A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Waffenschule HGr Nord

Kdr
00.00.1942 - 00.04.1944 O / GM (1.4.44) Gustav Schulzen
00.04.1944 - 24.07.1944 O Hellmut Mäder (At the same time Kdr Lehrbrigade Nord)

Waffenschule HGr. C / OB Südwest

Kdr
22.01.1944 - 02.05.1945 O / GM (1.12.44) Richard Kotz

Waffenschule HGr. E

Kdr
04.09.1943 - 31.03.1944 O Karl Klein

27.02.1945 – 09.05.1945 GM Alfred Hyden

Kroatische Ausbildungs-Brigade, Stockerau

Kdr
01.06.1944 – 01.02.1945 O / GM (1.12.44) Karl Klein

Armee-Waffenschulen

(since dec 1943)

OOB
Stab Armee-Waffenschule mit
- Inf.Lehrstab, Art.Lehrstab, Nachr.Lehrstab und Pi.Lehrstab

Armee-Sturmbataillon mit
- Btl.Stab
- 1.-3., 4.(s.) Kp.

- Pi.Zug
- le.I.G.Zug (2 le.I.G.)
- Pz.Jg.Zug (3 s.Pak mot.Z.)

- Art.Bttr. (4 le.F.H.)

"Lehrtruppe der Pz.Armee-Waffenschule Pz.AOK 4"
OOB (13.4.1945):

Sturm-Rgt. Pz.AOK 4 (Rgts.Stab u. Stabskp.)
I.Pz.Gren.Btl. (Stab, 1.-3. Kp., 4.(s.) Kp., 5.(Gr.W.) Kp., Vers.Kp.)
II.Pz.Gren.Btl. (Stab, 6.-8. Kp., 9.(s.) Kp., 10.(Gr.W.) Kp., Vers.Kp.)
11.(Pi.) Kp., 12.(le.F.H.) Bttr.

Sturm-Pi.Btl. Pz.AOK 4 (Stab, 1.+2. Kp., Vers.Kp.)

Pz.Jg.Abt. Pz.AOK 4 (1.+2.(mot.Z.) Kp., 3.(Stu.Gesch.) Kp.))

Pz.Armee-Waffenschule Pz.AOK 1
Kdr
01.06.1943 - 25.12.1944 ? O / GM (1.8.43) Albert Ranft

Pz.Armee-Waffenschule Pz.AOK 2
Kdr
01.07.1943 - 01.09.1944 ? O / GM (1.10.43) Gustav Wenninger

Pz.Armee-Waffenschule Pz.AOK 3
Kdr
00.00.1943 - 22.07.1944 O Constantin Baron Digeon von Monteton

20.09.1944 - 24.01.1945 (severely wounded) O Ernst Knebel

Armee-Waffenschule AOK 1
Kdr
01.07.1941 OTL Walter Maiberg
00.03.1942 O Edgar Arndt

Kompanieführerschule AOK 1
20.03.1941 OTL Walter Maiberg
20.03.1942 O Edgar Arndt

Infanterie-Lehr-Bataillon AOK 1
01.01.1940 Maj Gerhard Kegler
- 01.12.1944 Olt Rüdiger Schaake [mdFb]

Sturm-Bataillon AOK 1 (* Okt 1943)
17.03.1943 Maj Georg Wöllm
01.02.1944 Maj Herbert Scholz

Armee-Waffenschule AOK 2
Kdr
00.00.1943 - 00.01.1945 ? O / GM (1.9.43) Rudolf Noack

Armee-Pionierschule AOK 2, Straßburg
??

Armee-Waffenschule AOK 4
Kdr
01.06.1943 - 12.09.1943 O Heinz Fiebig

05.10.1943 – 25.04.1944 O Heinz Fiebig

Armee-Waffenschule AOK 6
Kdr
01.08.1943 - 10.10.1944 O / GM (1.3.44) Paul Schultz

Armee-Waffenschule AOK 7
Kdr
07.08.1943 – 15.07.1944 O / GM (1.4.45) Karl Klockenbring

Armee-Waffenschule AOK 8
Kdr
01.03.1943 - 01.05.1943 O Günter Rohr
00.00.1943 - 01.12.1943 ? O / GM (1.10.43) Johannes Richard (Hanns) Schmidt
01.12.1943 - 10.10.1944 ? O Günter Plehn
10.10.1944 - ?? GM Paul Schultz

Armee-Waffenschule AOK 9
Kdr
?? OTL Gerhard Klein

Kompanieführer-Lehrgänge des AOK 11 auf dem TrÜbPl Bergen
Winter 1940/1941 O Kurt Badinski

Armee-Waffenschule AOK 15
Kdr
25.04.1944 - ?? O / GM (1.12.44) Hans Radisch

Armee-Waffenschule AOK 16
Kdr
12. [30.] 03.1944 - 08.09.1944 O Dr. Lothar Ambrosius

22.01.1945 - 27.02.1945 GM Kurt Hauschulz

Armee-Waffenschule AOK 17
Kdr
10.06.1943 - 00.10.1943 O / GM (1.8.43) Otto Weber

Armee-Waffenschule AOK 19
Kdr
??

Regimentsführer
00.04.1945 - 24.04.1945 (verwundet) Maj d.R. Rudolf Altstadt

Armee-Waffenschule AOK Norwegen
Kdr
04.06.1943 - 15.12.1944 O / GM (1.8.43) Egmont Bahn

Armee-Waffenschule Armeeabteilung Narwa
Kdr
18.04.1944 - 20.10.1944 O Anton Eberth

Armee-Waffenschule AOK ??
Kdr
00.00.1945 - 00.00.1945 GM Ulrich Schmidt

Kdr Offz.-Lehrg. XVIII. AK
01.03.1940 - 01.11.1940 ? OTL Kurt Versock

Umbildung der 164. Infanteriedivision zu einer Lehrdivision, Jan. 1940
Infanterie-Lehrgänge der 164. Inf.Div.
Kdr
15.01.1940 - 10.10.1940 O Dr. Friedrich Altrichter

Ausbildungsleiter und Führer der Ausbildungsstab z.b.V. in den Niederlanden
01.09.1943 - 16.03.1944 ? GL Hans von Tettau

Leiter d. Führungs- und Ausbildungsstabes in den Niederlanden
16.03.1944 - 00.01.1945 ? GL Hans von Tettau

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.