by Mark

22000
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Sperr-Batallion 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Nachschub-Batallion 687
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Nachschub-Batallion 687.
22001
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(10.2.1943-23.8.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(24.8.1943-5.4.1944) 26.2.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 168
(6.4.1944-9.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
22002
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne33
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 463
(25.9.1940-15.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463
(19.7.1941-14.2.1942) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Gruppen-Kolonne 463
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 4, dann
Kraftfahr-Kompanie 1104.
22003
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 178
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
176
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1559.
22004
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29787 C
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 698
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 698
(10.11.1944-Kriegsende) 13.4.1945 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 698.
22005
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stellungs-Abschnitt 148 bei
Grenzschutz-Abschnittskommando 13
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kompanie Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kompanie Fallschirn-Jager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kompanie 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Nachschub-Kompanie 1.
22006
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Kompanie 637
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Zug Propaganda-Kompanie 670.
22007
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Malmsheim
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 16/VII
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
22008
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 84
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Batterie Artillerie-Regiment
84
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 84
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 84.
22009
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00419 B
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 426
(16.2.1941-18.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(31.7.1942-9.2.1943) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 1.-2.Pionier-Ersatz- u.
Ausbildungs- Kompanie 12
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
22010
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07158 D
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 525
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 525
dann 7. Batterie Flak-Regiment 52
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1549.
22011
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 408
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 OKW-Reifenstelle Verbindungsstab IV
Warschau.
22012
(28.4.1940-14.9.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 672
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 672.
22013
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20820 C
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 6
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 212
31.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 10. Batterie
Artillerie-Lehr-Regiment 1.
22014
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26075 E
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 132.
22015
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug, Vermessungstrupp
u. 1.-3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 236
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 236
dann Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment 236
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
236
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 15.11.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 139
am 2.2.1944 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 310
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Kfz.Instandsetzungs- Zug 112 (XII.
SS-Korps).
22016
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(o)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
SS-Regiment Falke.
22017
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 325, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 25/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
871
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 871
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 871 (o).
22318
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 320
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
320.
22019
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Stab Infanterie-Regiment 161
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 161
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 161.
22020
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 234
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 234
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 234
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
22021
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 44
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 44.
22022
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 635
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 635.
22023
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung SS-V.T.
SS-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung SS-V.T.
SS-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Das
Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 2
(2 . SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 8. Kompanie Panzer-Regiment 2 (2.
SS-Division).
22024
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(16.2.1941-18.7.1941) I.Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93
(10.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 221.
22025
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 214
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
214
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 8. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade 153.
22026
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 560
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 560
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 127
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 802
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 802.
22027
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Park 580.
22028
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(o).
22029
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) bewegl. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 154.
22030
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 122
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 549
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Pionier-Bataillon 328
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 353.
22031
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 23
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 310
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 310
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
22032
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 522.
22033
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 583
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 583
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 583
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 122
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
22034
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 354
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Festungs-Ruckbau-Kommando I
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1236
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 81.
22035
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 16
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Abteilung IV.
22036
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslandskommissariat 1.
22037
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04037 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 22/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
22038
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 76
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 RAD-Gruppenfuhrer 76
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
22039
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Kaldenkirchen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 132 d. 132.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 6. Schwadron Kavallerie-Regiment
17 (8. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39013 G.
22040
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 88
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
22041
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09643 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bew.Instandsetzungs-Trupp 4
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Instandsetzungs-Kompanie 189
(15.2.1942-30.7.1942) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 189.
22042
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 10
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
22043
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 435
(16.2.1941-18.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 2. Kompanie
Heeres-Pionier-Bataillon 751.
22044
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 315
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 172
(24.8.1943-5.4.1944) 29.1.1944 Kranken-Kraftwagen- Kompanie 172
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 172
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 432.
22045
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 315
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 172
(24.8.1943-5.4.1944) 29.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 SS-Werfer-Gruppe Kreischen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. Einheit
SS-Werfer-Abteilung 506.
22046
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15193 D
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Kommando beim AOK 9
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Heeres-Küsten-Batterie 401, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 21. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 4.-6.Heeres-Küsten-Batterie
957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 4.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
[4.u. 6. Batterie wurden Fp.Nr. 23935 G]
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
22047
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. leichte Artillerie-Kolonne
Artillerie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23115 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 450
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 450
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 450 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. III (Panzer-AOK 4).
22048
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Polizei-Bataillon 63
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 Kommandant d. (K.) Bezirk "S"
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
22049
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrbrecher 2. Sperrbrechergruppe
(2.1.1940-27.4.1940) Sperrbrecher III 2. Sperrbrechergruppe
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Sperrbrecher-Gruppe Sperrbrecher III, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) schw. Abteilung IV Feldwerft-Verband der
Luftwaffe 40
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftverband 40/IV d. Lw
22050
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie 277, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Schneeraum-Trupp 65
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
22051
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV mit Vermessungstrupp ,
Nachrichten-Zug
und 10.-12. Batterie u. Kolonne 10-12 Artillerie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV mit 10.-12. Batterie u. 10.-12.
Kolonne Artillerie-Regiment 188
(19.7.1941-14.2.1942) Stab IV, 10.-12. Batterie u. 10.-12. Kolonne
Artillerie-Regiment 223
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 275.
22052
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 81
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 81
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab I
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
22053
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Rgt 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22189 D
(25.9.1940-15.2.1941) OKW/Wehrmacht-Propaganda-AuBenstelle Paris
(Propaganda-Verbindungs-Zug)
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BP
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 2. Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt XVIII A.
22054
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kommandantur Paris Sud
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BR
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Heeresunterkunftsverwaltung Krakau
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
22055
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Raumboot-Flottille R 115
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Batterie Artillerie-Regiment 330
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. Einheit Artillerie-Regiment 330
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
22056
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Wasser-Stellen-Kolonne 2
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Wasser-Stellen-Kompanie 2
dann Eisenbahn-Wasser-Stellen-Kompanie 192.
22057
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 8
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Stab u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 1571
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Stab, Stabs- u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 1818.
22058
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 311, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 302
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 302
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 302
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
22059
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 988.
22060
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 25
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 25
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 25.
22061
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 367
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01459 B
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie- Zeugamt Bretagne
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Artillerie-Zeugamt Brest
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 Marine-Artillerie-Arsenal Brest.
22062
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 263
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 263.
22063
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Korps-Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne I Panzer-Gruppe Nachrichten-Regiment
4
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
4
(6.4.1944-9.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
22064
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.u. 2. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 78/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
78/XI.
22065
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 362
(16.2.1941-18.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 233
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944
Infanterie-Divisions-Versorgungs-Regiment 233
12.10.1944 gestrichen.
22066
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 24
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 24
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
22067
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
3. Infanterie-Division
dann 1. Schwadron Reit. Regiment 22
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 26
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 26
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 820.
22068
(2.1.1940-27.4.1940) Heeres-Nebenzeugamt (fest) Steinen
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Nebenzeugamt Steinen, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., dann U-Bootsstutzpunkt Narvik
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 14.U-Flottillen-Kommando.
22069
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VIII/XI1
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 758
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 536
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 232.
22070
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 119
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 119
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 119
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
22071
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06923 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Park-Kompanie 521
(10.2.1943-23.8.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 521.
22072
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 152
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 152
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab II Artillerie-Regiment 152
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
22073
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluftpark z.b.V. Koln-Deutz, dann
Feldluftpark Senlis
(19.7.1941-14.2.1942) Feldluftpark Sudost
(15.2.1942-30.7.1942) Feldluftpark 2/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
22074
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 152
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 152
(24.8.1943-5.4.1944) 12.2.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 357.
22075
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 836
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Jager-Regiment 40 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 40 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1229.
22076
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22074 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
1.
22077
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Stab Panzerjager-Abteilung l21.
22078
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 211.
22079
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon
211
(28.4.1940-14.9.1940) Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 211, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon d. 4.
Panzer-Division
dann 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 84 d. 4. Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 84
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon
103
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
22080
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen (Tunis)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab, Stabs- u. 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 70.
22081
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
187
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 187
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Kampfgruppe 19/IV
(10.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
22082
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 223
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Zug 395, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
306
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 306
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
22083
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 1002, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 333
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 278.
22084
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 217
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 1. Sanitats-Kompanie 349
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
22085
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 555
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
140
dann Stab II u. 5.-7. Kompanie Schutzen-Regiment 140
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
140
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
140
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 1. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 567
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
22086
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 220
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment
24
dann Stab II u. 4.-6. Kompanie Polizei-Regiment 24
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Polizei-Regiment 24.
22087
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Konigsberg
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 152
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 152 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
22088
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 536
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 535
(24.8.1943-5.4.1944) 4.2.1944 1. Batterie schw.
Artillerie-Abteilung 536.
22089
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/373
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Veterinar-Kompanie 303.
22090
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 378
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 378.
22091
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 32, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3.Bruckenwach-Kompanie (XII. AK.)
(16.2.1941-18.7.1941) Stromsicherungs-Kompanie 3
Stromsicherungs-Abschnitt Stab I
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Tragerfrequenz-Zug 28
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
22092
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 233
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 233
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 gestrichen.
22093
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/III
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 302
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17130 E
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann 1. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division).
22094
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
525
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 525
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon
525
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
22095
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Hundertschaft Polizei-Bataillon V/3
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Abschlepp-Kommando 5
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade Hermann
Goring
dann 5. Kompanie Grenadier-Regiment Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 Sammel-Kompanie fur
Urlaubsuberwachung 61
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
22096
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. 5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
22097
(Mobilmachung-1.1.1940) Fu. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 7
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
22098
(2.1.1940-27.4.1940) schw. Kompanie mit Panzerjager-Zug
Infanterie-Regiment 649
(25.9.1940-15.2.1941) schw. Kompanie Infanterie-Regiment 649, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Werft-Kompanie der Luftwaffe 40/IV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Kommandant d. festen Platzes
Esbjerg
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Kommandant d. Verteidigungsbereichs
Esbjerg.
22099
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 7/VIII
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/III.
22100
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Feldpostamt 355
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Feldpostamt 324
(24.8.1943-5.4.1944) 25.2.1944 Feldpostamt 177.
22101
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 860
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie SS-Sonderkommando Gruppe Kunsberg
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie SS-Bataillon der Waffen-SS
z.b.V.
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stabskompanie
Panzer-Jagd-Brigade 104.
22102
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 335
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 335.
22103
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 46
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
46
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
22104
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25011 C
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Sanitats- Zug 1
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 Marine-Sanitats-Zug 1 (mot.)
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
22105
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 1,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15208 B
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Staffel Seenot-Gruppe
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Seenot-Staffel der Luftwaffe
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
22106
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 57. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 157
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Feldgendarmerie-Trupp 157
15.11.1944 gestrichen.
22107
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 506
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 506.
22108
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) Werkstatt-Zug I u. II (= A-B)
Panzer-Regiment 1
(6.4.1944-9.11.1944) 23.11.1944 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
1
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
22109
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01528 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 111
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie schw.
Heeres-Panzerjager-Abteilung A
(24.8.1943-5.4.1944) 2.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 760.
22110
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 10
Befehlshaber Sudost
dann Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 10 Rechsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 10
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 40 (18. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 40 (18. SS-Division).
22111
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 325
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 gestrichen.
22112
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 325
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11273 D
(25.9.1940-15.2.1941) Lazarettschiff "Konigsberg", u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Division Nord
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 20690 D
(6.4.1944-9.11.1944) 23.6.1944 Kolonne leichte
Radfahr-StraBenbau-Pionier-Bataillon 501
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 Kolonne leichte
Bau-Pionier-Bataillon 501.
22113
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21140 C
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne III Panzer-Regiment 27
(16.2.1941-18.7.1941) 15. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 19
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 19
22114
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23692 D
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 122.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 122 d.
122. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 122
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 122.
22115
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 78
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08112 C
(10.2.1943-23.8.1943) Panzerjager-Kompanie Jager-Regiment
Kampfgruppe 100. Jager-Division
dann Panzerjager-Kompanie Jager-Regiment 54.
22116
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570.
22117
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/605.
22118
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(10.2.1943-23.8.1943) Flakscheinwerfer- Batterie z.b.V. 2507
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Selbstschutz-Regiment Sandschak
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
22119
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Minensuch-Flottille M 1307
(10.2.1943-23.8.1943) 27. Minensuch-Flottille M 484.
22120
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 4
(16.2.1941-18.7.1941) KolonneAufklarungs-Abteilung 4 d. 1.
Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Nachschub-Kompanie 13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
22121
(28.4.1940-14.9.1940) Stab, 1.-4. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 278, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung
1111
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 Heeres-Küsten-Artillerie-Kommando
Tyrrhenisches Meer
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 Hoherer Küsten-Artillerie-Kommandeur
200.
22122
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 6
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. l.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
22123
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28461 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
22124
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 77
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 77
(24.8.1943-5.4.1944) 30.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 77
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 gestrichen.
22125
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 620
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 620
(19.7.1941-14.2.1942) Feld-Kommandantur 620
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Panzer-Pionier-Bataillon 19
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Stab u. l.-3. Kompanie
Reserve-Panzer-Pionier-Bataillon 19
[4. Kompanie wurde Fp.Nr. 30577]
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Pionier-Bataillon 209
14.6.1944 gestrichen.
22126
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(31.7.1942-9.2.1943) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(10.2.1943-23.8.1943) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Genesenden-Kompanie 12. SS-Division.
22127
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon z.b.V. I,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 739
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 739
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 F
(31.7.1942-9.2.1943) Kreis-Kommandantur 739 u.
Heeresunterkunftsverwaltung Limoges (= U)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
22128
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Pionier-Bataillon 208
(24.8.1943-5.4.1944) 22.3.1944 Pionier-Brucken-Bataillon 208.
22129
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
621
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Funktrupp z.b.V. Afrika Sudfunk-Sud.
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Funktrupp z.b.V. Westfunk
16.5.1944 gestrichen.
22130
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28461 D
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 920
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Festungs-Artillerie- Batterie
3148.
22131
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/X1
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Sanitats-Kompanie Sonderverband 287
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 2. Sanitats-Kompanie 383
7.9.1944 gestrichen.
22132
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Fallschirn-Jager-Regiment S
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21588 B
(24.8.1943-5.4.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 12 (Nachschub-).
22133
(2.1.1940-27.4.1940)U-Boot 111
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen, u. U-Boot 391
(24.8.1943-5.4.1944) gestrichen, u. B.d.U..
22134
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 5. U-Boot-Flottille
dann 5. U-Flottille "Emsmann" U 56
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 56.
22135
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 3
(Totenkopf)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Stab III u. 9-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 6 (3. SS-Division).
22136
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 28
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 28
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 28.
22137
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie kurze Brucken-Kanone
(E) 695
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Batterie kurze Brucken-Kanone
(E) 695.
22138
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 159.
22139
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22136 C
(25.9.1940-15.2.1941) Schlachterei-Zug 95
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 95.
22140
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13777 G
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie d. Panzerjager-Abteilung 100
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 Wasserstationsbauzug 3633.
22141
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 64
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
64
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 28.
22142
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09760 D
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
125. Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
125 d. 125. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
125
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 1. Radfahr-Schwadron
Fusilier-Bataillon 125
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 1. Radfahr-Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 125
12.4.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Feldzeug-Kompanie 257.
22143
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05478 D
(28.4.1940-14.9.1940) Parkschiff der Luftwaffe "Bukarest".
22144
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Divisions-Nachschub-Fuhrer
68, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 137.
22145
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 660
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 660
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 gestrichen.
22146
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09594 C
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 131.
22147
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8 d. 5.
Panzer-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 23, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 20150 C
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Aserbeidsch. Bataillon I/111.
22148
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/214
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab Nordkaukas.
Einsatz-Bataillon.
22149
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18769 C
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 689
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 689
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
22150
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/VII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/20/XII
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XVII
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 116/XVII (K.).
22151
(25.9.1940-15.2.1941) Flottenkommando
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
22152
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21000 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 596
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 596
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab Pionier-Bataillon 757.
22153
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Reiter-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) II.Abteilung Reiter-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II Schutzen-Regiment 21
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 21
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 bewegliche
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 2640.
22154
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 168
Grottkau
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 567, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 237
(24.8.1943-5.4.1944) 18..10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 237 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
237 (v).
22155
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab, Druckereitrupp, Wetterzug
u. Nachrichten-Zug Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Gebirgs-Artillerie-Regiment 112.
22156
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 406
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 31
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 31
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
22157
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Vorposten-Flottille V 403
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 7. groBeKraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division).
22158
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 6, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 6
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 608.
22159
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21914 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 233
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung B26
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 826 (o).
22160
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 28
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 28
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 28
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
22161
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrbrecher d. 4. Sperrbrecher-Gruppe
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Sperrbrecher-Gruppe Sperrbrecher VI
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher VI
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 6
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 6.
22162
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/15
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Abteilung 1/390
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Abteilung 2/126
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 40/11 (Welsch).
22163
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 33, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 235
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 235
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
22164
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 6/III
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3.LichtmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 42
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 42.
22165
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VII/X
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 601
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
22166
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
296
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 296
(16.2.1941-18.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 296.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 296
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Regimentsstab u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division)
9.6.1944 Regimentsstab u. Einheit Grenadier-Regiment 47 (20.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division).
22167
(Mobilmachung-1.1.1940) I.G.-Ersatz-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 677
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 677
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
22168
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
556
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
383
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.10.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung Tatra
und Stab u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Bataillon 1008
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Abteilung 558.
22169
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon X/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 310
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 gestrichen.
22170
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer S 2 Landau.
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abschnittsstab S 2
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Bereichsfuhrer S 2, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) schw. Batterie (mot.) 762, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Kommando 551. Grenadier-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Kommando 551. Grenadier-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 1551
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando 551.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1551.
22171
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
294
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 294
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Panzerjager-Abteilung 294
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Gebirgs-Pionier-Sonderstab 127.
22172
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 218
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 1. Sanitats-Kompanie 218
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 SS-Sanitats-Kompanie 106.
22173
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 106
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23015 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 281/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
22174
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 605
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 554
(16.2.1941-18.7.1941) Backerei-Kompanie 1/554
(15.2.1942-30.7.1942) 1.Backerei-Kompanie 554
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Pakzug Kamprgruppe V.
22175
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 152
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
22176
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09745 C
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 2 Holland
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 343/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
22177
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Nachrichten-Abschnitt Gruppe II/1
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnitt Gruppe I Festungs-Nachrichten 1
(25.9.1940-15.2.1941) Festungs-Nachrichten-Stab 18.
22178
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Panzer-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Feldpostamt 716
15.11.1944 gestrichen.
22179
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Horch-Leitstelle Luftnachrichten-Regiment 5
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 355.
22180
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 42
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 3. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 42.
22181
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 681
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
681
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Lazarett Zug 838.
22182
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 176
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(16.2.1941-18.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 292
dann 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 292
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Stab VIII u. 1.-4. Kompanie
Gen.Insp. (Polizei-)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab VIII u. 1.-4. Kompanie
Gen.Insp. (Polizei-).
22183
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Regiment
GroBdeutschland.
(25.9.1940-15.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 400 (Infanterie-Regiment
GroBdeutschland)
(15.2.1942-30.7.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland.
(10.2.1943-23.8.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
(Panzergrenadier-Divisions-Kolonne GD)
dann kleine Kolonne (Maultier-Kompanie)
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp GD
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp GD.
22184
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 329
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 22.9.1943 Marine-Nachrichten-Kompanie 107
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
22185
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 35.
22196
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 322
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2001
(24.8.1943-5.4.1944) 2.9.1943 gestrichen.
22187
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 359
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Gruppe 2 Armee-Gerate-Park 664
(6.4.1944-9.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
22188
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10475 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 285
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20254 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Nachschub-Bataillon 633.
22189
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 311
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 311
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 311
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 311
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
22190
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 157
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 157
(25.9.1940-15.2.1941) 2. (Betonbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 157
(15.2.1942-30.7.1942) 1.(Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 6
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1.(Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 6.
22191
(Mobilmachung-1.1.1940) Abteilung E Reserve 2. Welle Technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 23,
(28.4.1940-14.9.1940) 2.Abteilung E technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 23
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Zug Feldwerkstatt 514
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1083.
22192
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Jager-Regiment 75
dann 16. (Panzerjager-) Kompanie Jager-Regiment 75.
22193
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Infanterie-Regiment 900
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Flak-Zug Aufklarungs-Abteilung Leibstandarte
SS Adolf Hitler
(31.7.1942-9.2.1943) Flak-Zug Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(24.8.1943-5.4.1944) 2 cm Flak-Zug SS-Flak-Abteilung (LSSAH.)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 2 cm Flak-Zug SS-Abteilung 1 (1.
SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 2 cm Flak-Zug Flak-Abteilung 1 (1.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
22194
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07687 C
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-VerfDgungs-Abteilung 5
Gen.Luftzeugmeister
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 2. Batterie Werfer-Regiment 71
31.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 932
am 28.3.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 927.
22195
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 44
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 44.
22196
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 301
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 301
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
301
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
22197
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 505
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
505.
22198
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28131 C
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 780
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 gestrichen, am 4.12.1943
Verpflegungsamt 141
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 141.
22199
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 58.
22200
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 339
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
339
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
22201
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Gebirgsjager-Regiment 138, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/VII
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.2.1944 Marine-Einsatz-Kommando 90
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe H
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Einsatz-Kommando
90.
22202
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17915 D
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 123/VI
22203
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 301
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27666 B
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 120
(31.7.1942-9.2.1943) Dulag 120
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 416
2.11.1944 gestrichen.
22204
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27458 C
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandeur d. Kriegsgefangene b. AOK 18
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 D
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 3. Kompanie (K.)
Arbeits-Bataillon 181
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 2. Kompanie (K.)
Arbeits-Bataillon 182.
22205
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28193 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandeur d. Kriegsgefangenen beim AOK 7
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Betriebsstaffel der mittleren W.B.Funkstelle
106 (Rowno)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
22206
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04609 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Panzer-Brigade-Stab 111
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
22207
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Bataillon 153
dann 5. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00250 B
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs- Kolonne 108
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 185.
22208
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 301
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 301
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) bewegliches Heeres-Gefangnis 1
dann bewegliches Heeres-Gefangnis A
(31.7.1942-9.2.1943) bewegliches Heeres-Gefangnis B II
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 bewegliches Heeresgefangnis
Heeresgruppe Nord-Ukraine
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 bewegliches Heeresgefangnis
Heeresgruppe A
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 bewegliches Heeresgefangnis 518.
22209
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17627 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 134.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 134 d. 134.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Reiterverband von Winning
(24.8.1943-5.4.1944) 4.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 926.
22210
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 251
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Ma r. Flak-Abteilung 251
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 7. Batterie (= F)
Marine-Flak-Abteilung 251
dann Stab, 7. (= F) u. 9. Batterie (= S) Marine-Flak-Abteilung 251.
22211
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 214
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 214
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 214
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22405 L
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 356.
22212
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 312
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 150.
22213
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
XXII
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 2/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. Einheit Waffengruppe
Aserbeidsch.-Kaukas. Waffenverband der SS.
22214
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 176
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 176
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1047.
22215
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 176
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 176
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 463.
22216
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 53
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 53
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
22217
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 173
(24.8.1943-5.4.1944) 4.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 173.
22218
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 206.
Infanterie-Division
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 21.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Radfahr-Abteilung 21
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 21
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab Fusilier-Bataillon 21
10.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 21.
22219
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 42
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 2. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 42.
22220
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 19
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 19
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Stollenbau-Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 19
(31.7.1942-9.2.1943) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 10
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 2. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 22.
22221
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 143
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 185
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 185 (o).
22222
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 11. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21519 D
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Kompanie 272, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Pionier-Sturmboot-Kompanie VIII. AK.
(16.2.1941-18.7.1941) Sturmboot-Kompanie VIII. AK.
(19.7.1941-14.2.1942) Sturmboot-Kommando 906.
22223
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26075 D
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 271
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Abwehr-Nebenstelle Minsk
(24.8.1943-5.4.1944) 25.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon Küstrin.
22224
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Stettin, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XVII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Wirtschafts-Kommando16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment (SS-Division Karst)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 24 (24. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Gebirgs- Batterie
Waffen-Gebirgs- (Karst-Jager) Brigade d. SS.
22225
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment l68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09100 E
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 860
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 gestrichen.
22226
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 17/XI
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 125/IV.
22227
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(31.7.1942-9.2.1943) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(10.2.1943-23.8.1943) Waffen-Instandsetzungs-Kompanie 81
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
22228
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Zug z.b.V.7
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne 1
Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne 1
Fallschirmjager-Division 1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne 1
1. Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
22229
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant Bayonne
(25.9.1940-15.2.1941) Hafenkapitan Bayonne, dann Hafenkapitan
Biarritz
(31.7.1942-9.2.1943) Hafenkommandant Bayonne
(10.2.1943-23.8.1943) Hafenkommandant Bayonne, 7. (= C)
und 8. (= D) leichte Flak-Lehr-Kompanie Marine-Flakschule II.
22230
(2.1.1940-27.4.1940) 1. (Fernsprech-) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 234
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
22231
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 207
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
207
(6.4.1944-9.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
22232
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17257 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 6/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, u. Landesschutzen-Zug der
Luftwaffe 6/XI.
22233
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(25.9.1940-15.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 3. (Gebirgs-Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 267
25.9.1944 gestrichen.
22234
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 186
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 251.
22235
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 181
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 181
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 248
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1149.
22236
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1219.
22237
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
22238
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 442
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 442.
22239
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. schw. Granatwerfer-Kompanie
Infanterie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 442
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. LichtmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 56
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 2. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 56
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 56
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
22240
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03417 E
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kolonne
Polizei-Divisions-Nachrichten-Abteilung
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne SS-Polizei-Nachrichten-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne SS-Nachrichten-Abteilung
(Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Kolonne
Polizei-Nachrichten-Abteilung (SS-Polizei-Division)
24.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. Einheit Grenadier-Brigade
Cottbus
12.2.1945 gestrichen.
22241
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 217
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Feldpostamt 349
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
22242
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
162 d. 62. Infanterie-Division
dann 3. Schwadron Reiter-Regiment 21
(19.7.1941-14.2.1942) 10. Kompanie Panzer-Regiment 24
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Wehrmacht-Kommandantur Warschau
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Festungs-Kommandantur Warschau.
22243
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Stellungs-Abschnitt 148 b.
Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 13
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 230
dann 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 230
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 230
(o).
22244
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen- Kompanie der Luftwaffe
10/XII.
22245
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17294 B
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Paris
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03059 BS
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 936
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 936.
22246
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 164
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 164
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
22247
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10603 B
(28.4.1940-14.9.1940) NSKK-Verkehrsstaffel Sudwest, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 805
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 805
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36015 F
(24.8.1943-5.4.1944) 4.12.1943 2. kleine Nachschub-Kolonne 1.
Luftwaffen-Feld-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 gestrichen.
22248
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinw. Batterie Flak-Regiment 411
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 560
(v)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Fu. Fernschreib-Trupp 33.
22249
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 549
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1569
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 361
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-6.
Batterie Artillerie-Regiment 361.
22250
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne Flak-Abteilung I/35, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Saarlautern
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Festungs-Pionier-Park 522.
22251
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18046 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 418
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 227
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab IV u. 14.-17. Kompanie
verstarkte Infanterie-Lehr-Kompanie
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Stab IV u. 14.-17. Kompanie
Grenadier-Lehr-Brigade
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
22252
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 6. Batterie Artillerie-Regiment
57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10705 G
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 511
dann 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 511
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung u.
Marine-Artillerie-Abteilung 516 (= A)
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 3. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 516
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Stab, 3. (= A), 4. (= C) u. 5.
Batterie (= B) Marine-Artillerie-Abteilung 516
und Hafenkapitan Ladingen (= H).
22253
(2.1.1940-27.4.1940)1. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 8
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Werfer-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 118.
22254
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 37.
22255
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 342
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 342 (v).
22256
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 4/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/2/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 7.
22257
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 214
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 214
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 214
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22405 N
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 Kampfwagen-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 269.
22258
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 649
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 206
(25.9.1940-15.2.1941) Batterie Chassiron
Marine-Artillerie-Abteilung Vendee, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Feldgendarmerie-Trupp 356.
22259
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 408
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 408
dann 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 408 (o).
22260
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 60
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 60
(16.2.1941-18.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Ausbildungsstelle West Marine-Gasschutz- u.
Nebelschule
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
22261
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 103
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02985 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Fallschirm-MG-Bataillon
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Fallschirm-MG-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 Stab
Fallschirm-Granatwerfer-Bataillon 1.
22262
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie sau-Bataillon 401
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
401
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 5. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 10.
22263
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26079 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie leichte StraBenbau-Bataillon
II/627
dann 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon II/627
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 627.
22264
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Bautzen-Litten
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V. Neufchateau
dann Kommando Flughafenbereich Pries
(25.9.1940-15.2.1941) Kommando Flughafenbereich z.b.V. 1203
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 9/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
22265
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Bataillon 584
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 584.
22266
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 14
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 14
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Feldzeug-Kompanie 14
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
22267
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 672
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
22268
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
6
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
22269
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
744
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 209
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 88
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 88
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
(mot.) 88
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 Regimentsstab
Heeres-Artillerie-Brigade 88 (mot.).
22270
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30671 D
(16.2.1941-18.7.1941) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 22.
22271
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 48
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 116
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12096 B
(31.7.1942-9.2.1943) Waffenmeister-Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Waffenmeister-Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann SS-Waffen-Werkstatt-Kompanie SS-Panzergrenadier-Division
Hohenstaufen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.10.1944 Stab u. 1.u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 277 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1277
(10.11.1944-Kriegsende) Stab u. 1.u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 277.
22272
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando IX. AK.
(16.2.1941-18.7.1941) Generalkommando IX. AK..
22273
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 676
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
676.
22274
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 101
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 101.
22275
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12145 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 703
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 703
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21072 C
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Regimentsstab (= A) u.
Pionier-Kompanie (= B) Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 137
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Regimentsstab (= A) u.
Pionier-Kompanie (= B) Reserve-Gebirgsjager-Regiment 137
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 137.
22276
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28594 D
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Bezirk IV
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Bau-Kolonne 424
dann Kolonne Bau-Bataillon 424
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 424
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Kolonne
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 789
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
22277
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11320 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 654
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 637
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 637
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20960 C
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Granatwerfer-Bataillon 1, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 1
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1141
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
22278
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 405
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Sud VI.
22279
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Erganzungs-Kampfgruppe 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/74
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
22280
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Ital. Küsten-Festungs-Bataillon 1
24.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab
Festungs-Stanm-Artillerie-Abteilung 3125
6.3.1945 gestrichen.
22281
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Nachrichten-) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 213
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 213
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 2. Kolonne d. 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629
Sonderkommando Sudost.
22282
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Park 561
(24.8.1943-5.4.1944) 14.4.1944 schw. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
250
(6.4.1944-9.11.1944) 24.4.1944 Kraftfahr-Park 561.
22283
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 417
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 417.
22284
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23166 D
(28.4.1940-14.9.1940) Oberfeldzeugstab Ostfrankreich, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 197
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 197
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25056 E
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 613 (II)
dann 3. Kompanie Nraftf.Abteilung 513.
22285
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 221
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Zug 350
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
22286
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 157
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 157
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 157
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1058 (bodenstandig)
(6.4.1944-9.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
22287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 216
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 216
(16.2.1941-18.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 212
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
22288
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21130 C
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1030 (Feldherrnhalle)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
22289
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer "Konigsberg"
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 15
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01694 E
(10.2.1943-23.8.1943) 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 10. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
22290
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Abteilung 37
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Flak-Regiment 37.
22291
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Schutzen-Regiment 110
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 110.
22292
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der Geleitflottille
(2.1.1940-27.4.1940) Geleitflottille "F 8", u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Geleitflottille "F 8"
(25.9.1940-15.2.1941) B.d.U. Fangboot "F 8"
dann 25.U-Flottille Fangboot "F 8".
22293
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 352
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 246
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
22294
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Brucken-Kolonne B 430
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
22295
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21256 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 736.
22296
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon z.b.V. Oslo, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 377
dann Stab II u. 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment 377
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
22297
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 262
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 13.
22298
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 912.
22299
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 405
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Ersatzkommando der franzosischen Legion, u.
gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Verpflegungs-Ausgabestelle 158.
Reserve-Division in Rachefort
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
22300
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung 3
(28.4.1940-14.9.1940) 3.LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung 3
(10.2.1943-23.8.1943) 3.Lichtur. Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 3
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
22301
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 26
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 26
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 26.
22302
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 482,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 482
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 482
(24.8.1943-5.4.1944) 12 1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 156
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39586 E.
22303
(Mobilmachung-1.1.1940) Regiment Stab Infanterie-Regiment 51
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 51
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
22304
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
22305
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 480
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 480
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 480
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
22306
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie III.
Polizei-Wach-Bataillon IV u. Gendarmerie-Zug 70
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie III.
Polizei-Wach-Bataillon IV
[Gendarmerie-Zug 70 wurde Fp.Nr. 38033].
22307
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Bataillon 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
22308
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Sperr-Bataillon 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 82
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III u. 5.-7. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 82
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 82.
22309
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Stab Marsch-Bataillon West 31
29.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 46/VI
am 14.4.1945 Festungs-Pak-Kompanie 8/XVII.
22310
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kradschutzen-Abteilung 6 (1. leichte
Division)
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kradschutzen-Abteilung 6
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 6
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21482.
22311
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
647
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 647, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab mit Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 329.
22312
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 246
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. Kolonne (= D)
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 246
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
22313
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 352
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09591 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 106.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 106 d. 106.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Radfahr-Abteilung 106
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 106
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
22314
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 229
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 2. Sanitats-Kompanie 277
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
22315
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Stellungs-Geschutz Grenzwacht-Abschnitt
195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Heeres-Küsten-Batterie 750
(10.2.1943-23.8.1943) 61. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
22316
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 483
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21692 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
120
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Fusilier-Regiment Feldherrnhalle
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
22317
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 356
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 356, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Bezirkskommissariat G d. Zoll-Grenzschutz
Montbazon
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 D
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 1. Sanitats-Kompanie
SS-Freiwilligen-Division Gal.
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 1. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 14 (14. SS-Division).
22318
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 92.
22319
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19196 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 204/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
22320
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 102
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16806 B
(10.2.1943-23.8.1943) Propaganda-Abteilung W Staffel Brjansk
(24.8.1943-5.4.1944) 17.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 90/X.
22321
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 687.
22322
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 960
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie Sicherungs-Bataillon 960
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
22323
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XIII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.6.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. 272
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
22324
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 85
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 1. Kompanie Ski-Pionier-Bataillon
85.
22325
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 222
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Frontleitnebenstelle Messina
(19.7.1941-14.2.1942) Frontleitnebenstelle 129
(24.8.1943-5.4.1944) 23.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Kommando 582.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 26
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 Kommando 26.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 26.
22326
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 723
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
274.
22327
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 222
dann 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 222
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 222.
22328
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
591
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 591
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 245
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
22329
(Mobilmachung-1.1.1940) 25. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 25. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 907
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 907
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21284 C
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
309
23.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 16. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 405.
22330
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 125
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 125
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 125 (mot.).
22331
(Mobilmachung-1.1.1940) Leiter d. Flugsicherung Nord
(2.1.1940-27.4.1940) IV.Abteilung Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(16.2.1941-18.7.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Flugsich.
Regiment z.b.V. 1
(15.2.1942-30.7.1942) I.Abteilung Luftnachrichten-Flugsich.
Regiment West
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
22332
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19151 E
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 535
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 535
(24.8.1943-5.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 535
(6.4.1944-9.11.1944) 9.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23872 C
(10.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 535.
22333
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 106/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 213/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 229/XI.
22334
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 624
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. leichte Kolonne schw.
Artillerie-Abteilung 624.
22335
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungsstab E Abteilung E Technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 4
(28.4.1940-14.9.1940) Erkundungsstab E u. 2. Abteilung E
Technisches Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 4
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie E technisches Bataillon 4
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie G.W. technisches
Bataillon 4.
22336
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 318, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 76
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II, 5.-7. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II, 5. 7. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Regiment SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann Stab II, 5. -7. Kompanie u. Kolonne SS-Panzer-Regiment 9
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab II u. Einheit Panzer-Regiment 9
(9. SS-Division).
22337
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie b. 196.
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 196
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39517.
22338
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 318.
22339
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Fleischverarbeitungs-Kompanie
Schlachterei-Abteilung 204
(24.8.1943-5.4.1944) 25.2.1944 Schlachterei-Kompanie 761.
22340
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 220
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 8.
22341
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Hundertschaft SS-TK-Standarte 2
dann 4. Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
Befehlshaber Sudost
dann 4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) leichte V.O. Messtrupp 527.
22342
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 29.
22343
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 131
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 131
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Sicherungs-Regiment 1010
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
22344
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 194
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 194
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1558
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Kfz-Instandsetzungs- Zug 1558.
22345
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28880 E
(16.2.1941-18.7.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1613
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 59. Vorposten-Flottille V 5918
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
22346
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
231. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 231.
Infanterie-Division, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
95 d. 5.Gebirgs-Division
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 95 d. 5.Gebirgs-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 95 d.
3.Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 95
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 1. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Regiment Norwegen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 1. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Brigade Norwegen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 11. (Sturm) Schwadron
Radfahr-Brigade Norwegen.
22347
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Flak 361 Flak-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 361
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Batterie Flak-Regiment 36.
22348
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 616
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 17 (Rum.)
12.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Deutsches Verbindungskommando 17
(IX. ung. AK.).
22349
(16.2.1941-18.7.1941) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 997
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Artillerie-Abteilung Altrogge
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab V u. 13.-15. Batterie
Artillerie-Regiment Division Barwalde.
22350
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Landwehr-Infanterie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 247
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 247
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland.
(10.2.1943-23.8.1943) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Kolonne GD, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1560.
22351
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Kompanie 3 Sperr-Bataillon 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 13. Kompanie Kroatisches Infanterie-Regiment
370
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Kroatisches
Grenadier-Regiment 370.
22352
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09266 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/62
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.2.1944 Stab Gruppe Genua
Marine-Artillerie-Abteilung 622
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Stab Gruppe Genua u. 1.-11.
Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 622
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Stab, 1.-11, 13. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 619
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Abteilung 619.
22353
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 173
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 173.
22354
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr- Kompanie
MG-Bataillon 6
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie MG-Bataillon 6
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 40
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 110
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
22355
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Nachschub-Kolonne
Abteilung 563
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Flak-Ausbildungs-Regiment 4
dann Regimentsstab Flak-Regiment 654
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 86
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 86 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 86 (v).
22356
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Sturzkampfgeschwader I/186
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Sturzkampfgeschwader 186
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 698
dann Reifen-Staffel 698.
22357
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21309 D
(19.7.1941-14.2.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 321
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 217
dann 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 217 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 schw. Flak-Batterie z.b.V. 392
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 6. Batterie schw. Flak-Abteilung
290 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 685 (v).
22358
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kabelschaltzug Festungs-Nachrichten 7
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 461
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab u. l.-3. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 461
(10.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
22359
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 171
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Feldlazarett 509 (IX. SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Feldlazarett 509 (IX.
SS-Korps-Truppe).
22360
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 19/XII
(28.4.1940-14.9.1940) LW. Bau-Kompanie 1/7 /XII
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 207/XII (Hiwi).
22361
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19411 D
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant Dieppe.
22362
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 175.
22363
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 19
(10.2.1943-23.8.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 19.
22364
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug
Stellungs-Artillerie-Abteilung 806
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 806
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 558
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 331
dann 5. (Panzerjager-) Kompanie Jagd-Bataillon 2
dann 5. (Panzerjager-) Kompanie Jager-Bataillon 2
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab Regiment Wolff
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab Regiment 2
Division Barwalde.
22365
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 26.
22366
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 413
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 531
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20611 C
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 42
dann 2. Kompanie schw. Panzerjager-Abteilung 560.
22367
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 303, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 297
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 Stab SS-Gebirgsjager-Ausbildungs-u.
Ersatz-Bataillon 13.
22368
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11908 C
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Ausbildungs- u. Sammelstelle
Luftgau-Kommando II
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftfahr-Ausbildungsstelle der
Fliegertruppe 2
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung der
Luftwaffe 2, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Heeresbetreuungs-Kompanie 20
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 20.
22369
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 293
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 293
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 293
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab Panzerjager-Abteilung 85
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
22370
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 402
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
951
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 951
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 951 (o).
22371
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 531.
22372
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 531.
22373
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22512 E
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-u. Maschinenamt Beauvais,
(19.7.1941-14.2.1942) Eisenbahn-Uberwachungsamter fur Betriebs- u.
Baudienst u. fur Betriebs-Maschinendienst Rouen
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 H
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
944
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16829 B.
22374
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 256
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 29/IV
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 369
(Kroat.).
22375
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
295
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Kommando 59. Infanterie-Division.
22376
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 116
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 25/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Sanitats-Kompanie II (2.
Division Markisch Friedland)
27.3.1945 gestrichen.
22377
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(25.9.1940-15.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 21.
22378
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon I/V, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 21453 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 110.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 110 d. 110.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Schnelle Abteilung 110, dann Stab
Divisions-Bataillon 110
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 110
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
22379
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00161 C
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 250
(Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 58.
22380
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie 17-cm-Kanone (E) 717
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
22381
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/153
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/24.
22382
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 45
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 111 (XI.
SS-Korps).
22383
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02307 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/15
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Abteilung 3/390
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Abteilung 2/76
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 RAD-Abteilung 6/61
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
22384
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 364
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
371
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 371
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
22385
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 436
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Craiova
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-2. Batterie SS T
Flak-Ausbildungs-Abteilung , u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 26. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 13. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
22386
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00337 B
(25.9.1940-15.2.1941) Trosschiff "Spichern".
22387
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 376
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Stamm-Kompanie 16.
22388
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 103/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
22389
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 299.
22390
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 322
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kriegsgefangenen-Sammelstelle
Breslau.
22391
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02210 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 OT-Einsatzgruppe Italien
Bruckeneinsatz
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 OT-Brucken-Bauleitung (II) Eitel
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 OT-Brucken-Bauleitung Koralle II
(Eitel)
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 OT-Oberbauleitung Alarich (XV)
Vorkommando.
22392
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 114.
22393
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne fur
Armee-Nachrichten-Regiment 501
dann leichte Nachrichten-Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung
z.b.V.
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung z.b.V.
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 501
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
22394
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie b.
Armee-Nachschub-Abteilung 518
(16.2.1941-18.7.1941) Pionier-Park-Kompanie 518
(24.8.1943-5.4.1944) 24.9.1943 Festungs-Pionier-Park 526.
22395
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 510
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
510
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 4. (Lettgal.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 510.
22396
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31666 F
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/IV
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Sanitats-Kompanie 216
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 2. Sanitats-Kompanie 272
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
22397
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
dann 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Aufklarungs-Abteilung 23 (23. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen- Fusilier-Bataillon 31 (31. SS-Division).
22398
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 593
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 gestrichen.
22399
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 45
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 45
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 gestrichen.
22400
(2.1.1940-27.4.1940) Armeepostmeister 503
(16.2.1941-18.7.1941) Armeepostmeister B
(15.2.1942-30.7.1942) Armeepostmeister beim AOK 16
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Armeepostmeister bei
Heeresgruppe Kurland.
22401
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 132
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Lazarett Reval
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Stab II Grenadier-Regiment 942
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 942.
22402
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 746
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 503
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 2. Kompanie schw.
Panzer-Abteilung Feldherrnhalle.
22403
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
I/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20355 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 654
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 637
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 637
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20960 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 355, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 546
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 45
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
22404
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer
SS-TK.Division
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division TK_
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 3 (3.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp 3 (3.
SS-Division).
22405
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 214
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 214
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-7. Batterie (1.=K, 2.=N, 3.=D,
4.=L, 5.=H, 6.=C u. 7.=A) Marine-Flak-Abteilung 214
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-8. Batterie (wie vorher u. 8.=Z)
Marine-Flak-Abteilung 214
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 214 u. 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 294
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 214 u. 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 294
und 2.-6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 224
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 214
und 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 294.
22406
(28.4.1940-14.9.1940) Weiterleitungsstelle 21 Oslo, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Werftkompanie der Luftwaffe 9/XII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 53. Vorposten-Flottille
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 53. Vorposten-Flottillen-Kommando.
22407
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 132
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 128.
22408
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 263
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 Feldzeug-Kompanie 263.
22409
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 15
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 392
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 392.
22410
(Mobilmachung-1.1.1940) Stabsstaffel Flieger-Division7
(19.7.1941-14.2.1942) Transport-Staffel Flieger-Korps XI
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Verbindungs- Staffel Flieger-Korps
XI Fallschirm-AOK 1
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 Verbindungs- Staffel Flieger-Korps
XI
21.10.1944 gestrichen.
22411
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 169
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 169
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 260
(6.4.1944-9.11.1944) 7,9.1944 gestrichen.
22412
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21976 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Raumboot-Flottille R 52
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Raumboot-Flottille R 52.
22413
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 3. Batterie
Artillerie-Abteilung 607
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 607
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10392 D
(10.2.1943-23.8.1943) schw. Kompanie Sicherungs-Regiment Dijon
dann 13. schw. Kompanie Sicherungs-Regiment 95, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp
(SS-Division Ungarn)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp (SS-Division
Ungarn)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab Nachschub-Trupp 22 (22.
SS-Division).
22414
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09520 B
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Stelle Angers
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20430 P
(24.8.1943-5.4.1944) 4.11.1943 Stab u. Einheit VI. schw.
bodenstandige Heeres-Artillerie-Abteilung
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2,1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1192.
22415
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Park 531
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
22416
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 233
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 233 (196.
Infanterie-Division), u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Kriegsbrucken-Begleit-Kommando 123
(15.2.1942-30.7.1942) Begleit-Kommando Eisenbahn-Kriegsbrucken 123.
22417
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 235.
22418
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 10
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 134
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Sanitats-Kompanie 203.
22419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 385
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 385
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 Grenadier-Regiment Gruppe 385
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 385.
22420
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Lehr-Abteilung
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie Flak-Versuchs-Abteilung F.A. S.I
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
22421
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
753
dann 2. Batterie r. Artillerie-Abteilung 2
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie r. Artillerie-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Batterie Artillerie-Regiment 89
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17182 B
(31.7.1942-9.2.1943) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 692
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 schw. Pak-Kompanie 203
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 203.
22422
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 5
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Granatwerfer-Bataillon 5
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
22423
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 776, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
305
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I, 1.-2. u. 10. Batterie (= D)
Artillerie-Regiment 305
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 25.
22424
(Mobilmachung-1.1.1940) 21. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21900 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Sturm-Artillerie-Abteilung 185
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 185
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 185
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. l. 3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 185
dann Stab u. l.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 185
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Brigade185.
22425
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 628
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22951 C
(19.7.1941-14.2.1942) 9. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 9. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 12. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
22426
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne
12.Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16296 Heeres-
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment
"Sachsen"
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment 1
"Sachsen"
dann 3. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Abteilung 1 "Sachsen"
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 3. Kompanie
Feuerschutz-Polizei-Abteilung 3 "Ostpreussen".
22427
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
298
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 298
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Panzerjager-Abteilung 298
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 298.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 298 d.
298. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 298
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
22428
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 34.
22429
(Mobilmachung-1.1.1940) Heimat-Pferde-Lazarett 112
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 272
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 235
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Stab IV
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
22430
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 240
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
240
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 14
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
22431
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
21. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 21.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 21 d. 21.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. u. 2. Schwadron (1.=B u. 2.=A)
Aufklarungs-Abteilung 21 d. 21. Infanterie-Division
dann 1. u. 2. Schwadron (1.=B u. 2.=A) Radfahr-Abteilung 21
(10.2.1943-23.8.1943) 1. u. 2. Schwadron (1.=B u. 2.=A)
Aufklarungs-Abteilung 21
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 1., 2. u. 4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 21
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 1., 2. u. 4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 21.
22432
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 90
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 90.
22433
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 245
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 245.
22434
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 7.
22435
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 11./VII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 11/VII
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
128/VI
22436
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 187
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
22437
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 4
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 4
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
22438
(2.1.1940-27.4.1940) 17. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 33 Holland
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 49/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
137/VI.
22439
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19972 E
(28.4.1940-14.9.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne222
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 222
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Versorgungs-Regiment 222.
22440
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 211
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
211
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Feldzeug-Kompanie 165.
22441
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Batterie Kaiserslautern
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Flak-Transport-Batterie 121
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 64/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 64/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
22442
(28.4.1940-14.9.1940) 4.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 617.
22443
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 109
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 109
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab I
Heeres-Bau-Pionier-Brigade107.
22444
(Mobilmachung-1.1.1940) AOK 4 u. Gruppe geheime Feldpolizei 570
(31.7.1942-9.2.1943) AOK 4 u. Armee-Kartenstelle 570.
22445
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20216 D
(28.4.1940-14.9.1940) Feldtransport-Abteilung beim Chef des
Transportwesens.
22446
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 255
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 856
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2028, u.
gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1549
27.10.1944 gestrichen.
22447
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 4. Batterie Artillerie-Regiment
57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10705 C
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 129
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 54 (2.1.1940-27.4.1940)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
22448
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 47
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08191 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment Kampfgruppe 295. Infanterie-Division
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 518.
22449
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 332
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
332
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 332
17.11.1944 gestrichen.
22450
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 430
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kolonne schw. Grenz-Artillerie-Abteilung
105
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I schw. Grenz-Artillerie-Abteilung
105
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne III Artillerie-Regiment 90
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02743 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.622.
22451
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Brandis
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 2/IV
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1116
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.
Kompanie Grenadier-Regiment 18
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 18
16.4.1945 gestrichen.
22452
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 561
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 561.
22453
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 566
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 566.
22454
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 501
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501.
22455
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 362
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Sammel-Sanitats-Park 103 Zweigpark Samlin
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 Sammel-Sanitats-Park 103.
22456
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon
213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XVII.
22457
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
II/XI
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 2/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 gestrichen,
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Nachrichten-Kompanie Division 408.
22458
(Mobilmachung-1.1.1940) Seebefehlshaber West
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) U-Boot 631
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichenu. B.d.U..
22459
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 20.
22460
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
426.
22461
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
542
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Feldlazarett 542
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 OT-Sondereinheit II OBL IV
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 OT-OBL 4/XVIII (Casar).
22462
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 231.
22463
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-KolonneAbteilung 572
(19.7.1941-14.2.1942) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-KolonneAbteilung 572
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 28
(10.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
22464
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 108
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 26/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
770
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 770
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 770 (v)
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 770 (o).
22465
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
26
(28.4.1940-14.9.1940) 3. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
26
(10.2.1943-23.8.1943) 3. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 26.
22466
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 72
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 72
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab III u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 2 (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 2 (21. SS-Division).
22467
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06865 C
(28.4.1940-14.9.1940) Minenschiff "Skagerrak 1"
(15.2.1942-30.7.1942) Minenschiff "Skagerrak"
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Minenschiff "Lothringen".
22468
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16442 E
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 106
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangene Bau-Abteilung d. 129. Infanterie-Division.
22469
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 133
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 133.
22470
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23067 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich 9/III, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 101.
22471
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 56
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 56
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 56
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
22472
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 555
(15.2.1942-30.7.1942) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 39.
22473
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon 576
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
576.
22474
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne12, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 Path.Anat. Untersuchungsstelle b. d.
Heeresgruppen-Abteilung Nord-Ukraine
am 26.7.1944 Feldprosektur b. d. Heeresgruppen-Abteilung
Nord-Ukraine
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Path.Anat. Untersuchungsstelle Artz
b. d. Heeresgruppen-Abteilung Nord-Ukraine.
(6.4.1944-9.11.1944) 27.10.1944 Path.Anat. Untersuchungsstelle
Artz b. d. Heeresgruppe A.
22475
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
22476
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 465
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 465
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 465
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
22477
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 8/VII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 29/VII
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 110/VII.
22478
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 437 T
(28.4.1940-14.9.1940) Reserve-Flak-Batterie 437
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 306
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 306 (o).
22479
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 112
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 112
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 112 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Flak-Regimentsstab 94 (v).
22480
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie b. Stab III SS-TK-Standarte 6
(25.9.1940-15.2.1941) 12. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(16.2.1941-18.7.1941) 12. Kompanie 6. SS-TK-Standarte
dann 12. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 640
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 640
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 640.
22481
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug III
Kraftwagen-Transport-Regiment 616
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/616.
22482
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt573.
22483
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 306/III
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Technische Kompanie (Hb) 132.
22484
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitt Baustab 102, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 704
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15100 A
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Fahrschwadron 1021
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 177
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 708
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
22485
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs- Kolonne 209
(25.9.1940-15.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 172
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945
Panzerkampfwagen-Werkstatt-Kompanie 546.
22486
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 302, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 241
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
22487
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 503
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.11.1943 6.(K.)Kompanie
Nachschub-Bataillon 628
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
22488
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 58
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 2. Sanitats-Kompanie 58 u.
Erholungsheim 7. Panzer-Division.
22489
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VI/VIII
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 556
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Hochgebirgs-Bataillon
1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
974.
22490
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17405 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann Werkstatt-Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 9
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 9
(9. SS-Division).
22491
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 334
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 334
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
334 (v).
22492
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 11
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
11.
22493
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 555
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 7
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 7.
22494
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Nebel-Abteilung 5
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 5
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Batterie Werfer-Regiment 55
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 7. Batterie Werfer-Regiment 15
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
22495
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 118
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
291/4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 1033
8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Volkssturm-Bataillon Poehlemann.
22496
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 504
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
22497
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 82
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 82
(25.9.1940-15.2.1941) 4. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 82
(15.2.1942-30.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 82
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 33.
22498
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 66
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01213 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 110/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
22499
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 304, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V.575
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 575
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
22500
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 251
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 251
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 Regimentsstab Panzer-Regiment
Feldherrnhalle
(24.8.1943-5.4.1944) 26.2.1944 Regimentsstab Panzer-Regiment 69
(6.4.1944-9.11.1944) 12.4.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 16.
27501
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie II Gebirgsjager-Regiment 13
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26425 F
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
22502
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 321
(Eisenbahn)
(25.9.1940-15.2.1941) Eisenbahn-Flak-Batterie l3 Flak-Regiment
General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 227
(Eisenbahn)
dann 3. Batterie schw. Eisenbahn-Flak-Abteilung 227
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
227 (Eisenbahn).
22503
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Flak 501 Flak-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 501.
22504
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 47.
22505
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Pionier-Bataillon fur
Eisenbahn- u. schw. Brucken-Bau 68
dann 9. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis B)
dann 1. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
22506
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19964 B
(16.2.1941-18.7.1941) bodenst. Verpflegungs-Dienststelle Warschau
II
(19.7.1941-14.2.1942) Verpflegungs-Dienststelle 912
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 812, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 812
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 Verwaltungs-Kompanie 812.
22507
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie VI.Abteilung Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie VI.Abteilung Technische
Abteilung Einsatzgruppe Frankreich
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Technische Abteilung VI
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon
14
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 2. Kompanie Technisches
Bataillon 14.
22508
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
532
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Feldlazarett532.
22509
(16.2.1941-18.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Grodzisk
(19.7.1941-14.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Kolomyja
dann Heeresunterkunftsverwaltung 79
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 79
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 212.
22510
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/VII
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Nachschub-Kompanie
SS-Freiwilligen-Division Gal.
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 14 (14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschub-Trupp
14 (14. SS-Division).
27511
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 716
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32558 E
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 193
dann Regimentsstab, Nachrichten-Staffel (= A), 13. schw. Kompanie
(= B) und 14.Pionier-Kompanie (= C) Sicherungs-Regiment 193
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Regimentsstab
Sicherungs-Regiment z.b.V. 193.
22512
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 50
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
50
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Kfz-Ersatzteilstaffel 66 d. 116.
Panzer-Division.
22513
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 735
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32261 D
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III mit Stabsbatterie u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III mit Stabsbatterie u. 7.-9. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 10 (10. SS-Division).
22514
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon z.b.V.I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 113.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 113 d.
113. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 113, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Feldnachrichten-Kommandantur 29
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
22515
(16.2.1941-18.7.1941) Stalag 336
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 gestrichen,am 21.1.1944 Stalag 336
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 7/XXVI
22516
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 475
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 475
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 475
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
22517
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 408
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 297
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 297 (v).
22518
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 209
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 66
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 66.
22519
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 103
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25200 B
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) der Luftwaffe
71
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 21
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 7/VIII.
22520
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 12/VI
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 12/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 Ortskommandantur (II) 535
9.6.1944 gestrichen.
22521
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 61
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
22522
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 350
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 350
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 350
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
22523
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 161
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 161
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung
161
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 161
(24.8.1943-5.4.1944) 14.10.1943 Stab Panzer-Zerstorer-Bataillon
161 A
(24.8.1943-5.4.1944) 29.10.1943 Stab Panzer-Zerstorer-Bataillon
477
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 161.
22524
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungslager Wanda, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 565
(10.2.1943-23.8.1943) 10. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
22525
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22070 C
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 123.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 123 d.
123. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 123
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 352
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 352.
22526
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 149
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 149
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 149
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Abteilung 2/196
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
22527
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15311 B
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Kompanie Panzer-Regiment 21
(31.7.1942-9.2.1943) 10. Kompanie Panzer-Regiment 21
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 2/XXVII.
22528
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne187
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 115.
22529
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16380 E
(19.7.1941-14.2.1942) Feldpostamt 375
(15.2.1942-30.7.1942) Feldpostamt 675.
22530
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 401
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
401.
22531
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 79
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
79.
22532
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07721 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 79/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Werkstatt-Kompanie 297
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 297.
22533
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 262
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 Veterinar-Kompanie 277
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
22534
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/116
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
22535
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Abteilung 47
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-BawBataillon IV/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XVII, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
276
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20030 C
(31.7.1942-9.2.1943) 14. (Fla) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 14 (Fla) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann 14. (Fla) Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 2
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 20 (9. SS-Division).
22536
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Hundertschaft Polizei-Bataillon V/2
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 71,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 97
22537
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 697.
22538
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Stellungs-Abschnitt 138 b.
Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 13
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
Antwerpen IV
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 670, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 D
(10.2.1943-23.8.1943) NSKK-Sturm 11/F II Ostmitte
dann NSKK-Staffel 11/F II Ostmitte.
22539
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-KolonneAbteilung 583
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 363
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 363
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 363.
22540
(Mobilmachung-1.1.1940) 21. u. 22. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 4
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 271, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 14. Kompanie SS-Regiment Nordland
(16.2.1941-18.7.1941) 14. Kompanie Regiment SS Nordland
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 Heeresunterkunftsverwaltung 281.
22541
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27756 E
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 137
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 137
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 373 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 373
(Eisenbahn).
22542
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 531.
22543
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 744
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 9.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 563
15.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 1.-3. Kompanie Ital.
Küsten-Festungs-Bataillon 17
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 85959.
22544
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09673 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Staffel Kampfgruppe z.b.V.102
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31903
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Georgisches Bataillon
799.
22545
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
531
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 615
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 531
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 615.
22546
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 152
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 152
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
825
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 825 (Eisenbahn).
22547
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 15/VI
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 15/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 744.
22548
(25.9.1940-15.2.1941) Transportoffizier 7 beim bevollmachtigten
Transport-Kommissariat Sudost
(31.7.1942-9.2.1943) AuBenstelle Odessa d. Transport-Kommandantur
Bukarest
(10.2.1943-23.8.1943) Deutscher Transport-Bevollmachtigter
Rumanien AuBenstelle Odessa
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Transport-Kommandantur Odessa
AuBenstelle Smerinka
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Bahnhofs-Kommandantur (I) 314
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
22549
(16.2.1941-18.7.1941) leichte Kavallerie-Kolonne
SS-Kavallerie-Regiment 1 Befehlshaber Sudost
dann leichte Kavallerie-Kolonne SS-Kavallerie-Regiment 1
Reichsfuhrer SS
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 23.12.1943 Ersatzteilstaffel 19.
Panzer-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 19 d. 19.
Panzer-Division.
22550
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 51
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
51
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
22551
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 239
(19.7.1941-14.2.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 239,
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung
239.
22552
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19878 E
(25.9.1940-15.2.1941) 19.Vorposten-Flottille V 1913
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1913
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 513
5.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Betriebsstoff-Untersuchungstrupp
15.
22553
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 34
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 34
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 Flakauswertezug 128.
22554
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Koln, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/73
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/121
27.2.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Technisches Amt SS-FHA.
22555
(25.9.1940-15.2.1941) Gruppenfuhrer z.b.V. 1 einer
Luftwaffen-Kompanie eines Fliegerhorst-Bereichs
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 940
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1240
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
22556
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06290 D
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 144
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19201 D
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 71
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 150.
22557
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 390
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
390
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 978
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 571.
22558
(Mobilmachung-1.1.1940) 67. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 67. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 817
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 817
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20233 D
(10.2.1943-23.8.1943) OT-AbschnittsbauleitungTromso
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 OT-Abschnittsbauleitung Tramso
und 9. Kompanie (Kolonne) NSKK (Todt) Wiking.
22559
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19240 C
(19.7.1941-14.2.1942) Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment
1
(15.2.1942-30.7.1942) Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment
3.
22560
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(o).
22561
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kompanie 1 Grenzwacht-Unterabschnitt
III Grenzwacht-Abschnitt 21, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) B.d.U.
(19.7.1941-14.2.1942) B.d.U. Fangboot M 582
(31.7.1942-9.2.1943) Fangboot M 582.
22562
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 433
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 433
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 433 (o).
22563
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Vorposten-Flottille V 404.
22564
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21945 B
(19.7.1941-14.2.1942) Hafenkapitan Petsamo, dann Hafenkapitan
Petsamo
und Deutsche Heeres-Funkstelle Petsamo (= A)
(31.7.1942-9.2.1943) Hafenkapitan Petsamo
[Deutsche Heeres-Funkstelle wurde Fp.Nr. 11881 A]
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
22565
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 547.
22566
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
112, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Jasi
(10.2.1943-23.8.1943) mittlere
Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 103
(6.4.1944-9.11.1944) 22.4.1944 groBe
Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 210.
22567
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Regiment z.b.V. (8.
Panzer-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 33
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 33.
22568
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 350
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab Kampfgruppe 83/VIII
5.3.1945 gestrichen.
22569
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 584
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1553.
22570
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 71
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 29
(15.2.1942-30.7.1942) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe 2/IV.
22571
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 59
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. Stabsbatterie II (=B)
Artillerie-Regiment 59
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II (= A), Stabsbatterie II (= B), 4.-6.
Batterie (= C-E)
und Kolonne II (= F) Artillerie-Regiment 59
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Feld-Kommandantur 1038
Platz-Kommandantur II
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
22572
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 33, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 952
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 988
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Abteilung VI Befehlshaber d.
Sicherheitspolizei (SD Niederlande).
22573
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 291
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 291
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
22574
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. 2. Zug Sperr-Kompanie 3
Sperr-Bataillon 194
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
(Gebirge) z. b.V. 8, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 4 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
22575
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 609.
22576
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 157
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 157
(25.9.1940-15.2.1941) 3. (Stollenbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 157
(15.2.1942-30.7.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 16
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab V, Stabs- u. 12.-13. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 403
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab V, Stabs- u. 12.-13.
Batterie Volks-Artillerie- Korps 403.
22577
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(o).
22578
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Baustab 3
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionier-Stab 13
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 5
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
22579
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Kompanie (Feldrekruten)
Infanterie-Regiment 312
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
241 d. 161. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
241
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestr
22580
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 24
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 24
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 24.
22581
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 42, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/161
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Holztrupp 737, dann OT-Heeres-Trupp 737
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Veterinar-Kompanie 256.
22582
(28.4.1940-14.9.1940) 2. groBeKraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 111
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
22583
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27053 C
(25.9.1940-15.2.1941) 59. Vorposten-Flottille Tromso, dann
59.Vorposten-Flottille
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01416 A
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
22584
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 561.
22585
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 158.
22586
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 542.
22587
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 580
(25.9.1940-15.2.1941) Feld-Kommandantur 580 V
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17943 H
(24.8.1943-5.4.1944) 21.1.1944 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 783.
22588
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 312.
22589
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 582
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 582.
22590
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
386
(25.9.1940-15.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 Verwaltungs-Trupp Abteilung Stab 173
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 gestrichen, am 31.8.1944 2.
Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 431.
22591
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Risstissen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 11/VII
(10.2.1943-23.8.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 201 /VIII
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 101/XVII
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Fliegerhorst-Kommandantur (E)
223/VIII.
22592
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 86
dann 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 86
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab Kriegslazarett-Abteilung 527
(R).
22593
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17804 C
(19.7.1941-14.2.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
784
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
784.
22594
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) Fangboot T 158 (B.d.U.)
(31.7.1942-9.2.1943) Fangboot T 158.
22595
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 29
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1 (1. SS-Division).
22596
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Grenzwacht-Sperr-Kompanie geh. z.
Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 564
(15.2.1942-30.7.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 564.
22597
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 479
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 479.
22598
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 112
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
120
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 112
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
22599
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
dann 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 fahrbereiter Rundfunksender F.
22600
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(o).
22601
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00006 E
(16.2.1941-18.7.1941) Ubersee-Funkstelle Quickborn
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
22602
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 168.
22603
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Brieftaubenstelle Mohrungen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 529
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20114 C
(10.2.1943-23.8.1943) Wirtschafts-Gruppe Stab (= A),
Kraftfahr-Staffel (= B), Gerate-Staffel (= C)
und Berittmachungs-Kommando (= D) Artillerie-Schule III
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Wirtschaftsgruppe u. Einheit fur
Fahnenjunker d. Artillerie.
22604
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
592
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Feldlazarett 592.
22605
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
292
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 292.
22606
(Mobilmachung-1.1.1940) 21.(Fernsprech-Bau-Kompanie)
Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 10.
22607
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 582
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 582
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05874 F
(24.8.1943-5.4.1944) 4.1.1944 Festungs-Nachschub-Stab 6.
22608
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Baugerate-Zug 3/See
(24.8.1943-5.4.1944) 23.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab Versorgungs-Regiment 32
(32. SS-Division).
22609
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Lehr-Regiment
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Flak-Lehr-Regiment
dann 1. Batterie Flak-Lehr-Regiment
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
22610
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 655
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 655
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
22611
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Flak-Regiment 4.
22612
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 260
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 260
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
260
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1260,
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1546
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1045
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 45.
22613
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I mit Nachrichten-Zug u.
Vermessungstrupp Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 124.
22614
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 354
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinar-Kompanie 150.
22615
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 8/XII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment Nord
dann Stab II, Stabsbatterie II u. 4.-6. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Gebirgs-Division Nord
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II, Stabsbatterie II u. 4.-6. Batterie
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Nord)
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 6 (6. SS-Division).
22616
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Nachrichten-Kompanie 801
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung Kniess.
22617
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 54 1.
Gebirgs-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 54
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 54.
22618
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21354 B
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 90
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
22619
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Minensuch-Flottille M 7.
22620
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Regiment 61, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 21030 B
(25.9.1940-15.2.1941) 16. Kompanie SS-TK-Standarte 11
(16.2.1941-18.7.1941) 16. Kompanie 11. SS-TK-Standarte, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldpostamt SS-Generalkommando
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 SS-Feldpostamt Generalkommando (II.
SS-Panzer-Korps)
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 SS Feldpostamt (II.
SS-Panzer-Korps)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Feldpostamt (II. SS-Korps)
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 102 (II. SS-Korps).
22621
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Kompanie 7 mit 3. Zug
Sperr-Bataillon 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 313.
22622
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 216
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 272
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
22623
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 122
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) U-Boot 632
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. U-Boot 1018
(10.11.1944-Kriegsende) Februar 1945.gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) B.d.U..
22624
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Polizei-Bataillon 22
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VII Bauleitung Karl
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb IV Karl, dann
OT-Hb-Trupp 402.
22625
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21049 B
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 5
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21588 C
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 Schlachterei-Kompanie 392 (Kroat.).
22626
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 571
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
571
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
22627
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1004
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Raumbootsflottille R 91
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 670.
22628
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 274
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
194
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Kampfkommandant Pleskau.
22629
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 480
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07195 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 121.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 121 d. 121.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 121, dann Stab
Schnelle Abteilung 121
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon (A.A.) 121
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 121.
22630
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 160
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Werkstatt-Kompanie 160
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 55.
22631
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 9/VI
(31.7.1942-9.2.1943) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 1/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Heeres-Artillerie-Korps 412.
22632
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19913 D
(16.2.1941-18.7.1941) Feldluft-Munitionslager 8/II.
22633
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
223. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 18608.
22634
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 402
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Hafenkapitan 102, dann Hafenkommandant 26
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 4. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 206
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 4. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 106.
22635
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 223
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08958 C
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 86
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 Pionier-Horchzug 16
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Pionier-Horchzug 16 u.
Minier-Kompanie 16.
22636
(16.2.1941-18.7.1941) Bataillonsstab z.b.V. 300 (Oasen-Kompanie)
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Reserve-Artillerie-Abteilung 18
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1316
(10.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 1316.
22637
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323
dann 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323 Emden
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
323.
22638
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 18
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 18.
22639
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 22. Minensuch-Flottille M 381.
22640
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24994 D
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Kommando beim AOK 16
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen,
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
22641
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 1 (F) 124.
22642
(16.2.1941-18.7.1941) Feldhalblazarett 712
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Feldhalblazarett 712 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 1712
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1712.
22643
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne kleine
Kraftwagen-Kolonne 317
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
419
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Feldpostamt 164
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
22644
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 352
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24774 B
(16.2.1941-18.7.1941) Artillerie-Kraftfahr-Zug Staffel 618
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment Elbe
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 184.
22645
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(25.9.1940-15.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne219
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Divisions-Kampf-Kompanie 254.
22646
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-(Lehr)Abteilung 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 147.
22647
(16.2.1941-18.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 708
(31.7.1942-9.2.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 708
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 708
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
22648
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 12. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21519 E
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Hafenkdt. Harstad
(25.9.1940-15.2.1941) Hafenkapitan Harstad
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Hafenkapitan Harstad
und Stutzpunkt Harstad 3. Marine-Bordflak-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Kommandant der Seeverteidigung
Harstad
und Stutzpunkt Harstad 3. Marine-Bordflak-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kommandant der Seeverteidigung
Harstad
und 3. Kompanie 7. Marine-Bordflak-Abteilung.
22649
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 92
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21110 B
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 156
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 364 (o).
22650
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 10
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 108
(16.2.1941-18.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(15.2.1942-30.7.1942) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur Munition u.
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Stab, 1. Kompanie u.
Panzer-Zerstorer-Kompanie Panzerjager-Abteilung 278.
22651
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 563
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 562
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
562
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 562.
22652
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 1
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 1.
22653
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 566
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 566.
22654
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne I/701 Flak-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Falk-Regiment 701.
22655
(Mobilmachung-1.1.1940) L/Flak 361 Flak-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Flak-Regiment 361
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II Flak-Regiment 36.
22656
(16.2.1941-18.7.1941) Gruppenflieger-Stab 32
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Nahaufklarungs-Gruppe 15.
22657
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 225
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Flak-Abteilung 225
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 225 (o).
22658
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 512
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 743
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 749 (o).
22659
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 1
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 6. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
781
10.8.1944 gestrichen.
22660
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Lehr-Geschwader 1
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Lehr-Geschwader 1
(25.9.1940-15.2.1941) 13. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Z)
Lehrgeschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nachtjagd-Geschwader 3
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 396
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 396
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 126.
22661
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24867 D
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Nachrichten-Offizier Sudwest
(31.7.1942-9.2.1943) Marine-Peilabteilung Flandern
(10.2.1943-23.8.1943) Marine-Peilabteilung Flandern u.
Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G) Brugge (= B)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Marine-Peilabteilung Flandern.
22662
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Landwehr-Regiment
183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09760 B
(28.4.1940-14.9.1940) AuBenstelle Nordfrankreich d.
Devisen-Schutzkommando Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei (Devisenschutz)
AuBenstelle Nordfrankreich
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 H
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Infanterie-Regiment 868
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 868
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
22663
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 193
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Stabskompanie,
Panzer-Spah-Kompanie u. Kolonne Kradschutzen- Regiment
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab, Stabskompanie,
Panzer-Spah-Kompanie u. Kolonne SS-Kradschutzen- Regiment
(Hohenstaufen), u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 Brucken-Bau-Stab 1.
22664
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 3
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie Werfer-Regiment 55
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
22665
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1019
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 310
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment
15
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment
20
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
22666
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Landwehr-Panzerabwehr-Abteilung 14
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 205
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 205
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Befehlshaber d. Sicherheitspolizei
und des SD Generalgouvernement.
22667
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03470 C
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant Rcuen
(25.9.1940-15.2.1941) Hafenkapitan Rouen
(16.2.1941-18.7.1941) Hafenkommandant Rouen.
22668
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 573
(16.2.1941-18.7.1941) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-KolonneAbteilung 614
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 Kraftfahr-Kompanie 1136.
22669
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 551
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
551
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
22670
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(28.4.1940-14.9.1940) 10.6.1940 gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 26.10.1940 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 379
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 3. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
610.
22671
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
542
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Feldlazarett 542
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
22672
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 562
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 562.
22673
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 217
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 217
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 349
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
22674
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 4 (F) 121.
22675
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11301 D
(28.4.1940-14.9.1940) Seenotzentrale (L) Cherbourg
(15.2.1942-30.7.1942) Seenotzentrale (L) Normandie
dann Seenotbereichskommando II
(31.7.1942-9.2.1943) Seenotbereichskommando II der Luftwaffe
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
22676
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Regiment 43
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie schw.
Artillerie-Regiment 43
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
22677
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 (Kroat.).
22678
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Minensuch-Flottille M 1308
(10.2.1943-23.8.1943) 27. Minensuch-Flottille M 461.
22679
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Kraftwagen-Staffel 2
Grenzwacht-Unterabschnitt III/17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Generalkommando d. Flieger-Korps XI
(10.2.1943-23.8.1943) Generalkommando Flieger-Korps XI
Gefechtsstab
(24.8.1943-5.4.1944) 25.3.1944 Fallschirm-AOK 1.
22680
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 205
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 205
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 Kommandant Bruckenkopf Marienburg
(WestpreuBen)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 Kommandant des Bruckenkopfes
Marienburg.
22681
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 677
(25.9.1940-15.2.1941) Feld-Kommandantur 677 V
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 G
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
313
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
22682
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15042 D
(25.9.1940-15.2.1941) Kommandant des Kriegsgefangenen-Lagerbezirks
XIII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 23. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 23. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
22683
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 10/III
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjagd-Abteilung 1
20.3.1945 gestrichen.
22684
(16.2.1941-18.7.1941) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 997
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 gestrichen.
22685
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 162
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 162
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 162
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 162
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 162
[4. Batterie wurde Fp.Nr. 46539]
19.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 Backerei-Kompanie 688.
22686
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 4.
22687
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 148
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Nachschub-Bataillon 148
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Kriegsgefangene Nachschub-Bataillon 148
dann Stab Nachschub-Bataillon 148
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Nachschub-Bataillon 148 u. 2.
West-Kraftwagen-Kolonne (= W)
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Nachschub-Bataillon 148.
22688
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
4
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
22689
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.-9. Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Bahnhofsoffizier 282
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 282.
22690
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/376
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-5.
Batterie Artillerie-Regiment 869.
22691
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 777
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Kfz.-Instandsetzungs- Zug 442.
22692
(Mobilmachung-1.1.1940) SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
12
(28.4.1940-14.9.1940) 2. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
12
(10.2.1943-23.8.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 12.
22693
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 231
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20014 D
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 428/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Abwehr-Unternehmen Bergmann II
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 183.
22694
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 156.
22695
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 562.
22696
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 414
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04513 E
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Verpflegungslager 560/VIII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Polizei-Nachrichten-Kompanie 41.
22697
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07620 B
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 271, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne 2
Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne 2
Fallschirmjager-Division 1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne 2
1. Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
22698
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 417
(16.2.1941-18.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 248
(24.8.1943-5.4.1944) 15.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1124
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 981.
22699
(Mobilmachung-1.1.1940) Musikkorps Infanterie-Regiment 454
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 14
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Artillerie-Arbeitsstab fur Beobachtungs- u.
Vermessungswesen
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
428 (K.).
22700
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 561
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 561,
1.-4. Hundertschaft
und Kosaken-Hundertschaft (= A-E) russische Sicherungs-Abteilung
410
dann 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 561, Stab, 1.-3.
Kompanie
und Kosaken-Schwadron 655 (= A-E) Ost-Bataillon 653
(24.8.1943-5.4.1944) 21.10.1943 3. Kompanie
Feldgendarmerie-Abteilung 561
[Stab, 1.-3. Kompanie u. Kosaken-Schwadron 655 (= A-E)
Ost-Bataillon 653 wurde Fp.Nr. 17817 A-E].
22701
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 29
(28.4.1940-14.9.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 29
(15.2.1942-30.7.1942) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzergrenadier-Regiment 13.
22702
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21648 B
(25.9.1940-15.2.1941) Truppenubungs-Kommandantur Rembertow
(19.7.1941-14.2.1942) Truppenubungsplatz-Kommandantur Rembertow
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab
Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Abteilung 130
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
22703
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23469 D
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Heeres-Gefangnis AOK 2
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) I.G. Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 31
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 I.G.-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 31
2.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 148.
22704
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 54 (Gebirgs-Division)
(25.9.1940-15.2.1941) Feldlazarett 54.
22705
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 63
(15.2.1942-30.7.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 63
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Panzer-Korps-Begleit-Kompanie
424.
22706
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14847 D
(19.7.1941-14.2.1942) 14. U-Jagd-Flottille Schiffskasse.
22707
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
562
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Feldlazarett 562.
22708
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 597
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 597
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
22709
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 322 bei kleine
Kraftwagen-Kolonne 319
(2.1.1940-27.4.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 322
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 150
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 1. Pak-Sperr-Kompanie Panzer-AOK
4
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
22710
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 228
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 58
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 58
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 58 (mot.).
22711
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Regiment 7
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Kompanie Panzer-Regiment 7
dann 9. Kompanie Panzer-Regiment 36
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.5.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 170
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
22712
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
7
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Schwadron Schutzen-Regiment 7
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 25689 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
535
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
22713
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 181
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 181
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab u. 5.-8. Kompanie
Regimentsgruppe 181
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
22714
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 292
dann Stab III u. 7. 9. Batterie Artillerie-Regiment 292
22715
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 415
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1021
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 1021.
22716
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 689
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
22717
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 137
(19.7.1941-14.2.1942) Dulag 137
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
236
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 236.
22718
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 282/VI.
22719
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne C Pionier-Bataillon 12
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne D Pionier-Bataillon 12
(31.7.1942-9.2.1943) Brucken-Kolonne B 12.
22720
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
12
(28.4.1940-14.9.1940) KolonnePionier-Bataillon 12
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 Kampfmittelstaffel 12
12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 710.
22721
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 148
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 148
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon 148
dann 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 148
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
22722
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25256 C
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 9.
22723
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09594 E
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 285
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20254 F
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Hauptkolonne 7
NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsfuhrung West
dann Kraftwagen-Transport-Staffel 10 NSKK-Transport-Gruppe Todt
Abschnittsfuhrung West
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
22724
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 12
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
22725
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 117/XVII.
22726
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 342
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 342 (v).
22727
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 582
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 586.
22728
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 76
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nachtjagd-Geschwader 1
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III mit Stabsbatterie u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III m. Stabs-u. 7.-9. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab III u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 9 (9. SS-Division).
22729
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 303
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 303 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
22730
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Park 581.
22731
(2.1.1940-27.4.1940) 1. (Fernsprech-) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 439
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 439.
22732
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 64
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 5
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-2. Kompanie Polizei-Regiment 5
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab I u. 1.-2.u. 4. Kompanie
Polizei-Regiment 5
(10.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
22733
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 60
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
22734
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-u. Fernschreib-Zug der Luftwaffe
8
(25.9.1940-15.2.1941) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Zug z.b.V. 8
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 181
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Schnelle Abteilung 181
(24.8.1943-5.4.1944) 29.10.1943 1. Kompanie
Panzer-Zerstorer-Bataillon 478
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 1. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 753.
22735
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 127
dann 4. Batterie Artillerie-Regiment 51.
22736
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 280
(6.4.1944-9.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
22737
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
195
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 195
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Kompanie Brandenburg.
22738
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 541
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 541
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
22739
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 156
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 156
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
22740
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine
Kraftwagen-KolonnePanzer-Divisions-Kolonne 59
dann 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
839
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
22741
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne216
(16.2.1941-18.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 295
(31.7.1942-9.2.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 232.
22742
(Mobilmachung-1.1.1940) 38. Geschutz Grenzwacht-Unterabschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 809
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 5. (= A) u. 7. (= S) Batterie
Marine-Flak-Abteilung 809
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 809
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 809.
22743
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Park 501.
22744
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 157
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10570 D
(19.7.1941-14.2.1942) Gemischter Lazarett-Zug 684.
22745
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 95
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 95
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
95
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
22746
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 626
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 25
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
22747
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13 566 E
(19.7.1941-14.2.1942) Sonderstaffel (G.F.) 2
dann Sonderstaffel (G.S.) 2 der Luftwaffe
(6.4.1944-9.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
22748
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 338
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 38093
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1.
22749
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 35.
22750
(28.4.1940-14.9.1940) Bev. Kommissar z.b.V. b. Chef des
Transportwesens Nr.2
dann bevollmachtigter Kommissar z.b.V. b. Chef d. Transportwesens
u. Weiterleitungsstelle 21 Oslo
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kommandantur Oslo u.
Weiterleitungsstelle 21 Oslo
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Transport-Kommandantur Oslo u.
Weiterleitungsstelle 21 Oslo
und 3. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 986
(10.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Transport-Kommandantur Oslo u.
Weiterleitungsstelle 21 Oslo.
22751
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(10.2.1943-23.8.1943) Panje-Fahrschwadron Panzer-Divisions-Kolonne
83
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Panje-Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 83
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
22752
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01694 E
(28.4.1940-14.9.1940) 7.Vorposten-Flottille u 704
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 6.Vorposten-Flottille V 602.
22753
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 149
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Flak-Regiment Hermann Goring
dann Regimentsstab Flak-Regiment 149
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 149 (mot.).
22754
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 246
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 246
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 299.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 299 d. 299
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 299, dann Stab u.
1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon 299
dann Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 299
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron
Fusilier-Bataillon (A.A.) 299
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
22755
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 45
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 45.
22756
(25.9.1940-15.2.1941) Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Maschinen-Zug 702
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
22757
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Mehrzweck-Staffel 3/706
dann Küsten-Mehrzweck-Staffel 3/906
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 906
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 106
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26799
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Einsatz 62
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Einheit 62
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Einsatz Taman
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
22758
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie schw. Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02948 C
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 395, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 1602
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 238
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
22759
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 219
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 74.
22760
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 223
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 252, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Reichskreditkasse Kriwoy Rog
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 22.9.1943 Hafenkommandant Durazzo
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
22761
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 162
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
22762
(2.1.1940-27.4.1940) KommandoStab Infanterie-Lehrgang
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 10. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 10. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 13. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
22763
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/130
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 RAD-Gruppenfuhrer 174
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 RAD-Gruppenleitung 174.
22764
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 27.
22765
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 573
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 14.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 1048.
22766
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 121
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
121.
22767
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23067 C
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 568
(15.2.1942-30.7.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 568.
22768
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 120
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
120.
22769
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
10
(25.9.1940-15.2.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 10
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 10
dann 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 10.
22770
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs- Regiment 9
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 59
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 59
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 59
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9.
22771
(16.2.1941-18.7.1941) Stab reit. Abteilung SS-Kavallerie-Regiment
1 Befehlshaber Sudost
dann Stab reit.Abteilung SS-Kavallerie-Regiment 1 Reichsfuhrer SS
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab mit Stabs-Schwadron
SS-Kavallerie-Regiment Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab mit Stabs-Schwadron
SS-Kavallerie-Regiment 1 (Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Regimentsstab Kavallerie-Regiment
15 (8. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 Regimentsstab u. Stabs-Schwadron
Kavallerie-Regiment 15 (8. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Regimentsstab u. Einheit
Kavallerie-Regiment 15 (8. SS-Division).
22772
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Regiment Jakoby
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 11.
22773
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 169
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 169.
22774
(Mobilmachung-1.1.1940) Stabsstaffel Kampf-Geschwader26
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36988
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 340
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
340
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen
am 8.2.1945 3. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 340.
22775
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Suippes AOK 9
(19.7.1941-14.2.1942) Truppenubungsplatz-Kommandantur Suippes
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19375 F
(24.8.1943-5.4.1944) 19.2.1944 Stab 3. Marine-Funkmessabteilung
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Stab u. 3. Kompanie 3.
Marine-Funkmessabteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
22776
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 3
(10.2.1943-23.8.1943) 104. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister).
22777
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 20
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 D
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 278.
22778
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 37
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 37
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
22779
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 536
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Festungs-Nachrichten-Kommandantur
beim Kommandant des Verteidigungsbereichs Genua
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
22780
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
541.
22781
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 414
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 299
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 299
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1299
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 3. (Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 299
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1233
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 3. (Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 299.
22782
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 10 Befehlshaber Sudost
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10
Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 10
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 40 (18. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40 (18. SS-Division).
22783
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 13. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(25.9.1940-15.2.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 120
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 Stab, Stabs- u. 1.-2. Kompanie rum.
Bau-Bataillon 100
7.11.1944 gestrichen.
22784
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Schlachterei-Zug 14
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 205
(25.9.1940-15.2.1941) Schlachterei-Zug 705
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 705
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
22785
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 532
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05522 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 525
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 525
dann 8. Batterie Flak-Regiment 52
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Kommando 541. Grenadier-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Kommando 541. Grenadier-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 1541
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Kommando, Tross u. Kampfschule
541.Volks-Grenadier-Division
und Feldgendarmerie-Trupp 1541
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kommando u. Kampfschule
541.Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1541.
22786
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 235.
22787
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kompanie 3/21
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 21, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Betriebsstoff Kolonne 908
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 29, dann
Kraftfahr-Kompanie 1129.
22788
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 714
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32042 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
673
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
22789
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21256 C
(16.2.1941-18.7.1941) Chef der Sicherheitspolizei und des SD beim
AOK 6
(19.7.1941-14.2.1942) Sicherheitspolizei (SD) fur das ruckwartige
Heeresgebiet 103 (Sud) Sonderkommando 4a
(10.2.1943-23.8.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Sud Sonderkommando 4a
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 Sicherheitspolizei (SD) beim
Befehlshaber im Heeresgebiet Nordukraine
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Sicherheitspolizei (SD) beim
Befehlshaber im Heeresgebiet A.
22790
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
169, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Luftnachrichten-technischer Arbeitsstab 11
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 338
23.2.1944 gestrichen.
22791
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
509
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 Kriegslazarett-Abteilung 903
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Kriegslazarett-Abteilung 903.
22792
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. (Fernsprech-Bau) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 501
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 6. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 607.
22793
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 110
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110.
22794
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 22.
22795
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. BatterieArtillerie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02005 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 86
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 RAD-Gruppenfuhrer 86
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Hoherer RAD-Fuhrer LV/IV.
22796
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
183
(16.2.1941-18.7.1941) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 183
d. 83. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron Schnelle
Abteilung 183
dann 1. Aufklarungs-Schwadron Fusilier-Bataillon 83
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 83.
22797
(16.2.1941-18.7.1941) Stalag 346
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 131.
22798
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Gebirgs- Fahrkolonne Gebirgs-Division
Fahrkolonne 68, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 567, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 589
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 589
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
22799
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon 622
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 194
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 194 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 8. Batterie Begleit-Regiment
Hermann Goring
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 21. Batterie Fallsch.
Flak-Regiment Hermann Goring.
22800
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 250
(Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Feldpostamt 25 (25.
SS-Division).
22801
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 234
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 234
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 234
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17803 W
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Stab u. Einheit schw.
SS-Artillerie-Abteilung 501
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit schw.
Artillerie-Abteilung 504 (SS-Korps-Trupp ).
22802
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 412
(28.4.1940-14.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 412
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 412
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
22803
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 322
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17023 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 107/XVII.
22804
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11863 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Fallschirm-MG-Bataillon
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Fallschirm-MG-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Granatwerfer-Bataillon 1.
22805
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.4.1944 13. Kompanie Jager-Regiment 23 (L).
22806
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 634
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23384 B
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann 3. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division).
22807
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 58
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 23/VII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Veterinar-Kompanie 343
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
22808
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 80
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
80.
22809
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 41
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 41
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 41.
22810
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09594 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 233
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26972 D.
22811
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Wach-Kompanie 32, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 4.Brucken-WachrKompanie (XII. AK.)
(16.2.1941-18.7.1941) Stromsicherungs-Pionier-Kompanie
Stromsicherungs-Abschnitt Stab I
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Schneeraum-Abteilung 605
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Schneeraum-Abteilung 221
(24.8.1943-5.4.1944) 3.9.1943 Schneeraum-Kompanie 221
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
22812
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 11
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37846.
22813
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Vorposten-Flottille V 405.
22814
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 6
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 126
(10.2.1943-23.8.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 250
dann III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 250
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
22815
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. Hundertschaft Polizei-Bataillon V/3
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/350
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Divisions-Fusilier-Kompanie
Furstenwalde.
22816
(Mobilmachung-1.1.1940) 22. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21900 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 137
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
22817
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 270.
22818
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VIII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
643
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 643
(25.9.1940-15.2.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon 721
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon 721 (=
A-E)
zugleich Stabsoffizier des Ost-Bataillon 582 (= A), Stab
Ost-Bataillon 629 (= C)
und Stab Ost-Bataillon 630 (= B), dann Stab u. 1.-4. Kompanie
Wach-Bataillon 721 (= A-C)
zugleich Kommandeur der Osttruppen z.b.V. 709 (= A), Stab
Ost-Bataillon 629 (= C)
und Stab Ost-Bataillon 630 (= B)
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. l. 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
889
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 203
(10.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 203.
22819
(25.9.1940-15.2.1941) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 7. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment Ost.
22820
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 1/II.
22821
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 33
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 33
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 385.
22822
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXIV/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 374
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Feldgendarmerie-Trupp D 960.
22823
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 27.
22824
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 186
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 186
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 186.
22825
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Feldrekruten-u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 127
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Arbeits-Abteilung der Waffen-SS RuBland Mitte
in Bobruisk
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 Arbeits-Abteilung
SS-Nachschub-Kommandantur RuBland Mitte
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen
22826
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
168
(10.2.1943-23.8.1943) 3. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(24.8.1943-5.4.1944) 26.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Zoll-Grenzschutz-Bataillon VIII Oberrhein.
22827
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 199.
22828
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02430 D
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs- Kolonne 210
(25.9.1940-15.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 173.
22829
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10261 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Ersatz-Abteilung Regiment General
Goring
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Ersatz-Abteilung Flak-Regiment General
Goring
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Ersatz-Abteilung Regiment General
Goring
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1. Kompanie Ersatz-Bataillon
verstarktes Regiment Hermann Garing,
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1. Kompanie Ersatz-Bataillon Brigade
Hermann Goring
dann Regimentsstab Ersatz-Regiment Hermann Goring
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Regimentsstab Ersatz- u.
Ausbildungs-Regiment Hermann Goring
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Regimentsstab Fallschirm-Ersatz- u.
Ausbildungs-Regiment Hermann Goring.
22830
(Mobilmachung-1.1.1940) 26. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21770 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 961
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 961
dann Stab (= A) u. 2.-3. Kompanie (= G-D) Landesschutzen-Bataillon
961
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 10748 R]
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. 10.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 200
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
22831
(2.1.1940-27.4.1940) 2.(Fu.) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 234
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
22832
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
591.
22833
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29138 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. Staffel
Feuerschutz-Polizei-Regiment Sachsen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. Staffel
Feuerschutz-Polizei-Regiment 1 Sachsen
dann Stab Feuerschutz-Polizei-Abteilung 4.
22834
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 122
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Wach-Bataillon 122
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Nachschub-Bataillon 142
(24.8.1943-5.4.1944) 29.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Regimentsstab Regiment Wagner
(462. Infanterie-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Regiment Wagner (462. Infanterie-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 1216
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
22835
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 42
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 42
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 42.
22836
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Regiment 61, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 05251 D
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 7/XI.
22837
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Regiment 51, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 26305 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 131.
22838
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 808.
22839
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10502 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
l32.
22840
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 42
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
42
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 42.
22841
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 9 mit
Kabelschalttrupp 1-7
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 Festungs-Pionier-Stab 9 u.
Stabskompanie mit Kabelschalttrupp 1-7.
22842
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
16. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 16.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 16 d. 16.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Freiwilligen-Bau-Kompanie d. 58.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie (Hiwi.) Pionier-Bataillon 158.
22843
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 303
(16.2.1941-18.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 433.
22844
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 23.
22845
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
4
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 114
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 114
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22392 D.
22846
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 193
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 193
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 193.
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Brigade193.
22847
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/324
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
22848
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04711 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
587
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
587
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
22849
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09599 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 109/VI
22850
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 22 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 22
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 8/VIII.
22851
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 158.
22852
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
186 der 86. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 186 der
86. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 283
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 283.
22853
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07688 B
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Stelle Dijon
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Jager-Regiment 28 (L).
22854
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 223. Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Kommando 352. Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Kommando 223. Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Kommando 275. Infanterie-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 275
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Kommando
275.Volksgrenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 275.
22855
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
SS-Artillerie-Regiment 5
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 5 SS-Division Wiking
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
5 SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
SS-Artillerie-Regiment 5 (Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 5 (5. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 5 (5. SS-Division).
22856
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie 280, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 235
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6.
22857
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 607
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 1/554
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 1/554
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Schlachterei-Kompanie 554.
22858
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 475
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 475
(24.8.1943-5.4.1944) 30.3.1944 Stab u. Stabskompanie
DivisionGruppe 332
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
22859
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 3
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 3
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 3
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
22860
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
4-6 Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 41
(Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 450
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 450
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 450
(o)
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 248 (o).
22861
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 8
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Werfer-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 926.
22862
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 530.
22863
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 532
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
532.
22864
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 37
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03391 B
(10.2.1943-23.8.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 004.
22865
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 508.
22866
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 56
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Jager-Regiment 56
dann 16. (Panzerjager-) Kompanie Jager-Regiment 56.
22867
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 5
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 5.
22868
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 638
(31.7.1942-9.2.1943) gemischte Lazarett-Zug 638.
22869
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslands-Kommissariat 17.
22870
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Rostow
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25.
22871
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Kampf-Geschwader z.b.V. 10
(2.1.1940-27.4.1940) 14. /Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34513
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Panzer-Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung SS-Generalkommando
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie SS-Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando
(24.8.1943-5.4.1944) 30.9.1943 4. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung Generalkommando (II.
SS-Panzer-Korps-Trupp )
(24.8.1943-5.4.1944) 6.10.1943 4. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung (II. SS-Korps)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 4. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 101 (I. SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 4. Kompanie Nachrichten-Abteilung
101 (I. SS-Korps).
22872
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26695 C
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 107
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Zug Nachschub-Kompanie 716
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Nachschub-Kompanie 716.
22873
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 8
(10.2.1943-23.8.1943) 1.Vermessungs-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 8
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 4.Vermessungs- Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 8
13.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 6. SS-Bau-Brigade.
22874
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 682.
22875
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 531
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 531.
22876
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
16. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 16.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Nachschub-Bataillon 542, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
113
3.11.1944 gestrichen.
22877
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 1/314
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment 4 Oberrhein.
22878
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 143
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 185
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie schw. Flak-Abteilung 185 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
185 (Eisenbahn).
22879
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 184
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Stab DivisionGruppe 36
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
184.
22880
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 251
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 251
dann 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 513
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 513.
22881
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 223
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Flugzeug- Schleuderzug 5
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 1017.
22882
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
13
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 13
(Stab Lehr-Kf.Abteilung "R")
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 13
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp
13
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
22883
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich10/III, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Feldkanonen-Batterie Paris
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
22884
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14008 D
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 30
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXX
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 39/IV.
22885
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 184
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 184
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 952
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
22886
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 776, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 237
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 237 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
237 (v).
22887
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 402
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Verbindungs- Staffel der Luftwaffe 54
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 25/170.
22888
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 447
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 447
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 447 (o).
22889
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17294 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 861
(31.7.1942-9.2.1943) Ortskommandantur (I) 861 u.
Verpflegungs-Ausgabestelle Valjevo.
22890
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 109
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
109
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade 107.
22891
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 207
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 207
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 156 d. 56.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung
156
dann Stab Schnelle Abteilung 156
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 156.
22892
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne I Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad), u. Kolonne I
Werfer-Regiment 51, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 2 (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 2 (21. SS-Division).
22893
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
605
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
162
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Regimentsstab
Artillerie-Regiment 7.
22894
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Bau-Bataillon 323
dann Marine-Bau-Bataillon 323 Stab Zetel (Oldenburg)
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Bau-Bataillon 323
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 323.
22895
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
605
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Fahrkolonne Kavallerie-Divisions-Kolonne
40
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
507
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 1. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
507
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 3. Fahrschwadron
Versorgungs-Regiment 70 (4. Kavallerie-Brigade)
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 3. Fahrschwadron
Nachschub-Trupp 70 (4. Kavallerie-Brigade).
22896
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 233
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 826
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 826 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 1. Batterie Flak-Lehr- u.
Versuchs-Abteilung
(24.8.1943-5.4.1944) 1. Batterie Flak-Artillerieschule II, am
26.1.1944 4. Batterie Flak-Artillerieschule II
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 3. Batterie Flak-Artillerieschule
II.
22897
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 601
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 438.
22898
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
602
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
16
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Flakmesszug 3, dann Flakauswertezug 3
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Flakauswertezug 222.
22899
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 653
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 636
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18260 E
(10.2.1943-23.8.1943) 11.-15.Hauptkol.
Kraftwagen-Transport-Staffel 5 NSKK (Todt) West.
22900
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 45
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
21
(24.8.1943-5.4.1944) 2.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Kommando Division Guembel
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab Kampfgruppe Guembel.
22901
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(15.2.1942-30.7.1942) 17. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
40.
22902
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 582
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 5 (Ost) Kompanie (= F) Wach-Bataillon
582
dann Stab,4. (Ost) Kompanie (= E) u. 5. (Ost) Kompanie (= F)
Wach-Bataillon 582
(10.2.1943-23.8.1943) Stab,4. (Ost) Kompanie (= E) u. 5. (Ost)
Kompanie (= F) Nachschub-Bataillon 586
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 Stab u. 4. (K.) - 6. (K.) Kompanie
(= E-G) Nachschub-Bataillon 586.
22903
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 342
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 342 (v).
22904
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 614
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 Kraftfahr-Kompanie 1135.
22905
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20820 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 401
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
401.
22906
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 9
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
22907
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 412.
22908
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 6
(25.9.1940-15.2.1941) Nachrichten-Kommandantur Oslo
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 J
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II Kraftfahr-Staffel DRP (SS)
(24.8.1943-5.4.1944) 22.10.1943 Stab I Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS).
22909
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 50
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 50
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 50
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 852
(6.4.1944-9.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
22910
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 11
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 11.
22911
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 296
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 296
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
296
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
22912
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 335
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
335
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 45648 A-D.
22913
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 8
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 Stab 3.Abteilung
NSKK-Transport-Abteilung 9 (Speer).
22914
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 531
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 531.
22915
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
93.
22916
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Landwehr-Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
326
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
325.
22917
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 617
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Regimentsstab z.b.V.
Artillerie-Regiment 617.
22918
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 27,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 27
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Infanterie-Regiment 900
(16.2.1941-18.7.1941) Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment 18
(31.7.1942-9.2.1943) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 103
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.9.1944 Stab u. 1-3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1308.
22919
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 443
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 989
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 989 (o).
22920
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 642
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 642
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 642 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 8. Batterie schw. Flak-Abteilung
324 (o).
22921
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 144
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Flak-Abteilung 144 (Fahre)
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Fahren-Flak-Abteilung 144
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 144 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 80 (Sf)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 Stab leichte Flak-Sturm-Abteilung
80 (Sf).
22922
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Hundertschaft SS-Sturmbann IV/1
dann 14. Hundertschaft SS-TK-Standarte 1 (Oberbayern)
dann 14. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Boot 633
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. U-Boot 1019.
22923
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 116
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
22924
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 223
(16.2.1941-18.7.1941) Nachschub-Kompanie 644
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 606.
22925
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 608
zugleich: 1. groBe Kraftwagen-Kolonne 608 Panzer-Divisions-Kolonne
90
(2.1.1940-27.4.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 608
(28.4.1940-14.9.1940) zugleich 1. groBe Kraftwagen-Kolonne 608
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(25.9.1940-15.2.1941) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 608
zugleich 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 90, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Feldluftmunitionslager 7/VIII
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
22926
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/86
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 gestrichen.
22927
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 17
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
22928
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
295
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad),
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon (SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Feldersatz-Bataillon
22 (22. SS-Division).
22929
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 227
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 227
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Panzerjager-Kompanie Panzerjager-u.
Aufklarungs-Abteilung 227
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
227
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 3. Panzerjager-Kompanie 227
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
227
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 227
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 227 u. Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1227
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 227 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1227
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 227.
22930
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 580.
22931
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 52
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 52
(16.2.1941-18.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 5.
Gebirgs-Division
1.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 653.
22932
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11990 E
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Zug z.b.V. 12
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kolonne d. 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 529
Sonderkommando Sudost.
22933
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02174 D
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 121
(15.2.1942-30.7.1942) Dulag 121.
22934
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 30
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 30.
22935
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II Nebelwerfer-Regiment 53
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II Werfer-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad), u. Stab II
Werfer-Regiment 53, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1087
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
22936
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
532
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Feldlazarett 532.
22937
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 280
(16.2.1941-18.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(10.2.1943-23.8.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 195
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-5. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1513
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab, 1.-3.u. 5. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1513.
22938
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 185
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 185
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22424 B
(31.7.1942-9.2.1943) Feldgendarmerie-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Feldgendarmerie-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 9 (9.
SS-Division).
22939
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 158
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 158.
22940
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 187.
22941
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 60
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17448 D
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
671
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 3. (Gebirgs-) Fla-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 290
22.9.1944 gestrichen.
22942
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 196
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 196
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Marsch-Bataillon 158. Reserve-Div
22943
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 106
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09154 D
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlufttanklager 3/II
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
22944
(25.9.1940-15.2.1941) Werkstatt-Zug III Panzer-Regiment 27
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel 18. NSKK-Transportgruppe
Todt Abschnittsfuhrung Jakob Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 II. Kraftwagen-Transport-Abteilung
NSKK (Todt) RuBland Mitte
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Regimentsstab
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
22945
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 2/VIII, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 3
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1144.
22946
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 105
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,u. U-Boot 1020
(10.11.1944-Kriegsende) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U..
22947
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 14. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(25.9.1940-15.2.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 120
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab X u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 85373.
22948
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 10 Befehlshaber Sudost
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10
Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 10
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 40 (18. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40 (18. SS-Division).
22949
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 22
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 22.
22950
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 573
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 573.
22951
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 628
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 8.-9. Batterie (= C-D)
Artillerie-Regiment 3
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Ortskommandantur (II) 425
15.9.1944 gestrichen.
22952
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21744 B
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 990.
22953
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 481
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
481
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 481
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
22954
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 300
(28.4.1940-14.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 300
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Indische Legion
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19683 D
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 102
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 84393.
22955
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 55
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 55
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldgenesenden-Kompanie 14
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
22956
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
12./3. Gebirgs-Division, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie Artillerie-Regiment 76
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15683 B
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 597
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/25.
22957
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 704
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15100 B
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 35.Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 831
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 831
[4. Batterie wurde Fp.Nr. 42035]
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
22958
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 331
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
331
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 gestrichen, am 6.10.1944 14.
Kompanie Grenadier-Regiment 315
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
22959
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 19
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 19.
22960
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 411
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1572
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 340.
22961
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeugstab z.b.V. 25
(16.2.1941-18.7.1941) Feldzeugstab 25
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Oberquartiermeister-Abteilung
OstpreuBen.
22962
(28.4.1940-14.9.1940) Armeepostmeister Nordwest
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 985
(10.2.1943-23.8.1943) Ortskommandantur (I) 985 u. Wach-Kompanie
XIX. (Gebirgs-) AK. (= A)
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 Ortskommandantur (I) 985.
22963
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07459 B
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sanitats-Zweigpark 1/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) Luftwaffen-Sanitats-Zweigpark 21
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 5. Kompanie
Wehrmacht-Wirtschafts-Bergbau-Bataillon Sudost.
22964
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 34
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 34.
22965
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 253
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 253
dann 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 515
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 515.
22966
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 56
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 56
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Jager-Regiment 56
dann Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment 56.
22967
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 380
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
22968
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 144
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 144.
22969
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 607
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 Wehrmacht-Beschaffungsamt
(Bekleidung u. Ausrustung)
Abschnittsleiter Belgien, Holland u. Nordfrankreich
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
22970
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 188
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
22971
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 91
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
91.
22972
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 111/XI.
22973
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Raumboots-Flottille R 116
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
383
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 9.
22974
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 4/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 483
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21692 C
(10.2.1943-23.8.1943) 8. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511.
22975
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 47
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Wach-Bataillon 47
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Nachschub-Bataillon 47.
22976
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VI/II
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 256
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Schneeraumtrupp 66
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Schneeraumtr.66
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 Schneeraumtr.66
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
22977
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 187
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Sanitats-Kompanie 402.
22978
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne fur
Armee-Nachrichten-Regiment 549
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 549
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Stellungs-Werfer-Regiment 103
(10.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
22979
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 81
(10.11.1944-Kriegsende) gestrichen, wurde am 29.1.1945 Fp.Nr.
65600.
22980
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 220
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lett.
Bau-Bataillon 328
5.8.1944 gestrichen.
22981
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Infanterie-Bataillon A
dann Stab III Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 249
(28.4.1940-14.9.1940) Stab 111 u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 249
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 11. Batterie Marine-FIak-Abteilung 219
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 L
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 10. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
29.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 8/XXVII.
22982
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 204
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Pionier-Bataillon 204
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
22983
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 30
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
30.
22984
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Heeres-Nachrichten-Regiment 601
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 601.
22985
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Baudienststelle Mosjoeri
(15.2.1942-30.7.1942) groBe Heeres-Baudienststelle 120, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 21851 B
(10.2.1943-23.8.1943) Ost-Kompanie 409, dann Ost-Kompanie 252
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
22986
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung SS-V.T.
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung
SS-V.T.-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-V.T.-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Das
Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 2
(2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 3. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 2.
22987
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 41, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/376
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 2/376
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
22988
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Regiment 260
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 260
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
22989
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 122.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 122 d.
122. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 122
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 2. Kompanie Fusilier-Bataillon 122.
22990
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26192 B
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Raumboots-F1ottillen-Kommando.
22991
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Minensuch-Flottille M 1401
(19.7.1941-14.2.1942) 44. Minensuch-Flottille M 1401
dann 44. Minensuch-Flottille M 4412
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Selbstschutz-Bataillon
Generalkommando XII. AK.
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 412.
22992
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06741 E
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
125. Infanterie-Division, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 128/IV
dann schw. Flak-Transport-Batterie 128/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 128/VI.
22993
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 55
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 55
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
22994
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 577
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 577
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22501 B
(10.2.1943-23.8.1943) Kreis-Kommandantur 577
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
22995
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 9/XII,
(25.9.1940-15.2.1941) Feldluftpark Flers
(15.2.1942-30.7.1942) Feldluftpark 3/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
-
22996
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Backerei 14
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 205
(25.9.1940-15.2.1941) Backerei-Kompanie 705
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
22997
(28.4.1940-14.9.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 24
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie
Artillerie- (Feldausbildung) Abteilung 1054.
22998
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 20/XII
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 207/XII (Hiwi).
22999
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. u. 2. Stellungs-Geschutz
Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 455.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.