by Mark

33000
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 79
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 79
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
33001
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 468,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33590 B,
(1.10.1940-27.2.1941) Rustungsinspektion C (Nordost-Frankreich)
AuBenstelle Auxerre,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01239 E,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3,1944 Kommando 9. Feld-Division (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Kommando 9. Feld-Division (L) u.
Abwichlungsstab,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
33002
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 312,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
312.
33003
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 624,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Beauvais,
dann Heeres-Verpflegungsstelle Bresle b. Beauvais,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle 607 (Bresle),
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 607 (Bresle),
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10624 E,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 4. Kompanie Feuerschutzpolizei
Abteilung 2 Hannover,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3. Kompanie Feuerschutzpolizei
Abteilung 4.
33004
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 7,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
33005
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 38,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Vermesungs-Batterie leichte
Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 38,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Stab u. 1.-7. Kompanie
Ausbildungs-Bataillon Siegmundver.
33006
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 36,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Bataillon G.
33007
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 210,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 210,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 110,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 110,
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 664.
33008
(28.4.1940-19.9.1940) Panzerjager-Kompanie 279, u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Seebefehlsstelle Antwerpen,
(1.3.1942-7.9.1942) Hafenkommandant Antwerpen,
dann Seetransport-Gruppe 1 d. A.d.S., dann Seebefehlsstellengruppe
I,
(12.3.1943-7.9.1943) Personalburo der Landungsflottille,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
33009
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Il Artillerie-Regiment 256,
(28.4.1940-19.9.1940)Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
256,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
33010
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Kommandeur der Horchtruppe Ost,
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur der Horchtruppe Ost,
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur der Nachrichten-Aufklarung 2.
33011
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
17,
(2.1.1940-27.4.1940) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 1l.
33012
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Vorposten-Flottille V 901,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 901.
33013
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Raumboots-Flottille R 42,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 536,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
33014
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 3 (F) 122.
33015
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 441.
33016
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 629,
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 629,
(1.3.1942-7.9.1942) Oberfeld-Kommandantur 399,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
33017
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Bruckenwacht-Kompanie (XII.AK.),
(28.2.1941-29.7.1941) Stromsicherungs-Park Zug III
Stromsicherungsabschnitt Stab III,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 1.
33018
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 306/VI,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
33019
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Nachrichten-Kommandantur 14.
33020
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 680,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
680.
33021
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Minensuch-Flottille M 61,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 3.groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 44,
9.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab
Panzergrenadier-Ausbildungs-Bataillon 12.
33022
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 181,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
181,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 181
und 11. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 181,
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 181
und 11. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 181,
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 181,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 181.
33023
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 130,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
130.
33024
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Bau-Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 9,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 9,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 32.
33025
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/38,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 22.
33026
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 632,
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 632,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05975 C,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Ersatz-Bataillon Esseg.
33027
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Schutzen-Bataillon der Luftwaffe
z.b.V.,
dann 2. Kompanie Schutzen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Brigade 1136,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 545,
29.3.1945 gestrichen.
33028
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 14/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
33029
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 42/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/14/XII,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XII,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XVII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 RAD-Abteilung 6/352,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
33030
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 257. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
33031
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 478,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30427 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 1/XIII.
33032
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 14/IV,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 14/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Sturm-Pionier-Kompanie Norwegen.
33033
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 18/603,
dann 1. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 1. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Kolonne II
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z. b.V. 629.
33034
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 290,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 280,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 280,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
33035
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 272,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 272,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 272,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32778 A,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Regimentsstab Polizei-Regiment
Riga,
(25.11.1944-Kriegsende) 18.2.1945 gestrichen.
33036
(28.4.1940-19.9.1940) Eisenbahn-Pionier-Stab 19,
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 8,
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Regimentsstab z.b.V. 8.
33037
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Entgiftungs-Abteilung 1,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Entgiftungs-Abteilung 101,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Werfer-Regiment 3.
33038
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Betriebsstofflager Waldkirch, u.
gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 17/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1066,
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
33039
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IX/I,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
663,
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 663,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Abwehr-Nebenstelle Bremen.
33040
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 68,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 68.
33041
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 402,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 213,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
257,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-6. Batterie Artillerie-Regiment
257,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
33042
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 474,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38095 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Feldlazarett 393, u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 32. Minensuch-Flottille 4. Gruppe,
(1.3.1942-7.9.1942) 32. Minensuch-Flottille D-Gruppe,
dann 32. Minensuch-Flottille A-Gruppe.
33043
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie m. Panzer-Abwehr-Zug
Infanterie-Regiment 661,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Feldwerft-Transport-Abteilung L E 1/III der
Luftwaffe,
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Abteilung d.Nachschub-Amtes der
Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe d. Chefs d. Nachschubwesens der Luftwaffe.
33044
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 7/XII.
33045
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 24/XVII, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 622,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Wirtschafts-Transport-Regiment
z.b.V. 630,
dann Regimentsstab Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment
z.b.V. 630,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Regimentsstab
(StraBen-Transport-Bereich 1)
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport- Regiment z.b.V. 630,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Regimentsstab
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
33046
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Munitionslager Knittelsheimer Muhle,
u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 128,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 237.
33047
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 25/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/12,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
33048
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
323,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
33049
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 208,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 208,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 229,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1197,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1195,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 195,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 1. u.2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 195.
33050
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 19/XVII, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 293,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 293,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 359.
33051
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 441,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 441.
33052
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 254,
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 254,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 254,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 254,
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 254.
33053
(2.1.1940-27.4.1940) Fernschr. Kompanie (g) 601,
(1.10.1940-27.2.1941) Fernschr. Kompanie z.b.V. (g) 601,
(28.2.1941-29.7.1941) Fernschr. Kompanie 601,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.9.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 1582,
19.10.1944 Verwaltungs-Kompanie 26.
33054
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzer-Funk-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 79,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 79,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
33055
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
503.
33056
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Kaltenkirchen,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 14/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 3/144,
20.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 3/151.
33057
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 641,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 644,
dann Stab (= A) u. 2.-3. Kompanie (= C-D) Landesschutzen-Bataillon
644, u. gestrichen,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 16 209 AF],
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 208,
29.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab I u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment Juterbog.
33058
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne 182,
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
182,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 225,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
781,
24.10.1944 gestrichen.
33059
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Abteilung
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment,
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 II. Abteilung
Luftnachrichten-Lehr- u. Versuchs-Regiment.
33060
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
802,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Wetter-Fischdampfer "Coburg",
dann Wetter-Beobachtungsschiff,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 13 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment z.b.V. 1016.
33061
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 85,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30865 E,
(1.10.1940-27.2.1941) Kompanie Fuhrerschule Tours,
(8.9.1942-11.3.1943) Kompanie Fuhrer-Schule Auvours,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Armee-Waffenschule AOK 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Armee-Waffenschule AOK 7 u.
Einheit.
33062
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 685.
33063
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 333,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36595 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 192,
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 192,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1246.
33064
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 462,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kranken-Transport-Abteilung 790.
33065
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 13.
33066
(2.1.1940-27.4.1940) Stabskompanie Panzer-Abteilung 100,
(30.7.1941-28.2.1942) Stabskompanie I Panzer-Regiment 100,
dann Stabskompanie Panzer-Abteilung GroBdeutschland,
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskompanie Panzer-Regiment GD,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
33067
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 228,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/XI,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1023,
12.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab, 1.-2. u.
Nachschub-Kompanie Kraftfahr-Abteilung 8.
33068
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Fla-Bataillon 604,
(12.3.1943-7.9.1943) Fla-Kompanie 666, dann 4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 158,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 158.
33069
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 251,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 251.
33070
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 241,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
33071
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 45,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1949 gestrichen.
33072
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 89,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 89.
33073
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 385,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 56,
30.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 33,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/III.
33074
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Staffel Ost,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Pionier-Bataillon 371,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Nachschub-Kompanie 189,
23.8.1944 gestrichen.
33075
(Mobilmachung-1.1.1940) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 602.
33076
(Mobilmachung-1.1.1940) Kavallerie-Geschutz-Zug
Aufklarungs-Abteilung 252. Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) Kavallerie-Geschutz-Zug
Aufklarungs-Abteilung 252 d. 252. Infanterie-Division,
(1.3.1942-7.9.1942) Kavallerie-Granatwerfer-Zug Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 252,
dann Kavallerie-Granatwerfer-Zug Schnelle Abteilung 252,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 7. Heeres-Küsten-Batterie 956,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1111,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03864 D.
33077
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
6,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
33078
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 351,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 353,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 353,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 353 (o).
33079
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne 3 Luftnachrichten-Regiment
Jakoby, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 30/XII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 371,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Sanitats-Kompanie 371.
33080
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 803,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 104.
33081
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Brigade 5,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzer-Brigade 3,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 208,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
33082
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pfeiler-Bau-Kompanie Pionier-Regiment
700,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Pfeiler-Bau-Kompanie,
dann 1. Eisenbahn-Pfeiler-Bau-Kompanie 131,
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Pfeiler-Bau-Kompanie 131.
33083
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 251,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30860 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Flak-Brigade III,
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Division 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Division 15 (mot.).
33084
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug
SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.,
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug SS-Division Reich,
(8.9.1942-11.3.1943) Schlachterei-Zug SS-Panzergrenadier-Division
Das Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie
SS-Wirtschafts-Bataillon (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Schlachterei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 2 (2. SS-Division).
33085
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Nachschub-Kolonne Abteilung
100,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 561.
33086
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 307,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 555,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 555,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 66,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 66,
dann 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 66,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 66.
33087
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 239,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34631 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 163/VI.
33088
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 312,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 312
und 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 242 (= L),
dann 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 312,
dann 2. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 312.
33089
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198,
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
160, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
339,
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
339,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 363,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 363,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 363.
33090
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 140,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 140.
33091
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 84,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
33092
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Gross-Ostheim,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 20/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
207/XVII,
33093
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 2/I,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/132,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
33094
(Mobilmachung-1.1.1940) MG-Sturm SS-Heimwehr (Gruppe Eberhardt),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/291,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
33095
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 110,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110.
33096
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 230,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 230.
33097
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 269.
33098
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 635,
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 635,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 P,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab IX u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Kroatien.
33099
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kranken-Transport-Abteilung 703,
33100
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/3,
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 41,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 621,
dann 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 621,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 621,
(12.3.1943-7.9.1943) Batterie Breslau (Marine),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 1. Sanitats-Kompanie 402,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 1. Sanitats-Kompanie Oder.
33101
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 292.
33102
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Festungs-Flak-Regiment 34,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Flak-Regiment 241.
33103
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 295,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 OT-Sondereinheit II OBL III,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 OT-Bauleitung 3/XVIII (Casar).
33104
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Polizei-Bataillon II
Polizei-Infanterie-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32194 C,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie WacIrBataillon 659,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 972,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 972,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30814 E,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 96,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
33105
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.675,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 675,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32653 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 134,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 134 Hoch- u. Deutschmeister.
33106
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 490,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37489 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 105,
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 164,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
33107
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 453,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30037 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 33,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 K,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Nachschub-Kompanie 20 (L).
33108
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 7,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
126.
33109
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Gebirgs-Nachrichten-Kolonne
Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68,
dann Kolonne Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 68.
33110
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 97,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30533 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 34/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1043.
33111
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 678,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
678.
33112
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Minensuch-Flottille M 1802,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 44. Minensuch-Flottille A-Gruppe M 4451,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Pionier-Sperr-Kompanie II,
33113
(1.10.1940-27.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Feldpostprufstelle bei
Heeresgruppe Norr-Ukraine,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Feldpostprufstelle bei
Heeresgruppe A,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Feldpostprufstelle SS-Panzer-AOK
6.
33114
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 123,
(28.2.1941-29.7.1941) 11. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 150,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 11. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 150,
24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 518.
33115
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.(Stuka) I./186,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35315,
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Verpflegungsamt Deventer.
33116
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Jager-Regiment 141,
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Gebirgsjager-Regiment 141,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
33117
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 20,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
33118
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 158,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38865 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Kradschutzen-Kompanie Infanterie-Regiment
GroBdeutschland,
(28.2.1941-29.7.1941) 17. Kompanie Infanterie-Regiment
GroBdeutschland,
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 389,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
33119
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.(Fernsprech) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 268,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 268,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 362.
33120
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 456,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen._wurde Fp.Nr. 38372 D,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 774,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 774.
33121
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 472,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38057 E,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
743,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 743,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 743 (o).
33122
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 225,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 225,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung 450,
dann Stab Schnelle Abteilung 450.
33123
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Fla-Abteilung 246,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 246,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I Flak-Regiment 241.
33124
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie Flieger-Division 7,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Fallschirm-Sanitats-Abteilung
Flieger-Division7,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Fallschirm-Sanitats-Abteilung,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Fallschirm-Sanitats-Abteilung 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
33125
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon Regiment General
Goring,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon Flak-Regiment
General Goring,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Wach-Bataillon Regiment General
Goring,
dann 4. Kompanie Schutzen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 261,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
33126
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie a Nachrichten-Abteilung 290,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 290.
33127
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 19/1, u.gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Breslau,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 1/VIII,
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 18.
33128
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Homburg,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 609,
(8.9.1942-11.3.1943) gemischter Lazarett-Zug 609.
33129
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Kampf-Geschwader 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/305,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
33130
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Schutzen-Regiment 111,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 111,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab II u. Versorgungs-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 111.
33131
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 11/IV,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 11/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 118/IV.
33132
(2.1.1940-27.4.1940) schwere I.G.-Kompanie 702,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab II, Stabs- u. 5.-8. Kompanie
Panzer-Regiment 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab II, Stabs- u. 5.-8. Kompanie
und Versorgungs-Kompanie II Panzer-Regiment 11.
33133
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 4/I,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Sanitats-Bereitschaft 1 Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Sanitats-Bereitschaft 1
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 1. Sanitats-Bereitschaft
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
33134
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
291,
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
291,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 291,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
33135
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 72.
33136
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 674,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 676,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 4. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 655.
33137
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 28. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
33138
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136.
33139
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 119,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 119,
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244.
33140
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Alten,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 12/IV,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 53.
33141
(Mobilmachung-1.1.1940) 6./Jagdgeschwader 52,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31561,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung SS-TK-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-TK-Division,
dann 1. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Kompanie Panzer-Regiment 3 (3.
SS-Division).
33142
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 307,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt 329,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 329.
33143
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 253,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37046 C,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 690,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32368 C,
(8.9.1942-11.3.1943) Betriebsstoff Verwaltungs-Kompanie Kohler b.
Panzer-AOK 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Sicherungs-Kompanie
Panzergruppen-Kommando West.
33144
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
275,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 275,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon
275.
33145
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 254,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32929 C,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 18,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Schutzen-Abteilung 88,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
33146
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division),
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 31843 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Zug z.b.V. 11,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie 628,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-2. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 628.
33147
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 970.
33148
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 479,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37045 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 852,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 852,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 852 (v).
33149
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IV/XVII,
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 854,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 636.
33150
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 12,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 12,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 12,
dann 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
33151
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
837,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 837,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Sicherungs-Regiment
837,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
33152
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
8,
(28.4.1940-19.9.1940) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich,
(28.2.1941-29.7.1941) VI. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
33153
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 152.
33154
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Flak-Lehr-Abteilung,
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung,
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Flak-Lehr-Abteilung F.A.S.I,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Kolonne I F.A.S.I,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Kolonne Flak-Abteilung
Fuhrer-Grenadier-Division.
33155
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Kampf-Geschwader z.b.V. 11,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19537,
(1.3.1942-7.9.1942) Gesteinsbahr-Kompanie 10.
33156
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungs-Staffel Kampf-Geschwader 3,
(28.2.1941-29.7.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 3, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 28959,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 208,
dann 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 208,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 208,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen,wurde Fp.Nr. 32173,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 760.
33157
(Mobilmachung-1.1.1940) Pak 1. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Pak-Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1,
(1.10.1940-27.2.1941) 14. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1.
33158
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Muhldorf,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 1/VII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 305,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 305,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 305.
33159
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
912,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 99,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Gebirgs-Divisions-Nachschubfuhrer 99,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 99.
33160
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 604,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I Flak-Regiment 604,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Fuhrer-Flak-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Stab IV Flak-Regiment Hermann
Goring (Fuhrer-Flak-Abteilung),
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Regimentsstab
Fuhrer-Flak-Regiment.
33161
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Diu.Nachrichten-Abteilung 257,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 257,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
33162
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 108,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05086 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 108,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
33163
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumzug 11,
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 11,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
33164
(2.1.1940-27.4.1940) Transport-Staffel des Flieger-Korps VIII.
33165
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 490,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37489 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 100,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Brucken-Kolonne B 100,
11.11.1944 gestrichen.
33166
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 269. Infanterie-Division.
33167
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 219,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
219,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
33168
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/110,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 gestrichen.
33169
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 438,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 438,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 438,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 3. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 438.
33170
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 214,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 214,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 256,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
33171
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 3 lett. SS-Freiwilligen-Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment 34,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffer-Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division).
33172
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 10,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III Panzer-Regiment 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1068,
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
33173
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 511,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab II Armee-Nachrichten-Regiment
511.
33174
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Staffel Lehrgruppe Ju. 88,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 650,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 987,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30670 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1024,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1053,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
33175
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 276,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31689 C,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 174,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 946.
33176
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
922,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 922,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 922 Cv).
33177
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 325,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 325,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Abschnitt GruppeIII Festungs-Pionier-Stab 17,
(8.9.1942-11.3.1943) Festungs-Pionier-Stab 17 Abschnittsgruppe I,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
33178
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 490,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.9.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
490,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon (M) 276.
33179
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/XVII,
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 23/XVII,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 105/XYII.
33180
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 248,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Sanitats-Kompanie 248,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Sanitats-Kompanie 413.
33181
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 354,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Sanitats-Kompanie 150.
33182
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Milowitz,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab technische Nothilfe Einsatzgruppe Nord
IV,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab technische Nothilfe Abteilung IV,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab technische Abteilung IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab technische Abteilung 10.
33183
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XVII,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 616,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschubtrupp 1548,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Kommandeur u. 1.-3. Fahrschwadron
des Divisions-Nachschubtrupp 1548,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Kommandeur u. 1.-3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 1548,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kommandeur u. 1.-3.
Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 1548 und
Nachschub-Zug 1548.
33184
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Hundertschaft SS-Sturmbann III/6,
dann 9. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 215,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 40.
33185
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 17.-20. Kompanie SS-Leibstandarte
Adolf Hitler,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/X1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Kommandeur der Sicherheitspolizei
(SD) Szeged,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
33186
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug B/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 7/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab III u. Einheit
Grenadier-Regiment 500.
33187
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1072,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
33188
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVI/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5. 7. Kompanie Infanterie-Regiment
650,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 650,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 17. U-Jagd-Flottille U.J. 1711,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
33189
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 40,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1296,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1547.
33190
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp 11/39,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 948,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR)
356,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 585.
33191
(28.4.1940-19.9.1940) schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 169
d. 69. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) schwere Schwadron Radfahr-Abteilung 169,
dann 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 169,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 169,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 69,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 69.
33192
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 2/XII.
33193
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 284,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31058 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 412,
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 188.
33194
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 252,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 Sanitats-Kompanie 409.
33195
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 214,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38795 D,
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 705,
dann 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705,
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31100 G,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 III. Gruppe
Heeres-Küsten-Artillerie-Ahschnitt Italien Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 II. Gruppe
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Mitte,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1112,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
33196
(2.1.1940-27.4.1940) bespannte Staffel Artillerie-Regiment 554,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Marine-Lazarett Bordeaux.
33197
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 183,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 248,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 248,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 248,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 248.
33198
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon X/XVIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 910, u.
gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 312,
(1.3.1942-7.9.1942) 1.Eisenbahn-Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 312,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 1. Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 312.
33199
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 53/XI,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/X1,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Sammelfeldpostnummer,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
33200
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Radfahr-Bataillon 402,
(1.3.1942-7.9.1942) l. Schwadron Radfahr-Abteilung 402,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 402,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1136.
33201
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 225,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36278 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Reichsbahn-Ausbildungswerk Mecheln,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AE,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 19 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
33202
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 9/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/III (K).
33203
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Werkstatt-Zug 1/XIII,
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 1/XIII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Flak-Sondergerate-Werkstatt 1/XIII.
33204
(28.4.1940-19.9.1940) Marine-Verpflegungsamt St. Nazaire,
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Verpflegungsamt Redon,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1943 Marine-Intendantur-Dienststelle
Nantes.
33205
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 46.
Infanterie-Division,
(28.4.1940-19.9.1940) 15. Kompanie Schutzen-Regiment 3,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 394,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 394,
dann 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
33206
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 269,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 269.
33207
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungs-Park Bad Kreuznach,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
321,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 321,
dann 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung 321,
dann Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 321,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 187.
33208
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 60,
(28.2.1941-29.7.1941) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 60,
dann 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 222,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 844 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1944 le. Batterie z.b.V. 7384,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 837 (o).
33209
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
188,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 188,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 188,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
33210
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 54,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 114,
dann 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 14,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
33211
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 218,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 218.
33212
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 251,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37032 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 507,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 507,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 507 (v).
33213
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Hinterweidenthal,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 53,
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 4/III,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 4/III.
33214
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Zweigpark AOK 16,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Aufklarungs-Staffel 2 (H) 32,
(1.3.1942-7.9.1942) Nah-Aufklarungs-Staffel 2 (H) 32,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1547,
22.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 1547.
33215
(Mobilmachung-1.1.1940) Sonderstaffel Handorf, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 240,
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Kompanie 182,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Verwaltungs-Kompanie 226.
33216
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 807,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 111,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
33217
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 921,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 921,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 921 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 gestrichen.
33218
(2.1.1940-27.4.1940) Kampfgruppe z.b.V. 103,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
328,
(12.3.1943-7.9.1943) 6.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab II u. Einheit
Werfer-Regiment 86.
33219
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 464,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30948 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Bezirks-Zoll-Kommissariat Harlingen,
dann Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Harlingen.
33220
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 235.
33221
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 289,
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
198,
dann 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 198,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Lehr-Abteilung
Oberstleutnant Lenz.
33222
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 206,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
157,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
33223
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne K 654,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1115.
33224
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 278,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32417 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 130,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 130,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 130
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 SS- u. Polizei-Sonderlager
Forstwarte bei Marienbad.
33225
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31910 E,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Halbkompanie 1071,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Schlachterei-Halbkompanie 148.
33226
(Mobilmachung-1.1.1940) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie Ffk
304,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 400,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 400,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 1. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 400.
33227
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 466,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30839 D,
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann Vorposten-Flottille Cherbourg,
(1.10.1940-27.2.1941) 20. Vorposten-Flottille, dann 20.
Vorposten-Flottillen-Kommando.
33228
(Mobilmachung-1.1.1940) Netzleichter 1,
(2.1.1940-27.4.1940) Netzsperrverband Netzleichter 1,
(1.10.1940-27.2.1941) Netzleger "Najade",
(30.7.1941-28.2.1942) Netzsperrverband 1 Netzleger 4,
(12.3.1943-7.9.1943) Netzsperrverband 1 Netzleger IV ("Najade").
33229
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.Grenzwacht-Pionier-Zug (V. AK.), u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Fla. Bataillon 605,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. Kolonne
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 292,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1. 2. Batterie u. leichte
Kolonne (= E) Heeres-Flakartillerie-Abteilung 292,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u.leichte Kolonne
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 292.
33230
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 488,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
488,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab II u. 3. u. 5. Batterie
Artillerie-Regiment 1 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
33231
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/29,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) AuBendienststelle Hammerfest des
Reichskommissar fur Norwegen,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 N,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 20.
33232
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 1,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne 961, u. gestrichen
(Stalingrad),
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Livorno,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Kraftfahr-Kompanie 1150.
33233
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sturmbann IV SS Deutschland, u.
gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Schlachterei-Zug 276, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
275,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32729 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Ersatzteil-Staffel 24. Panzer-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 40 der 24.
Panzer-Division.
33234
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldbahn-Bataillon 110,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Feldbahn-Bataillon 22,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 3,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 3 u.
Stahlbauzuge Stumpf 31 (= ST),
Krupp Druckmuller 33 (= KD), Kolsch-Folzer 39 (= KF) und Eilers 40
(= EI).
33235
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 333,
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 174,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 174.
33236
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/291,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
33237
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/XVII,
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 860,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32951 B,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 38 (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 38 (17. SS-Division).
33238
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 214,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
33239
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 257,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
33240
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 134,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1077.
33241
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIX/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 869,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Sicherungs-Bataillon 869,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Sicherungs-Regiment 107,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
33242
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 2/IV,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 517,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 517 (v).
33243
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrzug 11, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Park Norn,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Polizei-Nachrichten-Kompanie 10,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1022,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1051.
33244
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.(Stuka) I./186,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35761.
(1.3.1942-7.9.1942) Generalbevollmachtigter fur das Kraftfahrwesen
AuBenstelle Amsterdam,
dann GB/K AuBenstelle Niederlande Amsterdam.
33245
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 215,
(30.7.1941-28.2.1942) Ortskommandantur (I) 215,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur Heeres-Streifendienst z.b.V. 12,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Gruppe Heeres-Streifendienst z.b.V.
12,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst
z.b.V. 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 12,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Wehrmacht-Streifengruppe z.b.V.
12.
33246
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
(28.2.1941-29.7.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
dann 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6.
33247
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 506,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 858,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 858 (o).
33248
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
150 d. 50. Infanterie-Division,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
150 d. 50. Infanterie-Division,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 150,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 150,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
33249
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 458,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 458, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Kommandeur
d.Divisions-Nachschubtrupp 1552,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Kommandeur
d.Divisions-Nachschubtrupp 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 6 u. Nachschub-Einheit.
33250
(Mobilmachung-1.1.1940) 30. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) 30. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 458,
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 458,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32140 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 51.
33251
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment
198,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31122 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 162,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 162,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
33252
(28.4.1940-19.9.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
Hertogenbosch, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 113,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie
OstpreuBen 1,
21.8.1944 Divisions-Fusilier-Bataillon 561,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 561,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Divisions-Fusilier-Kompanie 561.
33253
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
3,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
33254
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr,31059 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Lazarett-Schiff "Alexander v. Humboldt",
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
33255
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 321,
(30.7.1941-28.2.1942) 1,Batterie Reserve-Flak-Abteilung 494,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 494 (v).
33256
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 123,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
33257
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 1,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Heeres-Küsten-Batterie 745,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 OT-OBL Merkur V.
33258
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Kompanie (Feldrekruten)
Infanterie-Regiment 318,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 237
und Waffenwerkstatt-Zug 237,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 237
und Nachschub-Einheit.
33259
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Flakscheinw. Regiment General
Goring,
(28.4.1940-19.9.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment
General Goring,
dann 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 103 (General Goring),
(1.10.1940-27.2.1941) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment
General Goring,
(30.7.1941-28.2.1942) 12. Scheinwerfer-Batterie Regiment General
Goring,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 528,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 318
(v).
33260
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 256,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon
195.
33261
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 111,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 830,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 302 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
33262
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 116,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37171 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Waffen-Werkstatt-Kompanie
SS-Freiwilligen-Division Prinz Eugen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 7 (7. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Nachschubtrupp 7 (7. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Waffen- u.
Stabs-Werkstatt-Kompanie Nachschubtrupp 7 (7. SS-Division),
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
33263
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 473,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39094 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 10/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Lu. Bau-Bataillon 2/XI,
33264
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 342,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 127,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 127 (v).
33265
(2.1.1940-27.4.1940) Transport-Staffel 1 Flieger-Korps 2,
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Staffel Flieger-Korps II,
33266
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 514,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
33267
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 905,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II Flak-Regiment S.
33268
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 59,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 59 (E),
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 59,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldhalblaz.f.technische Brigade Mineralol,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Panzer-Brigadestab 105.
Panzer-Pionier-Kompanie,
Panzer-Werkstatt-Zug u. groBe Kraftwagen-Kolonne 2105, am
8.11.1944 gestrichen.
33269
(Mobilmachung-1.1.1940) U.J. E.,
(2.1.1940-27.4.1940) 12. U-Jagd-Flottille U.J. E.,
(30.7.1941-28.2.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1213,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 16,
dann Stab II Panzer-Artillerie-Regiment 16,
[4. Batterie wurde Fp.Nr. 59521, 5. Batterie wurde Fp.Nr. 56446 u.
6. Batterie wurde Fp.Nr. 58575],
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6.
Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 16.
33270
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 263,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 263,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
33271
(Mobilmachung-1.1.1940) Netz-Dampfer "Genua",
(28.2.1941-29.7.1941) Netzsperrverband 1 Netzdampfer "Genua",
(30.7.1941-28.2.1942) Netzsperrverband 1 Netzleger I,
(12.3.1943-7.9.1943) Netzsperrverband 1 Netzleger I "Franz E.
Schutte".
33272
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 438,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 438,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
33273
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 92,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 92
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 92
(Sf).
33274
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abt1,115,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 853 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
33275
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Flughafenbereich Bromberg,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 815,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 815.
33276
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 351,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
351,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Regimentsstab
Reserve-Panzergrenadier-Regiment 42.
33277
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
746,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31815 D,
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 159,
33278
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
296,
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 660,
33279
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 183,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Brigade (bo.) 761,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37043.
33280
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 76,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Flak-Artillerie-Schiessplatz-Kommandantur
Tromso,
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Artillerie-Schiessplatz-Kommandantur
Arendal-Tromso,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Radfahr-Kompanie
Grenadier-Regiment 337,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Feld-Sanitats-Abteilung Oder.
33281
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E 58
Schonfeld-Seifersdorf,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E 20/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 221/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
221/XII.
33282
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 8/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/3/XII,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Gendarmerie-Zug 39.
33283
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt III/27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 205,
dann Schlachterei-Kompanie 205, dann Schlachterei-Zug 205,
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 205,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
33284
(Mobilmachung-1.1.1940) Kradschutzen-Kompanie Wach-Bataillon der
Luftwaffe,
(28.4.1940-19.9.1940) Kradschutzen-Kompanie Wach-Bataillon
Regiment General Goring,
(1.10.1940-27.2.1941) Kradschutzen-Kompanie Wach-Bataillon
Flak-Regiment General Goring,
(30.7.1941-28.2.1942) Kradschutzen-Kompanie Wach-Bataillon
Regiment General Goring,
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie Schutzen-Regiment verst. Regiment
Hermann Goring,
dann 10. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade Hermann Goring,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-5. Kompanie, Kolonne
und Panzer-Spahzug Panzer-Aufklarungs-Abteilung Hermann Goring,
dann Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
33285
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/46,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. Einheit
Sturm-Panzer-Abteilung 218.
33286
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 2,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 2.
33287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 269.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 269 d. 269.
Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Schnelle Abteilung 269, dann Stab
Radfahr-Abteilung 269,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 269.
33288
(28.4.1940-19.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 94, u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 576,
(8.9.1942-11.3.1943) 34. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
33289
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 III. Abteilung
Luftnachrichten-Flugmelde- Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
33290
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
9,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 9,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
33291
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nachrichten-Betriebs-Zug
Festungs-Nachrichten 8,
(28.4.1940-19.9.1940) Meldehund- u. Brieftaubenzug
Festungs-Nachrichten 8,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 16,
dann Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Abschnittsgruppe III
Festungs-Pionier-Stab 5.
33292
(1.10.1940-27.2.1941) Geschutz-Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 13,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 11. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 13.
33293
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 20/XVII, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 556,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitats-Kompanie 323,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 2. Sanitats-Kompanie 188,
6.11.1944 Sanitats-Kompanie 188.
33294
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 437,
dann leichte Nachrichten-Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 442,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 gestrichen.
33295
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 484,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 484.
33296
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558,
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558.
33297
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 654,
(12.3.1943-7.9.1943) 13.schwere Kompanie Sicherungs-Regiment 191,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 25982 B,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 70.
33298
(28.4.1940-19.9.1940) Erganzungs-Flughafen-Betriebs-Kompanie
Flieger-Division 9,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
441,
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
978.
33299
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment
Holland,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab 4. Abteilung
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
33300
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 756,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Bevollmachtigter des Auswartigen Amtes beim
Militarbefehlshaber in Serbien,
(12.3.1943-7.9.1943) Bevollmachtigter des Auswartigen Amtes beim
Militarbefehlshaber Sudost,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
33301
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 212,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35206 C,
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Zug Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 1/I,
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
1/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
47/I,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
33302
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 1/VIII,
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 161,
dann 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 773,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 773,
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 773,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 773 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 654 (v).
33303
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 10/IV,
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 510/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 510/IV.
33304
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 121.
33305
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30292 C,
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle z.b.V.,
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Sud 1,
dann Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u. Ausrustung)
Zweigstelle Sud I,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
33306
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne Divisions-Kolonne 225,
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
225,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
225,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 groBe Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 225,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 225,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 225,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 225.
33307
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 5/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 106.
33308
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 117,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Wach-Bataillon 117,
dann Stab Nachschub-Bataillon 117.
33309
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XI/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 99,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Kroat., Franz.,
Arab.-Sonderkompanie.
33310
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Lippe,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 21/XII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Erganzungs-Jager-Regiment 737, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 3/II.
33311
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XIII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
384,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 349,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 349,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
33312
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 76,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 76.
33313
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
304,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 304,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 304,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 304,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
33314
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 454,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33929 C,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 125,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
33315
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 5/III.
33316
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
736,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 736,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31332 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Sicherungs-Kompanie (= A)
und SS-Kriegsberichter-Zug (= B) SS-Panzergrenadier-Division
(Germania),
dann Stab, Sicherungs-Kompanie (= A)
und SS-Kriegsberichter-Zug (= B) SS-Panzergrenadier-Division 11
(Nordland),
dann Stab, Sicherungs-Kompanie (= A)
und SS-Kriegsberichter-Kompanie (= B) SS-Panzergrenadier-Division
11 (Nordland),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit 11. SS-Division.
33317
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeebriefstelle 602.
33318
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38736 E,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Wasserstoffbereitungs-Trupp (bo.)
301,
11.9.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Wasserstoffbereitungs-Trupp 301
(bo.),
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
33319
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 270,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32217 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Schlachterei-Zug 131,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 131.
33320
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 79,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 79,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
33321
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Propaganda-Kompanie Ost,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Reserve-FIak-Abteilung
775,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 775 (v).
33322
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 140,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 73,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie 73
Grenadier-Regiment 111,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 irrtumlich in Feldpostubersicht
gestrichen (bis Mai 1945).
33323
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 196,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31701 D.
33324
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 4/IV,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 4/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 102/IV.
33325
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 232,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionier-Beutestab 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen.
33326
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/3,
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 41,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Sens,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 685.
33327
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
875,
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 885,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 885,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
33328
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 912,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 20. Kolonne Transport-Abteilung
Belgien/Nordfrankreich,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Werfer-Lehr-Regiment,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1.
33329
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 410,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944
Heimat-Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 410,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
33330
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
294,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 294,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 294,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
33331
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Hundertschaft SS-Sturmbann III/6,
dann 10. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 7/XI.
33332
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 562.
33333
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Zerstorergeschwader 76,
dann 2./Jagdgruppe 176 bei Zerstorergeschwader 76,
(2.1.1940-27.4.1940) 5./Zerstorergeschwader 76,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35149,
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschublager (Post) Cherson,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Reichsminister fur Rustung u.
Kriegsproduktion Zentral-Auftragsverwaltung Eisen u. Stahl G.
33334
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 910,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Stab Heeres-Artillerie-Abteilung
910.
33335
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 218,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 4. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 680.
33336
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 7,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 7,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 137,
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 137.
33337
(28.2.1941-29.7.1941) Nebenstelle Agram d. Heeres-Kraftfahr-Park
Graz,
dann Nebenstelle Agram d. Kraftfahr-Park Graz,
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftfahr-Park Graz Zweigstelle Agram,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
33338
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
137,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 137,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 137,
28.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Panzer-Kompanie (bo.) Berlin.
33339
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 459,
(28.2.1941-29.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1505.
33340
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 66,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
453,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 1/IV.
33341
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 319.
33342
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 1 (H) 14,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nahaufklarungs-Gruppe 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kraftfahr-Park 551 (Teilpark AOK
11).
33343
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
132,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 132,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 132.
33344
(Mobilmachung-1.1.1940) Pak 2. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Pak Fallschirmjager-Regiment 2,
(1.10.1940-27.2.1941) 14. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
33345
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
741,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30099 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie bei Stab III SS-TK-Standarte 7,
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Kompanie SS-TK-Standarte 7,
dann 11. Kompanie 7. SS-TK-Standarte,
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7
SS-Kampfgruppe Nord, u. gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 44,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Reserve- Polizei-Bataillon 44,
dann Stab IV u. 15.-18. Kompanie Polizei-Regiment 27,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab IV u. 15.-18. Kompanie Polizei-Regiment
Sudnorwegen,
dann Stab IV u.15.-18. Kompanie Polizei-Regiment 27,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie Polizei-Regiment
15,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Polizei-Regiment 27.
33346
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 129,
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 129,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 129,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 129,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30035.
33347
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot Ausbildungs-Flottille, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 389, u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 253,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. U-Boot 890.
33348
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 9/111,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Fahrkolonne 209.
33349
(Mobilmachung-1.1.1940) Kfz.-Staffel schwere Artillerie-Abteilung
709,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 267,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.7.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Feldpostprufstelle Panzer-AOK 5.
33350
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie MG-Bataillon 8,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 200,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1128.
33351
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 625,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Technisches Bataillon 7,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie E Technisches
Bataillon 7.
33352
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 94,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Stableichte Flak-Abteilung 94
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 94 (Sf),
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
33353
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 263,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
263,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 263
(Eisenbahn).
33354
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
731,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
33355
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/602.
33356
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 1,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Schneeraum-Bataillon Hesse,
(1.3.1942-7.9.1942) Schneeraum-Kompanie 213.
33357
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 324,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 324,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 324 (o).
33358
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
758,
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Batterie Artillerie-Regiment 262,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32464 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Zug 723,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Nachschub-Kompanie 723.
33359
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehrstelle Stettin.
33360
(2.1.1940-27.4.1940) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 16,
u. gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Abwehrstelle Oslo,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 N,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 23. (Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 52,
31.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Ortskommandantur (I) 772.
33361
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 251.
33362
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
675,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 625,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32104 D,
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1
(Division 11),
dann 16. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Danmark (Division 11),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 24 (11. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
33363
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Zug I Panzer-Regiment 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 307/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
33364
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 15/III.
33365
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 246,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 245,
dann 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 245 (o),
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 331 (o),
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 11 600 (b.mot.),
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
33366
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 736,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32986 B,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 16.
33367
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 25/III.
33368
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 298,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 298,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1550,
18.8.1944 Nachrichten-Kompanie 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 31,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Volks-Grenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 31.
33369
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 149,
(1.10.1940-27.2.1941) 5.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 149,
(1.3.1942-7.9.1942) 4.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 30,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4.(Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stabskompanie
Festungs-Pionier-Stab 30.
33370
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Bataillon Hacker
Gruppe Eberhardt,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 615,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 269,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 269
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 269 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 584 (o),
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
33371
(2.1.1940-27.4.1940) 33. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IX/XIII,
dann 33. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 809, dann 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 809,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32475 B,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Fahrkolonne
Sicherungs-Divisions-Nachschubtrupp 493, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1040.
33372
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Vorposten-Flottille V 902,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 902:
33373
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 125,
dann Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment 332,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
332,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Regiment Rohde.
33374
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 68,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Wetter-Fischdampfer "Lauenburg",
dann Wetter-Beobachtungsschiff Nr. 3,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Eisenbahn-Panzer-Zug 63,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 81,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
33375
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/XIII,
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 14/XIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
133/VII.
33376
(2.1.1940-27.4.1940) Abschnitt Gruppe I Festungs-Nachrichten 11,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Festungs-Nachrichten-1.
33377
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab u. Nachrichten- Zug
Infanterie-Regiment 287,
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 287,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
287,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16118.
33378
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 231,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Volksst.
Bataillon 32/268.
33379
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 554,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
377,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 377,
13.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 SS-Kraftfahr-Kompanie 551.
33380
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214,
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
214,
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 91,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Karren-Transport-Staffel 91.
33381
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 382,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 382 (o).
33382
(28.4.1940-19.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 7/III.
Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe LE 7,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
(Gebirge) z.b.V. 1,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Italienishce Küsten-Batterie Nr. 4,
3.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Einsatz-Kompanie SS-FAH.
33383
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef d. Generalstabes der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 OKL Chef Generalstab.
33384
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 659.
33385
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Nachrichten-Stab 10 z.b.V., u.
gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 17/XI.
33386
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 314,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
314.
33387
(2.1.1940-27.4.1940) Artillerie-Schulschiff "Bremse",
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 121,
20.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 748.
33388
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Schwadron m. Teileinheiten
Reiter-Regiment 22,
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Schwadron m. Teileinheiten
Reiter-Regiment 22,
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Schwadron Reiter-Regiment 22,
(30.7.1941-28.2.1942) 9. (s.I.G.) Kompanie Schutzen-Regiment 26,
(1.3.1942-7.9.1942) 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1089,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 133,
16.4.1945 gestrichen.
33389
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 456,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
256,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 212.
33390
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
280,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32213 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Panzer-Kompanie 8.
33391
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 26/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 591,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30681 F,
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Werfer-Regiment 51.
33392
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Nachrichten-Zug, Vermessungs-Trupp
und 1.-3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 241,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 241,
dann Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment 241,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
241,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
33393
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 38,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 118,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
33394
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
508,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 25,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 584 (o),
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
33395
(2.1.1940-27.4.1940) 47. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/V,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 31140 D,
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 534,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Stab u. 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung Bering (Kampfgruppe 4),
8.6.1944 gestrichen.
33396
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 903,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32904 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 44.
33397
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/XIII,
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 15/XIII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
251.
33398
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 769,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 769 (v).
33399
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Fla. Bataillon 606,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Turkest. Arbeits-Kompanie 60,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
33400
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Verpflegungsamt 68,
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 68,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 68.
33401
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 254
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 254.
33402
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachschub- Fuhrer 444,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 444,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
33403
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 256,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
33404
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 219,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
219,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
33405
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 83,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 83
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 83
(Sf).
33406
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 256,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38573 B,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/271,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
33407
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 269,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30878 C,
(1.10.1940-27.2.1941) Erfassungsstab fur Nachrichtengerate,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, u. Erfassungsstab fur
Nachrichtengerate,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Schutzpolizei Dienstabteilung Kertsch,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab Armee-Sanitats-Abteilung 524.
33408
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/306,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 5/306,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Bataillon XX/I,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 SS-Jagdeinsatz Albanien
SS-Jagdverband Sudost.
33409
(2.1.1940-27.4.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
440,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 342,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
33410
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
922,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Giessen,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftfahr-Park (Eisenbahn) 583,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 583 (Eisenbahn),
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
33411
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 43/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/15/XII,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XII,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XVII z.b.V. (Hiwi),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 201/XVII (Hiwi).
33412
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 77.
33413
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 72,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36532 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 126,
(1.3.1942-7.9.1942) Stalag 126,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 41.
33414
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 7,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 137,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab II u. Einheit
Feldausbildungs-Regiment AOK 2.
33415
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 150.
33416
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff 26,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Brussel II,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 35,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Funk-Fernschreib-Kompanie 1.
33417
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 181,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 181 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 181 (v).
33418
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 2,
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Radfahr-Regiment 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 5. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 2,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
33419
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
325,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 325,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 128.
33420
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 10/XI, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 118,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 118,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Kommando Einsatz-Division Koslin,
17.4.1945 gestrichen.
33421
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Minensuch-Flottille M 1803,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 44. Minensuch-Flottille A-Gruppe M 4452.
33422
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 3/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
33423
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 256,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 256,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
33424
(28.4.1940-19.9.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne 510,
(1.10.1940-27.2.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463,
(28.2.1941-29.7.1941) 9.groBe Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1079,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 14,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 14.
33425
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 13.
33426
(2.1.1940-27.4.1940) I. Abteilung Reiter-Regiment 2,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. Stabskompanie Panzer-Regiment 24,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1046.
33427
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
735,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32261 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 203.
33428
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 750,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31089 D,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/234,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Landeseigene
Bau-Pionier-Kompanie 912.
33429
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostamt 671.
33430
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Abschnittgruppe Schnee-Eifel,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 297.
33431
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 457,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30735 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 701.
33432
(28.4.1940-19.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur le Valdahon,
(30.7.1941-28.2.1942) Truppenubungsplatz-Kommandantur le Valdahon,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 AG,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1027,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Brigade 1027,
8.11.1944 gestrichen.
33433
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 489,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34303 E,
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 15,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Gruppe Heeresstreifendienst z. b.V. 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst
z.b.V. 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 10,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
10.
33434
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/I,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab II u. Einheit Jager-Regiment 18
(L),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
33435
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 351,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 353,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 826,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 826 (o).
33436
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 123,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02196 E,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
743,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 743,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung T43 (o),
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
33437
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 238,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 238,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
33438
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Radfahr-Wach-Bataillon 620,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Sicherungs-Regiment 3,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II Radfahr-Regiment 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab II Radfahr-Sicherungs-Regiment
3,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
33439
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab u. Stabskompanie
Schutzen-Regiment 113,
dann Regimentsstab Schutzen-Regiment 113,
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 113,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 113,
dann Regimentsstab u. Stabskompanie (= A) Panzergrenadier-Regiment
113,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
33440
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zerstorergeschwader 26,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 325,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Batterie leichte Feldhaubitze
1134,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
33441
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Oberbaustab Belgien,
(30.7.1941-28.2.1942).gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Kavallerie-Brigade,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Kavallerie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung
(Kavallerie-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
8 (8. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32270 B,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 1.
Festungs-Stamm-Pionier-Kompanie Aarhus.
33442
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 511,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 635,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 635,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 635.
33443
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Brucken-Wach-Kompanie (VI.AK.),
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) SS-Sonderstab Henschel.
33444
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 24JVII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
337,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
33445
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
737,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32027 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 305,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
33446
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 257,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
33447
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 33,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 147,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
33448
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Rimschweiler,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Aufklarungs-Kompanie der
Heeresgruppe Sud,
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
711,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943
Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie 952,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
33449
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Abteilung E technische
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 8,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie E technische Bataillon 8,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie Technisches
Bataillon 18.
33450
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35361 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 384,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
33451
(Mobilmachung-1.1.1940) Frontsammelstelle M,
(28.4.1940-19.9.1940) Frontsammelstelle M Luxemburg,
(1.10.1940-27.2.1941) Frontsammelstelle M Lille,
(28.2.1941-29.7.1941) Frontsammelstelle M Korschen,
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 62,
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 62.
33452
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 21/XVII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 34,
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 3/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 3/IV.
33453
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 25/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 355.
33454
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 3/181,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
181,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 11.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 181,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 181,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 181.
33455
(1.10.1940-27.2.1941) Beauftragter d. Chefs der Sicherheitspolizei
u. d. SD (Belgien/Frankreich),
(30.7.1941-28.2.1942) Chef der Sicherheitspolizei und des SD fur
Belgien/Nordfrankreich,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CC,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Heeres-Verpflegungs-Magazin Smela,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 bodenstandiges
Heeres-Verpflegungs-Magazin 221,
17.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) Feldzeug-Kompanie 230,
33456
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 93,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Laon,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 86,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26033 H,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 13 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 207,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 281.
33457
(1.10.1940-27.2.1941) Zweigpark Besancon d. Nachrichten-Parks 591,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) SS-Transportoffizier Finnland Oulu/Finnland,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1092,
12.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. Einheit
Grenadier-Regiment 500.
33458
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 231,
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
186,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 989.
33459
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division 442 z.b.V.,
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 442. Infanterie-Divisionz.b.V.,
dann Kommando 442. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 442. Infanterie-Divisionu.4.(Ost)
Kompanie Wach-Bataillon 551,
dann Kommando 442. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
33460
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab I u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 10 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1004.
33461
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31666 B,
(1.10.1940-27.2.1941) Batterie 930,
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
971.
33462
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 452,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34322 E,
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 1 Norwegen,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
725,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 725,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 781,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 781 (o).
33463
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 123,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
123.
33464
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13,
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1009 (bodenstandig),
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
33465
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Hohenhaff,
dann Stab Jagdgeschwader 51,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09773,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Panje-Fahrkolonne 202,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen.
33466
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/IV,
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/IV,
33467
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 4. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530.
33468
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 229,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 1545,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Sanitats-Kompanie 1545 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 1545,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Sanitats-Kompanie 178 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 178.
33469
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Nachrichten 5.
33470
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 334,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 836,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 844 (o).
33471
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 311/III,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/III.
33472
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 9/IV.
33473
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle (Eisenbahn) 3,
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 3,
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 51/XI.
33474
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 711,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32048 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 194,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 194.
33475
(Mobilmachung-1.1.1940) I.G.-Sturm SS-Heimwehr (Gruppe Eberhardt),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 10/XIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
153/XII,
33476
(2.1.1940-27.4.1940) Kabelschalt-Kompanie Abschnittsgruppe II
Festungs-Nachrichten-2,
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelschaltzug Festungs-Nachrichten 15.
33477
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 716,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32558 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 40.
33478
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 689,
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 689,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AF,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Schlachterei-Kompanie 20 (L).
33479
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 624,
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 624,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 624,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab IV u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bau-Pionier-Brigade 446.
33480
(Mobilmachung-1.1.1940) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 603.
33481
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 440.
33482
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftverteidigungs-Kommando,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftverteidigungs-Kommando 5,
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Division 5 (o).
33483
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 36,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
167.
33484
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 607,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 878,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 878 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 191 (v),
7.9.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945
Infanterie-Pionier-Ausbildungs-Kompanie 173.
33485
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 754,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 754,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen,.
33486
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 230,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 230,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen,.
33487
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 252.
33488
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 467,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37588 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Dulag Mecheln,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Korps-Nachschubfuhrer 435,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 435,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
33489
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Regiment 785.
33490
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 743,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 743,
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 150.
33491
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 801,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Wach-Bataillon verstarktes
Regiment Hermann Goring,
dann Stabskompanie Wach-Bataillon Brigade Hermann Goring,
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskompanie Wach-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Stabskompanie Verbindungsstab
Panzer-Division Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stabskompanie Verbindungsstab
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stabskompanie Verbindungsstab
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
33492
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Entgiftungs-Abteilung 1,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Entgiftungs-Abteilung 101,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Werfer-Regiment 3.
33493
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253,
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
4,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Kompanie 376,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
Ostland 1.
33494
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 132/XI,
33495
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 6/XIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.9.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
132/VII.
33496
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/293,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kraftfahr-Kompanie l/124.
33497
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 276,(
1) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31689 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 107,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
33498
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
425,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Nachrichten-Regiment Gruppev.
Kleist,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 425,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 487.
33499
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 120,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
33500
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon II/X,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
645,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 645,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 330,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Feldpostamt 367.
33501
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III SS-TK-Infanterie-Regiment 1,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 1,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 1 (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 5 (3. SS-Division).
33502
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 802,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 802 (v).
33503
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 459,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35872 D,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 705,
dann 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31100 F,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 8. Heeres-Küsten-Batterie 957,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 21. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
33504
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-TK-Standarte 14,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie 14. SS-TK-Standarte,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 14 Reichsfuhrer SS,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie SS-Sonder-Bataillon Kommando Stab
Reichsfuhrer SS,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 637,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 637,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
33505
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/3,
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 41,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Versuchsverband N.V.K.
33506
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Batterie Regiment General Goring,
(2.1.1940-27.4.1940) 16. Batterie Flak-Regiment General Goring,
(28.4.1940-19.9.1940) 16. Batterie Flak-Regiment 103 (General
Goring),
(1.10.1940-27.2.1941) 16. Batterie Flak-Regiment General Goring,
(30.7.1941-28.2.1942) 16. Batterie Regiment General Goring,
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Batterie Flakartillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring,
dann 10. Batterie Flakartillerie-Regiment Brigade Hermann Goring,
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
dann 18. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzer-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Veterinar-Kompanie 1591,
12.10.1944 Veterinar-Kompanie 1818.
33507
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon
5.Gebirgs-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 95 d.
5.Gebirgs-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 95,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
33508
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Kirtorf,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 12 /XII,
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 201/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
205/XII,
15.11.1944 gestrichen.
33509
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 8.
33510
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
33511
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 208,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I Nebelwerfer-Regiment 52,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Werfer-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I schwere Werfer-Regiment 1.
33512
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 99,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 99,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1098.
33513
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 758,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Radfahr-Abteilung 179,
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 179,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
33514
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Bermaringen,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 17/VII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 171.
33515
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 66,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Bataillon H,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 290,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung 290,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-2. Batterie schwere
Reserve-Artillerie-Abteilung 290,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1060.
33516
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 254,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 254,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
254,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 254,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Panzerjager-Kompanie 254,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 254.
33517
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
991,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 991,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 991 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
90 (Sf),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 1. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 90 (Sf),
33518
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 756,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Kompanie 756,
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 1. Kompanie
Feldgendarmerie-Abteilung 683.
33519
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
932,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 932,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 932 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
33520
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
427,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 161,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 40.
33521
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle 14/I,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 97,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 799.
33522
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 376,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
376,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 376.
33523
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
461,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 333,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Lehr-Batterie
Artillerie-Regiment 17.
33524
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Nieder-Breisig,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
336,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 65 (26. SS-Division).
33525
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1,
(2.1.1940-27.4.1940) Versuchs-Abteilung Friedrichshafen,
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Luftlande-Sturm-Regiment 1,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftwaffen-Division Meindl,
(8.9.1942-11.3.1943) Generalkommando d. Flieger-Korps XIII,
dann Generalkommando der Luftwaffe Feldkorps I,
dann Generalkommando des Flieger-Korps XIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Generalkommando II.
Fallschirm-Korps.
33526
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Nachrichten-Abteilung 85,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
85.
33527
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Fla-Bataillon 609,
(12.3.1943-7.9.1943) l. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
305,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1075.
33528
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 37,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
33529
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 35/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 124/XI.
33530
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 4/181,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
181,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 181,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 181.
33531
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 431,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Sturm-Brigade Rhodos.
33532
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 216,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) verstarktes Gebirgs-Veterinar-Kompanie
SS-Division Nord,
(8.9.1942-11.3.1943) verstarktes Gebirgs-Veterinar-Kompanie
SS-Gebirgs-Division Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 verstarktes
Gebirgs-Veterinar-Kompanie 6 (6. SS-Division).
33533
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 5,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 405,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
405,
33534
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 451,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 212.
33535
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer Warschau,
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abschnittsstab Warschau,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
371 d. 371. Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie u.
Nachschubtrupp 23 (23. SS-Division),
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 80 (31. SS-Division),
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab II, Stabs- u. 5.-8.
Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 80 (31. SS-Division).
33536
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 331,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve- Flak-Abteilung 495,
dann Stab Flak-Abteilung 495 (ortsfest),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 495 (o).
33537
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
305,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Stab u. Einheit Weissruth.
Heimwehr-Pionier-Bataillon 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 gestrichen.
33538
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Mourmelon,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 122,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19375 H,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Pionier-Kompanie 1 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Pionier-Kompanie Jager-Regiment 49.
33539
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Lehr-Bataillon, dann Stab
III Infanterie-Regiment GroBdeutschland,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Infanterie-Regiment GD,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Grenadier-Regiment GD,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Stab III u. 11.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment GD,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment GD,
33540
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 31/XII,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Baugruppe Langer (Speer), dann Baugruppe
Langer Lemberg (Speer),
(1.3.1942-7.9.1942) Baustab Speer Ostbau II Gruppe Langer Poltawa,
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Einsatz II,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 gestrichen, am 16.12.1943
OT-Einsatz II,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Einsatz II (Watzke).
33541
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 8.
33542
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Marx,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-StelleE 2/XI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 15 (15. SS-Division).
33543
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Raumboots-Flottille R 43.
33544
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Minensuch-Flottille M 136,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Schaum. Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 59,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 1. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 59,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 59,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
33545
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Matrial-Ausgabestelle 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
33546
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Park Tal,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 23.
33547
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 453,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32910 E,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 250 (Spanien),
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Kampfschule 352.
Volks-Grenadier-Division,
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 352,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 352.
33548
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Tschenstochau,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 47,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 47.
33549
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 I. Gruppe Jagdgeschwader 7,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 II. Gruppe Jagdgeschwader 3.
33550
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
269. Infanterie-Division,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 269.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 269 d.
269. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 269,
dann 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 269,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 269.
33551
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 252.
33552
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Stuttgart,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 552, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne B 816,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 509
(IX. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 509
(IX. SS-Korps-Trupp ).
33553
(1.10.1940-27.2.1941) Transport-Kolonne Luftnachrichten-Regiment
12,
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment
12,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Gerate-Kolonne I
Luftnachrichten-Regiment 12.
33554
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 46,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 46,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 46,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 46
und Bewahrungs-Kompanie d. 1. Panzer-Armee,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 46,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 114.
33555
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 298,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1147,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 1563.
33556
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Minensuch-Flottille M 31,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
33557
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 6,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne d.9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 1. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 14. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
33558
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 215,
dann Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 215,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 387,
dann 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 387,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1066,
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
33559
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 258,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 258,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
33560
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/134,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Reichssicherheits-Hauptamt VI Z.
33561
(2.1.1940-27.4.1940) Feldsonderabteilung AOK 16,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Feldsonder-Bataillon .
33562
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Festungs-Flak-Regiment 35,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Flak-Regiment 53,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1558.
33563
(28.2.1941-29.7.1941) Feldlazarett 665.
33564
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 229.
33565
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 268,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 362.
33566
(2.1.1940-27.4.1940) Festungs-Pionier-Abschnitt Gruppe I/26.
33567
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 126.
33568
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 272,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 272,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 272,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung
272.
33569
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 295,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 295,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 RAD-Inspektion 1.
33570
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
3/VIII, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
675,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 675,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32653 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 261,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 261,
23.9.1944 gestrichen.
33571
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 316,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
316,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen,
25.1.1945 2. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 316.
33572
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 251,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 766.
33573
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 32,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Ersatz-Abteilung 32,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Erganzungs-Jager-Regiment 749,
dann 16. Kompanie Jager-Regiment 749.
33574
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 479,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 479,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
33575
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 8/XVII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 8/XVII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschubtrupp
16,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 16
und Nachschub-Kompanie 16 und Waffen-Instandsetzungs-Kompanie 16.
Panzer-Division.
33576
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I SS-Standarte Germania,
dann Stab I SS-Standarte Germania (SS-Division),
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Sturm SS-StandarteGermania
(SS-Division),
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment SS
Germania,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment SS Germania
SS-Panzergrenadier-Division Wiking,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS Germania
SS-Panzergrenadier-Division Wiking,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment Germania (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9 (5. SS-Division).
33577
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
122,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 122,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Kommandeur
Infanterie-Divisions-Versorgungs-Regiment 122.
33578
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne 299,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 gestrichen.
33579
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 346, u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Einsatzkommando IV A der Sicherheitspolizei
bei Heeresgruppe Sud,
(30.7.1941-28.2.1942) Einsatzkommando 4 a Chef der
Sicherheitspolizei u. des SD fur das ruckwartige Heeresgebiet 103
(Sud),
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Pferde-Abstell-Kommando d. 11.
Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
33580
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 377,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30305 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
922,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 922,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 922 (o).
33581
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/XVII,
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 854,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Partisanenjager-Abteilung b. AOK 16,
dann Stab, 1.-6. Kompanie u. Batterie Partisanenjager-Abteilung b.
AOK 16,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-6. Kompanie Freijager-Regiment
16,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-6. Kompanie Ost-Bataillon 667,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 714,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 714,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 714 (russ.).
33582
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 478,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35347 B,
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsbatterie Sturm-Artillerie-Abteilung 203,
(28.2.1941-29.7.1941) Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 203,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32272 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 176,
dann Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 176,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 362,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 362.
33583
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 96,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3.(Georg.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 96,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 96.
33584
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 201,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. U-Boot 778.
33585
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Heeres-Nachrichten-Regiment 601,
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
601.
33586
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 680,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
680.
33587
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 8/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/VIII,
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 8/VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 105/VIII,
33588
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 472,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38057 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 905,
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Batterie Flak-Regiment 5.
33589
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 431,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 130,
dann 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 135,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1036.
33590
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 468,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
468,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
488,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 488,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
33591
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Zug
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment,
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle D,
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle D 4/IV, dann
Flieger-Gerate-Ausgabestelle 104/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
33592
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 636,
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 636,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Ortskommandantur (B) 636 u.
Feldgendarmerie-Trupp 813,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Ortskommandantur (B) 636,
Feldgendarmerie-Trupp 813 u. 812,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
33593
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 253,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36249 E,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 525,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
33594
(28.4.1940-19.9.1940) Backerei-Kompanie 341,
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Kompanie 466.
33595
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 14/XI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen- Regiment 4 Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann Regimentsstab u. Stabskompanie Lett. SS-Freiwilligen-Regiment
1,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Lett. SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division),
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Waffen-Grenadier-Regiment Lett. Nr. 1 (19. SS-Division).
33596
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 716,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Wehrmacht-Kommandantur
GroB-Kopenhagen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Wehrmacht-Kommandantur
GroB-Kopenhagen
und Feldgendarmerie-Trupp 905,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Wehrmacht-Kommandantur
GroB-Kopenhagen
und Feldgendarmerie-Trupp 905 u. 998.
33597
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 750,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 750.
33598
(Mobilmachung-1.1.1940) Gebirgs-Sanitats-Kompanie 68,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 68,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 68.
33599
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 711,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.Divisions-Nachschubtrupp 711,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 711 u. Fahrschwadron.
33600
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 293,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 293,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 359,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 359.
33601
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
852,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 852,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 852 (v).
33602
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 35,
(28.2.1941-29.7.1941) 14.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 84,
dann 2. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 84,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 84,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
33603
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 213,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35797 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (II) 908,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 SS-Panzer-Jagd-Kompanie z.b.V. 3.
33604
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Abschnitt Nachrichten-Kompanie
9 Nachrichten-Regiment z.b.V. 308,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Grenzschutz-Abschnitt Nachrichten-Kompanie 9
Nachrichten-Regiment z.b.V. 308.
33605
(1.10.1940-27.2.1941) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 596,
(30.7.1941-28.2.1942) 5.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 140,
dann 13. groBe Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 140,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1553.
33606
(Mobilmachung-1.1.1940) Stabskompanie II Panzer-Regiment 10,
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie III Panzer-Regiment 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 26.
33607
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 3/XVII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 132,
28.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab V Küsten-Unterabschnitt
Po-Delta.
33608
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
714,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32042 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 14,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
33609
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 193,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Propaganda-Kompanie Frontdruckerei in
Eisenbahnwagen,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Propaganda-Kompanie Frontdruckerei in
Eisenbahnwagen
und Propaganda-Abschnitt-Offizier der Heeresgruppe Nord.
33610
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Flugmelde-Gerate-Kolonne II
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 372,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Waffengruppe Idel-Ural.
33611
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 209,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 209,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 36,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 136, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 196.
33612
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 323,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
188,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
33613
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 453,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. leichte Panzer-Kompanie F,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 4. Kompanie Panzer-Abteilung 301,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 1. Kompanie Panzer-Abteilung
(Fkl.) 302,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 4. Kompanie Panzer-Abteilung 301,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 2. Kompanie Panzer-Abteilung 301,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 2. Kompanie Panzer-Abteilung
303.
33614
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 199.
33615
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 253,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 253,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 253.
33616
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
33617
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 253,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 253,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 661.
33618
(28.4.1940-19.9.1940) Pionier-Kompanie 279, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 320,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
33619
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 195,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
33620
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Radfahr-Wach-Bataillon 614,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Sicherungs-Regiment 4,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II Radfahr-Regiment 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab II Radfahr-Sicherungs-Regiment
4,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
33621
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
3/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 6/VII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 2. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschubtrupp (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 17 (17. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschubtrupp 17 (17. SS-Division).
33622
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 10/IV.
33623
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 4.
33624
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 371,
(8.9.1942-11.3.1943) Stabschwere Flak-Abteilung 371,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 371 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 707 (o).
33625
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VIII/X,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 658,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 658,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV, 10.-12. Kompanie u. 13. schwere
Kompanie (= E) Sicherungs-Regiment 194,
dann Stab IV u. 10.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 194,
[13.schwere Kompanie wurde Fp.Nr. 29402 B],
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
33626
(1.10.1940-27.2.1941) Kommando des Rustungsbereichs Bordeaux, u.
gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 530,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1943 Stab u. 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
530,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Abteilung 530.
33627
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 64,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung verstarkte Leibstandarte SS Adolf Hitler, dann 4.
Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschubtrupp (LSSAH.), u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab III u. Einheit
Karst-Jager-Regiment (SS-Division Karst),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. Einheit
Karst-Jager-Regiment (24. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Stab III u. Einheit
Karst-Jager-Regiment 1 (24. SS-Division),
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
33628
(28.4.1940-19.9.1940) Sturm-Batterie 667,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 667,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 667,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 667,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab m. Einheit
Sturmgeschutz-8rigade 667.
33629
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 451,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 451,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab Divisionsgruppe 251,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
451.
33630
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 221,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 221.
33631
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 472,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39690 B,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab SS-Nachrichten-Abteilung Germania,
dann Stab Nachrichten-Abteilung SS-Division Wiking,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Nachrichten-Abteilung (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 5 (5.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab Panzer-Nachrichten-Abteilung
5 (5. SS-Division).
33632
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 257,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31349 C,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 641,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1114,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
33633
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Flugmelde-Abteilung II
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6,
(28.4.1940-19.9.1940) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 6,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 96.
33634
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 225.
33635
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
789,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 789,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13421 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 371.
33636
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 302,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
33637
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Zweigpark AOK 16,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, u. Pionier-Zweigpark AOK 16,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 385,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 559,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 559.
33638
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/6,
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 2,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Flak-Brigade IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Brigade 4,
(8.9.1943-22.4.1944) Flak-Brigade 4 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Flak-Division 26 (o).
33639
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feld-Fernkabel-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 424,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 424,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 1. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 424.
33640
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord IV,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung IV,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Technische Abteilung IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon
10,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie Technisches
Bataillon 10.
33641
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 50/III,
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 14/III,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 50/III,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1046.
33642
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 156,
(1.10.1940-27.2.1941) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 156,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
988,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 988,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 988 (o),
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
33643
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
258. Infanterie-Division,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 258.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 258 d.
258. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 258,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 258, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Sonderstab 72.
33644
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 503,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
33645
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 2/XVII.
33646
(28.4.1940-19.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 117,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Dnjepropetrowsk
Zweigstelle Kirowograd,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 20 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
33647
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 764,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31895 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldersatz-Kompanie verstarkte Schnelle
Brigade West,
dann Marsch-Kompanie 931, dann Feldersatz-Kompanie 200.
33648
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungslager 601.
33649
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 457,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34434 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 863.
33650
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug,
Wetter-Zug
und Druckerei-Trupp Artillerie-Regiment 198,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 198.
33651
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
275,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 275,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
275.
33652
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 463,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
d. Division Nr. 182, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Iwan N., u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 SS-Feldgendarmerie-Trupp
(SS-Division) Ungarn,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 SS-Feldgendarmerie-Trupp 26 (26.
SS-Division).
33653
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XVII,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 68,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 68,
24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 530 R.
33654
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 343,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 467,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 467,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 467 (v).
33655
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/12,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
33656
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Sturm SS-Standarte Germania,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30629 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
111,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 111,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
33657
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 4,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 4, Bauzuge
(Eisenbahn-)
Deutsche Bau A.G.(= D),W. Feine (= F), Hammers 67 (= H), M. Krause
A.G.
(= K), E. Malitius (= EM),Morawski u. Co.(= MC), Otto Ouade (= O)
und Stahlbauzug (Eisenbahn) Gollnow 13 (= G).
33658
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 7,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Bekleidungslager Bordeaux,
(30.7.1941-28.2.1942) Armee-Bekleidungslager 603,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Funk-Fernschreib-Trupp 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
33659
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 251,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 2?.2.1945 Nachrichten-Kompanie Seeland.
33660
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 160,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 160 (E),
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 160,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-(Feldausbildung)
Regiment 636,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 636,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 636,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
33661
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 248,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 248,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 248,
8.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 248.
33662
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 490,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38952 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Torpedoressort der Werft Lorient,
(8.9.1942-11.3.1943) Torpedo-Arsenal Atlantik,
(12.3.1943-7.9.1943) Torpedo-Kommando Lorient.
33663
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne III
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1955 gestrichen.
33664
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 459,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35872 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 8.groBe Kraftwagen-Kolonne
Reserve-Divisions-Kolonne 291,
dann 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 291,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
291,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 291,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 3. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 291,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
33665
(2.1.1940-27.4.1940) bespannte Staffel Artillerie-Regiment 557,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 9/603,
dann 3. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 3. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
33666
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 90, u. gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Begleitkommando Eisenbahn-Kriegsbrucken 122.
33667
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 72,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38410 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 130,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 130,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 130
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 438 (o).
33668
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 119,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 119,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
389.
33669
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 518,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 518,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 518
(o).
33670
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer Seydlitz,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 954,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
33671
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 193,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 193.
33672
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Betriebsstofflager Furtwangen, u.
gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 193,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 832,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 2.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 832,
[1. Batterie wurde Fp.Nr. 09664 S],
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 832,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1260,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
33673
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Pal. Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31843 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 163,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 163,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
33674
(28.4.1940-19.9.1940) Bezirks-Zoll-Kommissariat Den Helder,
dann Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Den Helder,
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Bergen am Zee,
(8.9.1942-11.3.1943) Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Alkmaar.
33675
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 11/XI,
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 511/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 511/XI,
33676
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 18
z.b.V.,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 21/IV,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 21/IV,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Orscha,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
33677
(Mobilmachung-1.1.1940) 8./Kampf-Geschwader 26,
(28.4.1940-19.9.1940) 2./Kampfgruppe 126, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
272,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32914 B,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (z.b.V.) Kompanie Landes-Bau-Bataillon 17,
dann 1. Kompanie Landes-Bau-Bataillon z.b.V. 23,
dann 1. Kompanie Landes-Bau-Bataillon z.b.V. 999,
(8.9.1943-22.4.1944) 1:11.1943 1. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon z.b.V. 999,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 1. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon I/999,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
z.b.V. I/999.
33678
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 2/111,
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 6/111,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Fliegerhorst-Kommandantur E 30/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
216/XVII.
33679
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Ziegenhain
und Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Ziegenhain,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 10/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
241/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
10/XII, am 14.7.1944 gestrichen.
33680
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur I Karlsruhe, dann
Feld-Kommandantur 605,
(2.1.1940-27.4.1940) Grenzschutz-Abschnittskommando Donaueschingen,
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 605,
33681
(2.1.1940-27.4.1940) Entseuchungs-Anstalt Niedermendig,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Heeres-Küsten-Batterie 747,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1287,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
33682
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/294,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Kfz.-Abschleppgruppe 805.
33683
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 46,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
33684
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 269,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 169.
33685
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Nidda,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 15/XII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u.l. 3. Kompanie Jager-Bataillon beim
Befehlshaber Saloniki-Agais,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 516
und 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 322,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 516,
[5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 322 wurde Fp.Nr. 14514 F],
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 516.
33686
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02102 C,
(28.4.1940-19.9.1940) 15. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 901,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 208,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 I.G.-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 208,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Pionier-Kompanie z.b.V. 1002.
33687
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 2/VIII,
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 162,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
775,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 775 (v).
33688
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 207,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 207,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldnachrichten-Kommandantur 64,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Nachrichten-Regiment z.b.V.
(6.Armee),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
33689
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 484,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32229 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Wach-Bataillon der Luftwaffe b.
Militarbefehlshaber in den Niederlanden,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 857,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 857,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 346.
33690
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 256,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen, am 17.1.1945 2.
Sanitats-Kompanie 256.
33691
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 652.
33692
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
258,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
258,
dann 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 258,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
33693
(2.1.1940-27.4.1940) feste Brieftaubenstelle Bitburg,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Reserve-Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 218,
(12.3.1943-7.9.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 218,
dann Panzerjager-Kompanie Grenadier-Feldausbildungs-Regiment 218,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab Kampfgruppe Geiss u.
Bataillon Anders u.Goebels,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
33694
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 52.
33695
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 314,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 314,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
314.
33696
(28.4.1940-19.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Marine-Ther.
Heide b. Braschaet,
(28.2.1941-29.7.1941) Truppenubungs-Pionier-Kommandantur
Marine-Ther. Heide b. Braschaet,
(1.3.1942-7.9.1942) Truppenubungs-Pionier-Kommandantur
Marine-Ther. Heide b. Braschaet
und Heeresunterkunftsverwaltung 291, u. gestrichen,
[Truppenubungsplatz-Kommandantur wurde Fp.Nr. 09425 L
und Heeresunterkunftsverwaltung 291 wurde Fp.Nr. 09425 AD],
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Magazin Kirowograd,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 892,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
892,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
33697
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 661,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 1.Transport-Kolonne (bespannt) Feld-Regiment
der Luftwaffe 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 129.
33698
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzgruppe IV,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Kommando XX. AK.,
(28.2.1941-29.7.1941) Generalkommando XX. AK.,
(8.9.1942-11.3.1943) Generalkommando XX. AK. u. Ost-Kompanie 420,
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando XX. AK.
33699
(2.1.1940-27.4.1940) schwere I.G. Kompanie 703,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Platz-Kommandantur II 25/725.
33700
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 116,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Gebirgs-Pferde-Lazarett SS-Division Nord,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab Werfer-Brigade 6,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab u.
Kfz.-Instandsetzungs-Zug Werfer-Brigade 6.
33701
(2.1.1940-27.4.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 50,
(28.2.1941-29.7.1941) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen.
33702
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Luftverteidigungs-Nachrichten-Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 8,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Frontleitstelle 5,
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle 18.
33703
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 2. Sanitats-Kompanie 6 (L),
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
33704
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur II 558, u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. U-Boot 891.
33705
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Bekleidungslager St. Georgen in
Schw.,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 809 d.
Armenischen Legion,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab III u. Einheit (Armenisch.)
Grenadier-Regiment 128,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
33706
(Mobilmachung-1.1.1940)
9.Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17,
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 238.
33707
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 770,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 770,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 770 (v),
dann Stab leichte Flak-Abteilung 770 (o).
33708
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Zerstorergeschwader 26,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37338,
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 146,
dann 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 146,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 87,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 25,
dann 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 87,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 25,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
33709
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Reinsehlen,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 62 /XI,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V.
630,
dann Stab I Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Stab I (StraBen-Transport-Bezirk
III)
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
33710
(2.1.1940-27.4.1940) Staffel Panzer-Abteilung 100,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einheit 82,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Hb-Trupp 109,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
33711
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 451,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 451,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 456,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Standort-Kommandantur Saporoshje,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Standort-Kommandantur 456,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stadt-Kommandantur Femberg,
5.9.1944 Wehrmacht-Kommandantur Krakau.
33712
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 28,
(30.7.1941-28.2.1942) III.Gruppe Kampf-Geschwader 26,
(1.3.1942-7.9.1942) I. Gruppe Kampf-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
33713
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Festungs-Flak-Regiment 32,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 89,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
89 (mot.).
33714
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Fla-Bataillon 604,
(12.3.1943-7.9.1943) F1a-Kompanie 663, dann 4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 132,
dann 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 132,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 132.
33715
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 663.
33716
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 8,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
33717
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 181,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 181 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 181 (v).
33718
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 218,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr.37294 C,
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Dtsch.
Divisions-Verbindungskommando b. 5. Kroat. Infanterie-Division.
33719
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 31,
(28.2.1941-29.7.1941) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Munitions-Transport-Panzer-Divisions-Kolonne 85,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Regimentsstab
Polizei-Schutzen-Regiment 38,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
33720
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Geinsheim,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 24/XII,
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 205/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur L
204/XII.
33721
(2.1.1940-27.4.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 1/XIII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon X,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
33722
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 268,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Veterinar-Kompanie 362.
33723
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 100,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Waffenschule III.
33724
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E z.b.V.
Langensalza,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 17/IV,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftnachrichten-Stelle E 12/11,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Festungs-Pionier-Stab 16.
33725
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 6/II,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2
(Division11),
dann 14. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Norge (Division11),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 23 (21. SS-Division).
33726
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 910,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 1. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 910.
33727
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei
Grenzschutz-Abschnittskommando 8,
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 8.
33728
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 333,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 296,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 296 (v).
33729
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Zug 555,
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Werkstatt-Kompanie 66,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 66.
33730
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/XIII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31697 E,
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 12,
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12,
dann 9.(s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
33731
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 949,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR)
356,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 356.
33732
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Pirmasens,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 667,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
667,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
33733
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 354
(F), u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 104.
33734
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
837,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 837,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
837,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
33735
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 117,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Wach-Bataillon 117, dann 4.
Kompanie Nachschub-Bataillon 117.
33736
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Eichwalde,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 37/I, dann
Fliegerhorst-Kommandantur (E) 8/I,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 270/III.
33737
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 865,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2:Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 23,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 3.-4. Batterie
Reserve-Artillerie-Regiment 3,
dann Stab II u.3.-4. Batterie (Feldausbildung) Artillerie-Regiment
3,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab II u. 3.-4. Batterie
(Feldausbildung) Artillerie-Regiment 453,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
33738
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 464,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34532 B,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
607.
33739
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 231,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36121 D,
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegsmarinewerft Petersburg, dann
Kriegsmarinewerft Nikolajew,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 114,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 84682,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 6. Polizei-Kradschutzen-Kompanie
Norwegen.
33740
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kolonne Aufklarungs-Lehr-Abteilung,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Kradschutzen-Lehr-Bataillon,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Lehr-Bataillon,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Kolonne
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 21.
33741
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
525,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 2. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
525.
33742
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungsgruppe 121,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Instandsetzungs-Kompanie d. Division Nr. 182,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 176,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 176.
33743
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Hundertschaft SS-Sturmbann IV/2,
dann 14. Hundertschaft SS-Sturmbann IV/5,
(Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Reserve-Flakzug 2/1,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 855,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
33744
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 4,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Stab I
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4.
33745
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/14,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Rekum",
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Rekum".
33746
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Kampf-Geschwader 40,
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Staffel Kampf-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 5. Staffel Kampf-Geschwader 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 8. Staffel Jagdgeschwader 77.
33747
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon IV/6,
dann Stab Polizei-Bataillon 91,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Heeres-Küsten-Batterie 751,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
976.
33748
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 903,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32904 C,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Sanitats-Abteilung 17 (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit
SS-Sanitats-Abteilung 17 (17. SS-Division).
33749
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie leichtes StraBen-Bau-Bataillon
612,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 437,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 4B2.
33750
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
438,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Sanitats-Kompanie 416.
33751
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 539,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
33752
(Mobilmachung-1.1.1940) Nradschtz. Sturm SS-Leibstandarte Adolf
Hitler,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung verstarkte
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 1
(1. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division).
33753
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftfahr-Park 551 Zweigstelle 3 Villingen,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 128.
33754
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 272,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32106 B,
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 361/VI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 361/VI,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
33755
(28.2.1941-29.7.1941) Panzer-Spah-Kompanie
SS-TK-Aufklarungs-Abteilung,
(8.9.1942-11.3.1943) Panzer-Spah-Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung
(Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3 (3. SS-Division).
33756
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/111,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 317,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32619 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab, Stabs- u. Panzer-Spah-Kompanie
und Kolonne SS-Kradschutzen-Regiment (Division 11),
dann Stab 1.-5. Kompanie u. Kolonne
SS-Panzer-Aufklarungs-Abteilung 11 (Nordland),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 11 (11. SS-Division).
33757
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 267,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 267,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 267 (o).
33758
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 17/I, u.
gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk VIII,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk B, dann
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 108,
(30.7.1941-28.2.1942) Vorkommando Heeres-Kraftfahr-Bezirk 108,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 108,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.4.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 108.
33759
(2.1.1940-27.4.1940) 4.(Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 220,
(1.3.1942-7.9.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 220,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 29.
33760
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 488,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 488,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 488,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 4B8,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stab Regimentsgruppe 488, u.
gestrichen.
33761
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 54,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
33762
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 333,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32454 E,
(1.10.1940-27.2.1941) Sonder-Kommando Ju 52 "Mausi", dann
Sonderkommando Ju 52 "Ms",
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Staffel Minensuch-Gruppe 1 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 1. Minensuch-Staffel.
33763
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 257,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 257,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
33764
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 626,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 626,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Landesschutzen-Bataillon 626 u.1.
Kompanie West-Wach-Abteilung 4 (= B),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Landesschutzen-Bataillon 626 u. 1.
Kompanie Wall. Wach-Abteilung (= B),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 Stab Landesschutzen-Bataillon 625
u. 1. Kompanie Wa1l.Wach-Abteilung I,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab Sicherungs-Bataillon 626 u. 1.
Kompanie Wall.Wach-Abteilung I,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
33765
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Heeres-Betreuungs-Kompanie z.b.V.
206,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
z.b.V. 206.
33766
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 134,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
33767
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 323,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 323, dann
1. Batterie schwere Flak-Abteilung 537,
dann schwere Flak-Batterie z.b.V. 1525,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6110,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
456 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 571 (o).
33768
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 56,
(28.4.1940-19.9.1940) 12. Kompanie Grenzwach-Regiment "Cluver",
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Sicherungs-Regiment 16.
33769
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 32,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Ersatz-Abteilung 32,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 522,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 522.
33770
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 97,
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
46,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 47.
33771
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XIII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Division 11),
dann 4. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschubtrupp (Nordland),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 11 (11. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschubtrupp 11 (11. SS-Division).
33772
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
719,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
707,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 408,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 408.
33773
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 1/XVII.
33774
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 94.
33775
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
875,
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 885,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 885,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
33776
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 456,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38958 C,
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 705,
dann 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31100 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 912,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
33777
(28.2.1941-29.7.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 77,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
33778
(Mobilmachung-1.1.1940) 55. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 55. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 814,
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 814,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 971,
19.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u.
Panzerjager-Kompanie Grenadier-Regiment 8 Oberrhein.
33779
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 6,
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Batterie schwere Werfer-Regiment 3, dann 6.
Batterie schwere Werfer-Regiment 3,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Werfer-Regiment 55,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
33780
(Mobilmachung-1.1.1940) leiche BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 800, u. gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Reichsbahn-Betriebsdirektion Lille,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
33781
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie- Fuhrer 103,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 103.
33782
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionier-Park Uhlerborn,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungslager 515.
33783
(Mobilmachung-1.1.1940) 37. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/V,
(2.1.1940-27.4.1940) 37. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 413,
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 413,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32064 B,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 544.
33784
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne 229,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
229,
dann 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 229,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
229,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1109.
33785
(2.1.1940-27.4.1940) Stab V Luftnachrichten-Regiment 4, u.
gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 445,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 445,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 445,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 3. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 445,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 3. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 532,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 532.
33786
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 378,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
392,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 392.
33787
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 205,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichtenfuhrer beim Chef der
Militarverwaltung Bordeaux,
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichtenfuhrer beim Chef des
Militarverwaltungs-Bezirks Bordeaux,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Eisenbahn-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 517,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
33788
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Jagdgeschwader 77, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 12907,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
146,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 146,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 147.
33789
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 225,
(28.2.1941-29.7.1941) Feldlazarett 290.
33790
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur Trier,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 273/XI.
33791
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 5/XVII,
33792
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 256,
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 256,
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 256,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 164.
33793
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 863,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 21,
(12.3.1943-7.9.1943) Reserve-Infanterie-Panzerjager-Kompanie 228,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Panzerjager-Kompanie 228,
22.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab Panzerjager-Abteilung 10.
33794
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 453,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 217,
(12.3.1943-7.9.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 217,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
33795
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 516.
33796
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 292,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 292.
33797
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
101,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
33798
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Zerstorergeschwader 26,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie B 1097,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
1061.
33799
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 221,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 221.
33800
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 351,
(28.2.1941-29.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 219,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Feldpostamt 326.
33801
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon Insterburg,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/173,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 5/173,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
33802
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 9,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 102,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 102,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 138,
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 138.
33803
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 251,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 251.
33804
(1.10.1940-27.2.1941) Kartenlager 572,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab OT-Schutz-Kommando Abteilung
62,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT I. SK-Abteilung 62,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
33805
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Vorposten-Flottille V 903,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 903.
33806
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30292 D,
(1.10.1940-27.2.1941) StraBen-Bau-Gerate-Staffel Pionier-Park 591,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.5.1944 Veterinar-Kompanie 1.
33807
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31822 D,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 813,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 4. Batterie Artillerie-Regiment
1252,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 4/VI.
33808
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 125,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
33809
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 351,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Genesenden-Sammelpunkt Smolensk,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Feldgenesenden-Kompanie 54.
33810
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 290,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 290.
33811
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 155,
dann 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 121,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 682,
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 682,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
33812
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 488,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33230 E,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 1,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Stab I
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1.
33813
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Arras,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 127,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 R,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
501.
33814
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/I,
33815
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschlepp-Kommando beim AOK 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Kfz.-Abschlepp-Zug 751,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Kompanie 751.
33816
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 334,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
33817
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Windischenlaibach,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 20/XIII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
21.
33818
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 459,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
459,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 459,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Rgts.Gruppe459,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 451.
33819
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 311, u. gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostamt 310,
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 91.
33820
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 1/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/XI (K).
33821
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
327,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 327,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Wach-Bataillon Warschau.
33822
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brucken-Wach-Kompanie (VI. AK.),
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 47,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
69,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
33823
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
179,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon (bo.) 1401.
33824
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 5,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
145,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 145.
33825
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32194 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Sanitats-Kompanie 393,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 331.
33826
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 124,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
124.
33827
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/372,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kommandeur der
Sicherheitspolizei Konigsberg.
33828
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 324,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 839,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 839 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
33829
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 54,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 114,
dann 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 4. Kompanie Fusilier-Bataillon 14,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
33830
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 701,
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 701.
33831
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluftpark Neapel,
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluftzeug-Gruppe Neapel,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldluftpark 2/VII Gruppe Organisation,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Regimentsstab Regiment 3/VII.
33832
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pak-Sturm SS-Heimwehr (Gruppe
Eberhardt),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Abwehrstelle Brussel,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
33833
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 203,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III Fallschirmjager-Regiment 3,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 13,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 15.
33834
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
141,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 141.
33835
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 3/XVII.
33836
(Mobilmachung-1.1.1940) Hoherer Nachrichtenfuhrer 3, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 132,
(28.2.1941-29.7.1941) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 132,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Abwehr-Kommando 206,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
206.
33837
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 41XII.
33838
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 280,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33034 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 690,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32368 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Technische Erganzungs-Kompanie Technische
Abteilung IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Technische Erganzungs-Kompanie
Technisches Bataillon 10.
33839
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Zerstorergeschwader 76,
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 3,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
dann 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5, dann 4. Staffel
Nacht-Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 7. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
6.
33840
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Korps-Kolonne 410,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 410,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschubtrupp 410,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 410,
Kraftfahr-Kompanie 410, Korps-Kraftfahr-Kompanie X. AK. u.
Korps-Nachschub-Kompanie X. AK.
33841
(2.1.1940-27.4.1940) 34. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IX/XIII,
dann 34. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 809, dann 2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 809,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32475 C,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 30,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie Hee
res-Pionier-Bataillon 642.
33842
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
801,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 38/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 225/VII,
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Generalbevollmachtigter d.
Befreiungskomitees der Volker RuBlands in der Ostmark.
33843
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 131,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 131.
33844
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Werkstatt-Zug 2/XIII, dann
Flak-Sondergerate-Werkstatt 3,
(1.10.1940-27.2.1941) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 3,
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 22,
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 7/III,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
1001.
33845
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 276,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31689 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Wetterberatungsstelle der Luftwaffe 10/III,
dann Wetterberatungszentrum der Luftwaffe 10/III,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Verpflegungsamt 394,
15.1.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Kommandeur der Gendarmerie Italien
Mitte.
33846
(Mobilmachung-1.1.1940) Handelsschiff-Begleitkommando Warnemunde,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Nachschub-Kompanie 451, am
14.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Kommandeur Frankfurt/Oder,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
33847
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsstaffel Stuka-Geschwader 3,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30137,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne d. 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
33848
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 484,
(28.2.1941-29.7.1941) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 331.
33849
(28.2.1941-29.7.1941) Feldlazarett 668.
33850
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 269,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34497 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 970.
33851
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 82,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 82 u. Stab
Ost-Bataillon 446,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 82,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
33852
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 8,35 cm Flak 3/804,
dann 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung 804,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Transport-Kolonne (bespannt)
Feld-Regiment der Luftwaffe 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Regimentsstab u. Stabs-Kompanie
Grenadier-Regiment 1065.
33853
(28.4.1940-19.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 745,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 745,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 745 (o).
33854
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 354
(F), u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando der Sicherungs-Division 286.
33855
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 150,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 150.
33856
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung St. XI,
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung St. I/XI,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
1/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Kampfgruppe I 561.
Volks-Grenadier-Division.
33857
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 466,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30839 B,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Zug Landesschutzen-Kompanie d. Luftwaffe
2/I,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1. Kompanie, 2. Funk-Kompanie u.
leichte Kolonne Nachrichten-Abteilung Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 15 (15. SS-Division).
33858
(Mobilmachung-1.1.1940) Jagd-Staffel 4/186, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. /Jagdgeschwader 186,
(28.4.1940-19.9.1940) 7./Jagdgeschwader 77,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31587,
(1.3.1942-7.9.1942) Sanitats-Kompanie 613.
33859
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 507,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 257,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 257 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 257 (v).
33860
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 14. Pionier-Kompanie
Sicherungs-Regiment 194,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
33861
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kolonne Artillerie-Regiment 198,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31122 F,
(28.4.1940-19.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie 13/XVII,
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
33862
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
291,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
221,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
360,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Platz-Kommandantur II 27/725.
33863
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 14,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 14.
33864
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 113,
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 1/XIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug d. Luftwaffe 1/XIII.
33865
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. 734.
33866
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 155,
dann 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 121,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Halbzug f. Feinmechanik u. Optik,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Zug f. Feinmechanik u. Optik,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
33867
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 374,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 104,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 104.
33868
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 336,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1044.
33869
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Hundertschaft SS-Sturmbann II/4,
dann 6. Hundertschaft SS-TK-Standarte 4,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Versorgungsschiff "Sudetenland".
33870
(2.1.1940-27.4.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 17,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 V,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 277,
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
33871
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 31,
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 31.
33872
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 113,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Arbeitsvermittlung Kirchhain
Sonderstab (Abwehr).
33873
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Minensuch-Flottille M 1804,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 44. Minensuch-Flottille A-Gruppe M 4453.
33874
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 1,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
165.
33875
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 426,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 426.
33876
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 193,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31231 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 522,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 522,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 S,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (SS-Polizei-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (4. SS-Division).
33877
(28.4.1940-19.9.1940) StraBen-Bau-Trupp Strabay,
(28.2.1941-29.7.1941) StraBen-Bau-Trupp Dusseldorf II,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-S-Trupp 198 Dusseldorf II,
(8.9.1942-11.3.1943) OT-S-Trupp 731, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 1. Kompanie Pionier-Bataillon 208,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02203 B,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Backerei-Kompanie Pommern 1.
33878
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 272,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32106 C,
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 14,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-3. Kompanie Schutzen-Regiment
128,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment 128,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 128,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
33879
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr. 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 3. Vorposten-Flottille v 317.
33880
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 1/181,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 181,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 297,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
994.
33881
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
80T,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 201,
(30.7.1941-28.2.1942) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 202,
(8.9.1942-11.3.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
33882
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt
SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.,
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt SS-DivisionReich,
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt SS-Panzergrenadier-Division
Das Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A) u. Verpflegungsamt
SS-Wirtschafts-Bataillon (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Stab u.Verpflegungsamt
Wirtschafts-Bataillon 2 (2. SS-Division).
33883
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 293,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 2. Sanitats-Kompanie 359,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 359.
33884
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 704,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Flak-Regiment 704.
33885
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fernmelde-Mechaniker-Ausbildungs-Kompanie
Luftnachrichten-Schule Luftnachrichten-Regiment Oberbefehlshaber
der Luftwaffe,
(28.2.1941-29.7.1941) Fernmelde-Mechaniker-Ausbildungs-Kompanie
Luftnachrichten-Schule Halle,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3.
33886
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 218,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32579 D,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 121.
33887
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Pionier-Sperr-Zug
(T.E.) Sperr-Bataillon 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Munitions-Niederlage Soesterberg,
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluft-Munitionslager Soesterberg,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluft-Munitionslager 7/VI,
33888
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 357,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Beauftragter des Chefs der
Sicherheitspolizei u. des SD beim AOK 18,
dann Chef d. Sicherheitspolizei und des SD beim AOK 18,
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Nord Einsatzkommando 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Sicherheitspolizei (SD)
Einsatzkommando 1 Teilkommando Dorpat,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Sicherheitspolizei (SD)
Sonderkommando Prellberg.
33889
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Braunschweig-Waggum,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E Braunschweig-Waggum,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 131,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1467.
33890
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzfeste Brieftaubenstelle Wahn,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 168.
33891
(28.4.1940-19.9.1940) Sanitats-Kompanie 276, u. gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 371,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 813,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 813,
9.2.1945 gestrichen.
33892
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Maulburg,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne d.9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 2. Kolonne d. 9. Kompanie Wirtschafts-Kraftwagen-
Transport-Regiment z.b.V. 628,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 15. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
33893
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Schwadron Reiter-Regiment 2,
(30.7.1941-28.2.1942) Feldersatz-Kompanie Panzer-Regiment 24,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 297,
(8.9.1943-22.4.1944) 22. 2.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab, Stabs- u.
Beobachtungs-Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 404,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab, Stabs- u.
Beobachtungs-Batterie Volks-Artillerie-Korps 404.
33894
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 18,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 384,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
33895
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 115,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
115,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
33896
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 258,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 258,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
33897
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 489,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31592 E,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 13.
33898
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
291. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 291 d. 291.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschubtrupp
(Division 11), dann 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Nordland),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Divisions-Nachschubtrupp 11 (11. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Nachschubtrupp 11
(11. SS-Division).
33899
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Wach-Kompanie Fuhrerhauptquartier,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Schutzen-Kompanie (mot.)
Fuhrer-Begleit-Bataillon,
(12.3.1943-7.9.1943) 3.(Grenadier) Kompanie
Fuhrer-Begleit-Bataillon,
dann 2.(Panzergrenadier-) Kompanie Fuhrer-Grenadier-Bataillon,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 2. Kompanie (Panzergrenadier)
Kompanie Fuhrer-Begleit-Bataillon,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 2. Panzergrenadier-Kompanie
Fuhrer-Begleit-Regiment,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 2. Panzergrenadier-Kompanie
Fuhrer-Begleit- Brigade.
33900
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Park 538,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Regimentsstab
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Regimentsstab
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603
und 10. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Regimentsstab u.10. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603.
33901
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 61,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskommando VII d. Inspektion d.
Wirtschafts-StraBen-Transport-Dienstes Ost,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 57.
33902
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Gotzendorf
u. Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Sondereinsatz-Kommando d. Waffen-SS
Belgrad,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) SS-Sondereinsatz-Kommando Belgrad.
33903
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
980,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 980,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 980 (v).
33904
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 308/VI,
33905
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 473,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39094 E,
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 319.
33906
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 107,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 107.
33907
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 9 Grenzschutz-Abschnittskommando
9,
dann Kommando 526. Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 369
(Kroat.),
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 369
(Kroat.),
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 369 (Kroat.)
und Kolonne Grenadier-Regiment 369 (= A),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 369 (Kroat.).
33908
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 304,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
304,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
304,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
33909
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 529,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,(Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Stalag 352,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
33910
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 212,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36447 C,
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 559.
33911
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 134,
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 134,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
33912
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
(Stabs-Nachrichten-Kompanie) Luftnachrichten-Regiment 1,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5.
33913
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon (G) 307,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Ausbau-Stab 10.
33914
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/I,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 108/I (K).
33915
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 472,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 27. Heeres-Küsten-Batterie 957,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 15. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
33916
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 233,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02804 A,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1108.
33917
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Jurgenfelde,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 36/I,
dann Fliegerhorst-Kommandantur E 11/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
241/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
33918
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XX/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 370,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29 702 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Bezirks-Kommissariat G d. Zoll-Grenzschutz
Ost-Luga,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Luga,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Ost-Luga,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Marine-Zoll-Befehlsstelle Riga.
33919
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 231,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31238 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
114,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 114.
33920
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Staffel IV/Kampf-Geschwader z.b.V. 2,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/107,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 86 (32. SS-Division).
33921
(2.1.1940-27.4.1940) bevollmachtigter Transportoffizier z.b.V. 20,
(28.4.1940-19.9.1940) bevollmachtigter Transportoffizier
Wehrmachtbefehlshaber Norwegen,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Torpedoboots-Flottille T 22,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Torpedoboots-Flottille T 22,
(8.9.1942-11.3.1943) 4.Torpedoboots-Flottille T 22,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 6. Torpedoboots-Flottille T 22,
18.11.1944 gestrichen.
33922
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 252.
33923
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 5/181,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
181,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 181,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 181.
33924
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 158,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13933 C,
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 734,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Nachschub-Zug 237.
33925
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 11/IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XI.
33926
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
275,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 275,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
275.
33927
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 68,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, RAD-Gruppenfuhrer 36,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Regiment 27.
33928
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 133/XI.
33929
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 454,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
454,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
454.
33930
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 4 (F) 14.
33931
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 342,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
953,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 953,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 953 (o).
33932
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland.
33933
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 226,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/XI.
33934
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 76,
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 77,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie 165.
33935
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Niedermendig,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 2 Norwegen,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
725,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 725,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 504 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 161 (v).
33936
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne 299,
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299,
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299 (Heeresgruppe),
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 690,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 264.
33937
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
212,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 212,
11.12.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Banden-Jagd-Kommando 212,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
33938
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 591,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30681 G,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. I.G.-Kompanie SS-Freiwilligen-Regiment 5
Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann 13. I.G.-Kompanie Lett. SS-Freiwilligen-Regiment 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 2 (2. SS-Brigade ),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
43 (19. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division),
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 13. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment Lett. Nr. 2 (19. SS-Division).
33939
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Grenzwacht-Kompanie Grenzwacht-Bataillon
Nacker Gruppe Eberhardt,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann Küsten-Uberwachungsstelle
Kopenhagen,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37076 U,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 973,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1050,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
33940
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 351.
33941
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 257,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38847 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 8,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40,
dann 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 Kfz.-Ersatzteilstaffel 88,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 88 d.
18.Artillerie-Division,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 588.
33942
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 876,
dann Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 886,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 886,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Stab III Sicherungs-Regiment 51,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab Il u. 7. Kompanie
Grenadier-Regiment 551.
33943
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 48
Freiwaldau,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Freiwaldau,
dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 19/IV,
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 202/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 101/XI
Platzkommando Aalborg-Ost.
33944
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 112,
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 112,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
33945
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 2,
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kompanie Radfahr-Regiment 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 6. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 2,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
33946
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 16/III,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 26,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Stab II, 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 26.
33947
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
137,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 137,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
33948
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Raumboots-Flottille R 44,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Gebirgsjager-Regiment SS (tatar. Nr. 1),
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffengruppe SS Krim.
33949
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 92,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
92 (mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
92 (Sf).
33950
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
183,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 183,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
33951
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 213,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35913 D,
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie Insterburg,
(1.10.1940-27.2.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 20/VI,
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 116,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 746,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 746 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7381,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
33952
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
711,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
711,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 711,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 711,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 711.
33953
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Stuka-Geschwader 76, dann I.
Gruppe Stuka-Geschwader 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 I. Gruppe Schlacht-Geschwader 3.
33954
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 56,
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Kompanie Grenzwach-Regiment Cluver,
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Sicherungs-Regiment 16.
33955
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne III
Armee-Nachrichten-Regiment 511,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 511,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
33956
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 225,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36960 B,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 126.
33957
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/III,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Dtsch.
Divisions-Verbindungskommando 110 (Rum.),
18.10.1944 gestrichen.
33958
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 32,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie schwere Flak-Ersatz-Abteilung 32,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) le. Kolonne II schwere Werfer-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Versorgungs-Batterie schwere
Werfer-Regiment 2.
33959
(2.1.1940-27.4.1940) 2.(Feld-Fernkabel) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 438,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 438,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
33960
(28.4.1940-19.9.1940) Aufklarungs-Staffel 3 (H) 32,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Ersatz-Kompanie 582 u.
Ost-Unterfuhrer-Schule 582 (= B).
33961
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 241,
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 241 (161.
Infanterie-Division),
dann 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 241,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 241,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
33962
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 385,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 385,
dann Stab gemischte Flak-Abteilung 385 (o).
33963
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Minensuch-Flottille M.89,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Bezirks-Zoll-Kommissariat Neukanischa,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
33964
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 129,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 129,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 45895.
33965
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 248.
33966
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 12 /IV,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Verpflegungsamt 14 (L),
4.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 14 (L).
33967
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 863,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Hygienische Bakteriologische
Untersuchungsstelle d. Panzer-Armee Afrika,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Hygienische Bakteriologische
Untersuchungsstelle AOK 10,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Hygienische Bakteriologische
Untersuchungsstelle 109.
33968
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Vorposten-Flottille V 904,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 904.
33969
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 2/VII.
33970
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXIV/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
628,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Brugge,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 289,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16585 C,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 364,
19.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 821.
33971
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/298,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
33972
(Mobilmachung-1.1.1940) 37. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
X/XVIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 37. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 910, u.
gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 121.
33973
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 287,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Zug Feldwerkstatt 573,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Feldwerkstatt-Zug 603.
33974
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Mo d. Heeres-Verpflegungsstelle
Drontheim,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 651, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 21851 F,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Panzerjager-Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 1 Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
32 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division).
33975
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 508,
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 25,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 580
(o),
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
33976
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 644,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
33977
(Mobilmachung-1.1.1940) Marine-Fla-Abteilung 272,
dann 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 272,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 272,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 272,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung
272.
33978
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 9/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Sanitats-Kompanie 1606.
33979
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe I. Geschwader 186, dann III.
Gruppe Stuka-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 III. Gruppe Schlacht-Geschwader 1.
33980
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrzug 12, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 400,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
306,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen.
33981
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Ailerchen,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 22/XII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschubtrupp 114,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 4.Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschubtrupp 114.
33982
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Radfahr-Bataillon 402,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 402,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 402, u.
gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/V.
33983
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Entgiftungs-Abteilung 1,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Entgiftungs-Abteilung 101,
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne I schwere Werfer-Regiment 3.
33984
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 432,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 432,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
33985
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 196,
(28.2.1941-29.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 196,
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne T 196,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Bewahrungs-Kompanie d. Hoheren
SS- u. Polizeifuhrer Leibach.
33986
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/XVII,
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 860,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32951 C,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 21. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
33987
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feld-Fernkabel-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 425,
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Nachrichten-Regiment Gruppe v.
Kleist,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 425,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 487.
33988
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 503,
33989
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
762,
(1.10.1940-27.2.1941) 12. Batterie Artillerie-Regiment 253,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28947 D,
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 343,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
33990
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 217,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 18.
33991
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 44/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/15 /XII,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 207/XVII (Hiwi).
33992
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 218,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
218.
33993
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 989,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 989,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 989 (o).
33994
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 46.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 46 d. 46.
Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Radfahr-Abteilung 46,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 46,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Stab Fusilier-Bataillon (A.A.) 46,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 46,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7,8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 46.
33995
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 464,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30948 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 905,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 267,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 267 (v).
33996
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 8/XII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab u. Einheit
SS-Gebirgsjager-Ausbildungs- u. Ersatz-Bataillon 40.
33997
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 552, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 345, u.
gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 618,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 411.
33998
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 910,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 910.
33999
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Lehr-Abteilung,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Flak-Lehr-Abteilung F.A.S.I,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 4. Batterie F.A.S.I,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung Fuhrer-Grenadier-Division.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.