 8. Panzer-Division
Stutzpunkt.
31095
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 260
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 260
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
31096
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Batterie Fuhrerhauptquartier.
31097
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Werkstatt-Kompanie SS-V.T.-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Werkstatt-Kompanie SS-Division Reich
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Werkstatt-Kompanie (= B) u.
Ersatzteil-Kolonne (= C) SS-Instandsetzungs-Abteilung (Das Reich)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 1. Werkstatt-Kompanie u.
Ersatzteil-Kolonne Instandsetzungs-Abteilung 2 (2 . SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 1. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 2 (2. SS-Division).
31098
(Mobilmachung-1.1.1940) 103. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXVI/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 103. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 476
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 476
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
31099
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XI/IX
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment
655
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 655
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 655
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Horch-Leitstelle
(1.3.1942-7.9.1942) OKH/Gen.St.d.H./Chef HNW Leitstelle der
Nachrichten-Aufklarung
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 General der
Nachrichten-Aufklarung.
31100
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle 2/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 705
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 7. Batterie,1.-6. Batterie (= A-F)
und 8. Batterie (= G) Marine-Flak-Abteilung 705
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-9. Batterie Marine-Flak-Abteilung
705
und Marine-Nachrichtenoffizier St. Nazaire (= H)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 705
und Marine-Nachrichtenoffizier St. Nazaire (= H)
19.1.1944 Stab u. 1.-6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705.
31101
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
989
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 989
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 989 (o).
31102
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 455
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgenes. Kompanie 9.
31103
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Abteilung II/35 (F), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 209
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 325
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 325
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 325.
31104
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Luftverteidigung Z West
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehrstelle beim Verfugungsstab Stettin
(30.7.1941-28.2.1942) Abwehrstelle Ostland Riga
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
31105
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 654
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 199
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 30082 C
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab Heeres-Nachschub-Inspizient
A.
31106
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 376
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Marsch-Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 376
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 376
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 658.
31107
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
269. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 269.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 269 d.
269. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 269
dann l. Schwadron Radfahr-Abteilung 269
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 269.
31108
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Schwadron Aufklarungs-Regiment 8
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 59 d. 8.
Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Eisenbahn-Betriebsamt Randers
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Eisenbahn-Betriebsamt Herning.
31109
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
12
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
112
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
31110
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.(Funk-) Batterie
SS-TK-Nachrichten-Abteilung
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie SS-TK-Nachrichten-Abteilung
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie SS-TK-Nachrichten-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung
(Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 3
(3. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 2. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 3 (3. SS-Division).
31111
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 16/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/133
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Regimentsstab
Grenadier-Ausbildungs-Regiment 113.
31112
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Abteilung II/35 (F), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 291
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 291
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
31113
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
262 d. 262. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Lehr-Bataillon 262
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 gestrichen.
31114
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitt Baustab 36
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 36
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 36.
31115
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 476
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 476
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 476
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
31116
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Stelle E 6/111
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Feldausbildungs-Batterie
SS-Infanterie-Brigade 2, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Feldlazarett 750.
31117
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 754
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung Mieth
dann 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 44
dann 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
31118
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung
z.b.V.800, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 282
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 282
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie u. Scheinwerfer-Lehr-Batterie (=
A) Marine-Flak-Abteilung 282
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung
282
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 2. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 282
und 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 631.
31119
(Mobilmachung-1.1.1940) Fl.Nachschub-Kolonne 5/IV
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 5/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
137/IV.
31120
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kolonne 3
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 3
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 118
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1. Batterie (= A),2. Batterie (= B)
u.4. Batterie (= C) Marine-Artillerie-Abteilung 118
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1. 2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 118
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 Stab u. 1.-2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 118
und Marine-Nachrichtenoffizier Hansted.
31121
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.2.1941-29.7.1941) 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51
(8.9.1942-11.3.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211
(25.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
31122
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Artillerie-Vermessungstrupp
und Nachrichten-Zug schwere Artillerie-Abteilung IV
Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 198
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV (= A), 10.-12. Batterie (= E-D) u.
10.-12. Kolonne (= E-G) Artillerie-Regiment 198
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 198.
31123
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 431
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen, u. Stab Landesschutzen-Bataillon
531
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug GroBdeutschland
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
31124
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 452
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32070 E
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Werkstatt-Kompanie 33
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 33
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
60
30.8.1944 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 102.
31125
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 260
(23.4.1944-24.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 260
7.9.1944 gestrichen.
31126
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV, Nachrichten-Zug, Vermssungstrupp
und 10.-12. Batterie u. 10.-12. leichte Artillerie-Kolonne
Artillerie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 183
dann Stab IV, 10.-12. Batterie u. 10.-12. leichte
Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 183
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV (= A), 10.-12. Batterie (= B-D)
u.10.-12. Kolonne (= E-G) Artillerie-Regiment 183.
31127
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Gerate-Ausgabestelle (L)
13/VIII
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 13
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 53/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Nachrichten-Ausbildungs-Kompanie
17.
31128
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie 215
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Nachschub-Zug 215
(25.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
31129
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 612.
31130
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Torpedoboots-Flottille T 12.
31131
(Mobilmachung-1.1.1940) Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle 4/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 591
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30681 B
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Werfer-Regiment 53.
31132
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 88.
31133
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Lehr-Abteilung
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Batterie Flak-Lehr-Abteilung F.A.S.I
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 5. Batterie F.A.S.I
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung Fuhrer-Grenadier-Division.
31134
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 25
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
31135
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Werkstatt-Kompanie
SS-TK-Divisions-Nachschubfuhrer
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Werkstatt-Kompanie SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A) u. 1. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab u. 1. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 3 (3. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 3 (3. SS-Division).
31136
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 2/I.
31137
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 21. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 21. schwere Eisenbahn-
Blankdraht-Kompanie 645
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 21. schwere Blankdraht-Kompanie
645.
31138
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 111
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
31139
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 76
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Grenzwach-Bataillon D
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Funk-Fernschreibtrupp 5
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.5.1944 1. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 20 (20. SS-Division).
31140
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XII/V
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 627
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Stab z.b.V. 10, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-(Feldausbildung)
Regiment 619
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 Abwehr-Trupp 308
27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 308.
31141
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 464
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32306 C
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 125
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 65 (26. SS-Division).
31142
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 252
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34295 C
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 54
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1553.
31143
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 198
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 198
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
198
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 198
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab, 1.-2. u. 3. Fla-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 198.
31144
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Zerstorergeschwader 76
(30.7.1941-28.2.1942) Jagdflieger-Fuhrer Norwegen.
31145
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 7/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 8/XIII
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Luftwaffen-Division Meindl
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 21
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Volksst. Bataillon 172.
31146
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 231
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Panzer-Brigadestab 107
Panzer-Pionier-Kompanie, Panzer-Werkstatt-Zug u. groBe
Kraftwagen-Kolonne 2107
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 119
und Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 5, 3. Kompanie Panzer-Abteilung
25
und 2. Kraftfahr-Kompanie Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp
25.
31147
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(c).
31148
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) z.b.V.
Erfurt
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) z.b.V. 16/IV
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 16/IV
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
208/XVII.
31149
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 538
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
31150
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 222
(1.3.1942-7.9.1942) Sanitats-Kompanie 354
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Sanitats-Kompanie 286.
31151
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Schutzen-Hundertschaft
SS-TK-Standarte2
dann 10. Schutzen-Hundertschaft SS-TK-Standarte5
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
(Befehlshaber Sudost), u. gestrichen
dann 10. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 369 (Kroat.).
31152
(Mobilmachung-1.1.1940) mittl. Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/IV
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 504/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 504/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Flugbetriebsstoff-Kolonne 520/XI.
31153
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungsstaffel Stuka-Geschwader 3
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Stuka-Geschwader 151
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 III. Gruppe Schlacht-Geschwader
151
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
31154
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 15/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 300/VI.
31155
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 473
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30879 D
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 731
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 8.
31156
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie S.H.D.Abteilung 41 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie L.S.Abteilung 41 der Luftwaffe
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie L.S.Abteilung 41 der Luftwaffe
(25.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
31157
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 454
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. 9. Kompanie (= A)
Grenadier-Regiment 454.
31158
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 603.
31159
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 258
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Nachrichten-Kompanie
franzosische SS-Brigade.
31160
(Mobilmachung-1.1.1940) 1 Kompanie Infanterie-Regiment 489
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34303 B
(28.2.1941-29.7.1941) OKW-Reifenlager 12
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Reifenlager 12 Shitomir
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Stab u. 5.-8. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon II/999
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 5.-8. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon II/999
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab, 5 -8. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon II/999.
31161
(28.4.1940-19.9.1940) Gebirgs-Pionier-Kompanie 94, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Startbahn-Bauzug der Luftwaffe 2.
31162
(Mobilmachung-1.1.1940) le. Beh. Fahrkolonne 797 (bespannt), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 310/III
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/III
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 88
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Kompanie 700
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 2. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 1. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Abteilung 676
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
31163
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.schwere Schwadron mit Teileinheiten
Reiter-Regiment 22
(28.4.1940-19.9.1940) S. Schwadron mit Teileinheiten
Reiter-Regiment 22
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Schwadron Reiter-Regiment 22
(30.7.1941-28.2.1942) 10.(Stabs) Kompanie Schutzen-Regiment 26
(1.3.1942-7.9.1942) 10.(Stabs) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
26
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 238.
31164
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/2
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 103
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 26/603
dann 3. Kolonne d.7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 3. Kolonne d.7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d.2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
31165
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 230
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 230.
31166
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
799
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Raumboots-Flottille R 175
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Raumboots-Flottille R 175
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Raumboots-Flottille R 175
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 4.leichte R.V.-Kompanie 659.
31167
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 2/341
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pionier-Kompanie 69.
31168
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 26
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Grenzwach-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 16
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
31169
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 866
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgenesenden-Kompanie 42.
31170
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Annweiler
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Boot IT 23
(25.11.1944-Kriegsende) Marz 1945 gestrichen u. B.d.U..
31171
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/6
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 121.
31172
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 263
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
263
(8.9.1943-22.4.1944) 6.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
263 (Eisenbahn).
31173
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 46
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 4/VI
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 4/VI.
31174
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne I
Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25771 E
(28.2.1941-29.7.1941) Feldflak-Instandsetzungs-Werkstatt-6/XII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 615
(8.9.1943-22.4.1944) 31.8.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 615
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 289.
31175
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
dann 1. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 10
dann 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 10
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
31176
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36995 E
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 10.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 563
15.1.1944 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Schlachterei-Kompanie 672
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Schlachterei-Kompanie 669.
31177
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Kolonne 2/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Fla-Kompanie Stralsund.
31178
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Flak-Regiment 38.
31179
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30905 C
(28.4.1940-19.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne 510
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Gruppe Kolonne
463
(30.7.1941-28.2.1942) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne Gruppe Kolonne
463
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 463.
31180
(Mobilmachung-1.1.1940) Fl. H.Nachrichten-Zug 5/III
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Küsten-Batterie 417
(8.9.1942-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 417
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
31381
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 842
(25.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
31182
(Mobilmachung-1.1.1940) DivisionPionier-Park Rieschweiler
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 12/XI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 190
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Verpflegungsamt (21. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Verwaltungs-Kompanie
Verwaltungstrupp Abteilung 21 (21. SS-Division).
31183
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Moritzfelde
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 3/I
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 3/I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 120
dann 14. Kompanie Fuselier-Regiment Feldherrnhalle
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
31184
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 262
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-6. Batterie (= A-F)
Marine-Artillerie-Abteilung 262
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1. 7. Batterie (= A-G)
Marine-Artillerie-Abteilung 262
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab, 1.-7. Batterie u. Batterie
La Chevre Marine-Artillerie-Abteilung 262
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Abteilung 262.
31185
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 257
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32499 B
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 96
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.9.1943 Sanitats-Kompanie 392 (Kroatien).
31186
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur Aachen, dann
Bahnhofs-Kommandantur 303
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 303.
31187
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 258
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32241 C
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1202 a
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 334
dann 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 334
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-4.
Kompanie Panzer-Abteilung (Panther) 2109.
31188
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 62/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/21/XII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 14 (L).
31189
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 153
dann 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 119
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 97 d. 97.
leichte Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 97
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Anfklarungs-Abteilung 97.
31190
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
836
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 836
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Heeres-Küsten-Batterie Tenkitten.
31191
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 466
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 466
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
31192
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Stuka-Geschwader 77
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 8. Staffel Schlacht-Geschwader 77.
31193
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 268
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 268
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Schnelle Abteilung 268
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 268
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Stab Panzer-Zerstorer-Bataillon 475.
31194
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31342 D
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
250 der 250. Infanterie-Division (Spanien)
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 753.
31195
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 689
dann 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 691
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28532 F
(12.3.1943-7.9.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 41.
31196
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 7/VI
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftfahr-Park-Staffel 551
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Staffel 34 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung West
dann Kraftwagen-Transport-Staffel 4 NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung
West
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
31197
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 484
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30884 D
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 358/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 6. Heeres-Küsten-Batterie 957
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(25.11.1944-Kriegsende) 26.2.1945 gestrichen.
31198
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 137
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 3.
31199
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Wiener
Neustadt
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 5/XVII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Befehlshaber der Ordnungspolizei Kaukasien
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 398.
31200
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 122.
31201
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/VII
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 504
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 504
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Staffel 8 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung West
dann Kraftwagen-Transport-Staffel 6 NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung
West
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
31202
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne 299
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 299
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Versorgungs-Regiment 299
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 299.
31203
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 56
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 284
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 284.
31204
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 97
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38421 B
(28.4.1940-19.9.1940) 25. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Ausbildungs-Kompanie 3
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
31205
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 31/III.
31206
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Darmstadt
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur 25/XII
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 25/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
230/XII
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
31207
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28210 D
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 172
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 9. (Fla.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
113
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 10. (Pionier) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 113
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
31208
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 3/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, u. Kommandeur d. Horchtruppe B
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur der Horchtruppe Heeresgruppe B
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur der Nachrichten-Aufklarung 4
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kommandeur Nachrichten-Aufklarung
606 Befehlshaber West.
31209
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
630
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 117
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 117,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
31210
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 363
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Marine-Bordflak-Kompanie Schwarzes Meer
(12.3.1943-7.9.1943) Marine-Bordflak-Kompanie Eupatoria
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 33. Marine-Bordflak-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Stab 33. Marine-Bordflak-Abteilung
1.11.1944 gestrichen.
31211
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Hundertschaft SS-Sturmbann II/6
dann 7. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 3. 4. Batterie
Artillerie-Regiment 320
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
320
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
31212
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 550, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Abschnittskommandeur ElsaB (Grenzschutz)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgenesenden-Kompanie 4
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
31213
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportgruppe III/172 u.
Transport-Staffel (Luftwaffen-) 10/172
(2.1.1940-27.4.1940) III./Kampf-Geschwader z.b.V. 172
dann 1./Kampf-Geschwader z.b.V. 172
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09727
(1.3.1942-7.9.1942) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 10.
31214
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 6
(28.4.1940-19.9.1940) Stab u. 1.-3. Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 6, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe Tropen
(30.7.1941-28.2.1942) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe Tropen I
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 leichte Abteilung I
Feldwerft-Verband 90 der Luftwaffe.
31215
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Polizei-Verkehrs-Abteilung
Boehmer, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Grong
dann AuBenstelle Grong d. Heeres-Verpflegungsstelle Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 649
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 21851 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
672
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 gestrichen.
31216
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 220
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 220
(1.10.1940-27.2.1941) 5.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 220
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Regimentsstab Jager-Regiment 22 (L).
31217
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 702
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 2512, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 Kommandant des festen Platzes
Mogilew
3.10.1944 gestrichen.
31218
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 333
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 495
dann 1. Batterie Flak-Abteilung 495 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
495 (Mobilmachung-1.1.1940).
31219
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Ban-Gerate-Zug 4/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 106/VII (K).
31220
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
251
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 251
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 183.
31221
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Fla. Bataillon 601
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 186
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 251.
31222
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Telefon-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Jakoby, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Leitstelle Heeres-Kraftfahr-Park Aarhus
(Jutland)
(28.2.1941-29.7.1941) Leitstelle Kraftfahr-Park Aarhus (Jutland)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 7
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab II, Stabs-u. 4.-6.
Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 1057.
31223
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 226
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/XI.
31224
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Nachrichten-Stab 15
dann Bauzug Festungs-Nachrichten 15.
31225
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe Vels
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord III
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie technische Nothilfe Abteilung
III
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Technische Abteilung III
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon 9
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 3. Kompanie Technisches
Bataillon 9.
31226
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
31227
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 233
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1461.
31228
(Mobilmachung-1.1.1940) mittl. Fl. Betriebsstoff Kolonne 4/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 20/VII
(1.10.1940-27.2.1941) Fahrbereitsch.der Luftwaffe 7/VII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 20/VII
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
170/III
(25.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
31229
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Festungs-Flak-Regiment 31
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 99
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
99 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
99 (Sf).
31230
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 444
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
31231
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II.Artillerie-Verm.Trupp
u.Nachrichten-Zug Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Il Artillerie-Regiment 193
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 193
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 193.
31232
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 659
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Pionier-Bataillon SS-Kavallerie-
Brigade
dann Kolonne Pionier-Bataillon SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Pionier-Bataillon
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Kolonne Pionier-Bataillon 8 (8.
SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 8
(8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
31233
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/I
(28.4.1940-19.9.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment
664, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 283
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30290 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment
267
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 952
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
31234
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 4/II.
31235
(Mobilmachung-1.1.1940) 8./Zerstorergeschwader 26
dann 2. Jagdgruppe 126 beim Zerstorergeschwader 26
(2.1.1940-27.4.1940) 8./Zerstorergeschwader 26
(28.4.1940-19.9.1940) 8./Zerstorergeschwader 26 (Horst Wessel)
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42007
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionier-Park 511
(12.3.1943-7.9.1943) Festungs-Pionier-Park 520.
31236
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne kleine
Kraftwagen-Kolonne 308
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
308
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Kommandeur Fahrschwadron
groBe Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 159
und Nachschub- u. Waffenmeister-Zug 159.
31237
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30084 D
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 659
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 972
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30814 B
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung
710.
31238
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 231
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
231
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
23.
31239
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 472
(28.2.1941-29.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 9.leichte Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 252
8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) Munitions-Verwaltung IV/539.
31240
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 35
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 15
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 1. Kompanie Panzer-Regiment 35
29.12.1943 5. Kompanie Panzer-Regiment 35
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 1. Kompanie Panzer-Regiment 35
(25.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 gestrichen.
31241
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 222
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
222
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
31242
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/36, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Küstenschutzverband der norwegischen
WestKüste
(1.10.1940-27.2.1941) Küstensicherungsverband norwegische
WestKüste
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Küsten-Sicherungsverband
norwegische WestKüste
und 51., 52. u. 55. Vorposten-Flottille Kommando
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Küsten-Sicherungsverband 5. K.S.V.
und 51., 52. u. 55. Vorposten-Flottille Kommando
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Küsten-Sicherungsverband 5. K.S.V.
31243
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
292
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Fahrkolonne Kavallerie-Divisions-Kolonne
40
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 507
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 1. Fahrschwadron
Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 1. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 1. Fahrschwadron Nachschubtrupp
69 (3. Kavallerie-Division).
31244
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00451 C
(28.4.1940-19.9.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 647.
31245
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 575
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
31246
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 15/I, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 125
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 125
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
31247
(2.1.1940-27.4.1940) 4.(Feld-Fernkabel) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 437
dann 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 709
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Batterie u. 8. Batterie (= A)
Marine-Flak-Abteilung 709
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 5. u. 8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 709 u. Hafenkapitan Svolvaer
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung
709 u. Hafenkapitan Svolvaer
[8. Batterie wurde Fp.Nr. 30812]
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung
710 u. Hafenkapitan Svolvaer
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 710
[Hafenkapitan Svolvaer wurde Fp.Nr. 13499]
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 2. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 706.
31248
(Mobilmachung-1.1.1940) Versuchsboot "Strahl"
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 607
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 607
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1529
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Kommandeur der Ordnungspolizei
AOK 4.
31249
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 4B4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32229 B
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 823
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
31250
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 427
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 427
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
31251
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38528 B
(28.4.1940-19.9.1940) Werkstatt-Zug 393
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 SS-Sonderkommando Fieguth
2.10.1944 Stab Kavallerie-Abteilung (30. SS-Division)
10.11.1944 Stab u. Einheit Aufklarungs-Abteilung (30. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Aufklarungs-Reiter-Schwadron
SS-Brigade (weissruth.).
31252
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 488
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 488
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 9.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 955
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
31253
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) U-Boot 148.
31254
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 343
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 645
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 645 (v).
31255
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 522
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 522
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 522 (o).
31256
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division TK
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier- Division
Totenkopf
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Grenadier-Regiment (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 5 (3. SS-Division).
31257
(Mobilmachung-1.1.1940) Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 8.
31258
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 58.
31259
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 467
(28.2.1941-29.7.1941) 7.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon z.b.V. 10 Hessen-Nassau.
31260
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment z.b.V. 720
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1265.
31261
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 90
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 2102
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
31262
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Abteilung II/35 (F), u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Brusen"
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Brosen".
31263
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 378
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 378.
31264
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 464
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34532 D
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/11
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31265
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/264
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 347.
31266
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 2/III.
31267
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
160, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Torpedoboots-Flottillen-Kommando.
31268
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558.
31269
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 453
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Partisanen-Jager-Batterie l7
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Freijager-Regiment 16
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Ost-Batterie 670
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Sicherheitspolizei (SD) Amt VI
Dienststelle Breslau 18
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Sicherheitspolizei (SD) Amt VI
Dienststelle Breslau 18
und Kommando Meldegebiet (Abwehr) Breslau u. Offizier-Meldekopf
Kattowitz
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Sicherheitspolizei (SD) Amt VI
Dienststelle Breslau 18.
31270
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division430 z.b.V.
(28.4.1940-19.9.1940) Wehrmacht- Kommandantur Utrecht
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 18/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
349.
31271
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/XVII
31272
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 258
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
31273
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 293
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 293
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Kolonne Pionier-Bataillon 359
13.3.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 359.
31274
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/381
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 6/381
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) Stab u. 1.-3. Kompanie
Nachrichten-Reserve-Bataillon 12.
31275
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 52.
31276
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/I
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 Raumzug
Feld-Wasser-StraBen-Abteilung 2
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Feld-WasserstraBen-Raumzug 2.
31277
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Granatwerfer-Kompanie
Infanterie-Regiment 272
(28.4.1940-19.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. LichtmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 46
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 46.
31278
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 407
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
407
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 11. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
31279
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 159
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 159
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
145
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 147.
31280
(Mobilmachung-1.1.1940) U.J. B.
(2.1.1940-27.4.1940) 12. U-Jagd-Flottille U. J. B.
(30.7.1941-28.2.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J.1211
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 240
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 353
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 719.
31281
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 31
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. Staffel Panzer-Regiment 31.
31282
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 103
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35404 D
(12.3.1943-7.9.1943) Feldwasserstrassen-Abteilung 3 AuBenstelle
Kuban
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Feldwasserstrassen-Abteilung 2
AuBenstelle Beschenkowitschi.
31283
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 252
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32082 D
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29959 D
(8.9.1943-22.4.1944) 29.9.1943 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp SS-Freiwilligen-Division Galizien
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab Divisions-Nachschubtrupp 14
(14. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschubtrupp 14 (14.
SS-Division).
31284
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne 181
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 181
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 181
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Munitions-Verwaltungs-Kompanie
628.
31285
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr. 37
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 25
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
31286
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Nachtjagdstaffel Zerstorergeschwader
25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 421
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30251 C
(12.3.1943-7.9.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 72
(25.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
31287
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 584
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 584.
31288
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 222
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
222
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
31289
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 451
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 451
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Eisenbahn-Oberbauleitung Fauske
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Oberbauleitung Fauske.
31290
(2.1.1940-27.4.1940) III./Kampf-Geschwader 54
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30562
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 807 d.
Kaukasisch-mohamedanischen Legion
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-4. Kompanie
(Aserbeidschanisch) Grenadier-Regiment 765
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
31291
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 604
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Flak-Regiment 604
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Batterie Fuhrer-Flak-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Fuhrer-Flak-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 7. Batterie Stab IV
Flak-Regiment Hermann Goring Fuhrer-Flak-Abteilung
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 12. Batterie
Fuhrer-Flak-Regiment.
31292
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schutzensturm SS-Heimwehr (Gruppe
Eberhardt)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/256
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31293
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 490
(8.9.1943-22.4.1944) 30.9.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
490
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Sanitats-Kompanie 25 (25.
SS-Division).
31294
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 84
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1260
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
31295
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 307
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Feldhalblaz.330.
31296
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 254
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 254
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 254
(8.9.1942-11.3.1943) 1.,2.(= A) u. 5. Batterie (= B)
Marine-Flak-Abteilung 254
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 2.u. 7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 254
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 254
und 2.-5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 224.
31297
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 112/XI.
31298
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Ettinghausen
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 13/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) NSKK-Kompanie Stuttgart (Polizei)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Tankholz-Kommando 58.
31299
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34434 D
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
1/I
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
44/I.
31300
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/VII
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 504
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 504
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando LXVI. Reserve-Korps
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Generalkommando LXVI. Korps.
31301
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 991
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
991
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 991
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 343 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 875 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 10.3.1945 gestrichen.
31302
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1 (mot.) (1.
Welle)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Kolonne 5/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Kolonne I Flak-Regiment 50.
31303
(28.4.1940-19.9.1940) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 Hafenkapitan Curzola
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
31304
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 225.
31305
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Bonn
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Neuenahr
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Kommando z.b.V. Pinsk
(1.3.1942-7.9.1942) Pionier-FluB-Kommando Sud
dann Stab FluB-Pionier-Kommando Sud.
31306
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 230
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 230.
31307
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzkommando 6/II
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 92.
31308
(28.4.1940-19.9.1940) StraBen-Bau-Trupp Hachez u. Isselstein, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne B 813
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 17
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 17
2.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 149.
31309
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 34
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
31310
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 229
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab Pionier-Bataillon 195.
31311
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Stolp, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 70.
31312
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
31313
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
295
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 657
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Kommando 461. Division.
31314
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zerstorer-Flottille, dann 2.
Zerstorer-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zerstorer-Flottille
(28.4.1940-19.9.1940) Kommando 2. Zerstorer-Flottille, dann
Kommando 6. Zerstorer-Flottille.
31315
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30451 D
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
104.
31316
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
732
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 732
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 732 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 594 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
31317
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 10. Panzer-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 15.
31318
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 117
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 844
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 922
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 922 (o).
31319
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 836
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Abwehr-Trupp 196
27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 196.
31320
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 294
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 294
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 294
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 294
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
31321
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 152
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 152 (E)
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 152
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Motorenwerke (Eisenbahn) M-Werk 5.
31322
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
410
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
410
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 410.
31323
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 3/IV
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
31324
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XVII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherungs-Hundertschaft
Feldgendarmerie-Abteilung 696
dann 2. Kompanie Sicherungs-Hundertschaft I Kosaken-Abteilung 580
dann 7.(Ost) Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 581
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 4. Kompanie Ost-Bataillon 649
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29856 E
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 347.
31325
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stabs-Nachrichten-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 112
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 1. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Abteilung 5
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
31326
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 132
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 Stab u. 1. 3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 28/I n.
31327
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 122
(28.2.1941-29.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 150
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 150
24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Panzer-Jagd-Verband (ung.) 1.
31328
(28.2.1941-29.7.1941) Stab technische Abteilung VIII
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab Technisches Bataillon 16
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
31329
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 253.
31330
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 456
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 456
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
31331
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Lehr-Geschwader 2
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Staffel Jagdgeschwader 77.
31332
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie ll/I, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 736
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 736
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 736
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 736
(25.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
31333
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 528.
31334
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 38
(1.3.1942-7.9.1942) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 38.
31335
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 594
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 594
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
31336
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 20/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Flugabwehr-Zug 526.
31337
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
555
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Propaganda-Verbindungs-Kompanie
31338
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon IV/2
dann Stab Polizei-Bataillon 42
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Marsch-Bataillon
XIII/16
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1090
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 135
16.4.1945 gestrichen.
31339
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 256
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 166
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 166 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
31340
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 248
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 248
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 248.
31341
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 269
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32160 D
(30.7.1941-28.2.1942) IV. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 14. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
31342
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 218
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 218
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 218
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-6. Batterie Artillerie-Regiment
218.
31343
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungsstaffel Jagdgeschwader 3
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungsgruppe Jagdgeschwader 3
(1.3.1942-7.9.1942) I. Gruppe Jagdgeschwader 3
dann I. Gruppe Jagdgeschwader 3 (Udet).
31344
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28285 D
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 129
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 5.-6. Kompanie
SS-Nachrichten-Ausbildungs- u. Ersatz-Abteilung 5.
31345
(1.10.1940-27.2.1941) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 131
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1545
16.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 1545
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
31346
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 336
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 336
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1050
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
31347
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 865
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Banden-Jagd-Kommando 21
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
31348
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
253. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 253.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 253 d.
253. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Schwadron Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 253
dann 1. Schwadron Schnelle Abteilung 253
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(Radfahr) Kompanie Divisions-Bataillon 253
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab Kraftfahr-Ersatz- u.
Ausbildungs-Abteilung 1
21.3.1945 gestrichen.
31349
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 257
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 257
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 4.-6. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung II./Artillerie-Regiment 59, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
31350
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 239
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34631 D
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 0805.
31351
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon II/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie 7.
Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung
dann 5. Batterie 7. Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
976.
31352
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/181
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 7/181
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen,.
31353
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Halblazarett 710
(1.3.1942-7.9.1942) Feld-Lazarett 710, dann Feld-Lazarett 680
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Feld-Lazarett 680 u. Hyg.-Bakt.
Untersuchungsstelle 115.
31354
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28274 E
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/II, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Abwehrstelle Wehrkreis III.
31355
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
212
(1.3.1942-7.9.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 212
(25.11.1944-Kriegsende) 28.11.1944 gestrichen.
31356
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 111
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 57.
31357
(28.2.1941-29.7.1941) IV.Gruppe Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 452
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 11 (L).
31358
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 142
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
31359
(Mobilmachung-1.1.1940) 6./Kampf-Geschwader 28
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Abschnittgruppe II Festungs-Pionier-Stab 11
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 Abschnittsgruppe II
Festungs-Pionier-Stab 34.
31360
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
577
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 577
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30320 C
(12.3.1943-7.9.1943) Eisenbahn-Konserven-Kompanie S
Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung 4
(25.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Schlachterei-Kompanie 563.
31361
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 187
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 187.
31362
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 1/VIII
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
31363
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 333
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 615
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 615 (v).
31364
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
302
(8.9.1942-11.3.1943) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 302
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 302
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 302
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
31365
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Kompanie 640, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Stamm-Bataillon 7
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 661
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) U-Boot IT 24.
31366
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Nachrichten-Zug u. Vermessungstrupp
schwere Artillerie-Abteilung 759
(2.1.1940-27.4.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 759
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV Artillerie-Regiment 248
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 248
dann Stab IV u. 9.-11. Batterie Artillerie-Regiment 248
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 248.
31367
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 343
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) Deutsches Verbindungskommando 15 beim
stellvertretenden Generalkommando IV. ungarisches AK.
31368
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31058 B
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/20
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31369
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 149
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 149.
31370
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Minensuch-Flottille M 29.
31371
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34171 E
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
120
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
31372
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 206
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) SS-Transportoffizier RuBland Mitte Bobruisk
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Transportoffizier RuBland Mitte
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
31373
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Heeresgruppe z.b.V. 102
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Staffel Transportgeschwader 3.
31374
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 258
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
258
dann 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 258
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 258
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 258
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
31375
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Aufklarungs-Standarte (mot.)
z.b.V. Ellwangen
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 2
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1142.
31376
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 26/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Krankentransport-Abteilung 511.
31377
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment
196
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Kolonne Artillerie-Regiment 196, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegsmarine-Werft Bordeaux
(12.3.1943-7.9.1943) Kriegsmarine-Arsenal Bordeaux.
31378
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 236
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 330
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 367.
31379
(28.4.1940-19.9.1940) U-Boot 554.
31380
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188
(28.2.1941-29.7.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 291
dann 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Div,Kolonne 291
(8.9.1942-11.3.1943) Betriebsstoff Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 291
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1549
3.10.1944 gestrichen.
31381
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 321.
31382
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
740
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28 247 D
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 740
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 9. Batterie Artillerie-Regiment
288
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 9. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 288.
31383
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Bronkow
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 3/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 209 /I
Platz-Kommandantur Pernau.
31384
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 599.
31385
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Fla-Bataillon 602
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Feldpostamt 1547.
31386
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Ersatztrupp
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 502
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Werkstatt-Kompanie schwere
Panzer-Abteilung 511.
31387
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99.
31388
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Staffel Fl.Transport-Gruppez.b.V.9
(2.1.1940-27.4.1940) 3./Kampfgruppe z.b.V. 9
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,uurde Fp.Nr. 09714
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegswehrmacht-Haftanstalt Bobruisk
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
31389
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 211
(8.9.1942-11.3.1943) 15. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment C
23.8.1944 gestrichen.
31390
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Küstenflieger-Gruppe 406
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Schlachterei-Kompanie 208
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 12315
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Volkssturm-Bataillon 40/31.
31391
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 181
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 181 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 181 (v).
31392
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 304
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen.
31393
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 6
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 3
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38.
31394
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 213
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
187
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 187
1.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) Infanteriegeschutz-Ausbildungs-Kompanie 17.
31395
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 18. schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 645
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 18. schwere Blankdraht-Kompanie
645.
31396
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 900
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30702 B
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Staffel 41 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung RuBland Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 12. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 12. Kompanie
NSKK-Transport-Korps Speer Abschnitt Tainenberg.
31397
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 520.
31398
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
742,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30144 B
(28.2.1941-29.7.1941) SperrbrecherN. S.2, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 165.
31399
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Küstenflieger-Gruppe 806
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Staffel Kampf-Geschwader 54
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
31400
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 238
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
31401
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39827 B
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 339
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 339
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1995 gestrichen.
31402
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 376
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38106 D
(28.4.1940-19.9.1940) Sanitats-Beutelager Paris
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp GroBdeutschland.
31403
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37395 D
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (I) 902
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (I) 902.
31404
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Funk-Zug z.b.V.
fur Storungs- u. Tauschungszwecke Luftnachrichten-Regiment
Oberbefehlshaber der Luftwaffe
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Oberbefehlshaber der Luftwaffe
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen.
31405
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 219
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 219
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
31406
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Minensuctr-Flottille M 13
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
31407
(2.1.1940-27.4.1940) 6./Jagdgeschwader 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34692
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 454
(8.9.1943-22.4.1944) 16.10.1943 Feld-Kommandantur 454
31.12.1943 gestrichen.
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 212.
31408
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 77
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 77
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 77
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
77 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
77 (Sf).
31409
(2.1.1940-27.4.1940) Ausl. Ko.24.
31410
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldbahn-Bataillon 100
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Feldbahn-Bataillon 21
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 8
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Bataillon Stab z.b.V. 10.
31411
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 260
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
31412
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 269
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 269
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III,7. 9. Batterie u. Geschutz-Zug Ulven
Artillerie-Regiment 269.
31413
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 170
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 170
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen.
31414
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 1/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Abteilung 107/XIII (N.).
31415
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 204.
31416
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 252
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 252
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 282
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 282
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 252
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung
252
(25.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 4. u. 9. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 252.
31417
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 230
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/XI
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 700
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab II
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
31418
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37346 D
(28.4.1940-19.9.1940) Funk-Betriebs-Zug 963
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1117
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 37.
31419
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Kolonne Abteilung Pregler
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Flak-Kolonne Abteilung Pregler
leichte Flak-Abteilung 861, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(1.3.1942-7.9.1942) Flugsicherungs-Kompanie z.b.V. 3
(8.9.1942-11.3.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4.
31420
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38312 D
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/11
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31421
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 850
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie 6
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1106
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
31422
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/380
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/380
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 264.
31423
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
625
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
31
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 31
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 31
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
31424
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 652
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 652
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 H
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1020
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 185
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 185.
31425
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der U-Boot-Ausbildungs-Flottille,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur 310
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 schwere Feldhaubitzen-Batterie
(mot) Artillerie-Regiment 59.
31426
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 220.
31427
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 454
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Hoherer Nachrichtenfuhrer z.b.V. 513
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
31428
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 659
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 972
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Flotte Speer Paris, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Verpflegungsamt 1 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie l (L).
31429
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne 182
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Lehr-Regiment Brandenburg.
31430
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Regiment 51
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 30212 B
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
31431
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
759
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30151 C
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 641
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 641
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment
196
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1009
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
31432
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 220
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 Eisenbahn-Ausbesserungszug 4
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
31433
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 476
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31115 C
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (III) 881
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne J (mot.) 847 mit
Begleitkommando
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 schwere Panzer-Brucken-Kolonne 847
mit Begleitkommando.
31434
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Il u.4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
556
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 69/XI
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 68/X I.
31435
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichtenfuhrer Luftverteidigung Z.West
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 306
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
31436
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 484
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30884 8
(28.4.1940-19.9.1940) Festungs-Ruckbau-Abschnitt Gruppe 3
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Ruckbau-Abschnitt Gruppe III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 N
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Schlachterei-Kompanie 57.
31437
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 77
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 77.
31438
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 473
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30879 B
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 138
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Veterinar-Kompanie 4 (L).
31439
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 515
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
31440
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 49
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 49
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
31441
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/382
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) Feldgendarmerie-Trupp 550.
31442
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 466
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
257
dann 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 257
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab u. Einheit Grenadier-Brigade
1131
16.11.1944 gestrichen.
31443
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 229
(2.1.1940-27.4.1940) 1.(Fernsprech) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 229
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 229
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 1. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 195.
31444
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 131
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 131
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 37.
31445
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 225
(28.2.1941-29.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 225, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Heeres-Küsten-Batterie 746
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1.
31446
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 263
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Nachrichten-Kompanie 850.
31447
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 205
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 4. Batterie (= D)
Marine-Artillerie-Abteilung 205
dann Stab u. 1.-4. Batterie (= A-D) Marine-Artillerie-Abteilung
205
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 Stab u. 1.-5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 205.
31448
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/VII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 514
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
31449
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 333
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab Pionier-Bataillon 278.
31450
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 606
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 606 V
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Deutsches
Wehrmacht-Wirtschafts-Beschaffungsamt in Frankreich, Paris
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
781
24.10.1944 gestrichen.
31451
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 290
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 290.
31452
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
408
(28.4.1940-19.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Artillerie-Divisions-Nachschubtrupp 312
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Kraftfahr-Kompanie 113 (XIII.
SS-Korps).
31453
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 2 der Luftwaffe
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Eisenbahn-Panzer-Zug 61
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
31454
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Kampf-Geschwader 30
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36993
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 165,
5.-6. leichte Kolonne (= A-B)
und 1.-4. Kraftwagen-Kolonne (= E-F) Infanterie-Divisions-Kolonne
165
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 165 (= G)
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 165
und 5.-6. leichte Kolonne (= A-B) u. 1.-4. Kraftwagen-Kolonne (=
C-F) Infanterie-Divisions-Kolonne 165
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 165 (= G)
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 165,5.-6.le. Kolonne (= A-B)
und Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne (= C)
Infanterie-Divisions-Kolonne 165
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 165 (= G)
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 165, 5.-6.
leichte Kolonne (= A-B)
und groBe Kraftwagen-Kolonne (= C) Infanterie-Divisions-Kolonne 165
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 165 (= G)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 165
Kolonne Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 165
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 165.
31455
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 52/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
226/VII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
31456
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Fla-Bataillon 602
(12.3.1943-7.9.1943) Fla-Kompanie der 79. Infanterie-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
31457
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Ober-Oln
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 288
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
31458
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 183.
31459
(2.1.1940-27.4.1940) 2./Kampf-Geschwader 40
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29552
(1.3.1942-7.9.1942) Sammelfeldpostnummer.
31460
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 82
(1.10.1940-27.2.1941) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 13
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Hoherer RAD-Fuhrer L/II
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
31461
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Minensuch-Flottille M 1704
(a) 20.Vorposten-Flottille V 2020
dann 25. Minensuch-Flottille M 443.
31462
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
734
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 734
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 734 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 734 (besp.).
31463
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille V 808.
31464
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon III/XVII
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 853
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30188 a
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 999
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Regimentsstab Polizei-Regiment
Brixen.
31465
(Mobilmachung-1.1.1940) 35. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 35. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 909, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 15. Kompanie SS-Regiment Westland
(28.2.1941-29.7.1941) 15. Kompanie Regiment SS Westland
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Wehrmacht-Transport-Abteilung Trapani
AuBenstelle OBS
dann Transport-Fuhrungsstab d. OBS Sud AuBenstelle Trapani
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1502.
31466
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 2/VI
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 542
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flak-Regiment 54
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Feld-Kommandantur 1038
AuBenstelle
13.7.1944 gestrichen.
31467
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 342
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
954
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
2/XVIII
14.4.1945 gestrichen.
31468
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 8
(8.9.1942-11.3.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 126
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 126.
31469
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 37/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie l/13/XII
dann 1. Kompanie Luftwaffen-BarBataillon 5/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/XVII
(K.).
31470
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Nachrichten 3.
31471
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 26e
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34151 D
(28.4.1940-19.9.1940) Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 28.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
28. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 28
d. 28. Infanterie-Division
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 28
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 28.
31472
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
804
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
323
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
323
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 323
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
31473
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 4/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 106/XII (K).
31474
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Hundertschaft SS-Sturmbann I/4
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Hundertschaft SS-TK-Standarte4 (Ostur,)
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie 4. SS-TK-Standarte
dann 4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 4 Reichsfuhrer SS
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Jager-Regiment 19 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
31475
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 750
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Pionier-Lehr-Kompanie z.b.V..
31476
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 336
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 323
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
31477
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 439.
31478
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 464
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32306 E
(28.4.1940-19.9.1940) Veterinar-Kompanie 379
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 165
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
31479
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug Pionier-Bataillon 56
fur Eisenbahn- u. schweren Bruckenbau
(2.1.1940-27.4.1940) Maschinen-Zug Eisenbahn-Pionier-Regiment 2
(30.7.1941-28.2.1942) Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
31480
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug 9. Batterie z.b.V. Regiment General
Goring
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Zug z.b.V. Flak-Regiment General Goring
dann 1. Zug 9. Batterie z.b.V. Flak-Regiment 103 (General Goring)
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug 9. Batterie z.b.V. Flak-Regiment
General Goring
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug 9. Batterie z.b.V. Regiment General
Goring
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Zug 17. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Zug 17. Batterie Flak-Artillerie-Brigade
Hermann Goring
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Kommando 25.
Panzergrenadier-Divisionu. Panzer-Spah-Zug 125
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando 25.
Panzergrenadier-Division
und Panzer-Spah-Zug 125 u. Feldgendarmerie-Trupp 25.
31481
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 257
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38847 D
(28.4.1940-19.9.1940) Frontsammelstelle Tours
(28.2.1941-29.7.1941) Frontsammelstelle R Kielce
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 71
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 71.
31482
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 677
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 677.
31483
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Polizei-Divisions-Nachschub-Kolonne 300
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Polizei-Divisions-Kolonne 300
(28.2.1941-29.7.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff 300 SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 71.
31484
(Mobilmachung-1.1.1940) 104. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXVI/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 104. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 476
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 476
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
31485
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13962 E
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 327
(8.9.1942-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 327
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 327
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 357
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 357.
31486
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Tragtier-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 99
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Tragtier-Kolonne Geb.Nachschub-Kolonne
Abteilung 99
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 94
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Fahrschwadron
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 94.
31487
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 252.
31488
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 454.
31489
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Jagdgeschwader 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde rp.Nr.27757
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Heeres-Küsten-Batterie 750
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
31490
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Flieger-Staffel
Luftnachrichten-Regiment 2
(28.2.1941-29.7.1941) Flieger-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
31491
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 276
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 276
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Grenadier-Regiment 276, u.
gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
501.
31492
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie 1/XII
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftgau XII
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.
dann 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie Transportgeschwader 1
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 1. Fahrschwadron AOK 1
Oberquartiermeister.
31493
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne 238
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(12.3.1943-7.9.1943) 1.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 238
dann Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
31494
(28.4.1940-19.9.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
Oudenhut
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluft-Munitionslager Loon op Zand
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluft-Munitionslager 8/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
31495
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 900
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Flak-Abteilung Begleit-Bataillon Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne 1.
Flak-Abteilung SS-Kommando Stab
dann Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne SS-Flak-Abteilung 1 Kommando
Stab
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab u. Einheit I Flak-Abteilung
(RFSS).
31496
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 231
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31238 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 73
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
31497
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III Artillerie-SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-SS-Kampfgruppe Nord
dannStab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III, Stabs-u. 7.-8. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Division Nord
dann Stab III, Stabs- u. 7. 9. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab III u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 6 (6. SS-Division).
31498
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment
230
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 230
dann Stab Il u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 230.
31499
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Jagdgeschwader 2.
31500
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
251. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 251.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 293 d.
293. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
293
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Abteilung fur betriebliche
Verbesserungen Artillerie-Park 11
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kraftfahr-Kompanie 820.
31501
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 85
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 85
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 85
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab II, Stabs- u. 6.-10.
Kompanie schweres Gebirgsjager-Regiment 85.
31502
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Bekleidungslager Neapel
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 bodenstandige
Heeres-Bekleidungs-Dienststelle 5
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Bekleidungs-Dienststelle 5.
31503
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 459
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33818 B
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 204
(8.9.1942-11.3.1943) Dulag 204, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750
R
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 2. Sturmgeschutz-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 85
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1085
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1085
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 85.
31504
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Chartres
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 136
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18129 G
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 italienische Küsten-Batterie Nr.
10
3.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 104.
31505
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 726.
31506
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 20/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
133/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Sondertreibstoff-Kolonne der
Luftwaffe 601/VI.
31507
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie bei VII. Abteilung Technische
Nothilfe Einsatzgruppe Frankreich
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie (VII. Abteilung ) Technische
Abteilung Einsatzgruppe Frankreich
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Technische Abteilung VII.
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon
15
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie Technisches
Bataillon 15.
31508
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung AOK VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
1/I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 003.
31509
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 123
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle
Abteilung 123
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 2. Kompanie
Panzer-Zerstorer-Bataillon 471
22.9.1944 gestrichen.
31510
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Nachrichten 9.
31511
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 85.
31512
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VIII.
31513
(28.2.1941-29.7.1941) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon
19.
31514
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Verpflegungsamt 13 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 13 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Verwaltungs-Kompanie 513.
31515
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 332
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/37.
31516
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B
Gebirgs-Pionier-Bataillon 83
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 83
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Brucken-Kolonne B 83 mit
Begleitkommando.
31517
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Jagdgeschwader 3
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Staffel Jagdgeschwader 3 (Udet)
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 2. Staffel Jagdgeschwader 7.
31518
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne (besp.)
749, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Kandel
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 1. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
31519
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 871
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 871
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 871 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Stab Flak-Abteilung 5./IX
(Heimat)
22.9.1944 gestrichen.
31520
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 461
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37479 D
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Fahrkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 27
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Fahrkolonne
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 27
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
31521
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 324
(1.3.1942-7.9.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 324
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 324 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
31522
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 240
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
31523
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 258
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 258
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
31524
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 70 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sturm-Regiment 853
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 361
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab I,1.-4.schwere
Panzerjager-Kompanie Sturm-Regiment 853
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Stab I u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 361.
31525
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 196.
31526
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29959 E
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 20 (L).
31527
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Bau-Ersatz-Bataillon 17
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Bau-Pionier-Ersatz-Bataillon 17
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
31528
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 11
Grenzwacht-Abschnitt 46
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Raumboots-Flottille R 176
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Raumboots-Flottille R 176
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Raumboots-Flottille R 176
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
800 (Schiffahrt).
31529
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 699
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab Polizei-Brigade Nordwest.
31530
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/2
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 42
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzerjager-Abteilung SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Panzerjager-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Panzerjager-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 6 (6.
SS-Division).
31531
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 301/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
31532
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/VIII
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 563
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26 832 E
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 512
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 7. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 7. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 512.
31533
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Jagdgeschwader 26.
31534
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 452
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando Baltol technische Brigade Mineralol
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
31535
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 590
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 590
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 1582
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 26.
31536
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 101
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 101.
31537
(28.2.1941-29.7.1941) Luftzug-Gruppe2
(30.7.1941-28.2.1942) Gefechtsstab Luftzug-Gruppe 2
dann Feldluftzug-Gruppe Moskau
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Kommandeur des Feld-Luftgau-Trupp
27.
31538
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25786 E
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 689
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 253
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
31539
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 630
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 630
dann 3. Batterie Sonder-Kommando Artillerie-Gruppe "Blaufuchs"
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 517
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
31540
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 26/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
111/XVII.
31541
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Kolonne
Panzer-Lehr-Abteilung III Panzer-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 33
(28.2.1941-29.7.1941) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(1.3.1942-7.9.1942) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1097.
31542
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 801
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 801
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 801 (o).
31543
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 15
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120.
31544
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 26.
31545
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Kompanie Grenzwach-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 16
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
31546
(28.2.1941-29.7.1941) Nachtflug-Staffel 3
(1.3.1942-7.9.1942) Nachtaufklarungs-Staffel 3 d. General der
Luftwaffe beim Ob.d.H.
(8.9.1942-11.3.1943) Nachtaufklarungs-Staffel 3.
31547
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Jagdgeschwader 27.
31548
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
418
(28.4.1940-19.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne f Betriebsstoff
Korps-Kolonne 418
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Kolonne 418
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 418
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 449.
31549
(28.2.1941-29.7.1941) Generalbevollmachtigter fur die Wirtschaft
in Serbien
(8.9.1943-22.4.1944) 3.9.1943 Generalbevollmachtigter fur die
Wirtschaft in Serbien beim Militarbefehlshaber Sudost.
31550
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 212.
31551
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 23
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 2/111
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
31552
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248.
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Jagdgeschwader 51
(1.3.1942-7.9.1942) II. Gruppe Jagdgeschwader 51 (Molders).
31553
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 467
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35538 B
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 705
dann 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31100 A
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 22.(Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 54
31.1.1944.gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 352
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab, 1.-3. Kompanie u.
Panzerjager-Kompanie 1352 b.d. Panzerjager-Abteilung 352.
31554
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab u. Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 102
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
u.Versorgungs-Kompanie II Fuhrer-Grenadier-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
u.Versorgungs-Kompanie II Fuhrer-Grenadier-Brigade
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab I, 1.-5. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 99.
31555
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie S.H.D.Abteilung 41 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie L.S.Abteilung 41 der Luftwaffe
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.10.1943 OT-Bauleitung Chartres
1.3.1944 gestrichen.
31556
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Flughafenbereich
Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 7
27.10.1943 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 74.
31557
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/9, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) OT-B-Trupp Ludwig Bauer
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Baustelle Larvik
dann OT-Abschnitt Bauleitung Larvik.
31558
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 153
dann 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 119
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Ukrain. Nachschub-Kolonne Abteilung (bespannt)
beim Panzer-A.N.F.1
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung (Ukrain.
bespannt) 551.
31559
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 2/VIII
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Fla-Kompanie 440/2.
31560
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 222
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 422.
31561
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Jagdgeschwader 52.
31562
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30451 E
(1.10.1940-27.2.1941) Küsten-Inspektion C (N.O.Frankreich)
AuBenstelle Nancy
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 226.
31563
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne 299
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 299
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Abteilung 299
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 299.
31564
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie StraBen-Entgiftungs-Abteilung
132
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie schwere Werfer-Abteilung 132
dann 5. Batterie schwere Werfer-Regiment 1.
31565
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 9
(28.4.1940-19.9.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 102
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 102
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 138
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftnachrichten-Abteilung 83
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
31566
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 132/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Granatwerfer-Kompanie der 6.
Infanterie-Division
15.11.1944 gestrichen.
31567
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 522
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 522
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 522 (o).
31568
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32579 B
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 129/XI.
31569
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Rockenhausen
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Kompanie 385
dann 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 10. Kompanie Sturm-Regiment
Panzer-AOK 4.
31570
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 199
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 1. Sanitats-Kompanie 199
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Sanitats-Kompanie 471.
31571
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37504 C
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment D/5, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 867.
31572
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 671.
31573
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Brucken-Wach-Kompanie (XII.A. K.)
(28.2.1941-29.7.1941) Stromsicherungs-Kompanie 9
Stromsicherungs-Abschnitt Stab II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 309.
31574
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 15
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 35
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 42.
31575
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment
511.
31576
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 540
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 190.
31577
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
757
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Batterie Artillerie-Regiment 240.
31578
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 466
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 466
(8.9.1943-22.4.1944) 2.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 466 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab II Flak-Regiment 21.
31579
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
741
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30099 B
(1.3.1942-7.9.1942) Frontsammelstelle 137
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 137.
31580
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 291
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
291
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 291
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 291.
31581
(28.2.1941-29.7.1941) S. Staffel Jagdgeschwader 53.
31582
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. MG-Kompanie (schwer) mot. Z 52
und 4. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 22
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 22
und 2. MG-Kompanie (schwer) mot. Z 52
dann 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 22 u. 2. Fla-MG-Kompanie
(schwere ) mot. Z 52
dann 2. Sanitats-Kompanie 22
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Sanitats-Kompanie 22.
31583
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 209
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 209
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel 937 d.
Heeresgruppe Nord.
31584
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Panzer-Nachschub-Lager (I.T.)
Florinzuola b. Piacenza
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31984
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 148.
31585
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kraftzug-Staffel 704
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
31586
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 231
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 61
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 61 B.
31587
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Jagdgeschwader 77
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 77.
31588
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39357 C
(1.10.1940-27.2.1941) Lazarettschiff "Latona", u. gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 377
(23.4.1944-24.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
31589
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Neuhausen
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 709
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
709
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
31590
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 211
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Bau-Abteilung d. 129. Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22468.
31591
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 353
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 gestrichen.
31592
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 489
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 489
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 10.
31593
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 331
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 331
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
31594
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Torpedoboots-Flottille T 13.
31595
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 119
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Nachschub-Bataillon 119.
31596
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 750
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31089 B
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 227
(Eisenbahn)
dann 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 227
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
227 (Eisenbahn).
31597
(28.2.1941-29.7.1941) Koluft (Panzer) 4
(30.7.1941-28.2.1942) Koluft Panzergruppe 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie A 389, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab III
und Einheit Waffen-Gebirgsjager-Regiment (Kroat. Nr. 4) 23.
SS-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab III
und 9.-12. Kompanie Freiwilligen-Grenadier-Regiment 79 (23.
SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
31598
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 3/III
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. LichtmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 55
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 2. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 55,
15.1.1944 LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung 55
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 verstarkte Batterie
Beobachtungs-Abteilung (teilbeweglich) 55
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Beobachtungs-Batterie 55.
31599
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/11
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando d. Parke 806
(1.3.1942-7.9.1942) Gruppenfuhrer Armee-Gerate-Park 661
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
31600
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 248
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 248
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
31601
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 252
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 252.
31602
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne III Nebelwerfer-Regiment 53
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne III Werfer-Regiment 53
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stab III u. Einheit
Feldersatz-Regiment Panzer-AOK 1
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feld-Genesenden-Bataillon Panzer-AOK 1.
31603
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/XI
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/IV
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1.-3. Sicherungs-Hundertschaft Wach-Bataillon
581
dann 1.u. 2. Kompanie Sicherungs-Hundertschaft VII (= A), 1. u. 2.
Kompanie Sicherungs-Hundertschaft VIII (= B)
und 1. u. 2. Sicherungs-Hundertschaft IV (= C) Kosaken-Abteilung
580
dann 4. u. 5. (Ost) Kompanie (= A), 6. u. 7. (Ost) Kompanie (= B)
und 8. u. 9.(Ost) Kompanie (= C) Wach-Bataillon 581
(12.3.1943-7.9.1943) 4. u. 5.(Ost) Kompanie (= A), 6. u. 7. (Ost)
Kompanie (= B)
und 8. u. 9.(Ost) Kompanie (= C) Sicherungs-Bataillon 456
dann 4. u. 5. (Ost) Kompanie (= A), 6. u. 7. (Ost) Kompanie (= B)
und 8. u. 9. (Ost) Kompanie (= C) Nachschub-Bataillon 581
dann 4. (Ost) Kompanie (= A), 6. u. 7. (Ost) Kompanie (= B)
und 8. u. 9. (Ost) Kompanie (= C) Nachschub-Bataillon 581,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Regimentsstab
Heers-Artillerie-Regiment z.b.V. 961.
31604
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. MG-Kompanie (schwere ) mot. Z 52
und 4. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 20
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 20
und 1. Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 52
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
52
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
31605
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 46
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 801
(30.7.1941-28.2.1942) 5.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
dann kleine Kraftwagen-Kolonne 801, dann 5. groBe
Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 Baustab Ivalo Gebirgs-AOK 20
6.11.1944 Pionier-Regimentsstab 665.
31606
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 268. Infanterie-Divisionu.
Feldgendarmerie-Trupp 268
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 268. Infanterie-Divisionu.
Feldgendarmerie-Trupp 268 u. Ost-Kompanie 268
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Kommando 362. Infanterie-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 362.
31607
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1551.
31608
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 298
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 298
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Pionier-Bataillon 387
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3162.
31609
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 204
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 204
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 204 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
31610
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 20/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/175
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
31611
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot.) Z E 1/XVII, u.
gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 12/11
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab Oberst Ziegler u. Ersatzstab
1-4.
31612
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 377
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 290.
31613
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 96
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
96.
31614
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 17-cm-Kanone 227
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244.
31615
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 623
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 623
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 624
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Karten-Batterie 624.
31616
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35361 D
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 18. Heeres-Küsten-Batterie 957
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
31617
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Batterie IV. Regiment General Goring
dann 15. Batterie IV. leichte Regiment General Goring
(28.4.1940-19.9.1940) 15. Batterie Flak-Regiment General Goring
dann 15. Batterie Flak-Regiment 103 General Goring
(1.10.1940-27.2.1941) 15. Batterie Flak-Regiment General Goring
(30.7.1941-28.2.1942) 15. Batterie Regiment General Goring
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 9. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 237.
31618
(28.4.1940-19.9.1940) Eisenbahn-Aufsichtsstelle Besancon
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
31619
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 759
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III, Stabs- u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 4
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1145.
31620
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 461
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 461.
31621
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18295 B
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 991
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
31622
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 248
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 248
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
31623
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36532 C
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 31/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) Herbst 1943 10. Kompanie
Festungs-Stamn-Abteilung A0K 19
(25.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
31624
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
625
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
150
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 150
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 150
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
31625
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 5/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Kompanie 94, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 97.
31626
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 155
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 155 (v).
31627
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/265
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 4. Polizei-Kradschutzen-Kompanie
Norwegen.
31628
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 13
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 13.
31629
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 181,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 285
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 285 (o).
31630
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 392
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 392.
31631
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 323
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 907
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 907
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1539, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 503 (III.
SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 503
(SS-Korps-Trupp).
31632
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 27
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 2/VII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 2/VII.
31633
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1.
31634
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 297
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab 1. Abteilung
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
31635
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne 12
Artillerie-Regiment 196
(28.4.1940-19.9.1940) 12. Kolonne Artillerie-Regiment 196, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 705.
31636
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 335
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 335
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 335,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
31637
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 674.
31638
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Minensuch-Flottille M 134
(28.2.1941-29.7.1941) Minensuch-Boot M 134
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment Klotz (SS-Brigade Nordland).
31639
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 519
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
519.
31640
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 314.
31641
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 431
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 531
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.628
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
31642
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Schopfheim
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
323
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
323
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 323
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
31643
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 181
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 181.
31644
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Raumboots-Flottille R 158
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Raumboots-Flottille R 173.
31645
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraftfahr-Zug-Staffel 602
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
31646
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 82
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
31647
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
931
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 931
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 931 (v).
31648
(28.2.1941-29.7.1941) Laboratorium-Zug.
31649
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 1
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab Jagdgeschwader 7.
31650
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 559
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 8.Eisenbahn-Funk-Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 8. Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303.
31651
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung B66
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 8.
31652
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Heeres-Küsten-Batterie 750
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
976
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Festungs-Artillerie-Batterie
1534.
31653
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebsamt 12
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 12
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 12.
31654
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 7/XVII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 7/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1084
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 1084.
31655
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
296
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
296
dann Fahrkolonne 682
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 1. Fahrschwadron Nachschub-Kolonne
Abteilung (bespannt) 986.
31656
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Gebirgs-Artillerie-Regiment 94.
31657
(2.1.1940-27.4.1940) 2. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
557
(28.2.1941-29.7.1941) 2. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
18
(1.3.1942-7.9.1942) 3. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung 18
(8.9.1942-11.3.1943) 3. LichtmeB-Batterie leichte
Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 18.
31658
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Lichtenau
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 6/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stellungsbatterie (Küste) 348
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1148
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
31659
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 613
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 613
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 613
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab u. 13. Kompanie
Sicherungs-Regiment 613
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 613.
31660
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 476
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30538 C
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
305
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 18.
31661
(2.1.1940-27.4.1940) 19. Hafenschutz-Flottille Kopenhagen
(28.4.1940-19.9.1940) 19. Hafenschutz-Flottille
dann Hafenschutz-Flottille Kopenhagen
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37076 S
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Bulgarischer Lazarett-Zug I.
31662
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 8.
31663
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 6/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 15/XII
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
953
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 953
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 953 (o).
31664
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 22.
31665
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 225
(28.4.1940-19.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 225
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab, 1.-2. Kompanie
u.Versorgungs-Staffel Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung
225.
31666
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgsjager-Regiment 136
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 136.
31667
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 251
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 251
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
251
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle
Abteilung 744.
31668
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve- Flakmesszug 273
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 44
d. 44. Infanterie-Division
dann 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 44
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
111
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
31669
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Niedermendig
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 107
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
31670
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 2/248
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
248
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 248
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 248
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 248.
31671
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 441.
31672
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 36
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Sonderstab 70.
31673
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 459
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 459
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (SS-Polizei-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
31674
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Zweigpark 12
(28.2.1941-29.7.1941) Luftgau-Sanitats-Park Westfrankreich.
31675
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 265
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 615
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 615 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
531 (o).
31676
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Les Rousses
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirks-Kommissariat G d. Zoll-Grenzschutz
Les Rousses
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 AF
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Eisenbahn-Verwaltungsamt
Dobginzenva
8.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 schwere Panzerjager-Einheit
Gruppe 5 Kolberg.
31677
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 252
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 252
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 252
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
252
dann 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 252
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
252
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 252.
31678
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/300
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31679
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 236.
31680
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
931
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 931
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 931 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
31681
(Mobilmachung-1.1.1940) U.J.C.
(2.1.1940-27.4.1940) 12. U-Jagd-Flottille U. J. C.
(30.7.1941-28.2.1942) 14. U-Jagd-Flottille U. J. C.
dann 14. U-Jagd-Flottille U.J.1416.
31682
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Lehr-Abteilung
(2.1.1940-27.4.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 14.
31683
(2.1.1940-27.4.1940) II./Kampf-Geschwader 76
(28.4.1940-19.9.1940) III. Gruppe Stuka-Geschwader 77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37393
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Kompanie 511.
31684
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 679
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 121
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 121.
31685
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment
4
(28.4.1940-19.9.1940) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 34
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 34
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
31686
(2.1.1940-27.4.1940) Stammlager VC V.
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant Kriegsgefangenen-Stalag VC.
31687
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 444
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 444
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
31688
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 101
(28.2.1941-29.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 412
31.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. 1. Kompanie
Nachrichten-Abteilung X. SS AK.
31689
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 276
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
276
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
276, u. gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung
710
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
31690
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 351
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
754
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 754
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 754 (v).
31691
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 1/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 4
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U.
(8.9.1942-11.3.1943) 30. U-Flottillen-Kommando
(25.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 B.d.U..
31692
(28.4.1940-19.9.1940) Hafenkommandant Zeebrugge-Blankenberghe
(1.10.1940-27.2.1941) Hafenkapitan Zeebrugge-Blankenberghe
(1.3.1942-7.9.1942) Hafenkommandant Zeebrugge.
31693
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon (G) 306
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 306
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 306
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 387
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Schnelle Abteilung 387
dann Stab Panzerjager-Abteilung 387
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
31694
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Chinna
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 22/XI
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Il u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
112
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 112
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 112
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 108
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
31695
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 4
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 I. Gruppe Kampf-Geschwader 100
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 III. Gruppe Jagdgeschwader 23
22.9.1944 II. Gruppe Jagdgeschwader 7
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 IV. Gruppe Jagdgeschwader 301.
31696
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/I
(28.4.1940-19.9.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment
663, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne B 814
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 14. Kompanie Jager-Regiment 23
(L).
31697
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
646
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 646
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Bau-Bataillon 425
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Wasserstationsbauzug 07
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 gestrichen.
31698
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 110
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 110
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31699
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 21/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 176
(25.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
31700
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schutzensturm SS-Heimwehr (Gruppe
Eberhardt)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 7/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Sturm-Regiment AOK 2.
31701
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 233
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab, 1.-3. u. Ostland-Kompanie
Pionier-Bataillon 196.
31702
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
1/VII
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Stab z.b.V. 7, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Tauchereinsatz, dann OT-Tauchereinsatz
Freie Fahrt Nordost
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung Estland
Bauleitung Freie Fahrt Reval.
31703
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Neu-Ulm
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 7/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Wach-Kompanie d.326. Infanterie-Division
dann Wach-Kompanie 326
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 59
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
31704
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 17/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarettschiff "Christian"
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1127.
31705
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
639
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Stab I
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530.
31706
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 253
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 253
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 253.
31707
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
648
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
6 (6. SS-Division).
31708
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 10.
31709
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 719
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 707
dann Kommandeur d. Divisions-Nachschubtrupp 707
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
31710
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungsstab G.W.Technische
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 8,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Kommando 5
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Wehrmacht-Verkehrsdirektion
z.b.V.
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Wehrmacht-Verkehrsdirektion
Italien.
31711
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Festungs-Flak-Abteilung 35
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Festungs-Flak-Regiment 35
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 98
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
98 (mot.)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 1. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 98 (mot.).
31712
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-TK-Divisions-Nachschubfuhrer
(28.2.1941-29.7.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-DivisionTK
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Stab u. Einheit Weissruth.
Heimwehr-Pionier-Bataillon 2
4.9.1944 gestrichen.
31713
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Bracht
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 11/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
208/XII
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
31714
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Kompanie 710.
31715
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 258
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
31716
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Lippspringe
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 5/VI
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 5/VI
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 205/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 218/XI.
31717
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 28
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kampf-Geschwader 26
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerfuhrer Lofoten
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Fliegerfuhrer 5
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Flieger-Division 5.
31718
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30735 D
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 113 (Rum.)
18.10.1944 gestrichen.
31719
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
9
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Landes-Bau-Pionier-Kompanie 903
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 737.
31720
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 46 /XI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 215 /I.
31721
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 452
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34322 D
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Halbkompanie 329
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Kompanie 329
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen.
31722
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 53
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 53.
31723
(28.2.1941-29.7.1941) Seenotzentrale (L) z.b.V.
dann Seenotzentrale (L) ostwartige Ostsee
(30.7.1941-28.2.1942) Seenot-Bereichskommando L
(23.4.1944-24.11.1944)
(1.3.1942-7.9.1942) Seenotbereichs-Kommando X der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
31724
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 451
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
451
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 451
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 451
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 451.
31725
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 204
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
31726
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 2/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/III (K).
31727
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 227/XI (Hiwi)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 227/XI (Lett.).
31728
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Sicherungs-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Radfahr-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 3. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
31729
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 257
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 257_
31730
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Kampf-Geschwader 40
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Staffel Kampf-Geschwader 2
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 4. Staffel Kampf-Geschwader 51.
31731
(28.2.1941-29.7.1941) Luftzeugstab 8
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4.(Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon 544
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
31732
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32673 D
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 689
dann 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 691
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr,28 532 G
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
31733
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 56
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 5/VI
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 5/VI
31734
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Reiter-Regiment 22
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Schutzen-Regiment 26,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 26
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u.13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1100
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u.13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 12
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u.13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 82
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
31735
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 489.
31736
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 506
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 506
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
506 (o).
31737
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 453
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36217 B
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XII/3
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Radfahr-Kompanie
Grenadier-Regiment 309
29.12.1943 gestrichen.
31738
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 269.
31739
(28.2.1941-29.7.1941) Durchgangsvermittlung Ostmark
(8.9.1942-11.3.1943) Durchgangsvermittlung Donau.
31740
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Verpflegungslager Stavanger
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19 380 B
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1023
12.4.1944 gestrichen.
31741
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere groBe W.Kompanie
Infanterie-Regiment 289,
(28.4.1940-19.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 289
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
328
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 328
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
31742
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 217
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
217
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
31743
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 54.
31744
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 254
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
31745
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Hoherer Nachrichtenoffizier z.b.V. 650
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Nachrichtenfuhrer z.b.V. 650
(12.3.1943-7.9.1943) Hoherer Nachrichtenfuhrer beim
Militarbefehlshaber in Frankreich
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
31746
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30139 C
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 574
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
976.
31747
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Gerate-Zweigpark AOK Norwegen
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Gerate-Park Lappland
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945
Heeresgruppen-Gerate-Umschlagstelle H.
31748
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 721
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 791.
31749
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30058 C
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/20
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31750
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 68/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/19/XII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 114/XVII
(K.)
(8.9.1943-22.4.1944) 17.9.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XVII.
31751
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie 3/VI
(1.10.1940-27.2.1941) 3, Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftgau VI
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.
dann 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie Transportgeschwader S
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 140. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 12. Flugzeug-Wartungskompanie.
31752
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment z.b.V. 1
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment West.
31753
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 77
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
31754
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 36
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Grenzwach-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 16
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
31755
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 341
(25.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
31756
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Hundertschaft SS-Sturmbann III/2
dann 11. Hundertschaft SS-TK-Standarte 2, dann 11. Hundertschaft
SS-TK-Standarte 5
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(Brandenburg)
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, u. 11. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 5 (Befehlshaber Sudost)
dann 11. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Artillerie-Lehrgang Florins
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen
21.3.1945 Stab u. Einheit Waffenschule Heeresgruppe E.
31757
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie Kommandostab
Reichsfuhrer SS im SS-Fuhrungshauptamt
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Kompanie Reichsfuhrer SS
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Versorgungs-Regiment 82.
31758
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Zerstorergeschwader 26
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Schutz-Kommando Kompanie 713
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 OT-SK-Bereitschaft 81/4
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
31759
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 3/IV
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
31760
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Lazarett Amsterdam
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 992.
31761
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
836
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 836
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Wach- u. Arbeits-Kompanie
Pillau.
31762
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Minensuch-Flottille M 30.
31763
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Schaakswitte
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
X/3, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 462
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945
Granatwerfer-Ausbildungs-Kompanie 17.
31764
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 428
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 428.
31765
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
254. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 254.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 254 d.
254. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 254
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 2. Radfahr-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 254
18.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. Stabsbatterie
SS-Flak-Abteilung z.b.V..
31766
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 384. Infanterie-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
31767
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
306
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 306
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 353
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 353.
31768
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. MG-Hundertschaft SS-Sturmbann II/6
dann 8. MG-Hundertschaft SS-TK-Standarte 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Fla-Bataillon 620
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Fla-Bataillon 22.
31769
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Zerstorergeschwader 76
(30.7.1941-28.2.1942) III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 3.
31770
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 478
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35347 D
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 405
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
405.
31771
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 117
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 40
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 1/XVII.
31772
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 336
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1070.
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1070.
31773
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 407
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 407
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
31774
(2.1.1940-27.4.1940) Koluft bei Gruppe von Kleist
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Betreuungs-Abteilung 7
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab
Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung 7.
31775
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Gillenfeld
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23148 G
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 823.
31776
(28.4.1940-19.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne 510
(1.10.1940-27.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne Gruppe Kolonne
463
(30.7.1941-28.2.1942) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne Gruppe Kolonne
463
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Zug 463 (Kraftfahr-Abteilung )
dann Werkstatt-Zug 463
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 463.
31777
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Kampf-Geschwader 26
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Kampfgruppe 126
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 28
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 33712
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Il u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
108
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 986
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 986.
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 20121.
31778
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brucken-Kolonne B 411.
31779
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 900
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 30702 C
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostamt 171.
31780
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 135
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Jager-Regiment 20 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
31781
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 384
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 384
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
384 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 384 (o).
31782
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Grenzwach-Pionier-Zug (V. AK), u.
gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
752
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 752
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 752 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
31783
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 562.
31784
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 231
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Feld-Regiment der
Luftwaffe 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 113
26.8.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Panzer-Pionier-Kompanie 1571
26.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 1818.
31785
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 31
25.9.1944 gestrichen.
31786
(2.1.1940-27.4.1940) 45. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/V
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 31140 B
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 313
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Sanitats-Kompanie 9.
31787
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Bereifung
117
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung
117
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1032
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1052.
31788
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V. II
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 8/XIII
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
854
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 854
(8.9.1943-22.4.1944) 2.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
854 (v).
31789
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon III/XVII
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 853
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30188 C
(12.3.1943-7.9.1943) Gesch. Batterie Polizei-Regiment 10.
31790
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Stuka-Geschwader 51
(30.7.1941-28.2.1942) II. Gruppe Stuka-Geschwader 1
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 II. Gruppe Schlacht-Geschwader 1.
31791
(28.2.1941-29.7.1941) bevollmachtigter Transportoffizier AOK 16
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Transport-Verbindungsoffizier
AOK 16.
31792
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 26
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. Einheit
SS-Panzerjager-Abteilung z.b.V..
31793
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 40
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 40
dann 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 2
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 51.
31794
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 290
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 290
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 4. Kompanie Pionier-Bataillon 290,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 4.-6. Kompanie Pionier-Bataillon
290.
31795
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 196
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31701 A.
31796
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Staffel Stuka-Geschwader 77
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 9. Staffel Schlacht-Geschwader 77.
31797
(28.2.1941-29.7.1941) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 909
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Gesteinsbohr-Kompanie 38.
31798
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Staffel Flieger-Transport-Gruppe z.b.V.
9
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 9
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16947
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
31799
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 239
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 219
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 219
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
31800
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Marine-Artillerie-Regiment 22
dann Kommandant der Seefront Normandie
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandant der Seeverteidigung Normandie
dann Marine-Artillerie-Abschnitt Kommandeur Normandie
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Artillerie-Kommandeur im Abschnitt
Normandie
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant der Seeverteidigung Normandie
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandant der Seeverteidigung Normandie
und 22. Marine-Kraftfahr-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Normandie
[22. Marine-Kraftfahr-Abteilung wurde Fp.Nr. 62016].
31801
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XX/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 370
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29702 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
569
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 1/XXI.
31802
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
241
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 241
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
31803
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 584
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 584.
31804
(30.7.1941-28.2.1942) Feld-Kommandantur 247 V
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 990.
31805
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 309
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 24222.
31806
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 225.
31807
(2.1.1940-27.4.1940) 21. Fernsprech-Bau-Kompanie g.
Nachrichten-Regiment 12
dann 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 101
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 32.
31808
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 11/III
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 202/XVII.
31809
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Hannover-Vahrenwald
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 13/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 208/XI
30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 112/XVII.
31810
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 488
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 488
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 488
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
31811
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28952 D
(28.2.1941-29.7.1941) Feldflak-Instandsetzungs-Werkstatt-7/XII
(30.7.1941-28.2.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 38/XII
(1.3.1942-7.9.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 19/XII
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
31812
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann 4. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 202
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie u. 9. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 202
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 202
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 6. u. 7. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 202
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
31813
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(o).
31814
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Lehr-Geschwader 2
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Staffel Jagdgeschwader 77.
31815
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 746
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
746
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 221
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 29.
31816
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
272.
31817
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/I
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 6 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
31818
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Polizei-Bataillon I
Polizei-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29948 E
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 125
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Pionier-Sperrstab z.b.V. 954.
31819
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 363
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Bauzug Heeres-Betreuungs-Abteilung 4
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Bauzug Heeres-Betreuungs-Abteilung 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 803
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 803.
31820
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 27/XII
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann 3. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH)
dann 7. Kompanie Panzer-Regiment 1 (LSSAH)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 7. Kompanie Panzer-Regiment 1 (1.
SS-Division).
31821
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 660
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 2. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
31822
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 654
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 654
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 19/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
112/XVII
31823
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 477
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
257
dann 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 257
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Regimentsstab u. Einheit
Kavallerie-Regiment 3 (SS-Division) Ungarn
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Kavallerie-Regiment 3 (22. SS-Division).
31824
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
und Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Achmer, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 16/XII
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
983
(8.9.1943-22.4.1944) 24.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
983 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
31825
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 310/III
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftverteidigungs-Bau-Bataillon
10/III
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
320
dann 2.groBe Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 320
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. Panjeschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 320
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
31826
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
31827
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord III
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung
III
dann 3. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung III
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Technische Abteilung III
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Technische Abteilung III
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 4. Kompanie Technisches Bataillon 9.
31828
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 474
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 474
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
31829
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 336
(28.2.1941-29.7.1941) 7.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 241
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Volkssturm-Bataillon 32/400.
31830
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Stamm-Bataillon 7, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Gerate-Kolonne Telegraphen-Bau-Abteilung
z.b.V. 3 der Luftwaffe
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne III Luftnachrichten-Regiment
21
(8.9.1942-11.3.1943) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 10
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Gerate-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 21.
31831
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/296
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 RAD-Abteilung 6/296
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
31832
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Werkstatt-Kompanie SS-DivisionReich
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Das Reich)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 2. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 2 (2. SS-Division).
31833
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28263 E
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 137
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 137
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 137
28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945
Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Koln
31834
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 46/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab XII u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab XII u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei)
31835
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 5
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 118
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 484
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 486.
31836
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 183.
31837
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Schutzen-Regiment 14
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 14.
31838
(1.10.1940-27.2.1941) Werkstatt-Zug 131, dann
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 131
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 131.
31839
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 254
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 254
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 843.
31840
(2.1.1940-27.4.1940) LichtmeB-Batterie 320
(1.3.1942-7.9.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 74
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
31841
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 3/VIII
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
31842
(Mobilmachung-1.1.1940) Batterie 15 cm Feldhaubitze 774
(28.4.1940-19.9.1940) Eisenbahn-Batterie 15 cm Feldhaubitze
(tsch.) 774
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 770
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37003 D
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgenesenden-Kompanie 7.
31843
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Staffel
Polizei-Bataillon III Polizei-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III m. Nachrichten-Staffel u.9.-12.
Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Polizei-Infanterie-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 3 (Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab III u. 9-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9 (SS-Polizei-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (4. SS-Division).
31844
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 351
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
853
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 853
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 853 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
31845
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 257
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
257
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 257
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
31846
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 466
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 466
(8.9.1943-22.4.1944) 2.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
466 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 660 (o).
31847
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Bau-Bataillon 314
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 314.
31848
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt Caserta b. Neapel
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 Verpflegungsamt 563.
31849
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 122.
31850
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Oberbefehlshaber Bohmen
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldnachrichten-Kommandantur 63.
31851
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 54
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 54 d. 1.
Gebirgs-Division
dann 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 54
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 114
dann 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 14
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 2. Kompanie Fusilier-Bataillon 14
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
31852
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 49
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 49
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 49 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 49 (o).
31853
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 576.
31854
(28.2.1941-29.7.1941) 13. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Pionier-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
7
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Pionier-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 7
(25.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
31855
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 9/XVII
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
31856
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 116,
u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
766
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 766
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 766 (v).
31857
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
195
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 195
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 195
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
31858
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 865
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 29. Heeres-Küsten-Batterie 957,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
5.9.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
31859
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Heidenau
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 11/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 223/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
243/XII
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
31860
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 253.
31861
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/176
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31862
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 88.
31863
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
550, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1149.
31864
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Mainz
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab m. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 331
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab m. Stabsbatterie, Stab III (=
A) u.8.-9. Batterie (= B-C) Artillerie-Regiment 331
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 331, Regimentsstab wurde Fp.Nr. 09729
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab Il u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 187.
31865
(28.4.1940-19.9.1940) Feldkanonen-Batterie 365.
Infanterie-Division, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Zugkraftwagen-Instandsetzungs-Werk 5 R.A.W.
Opladen
(1.3.1942-7.9.1942) Zugkraftwagen-Dienst 6 u. Zentralstelle Ost d.
Feldbetrieb-Abteilung (RAW Opladen)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Reichsbahn G.K.Mot. Hauptwerk VI
u. G. K. Mot.Nebenwerk (Eisenbahn) 6.
31866
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Flugmelde-Abteilung
Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(1.10.1940-27.2.1941) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) I. Abteilung
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93
(25.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 231.
31867
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 302/VI.
31868
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35913 C
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
732
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 732
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 732 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 600 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
31869
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 321
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 494
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 494 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
31870
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 56
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III (E) Grenzwach-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III (E) Sicherungs-Regiment 16.
31871
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32720 B
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 575
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
575
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
31872
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 607
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 607
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
607 (o).
31873
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Minensuch-Flottille M 1705
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Vorposten-Flottille V 2021
dann 25. Minensuch-Flottille M 403
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 29. Minensuch-Flottille M 403.
31874
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 763
(12.3.1943-7.9.1943) 13.schwere Kompanie Sicherungs-Regiment 199
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 24048 B
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Schneeraum-Kompanie 222.
31875
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 94
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 94
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 98
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
98 (mot.)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 2. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 98 (mot.).
31876
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 14/1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Gendarmerie Bezirksfuhrer Tuzla
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
31877
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 111
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 111 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 111 (v).
31878
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Nachrichten-Stab 16
dann Bauzug Festungs-Nachrichten 16
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 16.
31879
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/VII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 514
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1043.
31880
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Bekleidungslager Eutingen bei
Pforzheim
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 10/III
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
31881
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Vorden
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 2/VI
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 2/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
226/XVII
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
31882
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille V 809.
31883
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie b. Stab III SS-TK-Standarte7
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie SS-TK-Standarte7
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 9. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 335
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 355
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 311.
31884
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Transport-Kolonne 21/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 21/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
123/VI.
31885
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
742
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30154 C
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 690
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
337
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Generalkommando Lombardia.
31886
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Gebirgs-Pionier-Kolonne
Gebirgs-Pionier-Bataillon 83
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon 83.
31887
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 4/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 132/III (K).
31888
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 843
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Regimentsstab
Artillerie-Ausbildungs-Regiment 18.
31889
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 205
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Regiment z.b.V. 802.
31890
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 591
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30681 C
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitt Bauleitung Toulon
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
31891
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 233
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
31892
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 7/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 421
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30251 D
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie NSKK-Sonderstaffel "W"
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
31893
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Polizei-Verkehrs-Abteilung
Boehmer, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/IV.
31894
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 228
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Ban-Kolonne 26/XI
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 195
d. 95. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 195
(12.3.1943-7.9.1943) Aufklarungs-Schwadron 195
dann 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 195
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 3. Kompanie H.
Pionier-Bataillon 751.
31895
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 764
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 764
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 764
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment 198
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment Bohmer
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
31896
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 46
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 46
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
31897
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 642
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 642
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 3700
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
622 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
31898
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 710
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschubtrupp 710
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 710 u. Nachschub-Einheit .
31899
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31122 B
(28.4.1940-19.9.1940) Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 157
d. 57. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Schwadron Radfahr-Abteilung 157 d. 57.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 157
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
31900
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 269
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 269
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
31901
(28.4.1940-19.9.1940) Telegraphen-Bau-Gerate-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 15
(1.10.1940-27.2.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
15
(1.3.1942-7.9.1942) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 2.
31902
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 86
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 49
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, (Stalingrad), u. 4. Batterie
Flak-Regiment 49
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 16. Batterie Flak-Regiment Hermann
Goring
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 16. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
31903
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 102
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 104
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Ausbildungs-Regiment 112
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Reserve-Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab I u. 1.-4. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 1088.
31904
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzer-Abwehr-Sturm SS-Standarte Germania
dann Panzer-Abwehr-Sturm SS-Standarte Germania (SS-Division)
(1.10.1940-27.2.1941) Panzerjager-Sturm SS-Standarte Germania
(SS-Division)
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Sammelfeldpostnummer
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
31905
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Raumboots-Flottillen-Kommando.
31906
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 8/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 22. Minensuch-Flottille M 301
(12.3.1943-7.9.1943) 29. Minensuch-Flottille M 301
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 22. Minensuch-Flottille M 436.
31907
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 253. Infanterie-Division.
31908
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Bauzug z.b.V.
Luftnachrichten-Abteilung 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Feldzeug-Dienststelle A
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Feldzeug-Dienststelle A
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 8/II.
31909
(2.1.1940-27.4.1940) Feldsander-Abteilung Heeresgruppe C
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldsonder-Bataillon
(23.4.1944-24.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
31910
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzgruppe III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II Fallschirmjager-Regiment 3
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 3.
31911
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05438 C
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
129
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Einweisungs-Abteilung 1085.
31912
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 125.
31913
(Mobilmachung-1.1.1940) Traktoren-Zug der Luftwaffe Langendiebach
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 359/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie NSKK (Todt)
Kraftwagen-Transport-Abteilung Finnland
dann 9. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt).
31914
(28.4.1940-19.9.1940) Oberfeldzeug-Stab Belgien
(28.2.1941-29.7.1941) Oberfeldzeug-Stab 4
(30.7.1941-28.2.1942) Feldzeug-Dienststelle D
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 15.
31915
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 479
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30262 B
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat St. Genis, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirks-Kommissariat G des Zoll-Grenzschutz
St. Genis
(8.9.1942-11.3.1943) Bezirks-Kommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Gex
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 T
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943
Reserve-Infanterie-Nachrichten-Kompanie 10
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
31916
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 222.
31917
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38863 C
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (I) 903
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 007.
31918
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 256
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 183
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 183 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
31919
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36671 D
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 12
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31920
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 931
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 931
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 931 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
31921
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Kriegsgefangenen-Dulag 5
Ludwigsburg
(30.7.1941-28.2.1942) Dulag 5.
31922
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 36
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1548.
31923
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 341
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
755
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 755
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
755 (o).
31924
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Kommandeur der Horchtruppen West
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandeur der Horchtruppen Heeresgruppe A
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur der Nachrichten-Aufklarung 1.
31925
(Mobilmachung-1.1.1940) 8./Kampf-Geschwader 53
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36506
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 502
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 2.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 502
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Regiment 180
6.10.1944 gestrichen.
31926
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 515
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Gerate-Park 667
(25.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Armee-Gerate-Park (gek.) 667
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Armee-Gerate-Park (gek.) 667 u.
2. Zug Feldwerkstatt 518.
31927
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 61
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 980
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 140
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 140
(o).
31928
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 458
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 458
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 458
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 478
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
31929
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37654 D
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Hauptlagerverwaltung Rennes
(23.4.1944-24.11.1944) Marine-Hauptlagerverwaltung Poitiers.
31930
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Park 600
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
31931
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Flieger-Bereich Liegnitz z.b.V.
Luftlande-Geschwader VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1204 a
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Gleisbauzug 1204 a.
31932
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Gerate-Zug der Luftwaffe 7/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Bau-Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon l/IV.
31933
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 2/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 5
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 18. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GD
dann 14. groBe Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne GD
(12.3.1943-7.9.1943) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Kolonne GD
dann Ersatzteil-Kompanie Kommandeur d. Kraftfahr-Park-Trupp GD
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel
Panzergrenadier-Division GD
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Kfz.-Ersatzteil-Kompanie
Panzergrenadier-Division GD
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 500.
31934
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E z.b.V.
Erfurt
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 16/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Hauptkolonne 16 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung RuBland Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 27. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 27. Kompanie
NSKK-Transport-Korps Speer Abschnitt Tannenberg.
31935
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 865
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30131 G
(8.9.1943-22.4.1944) 29.9.1943 Backerei-Kompanie
SS-Wirtschafts-Bataillon (Gal.)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Backerei-Kompanie
SS-Wirtschafts-Bataillon 14
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Backerei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 14 (14. SS-Division).
31936
(28.4.1940-19.9.1940) U-Boot 79
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. U-Boot 1103.
31937
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 779
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
222
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 333
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
31938
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30241 D
(28.4.1940-19.9.1940) Backerei-Kompanie 393, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Eisenbahn-Flak-Regiment 112
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 112
(Eisenbahn)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 112 (Eisenbahn).
31939
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 872
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 872 (Eisenbahn).
31940
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 241
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab u. Kolonne Pionier-Bataillon
241
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
31941
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp (m) 193
(28.4.1940-19.9.1940) Feldgendarmerie-Trupp 193.
31942
(Mobilmachung-1.1.1940) 54. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 54. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 814
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 814
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
710
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 710.
31943
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22135 D
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 132
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 132
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 132.
31944
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Lehr-Regiment
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
31945
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 124
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
124.
31946
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.-8. Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 13, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 111
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
31947
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 198
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 198
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
198
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 198
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
721.
31948
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 641
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31431 B
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 1. Batterie Artillerie-Regiment
265.
31949
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31231 B
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
250 (Span.)
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 250 (Span.)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 1. Sanitats-Kompanie 13.
31950
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 38/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/13/XII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XII, dann 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XVII
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/XVII (K).
31951
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 256
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16025.
31952
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z)
Donaueschingen, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 219
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
31953
(28.2.1941-29.7.1941) Passierscheinstelle Ost VII
(8.9.1942-11.3.1943) Prufstelle V d. OKH bei der deutschen
Heeresmission in Rumanien
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
31954
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Panzer-Funk-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 90
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 90
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 SS-Kriegsberichter-Zug (5.
Wallonien)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 SS-Kriegsberichter-Zug (SS-Brigade
Wallonien)
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
31955
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31697 B
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 2 Belgien
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 18/VI
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
846
(8.9.1943-22.4.1944) 6.9.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 347 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 347 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
31956
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
31957
(Mobilmachung-1.1.1940) Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle 5/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 155
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 155 (o).
31958
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 13
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe l/III
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz. Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe l/III.
31959
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernsprech-Betriebspersonal-Kompanie 302
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-
u. Betriebs-Abteilung z.b.V. 11.
31960
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 293
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 359.
31961
(Mobilmachung-1.1.1940) Wasser-Kolonnen-Zug 4/561
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie Abteilung
Richter (Kampfgruppe Quentia)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
31962
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 166
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28486 E
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 126
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1266
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
31963
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Bau-Bataillon 77
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 77,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie (Park) Festungs-Bau-Bataillon 77
(8.9.1942-11.3.1943) 4.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 21
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4.(Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 21
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen,.
31964
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 22/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 705
dann 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31100 B
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 244
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
31965
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug 410
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 410.
31966
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 24/XII
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Baustoff-Kolonne (bespannt) 430.
31967
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/2
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 42
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 829
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28100 D
(12.3.1943-7.9.1943) Funk-Trupp z.b.V. Golm, u. gestrichen (Tunis)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1944 Funk-Trupp z.b.V. Golm
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
31968
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
295
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 658
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 708
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 708.
31969
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 6/283
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
31970
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 236
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 742.
31971
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188
(28.4.1940-19.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1069
7.10.1944 gestrichen.
31972
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 217
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
217
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
31973
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 12/I, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 214
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
31974
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 704
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Batterie Flak-Regiment 704.
31975
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 824.
31976
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Riesa-Leutewitz
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 8/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sammel-Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 655, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 Stab III u. 7.-9. Kompanie
Sicherungs-Regiment Ostland 2.
31977
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 522
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
31978
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28537 E
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 21/VII
(1.10.1940-27.2.1941) Fahrbereitschaft der Luftwaffe 8/VII
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 21/VII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 17/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
109/XVII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
31979
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 132
(8.9.1942-11.3.1943) Dulag 132
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
31980
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wehrmachtbevollmachtigter Prag
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Morser-Batterie Wrangel
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Grenadier-Begleit-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 731.
31981
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/12
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Torpedoboots-Flottille T 14.
31982
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07526 B
(28.4.1940-19.9.1940) Hafenschutzverband Molde
(1.10.1940-27.2.1941) Hafenschutz-Flottille Molde
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 68. Vorposten-Flottillen-Kommando.
31983
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/261
(8.9.1943-22.4.1944) 12 11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung Rothenburger.
31984
(Mobilmachung-1.1.1940) Fl. H. Kommandantur (E) 88 Ohlau
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 220
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Panzer-Nachschublager (I.T.)
Ferinzuola b. Piacenza.
31985
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
577
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 577
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30320 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kp . Reserve-Radfahr-Abteilung
6
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Schnelle Abteilung 512
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fusilier-Bataillon 719
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
31986
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Deutsches Marine-Kommando Italien
(12.3.1943-7.9.1943) Deutsches Marine-Kommando Italien
und deutscher Stab bei Supermarina (= F), dann Dtsch.
Marine-Kommando Italien
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Deutsches Marine-Kommando Italien
und Stab 32. Marine-Kraftfahr-Abteilung
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Marine-Oberkommando Sud
und Stab 32. Marine-Kraftfahr-Abteilung.
31987
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/301
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
31988
(28.4.1940-19.9.1940) Hafenkommandant Nieuport
(12.3.1943-7.9.1943) Hafenuberwachung Nieuport
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Hafenkapitan Nieuport.
31989
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 24
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 2/IV
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 2/IV.
31990
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 110
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Bahnhofsoffizier 110
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 110.
31991
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30084 C
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 732
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 901
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
899
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
901.
31992
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 97
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Sicherungs-Kompanie AOK 19
4.4.1944 gestrichen.
31993
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 312
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Ep.Nr.29334 D
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
291
dann 10. Batterie Artillerie-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 29.4.1944 5. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 92
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
31994
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. MG-Hundertschaft SS-Sturmbann III/2
dann 12. Hundertschaft SS-TK-Standarte2
dann 12. Hundertschaft SS-TK-Standarte5
(28.4.1940-19.9.1940) 12. Hundertschaft SS-TK-Standarte5
(Brandenburg)
(28.2.1941-29.7.1941) 12. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
(Befehlshaber Sud)
dann 12. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Weichenbauzug 2411
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 22/X.
31995
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Küstenflieger-Gruppe 406
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
31996
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 115
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
115
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
31997
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 314
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 283
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30290 D
(12.3.1943-7.9.1943) Hiwi-Lazarett d. AOK 2
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 Feldlazarett 745.
31998
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36447 B
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 0905
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 Hafenkapitan Crossa
24.11.1943 Hafenkapitan Grossa.
31999
(Mobilmachung-1.1.1940) Grz.feste Brieftaubenstelle Bonn
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flak-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Flak-Abteilung (Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab Flak-Abteilung 7 (7.
SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.