by Mark

28000
(2.1.1940-27.4.1940) Armeepostmeister 520
(16.2.1941-18.7.1941) Armeepostmeister D
(15.2.1942-30.7.1942) Armeepostmeister Nord (Heimatstab Ubersee)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Armeepostmeister Nord.
28001
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 8/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
953
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 953
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 953 (o).
28002
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03659 D
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 870
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Sturmgeschutz- Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 90, u. gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-5.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2110
(10.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
28003
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Hundertschaft SS-TK-Standarte 2
dann 6. Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Bef.
Sudost
dann 6. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 20. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
28004
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Hundertschaft Polizei-Bataillon II/2
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 503
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 876
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2013
dann leichte Flak-Batterie z.b.V. 7376
dann 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 837 (o).
28005
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/I
(15.2.1942-30.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 6/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 111
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
28006
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 297
(16.2.1941-18.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 297
(15.2.1942-30.7.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie u. Mun. Staffel
Artillerie-Regiment 297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.5.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 21 (21. SS-Division).
28007
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Kirchheimbolanden
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 63 Holland
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 58/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 1. Kompanie
Gebirgs-Pionier-Bataillon 24 (24. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
28008
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 48
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 48
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 48 d.
3.Gebirgs-Division
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 48 d.
5.Gebirgs-Division,
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 48
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Stab Schnelle Abteilung 48.
28009
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzgruppe I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 58.
28010
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 179
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 840
(15.2.1942-30.7.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 354
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 354
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen.
28011
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brucken-Bau-Bataillon 638
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Park-Kompanie
Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 638
dann Pionier-Park-Kompanie Eisenbahn-Brucken-BalrBataillon 501
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 414.
28012
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26079 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie (VII. Abteilung ) Technische
Nothilfe Einsatzgruppe Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie (VII. Abteilung ) Technische
Abteilung Einsatzgruppe Frankreich
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Technische Abteilung VII
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon
15
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie Technisches
Bataillon 15.
28013
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02169 C
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebsamt Verdun
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08080 C
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Ital. Pionier-Bataillon Nr.2
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Ital.
Pionier-Bataillon 2
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen.
28014
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10502 B
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 12/VI
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen.
28015
(25.9.1940-15.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 92.
28016
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungs-Trupp II/1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Hoherer RAD-Fuhrer Ober-Ost Litzmannstadt
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
28017
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23913 D
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 526
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 11. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 11. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.194513. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
28018
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
28019
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 440.
28020
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.Luftnachrichten-F1gm. Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
28021
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21744 E
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 126.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 126 d.
126. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Schwadron (schw.) Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 126
dann 2. schw. Schwadron Schnelle Abteilung 126
(24.8.1943-5.4.1944) 15.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 2902.
28022
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 295
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
295
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.5.1944 4. Kompanie
Armeegruppen-Nachrichten-Abteilung 606
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 2. Funk-Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 2. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606.
28023
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 28
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne28
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 28
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 1902.
28024
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 28.
28025
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05443 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 916, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Koluft (Panzer) 1
(19.7.1941-14.2.1942) Koluft Panzergruppe 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 Marine-Dienststelle 7002
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
28026
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 14.
28027
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 287.
28028
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Grz.Artillerie-Abteilung
105
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 90
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02743 B
(31.7.1942-9.2.1943) Stab mit Pionier-Erk. Zug, 1.-3. Kompanie
Brucken-Kolonne
und Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon SS-Grenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab mit Erkundungs-Zug, 1.-3. Kompanie,
Brucken-Kolonne
und Kolonne SS-Pionier-Bataillon (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon 10
(10. SS-Division).
28029
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 694
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (B) 694
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 H
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 704
dann 1. Kompanie Jager-Divisions-Nachrichten-Abteilung 104.
28030
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 296
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 296.
28031
(Mobilmachung-1.1.1940) Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle 1/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Bahnhofsoffizier 271
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 271.
28032
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandeur d. Kriegsgefangenen Den Haag
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 20/603
dann 2. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 2. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
28033
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 1/11 (H)
(15.2.1942-30.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 1 (H) 11
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 11/11.
28034
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Turkest. Nachschub-Bataillon
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 2. Kompanie Turkest.
Nachschub-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
28035
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 21
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Panzer-Beobachtungs-Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 140
dann Beobachtungs- Batterie (Panzer) 140
(10.2.1943-23.8.1943) Beobachtungs- Batterie (Panzer) 119
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 21.
28036
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
42
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 47/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 14.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 44.
28037
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22983 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Bau-Bataillon 408
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 408
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 408.
28038
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 8
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis).
28039
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 17
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 17
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Heeres-Panzerjager-Abteilung A
(24.8.1943-5.4.1944) 2.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) Verwaltungs-Kompanie 162.
28040
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 307, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 233
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
28041
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 415
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Feldgendarmerie-Trupp 495
25.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1. u. 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung b.
Militarbefehlshaber Sudost.
28042
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25819 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 335
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Reserve-Turm-Flak-Abteilung 123
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Turm-Flak-Abteilung 123
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 335
dann 2. Batterie Turm-Flak-Abteilung 123
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 123 (T)
(6.4.1944-9.11.1944) 2. Batterie Flak-Abteilung 123 (T).
28043
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 211
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlazarett 291.
28044
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 429
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Fla-Bataillon 620
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldvorschriftenstelle d. Panzer-Armee Afrika
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Feldvorschriftenstelle d. 10.Armee
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Feldvorschriftenstelle 25.
28045
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Gerate-Park 581
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) Pionier-Sperr-Kompanie 903.
28046
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12039 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 59/XI.
28047
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 362
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 362
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
362 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 8. Batterie schw.
Flak-Abteilung 437 (o).
28048
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kolonne d. 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Kommando 563. Grenadier-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 1563
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando
Volks-Grenadier-Division 563 u. Feldgendarmerie-Trupp 1563.
28049
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Hundertschaft SS-Sturmbann 1/6
dann 4. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon M.i.G.
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 66
dann Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 66
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 2.Werkstatt-Kompanie 57.
28050
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7 d. 4.
Panzer-Division
dann 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7 d. 4. Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 34
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
28051
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 674
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 674.
28052
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 287
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 287.
28053
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 4
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 4, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 104
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 84.
28054
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 24
(10.2.1943-23.8.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 24.
28055
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07409 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V.
dann Stab Nachrichten-Abteilung 697.
28056
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 200
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 200
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1239
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 732.
28057
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 36
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Kommandeur Kraftfahr-Kompanie
und 1.-2. Fahrschwadron Divisions-Nachschub-Trupp 1560.
29058
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldbahn-Kompanie 101
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 301
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 67.
28059
(Mobilmachung-1.1.1940) 98. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 98. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 475
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 475
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27443 C
(10.2.1943-23.8.1943) 12. verstarkte
Polizei-Panzer-Kraftwagen-Kompanie
dann Polizei-Panzer-Kraftwagen-Kompanie 12.
28060
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Gebirgs-Trager-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 194
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldnachrichten-Kommandantur 62
(10.2.1943-23.8.1943) Festungs-Nachrichten-Kommandantur VII.
28061
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 95
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 95.
28062
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 157
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08994 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 122/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Stab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 1157
(6.4.1944-9.11.1944) 17.9.1944 gestrichen.
28063
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IX/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 559
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Sicherheitspol. (SD) b. AOK 11 Einsatzgruppe
D Teilkommando 1
(10.2.1943-23.8.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet A Teilkommando 1
(6.4.1944-9.11.1944) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Sud Teilkommando 1.
28064
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 62
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 62
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
28065
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 529
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 694.
28066
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
67
(25.9.1940-15.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 891
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.11.1943 20. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 20. schw.
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 645
(6.4.1944-9.11.1944) 6. leichte Blankdraht-Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 3. Kompanie
Armeegruppen-Nachrichten-Abteilung 606
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 3. leichte
Fernsprech-Betriebs-Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
606
(10.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 6. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606.
28067
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 31, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 36/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 11.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/252
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
28068
(Mobilmachung-1.1.1940) KolonneBau-Bataillon 4
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Brucken-Bau-Bataillon 4
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Pionier-Brucken-Bataillon 4.
28069
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 173 d. 73.
Infanterie-Division
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Armee-Gerate-Park 664
dann Armee-Gerate-Park 664 u. Gasschutz-Gerate-Park 538
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Gasschutz-Gerate-Park 538.
28070
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 298
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 298
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. Einheit Artillerie-Regiment 387
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen.
28071
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Kavallerie-Schutzen-Regiment 10
(25.9.1940-15.2.1941) KolonneSchutzen-Regiment 10
(16.2.1941-18.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(15.2.1942-30.7.1942) 11. groBeKraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(10.2.1943-23.8.1943) 11. Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 60
(6.4.1944-9.11.1944) 26.7.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 60 d. 9.
Panzer-Division.
28072
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 201
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 4./Kampf-Geschwader 30
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38 378
(15.2.1942-30.7.1942) 11. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
241
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 21. (Panzer-) Batterie schw.
Werfer-Regiment 1
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.11.1944 Verwaltungs-Kompanie 272.
28073
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 21, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 308/III
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/III.
28074
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 371
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 371
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
28075
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 10/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10465
(28.4.1940-14.9.1940) Gerate-Beschaffungsstelle u.
Zentral-Ersatzteillager Brussel
(25.9.1940-15.2.1941) Kraftwagen-Gerate-Beschaffungsstelle 6
Brussel
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Gerate-Beschaffungsstelle Brussel.
28076
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 762
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23265 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kranken-Transport-Abteilung 595.
28077
(2.1.1940-27.4.1940) 7./Jagd-Geschwader 52
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34 756
(15.2.1942-30.7.1942) Heimatverwaltung Ausland d. Marine.
28078
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 683
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 683.
28079
(Mobilmachung-1.1.1940) schw. BehelfsmaBige Fahrkolonne (bespannt)
745, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 291
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
28080
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 Kommando
559.Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1559.
28081
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 103
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Schutzen-Regiment 103
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 103
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Nachrichten-Kompanie 6.
28082
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05845 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kriegsberichter-Staffel z.b.V.
(Oberquartiermeister Belgien)
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Armee-Kartenstelle 575
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 936
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 936.
28083
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Jagd-Geschwader 3
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17735
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Abschnitt Bauleitung Hjoering
(6.4.1944-9.11.1944) OT-Abschnitt Bauleitung Hjoering u.
Festungs-Pionier-Stab 31 AuBenstelle Hjoering.
28084
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27797 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 640
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 640
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Sicherungs-Regiment 196
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
28085
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Transport-Gruppe z.b.V. II/2
dann 5./Kampf-Geschwader z.b.V. 2, dann II./Kampf-Geschwader
z.b.V. 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 94
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Kompanie Flieger-Korps XI
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Zug Werkstatt-Kompanie Flieger-Korps XI
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Zug Werkstatt-Kompanie
Fallschirmjager-Division 2, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) Kriegslazarett-920.
28086
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
V/33, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 234
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 234
dann 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 234
dann 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 234 (o).
28087
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.Battr:Artillerie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01525 D
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 273.
28088
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Minensuch-Flottille M 1602
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) Stab Marsch-Bataillon z.b.V. 349
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
28089
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
798
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1546
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 98
am 12.2.1945 gestrichen.
28090
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/43
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 2/328
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
28091
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 151
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt-Abteilung 10.
28092
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/III
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 656
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Bau-u. Arbeits-Bataillon 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1553.
28093
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 40
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(o).
28094
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 293
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 293
(24.8.1943-5.4.1944) Stab III/293 u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 241
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
28095
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 536
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 536
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13526 E
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Artillerie-Abteilung 536
(24.8.1943-5.4.1944) 4.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Kampfgruppe 66/IV.
28096
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 501
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp 501.
28097
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Staffel Jagd-Geschwader 52
(6.4.1944-9.11.1944) 8. Staffel Jagd-Geschwader 3
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 3. Staffel Jagd-Geschwader 7.
28098
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
35. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 35.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 35 d. 35.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 35
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 35
(24.8.1943-5.4.1944) 29.11.1943 2. Kompanie Fusilier-Bataillon
(A.A.) 35
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 35.
28099
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 679, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Admiral Nordmeer
(6.4.1944-9.11.1944) F.d.U. Norwegen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 F.d.U. Nordmeer.
28100
(Mobilmachung-1.1.1940) 62. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/VII
(2.1.1940-27.4.1940) schw. Kompanie mit Panzerjager-Zug
Infanterie-Regiment 643
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 829
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 829
(6.4.1944-9.11.1944) Stab u. 1.u. 5.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Bataillon 829
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 829
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung 829.
28101
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 294
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad).
28102
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 134
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
134.
28103
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Vorposten-Flottille V 708
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 6. Vorposten-Flottille V 606.
28104
(Mobilmachung-1.1.1940) SicherheitspolizeiEins. Kommando 1/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 643.
28105
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 606
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie 606
(Küstengruppe)
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 77.
28106
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 250
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) groBe Heeresbaudienststelle 94
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 94.
28107
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 116
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 116
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
116 (v).
28108
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
557
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) SS-Dienststelle Auftragsverlagerung Paris
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BV
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Werkstatt-Kompanie l (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.6.1944 gestrichen.
28109
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15231 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Regiment
Westland
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment SS
Westland
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment SS
Westland SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment SS Westland SS-Panzergrenadier-Division
Wiking
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Westland
(Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10 (5. SS-Division).
28110
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 2
(31.7.1942-9.2.1943) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) Feldgendarmerie- Kompanie 914.
28111
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 102
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 102
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
58.
28112
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 214
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 214
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 214
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22405 A
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 11. (I.G.) Kompanie Jager-Regiment
39 (L)
19 2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 13. (I.G.) Kompanie
Jager-Regiment 39 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment
730.
28113
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. BatterieArtillerie-Regiment 39
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 436
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29554 D
(31.7.1942-9.2.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment
(Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
10 (10. SS-Division).
28114
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 70
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 70
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Kampfgruppe 72/VIII.
28115
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 702
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 702
dann Stab schw. Flak-Abteilung 702 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) Stab gemischte Flak-Abteilung 702 (v), u.
gestrichen.
28116
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 389
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1. Kompanie Kampfgruppe
16/IV.
28117
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne bei Stab II Artillerie-Regiment
77
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 77, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 605
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,u. B.d.U.
(6.4.1944-9.11.1944) U-Boot 1174.
28118
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15558 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/112
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung Munchen.
28119
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Panzer-Regiment 25
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie Panzer-Regiment 25
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24251 E
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Lazarett Oulu/Finnland.
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 Stab Sanitats-Abteilung 6 (6.
SS-Division).
28120
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18799 B
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 102
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
102
dann 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 102
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
102
(24.8.1943-5.4.1944) 22.3.1944 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung
102
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1102.
28121
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 656.
28122
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 2, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Armee-Verpflegungslager Fredrikstad
(15.2.1942-30.7.1942) Armee-Verpflegungslager Fredrikstad
und Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 634, dann
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 634
[Armee-Verpflegungslager Fredrikstad wurde Fp.Nr. 29308 M]
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
800
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
28123
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17565 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 125
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 300.
28124
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 554
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 808
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32810 C
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 11859.
28125
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 4. Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) Kommando 14. Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) Nachrichten-Kompanie 1561
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab, 1. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 1561.
28126
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 482
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 482
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Stab Divisions-Gruppe 262
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 Stab u. Stabskompanie
Divisions-Gruppe 262
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment l92.
28127
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
26
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 26.
28128
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 325
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 291
dann 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 291
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
291
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
28129
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 12, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Stamm-Bataillon 6
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. Stabskompanie Panzer-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I mit Stabskompanie Panzer-Regiment 1
SS-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann Stab I mit Stabskompanie Panzer-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. Stabskompanie SS-Panzer-Regiment
1 (LSSAH.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 1 (1. SS-Division).
28130
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 249
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 548
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 5. (K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 548
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
28131
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 73
(28.4.1940-14.9.1940) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
73
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 19
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 320
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
28132
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23283 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 713
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 713 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 713
(bespannt).
28133
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 12, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 132
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B 132.
28134
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 29/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/10/XII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XII, dann 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon
102/XVII (K).
28135
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 182
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Zug 639, dann
Schlachterei-Kompanie 639
(19.7.1941-14.2.1942) Schlachterei-Kompanie 140
(10.2.1943-23.8.1943) Schlachterei-Kompanie 179
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
28136
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Nurnberg, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 146.
28137
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 38/XI
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 38
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
28138
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
Holland. u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 241
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Schutz-Kommando Kompanie 712
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 OT-SK-Bereitschaft 81/3
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
28139
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 448
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 285
(10.2.1943-23.8.1943) 9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974
(6.4.1944-9.11.1944) 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 975.
28140
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 2/XIII
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 494
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 494 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 494 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 853 (bespannt).
28141
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 12, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 8/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Wehrmacht-Archiv Bialystok
(6.4.1944-9.11.1944) Abwehr-Offizier Insterburg
(10.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
28142
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 194
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Vorkommando Kraftfahr-Park (Industrie)
Pleskau.
(6.4.1944-9.11.1944) Kfz.-Instandsetzungs-Park (Industrie) 700
(10.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
28143
(2.1.1940-27.4.1940) I. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/I
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/1
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/I
(K).
28144
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
217
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 217
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab III, 7.-9.u. schw. Kompanie
Regiment 3/VII
28145
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Schutzen-Brigade 10
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Panzergrenadier-Brigade 10
(31.7.1942-9.2.1943) Stab l0. Panzergrenadier-Brigade
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) Waffenmeister-Zug 232
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Feldzeug-Kompanie 232.
28146
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Abteilung Neuhausen
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
690
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 690
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 337
(6.4.1944-9.11.1944) 21.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 299.
28147
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
217. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 217.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 150 d.
50. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 150
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 150
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen.
28148
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Kradschutzen- Zug MG-Bataillon
1
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 16
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 82.
28149
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21720 B
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 3106
(24.8.1943-5.4.1944) 2.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab
Festungs-Stanm-Artillerie-Abteilung 3139.
28150
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 57
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 16 d. 16.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Panzer-Spah-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 16 d. 16. Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. (Panzer-Spah) Kompanie
Kradschutzen-Bataillon 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.4.1944 Regimentsstab, Stabs-, (I.G.) u.
Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment Neuhammer 1
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
28151
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 168.
28152
(Mobilmachung-1.1.1940) 26. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/333
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.7.1945 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
197.
28153
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 5/See
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 5/See
(15.2.1942-30.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 13/III
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 127/III.
28154
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 292
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 297
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 297.
28155
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12379 B
(28.4.1940-14.9.1940) Festungs-Ruckb.Stab I
(19.7.1941-14.2.1942) Festungs-Ruckb.Stab 1
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 Y
(10.2.1943-23.8.1943) Wehrmacht-Kommandantur 720
(24.8.1943-5.4.1944) 12.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Gruppe III/1515
12.2.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
1 Oberrhein.
28156
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 265
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 265 (v).
28157
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landwehr-Bataillon 152
dann 4. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10793 E
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 339
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Nachrichten-Abteilung
Konigsberg/PreuBen.
28158
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 16
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 595.
28159
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(31.7.1942-9.2.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne93
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 93.
28160
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 62
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 2. Sanitats-Kompanie 7 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 7
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 7 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 7.
28161
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Kampf-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34933
(31.7.1942-9.2.1943) Netzsperrverband 1 Netzsperrgruppe Nord.
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Netzsperrverband 1
Netzsperr-F1ottille Nord.
28162
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 316, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 135
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 14 (L)
(24.8.1943-5.4.1944) 17.2.1944 Stab
Divisions-Nachrichten-Abteilung 14 (L).
28163
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 322
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28712 B
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Kompanie 365, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 335
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
schw. Heeres-Panzerjager-Abteilung 685
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
schw. Heeres-Panzerjager-Abteilung 668.
28164
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 699
(16.2.1941-18.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 342
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 277.
28165
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00786 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Aufklarungs-Gruppe 31
(16.2.1941-18.7.1941) Gruppenflieger-Stab 31
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Nahaufklarungs-Gruppe 12.
28166
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 253
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 258
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 258
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 258
(v).
28167
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
SS-TK-Nachrichten-Abteilung ,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne SS-TK-Nachrichten-Abteilung
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne SS-Nachrichten-Abteilung (TK)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Kolonne Nachrichten-Abteilung 3 (3.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) Versorgungs-Staffel
Panzer-Nachrichten-Abteilung 3 (3. SS-Division).
28168
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 213.
28169
(28.4.1940-14.9.1940) StraBenbau-Trupp Mitra
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1.schw. Batterie Luftgau FAS XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 276
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 953
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
28170
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Flak 701 Flak-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 701.
28171
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28193 B
(28.4.1940-14.9.1940) Chef d. Zivilverwaltung fur das Land
Luxemburg
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
28172
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 2/IV
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 2/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
136/IV.
28173
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 115 Koluft 12
(25.9.1940-15.2.1941) Flakmesszug 115
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 115.
28174
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 254
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 254.
28175
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 252
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 252
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 14. (Pionier) Kompanie Schutzen-Regiment 115
dann 14. (Pionier) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 115
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Feldpostamt 1543
25.7.1944 Feldpostamt 178.
28176
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26912 D
(25.9.1940-15.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 446.
28177
(28.4.1940-14.9.1940) Abteilung Fremde Heere Ost beim OKH
(31.7.1942-9.2.1943) Abteilung Fremde Heere Ost b. OKH u.
Attache-Abteilung beim OKH (= A)
(6.4.1944-9.11.1944) Abteilung Fremde Heeres Ost,
Verbindungsoffizier W. F. St./Ag.
Ausland 2. Generalstab des Heeres beim OKH.
28178
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 9.
28179
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 178
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 181.
28180
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98.
28181
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 49
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 49
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 49
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 49.
28182
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 73
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 73.
28183
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Minensuch-Flottille M 6
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 61
dann 3. Kompanie schw. Panzerjager-Abteilung 560.
28184
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 173
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 173.
28185
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 31
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 31.
28186
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07721 C
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 24/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.7.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
476
21.9.1944 gestrichen.
28187
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 12, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 405
dann 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 505
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Flak-Abteilung 505 (Fahre)
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 505 (v).
28188
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
219
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 219
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
28189
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Sperr-Kompanie 3 Sperr-Bataillon
194
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Kriegsgefangene
Dachdecker-Bataillon XI, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 Eisenbahn-Betriebs-Amt Aarhus
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 Eisenbahn-Betriebsamt Aarhus
und Bevollmachtigter der deutschen Reichsbahn fur Jutland und
Aarhus
19.2.1944 Eisenbahn-Betriebsamt Aarhus und d. Bahnbevollmachtigten
der deutschen Reichsbahn fur Danemark.
28190
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19382 D
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 518
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 518
(6.4.1944-9.11.1944) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 238.
28191
(16.2.1941-18.7.1941) Restkommando Fallschirm-Sanitats-Abteilung
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 9. Transport-Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS)
dann 1. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS)
(24.8.1943-5.4.1944) 22.10.1943 2. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS).
28192
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 310, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 229
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 195.
28193
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 226
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 226
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 226, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.7.1944 L Bataillon S. SS-Freiwilligen-
Sturm-BrigadeWallonien
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 69 (28. SS-Division).
28194
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 230.
28195
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 861
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
861 (mot.).
28196
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.7.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 31
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 67.
28197
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 67
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
67
(6.4.1944-9.11.1944) 31.6.1944 gestrichen.
28198
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 221
(15.2.1942-30.7.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 350
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 350
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
30.12.1944 2. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 1551.
28199
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23772 C
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Pferde-Park 525.
28200
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Grenzwacht-Sperr-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Park Charleroi
dann Heeres-Kraftfahr-Park 508
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 508, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Heeresgruppen-Kommando A
dann Heeresgruppen-Kommando A u. Küstenstab Asow
(31.7.1942-9.2.1943) Oberkommando Heeresgruppe A
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Oberkommando Heeresgruppe Sud.
(10.11.1944-Kriegsende) Oberkommando der Heeresgruppe Sud
und General der Wehrmacht-Ordnungstruppe bei Heeresgruppe Sud.
28201
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
626
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
626
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. Stabskompanie Panzer-Abteilung 502
(6.4.1944-9.11.1944) 23.10.1944 Stab, Stabs- u. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Abteilung 502
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab, Stabs- u.
Versorgungs-Kompanie schw. Panzer-Abteilung 511.
28202
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07051 E
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Batterie Nebelwerfer-Regiment 53
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Batterie Werfer-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad), u. 7. Batterie
Werfer-Regiment 53, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1048.
28203
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 30
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 30.
28204
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18631 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-abt1.7/102
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 352
dann 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 421
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 421 (v).
28205
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 752
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 752.
28206
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett217.
28207
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26220 E
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 171
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 171
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
28208
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09745 E
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 101.
28209
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 312
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23293 B
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 903
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24784 A
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Stab u. Einheit
Aufklarungs-Lehr-Abteilung Bromberg
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
28210
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 253
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 253
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) NSKK-Sturm 15/F II, dann NSKK-Staffel 15/F
II Balkan.
28211
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 4/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 161
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 161
(10.2.1943-23.8.1943) schw. Flak-Batterie z.b.V. 1505
dann schw. Flak-Batterie z.b.V. 6380, dann 1. Batterie schw.
Flak-Abteilung 805 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
695 (o).
28212
(Mobilmachung-1.1.1940) SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
23
(28.4.1940-14.9.1940) 2. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
23
(10.2.1943-23.8.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 23
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
28213
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2
dann Stab SS-TK-Kradschutzen-Bataillon
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 Pionier-Kompanie
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon l2
(24.8.1943-5.4.1944) 22.3.1944 Kompanie fur Pionier-Zug (mot.)
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 12
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 110
11.7.1944 gestrichen.
28214
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Sperr-Kompanie 5 Sperr-Bataillon
195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
28215
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne 1 Pionier-Bataillon 194
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. (Armen.) Kompanie Nachschub-Bataillon 546.
28216
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 31
(10.2.1943-23.8.1943) 3. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 31.
28217
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 222
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 222
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 222.
28218
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment l96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25766 D
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 272, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 305
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1037
25.12.1944 gestrichen.
28219
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27123 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Wactr-Bataillon 660
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 973
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kampf-Bataillon Duna
dann Stab Ost-Bataillon 603 (Duna)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 714 (Ost)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1604 (russ.).
28220
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Verkehrs-Regelungs-Bataillon 754
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Park-Kolonne 2 Armee-Gerate-Park 664
(6.4.1944-9.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
28221
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 8 mit
Kabelschalttrupp 1-3
(31.7.1942-9.2.1943) Festungs-Pionierstab 8 mit Kabelschalttrupp
1-3 u. Abschnittsgruppe IV (= T)
dann Festungs-Pionierstab 8 mit Kabelschalttrupp 1-3 u.
Abschnittsgruppe III (= F)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Festungs-Pionierstab 8
und Stabskompanie mit Kabelschalttrupp 1-3 u. Abschnittsgruppe III.
28222
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 501
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 5. Kompanie
Heeresguppen-Nachrichten-Regiment 607.
28223
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 11.
28224
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 232
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 232
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 232 (o).
28225
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
9
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Schutzen-Regiment 9
dann 9. Schwadron Schutzen-Regiment 9, dann 1. Kompanie
Schutzen-Regiment 8
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8
(10.11.1944-Kriegsende) 1.12.1944 1. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 98.
28226
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 218
(24.8.1943-5.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 218.
28227
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 815
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 815,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 33275 D
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 21 (10. SS-Division).
28228
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/70
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
28229
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrbrecher d. 2. Sperrbrecher-Gruppe
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sperrbrecher-Gruppe Sperrbrecher I
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher I
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 1
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 1.
28230
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 773
(10.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
28231
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 1/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Stab u. Einheit Grenadier-Brigade
1135
1.11.1944 gestrichen.
28232
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 204
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 204
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 204 (c)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
28233
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Karlsruhe
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen,
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
716
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 716
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 716.
28234
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 71
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13866 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I Werfer-Regiment 53
dann Stab I mit Stabsbatterie Werfer-Regiment 53.
28235
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 4
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 5.Heeres-Küsten-Battf.956
(6.4.1944-9.11.1944) 29.5.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1106
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02976 F.
28236
(Mobilmachung-1.1.1940) 3,Kompanie Bau-Bataillon 127
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
127.
28237
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne 10
Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19812 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 420
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 420
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 420
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
420
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 608
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 608.
28238
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Horch-Kompanie 18
(25.9.1940-15.2.1941) Horch-Kompanie 18
(19.7.1941-14.2.1942) Horch-Kompanie 3/18
(15.2.1942-30.7.1942) Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 619.
28239
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 20/XII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel 9 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung West
dann Kraftwagen-Transport-Staffel 9 NSKK (Todt) West
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
28240
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Lebach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
752
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
752
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
28241
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(25.9.1940-15.2.1941) Geschutz Kompanie Schutzen-Regiment 73
(16.2.1941-18.7.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 73
(15.2.1942-30.7.1942) 9. (s.I.G.) Kompanie Schutzen-Regiment 73
dann 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 73.
28242
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Fuhrer V.T.
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kraftwagen-Kolonne SS-Division Reich
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 7. Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 7. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 5. Kraftwagen- Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 5. Kraftwagen- Kompanie
Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division).
28243
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 37
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
28244
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 557
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 537
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
537
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 387
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 258
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
28245
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21017 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 12.
28246
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Wallhalben
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 306
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
28247
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 740
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie schw.
Artillerie-Abteilung 740
dann Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung
740
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Artillerie-Abteilung 740
[1.Batterie wurde Fp.Nr. 29966, 2.Batterie wurde Fp.Nr. 30416 u.
3.Batterie wurde Fp.Nr. 31382]
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 478
16.3.1945 gestrichen.
28248
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 59
(16.2.1941-18.7.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 1.u. 2. Gebirgs-Veterinar-Kompanie
23 (23. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Veterinar-Kompanie 31 (31.
SS-Division).
28249
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 2/XI.
28250
(Mobilmachung-1.1.1940) I.G.-Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 47
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 Stab u. 1.-3. Batterie
Beobachtungs-Abteilung 47.
28251
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21140 B
(25.9.1940-15.2.1941) Torpedo-Schulflottille T 111
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Torpedoschule I T 111
(6.4.1944-9.11.1944) 19.6.1944 Schulverband Torpedo T 111.
28252
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 57
(16.2.1941-18.7.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 57
(15.2.1942-30.7.1942) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 57
dann 12. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 57
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 57
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39526.
28253
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 628,
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Sicherheitspolizei (SD) b. Befehlshaber im
Heeresgebiet Mitte Einsatzkommando 9
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 Sicherheitspolizei (SD)
Weissruthenien Einsatzkommando 9.
28254
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 323, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 407
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 407
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
407 (o).
28255
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 437
dann Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
28256
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23553 C
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 311
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Batterie (E) 749.
28257
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23553 D
(28.4.1940-14.9.1940) Befehlsstelle d. Zoll-Grenzschutz Biarritz
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22640 V, u.
Marine-Zoll-Befehlsstelle Bordeaux
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Wehrmacht-Streifengruppe z.b.V.
38.
28258
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 218
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 218
dann Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 218, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 218.
28259
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 128
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Werft-Bataillon
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Pionier-Werft-Bataillon (s.F.).
28260
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 254
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 254
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 254.
28261
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11434 C
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Gerate-Ausgabestelle 3/VII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Infanterie-Panzerjager-Kompanie 30
(31.7.1942-9.2.1943) Panzerjager-Kompanie 30.
28262
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 631
dann Stab I Infanterie-Regiment GroBdeutschland.
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment
GroBdeutschland 1
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Grenadier-Regiment
GroBdeutschland
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment GD.
28263
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Grz. Infanterie-Regiment 122
dann Stab III Infanterie-Regiment 122
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 122
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 122
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 122.
28264
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 445
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02847 B
(10.2.1943-23.8.1943) Ost-Propaganda-Abteilung z.b.V. (Zeitung
Dobrowolez)
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 Ost-Propaganda-Abteilung z.b.V.
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 Ost-Propaganda-Abteilung z.b.V.
und Schriftleitung der turkvolkischen und kaukasischen Zeitungen.
28265
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 350
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 350
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 350
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 75
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 95.
28266
(2.1.1940-27.4.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
439
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Pionier-Kommando Riga, am 12.9.1944
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 Festungs-Pak-Kompanie 2/VIII.
28267
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28676 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 410
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
410
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 5. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade155.
28268
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 262
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 262
dann 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 262 (o).
28269
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz Grenzwacht-Abschnitt
2, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 660
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 160
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B 660.
28270
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 25
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10707 E
(10.2.1943-23.8.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 010
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Infanterie-Pionier-Ersatz- u.
Ausbildungs-Kompanie 69.
28271
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 107
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13207 D
(28.4.1940-14.9.1940) Einsatz-Batterie Nordfriesland
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. (Georgische) Kompanie Nachschub-Bataillon
147
dann 5. (Georgische) Kompanie Nachschub-Bataillon 147
dann 5. (Georgische) Kompanie Nachschub-Bataillon 548
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 5. (Turkestanische) Kompanie
Nachschub-Bataillon 23.
28272
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 119
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
28273
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Gerate-Kolonne 2
Luftnachrichten-Regiment Jakoby, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 106
(10.2.1943-23.8.1943) 3. (Fla) Kompanie Panzerjager-Abteilung 106
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
28274
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II mit Nachrichten-Staffel
Polizei-Infanterie-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II mit Nachrichten-Staffel u. 5.-8.
Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Infanterie-Regiment 3
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Polizei-Infanterie-Regiment 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Sonderstab 73.
28275
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Aufklarungs- Regiment 7
dann 4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 37 d. 4. Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 37
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 37 d. 7.
Panzer-Division
dann 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 37 d. 7. Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Fursorgefuhrer Rumanien, dann Fursorge
SS-Fuhrer Rumanien
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 Fursorge SS-Fuhrer Rumanien u.
SS-Poststelle I Kronstadt
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 Fursorge SS-Fuhrer Rumanien,
SS-Poststelle I Kronstadt
und Fursorge- und Versorgungs-Kommando der Waffen-SS Sudost II
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 Fursorge SS-Fuhrer Rumanien
und Fursorge- und Versorgungs-Kommando d. Waffen-SS Sudost II
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
28276
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 51
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 51.
28277
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 248
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 248 (168.
Infanterie-Division)
dann Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung 248
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 248
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Panzerjager-Abteilung 248
(16.2.1941-18.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 248 d. 168.
Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 248 d. 168.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 248
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 168.
28278
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 235
(24.8.1943-5.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 235.
28279
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 60
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Brucken-Kolonne B 60, u. gestrichen
(Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Veterinar-Kompanie 1563.
28280
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22344 C
(28.4.1940-14.9.1940) Befehlsstelle Heeres-Kraftfahr-Park Veile
(Jutland)
dann Heeres-Kraftfahr-Park Veile (Jutland)
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park Veile (Jutland)
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24258 G
(10.2.1943-23.8.1943) Ortskommandantur (I) 964, u. gestrichen
(Tunis)
(10.2.1943-23.8.1943) Ortskommandantur (I) 964.
28281
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XII/I
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 663
dann Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment 663
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Feld-Regiment
der Luftwaffe 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1. 4.
Kompanie Panzer-Abteilung (Panther) 2101
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab II, Versorgungs- u. 5.-8.
Kompanie Panzer-Regiment 21.
28282
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 15/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VIII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Mess-Versuchs-Kommando Waffenamt Prufwesen 1.
28283
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12414 E
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 721
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Feldpostamt 1190.
28284
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 26
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 26
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
26
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
28285
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 266
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 266,
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 266
7.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Kroatisch-deutsches
Ausbildungskommando 16. kroatische Ersatz-Division, 21. u. 23.
kroatische Infanterie-Ersatz-Brigade u. XXI. U S T Ersatz-Brigade.
28286
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille V 1012
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1012
(24.8.1943-5.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab u. Einheit
Regiment D Serbisches SS-Korps.
28287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 537
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
537
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Stab II
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
28288
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1068
28.9.1944 gestrichen.
28289
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 110
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 Gendarmerie-Bezirk Fuhrer Zwornik
(6.4.1944-9.11.1944) 17_5.1944 gestrichen.
28290
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB-Batterie
Landwehr-Artillerie-Regiment 161
dann LichtmeB-Batterie Artillerie-Regiment 311
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Wetterbeobachtungsschiff "Homann"
dann Wetterbeobachtungsschiff Nr.4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 564
15.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 1., 3.u. 4. Kompanie ital.
Küsten-Festungs-Bataillon 16
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 83092.
28291
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Frankfurt/Main
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 267.
28292
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Artillerie-Kolonne schw.
Artillerie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung l/284
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 12. Kompanie Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 12. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 14. Kompanie Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Panzer-BrigadeStab
18.Pionier-Kompanie 18. (Panzer) groBe Kraftwagen-Kolonne,
Versorgungs-Kompanie u. Panzerjager-Kompanie Panzer-Brigade18.
28293
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 571
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 27. Leichtkranken-Kriegslazarett
917
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 571
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Kriegslazarett 917.
28294
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(15.2.1942-30.7.1942) 12. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/616
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 602.
28295
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitt Baostab 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer Lancut
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Batterie Artillerie-Regiment 328
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III mit Stabsbatterie
7. Batterie (schw. F.H.) u. 8.-9. Batterie Artillerie-Regiment 328
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 328
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 Stab IV/328 u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 306
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 gestrichen.
28296
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 102
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 102.
28297
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 102
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Nachschub-Bataillon 102.
28298
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei
Grenzschutz-Abschnittskommando 3
(15.2.1942-30.7.1942) Gruppe geheime Feldpolizei 3.
28299
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 108
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
108.
28300
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 3/602
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Pferde-Transport-Kolonne 602.
28301
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(16.2.1941-18.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne294
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 3. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
28302
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 443.
28303
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 314
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 314
(15.2.1942-30.7.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 25
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 25
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 1. Kompanie Festungs-Pionier-Stab
25.
28304
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Donaueschingen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 288
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
28305
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 76
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 76.
28306
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrwirtschaftsstelle z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando des Rustungsbereichs Krakau
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 112
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
28307
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 106
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
106
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
28308
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 651
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 6. Kompanie Pionier-Bataillon
651
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 6. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade127.
28309
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(16.2.1941-18.7.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Kavallerie-Divisions-Kolonne 40
(19.7.1941-14.2.1942) 9. groBeKraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Fla-Kompanie 3,7 cm Flak (mot. Z)
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Panzerjager-Abteilung 185.
28310
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 332
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Panzerjager-u. Aufklarungs-Abteilung
225
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 225
(24.8.1943-5.4.1944) 29.10.1943 Armee-Panzerjager-Abteilung 753
26.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Veterinar-Kompanie 708.
28311
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26129 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 40/XI.
28312
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 188
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
28313
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Hafenschutzflottille, dann 13.
Hafenschutzflottille Frederikshavn
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Hafenschutzflottille, dann
Hafenschutzflottille Frederikshavn
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37850 Heeres-
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Regiment Kurmark.
28314
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne 776
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Fahrkolonne 776
(24.8.1943-5.4.1944) 23.3.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 203
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 203 u. Nachschub-Zug 203.
28315
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29707 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
121.
28316
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 246. Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) Kommando 246. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 246
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Feldgendarmerie-Trupp 246
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
28317
(Mobilmachung-1.1.1940) GrenzschutzAbschnitt Nachrichten-Kompanie
8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 403
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Kriegsgefangenen-Bataillon
(Bau-Bataillon K) 403
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
28318
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Nachrichten-Abteilung 299
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
299
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299.
28319
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 404
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V.200
dann 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 200
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Einheit
Fuhrer-Grenadier-Brigade
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Kommando u. Begleit- Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Division.
28320
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
176
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 176
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 605
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 805
11.2.1945 gestrichen.
28321
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 464
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 774
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 774
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 774 (v).
28322
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
4
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 79
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1541
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1541 u. Fahrschwadron 1541
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Kommandeur d.
Divisions-Versorgungs-Regiment 1541 u. Nachschub-Einheit.
28323
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/43
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 1/328
(24.8.1943-5.4.1944) 21.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. Einheit
Festungs-MG-Bataillon 3104.
28324
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Grevenbroich
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Erprobungsverband Ostsee
Küsten-Motorschiff-Gruppe
(15.2.1942-30.7.1942) 17. Lehr-Flottille Küsten-Motorschiff-Gruppe
(31.7.1942-9.2.1943) 27. Lehr-Flotte-Halb-Flottille
(10.2.1943-23.8.1943) 5.Gruppe 24. Lehr-Flottille, dann 5.Gruppe
24. Landungs-Flottille.
28325
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Kompanie Schutzen-Regiment 111
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(15.2.1942-30.7.1942) I. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 390
12.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Feldzeug-Kompanie 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
28326
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 41, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 204
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. (TE) Tragtierstaffel leichte
Artillerie-Abteilung Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 12.2.1944 Banden-Jagd-Kommando 290
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 gestrichen.
28327
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16537 B
(25.9.1940-15.2.1941) Nachrichten-Kompanie 302
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 302
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
28328
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 171
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 171
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 Technische Kompanie (Hb) 55
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
28329
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr.05479 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 87
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Begleit- Kompanie 19.
Panzer-Division.
28330
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 235
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 1. Sanitats-Kompanie 235
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 1. Sanitats-Kompanie 235 u. 2.
Kranken-Kraftwagen-Zug 235.
28331
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 96.
28332
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Gladbeck
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 17. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung 612.
28333
(Mobilmachung-1.1.1940) 31. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 908
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
908
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
28334
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne II Regiment General Goring
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Flak-Regiment General Goring
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne II Flak-Regiment 103 (General
Goring)
dann Kolonne II Flak-Regiment General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne II Regiment General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) Transport-Kolonne Schutzen-Regiment
verstarktes Regiment Heeres- Goring
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne Schutzen-Regiment Brigade
Heeres- Goring
dann Transport-Kolonne Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann
Goring
(24.8.1943-5.4.1944) 2.9.1943 Kolonne Panzergrenadier-Regiment 1
General Goring
29.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
505.
28335
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Augsburg
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
Kanpfgruppe 295. Infanterie-Division
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 517
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 517
und 3. Batterie Artillerie-Regiment 295.
28336
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
754
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25671 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 327
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 327
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
28337
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/330
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 5/330
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Abteilung 10/223
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Festungs-Regimentsstab
1.3.1945 Festungs-Regimentsstab 42.
28338
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IX/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 459
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 459
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. 10.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 56 (= A-D)
und 13. schw. Kompanie Sicherungs-Regiment 196 (= F)
dann Stab IV u. 10.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 56
[13. schw. Kompanie Sicherungs-Regiment 196 wurde Fp.Nr. 23005 B]
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
28339
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Bataillon
A
dann 11. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22981 D
(28.4.1940-14.9.1940) Scheinwerfer-Zug 323
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Bataillon VIII
(24.8.1943-5.4.1944) 29.11.1943 Stab VIII u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Kroatien
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen- Regiment 4 (Kroat.).
28340
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V.835
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 835
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 835
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 835
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
28341
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 312
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 312, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1551
2.10.1944 Stab, 1. u. 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab, 1. u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 551.
28342
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 677
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
677.
28343
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17429 D
(25.9.1940-15.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 131
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 131
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 131.
28344
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 163,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 163
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) IV. Bataillon SS-Drushina-Verband
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
28345
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Landwehr-Artillerie-Abteilung
14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28448 C
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 33 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 33
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 19/VIII.
28346
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Landwehr-Artillerie-Abteilung
14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28448 B
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 891, dann
Kreis-Kommandantur 891
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 891
dann Ortskommandantur (I) 891 u. Heeres-Unterkunftsverwaltung 18
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 Ortskommandantur (I) 891
[Heeres-U.V. 184 wurde Fp.Nr. 47332]
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
28347
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 181.
28348
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 324, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 153
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 153 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
28349
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Werkstatt-Kompanie 2
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 2.
28350
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22492 D
(28.4.1940-14.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 5/VII
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
143/XII.
28351
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12817 C
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff "Lothringen"
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Lothringen"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 52
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
28352
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 863
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
863
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
863
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
28353
(2.1.1940-27.4.1940) Wetterpeiltrupp 505
(16.2.1941-18.7.1941) Wetterpeilzug 505
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Gruppen-Bataillon 976.
28354
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
329
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 329
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 329
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 329.
28355
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 19/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VIII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 10 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
28356
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 855
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27413 B
(10.2.1943-23.8.1943) MG-Kompanie 355
dann schwere Kompanie Aufklarungs-Abteilung 355
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon
Bamel.
28357
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug u.
Vermessungstrupp leichte Artillerie-Abteilung 748
(2.1.1940-27.4.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 748
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 748
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 150
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
28358
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05208 E
(19.7.1941-14.2.1942) Werftbeauftragter der Marine Ost
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 958.
28359
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 16/VI
(19.7.1941-14.2.1942) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 5/IV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzergrenadier-Regiment 10.
28360
(Mobilmachung-1.1.1940) U.J.Heeres-
(2.1.1940-27.4.1940) 15.Vorposten-Flottille U.J.H.
(19.7.1941-14.2.1942) 14. U-Jagd-F1ottille U.J.H., dann 14.
U-Jagd-F1ottille U.J. 1412.
28361
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 8
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 8.
28362
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 227
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24747 B
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Cercottes AOK 2
dann Truppenubungs-Kommandantur Biscarosse, dann
Truppenubungs-Kommandantur Cercottes AOK 2
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 24/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1085
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
28353
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 96.
28364
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Regiment z.b.V. 115
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschutzen-Regiment 115.
28365
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/6
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Funk-Ausbaustab 1 Holland
(25.9.1940-15.2.1941) Luftnachrichten-Funk-Ausbaustab 2
(19.7.1941-14.2.1942) Luftnachrichten-Ausbau-Stab 2
dann Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 2.
28366
(2.1.1940-27.4.1940) Jagdflieger-Fuhrer 3
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39825
(15.2.1942-30.7.1942) 15. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland
dann 18. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland
(10.2.1943-23.8.1943) 18. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzergrenadier-Division GroBdeutschland
dann 8. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp GroBdeutschland
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
28367
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 9/122
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 9/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
990
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 990
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 990 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
28368
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 508
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 508
dann 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 508.
28369
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 7
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Brucken-Bau-Bataillon 7
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 7.
28370
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiterzug Infanterie-Regiment
58
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nuh.Nachrichten-Fuhrer z.b.V. 651
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Lehr-Nachrichten-Abteilung "R" II
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 454
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Regimentsstab
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 607.
28371
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 9. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
28372
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13420 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 381
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 130
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 84736.
28373
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park 581
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Pionier-Park-Bataillon 581.
28374
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26824 C
(25.9.1940-15.2.1941) Bef. St. d. Zoll-Grenzschutz Den Haag
Scheveningen
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 133
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
28375
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer d. 5. Zerstorer-Division
dann 5. Zerstorer-Division Zerstorer "Hans Ludemann"
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zerstorer-Flottille Zerstorer "Hans
Ludemann"
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 11/603
dann 1. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 1. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
28376
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
28377
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel (H) 3/13
(15.2.1942-30.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 3 (H) 13
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 4.
28378
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 27,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 27, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VIII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 6.
28379
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19 489 D
(25.9.1940-15.2.1941) Hoheres Kommando LX
(15.2.1942-30.7.1942) Hoheres Kommando z.b.V. LX
dann Generalkommando LXXXIV. AK
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
28380
(Mobilmachung-1.1.1940) Kfz.-Abschleppzug (7. Panzer-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) Kfz.-Abschleppzug Panzer-Abteilung 66
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 571.
28381
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 333
(31.7.1942-9.2.1943) Stab (= A) u. 2.-4. Schwadron (= G-E)
Radfahr-Abteilung 333
(10.2.1943-23.8.1943) Stab (= A) u. 2.-4. Schwadron (= C-E)
Aufklarungs-Abteilung 333
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-4. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 333
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron
Fusilier-Bataillon 294
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
28382
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 321
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 321
dann Stab schw. Flak-Abteilung 321 (o).
28383
(Mobilmachung-1.1.1940) Gasschutz-Gerate-Park 561
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30243 C
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 22 (10. SS-Division).
28384
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 290
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 290
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III mit Stabsbatterie (= A), 7.-9.
Batterie (= B-D)
und 6. Batterie (= E) Artillerie-Regiment 290
dann Stab III mit Stabsbatterie u. 7.-9. Batterie (= A-D)
Artillerie-Regiment 290
[6. Batterie wurde Fp.Nr. 27596 D]
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
29385
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 20
(19.7.1941-14.2.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 306.
29386
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 211
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 211
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 32.
28387
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 121.
28388
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 329, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 204
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Eisenbahn-Oberbauleitung Nyborg
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Oberbauleitung Skipagurra
dann OT-Oberbauleitung Skipagurra (Eisenbahn-)
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Kurierdienststelle Ivalo
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
28389
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Bataillon 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29090.
28390
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 302, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
629
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 606
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. B.d.U. fur U-Boot 1174.
28391
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne29
(28.4.1940-14.9.1940) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne29
(15.2.1942-30.7.1942) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1650.
28392
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brucken-Kolonne B 427.
28393
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Flieger-Abwehr-Gruppe Welzow
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stalag 308
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 14/XXIV.
28394
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 618.
28395
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23692 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/112
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende)24.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 5/XXIV.
28396
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 19 u.
5. Kompanie MG-Kompanie (schw.) mot. Z 46
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 19 u. 5.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 46
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 19 u. 5.
Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 46
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
46.
28397
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Flak 241 Flak-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 241
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Batterie Flak-Regiment 241.
28398
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
320
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 320
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
320, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Sturm-Panzer- Kompanie z.b.V. 2/218.
28399
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 2
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Eisenbahn-Bat-Bataillon 2
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 5. (Turkest.) Kompanie (= F)
Eisenbahn-Bau-Bataillon 2
dann Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 2
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 2.
28400
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 503
(15.2.1942-30.7.1942) Leichtkranken-Zug 2503
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Kommandeur 548. Grenadier-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 1548
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando 548.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1548.
28401
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 333,u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 296
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
28402
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Kampf-Geschwader 29
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 182
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 Kommando d. Sicherheitspolizei (SD)
Stuhlweissenburg/Szekeofekezvar
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kommandeur d. Sicherheitspolizei
(SD) Stuhlweissenburg.
28403
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 11.
28404
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldbahn-Kompanie 102
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 302
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 68.
28405
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. BatterieReserve-Flak-Abteilung 464
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 764
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 764 (v).
28406
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Hundertschaft SS-TK-Standarte 2
dann 7. Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
Befehlshaber Sudost
dann 7. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Pionier-Bataillon SS-Kavallerie-Brigade
dann Stab Pionier-Bataillon SS-Kavallerie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab SS-Pionier-Bataillon
(Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab Pionier-Bataillon 8 (8.
SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 Stab u. Kolonne Pionier-Bataillon 8
(8. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon 8
(8. SS-Division)
28407
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20587 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 648
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 415
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 415
(31.7.1942-9.2.1943) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 57
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
28408
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25979 E
(25.9.1940-15.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 95.
28409
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 215
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
28410
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Regiment 51, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 26305 E
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 94, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Feldpostamt 94, dann Feldpostamt 365
(10.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
28411
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
311
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 556
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 556
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
160
(16.2.1941-18.7.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(10.2.1943-23.8.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 160, u. gestrichen
(Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur
Krakau.
28412
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 1/506, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 642
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 590
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
321
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. l. 4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1208
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10,1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 78.
28413
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 2
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 2
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 2
28414
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24442 E
(28.4.1940-14.9.1940) Auslands-Kommissariat 29.
28415
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XX/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XVII
(24.8.1943-5.4.1944) 11.3.1944 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
130/XVII (K).
29416
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VII/XII,
u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 758
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25061 B
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 809
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 809.
28417
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 43
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Norps-Nachrichten-Abteilung 43.
28418
(Mobilmachung-1.1.1940) 25. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 143.
28419
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Geschutz Grenzwacht-Unterabschnitt 12,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 238
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 238
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
28420
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 4 (F) 122.
28421
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 462
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-5. Batterie
Artillerie-Abteilung Schwantes
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment Division Barwalde.
28422
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 2/III
(25.9.1940-15.2.1941) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe LE 2
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Vermessungs- Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 618.
28423
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
223
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 223
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Regiment Boehmer
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab III u. 7.-9. Kompanie
Regiment 3 Division Barwalde.
28424
(Mobilmachung-1.1.1940) SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
16
(28.4.1940-14.9.1940) 2. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
16
(15.2.1942-30.7.1942) 1. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
16
(10.2.1943-23.8.1943) 1. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 16
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 16.
28425
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stellungs-Geschutz Grenzwacht-Abschnitt
195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 442
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 480
dann 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 480.
28426
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 17
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 Stab Nachschub-Bataillon 814.
28427
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Vorposten-Flottille V 709
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 36. Russische Hundertschaft (Kosaken)
Russische Hundertschaft
dann 36. Russische Hundertschaft (Kosaken) Russische
Sicherungs-Abteilung 189
dann 6. Kompanie Ost-Pionier-Bataillon (Russ.) 666
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 2. Kompanie (Ost)
Festungs-Grenadier-Regiment 932
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
28428
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 226
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 226
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 226
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03943 A
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Pionier-Horchzug 17
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Pionier-Horch- u. Minier-Kompanie
17.
28429
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 103
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 103.
28430
(Mobilmachung-1.1.1940) Gefangenen-Kolonne
Luftnachrichten-Abteilung 2
(16.2.1941-18.7.1941) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment
201
(19.7.1941-14.2.1942) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 201
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
28431
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Bataillon 679
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 679
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab I
Heeres-Bau-Pionier-Brigade549.
28432
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 179
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Sanitats-Kompanie 226
und Truppen-Entgiftungs-Zug 1/226 u. 2/226.
28433
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 637
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 637
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05086 C
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur der Osttruppen z.b.V. 711
(24.8.1943-5.4.1944) 9.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 SS-Sonderkommando Sudost.
28434
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 122.
28435
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 626
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Schw. Grenz-Artillerie-Abteilung 101
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 101
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03932 E
(10.2.1943-23.8.1943) Pferde-Erholungsheim d. 129.
Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Sicherungs-Kompanie 1032,
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1026.
28436
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/64.
28437
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 14.
28438
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 8.
28439
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 72.
28440
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie Infanterie-Regiment 11
(10.2.1943-23.8.1943) Stabskompanie Grenadier-Regiment 11
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
28441
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 20/XII
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 17/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Marsch-Bataillon Brandenburg 606
28.4.1945 gestrichen.
28442
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Jagd-Geschwader 3
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35482
(15.2.1942-30.7.1942) Feldlazarett GroBdeutschland.
28443
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 502
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12781
(15.2.1942-30.7.1942) Oberfeld-Kommandantur 397
(31.7.1942-9.2.1943) Oberfeld-Kommandantur Donez
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 Oberfeld-Kommandantur 397
(24.8.1943-5.4.1944) 4.1.1944 Bevollmachtigter General der
deutschen Wehrmacht in Italien AuBenstelle Rom,
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Oberfeld-Kommandantur 397
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 Deutscher Befehlshaber Westungarn
Oberfeld-Kommandantur 397
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Deutscher Befehlshaber
Westungarn.
28444
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 94
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24870 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.4. Batterie Artillerie-Regiment
137
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 676
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 137
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
28445
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22189 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
765
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 765
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 765 (v).
28446
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/UII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Lu. Bau-Bataillon 18/XVII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 8.
28447
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17176 C
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 10.
28448
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Artillerie-Abteilung 14
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7. 9. Batterie
Artillerie-Regiment 205.
28449
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Landwehr-Artillerie-Abteilung
14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28448 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich Laon
dann Kommando Flughafenbereich Charleville
(19.7.1941-14.2.1942) Kommando Flughafenbereich 7/VI.
28450
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 134
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
134.
28451
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 3.U-Flottille, dann
3.U-Flottille "Lohs" U 14
(2.1.1940-27.4.1940) 3.U-Flottille U 14, dann U-Ausbildungs-
Flottille U 14, dann U-Boot 14.
28452
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 36
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 27100.
28453
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 14
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
28454
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 102
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Division
Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Division
Reich
dann 1. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 1. Kompanie Panzer-Regiment 2 (2.
SS-Division).
28455
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 629
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 629
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
28456
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 607
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung
(mot.)
dann Marine-Nachrichten-Kompanie 204
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
309
22.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung E 112/XXIII.
28457
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 30
(31.7.1942-9.2.1943) Brucken-Kolonne B 30
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
28458
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04991 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 289
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 289
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 289.
28459
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 207
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 207
(15.2.1942-30.7.1942) 7. (Panzerjager) Kompanie
Sicherungs-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) 10. (Panzerjager) Kompanie Radfahr-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 10. (Panzerjager) Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 3
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
28460
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 207
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 207
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Nachrichten-Kompanie u.
I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 252
dann Regimentsstab, Nachrichten-Kompanie, I.G.-Kompanie
und Reserve-Kompanie fur Infanterie-Reiter-Zuge 8
Reserve-Infanterie-Regiment 252, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Hafenkapitan Pyrgos
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Hafenkapitan Messalonghi
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
28461
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
4
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
4.
28462
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28461 B
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-BekleidungLager Epinal
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Backerei-Halbkompanie 330
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 Backerei-Kompanie 330
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
28463
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18403 C
(28.4.1940-14.9.1940) Funk-Betriebs-Zug 967
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Streckenschutzzug 350.
28464
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 106
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09123 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
583
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 583.
28465
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09891 E
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/vIII.
28466
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 93.
28467
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 322
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
322
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
28468
(2.1.1940-27.4.1940) 5. BatterieReserve-Flak-Abteilung 511
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 784
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 784 (v).
28469
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Nachrichten-Abschnittsgruppe
III/2
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Kabelbauzug u. Festungs-Fu. Zug
u. Festungs-Nachrichten-Abschnittsgruppe III/2
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnittsgruppe III u. Kabelbau- u.
Funk-Zug Festungs-Nachrichten 2
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Festungs-Nachrichten 16.
28470
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon 602
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
651.
28471
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 103
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 371
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1544.
28472
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20830 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie (bei Stab II) SS-TK-Standarte 7
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie 7. SS-TK-Standarte, dann 10.
Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 10. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kampf-Bataillon Fabian
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 535
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 911
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
28473
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 654
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 654
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
28474
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 208
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 24791
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Volkssturm-Bataillon Klose.
28475
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 22
(19.7.1941-14.2.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 307.
28476
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 211.
28477
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Stab u. Einheit
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 17.
28478
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
503
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 503.
28479
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29787 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 590, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Raumboots-Flottille R 155.
28480
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff 15
(15.2.1942-30.7.1942) Schiff Nr. 15
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
28481
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 524
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 976.
28482
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 628
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22951 B
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 264
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03629 D
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 Marine-Dienststelle 7014
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Marine-Schutzen-Bataillon 100.
28483
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/70
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
28484
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(31.7.1942-9.2.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 26
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 26
19.10.1944 gestrichen.
28485
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 14
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
28486
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 166
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
166
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 2. Gebirgs-Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 21 (21. SS-Division).
28487
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 10/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 871
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 95
d. 5.Gebirgs-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 27.11.1943 2. Radfahr-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 85
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 2. Aufklarungs-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 85.
28488
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 33
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Dg IV
Oberbauabschnitt Kirowograd.
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung
Durchgangstr. (Dg) IV
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung
Durchgangstr. (Dg) IV
und Stab Schutzmannschaft-Bataillon 8
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 2. Kompanie
Polizei-Sicherungs-Abteilung Dg IV
[Schutzmannschaft-Bataillon 8 wurde Fp.Nr. 58506]
20.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 14/X.
28489
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzkommando 2/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Landesschutzen-Regiment z.b.V.
95 b. XIX. AK. u. Gruppe Guderian
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Landesschutzen-Regiment 95
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment Dijon
dann Regimentsstab Sicherungs-Regiment 95
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Einheit Sicherungs-Regiment
95
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
28490
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Innsbruck
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 377
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
28491
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Stellungs-Flak-Batterie
Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Gerate-Zweigpark Antwerpen
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 G
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel 43 NSKK (Todt) Abschnitt
Fuhrung RuBland Nord
dann II. Kraftwagen-Transport-Abteilung u. 6.-10. Kompanie NSKK
(Todt) Abschnittsfuhrung RuBland Nord
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 II. Kraftwagen-Transport-Abteilung
NSKK (Todt) RuBland Nord
[6. Kompanie wurde Fp.Nr. 58194, 7. Kompanie wurde Fp.Nr. 56255,
8. Kompanie wurde Fp.Nr. 59904
9. Kompanie wurde Fp.Nr. 56412 und 10. Kompanie wurde Fp.Nr.
58550].
28492
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Minensuch-Flottille M 1603
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Regimentsstab u.
Granatwerfer-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 209
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
28493
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 4/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Fla-Bataillon 607.
28494
(Mobilmachung-1.1.1940) 99. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 99. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 475
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 475
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27443 D
(10.2.1943-23.8.1943) Feldpostamt 927.
28495
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/VII
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XVII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 8.
28496
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 233
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 233
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
28497
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 41, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 94 d. 4.
Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 94.
28498
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 240
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 240.
28499
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 497
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15504 D
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 40/VI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 5. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 bespannte Fahrkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 bespannte Fahrkolonne
Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division).
28500
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Sturzkampfgeschwader 76
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommando 191. Reserve-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Kommando 49. Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Generalkommando VII.
Panzer-Korps.
28501
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 21
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
21
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
21
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
28502
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Reiter-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 21
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 21
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Heeresbetreuungs-Kompanie 15
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 15.
28503
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 22
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 22
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 1 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.4.1944 gestrichen.
28504
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Wach-Kompanie V. AK.
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Vermessungs-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 631
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 1. Kompanie
Vermessungs-Abteilung 1.
28505
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 451
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 451
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 7
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 367.
23506
(16.2.1941-18.7.1941) Luftgau- Kolonne Fuhrer 17
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Stab Panzergrenadier-Bataillon
Feldherrnhalle
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
28507
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 47
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 47.
28508
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 252
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 252
dann 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 514
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 514.
28509
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 73
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 607
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. B.d.U..
28510
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 522
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 3. (Turkest.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 522.
28511
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 33
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Lazarett-Schiff "Stadt Wien"
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
28512
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 202 (F), u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 15
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Abteilung 3/39
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab Bataillon T/I.
28513
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 230
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 230.
28514
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(o).
28515
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/374
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
28516
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 571
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
571
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
28517
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett605.
28518
(Mobilmachung-1.1.1940) Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab AOK 14
(2.1.1940-27.4.1940) Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab b. d.
Heeresgruppe A
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) StraBenbau-Trupp Mark Brandenburg
(15.2.1942-30.7.1942) OT-S-Trupp Mark Brandenburg
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 Marine-Funkstelle Levico
19.1.1944 gesti.
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 536.
28519
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
129
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 129
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 129 (o).
28520
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23815 E
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne III Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne III Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad), u. KolonneIII
Werfer-Regiment 51, u. gest r.
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Hoherer Pionier-Fuhrer z.b.V. 101.
28521
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 764
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 Technische Einsatz-Kompanie z.b.V.
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
28522
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29654 F
(25.9.1940-15.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Bergen, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VI
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
501.
28523
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 686
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 686
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
28524
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 142
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 20 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 650.
28525
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brucken-Bau-Bataillon 548
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 548.
28526
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 400
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 805 d.
kaukas.-mohamed. Legion
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 gestrichen.
28527
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 605
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 76
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11673 B
(10.2.1943-23.8.1943) Ost-Wach-Kompanie (Ukrain.) 3./610.
28528
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/605
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 607.
28529
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26219 C
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant Kanalinseln
(25.9.1940-15.2.1941) Hafenkapitan Kanalinseln
(15.2.1942-30.7.1942) Hafenkommandant Kanalinseln
(31.7.1942-9.2.1943) Hafenkommandant Kanalinseln u.
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St. Helier (auf Jersey) (= Z)
dann Hafenkommandant Jersey u. Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St.
Helier (auf Jersey)(= Z)
dann Hafenkommandant Jersey u. Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Jersey
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Hafenkommandant Jersey.
28530
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12483 E
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Unterkunftsverwaltung Antwerpen
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 84
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 H
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1032
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1058.
28531
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13420 D
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann 42. Minensuch-Flottille
(19.7.1941-14.2.1942) 42. Minensuch-Flottillen-Kommando.
28532
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27272 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 689
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 691
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 691
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 691
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
28533
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 119
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 119
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
28534
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/122
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 10/122
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Nachrichten-Kompanie A 100
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 100.
28535
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 333
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 333
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
333 (o).
28536
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 22.
28537
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 278
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 278
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
278
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 278
(6.4.1944-9.11.1944) 17.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 278.
28538
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht-
Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 17 Grenzwacht-Unterabschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Front-Reparaturbetrieb
General-Luftzeugmeister 2/I
(15.2.1942-30.7.1942) Front-Reparaturbetrieb 2/I
General-Luftzeugmeister
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1023
12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Volkssturm-Bataillon Beckmann.
28539
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 132
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 132
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 132 (mot.)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
28540
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 312, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot D 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. B.d.U..
28541
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 524
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 1114.
28542
(Mobilmachung-1.1.1940) Polizei-Bataillon leichte
Infanterie-Kolonne
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Polizei-Infanterie-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne SS-Polizei-Infanterie-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne SS-Grenadier-Regiment 1
(Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 gestrichen.
28543
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 15
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 15
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
15.
28544
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 435
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08558 B
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 24
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 19. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
28545
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Brucken-Kolonne B 408.
28546
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kommandantur Kopenhagen
(31.7.1942-9.2.1943) Nachrichten-Kommandantur Narvik
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Nachrichten-Kommandantur Narvik
u. AuBenstelle Alta
(10.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
28547
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Panzermotorboote (Donauflottille), u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 123/XI.
28548
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 219
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 219
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 319.
28549
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungs-Trupp II/3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 25/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Nachrichten-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division 10, u.
gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 10. Heeres-Küsten-Batterie 956
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1114.
28550
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 236
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 236
9.8.1944 gestrichen.
28551
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 122
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Wach-Bataillon 122
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 142
dann 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 142.
28552
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 64
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. (TE) Tragtierstaffel Artillerie-Abteilung
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
28553
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 48/VI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Hygienische bakteriologische u.
pathologische Untersuchungsstelle Athen.
28554
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot-Ausbildungs-Flottille, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff "Hunte"
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Hunte"
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Lazarett-Zug 817
12.9.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 817.
28555
(2.1.1940-27.4.1940) VI. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(10.2.1943-23.8.1943) VII. Abteilung
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 222.
28556
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21310 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 293/VI.
28557
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 2903.
28558
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(24.8.1943-5.4.1944) 30.10.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
77
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
28559
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 691
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 6. Kompanie Nachschub-Bataillon
691.
28560
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 119
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 119
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 119
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
28561
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 218
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 218
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Sondereinsatz W/III,
(10.2.1943-23.8.1943) OberbauleitungW 3
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 OT-Abschnitts-Bauleitung Atlas u. W
III Bataillon Zwerg
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 OT-Abschnitts-Bauleitung Atlas u.
Zwerg
1.11.1944 gestrichen.
28562
(2.1.1940-27.4.1940) bevollmachtigter Transportoffizier 21
(25.9.1940-15.2.1941) bevollmachtigter Transportoffizier z.b.V. 21
(16.2.1941-18.7.1941) bevollmachtigter Transportoffizier b. AOK 9.
28563
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 35
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 35.
28564
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pionier-Kompanie 229
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Pionier-Kompanie 229 (197.
Infanterie-Division)
dann 1. Pionier-Kompanie Pionier-Bataillon 229
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 229
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 195.
28565
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 407
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 407
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 407 (o).
28566
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 593
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 593
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
28567
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft Kosen
dann Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 5/XVII.
28568
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 270, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) U-Boot 708.
28569
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 795, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Versorgungs-Kompanie Oberleutnant
Richter (Kampfgruppe Quentia)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
28570
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 36
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
28571
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I mit Nachrichten-Zug,
Vermessungstrupp , 1.-3. Batterie u. Kolonne I Artillerie-Regiment
183
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I, 1.-3. Batterie u. Kolonne I
Artillerie-Regiment 183.
28572
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (II) 422
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Marsch-Bataillon
Afrika 30, u. gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Back,Kompanie Wirtschafts-Bataillon
(SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Backerei-Kompanie Verwaltungs-Trupp
Abteilung 22 (22. SS-Division).
28573
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brucken-Bau-Bataillon 560
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 560.
28574
(2.1.1940-27.4.1940) 2. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
556
(15.2.1942-30.7.1942) 2. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 43
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1070.
28575
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 162
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 162
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
28576
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 178
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 178
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
28577
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 26
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
dann 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(24.8.1943-5.4.1944) 23.12.1943 Holzeinschlags-Kommandos Morino
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
28578
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40
dann Flieger-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40
(10.2.1943-23.8.1943) Flieger-Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Sudost
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
28579
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 8
(10.2.1943-23.8.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 8
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
28580
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/VI
2.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 4/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/VI.
28581
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon II/V
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 26953 C
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Schnellboots-Flottillen-Kommando
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Heeres-Lazarett-Schiff "Budapest"
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
28582
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 223
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Zug 644, dann
Schlachterei-Kompanie 644
(15.2.1942-30.7.1942) Schlachterei-Kompanie 466.
28583
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00678 B
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 5/373
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 5/XXVII.
28584
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 408
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie Feld-Regiment
der Luftwaffe 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 5. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 527 (R).
28585
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 526
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 335
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 335
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
335 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
28586
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31095 D
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 996
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
28587
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 58
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
58
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 145.
28588
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07533 D
(16.2.1941-18.7.1941) AuBenstelle Andalnes d.
Heeres-Verpflegungsstelle Drontheim,
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 646, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 20735 A
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 22 (10. SS-Division).
28589
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 15
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B 15
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
28590
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 17. Infanterie-Division.
28591
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 179
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Deutsches Verbindungskommando 183
zur 4. ital. Infanterie-Division.
28592
(16.2.1941-18.7.1941) II. Gruppe Jagd-Geschwader 53.
28593
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28594 B
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 782
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
782
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
28594
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 4
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie (Jager)
Grenadier-Regiment 4.
28595
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02527 D
(25.9.1940-15.2.1941) Lazarett-Schiff "Stubbenhuk"
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Verwaltungs-Transport-Schiff
"Renate".
28596
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 521
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
28597
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 106
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 106
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/281
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
28598
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transport-Kolonne 553
(24.8.1943-5.4.1944) 29.10.1943 2. Pferde-Transport-Kompanie 553
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
28599
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06737 C
(16.2.1941-18.7.1941) Rundfunk-Propaganda-Trupp 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 2. Kompanie schw.
Panzerjager-Abteilung 653
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Panzerjager-Kompanie 614.
28600
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(31.7.1942-9.2.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 8.
28601
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 108
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 559
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 331
dann 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 331
(24.8.1943-5.4.1944) 7.9.1943 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle
Abteilung 331
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
331.
28602
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Nachrichten-Offizier Libau.
28603
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07526 C
(28.4.1940-14.9.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie
Erganzungs-Gruppe 5
(10.2.1943-23.8.1943) 120. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
dann 110. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Quartiermeister)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
L.G.1.
28604
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 21 (Gruppe
Eberhardt)
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 21
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 212
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
212 (v).
28605
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 44
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 975
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
28606
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 49
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 86
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
86 (mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
86 (Sf)
28607
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 341
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 341 (v).
28608
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 110
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 110
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
258
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
258
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
28609
(2.1.1940-27.4.1940) 6./Jagd-Geschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36137
(15.2.1942-30.7.1942) Baustoff-Kolonne (bespannt) 428
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
28610
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02885 C
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 272, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 97.
28611
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 2. Zug 4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 34
21.9.1944 gestrichen.
28612
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 84
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22008 E
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Artillerie-Regiment 84, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 27917 B
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
SS-Freiwilligen-Division (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 14 (14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Werkstatt-Kompanie Nachschub-Trupp
14 (14. SS-Division).
28613
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Transport-Gruppe z.b.V. II/2 1.
Staffel
dann 6./Kampf-Geschwader z.b.V. 2, dann 5./Kampf-Geschwader z.b.V.
2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 571
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
28614
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17550 D
(28.4.1940-14.9.1940) R 151 der 11. Raumboots-Flottille
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Raumboots-Flottille R 151
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
28615
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 132
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
132
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
132, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1170
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 690.
28616
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 44
(10.2.1943-23.8.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 44.
28617
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 570
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
28618
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
292
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
292
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 316.
28619
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
184
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 503
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 876
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 770 (o).
28620
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 186
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 186
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 361
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
28621
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XV/VI
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 1.
28622
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
40
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Heeres-Nachrichten-Regiment 601
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
601.
28623
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 301
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 301
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 547 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
547 (o).
28624
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fu. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.
Kompanie Grenadier-Regiment 87
(10.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 87.
28625
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 20
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 313
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 313.
28626
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 543.
28627
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 4
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen(Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschaft-Bataillon 203
(10.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
28628
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 1.
28629
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 629
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 916
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 916
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 613
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 6i3.
28630
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brucken-Kolonne B 404.
28631
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 435
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 435 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 6. Batterie schw. Flak-Abteilung
636 (o).
28632
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 223
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 252, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Zugkraftwagen-Staffel AOK 9
28633
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 223
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16172 C
(28.4.1940-14.9.1940) Feldlufttanklager Bordeaux
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 425
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
425.
28634
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 10
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Granatwerfer-Bataillon 10.
28635
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
576
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 576
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26651 C
(10.2.1943-23.8.1943) Schlachterei-Halbkompanie 355, dann
Schlachterei-Kompanie 355
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Schlachterei-Kompanie 177.
28636
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 7.
28637
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05379 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 640
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 639
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. 10.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 196
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
28638
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 93
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 243
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 243
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
28639
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Transport-Staffel
Sicherungs-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 156
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kosaken-Bataillon 443.
28640
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab u. Stabsbatterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1522
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1522.
28641
(25.9.1940-15.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne33
(15.2.1942-30.7.1942) 11. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Pionier-Park-Kompanie AOK 17
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Pionier-Park-Kompanie 18.
28642
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 430.
28643
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 177
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 177.
28644
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25771 C
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 46/III
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
28645
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 82
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
28646
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
194
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 194
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Sanitats-Kompanie 10 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
28647
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26912 E
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 110
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
28648
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel 5
(2.1.1940-27.4.1940) Kurierstaffel 4
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 22. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
28649
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 658
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 542
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 542
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
28650
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 374
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Kolonne Grenadier-Regiment 374
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 Fahrschwadron z.b.V. 513
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Divisions-Nachschub-Trupp z.b.V. 513
22.9.1944 Fahrschwadron 548
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 513.
28651
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 308/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/III.
28652
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15206 D
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 354/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
28653
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 513
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 513
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung (o).
28654
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19441 C
(19.7.1941-14.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 5/N
(31.7.1942-9.2.1943) Flieger- Heeres-Kommandantur (E) 22/III
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 214/III.
28655
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne I/361 Flak-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Flak-Regiment 361
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne II Flak-Regiment 36.
28656
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Pionier-Bataillon 671.
28657
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
418
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 883
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab II u. Einheit
Karst-Jager-Regiment (SS-Division Karst)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. Einheit
Karst-Jager-Regiment (27. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 Stab II u. Einheit
Karst-Jager-Regiment 1 (27. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab II u. Einheit
Waffen-Gebirgs-Karst-Jager-Brigade der SS.
28658
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung l/254
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 3/328,
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
12 Oberrhein.
28659
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06737 B
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich1/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 27.3.1944 Kommando Flughafenbereich 1/VII.
28660
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Park 550, dann Veterinar-Park
550 beim AOK 7
(16.2.1941-18.7.1941) Veterinar-Park 550.
28661
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 552
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24260 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldrekruten-Depot
der 83. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 183.
28662
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
28663
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Sperr-Bataillon 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 3. behelfsmaBige Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 392 (Kroat.)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 3. behelfsmaBige Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 392 (Kroat.)
(10.11.1944-Kriegsende) 31.12.1944 gestrichen.
28664
(2.1.1940-27.4.1940) 5./Kampf-Geschwader 30
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40108
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs-u. 1.-5. Batterie leichte
Flak-Ausbildungs-Abteilung 91
dann Stab, Stabs- u. 1.-5. Batterie leichte Flak-Abteilung 680
(31.7.1942-9.2.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 680
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 680 (v).
28665
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03636 E
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 34 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 34
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 20/VIII.
28666
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/76
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
28667
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 284
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 284
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 284
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37107.
28668
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reiter-Regiment 22 m.Pionier-Zug u.
Kavallerie-Kolonne
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Reiter-Regiment 22
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Schutzen-Regiment 26
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 26
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 20 (20. SS-Division).
28669
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 70
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 70
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
28670
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 25
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
28671
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Feldpostamt 352.
28672
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18403 E
(25.9.1940-15.2.1941) Rustungsinspektion A Nord-Westfrankreich
AuBenstelle Rouen
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 H
(24.8.1943-5.4.1944) 21.1.1944 2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 783.
28673
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon (G) 305
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Pionier-Bataillon 305
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Festungs-Pionier-Bataillon 305
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 593
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 593
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
28674
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kabelschaltzug Festungs-Nachrichten 8
(28.4.1940-14.9.1940) Schalt-Kompanie Festungs-Nachrichten 8
(16.2.1941-18.7.1941) Kabelschalt-Kompanie Festungs-Nachrichten 8.
28675
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 2
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
28676
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 222
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
222
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 222.
28677
(2.1.1940-27.4.1940) Vermessungs-Abteilung 617
(16.2.1941-18.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 617
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab Vermessungs-Abteilung 3.
28678
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 620
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 408
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 408
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 408.
28679
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 241
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 241
(25.9.1940-15.2.1941) Stab u. 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung
241
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung
241
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 2. Batterie (= E),4. Batterie (= S) u.
6. Batterie (= B) Marine-Flak-Abteilung 241
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 241.
28680
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d. U.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon D
I.
28681
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 195
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 195 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 195 (o).
28682
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 102
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11165 D
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 197
dann Regimentsstab, Nachrichten-Staffel (= A), 13. schw. Kompanie
(= B) u. 14. Pionier-Kompanie (= C) Sicherungs-Regiment 197
(10.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 gestrichen.
28683
(Mobilmachung-1.1.1940) Batterie 15 cm FH (tsch.)
dann Batterie 15 cm FH (tsch.) 773
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Batterie 15 cm FH (tsch.) 773
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 770
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37003 C
(31.7.1942-9.2.1943) 13. (I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
1 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 13. (I.G.) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 21
(10. SS-Division).
28684
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Hundertschaft Polizei-Bataillon II/2
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 410
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
410
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 6. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade155.
28685
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 228
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 228.
28686
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 6
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 Stab II Panzer-Regiment 6 u.
Versorgungs-Kompanie II
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestr
28687
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05035 C
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt Einsatz 1/2 Einheit 103
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Einsatz 1/4 Einheit 103,
dann OT-Einheit 103
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen,
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
208
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Panzerjager-Kompanie 208
am 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 13631
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab russisches
Einsatz-Bataillon III.
28688
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III SS-Standarte Deutschland
dann Stab III SS-Standarte Deutschland (SS-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Sturm SS-Standarte
Deutschland (SS-Division)
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment SS
Deutschland
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment SS
Deutschland SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment SS Deutschland
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Deutschland
(Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 3 (2. SS-Division).
28689
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11714 D
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 3/IV
dann LE-Kolonne der Luftwaffe 3/IV
(25.9.1940-15.2.1941) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe LE 3
(19.7.1941-14.2.1942) leichte Abteilung II Feldwerftverband der
Luftwaffe 50
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Feldwerftverband der Luftwaffe
50
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Feldwerft-Abteilung II/50.
28690
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 49
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad), u. Kolonne I
Flak-Regiment 49
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 Kolonne III Flak-Regiment Hermann
Goring
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Kolonne III Fallschirm-Flak-Regiment
Hermann Goring.
28691
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 55.
28692
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121
dann 1. Kompanie Infanterie-Regiment 121
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16 084 B
(28.4.1940-14.9.1940) Seenot-Bezirksstelle Royan
(15.2.1942-30.7.1942) Seenot-Kommando 1 der Luftwaffe
(24.8.1943-5.4.1944) 2.12.1943 Luftwaffen-Kommando AtlantikKüste
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
28693
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 80
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15197 D
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 970
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 995.
28694
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Panzerabwehr-Abteilung 545
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Stelle Sudwestfrankreich (Bordeaux)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Abwehr-Offizier Bordeaux
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
28695
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 58.
28696
(16.2.1941-18.7.1941) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(10.2.1943-23.8.1943) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 56.
28697
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 25
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
28698
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 429
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 Schutzhunde-Staffel 286.
Sicherungs-Division
6.9.1944 gestrichen.
28699
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 80
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23298 B
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Batterie 719, dann 2. Batterie
Artillerie-Regiment 190
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
28700
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25690 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 660
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 973
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27811 C
(10.2.1943-23.8.1943) Kommando 355. Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Kommando 77. Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
28701
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 152
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 88.
28702
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pa.Abwehr-Abteilung 13
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 13
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 13
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
28703
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 13
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 13
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
28704
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 43
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 43
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
28705
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Kraftwagen-Staffel 1
Grenzwacht-Unterabschnitt III/17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 39/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
872
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 713 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 713 (bespannt).
28706
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 108
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment C/4, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Lista.
28707
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/VII
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XVII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 8.
28708
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03680 D
(19.7.1941-14.2.1942) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 3/112
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 147/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 147/XI.
28709
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 321
(Eisenbahn)
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie schw. Eisenbahn-Flak-Abteilung
321
dann 3. Batterie schw. Eisenbahn-Flak-Abteilung 424
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
424 (Eisenbahn).
28710
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07306 D
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 1006
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 25 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
28711
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22916 C
(25.9.1940-15.2.1941) Kommando 18. Panzer-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Kommando 18. Artillerie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 Generalkommando Panzer-Korps GD u.
Feldgendarmerie-Trupp 500
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Generalkommando u.
Begleit-Kompanie 500, Korps-Pionier-Fuhrer
und 1. Reiter-Trupp u. Feldgendarmerie-Trupp 500
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Panzer-Korps GD u.
Begleit-Kompanie 500, Feldgendarmerie-Trupp 500 u.
Korps-Aufklarungs-Kompanie 500.
28712
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 322
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 322
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 322
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Grenadier-Regiment 322.
28713
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 634
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kommando Flughafenbereich 1/IV
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
28714
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 114
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 114
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division),
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division).
28715
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 115
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 235 (v).
28716
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 308, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) U-Boot 163
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) U-Boot 1209
(10.11.1944-Kriegsende) Dezember 1944 gestrichen, u. B.d.U..
28717
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23096 E
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/8, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Gleisbauzug 2410
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
28718
(28.4.1940-14.9.1940) StraBenbau-Trupp Kassel
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) StraBenbau-Trupp Weimar
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 81
16.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab III, Stabs- u. 8.-10.
Batterie Artillerie-Regiment 1719.
28719
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 32
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 32
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 2. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 751.
28720
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Seligenstadt
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 61/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 319
dann 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 319
dann 1. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp
319.
28721
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15639 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 411
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 10/VI
(10.2.1943-23.8.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 10/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
105/VI (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
105/VI.
28722
(2.1.1940-27.4.1940) Schneeraumtrupp 40.
28723
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 105
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 105
28724
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 111, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Munitionsausgabe-Stelle der Luftwaffe 21/XII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron
Radfahr-Ausbildungs-Abteilung 2
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Reserve-Radfahr-Abteilung 2
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Schnelle Abteilung 518
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
28725
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne (bei Stab I) Artillerie-Regiment
206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Lehrgang Nachrichten-Fuhrer M.i.G.
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Nachrichten-Abteilung M.i.G.
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Nachrichten-Abteilung 542
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 gestrichen.
28726
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25681 B
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 531
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 531
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 531.
28727
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 227 (Eisenbahn)
dann Stab schw. Flak-Abteilung 227
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 227
(Eisenbahn).
28728
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 159
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
159
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1. 4. Kompanie
Grenadier-Regiment 159
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
28729
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14601 B
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 706
dann 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 706
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27947 S
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 1.
28730
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 226
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 226
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 226
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie (Halbzug Baltrum)
Marine-Flak-Abteilung 226
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Kampfmittel auf Baltrum
Marine-Flak-Abteilung 226.
28731
(16.2.1941-18.7.1941) III.Gruppe Jagd-Geschwader 77.
28732
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel 8
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 27. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
28733
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 246
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 246
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 4. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 742
(6.4.1944-9.11.1944) 22.4.1944 1. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 742
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
28734
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 11
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
364
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 364
27.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 2. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 530.
28735
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 99,u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Nachrichten-Geratelager 2 Nowno
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Heeres-Küsten-Batterie 804 (Tropen)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
28736
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Schneeraumtrupp 61
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
28737
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 46.
28738
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie Korps-Nachrichten-
Abteilung 53
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 53
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
28739
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
650
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
650.
28740
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 172
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 172.
28741
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 610
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 999
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
28742
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 350
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Kolonne Grenadier-Regiment 350
(6.4.1944-9.11.1944) 29.4.1944 gestrichen.
28743
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 563
(10.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
28744
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 15.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 15 d. 15.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Radfahr-Abteilung 15
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 15
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 Stab Fusilier-Bataillon (A.A.) 15
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 15.
28745
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 267
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
28746
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 248.
28747
(16.2.1941-18.7.1941) Luftnachrichten-St. E 1/171
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Stabskompanie,
Panzer-Spah-Kompanie Kradschutzen-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab, Stabskompanie u.
Panzer-Spah-Kompanie SS-Kradschutzen- Regiment (Division 10)
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 OT-Front-Regiment 123
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Regimentsstab II, Stab I-IV
OT-Front-Regiment 123.
28748
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 1
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 2
(31.7.1942-9.2.1943) 11. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 1.
28749
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 31
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 31
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B 31.
28750
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 78
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 78
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 78
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 gestrichen.
28751
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Alencon
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 146
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08599 B
(24.8.1943-5.4.1944) 9.12.1943 Hoherer RAD-Fuhrer L/I
12.1.1944 gestrichen.
28752
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 10
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 10.
28753
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Wasserstellen-Kolonne 1
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Wasserstellen-Kompanie 1
dann Eisenbahn-Wasserstellen-Kompanie 191.
28754
(28.4.1940-14.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 5/XIII, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Marine-Sicherungs-Division.
28755
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 69,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12725 D
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 99
(19.7.1941-14.2.1942) Brucken-Kolonne B 99
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. Brucken-Kolonne B 99
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
28756
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 396
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00123 D
(16.2.1941-18.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle M
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger- Gerate-Ausgabestelle M 8/IV
dann Flieger-Gerate-Ausgabestelle 102/IV.
28757
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Panzerabwehr-Abteilung 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/7, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie Flak-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie SS-Flak-Abteilung (Prinz Eugen)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 3. Batterie Flak-Abteilung 7 (7.
SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
28758
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Etzenhofen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 313
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment
14, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Technisches
Einsatz-Bataillon OKH.
28759
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/I
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/1
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/I
(K.).
28760
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 261
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 261 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 934 (v).
28761
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 201
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
28762
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 104
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 104
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schutzen-Regiment
104
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 104
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 671
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
28763
(Mobilmachung-1.1.1940) leichteNachrichten-Kolonne 639
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
639
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Kolonne
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639.
28764
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
33
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 33,
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 806
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 806.
28765
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
216
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 1089.
28766
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 104
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 467
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 467 (v).
28767
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 74
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 74
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
28768
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
209
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 Nachschub-Staffel Ersatzteile 81
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 81 d. 1.
Panzer-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
28769
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 100
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Werkstatt-Kompanie 184.
28770
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 5
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 4. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 10.
28771
(16.2.1941-18.7.1941) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilungsstab
z.b.V. XVII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommando d. Schutzpolizei Armavir
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1037
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
28772
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot.1) E
Gelchsheim
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 41/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Backerei-Halbkompanie 719.
28773
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kolonne Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20216 G
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 2/25
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1653.
28774
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 70
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 5. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade70.
28775
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 67.
28776
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28501 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/15
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Gruppenfuhrer 390
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 RAD-Gruppenfuhrer 390
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
28777
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 173
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 173
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
173.
28778
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 294
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 Aufklarungs-Schwadron 72
14.11.1944 gestrichen.
28779
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenz-Pionier-Bataillon 74
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 74
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 74.
28780
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment z.b.V.706
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 706
dann Regimentsstab Artillerie-Regiment 172.
28781
(25.9.1940-15.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 199
(16.2.1941-18.7.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 199
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. 3. Zug d. 2.
Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 199
(6.4.1944-9.11.1944) 29.4.1944 1. Zug d. 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 199
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
28782
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
28783
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11347 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 34
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 Festungs-Nachrichten-Kommandantur
IX.
28784
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 3
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 4,
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 12. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader
5.
28785
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 462
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 462
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 gestrichen.
28786
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 462
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 462
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon
462
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 12/XXIV.
28787
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28786 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 132.
28788
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 407
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 407
dann 6. Batterie Flak-Regiment 604
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Fuhrer-Flak-Abteilung
(6.4.1944-9.11.1944) 27.5.1944 4. Batterie Stab IV Flak-Regiment
Hermann Goring Fuhrer-Flak-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 4. Batterie
Fuhrer-Flak-Regiment.
28789
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 230
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 230.
28790
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 312, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 685
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 685
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
28791
(2.1.1940-27.4.1940) Werk st. Kompanie 236
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 236
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 330
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 367.
28792
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Zell a.H.
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 1. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 17. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
28793
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldpostamt 330
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 437.
28794
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 12/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/4/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 104
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen.
28795
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 575
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 575
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
28796
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28786 E
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Transport- Kompanie Flieger-Korps XI
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 Kranken-Transport- Kompanie
Fallschirm-Armee 1
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kranken-Transport-Abteilung Fallschirm-Armee 1
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Stab
Fallschirm-Sanitats-Lehr-Abteilung 21.
28797
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(28.4.1940-14.9.1940) I. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(24.8.1943-5.4.1944) 27.11.1943 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
28798
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 336
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
336
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 Stab u. Einheit Sturm-Bataillon
Armee-Abteilung Kempf
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Stab u. Einheit Sturm-Bataillon
Armeegruppe Wohler
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab u. Einheit Sturm-Bataillon
(AOK 8).
28799
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
571
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 571.
28800
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Schwabach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Kurlazarett Appolonia
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen,u. Heeres-Kurlazarett Appolonia
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Kurlazarett 1
(6.4.1944-9.11.1944) 24.4.1944 Kriegslazarett 700.
28801
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 18
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
18
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 4. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 18.
28802
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transport-Kolonne 572
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 2.Pferde-Transport-Kompanie 572
28803
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 212
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 212
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Panzerjager-Kompanie gemischte
Radfahr-Aufklarungs-Abteilung 212
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
212
(24.8.1943-5.4.1944) 21.10.1943 Panzerjager-Kompanie 212
(24.8.1943-5.4.1944) 27.3.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
212
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
28804
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 227.
28805
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie 15-cm-Kanone (E) 658,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
299
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299.
28806
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 2. Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) Kommando 12. Panzer-Division.
28807
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 68,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 278,u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Erprobungsverband Ostsee Schlepp-Gruppe
dann Erprobungsverband Ostsee Schlepp-Verbindungs-Gruppe
(15.2.1942-30.7.1942) 17. Lehrflottille E-Halbflottille
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Landungs-Lehrflottille E-Halbflottille
dann 13. Landungs-Lehrflottille 5. u. 6. Gruppe
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 12. Landungs-Lehrflottille 5.
Gruppe.
28808
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz Grenzwacht-Abschnitt
195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
28809
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 4/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
28810
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXXX. AK.
(16.2.1941-18.7.1941) Generalkommando XXXX. AK.
(15.2.1942-30.7.1942) Generalkommando XXXX. AK. (mot.)
dann Generalkommando XXXX. Panzer-Korps.
28811
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Stellungsgeschutz
Grenzwacht-Unterabschnitt V Grenzwacht-Abschnitt 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 29
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 29
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 1. Kompanie
Festungs-Pionier-Stab 33.
28812
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 54
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 54
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Gleisbauzug 3603.
28813
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
121
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 524
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 840
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 840 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 4. Batterie Flak-Regiment 31.
28814
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 1/II.
28815
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 407
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 407
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
407 (o).
28816
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 499
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 499
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 499
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
28817
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 504
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 504
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 504
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Kampfschule 47.
Volks-Grenadier-Division.
28818
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldpostamt 171
(15.2.1942-30.7.1942) Feldpostamt 798.
28819
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 5.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 236
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 236
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 Kriegsmarine-Arsenal La Spezia.
28820
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 67
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung
67.
28821
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel 3
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 13. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
28822
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Bau-Bataillon 403
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Kriegsgefangenen-Bataillon
(Bau-Bataillon K) 403
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
28823
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrbrecher d. 6. Sperrbrecher-Gruppe
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Sperrbrecher-Gruppe Sperrbr IX
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher IX
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 9
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 9
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
28824
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie 12 cm Kan. (E) 701
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Artillerie-Regiment 814, dann
Eisenbahn-Batterie 701
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
28825
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 12.
28826
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 11/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01618
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 264
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab Regiment Jaeckel
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment Division Barwalde.
28827
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 102
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.9.1944 OT-Einsatz Ungarn II,
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 OT-Oberbauleitung Plattensee.
28828
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Reiter-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Schwadron Reiter-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 21
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 21
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1549.
28829
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungs-Trupp II/34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 420
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28237 B
(31.7.1942-9.2.1943) 16. (Pionier) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 16. (Pionier) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 21 (10. SS-Division).
28830
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 21
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 21.
28831
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Artillerie-Vermessungstrupp,
Nachrichten-Zug
und 1.-3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 248
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 220
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II (Gebirge) u. 4.-5.
BatterieArtillerie-Regiment 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 Veterinar-Kompanie 1569
11.10.1944 Veterinar-Kompanie 361.
28832
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne d. 4. Batterie
Artillerie-Regiment 60
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne d. 4. Batterie Artillerie-Regiment
60
dann Kolonne II Artillerie-Regiment 60
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 414
(31.7.1942-9.2.1943) Stellungs-Batterie (Küste) 421
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 457.
28833
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Kompanie 273, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 123/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 123/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.5.1944 6. (techn.) Batterie
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung 271
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 5. (techn.) Kompanie
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung .271
28.4.1945 gestrichen.
28834
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 260
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 260
(25.9.1940-15.2.1941) Stab u. 1.-3. Batterie schw.
Artillerie-Abteilung 847
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 5.-7. Batterie
Artillerie-Regiment 128
dann Stab II u. 5.-7. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 128
dann Stab II u. 5.-6. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 128
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 128.
28835
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29654 D
(28.4.1940-14.9.1940) Leitstelle Heeres-Kraftfahr-Park
Viborg-Jutland.
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftfahr-Park-Leitstelle Viborg (Jutland),
u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Sonderstab z.b.V. d.
Wirtschaftsinspektion Don-Donez
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Abteilung Inspektion Regimentsstab b.d.
Wirtschaftsinspektion Sud
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 10. Batterie
Artillerie-Lehr-Regiment 5
21.3.1945 gestrichen.
28836
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 526.
28837
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 427
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab
Korps-Nachrichten-Abteilung 427.
28838
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Luftgau-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Kompanie fur f. A.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
28839
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 6
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 6.
28840
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 470
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03392 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
679, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 929
(15.2.1942-30.7.1942) Nachrichten-Kompanie 824
(31.7.1942-9.2.1943) Nachrichten-Kompanie Nachrichten-Abteilung
824
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
28841
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15730 B
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinar-Kompanie 272
(25.9.1940-15.2.1941) Veterinar-Kompanie 101.
28842
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 100
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
100
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 11.(Tatar.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 100
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 4. (Tatar.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 100.
28843
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando VI. AK.
(16.2.1941-18.7.1941) Generalkommando VI. AK..
28844
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
112, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
713
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 713 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 713 (bespannt).
28845
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 1, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 111
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
28846
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 156
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14407 B
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 200
(15.2.1942-30.7.1942) Dulag 200
(24.8.1943-5.4.1944) 30.8.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 20
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 20
28847
(16.2.1941-18.7.1941) Restkommando Fallschirm-Pionier-Bataillon
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 Stab ital. Legion S. Marco
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
28848
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(2.1.1940-27.4.1940) estr., wurde Fp.Nr. 05769 E
(28.4.1940-14.9.1940) Bezirks-Zoll-Kommissariat Bordeaux
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 7.
28849
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 123
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 Stab Schnelle Abteilung 123
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 123
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 162
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
28850
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Sicherungs-Regiment 113
dann 2. Kompanie Schutzen-Regiment 113
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03142 C
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 (Kroat.).
28851
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Stellungs-Unterabschnitt 12 Gruppe
Drensen Grenzschutz-Abschnittskommando 2
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Stellungs-Unterabschnitt 12 Gruppe Drensen
Hoheres Kommando z.b.V. XXXII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 377
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
28852
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10243 E
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 3601
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1069
7.10.1944 gestrichen.
28853
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 735
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 735
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 735
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 735
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
28854
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon 591
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
591
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
28855
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 597
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
597.
28856
(28.4.1940-14.9.1940) Feldlazarett 365, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Werkstatt-Kompanie 128.
28857
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16710 C
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 927.
28858
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 133
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Sanitats-Kompanie 309.
28859
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
10
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie In. Regiment 32.
28860
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 15. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment GD.
28861
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Kompanie 45
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
28862
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Verkehrs-Regelungs-Bataillon 755
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 10. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 959
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 959.
28863
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw.
Grenz-Artillerie-Abteilung 103
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 153
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15568 D
(10.2.1943-23.8.1943) Backerei-Halbkompanie 355, dann
Backerei-Kompanie 355
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Backerei-Kompanie 177
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
28864
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 589.
28865
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26106 E
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 904
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
28866
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Pionier-Kompanie 238
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 238
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
28867
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 167
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 167
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. 103
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
28868
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 74
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
74
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. l.-S. Kompanie Schutzen-Regiment
74
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
74
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 74
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Stab I, 1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie I Panzergrenadier-Regiment 74.
28869
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne26/VI
(19.7.1941-14.2.1942) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne 6/IV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Regiment Bohmen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (AA.) 198.
28870
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 5.
28871
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Pionier-Kompanie OstpreuBen 2
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Pionier-Kompanie Bataillon 1562
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 1562
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1562.
28872
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 2 (H) 31
(15.2.1942-30.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 2 (H) 31
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 2/31
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 3. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 4
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 1. Staffel
Nahaufklarungs-Gruppe 15.
28873
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 256
(19.7.1941-14.2.1942) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 256
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 767
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 721
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 721 (o).
28874
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 10. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Kommando 10. Panzergrenadier-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
28875
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 163
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
152, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regiment Stab 10.
28876
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 81
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 81
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
28877
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 65
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 65
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 65.
28878
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 45
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
28879
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28880 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ausbildungslehrgang 78. Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 696
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 696
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
28880
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 130
(28.4.1940-14.9.1940)Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 130
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Fahnrichs-Regiment 3
(10.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
28881
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Minensuch-Flottille M 1604
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Sturm-Batterie Sturm-Regiment 853
dann 1. Batterie Artillerie-Regiment 190
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
28882
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14183 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe122/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
28883
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Thaleischweiler
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 287
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28052 B
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel 21 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung West
dann 38. Kompanie NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung RuBland Sud.
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 5. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt)
Sud.
28884
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fu. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzer-Gruppe
Nachrichten-Regiment 4
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 2. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4.
28885
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20718 D
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 173
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 173.
28886
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20718 E
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 84
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Regimentsstab
Flakscheinwerfer-Regiment 84 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 84
(o).
28887
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 89
dann 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 89.
28888
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 122.
28889
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.Vorposten-Flottille V 801
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
28890
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 11/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/174
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 6/327
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Volkssturm-Bataillon 400
23.3.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 1066.
28891
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 3/XIII
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
998
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 998
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 597 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 597 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
28892
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 317
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12 338 D
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 157
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 757
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 757 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
28893
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 64
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 64
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II Schutzen-Regiment 64
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 64
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 12. (Fla) Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXXVI
(10.11.1944-Kriegsende) 26.12.1944 gestrichen.
28894
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Kraftwagen-Transport-Regiment 605
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung II/605
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung
607.
28895
(2.1.1940-27.4.1940) Marine-Fla-Abteilung 236
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Propaganda- Zug 2
(10.2.1943-23.8.1943) Luftwaffen-Betreuungs-Zug 2.
28896
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28587 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 327.
28897
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Zoll-Befehlsstelle Boulogne
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Zoll-Befehlsstelle Lille.
28898
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Brieftaubenstelle Insterburg
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 8
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8.
28899
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 531
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Feldpostleitstelle 563.
28900
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 572
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 443.
28901
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25331 C
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 210
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 801 (o).
28902
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04857 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 125
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Fahnrichs-Regiment 1
28.3.1945 gestrichen.
28903
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 591
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
28904
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Flak-Zuge Fuhrerhauptquartier.
28905
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 632
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 632, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Wirtschafts-KommandoPanzer-AOK 4
(15.2.1942-30.7.1942) Verbindungsstab d.
Wehrmacht-Wirtschaftsinspektion Mitte Smolensk
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 524.
28906
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 263
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 263
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment
263
(25.9.1940-15.2.1941) Stab u. 1.-3. Batterie mit Kolonne schw.
Artillerie-Abteilung 849
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Nachschub-Zug 232_
28907
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29090.
28908
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 465
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
465
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 465
(24.8.1943-5.4.1944) 34.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 465.
28909
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
1
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
28910
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 202 (F)
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 293
(16.2.1941-18.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 293
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 359.
28911
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 437
dann 1. Fernsprech-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
28912
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 15
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-9. Kompanie
Heeres-Fla-Bataillon I/103
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Heeres-Fla-Bataillon I/103.
28913
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06116 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 294/VI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
SS-Sturmgeschutz-Abteilung (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Volkssturm-Bataillon Goebel
Breslau.
28914
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 15
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
28915
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28786 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Abteilung VII Technische
Nothilfe Einsatzgruppe Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie VII. Abteilung Technische
Abteilung Einsatzgruppe Frankreich
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Technische Abteilung VII
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 4. Kompanie Technisches Bataillon
15
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
28916
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 583
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 5B3
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 122
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28263 A-E.
28917
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13341 E
(28.4.1940-14.9.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 649
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BW
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 2. leichte Transport-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 14 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 9.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 II. Zug 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 14 (L)
28918
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13186 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 134
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
28919
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VIII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 6.
28920
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07985 C
(28.4.1940-14.9.1940) Heerespersonalamt beim OKH
28921
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/123
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 5/123
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
28922
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15477 D
(28.4.1940-14.9.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
28923
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03645 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant Oflag (Kriegsgefangene ) Holland
B, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 285
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
28924
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 492
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 492
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 492 (o).
28925
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldpostamt 14
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 436
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Feldpostamt 436 u.
Eisenbahn-Flak-Zug XXXVI
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Feldpostamt 436.
28926
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen,
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Ost-Kompanie 2/267
(24.8.1943-5.4.1944) 21.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Rgts. Stab u. 13.-15. Kompanie
Grenadier-Regiment 416.
28927
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 3 See
(15.2.1942-30.7.1942) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 8/III
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 81/III
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1547
2.10.1944 Stab u. 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung 547
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab, 1. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Nachrichten-Abteilung 1547.
28928
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 774
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1. 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 774
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 774
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Kriegsgefangenen-Kompanie 4.
Kavallerie-Brigade.
28929
(Mobilmachung-1.1.1940) 3,Kompanie Marine-Fla-Abteilung 244
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 244
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 244
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19568 B
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 499
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 499.
28930
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 301
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/77
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
28931
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 222
(2.1.1940-27.4.1940) I. Kranken-Kraftwagen-Zug 222
(24.8.1943-5.4.1944) 12.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 222
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 222.
28932
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungs-Truppe II/4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 21/603
dann 3. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
28933
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 381
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 Feldausbildung-Kompanie
SS-Fallschirmjager-Bataillon
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 Feldausbildung-Kompanie
SS-Fallschirmjager-Bataillon 500
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
28934
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 26
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Brucken-Bau-Bataillon 26
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 26.
28935
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brucken-Kolonne B 408.
28936
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Zerstorergeschwader 1
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11557
(15.2.1942-30.7.1942) Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Newel
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Veterinar-Kompanie 10 (L)
28937
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 233
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 233
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 233
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
28938
(16.2.1941-18.7.1941) Flak-Gerate-Ausgabestelle 1/XVII.
28939
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 23
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 93.
28940
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
522
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Leichtkranken-Zug 625
(31.7.1942-9.2.1943) gemischte Lazarett-Zug 625.
28941
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 39
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27864 D
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Granatw.Bataillon 1, u.
gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 10. (Pionier) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 74.
28942
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00952 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IX/3, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 618
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 13.
28943
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 291
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 291
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10,1944 gestrichen.
28944
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 220
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Veterinar-Kompanie 159.
28945
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 123
dann Marine-Fla-Abteilung 211 Elmschenhagen b. Kiel
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 123
dann 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 211
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10108 E
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Stab u. 1. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 4 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
28946
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 270, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Sperrbrecher-Flottillen-Kommando
dann 8. Sperrbrecher-Flottillen-Kommando.
28947
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 762
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV Artillerie-Regiment 253
(15.2.1942-30.7.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 253.
28948
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 10. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
28949
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 51
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 51
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 647
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1287
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
28950
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 57
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 620
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
(Feldausbildungs-) Regiment 620
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
28951
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 216
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab z.b.V. Sonderstab F
dann Regimentsstab z.b.V. Sonderverband 287
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 92
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Brigade 92
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Brigade 92
und Kraftfahr-Kompanie 192 und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 192.
28952
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
378
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 378.
28953
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 13/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 706
dann 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 706
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung
706.
28954
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Regiment Giessen
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 5/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 21 (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Werkstatt-Kompanie 21 (21.
SS-Division).
28955
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-V.T.-Division,
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kraftwagen-Kolonne SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 9. KW. Kolonne SS-Division Reich
dann 9. Kraftwagen-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 9. Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 9. Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 2 (2. SS-Division).
28956
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
348
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 144.
28957
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Zug Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie 8
(24.8.1943-5.4.1944) 5.10,1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1239
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 732.
28958
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 6/III
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 467
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 467
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 150.
28959
(16.2.1941-18.7.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 3
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
28960
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Betriebs-Kompanie 2
Erganzungs-Kampfgruppe 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/15
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Abteilung 2/390
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Abteilung 8/205
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Festungs-Artillerie-Batterie
3154
13.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 1334
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
1335
27.4.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3117.
28961
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2. U-Bootsflottille
dann Fahrzeug d. 2. U-Bootsflottille U 31
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 31
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen,u. B.d.U.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 121
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 80822.
28962
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2. U-Bootsflottille, dann
Fahrzeug d. 2. U-Bootsflottille U 33
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 33
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. B.d.U.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 3. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
28963
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 571
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 571.
28964
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 467
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15426 C
(25.9.1940-15.2.1941) Armee-Verpflegungs- Lager Bergen
(15.2.1942-30.7.1942) Armee-Verpflegungs- Lager Bergen u.
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 631
dann Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 631
[Armee-Verpflegungslager Bergen wurde Fp.Nr. 16344 F]
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 F
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. VI (Panzer-AOK 4).
28965
(Mobilmachung-1.1.1940) Flugzeugtrager "Graf Zeppelin"
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 26 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
28966
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05390 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 590, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 20. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 4. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 14
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Stab u. Einheit
SS-Feldersatz-Bataillon 14.
28967
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07764 F
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Kraftfahr-Kompanie 18.
28968
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 208
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25731
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 213
6.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 2/XII.
28969
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 141
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 141.
28970
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08794 C
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 647, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 18. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1260
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
28971
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 407
dann 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 604
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Batterie Flak-Regiment 604
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Batterie Fuhrer-Flak-Abteilung
(6.4.1944-9.11.1944) 27.5.1944 5. Batterie Stab IV Flak-Regiment
Hermann Goring Fuhrer-Flak-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 5. Batterie
Fuhrer-Flak-Regiment.
28972
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 5/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 267
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 267
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 267 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 2. Batterie Flak-Regiment 21.
28973
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett10.
28974
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kolonne 58 fur Betriebsstoff Kolonne d.
leichte 2.Division
dann 8. Kolonne 58 fur Betriebsstoff Kolonne d. 7. Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(25.9.1940-15.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 58
(31.7.1942-9.2.1943) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 58
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
28975
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22745 B
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung
(mot.)
dann 3. Kompanie 1. Marine-Nachrichten-Abteilung (mot.)
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 369 (Kroat.).
28976
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22745 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 513
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 513
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
513 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 6. Batterie schw.
Flak-Abteilung 616 (o).
28977
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 27
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 27 d. 17.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzmannschaft-Bataillon 32
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 10.
28978
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 255
(28.4.1940-14.9.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 645
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III Artillerie-Regiment 80
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III, 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 80.
28979
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bf.BaU-Bataillon 638
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 501
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 501,
Stahlbauzug (Eisenbahn-) Kelle-Hildebrandt 42 (= K-H)
und Baufirmen (Eisenbahn-) Mar Knape (= Kn) u. Johann Koster (=
Ko)
dann Stab Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 501, Stahlbauzuge
(Eisenbahn) Kelle-Hildebrandt 42 (= K-H)
Dellschau (= DE) u. Baufirmen (Eisenbahn) Mar Knape (= Kn) u.
Johann Koster (= Ko)
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 501,
Stahlbauzug (Eisenbahn) Kelle-Hildebrandt 42 (= KH)
Baufirmen (Eisenbahn) Mar Knape (= Kn) u. Johann Koster (=Ko)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Eisbr.Stab z.B.V.
14 u. Firmenbauzuge
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 Eisenbahn-Pionier-Regimentsstab
z.b.V.7 u. Baufirmen (Eisenbahn)
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Eisenbahn-Pionier-Regimentsstab z.
b.V.7.
28980
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 181.
28981
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kolonne 4
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 4
dann Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 174.
28982
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 311, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 308/III
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/III.
28983
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie31/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/11/XII
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 33/X1
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 4. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/XI (K),
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/XI (K).
28984
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 129
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Luftgau-Flak-Ausbildungsstelle Sudost
(31.7.1942-9.2.1943) Flak-Ausbildungsstelle Griechenland.
(24.8.1943-5.4.1944) 9.10.1943 Feld-Flak-Artillerie-Schule (Sud)
21.
28985
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29240 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
765
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 765
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 765 (v).
28986
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(19.7.1941-14.2.1942) Verbindungsoffizier b. ital. F.d.U.
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U. Verbindungsoffizier b. ital. F.d.U.
dann B.d.U. Verbindungsoffizier b. ital. F.d.U. Stutzpunkt
Bordeapx
dann dtsch. Verbindungsoffizier b. ital. F.d.U. Bordeaux
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 U-Boot 1210.
28987
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Baustab 1
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionier-Stab 11
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 6
dann Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
28988
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 8 Holland
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 349/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
28989
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. leichte Pionier-Kompanie
Pionier-Bataillon 60
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 60
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 3
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Stab u. Einheit
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 3.
28990
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 22
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 22 d. 22.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 9.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1005.
28991
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 876
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 876, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 9.Transport- Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS), u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-7. Kompanie
Standort-Bataillon im Generalgouvernement.
28992
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 18/IV
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 72/IV
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 101/IV.
28993
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 205
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(schw. Batterie Vara)
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18362 C
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1260
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
28994
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1069
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
28995
(25.9.1940-15.2.1941) Backerei-Kompanie 125
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 302.
28996
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 111
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 111
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 111.
28997
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 110
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Panzerjager-Kompanie 1541
4.11.1944 gestrichen.
28998
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel 6
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 21. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
28999
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04711 C
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Nachrichten-Offizier Riga
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.