by Gareth Collins

Chef des Stabes

Konteradmiral Hermann Densch (11 Jan 1936-30 Sep 1936)
Konteradmiral Hermann Mootz (01 Oct 1936-04 Jan 1939)
Konteradmiral Erich Schulte Mönting (05 Jan 1939-19 Feb 1944)
Kapitän zur See Hans von Davidson (20 Feb 1944-30 Apr 1945)
Kapitän zur See Heinrich Gerlach (01 May 1945-23 May 1945)

Stabesoffizier beim Stab (M I)

Kapitän zur See Alfred Wolf (00 Nov 1938-00 Mar 1944)
Korvettenkapitän Herbert Banzhaf (00 Mar 1944-00 Mar 1945)
Fregattenkapitän Paul Rost (00 Mar 1945-23 May 1945)

Stabesoffizier beim Stab (M II)

Korvettenkapitän Kurt Freiwald (00 Oct 1938-00 May 1943)
Korvettenkapitän Jan Heinrich Hansen-Nootbaar (00 May 1943-00 Sep 1944)
Korvettenkapitän Walter Lüdde-Neurath (00 Sep 1944-00 Apr 1945)
Korvettenkapitän Otto Salman (00 Apr 1945-23 May 1945)

Sources used

Research by Gareth Collins
Erich Gröner - Die Schiffe der deutschen Kriegsmarine und ihr Verbleib 1939-1945, J.F. Lehmanns Verlag, München (1976)
Hans H. Hildebrand - Die organisatorische Entwicklung der Marine nebst Stellenbesetzung 1848 bis 1945, Biblio-Verlag, Osnabrück(2000)
Hans H. Hildebrand & Ernest Henriot –Deutschlands Admirale 1849-1945, Biblio Verlag, Osnabrück (1989)
Hans H. Hildebrand, Albert Röhr & Hans-Otto Steinmetz – Die Deutschen Kriegsschiffe, Koehlers Verlagsgesellschaft mbH, Hamburg (1980)
Walter Lohmann & Hans H. Hildebrand –Die Deutsche Kriegsmarine, Verlag Hans-Henning Podzun, Bad Nauheim (1956)

Reference material on this unit

- None known at this time -

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.