by Mark

04000
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 504,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 504,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
04001
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 266,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 214,dann 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung214 (v).
04002
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 59,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 59,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
04003
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 94,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 94,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 94.
04004
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 608,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie Regiment 642,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 642, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Evjemoen der Heeres-Verpflegungsstelle Oslo,
(12.7.1941-26.1.1942) Außenstelle Lager Tonsberg der Heeres-Verpflegungsstelle Oslo,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 633, u. gestrichen, wurde Fp. Nr. 31459 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Stab leichte Marine-Artillerie-Abteilung 689,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-4. Batterie leichte Marine-Artillerie-Abteilung 689,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 gestrichen.
04005
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
dann 13. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(25.1.1943-31.7.1943) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 IV. Abteilung Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 96,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.U.1944 gestrichen.
04006
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 438,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 438,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 438 (o).
04007
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie Beobachtungs-Abteilung 13,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 15,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 871,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 871.
04008
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Kav. Schützen-Regiment 9,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Schützen-Regiment 9,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Schützen-Regiment 8,dann Stab I Schützen-Regiment 8,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Panzergrenadier-Regiment 8,
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Stab I Panzergrenadier-Regiment 98.
04009
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug 2 schwere Artillerie-Abteilung 215,
dann Nachrichten-Zug II Artillerie-Regiment 115,
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Zug Artillerie-Abteilung 115,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 134. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
04010
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07504 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeugstab 11,
(27.1.1942-14.7.1942) Luftzeugstab 106,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon 6,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon VI.
04011
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 10.
04012
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Behelfsmäßige Fahrkolonne 702,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 233,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 513,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 525,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 6. Fahrschwadron Fahr-Abteilung 525,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 3. Fahrschwadron Fahr-Abteilung 525.
04013
(28.4.1940-14.9.1940) Kriegsgefangenen-Auffanglager 4,
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 950.
04014
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 613.
04015
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung XXIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Grenz-Panzerjäger-Abteilung XXIII,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 140/VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 140/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
04016
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 49,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 49,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment 269.
04017
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Pionier-Zweigpark Luneville,
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Zweigpark Luneville, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 157 der 57. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 157,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
04018
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02414 E,
(28.4.1940-14.9.1940) schwere Kompanie SS-Sonder-Bataillon (Reiz),
(15.9.1940-31.1.1941) schwere Kompanie SS-Standarte K,dann 13. Kompanie SS-Standarte K,
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie SS-TK-Standarte K,dann 13. Kompanie 9. SS-TK-Standarte,
dann 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord,
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Division Nord,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 732,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 732.
04019
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/I,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 Luftwaffe Berge-Kompanie z.b.V. 28.
04020
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Gebirgs-Träger-Bataillon 54,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Fuchs Gebirgs-Korps-Kolonne Norwegen,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Artillerie-Regiment 520,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07194 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne Landes-Bau-Bataillon 17,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne Landes-Bau-Bataillon (Pionier-) 17.
04021
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 5
Grenzwacht-Unterabschnitt III/17, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Rad-Gruppenführer 150,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. Rad-Gruppenführer 150,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 916.
04022
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21110 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab Dänemark,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25362 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab u. Einheit schwere Panzerjäger-Abteilung 519 (Hornisse).
04023
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Armee-Nachschub-Abteilung 531,
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Maschinen-Zug 531,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung 934,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab m. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung 934.
04024
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Wach-Bataillon 647,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Landes Schützen-Bataillon 414,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 414,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 57,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 318,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 Stab III u. 7.-9. Kompanie Sicherungs-Regiment 318,
6.10.1944 gestrichen.
04025
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 602,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 28,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 28,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 4. Fahrkolonne Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp 28.
04026
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 602,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 24,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.19443 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Veterinär-Kompanie A Fürstenwalde.
04027
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 241,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 835,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 835 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
04028
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 37,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26797 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Sperrstab 1,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon XII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Kampfgruppe Bohrendt,
15.3.1944 keine Auskunft erteilt
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab u. Einheit v. Werthern,
18.10.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Panzerjäger-Kompanie gemischte Panzer-Abteilung Führer-Grenadier-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Panzerjäger-Kompanie gemischte Panzer-Abteilung Führer-Grenadier-Division.
04029
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Vermessungs-Trupp 1 Artillerie-Regiment 6,(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landes Schützen-Bataillon 222,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Sicherungs-Bataillon 222,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab II Sicherungs-Bataillon 64,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04030
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 142,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 559,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 559.
04031
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 179,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 179,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Ill u. 9.-12. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 152,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 71,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31483.
04032
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 12,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Eisenbahn-Brücken-Bau-Bataillon 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 12.
04033
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2.
04034
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 2.
04035
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 12,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 12,
7.9. 1944 gestrichen. 3.10.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 12.
04036
(28.4.1940-14.9.1940) 7. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 901,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 899,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 901.
04037
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 10,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 10,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 95.
04038
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 206,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
04039
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 18,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
04040
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 628,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01434 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Vorschriftenlager Charkow,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 gestrichen.
04041
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 151,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.4.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 151.
04042
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. MG-Sturm SS-Standarte “Der Führer”,
(28.4.1940-14.9.1940) 17. Vorposten-Flottille V 1708,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Abwehr-Schule (V 1708) Versuchsboot „Inster",
dann 17. Vorposten-Flottille V 1708.
04043
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 1 Grenzwacht-Abschnitt 193,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Stelle E 40/IV, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 15.
04044
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 398,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14139 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Bromesneset (Norwegen),
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Bromesneset u. 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 510,
dann 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 510,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20375 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Verbindungsstab der Deutschen Wehrmacht beim Duce.
04045
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 212,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 179,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Veterinär-Kompanie 19 (L).
04046
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 914,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 353,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 353).
04047
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XXVI/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 650,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 650,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 650, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flugmelde-Kompanie z.b.V. 6,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200.
04048
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/225,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
04049
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Sturm SS-Standarte “Der Führer”,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 865,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
04050
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 255,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 255,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 255,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 3. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 255,
8.3.1944 gestrichen,(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab leichte Heeres-Flakartillerie-Brigade 508.
04051
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 263,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23412 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs- Direktion Nancy,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 P,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Erkundungszug 1 (Nachschub).
04052
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Nachrichten-Offizier Esbjerg,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39800 N,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 2. Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 57.
04053
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 253,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 258,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 258,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 258 (v).
04054
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 16/XIII,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 13. Kompanie Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 716.
04055
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 122,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 122,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16440 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Heeres-Kurlazarett Divonne,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Heeres-Kurlazarett 802,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
04056
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 33,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09362 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 18. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93.
04057
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kolonne Artillerie-Regiment 195,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 193,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
04058
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 47,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18705 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 16. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236,dann 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 04715 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Lazarett-Zug 810,
12.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2126,23.1.1945 gestrichen.
04059
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Werkstatt-Zug 529,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 465,(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 1055.
04060
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 18. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 18. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 18 der 18. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kradschtz-Bataillon 38,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 118,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
04061
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Behelfsmäßige Fahrkolonne (bespannt) 725,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 238,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 238,
dann 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 238,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 238,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 106,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
04062
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 70.
04063
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat I,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02313 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Regimentsstab Infanterie-Regiment 934,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 934,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
04064
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 146,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 146.
04065
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 594,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 594,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 594,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Festungskommandantur Bergen.
04066
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 643,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 643,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 643 (o),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 707 (o).
04067
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 394,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Schützen-Regiment 394,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
04068
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 1/XVIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 901,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 901,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 901,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feld-Ausbildungs-Bataillon 336,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
04069
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 187,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 187,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 187,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 1. Schwadron Füsilier-Bataillon 187,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1087,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1087.
04070
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportschiff (K) 1,dann Schiff Nr. 17, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 440,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 440,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
04071
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
04072
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Sperr-Bataillon 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/270,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
04073
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Sperr-Bataillon 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kampf-Geschwader 40,
dann Ausbildungsstaffel Kampf-Geschwader 40,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35662,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Wach4gt.Paris 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 5,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. 13. Pionier-Kompanie Sicherungs-Regiment 5,
dann Regimentsstab, Nachrichten-Zug u. 13. Pionier-Kompanie Sicherungs-Regiment 5,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Regimentsstab u. Nachrichten-Zug Sicherungs-Regiment 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 18.10.1944 gestrichen.
04074
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 627,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 H.Pionier-Sturm-Brigade 627.
04075
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 751,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 751,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 751 (v).
04076
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Fla-Zug 302,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 669,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
04077
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zerstörer-Geschwader 52,dann 3. Jagd-Gruppe 152,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zerstörer-Geschwader 52,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Staffel Jagdgeschwader 52,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) höherer RAD-Führer H XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3046, 3047 u. 3082.
04078
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Leichtkranken-Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 615,
04079
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Festungs-Nachschub-Stab 4 Außenstelle Triest,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
04080
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 11.
04081
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 306,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug. leichte Reserve-Flak-Batterie 306,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Zugkraftw. Gleiskettenlager 12.
04082
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stuka-Geschwader 77,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35172,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. (Park) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 13,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
04083
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 193,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 152,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 152,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 152.
04084
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 414,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29796 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Jemelle,
(15.9.1940-31.1.1941) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Charleville,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 626.
04085
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 621.
04086
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/173,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
04087
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklärungs- Kompanie Gruppe Eberhardt, dann Kradmeldezug 160,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Kolonne (Thermos) 863,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Panzer-Flamm-Kompanie 351.
04088
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/3, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Luftnachrichten-Lager Selighof, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 102. Infanterie-Division
04089
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 1. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04090
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 56,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne 11 Artillerie-Regiment 56, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 03424 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment 228,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jäger-Regiment 228.
04091
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklärungs-Staffel 4 (H) 22,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 278,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 278.
04092
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kampf-Geschwader 26,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36553,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammel-Kompanie Nr.,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
04093
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Artillerie-Kolonne III/SS-Artillerie-Standarte,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 678.
04094
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 435,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 435,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
04095
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 103,
(24.3.1944-6.11.1944) außer Dienst,
(24.3.1944-6.11.1944) U-Boot 3055 (Baubelehrung).
04096
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 16,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab Festungs-Nachrichten- 25.
04097
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Stab 6,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Reserve-Polizei-Bataillon 112,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment 9,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
04098
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 194,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02493 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Veterinär-Kompanie 18 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) Veterinär-Kompanie 19 (L) ,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Veterinär-Kompanie 18 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
04099
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 52,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 106/VI,
dann 2. Kolonne Transport-Abteilung der Luftwaffe Belgien- / Nordfrankreich,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Transport-Abteilung der Luftwaffe Belgien / Nordfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 106/VI,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 62/VI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 117/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.4.1945 gestrichen.
04100
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung z.b.V. 781,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,(27.1.1942-14.7.1942) Kommandeur Mechanische Truppen 3,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Armee-Kriegsgefangenen-Sammel-Stelle 64.
04101
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 78,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21140 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 785,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 785,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27519 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 511,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04102
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Sperr-Bataillon 14,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
04103
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 330,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 351,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 351,
6.3.1944 gestrichen,(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Bataillon V.
04104
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 234/VI,(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Deutsches Divisions-Verbindungskommando 7 (Bulgarien).
04105
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 166,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 166,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 3. Batterie Artillerie-Abteilung 836,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 3. Batterie Artillerie-Regiment z.b.V. 901.
04106
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon XXVIII/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) Ldschtz-Bataillon 378/3. Kompanie ,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01725 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 489.
04107
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 45,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
04108
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 602,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab, Stabs- u.
1.-3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 349 u. Sturmgeschütz-Abteilung 134,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 349.
04109
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 629,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
04110
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. s.MG-Zug Polizei-Bataillon 1/3,dann 4. s.MG-Zug Polizei-Bataillon 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 553, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 76/VI.
04111
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 540,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02081 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Kompanie 345,
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Kompanie 29,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
04112
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 697,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08503 C,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 475,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kraftfahr-Kompanie 804.
04113
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 178,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 178,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
04114
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 48,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie Heeres-Pionier-Brigade 70.
04115
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmäßige Fahrkolonne (bespannt) 764,
(28.4.1940-14.9.1940) leichte behelfsmäßige Fahrkolonne 764,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 9/214,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
04116
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 16,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 16,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 16,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 793,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 793,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie u. Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 793.
04117
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 171,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 829,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 305.
04118
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 217,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 217,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
04119
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 152,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 152.
04120
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 217,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 217,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
04121
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon VI/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 656.
04122
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 112 der 3. Gebirgs-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 112 der 6. Gebirgs-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 112.
04123
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie Infanterie-Division 351,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 260,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Streckenschutzzug 83,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Streckenschutzzug 683,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Streckenschutzzug München.
04124
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 300,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 300, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie SS-Infanterie-Regiment 2 Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie SS-Infanterie-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division L. SS A.H.,dann Regimentsstab u. Stabskompanie SS-Grenadier-Regiment 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Panzer-Division).
04125
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung III
(Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung ) Luftnachrichten-Regiment I,
(2.1.1940-27.4.1940) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 353.
04126
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 21,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08346 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 133/VI.
04127
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug u. Infanterie-Reiter- Zug Infanterie-Regiment 382,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 382,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 382,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie H.Artillerie-Brigade 407,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie Volks-Artillerie-Korps 407.
04128
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Pionier-Bataillon für Eisenbahn- u. schwerer Brückenbau 68,
dann 6. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
04129
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 80,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23298 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 76 (B),
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
04130
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 126,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 202,
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, am 6.10.1944.
04131
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 91,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 91.
04132
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklärungs-Staffel 4 (H) 21,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kfz-Übernahmestab Nord Nachschub-Stab z.b.V. 285,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 Nachschub-Stab z.b.V. 763.
04133
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 103,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 764,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 764,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 764 (v).
04134
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 15,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 15,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 15 u. kleine Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne 680,
dann Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 15.
04135
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung (H) mot. 2,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 2,
(1.2.1941-11.7.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 201,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 213.
04136
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 620,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 30,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 30.
04137
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Kompanie f.f.A 3 Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
04138
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 2,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Feldgendarmerie-Kompanie beim Auffrischungsstab 16.
04139
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 115,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09995 C,
(25.1.1943-31.7.1943) 18. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment z.b.V. 618.
04140
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Bataillon 126,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02854 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Gora Kalwaria,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 77.
04141
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 34,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 34,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04142
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 624,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 544, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Nachschub-Kolonnen-Abteilung«sstab 2 Belgien / Nordfrankreich,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung der Luftwaffe 7/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 höherer Kommandeur der Nachschubtruppe 8.
04143
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stabsnachr. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Moskau,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 27,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
04144
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08761 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F. F. K. 305,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Bataillon 608.
04145
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 104,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 480/VI.
04146
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08761 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung St. Avold,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungs-Reserve Süd,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 392 (Kroat.),7.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Gerätelager Führungs-Nachrichten-Regiment 601.
04147
(28.4.1940-14.9.1940) Luftgau-Kommando Holland,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Feld-Luftgau-Kommando Belgien / Nordfrankreich Außenstelle Holland,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04148
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne I Panzer-Regiment 29,
(1.2.1941-11.7.1941) 13. große Kraftwagen-Kolonne für Munitionstransporte Panzer-Divisions-Kolonne 2,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungs-Amt 386,
(25.1.1943-31.7.1943) Verpflegungs-Amt 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 3.
04149
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 4,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 4,
(27.1.1942-14.7.1942) Pionier-Regimentsstab 4.
04150
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 525,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 298,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie Indisches Infanterie-Regiment 950,
(7.11.1944-Kriegsende) 14. Kompanie Indische Freiwilligen-Legion Waffen-SS.
04151
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon VII/II,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 257,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01831 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schützen-Regiment 963 (Afrika)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Schützen-Regiment 961,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie I. Festungs-Infanterie-Bataillon 999,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
04152
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 429,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Korps-Nachschub-Trupp 429,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
04153
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 215,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 297,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 7. Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
04154
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 16,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Abwehr-Kommando 211,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando(Abwehr) 211.
04155
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 302,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 302,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 622,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. U-Boot 3056 (Baubelehrung).
04156
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 86,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Schützen-Regiment 86,
(1.2.1941-11.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 90,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 90,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Kriegswehrmacht-Gefangnis 252.
04157
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 40,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 40,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Techn. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 40,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 4. (Park)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 14,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. (Park)Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 14,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
04158
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 485,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp-Nr. 00728 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Schützen-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Grenadier-Regiment 64,dann 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 467.
04159
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment 558,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558.
04160
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 5,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 5.
04161
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04255 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 126. Infanterie-Division.
04162
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie Brücken-Baubataillon 552,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 552.
04163
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 4,
04164
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. MG-Kompanie (schwer) mot. Z 31,
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Fla-Kompanie Schützen-Regiment 21,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. (Fla.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 21,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Sanitäts-Material-Ausgabestelle 27.
04165
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 560, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Bezirks-Abnahmestelle Paris,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04166
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 7/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 10. Kompanie NSKK-Brigade Speer Regiment 7.
04167
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 9. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 9. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 9 der 9. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 9,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Stab I, 1.-5. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 66,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab I, 1.-5. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Grenadier-Regiment Feldherrnhalle 3.
04168
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Munster.
04169
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 737,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03574 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 990,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04170
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 42,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Brücken-Bau-Bataillon 42,
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Park-Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 42,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 42,
04171
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Heeres-Gruppe Nachrichten-Regiment 537.
04172
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 227,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 290,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Gebietslandwirtschaft Brjansk,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Regimentsstab OKW-Kraftstoff-Transport-Regiment .
04173
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 215,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 215 u. Alarm-Kompanie
215. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
04174
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Brief-Außenstelle Pforzheim,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp 304.
04175
(28.4.1940-14.9.1940) Heeresunterkunftsverwaltung Nancy,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 89,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 R,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 244,
11.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 75.
04176
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboots-Flottille S 26,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Ergänzungs-Staffel Zerstörer-Geschwader 2,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 742 (K),
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
04177
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 897,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 897.
04178
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla.Abteilung 252,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 252,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 252,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06171 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Kriegslazarett 944.
04179
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie Th. Kanone (I) 664,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04180
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 173.
04181
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 208,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21892 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 231,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
04182
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 42,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03387 C,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) beim Kommandeur der Armee-Nachschubtruppe 516,
(1.8.1943-23.3.1944) 7. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) 516 ,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 7. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) 692.
04183
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne kleine Kraftwagen-Kolonne 354,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 246,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 246,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
04184
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 162 der 62. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 162 der 62. Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. Aufklärungs-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 162 der 62. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 162,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 162,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 162,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 62,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 52,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
04185
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 3,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Regimentsstab Jäger-Regiment 33 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
04186
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/94,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 5/94,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 RAD-Abteilung 5/94,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
04187
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 11/XII.
04188
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 199,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944.
04189
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 317,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23414 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 613,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 613,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 613 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 613 (v).
04190
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 59,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Wasserstations-Bauzug 2001 (Munchen),
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
04191
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 208,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16658 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich Kirkenes,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Flughafenbereich 26/III.
04192
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 593,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Feldzeug-Kompanie Versorgungs-Trupp60 (SS-Brigade Nederland).
04193
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 43,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Wach-Bataillon 43,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 43.
04194
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Kompanie Sperr-Bataillon 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8,
dann 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Holland,
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
04195
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 25.
04196
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Sperr-Bataillon 14,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 256 der 256. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 256,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 256,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04197
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Ersatz-Regiment 20,
dann Stab u. 3 Kompanien Infanterie-Ersatz-Regiment 20,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 leichter Haubitz-Turm-Zug 1013,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
04198
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 48,
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 116,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12 096 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Mörser-Batterie 5006,dann Mörser-Batterie 5020,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
04199
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 7/VII.
04200
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12269 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 3/IV,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
04201
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reserve-Flak-Abteilung 322,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 322,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 322,
dann 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 322 (0).
04202
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklärungs-Staffel 1 (H) 31,
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 1 (H) 31,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 1/31.
04203
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrschulflottillenkommando,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Sperr-Schulflottille,dann 1. Sperr-Schulflottillenkommando,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1. Sperrschulflottille
04204
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff Kolonne 12/IV,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 66/IV,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe 151/IV.
04205
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 36,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
04206
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Stuka-Geschwader 77,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35147,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 5/Vlll,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Bäckerei-Halbkompanie 244,
11.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 66 (27. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u.
Panzer-Zerstörer-Kompanie Freiwilligen-Grenadier-Regiment 66 (27. SS-Division).
04207
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 14,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 14.
04208
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne n 427,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne n 427,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Nachschub-Trupp 427,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 2. große Kraftwagen-Kolonne 427.
04209
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 109,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen.
(27.1.1942-14.7.1942) Der Kommandierende General Sicherungstruppen u. Befehlshaber im Heeresgebiet A,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 der Kommandierende General Sicherungstruppen
und Befehlshaber im Heeresgebiet A u. Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon Odessa,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 Befehlshaber der Deutschen Truppen in Transnistrien
und Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon Odessa,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Befehlshaber rückwärtiges Operationsgebiet Südukraine
und Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon Südukraine,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Befehlshaber Heeresgebiet 4 u.
Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon Süd,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Befehlshaber rückwärtiges Operationsgebiet Heeresgruppe Süd und +
Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon Süd.
04210
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 516,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 295,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 295,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Kommandeur d. Ordnungspolizei Peleponnes,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
04211
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 248,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 248,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
04212
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment 26.
04213
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 57,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 57,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 57,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04214
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 110,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28608 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt Lille,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Lilie,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 680 u. 681, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 1/185,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
04215
(Mobilmachung-1.1.1940) (T.E.) Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz (mot. Z) 20.
Grenzwacht-Unterabschnitt III/27, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnitts-Verpflegungs-Amt Flandern,dann Marine-Verpflegungs-Amt Flandern,
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Verpflegungs-Amt Ostende,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Marine-Intendanturdienststelle Ostende.
04216
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 302,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 302,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 11/VIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 11/VIII,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
04217
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 22,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kriegsgefangenen-Bataillon (Bau-Bataillon K) 22,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
04218
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 51.
04219
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 11.
04220
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 443,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 443,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 443 (o).
04221
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 36,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 36,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 TroB 170. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
04222
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VII,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 23. Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 16. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
04223
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 449,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 449 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 449 (o).
04224
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 5,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24680 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V. 677,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 6.
04225
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 631,(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Wirtschafts-Kompanie 10.
04226
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 7,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27769 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Beutepferde-Sammel-Stelle 5,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitäts-Park 594.
04227
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon VII/XII,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 207/XII (Hiwi).
04228
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 481,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23318 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Heeres-Nachrichten-Zug Mannheim,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 686.
04229
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 95,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 95,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 95,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
04230
(2.1.1940-27.4.1940) 2. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 428,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 6. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1252,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
04231
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 522,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 297,
dann 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 297,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 671,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 671.
04232
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 561.
04233
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenz-Pionier-Bataillon 73,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Pionier-Bataillon 73.
04234
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flak 231 Flak-Regiment 23,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Flak 231 Flak-Regiment 202,dann 4. Batterie Flak-Regiment 231.
04235
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 6,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Panzer-Regiment 6,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
04236
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 182,
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 358,
(28.4.1940-14.9.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 358,dann 3. Kompanie Pionier-Bataillon 238,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
04237
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 316,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16534 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Festungs-Infanterie-Regiment B,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 1106.
04238
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 27,
(15.9.1940-31.1.1941) Veterinär-Kompanie 132.
04239
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 71,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11806 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Frontleitstelle Pforzheim,
(1.2.1941-11.7.1941) Frontleitstelle Mulhausen,dann Frontleitstelle X Mülhausen (Eis.),
(12.7.1941-26.1.1942) Frontleitstelle 15,
(27.1.1942-14.7.1942) Frontsammelstelle 25,
(25.1.1943-31.7.1943) Frontleitstelle 25 u. Ortskommandantur Hanko,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 Frontleitstelle 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.12.1944 Frontleitstelle 25.
04240
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 699,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 699.
04241
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. (schwere Granatwerfer) Infanterie-Regiment 267,
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 267,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Staffel Luftlande-Geschwader 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
04242
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 307,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 234,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab III u. Einheit Regiment 2 SS-Sturmbrigade Dirlewanger.
04243
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon II/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 452,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u.1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 452,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 452,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment 61,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Stab II u. Einheit Sicherungs-Regiment 61,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
04244
(28.4.1940-14.9.1940) Flugabwehr- u. Küsten-Artillerie-Schule Artillerie-Schulboot “Ludwig Preusser”,
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Flakschule I Artillerie-Schulboot “Ludwig Preusser”,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Schulverband Artillerie-Schulschiff “Ludwig Preusser”.
04245
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 2,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 2.
04246
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 547, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Estnisches Sicherungs-Bataillon 182,
dann 5. Kompanie Estnische Sicherungs-Gruppe 182,
dann 5. Hundertschaft Estnische Sicherungs-Abteilung 182,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Ost-Bataillon (Estnisch) 659.
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
04247
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 158,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38865 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat G Bordeaux,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat G Pauillac.
04248
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon XVIII/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 341,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 341,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 208.
04249
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 191,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen. wurde Fp.Nr. 26528 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffs-Gruppe 1,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Küsten-Batterie 432, dann 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40386 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Bataillon 647,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Bataillon 681,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-4. Kompanie (Ost) Grenadier-Regiment 934.
04250
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 49,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Artillerie-Regiment 75,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 75,
Stab III u. 7.-9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 75,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 2., 5. u. 9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 75,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III, 2., 5. u. 9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 75,
dann Stab III, 1., 6. u. 9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 75,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Stab III u. Einheit Panzer-Artillerie-Regiment 75,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
04251
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 141,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 141.
04252
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie Beobachtungs-Abteilung 15,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Gendarmerie Tichorezky,
(25.1.1943-31.7.1943) SS u. Polizeiführer Tichorezky, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon Cholm,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
04253
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 83,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 83,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Kolonne 83,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 4. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 83,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
04254
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 178,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
04255
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 13,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 13,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 13,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 13.
04256
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 323,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 150,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 150,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 150,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Kraftfahr-Kompanie Divisionsversorgungs-Regiment 150.
04257
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 86,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Schützen-Regiment 86,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Schützen-Regiment 86,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Schützen-Regiment 86,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 86,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 330.
04258
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 260,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschub-Truppe 260,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
04259
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 178,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3. gemischte Aufklärungs-Abteilung 178, später 2. Panzerjäger-Abteilung 178.
04260
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 228,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie m. Kolonne Artillerie-Regiment 228,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie m. Kolonne Artillerie-Regiment 300,
dann Stab I Artillerie-Regiment 300,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 183,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Festungs-Pionier-Kompanie 58.
04261
(Mobilmachung-1.1.1940) Befehlshaber der Sicherung der Nordsee (B. S.N.),
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
04262
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kradschützen-Kompanie schwere SS-TK-Aufklärungs-Abteilung ,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kradschützen-Kompanie SS-TK-Aufklärungs-Abteilung ,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kradschützen-Kompanie Aufklärungs-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division TK,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie SS-Aufklärungs-Abteilung (Totenkopf),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Kolonne Panzer-Aufklärungs-Abteilung 3 (3. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Versorgungs-Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 3 (3. SS-Division).
04263
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 14/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 83/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe 132/XI.
04264
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Reserve-Flak-Abteilung 136,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 136,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 136 (o).
04265
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 801,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807,
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15100 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Lazarett-Zug 811,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 811.
04266
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Kompanie 621.
04267
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 170,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09259 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluft-Muna. Blois,
(12.7.1941-26.1.1942) Feldluft-Munitionslager Blois,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluft-Luftnachrichten-Lager 2/XII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 verstärkte Wirtschafts-Kompanie 101 (I. SS-Korps),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 verstärkte Wirtschafts-Kompanie 501 (SS-Korps-Trupp).
04268
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Kolonne 186,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 186,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Gruppe Kommando u. Wach-Kompanie LXXXX. A. K.
04269
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 81,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
04270
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. U-Jagd-Flottille U.J. 171,
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Jäger 26 2. Marine-Flak-Jäger-Gruppe,
(15.9.1940-31.1.1941) Flak-Jäger 26 Marine-Flak-Jäger-Flottille 2,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Minensuch-Flottille Flak-Jäger 26.
04271
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 463,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 463,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 463,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.04272
(28.4.1940-14.9.1940) höherer Artillerie-Kommandeur 301,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 General der Artillerie Heeresgruppe D (Oberbefehlshaber West),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 General der Artillerie Heeresgruppe I (Oberbefehlshaber West),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 General der Artillerie Oberbefehlshaber West I.
04273
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 316,
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 309,
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 390,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 390,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
04274
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Vorposten-Flottille V 1207,
04275
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 82,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13650 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Verpflegungs-Amt West I, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XI.
04276
(Mobilmachung-1.1.1940) 43. Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch. Grenzwacht-Abschnitt 42,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Rad-Abschnittführer LXII Quakenbrück,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 591,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 591,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
04277
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung 517,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kolonne des 1. Kompanie Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629,
dann 5. Kolonne des 1. Kompanie Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
04278
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II/17, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Rad-Gruppenführer 257,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) Rad-Gruppenführer 257 am 23.11.1943 nachgetr.,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
04279
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kolonne 58 für Betriebsstoff Kolonne der leichten 2. Division,
dann7. Kolonne 58 für Betriebsstoff Kolonne der 7. Panzer-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 58,
(15.9.1940-31.1.1941) 9. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 58,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 58.
04280
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 651,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 4. Kompanie H.Pionier-Brigade 127.
04281
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Luftnachrichten-Flugmeldekp. Luftgau-Nachrichten-Regiment 3,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 3,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugmeldefunk-Kompanie z.b.V. 26,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 2. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment Ost.
04282
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 226,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flak-Abteilung 226 (ortsfest),
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 226,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 226 (o).
04283
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftverteidigungs-Nachrichten-Geräte-Kolonne 1
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung I,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 803,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 803,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07863 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 Lazarett-Zug 816,8.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 416,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Stab II u. Stabsbatterie u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 416.
04284
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 606,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 606,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 606 (o).
04285
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division 198 mit Krad-Melde-Zug,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 198. Infanterie-Division.
04286
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 179,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 4. Batterie schwere Werfer-Regiment 14.
04287
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 70.,
(2.1.1940-27.4.1940) Artillerie-Kolonne IV Artillerie-Regiment 268,dann Kolonne IV Artillerie-Regiment 267,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 850,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27032 E,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab 2. Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung ,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
04288
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 35,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 541, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff “Julius Rutgers”.
04289
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Feldersatz-Bataillon 22,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Infanterie-Feldersatz-Bataillon 22 der 22. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Kraftfahr-Kompanie 348,23.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 II. Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1240 (Inselteil).
04290
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Kompanie 122,dann 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 122,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 304,
04291
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 36,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 36,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 36,
dann 1. Kraftfahr-Kompanie Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 36,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 1. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 36,
23.9.1944 gestrichen.
04292
(28.4.1940-14.9.1940) Hafen-Kapitän Dünkirchen,
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkommandant Dünkirchen,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung Dünkirchen,
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkommandant Dünkirchen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Hafenkommandant Dünkirchen u. Kommandantur der Festung von Dünkirchen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Hafenkommandant u. Kommandantur der Festung Dünkirchen,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Hafenkommandant Dünkirchen.
04293
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 54,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 54,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II, 5.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 54, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944)9.3.1944 Stab u.4.-6. Batterie leichte Artillerie-Abteilung II./Artillerie-Regiment54,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
04294
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne II./Artillerie-Regiment 54,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 54,dann Kolonne II Artillerie-Regiment 54,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04293 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Nachrichten-Aufklärung 7.
04295
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 262,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 262,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Kommandeur des Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 277,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
04296
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 168,
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne T Pionier-Bataillon 168,
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne T 168,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 Begleitkommando für Brücken-Kolonne B 868,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
04297
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 356,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26079 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Landesschützen-Bataillon 484 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
04298
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 176,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 176,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 176,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 176.
04299
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 168,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 3. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 707.
04300
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 77/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
04301
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Führer der Luftwaffe Ki.,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Große Heeresbaudienststelle 395,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 129.
04302
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 502.
04303
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 14,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 14
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schallmess-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 14,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 2. Schallmess-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 14.
04304
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (I) 10/11,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Sonderkommando der Nebeltruppe 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04305
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 109,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25011 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 112. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kommando Korps-Bataillon B.
04306
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 621,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 621,
(25.1.1943-31.7.1943) Batterie Tirpitz (Marine).
04307
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 2 Luftnachrichten-Regiment 1, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/274,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Festungs-Artillerie-Abteilung 1131.
04308
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 75,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 75 (mot.),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 75 (Sf.).04309
(28.4.1940-14.9.1940) Führer d. Vorposten-Verbindung Nord (F.d.V.N.),
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 140,
dann schwere Granatwerfer-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 140,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.2.1944 TroB Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 583,
15.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 242,
5.5.1944 bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 242.
04310
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Mehrzweck-Staffel 3/406,dann Küsten-Mehrzweck-Staffel 3/506,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 506,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37756,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldhalblazarett 710.
04311
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I/Infanterie-Regiment 199,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 199,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
04312
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitän Cherbourg,
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkommandant Cherbourg,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandant der Seeverteidigung Cherbourg,dann Hafenkommandant Cherbourg,
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkommandant Cherbourg, Hafenkompanie Cherbourg u. Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Cherbourg,dann Hafenkommandant Cherbourg, Hafenkompanie Cherbourg u. Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Cherbourg u. 4. Kompanie 2. Marine-Funkmess-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Cherbourg, Hafenkompanie Cherbourg, Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Cherbourg, 4. Kompanie 2. Marine-Funkmess-Abteilung u. 3. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung
Bordeaux,(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Hafenkommandant, Hafenkompanie u.
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Cherbourg, 4. Kompanie 2. Marine-Funkmess-Abteilung u. 3. Kompanie 10.
Marine-Bordflak-Abteilung ,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Hafenkommandant, Hafenkompanie
Cherbourg, 4. Kompanie 2. Marine-Funkmess-Abteilung u. 3. Kompanie 10. Marine-Bordflak-Abteilung ,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Hafenkommandant, Hafenkompanie Cherbourg u.
3. Kompanie 10. Marine-Bordflak-Abteilung .
04313
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 593,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab, 1.-3. u. Versorgungs-Kompanie Panzerjäger-Abteilung 49,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab, 1.-4. u. Versorgungs-Kompanie Panzerjäger-Abteilung 49.
04314
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie (Pionier-)Infanterie-Regiment 303,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Pionier-Kompanie Pionier-Bataillon 236,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 236.
04315
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Fla-Zug 303,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Flak-Regiment 24,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab 24. Marine-Flak-Regiment,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Transport-Batterie 24. Marine-Flak-Regiment,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. Transport-Batterie III. Marine-Flak-Brigade,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 Stab III. Marine-Flak-Brigade.
04316
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Regiment 391/Kolonne ,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 240,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab VI, 1.-3. Kompanie Grenadier-Bataillon V M S,
19.3.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. Einheit Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 611.
04317
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 23,
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungs-Amt 93,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 93.
04318
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 101,
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 179,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
04319
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 22,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20067 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 905,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 925.
04320
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 42, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahnkompanie 312,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 141/VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 141/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
04321
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 157.
04322
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne n 11,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 421,
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 421,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 2. Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 401,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 1. Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 401 u.
Versorgungs-Kompanie 401,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 1. Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 401 u.
Nachschub-Kompanie 401,
04323
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Lehr- u. Versuchs-Bataillon Westerland,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 554,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 554,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 Stab u. 5.-8. Kompanie Regimentsgruppe 555,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 554,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1944 gestrichen.
04324
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 8. U-Flottille,dann Fahrzeug der U-Schul-Flottille U 10.
04325
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 11,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 207,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 240,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 5. (Wolgatatar.)Kompanie Nachschub-Bataillon 522.
04326
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk-)Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563.
04327
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 103,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25200 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne I Panzer-Regiment 39,
(1.2.1941-11.7.1941) 13. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 27,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Fahrkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 27,
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Fahrkolonne Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 27,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
04328
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 27. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 624,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 1131.
04329
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 580,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 580,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
04330
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklärungs-Abteilung 187 der 87. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schnelle Abteilung 187,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Stab Füsilier-Bataillon 187,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 187.
04331
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle 552,
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinär-Untersuchungsstelle 552,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
04332
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 409,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 122,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 122,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 122,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
04333
(28.4.1940-14.9.1940) Panzer-Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung D,
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment 28,
(1.2.1941-11.7.1941) Werkstatt-Zug III Panzer-Regiment 18,
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 103,
(15.7.1942-24.1.1943) Werkst. Zug Panzer-Abteilung 18,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 504.
04334
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division 260,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 260. Infanterie-Division u. Ost-Kompanie 260,
dann Kommando 260. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
04335
(Mobilmachung-1.1.1940) Zug feste Brieftaubenstelle Horb,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 778.
04336
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 17,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab 1 u.
1.-4. Kompanie Freiwilligen-Grenadier-Regiment 68 (27. SS-Division).
04337
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 448,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 448,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 448 (o).
04338
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 49,
(2.1.1940-27.4.1940) Brücken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon 49,
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 49,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 1054,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
04339
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Schützen-Regiment 304,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304,
10. Kompanie wurde Fp.Nr.58 957,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
04340
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 2,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.16558 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Artillerie-Regiment 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 1057.
04341
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 186,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 186.
04342
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Flak-Regiment 43,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
04343
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 82,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02301 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Stab u. Einheit Feldzeug-Bataillon 12.
04344
(15.9.1940-31.1.1941) 2.Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XIII,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 103/XIII (K),
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/1 (K).
04345
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kampf-Geschwader 26,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37881,
(27.1.1942-14.7.1942) SS-Fürsorgeführer Ungarn,
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Fürsorgeführer Südost in Budapest,
Nebenstelle in Budapest u. Nebenstelle in Zombor,
(25.1.1943-31.7.1943) Fürsorge-SS-Führer Ungarn u. Nebenstelle Zombor,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Beauftragter der Fürsorge u. Versorgungsamt Ausland in Budapest,
SS-Fürsorge-Führer Ungarn u. Nebenstelle SS-Ersatzkommando Budapest u. SS--Feldpostamt Südost Budapest,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 SS-Fürsorge-Führer Ungarn.
04346
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 135,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 785,
(25.1.1943-31.7.1943) 3.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 785 (o).
04347
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 341,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 341 (v).
04348
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 79,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 79,
(28.4.1940-14.9.1940) Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe II/27,
(15.9.1940-31.1.1941) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 27.
04349
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla.Abteilung 222,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 222,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 222,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.00394 B.
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 (Turkest.) Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 401.
04350
(28.4.1940-14.9.1940) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 6,
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 53,
(27.1.1942-14.7.1942) Geräte-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.1.1943-31.7.1943) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 53.
04351
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 605,
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 76,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.11673 C,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Marine-Nebel-Abteilung ,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Stab u. Einheit 6. Marine-Nebel-Abteilung
04352
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 521,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie Infanterie-Regiment 661,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Heeres-Betreuungs-Abteilung 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Stab Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung 1.
04353
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
04354
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 419,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 14. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V.630.
04355
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug u. Kradmelde-Zug Infanterie-Regiment Großdeutschland,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment Großdeutschland,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment Großdeutschland 1,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment Groß-Deutschland.
04356
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 228,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 399, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Abschlepp-Kommando 734,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04357
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 86,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 86 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 86 (Sf.).
04358
(28.4.1940-14.9.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 160, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie verstärktes franzosisches Infanterie-Regiment 638,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schützen-Regiment 964, u. gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 535-
04359
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprechsturm SS-Nachrichten-Truppe,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung SS-Division Reich,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung (Das Reich),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 2
(2. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 1. Kompanie Pionier-Nachrichten-Abteilung 2 (2. SS-Division).
04360
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 245,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 245,
dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 245 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
04361
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 68,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab technisches Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 6,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab technisches Bataillon 6,
04362
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 630,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.12513 D (9.A.R.88),
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 685,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 685,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
04363
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 7,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 7 der 4.Panzer-Division,
dann 1. Panzer-Späh-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 27 der 17. Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 17,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 17,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Stab u. Stabskompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 17.
04364
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 236,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 236.
04365
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 585,
(25.1.1943-31.7.1943) 47. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
04366
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 175.
04367
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/III,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 117/III (K).
04368
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon Stab Grossenhain,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 447,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 137,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment 262.
04369
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 117,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 122,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Deutsches Verbindungskommando (Division) 122 (Rum.),
18.10.1944 gestrichen.
04370
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Panzer-Gruppen-Nachrichten-Regiment 2,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
04371
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 159,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 159.
04372
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 126,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-u.Arbeits-Bataillon 12,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Kolonne Panzer-Gruppe Nachrichten-Abteilung 676,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04373
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 581.
04374
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Führ.Nachrichten-Regiment 40,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Führer Nachrichten-Regiment 40,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 40.
04375
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 152,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 2.Divisions-Nachrichten-Abteilung 554, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Standort-Kraftwagen-Werkstatt- der Luftwaffe Amiens,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe (ortsfest) 101/XII,
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe (ortsfest) 101/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 101/XII,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Kfz-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 14/Xl.
04376
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 532,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 14. (Panzerjäger-) Kompanie Grenadier-Regiment 509.
04377
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 7,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23390 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Führer der RAD-Gruppe 285,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie SS-Jagdverband Mitte.
04378
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Flak-Regiment 114,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 114,dann Regimentsstab Flak-Scheinwerfer-Regiment 2,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 2 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 2 (o),
12.5.1944 Flak-Regimentsstab 115 (o).
04379
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie 1.Artillerie-Regiment 44,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17035 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 18,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Nachschub-Bataillon 818,23.1.1945 gestrichen.
04380
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak-Regiment 22,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Flak-Regiment 22.
04381
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Reserve-Flak-Abteilung 332,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 332,dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 332,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 332 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 332 (o).
04382
(28.4.1940-14.9.1940) I.Abteilung Luftnachrichten-Regiment Arlt,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Bataillon Sonderverband 287,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Bataillon Sonderverband 287,
dann Stab I (Grenadier-) u. 1.-4. Kompanie Sonderverband 287,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u.1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Bataillon Sonderverband 287,
dann Stab I u.1.-4. Kompanie (Grenadier-) Sonderverband 287,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 92,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Brigade 92.
04383
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung (H) mot.6,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Luftnachrichten-Regiment 101,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 101,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04384
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 650,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Gleisbauzug 1503,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
04385
(Mobilmachung-1.1.1940) Polizei-Panzerabwehr-Abteilung 3. Kompanie
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Polizei-Panzerjäger-Abteilung ,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie SS-Polizei-Panzerjäger-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie SS-Panzerjäger-Abteilung (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 3. Kompanie Polizei-Panzerjäger-Abteilung (SS-Polizei-Division),
25.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab u. 1.-4. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 905.
04386
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff Kolonne 1/I,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 5/I,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie Estnisches Grenzschutz-Regiment 6 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
04387
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 7,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 550,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04388
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Nachrichten-Abteilung (II) mot.6,
(28.4.1940-14.9.1940) I.Luftnachrichten-Regiment 101,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 101,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 101.
04389
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 7,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29042 D,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 694,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 694,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
04390
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp8.
04391
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 94,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04003 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 31/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
04392
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 959,
(25.1.1943-31.7.1943) 20. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
04393
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 94,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04003 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Bataillon 746/ 1.,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 746,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 748,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Bataillon z.b.V. 928.
04394
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/X1,dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon Tiemann,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 693.
04395
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 510,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 293,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 gestrichen.
04396
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Stabskompanie Führer (II.) MG-Zug u. Pionier-Zug Gebirgsjäger-Regiment 138,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Gebirgsjäger-Regiment 138, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 02414 F,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 62/VI.
04397
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 6,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1039.
04398
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III. Infanterie-Regiment 348,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 548,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 348,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 980.
04399
(28.4.1940-14.9.1940) 6.Luftnachrichten-Regiment 15,
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 15,
und 2. Kompanie Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V.12.
04400
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 6/VII,dann Transport-Kolonne der Luftwaffe6/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 AOK 2 Führer Abteilung u.Kommandeur des
Heeres-Streifendienstes AOK2,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 AOK 2 Führungs-Abteilung u.Kommandeur der Wehrmacht-Streifen-Gruppe AOK 2.
04401
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Grenz-Wehrmacht-Kompanie Infanterie-Regiment 271,
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 271,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 625,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. U-Boot 3057 (Baubelehrung).
04492
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Landwehr-Infanterie-Regiment 40,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 335,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 335.
04403
(28.4.1940-14.9.1940) Korps-Kommando XXXXIX. AK, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Verpflegungs-Amt 512.
04404
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 228,
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzergrenadier-Division Nachrichten-Abteilung 228,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Versorgungs-Staffel Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 228.
04405
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 228,
(27.1.1942-14.7.1942) Verpflegungs-Amt 322,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 322,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 207.
04406
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 560,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 560.
04407
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 56,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00333 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Zeugamt Kristiansand,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Vor.Artillerie-Arsenal Kristiansand,
04408
(28.4.1940-14.9.1940) Rad-Gruppenführer 196,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
04409
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 179 der 79. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 179 der 79. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 179,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 1064.
04410
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. MG-Kompanie Stellungs-Abschnitt 148 beim Grenzschutz-Abschnittskommando 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Straßen-Bau-Bataillon II/609,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 604,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Kraftfahr-Kompanie 1220.
04411
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 9,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 9,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.3.1944 Bau-Kp,(Ukrain.) Pionier-Bataillon 9,(II) 20.11.1944 gestrichen.
04412
(Mobilmachung-1.1.1940) Koluft A, dann Koluft 4,
(2.1.1940-27.4.1940) Koluft 4 (Aufklärungs- Gruppe11),
(12.7.1941-26.1.1942) Koluft 4,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungs-Gruppe6.
04413
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sturm SS-Standarte “Der Führer”,
(28.4.1940-14.9.1940) Rüstungs-Insp. Nordost-Frankreich,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 K,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Feld-Kommandantur 642, am 21.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 81.
04414
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 103,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Schützen-Regiment 103,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kompanie Schützen-Regiment 103,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Regimentsstab Estnisches Grenzschutz-Ersatz-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
04415
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Park 581.
04416
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
04417
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 605,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 605,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 190, u. gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Abwehr-Kommando 307,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Abwehr-Kommando 307 u. Abwehr-Trupp 362-365,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Abwehr-Kommando 307,Abwehr-Trupp 362 wurde Fp.Nr. 45676,
Abwehr-Trupp 363 wurde Fp.Nr. 40789,Abwehr-Trupp 364 wurde Fp.Nr. 46409,
Abwehr-Trupp 365 wurde Fp.Nr. 42197,
27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr) 307
04418
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Bau-Bataillon 54,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 54,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 54.
04419
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur II/743,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 743,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 743.
04420
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 521,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 521.
04421
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 161,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Kraftfahr-Kompanie 153 .
04422
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 552.
04423
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 214,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
04424
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 31/VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe 147/VI.
04425
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 2 Holland,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. I. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 499,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 499,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.8.1943 Stab Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 415,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.11.1943 Stab Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung u. Tragtier-Staffel 415,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 Stab u. Bergungsstaffel Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 415.
04426
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 86,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Schützen-Regiment 86,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Pionier-Grenadier-Regiment 86,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis).
04427
(Mobilmachung-1.1.1940) III. Kampf-Geschwader51,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37922,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Belgien AbschnittBauleitung Holland,
dann OT.AbschnittBauleitung Holland,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-AbschnittBauleitung Holland (Nord),
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1. Batterie Artillerie-Regiment 148.
04428
(28.4.1940-14.9.1940) 8.großeKraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 901,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 899,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 901.
04429
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon IV/11,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 254,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Gebirgs-Brücken-Kolonne G 77,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 Gebirgs-Brücken-Kolonne G 94.
04430
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 644,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 16,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03013 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Festungs-Pionier-Stab 8 Abschnittsgruppe II.
04431
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment 674,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 674, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Epinal,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 99,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Marine-Lazarett Marsaille.
04432
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Marine-Lazarett Bergen op Zoom, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 225,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 720,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
04433
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 366,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 248,
04434
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Geräte-Ausgabe-Stelle 1/XII,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Marsch-Bataillon z.b.V. Pietsch Kampfgruppe Nagel,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 124.
04435
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 228,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25663 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,dann 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 13,dann 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 12.
04436
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 84,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25465 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
04437
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 18,
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.04438
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 692, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Schneeraumtrupp 71.
04439
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Heeres-Gruppe Nachrichten-Regiment 639,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab I Heeres-Gruppe Nachrichten-Regiment 639.
04440
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 220,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16530 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 17. Marine-Flak-Bataillon 236, dann 9. Marine-Flak-Abteilung 246,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246.
04441
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug Flak-Regiment 25,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 25,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 25 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.3.1944 Flak-Regimentsstab 25 (o).
04442
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon XX/XVII,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 5/51,
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Lazarett 10,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
04443
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 214,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21289 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 170,
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 170,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
04444
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Feldpostamt 154,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpostamt 154,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Feldpostamt 458.
04445
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 343, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 247,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 247 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 334 (v).
04446
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 221.
04447
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 9,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07189 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrwaffen-Kommando Boulogne, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 531,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 531,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
04448
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. SS-TK-Artillerie-Regiment,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Schützen-Regiment 108,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 142 b. kgl.-ungar. 20. Infanterie-Division.
04449
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 63,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12547 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 8,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944.
04450
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 214,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21289 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion u. Maschinenamt Charleroi,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04092 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Deutsches Ausbildungs-Bataillon 4 bei 4. Kroat. Jäger-Brigade,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Deutsches Ausbildungs-Bataillon 4 bei
4. Kroat. Jäger-Brigade,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie Kampfgruppe Ingelbrecht.
04451
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhr.10,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 10,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur des Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 10,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
04452
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 619,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 571.
04453
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 260,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 260,
(15.7.1942-24.1.1943) 3.Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 260,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 3. Kompanie (Fla.) Panzerjäger Schnelle Abteilung 260,
7.9.1944 gestrichen.
04454
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/251,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
04455
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 156.
04456
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Ganzenbach, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Medgi-Dia,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 178,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 110.
04457
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 563,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 563.
04458
(28.4.1940-14.9.1940) 18. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
04459
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhr.221,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschubtruppe 221,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
04460
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 245,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 245,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
04461
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 41,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 246,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 246 (v).
04462
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 352,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02069 C,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 40,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 110,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
04463
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 102,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05472 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Funk-Betriebs-Zug 964,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie E Technisches Bataillon 8,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 1. Kompanie E Technisches Bataillon 8.
04464
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz(mot. Z)11. Grenzwacht-Abschnitt17,
(28.4.1940-14.9.1940) Rad-Gruppenführer 145,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,u. Rad-Gruppenführer 145,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-5. Batterie Heeres-Flakartillerie-Brigade 510.
04465
(28.4.1940-14.9.1940) Rad-Gruppenführer 133,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. Rad-Gruppenführer 133,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 176.
04466
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 430,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
04467
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 812 .
04468
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VII,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat G Nowa-Uszyoa,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
04469
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 305/III,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 211.
04470
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 777,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16437 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungs-Amt 345,
(25.1.1943-31.7.1943) Verpflegungs-Amt 29,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 29.
04471
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 27,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 27,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 27,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Versorgungs-Staffel Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 27.
04472
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VII,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon z.b.V.11,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
04473
(Mobilmachung-1.1.1940) Flugbereitschaft d. Ob.d.L. u. R.d.L.,
(1.2.1941-11.7.1941) Flugbereitschaft Ob.d.L.,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) GKA-Mot. Nebenwerk 11 Eisenbahn,
(25.1.1943-31.7.1943) GK-Mot. Nebenwerk 11 Eisenbahn,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 987.
04474
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Flak-Versuchs-Abteilung Flak-Artillerieschule 1.
04475
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 542.
04476
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 14,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 14,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Lichtmess-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 14,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 3. Batterie Lichtmess leichte Beobachtungs-Abteilung 14.
04477
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 161,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 161,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 161.
04478
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Aufklärungs-Abteilung 7,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Aufklärungs-Abteilung 7 der 4. Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Kradschützen-Bataillon 34,
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Aufklärungs-Abteilung 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Versorgungs-Kompanie Aufklärungs-Abteilung 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
04479
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Lazarett 161.
04480
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. (Lichtmess) Batterie Beobachtungs-Abteilung 29,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Lichtmess-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 29,
04481
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 302,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 61,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 11.
04482
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II./17, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Propaganda-Kompanie 658,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenschutz-Flottille Tromsoe,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Hafenschutz-Gruppe Tromsoe.
04483
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I./17, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 562, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 194/VI.
04484
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 305,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 305,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 8. Kompanie Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
04485
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 43.0
4486
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 1/III,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe LE 1,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment Griese,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Polizei-Regiment 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 Regimentsstab SS u.Polizei-Grenadier-Regiment 3 (35. SS-Division).
04487
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 83,(12.7.1941-26.1.1942) 2. Sanitäts-Kompanie 200,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende)9.11.1944 Stab,1.-2. Kompanie u.Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abt. 256.
04488
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 140,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz Seurre,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen. wurde Fp.Nr. 02955 N,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 451.
04489
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 150,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 150,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 150 (o).
04490
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 124,
dann 2. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 124,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23486 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Skagen,
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Artillerie-Abteilung 509 Batterie Skagen,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 509,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 509,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18258 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Pionier-Schule Heeresgruppe Mitte.
04491
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nachrichten-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 178,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 178,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
04492
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Schützen-Hundertschaft SS-Sturmbann III/3 SS-TK-Standarte 3,
dann 10. Hundertschaft SS-TK-Standarte 10,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Pionier-Zug Fallschirmjäger-Regiment 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Pionier-Zug Luftwaffen-Regiment Barenthin,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 10. Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04493
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Bereifung 511,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab 25.
04494
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 380,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 380,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
04495
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schützen-Regiment 111,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111.
04496
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung Oberost,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung M.i.G.
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 542,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
04497
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Nachrichten-Führer 1 (Luftwaffe),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 431,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 431.
04498
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 647.
04499
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Stuka-Geschwader 77,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36638,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches Bataillon 785,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 2. Sanitäts-Kompanie 215.
04500
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 62,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 62,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
04501
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 337,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.16053 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 647,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 414,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 991, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Waffenmeister-Zug 805,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 Feldzeug-Kompanie 416.
04502
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 2/639,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Heeres-Gruppen-Nachrichten-Regiment 639,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Heeres-Gruppen-Nachrichten-Regiment 639.
04503
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/373,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
04504
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 610 z.b.V.,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 610.
04505
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 19,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Batterie schwereFlak-Abteilung 146 (o).
04506
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 32,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 101,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 32,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 327,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 11. (Pionier) Kompanie Panzergrenadier-Lehr-Regiment 901.
04507
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 89,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04609 E,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 583,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, u. U-Boot 284,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. U-Boot 3058.
04508
(Mobilmachung-1.1.1940)Sperr-Kompanie I Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 31,und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 17,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stabsabteilung Kosaken-Ausbildungs- und Ersatz-Regiment I. Kosaken-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stabsabteilung Freiwilligen-(Kosaken) Stamm-Regiment 5.
04509
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 7/IV,
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen-Bereich Luftnachrichten-Kompanie z.b.V.6,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V.6.
04510
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 115,
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4504,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 672 (Eisenbahn).
04511
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 105,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Pferde-Transport-Kolonne 536,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 2/X,
10.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 9/X,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 gestrichen.
04512
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Bau-Zug z.b.V. Luftnachrichten-Abteilung 5,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Seetransporthauptstelle V X,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab I u.1.-3. Kompanie Grenadier-Regiment 101.
04513
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 414,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 414,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u.1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 414, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 289,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 00963 E,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie 2. Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung ,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 4. Kompanie 1. Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung .
04514
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur Eisenstadt,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 528.
04515
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 157,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 157,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
04516
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 152.
04517
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle 615,
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinär-Untersuchungsstelle 615.
04518
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 360, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 447.
04519
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 152,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 152,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 152,
(12.7.1941-26.1.1942) Minensuch-Kompanie 3,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Minensuch-Bataillon z.b.V. 3.
04520
(2.1.1940-27.4.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 38/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
04521
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hafen-Ausrüstungs-Kolonne 5/XIII,
(28.4.1940-14.9.1940) Hafen-Ausrüstungs-Kolonne 13/XIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe 147/IV.
04522
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 148,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 4. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 148,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
04523
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 320,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17067 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment 23,
(27.1.1942-14.7.1942) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 1,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Kommandeur der Divisions-Nachschubtruppe 18 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
04524
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 253,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 253 (V),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
04525
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 43,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 43,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 43,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
04526
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 528,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 299,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 299,
und 5. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 299,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 1600.
04527
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Brigade 3,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 5. leichte Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 21. Panzer-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Pionier-Sonder-Stab 120,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 gestrichen.
04528
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment SS-Polizei-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie Polizei-Artillerie-Regiment,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie SS-Polizei-Artillerie-Regiment,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie SS-Artillerie-Regiment (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab III u. Einheit Polizei-Artillerie-Regiment 4 (SS-Polizei-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Regiment 54 (4. SS-Brigade),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Regiment 54 (SS-Brigade Nederland).
04529
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 199,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27360 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 691,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 691,6.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Fla-Bataillon 837.
04530
(1.2.1941-11.7.1941) Artillerie-Kraftfahr-Zug Staffel 603,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 SS-Feldpostamt Estn. SS-Freiwilligen-Brigade,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 20 (20. SS-Division).
04531
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 9/XI,dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 97XI,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 25/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 126/VI.
04532
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 502,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 502,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 502 (o).
04533
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02308 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe6 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe Teeras S Trupp I, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab OKW für Erdolgerate.
04534
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 321 (Eisenbahn),
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 321,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 424,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 424 (Eisenbahn).
04535
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
(Stabs-Nachrichten-Kompanie ) Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. (Fernsprech) Kompanie Luftnachrichten-Regiment d. Ob.d.L.,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Gebirgs-Bau-Bataillon 75,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Feldersatz-Kompanie 192,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 192,29.8.1944 gestrichen.
04536
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 14. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kradschützen-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 14. Infanterie-Division,
dann 2. Kradschützen-Kompanie Aufklärungs-Abteilung 14. Infanterie-Division,
04536
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kradschützen-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 14 der 14. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kradschützen-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 14 der 14. Infanterie-Division (mot.),
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment 295.
04537
(1.2.1941-11.7.1941).Gruppe geheime Feldpolizei 732,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Eisenbahn-Panzerzug 302,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04538
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 749,
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 749 V,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Kommandeur des Küstenabschnittes Libau Nord.
04539
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 62,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u.1.-3. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment verstärkte Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u.4.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS- Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie SS-Artillerie-Regiment (LSSAH.),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. Einheit Artillerie-Regiment 1 (1. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab IV u. Einheit Panzer-Artillerie-Regiment 1
04540
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 556, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff “Flachsee”,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) Jagd-Kommando Grenadier-(Feldausbildungs-) Regiment 640,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
04541
(Mobilmachung-1.1.1940) Bel.Trupp 343,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 36. Minensuch-Flottille Gruppe C,
(27.1.1942-14.7.1942) 36. Minensuch-Flottille Raumbootsgruppe,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 273.
04542
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 695,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 695,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
04543
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 532,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2101.
04544
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 602,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung III/602.
04545
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 507,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 292,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab Ost-Genesenden-Bataillon .
04546
(28.4.1940-14.9.1940) Führer der RAD-Gruppe 343,
(27.1.1942-14.7.1942) Rad-Gruppenführer 343,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
04547
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-UnterabschnittIII Grenzwacht-Abschnitt 194,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
04548
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 977,
(25.1.1943-31.7.1943) 31. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979.
04549
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne IV 10. Batterie Artillerie-Regiment 193,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00060 E,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzer-Abteilung (Flamm) 102,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon Afrika,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 112,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 817.
04550
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 320,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20251 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L..
04551
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 52,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 52,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 4. (Turkest.) Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 52.
04552
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Artillerie-Kolonne II. schwere Artillerie-Abteilung Artillerie-Regiment 59,
(2.1.1940-27.4.1940) 4.Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 59,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment 204,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u.1.-5. Kompanie Jäger-Regiment 204,04553
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 487,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
04554
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 251,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 183,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab II u.5.-8. Kompanie Lett. Grenzschutz-Regiment 1 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
04555
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 60,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 539,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 539 (o).
04556
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 147,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 147,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon 147,
dann 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 147,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 609,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 147,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
04557
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie I Panzer-Regiment 3,
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie III Panzer-Regiment 33,
(25.1.1943-31.7.1943) Stabskompanie I Panzer-Regiment 3,dann Stabskompanie III Panzer-Regiment 33,
dann Stabskompanie Panzer-Abteilung 506 (Tiger).
04558(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 176,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03864 D,
(1.2.1941-11.7.1941) 12. Kompanie Marine-Nachrichten-Regiment z.b.V.618,
(12.7.1941-26.1.1942) 12. (Marine) Kompanie Nachrichten-Regiment z.b.V.618,
(27.1.1942-14.7.1942) 12. (Marine) Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 618,
(15.7.1942-24.1.1943) 12. (Marine) Kompanie Nachrichten-Regiment z.b.V.618.
04559
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 171,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02791 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 436,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 132,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen.
04560
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u.9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 252,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u.9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 252,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
04561
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Staffel Straßen-Bau-Bataillon 521,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Kriegslazarett Moulins Kriegslazarett-Abteilung 528 R,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
04562
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Nachschub-Kolonnen-Abteilung 583,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Panzerjäger-Kompanie Polizei-Regiment 11,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
04563
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 693.
04564
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 3,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 4. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 3,
22.12.1944 gestrichen.
04565
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 529,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 leichte Feldhaubitz-Batterie 1/VII.
04566
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 81,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Bau-Bataillon 81,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 81,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Kolonne Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
04567
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 82,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 82,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Stollenbau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 82,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. (Stollenbau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 82,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 3. (Bau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 9.
04568
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 89,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 89,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Transport-Staffel Festungs-Bau-Bataillon 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab m. Transport-Staffel Festungs-Pionier-Bataillon 11,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
04569
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Reims,
(12.7.1941-26.1.1942) bodenst.Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 869,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25480 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 14. Kompanie SS-Freiwilligen-Regiment 1 (Gal.),
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 14. Kompanie Freiwilligen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 14. Kompanie Waffen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division),
04570
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 99,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Fahrkolonne (Ost) Gebirgs-Divisions-Kolonne 54,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne (Ost) Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp54,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
04571
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u.1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 131. Infanterie-Division,
geändert: Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 131 d. 131. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 131,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 131.
04572
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 5,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05467 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kommandantur z.b.V. Nancy,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kommandantur Nancy,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 Transport-Kommandantur Nancyund Transport-Kommandantur Paris Ost Außenstelle Nancy,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
04573
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 246,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01889 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Intendantur-Dienststelle Esbjerg,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39800 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Lett. Grenzschutz-Regiment 5 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
04574
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 246,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 246,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie Artillerie-Regiment 246,
Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
04575
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 213,
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 354,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 286.
04576
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Feldersatz-Bataillon 22,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 22 der 22. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 Feldlazarett 746.
04577
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 341,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Kolonne Grenadier-Regiment 341,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 270.
04578
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 101,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Lett. Schutzmannsch. Front-Bataillon 267,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u.1.-3. Kompanie Lettische Schutzmannschaft Front-Bataillon 267.
04579
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Staffel Jagdgeschwader 71,dann 4. Staffel Jagdgeschwader 51,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32753,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Stabskompanie u.1.-4. Kompanie Jagd-Bataillon l,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie Jagd-Bataillon 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Eisenbahn-Panzer-Zug 82.
04580
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 111,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06849 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 682,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 682,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
04581
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III/17, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 8/III,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 508/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 508/III,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
04582
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/133,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
04583
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee-Sanitäts-Abteilung 572,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug 572.
04584
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 389,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
04585
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 41,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08697 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II m. Stabsbatterie u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 373 (Kroat.).
04586
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 427,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 129,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 129,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33697.
04587
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 4,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
04588
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 415,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 415,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Regimentsgruppe 415,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 415,
17.1.1945 gestrichen.
04589
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 20,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11845 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 207,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 207,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 207 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 997 (v).
04590
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 463,
dann 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung z.b.V.,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 1. Kompanie Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung z.b.V.524,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 1. Kompanie Gebirgs-Korps-Machr.Abteilung z.b.V.419,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Panzergruppen-Kommando Nachrichten-Abteilung ,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 3. Kompanie Panzergruppen-Nachrichten-Abteilung 676,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 7. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5.
04591
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG.Reserve-Kompanie 259,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammel-Kompanie 15 (Kommandeur für Urlaubsuberwachung 14),
(25.1.1943-31.7.1943) Sammel-Kompanie 15 (Urlaubsuberwachung),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Kommandeur für Urlaubsuberwachung 65,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
04592
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 708,
04593
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 173,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 193,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 193,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp193
04594
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 61,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 61,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 2 zum rum. AOK 4,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 2. Sanitäts-Kompanie 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Divisions-Füsilier-Kompanie 19.
04595
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Landwehr-Pionier-Bataillon 14,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 205,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
04596
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 890,
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
04597
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 11,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04598
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 8,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
04599
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 57,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 57,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 57,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04600
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 57,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04599 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff “Saarburg”,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff “Saarburg”,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Generalkommando IV. SS-Panzer-Korps u. Kartenstelle,
Kriegsberichter-Kompanie u. Sicherungs-Kompanie ,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit IV. SS-Korps,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Stab u. Kartenstelle IV. SS-Korps,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab u. Kartenstelle VII. SS-Korps.
04601
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 15,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 15,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
04602
(28.4.1940-14.9.1940) 36.Minensuch-Flottille Gruppe A,
(15.9.1940-31.1.1941) 36.Minensuch-Flottille Gruppe 1,
(1.2.1941-11.7.1941) 36.Minensuch-Flottille 1. Gruppe, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandeur der Nebeltruppe 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Werfer-Brigade Stab 2.
04603
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Telegraphen-Bau-Kompanie Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 1,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14.
04604
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 62,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 62.
04605
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 578,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01574 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Nachschub- IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Ostmuselm. SS-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab II u.6.-10. Kompanie Wachgruppe SS-Turkest. Nr. 17.
04606
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 4. U-Flottille, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Nachschub-Kolonnen-Abteilung Stab I Belgien/Nordfrankreich,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung der Luftwaffe 6/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Divisionsstab u. Feldgendarmerie-Trupp 26. SS-Division
04607
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
04608
(Mobilmachung-1.1.1940) Boot der I. Torpedoboots-Flottille, dann 1. Torpedoboots-Flottillenkommando,
dann 1. Torpedoboots-Flottille Boot “T 1”,
(12.7.1941-26.1.1942) Reserveboot “T 1”,
(27.1.1942-14.7.1942) Reserve-Torpedoboot T 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 2. Torpedo-Flottille T 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Zerstörer u. Torpedobootsschulflottille T 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 F.d. Z.Ausbildungs-Flottille T 1.
04609
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 89,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 89,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 Stab u.1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 1074,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Festungs-Batterie 1074.
04610
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 221,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 2.-4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221,
dann Stab u. 8. Batterie, 2.-6. Batterie, 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221
und Stabszug 2. Marine-Bordflak-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 8. Batterie, 2.-6. Batterie u. 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221
und Stabszug Marine-Bordflak-Abteilung Hamburg,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab, 2.-6. u. 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221
und Stabszug 2. Marine-Bordflak-Abteilung Hamburg.
04611
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 366,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 366,
[inoffiziell wurde die Fp.Nr. 04611 von der Genesenden-Kompanie Oslo benutzt],
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 366.
04612
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 30,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06231 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 2.
04613
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/197,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
04614
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 45,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Feldlazarett 5 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
04615
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 697,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13576 D,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 286,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Kommandant der Seeverteidigung Südadria,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Kommandant der Seeverteidigung Albanien,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
04616
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 164, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 01862 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 87/XI.
04617
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 397,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11906 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Reifen-Instandsetzungs-Staffel Brüssel,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 E,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 3. (Fla) Kompanie Panzerjäger-Abteilung 305.
04618
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 75,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Artillerie-Regiment 155,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment Gnesen,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
04619
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 118,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06781 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne für Betriebsstoff 633,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Nachrichten-Kompanie 478,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 1. Kompanie Kavallerie-Korps-Nachrichten-Abteilung 478.
04620
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 639,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639,
04621
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 455,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24080 E,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 217,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 217,dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 51.
04622
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 217,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Veterinär-Kompanie 349,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
04623
(2.1.1940-27.4.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 554,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Fla-Kompanie SS-Kampfgruppe 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Fla-Kompanie SS-Panzergrenadier-Brigade 51,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
04624
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07197 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Ersatzteillager OKH D.
04625
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 174,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 174.
04626
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 9.
04627
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 340,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 340,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04628
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 53,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 20.
04629
(1.2.1941-11.7.1941) 36. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 221,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 36. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644.
04630
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 195,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Wirtschaftskommando 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 1098 .
04631
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 418,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Korps-Nachschub-Trupp 418,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Kommandeur des Korps-Nachschub-Trupp 449,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
04632
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 42,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/260,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 5/276,
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XXI.
04633
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 94,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04003 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 20,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 20 der 20. Infanterie-Division (mot.),
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Festungs-Pionier-Stab 14 Abschnittsgruppe II,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Festungs-Pionier-Stab 19 Abschnittsgruppe II.
04634
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Feldersatz-Bataillon 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/6 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/6 Einheit 43,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 43.
04635
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 11,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. Stabskompanie Panzer-Regiment 11,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. Einheit Panzer-Regiment 11.
04636
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 168,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 23660 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion u. Maschinenamt Brüssel,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
04637
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 213,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07949 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 8/XVII,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Wetterberatungszentrale der Luftwaffe (mot.) 1160.
04638
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 38,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21332 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 32,
(12.7.1941-26.1.1942) Brücken-Kolonne K Pionier-Bataillon 32.
04639
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe II/III.
04640
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 115,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 115,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Schützen-Regiment 115,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schützen-Regiment 115,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 115,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment 184,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment z.b.V.584.
04641
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Ersatz-Bataillon 69,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon 69,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 2. Kompanie Wehrmacht-Wirtschafts-Bergbau-Bataillon Südost.
04642
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 239,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 239,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung 613,
04643
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 56,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 03424 B,
(12.7.1941-26.1.1942) bodenständige Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 755,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 755,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
04644
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 330, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Schützen-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 1.-2. Kompanie Polizei-Wach-Kompanie Kroat.,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 1.-2. Kompanie Polizei-Halb-Bataillon Ungarn,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Polizei-Regiment 1.
04645
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 501,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 501.
04646
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebs-Amt 1,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 1.
04647
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 131,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 891,
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Batterie Flak-Regiment 25.
04648
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 66 der 16. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager III,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenenlager 21,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager III,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 19.
04649
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Staffel Jagdgeschwader 71, dann 5. Staffel Jagdgeschwader 51,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34747,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandant Kriegsgefangenen-Bezirk Y.
04650
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 519,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 296,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 296,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Feldpostamt 84.
04651
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk-)Kompanie Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 82,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 82,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32569.
04652
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 943,
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
04653
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 246,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 246,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Festungs-Pak-Kompanie 8/XX .
04654
(1.2.1941-11.7.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 23.
04655
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 194,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02493 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab technisches Wehrmacht-Wirtschaftskommando 17,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab technisches Bataillon 17.
04656
(1.2.1941-11.7.1941) Seenotzentrale Sizilien, dann Seenotzentrale (L) Athen,
(27.1.1942-14.7.1942) Seenotbereichs-Kommando XI der Luftwaffe,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Seenot-Gruppe 70 der Luftwaffe
04657
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 311,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09891 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 542,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 448.
04658
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 10,
(15.9.1940-31.1.1941) Beobachtungs-Batterie 325,
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 78,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Stab u. Einheit Beobachtungs-Abteilung 40.
04659
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 78,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09345 C,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie 2. Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung ,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
04660
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 334,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 534,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 559.
04661
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 378,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 378.
04662
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. U-Jagd-Flottille U.J. 172,
(12.7.1941-26.1.1942) 17. U-Jagd-Flottille U.J. 1702.
04663
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 222,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13341 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Diedenhofen.
04664
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 38,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Infanterie-Nachrichten-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 15,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 15,
dann Nachrichten-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 15.
04665
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Stab 7,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Druck-Batterie 520,
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Kartendruck-Abteilung 520.
04666
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 75,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 75,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 75,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
04667
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 227,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 253,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Kolonne 253,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 253,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 2. Fahrschwadron Divisionsversorgungs-Regiment 253.
04668
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 10 mit Kabelschalttruppe 1-4.
04669
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 11 Panzer-Regiment 15,
(1.2.1941-11.7.1941) 14.großeKraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 61,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 61.
04670
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 91.
04671
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 7 Grenzwacht-Abschnitt 17.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/257,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 OT-Oberbauleitung Winkler,2.4.1945 gestrichen.
04672
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Gebirgs-Panzerabwehr-Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 15/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 84/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 16. Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd.
04673
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung I/131,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung I/131,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen, 22.12.1943 RAD-Abteilung I/131
04674
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 135,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwereFlak-Abteilung 135,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 135 (o).
04675
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 461,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 461,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 461 (o).
04676
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 362,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 362,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 362 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 126 (o).
04677
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 239,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 106,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 304,29.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment 1 SS-Sturmbrigade Dirlewanger.
04678
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 915,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 991,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe F,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe F,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Lager Grunkoppel.
04679
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 213. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 213. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklärungs-Schwadron 213. Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Aufklärungs-Schwadron Sicherungs-Regiment 2,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Aufklärungs- Schwadron Radfahr-Regiment 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 11. Aufklärungs-Schwadron Radfahr-Sicherungs-Regiment 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
04680
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 154,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01447 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kommandantur Lilie,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
04681
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 76,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 76,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 76.
04682
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklärungs-Abteilung 213. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklärungs-Abteilung 8. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklärungs-Abteilung 8 der 8. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Radfahr-Abteilung 8,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklärungs-Abteilung 8.
04683
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Eisenbahn-Brücken-Kolonne R Pionier-Bataillon für
Eisenbahn u. schweren Brückenbau 68, dann 2. Eisenbahn-Brücken-Kolonne R Eisenbahn-Pionier-Regiment 68,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Eisenbahn-Brücken-Kolonne R Eisenbahn-Pionier-Regiment 68 (Grukodeis B),
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Sonderkommando der Luftwaffe Siebel 1,
(15.7.1942-24.1.1943) Sonderkommando der Luftwaffe Fahre.
04684
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 195,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00351 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 372, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 694.
04685
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Pionier-Bataillon für Eisenbahn- u. schweren Brückenbau 68,
dann 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68 (Grukodeis 6),
und 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
04686
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 195,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09496 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schützen-Regiment 394,
(1.2.1941-11.7.1941) 15. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 83,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Regimentsstab u. Pionier-Zug Gal. Freiwilligen-Regiment 6 (Polizei),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Batterie 2/V.
04687
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 15,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03042 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Heeresunterkunftsverwaltung Verdun,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 140,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08080 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 OT-Leitstelle Rastenburg/Ostpreußen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Bataillon 509 OT-Front-Regiment z.b.V. 114.
04688
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 610.
04689
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 591.
04690(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 214,
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 388,
(25.1.1943-31.7.1943) 15. Kompanie Grenadier-Regiment 388,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 15. Kompanie Grenadier-Brigade 388.
04691
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 888,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 888,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie und
Karpaten-Jagd-Kompanie Landesschützen-Bataillon 888,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 888.
04692
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 198.
04693
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Vorposten-Flottille V 1208.
04694
(Mobilmachung-1.1.1940) Forschungsstelle 357,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Ergänzungs-Kette Küsten-Flieger-Gruppe 606,dann Ergänzungs-Staffel Kampf-Geschwader 6,
(27.1.1942-14.7.1942) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 6,
04695
(28.4.1940-14.9.1940) Sonderbatterie Wachter Gebirgs-Korps-Kolonne Norwegen Gebirgsjäger-Regiment 138,
(1.2.1941-11.7.1941) Sonder-Batterie Wachter Gebirgsjäger-Regiment 138 Gebirgs-Korps Norwegen,
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 112,
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 112,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 8.-9. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 112.
04696
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 302,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sanitäts-Staffel Besancon, dann Sanitäts-Staffel u. Reserve-Lazarett Besancon,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Bäckerei-Kompanie Wirtschafts-Bataillon 19 (19. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 1.8.1944 Bäckerei-Kompanie Verwaltungs-Trupp-Abteilung 19 (19. SS-Division).
04697
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
04698
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 572,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffsgruppe 2,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie u. 4. Kolonne Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629,
dann 2. Kompanie u. 4. Kolonne Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment Wirtschaft z.b.V. 603.
04699
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 212,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23683 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 613,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 613,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 613 (o).
04700
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 27,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 331,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u.1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 331,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Regimentsgruppe331,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 315,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04701
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 74,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 74 (mot.).
04702
(1.2.1941-11.7.1941) Feldluft-Nachrichten-Zeugamt z.b.V.,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluft-Nachrichten-Zeugamt Z.b.V.1/III,dann Feldluft-Nachrichten-Zeugamt 2,
(25.1.1943-31.7.1943) Luftnachrichten-Zeugamt 3, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Stab III u. 7.-10. Batterie Artillerie-Regiment 19 (L),
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 19 (L),
10. Batterie wurde Fp.Nr. 05821,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie Heeres-Artillerie-Abteilung 1154,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab IV u. Einheit Gebirgs-Artillerie-Regiment 1057,
21.3.1945 gestrichen.
04703
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon II/I, dann Stab Polizei-Bataillon 63,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando z.b.V. Karlsruhe,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 328,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 353.
04704
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermess. Zug Ob.Baustab 12,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 685,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 685,7.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 321.
04705
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Feldersatz-Bataillon 16,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/154, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 5/154,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
04706
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8,
(25.1.1943-31.7.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
04707
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 32,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 24,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Sammel-Sanitäts-Park 111.
04708
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 260,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 260,(110) 7.9.1944 gestrichen.
04709
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3,
(15.7.1942-24.1.1943) 16. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division TK,dann 16. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK,
(25.1.1943-31.7.1943) 16. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf,
dann 16. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 3 (Totenkopf),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 16. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6 (3. SS-Division).
04710
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 211,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 211,
(15.9.1940-31.1.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 294,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 Stab u. Einheit Pionier-Jäger-Abteilung 543.
04711
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 366,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 366,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 153,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 29,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31815.
04712
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 151,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 28 (28. SS-Division).
04713
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 191,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 142/VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 142/VII.
04714
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 562,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 142.
04715
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,dann 5. u. 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 4. u. 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246.
04716
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 473,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 1183,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 980.
04717
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 67,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Panzer-Regiment 10, dann 12. Kompanie Panzer-Regiment 10,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 302,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 1. Kompanie Panzer-Abteilung 301.
04718
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment W, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 396/VI.
04719
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Geräte-Ausgabestelle (Eisenbahn) 10,
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Geräte-Ausgabestelle 10,
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Geräte-Ausgabestelle 51/VII.
04720
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 351,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 351,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 351 (o).
04721
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Zug II Panzer-Regiment 15,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 809,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01276 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Hafen-General Tunis,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 18. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
04722
(1.2.1941-11.7.1941) Straßen-Bau-Trupp Wien
(27.1.1942-14.7.1942) OT S-Trupp Wien II,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie u. 1. Hiwi-Ersatz-Kompanie Feldersatz-Bataillon 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie u. 1. Hiwi-Ersatz-Kompanie Feldersatz-Bataillon 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 4.
04723
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 2,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Schlachterei-Kompanie 16 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Schlachterei-Kompanie 916.
04724
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 5,
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 5, dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 145,
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 145,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 145,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 145.
04725
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Werkstatt-Kompanie 2,
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Kompanie 300,
(1.2.1941-11.7.1941) Werkstatt-Kompanie SS-Polizei-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Werkstatt-Kompanie 300 SS-Polizei-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie (SS-Polizei-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 300.
04726
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05055 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Überwachungsamt Amiens,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17943 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 2. Ausbildungs-Kompanie (Feldausbildung) Regiment 637,22.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2128.
04727
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 97. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 97 der 97. leichte Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Russland Süd,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Todt Russland Süd,
dann III. Kraftwagen-Transport-Abteilung NSKK (Todt) Russland Süd,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
04728
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 232,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 232,dann 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 455,
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V.1520, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 5. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 772.
04729
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe 6 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe Teeras S-Trupp II, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 901,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 1. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 100.
04730
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Geräte-Ausgabestelle (Eisenbahn) 11,
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Geräte-Ausgabestelle 11,
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Geräte-Ausgabestelle 52/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04731
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgsjäger-Regiment 138, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Sperrbrecher 91,
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrbrecher 191,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Kommando beim Versuchsverband Mitte,
dann Kommandeur der Osttruppe z.b.V. 700,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Ost-Regimentsstab z.b.V. 752,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment z.b.V. 752,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
04732
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 271,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment Feldherrnhalle,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 14. Kompanie Panzergrenadier-Regiment Feldherrnhalle.
04733
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 112, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz-Abschlepp-Zug 745,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 745.
04734
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Batterie Artillerie-Regiment 239,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff “Nordvaard”.
04735
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 328,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01411 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 383 (Kroat.),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 383 (Kroat.).
04736
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 399,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 399.
04737
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 12,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
04738
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 259,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 188,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
04739
(1.2.1941-11.7.1941) Durchgangsvermittlung Samland,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Samland.
04140
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 12,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 12,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Infanterie-Nachrichten-Ausbildungs-Kompanie ,
I.G.Ausbildungs-Kompanie, Panzerjäger-Ausbildungs-Kompanie u.Ausbildungs-Kompanie für Infanterie-Reiter-Zug
Grenadier-Ersatz-Regiment 6,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab u. Einheit Reserve-Grenadier-Regiment 6,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-15. Kompanie Grenadier-Regiment 660.
04741
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebs-Amt 9,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 9,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Feldeisenbahn-Abteilung 9.
04742
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 218.
04743
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 51,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab Panzer-Pionier-Bataillon 51.
04744
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 55,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08564 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sturmgeschütz-Abteilung 245,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 245,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab Panzer-Aufklärungs-Abteilung 190.
04745
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 57,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21049.
04746
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 442,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
04747
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 368,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 368,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5. Kompanie Grenadier-Regiment 368,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 368.
04748
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 312,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11231 D,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 350.
04749
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie E 806,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 458.
04750
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 73,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05938 D,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Staffel28 NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsführung Kaukasien,
dann 33. Kompanie NSKK (Todt) Russland Süd,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 2. Kompanie NSKK-Gruppe(Todt) Süd,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
04751
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 513,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 513,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04752
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 2/I.
04753
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 691,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 691,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 524,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 524.
04754
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgsjäger-Regiment 138,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u.6.-10. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138.
04755
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Park 520.
04756
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 6,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 182,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 182,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 182,
dann Stab Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 182.
04757
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 65,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 65,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 283.
04758
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklärungs-Staffel (H) 1/41,
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 1 (H) 41,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Stab Nahaufklarungs-Gruppe 14.
04759
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Regiment 520,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07194 D,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Artillerie-Regiment 520,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 3. Batterie Artillerie-Abteilung 496.
04760
(1.2.1941-11.7.1941) 31. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Korps Funk-Kompanie 675.
04761
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 629,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Sicherungs-Regiment 190,
dann, 1.10.1943, Stab III u. 9.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 190,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
04762
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 46,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 46,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 346,
am 6.4.1944 Stab Sturmgesch.Abteilung 1214,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1214,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 214,17.4.1945 gestrichen.
04763
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Trupp III Artillerie-Regiment 161,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 112,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 112, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 1. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt) Kraftwagen-Transport-Abteilung Süd (Italien),
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 1. Kompanie NSKK-Transport-GruppeTodt Abschnittsführung Süd,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 1. Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
04764
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
04765
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 171,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 171,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie 1. Panzergrenadier-Bataillon (gepanzert) G.D.,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie Füsilier-Regiment G.D.,25.1.1945 gestrichen.
04766
(Mobilmachung-1.1.1940) Minenschiff “Tannenberg”,
(12.7.1941-26.1.1942) Minenschiff “Ulm”,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Dulag 413,
21.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 2. Kraftwagen-Werkstatt-Zug 715.
04767
(Mobilmachung-1.1.1940) Stuka-Geschwader 51 bei Stuka-Geschwader 77,
(2.1.1940-27.4.1940) III. Stuka-Geschwader 51,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,wurde Fp.Nr. 31790,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 291/5,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Deutsches Ausbildungs-Bataillon 2 bei 2. Kroat. Gebirgs-Brigade,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Deutsches Ausbildungs-Bataillon 2 bei 2. Kroat. Gebirgs-Brigade.
04768
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 9. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 9. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 9 der 9. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 9,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 9, u. gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe G,
7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe G,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 Marine-K-Verband Lager Weisskoppelund Lehrkommando 600 u.
900 u. Verwaltung VI.
04769
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Betriebs-Geräte-Kolonne 1 Luftnachrichten-Regiment I,
(2.1.1940-27.4.1940) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 31,
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne 1 Luftnachrichten-Regiment 31,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
04770
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie SS-Artillerie-Standarte,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 8/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
04771
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 36,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
04772
(1.2.1941-11.7.1941) Trupp Wirtschaftslager Waffen-SS Drammen,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Brücken-Kolonne T 179,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab I Estnisches Grenzschutz-Regiment 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Estnisches Grenzschutz-Regiment 3 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
04773
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 75,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II Artillerie-Regiment 155,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Panzer-Artillerie-Regiment 155,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Regimentsstab u. Einheit Grenadier-Regiment Krakau,
20.7.1944 gestrichen.
04774
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 473,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 667.
04775
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 178 der 78. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 178 der 78. Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Reiter-Schwadron Panzerjäger- u. Aufklärungs-Abteilung 178,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Reiter-Schwadron Schnelle Abteilung 178,
(25.1.1943-31.7.1943) Radfahr-Aufklärungs- Schwadron der 78. Sturm-Division,
dann Aufklärungs-Schwadron 282,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 282,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
04776
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 389,
(1.2.1941-11.7.1941) 10.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 217,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 846 (Kroat.).
04777
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 320,
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 337,
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 435,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 435,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
04778
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 212,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
04779
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 52,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 453,11.2.1945 gestrichen.
04780
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 44,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne I Flak-Regiment 46,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne II Flak-Regiment 46,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Pionier-Kompanie 60 (SS-Brigade Nederland).
04781
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 543,
04782
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 532,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 12/XVII,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 1164.
04783
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 207,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18789 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 103/XIII (K),
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 107/XIII (K).
04784
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 978,
(25.1.1943-31.7.1943) 32. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979.
04785
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Kampf-Geschwader 28 beim Kampf-Geschwader 54,
dann II. Kampf-Geschwader 54,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33761,
(15.7.1942-24.1.1943) I.G.-Kompanie Infanterie-Regiment 146,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G.-Kompanie Grenadier-Regiment 146.
04786
(1.2.1941-11.7.1941) 12. Fernsprech-Bau-Kompanie 649,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 schwere Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 649,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 649,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 9. Kompanie Heeres-GruppeNachrichten-Regiment 603.
04787
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 18,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 18,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
04788
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinär-Kompanie 410.
04789
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Behelfsmäßige Fahrkolonne 703,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 236,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 RAD-Abteilung 1/153,
12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Kommando u. 1.-6. Fahrschwadron Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 84.
04790
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 27,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 27.
04791
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung 592,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Feldlazarett 592,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
04792
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (II) 911,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 911,
(15.7.1942-24.1.1943) Standort-Kommandantur Krementschug, dann Standort-Kommandantur Poltawa,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1133,
6.3.1945 gestrichen.
04793
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel II Panzer-Regiment 4, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 6.großeKraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 591,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 schwere Beobachtungs-Batterie 106 (VI. SS-Korps),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 schwere Beobachtungs-Batterie 506 (SS-Korps-Trupp).
04794(Mobilmachung-1.1.1940) 7 (Fernsprech-Betrieb) Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Fla-Kompanie (Sf.) 2 cm Flak,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 (Fla.)Kompanie Panzerjäger-Abteilung 205.
04795
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 572,
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 572.
04796
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 460,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20170 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 405,
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 405,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab II,Versorgungs-Zug u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 586,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
04797
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne III. Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 549
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab u. Einheit Sanitäts-Abteilung 18
04798
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 14 der 14. Infanterie-Division (mot.),
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Heeres-Küsten-Batterie 402,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
04799
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebs-Amt 5,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 5.
04800
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 66,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 66,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19760 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Transport-Staffel 5, 14, 23 der Transport-Hauptkolonne 1
NSKK-Kraftwagen-Leitung beim OT-Verbindungsführer Nord,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab NSKK-Transport-GruppeTodt Abschnittsführung Jakob Nord,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 33. Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 33. Kompanie NSKK-Transport-Korps Speer Abschnitt Tannenberg.
04801
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 354,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 213,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
04802
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjäger-Abteilung 95,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzerjäger-Abteilung 95 der 3. Gebirgs-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 95,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab u. 3. Kompanie Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 95.
04803
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 553,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 92,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 110,
11.7.1944 gestrichen.
04804
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 552,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Marine-Einsatz-Abteilung GruppeH,7.7.1944 Marine-K-Verband GruppeH,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Gruppe H MEK Ausbildungs-Abteilung u. Verwaltung XIII,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 Marine-K-Verband MEK Ausbildungs-Abteilung u. Verwaltung XIII.
04805
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 237,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 237,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Regimentsstab Kampfgruppe2/VII.
04806
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 22,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kriegsgefangenen-Bataillon (Bau-Bataillon K) 22,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
04807
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 35,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08675 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 12,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Parenzo.
04808
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 226,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 179,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 1056.
04809
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 469 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 939 (v).
04810
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 168,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34266 B,
(28.4.1940-14.9.1940) höherer RAD-Führer beim Luftgau-Kommando XVII,
(1.2.1941-11.7.1941) höherer RAD-Führer beim Luftgau-KommandoXVII Wien,
(12.7.1941-26.1.1942) höherer RAD-Führer beim Luftgau-KommandoXVII,
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Feldnachschublager FN 22,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Feldnachschublager FN 54.
04811
(2.1.1940-27.4.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 39/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
04812
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 283,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05338 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 570,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 570,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
04813
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 255,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/V1, u. gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
04 814
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 406,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 406 (o).
04815
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 354,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie Infanterie-Regiment Großdeutschland,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Füsilier-Regiment Großdeutschland,
(25.1.1943-31.7.1943) Stabskompanie Füsilier-Regiment GD.
04816
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 107/V1, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 107/VI,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 63/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon (M) 1216.
04817
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V.678.
04818
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 1,
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 130,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 4. Kompanie Fallschirm-Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung H.Göring.
04819
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Stellungsabschnitt 138 beim Grenz-Abschnittskommando 13,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Minensuch-Flottille “M 27”,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Minensuch-Flottille “M 27”.
04820
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne 11 Artillerie-Regiment 818,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II, 4. u. 6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 818,
(25.1.1943-31.7.1943) 3.6.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 58 812.
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 OT-Einsatz 150,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 OT-Einsatz Steine u. Erden Steinbruch Tamsalu,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
04821
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 412,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21622 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrwaffen-KommandoCherbourg,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13513 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Zoll-Befehlsstelle Cannes, St. Raphael u.
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Nizza, Hyeres u. Sospol,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 Zoll-Befehlsstelle Cannes und
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Nizza, St. Raphael, Hyeres, Sospol u. Avignon,19.1.1944 Sospol gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Avignon gestrichen.
04822
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 25,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Feldvorschriftenstelle 1. Armee,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldvorschriftenstelle 16.
04823
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie SS-Artillerie-Standarte,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (I) 9/111,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3 1944 Stab u. 1.-3. Schwadron Polizei-Reiter-Abteilung II,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
04824
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 7/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 2/VIII,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 7/VIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe107/VIII.
04825
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 70,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12729 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 341,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 339,
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment 199,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment Bohmer.
04826
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Köln,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Batterie 734, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estnisches Polizei-Wach-Bataillon 29,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estnisches Polizei-Wach-Bataillon 29,
5.7.1944 gestrichen.
04827
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
dann AbschnittVerpflegungs-Amt Holland Marine-Verpflegungs-Amt Niederlande,
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., dann Fangboot TFA 10 (B.d.U.),
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot TFA 10,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
04828
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 486,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09588 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 144,u.gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 579,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 579,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04829
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgsjäger-Regiment 138, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 231,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
04830
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 44,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Stab u. Einheit Polizeischule für Reit- u. Fahrwesen Esseg.
04831
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXXXVIII. AK.,
(1.2.1941-11.7.1941) Generalkommando XXXXVIII. AK.,dann Generalkommando XXXXVIII. A. K. (mot.),
(15.7.1942-24.1.1943) Generalkommando XXXXVIII. Panzer-Korps.
04832
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboots-Flottille S 27,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 672,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Scharfschützen-Ausbildungs-Kompanie des LXIV. Reserve-Korps.
04833
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Bereich St.Trond,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando328. Infanterie-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab I (Grenadier-Bataillon ) Feldgendarmerie-Ersatz-Regiment 1.
04834
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 287,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00687 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 222,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 222,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 64,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04835
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/196,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/196,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
04836
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 168,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32182 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Belgien,
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Belgien-Nordfrankreich,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
04837
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 11,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 1. Kompanie Panzer-Zerstörer-Bataillon 161 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 1. Kompanie Panzer-Zerstörer-Bataillon 477,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 11.
04838
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 573,
04839
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug 1 Panzer-Regiment 39,
(1.2.1941-11.7.1941) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 39.
04840
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 447,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 467,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 550,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Betriebs-Kolonne Armee-Nachrichten-Regiment 550,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
04841
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 4,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt Mons, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/II Oberbauleitung,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau Einheit VII,dann OT-Hochbau.Einheit 70,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
04842
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 562.
04843
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 29,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 90,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12180 D,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Ver. Kraftwagen-Einsatz-Abteilung ,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
04844
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 560,
(25.1.1943-31.7.1943) Pferdepark 560,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Armee-Pferde-Park 560 u. 1.-3. Schwadron.
04845
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kabelschalttr. Landwehr-Pionier-Bataillon 131 Festungs-Pionier-Stab 1
und 5. Kabelschalttr. Festungs-Pionier-Stab 1,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant15,
(25.1.1943-31.7.1943) HafenkommandantRostow,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u.1.-2. Batterie Artillerie-Abteilung Volker.
04846
(15.9.1940-31.1.1941) 3.Werkstatt-Kompanie 82, dann 3.Werkstatt-Kompanie 13,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
04847
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 256,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 28/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der LuftwaffeIII/IV.
04848
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie Ln-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 31,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04849
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug. der Luftwaffe 251/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04850
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 403,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 403,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 304 (v).
04851
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Abteilung 1/45, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 8/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp177,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
04852
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab u. Nachrichten-Zug Regiment Gen.Göring,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment Gen.Göring,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 103 (Gen.Göring),
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Flak-Regiment Gen.Göring,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Regiment Gen.Göring,
(27.1.1942-14.7.1942) Brigadestab verst.Regiment Hermann Göring,
(15.7.1942-24.1.1943) Brigadestab Brigade Hermann Göring,dann Divisionsstab DivisionHermann Göring,
(25.1.1943-31.7.1943) Divisionsstab Panzer-Division Hermann Göring,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab Panzer-DivisionH.Göring,11.5.1944 gestrichen.
04853
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 338,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 338,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 338 (o).
04854
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 27,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 77,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Pionier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 27.
04855
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 328,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17322 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Rüstungs-Inspektion Frankreich,
dann Wehrmacht-Wirtschafts- u. Rüstungsstab Frankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab Frankreich,
(12.7.1941-26.1.1942) Wirtschafts-Rüstungsstab Frankreich,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 R,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Stab u. EinheitPanzer-Abteilung 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen
04856
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Panzerjäger-Kompanie Jäger-Regiment 28 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1014,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 14. (Panzerjäger-) Kompanie Jäger-Regiment 28 (L).
04857
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 355,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 355,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 355,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
04858
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 36,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kraftfahr-Schule 105 (V. SS-Korps).
04859
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 17.
04860
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 220, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.,
(28.4.1940-14.9.1940) Fangboot “T 123” (B.d.U.),
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot “T 123”,
04861
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 617,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 617.
04862
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 209,
(15.9.1940-31.1.1941) Verpflegungs-Amt 66,
(27.1.1942-14.7.1942) Verpflegungs-Amt 66 u. Stab
und 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 66 d. 16. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Verpflegungs-Amt 66,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 66.
04863
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I SS-TKInfanterie-Regiment 1,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u.1.-4. Kompanie SS-TKInfanterie-Regiment 1,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 571, dann 14. Kompanie Grenadier-Regiment 571,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
04864
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Sperrstab 2, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Standort Kraftwagen-Werkstatt-der Luftwaffe Antwerpen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe (ortsfest) 104/XII,
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe (ortsfest) 104/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 104/XII (o) ,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 104/XII.
04865
(28.4.1940-14.9.1940) Abteilung E Techn.Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando6,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie E Techn.Bataillon 6,
04866
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00021 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 772,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 772,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 772 (o) am 3.8.1943.
04867
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 158.
04868
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 56 für Eisenbahn- u. schwere Brück.Bau,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 2,
(15.9.1940-31.1.1941) Lehr-Eisenbahn-Pionier-Kompanie R,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
04869
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 262,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09589 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Ausbildungslehrgang 15. Infanterie-Division, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 277, u. gestrichen, wurde Fp.Nr.
00266 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-2. Kompanie Polizei-Regiment 7.
04870
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 262,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 277,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
04871
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 1,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung I,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04872
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 106,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 106,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
04873
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 175,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Nachschub-Zug 175.
04874
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 161.
04875
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 190,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05448 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 17.Vorposten-Flottille V 1709.
04876
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 342,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21277 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 677,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 S,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Regimentsstab Eisgruber,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
04877
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 44,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Marine-Flak-Abteilung 226,
(12.7.1941-26.1.1942) Stabsbatterie Marine-Flak-Abteilung 226,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 1052.
04878
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 386,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 388,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Brigade388.
04879
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.k1. Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 83,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Regiment 121,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Polizei-Regiment 121,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Polizei-Regiment 6.
04880
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 613,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 513.
04881
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 24,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 24,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 24 u. Sturmgeschütz-Abteilung 1024,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab u. 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 24.
04882
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Werkstatt-Zug 530,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 669,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 3. (Fla.)Kompanie Panzerjäger-Abteilung 123,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 3. (Fla.)Kompanie Panzerjäger-Abteilung Korps-Abteilung F,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 3. (Fla.)Kompanie Panzerjäger-Abteilung 123,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 3. (Fla.)Kompanie Panzerjäger-Abteilung 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
04883
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 427,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 427,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 427.
04884
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 316,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 316,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 316,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
04885
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 219,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 219.
04886
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 6,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 102,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 22,
04887
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 253,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 253,dann Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 515,
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Pionier-Oberbaustab Süd,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 515,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 5. (Turkest.)Kompanie Eisb-Bau-Bataillon 515,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 515,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 5. (Turkest.)Kompanie gestrichen, wurde Fp.Nr. 07753.
04888
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 746,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Bataillon 654 u.Ost-Ersatz-Kompanie 653.
04889
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 311,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09891 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 540,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02181 F,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 457,
dann Stab u. 1.-3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 4571
(1.8.1943-23.3.1944) Stab u. 1.-3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 457 (mot.)
04890
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. St.U.Abschnitt32 Rummelsburg Grenz-Sch.-Abschnitt Kommando1, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Trupp 621,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-10. Batterie Artillerie-Abteilung Smolensk,
dann Stab II, 6. u. 10. Batterie Artillerie-Abteilung Smolensk,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Artillerie-Abteilung 507,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 203.
04891
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 631,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 113,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 2. Kompanie Armee-Panzerjäger-Abteilung 742,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
04892
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe32/VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe135/VI.
04893
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 586,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
04894
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 50,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 50,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 Stab u. Stabskompanie Panzerjäger-Abteilung 50.
04895
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 3/XI,dann Transport-Kolonne der Luftwaffe3/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 14. Kompanie Jäger-Regiment 34 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
04896
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Arcachon,
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Arcachon.
04897
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 279,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01652 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe12/XII.
04898
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 635.
04899
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.987,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 132.
04900
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
04901
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 369,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 369,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flak-Scheinwerfer-Abteilung 369 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 937 (v).
04902
(1.2.1941-11.7.1941) 15.Vorposten-Flottille V 1504,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 kleine Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne 1073,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 kleine Kraftwagen-Kolonne Divisions-Nachschub-Trupp1073,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
04903
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 227,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 253,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Kolonne 253,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp253,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 1. Fahrschwadron Division Versorgungs-Regiment 253.
04904
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 38,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23291 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter I S-Trupp 1,
dann Organisation Todt Linienchef Dg XII-XIIa S-Trupp 1,
(27.1.1942-14.7.1942) OT S-Trupp 1/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL D S-Trupp 1.
04905
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 15,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 52,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 2. Kompanie Panzer-Regiment 15.
04906
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei Grenz-Sch.AbschnittKommando13,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 13.
04907
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schützen-Hundertschaft SS-TKStandarte 1 (Oberbayern),
dann 2. Schützen-Hundertschaft SS-TKRekr. Standarte (Oberbayern),
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando1 (Heer),
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Platz-Kommandantur II d. Feld-Kommandantur 1040,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 gestrichen.04908
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-AbschnittStab L 1,
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-BereichsFührer L 1,dann Hoh.RAD-Führer H XXV,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer X.
04909
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08761 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei733,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 E,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 165.
04910
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Bel. Zug Ostpreußen,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldvorschriftenstelle der 4. Armee,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldvorschriftenstelle 19.
04911
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 16,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 757,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 20 (L).
04912
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 10,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 10,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 156,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 156,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Pionier-Grenadier-Regiment 156,
22.6.1944 gestrichen.
04913
(1.2.1941-11.7.1941) Rad-Gruppenführer 107,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Rad-Gruppenführer 107.
04914
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 440,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment Rhodos,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen. .
04915
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe3/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Rad-Abschnittführer R 2 Freiburg i. Brücken-,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-AbschnittStab R 2,
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-BereichsFührer R 2, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stellungs-Batterie (Küsten-) 346,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Wetterpeilzug 545.
04916
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/132,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 1/132,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
04917
(28.4.1940-14.9.1940) 9.große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Donez,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 16. Durchgangsvermittlungs-Betriebs-Kompanie 650 (bodenst.),
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
04918
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 944,
(25.1.1943-31.7.1943) 61. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
04919
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 497,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03934 E,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/280,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
04920
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-H.Nachrichten-Zug 9/IV,
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen-Ber. Luftnachrichten-Kompanie z.b.V.20,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V.20.
04921
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 67,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05998 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Bekleidungs- Lager Lille,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Wirtschafts-Kommando Gdow,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
04922
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 8,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01177 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug 1 Panzer-Regiment 29,
(1.2.1941-11.7.1941) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 29.
04923
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/214 Viersen,dann RAD-Abteilung 6/214, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 6/214,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
04924
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer der Torpedoboote (F.d.T.),dann Führer der Torpedoboote (F.d.T.) “Ost”,
dann Führer der Zerstörer (F.d. Z.).
04925
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 463,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13289 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Geräte-Zweigpark Bordeaux,dann Heeres-Geräte-Zweigpark Lanton (Bordeaux),
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Heeres-Geräte-Zweigpark Lanton (Bordeaux) 680,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment Kurmark,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Regimentsstab u. 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment Kurmark.
04926
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 463,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13289 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 28. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 28 der 28. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 28.
04927
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 352,
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 284,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 284.
04928
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
04929
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 53,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26192 E,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzer-Regiment 203,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06164 C,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 327,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 357.
04930
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando56. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando56. Infanterie-Division u. Ost Wach-Kompanie 156,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 KommandoKorps-Abteilung D u. Ost Wach-Kompanie 156,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 Kommando 56. Infanterie-Division u. Ost Wach-Kompanie 156.
04931
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 678.
04932
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Division2, dann Flieger-Korps II,
(2.1.1940-27.4.1940) Gen. Kommando Flieger-Korps II,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 Gen. Kommando d. Flieger-Korps II.
04933
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nacht.Regiment z.b.V.604.
04934
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 35,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08675 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment 206,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 206.
04935
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 6,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Dtsch.Verbindungsstab z. ital. AOK 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Dtsch.Gen. Stab b. ital. AOK 11,16.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 12.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 1207,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 12.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 77.
04936
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Vilseck,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 32/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 209/XII, dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 32/XIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 113/XVII.
04937
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 208,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30338,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab Nachschub-Bataillon 505.
04938
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Infanterie-Regiment 481,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06024,
(1.2.1941-11.7.1941) mittl. Flieger-BetriebsstoffKolonne 9/III,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-BetriebsstoffKolonne 509/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 509/III.
04939
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 24/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Polizei-Sanitäts-Lager Kiew,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 380.
04940
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/III,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
04941
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Seligenstadt,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 61/XIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 233/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
04942
(1.2.1941-11.7.1941) 33. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644.
04943
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 75, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 1,
04944
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Raumboot-Flottille Begleitschiff,
(15.7.1942-24.1.1943) 12.Raumboot-Flottille Begleitschiff,
(25.1.1943-31.7.1943) 4.Raumboot-Flottille Begleitschiff,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.7.1944 gestrichen.
04945
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.985,
(27.1.1942-14.7.1942) Hoh.Nachschub-Führer 1,
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-GruppeNachschub-Führer 1,dann Hoh. Kommandeurd. Nachschub-Trupp1,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Hoh. Kommandeur d. Nachschub-Trupp1 u. Mun.Verwaltungs-Kompanie 628,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Hoh. Kommandeurd.Machsch.Truppl.
04946
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-St. (mot. Z) E 88 Ohlau,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen.
(27.1.1942-14.7.1942) 4. (Gesteinsbohr)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 23,
dann Gesteinsbohr-Kompanie 23.
04947
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 156 d. 56. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Schwadron u. Kraftfahr-Zug Panzerjäger- u. Aufklärungs-Abteilung 156,
dann Radfahr-Schwadron u. Kraftfahr-Zug Schnelle Abteilung 156,
(25.1.1943-31.7.1943) 3.Radfahr-Kompanie Divisions-Bataillon 156,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab u. Einheit Festungs-MG.Bataillon 3096.
04948
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 289,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00477 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Betriebs-Ltg. Paris,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Betriebs-Ltg. Paris 1,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 U,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 320,22.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. Einheit Nachrichten-Abteilung 309.
04949
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne 8 536,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
04950
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 60,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Estn. Grenz-Sch.Regiment 4 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
04951
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebs-Amt 16,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 16,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 16.
04952
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Trupp122,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzergrenadier-Brigade26, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Kommandeur d. Heeresstreifendienstes H.Gebirgs- Süd Streifengru. A,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Gruppe d. Heeresstreifendienstes Nord-Ukraine,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe A b. Heeresgruppe Nord-Ukraine,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe A b. Heeresgruppe A,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe A AOK 8.
04953
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Grenzwacht-Pionier-Sperr-Kompanie 132,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgef.Abteilung 6.
04954
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Minensuchflottille,
(2.1.1940-27.4.1940) 16. Minensuchflottillenkommando,
(25.1.1943-31.7.1943) 26.Minensuch-FlottilleKdo
04955
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 19,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 551,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Regimentsstab Hepp,18.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie schwere Werfer-Regiment 25.
04956
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla.Abteilung 243,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 545. u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) A = Pferde-Staffel Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 95, u. gestrichen,
B = Pferde-Staffel Gebirgs-Pionier-Bataillon 95,
C = Pferde-Staffel Gebirgs-Nachschub-Kompanie 95,
D = Pferde-Staffel1.Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 95,
E = Pferde-Staffel 2.Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 95,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) I.G. Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 15,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. (I.G.)Kompanie Infanterie-Regiment 871,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 13. (I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 871.
04957
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe91/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
04958
(1.2.1941-11.7.1941) Festungs-Pionier-Kommando I,
(12.7.1941-26.1.1942) Oberbaustab 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Hoh.Pionier-Kommandeur3.
04959
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 40,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie Grenadier-Regiment 1056.
04960
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 400,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18779 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 2.-4. Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 366,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 2.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 366,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 103,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
04961
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Fla. Zug 304,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 377,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 340,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
04962
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-5. Kompanie SS-Polizei-Ersatz-Bataillon III,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Sicherungs-Kompanie (Ital.) 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
04963
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Schule Mürwik Schulboot “Paul Beneke”,
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Kriegsschule Mürwik Schulboot “Paul Beneke”.
04964
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBen-Bau-Kompanie 116, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldwerftverband der Luftwaffe40,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftverband 40 der Luftwaffe
04965
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklärungs-Abteilung 14. Infanterie-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/257,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen,
04966
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 26,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
04967
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 159,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 576,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Stab I u. EinheitPanzer-Artillerie-Regiment 10,11.7.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Stab I u. EinheitPanzer-Artillerie-Regiment 119.
04968
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14,
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
04969
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 722,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 722.
04970
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp2/238, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 447.
04971
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 499,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28816 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 3,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kraftwagen-Kolonne Feldzeug-Bataillon 3
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab Feldzeug-Bataillon 3,
1. Kompanie wurde Fp.Nr. 05405,
2. Kompanie wurde Fp.Nr. 06060,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 06686,
4. Kompanie wurde Fp.Nr. 07133.
04972
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 497,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15504 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 786,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 786,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 V,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 6/221,1.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Batterie Quack,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Lehr-Regiment 1.
04973
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Kurhaus Breite Brunnen, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresbaudienststelle Namur,
(27.1.1942-14.7.1942) Gr.Heeresbaudienststelle 57, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 15232 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 OT-Bauleitung Westerland.
04974
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhr. Fla-MG.Reserve-Kompanie 57,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 847,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 847 (v).
04975
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 695,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 695,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
04976
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04343 A,
(7.11.1944-Kriegsende) Feldzeug-Bataillon 12/1. Kompanie ,6.3.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab III u. 7.-10. Kompanie Regiment 1 Division Barwalde.
04977
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 397/VI.
04978
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 267,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
04979
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 731,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 731,dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 731 (v).
04980
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 372,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13897 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachr. Kommandantur 61,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
04981
(Mobilmachung-1.1.1940) Wett. Zug Beobachtungs-Abteilung 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/292,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 4/276,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 1/XXII.
04982
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 602,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 16, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff “Frieda Peters”,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 21. (Sf)Batterie schwere Werfer-Regiment 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
04983
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 147/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe 147/VI.
04984
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 150,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 150,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 150 (o).
04985
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 80,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00526 C,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Zug Sanitäts-Park 580,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Caorle,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Hafenkapitän Corsini,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
04986
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei709.
04987
(Mobilmachung-1.1.1940) KradSchützen-Sturm SS-Stand, “Der Führer”,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sanitäts-Staffel Dole,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 215,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
04988
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 960,
(25.1.1943-31.7.1943) 48. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
04989
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 18,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Estn. Sicherungs-Bataillon 182,
dann 6. Kompanie Estn. Sicherungs-Gruppe182,dann 6.Hundertschaft Estn. Sicherungs-Abteilung 182,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Ost-Bataillon (Estn.) 659,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 21,3.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30926.
04990
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 88,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L..
04991
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 17,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 17
04992
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 19.04993
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Kav. Schützen-Regiment 11,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 11,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 11,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 11.
04994
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 33,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/6 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/6 Einheit47,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 47.
04995
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/III,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 117/III (K).
04996
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 488,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
04997
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 979,
(25.1.1943-31.7.1943) 33. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979.
04998
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklärungs-Staffel(H) 1/21,
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel1 (H) 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel1/21,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 1.Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 3.
04999
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 31.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.