by Gareth Collins

Formed on 01 November 1944 with the merging of the Offices Amtsgruppe Gesamtentwurf-und Schiffbau (K I) & Amtsgruppe Maschinenbau (K II).

Chef

Konteradmiral (Ing.) Dipl.Ing. Julius Heimberg (01 Nov 1944-10 Jul 1945)

Abteilungen

Abteilung allgemeine Gebiete, Versuche und Entwicklung des Schiffbaues (K I A)

Chef
Ministerialdirigent Dipl.Ing. Theodor Kampffmeyer (01 Nov 1944-09 May 1945)

Abteilung Schiffbau Überwasserschiffe (K I S)

Chef
Marinebaudirektor Dipl.Ing. Helmuth Witte (01 Nov 1944-09 May 1945)

Abteilung Schiffbau Unterseeboote (K I U)

Chef
Ministerialrat Dipl.Ing. Christoph Aschmoneit (01 Nov 1944-09 May 1945)

Abteilung allgemeine Gebiete, Versuche und Entwicklung des Maschinenbaues (K II A)

Chef
Ministerialrat Dipl.Ing. Gustav Menz (01 Nov 1944-09 May 1945)

Abteilung Maschinenbau und Elektrotechnik Überwasserschiffe (K II S)

Chef
Ministerialdirigent Dipl.Ing. Charles Breitenstein (01 Nov 1944-09 May 1945)

Abteilung Maschinenbau und Elektrotechnik Unterseeboote (K II U)

Chef
Marinebaudirektor Dipl.Ing. Heinrich Oelfken (01 Nov 1944-09 May 1945)

Sources used

Research by Gareth Collins
Erich Gröner - Die Schiffe der deutschen Kriegsmarine und ihr Verbleib 1939-1945, J.F. Lehmanns Verlag, München (1976)
Hans H. Hildebrand - Die organisatorische Entwicklung der Marine nebst Stellenbesetzung 1848 bis 1945, Biblio-Verlag, Osnabrück(2000)
Hans H. Hildebrand & Ernest Henriot –Deutschlands Admirale 1849-1945, Biblio Verlag, Osnabrück (1989)
Hans H. Hildebrand, Albert Röhr & Hans-Otto Steinmetz – Die Deutschen Kriegsschiffe, Koehlers Verlagsgesellschaft mbH, Hamburg (1980)
Walter Lohmann & Hans H. Hildebrand –Die Deutsche Kriegsmarine, Verlag Hans-Henning Podzun, Bad Nauheim (1956)

Reference material on this unit

- None known at this time -

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.