by Mark

60000
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Dienststelle fur technisches
Vorschlagswesen der Kriegsmarine.
60001
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2226.
60002
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Stab Flak-Abteilung 13 200
(leichte mot.),
am 7.12.1944 gestrichen.
60003
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Druckschriftenverwaltung des
Marinegruppen-Kommando Sud,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.3.1945 gestrichen.
60004
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944
Luftnachrichten-Ausbildungs-Kompanie 24.
60005
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Flakauswertezug 101, am 7.12.1944
gestrichen.
60006
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 8. Staffel Jagdgeschwader 6.
60007
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 Sanitats-Flugbereitschaft z.b.V.
60008
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 6. Staffel Jagdgeschwader 54,
am 7.10.1944 16. Staffel Jagdgeschwader 54.
60009
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2227,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 13. Sicherungs-Flottille S.G.26.
60010
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 511 (v).
60011
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Funk-Aufklarungs-Abteilung Reich,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 9. Kompanie
Luftnachrichten-Funk-Aufklarungs-Abteilung Reich,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 3. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 356.
60012
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Marine-Kampf-Verband Gruppe FA,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Marine-K-Verband Einsatzstab
Hartmann,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 6. K-Division, am 5.3.1945
Marine- K-Verband Stab Italien,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Marine-K-Verband Stab Sud.
60013
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 679 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
60014
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 6. Kompanie 16.
Schiffsstamm-Abteilung.
60015
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 3. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe 7.
60016
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 17.
60017
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab
Luftnachrichten-Schalt-Abteilung Belgien/Nordfrankreich.
60018
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon 5.
60019
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 168.
60020
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 12.
Minensuch-Flottillen-Kommando.
60021
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 1005
(E-Trupp).
60022
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 schwere Feldwerft-Abteilung der
Luftwaffe 3/VII.
60023
keine Zuteilung.
60024
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 5. Staffel Kampf-Geschwader 66,
am 26.6.1944 3. Staffel Kampf-Geschwader 66.
60025
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 1. Staffel Kampf-Geschwader 200.
60026
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1224,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
60027
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 993
(Fahre).
60028
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Staffel Nacht-Jagd-Gruppe 10.
60029
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Luftwaffen-Bau-Kompanie z.b.V. 1
(Hiwi),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
60030
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 Stab Fallschirm-Pionier-Bataillon
2.
60031
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Luftnachrichten-technischen
Arbeitsstab 21.
60032
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 8. Staffel Jagd-G.11.
60033
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 I. Lehr-Bataillon
Fallschirm-Armee-Kampfschule,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 gestrichen.
60034
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Staffel Jagdgeschwader 102.
60035
(25.11.1944-8.5.1945) 3.3.1945 Transport-FlottilleNiederrhein-Ruhr.
60036
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 2. Staffel Jagdgeschwader 51.
60037
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Fliegerhorst-Kommandantur E 2164
Platzkommando Neukuhren.
60038
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 III. Gruppe Zerstorer-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 III. Gruppe Jagdgeschwader 4.
60039
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 17.
60040
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie der Luftwaffe 5/XVII.
60041
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
212.
60042
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Stab
Luftnachrichten-Schalt-Abteilung 33.
60043
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 12. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
2.
60044
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
217.
60045
keine Zuteilung.
60046
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Verwaltungs-Kompanie
Fallschirmjager-Division 9.
60047
keine Zuteilung.
60048
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon 2.
60049
keine Zuteilung.
60050
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
102/IV.
60051
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 822.
60052
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 8. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
60053
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
359.
60054
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 14. Staffel Kampf-Geschwader 55.
60055
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 473.
60056
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe GA,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 Marine-K-Verband Verwaltung I.
60057
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 V. Fl.K.Trupp Flak-Abteilung 13
300 (B.mot.),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
60058
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Flakauswertezug 21 (mot.).
60059
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Verb.Staffel Luftflotten-Kommando
4.
60060
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7542.
60061
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
261,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 9. Batterie schwere
Flak-Abteilung 154 (o).
60062
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
228.
60063
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 2. Staffel Nacht-Jagd-Gruppe 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 3. Staffel Nacht-Jagd-Gruppe 10.
60064
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
395/XI.
60065
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 Stab Marine-Flak-Regiment 31.
60066
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 6.
60067
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 18.
60068
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
60069
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
4/IV.
60070
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Einsatz-Staffel III. Gruppe
Kampf-Geschwader 76.
60071
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Startbahn-Bauzug 13 der Luftwaffe.
60072
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Artillerie-Trager-Flottille
AF 102.
60073
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 1. Kompanie L.S.-Abteilung 31.
60074
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
101/XI.
60075
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 993 (Fahre).
60076
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 2. Staffel
Erganzungs-Nacht-Jagd-Gruppe,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 2. Staffel
Erganzungs-Jagdgeschwader 2.
60077
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Luft-Beobachtungs-Staffel 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
60078
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Kolonne
Fallschirm-Pionier-Bataillon 5.
60079
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Werft-Abteilung der Luftwaffe
121/XII.
60080
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 404,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 466 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 9. Batterie schwere
Flak-Abteilung 333 (o).
60081
keine Zuteilung.
60082
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 5. Staffel Jagdgeschwader 104,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 7. Staffel Jagdgeschwader 104.
60083
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 659
(o).
60084
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6078,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 gestrichen.
60085
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Teilstab des Admiral Agais, am
2.12.1944 gestrichen.
60086
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
399/XI.
60087
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon der Luftwaffe 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
60088
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 I. Gruppe Jagdgeschwader 101.
60089
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 992 (Fahre).
60090
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 90
(Sf),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Kolonne leichte
Flak-Sturm-Abteilung 90 (Sf).
60091
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 204/I
Platz-Kommandantur Windau.
60092
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 Transport-Begleitkompanie der
Luftwaffe 5/XI,
(25.11.1944-8.5.1945)16.1.1945 Transport-Begleit-Batterie (20) der
Luftwaffe 5/XI.
60093
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe HA,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Marine-K-Verband S-Gruppe 1.
60094
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 477.
60095
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 VII. Fl.K.Trupp Flak-Abteilung 13
300 (b.mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
60096
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Fallschirm-Schlachterei-Kompanie 8.
60097
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 7. Staffel Kampf-Geschwader 3,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 1. Staffel Kampf-Geschwader 53.
60098
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 II. Gruppe Jagdgeschwader 105.
60099
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
707,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 660 (o).
60100
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 schwere Heimat-Flak-Batterie
248/VIII.
60101
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Ob. der Luftwaffe.
60102
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
328.
60103
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944
Feld-Luftnachrichten-Gerate-Ausgabestelle u.
Instandsetzungs-Stelle 1/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
60104
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 2.
60105
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 Stab Marine-Flak-Regiment 32,
60106
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 481.
60107
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6081.
60108
(25.11.1944-8.5.1945) 3.3.1945 8. Artillerie-Trager-Flottille AF
120.
60109
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 4. Staffel Jagdgeschwader 4.
60110
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6521.
60111
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
30/VIII.
60112
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 1l 900
(b.mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 1. Batterie Flak-Regiment 18.
60113
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Kommando Flughafenbereich 10/XVII,
am 14.10.1944 gestrichen.
60114
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 822.
60115
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
713,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 658 (o).
60116
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
63/III.
60117
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 177.
60118
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
11.
60119
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
300.
60120
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Regimentsstab Panzer-Regiment
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
60121
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 164,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 schwere Heimat-Flak-Batterie 231/I.
60122
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe JA,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 K-Flottille 412 1.
Halbflottilleichte
60123
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Verbindungs-Staffel 60,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
60124
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o),
am 27.11.1944 gestrichen.
60125
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 4. Staffel Jagdgeschwader 107.
60126
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 2. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
60127
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 164.
60128
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 379 (o).
60129
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 7. Kompanie
Schiffsstamn-Abteilung 16.
60130
keine Zuteilung.
60131
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Nebel-Kompanieder Luftwaffe 40
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 40.
60132
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment 26.
60133
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Heimat-Flak-Batterie
226/IV.
60134
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
332.
60135
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 7.
60136
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 9. Sicherungs-Division (Marine)
Geleitchef,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
60137
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab Fallschirm-Pionier-Bataillon
11.
60138
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
3,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 3. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
30.
60139
keine Zuteilung.
60140
keine Zuteilung.
60141
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 8. Artillerie-Trager-Flottille AF
128.
60142
keine Zuteilung.
60143
keine Zuteilung.
60144
keine Zuteilung.
60145
keine Zuteilung.
60146
keine Zuteilung.
60147
keine Zuteilung.
60148
keine Zuteilung.
60149
keine Zuteilung.
60150
keine Zuteilung.
60151
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 2/IV.
60152
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 315 (o).
60153
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 18.
60154
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 Nebel-Kompanieder Luftwaffe 47.
60155
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2228,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 13. Sicherungs-Flottille SG 24.
60156
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 K-Flottille 366.
60157
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Begleitkompanie
Fallschirm-Panzer-Division 1 Hermann Goring.
60158
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Deutsche Luftwaffen-Mission
Slowakei,
am 19.10.1944 gestrichen.
60159
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 6. Sicherungs-Flottille U. J. 6082.
60160
keine Zuteilung.
60161
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab 20. Schiffsstamm-Abteilung.
60162
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 728 (o).
60163
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
109/I (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
109/I.
60164
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 5. Kompanie 3.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie 22.
Marine-Kraftfahr-Abteilung.
60165
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
335,
am 22.4.1945 gestrichen.
60166
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
108/XI.
60167
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
485.
60168
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 1. Kompanie 20.
Schiffsstamm-Abteilung.
60169
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 809 (v).
60170
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 693 (o).
60171
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Luftwaffen-Festungs-Bataillon XVI,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
60172
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Stab Fallschirm-Pionier-Bataillon
9.
60173
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
366.
60174
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 Einsatz-Staffel IV. Gruppe
Kampf-Geschwader 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Einsatz-Staffel III. Gruppe
Kampf-Geschwader 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Einsatz-Staffel III. Gruppe
Kampf-Geschwader 66,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 II. Gruppe Kampf-Geschwader 200.
60175
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 103/I,
am 22.11.1944 gestrichen.
60176
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe KA,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Marine-K-Verband K-Stab West,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 Marine-K-Verband K-Stab Nord,
Zweigstelle Groningen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Marine-K-Verband K-Stab Nord
Zweigstelle Sengwarden.
60177
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 101/XII (o).
60178
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 6.
60179
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Lehrstab Fallschirm-Waffenschule,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment Menzel,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 19.
60180
keine Zuteilung.
60181
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 12 100
(b.mot.).
60182
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 Kolonne Fallschirmjager-Regiment
7.
60183
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 418 (Eisenbahn).
60184
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Artillerie-Trager-Flottille
AF 103,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
60185
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 217.
60186
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 822.
60187
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 254,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 377 (o).
60188
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 2. Kompanie 20.
Schiffsstamm-Abteilung .
60189
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 Stab I Flak-Regiment 255,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 1003
(E-Trupp).
60190
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
370.
60191
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Fallschirm-Pionier-Bataillon 6.
60192
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Hafenkapitan Lemvik.
60193
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
60194
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 V. Fl.K.Trupp Flak-Abteilung 12
400 (b.mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 gestrichen.
60195
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Platzkommando Dostler 2.
60196
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 991 (Fahre).
60197
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 L.V.-Kompanie z.b.V.1/I der
Luftwaffe.
60198
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 315 (o).
60199
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Fliegerhorst-Kommandantur A
Konigsberg-Devau.
60200
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 15.
60201
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Luftnachrichten-technischer
Arbeitsstab 30.
60202
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Luftwaffen-Festungs-Bataillon V.
60203
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 4. Kompanie NSKK-Regiment der
Luftwaffe 3.
60204
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Artillerie-Regiment 2.
60205
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 2. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 2. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung 22.
60206
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 K-Flottille 367
60207
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 2. Staffel Kampf-Geschwader 200.
60208
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 8. Staffel Jagdgeschwader 110.
60209
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 15. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 10,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 15. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 10.
60210
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 Stab II Flak-Regiment 155.
60211
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 II. Fl.K.Trupp Flak-Abteilung 11
700 (b.mot.),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
60212
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 6.
60213
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 31. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
60214
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Feldlufttanklager 5/VII z.b.V.
60215
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 6. Sicherungs-Flottille SG 21.
60216
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 6. Staffel Jagdgeschwader 103.
60217
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o),
am 27.11.1944 gestrichen.
60218
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 15. Raumboots-Flottille R 254.
60219
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
162/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
60220
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 99.
60221
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 7.
60222
(8.9.1943-22.4.1944) 30.3.1944 12. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 12. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung 21.
60223
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 1. U-Jagd-Flottille U.J. 116,
am 13.11.1944 gestrichen.
60224
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 211.
60225
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 8.
60226
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab 5. Fallschirm-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
60227
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen,
am 13.10.1944 3. Kompanie 20. Schiffsstamm-Abteilung .
60228
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 314.
60229
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Luftwaffen-Festungs-Bataillon XII,
am 28.11.1944 gestrichen.
60230
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
374.
60231
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 4. Kompanie 20.
Schiffsstamm-Abteilung .
60232
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 489.
60233
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Artillerie-Trager-Flottille
AF 104.
60234
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 446 (Eisenbahn).
60235
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 5. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 6.
60236
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Kolonne I Flak-Regiment 255,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1005 (o).
60237
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 17. Vorposten-Flottille V 1703.
60238
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
717,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 383 (o).
60239
(25.11.1944-8.5.1945) 3.3.1945 Marine-Schutzen-Bataillon 128.
60240
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 20.
60241
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Sanitats-Abteilung 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Lehr-Abteilung 21.
60242
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Kommando Flughafenbereich I/I.
60243
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 105.
60244
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 L.S.-Regimentsstab 8.
60245
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 L.S.-Abteilung 59.
60246
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 110.
60247
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Kolonne
Fallschirm-Pionier-Bataillon 9.
60248
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 K-Flottille 368.
60249
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6820.
60250
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 115.
60251
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
117/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
60252
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 Stab Jagdgeschwader 116,
am 15.11.1944 II. Gruppe Jagdgeschwader 107.
60253
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 692 (o).
60254
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 10/VII.
60255
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 95
(mot.).
60256
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 212.
60257
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Marine-Pionier-Bataillon 3.
60258
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Stab Flak-Abteilung 11 800
(b.mot.).
60259
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 Kolonne Fallschirmjager-Regiment
23.
60260
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 206.
60261
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 3620,
am 16.3.1945 gestrichen.
60262
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
318.
60263
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 109 (o).
60264
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Lazarettschiff Erlangen.
60265
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Werft.Abteilung der Luftwaffe
104/VIII.
60266
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
218/XVII Platzkommando Irana.
60267
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
413,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 643 (o).
60268
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 493.
60269
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
722,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 374 (o).
60270
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 14 070.
60271
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Artillerie-Trager-Flottille
AF 105,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
60272
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 15. Raumboots-Flottille R 255,
60273
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
777 (o).
60274
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 1/VIII.
60275
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Flak-Regimentsstab 255 (W).
60276
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 2.
60277
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Kompanie 50.
60278
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Luftlande-Feldlazarett 6.
60279
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 54,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.4.1945 gestrichen.
60280
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 109 (o).
60281
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 K-Flottille 369.
60282
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 Flugmelde-Mess-Zug z.b.V.23.
60283
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
280,
am 7.12.1944 gestrichen.
60284
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Luftwaffen-Sicherungs-Bataillon IV.
60285
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 317 (o).
60286
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
398/XI.
60287
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 5. Batterie Flak-Abteilung 11 800
(b.mot.).
60288
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 15. Raumboots-Flottille R 256.
60289
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Sperrversuchs-Kommando Aar.
60290
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 5. Kompanie 5.
Marine-Bordflak-Abteilung.
60291
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Stab Flieger-Ziel-Geschwader 2,
am 1.12.1944 gestrichen.
60292
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fallschirm-Granatwerfer-Bataillon 5.
60293
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 1. Staffel Jagdgeschwader 300.
60294
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 23.
60295
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 L.S.-Regimentsstab 4.
60296
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 213.
60297
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 395 (Eisenbahn),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 115 (Eisenbahn).
60298
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 I. Gruppe Jagdgeschwader 400.
60299
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Flugbetriebsstoff-Kolonne 512/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 Flugbetriebsstoff-Kolonne 512/VII,
am 29.7.1944 gestrichen.
60300
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 120.
60301
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 401,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 643 (o).
60302
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 13. Staffel
Flieger-Ziel-Geschwader 2,
am 1.12.1944 gestrichen.
60303
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Strafvollstreckungs-Zug der
Luftwaffe 2/XI.
60304
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
87 (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 60340,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 124.
60305
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 4. Staffel Nacht-Jagd-Gruppe 10,
am 24.11.1944 gestrichen.
60306
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
60307
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Luftwaffen-Festungs-Bataillon XXXII.
60308
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 132/XVII (K.).
60309
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
67/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
60310
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 Marine-Schutzen-Bataillon 100,
am 16.3.1945 Marine-Schutzen-Bataillon 106.
60311
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
305,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
60312
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Einsatzgruppe Schlacht-Geschwader
103.
60313
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 K-Flottille 370.
60314
(8.9.1943-22.4.1944) 4.5.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 9/VII.
60315
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Kfz.-Bestande-Bezeichnung der
Luftwaffe 1/IV.
60316
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Unteroffizier-Schule der
Luftwaffe 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
60317
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Flak-Regimentsstab 143 (o).
60318
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
51/XVII,
am 14.10.1944 gestrichen.
60319
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 214.
60320
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 11. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Abteilung 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 11. Zug
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Abteilung 11.
60371
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 8. Staffel Kampf-Geschwader 30.
60322
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 Sanitats-Ausbildungs-Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 3.
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
60323
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 2. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 710.
60324
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
483 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 116 (v).
60325
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Kommando Flughafenbereich 4/VI.
60326
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Fallschirm-Verpflegungsamt 6.
60327
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
105/XI.
60328
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Marine-Schutzen-Bataillon 101.
60329
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Flak-Transport-Batterie 80/VI.
60330
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 130.
60331
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 Stab 2. Fallschirmjager-Division.
60332
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 11.
Schnellboots-Flottillen-Kommando.
60333
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
292,
am 7.12.1944 gestrichen.
60334
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
208.
60335
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 42,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 42.
60336
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon 6,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
60337
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 130.
60338
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Lehr-Kommando 100 d. K-Verbande
(Marine),
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Lehr-Kommando 100 d. K-Verbande
(Marine) u. Verwaltung XII.
60339
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Artillerie-Trager-Flottille
AF 106.
60340
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 82 (mot.).
60341
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Zug der Luftwaffe 1.
60342
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 258,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 307 (o).
60343
keine Zuteilung.
60344
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 317 (o).
60345
keine Zuteilung.
60346
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 426 (v).
60347
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 4. Staffel
Erganzungs-Jagd-Gruppe Nord,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 4. Staffel
Erganzungs-Jagdgeschwader 1.
60348
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Fliegerhorst-Kommandantur A 11/VI.
60349
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Zug 7 der Luftwaffe
60350
keine Zuteilung.
60351
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Einsatz-Staffel Jagdgeschwader 105.
60352
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Luftwaffen-Sanitats-Zug 1/V.
60353
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
101/VIII.
60354
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Mittelholland.
60355
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie (mot.) 21.
60356
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
101/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
60357
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Luftnachrichten-Betriebs-Zug
z.b.V.7.
60358
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 22.
60359
(8.9.1943-22.4.1944) 4.5.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6524.
60360
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 3. NSKK-Transport-Kompanie (Flak).
60361
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
101.
60362
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 1. Staffel
Erganzungs-Kampfgruppe (J),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 1. Staffel
Erganzungs-Kampf-Geschwader (J).
60363
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Auffrischungsstab fur
Fallschirm-Pioniere 2.
60364
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
60365
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 1. Batterie Flak-Regiment 34.
60366
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Erprobungs-Kommando Ju 388,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
60367
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 22.
60368
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 4. Batterie Flak-Ausbildungs- u.
Ersatz-Abteilung 3.
60369
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Sperrversuchs-Kommando Schiff
Dorpat.
60370
keine Zuteilung.
60371
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 5. Kompanie 20.
Schiffsstamm-Abteilung.
60372
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 5. Batterie Flak-Regiment 46,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
60373
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945
Flakwafferr-Instandsetzungs-Werkstatt 101/XVII (o).
60374
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab I, 1.-4.- u.
Versorgungs-Kompanie Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 4 H.G.
60375
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Staffel Jagdgeschwader 302,
am 10.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 1. Batterie Flak-Regiment 35.
60376
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab II, 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 4 H.G.
60377
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Vorposten-Flottille M 4430.
60378
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 IV. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment Reich.
60379
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
710 (o),
am 9.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 K-Flottille 111.
60380
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 38.
60381
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 215.
60382
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6449,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
902,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 684 (o).
60383
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Stab Nacht-Schlacht-Gruppe 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
60384
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 III. Bataillon, Stab
Luftwaffen-Brigade Oberrhein,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 III. Bataillon, Stab u. 9.-12.
Kompanie Luftwaffen-Brigade Oberrhein.
60385
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 686 (v).
60386
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Luftwaffen-Stammlager fur
SS-Zoglinge 2.
60387
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Marine-Schutzen-Bataillon 102.
60388
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
113/III,
am 22.11.1944 gestrichen.
60389
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Nachschub-Fuhrer 5.
Fallschirmjager-Division.
60390
keine Zuteilung.
60391
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 11. Batterie schwere
Flak-Abteilung 657 (o),
am 6.7.1944 gestrichen.
60392
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
419,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 243 (o).
60393
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Erganzungs-K-Gruppe (J).
60394
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
940.
60395
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader (J),
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 154. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister).
60396
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Lazarettschiff Giessen.
60397
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 1004
(E-Trupp).
60398
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
780,
am 27.2.1945 gestrichen.
60399
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader
102.
60400
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 24.
60401
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 175,
am 21.10.1944 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 131.
60402
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 6. Kompanie 20.
Schiffsstamm-Abteilung .
60403
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
944.
60404
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Nachschub-Fuhrer 5.
Fallschirm-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Nachschub-Fuhrer 5.
Fallschirm-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Kommandeur d.
Fallschirm-Divisions-Nachschub-Trupp 5.
60405
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 84,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 228.
60406
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 L-Wehr II-1/III Meldestelle.
60407
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 32.
60408
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
338.
60409
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
953.
60410
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 6. Kompanie
OKW-Kraftfstoff-Transport-Regiment .
60411
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 3. Kompanie NSKK-Regiment der
Luftwaffe 4.
60412
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 Fallschirm-Verpflegungsamt 2.
60413
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 216.
60414
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
10/VI.
60415
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 Front-Reparaturbetrieb GL 2/VII,
am 19.8.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 7. Kompanie 20.
Schiffsstamm-Abteilung.
60416
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
415,
(25.11.1944-8.5.1945) 1414.1945 6. Batterie Flak-Regiment 21.
60417
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 8. Kompanie 20.
Schiffsstamm-Abteilung.
60418
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
103/XI.
60419
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Lazarettschiff Gottingen.
60420
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 14.
60421
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Flieger-Ziel-Geschwader 1,
am 4.8.1944 14. Staffel Ziel-Geschwader 1.
60422
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 73
(o),
am 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 73.
60423
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 13. Raumboots-Flottille R 174.
60424
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
105.
60425
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 9. Batterie Flak-Regiment 52.
60426
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Flakauswertezug 34.
60427
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 K-Flottille 112.
60428
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Stab Nacht-Jagdgeschwader 11.
60429
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 219,
am 24.2.1945 gestrichen.
60430
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 212.
60431
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
486 (o).
60432
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
732,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 521 (o).
60433
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Wetterbeobachtungs-Schiff Doris
der K-Verbande.
60434
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 30. Geleit-Flottille Raumgruppe
Seedonau,
am 24.8.1944 gestrichen.
60435
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 15. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 14.
60436
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Strafvollstreckungszug der
Luftwaffe 4/XVII.
60437
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 302.
60438
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Jager-Bataillon
Fallschirm-Waffenschule,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment Menzel,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirm-Regiment 19.
60439
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 22.
60440
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6079.
60441
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 307.
60442
keine Zuteilung.
60443
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
408,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 643 (o).
60444
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
505.
60445
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
117/III,
am 22.11.1944 gestrichen.
60446
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 8. Kompanie 4.
Marine-Bordflak-Abteilung ,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 1. Kompanie 4.
Marine-Bordflak-Abteilung .
60447
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon der Luftwaffe 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Festungs-Bataillon XXII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 62941.
60448
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 217.
60449
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 Seenot-Staffel der Luftwaffe 20.
60450
keine Zuteilung.
60451
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 5.
Fallschirmjager-Division,
am 6.5.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Flak-Regimentsstab 148 (o).
60452
keine Zuteilung.
60453
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 695 (o).
60454
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 24.
60455
keine Zuteilung.
60456
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
212/III Platzkommando Ivalo.
60457
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 K-Flottille 113.
60458
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 4. Batterie Flak-Abteilung 13 200
(b.mot.),
am 7.12.1944 gestrichen.
60459
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
736,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 383 (o).
60460
keine Zuteilung.
60461
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 5. Batterie Flak-Regiment 2.
60462
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 1. Staffel Jagdgeschwader 6.
60463
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 V. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 200.
60464
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 362.
60465
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 6.
60466
keine Zuteilung.
60467
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 11. Vorposten-Flottille V 1114.
60468
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 274/III.
60469
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 20/VI.
60470
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 14
000.
60471
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Flugbetriebsstoff-Kolonne der
Luftwaffe 519/XI.
60472
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
164/VII.
60473
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 5. Batterie Flak-Abteilung 11 100
(b.mot.),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
60474
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
509.
60475
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
462,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 474 (o).
60476
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
121/III.
60477
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 2.
60478
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Artillerie-Trager-Flottille
AF 107.
60479
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Fallschirm-Schlachterei-Kompanie
5.
60480
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
6.
60481
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Marine-Ausrustungs- u.
Reparaturbetrieb Pillau.
60482
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
107/VIII.
60483
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 5.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 22,
am 6.7.1944 gestrichen.
60484
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 13. Zug
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Abteilung 11.
60485
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
43/IV.
60486
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 251.
60487
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 229.
60488
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 2. Zug
Fallschirm-Armee-Sanitats-Park.
60489
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 9. Kompanie 20.
Schiffsstamm-Abteilung.
60490
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Flak-Transport-Batterie 82/VI.
60491
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 8. Artillerie- Trager-Flottille,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 8.
Artillerie-Trager-Flottillen-Kommando.
60492
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 218.
60493
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab I, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Stab I
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.3.1945 Stab I
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1.
60494
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Luftnachrichten-Fernkabelbauzug 1.
60495
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
125/III,
am 22.11.1944 gestrichen.
60496
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Transport-Begleitkompanie der
Luftwaffe 2/III.
60497
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
115/VII.
60498
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Erganzungs-Staffel
Zerstorer-Geschwader 26,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Erganzungs-Staffel Jagd-Gruppe
Nord,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 2. Staffel
Erganzungs-Jagdgeschwader 1.
60499
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 42.
60500
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 14
140.
60501
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Luftnachrichten-Betriebs-Zug
z.b.V.12.
60502
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 3/III (mot.).
60503
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
130/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
60504
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 5. Staffel Kampf-Geschwader 200,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 15. Staffel Kampf-Geschwader 200.
60505
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Flak-Transport-Batterie 86/VI.
60506
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 6. Transport-Flottillen-Kommando.
60507
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
933,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 153 (o).
60508
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 9. Batterie leichte Flak-Abteilung
715 (o).
60509
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
106/XVII.
60510
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
130/XII,
am 22.11.1944 gestrichen.
60511
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 374 (o).
60512
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 10. Kompanie 20.
Schiffsstamm-Abteilung.
60513
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 14. Raumboots-Flottille R 253,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 16. Raumboots-Flottille R 253.
60514
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6515.
60515
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 219.
60516
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
213/III Platzkommando Sodannkylae.
60517
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Transport-Begleitkompanie der
Luftwaffe 3/VII,
am 22.11.1944 gestrichen.
60518
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 K-Flottille 114.
60519
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 3. Batterie Feld-F.A.S.31 (West),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
60520
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Stab schwere Flak-Abteilung 621
(o).
60521
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Sonderkommando Oberleutnant Muller
Stab IV Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring
(Fuhrer-Flak-Abteilung),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Sonderkommando
Fuhrer-Flak-Regiment.
60522
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Reich.
60523
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 229.
60524
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 637 (o).
60525
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 Stab 5.
Marine-Bordflak-Abteilung.
60526
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
60527
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 3. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
12,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
60528
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Kommandeur der Kfz.-Instandsetzung
der Luftwaffe 3/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Kommandeur des Kraftfahr-Trupp
der Luftwaffe 3/XVII.
60529
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Artillerie-Arsenal Pillau (Marine).
60530
keine Zuteilung.
60531
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Verbindungs-Staffel I. Jagdkorps.
60532
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Flieger-Division 14.
60533
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 15. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 37.
60534
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 4. Batterie Flak-Regiment 48.
60535
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 38.
60536
keine Zuteilung.
60537
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
101/I (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
101/I,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
60538
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Flakauswertezug 103.
60539
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
513.
60540
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Flakartillerie-SchieBplatz
Kommandantur Brusterort.
60541
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 4. Kompanie Begleit-Regiment
Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
60542
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Sperrwaffen-Erprob.Kommando M
601,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 12. Minensuch-Flottille M 601.
60543
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
310.
60544
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 259 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 717 (v).
60545
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 52.
60546
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 190 (v).
60547
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Fallschirm-Aufklarungs-Kompanie 9.
60548
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Marine-Sperrwaffen-Arsenal Pillau,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Marine-Sperrwaffen-Arsenal Pillau
u. Peyse.
60549
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon der Luftwaffe 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
60550
(8.9.1943-22.4.1944) 30.3.1944 5. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 5. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung 21.
60551
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 15. Rdumboots-Flett. R 245.
60552
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Artillerie-Trager-Flottille
AF 108,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
60553
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 15. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 13,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
60554
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 6. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 6. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment 1 Hermann Goring.
60555
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6956,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
988 (o).
60556
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Luftschutz-Abteilung 54.
60557
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 220.
60558
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
60559
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 1. U-Jagd-Flottille U.J. 110,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
60560
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 6. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 357.
60561
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Flak-Brigade 4,
am 1.8.1944 Flak-Brigadestab 4.
60562
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 679 (o).
60563
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 3. Staffel Kampf-Geschwader 66,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Aufklarungs-Staffel 6 (F) 123,
am 11.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 K-Flottille 115.
60564
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
937.
60565
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
am 16.1.1945 gestrichen.
60566
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 51. Vorposten-Flottillen-Kommando.
60567
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab 24. Schiffsstamm-Abteilung.
60568
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 8/XVII.
60569
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
8466.
60570
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
486 (o).
60571
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
375/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
60572
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Luftmunitions-Anstalt z.b.V.
2/XVII.
60573
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab II Fallschirm-Pionier-Regiment
21.
60574
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Flugplatz-Kommando A 8/VIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
102/VIII Platzkommando Czerlany.
60575
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 10. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 357.
60576
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 2. Batterie Flak-Lehr- u.
Versuchs-Abteilung 700,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
60577
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 schwere Feldwerft-Abteilung der
Luftwaffe 1/VII.
60578
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 1. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 238.
60579
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Stab Flak-Abteilung 10 081
(b.mot.).
60580
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 33. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
60581
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 9. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
60582
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6538,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
60583
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 4221,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 678
(o).
60584
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 K-Flottille 116.
60585
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
485 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 489 (o).
60586
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
762.
60587
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 262.
60588
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 2. Kompanie Sturm-Bataillon
Fallschirm-Armee.
60589
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 4. Staffel Jagdgeschwader 301.
60590
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 8. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Regiment 21.
60591
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 1. Staffel Jagd-Gruppe 10.
60592
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 567 (o).
60593
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 15. Raumboots-Flottille R 264,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 16. Raumboots-Flottille R 264.
60594
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab I, 1.-4.- u.
Versorgungs-Kompanie Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann
Goring.
60595
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
B-Gruppe V 430,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 32. Minensuch-Flottille M 3258,
am 16.3.1945 gestrichen.
60596
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Gruppe A 24.
Schiffsstamm-Abteilung.
60597
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Luftlande-Feldlazarett 6.
Fallschirmjager-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
60598
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 653
(o).
60599
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 13,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
60600
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Fallschirm-Rustungs-Kompanie 2.
60601
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 K-Flottille 117.
60602
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Marine-Bauamt Pillau.
60603
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
709 (o).
60604
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
494,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 541 (o).
60605
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 5. Batterie Flak-Abteilung 10
081 (b.mot.).
60606
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab Transport-Gruppe 10 (Ital.),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81668,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Kolonne Fallschirmjager-Regiment
25.
60607
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Luftwaffen-Festungs-Bataillon XXXV.
60608
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 1. Kraftfahr-Kompanie 6.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 61,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
60609
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 Stab Flak-Ausbildungs- u.
Ersatz-Abteilung 3.
60610
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
104/I (o).
60611
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 52. Vorposten-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 52.
Minensuch-Flottillen-Kommando,
am 6.12.1944 gestrichen.
60612
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 OKM-Seekriegsleitung 1. Abteilung.
60613
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 21. Raumboots-Flottille R 309.
60614
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
216/1.
60615
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 Aufklarungs-Staffel
Fallschirm-AOK 1,
am 7.10.1944 gestrichen.
60616
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
B-Gruppe V 431,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 32. Minensuch-Flottille M 3259,
am 16.3.1945 gestrichen.
60617
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 263.
60618
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6521,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
60619
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 14,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
60620
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 3. Staffel Kampf-Geschwader 200.
60621
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 3. Zug
Fallschirm-Armee-Sanitats-Park.
60622
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
269,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
60623
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 JagdfliegerfUhrer 6,
am 22.9.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 61. Vorposten-Flottille V 6102.
60624
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
341,
am 22.4.1945 gestrichen.
60625
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 Flugplatz-Kommando A Tirstrup,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 102/XI
PlatzkommandoTirstrup.
60626
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Luftwaffen-Sanitats-Zweigpark 4.
60627
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Gruppe B 24.
Schiffsstamm-Abteilung,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen.
60628
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
156/VII,
am 6.11.1944 gestrichen.
60629
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 19/VI.
60630
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 210.
60631
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Artillerie-Trager-Flottille
AF 104.
60632
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 3. Staffel Jagdgeschwader 80.
60633
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
126/XI.
60634
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
117/VII.
60635
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
220/I.
60636
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Stab Kampf-Geschwader 200.
60637
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Stab, 1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie Fallschirm-Feldersatz-Bataillon 1 H.G.
60638
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
213.
60639
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 4302,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 111 (v).
60640
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 15. Staffel (Erganzung)
Jagdgeschwader 2.
60641
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Auswahllehrgang fur ital.
Offiziere bei der Flak-Erganzungs-Abteilung 2.
60642
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 3.
Marine-U-Boots-Ausbildungs-Abteilung.
60643
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 4. Batterie Flak-Regiment 34.
60644
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
27/II.
60645
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 15. Raumboots-Flottille R 266,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 16. Raumboots-Flottille R 266.
60646
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 26.
60647
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
B-Gruppe V 432,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 12. Vorposten-Flottille V 1243,
am 16.3.1945 gestrichen.
60648
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 K-Flottille 118.
60649
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 175
(V),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 175
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
60650
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon der Luftwaffe 6.
60651
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Stab Luftnachrichten-Abteilung 134.
60652
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
498,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 541 (o).
60653
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
218.
60654
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
113/XVII Platzkommando Samos.
60655
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
342,
am 22.4.1945 gestrichen.
60656
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 KMD-Danzig Zweigstelle Pillau.
60657
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon 2,
am 26.10.1944 gestrichen.
60658
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9945.
60659
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
295.
60660
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Feldlufttanklager 2/I.
60661
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 4. Staffel Jagdgeschwader 302,
am 10.7.1944 gestrichen.
60662
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon 4.
60663
(23.4.1944-24.11.1944).13.10.1944 Marine-Schutzen-Bataillon 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
60664
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 14,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
60665
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 311.
60666
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V.
6543.
60667
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
273,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 430 (Eisenbahn).
60668
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 21. Raumboots-Flottille R 310.
60669
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
110/VII.
60670
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6519,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
60671
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
229.
60672
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 Stab IV u. Einheit
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Genesenden-Bataillon Fallschirm-AOK 1.
60673
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Auffanglager (Marine) Zwolle.
60674
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 830 (o).
60675
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 16. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 26. Batterie Flak-Regiment 155.
60676
keine Zuteilung.
60677
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 15. Raumboots-Flottille R 401,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 16. Raumboots-Flottille R 401.
60678
(8.9.1943-22.4.1944) 30.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6429,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
60679
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Flakauswertezug 3.
60680
keine Zuteilung.
60681
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Seenotgruppe 80 der Luftwaffe.
60682
keine Zuteilung.
60683
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 8. Staffel Jagdgeschwader 53,
am 7.9.1944 2. Staffel Jagdgeschwader 4.
60684
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
905 (o),
am 6.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Luftwaffen-Sanitats-Zug 5/XI.
60685
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Stab (Erganzung) Kampf-Geschwader
1.
60686
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 658 (o).
60687
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 7. Staffel Zerstorer-Geschwader
76.
60688
keine Zuteilung.
60689
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
277,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 279 (Eisenbahn).
60690
keine Zuteilung.
60691
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
912.
60692
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 243 (o).
60693
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 27.
60694
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 55. Vorposten-Flottillen-Kommando.
60695
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 57,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
60696
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Kommandeur der Luftlandetruppen
Luftlande-Kommando 6.
60697
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 K-Flottille 119.
60698
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Flakauswertezug 129 (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 Flakauswertezug 129,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
60699
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7094.
60700
keine Zuteilung.
60701
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
B-Gruppe 433,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 32. Minensuch-Flottille M 3260.
60702
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 IV. Gruppe (Erganzung)
Kampf-Geschwader 1.
60703
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 4. Staffel Jagdgeschwader 76,
am 24.11.1944 16. Staffel Jagdgeschwader 300,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 12. Staffel Jagdgeschwader 300,
am 2.1.1945 16. Staffel Jagdgeschwader 300.
60704
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 K-Flottille 120.
60705
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 mittlere Flak-Batterie z.b.V. 102
60706
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 schwere Flak-Batteriez.b.V. 4224,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 562 (o).
60707
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 361.
60708
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6148,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 458 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 696 (o).
60709
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 14/VII.
60710
(23.4.1944-24.11.1944) 30.9.1944 1. Batterie Flak-Regiment 255,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1003 (E-Trupp).
60711
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
9/VIII.
60712
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 695 (o).
60713
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Marine-Standortverwaltung Pillau,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Marine-Standortverwaltung,
Marine-Bekleidungsamt
und Marine-Verpflegungslager Pillau.
60714
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 7. Staffel Jagdgeschwader 400.
60715
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie u.
Kolonne Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Stab III, 7.-9. Batterie II.
Kolonne III Fallschirm- Artillerie-Regiment 1.
60716
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Werft-Abteilung der Luftwaffe
103/XII.
60717
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
349.
60718
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6531,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
974 (E-Trupp).
60719
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Marine-Ausbildungs-Abteilung Amsterdam,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Ausbildungs-Kompanie der
Transport-Flottille Niederlande,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Schulgruppe Transport-Flottille
Admiral Niederlande.
60720
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 1. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon 11.
60721
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
487 (o).
60722
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213.
60723
(25.11.1944-8.5.1945) Stab I Fallschirm-Jagd-Brigade.
60724
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Kampfschule
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sturm-Bataillon Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
60725
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Minenraumschiff 26,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen.
60726
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 1. Gruppe Jagdgeschwader 106.
60727
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 15,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.17.1944 gestrichen.
60728
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Regimentsstab Fla-MG-Regiment der
Luftwaffe 200,
am 15.11.1944 gestrichen.
60729
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 15. Raumboots-Flottille R 402,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 16. Raumboots-Flottille R 402,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
60730
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Kranken-Transport-Abteilung 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 61,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
60731
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 Flughafen-Betriebs-Kompanie (Fk) 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
60732
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 11.
60733
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 2. Minensuch-Flottille M 805.
60734
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
288.
60735
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Kommando Flughafenbereich 8/XVII,
am 28.10.1944 gestrichen.
60736
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 1. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Goring.
60737
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 2/VII.
60738
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 12. Staffel Jagdgeschwader 77.
60739
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5577,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
60740
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 16.
60741
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 101.
60742
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Luftwaffen-Lazarett 13/XVII,
(25.11.1944-8.5.1945) kein Datum gestrichen.
60743
keine Zuteilung.
60744
keine Zuteilung.
60745
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Luftlande-Kommando 10.
60746
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 4. Staffel Jagdgeschwader 54.
60747
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 106.
60748
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 18. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213.
60749
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 17/VII.
60750
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 111.
60751
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
772.
60752
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Artillerie-Trager-Flottille
AF 110,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
60753
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 K-Flottille 221.
60754
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
106/VIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
105/VIII.
60755
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
379 (o).
60756
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Bataillon der Luftwaffe 37.
60757
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Bataillon der Luftwaffe 81.
60758
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 1. Batterie Flak-Regiment 46,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
60759
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
B-Gruppe V 434,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 32. Minensuch-Flottille M 3261,
am 16.3.1945 gestrichen.
60760
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 116.
60761
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fallschirm-Granatwerfer-Bataillon 3.
60762
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Wetterberatungszentrale der
Luftwaffe 1657.
60763
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 24/XI.
60764
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 mittlere Flak-Batterie z.b.V. 14
040.
60765
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 121.
60766
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
158/XII.
60767
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 9. Batterie schwere
Flak-Abteilung 684 (o).
60768
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 19.
60769
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 126.
60770
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 131.
60771
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 Raumboots-Flottille Haack,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 17. Raumboots-Flottillen-Kommando.
60772
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 15,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
60773
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Luftwaffen-Sanitats-Zug 1/XII.
60774
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Fangboot F 6.
60775
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 2. Minensuch-Flottille M 806.
60776
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 362.
60777
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 OKL-Kommandant des Hauptquartier 3.
60778
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Stab IV u.
16.-19.Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Bataillon Schafer,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 26.
60779
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 74.
60780
keine Zuteilung.
60781
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 Flak-Regimentsstab 128 (o).
60782
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 15. Raumboots-Flottille R 403,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 16. Raumboots-Flottille R 403.
60783
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Werft-Abteilung 105/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
60784
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
11.
60785
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Zug der Luftwaffe 2.
60786
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1945 5. Staffel Jagdgeschwader 7,
am 11.2.1945 5. Staffel Jagdgeschwader 3.
60787
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 4209,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 675 (v).
60788
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Stab III u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 11.
60789
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 Transport-Kolonne der Luftwaffe
1331/XI.
60790
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
der Luftwaffe 3/XII.
60791
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 18.
60792
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 16.
60793
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
122/XI.
60794
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 12. Vorposten-Flottille
C-Gruppe U.J. 1440.
60795
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 060,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 599 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 599
(v).
60796
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie u.
Kolonne II Fallschirm-Artillerie-Regiment 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
60797
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 Rollfeldherrichtungs-Kolonne 8.
60798
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 9. Staffel (Erganzung)
Jagdgeschwader 2.
60799
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Sammellager der Luftwaffe
Beendorf, am 21.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 K-Flottille 222.
60800
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kraftwagen-Zug der Luftwaffe
8.
60801
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 15.
60802
(23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 16.
60803
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 894 (v).
60804
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Verwaltungslager der Luftwaffe
14/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
60805
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 15. Raumboots-Flottille R 404,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 16. Raumboots-Flottille R 404.
60806
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Fahrprahm-Gruppe
Marine-Ausbildungs-Abteilung Amsterdam,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Marine-Fahrprahm-Gruppe
Transport-Flottille Admiral Niederlande,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Maas-Flottille C-Gruppe,
am 26.3.1945 gestrichen.
60807
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 4. Batterie Flak-Regiment 53.
60808
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 4. Staffel Jagdgeschwader 52.
60809
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7395,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
60810
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
222.
60811
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 5. Staffel Kampf-Geschwader 53.
60812
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6511.
60813
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 363.
60814
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Flak-Nachrichten-Zug 11,
am 1.12.1944 gestrichen.
60815
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 4. Staffel Jagdgeschwader 300,
am 7.10.1944 7. Staffel Jagdgeschwader 300.
60816
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 068,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
600 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 600 (v).
60817
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Luftwaffen-Infanterie-Kompanie
101,
am 16.1.1945 gestrichen.
60818
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Schlachterei-Kompanie 6.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Schlachterei-Kompanie
6,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
60819
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 3. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
8.
60820
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 15. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 20.
60821
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 656
(o).
60822
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
C-Gruppe U.J. 1441.
60823
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 459 (o).
60824
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Versorgungs-Kompanie III
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Versorgungs-Batterie
Fallschirm-Sturmgeschutz-Abteilung 2 Hermann Goring.
60825
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 3. Batterie Flak-Regiment 2.
60826
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 233.
60827
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Luftnachrichten-Helfer-Schule
Luftgau-Kommando Westfrankreich,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
60828
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 9. Batterie Flak-Regiment 32.
60829
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 Erprobungs-Kommando der Luftwaffe
16.
60830
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 K-Flottille 223.
60831
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 8. Sicherungs-Division (Marine).
60832
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6550.
60833
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 Feldluftpark 2/IV Zweigstelle
Verviers,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
60834
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Luftwaffen-Festungs-Bataillon XXV,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
60835
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 Front-Reparaturbetrieb GL 5/VII.
60836
(23.4.1944-24.11.1944) 22.6.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
108/I,
am 14.9.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
C-Gruppe U.J. 1442.
60837
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Flakauswertezug 284.
60838
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 2. Minensuch-Flottille M 807.
60839
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
131/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
60840
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 9. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
11.
60841
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 6. Staffel Jagdgeschwader 301.
60842
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 2. Batterie Flak-Abteilung 10
070 (b.mot.).
60843
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Luftwaffen-Infanterie-Kompanie
105,
am 16.1.1945 gestrichen.
60844
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7398.
60845
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 8. Artillerie-Trager-Flottille
AF 111,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
60846
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 2. Minensuch-Flottille M 808.
60847
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 leichte (FH) Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 13. Batterie Fallschirm-Ersatz-
u. Ausbildungs-Regiment Hermann Goring.
60848
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Landesschutzen-Kompanie (Marin)
Amersfoort.
60849
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Sanitats-Abteilung 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 51.
60850
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 706 (v).
60851
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 K-Flottille 224.
60852
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
143/III.
60853
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
137/III.
60854
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 3. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment 2 Hermann Goring.
60855
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
693 (o).
60856
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 9. Staffel Kampf-Geschwader 53.
60857
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
117/VIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
117/XVII,
am 22.11.1944 gestrichen.
60858
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 6. Sicherungs-Flottille U. J.
6083.
60859
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Flakscheinwerfer-Batterie
z.b.V.7728,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 230 (o).
60860
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 3. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 11.
60861
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 354.
60862
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 Vorposten-Flottille Zaage,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 3. Vorposten-Flottille Kommando.
60863
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 358.
60864
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Kolonne II Flak-Regiment 5.
60865
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
C-Gruppe U.J. 1443.
60866
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 5. Batterie Flak-Regiment 255,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1005 (E-Trupp).
60867
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6554.
60868
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 11. U-Jagd-Flottille U.J. 1115.
60869
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 72
(o),
am 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 72.
60870
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 473 (Eisenbahn).
60871
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 13.
60872
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Luftmunitions-Anstalt z.b.V. 8/XI.
60873
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 19.
60874
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 5. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 5. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung 22.
60875
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 9. Kompanie Flugmelde-Regiment
93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
60876
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 IV. Gruppe Flieger-Ziel-Geschwader
2,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
60877
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 974
(E-Trupp).
60878
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 19. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 4. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Betriebs-Abteilung z.b.V. 11.
60879
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon 7.
60880
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Stab Luftgau-Nachrichten-Abteilung
1.
60881
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 2. Staffel Jagdgeschwader 301.
60882
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944
Luftnachrichten-Funk-Aufklarungs-Fuhrer Reich.
60883
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon 4.
60884
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Landesschutzen-Kompanie (Marine)
Sudholland.
60885
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab
195 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
60886
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 34/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 4.
60887
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Kolonne Fallschirmjager-Regiment
16,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 leichte Transport-Kolonne
Fallschirm-Grenadier-Regiment 3 Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 leichte Transport-Kolonne
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 3 Hermann Goring.
60888
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 3. Staffel Kommando Nowotny,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 11. Staffel Jagdgeschwader 7.
60889
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 schwimmende Flak-Batterie Ariadne.
60890
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
11.
60891
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 8.
60892
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1 Hermann Goring.
60893
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 K-Flottille 225.
60894
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 364.
60895
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab 10. Marine-Nebel-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Stab u. Einheit 10.
Marine-Nebel-Abteilung.
60896
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
60897
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Regimentsstab
Luftwaffen-Jager-Regiment z.b.V. 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
60898
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Verbindungs-Staffel 600,
am 3.7.1944 Verbindungs-Staffel 500,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
60899
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 6. Batterie Feld-F.A.S.30
(West),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
60900
keine Zuteilung.
60901
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flottille 365.
60902
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 25. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 250,
am 25.7.1944 27. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 gestrichen.
60903
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 11. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Goring.
60904
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 5. Torpedoboots-Flottille T 35.
60905
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 3. Transport-Flottille 1. Gruppe,
am 30.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 3. Transport-Flottille I. Gruppe.
60906
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
C-Gruppe U.J. 1441.
60907
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 4. Vorposten-Flottille V 416.
60908
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment z.b.V.,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment 25.
60909
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 10
071 (B.mot.),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
60910
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6546.
60911
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
947.
60912
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Verwundeten-Transport-Schiff
Ragnvald Yarl.
60913
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 2.
60914
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Fallschirm-Feldersatz-Bataillon 1.
60915
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
553,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 686 (v).
60916
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 9. Batterie schwere
Flak-AbtlAbteilung 60,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
60917
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
908,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 655 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 655 (o).
60918
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 K-Flottille 226.
60919
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Flieger-Gerate-Ausgabe- u.
Sammelstelle 6/I.
60920
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 889 (o).
60921
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 mittlere Flak-Batterie z.b.V. 6961.
60922
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab II Fla-MG-Regiment der
Luftwaffe 200,
am 15.11.1944 gestrichen.
60923
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9947.
60924
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 7. Staffel
Flieger-Ziel-Geschwader 2,
am 1.12.1944 gestrichen.
60925
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 mittlere Flak-Batterie z.b.V. 10
778,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 mittlere Flak-Batterie z.b.V. 6963.
60926
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 316 (o).
60927
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 2. Minensuch-Flottille R 417.
60928
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 12.
Schnellboots-Flottillen-Kommando.
60929
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
141/III.
60930
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 4. NSKK-Transport-Kompanie (Flak).
60931
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Luftwaffen-Festungs-Bataillon XXVII,
am 14.10.1944 gestrichen.
60932
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
350/XI.
60933
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 Stab (Erganzung) Jagdgeschwader 2.
60934
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 8. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbr.33,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 3. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbr.33.
60935
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 1. Staffel Jagdgeschwader 40.
60936
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
219/XVII Platzkommando Leskovac,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
219/XVII Platzkommando Skutari,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
60937
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 14. Staffel Jagdgeschwader 301.
60938
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
621.
60939
(8.9.1943-22.4.1944) 24.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Bataillon z.b.V. 9.
60940
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 NSKK-Kolonne der Luftwaffe 25.
60941
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 2. Raumboots-Flottille R 418.
60942
(8.9.1943-22.4.1944) 24.4.1944 1. U-Jagd-Flottille U.J. 115,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
60943
keine Zuteilung.
60944
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 5. Torpedoboots-Flottille TA 7.
60945
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
C-Gruppe U.J. 1445.
60946
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 schwere Kfz.-Instandsetzungs-Zug
der Luftwaffe 3/XVII.
60947
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie z.b.V.
9,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
60948
keine Zuteilung.
60949
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 K-Flott, 411.
60950
keine Zuteilung.
60951
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V.
22,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 Stab Flugmelde-Mess-Abteilung 22.
60952
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
125.
60953
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 5. Staffel Jagdgeschwader 30.
60954
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 7. Batterie leichte
Flak-Abteilung 770 (o).
60955
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
488 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.2.1945 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 488 (v).
60956
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 2. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment 1 Hermann Goring.
60957
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 3. Staffel Jagdgeschwader 302,
am 28.10.1944 11. Staffel Jagdgeschwader 301,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 15. Staffel Jagdgeschwader 300,
am 2.1.1945 11. Staffel Jagdgeschwader 301.
60958
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Stab Fallschirm-Sanitats-Abteilung
11.
60959
keine Zuteilung.
60960
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 20. Staffel Jagdgeschwader 1,
am 26.4.1944 1. Staffel Jagdgeschwader 400.
60961
keine Zuteilung.
60962
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 ROA-Schlacht-Staffel 8.
60963
keine Zuteilung.
60964
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 3. Zug Fesselballon-Batterie 1/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 3. Zug Feldballon-Batterie 1/III.
60965
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 5. Batterie Flak-Regiment 35.
60966
keine Zuteilung.
60967
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
951,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 12. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 655 (o).
60968
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
953 (o).
60969
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 578 (o).
60970
keine Zuteilung.
60971
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Ausbildungs-Schiff Nordland.
60972
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5587,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 513 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 211 (o).
60973
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9942.
60974
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 K-Flottille 227.
60975
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 ROA-Flak-Regiment 9.
60976
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 K-Flottille 412.
60977
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
78 (mot.).
60978
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
625.
60979
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 2. Batterie Flak-Kampf-Abteilung
I/XI.
60980
keine Zuteilung.
60981
(23.4.1944-24.11.1944) 2.12.1944 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 518.
60982
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
834 (v).
60983
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Flakzug IV der 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 701,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung
701.
60984
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 166.
60985
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 Werkstatt-Zug
Fallschirm-Panzer-Sturmgeschutz-Abteilung 2 Hermann Goring.
60986
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 102/III
Platzkommandantur Eggemoen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
218/III.
60987
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
448.
60988
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
945.
60989
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 27.
60990
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 5. Raumboots-Flottille R 269.
60991
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Stab Panzer-Division Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Generalkommando
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
60992
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 211.
60993
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
417,
am 2.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 K-Flottille 228.
60994
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 2. Staffel Jagdgeschwader 52.
60995
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Feldluft-Munitions-Lager
z.b.V.13/XI.
60996
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 2. Staffel Jagdgeschwader 114,
am 15.11.1944 6. Staffel Jagdgeschwader 102.
60997
(8.9.1943-22.4.1944) 24.4.1944 Marine-Einsatz-Gruppe J,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Marine-K-Verband Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 Marine-K-Verband Kommando u. Lager
Strandkoppel.
60998
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
322.
60999
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Abteilung 11 (o).

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.