A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Minenversuchskommando / Sperrversuchskommando (S.V.K) , Kiel

28.09.1931 - 20.05.1937 FKpt./KAdm. Witold Rother
01.06.1937 - 08.09.1939 Kpt.z.S./KAdm. Kurt Ramien
13.09.1939 - 22.03.1943 Kpt.z.S. Erich Müller
22.03.1943 - 14.05.1944 FKpt./Kpt.z.S. Hans John
15.05.1944 - 23.05.1945 Kpt.z.S. Heinrich Bramesfeld

Versuchsverband des S.V.K.
Halbflottillen- bzw. Verbandschef
01.06.1938 - 11.12.1938 KKpt. Hugo Pahl
18.12.1938 - 31.03.1940 KKpt. Hermann Knuth
01.04.1940 - 20.01.1941 FKpt. Johannes Isenlar
21.01.1941 - 04.01.1944 KKpt./FKpt. Paul Schmidle
05.01.1944 - 08.05.1945 FKpt. Herbert Roediger

Sperrschule (Spr.S.), Kiel

(moved 15. bis 20.11.1943 : Sonderburg auf Alsen ; 1944 parts moved : Kappeln an der Schlei)
06.10.1933 - 15.11.1938 KKpt./FKpt./Kpt.z.S. (1.10.36) Fritz Lamprecht
16.11.1938 - 06.09.1942 Kpt.z.S./KAdm (1.12.40) Walter Krastel
[05.09.1942] - 19.11.1943 Kpt.z.S. Wolfgang Brinckmeier
01.10.1943 - 29.11.1943 FKpt. Stanislaus Kowalczyk, m.d.V.b.
30.11.1943 - 30.12.1943 FKpt. Stanislaus Kowalczyk, m.W.d.G.b.
31.12.1943 - 05.10.1944 Kpt.z.S. Gerhard von Kamptz
06.10.1944 - 00.02.1945 FKpt. Wilhelm Ambrosius
00.03.1945 - 00.05.1945 Kpt.z.S. Walter Berger

Schulverband der Sperrschule (* 15.03.1936 ; 1939 formed : 7. Minensuchflottille)
15.03.1936 - 28.09.1936 KKpt. Siegfried Tschirch
28.09.1936 - 31.12.1936 Kpt.z.S. Fritz Lamprecht, m.W.d.G.b.
01.01.1937 - 14.12.1938 KKpt. Johannes Isenlar
12.12.1938 - 03.09.1939 KKpt. Nicolai Schulz-Carstensen

Chef der Sperrschulflottille (reformed 01.10.1939)
01.10.1939 - 30.11.1939 Kptlt. Georg Schröder, m.W.d.G.b.
01.12.1939 - 14.02.1942 Kptlt. Georg Schröder
23.01.1942 - 14.02.1942 Kptlt. Albert Zaage, i.V.
15.02.1942 - 19.08.1942 Kptlt. Albert Zaage
Chef der 1. Sperrschulflottille (renamed)
19.08.1942 - 25.06.1944 Kptlt./KKpt. Albert Zaage
Chef der 2. Sperrschulflottille
19.08.1942 - 26.06.1943 KKpt. Paul Schröder
27.06.1943 - 09.01.1944 Kptlt./KKpt. Emil Härder
10.01.1944 - 25.06.1944 FKpt. Paul Schmidle
Chef der Sperrschulflottille (merged)
26.06.1944 - 30.09.1944 FKpt. Paul Schmidle
01.10.1944 - 08.05.1945 KKpt./FKpt. Richard von Fabini

Sperrwaffenerprobungskommando (Spr.E.K.) , Kalundborg/Dänemark
01.10.1943 – [09.06.1945] KKpt./FKpt. Jost Brökelmann

Sperrwaffenerprobungsverband
??

Netzsperrversuchs- u. Erprobungskommando (Vfg vom 10.1.1943 ; Kiel)
??

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.