by Mark

54000
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 General der deutschen Luftwaffe in
Ungarn,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Kommandierender General der
deutschen Luftwaffe in Ungarn,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Kommandierender General u.
Befehlshaber der deutschen Luftwaffe in Ungarn.
54001
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 549 (v).
54002
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe.
54003
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 273 (o).
54004
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 65 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 65 (o).
54005
(?) Flugplatz-Kommando A 12/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
54006
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Raumboots-Flottille R 218,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
54007
(?) 6. Staffel Jagdgeschwader 51.
54008
(12.3.1943-7.9.1943) 30. Minensuch-Flottille M 416,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
54009
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (o).
54010
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 5. Artillerie-
Trager-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 5.
Artillerie-Trager-Flottillen-Kommando u. Marine-Sonderkommando 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 5.
Artillerie-Trager-Flottillen-Kommando,
[Marine-Sonderkommando 21 wurde Fp.Nr. 39800 D].
54011
(?) Feldlufttanklager 2/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
54012
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel 3. Schwarm Nacht-Jagdgeschwader
100,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
54013
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 6. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 6. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
54014
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1560,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 454 (v).
54015
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 923,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
54016
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 11. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 14. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 11. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Goring.
54017
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 214 (v).
54018
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1122.
54019
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
107/VII (o),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Fallschirm-Schule 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
54020
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54021
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 9. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 5 (Speer) der Luftwaffe,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
54022
(?) kein Eintrag in der vorliegenden Feldpost-Ubersicht.
54023
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40.
54024
(12.3.1943-7.9.1943) 30. Minensuch-Flottille M 427,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
54025
(12.3.1943-7.9.1943) Netzsperrverband 1 Netz-Versuchs- u.
Erprobungs-Kommando.
54026
(?) Flugplatz-Kommando A 2/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur F 205/XI
Platzkommando Hilversum,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
54027
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6234,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 681 (o).
54028
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 991,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 991 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
873 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
54029
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 230
(o).
54030
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1809,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe.
54031
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Flakauswertezug 1 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
54032
(?) Nachtjagdraumfuhrer 112,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Jagdfliegerfuhrer Ostpreussen.
54033
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 431 (v).
54034
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
54035
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 145
(Eisenbahn).
54036
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 227.
54037
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7507,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 178 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 199 (o).
54038
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
54039
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5924,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 607 (o).
54040
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
54041
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
038,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 652 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
54042
(?) Luftwaffen-Lazarett Amiens,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Luftwaffen-Lazarett 8/XI.
54043
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 743 (o).
54044
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
418,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 418 (Eisenbahn).
54045
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 6. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 51,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
54046
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 238/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
54047
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Staffel Kampf-Geschwader 100,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 8. Staffel Kampf-Geschwader 100.
54048
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 93 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 93 (o).
54049
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
110/III (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
110/III,
54050
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
54051
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Geleit-Flottille SG 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 10. Torpedoboots-Flottille
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2229.
54052
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
106/1 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
106/I.
54053
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 102 (v).
54054
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7715,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 479 (o).
54055
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54056
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6938,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 5. Batterie leichte
Flak-Abteilung 755 (o).
54057
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Fallschirm-Sanitats-Abteilung 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 62,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
54058
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
370/XI.
54059
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 836 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen.
54060
(?) Seenotbereichs-Kommando der Luftwaffe XIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
54061
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
200 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Stab schwere Flak-Abteilung 257
(o).
54062
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 805 (o).
54063
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 131/III (K).
54064
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 703,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 703 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
54065
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 989,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
54066
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe.
54067
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 19. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
54068
(?) Erprobungsstaffel der Luftwaffe 188,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 4. Staffel Kampf-Geschwader 66,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Erganzungs-Staffel
Kampf-Geschwader 66,
am 24.11.1944 gestrichen.
54069
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 389 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 938
(v).
54070
(?) 3. Transport-Fl.Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu.),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 136. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Qu.),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
54071
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 973 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 895 (v).
54072
(?) Luftnachrichten-technischer Arbeitsstab 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
54073
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Sperrwaffen-Erprobungs-Kommando C
34.
54074
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
1,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
54075
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen.
54076
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel Jagdgeschwader 27,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 11. Staffel Jagdgeschwader 27.
54077
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1003,
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
54078
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5563,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1945 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 377 (v).
54079
(1.5.1942-19.10.1942) II. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader
6.
54080
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 349
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen.
54081
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 445 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
627 (o).
54082
(?) Luftwaffen-Berge-Kompanie z.b.V. 32.
54083
(?) Fahrkolonne der Luftwaffe 27/VIII.
54084
(12.3.1943-7.9.1943) 30. Minensuch-Flottille M 437.
54085
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 6. Sicherungs-Flottille SG 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
54086
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 127/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
54087
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 892 (o).
54088
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen.
54089
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flugmeldemess-Abteilung z.b.V. 13.
54090
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 892 (o).
54091
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1810,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
54092
(1.5.1942-19.10.1942) I. Gruppe Sturzkampfgeschwader5,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 I. Gruppe Schlacht-Geschwader 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 III. Gruppe Kampf-Geschwader 200.
54093
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 990.
54094
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 302,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
54095
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
737 (o).
54096
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
54097
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 17. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
54098
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 9. Torpedoboots-Flottille TA 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
54099
(?) Flugplatz-Kommando B 28/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
211/XVII Platzkommando Sarajevo-Rajlovac.
54100
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Regimentsstab Flieger-Regiment 92,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
54101
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1004.
54102
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 134,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 134 (o).
54103
(12.3.1943-7.9.1943) 30. Raumboots-Flottille Sperrbrecher 192,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
54104
(?) Fliegerhorst-Kommandantur A 234/XII.
54105
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 991.
54106
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 8212,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 519 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
54107
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Aufklarungs-Abteilung Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 Hermann Goring.
54108
(?) Flak-Sondergerate-Werkstatt 5/XI.
54109
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 9901,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
954 (E-Trupp),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 960 (E-Trupp).
54110
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 956
(E-Trupp),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
954 (E-Trupp),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 960 (E-Trupp).
54111
(?) 10. Staffel Jagdgeschwader 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 13. Staffel Jagdgeschwader 3.
54112
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Raumboots-Flottille R 219,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
54113
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
3.
54114
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (o).
54115
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1811,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1811.
54116
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 457 (o).
54117
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 6. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 51,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
54118
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 388 (o).
54119
(?) 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2.
54120
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 586 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
54121
(?) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 105/VIII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
105/VIII.
54122
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 272 (o).
54123
(12.3.1943-7.9.1943) 30. Minensuch-Flottille M 496.
54124
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1005.
54125
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6440,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 684 (o).
54126
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III, 9., 10. u. 12. Kompanie
Jager-Regiment Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab, 1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie Fallschirm-Panzer-Fusilier-Bataillon Hermann
Goring.
54127
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6237,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 681 (c).
54128
(?) Verlade-Kommando der Luftwaffe 5/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
54129
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 232 (o).
54130
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 57.
54131
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 3/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 3/XVII (mot.).
54132
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 992.
54133
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
543,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 543 (Eisenbahn).
54134
(?) Flugplatz-Kommando C 138/XI (See).
54135
(?) Kfz.-Bestande-Bezirk der Luftwaffe 4/VIII.
54136
(?) Chefarzt der Luftwaffe 5/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Kriegslazarett der Luftwaffe 5/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen.
54137
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 9. Torpedoboots-Flottille TA 17,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
54138
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 841,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 841
(mot.).
54139
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
200,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen.
54140
(2.1.1940-11.3.1943) schwere Abteilung IV Feldwerftverband der
Luftwaffe 70,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Feldwerft-Abteilung IV/70 der
Luftwaffe
54141
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Flak-Regiment 155.
54142
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 9200,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
829 (v).
54143
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 437 (o).
54144
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 715 (o).
54145
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 9. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 13. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 9. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 4 Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 13. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 4 Hermann Goring.
54146
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 203.
54147
(8.9.1942-11.3.1943) Verwaltungslager der Luftwaffe 3/XVII.
54148
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 161,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 161 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 161 (v).
54149
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 4. Batterie Luftsperr-Abteilung
963 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
54150
(8.9.1942-11.3.1943) Flakauswertezug 116,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Flakauswertezug 116 (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 116.
54151
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 4. Staffel Nacht-J,G.200,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100.
54152
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
54153
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 252 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 252 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 420 (v).
54154
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 6.
Artillerie-Trager-Flottillen-Kommando.
54155
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 II. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 102,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader
110.
54156
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Berge-Bataillon 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 1. Kompanie lw.Berge-Bataillon
IX.
54157
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 8/VII.
54158
(?) Flugplatz-Kommando B 30/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
114/XVII Platzkommando Krusovac.
54159
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Flakauswertezug 275.
54160
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 374,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 374 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
54161
(?) Flugplatz-Kommando A 35/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 225/XI
Platzkommando Beaumont,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
54162
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Torpedoschul-Flottille Boot TS 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Torpedoschule I TS 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 Schulverband Torpedo TS 1.
54163
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung
Fallschirmjager-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Gerate-Kolonne
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Gerate-Kolonne
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 2,
am 26.10.1944 gestrichen.
54164
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 147 (v).
54165
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Betriebs- Kompanie beim
Hoheren Jagdfliegerfuhrer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
beim II. Jagdkorps.
54166
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
374/XI.
54167
(12.3.1943-7.9.1943) 30. Raumboots-Flottille Sperrbrecher 193,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 gestrichen.
54168
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 7. Staffel
Nacht-Jagd-Geschwader 5.
54169
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 15. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
54170
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
013,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 654 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 919 (v).
54171
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 301 (o).
54172
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 959
(E-Trupp).
54173
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1006,
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54174
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54175
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Flugplatz-Kommando A 38/XVII, am
10.2.1944 gestrichen.
54176
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottillen-Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
54177
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
473,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 473 (Eisenbahn).
54178
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Kraftwagen-Betriebsstoff-Kolonne 4.
Fallschirmjager-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 1. Kraftfahr-Kompanie 4.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 41.
54179
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 273 (o).
54180
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
54181
(12.3.1943-7.9.1943) 20. U-Flottillen-Kommando.
54182
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Landungs-Division (Marine),
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
54183
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 403 (o).
54184
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 129/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
54185
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 145,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 3. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 145.
54186
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 849 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 840 (o).
54187
(?) Startbahn-Bauzug 12.
54188
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 944 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
54189
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau- u. Betriebs-Abteilung z.b.V. 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Versorgungs-Staffel
Fallschirm-Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1 Hermann Goring.
54190
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwarm 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
54191
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7537,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 709 (o).
54192
(?) Flak-Gerate-Ausgabestelle 101/VIII (o).
54193
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 18. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
54194
(?) General der Flakartillerie Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Flak-Division 25 (mot.).
54195
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5768,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 625 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
54196
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1007.
54197
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5920.
54198
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Kampf-Geschwader 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
54199
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Nacht-Jagdgeschwader 6.
54200
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54201
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1164,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54202
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe
54203
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 41/VI.
54204
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 375,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 375 (v).
54205
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 8,
am 7.2.1944 gestrichen.
54206
(?) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 37.
54207
(?) Fliegerhorst-Kommandantur E 29/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
107/XVII.
54208
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 329/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
54209
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 906 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 241 (o).
54210
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 892 (o).
54211
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54212
(?) Luftdienst-Kommando Griechenland,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flieger-Zielstaffel 71.
54213
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 3.
54214
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 148,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 3. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 148.
54215
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 649
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
54216
(?) Befeuerungsbauzug der Luftwaffe 1/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
54217
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Batterie leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Batterie leichte Flak-Abteilung 987 (o).
54218
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 881 (o).
54219
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1194.
54220
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 428 (v).
54221
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Staffel Kampf-Geschwader 100.
54222
(?) Flugplatz-Kommando A 41/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 230/XI.
54223
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 172 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
54224
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54225
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
54226
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 378
(v).
54227
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Schnellboots-Schul-Flottille
Hermann v. Wissmann,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Schnellboots-Begleitschiff Hermann
v. Wissmann.
54228
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 9. Batterie schwere Flak-Abteilung
324 (o).
54229
(?) B.d.U.,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 28. U-Flottillen-Kommando.
54230
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab III
Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 62554 A.
54231
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 367 (o).
54232
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 876,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 876 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 4. Batterie Flak-Abteilung 11
300 (b mot.),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
54233
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 288 (o).
54234
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 2. Staffel
Schnell-Kampf-Geschwader 10,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
20.
54235
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 389 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
54236
(1.5.1942-19.10.1942) l. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 1.
54237
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 8208,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 200 (o).
54238
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Marine-Flak-Abteilung 276,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab, 1.-5. u. 8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 276,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 Stab, 1.-4. u. 8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 276,
[5. Batterie wurde Fp.Nr. 42995].
54239
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Fallschirmjager-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 2,
am 26.10.1944 gestrichen.
54240
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 587 (o).
54241
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 107 (o).
54242
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Minensuch-Flottille M 367.
54243
(12.3.1943-7.9.1943) 31. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
54244
(1.5.1942-19.10.1942) L.S.Abteilung der Luftwaffe 40.
54245
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 1.-4. Staffel Schlacht-Geschwader
2,
am 11.4.1944 gestrichen.
54246
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5566,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 539 (o).
54247
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 215 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 720 (v).
54248
(1.5.1942-19.10.1942) Fallschirmschule III,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Fallschirmschule 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
54249
(?) Flugplatz-Kommando B 31/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
54250
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Flak-Gerate-Ausgabestelle 104/XII
(o).
54251
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 933 (o).
54252
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 540 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
337 (o).
54253
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Kampfgruppe 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54254
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1195,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
54255
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Jagdgeschwader 104.
54256
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
705 (o).
54257
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 410
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen.
54258
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Sammel- u. Instandsetzungs-Stelle
fur Funkmessgerate der Luftwaffe 1/II,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Instandsetzungs-Zug (Boden) fur
Funk-Messgerate der Luftwaffe.
54259
(?) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6.
54260
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 956
(E-Trupp).
54261
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 987 (o).
54262
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
011,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 654 (v).
54263
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 475 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 475 (v).
54264
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Minensuch-Flottille M 408.
54265
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 577 (o).
54266
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5544,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
464 (o).
54267
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 637 (o).
54268
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 202,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 31. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
54269
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54270
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 6. Artillerie-Trager-Flottille AF
62,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
54271
(?) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 511/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 511/XII.
54272
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 21/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
54273
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1812,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1812.
54274
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5912,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
277 (Eisenbahn).
54275
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab II Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab II Fallschirm-Flak-Regiment
11.
54276
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 233,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54277
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transportgeschwader 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
54278
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
54279
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 639 (o).
54280
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
357 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 357 (o).
54281
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 160
(v).
54282
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 301.
54283
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 8. Batterie schwere Flak-Abteilung
290 (o).
54284
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
286/XI.
54285
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 4. Kompanie 2.
Marine-Bordflak-Abteilung,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.3.1945 4. Kompanie 5.
Marine-Bordflak-Abteilung.
54286
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Raumboots-Flottille R 305.
54287
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6247,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 639 (o).
54288
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 516 (o).
54289
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Flugplatz-Kommando A 92/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 210/XI
Platzkommando Deurne-Antwerpen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
232/XI.
54290
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 9. Torpedoboots-Flottille TA 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
54291
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54292
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 290 (o).
54293
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flak-Regiment 189 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 189 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 189 (v).
54294
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 179.
54295
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54296
(?) Luftwaffen-Lazarett Orleans,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Luftwaffen-Lazarett 4/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
54297
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
573 (v).
54298
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6943,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 755 (o).
54299
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 387 (o).
54300
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 565 (o).
54301
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 224,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 261.
54302
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 986 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 4. Batterie Flak-Regiment 39.
54303
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 361/XI.
54304
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 638 (v).
54305
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1226,
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54306
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 182 (v).
54307
(?) Verwaltungslager der Luftwaffe 1/VII.
54308
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 367/Xl.
54309
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 408
(o).
54310
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 243,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54311
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 943 (o).
54312
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54313
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 222 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
721,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 903 (o).
54314
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 7. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
54315
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o).
54316
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6503,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
729 (o).
54317
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
54318
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Flugplatz-Kommando A 12/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
221/XVII Platzkommando Seres,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
54319
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Ersatzteil-Kolonne Kfz.-Park-Trupp
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Ersatzteil-Kolonne
Fallschirm-Kfz.-Park-Trupp Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Ersatzteil-Kolonne
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
54320
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
54321
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Transport-Flottillen-Kommando.
54322
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
54323
(?) Flugbetriebsstoff-Kolonne 510/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 510/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
54324
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 187 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
54325
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 907 (o).
54326
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 227.
54327
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6793,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
892 (o).
54328
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1227,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
54329
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 459 (o).
54330
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 Wetterbeob.Schiff 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
54331
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 443 (o).
54332
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1433,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
54333
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 326 (o).
54334
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54335
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Minensuch-Flottille M 438.
54336
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6.
54337
(1.5.1942-19.10.1942) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen.
54338
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Luftminen-Zug der Luftwaffe 17, am
14.4.1944 gestrichen.
54339
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 401,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 401 (o).
54340
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 977 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 776 (o).
54341
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6935,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen.
54342
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Flakauswertezug (mot.) 61.
54343
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 143 (v).
54344
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 244.
54345
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 749 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
54346
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Chefarzt der Luftwaffe 1/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Kriegs-Lazarett der Luftwaffe 1/XI,
am 21.3.1944 gestrichen.
54347
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 803 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 188 (o).
54348
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Staffel Zerstorer-Geschwader 26.
54349
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon der Luftwaffe 1.
54350
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Transport-Flottillen-Kommando.
54351
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5540,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
173 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 5. Batterie Flak-Regiment 39.
54352
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 455 (v).
54353
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 977 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 491 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 673 (v).
54354
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1813,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1813.
54355
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
54356
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 393 (o).
54357
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6.
54358
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 6. Artillerie-Trager-Flottille AF
63,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
63.
54359
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6904,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 762 (o).
54360
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
54361
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 9907,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 954 (E-Trupp).
54362
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 326 (o).
54363
(?) Flugbetriebsstoff-Kolonne 515/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 515/XII.
54364
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 II. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe7,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Nahaufklarungs-Staffel Kroatien.
54365
(8.9.1942-11.3.1943) Flugplatz-Kommando B 62/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 229/XI
Platzkommando Haute-Fontaine.
54366
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 248,
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
54367
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 115
(Eisenbahn).
54368
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
006,
am 29.12.1943 gestrichen.
54369
(?) Luftwaffen-Betreuungszug 10.
54370
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 Stab Jagdgeschwader 302,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
54371
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/III
(K).
54372
(?) Flakauswertezug 153.
54373
(1.5.1942-19.10.1942) 14. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
54374
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 227/XI
(Hiwi),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 227/XI (Lett.).
54375
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Raumboots-Flottille R 308.
54376
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
473,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 473 (Eisenbahn).
54377
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 11. Batterie Flak-Regiment 255,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10,1944 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1002 (E-Trupp).
54378
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 224.
54379
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6398,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
807 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 807 (o).
54380
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 990 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 917 (o).
54381
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 292,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54382
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 625 (o).
54383
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Schnellboots-Flottillen-Kommando,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 24.
Schnellboots-Flottillen-Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
54384
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 9. Torpedoboots-Flottille TA 19,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
54385
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab II Fallschirm-Flak-Regiment
Hermann Goring.
54386
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 365/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 gestrichen.
54387
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Stab III Flieger-Regiment 63,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
54388
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 108/VII.
54389
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Flieger-Regiment 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
54390
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 24. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
54391
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 61631.
54392
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 53,
am 10.2.1944 II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 57.
54393
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 250.
54394
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11,1943 Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 102,
am 26.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.12.1944 Stab Luftnachrichten-Regiment 237.
54395
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille PA 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 15. Vorposten-Flottille PA 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
54396
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 750,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 750 (v).
54397
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 474 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 667 (v).
54398
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
8215,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 5.
BatterieFlakscheinwerfer-Abteilung 129 (o).
54399
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54400
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Fuhrer der Panzerjager-Staffel der
Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 IV. Gruppe Schlacht-Geschwader 9.
54401
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 249.
54402
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 476 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Stab II Flak-Regiment 39.
54403
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
54404
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
54405
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 976 (o).
54406
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt Fallschirmjager-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Verpflegungsamt 2.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Verpflegungsamt 2, am
1.12.1944 gestrichen.
54407
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 22. Batterie Flak-Regiment 155.
54408
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 Wetterbeob.Schiff 6,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 gestrichen.
54409
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 22.
54410
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 1. Transport-Flottille E-Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
54411
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
54412
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 293.
54413
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 5.
54414
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
444,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 444 (Eisenbahn).
54415
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Gruppe Jagdgeschwader 27.
54416
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 245 (o).
54417
(?) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 114 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 114 (o).
54418
(?) 7. Staffel Jagdgeschwader 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 4. Staffel Jagdgeschwader 54,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 15. Staffel Jagdgeschwader 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 7. Staffel Jagdgeschwader 7.
54419
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe.
54420
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Landungs-Flottille 1.Gruppe,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
54421
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 41,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54422
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 165/III.
54423
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Aufklarungs-Gruppe127,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 1. Staffel
Nacht-Schlacht-Gruppe11,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
54424
(1.5.1942-19.10.1942) Flugmelde-Reserve-Kompanie Flak-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
54425
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 357/XI.
54426
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 149
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 582 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 582 (o).
54427
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 95/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen.
54428
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 456,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 456 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 384 (o).
54429
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Vorposten-Flottille V 214.
54430
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Flieger-Waffentechnische Schule 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
54431
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
305/VI.
54432
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerfuhrer 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Flieger-Division 3.
54433
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 174 (o).
54434
(?) 24. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17.
54435
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab I Fallschirm-Flak-Regiment
Hermann Goring.
54436
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 570 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen.
54437
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 562,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 562 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 562 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 203 (v).
54438
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Gerate-Kolonne II
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Gerate-Kolonne II
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.1.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Gerate-Kolonne II
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
54439
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Nachschub-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen.
54440
(?) Nachrichten-Fuhrer z.b.V. der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen.
54441
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 7. Vorposten-Flottille V 720.
54442
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 482 (o).
54443
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 7103,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 721 (o).
54444
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 1. Staffel Jagdgeschwader 25,
am 7.2.1944 Jagd-Staffel Erla,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
54445
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 17. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 5. Batterie Flak-Regiment 155.
54446
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 876 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 5. Batterie leichte
Flak-Abteilung 738 (o).
54447
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
54448
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 565 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 323 (o).
54449
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Jagdgeschwader 4.
54450
(?) Fallschirm-Oberjager-Schule,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944
Fallschirm-Artillerie-Ausbildungs-Lehrgang,
am 26.10.1944 gestrichen.
54451
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 215.
54452
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 647 (o).
54453
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 250,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54454
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 21. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 22. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
54455
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Flieger-Regiment 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
54456
(?) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 124/III (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
111/III (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
111/III.
54457
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 168 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
54458
(12.3.1943-7.9.1943) V. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 54.
54459
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9986,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
554 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 554 (o).
54460
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Staffel Jagdgeschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 8. Staffel Jagdgeschwader 2.
54461
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 127 (v).
54462
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5932,
am 6.1.1944 gestrichen.
54463
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 621 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 226 (o).
54464
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 348,
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
54465
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54466
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
223 (o).
54467
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 10.
54468
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 772 (o).
54469
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 721,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 721 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 54443.
54470
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54471
(?) Flugplatz-Kommando C 80/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 218/XI
Platzkommando Donai-Dechy,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
54472
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 297,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
54473
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
866 (E-Trupp),
am 7.12.1943 gestrichen.
54474
(2.1.1940-11.3.1943) Panzer-Instandsetzungs-Zug Panzer-Regiment
Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Kompanie Kfz.-Park-Trupp
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Kfz.-Park-Trupp Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps Kfz.-Park-Trupp HG.
54475
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Flugmelde-Messzug z.b.V. 26,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
54476
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 390 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 390 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen.
54477
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 456,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 456 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 571 (o).
54478
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 11. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 6. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
54479
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Vorposten-Flottille V 716.
54480
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200.
54481
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 4. Batterie Flak-Regiment 28.
54482
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille PA 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 15. Vorposten-Flottille PA 3.
54483
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 839 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
54484
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 95
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 95.
54485
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 325 (o).
54486
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Torpedoboots-Flottille T 27,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
54487
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 747 (o).
54488
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 367,
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
54489
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 7. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 1. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
54490
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 537,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 537 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 537 (v).
54491
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 976 (o).
54492
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 886 (o).
54493
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Bordflieger-Gruppe196.
54494
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 591 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
54495
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 3. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 5. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment 2 Hermann Goring.
54496
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 458 (o).
54497
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 387 (o).
54498
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Vorposten-Flottille V 316,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
54499
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
54500
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
54501
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Sicherungs-Division (Marine).
54502
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5747,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen.
54503
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 571 (o).
54504
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
54505
(12.3.1943-7.9.1943) Netzsperrverband 1 Netzleger VI (Genua).
54506
(?) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 85.
54507
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 768,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 768 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
54508
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 110/XIII.
54509
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
54510
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 224 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 211 (o).
54511
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne I Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kolonne I Fallschirm-Flak-Regiment
Hermann Goring.
54512
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 596 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 596 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
54513
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 911,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 911 (v).
54514
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
705 (o).
54515
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 298.
54516
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 14.
54517
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 Wetterbeobachtungs-Schiff 8.
54518
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Stab III (Ausbildung)
Flieger-Regiment 71,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
54519
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 107/XII.
54520
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 98 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 98 (o).
54521
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 367
(o).
54522
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel Zerstorer-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 5. Staffel Zerstorer-Geschwader
26,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 6. Staffel Jagdgeschwader 6.
54523
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 840 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
54524
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 395,
(?) U-Boot 2553.
54525
(?) Flugplatz-Kommando B 68/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 107/III
Platzkommando Altengard.
54526
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 995,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 995 (v).
54527
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 218
(Eisenbahn).
54528
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 971 (o).
54529
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 1. Transport-Flottille F-Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
54530
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 476 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 539 (o).
54531
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 21. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 25. Batterie Flak-Regiment 155.
54532
(?) Luftnachrichten-technischeArbeitsstab 24,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
54533
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6939,
am 20.12.1943 gestrichen.
54534
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 288 (o).
54535
(?) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen.
54536
(2.1.1940-11.3.1943) Verwaltungslager der Luftwaffe 8/VII Khalled,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7539,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 710 (o),
am 22.8.1944 gestrichen.
54537
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 211 (o).
54538
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 119/XI.
54539
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottille M 291,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 27. Minensuch-Flottille M 291.
54540
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6256,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 8. Batterie schwere Flak-Abteilung
639 (o).
54541
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 727,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 727 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
761 (o).
54542
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Jagdgeschwader 300.
54543
(?) Luftnachrichten-technischer Arbeitsstab 22.
54544
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7707,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.9.1943 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 586 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 330 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
54545
(8.9.1942-11.3.1943) Flugplatz-Kommando D 104/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Flugplatz-Kommando D 104/XI (See).
54546
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
54547
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
54548
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Landungs-Flottille 2. Gruppe,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
54549
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 318.
54550
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 2,
am 26.10.1944 gestrichen.
54551
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung I71 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Flak-Ausbildungs- u. Schiesstab
4/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
54552
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 476,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54553
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne Luftwaffen-Pionier-Bataillon 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
54554
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Fahrkolonne Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54555
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 922 (o).
54556
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 118/XI
(K).
54557
(?) Nebel-Kompanie der Luftwaffe 92 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 92,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
54558
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 330
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 330 (o).
54559
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 13. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1001 (E-Trupp).
54560
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 II. Gruppe
Erganzungs-Transport-Flieger-Geschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 II. Gruppe
Erganzungs-Transportgeschwader,
am 28.10.1944 gestrichen.
54561
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Vorposten-Flottille B-Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille B-Gruppe.
54562
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 890 (o).
54563
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Verwaltungslager der Luftwaffe
11/VII.
54564
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
54565
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 349
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
54566
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5773,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
666 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 616 (o).
54567
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 6. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 7. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
54568
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6402,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
284 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 284 (o).
54569
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 960
(E-Trupp),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 954 (E-Trupp).
54570
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
54571
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon I,
am 6.11.1944 gestrichen.
54572
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 526 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 567 (o).
54573
(12.3.1943-7.9.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2216,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
54574
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5936,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 664 (o).
54575
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 481 (v).
54576
(?) Bergungs-Kommando der Luftwaffe V/General der
Fliegerausbildung,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
54577
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
533 (o).
54578
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 154 (o).
54579
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 6. Artillerie-Trager-Flottille AF
64,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
54580
(?) 6. Staffel Stor-Kampfgruppe Luftflotten-Kommando 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
6,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 3. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
5.
54581
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitatsbereitschaft 1. Panzer-Division
Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
54582
(1.5.1942-19.10.1942) IV. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
54583
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 161/III.
54584
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 4. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 207/XII (Hiwi),
am 21.12.1943 gestrichen.
54585
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 319,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54586
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab II
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab II
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
54587
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 196/XIII.
54588
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottille M 307,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 gestrichen.
54589
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
574 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 192 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 361 (v).
54590
(?) Kolonne 1 Flak-Regiment 8,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
54591
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 238 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen.
54592
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Staffel Kampf-Geschwader 50,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 10. Staffel Kampf-Geschwader 40,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 1. Staffel
Erganzungs-Kampfgruppe He 177,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 10. Staffel Kampf-Geschwader 40.
54593
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 477,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54594
(?) Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe 5/VII.
54595
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
54596
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 971 (o).
54597
(12.3.1943-7.9.1943) 59. Vorposten-Flottillen-Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 59.
Vorposten-Flottillen-Kommando u. Hafenschutzgruppe Sandnesjoen.
54598
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 915
(o).
54599
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 7. Vorposten-Flottille V 721.
54600
(1.5.1942-19.10.1942) Generalkommando des Flieger-Korps XI
Heimatstab,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 2. Staffel Fallschirm-AOK 1.
54601
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 342 (v).
54602
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 616 (o).
54603
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 398.
54604
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 849 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7394,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 7. Batterie leichte
Flak-Abteilung 837 (o).
54605
(?) Stab Jagdgeschwader Nord Ob.d.L.,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Stab Jagdgeschwader 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
54606
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54607
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 676,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
54608
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 111/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
54609
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Staffel Jagdgeschwader 1.
54610
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Staffel Jagdgeschwader 11.
54611
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 288 (o).
54612
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
54613
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 889 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen.
54614
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 330
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 330 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
54615
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 153,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 8. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 153.
54616
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 27. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
54617
(?) 1. Transport-Flieger-Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transportgeschwader 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
54618
(?) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 105/VII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
105/VII.
54619
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 102 (v).
54620
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Nachschub-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
54621
(?) Flugplatz-Kommando C 25/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
54622
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 952 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7252,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 7. Batterie leichte
Flak-Abteilung 715 (o).
54623
(12.3.1943-7.9.1943) 4. BatteriegemischteFlak-Abteilung 417 (v).
54624
(?) Werft-Kompanie der Luftwaffe 58/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
54625
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 922 (o).
54626
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
54627
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 113/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
54628
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 4. Staffel
Erganzungs-Transport-Flieger-Geschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 4. Staffel
Erganzungs-Transportgeschwader,
am 1.12.1944 gestrichen.
54629
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 458 (o).
54630
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Raumboots-Flottille R 121.
54631
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 734,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 734 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 734 (bespannt).
54632
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
705 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
54633
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
54634
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 352 (v).
54635
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Sperrbrecher 181,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
54636
(2.1.1940-11.3.1943) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 19/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
152/VI,
am 7.2.1944 gestrichen.
54637
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 137 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 137 (v).
54638
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 239
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
54639
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Schlacht-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 6. Staffel Schlacht-Geschwader 77.
54640
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 273 (o).
54641
(12.3.1943-7.9.1943) feste Sonderfunkuberw.Stelle Rom,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
54642
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 132/III
(K).
54643
(?) Feldluftmunitions-Lager 7/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Feldluftmunitions-Lager 7/XI.
54644
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 635,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 635 (o).
54645
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Luftsperr-Abteilung 209 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 6. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 209 (o).
54646
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 826 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
54647
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7720,
am 24.3.1944 gestrichen.
54648
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 481.
54649
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie Ausbildungs-
u. Sammel-Bataillon der Luftwaffe Sudost,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
54650
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 941 (o).
54651
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 136 (o).
54652
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 614 (v).
54653
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 114 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
54654
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 531 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 601 (v).
54655
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 178 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 350 (o),
am 26.4.1944 gestrichen.
54656
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 857,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 857 (o).
54657
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Flughafen-Betriebs-Kompanie (FK) 2.
54658
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 371 (o).
54659
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4.
54660
(?) Fliegerhorst-Kommandantur E 18/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
206/XVII.
54661
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Fangboot TF 22.
54662
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Raumboots-Flottille R 122.
54663
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 886 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen.
54664
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 126/IV
(K).
54665
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 198,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(o).
54666
(12.3.1943-7.9.1943) 59. Vorposten-Flottille V 5901.
54667
(?) Flugzeug-Bergungstrupp 5/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen.
54668
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1220,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
54669
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6252,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 451 (o).
54670
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 955
(E-Trupp).
54671
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 720.
54672
(12.3.1943-7.9.1943) Panzer-Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Panzer-Werkstatt-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
54673
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottille M 347,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
54674
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 381 (o).
54675
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitatsbereitschaft 3. Panzer-Division
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Sanitatsbereitschaft 3.
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 3. Sanitatsbereitschaft
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
54676
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flak-Regiment 155.
54677
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 57,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
54678
(?) Flugplatz-Kommando A 37/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 230/XI
Platzkommando Mons en Chaussee,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
54679
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
354 (o).
54680
(?) Radiosondenzug F 3.
54681
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 6. Artillerie-Trager-Flottille AF
65.
54682
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 634,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 634 (o).
54683
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 666 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
174 (o).
54684
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 283/XI.
54685
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6435,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
692 (o).
54686
(?) Luftnachrichten-technischer Arbeitsstab 28,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Luftnachrichten-Ing.Stab II,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944
Luftnachrichten-technischeArbeitsstab 23.
54687
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 5. Minensuch-Flottille Verwaltung.
54688
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 957
(E-Trupp).
54689
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 211 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 224 (v).
54690
(?) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 102/VIII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
102/VIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
54691
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 4.
54692
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 885,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichteFlak-Abteilung 885 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 865
(E-Trupp).
54693
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 23. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
54694
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7511,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 178 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
54695
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 44,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54696
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
143 (v).
54697
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
Fallschirm-AOK 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
Fallschirm-AOK 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Fallschirm-Feld-Werkstatt-Kompanie
21.
54698
(?) KommandoFlughafenbereich 2/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
54699
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
54700
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 758 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
758 (o).
54701
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Fangboot TF 24.
54702
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
54703
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5. -7. Kompanie Grenadier-Regiment
2 Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5778,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
446 (Eisenbahn).
54704
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 453 (o).
54705
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 171 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 171 (o).
54706
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53.
54707
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 21. Raumboots-Flottille R 306, am
17.3.1944 gestrichen.
54708
(8.9.1943-22.4.1944) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Feldersatz-Bataillon Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Feldersatz-Bataillon 2 Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab u. 1.-8. Kompanie
Fallschirm-Feldersatz-Bataillon 2 Hermann Goring.
54709
(?) Luftwaffen-Befestigungsstab 1/XIII.
54710
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 348
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
54711
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 238.
54712
(?) Flakauswertezug 43.
54713
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 Flugplatz-Kommando B 17/I,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 101/I
Platzkommando Skulte,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
54714
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 396 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
54715
(?) Flakwaffen-Werkstatt 23/XI (o).
54716
(?) Betgongs-Kommando der Luftwaffe I General der
Fliegerausbildung.
54717
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 482,
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
54718
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Transportgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
54719
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 718 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 5. Batterie leichte
Flak-Abteilung 718 (o).
54720
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 680.
54721
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54722
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flak-Regiment 33.
54723
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 376,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 376 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 gestrichen.
54724
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 24. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 9. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK,
54725
(?) Flakwaffen-Werkstatt 1/XVII (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Flakwa.Instandsetzungs-Werkstatt
1/XVII (mot.).
54726
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 9903,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 865 (E-Trupp).
54727
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 schwimmende Flak-Batterie Undine.
54728
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 53,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
54729
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
627 (o).
54730
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 44,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54731
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 117/XII.
54732
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment ,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
54733
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Geleit-Flottillen-Kommando,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen.
54734
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 986 (o).
54735
(?) Kfz.-Bestandebezeichnung der Luftwaffe 1/VII.
54736
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(o).
54737
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 291 (o).
54738
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Staffel Jagdgeschwader 301,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
54739
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 4/XVII (mot.).
54740
(12.3.1943-7.9.1943) 59. Vorposten-Flottille V 5902.
54741
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 478
(o).
54742
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Flak-Sondergerate-Werkstatt
102/VII.
54743
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Abteilung III Feldwerftverband der
Luftwaffe 60,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe
III/60.
54744
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6240,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 482 (o).
54745
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 307,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 307 (o).
54746
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 7254,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
977 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 9. Batterie leichte
Flak-Abteilung 776 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
54747
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
217 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5583,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
54748
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 Stab I Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 5. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 6. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
54749
(?) Flakauswertezug 279.
54750
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 5. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
5.
54751
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 1. Kompanie Flugmelde-Abteilung
z.b.V. 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
54752
(12.3.1943-7.9.1943) Stabszug Ob.d.L. Wach-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 gestrichen.
54753
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XIII.
54754
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7724,
am 24.3.1944 gestrichen.
54755
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 544,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 544 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 544 (v).
54756
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
575 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 391 (v).
54757
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54758
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottille M 368,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 9. Minensuch-Flottille M 368.
54759
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 gestrichen.
54760
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 844 (o).
54761
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 330
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 330 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
54762
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 722.
54763
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6919,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
916 (o).
54764
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 917 (o).
54765
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Geleit-Flottillen-Kommando,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
54766
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 873,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 873 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 gestrichen.
54767
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 570 (o).
54768
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Kfz.-Werkstatt-Kompanie der
Luftwaffe 103/XI.
54769
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Jagdgeschwader 108.
54770
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9952,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 276 (v).
54771
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 389 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
324 (o).
54772
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 6. Artillerie-Trager-Flottille AF
66,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
54773
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9955,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 125
(Eisenbahn).
54774
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
2,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Sturmgeschutz-Brigade Schmitz,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Sturmgeschutz-Brigade 21.
54775
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 69/XI.
54776
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (v).
54777
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 500
(v).
54778
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 323 (o).
54779
(8.9.1943-22.4.1944) 15 12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9967,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 553 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 553
(o).
54780
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Batterie schwere Flak-Abteilung
574 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 574 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
54781
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 572 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 591 (v).
54782
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9961,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
278 (Eisenbahn).
54783
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 348
(o).
54784
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 109 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 6. Batterie Luftsperr-Abteilung
207 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
54785
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Torpedoboots-Flottille T 28,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 6. Torpedoboots-Flottille T 28,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 4. Torpedoboots-Flottille T 28,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 5. Torpedoboots-Flottille T 28,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 6. Torpedoboots-Flottille T 28,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 5. Torpedoboots-Flottille T 28.
54786
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6727,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 941 (o).
54787
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 758 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 758 (v).
54788
(?) Kfz.-Bestandebezeichnung der Luftwaffe 3/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
54789
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
010,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 654
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
54790
(?) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 62,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
54791
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 856,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54792
(1.5.1942-19.10.1942) Fl.BetriebsstoffKolonne (mot.) 511/VII
(trop.),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 schwimmende Flak-Batterie Niobe.
54793
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 6. Artillerie-Trager-Flottille AF
67,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
54794
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 532 (o).
54795
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 803 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 188 (o).
54796
(?) Feldlaboratorium (mot.) 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Feldlaboratorium 2.
54797
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Flughafen-Betriebs-Kompanie (FK) 6.
54798
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 749 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 419 (v).
54799
(12.3.1943-7.9.1943) 28. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 41. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
54800
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54801
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
22,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
54802
(?) Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie (mot.) der Luftwaffe 1/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie der
Luftwaffe 1/XVII.
54803
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 933 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
772 (o).
54804
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung
Rotterdam,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 4. Kompanie 4.
Marine-Bordflak-Abteilung.
54805
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 62339.
54806
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 771,
(25.11.1944-8.5.1945) Dezember 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54807
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 228
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen.
54808
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Flugplatz-Kommando A 37/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
104/XVII,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
54809
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie schwere Flak-Abteilung 463 (o).
54810
(?) Nachschub-Kolonne 5 Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
54811
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 159/III.
54812
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne Luftwaffen-
Artillerie-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
am 10.1.1944 gestrichen.
54813
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 860,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54814
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6728,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 826 (o).
54815
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9203,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 777 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 131 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
54816
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 459 (o).
54817
(12.3.1943-7.9.1943) 59. Vorposten-Flottille V 5903.
54818
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 544,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 544 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 544
(v).
54819
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 826 (o).
54820
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6407,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 358 (o).
54821
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 372 (o).
54822
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 180.
54823
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
54824
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 120 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 120 (o).
54825
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 356,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 356 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
54826
(?) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 41,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Gerate-Kolonne I
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Gerate-Kolonne I
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
54827
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 640 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 9. Batterie leichte Flak-Abteilung
976 (o).
54828
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 188
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 909 (o).
54829
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5536,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
121 (o).
54830
(12.3.1943-7.9.1943) Netzsperrverband 1 Netzsperrgruppe Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Netzsperr-Flottille I
Netzsperrgruppe Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Netzsperrverband I
Netzsperr-Flottille Mitte.
54831
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
587 (o).
54832
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 209 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 5. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 209 (o).
54833
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9969,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
553 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 553 (o).
54834
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 Minenschiff F 8, am 5.4.1944
gestrichen.
54835
(?) Flugplatz-Kommando A 4/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
112/XVII Platzkommando Pancevo.
54836
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6.
54837
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 6. Artillerie-Trager-Flottille AF
68.
54838
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
54839
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 570 (o).
54840
(?) Werft-Kompanie der Luftwaffe 5/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
54841
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6922,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 7. Batterie leichte Flak-Abteilung
916 (o).
54842
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 864,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
54843
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 477 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 2. Batterie Flak-Regiment 39.
54844
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 121/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
54845
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Transport-Gruppe 20.
54846
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 313 (o).
54847
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 809 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 160 (v).
54848
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwereFlak-Abteilung 117 (o).
54849
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 21. Raumboots-Flottille R 307.
54850
(?) Flugzeug-Bergungstrupp 11/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
54851
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Divisions-Nachschub-Fuhrer
Flak-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
54852
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie
z.b.V.7525,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 179 (o).
54853
(?) Flugplatz-Kommando B 32/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
54854
(?) Flugmeldemesszug z.b.V.15.
54855
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Zerstorer Z 36,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
54856
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9975,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 314 (v).
54857
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 777 (v).
54858
(?) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 521/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 521/III.
54859
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54860
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 96/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
54861
(8.9.1943-22.4.1944) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.7519,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 239 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
54862
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 173 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 Stab II Flak-Regiment 55.
54863
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 80/IV.
54864
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 2. Staffel Schlacht-Geschwader
152,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 12. Staffel Schlacht-Geschwader
151.
54865
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 638 (v).
54866
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie
z.b.V.7529,
am 26.4.1944 gestrichen.
54867
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 585 (v).
54868
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 5/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
54869
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 431 (v).
54870
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie
z.b.V.8377,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o).
54871
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
353/XI.
54872
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe 4/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
54873
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 861.
54874
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Jagdgeschwader 301,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
54875
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5556,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
464 (o).
54876
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 399
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen.
54877
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 640 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
54878
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218.
54879
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Raumboots-Flottille R 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
54880
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 883 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
54881
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 503 (o).
54882
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 5. Batterie leichte
Flak-Abteilung 879 (o).
54883
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 585 (v).
54884
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 221 (o).
54885
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 376 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
54886
(?) Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 12.
54887
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9980,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 651 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
54888
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 Flakauswertezug 112 (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 75.7.1944 Flakauswertezug 112.
54889
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.7708,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 478 (o).
54890
(1.5.1942-19.10.1942) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
11,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.12.1944 Stab Luftnachrichten-Abteilung 85,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Stab
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 9.
54891
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 8. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 9. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
54892
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 855 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7380,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 282 (v).
54893
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie schwere Flak-Abteilung 477 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 666 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 331 (o).
54894
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie
z.b.V.7514,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 178 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
54895
(?) Nachtjagdraumfuhrer 111,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen.
54896
(?) Feldbauamt der Luftwaffe Tunis,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Transport-Kompanie I.
Fallschirm-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Kraftfahr-Kompanie I.
Fallschirm-Korps,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 10.
54897
(?) Flakauswertezug 257.
54898
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5550,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
54899
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 866.
54900
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Batterie leichte
Flak-Ausbildungs-Abteilung 698,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
54901
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 214 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
54902
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 6.
Torpedoboots-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
54903
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 571 (o).
54904
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 903.
54905
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Kampf-Geschwader 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
54906
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Zielschiff Messing.
54907
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1540,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen.
54908
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 337 (o).
54909
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 484 (o).
54910
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Landungs-Flottillen-Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
54911
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 2. Raumboots-Flottille R 130,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 8. Raumboots-Flottille R 130.
54912
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
525,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
525 (Eisenbahn).
54913
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 521 (o).
54914
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 gestrichen.
54915
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 112 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 389 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
54916
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5914,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 919 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 493 (v).
54917
(12.3.1943-7.9.1943) 4. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
54918
(?) Luftwaffen-Ausbildungs- u. Ersatz-Kompanie z.b.V. 1.
54919
(?) Kommandeur des Kfz.-Bestandelager der Luftwaffe 11/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Kommandeur der
Kfz.-Bestandebezeichnung der Luftwaffe 2,
am 28.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Kommandeur d. Kfz.-Bestandelager
der Luftwaffe 11/I,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Kommandeur d.
Kfz.-Bestandebezeichnung der Luftwaffe 11/I.
54920
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 251 (v).
54921
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Luftsperr-Abteilung 109 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen.
54922
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
54923
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7518,
am 26.4.1944 gestrichen.
54923
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 045,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
773 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 553 (o).
54925
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 7101,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 721 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
54926
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5552,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 406 (o).
54927
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 3809,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
777 (v).
54928
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 883 (o).
54929
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Landungs-Flottillen-Kommando.
54930
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 997,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 997 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
54931
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
54932
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 533 (o).
54933
(?) Flakauswertezug 151.
54934
(?) Flak-Transport-Batterie 203/VII.
54935
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
943 (o).
54936
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6.
54937
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7523,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 339 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
54938
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 540 (o).
54939
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 6. Artillerie-Trager-Flottille AF
69,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
54940
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
54941
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9982,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 554 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 554
(o).
54942
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel Kampfgruppe 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
54943
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 050,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 654 (v).
54944
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 363 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 363 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 gestrichen.
54945
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 9.-13. Batterie Luftwaffen-
Artillerie-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 gestrichen.
54946
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 525
(Eisenbahn).
54947
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Raumboots-Flottille 1. M-Bootsgruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
54948
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 514 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 419 (v).
54949
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 11. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 3. Batterie
Fallschirm-Sturmgeschutz-Abteilung 2 Hermann Goring.
54950
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 867,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54951
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Luftwaffen-Ausbildungs- u. Ersatz-
Kompanie z.b.V.2,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 Luftwaffen-Jager-Ausbildungs-
Kompanie z.b.V.2.
54952
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
54953
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Stab IV Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 35. Kompanie Flieger-Regiment 96,
am 19.8.1944 12. Kompanie Flieger-Regiment 96,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 12. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
54954
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 363 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 363 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 488 (v).
54955
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 306 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
54956
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftwaffen-Regiment 53,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 gestrichen.
54957
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 155/III.
54958
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
933 (o).
54959
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 737 (o).
54960
(12.3.1943-7.9.1943) 59. Vorposten-Flottille V 5904.
54961
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 21. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich,
(25.11.1944-8.5.1945) 74.3.1945 gestrichen.
54962
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 912,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 912 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
54963
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7576,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 179 (o).
54964
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 gestrichen.
54965
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Bataillon z.b.V.6,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen.
54966
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Staffel Kampf-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 14. Staffel Kampf-Geschwader 3.
54967
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 137 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 2. Batterie Flak-Regiment 56.
55068
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 915 (o).
54969
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 385 (o).
54970
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Gerate-Kolonne III
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Gerate-Kolonne III
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
54971
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 503 (o).
54972
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Stab kroatische Luftwaffen-Legion.
54973
(?) Flugplatz-Kommando B 38/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
54974
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7390,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 807 (o).
54975
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Reich,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
54976
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 217.
54977
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 3. Staffel Kampf-Geschwader 100,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 9. Staffel Jagdgeschwader I,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 7. Staffel Jagdgeschwader 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 15. Staffel Jagdgeschwader 301.
54978
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 264 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 264 (o).
54979
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 162 (o).
54980
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 42/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
54981
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 101/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Flugplatz-Kommando B 60/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 211/XI
Platzkommando Gent St. Denis.
54982
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6926,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen.
54983
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Landungs-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
54984
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 941 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
54985
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 6. Artillerie-Trager-Flottille AF
70,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
54986
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
525,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
525 (Eisenbahn).
54987
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9933,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
960 (E-Trupp).
54988
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 625 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 144
(Eisenbahn).
54989
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Staffel Schlacht-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 6. Staffel Schlacht-Geschwader 2.
54990
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 301.
54991
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 922.
54992
(?) Transport-Kolonne der Luftwaffe 123/XII.
54993
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 2. Batterie Luftsperr-Abteilung
962 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
54994
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Kolonne Artillerie-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
54995
(?) Luftwaffen-Lazarett Stavanger,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Luftwaffen-Lazarett 5/III.
54996
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 31. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
54997
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218.
54998
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 636,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 636 (o).
54999
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 924.

 

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.