A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Befehlshaber des Ausbildungsverbandes der Flotte („Kampfgruppe Rogge“)

01.11.1941 - 10.04.1942 ? – Kpt.z.S. Werner Stichling (m.W.d.G.b.)
08.04.1942 ? - 03.03.1943 – KAdm Joachim Lietzmann
03.03.1943 - 19.09.1944 – KAdm / VAdm (01.04.1943) August Thiele
20.09.1944 - 04.08.1945 – KAdm / VAdm (01.03.1945) Bernhard Rogge

Stell.Kdr.
00.04.1945 – Kpt.z.S. Thienemann

Chef des Stabes
00.01.1945 – 00.04.1945 – Kpt.z.S. Strobel

I.Offz.
00.11.1941 - 00.07.1943 – KKpt. Koeppe (bis 00.03.1942 nebendinstlich m.W.d.G.b.)
00.07.1943 – 00.03.1944 – KKpt. Reitsch
00.03.1944 – 00.04.1944 – FKpt. Strobel
00.04.1944 – 00.08.1944 – KKpt. Reitsch
00.08.1944 – 00.10.1944 – KKpt. Robert Kopp
00.10.1944 – Kriegsende – KKpt. Helmut Rolle

II.Offz. (*00.01.1944)
00.01.1944 – 00.10.1944 – Kpt.Lt. Ernst Krieg
00.10.1944 – Kriegsende – Kpt.Lt. Laugs

Ingenieur (*00.02.1943)
00.02.1943 - 00.04.1943 - KKpt. (Ing.) Merker
00.04.1943 - 00.06.1943 - FKpt. (Ing.) Dipl. Ing. Wolfheinz Schaefer
00.09.1943 - 00.04.1945 - Kpt.z.S. (Ing.) Steinbichler
00.04.1945 - Kriegsende – KKpt. (Ing.) Kirschstein

Verb-Verw-Offz. (*00.11.1943)
00.11.1943 – 00.08.1944 – FKpt. (V.) Walter Eilert
00.08.1944 – Kriegsende – FKpt. (V.) Suhrcke

Gericht
00.06.1941 – 00.02.1944 – MKrGerRat Dr. Gwinner
00.03.1944 – 00.01.1945 – Geschw.Richter Dr. Meese
? – ? – MObSt Richter Constabel

Schnellboot-Schulflottille

aufgestellt:
00.07.1942 in Swinemünde
aufgelöst:
00.11.1943 in der Schnellboot-Lehrdivision aufgegangen

Flottillenchef
00.08.1942 - 00.10.1943 - KKpt. Hermann Opdenhoff

Ingenieur
00.07.1942 - 00.10.1943 - Kpt.Lt. (Ing.) Grotsch

Schnellboot-Lehrdivision

aufgestellt:
01.11.1943 in Swinemünde aus der Schnellboot-Schulflottille hervorgegangen
aufgelöst:
00.05.1945
Einsatzhäfen:
Swinemünde, Svendborg

Divisionschef
00.11.1943 - 00.02.1944 - KKpt. Hermann Opdenhoff
00.02.1944 - 00.05.1945 - KKpt. Klaus Feldt

Ingenieur
00.11.1943 – Kriegsende – Kpt.Lt. (Ing.) Grotsch

Verw-Offz.
00.11.1943 - 00.10.1944 - Kpt.Lt. (V.) Rosenbaum
00.10.1944 – Kriegsende – Kpt.Lt. (V.) Werner Voss

San.-Offz.
00.11.1943 - 00.03.1944 – MStArzt Dr. Schroff
00.03.1944 - 00.09.1944 – MStArzt Dr. Erich Neumann
00.10.1944 – Kriegsende – MStArzt Dr. Butenberg

Abt. I (Swinemünde – Eichstaden)
00.11.1943 – Kriegsende – Kpt.Lt. Meyering

Abt. II (Kaseburg)
00.06.1944 – Kriegsende – KKpt. (Ing.) Dipl.Ing. Paasch

Unterstellte Einheiten:
1.Schnellboot-Schulflottille
2.Schnellboot-Schulflottille
3.Schnellboot-Schulflottille

1.Schnellboot-Schulflottille (*01.11.1943)
00.11.1943 – Kriegsende – Kpt.Lt. Fr. W. Wilcke

2.Schnellboot-Schulflottille (*00.04.1944)
00.04.1944 – Kriegsende – Kpt.Lt. Klose

3.Schnellboot-Schulflottille
00.06.1944 – 00.12.1944 – Kpt.Lt. Siems
00.12.1944 – Kriegsende – Kpt.Lt. Hans Detlefsen

Sicherungs-Lehr-Division (*00.01.1945)
Divisionschef
00.01.1945 – Kriegsende – Kpt.z.S. d.R. Otto Lensch

I.Offz.
00.01.1945 – Kriegsende – KKpt. Rall

II.Offz.
00.02.1945 – Kriegsende – Kpt.Lt. von Lueder

Ingenieur
00.01.1945 – Kriegsende – KKpt. (Ing.) Erich Junge

Verw-Offz.
00.02.1945 – Kriegsende – KKpt. (V) Veerkamp

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.