A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Kavallerie-Schule Hannover

(1937 : Döberitz , 1938 : Krampnitz [new barracks])

Kdr
[1919] 1920 - 00.10.1921 GL / Gen d Kav Ernst ("Ernstchen") Seiffert
00.10.1921 - 31.12.1924 O / GM von Kayser
01.01.1925 - 30.09.1926 O Frhr von Seefried zu Buttenheim
01.10.1926 - 30.09.1931 O Preußer [Preusser]
01.10.1931 - 01.04.1937 O / GM (1.2.33) / GL (1.10.34) Franz Frhr von Dalwigk zu Lichtenfels
00.00.1937 - 00.00.1938 GM Volk
10.11.1938 - 23.10.1939 O Cord von Bülow
01.12.1939 - 00.05.1941 O Arno von Lenski
00.05.1941 - 00.12.[08.12.] 1941 O / GM (1.9.41) Gustav von Vaerst [Führung / stellv. Kdr]
Adj
00.00.1933 - 01.10.1935 Maj Arno von Lenski
01.10.1934 - 30.09.1936 Olt Claus Schenk Graf von Stauffenberg

Leitender Veterinär-Offizier
1935/36/37 Oberstvet. Dr. Udo Bürger
?? - 24.11.1938 ? - Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.1.38) Dr.med.vet. Gebhard Sedlmayr
00.00.1939 - 30.04.1944 char. Gen.Vet. z.V. Dr.med.vet. Fritz Haase [zugl. mit Feldstab Warschau]
[3.1.39] St.Vet. Dr. Hirte [m.W.d.G.b.]

Gliederung since 1935
Schul-Stab

Abteilung I : Offz-Ausbildung (Oberfähnriche der Kav)
Lehr-Offz
26.08.1939 - 00.00.1939 Rittm Horst Niemack

Abteilung II
Offiziers-Reitschule

Unteroffiziers-Reitschule
00.00.1933 - 01.10.1935 Maj Arno von Lenski

Abteilung III : Fahrschule - Ausbildung Lehrpersonal für Gespannfahren

Abteilung IV : -> Ställe
Schul- (= Dressur) Lehrstall
Leiter
00.00.1934 Rittm Gerhard

Spring-Lehrstall
Leiter
[1931] – 00.09.1936 Maj Rudolf Frhr von Waldenfels
00.09.1936 – 01.03.1943 Maj / OTL Harald Momm

Lehrer
1934 - 1936 Rittm Hans-Viktor Graf von Salviati

Vielseitigkeits-Lehrstall [military]
Leiter
00.00.1936 (leading the team for the Berlin Olympic Games) Maj von Metzsch

Rennlehrstall und Jagdstall (Jagdpferde, Meuten, Master)
Leiter
00.00.1934 Maj Hans Jay

Kavallerielehrgruppe
01.10.1941 - 01.02.1943 Maj Horst Niemack

Lehrer
01.10.33 - 01.10.35 Maj Harry von Arnim
15.07.34 - 24.11.38 Maj Hans Cramer
12.10.37 - 18.10.39 Maj Botho von Frantzius
01.10.36 - 00.00.38 - Rittm Horst Niemack

Stellenbesetzung , Stand : 03.01.1939
Kdr : O Cord von Bülow
Adj : Rittm Martini
Abteilung Lehrgänge
Ausb-Leiter
Maj Botho von Frantzius
01.02.1939 - 00.00.1941 Maj / OTL Hasso von Manteuffel
Adj
Olt von Gusovius
Ausb-Stab / zugl. Lehr-Offz
Maj von Wedel , Hptm Sauvant , Olt Ballhorn , Lt Hoppe , Lt Weitbrecht , Lt Frhr von Ulmenstein
Techn. Ausb
Hptm Römhild
Leit. Vet.Offz
St.Vet. Dr. Hirte [m.W.d.G.b.] , Ob.Vet. Dr. Wundram

unterstellt :

Kavallerie-Lehr- und Versuchs-Abteilung

(*01.10.1937, TrÜbPl Döberitz), moved in 1938 : Krampnitz)
Kdr
12.10.1937 - 24.11.1938 OTL Joachim Degener
24.11.1938 – 26.08.1939 Maj / OTL (1.2.39) Hans Cramer
Adj
?
[3.1.39] Olt Frhr von Esebeck

1.(Reiter-)Lehrschwdr
Chef
? - ? Rittm von Wedel
[3.1.39] Rittm Booth
Zugfhr
Olt Jürgensen , Lt von Heydebreck , Lt Bäumen

2.(Panzerspäh-)Lehrschwdr
Chef
[3.1.39] Rittm Frhr von Blomberg
Zugfhr
Olt Winter , Lt Rudolf Kiehl , Lt Brandt , Lt Kahler

3.(Kradschützen-)Lehrschwdr
Chef
[3.1.39] Rittm Häublein
Zugfhr
Olt Struck , Lt von Rohden

4.(Schwere)Lehrschwdr
Chef
? - ? Rittm Frhr von Ohlen
[3.1.39] Rittm von Herff
Zugfhr
Olt Nähring , Lt Edler von Löw , Lt Nitzsche-Eißer

5. (Stabs-)Schwdr
Chef
Rittm Pannicke
Offz : Olt Knoblauch

Panzerspäh-Schieß-Lehrzug : Lt Winkler

Vet.Offz : St.Vet. Dr. Hirte

field unit (starting with Poland campaign) known as
ALA (Aufklärungs-Lehr-Abteilung)
renamed
1942 : Kradschützen-Lehr-Btl
1943 : Panzeraufklärungs-Lehr-Abt (10/43 : Pz.Aufkl.Lehr.Abt. 21 / 21. Pz.Div [neu])

Kdr
26.08.1939 – 01.11.1940 OTL Hans Cramer
Okt 1941 - Dez 1942 OTL ? ? von Rom
Dez 1942 - ?? 1943 O Carl Marzahn

Stellenbesetzung, starting with aug 1939 :
Abteilungs - Stab
Adj : Olt Frhr von Esebeck , Olt von Bäumen , Olt von Colmar
Ord.Offz : Lt von Bäumen , Lt von Heydebreck
San.Offz : Oberarzt Dr. Eltester , Ass.Arzt Dr. Martin
Ing.Offz : Hptm Conrad
Vet.Offz : Ob.Vet. Dr. Wundram
Zahlmeister : Stabszahlm. Manhenke
Techn. Oberinspektor : Hottenroth
H.Hauptwerkmeister : Kühl
H.Sattlermeister : Rossner
Waffenmeister : Dietrich
OWm : Meyer

1.(Pz.Späh-) Lehrschwdr
Chef : Olt Winter , Olt Waldow
Zugfhr : Lt Heise, Lt von Bäumen, Lt von Heydebreck, Lt Waldow, Lt Wollenberg
OWm : Funk

2. (Pz.Späh-) Lehrschwdr
Chef : Rittm Frhr von Blomberg, Olt Steinkohl, Olt Hoppe
Zugfhr : Lt Rudolf Kiehl, Lt Weitbrecht, Lt Kayser, Lt Brandt, Lt Behrens
OWm : Kreuzmann

3. (Kradsch-) Lehrschwdr
Chef : Rittm Häublein, Rittm von Herff, Olt Moser
Zugfhr : Lt Struck, Lt Hoppe, Lt Nitzsche-Eißer, Lt Moser, Lt Wagner
OWm : Schönfeld

4. (Schwere) Lehrschwdr
Chef : Rittm Frhr von Ohlen, Rittm von Herff, Olt Nähring, Olt Weitbrecht
Zugfhr : Olt Weberstedt, Olt Nähring, Olt Edler von Löw, Lt von Rohden, Lt Apelt, Lt Höhne
OWm : Fiehl
Schirrmeister (Pi) : Schmidt

5. (Stabs-) Schwdr
Chef : Rittm Pannicke, Rittm Knoblauch
Zugfhr : Olt Knoblauch, Lt von Colmar, Lt Brandt, Lt Brunner
Obermusikmeister : Glied
OWm : Hoppe , Rosenwald

Rückwärtige Staffel der ALA
Fhr : Maj Andreae
Stab :
Olt Steinkohl
Stabszahlm. Manhenke
Wachtmeister Lohmann
Instandsetzungsstaffel :
Hptm (Ing) Conrad
H.Hauptwerkmeister Kühl
Waffenmeister Dietrich

Leichte Kolonne
Techn. Insp. Hottenroth , Tiede

School units which remained at Krampnitz :
Reiter-Lehrschwdr - Rittm von Knebel-Döberitz
Radfahrer-Lehrschwdr - Rittm Zornig

Heeresreit- und Fahrschule

(* 1937 splitted off from Kav.Schule ; preliminary at Hannover ; since 1939 : Krampnitz)
Kdr
00.00.1937 - ??
24.11.1938 - 00.01.1939 OTL Hans Jay
00.01.1939 - 00.02.1943 O Felix Bürkner
01.03.1943 - 00.07.1944 O Harald "Harry" Momm
00.07.1944 - 00.10.1944 Maj von Hasse (i.V.)
20.10.1944 - 05.05.1945 O Karl ("Karli") Neumeister
05.05.1945 : Schlußappell at Bad Segeberg/Holstein ; 15.00 Uhr : arrival of the first british tank ; capitulation

Adjutant (?)
20.12.1938 - 26.08.1939 ?? 20.09.1939 Rittm Ulrich Maria Freiherr von Canstein

Stellenbesetzung, Stand : 03.01.1939
Kdr : OTL Hans Jay
Adj : Rittm von Bassewitz
Stab : Hptm (E) von Petersdorff , Olt (E) Staudinger , Olt (E) Weidemann

Reitschule (Abt. I)
Kdr : Maj Scholl
Lehr-Offz : Maj von der Meden , Maj Grimm , Rittm Lippert , Rittm von Lewinski , Rittm von Winning

Fahrschule (Abt. II)
Kdr : Maj Stein
Lehr-Offz : Rittm Hänsel , kdt. z. D. : Lt Bröcker

Turnier- und Rennabteilung (Abt. III)
Kdr
01.10.1936 - 01.10.1938 OTL Harry von Arnim
? - 23.11.1938 Maj / OTL (1.1.38) Hans Jay

01.01.1939 - 01.09.1939 Maj Gustav-Adolf von Nostitz-Wallwitz
Adj : Olt Wilcke

Dresssurstall
OTL Gerhard
Rittm Menke , Olt Sachenbacher

Springstall
Rittm Harry Momm , Rittm Hasse
Olt Brinckmann , Olt Huck , Olt Frhr von dem Bongart

Vielseitigkeitsstall
Maj von Busse / Butze
Olt Habel , Olt N(R)ette

Jagdstall
Master und Leiter
00.00.1938 - 26.08.1939 Rittm Horst Niemack

"R" : Rittm von Madeyöki ??

Leit. Vet.Offz
Ob.St.Vet. Dr. Bürger
St.Vet. Dr. Löwe , Ob.Vet. Dr. Brintrup

since 1941 : Reiterlehrschwadron (1./Kav.Rgt. 6)

Stellenbesetzung spring 1945 :
Kdr : O Neumeister
Adj : Olt Wolfframsdorff
stellv. Kdr : OTL Brinckmann
Luftschutz-Offz/zbV : Rittm Schulz

Stabsschwdr : Lt Frhr von Mirbach

(Reiter-) Lehrschwdr :
Chef : Olt Pfordte
Zugfhr : Lt Capellmann

(Fahrer-) Lehrschwdr : Rittm Haidt

Lehrgänge :
Leiter : Maj Schmidt-Salzmann
zbV-Offz : Maj Ivanowitsch
Lehr-Offz : Rittm von Bassewitz
Beamtete Reitlehrer : Herr Lörke , Herr Wullekop

Wehrkreis- Reit- und Fahrschule Beeskow (selbst unterstellt)
Chef : Maj von Stockhausen

Stab des "Ausbildungsleiters für Kavallerie in Rumänien"
Taktiklehrer
00.08.1942 - 12.02.1943 Rittm Georg Frhr von Boeselager

Aufklärungs- und Kavallerieschule , Bromberg

(On 17.04.1943 BdE ordered the movement from Krampnitz to Bromberg, Rinkau-Kaserne. The transfer started effectively on 1st July 1943)

Kdr : O Joachim von Woedtke
Oberst beim Stabe : OTL Janus
Adj : Olt Blum

Lehrgruppe I (Fahnenjunkerausbildung) : Maj Frhr von Berlichingen

Lehrgruppe II (Leutnantsausbildung) : OTL von Bonin

Lehrgruppe III (Schwadrons- und Abteilungsführerausbildung) : OTL Graf von Oberndorff

Aufklärungslehrabteilung (Lehrtruppe) : Rittm Rojahn

Reiterlehrschwadron : Rittm Epping

Kdr
24.08.1944 - 17.12.1944 O Ulrich Maria Frhr von Canstein

Taktiklehrer
01.07.1943 - 00.00.1944 Rittm Johann-Peter Radloff

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.