by Mark

10000
(Mobilmachung-1.1.1940) Befehlshaber Oberost
(2.1.1940-27.4.1940) Mil.Befehlshaber Oberost
(28.4.1940-14.9.1940) Mil.Befehlshaber im Generalgouvernement
(12.7.1941-26.1.1942) Mil.Befehlshaber im Generalgouvernement u.
Heeresbaudienststelle Spala
dann Mil.Befehlshaber im Generalgouvernement u.
Heeresbaudienststelle 386
(27.1.1942-14.7.1942) Mil.Befehlshaber im Generalgouvernement
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Befehlshaber im Heeresgebiet
Generalgouvernement
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
10001
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberw.Amt Le Mans
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05874 C
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hoherer Pionier-Kommandeur 1.
10002
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant des rückwärtigen Armeegebietes 570
(2.1.1940-27.4.1940) Oberfeld-Kommandantur 570
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Oberfeld-Kommandantur 570 u.
Feldgendarmerie-Trupp 842
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kommandant rückwärtiges
Armeegebiet AOK 7
und Feldgendarmerie-Trupp 842
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Kommandant rückwärtiges
Armeegebiet AOK 7.
10003
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 49
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 75
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04250 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. Stabsbatterie u. 1.-4. Batterie SS-Sturmgeschutz-Abteilung 3 (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab u. Einheit Sturmgeschutz-Abteilung 3 (3. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Panzerjäger-Abteilung 3 (3. SS-Division).
10004
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15417 D
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 144
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 144 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 144 (o).
10005
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 4/XIII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe4/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Lettisches
Grenzschutz-Regiment 3 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
10006
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 508
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 508
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 14. (Panzerabwehr-)Kompanie
Grenadier-Regiment 508.
10007
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brücken-Bau-Bataillon 593
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 593.
10008
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 11
(12.7.1941-26.1.1942) Kw.Werkstatt-Kompanie 11
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 11.
10009
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 696
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 696
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 695
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
10010
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 147
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 147 (v).
10011
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 592
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 602.
10012
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie SS-TK-Division
Nachschubführer
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Sanitäts-Kompanie SS-T. K-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Sanitäts-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division TK
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 2. Sanitäts-Kompanie
Sanitäts-Abteilung 3 (3. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
10013
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Flugmelde-Gruppe Kolonne
II/3, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Ber. 5/III
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldnachr. Kommandantur 66
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
10014
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie SS-TK-Pionier-Bataillon
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 3 (3.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 3 (3. SS-Division).
10015
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03325 D
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 95.
10016
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 27. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp27
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 17.Panzer-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp27.
10017
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 592
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 592.
10018
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie (Fernsprech-)
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 31
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
10019
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 526
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp192
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
10020
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 124
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 124
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 124.
10021
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Zamosc
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
10022
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 775
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 775
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Lichtmess-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 54
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 2.LichtmeB- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 54
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 3.LichtmeB- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 54.
10023
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XV/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 292
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 3. Schiffsstamm-Regiment
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 3. Schiffsstamm-Regiment , Stab u.
1.-4. Kompanie 5. Schiffsstamm-Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 3. Schiffsstamm-Regiment , Stab u.
1.-4. Kompanie 5. Schiffsstamm-Abteilung
und 5. Kompanie 15. Schiffsstamm-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie 5.
Schiffsstamm-Abteilung u. 5. Kompanie 15. Schiffsstamm-Abteilung
am 2.8.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie 15. Schiffsstamm-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
10024
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flak-Batterie 625
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flak-Abteilung 422 (ortsfest)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
422 (o).
10025
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 18
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 18;
(25.1.1943-31.7.1943) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Division Nachschub-Trupp18
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
10026
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02607 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 25.
10027
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 443
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 443
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
443 (o).
10028
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 110
10029
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07177 C
(15.9.1940-31.1.1941) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 1/XIII
(12.7.1941-26.1.1942) Flugzeug-Bergungs-Trupp 10/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 946.
10030
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25397 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/206, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 320. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
10031
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 49
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 49
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne III Artillerie-Regiment 75
(1.2.1941-11.7.1941) 17.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Stab und Einheit Sanitäts-Abteilung
Generalkommando (IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) Stab und Einheit Sanitäts-Abteilung 104 (IV.
SS-Panzer-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
10032
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 2/IV
10033
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VIII
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon
11.
10034
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 615
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08152 D
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Charkow II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 960.
10035
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 359
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 359
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Jagd-Bataillon 7
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Stabskompanie, 1.-4. Kompanie
und 5. (Panzerjäger)Kompanie Jagd-Bataillon 7
dann Stab mit Stabskompanie , 1.-4. Kompanie
und 5. (Panzerjäger)Kompanie Jäger-Bataillon 13
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 I.G.-Kompanie 292
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 13. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 509.
10036
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.10311 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 428
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
129
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Regiment 32 (32. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 87 (32. SS-Division).
10037
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 70/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I mit Stabsbatterie, 1.-2. Batterie,
3.Werfer-Batterie
und 4. Sturmgeschütz-Batterie Artillerie-Regiment 386
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III und Einheit Artillerie-Regiment 3.
10038
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 702
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 29
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 79
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 2. Kompanie Festungs-Pionierstab
33.
10039
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.76412 B
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 225, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment Graeter d.
165. Division
dann 14. Kompanie Grenadier-Regiment Reithinger der 165.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 850
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
10040
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 46
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 46
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp 654.
10041
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung
2
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 25
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Telefon-Bau-Abteilung z.b.V. 8
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 25.
10042
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Vorposten-Flottille V 1309
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
10043
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
413
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
413
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Gebirgs-Fla-Kompanie
Kavallerie-Regiment Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 16.Gebirgs-(Flak-Schwadron)
Kavallerie-Regiment Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 799
3.10.1944 gestrichen.
10044
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachschub-Führer 82
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Führer 82
dann Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Führer 82 u. Waffenwerkstatt
Kompanie 82
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 82 u. Waffenwerkstatt 82
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 82
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
10045
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 21
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
10046
(Mobilmachung-1.1.1940) Gebirgs-Veterinär-Kompanie 54.
10047
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 215
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 735
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
10048
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
552.
10049
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 435
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08558 E
(15.9.1940-31.1.1941) Flakmesszug 114
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 114.
10050
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 543
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 543
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
10051
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 34
(1.2.1941-11.7.1941) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. I (AOK 17).
10052
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.12303 C
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 10, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug u.
Entgiftungs-Zug 17 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1462
20.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 1462.
10053
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
10054
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Stelle E 9/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Orel/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Regiment 4/Division Barwalde.
10055
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19964 G
(28.4.1940-14.9.1940) Seenotflotten-Kommando 1
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Staffel Seenotgruppe
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Seenot-Staffel der Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Seenotgruppe 60 der Luftwaffe.
10056
(1.2.1941-11.7.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 69
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 69
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6.
Batterie schweres Werfer-Regiment 26.
10057
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 396
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 396
10.1.1944 Regimentsstab Divisionsgruppe 216
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 396.
10058
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Landesschützen-Bataillon I/IX
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(12.7.1941-26.1.1942) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH.)
dann 3. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 71.8.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
10059
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 505
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 505.
10060
(28.4.1940-14.9.1940) Korps-Kommando XXXXVI. AK., u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 100. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 100.leichte Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 100.Jäger-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Rekruten-Auffangsdepot Mantua
(Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Rekruten-Auffangsdepot Mantua
(Waffen-SS)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Rekruten-Auffangsdepot der
italienischen Waffen-Verbande der SS Cremona (29. SS-Division)
10061
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sturm der SS-Standarte "Der Führer"
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15807 B
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V. 688
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Nachschub-Regimentsstab z.b.V.7.
10062
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 23, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 267
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Batterie Flak-Versuchs-Abteilung F.A. S.I
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 gestrichen.
10063
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/310
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/310
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
10064
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 254
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 254
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 254
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31296 B
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Panzergruppe Meier (Tiger) 44.
Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
10065
(15.9.1940-31.1.1941) Luftdienst-Kommando Holland
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 6. Staffel
Flieger-Ziel-Geschwader 2
19.10.1944 Flieger-Ziel-Staffel 13.
10066
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kartenstelle 31, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Stand Juist
Marine-Artillerie-Abteilung 141
dann 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 226
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 226
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 5. Batterie u. Kampfmittel auf
Juist Marine-Flak-Abteilung 726.
10067
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
615.
10068
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 181, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) B.d.U.
(12.7.1941-26.1.1942) B.d.U. Fangboot "TFA 5"
(27.1.1942-14.7.1942) Fangboot "TFA 5" (B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "TFA 5".
10069
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
527
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
379
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
577
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Füsilier-Bataillon 234
20.4.1945 gestrichen.
10070
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 5
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 166
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 392
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 549 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 548 (o).
10071
(15.9.1940-31.1.1941) 5.Raumboots-Flottille R 64
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. schwere Kompanie
Kampfgruppe 0/V.
10072
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmäßige Fahrkolonne
(bespannt) 770
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
240
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1115.
10073
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 601
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 601
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 601 (o).
10074
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I SS-Artillerie-Standarte
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie
SS-Artillerie-Standarte
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Das Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 2 (2. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 2 (2. SS-Division).
10075
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28834 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 6.
10076
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 951
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08268 D
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Stab u. 1.-5. Batterie schwere
Stellungs-Werfer-Abteilung 103
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Stellungs-Werfer-Regiment 101
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
10077
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 372
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 372
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Abteilung 504
dann 2. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504
dann 2. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 14. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 717.
10078
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
619
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 68
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 4. Kriegslazarett 924
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 4. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung (mot.)684.
10079
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 247
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 549
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 5. (K.)Kompanie Nachschub-Bataillon
549
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
10080
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie e (mot.) 68, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldgendarmerie-Trupp 449, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
254
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u.5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 254
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
10081
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 315
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 172.
10082
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 105
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17116 C
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 211.
10083
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 173
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 173
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 721.
10084
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Weichenbauzug 1812.
10085
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 571.
10086
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung beim AOK 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 43
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 43
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 13
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
10087
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05389 C
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel I Panzer-Regiment 21
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
Afrika 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 z.b.V. Kolonne 3 NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
10088
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vorposten-Flottille V 102
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 32
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 132.
10089
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmäßige Fahrkolonne 709
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Minenraum-Abteilung 1
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 300
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 301.
10090
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 386
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 2. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 386.
10091
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07068 C
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 14
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kraftwagen-Kolonne
Feldzeug-Bataillon 25
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
10092
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-(E) 51
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 51
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagen-Kolonne (Thermos) 970.
10093
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19964 F
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 845
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Betriebsstoff-Verwaltung 697.
10094
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Kradschtz.Bataillon 59
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9.
10095
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 302
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 302
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 302 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
10096
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Achern
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III mit Stabskompanie Panzer-Regiment
202
dann Stab II mit Stabskompanie Panzer-Regiment 26,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II, Stabs- u.
Versorgungs-Kompanie Panzer-Regiment 26.
10097
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 581.
10098
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 37/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
37/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
37/VI.
10099
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 134
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Divisionsstab
SS-Polizei-Panzergrenadier-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab u. Einheit (4. SS-Division).
10100
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 294
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 294
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Kommando 245. Infanterie-Division.
10101
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Kolonne IV Luftnachrichten-Regiment
3
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 32.
10102
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 232
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 232.
10103
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 36
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
10104
(Mobilmachung-1.1.1940) 7./SS-T. K-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39153 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 617
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 617 (v).
10105
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XIII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Indische Legion
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Indisches
Infanterie-Regiment 950
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Indisches
Infanterie-Regiment 950
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie Indische
Freiwilligen-Legion der Waffen-SS.
10106
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der Geleit-Flottille
dann Fahrzeug der Geleit-Flottille F 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Geleit-Flottille "F 10"
(15.9.1940-31.1.1941) B.d.U. Fangboot "F 10"
(1.2.1941-11.7.1941) 25. U-Flottille Fangboot "F 10".
10107
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Raumboots-Flottille R 181
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Raumboots-Flottille R 181
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1. Kompanie
Pionier-Bataillon 281
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 281.
10108
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 211
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-9. Batterie Marine-Flak-Abteilung
211
dann Stab u. 1.-10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211
und 4. Kompanie 2. Marine-Nebel-Abteilung .
10109
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/297
(24.3.1944-6.11.1944) 27,7.1944 gestrichen.
10110
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Trupp 629
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie 716
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 1. Panzerjäger-Kompanie 716
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 716
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. Stabskompanie
Panzerjäger-Abteilung 180.
10111
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/X1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 415
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 415
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 415 (v).
10112
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 16/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung
467.
10113
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 52
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 52, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Zentralbauleitung der Waffen-SS u. Polizei
Smolensk
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 SS-Zentralbauleitung Smolensk
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
10114
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 617
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 617.
10115
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisionsstab z.b.V.427
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 557. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Werft-Kompanie der Luftwaffe30/II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 19 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 20 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 155.
10116
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07805 E
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel III Panzer-Regiment 29
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Staffel III Panzer-Regiment 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u.1.-6. Kompanie
(Ausbildungs-Bataillon) Freiwilligen-(Turkest.) Stamm-Regiment 3.
10117
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 228
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 228 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 228 (o).
10118
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 24
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 24.
10119
(Mobilmachung-1.1.1940) Generalkommando XI. AK. u. Kradmeldezug
411
(2.1.1940-27.4.1940) Generalkommando XI. AK.
(28.4.1940-14.9.1940) Korps-Kommando XI. AK.
(1.2.1941-11.7.1941) Generalkommando XI. AK.
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 3. Batterie Werfer-Regiment 83
10120
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 256
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 256
(15.7.1942-24.1.1943) 3.Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
256
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 256
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
256
4.12.1943 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 256
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
10121
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie
MG-Bataillon 13
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjäger-Kompanie MG-Bataillon 13.
10122
(Mobilmachung-1.1.1940) 42.
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz Grenzabschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Führer I
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Bereichsführer 7/III
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 RAD-Bereichsführer 60/IX
(7.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 gestrichen.
10123
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 313
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 287
dann Stab mit Stabsbatterie, 1.-3. Batterie
und leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 287
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV mit Stabsbatterie (Flak),10.-12.
Batterie
und leichte Kolonne Panzer-Artillerie-Regiment 102
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Batterie u. leichte Kolonne
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 287
dann Stab u. Einheit Heeres-Flakartillerie-Abteilung 287.
10124
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 107
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.13 207 C
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 342
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 1., 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment Griesa
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment
14
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment 14
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
10125
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 615.
10126
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 25.
10127
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 386
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
386
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Abwehr-Trupp 202
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
702.
10128
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 609.
10129
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 131
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 1. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 702.
10130
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 21.
10131
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment
177, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) General der schnellen Truppen beim OKH.
(25.1.1943-31.7.1943) Panzeroffizier beim Chef Generalstab
und Kommandeur der Eisenbahn-Panzer-Zuge beim Ob.d.H.
dann Generalinspekteur d. Panzertruppe u. Abteilung Feldheer u.
Kommandeur d. Eisenbahn-Panzer-Zuge
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Generalinspekteur d. Panzertruppe
u. Abteilung Feldheer
Kommandeur d. Eisenbahn-Panzer-Zuge wurde Fp.Nr. 39393.
10132
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grz. Infanterie-Regiment 123,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 706
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie La Coubre West
Marine-Artillerie-Abteilung Gironde
(1.2.1941-11.7.1941) Batterie La Coubre West
Marine-Artillerie-Abteilung 284
(15.7.1942-24.1.1943) Batterie La Coubre West u. Ost
Marine-Artillerie-Abteilung 284
(24.3.1944-6.11.1944) 16.5.1944 Batterie La Coubre West u. Ost u.
Gironde Marine-Artillerie-Abteilung 784.
10133
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. leichte Artillerie-Kolonne
Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02173 C
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Flak-Batterie Ersatz-Abteilung Regiment
General Göring
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Batterie Ersatz-Abteilung Flak-Regiment
General Göring
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Ersatz-Abteilung Regiment
General Göring
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Batterie Ersatz-Bataillon verstärktes
Regiment Hermann Göring
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Batterie Ersatz-Bataillon Brigade
Hermann Göring, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 356.
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Stab u.1.-6. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 356.
10134
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04037 C
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 43/III
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 1.-2. Zug Feldwerkstatt 678.
10135
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Straßenbau-Bataillon 615
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einsatzgruppe Jakob
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) OT GB Bau Paris
(1.8.1943-23.3.1944) 77.10.1943 OT-Einsatzgruppe Italien
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 OT-Eisenbahn-Einsatz-Postleitstelle
Bologna
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 OT-Eisenbahn-Einsatz Conto
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 OT-Sondereinsatz Teetzen.
10136
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 444
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Batterie Flak-Regiment 44
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 748
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
748 (o).
10137
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19931 E
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 47
(1.8.1943-23.3.1944) 13.11.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 216 (o).
10138
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 25
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Höherer Kommandeur für Kampfausbildung der
Luftwaffe
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutscher Verbindungsstab zum italienischen
AOK 4
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 35070 V
(1.8.1943-23.3.1944) 7.17.1943 Stab 13. Schiffsstammabteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie 13.
Schiffsstammabteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 2.8.1944 Stab u. 2., 3. u. 5. Kompanie 13.
Schiffsstammabteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
10139
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/319
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 9/319
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
10140
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 161.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17303 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Ersatzteile
5
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz--Ersatzteilstaffel 5.
10141
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 126/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
10142
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/10
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Stalino
Zweigstelle 2
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Pionier-Sonderstab 68.
10143
(Mobilmachung-1.1.1940) 6./SS-TK-Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36053 D
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Artillerie-Regiment 231
dann 1. Batterie Artillerie-Regiment 119
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17294 B
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie 717
(7.11.1944-Kriegsende) 77.2.1945 Stab u. Einheit
Panzerjäger-Abteilung 717.
10144
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon
II/KIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03970 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 1/XI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Kommandeur der Ordnungspolizei
Dänemark.
10145
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 32
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 32.
19146
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./SS-TK-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04863 C
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V.
2 der Luftwaffe
dann 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 21.
10147
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.Hundertschaft SS-TK-Standarte 7
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 94
dann Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 6
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 6
(v)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 6
(v).
10148
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00006 C
(28.4.1940-14.9.1940) Schiff 'Melone"
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Schiff "Helene"
(12.7.1941-26.1.1942) Erprobungsverband Ostsee Schiff "Helene"
(27.1.1942-14.7.1942) 17. Lehrflottille Schiff “Helene”
dann 17. Lehrflottille schwerer Artillerie-Träger "Helene"
dann 27. Lehrflottille schwerer Artillerie-Träger "Helene"
(25.1.1943-31.7.1943) 24. Lehrflottille schwerer Artillerie-Träger
“Helene”
dann 24. Landungsflottille schwerer Artillerie-Träger "Helene"
(7.11.1944-Kriegsende) 27.17.1944 2. Artillerie-Träger-Flottille
schwerer Artillerie-Träger "Helene".
10149
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzerschiff "Admiral Scheer"
(28.4.1940-14.9.1940) Kreuzer "Admiral Scheer".
10150
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 107
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 8. leichte Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 331
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Festungsbatterie 3071
5.1.1945 Festungsbatterie 3024, 3028 u. 3071-3080
23.1.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3024-3078 u. 3071-3080
10151
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 107
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 579
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 579
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
10152
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 108
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 53
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
10153
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 186
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 186.
10154
(1.2.1941-11.7.1941) Oflag 55
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 386
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 3.
10155
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-TK-Divisions-Nachschub-Führer
(1.2.1941-11.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 schwere Batterie 926
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 7. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenständig) 1187
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 5. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenständig) 1187
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
10156
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 55
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie55
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkapitän 106, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 6. Kompanie Nachschub-Bataillon
518.
10157
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 21, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 20
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 20
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 20.
10158
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 4./(L) 1
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie (K)
Lehr-Geschwader 1
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Lehr-Geschwader 1
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 146. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Qu)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 1. Flugzeug-Wartungskompanie.
10159
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Stammabteilung Oslo
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Stammabteilung Norwegen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 1.u.7. Kompanie
Marine-Stamm-Abteilung Norwegen
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Stab u.1.u. 2. Kompanie
Marine-Stammabteilung Norwegen.
10160
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Stabsstaffel Kampf-Geschwader 76
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kampf-Geschwader 76
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38434
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
10161
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzerwerkstatt Zug u. Staffel
Panzer-Regiment 75
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 75.
10162
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Park-Kompanie 463
(25.1.1943-31.7.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 463.
10163
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 4. U-Flottille, u .gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 124
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 174 (v).
10164
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne
Landwehr-Pionier-Bataillon 131, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 514
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 514
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 514
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
10165
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 396
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 396
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 396
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
10166
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 616.
10167
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 402
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 402 (v).
10168
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Intendantur-Dienststelle Tramsoe
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02603 I
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 OT-Bauleitung Hafen
15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab OT-Brigade 3.
10169
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
368
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(o).
10170
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 307/III
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schützen-Bataillon 65
11.9.1944 gestrichen.
10171
(2.1.1940-27.4.1940)3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 62/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 1. Sanitäts-Kompanie 6 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
10172
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 17
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 17
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
10173
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17353 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K.103
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 3
dann 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V.10
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 21.
10174
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 187
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 187
10175
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19000 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u.1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
111 d. 11. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 111 d. 111.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 595
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 595
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
10176
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27825 D
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Hundertschaft SS-TK-Standarte 4
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie 4. SS-TK-Standarte
dann 11. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 4 Reichsführer SS
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) OKW Ausland/Abwehr I Außendienststelle
Belzig (Mark)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.9.1944 11. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
10177
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Neuhausen
ob. Eck
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 9/VII
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 213/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
231/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
10178
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 777
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 777
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Tankholz-Kommando37.
10179
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrbrecher XI 1. Sperrbrechergruppe
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher XI
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 11.
10180
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Kranken-Transport-Regiment 605
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III mit Erkundungs-Zug
Kranken-Transport-Regiment 605
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Kranken-Transport-Regiment 605
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kranken-Transport-Abteilung III/605.
10181
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 61
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Werfer-Batterie Sonderverband 287
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2111.
10182
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 59689 B
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1060.
10183
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 663
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09967 B
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 4/211
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 505.
10184
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 160
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
10185
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 327, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-17. Kompanie
Infanterie-Regiment 505
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 505
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Fla-Kompanie 338.
10186
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 683
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 683
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 683
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
10187
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmäßige Fahrkolonne710
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
241
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne 647.
10188
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 13.
10189
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 228
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u.7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 228
dann Stab III u.7.-9. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 300
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u.7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 218
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u.7.-8. Batterie Artillerie-Regiment
218
dann Stab III u.7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 218
(25.1.1943-31.7.1943) 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 218.
10190
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 216
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 216
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 216
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07730 C
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 94
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 94
und Stab u.1.-4. Kompanie Krim-Bataillon der 4.Gebirgs-Division
16.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 94
Stab u. 1.-4. Kompanie Krim-Bataillon d. 4. Gebirgs-Division wurde
Fp.Nr. 10388
(24.3.1944-6.11.1944) 24.3.1944 Feldersatz-Bataillon 94
5.8.1944 gestrichen.
10191
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
38
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 38
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 38
(24.3.1944-6.11.1944) 13.3.1944 gestrichen.
10192
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
592
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Feldlazarett 592.
10193
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmeß-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 27
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schallmeß-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 27.
10194
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 23
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 93.
10195
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.9.1940-31.1.1941) U-Bootstender "Ahlhorn".
10196
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 8
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie Panzer-Regiment 8
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Pferdetransport-Kolonne Lorenz.
10197
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(28.4.1940-14.9.1940).kleine Kraftwagen-Kolonne 779
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 12.U-Jagd-Flottille U.J.1208.
10198
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 271
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 771
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 271.
10199
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 5
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 110.
10200
(2.1.1940-27.4.1940) Armeepostmeister 613
(1.2.1941-11.7.1941) Armeepostmeister N
(12.7.1941-26.1.1942) Armeepostmeister N b. Militärbefehlshaber in
Belgien u. Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Armeepostmeister b. Militärbefehlshaber in
Belgien u. Nordfrankreich
(15.7.1942-24.1.1943) Armeepostmeister b. Militärbefehlshaber in
Belgien/Nordfrankreich
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Armeepostmeister b. d.
Heeresgruppe B.
10201
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 31
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 786
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 276
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 276
und Lehrstab Kampfschule 276. Infanterie-Division
25.10.1944 gestrichen.
10202
(28.4.1940-14.9.1940) Feldrekruten-Batterie 351.
Infanterie-Division
dann Batterie 351. Infanterie-Division, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Lazarett Riga
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Streckenschutzzug Norwegen.
10203
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 267
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
10204
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 117/VI
dann 5. Kompanie Transportabteilung der Luftwaffe
Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe117/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe73/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe108/VI.
10205
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 365
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 365
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 365 (v).
10206
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak-Regiment 26.
10207
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16481 D
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Geräte-Zug 6/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Geräte-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
115/III (K.).
10208
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Artillerie-Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 615
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 616
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment
207
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u.1.-5. Kompanie Jäger-Regiment 207.
10209
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 61
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 61
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
10210
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14089 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 282
dann 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 262
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 264
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 264
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03679 A
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 RAD-Abteilung 5/107
(24.3.1944-6.11.1944) 77.7.1944 gestrichen.
10211
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 66
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kompanie Panzer-Regiment 25
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 796
(7.11.1944-Kriegsende) 73.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 796.
10212
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 2/XI
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe7/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 152
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
71
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25737.
10213
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon IV/VII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 504
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne IV Werfer-Regiment 71 (Tropen), u.
gestrichen(Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Heeresgruppe Sud Verbindungskommando
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Heeresgruppe Nordukraine Kommando
13.9.1944 gestrichen.
10214
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Kraftwagen-Transport-Regiment 616
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung II/616.
10215
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 738
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 738
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
10216
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 502
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 58
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 58
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 660.
10217
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, u. 7. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 115
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 2/I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie 1.
Ausbildungs-Regiment (2. Lett. Freiwilligen-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Ausbildungs-Regiment 1 (2. SS-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Ausbildungs-Regiment 1 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 44 (19. SS-Division).
10218
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Sperr-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Panzerjäger
Infanterie-Regiment 548, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 256
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 256
8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Deutsches Verbindungskommando 211
10219
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 590.
10220
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 2. U-Flottille U 29
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 29.
10221
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 517
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab u.1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 82
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
10222
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef d. Generalstabes d. Heeres u.
Zentralabteilung OKH
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Chef d. Generalstabes d. Heeres u.
Zentralabteilung OKH
und Sonderstab OKH I, II u. III
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Chef d. Generalstabes d. Heeres
und Zentralabteilung OKH u. Sonderstab OKH I, II, III u. IV
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 Chef d. Generalstabes d. Heeres
und Zentralabteilung OKH u. Sonderstab OKH I, II, III u. IV u. N.
S. F.Offizier
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Chef d. Generalstabes d. Heeres
und Zentralabteilung OKH u. Sonderstab OKH I, II u. III u. N. S.
F.Offizier
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 Chef d. Generalstabes d. Heeres
und Zentralabteilung OKH u. Sonderstab ONH I u. II u. N. S.
F.Offizier.
10223
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 4
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Batterie Werfer-Regiment 70.
10224
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 231
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 384
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 384
dann Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 384
dann Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 2. Ausbildungs-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 566
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u.1.-4. Kompanie
Westheer-Sicherungs-Bataillon 308
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab u.1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1071.
10225
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Landesschützen-Bataillon
III/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kp.Landesschützen-Bataillon 453
dann 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 453
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 56, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 09099 B
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 14. Kompanie Jäger-Regiment 36 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
10226
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 10.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 902
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Radfahr-Jäger-Bataillon III/10
10227
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10603 C
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Zug 399, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09051 D
(1.8.1943-23.3.1944) 79.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 2 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab II u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division).
10228
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 711
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 465.
10229
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 722
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
722 (o).
10230
(1.2.1941-11.7.1941) 17. Kompanie Regiment SS Nordland
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 Wa. A./SonderausschuB A 4 Stelle
II u. III.
10231
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29323 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XI
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. (Ukrain.) Kompanie Wach-Bataillon 571
dann 4. (Ukrain.) Kompanie Wach-Bataillon 571
(25.1.1943-31.7.1943) 1. (Ukrain.) Kompanie Wach-Bataillon 571
dann 1. (Ukrain.) Kompanie Nachschub-Bataillon 571
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
571.
10232
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere
Grenz-Artillerie-Abteilung 108
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 108
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26167 D
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Reserve-Artillerie-Regiment
252
(1.8.1943-23.3.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 148.
10233
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 5/XIII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 5/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kolonne I Werfer-Regiment 84
(7.11.1944-Kriegsende) 23.17.1944 Versorgungs-Batterie
Werfer-Regiment 84.
10234
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 7/VI
dann kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 8/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 7/VI
dann kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 8/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 84/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 6. Batterie technische
Artillerie-Abteilung (mot.) 91.
10235
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 774
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 838
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2010
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Jagdeinsatz Dänemark
SS-Jagdverband Nordwest.
10236
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flak-Transport- Batterie 31
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 109/III
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 109/III.
10237
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 6. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 6. U-Flottille “Hundius” Kommando Begleitschiff
"Isar"
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug d. 6. U-Flottillen-Kommando
Begleitschiff "Isar"
dann U-Bootstender "Isar".
10238
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Landwehr-Artillerie-Regiment 161
dann Stab III Artillerie-Regiment 311
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 311
(1.2.1941-11.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 207
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 22
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 23.
10239
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 556
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
770
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 770
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
10240
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslade-Kommissariat 13.
10241
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 636.
10242
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 162
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 162
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
10243
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 423
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 423
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Tunnelbauzug 99
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 SS u. Polizeiführer Mittelitalien
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 SS u. Polizeiführer Oberitalien
Mitte.
10244
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20205 D
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Instandsetzungs-Trupp 23
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 195.
10245
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 9/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt St. Omer, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitkommando für Brücken-Kolonne 2.
10246
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 551
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 571
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 551
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 571.
10247
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Zug Sperr-Kompanie 1 Sperr-Bataillon
194
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 41.
10248
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 90
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 90
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen(Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab Nachrichten-Abteilung 1176.
10249
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. schwerer MG-Zug Polizei-Bataillon II/3
dann 4.schwerer MG-Zug Polizei-Bataillon 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 920
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08474 D
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenüberwachungs-Nebenstelle Berdjansk
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenüberwachungs-Nebenstelle Berdjansk
und Marine-Zoll-Kommissariat (G) Berdjansk Schwarzes Meer
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
10250
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 611
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 611
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29269 E
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon 26
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 AOK 24.
10251
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 3/XII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 3/XII
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 133/XII
10252
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Schnellboots-Flottillen-Kommando.
10253
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Raumboots-Flottille R 25
(1.2.1941-11.7.1941) 22.U-Flottille R 25
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Feldzeugpark III Zweigpark 1
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
10254
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 4.
10255
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 6
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kolonne I Flak-Regiment 6
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 22.
10256
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Luftnachrichten-Lehr-Abteilung
(2.1.1940-27.4.1940) Flugmelde-Lehr-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(12.7.1941-26.1.1942) 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
dann 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
10257
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 14
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 14 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 14 (o).
10258
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 680
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AP
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 680.
10259
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 6
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 40
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 161
9.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Regimentsstab Kampfgruppe L/V
10260
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08009 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment C
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon 706
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
796
dann Stab III u. 9.-17. Kompanie Sicherungs-Regiment 94
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10261
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 467
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
462
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
462
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Infanterie-Fla-Bataillon 832
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 504.
10262
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kraftfahr-Kompanie 275
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 275
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
10263
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Kompanie Landesschützen-Bataillon
V/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 19. Kompanie Landesschützen-Bataillon 905
dann 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 905
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Gendarmerie-Einsatzkommando Kroatien
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
10264
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.17 858 C
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 51 Holland
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 53/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 105/VI.
10265
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 5/III
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
10266
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 31
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1600 u. Nachschub-Einheiten.
10267
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(15.9.1940-31.1.1941) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Nachschub- Kompanie 142.
10268
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 13
(15.9.1940-31.1.1941) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 13
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kraftfahr Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
10269
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 217
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 34/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 185.
10270
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 194
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Armee-Bekleidungsamt 507.
10271
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11562 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeug-Stab 6
(27.1.1942-14.7.1942) Luftzeug-Stab 107
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon 7
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon
VII.
10272
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungsabteilung 601
(1.2.1941-11.7.1941) Vermessungs- u. Kartenabteilung 601.
10273
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Landwehr-Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 326
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 47
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 gestrichen.
10274
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Park 687, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 144.
10275
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 756
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 66, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 08467 C
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 103.
10276
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 602.
10277
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
IX/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 559
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Gleisbauzug Prien Rb 164
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Pionier-Kompanie Jäger-Regiment 229.
10278
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn- Batterie 5 cm Kan. (E) 712.
10279
(28.4.1940-14.9.1940) Minenschiff “Brummer”.
10280
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 130
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 130.
10281
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon II/1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
662
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 662
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 16
dann Deutsches Verbindungskommando 16, 102, 103, 105 u. 118
dann Deutsches Verbindungskommando 16
[102 wurde Fp.Nr. 18262
103 wurde Fp.Nr. 48508
105 wurde Fp.Nr. 18072
118 wurde Fp.Nr. 48149]
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab mit Stabskompanie
SS-Kampfgruppe 3
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab mit Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Brigade 54
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
10282
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 146
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
146 (o).
10283
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 221
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 221
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
221 (o).
10284
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vorposten-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Vorposten-Flottillen-Kommando
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperrbrecher-Flottillen-Kommando.
10285
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 589.
10286
(28.4.1940-14.9.1940) Betriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe
Delfzyl, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 580
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 580
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
10287
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
602
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinär-Untersuchungsstelle 602
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20430 K
dann Veterinär-Untersuchungsstelle 602.
10288
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 78
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 78
10289
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug 582.
10290
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
24. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 24.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 24 d.24.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 24
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 24
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 2. Kompanie Füsilier-Bataillon 24
10.3.1944 2. Kompanie Division-Füsilier-Bataillon (A.A.) 24.
10291
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.23 350 D
(28.4.1940-14.9.1940) Druckerei-Zug 8
(12.7.1941-26.1.1942) Armee-Kartenstelle 508
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 H
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Stab, 1.-2. Batterie u. Kolonne
Kavallerie-Regiment Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab, 1.-2. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 4. Kavallerie-Brigade
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 870.
10292
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 354
(15.9.1940-31.1.1941) Nachschub-Kompanie 150
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 150.
10293
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 42
Lauenburg Grenzkommando 1
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 42
Lauenburg Höheres Kommando z.b.V. XXXI, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 554, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Zweigstelle Aalborg d. Kriegsmarine
Dienststelle Stettin
(27.1.1942-14.7.1942) Zweigstelle Aalborg d. Kriegsmarine
Dienststelle Kopenhagen
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36675 A
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 13. Kompanie Ausbildungs-Regiment
2 (2. SS-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 13. Kompanie Ausbildungs-Regiment
2 (19. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
10294
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne
1/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 10/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 128/IV.
10295
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 111
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 111
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 OT-Bauleitung Erz
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
10296
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fahrkolonne395.
Infanterie-Divisions-Kolonne 395
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 101.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 101 d.
101.leichte Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 101.
10297
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
407
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 407.
10298
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 102
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 102
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 102.
10299
(28.4.1940-14.9.1940) Kriegsmarine Dienststelle Oslo
(15.7.1942-24.1.1943) Kriegsmarine Dienststelle Oslo u.
Hafenkapitän Oslo.
10300
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07176 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 3 Kompanien
Infanterie-Ersatz-Bataillon 404
(25.1.1943-31.7.1943) Stab mit Einheit Grenadier-Ersatz-Bataillon
404.
10301
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 187
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Verwaltungskompanie 187.
10302
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13911 C
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe 6 D
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe
Teeras S-Trupp III
(15.7.1942-24.1.1943) Propaganda-Abschnitts-Offizier B der
Heeresgruppe B
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband X.
10303
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportkommandantur Halle
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Sturm-Brigade Rhodos.
10304
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 76
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Artillerie-Regiment 16
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23161 B
(15.7.1942-24.1.1943) Mörser-Batterie 5017
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
10305
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
IV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 657
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kolonne d. 4. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 1. Kolonne d. 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10306
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 542, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 686
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 686
7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Regiment Baumgartner
10307
(Mobilmachung-1.1.1940) Forschungsstelle 360
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Estnische Küstenschutz-Bataillon
184
dann 14. Kompanie Estnische Sicherungsgruppe 184
dann 14. Hundertschaft Estnische Sicherungsabteilung 184
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Ost-Bataillon (Estn.) 660
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
10308
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 6
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1042
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
10309
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17457 B
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 240
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 240
(7.11.1944-Kriegsende) 72.1.1945 gestrichen.
10310
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17457 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 11
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 488
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 488
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 562
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment Nordukraine
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 562.
10311
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 36
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 36
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-17. Kompanie
Grenadier-Regiment 36
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
10312
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (J.) Lehr-Geschw.2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30398
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(25.1.1943-31.7.1943) 11. (Nachrichten-Nahaufklarung)Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
716
17.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie 957.
10313
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Artillerie-Kolonne
SS-Artillerie-Standarte
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel I Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Panzer-Bergezug
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Dienststelle d. SS-Nachschub-Kommandantur
Rußland Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Verwaltungskompanie 246.
10314
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 708
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 208
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Panzerjäger- Kompanie Panzerjäger- u.
Aufklarungs-Abteilung 208
(15.7.1942-24.1.1943) 1.Panzerjäger- Kompanie Schnelle Abteilung
208
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 208
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28687
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Kfz--Instandsetzungs-Zug 276
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
10315
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(1.2.1941-11.7.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 292
dann 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 292
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Estnisches
Regiment Reval
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
10316
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Faltenburg, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stalag Holland C, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Gr. Heeresbaudienststelle 25
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Cherso/Adria.
10317
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 294
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 294
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung
294
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab, 1. u. 8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 294.
10318
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne
2/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 11/XIII
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
10319
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Abteilung 11
(27.1.1942-14.7.1942) Divisions-Nachschub-Führer Flak-Division6
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Granatwerfer-Bataillon 23.
10320
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 441
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 441
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 441 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 441 (o).
10321
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08074 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 895, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt L 4 Gruppe 30 (Ludwig)
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Linienchef Dg VII-VIII
Gruppe 30
dann OT-Baultg.Gru.30/VII u. VIIa
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Einheit Sager u. Woerner
dann OT-Baultg. Sager u. Woerner
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldausbildungs-Kompanie 1510.
10322
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnittsgruppe II Fstgs.Nachrichten-12
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Abschnittsgruppe II
Festungs-Nachrichten 20
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 Stab Festungs-Nachrichten 20
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Bau-Abteilung
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5.
10223
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 17
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
17
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
10324
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23256 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
416
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 416
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Stab u.1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 416, gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 415
17.1.1945 gestrichen.
10325
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 135
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 135
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
135 (o).
10326
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/206
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 9/206
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1179.
10327
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10273 D
(1.2.1941-11.7.1941) Wirtschafts-Kompanie 5
(25.1.1943-31.7.1943) Wirtschafts-Kompanie 5 u. 2.-3.
Hilfs-Kompanie .
10328
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 357
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Felddepot Krementschug d.
Wirtschaftsinspektion Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab, Stabs- u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 309.
10329
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 78
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
78.
10330
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 334, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando “Stein” Oldenburg
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Große Heeresbaudienststelle 27
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 27.
10331
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 55
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
55
(15.9.1940-31.1.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 117
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 117
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
10332
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Geräte-Ausgabestelle 7/XII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungsamt 1089
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 880
10.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab II u. 4.-6. Kompanie Regiment
Freund
(7.11.1944-Kriegsende) 71.3.1945 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Regiment 1/Division Barwalde.
10333
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 250
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 117
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 481.
10334
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 13
(15.9.1940-31.1.1941) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 13
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.12.1943 Regimentsstab u.
Panzerjäger-Kompanie Estn. Grenzschutz-Regiment 2
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Regimentsstab u.
Panzerjäger-Kompanie Estn. Grenzschutz-Regiment 2 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
10335
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 267
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 267
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
267
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 267, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 00884 D
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Marine-Erholungsheim St. Gervais le
Baens.
10336
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 205
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 205
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 205
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 5. Batterie Luftsperr-Abteilung
201 (o).
10337
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Luftnachrichten-Regiment 10
(1.2.1941-11.7.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 10.
10338
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 118
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Instandsetzungs-Kompanie 170
(12.7.1941-26.1.1942) bewegliche Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 170
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
10339
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fspr. Kompanie
Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68 (mot.), u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Schulboot "Arkona" (M 115)
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrschule Schulboot "Arkona"(M 515)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
10340
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 355, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Überwachungsstelle CD 105
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenüberwachungs-Stelle Libau
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 gestrichen.
10341
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 123
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Batterie Flak-Regiment 12.
10342
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiterzug Infanterie-Regiment
37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20452
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 93/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
10343
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgs-Artillerie-Regiment 112,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 557, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 383/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 284
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
10344
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 355
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne Aufklarungs-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Kolonne Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Kolonne SS-Aufklarungs-Abteilung
(LSSAH.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Kolonne SS-Aufklarungs-Abteilung 1
(1. SS-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Kolonne
SS-Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 6. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division).
10345
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Vorposten-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Vorposten-Flottillen-Kommando.
10346
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02885 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 571
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 571
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Pionier-Kompanie 1 Kampfgruppe V.
10347
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 563, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 163/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 337.
10348
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 666
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab II Heeres-Pionier-Brigade
52.
10349
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 111
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 111
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Höherer Pionier-Führer 109 z.b.V..
10350
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 604
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13838 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Stabsbatterie, 1.-3. Batterie
und leichte Kolonne Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 304.
10351
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 337
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00181 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 240
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 204
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 204
dann 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 204
(15.7.1942-24.1.1943) 1. u. 5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 204
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 6. u. 7. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 203
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
10352
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Schützen-Regiment 33
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Schützen-Regiment 33
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Panzergrenadier-Regiment 33
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab I u. Versorgungs-Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 33
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
10353
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02173 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 804
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
804
dann Stab u. 1.-6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 804
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
804
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Stab, 1.-3. u. 5.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 804
und 1.-7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab, 1.-3.u. 5.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 804
u. 1.-2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231 u. 1. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 803
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab, 1.-3. u. 5.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 804
u. 1.-2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231.
10354
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Polizei-Divisions-Kolonne 300
(1.2.1941-11.7.1941) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne 300
SS-Polizei-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 77.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
257.
10355
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 23
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 23
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 93.
10356
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnittsbaustab 1
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 1
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Regimentsstab z.b.V. 1.
10357
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/297
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944.
10358
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. u. 4. Stellungs-Geschütz
Grenzwacht-Abschn.197
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 739
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 739 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
10359
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungslager St. Blasien, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
261
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Estnisches Grenzschutz-Regiment 5 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
10360
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 54.
10361
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) z.b.V.248
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsführer W 1 Aachen
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 532
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 532
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
10362
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 574.
10363
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 171
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Panzerjäger-Kompanie 5 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
10364
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
18. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 18.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 18 d. 18.
Infanterie-Division (mot.)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Abwehr-Trupp 379
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
379.
10365
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stellungsabschnitt 128 b.
Grenzschutz-Abschnittskommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 658
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Feldpostamt 331.
10366
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 95
dann 3. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
10367
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17617 B
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann 36. Minensuch-Flottille
(1.2.1941-11.7.1941) 36. Minensuch-Flottille Kommando u. Gruppe A
u. C
(12.7.1941-26.1.1942) 36. Minensuch-Flottille Kommando u. Gruppe A
(27.1.1942-14.7.1942) 36. Minensuch-Flottille Kommando u. A-Gruppe.
10368
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab
Kraftwagen-Transport-Regiment 616
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.
616.
10369
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Brigade 6, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 580
(7.11.1944-Kriegsende) 2.3.1945 gestrichen.
10370
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 584
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Marinelazarett Triest
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
10371
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 71
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
71 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
71 (Sf).
10372
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/194
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/194
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
10373
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
236
(12.7.1941-26.1.1942) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 236
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Bäckerei-Halbkompanie 245
11.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 1901.
10374
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 2./551
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Pferde-Transport-Kolonne 551
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 2. Pferde-Transport-Kompanie 551.
10375
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 427
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Kriegslazarett Abteilung 519
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
10376
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.25 690 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 23
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 23
20.7.1944 gestrichen.
10377
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
546, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 202
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09044 C
(25.1.1943-31.7.1943) 4. schwere Ersatz-Kompanie
Führer-Begleit-Bataillon , u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Ergänzungs-Kompanie
(Ersatz-Abteilung )
NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
10378
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Stabskompanie , MG-Zug u. Pionier-Zug
Gebirgsjäger-Regiment 138
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Stabskompanie Gebirgsjäger-Regiment 138
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 07805 F
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(o).
10379
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 22
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Füsilier-Regiment 22
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10380
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 301
(28.4.1940-14.9.1940) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie301
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 907
dann 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 297
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 297 (v).
10381
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 445
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 445
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 445 (o).
10382
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 2/V
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 649
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 776
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
10383
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 630
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07542 D
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando147. Reserve-Division (B), u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Nachschub- Kompanie 476
5.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 923.
10384
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 4. Batterie Artillerie-Regiment
48
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Vesoul
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 93
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22151 D
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 NSKK-Staffel Wehrmacht-Befehlshaber
Niederlande.
10385
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
615
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 616
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 616
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.18 758 D
(15.7.1942-24.1.1943) Afrika-Transport- Außenstelle Reggio
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Führungsstab d. OBS Sud
Außenstelle Reggia
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 407
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab IV, Stab- u. 10.-17.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 407
10386
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 217
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 349
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
10387
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinär-Park 691.
10388
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07466 D
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Schützen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Krim-Bataillon d. 4. Gebirgs-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 gestrichen.
10389
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 140
(1.8.1943-23.3.1944) 8,9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 485
10390
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 760, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 577
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 bewegliche
Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 241.
10391
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitäts- Kompanie 557
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 424
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
474
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 3. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 22.
10392
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 607
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 607
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 959.
10393
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 19.Vorposten-Flottille V 1910
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1910
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 510
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
10394
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten- Kompanie 358
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 547
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 328
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment Regenwurmlager
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
10395
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 160
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Sturmgesch.Brigade393
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschütz-Brigade 393.
10396
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
448
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 6. Batterie
Gebirgs-Nebelwerfer-Lehr- u. Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Marschzug d. 6. Batterie
Gebirgs-Nebelwerfer-Lehr- u. Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
10397
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung Regiment General Göring
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Reserve-Scheinwerfer-Abteilung
103 (General Göring)
dann 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 32
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 559 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 893 (v).
10398
(2.1.1940-27.4.1940) bevollmächtigter Transportoffizier beim
Grenzabschnitt Mitte
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Minensuch-Flottille M 83
dann 6. Minensuch-Flottille M 83
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
10399
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 20.
10400
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 602
10401
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Kompanie 123
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 123
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
10402
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 11
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AR
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 367
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
10403
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug 591
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u.1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
Afrika 23, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Armee-Kraftfahr-Kolonne Kuckuck
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
10404
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 679
(1.2.1941-11.7.1941) 4.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 333
(15.7.1942-24.1.1943) 7.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 333
dann 5.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 333, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 847 (Kroatien).
10405
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 603
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpostamt 183.
10406
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 19
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 19
(15.9.1940-31.1.1941) 7. (Betonbau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon
19
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie (Bau) Festungs-Bau-Bataillon 26
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 26
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie Festungs-Pionier-Stab
26.
10407
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 60
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment Gnesen
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
10408
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 28.
10409
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13554 D
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 911.
10410
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Schützen-Regiment 66
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 66
dann 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 66
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
10411
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
216
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 216
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 272
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
10412
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22516 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur1016
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
664.
10413
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 14
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 14
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
88
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I, 1.-3. Batterie u. 11. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 88
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment (mot.) 88
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab I u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade 88 (mot.).
10414
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 112
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Grenzwacht-Bataillon 8
(1.8.1943-23.3.1944) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 8
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
10415
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 124
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 124 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
10416
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 586
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandantur Warschau
(15.9.1940-31.1.1941) Stadtkommandantur Warschau
(27.1.1942-14.7.1942) Oberfeldkommandantur Warschau, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Kompanie Piel Generalkommando
z.b.V. Raup
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51.
10417
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Vorposten-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 13 .Vorposten-Flottillen-Kommando.
10418
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Vorposten-Flottillen-Kommando.
10419
(Mobilmachung-1.1.1940) Gasschutz-Geräte-Park 591
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1037
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
10420
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 223, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 233
dann 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 108.
10421
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 249
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 548.
10422
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 54
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 54
(Eisenbahn)
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 54
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Kompanie (K) 17.
10423
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 481
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22953 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 190
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 190
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08124 E
(15.7.1942-24.1.1943) Ost (Freijäger) Nachrichten-Kompanie 671
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Nachrichten-Kompanie 671
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
10424
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 7. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 7. U-Flottille “Wegener”
dann Fahrzeug d. 7. U-Flottille “Wegener” U 53
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 992
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 992.
10425
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Abteilung II/25, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 308
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie (H) mot.
11
dann Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie Nahaufklarungsgruppe 11.
10426
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 69
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Rußland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Todt Rußland Sud
dann 3. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsführung
Rußland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 Schwerlast-Kompanie NSKK-Gruppe
(Todt) Sud.
10427
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23438 C
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 185
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 185
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Dulag 185 u. Stab
Kriegsgefangenen-Transport-Begleit-Bataillon Breslau
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 Stab Dulag 185
und 1. Kompanie Kriegsgefangenen-Transport-Begleit-Bataillon
Breslau
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Dulag 185
und Stab Kriegsgefangenen-Begleit-Bataillon Breslau
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Dulag 185
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945
Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 185
10428
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftflotten-Kommando2
(12.7.1941-26.1.1942) Oberbefehlshaber Sud (Luftflottenkommando 2)
(25.1.1943-31.7.1943) Luftflottenkommando 2
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. L 50272
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2129.
10429
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 431
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 431 (v).
10430
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.22 090 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 422
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
422
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 422.
10431
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17337 C
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie5/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
747
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 747
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
747 (o).
10432
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 254
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 254.
10433
(Mobilmachung-1.1.1940) Mittlere Flieger-Betriebsstoff-Kolonne
7/VII
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 507/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 507/VII.
10434
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 630
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Sanitäts-Kompanie 90
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Veterinär-Kompanie 219.
10435
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 410
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 410.
10436
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23876 B
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 434
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 434.
10437
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung 1
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 121
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
10438
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 43
(1.8.1943-23.3.1944) Regimentsstab Grenadier-Regiment 43
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10439
(15.9.1940-31.1.1941) Flugbetriebs-Nachschub-Tanklager 6
Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlufttanklager 6 Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 7/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
10440
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brücken-Bau-Bataillon 560
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 560.
10441
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 563
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 562
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 562.
10442
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 560
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 560.
10443
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
30. Infanterie-Division
dann 7. Reiter-Schwadron Reiter-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Schwadron Reiter-Regiment 22
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Schützen-Regiment 26
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 26
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stab u. Stabsbatterie
SS-Werfer-Abteilung 12.
10444
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon
33,(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Panzergruppe Nachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Stab II
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2.
10445
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 638
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Eisenbahn-Brücken-Bau-Bataillon
638
dann 1. Kompanie Eisenbahn-Brücken-Bau-Bataillon 501
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 77.
10446
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Bataillon 126
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 22/II
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4.Einheit (Legionär-Abteilung ) I Verband
804 Sonderverband Brandenburg
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Regiment 4 Brandenburg
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 2. Kompanie (Legionär-Bataillon
)Regiment 4 Brandenburg
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
10447
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 168
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 168 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
10448
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 611.
10449
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18779 C
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Kompanie Marinebefehlshaber C
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Kraftfahr-Kompanie Riga
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 Kommandant d. Seeverteidigung
Dodekanes
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
10450
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportkommandantur Pressburg
(25.1.1943-31.7.1943) Deutscher Transportbevollmächtigter Slowakei.
10451
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 321
(1.2.1941-11.7.1941) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(12.7.1941-26.1.1942) 7.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Divisions-Abstellraum 197.
Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Divisions-Abstellraum 197.
Infanterie-Division u. Kriegslazarett S in Bergerat
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
10452
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
612
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
17
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 264.
10453
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk- Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 13. (I.G.)Kompanie Jäger-Regiment
46 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
10454
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 139
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 139.
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Bahnhofskommandantur (II) 355.
10455
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Bauleitung Holland Sud
dann OT-Abschnitts-Bauleitung Holland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Einsatz Holland.
10456
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 926
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(OR) 995
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1056.
10457
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Landwehr-Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 353
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 19
(19. SS-Division).
10458
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Meßzug 22
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 22
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Flakauswertezug 247.
10459
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Teniger-Allmend
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 188
(24.3.1944-6.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
10460
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnittsbaustab 26
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 26
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V.26
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
10461
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schützen-Hundertschaft SS-Sturmbann II
SS-TK-Standarte 1
dann 5. Schützen-Hundertschaft SS-TK-Standarte 1
dann 5. Schützen-Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte.
(28.4.1940-14.9.1940) 5.Hundertschaft SS-TKRekruten-Standarte
(Oberbayern)
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-17. Kompanie
Infanterie-Regiment 767
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 189.
10462
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Division z.b.V. 432
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Division 432 z.b.V.
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 432. Infanterie-Division z.b.V.
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 432. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 84.
10463
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer 6. Kraftwagen-Transport-Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 616
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 616
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/616.
10464
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 301
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27666 D
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung verstärkte Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH.)
dann 1. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division).
10465
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 RAD-Abteilung 2/121
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
10466
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04747 C
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliches Auffanglager für Kriegsgefangene
Nr. 2
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 22
(7.11.1944-Kriegsende) 76.11.1944 gestrichen.
10467
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24376 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Fla-Bataillon 608
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Fla-Bataillon 608 u. 4. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 4
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fla-Bataillon 608
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Flak-Zug 207
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
10468
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Straßen-Bau-Bataillon II/612
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Bataillon 612
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Georgisches Kompanie
Nachschub-Bataillon 617.
10469
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VIII/II, 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 258
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07229 E
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 997
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Kreiskommandantur 997 u. 3.
(Bau)Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 24.
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kreiskommandantur 997 u. 3. (Bau)
Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 24
und Zoll-Einsatz-Kommando M Perpignan
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kreis-Kdtr,997 u.
Zoll-Einsatz-Kommando M Perpignan
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Zoll-Einsatz-Kommando M Perpignan
10470
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 242
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Gruppenführer 312
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
10471
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nebelwerfer-Abteilung 3
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Werfer-Regiment 55
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Stellungs-Werfer-Regiment 102.
10472
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 616
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 616
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 616 (o).
10473
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 228
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Werkstatt-Kompanie 57
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 57
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten- Kompanie 499 (Kroatien)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab u.1.-4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1143
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
10474
(28.4.1940-14.9.1940) Militärbefehlshaber Paris, dann Chef der
Militärverwaltung Paris
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. (Park)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 10
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. (Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 10
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 4. (Park)Kompanie u.
Transportstaffel Festungs-Pionier-Bataillon 10
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stabskompanie Festungs-Pionierstab
10.
10475
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 176
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 176
(1.2.1941-11.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 268
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
10476
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 353
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 353.
10477
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 14.
10478
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Staffel Zerstörer-Geschwader 76
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30775
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando112
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Deutsches Verbindungskommando129
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Deutsches Verbindungskommando129
b. Kgl.ung. 28. Infanterie-Division.
10479
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 520
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 520 V
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Feldkommandantur 520 V u.
Feldgendarmerie-Trupp 819, 821 u. 835
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 Feldgendarmerie-Trupp 819, 821 u.
835
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
10480
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 13
dann 6. Batterie Flak-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 1001
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 605
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 111
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 111
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 111
(v).
10481
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer d. Vorposten-Flottille West
dann Führer d. Vorpostenverbande West (F.d.V. West)
(15.9.1940-31.1.1941) Führer d. Vorpostenverbande West
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Transportstaffel
Festungs-Bau-Bataillon 78
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab mit Transportstaffel
Festungs-Pionier-Bataillon 28
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
10482
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Propaganda-Kompanie 1
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie 1
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Luftwaffen-Kriegsberichter-Zug B.
10483
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 320
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17067 B
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Staffel für Ersatzteile 4
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Ersatzteile
4
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz--Ersatzteile-Staffel 4.
10484
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 520
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 520
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
10485
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schwadron Aufklarungs-Regiment 8
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 59
d. 8. Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 8
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8
(7.11.1944-Kriegsende) 73.11.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8.
10486
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
561, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 8 Holland
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
15/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 15/XI
27.6.1944 Kolonne Luftwaffen-Pionier-Bataillon 9
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
10487
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 12
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Zug 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 12
(7.11.1944-Kriegsende) 70.3.1945 gestrichen.
10488
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 25. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 25. Infanterie-Division(mot.)
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando25. Panzergrenadier-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 Kommando
25.Panzergrenadier-Division u. Divisions-Begleit-Kompanie
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
10489
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 507.
10490
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur(E) Hafen Varel
(15.7.1942-24.1.1943) Fliegerhorst-Kommandantur(E) 1/XI
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 701/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 101/XI.
10491
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Flugmelde-Abteilung II/7,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 212
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
81.
10492
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 307,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
324,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.17.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 324.
10493
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 3/III
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 6/III.
10494
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnittsbaustab 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 46/V I.
10495
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie 91
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Nachschub-Kompanie (K) 91.
10496
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 216
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 716
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 77.4.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
479.
10497
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 638
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Eisenbahn-Brücken-Bau-Bataillon
638
dann 4. Kompanie Eisenbahn-Brücken-Bau-Bataillon 501
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 80.
10498
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Lehr-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
10499
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 Hafenkapitän Svolvaer.
10500
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) z.b.V.108
Mahr. Trubau
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Gebirgs-Division
Nachrichten-Abteilung 95
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. Kompanie Gebirgs-Division
Nachrichten-Abteilung 95.
10501
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 511
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
948
10502
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 176
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 176
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
176
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 176.
10503
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XIII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 713
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon
GroB-Deutschland
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Versorgungs-Schwadron
Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD.
10504
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
34
(1.8.1943-23.3.1944) 14.17.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 34
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 34.
10505
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Abwehr-Kommando150 (Wirtschaft)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr)
150 (Wirtschaft).
10506
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Geräte-Park 691, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie 2. Marine-Bord-Flak-Abteilung
dann 2. Batterie 2. Marine-Bord-Flak-Abteilung
dann 2. Kompanie 2. Marine-Bord-Flak-Abteilung
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 2. Kompanie 2.
Marine-Bord-Flak-Abteilung Rotterdam
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab u. 2. Kompanie 4.
Marine-Bordflak-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 2. Kompanie 4.
Marine-Bordflak-Abteilung , [Stab wurde Fp.Nr. 54804 A]
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 2. Kompanie 6.
Marine-Bordflak-Abteilung .
10507
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Träger-Bataillon 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 132/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1210
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
10508
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
1
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 1
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen
10509
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 8
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 8
(27.1.1942-14.7.1942) Panzerjäger- Kompanie 601
dann 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 559.
10510
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
88/VIII
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 8/VIII, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Hoherer Artillerie-Kommandeur 302.
10511
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne
I./Landwehr-Artillerie-Regiment 531, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 523
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 111.
10512
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V. II
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt SS-Brigade 2 Reichsführer SS
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt SS-Infanterie-Brigade 2
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 SS-Feldpostamt Lettische
Freiwilligen-Brigade 2
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 19 (19. SS-Division).
10513
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 25
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 25
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
10514
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 446
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16496 D
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Uberwachungs-Stelle Skadowsk
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
10515
(Mobilmachung-1.1.1940) Kavallerie-Panzer-Spah-Zug
Aufklarungs-Abteilung 61, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Uberwachungs-Stelle CD 106
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Uberwachungs-Stelle Hapsal
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 SS-Poststelle II Temeschburg
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10516
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
784, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 330
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 330
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
10517
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab
4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment
218
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 218.
10518
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 51
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 51
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 38
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 118
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
10519
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Infanterie-Regiment 54, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/207
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/207
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab II, Versorgungs- u. 4.-6.
Kompanie Heeres-Pionier-Brigade 688.
10520
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10518 E
(15.9.1940-31.1.1941) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
10521
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment
54
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jäger-Regiment 54
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 3. Kabelbauzug
Festungs-Nachrichten-25.
10522
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportkommandantur Mainz
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 30
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
10523
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Stelle E 38/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 837.
10524
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17627 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11521 B
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Senigallia
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Hafenkapitan Garibaldi.
10525
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 18 mit
Kabelschalttrupp 1-3.
10526
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 330, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 439
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 439
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
10527
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 502
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 502.
10528
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 255
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) SS-Sondereinsatz-Kommando R
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Sondereinsatz-Kommando R/Sud
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
10529
(Mobilmachung-1.1.1940) Heimatwachzug 385
dann Landesschützen-Bataillon VI/IV 4. Kompanie
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon VI/IV
dann 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 356
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06513 E
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie , Geschütz
Kompanie
und Panzerjäger- Kompanie 1 Reserve-Grenadier-Regiment 21 (B)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 1. Kompanie
SS-Führer-Nachrichten-Regiment RFSS
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 1. Kompanie
SS-Führer-Nachrichten-Regiment 502.
10530
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
10531
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 96
dann 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
10532
(1.2.1941-11.7.1941) Stab, 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 33
d.15.Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
33
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Munitionsverwaltungs-Kompanie
V/539.
10533
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01694 C
(1.2.1941-11.7.1941) Minenschiff "Cote d'Argent"
(12.7.1941-26.1.1942) Minenschiff "Ostmark", u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Heeres-Küsten-Batterie 402
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XX.
10534
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie
MG-Bataillon 3
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjäger-Kompanie MG-Bataillon 3
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Kradschtz.Bataillon 165
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Kompanie Kradschützen-Bataillon 165
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 116.
10535
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09051 E
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 934
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 934
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
10536
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer 7. St. Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 142
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando7 (Heer)
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Jäger-Bataillon 7, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 792
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 792.
10537
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenz-Pionier-Bataillon 74
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Pionier-Bataillon 74
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon 74.
10538
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03120 C
(27.1.1942-14.7.1942) Flugplatz-Kommando Treviso
(15.7.1942-24.1.1943) Flugplatz-Kommando Vicenza
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Artillerie-Regiment 18.
10539
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 449
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 449 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 449 (o).
10540
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 13
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Nachschubstab 1.
Schnellboot-Division.
10541
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne
3/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 12/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Kriegslazarett 952.
10542
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
221. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 221.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 221.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Aufklarungs-Schwadron Radfahr-Regiment 4
dann 8. Aufklarungs-Schwadron Radfahr-Regiment 4
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 8. Aufklarungs-Schwadron
Radfahr-Sicherungs-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
10543
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 221
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 360
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
10544
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 214
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
214
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 6. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
153.
10545
(Mobilmachung-1.1.1940) Donau-Flottille (1. Begleitschiff), u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 773
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 773
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Panzerjäger- Kompanie Sturm-Brigade Rhodos.
10546
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 521.
10547
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 192
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Oka
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 17. DV-Betriebs-Kompanie 650
(bodenstandig)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 57. Fersprech-Betriebs-Kompanie
644.
10548
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 4
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 4
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
10549
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 670
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 45
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 45
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Divisions-Bataillon 45
dann 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 45
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
10550
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kraftwagen-Kolonne 2/506,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/165
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
10551
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 61
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 61
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 61
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
10552
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle Generalquartiermeister Nord
dann Generalquartiermeister Nord
(15.7.1942-24.1.1943) Oberkommando Heeresgruppe Nord
Oberquartiermeister
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Oberkommando Heeresgruppe Kurland
Oberquartiermeister.
10553
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05055 B
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 8
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Sammel-Kompanie Danemark
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon Danemark.
10554
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Kranken-Kraftwagen-Zug 267
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 267
18.9.1944 gestrichen.
10555
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 211
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 211
(15.9.1940-31.1.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 236
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
507 (Tiger).
10556
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Radfahr-Bataillon 233
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 233
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 233
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 6. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Regiment Norwegen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 6. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Brigade Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
10557
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 1. Batterie I.
Artillerie-Regiment 47, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 695, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) RAD-Abteilung 2/23
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
10558
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22189 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Bau-Bataillon 411
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Bau-Bataillon 128
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Pionier-Landungs-Bataillon 128.
10559
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
206
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 206
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 OKW-Fuhrungsgruppe
Transport-Ordnung.
10560
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 337
(1.2.1941-11.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35815
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldpostamt 964.
10561
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 11
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 6. Kompanie Sicherungs-Bataillon
692
28.4.1945 gestrichen.
10562
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/211
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
30.12.1943 RAD-Abteilung 1/211
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
10563
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
1/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 901
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04068 D
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 1/170
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
10564
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 30
(1.2.1941-11.7.1941) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 18
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
171.
10565
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/297
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
10566
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 54
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 100
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab II u. 5., 6. u. 8. Kompanie
Grenadier-Regiment Krakau
6.6.1944 gestrichen.
10567
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Sperr-Bataillon 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flak-Batterie626
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Flak-Abteilung 326 (ortsfest)
(15.7.1942-24.1.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1512
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab II u. 6.-10. Batterie leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 508.
10568
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Flieger-Gruppe 506, dann
Küsten-Flieger-Gruppe 806
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Küsten-Flieger-Gruppe 806
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30562
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 209
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 4. Batterie Luftsperr-Abteilung
209 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 4. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 209 (o).
10569
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 670
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 36
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 36
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
743.
10570
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 157
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 157
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
10571
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 52
dann 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 152.
10572
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 20
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
10573
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 30
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
30
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 30
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1444 gestrichen.
10574
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant im Abschnitt Sudholland
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung Sudholland
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Kommandant der Seeverteidigung
Sudholland
Hafenuberwachungsstelle und Marine-Nachrichten-Offizier Vlissingen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Sudholland
und Marine-Nachrichten-Offizier Vlissingen.
10575
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan 1, dann Hafenkapitan Delfzyl
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkommandant Delfzyl.
10576
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11939 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 617
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 617 (v).
10577
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Nachschubstaffel fur Bereifung 10
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Nachschubstaffel fur Bereifung 10
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 10.
10578
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Regiment 8
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 90
d. 10.Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 1. (Panzer-Spah)Kompanie
Kradschützen-Bataillon 10
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 10
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungsstaffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 1583
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungsstaffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 26.
10579
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 68
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 09033 C.
10580
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02047 E
(1.2.1941-11.7.1941) Funk- Kompanie 673
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Panzergruppe
Nachrichten-Regiment 10
dann 2. Kp Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 10
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Artillerie-Abteilung 510
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab I u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment Juterbog.
10581
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 59
(1.2.1941-11.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 59
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
10582
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 581
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 581.
10583
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 154
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10584 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
420
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 420
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
10584
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 154
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 154
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
154.
10585
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 250/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
10586
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 168
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 168
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
168
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
168
6.6.1944 gestrichen.
10587
(1.2.1941-11.7.1941) Oflag 63
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flak-Artillerie-Ersatz-Abteilung 280
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Weiterleitungsstelle 12 Dijon
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Weiterleitungsstelle 12
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
10588
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 232
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 619
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8,1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 619 (o)
4.9.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 619 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 139
(o).
10589
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09596 B
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando der Sicherungs-Division 281
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Kommando der Infanterie-Division
281.
10590
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 514
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 514
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
10591
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11706 C
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe (bespannt) 8
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 8
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 3/IV.
10592
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 71. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9
(7.11.1944-Kriegsende) 12. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 9.
10593
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08961 D
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 129
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 129
(mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 179 (mot.).
10594
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06967 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 696
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-17. Kompanie
Grenadier-Regiment 696
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
10595
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. leichte Kolonne
Landwehr-Artillerie-Regiment 161
dann 7. leichte Kolonne Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Abfullkommando 965.
10596
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23469 C
(1.2.1941-11.7.1941) NSKK-Regiment der Luftwaffe 4
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 NSKK-Regiment der Luftwaffe 5.
10597
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 502
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie
Brandenburg.
10598
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 576.
10599
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 408
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 408
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03912 E
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschubstab z.b.V. 279.
10600
(2.1.1940-27.4.1940) Armeepostmeister 570
(1.2.1941-11.7.1941) Armeepostmeister J
(27.1.1942-14.7.1942) Armeepostmeister Ost.
10601
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 173.
10602
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 131
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 131
(mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 131 (mot.).
10603
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 96
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
96
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
96
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1057.
10604
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 279
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
10605
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
11
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 11.
10606
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 210
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 210
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 210
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Stab mit Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 210
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab mit Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 210
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
10607
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23125 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 804
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10353 A
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Nebel-Zerstauber-Kommando 1
14.12.1943 gestrichen.
10608
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 8
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 8
(1.8.1943-23.3.1944) 3.4.1944 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 33.
10609
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 30
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie FluB-Pionier-Kommando Sud.
10610
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle IX d. Wehr-Wirtschafts-Inspektion
z.b.V. Holstein
(12.7.1941-26.1.1942) Wirtschafts-AuBenstelle 9
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
10611
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 390
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07734 D
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 23
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 390.
10612
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
10
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 10.
10613
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
10
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Schützen-Regiment 10
(27.1.1942-14.7.1942).4. Kompanie Schützen-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 10.
10614
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 34
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 34
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Versorgungsstaffel
Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 34.
10615
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 340
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 357
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Kolonne Grenadier-Regiment 357
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 2. Zug 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 199
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 2. Zug 3. Fahrschwadron
Infanterie-Division Versorgungs-Regiment 199
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
10616
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
258. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 258 d. 258.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Kraftwagen-Werkstatt-Zug 644
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Kfz--Instandsetzungs-Zug 644
10617
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann Nachrichten-Zug Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09609
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 9
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 9 d. 9.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 60 d. 9.
Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Fahrkolonne Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp
60
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 60
25.10,1944 gestrichen.
10618
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 157
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
10619
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 349
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 349 u. 3.
Batterie Artillerie-Regiment 199
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 349
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
349.
10620
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 433
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 433
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
433 (o).
10621
(Mobilmachung-1.1.1940) Abteilung E (2.Welle) Technisches
Wirtschaftskommando
dann Abteilung E (2.Welle) Technisches Wirtschaftskommando 13
(28.4.1940-14.9.1940) 2.Abteilung E Technisches
Wehr-Wirtschaftskommando 13
(1.2.1941-11.7.1941) 2.Abteilung E technisches Bataillon 13
dann 2. Kompanie E technisches Bataillon 13
(12.7.1941-26.1.1942) Technische Stabskompanie
Generalquartiermeister.
10622
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 340
(1.8.1943-23.3.1944) 26.8.1943 gestrichen
21.1.1944 Stalag 340
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 gestrichen.
10623
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 67
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 805
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 127.
10624
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 112
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Grenzwacht-Bataillon D
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
10625
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.Vorposten-Flottille V 1501
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 5. Sicherungs-Flottille VS 1501
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. Einheit
Beobachtungs-Abteilung 77.
10626
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 105
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr. 19287 B
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Zerstorer-Flottille Z 24
(1.2.1941-11.7.1941) Zerstorer Z 24.
10627
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 7/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 5. Batterie schwere
Werfer-Regiment 14.
10628
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslade-Kommissariat 12.
10629
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Stellungs-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XIII.
10630
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 246
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 246
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
10631
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Lazarett Brest.
10632
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11706 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XIII
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 377.
10633
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XIII/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XVII
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/XVII (K).
10634
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04640 C
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schützen-Regiment 103
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Schützen-Regiment 103
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment l03
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung Gnesen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 08148.
10635
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 211
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 211.
10636
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 99
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 99.
10637
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 161
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
161.
10638
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 382
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
440
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
440
10639
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Schützen-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Schützen-Regiment 2
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schützen-Regiment 2
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 3. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 304
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11,1944 gestrichen.
10640
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 206
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
206
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 218.
10641
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 330, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 611
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.4.1944 Batterie 541.
10642
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vorposten-Flottille V 103
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperr-Flottille Sperrbrecher 33
dann 1. Sperr-Flottille Sperrbrecher 33
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 33
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 133
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Lettische Grenzschutz-Regiment 5 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
10643
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 325
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 375
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 325, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 225
(1.8.1943-23.3.1944) 8.7.1944 19. U-Flottillen-Kommando.
10644
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19000 B
(1.2.1941-11.7.1941) Funk-Leitstrahl-Zug 2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 207
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ersatz-Bataillon 202
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 202
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Reserve-Füsilier-Bataillon 202
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 650
10645
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 141
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
141.
10646
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21483 C
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 204
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 509.
10647
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 625
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 625
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 555
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
555
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1107.
10648
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 7
(1.2.1941-11.7.1941) 14.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(27.1.1942-14.7.1942) 9.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Turkestanische Arbeits-Kompanie
58.
10649
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 324, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 617
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Kfz--Instandsetzungs-Park 617.
10650
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 29.
10651
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 415
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 415
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 415 (v).
10652
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 615
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
10653
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 12
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Verwaltungs-Kompanie 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
10654
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 406
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
10655
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 212
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.8.1943 OKW Amt Ausland Abwehr/Abwehr I Wi.
Lichterfelde.
10656
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Regiment 2/IV, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 06255
(1.2.1941-11.7.1941) Munitions-Verwaltung Kompanie 565.
10657
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 2/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 659
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
670
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat G
Kamenez-Podolsk
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
10658
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(15.9.1940-31.1.1941) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 5/174
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
10659
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Aufklarungs-Regiment 8
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 59 der 8.
Panzer-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 59 der 8.
Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Polizei-Grenadier-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 4 (4. SS-Division).
10660
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
78. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie SS-Standarte K
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie SS-TK-Standarte K
dann 6. Kompanie 9. SS-TKStandarte
dann 6. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9
SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie u. 1.-3. Teileinheit
SS-Regiment Thule, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 2 (Nachschub)
10661
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 241
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 241
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28679 S
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 3. Batterie Werfer-Lehr-Regiment
1.
10662
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 508
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 292
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 292.
10663
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14328 B
(1.2.1941-11.7.1941) Passierscheinstelle IV Den Haag
(15.7.1942-24.1.1943) AuBenstelle 1 d. Prufstelle II d. OKH Den
Haag
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
10664
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Bereich 6/III
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
10665
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12438 B
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 30
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment 12
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Stab III u. 9.-11. u. Freiwilligen-
Kompanie Polizei-Regiment 12.
10666
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 43
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon 43
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 43
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
10667
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts- Kompanie 45
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
10668
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 45
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
429
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 442
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 442.
10669
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnittsbaustab 9
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 9
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V.9
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10670
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 393
dann 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 393
dann 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 610
(15.9.1940-31.1.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 393
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 208
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 208.
10671
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 82
(28.4.1940-14.9.1940) 10.groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 82
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 46 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
10672
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Raumboots-Flottille R 26
(27.1.1942-14.7.1942) 22. U-Flottille R 26
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Zugkraftwagen-Gleiskettenlager 118.
10673
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 69. Infanterie-Division
10674
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Trupp II Artillerie-Regiment
77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 600
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
600
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger- Kompanie 708
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Panzerjäger- Kompanie 708
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 2. gemischte Panzerjäger-Kompanie
AOK 1
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
10675
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie schwere Artillerie-Regiment 43
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.12027 B
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie 516
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 162, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 189
10676
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Hadersleben
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 275, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 24258 D
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 83
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 83.
10677
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kolonne 11
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 11
dann Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 181.
10678
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/204
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/204
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 4/208
1.10.1943 RAD-Abteilung 3/704
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 2. Kompanie Pionier-Bataillon
274.
10679
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 283
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
283.
10680
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Minensuch-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Minensuch-Flottillen-Kommando
(27.1.1942-14.7.1942) 21. Minensuch-F1ottillen-Kommando.
10681
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 615
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 493.
10682
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 611
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29269 C
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 574
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 574.
10683
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 305
(1.8.1943-23.3.1944) 8.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 305.
10684
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 303
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 303 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
10685
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/313
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
OT-Eisenbahn-Bau-Bataillon 451.
10686
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29495 C
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 399, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle Lardal d. Heeres-Verpfl. St. Oslo
dann AuBenstelle Haugesund d. Heeres-Verpflegungsstelle Oslo
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 637, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 B
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Schneeraumtrupp 113
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
10687
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 217
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Zoll-Befehlsstelle Schwarzes Meer
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Marine-Zoll-Befehlsstelle I
Ligurische Küste.
10688
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitäts-Park 698.
10689
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 14
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
10690
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 10/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 903.
10691
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne K. Pionier-Bataillon 39
(2.1.1940-27.4.1940) Brücken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 39
(28.4.1940-14.9.1940) Brücken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon
39
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 39.
10692
(Mobilmachung-1.1.1940) Dampfer "Adalia"
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 147
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 147 (v).
10693
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Minensuch-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Minensuch-Flottillen-Kommando
(15.7.1942-24.1.1943) 23. Minensuch-Flottillen-Kommando.
10694
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 151
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 151.
10695
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 213
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
10696
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 338
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 Stalag 338
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
10697
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 89, Stab II
und 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 89
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 89
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
10698
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17425 C
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Abfull-Kommando 967.
10699
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 146
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 146.
10700
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmäßige Fahrkolonne 711
(2.1.1940-27.4.1940)5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
233
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 514
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
610
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 3. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
522.
10701
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/XI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09999 C
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 12
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 12
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Schlachterei-Kompanie 17 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
10702
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk)Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 169
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 169.
10703
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug II
Kraftwagen-Transport-Abteilung 605
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug II
Kraftwagen-Transport-Regiment 605
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/605
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Kfz--Instandsetzungs-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung 607.
10704
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 217
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 157
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
157
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 157
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
10705
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 57
dann Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 57.
10706
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 987
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 611
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 611
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 611
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 592.
10707
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 25
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzer-Regiment 25
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 Stab I u. Einheit Panzer-Regiment
25.
10708
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 341
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 286
dann Stab mit Stabsbatterie
1.-3. Batterie u. leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung
286
(25.1.1943-31.7.1943) Stab mit Stabsbatterie
1.-2. Batterie u. leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung
286.
10709
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 663
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09967 C
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) b.
Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp 516
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon (K)
516
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
(K) 692.
10710
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park 521
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-2. Kompanie u. Maschinen- Zug
Pionier-Park-Bataillon 521
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Pionier-Park-Bataillon 521
[1. Kompanie wurde Fp.Nr.39 329, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 01286,
Maschinen- Zug wurde Fp.Nr.14051].
10711
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment
386
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 654.
10712
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 747
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34286 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung
z.b.V.15.
10713
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 451
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 647
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
10714
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 541
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 752
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 541
dann Feldkommandantur 541 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22640 F
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Batterie (E mot.) 984
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 1. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 763
16.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 05047 B
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 933.
10715
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 63
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 63
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab III Heeres-Pionier-Brigade
107.
10716
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 8/XII
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 28/XII
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 138/XII.
10717
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 408
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 408
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 408 (o).
10718
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 4
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 365
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 835
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
835 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 344 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
10719
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05448 E
(1.2.1941-11.7.1941) Park-StaffelI/9
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftfahr-Park-Staffel I/9
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 2. Kompanie Panzer-Abteilung 501
(Tiger)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 2. Kompanie schwere
Panzerjäger-Abteilung 424
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 2. Kompanie schwere
Panzerjäger-Abteilung 512.
10720
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
630
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12513 C
(12.7.1941-26.1.1942) Seetransportstelle Triest
(25.1.1943-31.7.1943) Seetransportstelle Triest u. Stutzpunkt
Triest 1. Marine-Bordflak-Abteilung Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Seetransportstelle Triest u.
Stutzpunkt Triest 20, Marine-Bordflak-Abteilung
19.1.1944 Seetransportchef Adria u. Stutzpunkt 20.
Marine-Bordflak-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Seetranspotchef Adria u.
Stutzpunkt Triest 22. Marine-Bordflak-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Seetranspotstelle Triest u.
Stutzpunkt 22. Marine-Bordflak-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Seetranspotstelle Triest.
10721
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 582
(15.9.1940-31.1.1941) Bäckerei-Kompanie 28.
10722
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 750
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 822.
10723
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 148
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 148
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon 148
dann 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 148
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
148.
10724
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16031 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Flieger-Division 9
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 39.
10725
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 631
(1.2.1941-11.7.1941) Bäckerei-Kompanie 90
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon
Stahlmann.
10726
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 521
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 RAD-Gruppenführer 90.
10727
(Mobilmachung-1.1.1940) Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab beim
AOK.4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Sammelnachkommando AOK 18
(15.7.1942-24.1.1943) Kfz--Transport-Kolonne Koch
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Kraftfahr-Kompanie 1202.
10728
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 79
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 79.
10729
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Moritzfelde
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 34/I
dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 3/I
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
257/III.
10730
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Bataillon KVI/V Stab
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
649
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 649
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sicherungspolizei (SD) beim AOK 18
Teilkommando 3
(25.1.1943-31.7.1943) Sicherungspolizei (SD) b. Befehlshaber im
Heeresgebiet Nord Teilkommando 3
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
10731
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 772
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 772
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 772
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
10732
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Park 521.
10733
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 485
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 263
(25.1.1943-31.7.1943) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 263
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 822.
10734
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 338
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 338
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35020
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 803.
10735
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 81
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
10736
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 151
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Nachschub-Bataillon 151.
10737
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 480
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 480
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
10738
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 115
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09995 B
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 383
(Kroatien)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 383
(Kroatien).
10739
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02829 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 228
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 228 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 22B (o).
10740
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Abteilung 10 bei
Kraftfahr-Kampftruppe 501
(2.1.1940-27.4.1940) Staffel I Panzer-Regiment 10
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
269/4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie
541.
10741
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 699
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 699.
10742
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 702
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 111
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Polizei-Regiment 8
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Stab Weissruth.
Heimwehr-Pionier-Bataillon 1
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Stab u. Truppenkommandeur
Weissruth. Heimwehr-Pionier-Bataillon 1
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 gestrichen.
10743
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 6/120
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
10744
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 236.
10745
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment
325
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 658
10746
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Milspe
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Eisenbahn-Artillerie-Abteilung 640.
10747
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 448
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 448
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 448 (o).
10748
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 10 cm Kan. 232
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 232
dann 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 799
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12069 D
(15.7.1942-24.1.1943) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
10749
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 4. U-Flottille T 158 bei
U-Schulflottille, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) B.d.U.
(12.7.1941-26.1.1942) B.d.U. Fangboot "TfA 6"
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "TFA 6".
10750
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 226
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-DivisionKo.158
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 1. Halbschwadron d. 1. Schwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 158.
10751
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 483
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 263
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 2. Schwadron
Divisions-Füsilier-Bataillon 263.
10752
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 160 d.
60. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Einsatzstab (Polizei)
11.5.1944 gestrichen.
10753
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Stab II Panzer-Regiment 6,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/161
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
10754
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 648
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur d. Kraftfahr-Park-Trupp 10
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Festungs-Pionier-Kompanie 72.
10755
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Panzerabwehr-Abteilung 39,
u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/III
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon
13.
10756
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 186
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 361
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 bewegliche
Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 361.
10757
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 733
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 746
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 746.
10758
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.2.1944 16. Kompanie Estn.
Grenzschutz-Ersatz-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
10759
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19931 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K. 104
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie
Luftwaffen-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 3
dann 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 10
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 9. Kompanie Infanterie-Regiment 21.
10760
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14538 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/211, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Regiment 201
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08403 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stellwerk-Bauzug 1 Villach
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 349.
10761
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Seelandsodde
Marine-Artillerie-Abteilung 508
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 508
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 522.
10762
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 400.
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 400
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
302
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 302
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 302
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
10763
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Schützen-Regiment 1
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 113
dann 4. Kompanie Schützen-Regiment 113
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment
Regiment 113, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Russisches Arbeitsdienst-Abteilung
28
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung
(mannlich) 28.
10764
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 559
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
5S9
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
10765
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 257
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
257.
10766
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 21
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 21
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 21
10767
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Sanitäts-Bereitschaft 2/II.
10768
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
431
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Korps-Nachschub-Trupp 431.
10769
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon 27
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 27
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 27.
10770
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 92
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 92.
10771
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Kompanie 702
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Kompanie 930
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 930
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab, 1. Kompanie u.
Kampfmittelstaffel Pionier-Bataillon 930.
10772
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 348
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 348
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 348
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 980
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
10773
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 175 der 75.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 175
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 175
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 Divisions-Füsilier-Bataillon
(A.A.) 75.
10774
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 522
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 522
10775
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 285
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Buccari
10776
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Schiff "Robert Muller 6"
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Schiff "Robert Muller 6"
(12.7.1941-26.1.1942) Erprobungsverband Ostsee Schiff "Robert
Muller 6"
(27.1.1942-14.7.1942) 17.Lehr-Flottille Schiff "Robert Muller 6"
dann 17.Lehr-Flottille schwere Artillerie-Träger "Robert Muller 6"
(15.7.1942-24.1.1943) Schiffsartillerie-Schule schwere
Artillerie-Träger "Robert Muller 6"
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 3. Artillerie-Träger-Flottille
schwere Artillerie-Träger "Robert Muller 6".
10777
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. S-Gruppe, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Zentralersatzteillager 106
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) Kommando Division Berlin .
10778
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie mit Panzerabwehr-Zug
Infanterie-Regiment 652
(15.9.1940-31.1.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 652, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 552
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 552.
10779
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 228.
10780
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 314
(15.9.1940-31.1.1941) Feldgendarmerie-Trupp 436.
10781
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 607
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 607
dann Kolonne II Artillerie-Regiment 2
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 154
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
10782
(15.9.1940-31.1.1941) III. Befehlsstelle Brest
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Zoll-Befehlsstelle Brest
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Zoll-Befehlsstelle Brest u.
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Landerneau.
10783
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug 572.
10784
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 14. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 720
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
720
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 14. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 720
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
173.
10785
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
171 d. 71. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 171 d.
71. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
568
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
10786
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 175.
10787
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 175
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 175.
10788
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Geschütz Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 195, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Heeres-Küsten-Batterie 746
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 11. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1245
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10789
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/225
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
10790
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25717 E
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17053 J
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz
Ivrea
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz
Biella.
10791
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Kraftwagen-Regiment Abteilung
602
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/602
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 601.
10792
(1.2.1941-11.7.1941) Propaganda-Halbkompanie 697.
10793
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Bataillon 152
dann Stab I Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
249
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) kleine Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
665
(27.1.1942-14.7.1942) groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
665.
10794
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 427
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Geräte-Ausgabe-Stelle 2/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 SS-Feldlazarett 506
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Feldlazarett 506 (VI. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Feldlazarett 506 (SS-Korps-Trupp ).
10795
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 538
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 538
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab III Bau-Pionier-Brigade18
10796
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 1/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 1/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Schlachterei-Kompanie 887
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Schlachterei-Kompanie 142.
10797
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bauleitung Rom (Jutland)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 102/XI
Platzkommando Rom (Jutland).
10798
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 10
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 10.
10799
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 22.
10800
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 213
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
10801
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk- Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 22
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 22.
10802
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12547 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 692
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 692
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Verband 5/XXIII.
10803
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 325
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11273 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nebelwerfer-Abteilung 1
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III Werfer-Regiment 54.
10804
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.groBe Kraftwagen-Kolonne
Armee-Nachschub-Kolonne Abteilung 543
(28.4.1940-14.9.1940) 3.groBe Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 543
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Sanitäts- Kompanie 185.
10805
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01797 D
(1.2.1941-11.7.1941) Abwehrkommando Heeresgruppe C
(27.1.1942-14.7.1942) Abwehrkommando Heeresgruppe Nord
dann Abwehrkommando III Heeresgruppe Nord
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehrgruppe Nord, dann Abwehrgruppe Nord
mit Abwehr-Kommando104, 204 u. 304
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Abwehrkommando 204 u.304
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Abwehrkommando 304 [204 wurde
Fp.Nr. 34408]
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr)
304.
10806
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 25.
10807
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Kampf-Geschwader 55
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37147
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten-10.
10808
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
428
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 546.
10809
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08009 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 336
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II Fallschirmjäger-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjäger-Regiment 4.
10810
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 56
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 56
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 56.
10811
(28.4.1940-14.9.1940) Betriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe
Arnheim, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Sicherungspolizei (SD) fur das rückwärtige
Heeresgebiet 102 (Mitte) Sonderkommando 7a
(25.1.1943-31.7.1943) Sicherungspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Mitte Einsatzkommando 7a
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 Sicherungspolizei (SD)
Weissruthenien Einsatzkommando 7a.
10812
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22280 E
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne 61 der Luftwaffe Holland
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 56/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1214.
10813
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 54
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 23
b. kgl.ung. Generalkommando
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 Deutsches Verbindungskommando 23
b. kgl.ung. VI. AK..
10814
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 529
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 579
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
10815
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 542
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 542.
10816
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
561.
10817
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 587
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
27.12.1944 Feldpostamt 582.
10818
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 11
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
10819
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 449,
u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 445
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 487
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 487.
10820
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
368
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 652, (kein Datum).
10821
(1.2.1941-11.7.1941) Bäckerei-Kompanie 518.
10822
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 403.
10823
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 4. Batterie SS-Werfer-Abteilung 12.
10824
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Radf. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
214. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 214.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 214.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs-Schwadron 214
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
10825
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 604
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 224
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 21.Lehrflottille
(25.1.1943-31.7.1943) 21.Landungsflottille
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
10826
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 271
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 271
(15.7.1942-24.1.1943) 4. u. 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 271.
10827
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Schützen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
dann 3. Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kolonne III Werfer-Regiment 83
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Versorgungs-Batterie III
Werfer-Regiment 83.
10828
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 8.
10829
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 235, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 15
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 14
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10830
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 548
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Heeres-Küsten-Batterie 478.
10831
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 6/III
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 6/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 RAD-Abteilung 6/103
7.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Panzerjäger-Zug bei
Oberfeldkommandantur 372
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
10832
(28.4.1940-14.9.1940) Artillerie-Park 688
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
10833
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 1/47
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 7/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 7/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
10834
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBenbaukompanie 106, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenuberwachungsstelle CD 107
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Uberwachungsstelle Ahrensburg
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/41
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/4.
10835
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 927
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 352
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Sanitäts-Park Rom
6.9.1944 gestrichen.
10836
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 370 (o).
10837
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07056 D
(12.7.1941-26.1.1942) Dienststelle Narvik d.
Marine-Artillerie-Zeugamts Tromsoe
dann Marine-Artillerie-Zeugamt Narvik
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Marine-Artillerie-Arsenal Narvik.
10838
(28.4.1940-14.9.1940) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 663
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 579
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 579.
10839
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 343
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
351
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Bäckerei-Halbkompanie 873
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 gestrichen.
10840
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 39
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 39
(1.2.1941-11.7.1941) 5. (Pionier-)Kompanie MG-Bataillon 2
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 200
(1.8.1943-23.3.1944) 21.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab I Kampfgruppe 2/VII.
10841
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grz. Infanterie-Regiment 171,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne 118/VI, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 118/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 74/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 3. Treibstoff-Kolonne
Artillerie-Abteilung (mot.) 485
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 3. Treibstoff-Kolonne
Artillerie-Regiment (mot.) 485
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
10842
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08919 E
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Lochow
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 48
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 48
dann Heeresunterkunftsverwaltung 48 u. Avignon
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Heeresunterkunftsverwaltung
Avignon.
10843
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 354
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20311 C
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 355
(1.2.1941-11.7.1941) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Hafenkapitan Arendal (norwegische
WestKüste).
10844
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne Telegraphen-Bau-Abteilung
z.b.V. 2 der Luftwaffe
dann Geräte-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment 21
10845
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04681 E
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Staffel fur Ersatzteile 10
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
10, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 38/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
(Landungstrupp) Pionier-Landungs-Lehr- u. Ersatz-Regiment .
10846
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 318
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 318
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Sicherungs-Regiment 318
31.9.1944 gestrichen.
10847
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
10
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
10848
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06907 E
(1.2.1941-11.7.1941) NSKK-Regiment der Luftwaffe 5
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 NSKK-Regiment der Luftwaffe 4.
10849
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brücken-Bau-Bataillon 699
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brücken-Bataillon 699.
10850
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot C 1
(12.7.1941-26.1.1942) U-Boot 286.
10851
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 52. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4,1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Regiment 14
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie SS
und Polizei-Grenadier-Regiment 3 (35. SS-Division).
10852
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 581
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 581
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
10853
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Panzer-Regiment 29
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
10854
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVII/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Nachschub-Offizier in West-Granville
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
10855
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 134
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 134
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 134 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
10856
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 175
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
10857
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. MG-Kompanie Stellungsabschnitt 128 b.
Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Bäckerei-Kompanie 403
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 985.
10858
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 15
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt Kommandeur d. Bautr.15
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 15
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7:1944 Verpflegungsamt 615.
10859
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 48 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen
10860
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Sperr-Bataillon 14
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 834
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 834, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kompanie u. Batterie Führer-Schule AOK 17
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Abschnittsbauleitung Skiboth
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Abschnittsbauleitung Skiboth.
10861
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Sperr-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 437
(1.2.1941-11.7.1941) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 132
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 67
24.3.1945 gestrichen.
10862
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25537.
10863
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25204 B
(15.9.1940-31.1.1941) Flugbetriebs-Nachschub-Tanklager 7
Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlufttanklager 7 / Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 8/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
S74.
10864
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15767 B
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Nachrichten-Abteilung 900
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 327
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
327
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
10865
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 43
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lettisches
Polizei-Bataillon 321
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
10866
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
231. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 231.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 231
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 231 d. 11.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten- Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 268
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Nachrichten- Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 268
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 72.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 32/X.
10867
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 26. NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
10868
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 845
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 1. Sanitäts-Kompanie 1.
Kosaken-Division
25.1.1944 1. Sanitäts-Kompanie 55 der 1. Kosaken-Division.
10869
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 223
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 738.
10870
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 85
(1.8.1943-23.3.1944) 21.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab XIV u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon E/V.
10871
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 245
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 810
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 810 (o).
10872
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 603
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 603.
10873
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 78
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
78
10874
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 261
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 261 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 10. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (o).
10875
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 88
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 1. Kompanie schwere
Panzerjäger-Abteilung 88.
10876
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 441
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 441 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 441 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 441 (o).
10877
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 342
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Kompanie Niederlande
dann 1. Pionier-Kompanie Niederlande
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
10878
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Aufklarungs-Staffel (M) 1./306
dann Küsten-Aufklarungs-Staffel (M) 3./806
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Staffel Küsten-Fliegergruppe 806
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34624
(27.1.1942-14.7.1942) Baustoff-Kolonne (bespannt) 427.
10879
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 727
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 727
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
10880
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 12/IV
10881
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22516 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab
Luftnachrichten-Fernsprech-Betriebs-Abteilung z.b.V. 3
(15.9.1940-31.1.1941)
Luftnachrichten-Fernsprech-Betriebs-Abteilung z.b.V. 3
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung
z.b.V. 11
10882
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 772
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10731 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Fla-Marsch-Bataillon 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 79.4.1944 Fla-Kompanie (Sf) (2 cm Flak)
22.5.1944 gestrichen.
10883
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron
Polizei-Pionier-Bataillon
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Radfahr-Schwadron
Polizei-Pionier-Bataillon
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1. Radfahr-Schwadron
SS-Polizei-Aufklarungs-Abteilung
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1. Schwadron
SS-Polizei-Radfahr-Abteilung
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1. Schwadron
SS-Aufklarungs-Abteilung (Polizei-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.7.1944 Stab u. 1. Kompanie
Polizei-Aufklarungs-Abteilung (SS-Polizei-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
10884
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 39
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 8. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 26
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 3. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 26
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 3. (Panje) Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 344
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
10885
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
616
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Lazarett-Zug 747.
10886
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 127/XIII.
10887
(Mobilmachung-1.1.1940) Leithorst Nachrichten-Zug Merseburg
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Merseburg
dann Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 8/IV
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab Artillerie-Kommandeur VII.
SS-Korps
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab Artillerie-Kommandeur IV.
SS-Korps.
10888
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 445
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 445
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.143 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
445 (o).
10889
(Mobilmachung-1.1.1940) F 1,10,5 cm Flak-Batterie
dann 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 604
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Flak-Regiment 604
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Führer-Flak-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 1. Batterie Stab IV Flak-Regiment
H. Göring (Führer-Flak-Abteilung )
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 1. Batterie Führer-Flak-Regiment
.
10890
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 162
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 162
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 162
dann Stab III u.7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 162
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 176
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 162
11.9.1944 gestrichen.
10891
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11674 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 951
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 919
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1. u. 3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 919 [2. Kompanie wurde Fp.Nr.12 343 C]
dann Stab u. 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 919 [1. Kompanie
wurde Fp.Nr.12 343 G]
dann Stab I u. 3. Kompanie Sicherungs-Regiment 193
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment 193
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
10892
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 168
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 168
(v).
10893
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13186 E
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 895, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Slatina
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung183
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Armeeschule fur den Dienst am
Pferde AOK 18
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
10894
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07486 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung verstarkte Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Nachschub-Trupp (LSSAH.), u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Bauvorhaben Zement.
10895
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01341 B
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe 6 E
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe
Terras B-Trupp , u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Bataillon
z.b.V. 560
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon z.b.V. 560.
10896
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne II Artillerie-Regiment 77
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Kfz--Verwertungsstelle K Mitte
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Kfz--Verwertungsstelle K Mitte 1
(15.7.1942-24.1.1943) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung (u. Kfz--Verwertung) AuBenstelle Bialystok, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Panzer-Triebwagen 15
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
10897
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Sturm SS-Pionier-Trupp
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division
Reich
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (Das Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 2 (2.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 2 (2. SS-Division).
10898
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 37
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 37
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 37
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
10899
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 5. Batterie
Artillerie-Regiment 50
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Nachrichten- Kompanie 384
dann 1. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen(Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 OT-Brücken-Oberbauleitung Biber
Bauleitung Mitte
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 OT-Bauleitung Ost
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 OT-Front-Brücken-Bau-Bataillon
401.
10900
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26399 B
(15.9.1940-31.1.1941) Deutsche Militarmission (Heer)
(1.2.1941-11.7.1941) Deutsche Heeresmission Rumanien
(12.7.1941-26.1.1942) Deutsche Heeresmission Rumanien u. Gruppe
Heeresstreifendienst
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstab des deutschen Heeres zum
rumanischen Oberkommando
und Heeresstreifendienst Rumanien
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Heeresmission Rumanien
und Verbindungsstab des deutschen Heeres zum rumanischen
Oberkommando
und Heeresstreifendienst Rumanien
dann Verbindungsstab des deutschen Heeres zur deutschen
Heeresmission in Rumanien
und zum rumanischen Oberkommando und Kommandeur des
Heeresstreifendienstes Rumanien
dann Deutsche Heeresmission Rumanien und Verbindungsstab zum
rumanischen Oberkommando
und Kommandeur des Heeresstreifendienstes Rumanien
dann Deutsche Heeresmission Rumanien (bodenstandige Staffel)
Kommandeur des Heeresstreifendienstes Rumanien und OT-Einsatzstab
Rumanien
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 deutsche Heeresmission Rumanien
(bodenstandige Staffel)
und OT-Einsatzstab Rumanien und Wehrmachtzentralkasse Rumanien
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Deutsche Heeresmission Rumanien und
OT-Einsatzstab Rumanien
und Wehrmacht-Zentralkasse Rumanien
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
10901
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25256 D
(1.2.1941-11.7.1941) 21. Fspr.Bau-Kompanie 649
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Nachrichten-Regiment 530
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 5. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 5. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
10902
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 563
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
563
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
10903
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 103
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19497 B
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderstab Ost u. Gruppe Mitte
dann Sonderstab GB/K Ost und Gruppe Mitte
(12.7.1941-26.1.1942) Sonderstab Cicero u. Gruppe Mitte
dann Gruppe Mitte d. Sonderstabes Ost
dann Sonderstab GB/N Gruppe Mitte
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab I u.1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1603.
10904
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 46
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 46
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen(Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jäger-Regiment 9 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen
10905
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 18/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
10906
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Einsatz Baltol
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 OT-Einsatz Baltol Einheit I
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL Baltol u. Einheit I
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
10907
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
171 d. 71. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldersatz- Kompanie d. 3.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen(Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 75.2.1944 Abwehr-Sonderverband Gomma
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 Marine-K-Verband Gruppe LA
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Lehrkommando 700.
10908
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 246
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 246
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
10909
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Flak 111 Flak-Regiment 11
(I) 7. Batterie Flak-Regiment 111.
10910
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09079 D
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff “Memelland”
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff “Memelland”.
10911
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 87
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08818 B
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Bau-Bataillon 411
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 128
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 128
(24.3.1944-6.11.1944) 78.9.1944 2. Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 128.
10912
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08545 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kfz--Instandsetzungs-Abteilung 569
(27.1.1942-14.7.1942) Kfz--Instandsetzungs-Abteilung 569
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
10913
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Fla-Bataillon 612
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Fahnenjunkerschule IX
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Stab u. Einheit Schule IX fur
Fahnenjunker der Infanterie.
10914
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 386
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 386.
10915
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 317
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23293 D
(28.4.1940-14.9.1940) Elektro-Zug Festungs-Bau-Bataillon 77
(15.9.1940-31.1.1941) Technischer Zug Festungs-Bau-Bataillon 77
(12.7.1941-26.1.1942) Technischer Zug fur Elektronische Anlagen
102
(25.1.1943-31.7.1943) Technische Stabskompanie (OKH) 3
10916
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 341
(1.8.1943-23.3.1944) 8.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Frontaufklarungs-Trupp 367
(Abwehr-).
10917
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 182
(27.1.1942-14.7.1942) Sanitäts-Kompanie 322.
10918
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 663
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09967 D
(15.7.1942-24.1.1943) groBeKranken-Kraftwagen-Zug 403
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 gestrichen.
10919
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 680
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 680
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Pionier-Regiment 680
(7.11.1944-Kriegsende) 27.17.1944 Regimentsstab
Panzer-Pionier-Regiment 474
10920
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
562.
10921
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 217
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 789 d.
Turkest. Legion
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Turkest. Bataillon 789
21.3.1945 Turkest. Kompanie 789.
10922
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 212
(2.1.1940-27.4.1940)2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 212, 2.
Batterie Marine-Flak-Abteilung 212
(15.7.1942-24.1.1943) 2. u. 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 212
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 2. u. 3. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 212.
10923
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 499
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 499
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Verteidigungsstab Amsterdam.
10924
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 171
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 13. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 1058.
10925
10. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25578 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 21
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
10926
(1.2.1941-11.7.1941) VI. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(25.1.1943-31.7.1943) VI. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
112
dann III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 54
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
10927
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 677
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 677
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Division
Reich
dann 2. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Division Wiking
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie SS-Panzer-Regiment 5 Wiking
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2. Kompanie Panzer-Regiment 5 (5.
SS-Division).
10928
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 615
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08152 E
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
374
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1600.
10929
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XV/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Schneeraumtrupp 41
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
10930
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 164
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
164
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 164
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
10931
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. u. 20. Panzerabwehr-Geschütz
Grenzwacht-Abschnitt 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/206
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
10932
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 26
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
10933
(Mobilmachung-1.1.1940) Musikkorps Pionier-Bataillon 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 133/XIII.
10934
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportkommandantur Wien
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon 187.
10935
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 215
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43527 B
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Abschnittsgruppe IV
Festungs-Pionierstab 5.
10936
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungsstelle 2 Stettin
(2.1.1940-27.4.1940) Weiterleitungsstelle Neubentschen
(28.4.1940-14.9.1940) Weiterleitungsstelle 2 Flensburg-Weiche
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Weiterleitungsstelle 2 Poltawa
4.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 1575
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 272.
10937
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
46
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 46
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 46
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 46.
10938
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 5
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 110.
10939
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 591
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
591
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
10940
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
212. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 212.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 212.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Schwadron gemischte
Radfahr-Aufklarungs-Abteilung 212
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 212
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 13
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment Feldherrnhalle 2.
10941
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04737 B
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Eisenbahn-Verpflegungs-Kompanie
Heeres-Betreuungs-Abteilung 1
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Betreuungs-Kompanie 2
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 2.
10942
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 282
dann 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 262
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kolonne d. 4. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 2. Kolonne d. 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10943
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 108
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 44/III
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. Lager 1-6 Landeseigene
Ersatz-Hilfskrafte
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Deutsches Verbindungskommando 222.
10944
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(28.4.1940-14.9.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2122
15.4.1945 gestrichen.
10945
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9. 12. Kompanie 9.
SS-TK-Standarte
dann Stab III u.9.-12. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9
SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9. 12. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-9. Kompanie SS-Regiment Thule
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 6.-9. Kompanie
SS-Schützen-Regiment Thule
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.3.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 3.
10946
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment B4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25465 B
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 293
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Waffenmeisterzug 244
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Feldzeug-Kompanie 1089
14.4.1945 gestrichen.
10947
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 643
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 643
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
643 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
10948
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12684 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 617
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 617 (v).
10949
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18787 D
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie286
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 6. (K) Kompanie
Nachschub-Bataillon 349.
10950
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 8. U-Flottille
dann U-Schul-Flottille U 25
(2.1.1940-27.4.1940) U-Schul-Flottille “Salzwedel” U 25, u.
gestrichen, dann B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) Zielschiff "Goya".
10951
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 54
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Unterw. Schneidetrupp 686
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Werkstatt-Kompanie 185.
10952
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16650 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 725
(12.7.1941-26.1.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 725
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 725 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 203
(v).
10953
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XIV/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 645
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon 772
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
722
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 64
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10954
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Pionier-Bataillon fur
Eisenbahn u. schweren Brückenbau 68
dann 5. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis B)
dann 5. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
10955
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 704
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Flak-Regiment 704.
10956
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 999
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 512.
10957
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22685 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 75
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-3. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 75
dann Stab, 1.-3. Kompanie Genesenden-Kompanie
und Genesenden-Kompanie II Infanterie-Ersatz-Bataillon 75
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie , MG-Kompanie u.
Marsch-Kompanie Reserve-Jäger-Bataillon 75
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
10958
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon III/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 903
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I Sicherungs-Regiment 56
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment 56
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 44
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
10959
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 561, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 82
dann 2. Raumboots-Flottille R 87
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 bewegliche Nachschubstaffel fur
Ersatzteile 11. Panzer-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz--Ersatzteilstaffel 61 d. 11.
Panzer-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 71.8.1944 bewegliche Nachschubstaffel fur
Ersatzteile 61 d. 11. Panzer-Division
10960
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 115
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 558
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 857.
10961
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/162
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/162
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
10962
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17915 B
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe (bespannt) 9.
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 9
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 4/IV.
10963
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
11
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Schützen-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Schützen-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 11.
10964
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22135 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Sturm-Artillerie-Abteilung 191
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 191
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 191
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 191
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Stab mit Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 191
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab mit Einheit
Sturmgeschutz-Brigade191.
10965
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 92
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21110 E
(1.2.1941-11.7.1941) Funkleitstrahl-Zug 3
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
313
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 57
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
528.
10966
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06310 B
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Helferinnen Einsatz-Trupp 127
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 DV-Nord.
10967
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29595 E
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 1/N
dann Landesschützen- Kompanie der Luftwaffe 1/N
(15.7.1942-24.1.1943) Landesschützen- Kompanie der Luftwaffe 3/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Brücken- Kolonne B 831
24.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 AG
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 243
5.5.1944 bewegliche Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 243.
10968
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 327
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
327
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 514
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 514
18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 OT-Front-Regiment 21.
10969
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 851
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
851 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
851 (Sf).
10970
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 49
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. 2. Batterie Flak-Regiment 49
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 14. Batterie Flak-Regiment H.
Göring
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 14. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment H. Göring.
10971
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 21
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Brücken-Bau-Bataillon 21
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1443 Kolonne Pionier-Brücken-Bataillon
21.
10972
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 124
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 124 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
10973
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 13/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
101/XIII.
10974
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Vorposten-Flottille V 1502
(28.4.1940-14.9.1940) Flakjäger 24 2. Marine-Flakjäger-Gru.
(15.9.1940-31.1.1941) Flakjäger 24 Marine-Flakjäger-Flottille2
(25.1.1943-31.7.1943) 11.Vorposten-Flottille Flakjäger 24.
10975
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 213
(27.1.1942-14.7.1942) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 318
(25.1.1943-31.7.1943) 1.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 318
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 318
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kraftfahr-Kompanie 304
23.1.1945 gestrichen.
10976
(1.2.1941-11.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 702
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 702
(25.1.1943-31.7.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 802.
10977
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 140
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 388/VI.
10978
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
107/XIII (K).
10979
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22287 D
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab u. 3 Kompanien
Infanterie-Ersatz-Regiment 263
dann Regimentsstab, 3. Kompanien u. Stabskompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 263
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab mit Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 263.
10980
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 571
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Zug SS-Polizei-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Schlachterei-Zug 300 SS-Polizei-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie 300.
10981
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 14
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
10982
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 169.
10983
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 42
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03387 B
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 608
dann Stab u. 1.-2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 608
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab u. 1.-2. Batterie u. Batterie
St. Lunaire
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 Stab u. 1.-2. Batterie u. Batterie
St. Lunaire u. Canealeichte
10984
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 4
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Ersatz-Kompanie XVII
17.8.1944 gestrichen.
10985
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04213 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/318, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle X d. Wehr-Wirtschafts-Inspektion
z.b.V. Westfalen
(12.7.1941-26.1.1942) WirtschaftsauBenstelle 10
(27.1.1942-14.7.1942) Wirtschaftskommando 8
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 476.
10986
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 41
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 41.
10987
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 278
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 6. Kompanie Sicherungs-Regiment
26
14.6.1944 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 278.
10988
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 561
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 561
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 6. (K.)Kompanie Nachschub-Bataillon
561.
10989
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 57
(1.2.1941-11.7.1941) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 57
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 501 (Tropen)
dann 11. Kompanie Panzer-Regiment 17, u. gestrichen (Tunis)
dann 10. Kompanie Panzer-Regiment GD.
10990
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau.Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 137.
10991
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29741 C
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne I Panzer-Regiment 204
(12.7.1941-26.1.1942) Stabskompanie I Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) Stabskompanie Panzer-Abteilung 509.
10992
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 746
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 746.
10993
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 562
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 562
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 Stab StraBen-Bau-Pionier-Bataillon
562
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab Bau-Pionier-Bataillon 562.
10994
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 29
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Lazarett-Zug 757
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 757.
10995
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
427
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 454
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
10996
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 254
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Zug leichte Reserve-Batterie 254
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 254, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 12. Heeres-Küsten-Batterie 751
(25.1.1943-31.7.1943) 65. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
10997
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22419 C
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 51
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 51
dann Ersatz-Bataillon Flieger-Regiment 51
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 13. Kompanie Flieger-Regiment 51
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
10998
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 347
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4,1944 13. (I.G.)Kompanie Jäger-Regiment
32 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
10999
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 22
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 22
dann Eisenbahn-Bau-Kompanie 122
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 104.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.