by Gareth Collins

Formed on 01 October 1936 from the Marineoffizierspersonalamt and was subordinate to the Oberbefehlshaber der Marine.

Chef

Konteradmiral Günther Lütjens (01 Oct 1936-03 Oct 1937)
Admiral Conrad Patzig (04 Oct 1937-31 Oct 1942)
Vizeadmiral Martin Baltzer (06 Jan 1943-31 Oct 1942)
Kapitän zur See Werner Ehrhardt (i.V.) (01 Nov 1942-05 Jan 1943)
Vizeadmiral Martin Baltzer (06 Jan 1943-14 Jul 1945)

Abteilungen


Abteilung Allgemeine und Angelegenheiten der Seeoffiziere (MPA I)


Chef
Kapitän zur See Harald Netzbandt (01 Oct 1936-24 Nov 1939)
Kapitän zur See Werner Ehrhardt (25 Nov 1939-30 Jan 1943)
Kapitän zur See Hans von Davidson (31 Jan 1943-00 Jan 1944)
Kapitän zur See Max-Eckart Wolff (00 Jan 1944-14 Jul 1945)

Abteilung Angelegenheiten der Marineingenieuroffiziere (MPA II)


Chef
Kapitän zur See (Ing.) Karl Kaufmann (29 Sep 1936-23 Nov 1939)
Kapitän zur See (Ing.) Wilhelm Tackenberg (24 Nov 1939-06 Sep 1942)
Kapitän zur See (Ing.) Erich Fröhner (07 Sep 1942-30 Apr 1945)
Korvettenkapitän (Ing.) Herbert Kirschstein (m.W.d.G.b.) (01 May 1945-14 Jul 1945)

Referent für Angelegenheiten der Marinesanitätsoffiziere (MPA III)


Referent/Generalreferent für Angelegenheiten der Marinewaffenoffiziere (MPA IV)


Referent/Generalreferent für Angelegenheiten der Marineverwaltungsoffiziere (MPA V)


Abteilung Angelegenheiten der Offiziere d.B., z.V., a.D. und Sonderführer und Mob.-Angelegenheiten (MPA VI)


Chef

Kapitän zur See Otto Flies (00 Jan 1939-00 Apr 1943)
Fregattenkapitän Bodo Friedrich von Bülow (00 Apr 1943-00 Jan 1944)
Kapitän zur See Walter Baldenius (00 Jan 1944-14 Jul 1945)

Notable members

Günther Lütjens (The Bundesmarine destroyer D185 Lütjens was named in his honour)

Sources used

Research by Gareth Collins
Erich Gröner - Die Schiffe der deutschen Kriegsmarine und ihr Verbleib 1939-1945, J.F. Lehmanns Verlag, München (1976)
Hans H. Hildebrand - Die organisatorische Entwicklung der Marine nebst Stellenbesetzung 1848 bis 1945, Biblio-Verlag, Osnabrück(2000)
Hans H. Hildebrand & Ernest Henriot –Deutschlands Admirale 1849-1945, Biblio Verlag, Osnabrück (1989)
Hans H. Hildebrand, Albert Röhr & Hans-Otto Steinmetz – Die Deutschen Kriegsschiffe, Koehlers Verlagsgesellschaft mbH, Hamburg (1980)
Walter Lohmann & Hans H. Hildebrand –Die Deutsche Kriegsmarine, Verlag Hans-Henning Podzun, Bad Nauheim (1956)

Reference material on this unit

- None known at this time -

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.