by Mark

43000
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Kontroll-Kom. II Mont de Morsen,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06780 K
(12.3.1943-7.9.1943) Heeres-Kontroll-Kommissar II Mont de Marsan,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
43001
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/XIII
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VII
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 7
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43002
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XIII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 614
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Feldzeug-Kompanie 57, am
23.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab 1 u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 342.
43003
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 306
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Feldpostamt 353.
43004
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 557,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 557
(8.9.1942-11.3.1943) Stab m. 5.(Ost) Kompanie u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 557,
dann Stab, 1.-4. Kompanie u. 5.(Ost) Kompanie (= F)
Sicherungs-Bataillon 557
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
43005
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 700,
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Gruppe Transportgeschwader 4.
43006
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/III.
43007
(30.7.1941-28.2.1942) Ortskommandantur (II) 214
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 schwere Beobachtungs-Batterie
507 (SS-Korps-Truppe).
43008
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
Befehlshaber Sudost,
dann 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2 Reichsfuhrer SS
(1.3.1942-7.9.1942) Sanitats-Kompanie SS-Kavallerie-Brigade,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Sanitats-Kompanie SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A) u. 1. Sanitats-Kompanie
SS-Sanitats-Abteilung (Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab u. 1. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab mit Einheit
Sanitats-Abteilung 8 (8. SS-Division).
43009
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 583
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 39/Panzer-AOK 4.
43010
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Versuchs-Regiment ,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Heeres-Küsten-Batterie 747
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Oberquartiermeister AOK 7.
43011
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Park-Gruppe XXI,
dann Veterinar-Park AOK Norwegen
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Park 463.
43012
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2,
(8.9.1942-11.3.1943) 12. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1.
43013
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 1046
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Militarkommandantur 1019
Platzkommandantur II.
43014
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Fla-Bataillon 610
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Kommandant des ruckwartigen
Armeegebietes 1. Armee
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Abschnittskommandantur 755,
am 15.11.1944 Feldkommandantur755.
43015
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 739
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 739
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 739
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
43017
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(o).
43018
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kompanie Panzer-Regiment 7
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Panzer-Regiment 7, dann 6.
Kompanie Panzer-Regiment 7,
dann 7. Kompanie Panzer-Regiment I
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Veterinar-Kompanie 1582, am
13.10.1944 gestrichen.
43019
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 736
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 736
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
43020
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Niort
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 159
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18606 E
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab Miliz-Bataillon 144
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schwarzhemden-Bataillon 144
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81512.
43021
(30.7.1941-28.2.1942) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
11
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 II. Abteilung
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
43022
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 743.
43023
(28.2.1941-29.7.1941) Filmtrupp 15
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Bataillon 556
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab Artillerie-Abteilung Scharein.
43024
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 834
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 834
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 834 (v).
43025
(1.10.1940-27.2.1941) Platzkommandantur der Luftwaffe Guernsey
(8.9.1942-11.3.1943) Flugplatzkommando A 10/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
43026
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Maschinenamt 1
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 1.
43027
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 370
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43028
(1.10.1940-27.2.1941) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(28.2.1941-29.7.1941) 31. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
43029
(28.2.1941-29.7.1941) Flugsicherungs-Kompanie z.b.V. 2
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1.
43030
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Polizeichef beim OKH,
dann Heeres-Feldpolizeichef beim OKH.
43031
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Nebel-Lehr-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Werfer-Lehr-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Lehr-Regiment 1.
43032
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
273
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40660 D
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Regiment 3,
dann 2. Kompanie Panzer-Abteilung 507 (Tiger), dann 2. Kompanie
Panzer-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
43033
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 750
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
750.
43034
(1.10.1940-27.2.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 41,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 825.
43035
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 128.
43036
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 261
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
43037
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Tankschiff _Terra_ (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Versorgungsschiff _Terra_.
43038
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 461/VI.
43039
(28.2.1941-29.7.1941) Sicherungs-Divisions-Nachschub-Fuhrer 360,
dann Stab Sicherungs-Divisions-Nachschub-Fuhrer 360
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Sicherungs-Divisions-Nachschub-Trupp 360
(23.4.1944-24.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
43040
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 407,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944
Heimat-Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 407
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
43041
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 828
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 828 (v).
43042
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Bekleidungslager 516.
43043
(1.10.1940-27.2.1941) AOK 17.
43044
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 370
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 370
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43045
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 131,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Alarm-Bataillon Goebel.
43046
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Zug SS-Panzer-Abteilung (Prinz
Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 7
(7. SS-Division).
43047
(30.7.1941-28.2.1942) Pferde-Staffel Infanterie-Regiment 382,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 11),
dann 2. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nordland),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 11 (11. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 11 (11. SS-Division).
43048
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XIII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Zug 343
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
43049
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Ostrowiec
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 66 u.
Heeresbaudienststelle 396 (= B)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 66 u. groBe
Heeresbaudienststelle 396 (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 66
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
43050
(1.10.1940-27.2.1941) Umschlagstab A
(25.11.1944-8.5.1945) 2.12.1944 gestrichen.
43051
(30.7.1941-28.2.1942) Auslade-Ko.42.
43052
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Spah-Kompanie (22. Panzer-Division),
dann 5.(Panzerspah) Kompanie Kradschutzen-Bataillon 24,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 24
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 22,
u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Bahnhofskommandantur (II) 349.
43053
(1.3.1942-7.9.1942) Marsch-Bataillon II der 299.
Infanterie-Division, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 226
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
43054
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Batterie SS-Infanterie-Regiment 14
Reichsfuhrer SS, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) SS-Frontbaudienststelle Oulu Finnland.
43055
(1.3.1942-7.9.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Volkssturm-Bataillon Mielau.
43056
(1.10.1940-27.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 18,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 18
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab Kriegslazarett-Abteilung
680.
43057
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 4 C
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
203.
43058
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XI.
43059
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 2
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp (mot.) 7 (7.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Feldgendarmerie-Trupp 7 (7.
SS-Division).
43060
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 708
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 2. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 708.
43061
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 741
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
741.
43062
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 23/XI.
43063
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 66
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab u. Einheit ital.
Küsten-Festungs-Bataillon E 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 84267
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Unterabschnitt Nordwest-Danzig, Festungsabschnitt Nord-Danzig.
43064
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Regimentsgruppe Danemark.
43065
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
92 der 20. Panzer-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
92.
43066
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Feldersatz- Kompanie 6
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20430 G
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Regimentsstab Jager-Regiment 24 (L).
43067
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 259/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 72.9.1944 gestrichen.
43068
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Staffel Verband 288,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 190, u. gestrichen
(Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 2.
43069
(30.7.1941-28.2.1942) AuBenstelle 43 der
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion,
dann Wirtschafts-AuBenstelle 43,
(8.9.1942-11.3.1943) Wirtschaftskommando im Bereich der
Feldkommandantur 551
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Feldzeug-Kompanie 188,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
43070
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Sanitats-Kompanie 172
(23.4.1944-24.11.1944) 72.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16346
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 1. Sanitats-Kompanie 173,
am 24.11.1944 Sanitats-Kompanie 504.
43071
(1.10.1940-27.2.1941) Einsatzstab der Dienststelle des
Reichsleiters Rosenberg fur die besetzten Westgebiete,
(1.3.1942-7.9.1942) Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg besetzte
Westgebiete
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CT
(8.9.1942-11.3.1943) Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg besetzte
Westgebiete
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
43072
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenze Nord Nr. 4
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Wasserschutzpolizei Kommando Venedig
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Wasserschutzpolizei Kommando
West-Adria.
43073
(1.10.1940-27.2.1941) VO-Messtrupp 521
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messtrupp 521.
43074
(30.7.1941-28.2.1942) NSKK-Regiment der Luftwaffe1
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab I NSKK-Regiment der Luftwaffe
1.
43075
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Maschinen-Zug Brucken-Bau-Bataillon
159
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 159.
43076
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit XI (Speer), dann Einheit XI
Baugruppe Puckel Kiew (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit I/3 Baustab Speer Ostbau,
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt I/3, dann
OT-Abschnitt I/3
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
43077
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 16/II
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kipper-Kolonne 695
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen, am 19.3.1945
Fahrkolonne 695
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 1120.
43078
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 880
(8.9.1942-11.3.1943) 32. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
43079
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 512
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
979
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 23. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
43080
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungslager 519.
43081
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 730
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 730
(Eisenbahn).
43082
(1.10.1940-27.2.1941) Landbewirtschaftung bei der Feldkommandantur
Charleville Nebenstelle Sedan
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750 H
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 517
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 gestrichen.
43083
(28.2.1941-29.7.1941) Passierscheinstelle IV des OKH
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AT,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
305,
dann Stab, 1. u. 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 305
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 305.
43084
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Geratelager d. Luftflotte 1,
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Geratelager Hoherer
Nachrichtenfuhrer Luftflotten-Kommando 1.
43085
(1.10.1940-27.2.1941) Ortslazarett Bobigny, dann Ortslazarett
Nordbahnhof Paris
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CU
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 1.-12. Kompanie ital. Freiwillige
im Sennelager,
am 1.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 2. Kompanie Technische
Reserve-Bataillon 13.
43086
(28.2.1941-29.7.1941) Feldlufttanklager z.b.V. 2
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlufttanklager z.b.V. 1/VIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 6.
43087
(30.7.1941-28.2.1942) Litau. Wachtmannschafts-Kompanie Dno
(Kommandeur der Ordnungspolizei Kauen)
(8.9.1942-11.3.1943) Ost-Wach-Kompanie (Litau.) 650,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Ost-Nachschub-Kompanie 650
(Litau.).
43088
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
749
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Jager-Regiment 749,
dann Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 749.
43089
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 250 (Span.)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 890.
43090
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
527
(8.9.1942-11.3.1943) Reifen-Staffel 527.
43091
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 19 der 19.
Panzer-Division,
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 19
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
43092
(1.3.1942-7.9.1942) Reiter-Hundertschaft der Sicherungs-Division
207,
dann Stab Reiter-Abteilung der Sicherungs-Division 207
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Ost-Reiter-Abteilung 207
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Festungskommandant des Abschnitt
Posen
und Unterabschnittskommandant z.b.V. 10.
43093
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 398 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen.
43094
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahmestelle Anzin bei Valenciennes
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Brucken-Bau-Bataillon 522
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 522.
43095
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 505
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
43096
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 9. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der Luftwaffe.
43097
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Versuchs-Bataillon
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-BataillonV (Bad.).
43098
(1.3.1942-7.9.1942) Gruppe Chefarzt 11/XII
Kriegslazarett-Abteilung 533 R.
43099
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 773
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Küsten-Artillerie-Batterie 644,
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
977
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
43100
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Feldpostamt 107 (VII. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Feldpostamt 104 (IV. SS-Korps).
43101
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug-Staffel 610
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 277.
43102
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abschnittsstab 3/H V, dann
RAD-Abschnittsstab 1/H V
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Bereichsfuhrer 1/H V, dann
RAD-Bereichsfuhrer 3/I
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Bereichsfuhrer 57/XXVIII, dann
RAD-Bereichsleitung 51/XXVIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 RAD-Bereichsfuhrer 51/XXVIII
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
43103
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Slalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzergrenadier-Regiment 111
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
43104
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Funk-Kompanie 647.
43105
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 420.
43106
(30.7.1941-28.2.1942) leichte VO-Messtrupp 628
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messzug 628
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
43107
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 385
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II, Stabs- u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1548.
43108
(1.10.1940-27.2.1941) Pionier-Park-Kompanie Brucken-Bau-Bataillon
84
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 84.
43109
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 662,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.U.
43110
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 185
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 282 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 289 (o).
43111
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 375/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-4. Batterie u. Kolonne
SS-Flak-Abteilung (Division 11),
dann Stab, 1.-4. Batterie u. Kolonne SS-Flak-Abteilung 11
(Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 11
(11. SS-Division).
43112
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Krad-Transport-Abteilung
Flieger-Korps XI
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Kolonne 3 1.
Fallschirmjager-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 Fallschirm-Aufklarungs-Kompanie
1.
43113
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 123
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 123.
43114
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11.
Panzer-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 61 der 11.
Panzer-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 690,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 Kleeres-Verpflegungs-Dienststelle
690 u. Ausgabestelle Vadso
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
690,
am 16.11.1944 gestrichen.
43115
(1.10.1940-27.2.1941) Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutz Bordeaux,
dann Marine-Befehlsstelle Bordeaux
(28.2.1941-29.7.1941) Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutz Bordeaux
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,wurde Fp.Nr. 17427 AD
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab I u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment 16 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 16 (16.SS-Division).
43116
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 400
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Transportgeschwader 4.
43117
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Feld-Regiment
der Luftwaffe 5
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 3. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 22
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 22
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 1. u. 3. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 22.
43118
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Division
Germania Nachschub-Fuhrer,
dann 2. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Division Wiking
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett 3.
43119
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 343
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 343 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
43120
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 169,
dann 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 529
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Panzerjager-Kompanie 164
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
43121
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 25/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 160
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Feldpostamt Feldherrnhalle.
43122
(30.7.1941-28.2.1942) bevollmachtigter Transportoffizier z.b.V.,
dann Deutscher Transport-Bevollmachtigter Finnland
(8.9.1942-11.3.1943) Deutscher Transport-Bevollmachtigter Finnland
und bevollmachtigter Transportoffizier AOK Lappland
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
43123
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 1. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
43124
(1.10.1940-27.2.1941) Fl.H.Nachrichten-Zug z.b.V. 13, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) LazarettZug 662.
43125
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Sylt,
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Sylt
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando 1
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
43126
(28.2.1941-29.7.1941) Truppen-Wirtschaftslager der Waffen-SS
Lublin
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 OT-Nachschublager Berasknja,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
43127
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 546,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
341.
43128
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie SS-Fla-MG-Bataillon Germania,
dann 2. Kompanie Fla-MG-Bataillon SS-Division Wiking
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
348,
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 348
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 gestrichen.
43129
(30.7.1941-28.2.1942) Tragerfrequenz-Zug 4.
43130
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt OBR Hannover Standort
Orscha
(1.3.1942-7.9.1942) OT OBR Hannover
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn- Einheit Hannover
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 OT-Eisenbahn-Einheit OBR Hannover 1
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Einheit Hannover,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 OT-Oberbauleitung Oker
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
43131
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 39
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 699
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Volkssturm-Bataillon 41/62.
43132
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 256,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 216
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 232 (o).
43133
(1.10.1940-27.2.1941) 26.Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 469.
43134
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 200/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
43135
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nr. 11
A
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1114
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 gestrichen.
43136
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Landungs-Kompanie 540,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab u. Stabskompanie
Pionier-Scharen-Bataillon 761.
43137
(1.10.1940-27.2.1941) 12. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Versuchs-Bataillon
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Pionier- Kompanie 1028.
43138
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 94
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 gestrichen.
43139
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 130.
43140
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 387
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 387,
dann schwere Flak-Batterie z.b.V. 1515
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Kommando 558. Grenadier-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 1558
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Kommando 558.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1558.
43141
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Lehr-Bataillon Flieger-Korps XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon (bo.) 1412.
43142
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 574
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 574.
43143
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Feldersatz-Division D, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 230,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 230
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 562
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment Nord-Ukraine
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 562.
43144
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
768
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 768
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
43145
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Setermoen
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung260
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 P
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 13. Kompanie Jager-Regiment 51 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43146
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 564
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 564.
43147
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 73
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 73.
43148
(28.2.1941-29.7.1941) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-KolonneAbteilung 909
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 Feldlazarett 4 (L).
43149
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 416
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
43150
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef I/18
Bevollmachtigter Estland,
dann Organisation Todt Linienchef I Abschnitts-Bauleitung III,
dann Organisation Todt Linienchef Dg XII Bauleitung III
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung III/XII u. L-Gruppe
128
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung 3/XII u. L-Gruppe
128 (= A),
dann OT-Abschnitts-Bauleitung 3/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 OT-Abschnitts-Bauleitung 3 A/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
43151
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon II/130
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon II/130
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 142.
43152
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VI
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VII.
43153
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle bei der Firma Wilton
Schiedam.
43154
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer 370
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43155
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 215.
43156
(28.2.1941-29.7.1941) 13. Kompanie Freiwilligen-Verband
Niederlande
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie SS-Freiwilligen-Legion
Niederlande
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 1 Nederlend
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 45 (Brigade 4) Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 General Seyffardt
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (4. SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (4. SS-Brigade) Nederland.
43157
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 249
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47770 E
(12.3.1943-7.9.1943) Landwirtschafts-Hauptmannschaft (Polizei) V
(Slonin)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Kommandeur der Sicherheitspolizei
Oberschlesien.
43158
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Fla-Bataillon 619
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Fla-Kompanie 690
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
43159
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 4 (H) 41
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 4 (H) 41
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 73.
43160
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Feldersatz-Division F
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment 3,
dann Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 507 (Tiger),
dann Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
43161
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992,
dann 3. Kompanie u. 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
43162
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 34
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1002
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab u. 2.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1002,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 46837].
43163
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 421
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
421.
43164
(28.2.1941-29.7.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 674
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 gestrichen.
43165
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992,
dann 2. Kompanie u. 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 992
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
43166
(1.10.1940-27.2.1941) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/100,
dann kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 13/X1I
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 33/XII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Armee-Reit- u. Fahrschule
Panzer-AOK 2,
am 18.11.1944 gestrichen.
43167
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Estn. Schutzmannschafts-Bau-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Estn.
Pionier-Sicherungs-Abteilung Dorpat,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Estnische Sicherungs-Abteilung 37,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Schutzmannschafts-Bataillon 42 (Estn.) (= A-D),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u.l. 3. Kompanie
Pionier-Schutzmannschafts-Bataillon 42 (Estn.) (= A-D)
und 3. Kompanie Schutzmannschafts-Bataillon 37 (Estn.) (= D)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Stab u.1.-3. Kompanie Estnische
Polizei-Pionier-Bataillon 42
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
43168
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.,
(28.2.1941-29.7.1941) 28. U-Flottille Kommando
(30.7.1941-28.2.1942) 23. U-Flottille Kommando
(8.9.1942-11.3.1943) B.d.U.
(12.3.1943-7.9.1943) Fuhrer der U-Ausbildungs-Flottille (B.d.U.).
43169
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 210,
dann 10. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229,
dann 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 711
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11313 B
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 I. Gruppe
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Mitte,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
43170
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie kroatisches
Infanterie-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie verstarktes
kroatisches Infanterie-Regiment 369
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Technische Kompanie (Hb) 135
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
43171
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorer-Geschwader 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 16.
43172
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 169
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 44
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 44
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 44,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 44,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 4. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment Hoch- u. Deutschmeister.
43173
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 2. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne der 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen.
43174
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 106
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 531
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 531.
43175
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle (Flak) 5/II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie 626
(12.3.1943-7.9.1943) Heeres-Küsten-Batterie 626,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Heeres-Artillerie-Batterie 626.
43176
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 382
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
43177
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung Kreta.
43178
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzer-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 202.
43179
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 399
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 399
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 399
(o).
43180
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 323
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 323
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Schlachterei-Kompanie 245,
am 25.2.1944 Schlachterei-Halbkompanie 245.
43181
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Hundertschaft Litauische
Sicherungs-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Schutzmannschafts-Bataillon 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
43182
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(8.9.1942-11.3.1943) Flugmeldefunk-Kompanie z.b.V. 31
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31,
dann Flugmeldefunk-Kompanie z.b.V. 31.
43183
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 609.
43184
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Werschetz
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
43185
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 147
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 404
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
43186
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 715
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 360.
43187
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Flak-Abteilung SS-Division
Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie SS-Flak-Abteilung (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie Flak-Abteilung 5 (5.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 3. Batterie Flak-Abteilung 5
(5. SS-Division).
43188
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 626.
43189
(1.10.1940-27.2.1941)Feldgendarmerie-Trupp 451
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 428.
43190
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 428,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
371.
43191
(30.7.1941-28.2.1942) Forstschutz-Kommando 2. Abteilung II.
Hundertschaft.
43192
(28.2.1941-29.7.1941) AbschnittGruppe II Festungs-Pionierstab 24.
43193
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 18
(30.7.1941-28.2.1942) Transportoffizier Versuchsbezirk Sud
(1.3.1942-7.9.1942) Transportoffizier 18 (Oberquartiermeister
Dnjepr)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 OT-Oberbauleitung Kiebitz 2.
43194
(28.2.1941-29.7.1941) III. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Luftnachrichten-Abteilung beim
Wehrmacht-Befehlshaber Niederlande
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 519.
43195
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung
z.b.V. 16.
43196
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 611
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 611
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
611
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1018.
43197
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 40
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab I u. Einheit Werfer-Regiment
87.
43198
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 28
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44797 D.
43199
(30.7.1941-28.2.1942) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 140
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 127, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon
23 (23. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Freiwilligen-Pionier-Bataillon 31 (31. SS-Division).
43200
(1.10.1940-27.2.1941) Der deutsche Botschafter Paris
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 271,
am 15.4.1945 gestrichen.
43201
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 598
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.U.
43202
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 735
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 735
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
43203
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 252,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42144 D
(8.9.1942-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 133
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1181.
43204
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 346
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 346 (v).
43205
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 268,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43206
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 744,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 744
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 744.
43207
(1.10.1940-27.2.1941) Sammel-Gerate-Park S
(8.9.1942-11.3.1943) Armee-Gerate-Park 674
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Heeresgruppen-Umschlagstelle C.
43208
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
140,
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 140
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 127.
43209
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 139/X1II
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Feldpostamt 1542.
43210
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Pionier-Park-Kompanie 14
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Festungs-Pionier-Park-Kompanie 522.
43211
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 25
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
43212
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 953,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 953
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 953
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 953
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab, 1. u. 3.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 953,
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 24258 AG]
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab u. 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 953.
43213
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung
Germania,
dann 4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Division Wiking,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
5 (5. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5 (5. SS-Division).
43214
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 159
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 159
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 159 (o).
43215
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 205.
43216
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 123,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
43217
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie sowj.
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 147,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Feldlazarett 21 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 1. Sanitats-Kompanie 21 (L),
am 11.11.1944 gestrichen.
43218
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Park 587.
43219
(1.10.1940-27.2.1941) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Technische Zug fur
Wasserbeschaffung 512.
43220
(30.7.1941-28.2.1942) Kompanie z.b.V. Transport-Standarte Speer
der Luftwaffe,
dann 1. Kompanie z.b.V. (K) Transport-Standarte Speer der
Luftwaffe
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie z.b.V. (F) Transport-Standarte
Speer der Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie z.b.V. (F)
Transport-StandarteSpeer der Luftwaffe,
dann 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Speer) der
Luftwaffe.
43221
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der
Luftwaffe.
43222
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Pferde-Transport-Kolonne 40
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Kommando Feld-Division 4 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
43223
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 60
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 SS-Kampfgruppe Lauenburg.
43224
(30.7.1941-28.2.1942) Polizeifuhrer Kommandeur der Ordnungspolizei
u. Gendarmerie in Dnjepropetrowsk,
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizeifuhrer Dnjepropetrowsk
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Polizei-Freiwilligen-Kommando 2
Schwarzes Meer,
am 11.11.1944 gestrichen.
43225
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt Rotterdam
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Verpflegungsamt Rotterdam.
43226
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 768,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 768
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 768 (o).
43227
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Abteilung IV Feldwerftverband der
Luftwaffe 30
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Feldwerftabteilung IV/30 der
Luftwaffe.
43228
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Feldersatz-Kompanie 1
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
43229
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 859
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
859.
43230
(1.10.1940-27.2.1941) Propaganda-Kompanie 695.
43231
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 5 A,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab I u. Einheit Jager-Regiment 18
(L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
43232
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Flak-Abteilung SS-Kampfgruppe
Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Flak-Abteilung SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flak-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie SS-Flak-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 6 (6.
SS-Division).
43233
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 228/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
43234
(1.10.1940-27.2.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 4/XVII
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 386,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 245,
dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 245,
dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 245 (o).
43235
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 5,
43236
(1.10.1940-27.2.1941) Gasschutzlehrgange Besancon
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) groBe Heeresbaudienststelle 104
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 104.
43237
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
349,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab I u.1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 349.
43238
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 86/VII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp Lett.
SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 4. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 15 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 15 (15. SS-Division).
43239
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3.
43240
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 934,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 934
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.17.1944 Ortskommandantur (I) 649.
43241
(30.7.1941-28.2.1942) 36. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Flugmelde-Abteilung z.b.V. 11.
43242
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 9/N
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 65/III.
43243
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug ruckwartige
Dienste Kommandostab Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-TK-Division, u.
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab u. 1.-3. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 4 (4.SS-Division).
43244
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 599
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
973,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
43245
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 462/XI.
43246
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 9. Panzer-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 60 der 9.
Panzer-Division,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 861
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
43247
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/110
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 RAD-Abteilung 4/110
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
43248
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 88,
dann 5. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 88,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen.
43249
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 377
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
43250
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Wach-Bataillon Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
766, u. gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 4. (Hiwi) Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 502
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 4. (Hiwi) Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 502.
43251
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 414,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
414
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 11. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
153.
43252
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 395
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 395
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Pionier-Sperr-Brigade 1100.
43253
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Zug GroBbackerei-Kompanie 805,
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 809
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 Backerei-Kompanie 1057.
43254
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie z.b.V., u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 420,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
420.
43255
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 355,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 355 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
43256
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 569
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.12593 E
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Panzerjager-Kompanie Grenadier-Regiment
672
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43257
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Bataillon
Hauptquartier Ob.d.L.
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Sonderkommando der Schutzpolizei
beim Hauptquartier Ob.d.L
43258
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 210
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 210
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 210 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 588 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
43259
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 734
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 734
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
734.
43260
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 5/IV.
43261
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 305
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 305 (o).
43262
(1.3.1942-7.9.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 370,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 370
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43263
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 88
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schneeraumtrupp 88
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
43264
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 690.
43265
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 827
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 827 (o).
43266
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Lehr-Abteilung des Chefs des
Transportwesens,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
43267
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 744
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 711.
43268
(30.7.1941-28.2.1942) Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment
4.
43269
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug 7. (Technische) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 160
(1.3.1942-7.9.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 25
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. (Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 25
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
43270
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 639
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 930.
43271
(28.2.1941-29.7.1941) 3.Karren-Transport-Staffel 214
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
43272
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 92,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 176.
43273
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/31
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 RAD-Abteilung 6/110, am 12.11.1943
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 RAD-Abteilung 6/110
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 26/66.
43274
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Kolonne 94
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-Divisions-Kolonne 94
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 94.
43275
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 259
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 259
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
259 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung
259 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 gestrichen.
43276
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 383
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
43277
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
342
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1190
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1190
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 190.
43278
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 9/XVII
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
221/VIII.
43279
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kfz.-Verwertungsstelle K Mitte 2
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1471.
43280
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 169.
43281
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 508 (Personaleinheit),
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 508
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 508.
43282
(30.7.1941-28.2.1942) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
681
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Reifen-Runderneuerungs-Staffel 681.
43283
(30.7.1941-28.2.1942) Stab technische Abteilung Polizei-Regiment
Sud
(8.9.1942-11.3.1943) Stab TN Abteilung III (Polizei)
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen.
43284
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
202,
dann Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Ersatzteile 102
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 102.
43285
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Elvegardsmoen,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 245,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 D
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1025,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1057.
43286
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 11,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42853 T
(12.3.1943-7.9.1943) Sturmgeschutz-Batterie 581
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 210
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
43287
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 811
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41151 B
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 6. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division).
43288
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 116
(8.9.1942-11.3.1943) November 1942 gestrichen, u. U-Boot 3502.
43289
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213.
43290
(1.10.1940-27.2.1941) Kommando Flughafenbereich Stavanger
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich 22/III.
43291
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 11/223
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Verwaltungs-Kompanie Schlesien.
43292
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 13/II
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 25/39.
43293
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Zug SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie SS-Gebirgs-Division
Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie
SS-Wirtschafts-Bataillon (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Schlachterei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 6 (6. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
43294
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 942
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 942 (o).
43295
(1.10.1940-27.2.1941) Truppen-Ubungskommandantur Camp du Ruchard,
(30.7.1941-28.2.1942) Truppen-Ubungsplatz-Kommandantur Camp du
Ruchard
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 H
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1029 (GD),
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
43296
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 27
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40734 D
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ersatz-Bataillon 333.
43297
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Saloniki
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
43298
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungstrupp 16/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Regiment 50.
43299
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 4. SchwadronRadfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Sturmschule XXXXVI. Panzer-Korps,
am 31.9.1944 gestrichen.
43300
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Karren-Transport-Staffel 199,
dann 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 199
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab u. Stabskompanie
Fahnenjunkerschule der Panzertruppe 1.
43301
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 15.
43302
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 599
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, u. U-Boot 3503.
43303
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 311
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
305.
43304
(30.7.1941-28.2.1942) Zugwach-Kompanie z.b.V. 506
(12.3.1943-7.9.1943) Zugwach-Kompanie 506
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Zugstreifen-Abteilung 506,
am 9.2.1945 Zugwach-Abteilung 506.
43305
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 40
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1550
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 31.
43306
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 43
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 43.
43307
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699.
43308
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Kompanie 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 5/II.
43309
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt 387
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron (schwere) Schnelle Abteilung 387,
dann 4. Schwadron (schwere) Panzerjager-Abteilung 387
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie-Zug 64.
43310
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 854
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab IV u. Stabsbatterie
Heeres-Artillerie-Brigade (mot.) 88.
43311
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 778
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42060 B
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 268
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 423.
43312
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 569
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schweres Werfer-Regiment 2.
43313
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 610,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Zug fur technische Gase 14.
43314
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 333
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 333
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 4. Kranken-Kraftwagen-Kompanie 278,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 278
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 451.
43315
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 323
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie Polizei-Regiment 4
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5. 7. KompaniePolizei-Regiment 4.
43316
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 102
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 102
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 102.
43317
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 453,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
43318
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 23/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 226.
43319
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 133
(1.3.1942-7.9.1942) April 1942 gestrichen, u. U-Boot 1231.
43320
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 181,
dann Schlachterei-Kompanie 181, dann Schlachterei-Zug 181
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 181
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
43321
(30.7.1941-28.2.1942) Begleit-Kommando fur Brucken-Kolonne B 804
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.4.1944 Begleit-Kommando fur
Brucken-Kolonne B 804
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
43322
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Laon
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. V-Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V.
800
(8.9.1942-11.3.1943) R-Ausbildungslager Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800,
dann 3. Einheit (Legionar-Abteilung ) Verband 804 Sonderverband
Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Regiment 4 Brandenburg
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 1. Kompanie (Leg. Bataillon)
Regiment 4 Brandenburg,
am 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Kampfpropaganda-Abteilung Potsdam.
43323
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 77/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 77/XI.
43324
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 606
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 606
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 606.
43325
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 58/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Stab Panzer-Brigade Norwegen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Brigade Norwegen.
43326
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Eins.Stab I/18, dann
Organisation Todt Einsatz 1/18 A,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-RAB Eisenbahn-Einsatz Frank
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einsatz I
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 OT-Einsatz I RuBland Nord
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estnisches
Polizei-Front-Bataillon 34
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43327
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sanitats-Kompanie 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1560.
43328
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 122.
43329
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraun-Kompanie 209
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
43330
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 53
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Veterinar-Kompanie 25 (25.
SS-Division).
43331
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V. 630,
am 13.2.1945 gestrichen.
43332
(28.2.1941-29.7.1941) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-KolonneAbteilung 909
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1114.
43333
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 450.
43334
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 99
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 99, dann
Feldlazarett 99.
43335
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Nachschub-Kompanie 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
43336
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 287
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 287.
43337
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/391
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 4/62,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Kampfkommandant Oberglogau, am
20.4.1945 gestrichen.
43338
(1.10.1940-27.2.1941) OKW-Reifenlager Charleville
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Reifenlager 2 Bukarest
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon
(SS-Division) Ungarn
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon
22 (22. SS-Division).
43339
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 743
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 743
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 gestrichen.
43340
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1419,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 gestrichen.
43341
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg XII/12,
dann Organisation Todt L Gruppe 12
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Bauleitung Gruppe 12/XII,
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Bauleitung L Gruppe 12/XI I
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung C L-Gruppe 12
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
43342
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Panzer-Regiment 203,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Panzer-Regiment GD.
43343
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
11 B,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Geratelager des
Wehrmacht-Befehlshabers Danemark / Odense.
43344
(28.2.1941-29.7.1941) Geldwechselstelle Sopron,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 23
(12.3.1943-7.9.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 23,
dann I.G.-Kompanie Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 23
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 I.G.-Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 715,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 I.G.-KompanieGrenadier-
(Feldausbildung) Regiment 23.
43345
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 110,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 110
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
43346
(1.10.1940-27.2.1941)Sturmboot-Kompanie 904
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Funk-Uberwachungs-Zug Norwegen.
43347
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 706
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, u. B.d.U.
43348
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XVII/7, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 338
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 257
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 717,
am 23.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier- (Feldausbildung)
Regiment 257
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
43349
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 567
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
43350
(30.7.1941-28.2.1942) Zweigpark Amiens des Kraftfahr-Parks 519,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Zweigpark Amiens des
Kfz.-Instandsetzungs-Parks 519
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 322.
43351
(30.7.1941-28.2.1942) 3. SS-Wehrgeologen-Sondergruppe Reichsfuhrer
SS
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
914
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
43352
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie I Panzer-Regiment 28
(28.2.1941-29.7.1941) Stabskompanie III Panzer-Regiment 6
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Panzer-Regiment 6
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
43353
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
128
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne A
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 128.
43354
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 463/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 6/35
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
43355
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 11
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
43356
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 1
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
1.
43357
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 446
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 51.
43358
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Verbindungsstelle 63
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 458,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 458.
43359
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 202
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Miliz-Bataillon II (Polizei)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie ital.
Polizei-Freiwilligen-Bataillon II,
am 28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.3.1945 Stab I, Versorgungs- u. 1.-3.
Kompanie Grenadier-Regiment Muncheberg 1.
43360
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 385
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 385
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 208.
43361
(1.10.1940-27.2.1941) Luftminen-Zug 6 der Luftwaffe.
43362
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 412
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
412.
43363
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 156
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 540
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 540 (o).
43364
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug Kommandostab
Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug Reichsfuhrer SS
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Kavallerie-Brigade,
dann 1. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Sanitats-Abteilung (Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 8 (8.SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
43365
(28.2.1941-29.7.1941) Pak-Zug Infanterie-Regiment 324
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Gecrg.Bataillon II/198
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Georgisches Bataillon II/198.
43366
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 727,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
727.
43367
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 6 (H) 12,
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe B
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
43368
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 421
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischteFlak-Abteilung 421 (v).
43369
(30.7.1941-28.2.1942) Fla-Kompanie 633.
43370
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug d.Luftwaffen-60/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Truppen-Ubungsplatz-Kommandantur Slavbrod,
dann Truppen-Ubungsplatz-Kommandantur Slav-Brod u. Kommandostab
Waffenschule Heeresgruppe E.
43371
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 336
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 336
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
43372
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 548
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1022
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1022.
43373
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Staffel Rambervillers,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
43374
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne 983
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Kommandeur Brigade
Versorgungs-Regiment 70
(25.11.1944-8.5.1945) Kommandeur Divisions-Nachschub-Trupp 70.
43375
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 117
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1201
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
593.
43376
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 75
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Brigade XX, dann Flak-Brigade 20
(8.9.1943-22.4.1944) Flak-Brigade 20 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Flak-Brigade 9 (mot.).
43377
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Schnellbau-Gruppe III
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Schnellbau-Kompanie 3.
43378
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 277
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Fursorge-SS-Fuhrer Italien.
43379
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Lazarett La Boule bei St. Nazaire
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Marine-Lazarett Nantes
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43380
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 601.
43381
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 543,
(1.3.1942-7.9.1942) Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 543.
43382
(28.2.1941-29.7.1941) 9.Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 29
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
43383
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 200,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Abteilung Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Mitte,
am 21.3.1944 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Reich
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
43384
(30.7.1941-28.2.1942) Abwehrstelle Athen (Dienststelle Dora)
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 gestrichen.
43385
(1.10.1940-27.2.1941) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 420
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 420.
43386
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 137
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab III u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 3 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43387
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 207
(30.7.1941-28.2.1942) Oktober 1941 gestrichen, u. U-Boot 974
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
43388
(1.3.1942-7.9.1942) kleine Flugbetriebstoff-Kolonne 2 verstarktes
Regiment Hermann Goring, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) verstarkter Wetterzug
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 51
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 verstarkter Wetterzug
Beobachtungs-Abteilung 51
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 gestrichen.
43389
(28.2.1941-29.7.1941) technische Nothilfe Kompanie
Polizei-Regiment Mitte
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie technische Bataillon
Polizei-Regiment Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie TN-Abteilung II (Polizei)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
43390
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 327
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Veterinar-Kompanie 357.
43391
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
902
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 902 (Eisenbahn).
43392
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Heeres-Flak-Lehr-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45969 B
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 384
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43393
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 925
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 925 (o).
43394
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 537
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 537.
43395
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 506
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 506,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Feldlazarett 751.
43396
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 546
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1542.
43397
(1.10.1940-27.2.1941) Schneeraumtrupp 53.
43398
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 62
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
43399
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen..
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie
OstpreuBen 2,
am 21.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 562,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 562.
43400
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 7,
(1.3.1942-7.9.1942) 9. (s.I.G.) KompanieSchutzen-Regiment 7,
dann 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7.
43401
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie Feld-Regiment
der Luftwaffe 5
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Festungs-Nachrichten-Gruppe
Konigsberg.
43402
(28.2.1941-29.7.1941) Propaganda-Zug Afrika
(30.7.1941-28.2.1942) Propaganda-Kompanie Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) Propaganda-Kompanie 699.
43403
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 1/321
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 1. Kompanie Marsch-Bataillon 107
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Landesschutzen-Ausbildungs-Bataillon (Koruck 531).
43404
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 319.
43405
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 658
(8.9.1942-11.3.1943) November 1942 gestrichen, u. U-Boot 3504.
43406
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 59 d. 8.
Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Zweigfeldpostamt Lowen, dann
Sammelfeldpostnummer
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
43407
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 509
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 5. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 509
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 5. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 509.
43408
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 263
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Batterie (SFL) 493, u. gestrichen
(Tunis)
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 1190.
43409
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungslager 514.
43410
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 266
(8.9.1942-11.3.1943) Stab (= A), Stellungs-Batterie 266 (= B)
und Stellungs-Batterie 350 (= C) Stellungs-Artillerie-Abteilung
(K) Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10,1943 Stab, 1.-3. Batterie u. Batterie 8
Le Havre Heeres-Artillerie-Abteilung 1149,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
43411
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XIII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 858
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
43412
(1.10.1940-27.2.1941) Devisenschutz-Kommando Belgien AuBenstelle
Antwerpen
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei (Devisenschutz)
AuBenstelle Antwerpen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 S
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Feldlabor
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen.
43413
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 103
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 103 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 schwere Granatwerfer-Kompanie 118.
43414
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 184
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 RAD-Gruppenleitung 54.
43415
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
656
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. u. Stabsbatterie (= E)
Artillerie-Abteilung 656
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, 1.-3. u. Stabsbatterie (= E)
Artillerie-Regiment 656
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab I u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 1716
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab I u. 2.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 1716
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Stab I, 1.-3. u. Stabsbatterie I
Artillerie-Regiment 1716.
43416
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 126
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 126
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 126.
43417
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Alarm-Bataillon Paris I,
am 10.10.1944 gestrichen.
43418
(30.7.1941-28.2.1942) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 608.
43419
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 7/236,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Kommandant Festungs-Abschnitt6.
43420
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Bereifung
303
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung
303
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 171.
43421
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe
7/XII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe 7/XII.
43422
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung
3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 343, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 801
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab Bau-Pionier-Bataillon 801.
43423
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Kowno
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 303
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Abwehr-Kommando152 (I Wirtschaft)
bei Heeresgruppe Mitte
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando
(Abwehr) 152 bei Heeresgruppe Mitte.
43424
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagd-Kommando 4 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 leichte Transport-Kolonne
Artillerie-Regiment 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
43425
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Ponton-Zug 213
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 42.
43426
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 269
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 269.
43427
(1.3.1942-7.9.1942) Schrott- u. Altmetall-AuBenstelle Borispol
(25.11.1944-8.5.1945) 20,12.1944 gestrichen.
43428
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 1 C
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 352
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 1352.
43429
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 96/VI.
43430
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
543
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 537
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
43431
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug z.b.V. 246.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 246, dann
Schlachterei-Kompanie 246, dann Schlachterei-Zug 246
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 246
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
43432
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Staffel Kampf-Geschwader 30
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
43433
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 356
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 356
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
43434
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 742
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
742
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
43435
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 613, dann
Heeres-Verpflegungsstelle 613, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Krad-Transport-Abteilung
Flieger-Korps XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 371, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Kommandeur d. Sicherheitspolizei
(SD) Neumarkt-Marosvasarhely
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
43436
(28.2.1941-29.7.1941) schwere Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Nord),
dann 4. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Nord),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
6 (6.SS-Division).
43437
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie Infanterie-Regiment 15
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug
Generalkommando Waffen (Gebirge) AK SS
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 109 (IX.
SS-Korps).
43438
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 338 (o).
43439
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 240/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Festungs-Pionier-Sonderstab 10,
am 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 10.
43440
(1.10.1940-27.2.1941) Motorboot-Abteilung Amsterdam
(1.3.1942-7.9.1942) Ausbildungs-Abteilung Amsterdam (Marine), u.
gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 904
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
43441
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
Befehlshaber Sudost,
dann 7. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2 Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron SS-Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
(Kavallerie-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Abteilung 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
43442
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 112
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 112
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
43443
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 358,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 358
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 329 (o).
43444
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 121.
43445
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2703,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2,6.1944 Stab u, 1.-5. Kompanie Estnisches
Grenzschutz-Ersatz-Bataillon (Polizei)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43446
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 418
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
418.
43447
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
606.
43448
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle H
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 101/VII.
43449
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Pionier-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
1
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Pionier-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 1,
am 28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Regimentsstab
Panzergrenadier-Regiment Spree.
43450
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Zug Festungs-Nachrichten 18.
43451
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 995
(8.9.1942-11.3.1943) 32. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
43452
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 246/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) verstarkter Wetterzug Beobachtungs-Abteilung
56
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Wetterpeilzug 533.
43453
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 597.
43454
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug z.b.V. 14, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 800
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Transportgeschwader 2.
43455
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Staffel St. Mihiel
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08080 K
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab u. 1.-5.Kompanie
Feldjager-Bataillon 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab Feldjag.Bataillon 1,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 59591, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 58766,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 57689, 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 59957 u.
5. Kompanie wurde Fp.Nr. 58271]
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Stab Feldjager-Regiment 1.
43456
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 97
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 97
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 97.
43457
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 129
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 133
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 133
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Abteilung 103,
am 14.4.1945 gestrichen.
43458
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 373
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
43459
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon 419
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 419.
43460
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung N, dann
Kommandant der Seeverteidigung Saloniki
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandant der Seeverteidigung Saloniki u. 10.
Sicherungs-Flottille (= S),
dann Kommandant der Seeverteidigung Saloniki, 10.
Sicherungs-Flottille (= S)
und Netzsperrverband 1. Gruppe Sud (= N),
dann Kommandant d. Seeverteidigung Saloniki,
Küstenschutz-Flottille Mazedonien (=S)
und Netzsperrverband 1 Netzsperrgruppe Sud (= N),
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandant d. Seeverteidigung Saloniki,
Küstenschutz-Flottille Mazedonien (= S),
Netzsperrverband 1 Netzsperrgruppe Sud (= N) u. fahrbarer
Rundfunksender F (= R),
dann Kommandant d. Seeverteidigung Saloniki,
Küstenschutz-Flottille Mazedonien (= S),
Netzsperrverband 1 Netzsperrgruppe Sud (= N) und fahrbarer
Rundfunksender F (= R),
dann Kommandant d. Seeverteidigung Saloniki,
Küstenschutz-Flottille Mazedonien (= S),
Netzsperrverband 1 Netzsperrgruppe Sud (= N), fahrbarer
Rundfunksender F (= R),
Marine-Intendanturdienststelle Saloniki (= E),
Marine-Nachrichten-Offizier (= G)
und Küsten-Uberwachungsstelle Saloniki (= H),
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandant der Seeverteidigung Saloniki,
Küstenschutz-Flottille Mazedonien, Netzsperrverband 1
Netzsperrgruppe Sud, Intendanturdienststelle Saloniki,
Marine-Nachrichten-Offizier u. Küsten-Uberwachungsstelle Saloniki
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Saloniki, Küstenschutz-Flottille Mazedonien, Netzsperrverband 1
Netzsperr-Flottille Sud u. Intendanturdienststelle Saloniki,
Marine-Nachrichten-Offizier u. Küsten-Uberwachungsstelle Saloniki
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Saloniki, Küstenschutz-Flottille Mazedonien,
Netzsperrverband 1 Netzsperr-Flottille Sud,
Intendanturdienststelle Saloniki
und Marine-Nachrichten-Offizier Saloniki
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Nordgriechenland, Küstenschutz-Flottille Mazedonien,
Netzsperrverband 1 Netzsperr-Flottille Sud,
Intendanturdienststelle Saloniki u. Marine-Nachrichten-Offizier
Saloniki,
am 7.7.1944 Kommandant der Seeverteidigung Nordgriechenland,
Küstenschutz-Flottille Nordgriechenland, Netzsperrverband 1
Netzsperr-Flottille Sud, Intendanturdienststelle Saloniki u.
Marine-Nachrichten-Offizier Saloniki
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
43461
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung
(mot.)
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Nachrichten-Offizier Salamis
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Panzerjager-Kompanie 155.
43462
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
206
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel206.
43463
(1.3.1942-7.9.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Fahrkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Fahrkolonne Nachschub-Trupp 7
(7. SS-Division).
43464
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 320,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 320
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43465
(1.10.1940-27.2.1941) OKW/W, Propaganda-AuBenstelle Bordeaux,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9.Batterie Artillerie-Regiment
179
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
43466
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Erntesicherung Ukraine
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Oberbauleitung Ukraine
(8.9.1942-11.3.1943) OT-AbschnittIII/7, dann
OT-Oberabschn.Bauleitung Donez Einsatz V
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 OT-Einsatz V Oberabschnit 1 Donez
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
43467
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 881,
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
973
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Festungs-Artillerie-Batterie 1533.
43468
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III Nebelwerfer-Regiment 52
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III Werfer-Regiment 52.
43469
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 32
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
43470
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 907,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 907
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 907 (o).
43471
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 161
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 161
(o).
43472
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 301
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
509.
43473
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Material-Ausgabestelle 25
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Sanitats-Material-Ausgabestelle 25.
43474
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 804
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
804 (v).
43475
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 92.
43476
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 13.-18. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 1 SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 13.-18. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 1 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab III u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 13 (7. SS-Division).
43477
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 459.
43478
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 201/X I.
43479
(28.2.1941-29.7.1941) Horch-Betriebsstelle W 22
Luftnachrichten-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351,
am 8.2.1945 5. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 357.
43480
(28.2.1941-29.7.1941) Zweigstelle Feldpostberater Rom in Neapel
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostdienststelle Oberquartiermeister Rom
(Heer) Gruppe Feldpost in Neapel
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 801.
43481
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 2
Belgien/Nordfrankreich,
dann Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 2
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Ausbau-Stab 2.
43482
(1.10.1940-27.2.1941) Freiwilligen-Annahmestelle 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
194
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 194.
43483
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 135.
43484
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 332
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 332
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
43485
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 9/186
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 2. Kompanie Pionier-Bataillon 155.
43486
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Eisenbahn-Flak-Regiment 122
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 122
(Eisenbahn)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 122 (Eisenbahn).
43487
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
8
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 8
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
43488
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XI.
43489
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1125.
43490
(30.7.1941-28.2.1942) Tankholz-Kommando Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 4.
43491
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 3/250
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
43492
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
337
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 337
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
43493
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie leichte
Radfahr-StraBenbau-Bataillon 506
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 506,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 506.
43494
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 812
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 812.
43495
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 113
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Wirtschafts-Bataillon 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 16 (16. SS-Division).
43496
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 210, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 792
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 422.
43497
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
110
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Kriegsberichter-Einsatz-Zug b.
Heeresgruppe Sud.
43498
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef I/18
Bauleitung IV,
dann Organisation Todt Linienchef I Bauleitung IV, dann
Organisation Todt Linienchef Dg XII Bauleitung IV
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung IV/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 OT-Abschnitts-Bauleitung 3 B/XII
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43499
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Stab V SS-Artillerie-Ausbildungs-
u. Ersatz-Regiment .
43500
(28.2.1941-29.7.1941) Befehlshaber der Waffen-SS Nordwest, dann
Stab SS-Brigade 2 Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. SS-Kriegsberichter-Kompanie (= B)
SS-Brigade 2 Reichsfuhrer SS,
dann Stab u. SS-Kriegsberichter-Kompanie (= B)
SS-Infanterie-Brigade 2 Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Kriegsberichter-Kompanie (= B)
SS-Infanterie-Brigade 2,
dann Stab, SS-Kriegsberichter-Kompanie (= B) SS-Infanterie-Brigade
2
und Schutzmannschafts-Bataillon 284 (= C)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab u. Kriegsberichter-Kompanie 2.
Lettische SS-Freiwilligen-Infanterie-Brigade
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Stab u. Kriegsberichter-Kompanie
2. Lettische SS-Freiwilligen-Brigade
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. Einheit 2. Lettische
SS-Freiwilligen-Brigade
(8.9.1943-22.4.1944) 10.5.1944 Stab u. Einheit 19. SS-Division.
43501
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 376
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 376.
43502
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/IV.
43503
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 2. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
43504
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Lehr-Bataillon Flieger-Korps XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 12/V.
43505
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Ramadan (Rommy)
(12.3.1943-7.9.1943) Eisenbahn-Verwaltungs-Amt Poltawa
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 Eisenbahn-Betriebs-Direktion
Poltawa,
am 5.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 766
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 766.
43506
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne
Fuhrer-Hauptquartier
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Schutzen-Kompanie Fuhrer-Begleit-Bataillon
(12.3.1943-7.9.1943) 1. (Grenadier-) Kompanie
Fuhrer-Begleit-Bataillon,
dann 1. (Panzergrenadier-) Kompanie Fuhrer-Grenadier-Bataillon
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 1. (Panzergrenadier-) Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 1. Panzergrenadier-Kompanie
Kampfgruppe Wagner,
am 13.10.1944 gestrichen.
43507
(1.10.1940-27.2.1941) Befehlshaber der britischen Kanalinseln
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant der britischen Kanalinseln.
43508
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 67
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 67.
43509
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne 1 Flak-Regiment 8
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2
(Division 11),
dann 16. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Norge (Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 23 (11. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
43510
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Werkstatt-Amt 3,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt-Abteilung 3.
43511
(30.7.1941-28.2.1942) Pferde-Staffel Infanterie-Regiment 433
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 1091,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Veterinar-Kompanie 149
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Veterinar-Kompanie 1176.
43512
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3.Batterie Artillerie-Abteilung
661
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. 4. Gebirgs-Batterie
Artillerie-Abteilung 661
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 661.
43513
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagd-Kommando 12 (Heer),
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Gebirgs-Kolonne Jager-Regiment 738
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1944 gestrichen.
43514
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 749
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Jager-Regiment 749,
dann Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 749.
43515
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/III.
43516
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 225
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
132
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
43517
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 768
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 768
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
43518
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 433/VI.
43519
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Kompanie 377
(23.4.1944-24.11.1944) 9.5.1944 Backerei-Kompanie 340,
am 24.10.1944 Backerei-Kompanie 840.
43520
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
668
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. 4. Gebirgs-Batterie
Artillerie-Abteilung 668
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 668.
43521
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 304,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 304
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Feldzeug-Kompanie 304.
43522
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg IV
Abschnitts-Bauleitung IV
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung IV/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung 4/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 OT-Linienchef Dg IV Oberabschnitt
Kriwoirog
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
43523
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
370
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
43524
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 35.
43525
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division
Nord
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon
(Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Kompanie
Gebirgs-Pionier-Bataillon 6 (6. SS-Division).
43526
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 381
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 2501.
43527
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 215
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie, 2.-3. Batterie (= A-B), 6.-7.
Batterie (= G-D), 9. Batterie (= R)
und 10. Batterie (= E) Marine-Flak-Abteilung 215
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 1. u. 7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 215
und 1. u. 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 225.
43528
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 999,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kipper-Kolonne 693
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 Fahrkolonne 693, am 19.3.1945
gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 1142.
43529
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit OBR Koln Standort
Rogatschew,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Koln
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Koln
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Bauleitung VI/6
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Oder
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Bataillon 457 OT-Front-Regiment
z.b.V. 101.
43530
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 2
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 1. Kabelbauzug
Festungs-Nachrichten 2.
43531
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne I Flak-Regiment 704.
43532
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der
Luftwaffe.
43533
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 456
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
43534
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 464/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
43535
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Verpflegungslager Nevers
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Verpflegungslager Mont de Marsan
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Armee-Verpflegungslager
Hermeskeil.
43536
(30.7.1941-28.2.1942) Batterie (1.5.1942-19.10.1942) 685
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 179
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 179.
43537
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 450.
43538
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Division 13
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Division 13 (o).
43539
(1.10.1940-27.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 36
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1084.
43540
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 719
(8.9.1942-11.3.1943) gemischter Lazarett-Zug 719.
43541
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 68
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 68
(25.11.1944-8.5.1945) 3.12.1944 gestrichen.
43542
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Staffel Jagdgeschwader 1
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Jagdgeschwader 1.
43543
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 362
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 362.
43544
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.,
dann 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 2.KompanieLuftnachrichten-Regiment 120,
43545
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Artillerie-Stab 1,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Offizier-Bataillon Milizia Armata
(Polizei),
am 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 86550
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung GD.
43546
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 104
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 23.
43547
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Kampfschul-Geschwader3
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Gruppe Kampf-Geschwader 101
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Regimentsstab ungarisches Regiment
91.
43548
(30.7.1941-28.2.1942) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
743
(8.9.1942-11.3.1943) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-KolonneAbteilung 741
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 196.
43549
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett 176
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 gestrichen.
43550
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie z.b.V. 1
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 4.
43551
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 48
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 48
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 48 (mot.).
43552
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 834
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40662 D
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 3 (L),
am 17.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 4 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
43553
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1 (Speer) der
Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
43554
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeugpark L, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 320, u.
gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 854
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 854,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
43555
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 376/VI
43556
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Gomel
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortfuhrer Gomel
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Heeres-Verpflegungsamt Peyse.
43557
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie technische Nothilfe Abteilung XI
(28.2.1941-29.7.1941) 2.Kompanie Technische Abteilung XI
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 2. Kompanie Technische Bataillon 20.
43558
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 6
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Turkest.) Kompanie Wach-Bataillon 99,
dann 5. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon 99.
43559
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 14,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 3. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 3 OstpreuBen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 2. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 1 Sachsen,
am 17.4.1945 gestrichen.
43560
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 546
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1546
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12,1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 98.
43561
(1.3.1942-7.9.1942) Postbau-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment
570
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Telegraphen-Bau-Abteilung Melitopol
Nachrichten-Regiment z.b.V. 604
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Postbau-Abteilung Barthel.
43562
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 707
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
43563
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 342, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 22,
am 9.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Verwaltungs-Kompanie z.b.V. 1
Panzer-AOK 4.
43564
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug Sanitats-Park 698.
43565
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 16
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/III
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/III (K),
43566
(28.2.1941-29.7.1941) Filmtrupp 16
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie 190
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Pionier-Kompanie
Grenadier-Brigade 1133,
am 1.11.1944 gestrichen.
43567
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle Kreta, dann
groBe Heeresbaudienststelle 128,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 technische Kompanie (Hb) 128
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
43568
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 691.
43569
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 0206
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 72,
am 25.11.1944 gestrichen.
43570
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
1022
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1022
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 270,
43571
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 402
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, u. U-Boot 328.
43572
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 558
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
43573
(28.2.1941-29.7.1941) 2.Kompanie Feldersatz-Bataillon der 5.
leichte Division (mot.)
(30.7.1941-28.2.1942) 5.KompanieFeldersatz-Bataillon 21.
Panzer-Division,
dann 5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 200,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41660 F
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Kraftfahr-Kompanie 274
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
43574
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2403,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 15. Kompanie Grenadier-Regiment 735
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
43575
(1.10.1940-27.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne fur Wassertransport
646
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 459
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 459.
43576
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 113,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 113.
43577
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon III.
43578
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung
Germania,
dann 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
5 (5. SS-Division).
43579
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 3
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
43580
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug-Staffel 608
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 442
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
43581
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 410
(23.4.1944-24.11.1944) Marz 1944 gestrichen, u. B.d.U.
43582
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 382
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
43583
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 170
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett 113.
43584
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe
8/XII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe 8/XII,
43585
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Bauleitung Oberer,
dann Organisation Todt Bauleitung Bug Sud,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
900.
43586
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 567
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 567.
43587
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 20/XI.
43588
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 612
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 612
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 612, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1091.
43589
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 210
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung z10,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 210 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 688 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
43590
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Lehr-Gruppe Heeres-Hochgebirgs-Schule, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Halbkompanie 712.
43591
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
277
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Turkestan.BataillonI/384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1081
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 215.
43592
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 214
(12.3.1943-7.9.1943) 2.Kompanie Panzer-Regiment 9
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 2. Kompanie Panzer-Abteilung
Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 2. Kompanie Panzer-Abteilung 2103
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 2. Kompanie Panzer-Abteilung
(Panther) 2103,
am 16.8.1944 gestrichen.
43593
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 140/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
140/XIII.
43594
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Kompanie 674.
43595
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 836,
dann Stab leichte Flak-Abteilung 836
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 836 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 324.
43596
(28.2.1941-29.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-KolonneArtillerie
SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-KolonneArtillerie
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord),
dann 5. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 5.Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 5.Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division).
43597
(30.7.1941-28.2.1942) II. Gruppe Sturzkampfgeschwader 2
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Fernsprech-Kompanie Danzig.
43598
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt
Landwirtschafts-Abschnitts-Bauleitung Paul
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung Paul
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944
Polizei-Infanterie-Geschutz-Kompanie Alpenland.
43599
(1.3.1942-7.9.1942) 26. Hundertschaft Estnische
Sicherungs-Abteilung 186,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 661
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 239,
am 18.11.1944 gestrichen.
43600
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Norwegen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Italienischer Wehrmacht-Stab im
OKW.
43601
(1.3.1942-7.9.1942) 5 .kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Fahrkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2. Fahrkolonne Nachschub-Trupp 7
(7. SS-Division).
43602
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3160
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1354.
43603
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 746.
43604
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
11 C,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 591
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 gestrichen.
43605
(28.2.1941-29.7.1941) Teileinheit Armee-Verpflegungsamt 520, dann
Armee-Verpflegungsamt 517.
43606
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1020
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1020
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Fahrschwadron Oder
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 1. Fahrschwadron Oder.
43607
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 831
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42035 B
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Verpflegungsamt 9 (L), am 21.4.1944
Verwaltungs-Kompanie 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.5.1944 Verpflegungsamt 565, am
18.11.1944 gestrichen.
43608
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 465/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
465/VI.
43609
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Erfassungsstab Afrika
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
472.
43610
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 218, dann
Schlachterei-Kompanie 218, dann Schlachterei-Zug 218
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 218
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
43611
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug-Staffel 611
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Batterie leichte Feldhaubitze
1071
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1541
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 541.
43612
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5.
43613
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Germania Nachschub-Fuhrer,
dann 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne SS-Division
Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Kraftfahr-Kompanie 359
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 359
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 359.
43614
(30.7.1941-28.2.1942) Artillerie-Abteilung Stab u. 1.-2. Batterie
rumanischer Ski-Verband
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 M-Bereichsfuhrer 19/XXXX.
43615
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 229/XI.
43616
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 403
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, u. U-Boot 884.
43617
(28.2.1941-29.7.1941) 17. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung beim
W.B. Niederlande
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 1. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 519.
43618
(1.3.1942-7.9.1942) 2.Sanitats-Kompanie 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab 2. Abteilung
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer),
43619
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 1,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 121,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
43620
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 340
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 340
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 SS-Sanitats-Kompanie 515.
43621
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 268.
43622
(1.10.1940-27.2.1941) verstarkte Panzer-Kompanie 200, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 196
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 196 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
43623
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 301
(28.2.1941-29.7.1941) 6.KompaniePanzer-Regiment 201
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40345 C
(8.9.1942-11.3.1943) bevollmachtigter Transportoffizier z.b.V.,
dann bevollmachtigter Transportoffizier beim deutschen
Verbindungsstab zum rumanischen AOK 4
(12.3.1943-7.9.1943) bevollmachtigter Transportoffizier Panzer-AOK
4.
43624
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 434/VI,
43625
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 868
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
971.
43626
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Baustofflager
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Baustofflager Norwegen,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 S
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab III u. 7.-9.Batterie
Artillerie-Regiment 364,
am 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Ausbildungs-Bataillon III
Armee-Waffenschule Panzer-AOK 5,
43627
(28.2.1941-29.7.1941) Maas-Flottille.
43628
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot C 2
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 U-Bootsstutzpunkt Saloniki
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 B.d.U.
43629
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 2/38
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 268
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
43630
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kolonne Bau-Bataillon 128
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Bau-Bataillon 128,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 128.
43631
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 355
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 355 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 355
(o)
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
43632
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 29,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 RAD-Gruppenfuhrer 173
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
43633
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 434
(30.7.1941-28.2.1942) Januar 1942 gestrichen, u. U-Boot 975.
43634
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 260/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon Adamek
(Schweidnitz)
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab Volkssturm-Sperr-Bataillon
Schweidnitz.
43635
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 159
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 159
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 159
(o).
43636
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Kompanie 416
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 416.
43637
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 106
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
106,
dann 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 106
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 21 (L).
43638
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 1. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 8
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, am 1.9.1944 Stab
leichte Pionier-Brucken-Bataillon (ital.).
43639
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 421
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 421 (v).
43640
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Feldausbildungs-Bataillon der Luftwaffe 2
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 972
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Werkstatt-Kompanie 177.
43641
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett 927.
43642
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 25
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 125
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
43643
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/386
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 5/330
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab Bataillon Baehlkow.
43644
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 89
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 89.
43645
(30.7.1941-28.2.1942) Flugmelde-Verfugungs-Kompanie z.b.V. 2, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 827 der
Wolgatatarischen Legion.
43646
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Bau-Bataillon 107
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 KolonneBau-Pionier-Bataillon 107.
43647
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 256
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1. Batterie (= A) u. 6. Batterie (= B)
Marine-Flak-Abteilung 256,
dann Stab, 1. Batterie (= A), 6. Batterie (= B) u. 7.Batterie (=
C) Marine-Flak-Abteilung 256,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 Stab, 1.-3. u. 7.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 256.
43648
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 247/XI.
43649
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 603.
43650
(1.3.1942-7.9.1942) SS-Nachschub-Kommandantur Riga, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 16
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 16,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab Verwaltungs-Trupp Abteilung
16, Verwaltungs-Backerei- u. Schlachterei-Kompanie 16.
43651
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 329
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 329,
dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 701
(8.9.1943-22.4.1944) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 701 (o).
43652
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Erfassungs-Kommando 2,
dann Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Feld-Wirtschaftskommando 2.
43653
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 45/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 59.
43654
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 157/XIII.
43655
(30.7.1941-28.2.1942) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe Tropen II.
43656
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel Panzer-AOK 4,
dann Stab Brucken-Kolonne Staffel 931 des Panzer-AOK 4.
43657
(30.7.1941-28.2.1942) 19. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien.
43658
(1.10.1940-27.2.1941) Werkstatt-Kompanie 94
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 94.
43659
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 777,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 777
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
43660
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 371
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 371
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43661
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Elverum
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 246
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 L
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Stab Il Sicherungs-Regiment 100
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 100
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 1000.
43662
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 237.
43663
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 18/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 17.
43664
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Flak-Abteilung SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Flak-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 KolonneFlak-Abteilung 5 (5.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Kolonne Flak-Abteilung 5 (5.
SS-Division).
43665
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Staffel Jagdgeschwader 1
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Jagdgeschwader 1.
43666
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 119
(12.3.1943-7.9.1943) Juli 1943 gestrichen, u. U-Boot 929.
43667
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt verstarkte Leibstandarte SS
Adolf Hitler,
dann Verpflegungsamt Leibstandarte SS Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Verpflegungsamt (= A) u. Kolonne (= B)
SS-Wirtschafts-Bataillon (LSSAH)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Stab, Verpflegungsamt u.
KolonneWirtschafts-Bataillon 1 (1. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 1 (1. SS-Division).
43668
(1.10.1940-27.2.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 39
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 827
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. Nachrichten-Kompanie (= A-B)
Nachrichten-Abteilung 827
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
43669
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 769
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 769
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
43670
(1.10.1940-27.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne fur Wassertransport
650, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Eins. 2/16 Oberbauleiter
III B-Trupp 5,
dann Organisation Todt Linienchef Dg X B-Trupp 5
(1.3.1942-7.9.1942) OT-B-Trupp 5/X
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL D B-Trupp 5
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
43671
(30.7.1941-28.2.1942) Fernmeldebauzug Kassel 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
343
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
43672
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 17
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 17
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 17 (mot.).
43673
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 774,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 774.
43674
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 4
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 4.
43675
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungs-Staffel Sturzkampfgeschwader77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37723
(1.3.1942-7.9.1942) Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 114,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Grenadier-Regiment 114
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
43676
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 739
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 739
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 739
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
43677
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab mit Staffel
Feuerschutzpolizei-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab Feuerschutzpolizei-Abteilung
2 (Hannover).
43678
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40386 C
(12.3.1943-7.9.1943) groBe Fahrkolonne 697
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Fahrschwadron Kauer Panzer-AOK 4
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 214
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 214
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
43679
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 30
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
56
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
43680
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne 22
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Pionier-Park 533.
43681
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 87/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u.
KolonnePionier-Bataillon 305.
43682
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 259
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 259
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 584
(o)
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
43683
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. I/323,
(8.9.1942-11.3.1943) I. Gruppe Kampf-Geschwader z.b.V. 323
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Transportgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 15. Staffel Transportgeschwader
4.
43684
(1.10.1940-27.2.1941) Korps-Kommando XXXXIX. AK.
(28.2.1941-29.7.1941) Generalkommando XXXXIX. AK.
(8.9.1943-22.4.1944) 24.9.1943 Generalkommando XXXXIX. Gebirgs-AK.
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Generalkommando XXXXIX. AK.
43685
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 811.
43686
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 198 (o).
43687
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 93,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 668.
43688
(1.10.1940-27.2.1941) Wirtschafts-Kompanie 4.
43689
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 345
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 345 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 345 (v).
43690
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Material-Ausgabestelle 21
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
43691
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Sanitats-Zweigpark 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Fallschirm-Armee-Sanitats-Park 22
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.19443.Zug Fallschirm-Armee-Sanitats-Park
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab
Fallschirm-Armee-Sanitats-Park.
43692
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbauamt 5.
43693
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur des Transportdienstes beim W.B.
Niederlande Bezirk II,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Kraftfahr-Kompanie 1225.
43694
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 42
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
67, 116 u. Sammel-Kompanie 67 u. 68
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
67, 116 u. Sammel-Kompanie 67
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
67 u. Sammel-Kompanie 67,
[Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 116 wurde Fp.Nr. 48135 U].
43695
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 12
(1.3.1942-7.9.1942) auslandisches Kommissariat 56.
43696
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Werkstatt-Kompanie SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 4. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung 5 (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 4. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 4. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 5 (5. SS-Division).
43697
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 134.
43698
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 305
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 366
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 366 (o).
43699
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 261
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 261.
43700
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 250 (Span.)
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 250 (Span.)
und deutscher Verbindungsstab bei der spanischen Division (= V)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 deutscher Verbindungsstab bei der
spanischen Division,
[Feldpostamt 250 wurde Fp.Nr. 59053],
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Sonderstab F OKH.
43701
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 579,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 579.
43702
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 6
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43703
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 543.
43704
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Division 2, u. gestrichen, u.
Flak-Division 2
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Division 2 (mot.).
43705
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 400
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 31
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Stab u. 1.-5.Kompanie
Feldersatz-Bataillon 31.
43706
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 14/II
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 107/I.
43707
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 446.
43708
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 546
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Kommandeur der Ordnungspolizei
Radom.
43709
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/39
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Panzer-Jagd-Verband (russ.) 14.
43710
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 22, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 369 (Kroat.).
43711
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 288
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Nahkampf-Brigade H.J.
43712
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 512
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 3. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 3. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 512.
43713
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 894,
dann astronom. Messtrupp 724, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 179
(25.11.1944-8.5.1945) 30.1.1945 gestrichen.
43714
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 5/VI
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
43715
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 111
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
43716
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 746,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 746
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 746 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 153
(o).
43717
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluft-Munitions-Lager 1/I.
43718
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 457.
43719
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 164
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
43720
(30.7.1941-28.2.1942) Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Gebirgsjager-Bataillon I SS-Gebirgs-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 12 (6. SS-Division).
43721
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerhorst-Kommandantur E (See) 124/XI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt XVIII B.
43722
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
671
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. Batterie, 4. Gebirgs-Batterie
und Sturmgeschutz-Zug Artillerie-Abteilung 671
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
671,
dann Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 671,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 671,
am 24.10.1944 Stab III u. Einheit Artillerie-Regiment 671
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 671.
43723
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmachtigter Transportoffizier AOK 17.
43724
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Flak-Regiment 6, dann Stab 6.
Marine-Flak-Regiment
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung
236.
43725
(30.7.1941-28.2.1942) Versuchs-Funkfernschreibtrupp 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 230.
43726
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division
Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 SS-Feldpostamt (7. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Feldpostamt 7 (7. SS-Division).
43727
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 773
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 773.
43728
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Staffel Sturzkampfgeschwader77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26568
(1.3.1942-7.9.1942) Zugkraftwagen-Staffel AOK 4.
43729
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 1056,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
43730
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
110,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1.
43731
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 468.
43732
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 23
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 120
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 22/III.
43733
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-2. Kompanie u. leichte Kolonne
Nachrichten-Abteilung SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne Nachrichten-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u.
KolonneNachrichten-Abteilung SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division
Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
SS-Nachrichten-Abteilung (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 7 (7. SS-Division).
43734
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon Feldherrnhalle.
43735
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 706
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Heeres-Küsten-Batterie 448
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 448.
43736
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Umschlagstab Saloniki
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Wehrmacht-Umschlagstab B.
43737
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 3. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
43738
(1.3.1942-7.9.1942) Erprobungs-Staffel der Luftwaffe Me 210
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Staffel Kampf-Geschwader 6,
dann 11. Staffel Zerstorer-Geschwader 1, dann Erprobungs-Staffel
der Luftwaffe 410
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Staffel Kampf-Geschwader 101
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 12. Staffel Kampf-Geschwader 2,
am 26.4.1944 13. Staffel Kampf-Geschwader 51
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
43739
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/IV
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie- (Feldausbildung)
Regiment 720,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 720
(8.9.1943-22.4.1944)26.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 720
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Regimentsstab Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 720
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 173.
43740
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Munitions-Lager Rotterdam,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
43741
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 3. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
43742
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Abteilung V Feldwerftverband der
Luftwaffe 30
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Feldwerft-Abteilung V/30 der
Luftwaffe.
43743
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 323
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Verpflegungsamt 245,
am 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 245.
43744
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 210, u.
gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 113
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Sanitats-Kompanie 162 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 162.
43745
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 257
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Kommandeur der Ordnungspolizei
Larissa
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
43746
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I Nebel-Lehr-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Werfer-Lehr-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Stab I Nebel-Lehr-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
43747
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie 140
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 179
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
43748
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
768
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 768
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 768 (o).
43749
(30.7.1941-28.2.1942) Feldlazarett 331.
43750
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne (bespannt) 2/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Polizei-Regiment 21.
43751
(1.3.1942-7.9.1942) SS-Nachschub-Kommandantur Bobruisk
(8.9.1943-22.4.1944) 15.9.1943 Stabsleitung u. Einheit
SS-Nachschub-Kommandantur RuBland Mitte Bobruisk
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stabs-Abteilung u. Einheit
SS-Nachschub-Kommandantur RuBland Mitte Bobruisk
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1190 u. Feldzeug-Kompanie 1190
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1190.
43752
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 342
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 342
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 342
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
43753
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluftzeug-Gruppe 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1549.
43754
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V.
Norderney
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando Norderney
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando 3.
43755
(28.2.1941-29.7.1941) Reiter-Batterie SS-Kavallerie-Regiment 2
Befehlshaber Sudost,
dann Reiter-Batterie SS-Kavallerie-Regiment 2 Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 14. (Pak) Kompanie Jager-Regiment
52 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
43756
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 312,
dann Stab IV, Stabs- (Flak) u. 10.-12. Batterie u. leichte Kolonne
Artillerie-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4.Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 209
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
43757
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 776,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 776.
43758
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Skien
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 261,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 M
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
978
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43759
(1.3.1942-7.9.1942) Kampf-Staffel Panzer-Abteilung z.b.V.
Panzer-AOK Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
60,
am 30.8.1944 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 102.
43760
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhof der H.B.D. Nord Novosokolinki
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt Lettische SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 SS-Feldpostamt Lettische Division
15
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 SS-Feldpostamt 15 Division 15
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Feldpostamt 15 (15. SS-Division).
43761
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Leitstelle Shitomir
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1472.
43762
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 513
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Heeres-Artillerie-Batterie 513.
43763
(1.3.1942-7.9.1942) Organisation Todt Einsatz Wiking
Oberbauleitung Christiansand,
dann Organisation Todt Einsatzgruppe Wiking Oberbauleitung
Christiansand,
dann OT-Oberbauleitung Christiansand.
43764
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel922.
43765
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Panzer-Gruppe
Nachrichten-Regiment 3
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3.
43766
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1306.
43767
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 576
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 566
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Bataillon 566
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 1. Kompanie
Panzer-Nachschub-Trupp Brandenburg.
43768
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 744
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 744
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43769
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Polizei-Bataillon 252
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie 1.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung.
43770
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 10
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43771
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Poitiers
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 145
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 P
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.19434.Feldkanonen-Batterie Paris,
am 13.1.1944 4. Feldkanonen-Batterie Verdun,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
43772
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Flak-Abteilung Leibstandarte SS
Adolf Hitler,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division (LSSAH)
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie SS-Flak-Abteilung (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 4. Batterie Flak-Abteilung 1 (1.
SS-Division).
43773
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 514.
43774
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Halbkompanie 704,
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Halbkompanie 724
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 104.
43775
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
654
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. 4. Gebirgs-Batterie
Artillerie-Abteilung 654
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. Batterie u. 4.-5.
Gebirgs-Batterie Artillerie-Abteilung 654
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 654.
43776
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagd-Kommando B (Heer),
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Schwadron Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 218,
dann 2. Schwadron Schnelle Abteilung 218
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Kompanie Fusilier-Bataillon
218
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43777
(1.10.1940-27.2.1941) Stab technische Nothilfe Abteilung IX,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab technische Abteilung IX
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab Technische Bataillon 18.
43778
(1.3.1942-7.9.1942) Feld-Unteroffizier-Schule der Artillerie in
Autun.
43779
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Kompanie 307, dann 1.
Sanitats-Kompanie 387,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie
56.
43780
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 186
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 282,
dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 282 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 282 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
803 (v).
43781
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 779
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Abschleppzug 779
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 779.
43782
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 3 (H) 23
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie 160,
dann 1. Sanitats-Kompanie 160, dann 1. Sanitats-Kompanie
Feldherrnhalle.
43783
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie 741,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 165.
43784
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftwaffen-Schutzen-Bataillon I, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
523
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 7
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
43785
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 595
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40779 E
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Z-Kommando Sandberge.
43786
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 101.
43787
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 453
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
43788
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 829
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
829
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
43789
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 10/III
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 10/III.
43790
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 8
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 8 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 8 (o).
43791
(1.3.1942-7.9.1942) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Waffen- u. Werkstatt-Kompanie
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Waffenwerkstatt-Kompanie (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Waffen- u. Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Waffen- u. Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Waffenwerkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division).
43792
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 126
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Feldzeug-Kompanie 126.
43793
(1.3.1942-7.9.1942) OKH-Kartenlager 531
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab IV u. 15.-18. Kompanie
Feldausbildungs-Regiment AOK 9.
43794
(30.7.1941-28.2.1942) Fernmeldebauzug Frankfurt 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 118.
43795
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 421
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
421.
43796
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg IX
Abschnitts-Bauleitung III
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung III/IX
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Linienchef Dg IX
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Bauleitung IX/37
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
43797
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel 923.
43798
(30.7.1941-28.2.1942) 4. SS-Wehrgeologen-Sondergruppe Reichsfuhrer
SS
(12.3.1943-7.9.1943) 4. SS-Wehrgeologen-Sondergruppe
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 3. Kompanie
SS-Wehrgeologen-Bataillon (mot.).
43799
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 215
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43527 A
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 21 (L).
43800
(1.10.1940-27.2.1941) AOK 15
(1.3.1942-7.9.1942) AOK 15 u. Feldpostprufstelle AOK 15
(8.9.1942-11.3.1943) AOK 15 u. Feldpostprufstelle AOK 15 u.
Armee-Kartenstelle 515 (= K)
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Armee-Gruppe Manteuffel,
Fp.Prufstelle u. Armee-Kartenstelle 515,
am 16.1.1945 AOK 15, Fp.Prufstelle AOK 15 u. Armee-Kartenstelle
515 (= K).
43801
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 336
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 336 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
284 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 284 (o).
43802
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Verpflegungsamt 352,
am 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 352,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
43803
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 26
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
107
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
43804
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Bau-Bataillon der
NSKK-Transport-Standarte Speer
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
43805
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Betriebs-Kompanie K
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 434.
43806
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 398,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 582 (o).
43807
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 37
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Landes-Pionier-Regiment 6.
43808
(28.2.1941-29.7.1941) Sicherungs-Divisions-Nachschub-Fuhrer 375,
dann Stab Sicherungs-Divisions-Nachschub-Fuhrer 375
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Sicherungs-Divisions-Nachschub-Trupp 375
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
43809
(28.2.1941-29.7.1941) Stabskompanie Admiral Sudost,
(30.7.1941-28.2.1942) Stabskompanie beim Marinegruppen-Kommando
Sud
(1.3.1942-7.9.1942) Stabsabteilung beim Marinegruppen-Kommando Sud
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
43810
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 335
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
43811
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 105
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 105 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab Luftsperr-Flak-Abteilung 105
(o).
43812
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(o).
43813
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 9
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 9.
43814
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Staffel Kampf-Geschwader 26
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Staffel Kampf-Geschwader 1
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
43815
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie technische Nothilfe
Einsatzgruppe Ost,
dann 1. Kompanie technische Nothilfe Einsatzgruppe Ost
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Technische Abteilung
Einsatzgruppe Ost
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Technische Abteilung X
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon
19
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 3. Kompanie Technisches Bataillon
1.
43816
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/35
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 1/35,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
43817
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 209
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 209,
dann 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 209,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 2. Batterie Sturmgeschutz-Brigade
209.
43818
(28.2.1941-29.7.1941) Einsatz-Staffel Jagdgeschwader 26,
(30.7.1941-28.2.1942) 11. Staffel Jagdgeschwader 1
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Staffel Jagdgeschwader 5
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 11. Staffel Jagdgeschwader 5.
43819
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb-Einsatzleiter Sud II,
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Hb-Einsatz Heydenreich
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 OT-OBL Wartburg.
43820
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 121,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 121.
43821
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26715
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Kartenstelle 415
(12.3.1943-7.9.1943) Korps-Kartenstelle 495
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Armee-Kartenstelle 495.
43822
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/232
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung Wurzburg.
43823
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1074,
am 19.8.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Pionier-Kompanie 36
(25.11.1944-8.5.1945) 30.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 36.
43824
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 7,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Divisions-Kampfschule 1572
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Kampfschule 340.
Volks-Grenadier-Division
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 Kampfschule u. 1.-3. Kompanie
340.Volks-Grenadier-Division.
43825
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 112
(8.9.1943-22.4.1944) 30.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 112
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
43826
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3.Batterie Artillerie-Abteilung
663
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
663,
dann Regimentsstab Artillerie-Regiment 663
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Artillerie-Regiment
1719.
43827
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Schutzen-Bataillon I,
u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. I.G.-Kompanie SS-Freiwilligen-Regiment 4
Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann 13. I.G.-Kompanie Lettisches SS-Freiwilligen-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (2. SS-Brigade)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
42 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 13. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment Lett. Nr. 1 (19. SS-Division).
43828
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillonl/XI.
43829
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 811
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41151 C
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Erganzungs-Kompanie technische
Abteilung II,
am 8.2.1944 Erganzungs-Kompanie Technisches Bataillon 2
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 4. Kompanie technisches
Bataillon 2.
43830
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 16.
43831
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 42
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 42
(Mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 42 (mot.).
43832
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 179
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, u. U-Boot 1065
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
43833
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 907
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
43834
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 4/122,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 RAD-Abteilung 4/122, am 14.3.1944
gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Polizei-Artillerie-Regiment (35. SS-Division).
43835
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 514.
43836
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 118
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 860.
43837
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 5/120
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Propaganda-Einsatz-Fuhrer 610.
43838
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 330.
43839
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagd-Kommando 5 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 252.
43840
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehrstelle Wien.
43841
(1.3.1942-7.9.1942) Betriebsstoff-Untersuchungstrupp 21.
43842
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 708
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 708.
43843
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Schutzen-Bataillon I,
u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
SS-Panzer-Nachrichten-Abteilung (Division 11),
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
SS-Panzer-Nachrichten-Abteilung 11 (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
KolonneNachrichten-Abteilung 11 (11. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab u. EinheitNachrichten-Abteilung
11 (11. SS-Division).
43844
(1.3.1942-7.9.1942) KommandoFlughafenbereich 3/VII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
43845
(1.10.1940-27.2.1941) KolonneI Panzer-Regiment 28
(28.2.1941-29.7.1941) KolonneIII Panzer-Regiment 6,
dann 12. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 83
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1121.
43846
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne I Werfer-Regiment 70 (Tropen)
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne I Werfer-Regiment 70
(25.11.1944-8.5.1945) 29.2.1945 Versorgungs-Batterie I
Werfer-Regiment 70.
43847
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
352,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 352.
43848
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 418
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
418.
43849
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 828
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 828 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
43850
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 21/XI.
43851
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie 714
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 114,
dann Stab, 1.-3. Kompanie, Kolonne u. Karren-Staffel
Pionier-Bataillon 114.
43852
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 413
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
413.
43853
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagd-Kommando 11 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Pionier-Kompanie 1027,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
43854
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 503
(1.3.1942-7.9.1942) Juni 1942 gestrichen, u. U-Boot 925
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, u. B.d.U.
43855
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerhorst-Kommandantur E (See) 125/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
43856
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Jagdkommando 1 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 OT-Brucken-Oberbauleitung Seelowe
Bauleitung III,
am 12.8.1944 gestrichen.
43857
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Panzerjager-Kompanie 5. SS
Wallonien,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Panzerjager-Kompanie SS-Brigade
Wallonien
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 28 (28. SS-Division).
43858
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 20
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 304.
43859
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 40
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 348
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Feldzeug-Kompanie 347.
43860
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 38
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung Horsens.
43861
(1.3.1942-7.9.1942) Stamm 1. Marine-Brigade, dann Stab 1.
Marine-Artillerie-Regiment ,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab 1. Marine-Artillerie-Regiment, Stab (=
B), 1.-9. Kompanie (= C-L), 10. Kompanie (= R),
11. Kompanie (= N) u. 12. Kompanie (= P) leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 683
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-9. Kompanie (= C-L), 10. Kompanie (=
R), 11. Kompanie (= N)
und 12. Kompanie (= P) leichte Marine-Artillerie-Abteilung 683,
dann Stab, 2. Batterie (= D)
und 4.-6. Kompanie (= A-C) leichte Marine-Artillerie-Abteilung 683,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. Einheit leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 683.
43862
(1.10.1940-27.2.1941) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 455
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 455.
43863
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Raum-Abteilung Dnjepr,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Feldwasserstrassen-Raum-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschub-Trupp 1060.
43864
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Veterinar-Kompanie ruckwartige Dienste
Kommandostab Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Veterinar-Kompanie Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie Reichsfuhrer SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Veterinar-Kompanie 8 (8.
SS-Division).
43865
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 5 B
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Jager-Regiment 38 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
43866
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 448.
43867
(1.3.1942-7.9.1942) Flugzeug-Bergungstrupp 3/X1
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 6
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 6.
43868
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeres-Baudienststelle 13
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 technische Kompanie (Hb) 13.
43869
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer
SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer SS-Division
Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Division Nord,
dann Kommandeur des Divisions-Nachschub-Trupp SS-Gebirgs-Division
Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 6
(6. SS-Division).
43870
(1.3.1942-7.9.1942) Verbindungsstab Finnische Sicherungs-Abteilung
187
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Ost-Bataillon (Finn.) 664
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Backerei-Kompanie 814.
43871
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 4/VI
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Werkstatt-Zug 2/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
916
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
43872
(1.3.1942-7.9.1942) Stellwerk-Bauzug Saarbrucken 3, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 34872
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
670.
43873
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 570
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 29.
43874
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 106,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
43875
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 53
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Einsatz Generalinspektion
(Polizei),
am 17.11.1944 gestrichen.
43876
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 389,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Kommando Meldegebiet Ungarn
(Abwehr).
43877
(1.10.1940-27.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 88,
dann 6. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 88
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 88
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 88,
am 19.10.1944 gestrichen.
43878
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Feldersatz-Division E, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 642 der
Turkestanische Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon I
Potsdam.
43879
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 384
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41144 C
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 991
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 gestrichen.
43880
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Angers
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle 611 (Angers)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 611 (Angers)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20430 H
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Reifen-Staffel 911.
43881
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Staffel Kampf-Geschwader 40
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 2. Staffel Kampf-Geschwader 40
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
43882
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 113
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 1,
dann 8. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Veterinar-Kompanie 226
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Veterinar-Kompanie 711
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
43883
(1.3.1942-7.9.1942) 22. Minensuch-Flottille M 302.
43884
(28.2.1941-29.7.1941) Auslandskommissariat 39.
43885
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 123
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
43886
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie leichte
Radfahr-StraBenbau-Bataillon 507
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie leichte
Radfahr-StraBenbau-Pionier-Bataillon 507,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie leichte
StraBenbau-Pionier-Bataillon 507.
43887
(1.3.1942-7.9.1942) Begleit-Kommando leichte Z.Gerate 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Kraftwagen-Kolonne Hoheres Kommando
Saarpfalz.
43888
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/VII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 590
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 590
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.12.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 90
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
schweres Werfer-Regiment 21.
43889
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 202/XI.
43890
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 94
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/III
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/III (K).
43891
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Eisenbahn-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 514
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. Kolonne (= B)
Eisenbahn-Nachrichten-Regiment z.b.V. 514.
43892
(1.10.1940-27.2.1941) Hafenschutz-Flottille Sandnesjoeen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 66. Vorposten-Flottillenkommando
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 66.
Vorposten-Flottillenkommando u. Hafenschutzgruppe Sandnesjoeen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 66. Vorposten-Flottillenkommando
43893
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie 716
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 716.
43894
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 196,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 196 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
43895
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-Bataillon 307
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43985,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 828 der
Wolgatatarischen Legion.
43896
(1.3.1942-7.9.1942) Brieftaubenzug Frankreich.
43897
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 4/123
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Nachrichten-Kompanie 1082 (182.
Reserve-Division).
43898
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 157
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 540
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 540 (o).
43899
(1.3.1942-7.9.1942) Ukrainische Hundertschaft
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon
560,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab IV u. 15.-18. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 1059
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Grenadier-Regiment 147.
43900
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment D/2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 371. Infanterie-Division.
43901
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 278
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 12 (L).
43902
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 476
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 15. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 15. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 38 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 38 (17. SS-Division).
43903
(1.10.1940-27.2.1941) Organisation Todt Oberbauleitung Landau
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung
(Einsatzstab WestKüste),
dann Organisation Todt Oberbauleitung Nord Brest,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
43904
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 103,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionierstab 13
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionierstab 34.
43905
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 8
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab II u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 16 (16. SS-Division).
43906
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V.
Hohensalza
(30.7.1941-28.2.1942) Rustungs-Kommando Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 9. Kompanie Ski-Jager-Regiment 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 13. Kompanie Ski-Jager-Regiment
1.
43907
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 806
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806,
dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11495 D
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Kriegslazarett 942.
43908
(28.2.1941-29.7.1941) Werkstatt-Zug Lehr-Abteilung des Chefs des
Transportwesens
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab Grenadier-Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon 318,
am 14.4.1945 gestrichen.
43909
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle bei der Firma John
Cockerill S.A. Seraing
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 Qu
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 911
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Panzer-Einsatz-Kompanie Ligurien.
43910
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 663.
43911
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon z.b.V. 750
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 750
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Panzer-Jagd-Kompanie 2 des
bevollmachtigten General.
43912
(30.7.1941-28.2.1942) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
43913
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 332
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 332
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Verwaltungs-Kompanie 184.
43914
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
456
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 48.
43915
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Technische Abteilung
Polizei-Regiment Sud
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie TN-Abteilung III (Polizei)
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Nachrichten-Kompanie Nordjutland.
43916
(1.10.1940-27.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 962
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. 267
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
43917
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 264
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 549 (v).
43918
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 60,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 160 der 60.
Infanterie-Division (mot.)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie- (Feldausbildung)
Regiment 617
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Veterinar-Kompanie 277.
43919
(1.3.1942-7.9.1942) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 371,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.19448. (1.5.1942-19.10.1942) Batterie
100.
43920
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahmestelle Paris La Corneuve
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
43921
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 399
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 399
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 399
(o).
43922
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung
2, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Slovenische Pionier-Kompanie 2 N
(1.3.1942-7.9.1942) Pionier-Arbeits-Kompanie 13 Slovenisches
Eisenbahn-Pionier-Bataillon 12,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon Schlesien.
43923
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Kirowograd
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortfuhrer Kirowograd
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
43924
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
191,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 754.
43925
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 823
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40722 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 87
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 271
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
43926
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 730/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
43927
(1.3.1942-7.9.1942) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 groBe Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 groBe Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division).
43928
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Transport-Begleit-Regiment z.b.V. Wien,
dann Stab III Transport-Begleit-Regiment z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III Transport-Sicherungs-Regiment z.b.V.
Wien.
43929
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 704.
43930
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 741.
43931
(28.2.1941-29.7.1941) 18. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung beim
Wehrmacht-Befehlshaber Niederlande
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 519.
43932
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 773,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Küsten-Batterie 645
(8.9.1942-11.3.1943) 18. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 13. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
43933
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 382
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
43934
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit XII (Speer), dann Einheit XII
Baugruppe Puckel Kiew (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit I/4 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-AbschnittI/4, dann
OT-AbschnittI/4,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
43935
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 337
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 337
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 3.Werkstatt-Kompanie 87.
43936
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Riga
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 304,
dann Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 304 u.
Nachrichten-Helferinnen-Einsatztrupp 202 (= NH)
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Helferinnen-Eins.ir.202 (= NH),
dann Stab Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Abteilung 202, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Festungs-Kommandant Boulogne
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
43937
(30.7.1941-28.2.1942) 2.Kolonne I Flak-Regiment 53
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Sanitats-Kompanie 69/IV.
43938
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 4
Belgien/Nordfrankreich,
dann Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 4.
43939
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 274,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Technische Kompanie (Hb) 54
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
43940
(28.2.1941-29.7.1941) Teileinheit Veterinar-Park 463,
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Park 462.
43941
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 256
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40562 D
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 718
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 718
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab II u. 5 -8. Kompanie
Grenadier-Regiment 718,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 718
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
43942
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 2/371
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1053.
43943
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 145
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Panzerkampfwagen-Werkstatt-Kompanie
145.
43944
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
370
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
43945
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 27
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 27 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 27 (v).
43946
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 2/YIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1943 III. Stamm-Abteilung
Grenadier-Regiment 1001.
43947
(28.2.1941-29.7.1941) Ausbildungslehrgang am schweren
Ubersetzgerat Antwerpen (Major Gantke)
(1.3.1942-7.9.1942) Hochsee-Lehrkommando (Heer),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (Landungs-Ausbildungs-Bataillon)
und 1.-4. Kompanie Pionier-Landungs-Lehr- u. Ersatz-Regiment
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Stab
(Landungs-Ausbildungs-Bataillon)
und 1.-5. Kompanie Pionier-Landungs-Lehr- u. Ersatz-Regiment.
43948
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sammelfeldpostnummer
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
43949
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 857
(1.3.1942-7.9.1942) Stab (= A) u. Kolonne (= B) schwere
Artillerie-Abteilung 857,
dann Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne (= E) schwere
Artillerie-Abteilung 857
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 Stab VI u. 16.-18. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 766.
43950
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Material-Ausgabestelle 19.
43951
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (25.11.1944-8.5.1945) 360.
43952
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung
1
(30.7.1941-28.2.1942) 2.Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 121
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 gestrichen.
43953
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 24
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 24.
43954
(1.10.1940-27.2.1941) 12. Staffel Kampf-Geschwader 30
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
43955
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Zajecar
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
43956
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Rzeszow,
dann Heeresunterkunftsverwaltung u. Heeresbaudienststelle Rzeszow
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 55 u.
Heeresbaudienststelle Rzeszow (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 55 u. Heeresbaudienststelle 394
(= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 55
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 55
(25.11.1944-8.5.1945) 28.11.1944 gestrichen.
43957
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 9
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
43958
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 749
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Jager-Regiment
749,
dann Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment 749.
43959
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4.Kompanie Infanterie-Regiment
606,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I ..1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 606
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
606
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Stab u. l.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 938
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
43960
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 623.
43961
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 259
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 259
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 584
(o)
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
43962
(1.10.1940-27.2.1941) KolonneII Panzer-Regiment 18,
(28.2.1941-29.7.1941) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Veterinar-Kompanie 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
43963
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Feldnachschub-Lager XXXII/1
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Feldnachschub-Lager FN 40
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Feldnachschub-Lager FN 51
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Feldnachschub-Lager IFN 51 u.
RAD-Kleiderkasse Paris,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
43964
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der
Luftwaffe
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. Einheit
Volkssturm-Bataillon z.b.V. 454
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. Einheit
Volkssturm-Bataillon 27/454 (Fehleintragung).
43965
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 72.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 172 der 72.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 28,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 28, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp 237.
43966
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 210, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. (Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 8
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stabskompanie Festungs-Pionierstab
8
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28221 A.
43967
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 58
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 5/VIII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 5/VIII.
43968
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Verkehrs-Regulierungs-Staffel
VI, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Hauptbefehlsstelle Zoll-Grenzschutz Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
981
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
43969
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 103
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 103 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Kampfgruppe
Schenk,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment
z.b.V. Berg.
43970
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Radfahr-Abteilung 227
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 577
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 954
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
43971
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 251
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 251
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug Reiser.
43972
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie 718
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 118.
43973
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 574
(30.7.1941-28.2.1942) Januar 1942 gestrichen, u. U-Boot 1059
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, u. B.d.U..
43974
(30.7.1941-28.2.1942) Flugmelde-Verfugungs-Kompanie z.b.V. 3, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Fahrkolonne Kolonne SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Fahrkolonne SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Fahrkolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 6. Fahrkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10,8.1944 1.-3. Fahrkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1.-3. Fahrkolonne
Nachschub-Trupp 8 (8. SS-Division).
43975
(28.2.1941-29.7.1941) Standortkommandantur Sofia, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
43976
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 683
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 2.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 683,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 11122 B]
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 683.
43977
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 689.
43978
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 159,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 159
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 159
(o).
43979
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 11
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 20/III.
43980
(28.2.1941-29.7.1941) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS
Warschau
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 359
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 38474.
43981
(28.2.1941-29.7.1941) Auslandskommissariat 37.
43982
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Versailles,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Melun
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 132
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15515 N
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 21 (L).
43983
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Brigade z.b.V., dann Flak-Brigade X
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Brigade 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Brigade 10 (mot.).
43984
(1.10.1940-27.2.1941) Beschaffungsstelle fur Flughafen-Bau Luftgau
Westfrankreich
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Beschaffungsstelle fur
Flughafen-Bau Feld-Luftgau-Kommando Westfrankreich
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
43985
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-Bataillon 307
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Ausgabestelle 1-6
Armee-Verpflegungsamt 589.
43986
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftverteidigung
141/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 16.
43987
(28.2.1941-29.7.1941) Hafenschutz-Flottille Nordholland,
(8.9.1942-11.3.1943) Hafenschutz-Flottille Jjumiden.
43988
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 333.
43989
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Fla-Bataillon 618
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 32
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 218.
43990
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Kompanie Freiwilligen-Verband
Niederlande
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Freiwilligen-Legion Niederlande
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 1 _Nederland_,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 14. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 45 (Brigade 4 Nederland)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 14. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (General Seyffardt)
(8.9.1943-22.4.1944) 75.4.1944 14. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (4. SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
43991
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 202.
43992
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Technische Bataillon Mineralol B
33
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie technische Bataillon Mineralol All.
43993
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 210
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 710
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 210 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 588 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
43994
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 10/N,
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 66/III.
43995
(28.2.1941-29.7.1941) Generalkommando des Flakkorps I, u.
gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 755
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1261
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
43996
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 171
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 549 (v).
43997
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 46/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1170
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab I u. Einheit
Grenadier-Regiment 690.
43998
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Brigade III
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Werkstatt-Kompanie 3 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 gestrichen.
43999
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 102
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 Nachschub-Zug 102.

 

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.