by Mark

21000
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 27
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
27
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 27.
21001
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08345 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Regiment
l.
21002
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 299
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 299
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Panzerjager-Kompanie 299
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
299.
21003
(Mobilmachung-1.1.1940) 65. Kompanie Landesschutzen-Batallion
XVII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 65. Kompanie Landesschutzen-Batallion 817
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Batallion 817
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20 233 B
(31.7.1942-9.2.1943) Stab SS-Kriegsberichter-Kompanie (= A)
und Sicherungs-Kompanie (= B) SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Divisionsstab,
SS-Kriegsberichter-Kompanie (= A)
und Sicherungs- Kompanie (= B) SS-Panzergrenadier-Division 10
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit (10. SS-Division).
21004
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie
MG-Batallion 9
(2.1.1940-27.4.1940) 5.schw. Kompanie MG-Batallion 9
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Panzerjager-Kompanie MG-Batallion 9
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u. 13.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1127.
21005
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Sturzkampfgeschwader 2
(25.9.1940-15.2.1941) Flieger-Werkstatt-Kompanie 1/VIII.
21006
(16.2.1941-18.7.1941) Stalag 326
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290,
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
21007
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00897 E
(28.4.1940-14.9.1940) Hoherer RAD-Fuhrer b. AOK 1
(15.2.1942-30.7.1942) Hoherer RAD-Fuhrer H III
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer 111.
21008
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04155 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 103/XVII
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
21009
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
562
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Feldlazarett 562.
21010
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19965 B
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 305
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Batallion 202.
21011
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. (Funk-Ersatz-) Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 521
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 521
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
21012
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 7. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20413 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Wach-Batallion 654
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Batallion 637
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stellwerksbauzug 5 K. Halle/S., u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 976.
21013
(Mobilmachung-1.1.1940) Kavallerie-Geschutz-Zug
Aufklarungs-Abteilung 216. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Feldpostamt 450.
21014
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 431
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Batterie Flak-Abteilung 431
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 431 (v)
dann 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 385 (o).
21015
(28.4.1940-14.9.1940) Vermittlungsstelle Wunsdorf 2
Heeres-Nachrichten-Regiment 601
(16.2.1941-18.7.1941) Vermittlungsstelle Wunsdorf
Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 601, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 43. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 3. Kompanie Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 598
(10.11.1944-Kriegsende) 11,2.1945 43.
Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644.
21016
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19151 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 2/VI
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 9/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Batallion 1.
21017
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 2B4
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
284
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne J (mot.) 842
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 schw. Panzer-Brucken-Kolonne 842.
21018
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/372
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 6/372
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pionier-Kompanie 71.
21019
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. Kompanie Landesschutzen-Batallion V/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 20. Kompanie Landesschutzen-Batallion 455
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Batallion 455
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18318 E
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Schutzkommando Ost, Borissow
(24.8.1943-5.4.1944) 27.9.1943 OT I. SK-Abteilung 1
22.2.1944 OT I. SK-Abteilung 61.
21020
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 570
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
21021
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Kfz-Ersatzteilstaffel 10 der
Panzergrenadier-Division 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
21022
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Kompanie 689.
21023
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzerabwehr-Kompanie 40 (1.
Kavallerie-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie 40
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 schw. SS-Beobachtungs-Batterie 101
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 schw. Beobachtungs-Batterie 501
(SS-Korps-Trupp).
21024
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 18
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. BatterieArtillerie-Regiment
18
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Pionier-Batallion 376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 Stab II u. Einheit Sturm-Regiment
Panzer-AOK 4.
21025
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie Armee-Sanitats-Abteilung
522
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Sanitats-Kompanie 522
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
21026
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 101
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 32
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 833
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 833 (v).
21027
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Fusilier-Regiment 202.
21028
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 71
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 71
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 71 (Sf).
21029
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 143
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
913
(24.8.1943-5.4.1944) 9.10.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
913 (v).
21030
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Grenzwacht-Regiment 61
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenzwacht-Regiment 61
dann Stab III u. 9.-11. Kompanie Infanterie-Regiment 674
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab IV
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann Stab III Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 Stab III (StraBen-Transport-Bezirk
X) Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab III
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
21031
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Batallion 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18596 C
(28.4.1940-14.9.1940) Polizei-Kompanie Hannover
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Truppenunterkunft Caserta
(24.8.1943-5.4.1944) 29.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1501.
21032
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Batallion 195
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
21033
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne4
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 4
(25.9.1940-15.2.1941) 9. groBeKraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(15.2.1942-30.7.1942) 12. groBeKraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 336
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 685
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
21034
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Batallion 26
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
21035
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Batallion 79
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Batallion 79.
21036
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Batallion 86
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Pionier-Landungs-Batallion 214
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
21037
(Mobilmachung-1.1.1940) 47. Kompanie Landesschutzen-Batallion
XII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 47. Kompanie Landesschutzen-Batallion 912
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion 912
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09314 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Polizei-Ausbildungs-Regiment Oranienburg, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Sonderstab Budapest d. SS-FHS
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Sonderstab Budapest d. SS-FHA.
21038
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Kavallerie-Schutzen-Regiment 4
(25.9.1940-15.2.1941) Stab 16. Schutzen-Brigade
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 Kolonne Bau-Pionier-Batallion 428
(K.).
21039
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 900
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Betreuungs-Kompanie 14.
21040
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22122 C
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs- u. Maschinenamt Cambrai
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01 402 G
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS).
21041
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 207
(10.2.1943-23.8.1943) Feldgendarmerie-Trupp 408.
21042
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Batallion 52
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Wach-Batallion 50,
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne Radfahr-Wach-Batallion 50
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Radfahr-Sicherungs-Batallion 852
(6.4.1944-9.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
21043
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644.
21044
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Batallion 129.
21045
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I ..1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 332
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
332
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2,1945 gestrichen.
21046
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 54.
21047
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Schutzen-Regiment 69
(16.2.1941-18.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(15.2.1942-30.7.1942) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe 60/IV.
21048
(28.4.1940-14.9.1940) Bauleitung der Luftwaffe Aalborg
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
338
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 11186.
21049
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Batallion VIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9. 11. Kompanie
Infanterie-Regiment 650
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 650
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen,
(15.2.1942-30.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 12
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 57
20.10.1944 gestrichen.
21050
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment z.b.V. 1
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment West.
21051
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Feldfern-Kabel-Kompanie 643
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Transport-Verbindungsstelle 59
(31.7.1942-9.2.1943) AuBenstelle Simferopol d.
Transport-Kommandantur Poltawa
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 Transport-Kommandantur Nikolajew
AuBenstelle
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 AuBenstelle Nova Kapala d.
Transport-Kommandantur Agram
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
21052
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Batallion
I/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20355 C
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Sonderstab d. R.d.L. u. Ob.d.L.
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Armee-Marketenderei LXXXIII. AK.
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
21053
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/64
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Batallion 59.
21054
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24056 C
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 137.
21055
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01249 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Bau-Batallion 401
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
401.
21056
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 227
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 740.
21057
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/184
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 5/184
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 gestrichen.
21058
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 633
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 633.
21059
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 501
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 Stab II Armee-Nachrichten-Regiment
501.
21060
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Horch-Betriebsstelle
z.b.V. beim Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940)Luftnachrichten-Horchstelle z.b.V.
Luftnachrichten-Regiment 4
dann Horchstelle z.b.V. Luftnachrichten-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) Horch-Betriebsstelle W z.b.V.
Luftnachrichten-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4.
21061
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion 482
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18813 D
(10.2.1943-23.8.1943) Feldvorschriftenstelle Armee-Abteilung Lanz,
u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Propaganda-Kompanie 615
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Propaganda-Kompanie 625.
21062
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17251 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab, 1.-4. Kompanie, I.G. Zug, schw.
Granatwerfer-Zug, Panzerjager-Zug
und Transport-Kolonne Waffen-SS-Batallion (Norwegen), u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 1/VI
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 27 (L).
21063
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) Ludwigsburg
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Backerei-Kompanie Flieger-Division7
(10.2.1943-23.8.1943) Backerei-Kompanie Fallschirmjager-Division 1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Backerei-Kompanie 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Backerei-Kompanie 1.
21064
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Pionier-Zug u. Kolonne
Reiter-Regiment 21
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reiter-Regiment 21
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III u. Stabskompanie Panzer-Regiment 24
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 2
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1142
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1143
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
21065
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20435 B
(25.9.1940-15.2.1941) Wehrmacht-Kommandantur Ostende
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17899 B
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Stab u. Einheit SS-Flak-Abteilung
(Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 14
(14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
21066
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 430
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
21067
(28.4.1940-14.9.1940) Waffenwerkstatt Brussel
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 N
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel 32 NSKK-Transport-Gruppe
Todt Abschnittsfuhrung Jakob Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 I. Kraftwagen-Transport-Abteilung
NSKK (Todt) RuBland Mitte
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab II
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
21068
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Staffel 1/V
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Staffel Flieger-Korps V
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel Luftflande-Kommando 6
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
21069
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 173
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Feldzeug-Kompanie 173 u.
Nachschub-Zug 173
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Feldzeug-Kompanie 173
[Nachschub-Zug 173 wurde Fp.Nr. 67232].
21070
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann IV/1
dann Stab SS-Sturmbann IV SS-TK-Standarte 1 (Oberbayern)
dann Stab SS-Sturmbann IV SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 239
(19.7.1941-14.2.1942) 8. BatterieMarine-Flak-Abteilung 239
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 K
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Jager-Regiment 53 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
21071
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09842 C
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 404
(31.7.1942-9.2.1943) bewegliche Instandsetzungs-Kompanie 218
(10.2.1943-23.8.1943) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 218.
21072
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22680 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 703
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung
703
dann Stab Marine-Flak-Abteilung 703
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-2. Batterie (= B-Z), 3. Batterie (=
E), 5. Batterie (= F)
und 7.-8. Batterie (= G-H) Marine-Flak-Abteilung 703
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, 1. Batterie (= J), 2. Batterie (= C),
3. Batterie (= E), 4. Batterie (= D), 5. Batterie (= F)
und 7.-8. Batterie (= Ges) Marine-Flak-Abteilung 703
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-6.
BatterieMarine-Flak-Abteilung 703
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Stab u. 1.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 703
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 703
21073
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Insterburg,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Zug Insterburg
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Insterburg
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u. 13.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1085
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Regimentsstab, Stabskompanie u.
13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 1085.
21074
(Mobilmachung-1.1.1940) Batterie M 1. 810
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 641
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16644 B
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Artillerie-Abteilung Kampfgruppe
295. Infanterie-Division
dann 1. Batterie Artillerie-Regiment 295
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 164
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
21075
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Minensuch-Flottille M 1304
(10.2.1943-23.8.1943) 27. Minensuch-Flottille M 414
dann 27. Minensuch-Flottille M 369.
21076
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 47
(16.2.1941-18.7.1941) 12. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 2. Sanitats-Kompanie 218.
21077
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 14/VII
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 19/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 80
16.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Batallion
z.b.V. IX (Panzer-AOK 4).
21078
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13896 B
(28.4.1940-14.9.1940) Oberbauleitung Brusse1 (Organisation Todt)
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Georgisches Batallion
798.
21079
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25139 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Polizei-Batallion 63
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Divisions-Batallion
258
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen
21080
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23738 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V. Guise
(25.9.1940-15.2.1941) Kommando Flughafenbereich z.b.V. 1202
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 10/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21081
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 4
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1145.
21082
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Division 3, dann Flieger-Korps III
dann General der Luftwaffe z.b.V. bei der Luftflotte 4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 197
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 197
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25056 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stabsfuhrung der StraBen-Transport-Leitung
Ost, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Batallion Stuber
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21083
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 6/VI
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 6/VI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Pionier-Batallion 71
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Stab Pionier-Batallion 150.
21084
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 6
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Stab u. 3. (Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 363
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 363
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Feldzeug-Kompanie 363.
21085
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug u.
Reiter-Zug Infanterie-Regiment 417
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 417
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 417.
21086
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak-Transport-Batterie 11
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 155/IV, u.
gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kompanie 356.
21087
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19040 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Polizei-Divisions-Nachrichten-Abteilung
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie SS-Polizei-Nachrichten-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung
(Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 2. Kompanie
Polizei-Nachrichten-Abteilung (SS-Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Unteroffizier-Schule Striegau.
21088
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21743 E
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Bezirk III
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXIII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Batallion 7
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Batallion 7.
21089
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 213
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
318;
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 318
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 304.
21090
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 553
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab Kitzinger.
21091
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 6/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
21092
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
dann 2. Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie Luftnachrichten-Regiment
1
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34.
21093
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
617.
21094
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
228
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
66
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer 66
und 7.-9. groBe Kraftwagen-Kolonne (= A-C)
Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 66
und 7.-9. groBe Kraftwagen- Kolonne (= A-C)
Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d.
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 66
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 66.
21095
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 236
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18295 C
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Regimentsstab
Polizei-Selbstschutz-Regiment Sandschak
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
21096
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 34
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Versorgungs-Regiment 34.
21097
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Batallion 79
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
79.
21098
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
309.
21099
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Marine-Intendantur-Dienststelle
Bergen
21100
(Mobilmachung-1.1.1940) Befehlshaber der Aufklarungsstreitkrafte
dann Befehlshaber der Aufklarungsstreitkrafte (B.d.A.)
(28.4.1940-14.9.1940) Befehlshaber der Kreuzer (B.d.K.)
(10.2.1943-23.8.1943) Marine-Kampfgruppe
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 1. Marine-Kampfgruppe.
21101
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.Grenzwacht-Sperr-Kompanie, gehort zur
AuBenstelle Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Offizier (Rheinbrucken), u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Offizier fur Rhein- u.
Moselubergange
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Marine-Sanitats-Lager Oslo-Askim.
21102
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38061 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 677
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
677
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
21103
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 3
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
21104
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Batallion 212
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
21105
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 137 T
(28.4.1940-14.9.1940) Reserve-Flak-Battf.137
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 137
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 137
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 164 (v).
21106
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Vorposten-Flottille V 309
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 SS-Ersatzkommando Kroatien
AuBenstelle Esseg.
21107
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Stab z.b.V.4, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Fla-Kompanie Armeegruppe G.
21108
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Merzig
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 564
(31.7.1942-9.2.1943) 1.Heeres-Küsten-Batterie 448
dann 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 448.
21109
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18378 C
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 207
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 186.
21110
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 92
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
92
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 schw. SS-Panzer-Aufklarungs-Kompanie
118
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 schw. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 118
8.11.1944 gestrichen.
21111
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 15 u.
5. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 59
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 15 u. 5.
Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 59
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie Fla-MG-Batallion (schw.) mot. Z
59
(31.7.1942-9.2.1943) 10. (Fla-) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
64
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Nachschub-Trupp 21 (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab u. Einheit Nachschub-Trupp 21
(21. SS-Division).
21112
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 15
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Pionier-Ersatz-Batallion 35
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Backerei-Halbkompanie 170
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
21113
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Batallion 47
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 3. Kompanie Pionier-Brigade 47
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 3. Kompanie
Volks-Pionier-Brigade 47.
21114
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 260
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
21115
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 298
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 298
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Regimentsstab 23.
21116
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Batallion 309, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
295
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 295
(16.2.1941-18.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 295 d. 295.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 295.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Aufklarungs-Schwadron 295, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 Panzerjager-Kompanie Sturm-Regiment
XXXXII. AK.
6.9.1944 gestrichen.
21117
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Batallion 158
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
158.
21118
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Staffel Grenzwacht-Abschnitt
192
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sonderbeauftragter des Ob.d.M.
Personalfragen, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie (= A)
SS-Panzer-Regiment 9 (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 9 (9. SS-Division).
21119
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 190
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 190
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 E-Batterie Wotan (75. AK.).
21120
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Batallion 617
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 54.
21121
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Batallion 246
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
246
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
21122
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Betriebsstoff-Ausgabestelle der
Luftwaffe 1/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Baudienststelle Narvik
(15.2.1942-30.7.1942) groBe Heeres-Baudienststelle 121, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 H
(10.2.1943-23.8.1943) Panzer-Nachrichten-Kompanie 4 fur
Kampfgruppe 14. Panzer-Division, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 Festland-Stab Kommando 72.
Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
21123
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/183
(24.8.1943-5.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1553
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 553.
21124
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Park 531
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
535
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
21125
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 561
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 561.
21126
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fernsprech-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537
(31.7.1942-9.2.1943) 8. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
21127
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 40
(15.2.1942-30.7.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 40.
21128
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Batallion 15/VII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Batallion 20/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 Wirtschaftsinspektion Nord
Torfwerk Rogawka
(6.4.1944-9.11.1944) 27.4.1944 gestrichen.
21129
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
18
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 18
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d.
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
21130
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15238 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Fallschirmjager-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III Fallschirmjager-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 4
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 14
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 4
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 15.
21131
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 428. Infanterie-Division z.b.V.
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando 428. Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Verpflegungs-Ausgabestelle 158.
Reserve-Division in La Roche sur Yon
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
21132
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08794 E
(28.4.1940-14.9.1940) Mar,Verpflegungsamt Le Havre
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44710 B
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 1.Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
21133
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 103
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
dann Stab III Schutzen-Regiment Brigade Hermann Goring
dann Stab I, 1.-3. Kompanie, Kolonne u. Werkstatt-Kompanie I
Panzer-Regiment Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I, 1.-4. Kompanie, Kolonne I u.
Werkstatt-Kompanie I Panzer-Regiment Hermann Goring
dann Stab I Panzer-Regiment Hermann Goring
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Stab I Fallschirm-Panzer-Regiment
Hermann Goring.
21134
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 231
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 231
dann Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 231
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 92.
21135
(16.2.1941-18.7.1941) 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 8
Befehlshaber Sud
dann 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 8 Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 8
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 14. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 39 (18. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 15. leichte Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 39 (18. SS-Division)
21136
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Batallion 251
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Batallion 251
dann 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Batallion 513
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Batallion 513.
21137
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 50
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
50
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 14
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 14
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
21138
(Mobilmachung-1.1.1940) 4,Kompanie Marine-Fla-Abteilung 234
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 234
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 234
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17803 U
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 392 (Kroat.).
21139
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 9/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2,1945 Stab I u. 1.-4. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3133
(10.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Stab I u. 1.-4. Batterie
Festungs-Artillerie-Regiment 1350.
21140
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 78
(28.4.1940-14.9.1940) Stab.II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 78
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 78
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
21141
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 634
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23384 D
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport- Kompanie z.b.V. 953
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 594.
21142
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Batallion 80
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
80.
21143
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04737 D
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie (Batterie Butledal)
Marine-Artillerie-Abteilung 504
dann 7. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17053 H
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1033
8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Sanitats-Kompanie 526
27.2.1945 gestrichen.
21144
(28.4.1940-14.9.1940) Panzer-Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung C
(25.9.1940-15.2.1941) Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 28
(16.2.1941-18.7.1941) Werkstatt-Zug III Panzer-Regiment 6
dann Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 18
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 9 (9. SS-Division).
21145
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 236
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Abteilung 5/193
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
21146
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie
Armee-Sanitats-Abteilung 542
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Sanitats-Kompanie 542
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad), u. 1.
Sanitats-Kompanie 542
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 12.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 989.
21147
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
209
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 558
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
558
(6.4.1944-9.11.1944) 12.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 547
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 257.
21148
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 649
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 649
(v)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
21149
(16.2.1941-18.7.1941) Flak-Sondergerate-Werkstatt 14
(15.2.1942-30.7.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 3/VI.
21150
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion
II/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion 302
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17130 D
(10.2.1943-23.8.1943) Organisation Stab Tunesien
dann Oberkommando Heeresgruppe Afrika, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Nachrichten-Kompanie 462
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
21151
(2.1.1940-27.4.1940) Luftflande-Kommando 5
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
21152
(Mobilmachung-1.1.1940) 2,Kompanie Landesschutzen-Batallion
XII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19878 C
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 591
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 591
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
21153
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 251
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Flak-Abteilung 251
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Batterie Flak-Regiment 25
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1020
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
21154
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Batallion 247
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Nachschub-Batallion 549
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
21155
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Batallion III/VIII
Reichenbach O.L.
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Batallion III/VIII
dann Stab Landesschutzen-Batallion 553
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 11
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 11. (Pionier-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 66
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
21156
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Batallion 19
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Batallion 19
(25.9.1940-15.2.1941) 4. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Batallion 19
(15.2.1942-30.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 19.
21157
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 12
Grenzwacht-Unterabschnitt 7, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 12
Grenzwacht-Unterabschnitt 7
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 905.
21158
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne II/241 Flak-Regiment 24
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Flak-Regiment 241
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
21159
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Erfurt
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 376, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 OT-Sondereins. Ob.Bauleitung B u. K
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 OT-Oberbauleitung Weingut 2 u.
Oberbauleitung Diana 2.
21160
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Nachrichten-Abschnittsgruppe I/1
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnittsgruppe I Festungs-Nachrichten 1
dann Resttab Festungs-Nachrichten 1
(25.9.1940-15.2.1941) Festungs-Nachrichten-Stab 17.
21161
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett Zug 607.
21162
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Batallion 651
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 5. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 127.
21163
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Batallion 33
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Mitte V
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
21164
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06356 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeugstab 13
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 Feldkanonen-Batterie Burgund
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
21165
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/III
(31.7.1942-9.2.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 504/III
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 504/III.
21166
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Eudenbach u.
Luftnachrichten-Stelle (mot.) Z E Eudenbach
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 15/VI u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Eudenbach
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 15/VI u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 15/VI
dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 15/VI
(10.2.1943-23.8.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 204/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 213/XI.
21167
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Abteilung 116.
21168
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 73
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
73 (mot.).
21169
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 132
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 18. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Kolonne Pionier-Batallion 208
29.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 3. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 206
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 3. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 106.
21170
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/616
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 592.
21171
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Batallion 147
(25.9.1940-15.2.1941) 1,Kompanie Nachschub-Batallion 147
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie
Kriegsgefangenen-Nachschub-Batallion 147
dann 1. Kompanie Nachschub-Batallion 147.
21172
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 613, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Nachschub-Batallion 547.
21173
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 461
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 461
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
461 (c).
21174
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/616.
21175
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 253
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 8. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
21176
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Aalborg
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Küsten-Verteidigungsstab Ost
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Oberabschnitt A-Z
Küstenverteidigung Ost.
21177
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 26
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
21178
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
21179
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 604
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 680
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38719 C
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Hauptkol.6 NSKK-Transport-Gruppe
Todt Abschnittsfuhrung West
dann Kraftwagen-Transport-Staffel 7 NSKK-Transport-Gruppe Todt
Abschnittsfuhrung West
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 Kraftwagen-Transport-Staffel 7 NSKK
(Todt) West
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
21180
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 3.
21181
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 66
(6.4.1944-9.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U..
21182
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12897 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Raumboots-Flottille R 50
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 gestrichen.
21183
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 886
dann Kreis-Kommandantur 886
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 886.
21184
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 88,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 183
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 183.
21185
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG. Reserve-Kompanie 158
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 158
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Wirtschafts-Kommando 15
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 246.
21186
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17294 D
(28.4.1940-14.9.1940) Seenot-Gruppe Norderney
(19.7.1941-14.2.1942) Seenot-Gruppe (L) Norderney
(15.2.1942-30.7.1942) Seenotdienstfuhrer Mitte u. Stab II
Seenot-Gruppe
dann Seenotdienstfuhrer der Luftwaffe 1
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
21187
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 76/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 614.
21188
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Polizei-Batallion 22
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Urlauber-Omnibus-Kolonne Gruppe XXI Finnland
dann Urlauber-Onnibus-Kolonne Finnland
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne 558 (Finnland)
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Transport-Kolonne 558.
21189
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
562
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Feldlazarett 562.
21190
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
582.
21191
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 566
(25.9.1940-15.2.1941) 14. Kompanie SS-TK-Standarte 11
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Rust. Kommando Paris II
(31.7.1942-9.2.1943) Rust. Kommando Paris Ost, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 03069 DV
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 9. ( I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 941
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 941.
21192
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 10/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Feldpostamt 322
(15.2.1942-30.7.1942) Feldpostamt 466.
21193
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 437
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 482.
21194
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13514 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Batallion 29/IV
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommando d. Parke 822.
21195
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 84
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
958
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
958 u. Einsatz-Zug leichte Vermessungs-Batterie 760
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
958
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
21196
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Minensuch-Flottille M 4.
21197
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. (schw. Granatwerfer) Kompanie
Infanterie-Regiment 158
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 158
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1118
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 58
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 58
16.4.1945 gestrichen.
21198
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27108 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment
"Sachsen"
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Abteilung 1
"Sachsen".
21199
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 58
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 58
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 58
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
21200
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 31
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 31
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
21201
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 233
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
150.
21202
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 501
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 501 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 501 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
21203
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2. U-Boots-Flottille
dann 2. U-Flottille "Salzwedel" U 35
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 35, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) U-Boot 630
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) U-Boot 908
(10.11.1944-Kriegsende) gestrichen, u. B.d.U.
21204
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 6. U-Flottille
dann 6. U-Flottille "Hundius" U 37
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 37.
21205
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 591
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 591.
21206
(2.1.1940-27.4.1940) 2.Bruckenwach-Kompanie (XII.A. K.)
(16.2.1941-18.7.1941) Stromsicherungs-Kompanie 2
Stromsicherungs-Abschnitt Stab 1
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Batallion
(Gebirge) z.b.V. 7, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 49 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
21207
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzgruppe VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Nachschub-Batallion 687.
21208
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 206.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Schlachterei-Kompanie 384
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1099
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Regimentsstab, Stabs- 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1099.
21209
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Batallion 592.
21210
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment l
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3.Torpedoboots-Flottille T 16.
21211
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 8. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20413 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 17
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11,1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 1581
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 304.
21212
(2.1.1940-27.4.1940) I.G. Kompanie Landesschutzen-Regiment 3/VII
dann schw. Kompanie mit Panzerjager-Zug Infanterie-Regiment 641
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Sondergerate-Lager der Luftwaffe WL
Antwerpen
(15.2.1942-30.7.1942) Sondergerate-Lager der Luftwaffe 1/XI
(31.7.1942-9.2.1943) Fahren-Bau-Kompanie der Luftwaffe.
21213
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03417 C
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 340
(16.2.1941-18.7.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 232.
21214
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 593
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 607.
21215
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 590
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Verpflegungsamt 590
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Armee-Verpflegungsamt 590
und Armee-Verpflegungslager Armee-Marketenderei Kirn
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Armee-Verpflegungsamt 590 u.
Armee-Verpflegungslager Kirn
und Munchwies-Armee-Marketenderei Kirn
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Armee-Verpflegungsamt 590 u.
Armee-Verpflegungslager Kirn
und Munchwies Armee-Marketenderei Kirn u.
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 610
21216
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Batallion VII/1
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 688
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
337
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 4. Halbfahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 337
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
21217
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment
570.
21218
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV Jagd-Geschwader 2
(28.4.1940-14.9.1940) III.Gruppe Nacht-Jagd-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32968
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1945 gestrichen.
21219
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 125
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26183 E
(19.7.1941-14.2.1942) Reiter-Aufklarungs-Schwadron
Infanterie-Regiment 553
(10.2.1943-23.8.1943) Reiter-Aufklarungs-Schwadron
Grenadier-Regiment 553
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Feldzeug-Kompanie 352.
21220
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Raumboots-Flottille R 113
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Verpflegungs-Lager Flieger-Division7
(10.2.1943-23.8.1943) Verpflegungs-Lager Fallschirmjager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Verpflegungs-Lager 1.
Fallschirmjager-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 Verpflegungsamt 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Verpflegungsamt 1.
21221
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 178
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1558
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungsstaffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 1558
21222
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05705 E
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 533
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 533
(24.8.1943-5.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 533.
21223
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie
MG-Batallion 1
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie MG-Batallion 1
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Batallion 16
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Kradschutzen-Batallion 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.8.1944 Feldlazarett 754
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
21224
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 34
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 34
21225
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
744
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 744
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 213
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 181.
21226
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 439.
21227
(Mobilmachung-1.1.1940) schw. BehelfsmaBige Fahrkolonne (bespannt)
740, u. gestr _
(2.1.1940-27.4.1940) Motorschiff Stedingen
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldgendarmerie-Trupp SS-Generalkommando
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 Feldgendarmerie-Trupp
SS-Generalkommando (II. SS-Panzer-Korps)
(24.8.1943-5.4.1944) 6.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 102 (II.
SS-Panzer-Korps)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 102 (II.
SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 102 (II.
SS-Korps).
21228
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07862 B
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 21/VII
(10.2.1943-23.8.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 214/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 216/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21229
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Batallion 510
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Batallion 510.
21230
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 162
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 162.
21231
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 8
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 8
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab, Stabs- 1. u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1582
und Sturmgeschutz-Abteilung 1582
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 Stab, Stabs- u. 1. u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 26
und Sturmgeschutz-Abteilung 1026
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 26.
21232
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09701 B
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Zug 272, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 112
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 1.Alarm-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 6
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 1. Schwadron
Divisions-Fusilier-Batallion (A.A.) 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
21233
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 50
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 50, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie234
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.11.1943 4. (K.) Kompanie
Nachschub-Batallion 628
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
21234
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Batallion
179
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Batallion 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 (Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Batallion 591
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 4. (Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Batallion 591
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
21235
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 497
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02136 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 395, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Transportoffizier 6 beim bevollmachtigten
Transport-Kommissariat Sudost
(31.7.1942-9.2.1943) Bahnhofsoffizier (mot.) 452
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofsoffizier 452, dann
Bahnhofs-Kommandantur (II) 452.
21236
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne Furstenwalde
(19.7.1941-14.2.1942) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 5/III
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
143/IV.
21237
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 711
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 711
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
21238
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
121
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) II.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 40.
21239
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 20
(16.2.1941-18.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne10
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Batallion 22
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
21240
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 46
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
46
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) AuBenstelle Brest d. Kraftfahr-Parkes 528
dann Kraftfahr-Park 528 Zweigstelle Brest
(24.8.1943-5.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 528
Zweigstelle Brest
(6.4.1944-9.11.1944) 27.4.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 528
AuBenstelle Granville
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
21241
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 181
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09378 B
(28.4.1940-14.9.1940) Abschlepp-Kommando 3
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Batallion 306
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie Polizei-Regiment 15
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Deutsches
Divisions-Verbindungs-Kommando in Kroatien
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Deutsches
Divisions-Verbindungs-Kommando b. 6. Kroatischer
Infanterie-Division.
21242
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. leichte Batterie Regiment General
Goring
(28.4.1940-14.9.1940) 8. leichte Batterie Flak-Regiment General
Goring
(25.9.1940-15.2.1941) 8. leichte Batterie Flak-Regiment 103
(General Goring)
dann 8. leichte Batterie Flak-Regiment General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) 8. leichte Batterie Regiment General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 4. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 6. Kompanie Festungs-Stammtrupp
LXXXVI
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
21243
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
552
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Feldlazarett 552.
21244
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kraftfahr-Staffel 631 beim OKH
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Kraftfahr-Staffel 631 beim OKH
dann 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 631 (OKH).
21245
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 17/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/6/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 6/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Batallion 106/XII (K.).
21246
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 157
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06230 C
(28.4.1940-14.9.1940) Hafen-Kommandant Royan
(25.9.1940-15.2.1941) Bafenkapitan Royan.
21247
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VII Bauleitung Johann
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb. VII Johann, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 13. (I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
2 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 13. (I.G.) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 20 (9. SS-Division).
21248
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08553 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20007 D
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Sanitats-Kompanie 13 (L) u.
Sanitats-Zug 13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 1. Sanitats-Kompanie 12 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Sanitats-Kompanie 428.
21249
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 12
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7,9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 12
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
21250
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 403
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Marine-Bau-Batallion 340
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Batallion
340.
21251
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 263
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 263
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Panzer-Jag,Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 263
dann 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 263
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 263
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 969
28.3.1945 gestrichen.
21252
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 507
(15.2.1942-30.7.1942) Leichtkranken-Zug 2507
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 20 (20. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschub-Trupp
20 (20. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Nachschub-Kompanie
Versorgungs-Regiment 20 (20. SS-Division).
21253
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 403
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 22. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 22. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
21254
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 4
(25.9.1940-15.2.1941) Veterinar-Kompanie 111.
21255
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 510
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
21256
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 290
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 290
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
290.
21257
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 19
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5.Heeres-Küsten-Batterie 750
(10.2.1943-23.8.1943) 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 11 . Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
21258
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne (bei Stab I)
Landwehr-Artillerie-Regiment 161
dann Kolonne Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23748 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie (bei Stab III) SS-TK-Standarte 6
(25.9.1940-15.2.1941) 10. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Kompanie 6. SS-TK-Standarte
dann 10. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord.
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20230 C
(31.7.1942-9.2.1943) Felddepot d. Wirtschaftsinspektion A in
Rostow
(24.8.1943-5.4.1944) 29.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1525
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Artillerie-Regiment 1716.
21259
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 23
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 23.
21260
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Landwehr-Artillerie-Regiment
161
dann 6. Batterie Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27142 D
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 231
(15.2.1942-30.7.1942) Dulag 231
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
21261
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungslager Bittburg
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Wirtschafts-Kommando Rylsk
(31.7.1942-9.2.1943) Wirtschafts-Kommando Kursk
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 Einsatzkommando AOK 2
Armee-Wirtschafts-Fuhrer
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Armee-Wirtschafts-Fuhrer beim AOK 2.
21262
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Kolonne Infanterie-Regiment 499
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 499
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
268
(10.2.1943-23.8.1943) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(24.8.1943-5.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 403
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 403.
21263
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. (Gr.W.) Kompanie Infanterie-Regiment
274
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
377
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
21264
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 55
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie55
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen,
(31.7.1942-9.2.1943) Wasserversorgungsstaffel Sonderverband 287
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Pionier-Sperr-Stab z.b.V. 951
21265
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Flieger-MG-Reserve-Kompanie 62
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie62
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 224
(Eisenbahn)
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
822
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 822
(Eisenbahn).
21266
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02301 C
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 143
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 202
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
am 16.1.1945 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 525.
21267
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung SS-V.T.
(SS-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung SS-V.T.
(SS-Division)
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Das
Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 2
(2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Stabskompanie II u.
Versorgungs-Kompanie II Panzerjager-Regiment 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stabskompanie II u.
Versorgungs-Kompanie II Panzer-Regiment 2 (2. SS-Division).
21268
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13562 E
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 40
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 gestrichen
21269
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
630
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 697
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Kfz.Instandsetzungs-Zug 147.
21270
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 116
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 116
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 35
(6.4.1944-9.11.1944) 26.4.1944 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
116 (v).
21271
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 259
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 614
dann 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 770
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 770
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 770 (v)
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 770 (o).
21272
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V. 1
(10.2.1943-23.8.1943) Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V. 6
dann 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie Transport-Geschwader 2
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
21273
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 2/III
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 2/III
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1082.
21274
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 181
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 181
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Schnelle Abteilung 181
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
189
21275
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Batallion 54
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Brucken-Bau-Batallion 54
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Batallion 54.
21276
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 234
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 234
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Sanitats-Kompanie 634
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
21277
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 342
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
342
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Einsatz (Paetz)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
21278
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 592
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Heeresunterkunftsverwaltung 83.
21279
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/290
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab XII Einsatzgruppe
Zoll-Grenzschutz Oberrhein.
21280
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 330
(16.2.1941-18.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 437.
21281
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug, Vermessungstrupp
u. 1.-3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 235
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 235
dann Stab III u. 7.-8. Batterie Artillerie-Regiment 235
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 235.
21282
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 222
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 222
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 222
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung
272.
21283
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 277
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 277,
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
21284
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Batallion VII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Batallion 907
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Batallion 907
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Batallion 907
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
21285
(2.1.1940-27.4.1940)Stab II u. 5.-8. BatterieArtillerie-Regiment
220
dann Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment 220
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 220
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Lehrstab Bandenbekampfung
Armee-Waffenschule AOK 16
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
21286
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/64
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) SS-8ekleine u. Instandsetzungs-Kompanie
SS-Polizei-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Bekleidung u. Instandsetzungs-Zug
(SS-Polizei-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Wirtschafts-Batallion 4
(SS-Polizei-Division)
8.9.1944 gestrichen.
21287
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26132 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Staffel Zerstorer-Gruppe 210
(16.2.1941-18.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 210
(19.7.1941-14.2.1942) III. Gruppe Zerstorergeschwader 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Technischer Zug fur
Wasserbeschaffung 505.
21288
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(31.7.1942-9.2.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
dann 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 20
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 20
dann 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 20.
21289
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 214
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. BatterieArtillerie-Regiment
214
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I, 1. 3. u. 10. (= E) Batterie
Artillerie-Regiment 214
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Batterie Artillerie-Abteilung
930
dann Stab,l.u. 3. 4. Batterie Artillerie-Regiment 930
[2. Batterie wurde Fp.Nr. 09085]
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 930.
21290
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 329
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 957.
21291
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Batallion 146
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Batallion 146.
21292
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Batallion 306/III
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Batallion 6/III
21293
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21119 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 65/VI
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
383
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
21294
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Sperr-Batallion 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 614.
21295
(2.1.1940-27.4.1940) 5.Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943
Luftwaffen-Kriegsberichter-Abteilung Luftflande-Kommando 6
(6.4.1944-9.11.1944) 24.4.1944 Stab
Luftwaffen-Kriegsberichter-Abteilung Luftflande-Kommando 6
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
21296
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 181
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab Divisionsgruppe 52
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
21297
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungslager Laura, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 32 Holland.
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 48/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 gestrichen, am 6.3.1944
Transport-Kolonne der Luftwaffe 148/VI.
21298
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 141
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Flak-Regiment 46
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzer-Regiment 31.
21299
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 212
(19.7.1941-14.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 618
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 531.
21300
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/VIII
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 9.10.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Batallion 4/III
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Batallion 5
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
21301
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 442
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 442.
21302
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Gebirgs-Artillerie-Regiment
111.
21303
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrbrecher d. 1. Sperrbrechergruppe
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sperrbrecher-Gruppe Sperrbrecher X
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher X
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 10
(Fuhrerschiff)
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 10
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
21304
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07177 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 184
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 184
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 184
dann 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 184
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 2. Batterie Sturmgeschutz-Brigade
184.
21305
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Landesschutzen-Batallion
III/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 255
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 255
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 255 (o).
21306
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 114
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 914
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 Granatwerfer-Kompanie d. 383.
Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
21307
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Batallion 142
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Nachschub-Batallion 559
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 2. Kompanie Nachschub-Batallion
559.
21308
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 359
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 359.
21309
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III,7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 45384.
21310
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Batallion 18
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 417
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
34.
21311
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23772 E
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 36/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 220/VII
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
21312
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Flak-Regiment 118
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 1
(o)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 1 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 Flak-Regimentsstab 118 (o).
21313
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandantur Dresden
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 411
(15.2.1942-30.7.1942) 15. Radfahr- Kompanie Infanterie-Regiment
411
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
und 1.-5. Kompanie Feldersatz-Batallion 237.
21314
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 403
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 51.
21315
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Nebe1-Abteilung 5
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 5
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V.211, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 691
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Veterinar-Kompanie 349.
21316
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 60.
21317
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Batallion 285
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20254 C
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Marine-Artillerie-Abteilung 688
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1944 Stab u. Einheit leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 688.
21318
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 21.
21319
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1003
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 549
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
549
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 920.
21320
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne II
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 537
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne II Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
537
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Kolonne I
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537
14.10.1944 gestrichen.
21321
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 601.
21322
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
5
(10.2.1943-23.8.1943) 3.LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 5.
21323
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Batallion 49
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Wach-Batallion 49
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Nachschub-Batallion 49
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 3. Kompanie Nachschub-Batallion 49.
21324
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(10.2.1943-23.8.1943) 5. (s.) Kompanie Sturm-Regiment 14
dann 9. (s.) Kompanie Sturm-Regiment 14
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 13. (I.G.) Kompanie Sturm-Regiment
14
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
21325
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 72.
21326
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Batallion 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
21327
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
32. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 32.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 32 d. 32.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 32
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 32
(24.8.1943-5.4.1944) 27.9.1943 4. Kompanie Fusilier-Batallion 32
10.3.1944 4. Kompanie Divisions-Fusilier-Batallion (A.A.) 32
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
21328
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27399 D
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Pionier-Nebenpark I B
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Nebenpark Uhlerborn.
21329
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Batallion 159
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Brucken-Bau-Batallion 159
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Batallion 159.
21330
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
753
dann 1. Batterie reitende Artillerie-Abteilung 2
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie reitende Artillerie-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(10.2.1943-23.8.1943) S. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 5. Schwadron Kavallerie-Regiment
17 (8. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39013 F.
21331
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03187 E
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Amt Chaumont
(25.9.1940-15.2.1941) Eisenbahn-Uberwachungs-Amt Troyes
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
21332
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 38
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
38
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 38.
21333
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 418
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) schw. Batterie (mot.) 761, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.6.1944 Stab u. 1. 3. Kompanie
Landes-Pionier-Batallion 522
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Landes-Pionier-Batallion 522.
21334
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 42
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
42
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
21335
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 646
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 929.
21336
(Mobilmachung-1.1.1940) KolonneInfanterie-Regiment 481
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
256
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 256
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
21337
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12087 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Batallion 960
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Sicherungs-Batallion 960
(31.7.1942-9.2.1943) 12. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
21338
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 18
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 18
18.9.1944 gestrichen.
21339
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Wach-Batallion 654
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Batallion 637
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Batallion 637
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20960 B
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II mit Stabsbatterie u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II mit Stabsbatterie u. 4.-6. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 9 (9. SS-Division).
21340
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 219
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Schneeraumtrupp 64
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
21341
(25.9.1940-15.2.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 426
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 426.
21342
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 23
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 93
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 3. Kompanie schw.
Panzerjager-Abteilung 93
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
21343
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(19.7.1941-14.2.1942) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 297
(31.7.1942-9.2.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
42.
21344
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich Narvik
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 25/III.
21345
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Hundertschaft Polizei-Batallion V/3
dann 1. Hundertschaft Polizei-Batallion 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/373
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 1/373
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Waffengruppe Georg.-Kaukas.
Waffenverband der SS.
21346
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 4/III
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 503
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 1. Kompanie schw.
Panzer-Abteilung Feldherrnhalle.
21347
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Staffel 631 Hauptquartier OKH
(25.9.1940-15.2.1941) Kraftfahr-Staffel 631 beim OKH
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kraftfahr-Staffel 631 beim OKH
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Kraftfahr-Staffel 631 beim OKH
dann Stab u. 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 631 (OKH)
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Kraftfahr-Abteilung 631 (OKH).
21348
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 8/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 15/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Batallion 9.
21349
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 108/XI
21350
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 512
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Kampfschule
207.Volks-Grenadier-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
21351
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab d. Nebeltruppe z.b.V. 4
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab m. Stabsbatterie schw.
Werfer-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment Landsberg.
21352
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/605
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 609.
21353
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. 13. 15. Kompanie
Grenadier-Regiment 8 Seitler, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1253
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1253
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 253.
21354
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III mit Nachrichten-Staffel
Polizei-Infanterie-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III mit Nachrichten-Staffel u. 9.-12.
Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Infanterie-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Polizei-Infanterie-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 1 (Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (SS-Polizei-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
21355
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19045 E
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 306
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
21356
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie23/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 161
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 876
(10.2.1943-23.8.1943) Batterie z.b.V. 2012, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment (Kroat. Nr. 3) (23. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 13. u. 14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 78 (31. SS-Division )
21357
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 306
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie306
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
825
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 825 (Eisenbahn).
21358
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 59
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 59
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22571 F
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 597.
21359
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 398
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung (SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 22 (22. SS-Division).
21360
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 348
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
348
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
980
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
21361
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 331
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
331
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
315
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
21362
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19000 D
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 1
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07594
(15.2.1942-30.7.1942) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 123.
21363
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 309,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27458 D
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne I Nebelwerfer-Regiment 53
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne I Werfer-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne I Werfer-Regiment 53, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Heeresunterkunftsverwaltung 214.
21364
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. BatterieReserve-Flak-Abteilung 605
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 33
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 526
dann 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 526 (v).
21365
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38345 E
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 89
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
21366
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 688
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BM
(24.8.1943-5.4.1944) 15.11.1943 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 139
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 z. Kraftfahr-Kompanie
Artillerie-Divisions-Nachschub-Trupp 310.
21367
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 182
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 182
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung SS-Generalkommando
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie SS-Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando
(24.8.1943-5.4.1944) 30.9.1943 3. Kompanie
SS-Korps-Nachrichten-Abteilung (II. SS-Panzer-Korps)
(24.8.1943-5.4.1944) 6.10.1943 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung (I. SS-Panzer-Korps) Leibstandarte
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 2. Kompanie
SS-Korps-Nachrichten-Abteilung 101 (I. SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
101 (I. SS-Korps).
21368
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 135
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 135
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
135, u. gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Verpflegungsamt Erkner
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment Raegener.
21369
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 5
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung
z.b.V. 14.
21370
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Dresden
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 297
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 297.
21371
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
582
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Feldlazarett 582.
21372
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(25.9.1940-15.2.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 101
(15.2.1942-30.7.1942) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 101
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
101
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
21373
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27081 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. 1. Batterie Werfer-Regiment
51, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 SS-Ersatz-Kommando Albanien
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
21374
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21976 B
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 447
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 884
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 884 (o).
21375
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 3
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III Panzer-Regiment 33
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I Panzer-Regiment 3
dann Stab III Panzer-Regiment 33
dann Stab Panzer-Abteilung 506 (Tiger)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzer-Abteilung 506 (Tiger)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab, Versorgungs- u. 4.
Kompanie Panzer-Abteilung 506 (Tiger).
21376
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
17
(31.7.1942-9.2.1943) leichte groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 leichte groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 17.
21377
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 553
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 753
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
21378
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrwirtschafts-Inspektion z.b.V.
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 230
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 230
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 230
(o)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 158 (o).
21379
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20283 E
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 770
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 770
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 770.
21380
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech- u. Fernschreib-Zug der Luftwaffe
5
(25.9.1940-15.2.1941) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Zug z.b.V. 5
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldwerkstatt Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Feldwerkstatt Fallschirmjager-Division 1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Feldwerkstatt 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Feldwerkstatt Zug 1.
21381
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 122
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) AuBenstelle 47 d.
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion
dann Wirtschafts-AuBenstelle 47
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 1. Kompanie
Schwarzhemden-Batallion 81
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 80403 B.
21382
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 106
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24912 B
(10.2.1943-23.8.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 009.
21383
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D. der Luftwaffen-Abteilung 39
(16.2.1941-18.7.1941) S.H.D.-Abteilung der Luftwaffe 41
dann Stab S.H.D.-Abteilung der Luftwaffe 41
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Luftschutzdienst-Abteilung der
Luftwaffe 41
(31.7.1942-9.2.1943) Luftschutzdienst-Abteilung der Luftwaffe 41
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Luftschutzdienst-Abteilung der
Luftwaffe 41
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Luftschutzdienst-Abteilung der
Luftwaffe 41
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
21384
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Koblenz
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 100
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 21 (21. SS-Division).
21385
(Mobilmachung-1.1.1940) Koluft A, dann Koluft 7
(2.1.1940-27.4.1940) Koluft 7 (Aufklarungsgruppe 10)
(16.2.1941-18.7.1941) Koluft 2
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Jager-Regiment 39 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1228.
21386
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Batallion 220
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Batallion 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 OT-Oberbauleitung Paris
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12 1944 gestrichen.
21387
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiterschwadron Aufklarungs-Abteilung
12 d. 3.Gebirgs-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Reiterschwadron Aufklarungs-Abteilung 112
d. 3.Gebirgs-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 10.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 134.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 134 d.
134. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Reiter-Schwadron Schnelle Abteilung 134
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 Regimentsstab u.
Offizier-Nachwuchs-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 223
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Regimentsstab u.
Offizier-Nachwuchs-Kompanie u. Granatwerfer-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 223
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
(Feldausbildung) Regiment 223
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 564.
21388
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27767 E
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie Panzer-Regiment 27
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Georg. Batallion II/298, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Georg. Batallion I/298
dann Stab Georg. Batallion II/4 Gebirge, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 Stab Georg. Batallion II/4 (Gebirge)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
21389
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 213
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 213
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 70.
21390
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Batallion 233
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Batallion 233 (196.
Infanterie-Division)
dann 2. Kompanie Pionier-Batallion 233
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
21391
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 321
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 321
dann 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 321 (o).
21392
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18719 D
(28.4.1940-14.9.1940) Hafen-Schutzflottille Aalborg
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36675 S
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Nachschub-Kompanie 172
3.3.1945 2. Kompanie Nachschub-Batallion 56.
21393
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Flak 231
(2.1.1940-27.4.1940) 3./Flak 231 Flak-Regiment 202
dann 3. Batterie Flak-Regiment 231.
21394
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(o).
21395
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division z.b.V.445
(2.1.1940-27.4.1940) Divisions-Kommando z.b.V.412
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 412. Infanterie-Division z.b.V.
(25.9.1940-15.2.1941) Kommando 4.Gebirgs-Division.
21396
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Batallion 54
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Brucken-Bau-Batallion 54
(16.2.1941-18.7.1941) Pionier-Park-Kompanie Brucken-Bau-Batallion
54
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Batallion 54.
21397
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 91
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Gebirgsjager-Regiment 91.
21398
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
503
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 503.
21399
(25.9.1940-15.2.1941) Lazarett Schiff "Meteor"
(15.2.1942-30.7.1942) Lazarett Schiff "Rostock"
dann Lazarett Schiff "Meteor II".
21400
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 4/XI
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 4/XI
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 101/XI.
21401
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Batallion 193.
21402
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Stabsstaffel Kampf-Geschwader28
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Kampf-Geschwader28, dann Stab
Sturzkampfgeschwader 3
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25927
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Batallion 304
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Sicherungs-Batallion
304
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
21403
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Baltringen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 8/VII
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 203/XVII.
21404
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Batterie 1/121
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 12/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 12/XII.
21405
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 364
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 364
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Batallion 161
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
21406
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment S15
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 515
am 18.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Funk-Fernschreib-Trupp 31.
21407
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
792
(16.2.1941-18.7.1941) Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V. 792
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1128.
21408
(Mobilmachung-1.1.1940) Operationsabteilung beim OKH.
21409
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 208
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
21410
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Batallion 142
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachschub-Batallion 559.
21411
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15411 C
(28.4.1940-14.9.1940) Flugstutzpunkt Bodoe, dann Flugstutzpunkt
Hattfjelldal
(15.2.1942-30.7.1942) Flugplatz-Kommando 8/III
(10.2.1943-23.8.1943) Flugplatz-Kommando A 8/III
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 105/III
Platz-Kommando Hattfjeldal.
21412
(2.1.1940-27.4.1940) Stab (Feldrekruten) u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 125
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Batallion
(Gebirge) z.b.V. 5
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 07495.
21413
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Abteilung 37
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Batallion III/XVII, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/320
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab I u. 1.-4. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3132.
21414
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 199
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02214 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/17
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 41/X.
21415
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 54
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 54.
21416
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Batallion 559
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
559
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
21417
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 183
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Stab u. Einheit
Küsten-Artillerie-Abteilung 1002
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1002
am 14.6.1944 gestrichen.
21418
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 14.
21419
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22306 C
(28.4.1940-14.9.1940) Telegraphen-Bevollmachtigter beim Hoheren
Kommando XXXI
(16.2.1941-18.7.1941) Telegraphen-Bevollmachtigter beim Hoheren
Kommando z.b.V. XXXI
(15.2.1942-30.7.1942) Telegraphen-Bevollmachtigter und
Postbeauftragter Danemark
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25362 E
(31.7.1942-9.2.1943) Stab IV mit Stabsbatterie u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV mit Stabs- u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV mit Stabs- u. 10.-12. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 Stab IV u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 9 (9. SS-Division).
21420
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 378
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
230
(10.2.1943-23.8.1943) 7. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 230, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Feldzeug-Kompanie 1549.
21421
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 15
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
21422
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 511
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Regiment 511.
21423
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III mit Artillerie-Vermessungstrupp
u. Nachrichten-Zug, 10.-12. Batterie u. leichte Kolonne
Artillerie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III mit 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 188
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 188
dann Stab III u. 7.-9. Batterie II Kolonne Artillerie-Regiment 188
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 7. 9. Batterie
Artillerie-Regiment 188
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
21424
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 28.
21425
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 402
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Kroat. Infanterie-Regiment 370
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Kroat.
Grenadier-Regiment 370.
21426
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26637 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 104/XVII
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
21427
(16.2.1941-18.7.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1612.
21428
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 156
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Kraftfahr-Kompanie Korps-Abteilung
Nachschub-Trupp 156
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Kraftfahr-Kompanie Korps-Abteilung
Versorgungs-Regiment 156
(6.4.1944-9.11.1944) 16.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 156.
21429
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 446
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 446
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung SS-Division
Wiking
(31.7.1942-9.2.1943) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 20 der 20.
Panzergrenadier-Division.
21430
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 621
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
90,(10.2.1943-23.8.1943)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 Feldgendarmerie-Trupp 754.
21431
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung
449
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 Kolonne
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 418.
21432
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. l. 3. Batterie
SS-Artillerie-Regiment 5
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
5 SS-Division Wiking
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
5 SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
SS-Artillerie-Regiment 5 (Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 5 (5. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment S (5. SS-Division).
21433
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 63
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Bau-Batallion 424
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
424
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 3. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Batallion 20.
21434
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 154
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
158
(24.8.1943-5.4.1944) 9.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 88/K.
21435
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 44
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 471
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
471 (o).
21436
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 626
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 805
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 805
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36015 E
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1021
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1049
(10.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
21437
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 615.
21438
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Batallion 133
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
133.
21439
(25.9.1940-15.2.1941) Backerei-Kompanie 95.
21440
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(o)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 1.Gendarmerie-Hauptmannschaft
Udine.
21441
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 24
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 22.9.1943 Hafenkommandant Cattaro
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
21442
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 729
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 729
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 729.
21443
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 532
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1046.
21444
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26528 C
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Intendantur-Dienststelle Harstad.
21445
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 402
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
112
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 653.
21446
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 214
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 214
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 214.
21447
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09631 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
21448
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Stettin
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
569
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Batallion 26/146.
21449
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 132
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 448
(10.2.1943-23.8.1943) Flakscheinwerfer- Batterie z.b.V. 2506
dann 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 529
dann 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab Batallion Knobloch.
21450
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abteilung 66
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. Stabskompanie Panzer-Regiment 25
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 190
dann Regimentsstab u. 13. Radfahr-Kompanie (= B)
Sicherungs-Regiment 190
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
190
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
21451
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 43
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 43
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 43.
21452
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 28
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
28
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
28
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Stab I u. 1.-2. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 28.
21453
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Batallion I/V
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 627
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
627
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
627
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftomnibus-Kolonne 480
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 Nachschub-Kompanie 503
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21454
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16296 D
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur AOK 1
(16.2.1941-18.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 31
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
21455
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 856
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Platz-Kommandantur 15/395
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Platz-Kommandantur (II) 26/125.
21456
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 319
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 319
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Bau-Kolonne 423, dann Kolonne Bau-Batallion
423
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Batallion 423
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Kolonne
Stellungsbau-Pionier-Batallion 788
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Kolonne Bau-Pionier-Batallion 788.
21457
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29904 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stabsbatterie I Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) Stabsbatterie I Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20690 B
(24.8.1943-5.4.1944) 8.1.1944 Sanitats-Park 560 1. Zug
Zweigstelle Pleskau.
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21458
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26132 C
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Kommando beim AOK 6, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 529
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20114 B
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Artillerie-Abteilung Kampfgruppe
100. Jager-Division, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 475.
21459
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Nachschub-Zug 12
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
21460
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment l07
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09665 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3.Werkstatt-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Fuhrer V.T.
(16.2.1941-18.7.1941) 3.Werkstatt-Kompanie SS-Division Reich
(15.2.1942-30.7.1942) 4.Werkstatt-Kompanie SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 4.Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Waffen-Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division).
21461
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Batallion 676
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
676.
21462
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
21463
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 552
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 595.
21464
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 9/VI.
21465
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
6
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Schwadron Schutzen-Regiment 6
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29752 C
(10.2.1943-23.8.1943) Pak s. Flieger-Jagd-Regiment Kampfgruppe
100. Jager-Division
dann 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 100
dann Stab u. 1.-2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 100
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab, 1.-2. Kompanie u. 4.
Panzervernichtungs-Kompanie Panzerjager-Abteilung 100.
21466
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12547 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie (VI. Abteilung ) Technische
Abteilung Einsatzgruppe Frankreich, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 96
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
21467
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29233 D
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 109
(25.9.1940-15.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 166
(24.8.1943-5.4.1944) 1.11.1943 schw. Werkstatt-Kompanie 923
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 schw. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
923.
21468
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) z.b.V.
Kolberg
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Batallion 775
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 19/VII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 976
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351.
21469
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Sicherungs-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
156
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 156
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Stab I u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 156.
21470
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Artillerie-Regiment 622
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten- Zug Artillerie-Abteilung 622, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/190
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 3/321
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Nachrichten-Kompanie Division L.
21471
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 176
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Brucken-Bau-Stab 2.
21472
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Batallion 234
(28.4.1940-14.9.1940) KolonnePionier-Batallion 234
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 212
(6.4.1944-9.11.1944) 9.11.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Fusilier-Batallion 212.
21473
(Mobilmachung-1.1.1940) 24. Kompanie Sperr-Batallion 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 951
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 979
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
979
dann 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 979
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 356
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
21474
(Mobilmachung-1.1.1940) 25. Kompanie Sperr-Batallion 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 206
(25.9.1940-15.2.1941) Batterie Le Verdon
Marine-Artillerie-Abteilung Gironde
(16.2.1941-18.7.1941) Batterie Le Verdon
Marine-Artillerie-Abteilung 284
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20806 V
(24.8.1943-5.4.1944) Pionier-Kompanie 1030
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
21475
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21119 E
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur Colmar
(25.9.1940-15.2.1941) Bahnhofsoffizier 275
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 275
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21476
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10890 D
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Stelle Paris
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
21477
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 409
(28.4.1940-14.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 409
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 409.
21478
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 672
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 672
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511.
21479
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brucken-Kolonne B 413.
21480
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kradschutzen- Sturm SS/D, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 241
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
21481
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 362
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) NSKK-Sturm 1/F I Frankreich (= A) u.
NSKK-Sturm 1/F I Belgien (= B)
dann NSKK-Staffel 1/F I Frankreich
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
21482
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Stab z.b.V. fur
Fliegerhorst-Nachrichten-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland.
(10.2.1943-23.8.1943) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Kolonne GroBdeutschland. u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6.
21483
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 389
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 389
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 389
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 389
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
21484
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportschiff (K) 3
dann Schiff Nr.27, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs- u. Maschinenamt Amiens
(25.9.1940-15.2.1941) Eisenbahn-Betriebs- u. Maschinenamt Etaples
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
21485
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19449 B.
21486
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Batallion 660.
21487
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
473
(28.4.1940-14.9.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 473
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 1141
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen
17.1.1945 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 578.
21488
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11320 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596,
u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 10. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 19. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
21489
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Armee-Nachschub-KolonneAbteilung 543
(28.4.1940-14.9.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-KolonneAbteilung 543
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 543.
21490
(Mobilmachung-1.1.1940) Organisation (1. Staffel ) b. OKH
(10.2.1943-23.8.1943) Organisation (1. Staffel ) b. OKH u.
Organisation Stab z.b.V.
21491
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 229
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 229
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 195.
21492
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 2/III
(10.2.1943-23.8.1943) Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Batallion
5/XII.
21493
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie leichte StraBenbau-Batallion
610
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Einheit (M)
1/136.
21494
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn- Batterie Th Brucken-Kanone (E)
722
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
21495
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15045 B
(28.4.1940-14.9.1940) AuBenstelle Aarhus d. Transport-Kommandantur
Kopenhagen
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23032 B
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne J (mot.) 843 mit
Begleit-Kommando
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 schw. Panzer-Brucken-Kolonne 843 mit
Begleit-Kommando.
21496
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21743 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 703
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 703
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen,worde Fp.Nr. 21072 B
(24.8.1943-5.4.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 26 (Nachschub).
21497
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 549, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 13. Kompanie Regiment SS Nordland
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Kompanie Regiment SS Nordland
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS
Nordland SS-Panzergrenadier-Division Wiking
dann 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Nordland Wiking
dann 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Norge (Wiking), u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1061 (bo.).
21498
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 271, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Grufl. Stab 23
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Fernaufklarungs-Gruppe 2.
21499
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kabelschalttrupp
Landwehr-Pionier-Batallion 161
zugleich 9. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab 3
dann 9. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt Luftgau
Norwegen
(16.2.1941-18.7.1941) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-Zug Norwegen
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Flak-Instandsetzungs-Werkstatt Norwegen
(24.8.1943-5.4.1944) 22.3.1944 Flak-Instandsetzungs-Werkstatt
Feldluftpark 4/III.
21500
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 255
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13644 D
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 1806
(24.8.1943-5.4.1944) 3.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Schlanders.
21501
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Abteilung 635
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Artillerie-Abteilung 635.
21502
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Batallion
IV/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20820 B
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 17/XI
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Backerei-Kompanie 41
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
21503
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11674 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 279/VI.
21504
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Nurnberg
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Nachrichten-Kommandantur Prag, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Kommandant d. festen Platzes
Aalborg
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Kommandant d. Verteidigungsbereichs
Aalborg.
21505
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 16
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 16, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 116
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 103.
21506
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 3/291
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
21507
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 8. Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Kommando 8. leichte Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Kommando 8. Jager-Division.
21508
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 5
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 5
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Sturmgeschutz- Batterie 247
dann 7. Batterie Artillerie-Regiment 190
(24.8.1943-5.4.1944) 19.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36039
(10.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 Stab II Flak-Gruppe ND.
21509
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06356 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 230
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 230
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Festungs-I.G. Kompanie 714
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen, am 24.3.1945 13.
Kompanie Grenadier-Regiment 1239
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment
732.
21510
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 151
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 151
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 151 (o).
21511
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 501
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 501 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 501 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
21512
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie304
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
854
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 854
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 854 (v).
21513
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 408
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
108
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 108
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
21514
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Batallion 22/XVII.
21515
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 509
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 509
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 509 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
21516
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 361
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 361 (v).
21517
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07177 D
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 115/XVII.
21518
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 292.
21519
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann Stab III Infanterie-Regiment 244
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 244
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 120
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Regimentsstab u. 13.-15. Kompanie
Grenadier-Regiment 15.
21520
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Park 521
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab (= A), 1.-3. Werkstatt-Kompanie (= B-D)
u. Ersatzteil- u. Reifen-Staffel
(= E) Instandsetzungs-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab (= A), 1.-3. Werkstatt-Kompanie (= B-D)
u. Ersatzteil- u. Reifen-Staffel
(= E) Instandsetzungs-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division
Hohenstaufen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Instandsetzungs-Abteilung 9 (9. SS-Division).
21521
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 506
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 506
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. SchallmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 56
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 1. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 56
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 56
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
21522
(25.9.1940-15.2.1941) Werkstatt-Zug III Panzer-Regiment 21
(16.2.1941-18.7.1941) Waffenmeister-Kompanie 92.
21523
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Infanterie-Kolonne
Infanterie-Regiment 167
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 167
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(15.2.1942-30.7.1942) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10 1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 728.
21524
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 401
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
401.
21525
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Batallion 54
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Brucken-Bau-Batallion 54
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Batallion 54.
21526
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transport-Kolonne 533
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 1/XXVII.
21527
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28877 B
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 128
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10,1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Munitionsverwaltung II/529
21.2.1945 Munitions-Verwaltung II/539.
21528
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03334 C
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Batallion 6
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 132
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
21529
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Batallion 532
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05522 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Batallion 131.
21530
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Batallion z.b.V. 525
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Landesschutzen-Batallion 525
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Stab Sicherungs-Batallion 525
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
21531
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19899 D
(28.4.1940-14.9.1940) 15. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 1. Kompanie
Armeegruppen-Nachrichten-Abteilung 606
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 1. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606.
21532
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne
Kavallerie-Schutzen-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Kavallerie-Schutzen-Regiment 7
dann Kolonne Schutzen-Regiment 7
(16.2.1941-18.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(15.2.1942-30.7.1942) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1113.
21533
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 272, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Batterie Artillerie-Lehr-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42290 E
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Batterie Artillerie-Lehr-Regiment 2.
21534
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. BatterieArtillerie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02483 C
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 132
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie schw.
Heeres-Panzerjager-Abteilung 667
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 schw. Heeres-Panzerjager-Abteilung
667
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 3. Kompanie schw.
Heeres-Panzerjager-Abteilung 667.
21535
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Jagd-Geschwader 52
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Staffel Jagd-Geschwader 52
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09782
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
21536
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Abteilung 6
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 38
(25.9.1940-15.2.1941) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 38
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
21537
(Mobilmachung-1.1.1940) Musikkorps Pionier-Batallion 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 302
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
302
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
21538
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1018
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 19
dann Stab Luftwaffen-Bau-Batallion 31/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Batallion
10.
21539
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 591
(16.2.1941-18.7.1941) 4. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 323
(15.2.1942-30.7.1942) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 323
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 323
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
21540
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1572
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 340 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1340
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab, Stabs- u. l.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 340.
21541
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 164
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment l64
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
21542
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Infanterie-Kolonne
Infanterie-Regiment 425
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 425
(16.2.1941-18.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Pionier-Regimentsstab 627
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Stab Heeres-Pionier-Sturm-Brigade
627.
21543
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flak-Transport-Batterie 41
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 5/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 5/IV.
21544
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion VII/I
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Batallion
183
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Panzerjager-Kompanie 144
21.4.1945 gestrichen.
21545
(16.2.1941-18.7.1941) 32. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 91, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Ersatz-Kompanie SS-Sonderkommando
Dirlewanger
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Ersatz-Kompanie SS-Sonderkommando
Regiment Dirlewanger
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Ersatz-Kompanie SS-Sonderkommando
Dirlewanger
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Ersatz-Kompanie Regiment 2
Sturm-Brigade Dirlewanger.
21546
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 49
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 75
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04250 B
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Strom-Sicherungs-Batallion 502,
u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 27
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab u. Einheit
Pionier-Sonderstab 27 (Festung).
21547
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 30.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Hafenuberwachungsstelle Chios, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Abwehrunternehmen Bergmann II
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II mit Stabskompanie u. 5.-8. Kompanie
Sonderverband Bergmann.
21548
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 110
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
21549
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 446
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 446
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
21550
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 587
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. 13. Kompanie (= B)
Grenadier-Regiment 587
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 587
[13. Kompanie wurde am 3.8.1943 Fp.Nr. 57473]
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
21551
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/XII
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 1/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Batallion 101/XII (K.).
21552
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Batallion 4/VIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kampfgruppe 22. Panzer-Division
dann Stab, Nachrichten-Kompanie 140 (= A), Kradschutzen- Kompanie
140 (= B)
Stab u. 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 129 (= C)
2.u. 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 129 (= D)
4.u. 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 129 (= E)
Stab mit Werkstatt-Zug u. Panzer- Kompanie (= F), Gepanzerte
Gruppe 204 (= G)
Panzerjager-Kompanie 140 (= H) u. Flak-Batterie 140 (= J)
Kampfgruppe 22. Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 4.
21553
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 641
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
834
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 834
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 834 (v).
21554
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 2/152, ab
1.11.1939 2.(K) L.G.3
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie (K)
Luftlande-Geschwader 3
dann 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 1
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 1
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister) 143
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
21555
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 224
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 224
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 224
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Feldkanonen-Batterie Sedan
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 3. Batterie Artillerie-Abteilung
538 (bodenstandig).
21556
(25.9.1940-15.2.1941) OKW/Wehrmacht-Propaganda-AuBenstelle Brussel
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 P
(24.8.1943-5.4.1944) 12.2.1944 1. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 612
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 1. u. 5. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 612
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
21557
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 256
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19151 D
(25.9.1940-15.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 153.
21558
(25.9.1940-15.2.1941) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) 18. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 91
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
21559
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 31. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
21560
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 70
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
21561
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 225
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
336
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
336
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Stab I (Festlandteil) u. 1.-3.
Batterie Artillerie-Regiment 336
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
21562
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz Grenzwacht-Abschnitt
2, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 211
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 11/X
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 11/X
28.3.1945 gestrichen.
21563
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Mourmelon AOK 9
(16.2.1941-18.7.1941) Truppenubungs-Kommandantur Mourmelon
(19.7.1941-14.2.1942) Truppenubungsplatz-Kommandantur Mourmelon
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19375 E
(24.8.1943-5.4.1944) 28.12.1943 Stab III u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 82076.
21564
(Mobilmachung-1.1.1940) 34. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Fuhrer der Torpedoboote Op.
dann Fuhrer der Torpedoboote
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 971
(24.8.1943-5.4.1944) 2.11.1943 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 571.
21565
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09516 D
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 1 Holland
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 342/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
21566
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 267
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 850
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27032 C
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V.955.
21567
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Jagd-Geschwader 1
(25.9.1940-15.2.1941) 9./Jagd-Geschwader 27
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Staffel Jagd-Geschwader 27
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35799
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 110
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
21568
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Batallion 160
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Batallion 160
(25.9.1940-15.2.1941) 2. (Betonbau) Kompanie
Festungs-Bau-Batallion 160
(31.7.1942-9.2.1943) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Batallion 22
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Batallion 10
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie Festungs-Pionier-Stab
10.
21569
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 43
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1286
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 81.
21570
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Indische Legion
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19683 G
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 Feldzeug-Dienststelle E.
21571
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Infanterie-Kolonne
Infanterie-Regiment 253
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 253
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 911.
21572
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Batallion
XVI/VIII, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Artillerie-Abteilung 808.
21573
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05836 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31087.
21574
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Vorposten-Flottille V 401.
21575
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 240
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 240
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 240
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 240
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 240.
21576
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Batallion
30
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Batallion 30
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
21577
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
681
(31.7.1942-9.2.1943) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
681
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab Batallion Hoffmann
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u. 5.-8. Kompanie Batallion
Hoffmann.
21578
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 500.
21579
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer d. 2. Zerstorerdivision
dann Zerstorer "Hermann Schoemann" d. 2. Zerstorerdivision
(2.1.1940-27.4.1940) Zerstorer "Hermann Schoemann" d. 2.
Zerstorer-Flottille
(28.4.1940-14.9.1940) Zerstorer "Hermann Schoemann" d. 6.
Zerstorer-Flottille
(25.9.1940-15.2.1941) Zerstorer "Hermann Schoemann"
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 595.
21580
(Mobilmachung-1.1.1940) Generalquartiermeister beim OKH
(19.7.1941-14.2.1942) Generalquartiermeister beim OKH u.
AuBenstelle Ag. K.Jn 6 (= Z)
(15.2.1942-30.7.1942) Generalquartiermeister beim OKH
21581
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 186 d. 86.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment SS (Tatar. Nr. 1)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. Einheit Ostturk.
Waffenverband der SS
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. Einheit Waffengruppe SS
Krim.
21582
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. leichte Batterie Regiment General
Goring
(2.1.1940-27.4.1940) 7. leichte Batterie Flak-Regiment General
Goring
(25.9.1940-15.2.1941) 7. leichte Batterie Flak-Regiment 103
(General Goring)
dann 7. leichte BatterieFlak-Regiment (General Goring)
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Batterie Flak-Regiment General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) 7. leichte Batterie Regiment General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 15. Batterie Flak-Artillerie-Regiment verst.
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 15. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 7. Batterie Fuhrer- Flak-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie Fuhrer-Flak-Abteilung
(6.4.1944-9.11.1944) 27.5.1944 6. Batterie Stab IV Flak-Regiment
Hermann Goring Fuhrer-Flak-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 6. Batterie
Fuhrer-Flak-Regiment.
21583
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 408
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie (= A)
Artillerie-Regiment 138
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
276
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
21584
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 124
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 124.
21585
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 7/XII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 2. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(6.4.1944-9.11.1944) 28.5.1944 gestrichen.
21586
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne I
Artillerie-Regiment 11, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/373
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Batallion 20/101
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Batallion 20/10.
21587
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
512
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 512.
21588
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15193 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Luftlande-Sturm-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II Fallschirmjager-Regiment 5
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 5
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Batallion 808
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Batallion 808.
21589
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 735
(19.7.1941-14.2.1942) Feldpostamt 200
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunesien)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 520
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen.
21590
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 861
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
861 (mot.).
21591
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 9.-11. Kompanie Polizei-Batallion
III/5 Oranienburg
dann Stab III u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment 5
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 3. (Gebirgs-Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 271
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 3. (Gebirgs-Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 293
25.10.1944 gestrichen.
21592
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251
(24.8.1943-5.4.1944) 14.1.1944 gestrichen,
(24.8.1943-5.4.1944) 10.10.1944 Kraftfahr-Kompanie 25
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 25.
21593
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 656
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Lufttorpedozug 3
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Zug Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 2.
21594
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 223, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 33
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 33
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Pionier-Horchzug 10
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
21595
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 111
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
21596
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 648
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt
Kraftwagen-Transport-Abteilung Finnland
dann 7. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt)
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 6. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt).
21597
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 434
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 941
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 941 (o).
21598
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 31
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
21599
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 83/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
21600
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 463.
21601
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Batallion 593
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Batallion 593.
21602
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 413
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 5.
21603
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 34
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
34.
21604
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan Frederikstad.
21605
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 7/VII.
21606
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 9. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21519 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 345
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 199
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 199.
21607
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 214
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 214
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 214
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22405 K
(24.8.1943-5.4.1944) 22.9.1943 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
622
(24.8.1943-5.4.1944) 18.2.1944 Stab Gruppe La Spezia
Marine-Artillerie-Abteilung 622
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 Stab Gruppe La Spezia u. 1.-8.
Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 622
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Stab Gruppe La Spezia u. 1.-10.
Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 622
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Stab u. 1.-10. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 622
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab, 1.-8 u. 10. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 622.
21608
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Viersen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Einsatz-Staffel Jagd-Geschwader 2
dann 10. Staffel Jagd-Geschwader 1
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Staffel Jagd-Geschwader 5
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 9. Staffel Jagd-Geschwader 6.
21609
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
509
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Halbschwdr. d. 2. Fahrschwadron
Fahr-Abteilung 509.
21610
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
505
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 1. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
505.
21611
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/180
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
21612
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23115 D
(28.4.1940-14.9.1940) Hafen-Uberwachungsstelle Bordeaux
(31.7.1942-9.2.1943) Hafen-Kommandant Bordeaux.
21613
(25.9.1940-15.2.1941) Heimatstab Nord.
(19.7.1941-14.2.1942) Heimatstab der deutschen Truppen in Ubersee
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 OKW/Wehrmacht-Fuhrungsstab
Quartiermeister Heimatstab Skandinavien.
21614
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 3. Batterie Artillerie-Regiment
37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen wurde Fp.Nr. 23115 G
(16.2.1941-18.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Zwierzyniec
(19.7.1941-14.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 72
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie gepanzerte
Artillerie-Regiment 2
dann Stab I u. 1.-3. Batterie gepanzerte Artillerie-Regiment
verstarkte schnelle Brigade West
dann Stab I u. 1.-3. Batterie gepanzerte Artillerie-Regiment 931
dann Stab III mit Stabsbatterie u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 155.
21615
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 11.
21616
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 84
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
84 (mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
84 (Sf)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 1. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 84 (Sf).
21617
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Abteilung 604
(16.2.1941-18.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 604.
21618
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05116 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 77/KI.
21619
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21603 C
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Wach-Batallion z.b.V. Oslo, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(31.7.1942-9.2.1943) 12. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
dann 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 607
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 8. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 607
21620
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenz-Infanterie-Batallion Meseritz
Grenzschutz Abschnittskommando 12
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Grenz-Infanterie-Batallion Meseritz
Hoheres Kommando z.b.V. XXXIV, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 427/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stellungs-Batterie (Küste) 415
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 gestrichen.
21621
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 304
(19.7.1941-14.2.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 304
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 304 (v).
21622
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 412
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
412
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 412.
21623
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 185
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
185
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Schrott u. Altmetall-Einsatzstab Donez
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Schrott u.
Altmetall-Verbindungsstab Mailand.
21624
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11101 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 125.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 125 d. 125.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 125
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Stab Fusilier-Batallion 125
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Batallion
(A.A.) 125
12.4.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-7. Kompanie
Reserve-Grenadier-Batallion 328.
21625
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 9/XII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 9/X77
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 11
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 453.
21626
(Mobilmachung-1.1.1940) Bruckenwach-Kompanie 7 (VI. AK.)
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Fernsprech-Betriebs-Kompanie z.b.V. 655
Einsatzgruppe Riga
dann Fernsprech-Kompanie z.b.V. 655 Einsatzgruppe Riga
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
21627
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 61
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16661 E
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Fullriede
dann Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 165, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 1. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Batallion 206.
21628
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 296
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 296
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 296
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
21629
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 6
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
21630
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 624
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 90
(10.2.1943-23.8.1943) Feldpostamt 476.
21631
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Batallion 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Oberquartiermeister Stab Belgien
dann Oberquartiermeister beim Militarbefehlshaber Belgien
(15.2.1942-30.7.1942) Oberquartiermeister beim Militarbefehlshaber
Belgien u. OKH-Kartenlager 579 (= K).
21632
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Raumboots-Flottille R 114
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 535
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Batallion 1
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Batallion 1.
21633
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I schw. Artillerie-Abteilung 634
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 634
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23384 E
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 613 (II)
dann 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513.
21634
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 37
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
21635
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 221
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Raumboots-Flottille R 90.
21636
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Artillerie-Regiment 131
z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 3.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 617.
21637
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 16
(16.2.1941-18.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 16
(31.7.1942-9.2.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 1. Sanitats-Kompanie 196
am 12.10.1944 Sanitats-Kompanie 196.
21638
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 772
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie u.
13. (I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 1088
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
21639
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 368
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Grenadier-Regiment 368
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
21640
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug 430
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 430.
21641
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.u. 5. Stellungsgeschutz
Grenzwacht-Abschnitt 194
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 12
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie u.
Versorgungsstaffel Nachrichten-Abteilung 32 (32. SS-Division).
21642
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17510 B
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 519
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 519
(24.8.1943-5.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park
519/Verwaltung
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 551.
21643
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.Luftnachrichten-Funkhorch-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 352.
21644
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 212
(24.8.1943-5.4.1944) 21.10.1943 1. Sanitats-Kompanie 212
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Sanitats-Kompanie 440.
21645
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Batallion 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1563
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Nachrichten-Abteilung 1563.
21646
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 859
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Regimentsstab
Sicherungs-Regiment 37
14.4.1945 gestrichen.
21647
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Batallion 84
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Brucken-Bau-Batallion 84
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Batallion 84.
21648
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 19
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 19
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 19
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
21649
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28093 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Wach-Batallion 653
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion 636
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18250 D
(31.7.1942-9.2.1943) Stab mit Pionier-Erkundungs-Zug, 1.-3.
Kompanie Brucken-Kolonne
und Kolonne Panzer-Pionier-Batallion SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab mit Pionier-Erkundungs-Zug, 1.-3.
Kompanie Brucken-Kolonne
und Kolonne Panzer-Pionier-Batallion SS-Panzergrenadier-Division
Hohenstaufen
dann Stab mit Erk. Zug, 1.-3. Kompanie Brucken-Kolonne u. Kolonne
SS-Panzer-Panzer-Pionier-Batallion Hohenstaufen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Pionier-Batallion 9 (9. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Pionier-Batallion 9
(9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Pionier-Batallion 9 (9. SS-Division).
21650
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Sturzkampfgeschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42675
(15.2.1942-30.7.1942) Wehrmacht-Graberoffizier 53
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Stabsoffizier fur
Wehrmacht-Verlustwesen 53
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 113
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 1/XIII.
21651
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 407
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 407
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 837
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 837 (o).
21652
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 406
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
138
5.-6. leichte Kolonne (= A-E), 1.-4. Kraftwagen-Kolonne (= C-F)
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 138 (= G)
Infanterie-Divisions-Kolonne 138
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 138
5.-6. leichte Kolonne (= A-B), 1.-4. Kraftwagen-Kolonne (= C- F)
und Kraftwagen- Werkstatt-Zug 138 Infanterie-Divisions-Kolonne
138
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 138
5.-6. leichte Kolonne (= A-B), Kraftfahr-Kompanie (= F)
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 138 (= G)
Infanterie-Divisions-Kolonne 138
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 138
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 276
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 276
und Kolonne Nachschub-Kompanie Kraftfahr-Kompanie u.
Werkstatt-Kompanie 276
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 276
1.-2. Fahrschwadron Nachschub-Kompanie, Kraftfahr-Kompanie u.
Werkstatt-Kompanie 276
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 276
und 1.-2. Fahrschwadron Nachschub-Kompanie 276
[Werkstatt-Kompanie 276 wurde Fp.Nr. 48984]
25.10.1944 gestrichen.
21653
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Batallion 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
21654
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Bukarest
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie SS-Sonderkommando Gruppe Kunsberg
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie SS-Batallion der Waffen-SS
z.b.V.
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Verwaltungs-Kompanie 303.
21655
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 156.
21656
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 35
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 35.
21657
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 8
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 8
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1008
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1008
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 8.
21658
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Afrika
(31.7.1942-9.2.1943) I,Kompanie Luftnachrichten-Regiment Afrika
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
21659
(Mobilmachung-1.1.1940) KolonneI Flak-Regiment 11.
21660
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sturzkampfgeschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38511
(15.2.1942-30.7.1942) Befehlsstelle A Generalquartiermeister im
OKH
(31.7.1942-9.2.1943) Oberkommando Heeresgruppe A
Oberquartiermeister
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Oberquartiermeister Oberkommando
Heeresgruppe Sudukraine
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 Oberquartiermeister Oberkommando
Heeresgruppe Sud.
21661
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 1
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 1
(15.2.1942-30.7.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe 5.
21662
(2.1.1940-27.4.1940) Krad-Meldezug Flieger-Division7
(25.9.1940-15.2.1941) Krad-Meldezug Flieger-Korps XI
(31.7.1942-9.2.1943) Krad-Meldezug Luftwaffen-Regiment Barenthin
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 4. Fernsprech-Uberwachungs-Zug 657
10.11.1944 gestrichen.
21663
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05705 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fronteinsatz Landau I Organisation Todt
(16.2.1941-18.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab Landau La
Panne
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Nordwest
Zeebrugge
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 613
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
21664
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Batallion 2/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Kampfschule 553. Grenadier-Division.
21665
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Batallion z.b.V.III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-4. Batterie Kolonne
Artillerie-Regiment 277, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 113.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 113 d.
113. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 113, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 Feldgendarmerie-Trupp 689
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
21666
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 145
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Batterie Flak-Regiment 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1 (Landstorm Nederland SS)
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 83 (SS-Brigade Nederland).
21667
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Batallion
XXIV/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Batallion 374
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne J (mot.) 846 mit
Begleit-Kommando
dann Brucken-Kolonne (mot.) 846.
21668
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
518
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 241
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
155
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 155
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 248.
21669
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Sperr-Batallion 14
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldpostamt 796
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Feldpostamt 415.
21670
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 110
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110.
21671
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19329 C
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V. Charleville
dann Kommando Flughafenbereich z.b.V. 1201
(19.7.1941-14.2.1942) Kommando Flughafenbereich 7/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
21672
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 127
dann 6. Batterie Artillerie-Regiment 51.
21673
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgs-Trager-Batallion 56
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Heeres-Gebirgsjager-Batallion
Allgau.
(10.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
21674
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 395, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 50
(10.2.1943-23.8.1943) 8. Staffel Transport-Geschwader 3.
21675
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachrichten-Abteilung 540
dann Stab Armee-Nachrichten-Abteilung 520
dann Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 520
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
21676
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19812 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 184
(15.2.1942-30.7.1942) Bahnhofs-Kommandantur 184
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 184
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Batallion II (Bad.).
21677
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 207.
21678
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 207
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 368.
21679
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kabelschaltzug Festungs-Nachrichten 7
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Schlachterei-Halbkompanie 346
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
21680
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 36
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
21681
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
207
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 207.
21682
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 76
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
76 (mot.).
21683
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak-Transport-Batterie 111
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 71/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 71/XI.
21684
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 32.
21685
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 339
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
339
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
21686
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Pionier-Batallion 92.
21687
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 15
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21688
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Aufklarungs-Regiment 7
dann Stab Aufklarungs-Abteilung 37 d. 4. Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) Stab PZ.Aufklarungs-Abteilung 37
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 37 d. 7.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt
Kraftwagen-Transport-Abteilung Finnland
dann 10. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt).
21689
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 21
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 21
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 21
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
21690
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 100.
21691
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/See
(15.2.1942-30.7.1942) mittlereFlugbetriebsstoff-Kolonne 15/XI
(31.7.1942-9.2.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 515/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 515/XI
16.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Zweigstelle Toreng d. Z.E.L.306.
21692
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Batallion 483
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Batallion 483
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Batallion 483
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 713
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 713
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 713.
21693
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10762 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/17
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Abteilung 3/392
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
3143
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 1. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3139.
21694
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Batallion 45
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Wach-Batallion 45
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Radfahr-Wach-Batallion 45
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Sicherungs-Batallion 407.
21695
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29170 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie leichte StraBenbau-Batallion
II/627
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie StraBenbau-Batallion II/627
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Nachschub-Batallion 627.
21696
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 22.
21697
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 22
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 22.
21698
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21000 B
(25.9.1940-15.2.1941) 16.Vorpost. Flottille V 1607.
21699
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak-Transport-Batterie 41
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 106/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 106/IV.
21700
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
522
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 1. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
522.
21701
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 249
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Schutzen-Regiment 140
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 140.
21702
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 919
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 620.
21703
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 561
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 561 u.
Versorgungsbezirk Sud.
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 561 u.
Versorgungsbezirk A (Stalino)
dann Heeresgruppen-Nachschub-Fuhrer 3
dann Hoherer Kommandeur d. Nachschub-Trupp 3.
21704
(25.9.1940-15.2.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug z.b.V. 17, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 127/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 127/IV.
21705
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab
14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Feldersatz-Batallion d. 4.
Panzer-Division
dann Stab Feldersatz-Batallion 84 d. 4. Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Feldersatz-Batallion 84
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 Stab Feldersatz-Batallion 103
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
21706
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 88
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
21707
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07628 D
(16.2.1941-18.7.1941) Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutz Poitiers
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 E
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Italienische Küsten-Batterie Nr.12
3.2.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Sanitats-Kompanie 256.
21708
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Bau-Batallion 401
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
401.
21709
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21332 D
(16.2.1941-18.7.1941) Begleit-Kommando fur Brucken-Kolonne 38
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
21710
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 95
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie (= A)
Grenadier-Regiment 95
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
21711
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26637 E
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 22/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
134/VI.
21712
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 12/XII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 12/XII
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 136/XII.
21713
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
235
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Abschnittsgruppe II
Festungs-Pionier-Stab 15.
21714
(Mobilmachung-1.1.1940) Kessel-Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Kraftwagen-Transport-Abteilung 618
dann 14. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment (Kroat. Nr.4) (23. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 19 (30. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-4.
Kompanie Freiwilligen-Grenadier-Regiment 19 (30. SS-Division).
21715
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17229 B
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant Le Treport
(31.7.1942-9.2.1943) Hafenkommandant Le Treport
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Abteilung des
Zoll-Grenzschutz Ault (= Z)
dann Hafenkommandant Le Treport u.
Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Ault (= Z)
(10.2.1943-23.8.1943) Hafenkommandant Le Treport u.
Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Longueville (= Z)
dann Hafenkommandant Le Treport u.
Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Dieppe (= Z)
dann Hafen-Uberwachungsstelle Le Treport u.
Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Dieppe (= Z)
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 Hafen-Uberwachungsstelle Le Treport
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Hafenkapitan Le Treport
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Hafenkapitan Le Treport u. Batterie
Moliere der Aval Marine-Artillerie-Abteilung 266.
21716
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 7
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
21717
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19965 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
335
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
335
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 335
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
21718
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09878 B
(25.9.1940-15.2.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 408
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 408.
21719
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 227
(16.2.1941-18.7.1941) Nachschub-Kompanie 646
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Nachschub-Batallion 606
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 4. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
21720
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 192
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 192
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Regimentsstab Regiment Gorlitz.
21721
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 412
(16.2.1941-18.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Pionier-Sperr-Stab z.b.V. 953.
21722
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24679 D
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) der Luftwaffe
20
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 20
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 6/VIII.
21723
(28.4.1940-14.9.1940) Oberquartiermeister beim Militarbefehlshaber
Paris
(16.2.1941-18.7.1941) Oberquartiermeister West
(31.7.1942-9.2.1943) Oberkommando Heeresgruppe D (Oberbefehlshaber
West) Oberquartiermeister
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Oberkommando Heeresgruppe D
(Oberbefehlshaber West) Oberquartiermeister u. Armeepostmeister
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Armeepostmeister beim
Oberbefehlshaber West u. Oberquartiermeister.
21724
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08523 E
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 1/VII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2.Nachrichten-Kompanie z.b.V. Panzer-AOK 2
dann Nachrichten-Kompanie 662.
21725
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 214
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 214,
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 214
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22405 D
(24.8.1943-5.4.1944) 18.2.1944 Quartiermeisterstab des Admirals
Schwarzes Meer
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 Admiral Schwarzes Meer
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
21726
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 14 u.
5. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 14 u. 5.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Fla-MG-Batallion (schw.) mot. Z
47
(31.7.1942-9.2.1943) 10. (Fla) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
79
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment D
1101.
21727
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 2 (H) 23
(15.2.1942-30.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 2 (H) 23
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 2/23
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 3. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe
13.
21728
(28.4.1940-14.9.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 24.
21729
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 1/VIII, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 860
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 452
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1265.
21730
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Abteilung I/35, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/151
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 8/151
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
21731
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 271, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. Stabsbatterie leichte Beobachtungs-
(Lehr) Abteilung 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 SS-Standortverwaltung Krakau.
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 SS-Standortverwaltung u.
Polizeifuhrer Krakau
und Erganzungsamt Waffen-SS Krakau.
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 SS-Standortverwaltung u.
Polizeifuhrer Krakau u. angeschlossene SS-Einheit
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 SS-Polizeifuhrer Krakau,
angeschlossene SS-Einheit
und Zentral-Bauleitung Krakau u. SS-Konzentrationslager
Krakau-Plassow
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
21732
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
10. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 10.
Infanterie-Division
dann 15. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21733
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27077 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bauleitung der Luftwaffe Kastrup.
21734
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Minensuch-Flottille M 1305
(10.2.1943-23.8.1943) 27. Minensuch-Flottille M 435
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
21735
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 253
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 253 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
21736
(16.2.1941-18.7.1941) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 997
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 935.
21737
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment
GroBdeutschland
dann 15. (s. MG-) Kompanie Infanterie-Regiment GroBdeutschland
(16.2.1941-18.7.1941) 15. Kompanie Infanterie-Regiment
GroBdeutschland
(15.2.1942-30.7.1942) 17. (I.G.) Kompanie Infanterie-Regiment
GroBdeutschland 1
(31.7.1942-9.2.1943) 17 . (I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment
GroBdeutschland.
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 13. (s.I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment GroBdeutschland.
21738
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
dann 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
SS-T-Pionier-Ausbildungs-Batallion, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 Stab III u. 7.-10. Batterie
Artillerie-Regiment 244.
21739
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 228
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
399, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) schw. Infanterie-Geschutz Kompanie 708
(31.7.1942-9.2.1943) 13. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 104
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 1 (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 1 (21. SS-Division).
21740
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Batallion VI/VIII
dann Stab Landesschutzen-Batallion 556
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
21741
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 193.
21742
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 325
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23379 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion 285
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20254 D
(10.2.1943-23.8.1943) Zentral-Ersatzteillager 1 (russ. Kfz-Typen).
21743
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 88
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 88
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 88
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
21744
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 278
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
278
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Batallion
195, dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 278
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Batallion 195
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Batallion 95
(6.4.1944-9.11.1944) 17.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 279.
21745
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21746
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 169.
21747
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Batallion 603
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Nachschub-Batallion 603.
21748
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 169.
21749
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 697.
21750
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 44
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 44
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 44
(6.4.1944-9.11.1944) 12.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 44.
21751
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 8.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 90
(19.7.1941-14.2.1942) Stab, 1.-3. u. Genesenden-Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 90
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 10.
21752
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 212
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 212
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 212
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03461 F
(24.8.1943-5.4.1944) 1.11.1943 Stab u. Einheit III. schw.
(bodenstandig) Heeres-Artillerie-Abteilung 1194
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1194
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
21753
(16.2.1941-18.7.1941) Reit. Batterie SS-Kavallerie-Regiment 1
Befehlshaber Sudost
dann Reit. Batterie SS-Kavallerie-Regiment 1 Reichsfuhrer SS
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
(Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 6. Schwadron Kavallerie-Regiment
15 (8. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22771 G.
21754
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Batallion 335, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
276
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20030 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 867
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 867
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
21755
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBenbau-Kompanie 103, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) U-Boot 589
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) U-Boot 927
(10.11.1944-Kriegsende) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
21756
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgsjager-Feldersatz-Batallion 54
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Gebirgsjager-Feldersatz-Batallion 54 d.
1. Gebirgs-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Batallion 54 d. 1.
Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1146
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1146.
21757
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 76
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie Jagd-Gruppe
176
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 76
dann 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie Zerstorergeschwader 176
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 76
(24.8.1943-5.4.1944) 18.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3137.
21758
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29170 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 122.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 122 d. 122.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 122
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 Stab Fusilier-Batallion 122
21759
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Batallion 222.
21760
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 294
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 294
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
21761
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Park 542, dann
Kraftfahr-Park 542
(31.7.1942-9.2.1943) Kraftfahr-Park 542 u. Werkstatt-Zug 609 (= A)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 542
(Verwaltung) u. Werkstatt-Zug 609.
21762
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Nachschub-KolonneAbteilung 619
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Werkstatt-Kompanie 61
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 61.
21763
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
178 d. 78. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 178 d.
78. Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Radfahr-Schwadron Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 178
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 178
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1312.
21764
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 74
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 74
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Schutzen-Regiment
112
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 112
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 112
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 Stab I, 1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie I Panzergrenadier-Regiment 112.
21765
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Pionier-Batallion fur
Eisenbahn- u. schw. Brucken-Bau 68
dann 8. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis B)
dann 8. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
21766
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 178
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 178
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Panzerjager-Kompanie Panzerjager-u.
Aufklarungs-Abteilung 178
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
178
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 178
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
21767
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(16.2.1941-18.7.1941) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 83
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 87.
21768
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 209, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 558, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 82
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 82
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 82.
21769
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion
I/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20355 D
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Bauleitung Luxeuil
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21770
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Batallion VII/V
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Infanterie-Regiment 644
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 644
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
Hohenstaufen
dann Regimentsstab u. Stabskompanie (= A) SS-Grenadier-Regiment 1
(Hohenstaufen)
dann Regimentsstab u. Stabskompanie (= A)
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 19 (9. SS-Division).
21771
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 596
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
596
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Waffengruppe
Aserbeidsch.-Kaukas. Waffenverband der SS.
21772
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 81
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
21773
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Horch-Kompanie 56
(25.9.1940-15.2.1941) Horch-Kompanie 56
(19.7.1941-14.2.1942) Horch-Kompanie 3./56
(15.2.1942-30.7.1942) Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 621
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 leichte VO-Messtrupp 625.
21774
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 507
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment 507.
21775
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Staffel Zerstorer-Gruppe 210
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 138
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 987.
21776
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.schw. Granatwerfer-Kompanie
Infanterie-Regiment 280
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. SchallmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 42
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 42.
21777
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Batallion 609.
21778
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 601
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Kranken-Transport-Abteilung 601 u.
Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 621
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab Kranken-Transport-Abteilung
601
[Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 621 wurde Fp.Nr. 57789].
21779
(Mobilmachung-1.1.1940) schw. BehelfsmaBige Fahrkolonne (bespannt)
760, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 137.
21780
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 schw. Granatwerfer-Kompanie
Kampfgruppe V
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
21781
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Kraftfahr-Staffel 4
Grenzwacht-Abschnitt 27, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Grenzschutz-Kraftwagen-Staffel 4
Grenzwacht-Abschnitt 27
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/95
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie u. leichte Kolonne
Pionier-Batallion 294
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie u. leichte
Kampfmittel-Staffel Pionier-Batallion 294
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Batallion 294
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
21782
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18327 C
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 531
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20611 B
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 595.
21783
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 524
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 4. Fahrschwadron
Versorgungs-Regiment 70 (4. Kavallerie-Brigade)
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 4. Fahrschwadron
Nachschub-Trupp 70 (4. Kavallerie-Brigade).
21784
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08794 D
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 123.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 123 d.
123. Infanterie-Division,
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 123
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 Aufklarungs-Schwadron 123
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
21785
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 455.
21786
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Batallion 609
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Nachschub-Batallion 614
dann Stab Sicherungs-Batallion 609, dann Stab Sicherungs-Batallion
946
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
21787
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne T Pionier-Batallion 195
(19.7.1941-14.2.1942) Brucken-Kolonne T 317
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. Einheit II.
Panzergrenadier-Batallion Cottbus.
21788
(Mobilmachung-1.1.1940) bevollmachtigter Transportoffizier AOK 12
dann bevollmachtigter Transportoffizier Heeresgruppen-Kommando A
(28.4.1940-14.9.1940) bevollmachtigter Transportoffizier
Heeresgruppe A
(15.2.1942-30.7.1942) General des Transportwesens Sud
(31.7.1942-9.2.1943) General des Transportwesens 8
(10.2.1943-23.8.1943) General des Transportwesens Sud.
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 General des Transportwesens
Nord-Ukraine
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 General des Transportwesens A.
21789
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 85
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 85.
21790
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnitts-Fuhrer T 1
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 128
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
21791
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 525
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Ortskommandantur (II) 525.
21792
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/VII
(31.7.1942-9.2.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/VII
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/VII.
21793
(16.2.1941-18.7.1941) Verpflegungsamt 712
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 712.
21794
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12 d.
3.Gebirgs-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 112 d.
3.Gebirgs-Division
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 1001.
21795
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
12. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12 d. 12.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 12
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 1. Kompanie Fusilier-Batallion 12
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Batallion (A.A.) 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Batallion (A.A.) 12
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
21796
(16.2.1941-18.7.1941) Nachrichten-Kompanie 708
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 708
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16646.
21797
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Batallion 244
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
244.
21798
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570.
21799
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 8
Befehlshaber Sudost
dann Kolonne SS-Infanterie-Regiment 8 Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 8
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Kolonne Grenadier-Regiment 39 (18.
SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 18 (18. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 18 (18. SS-Division).
21800
(2.1.1940-27.4.1940) Armeepostmeister 560
(16.2.1941-18.7.1941) Armeepostmeister H
(15.2.1942-30.7.1942) Armeepostmeister beim Wehrmacht-Befehlshaber
Sudost (AOK 12)
(31.7.1942-9.2.1943) Armeepostmeister Sudost
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Armeepostmeister bei der
Heeresgruppe F.
21801
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
8
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 8.
21802
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Panzerabwehr-Kompanie 184
Grenzwacht- VIII
(28.4.1940-14.9.1940) Landwehr-Panzerjager-Kompanie 184
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
292.
21803
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. (Fernschreib) Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(16.2.1941-18.7.1941) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 130.
21804
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 265
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 265 (v).
21805
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/XI
(31.7.1942-9.2.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/XI.
21806
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 22.
21807
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08947 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 102
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 105, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 36727
(15.2.1942-30.7.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Batallion
30, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne
Wehrmacht-Umschlagstab Narvik
(6.4.1944-9.11.1944) 29.4.1944 Kraftfahr-Kompanie 1164.
21808
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 23
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 93
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
21809
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 211
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 12. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
21810
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Batallion 572.
21811
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 161
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne35
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 35.
21812
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/XI
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 74/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
127/XI.
21813
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Hundertschaft SS-Sturmbann IV/1
dann 13. Hundertschaft SS-TK-Standarte 1
dann 13. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Hundertschaft TK-Rekr. Standarte
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte
(Oberbayern)
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Werkstatt-Kompanie GroBdeutschland.
21814
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 491
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 491
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
491 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 491 (c).
21815
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 255
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne IV Artillerie-Regiment 255
dann Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 645
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne III Artillerie-Regiment 80
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28978 E
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I mit Stabskompanie, 1.-4. Kompanie u.
Kolonne Panzer-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I mit Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
u. Kolonne Panzer-Regiment SS-Panzergrenadier-Division
Hohenstaufen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit Panzer-Regiment 9
(9. SS-Division).
21816
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 152
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 152.
21817
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 65
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 65
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01369 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stellungs-Batterie (Küste) 349
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Gebirgs-Pionier-Sonderstab 125.
21818
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 152.
21819
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1165
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 951.
21820
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 15
(10.2.1943-23.8.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung l5.
21821
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 15/VII
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 20/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Abwehr-Trupp 170
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 170.
21822
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 217
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Zug 349
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Kranken-Kraftwagen- Kompanie 349
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
21823
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/373
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 4/373
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment Schwedt.
21824
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug III
Pionier-Batallion fur Eisenbahn- u. schw. Brucken-Bau 68
dann Pionier-Maschinen-Zug III Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Maschinen-Zug III
Eisenbahn-Pionier-Regiment 68 (Grukodeis B)
dann Maschinen-Zug Eisenbahn-Pionier-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Maschinen-Zug.701
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Regiment 4.
21825
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(25.9.1940-15.2.1941) Stab verstarkte Leibstandarte SS Adolf
Hitler
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Leibstandarte SS Adolf Hitler
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann Regimentsstab SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS
Adolf Hitler
und SS-Kriegsberichter-Kompanie SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler (= B)
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab, SS-Kriegsberichter-Kompanie
(= B)
und Sicherungs-Kompanie (= D) SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann SS-Divisionsstab (= A), SS-Kriegsberichter-Kompanie (= B)
und Sicherungs-Kompanie (= D), Feldgendarmerie-Trupp (= C)
und Stab SS-Sanitats-Abteilung (= E) SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann SS-Divisionsstab (= A) SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
[SS-Kriegsberichter-Kompanie wurde Fp.Nr. 56509, Sicherungs-
Kompanie wurde Fp.Nr. 57641
und Stab SS-Sanitats-Abteilung wurde Fp.Nr. 12109]
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Kartenstelle (1.
SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab, Kartenstelle u. Musikzug
(1. SS-Division).
21826
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10349 C
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 444
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Minensuch-Flottille M 132
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21827
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
291
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 291
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Panzerjager-Abteilung 291
(16.2.1941-18.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 291.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Aufklarungs-Schwadron 291, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Kommandant Festungs-Abschnitt 32.
21828
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 312
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23293 C
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Marine-Intendantur-Dienststelle
Drontheim.
21829
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 614.
21830
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 30
Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 30
dann Hoheres Kommando z.b.V. XXXVII
(25.9.1940-15.2.1941) Hoheres Kommando z.b.V. XXXVII u.
Befehlshaber d. Truppen des Heeres in den Niederlanden
(19.7.1941-14.2.1942) Hoheres Kommando z.b.V. XXXVII
(15.2.1942-30.7.1942) Generalkommando LXXXII. AK.
21831
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25139 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Nachrichten-Betriebsleitung
Warschau in Lowitsch
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
21832
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne176
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 837
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
21833
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 143
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
913
(24.8.1943-5.4.1944) 9.10.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
913 (v).
21834
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26220 C
(28.4.1940-14.9.1940) Oberquartiermeister E
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Nachschub-Kompanie (Ukrain.) 678
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 gestrichen.
21835
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22835 D
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 36
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 139/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 139/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
21836
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nebelwerfer-Abteilung 8
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I mit Stabsbatterie schw.
Werfer-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Panzerjager-Kompanie 6 SS Langemark
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Panzer-Jag. Kompanie SS-Brigade
Langemark
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 27 (27. SS-Division).
21837
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27580 C
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant Arcachon
(25.9.1940-15.2.1941) Hafenkapitan Arcachon.
21838
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 166
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28486 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 701
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 7. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 201.
21839
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Kradschutzen-Batallion 2
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 9. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 959
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 13. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 959.
21840
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04229 B
(28.4.1940-14.9.1940) Panzer-Werkstatt-Zug Infanterie-Regiment 900
(16.2.1941-18.7.1941) Werkstatt-Zug III Panzer-Regiment 6
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Werkstatt-Zug Panther
Panzer-Regiment 6.
21841
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27493 C
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfakir-Park 534
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 534
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Panzerkampfwagen-Werkstatt-Kompanie
534.
21842
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27302 E
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21130 B
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Batallion 278
(24.8.1943-5.4.1944) 13.4.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Batallion 278.
21843
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Feldpostamt 161
(15.2.1942-30.7.1942) Feldpostamt 797.
21844
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 253
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 253 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
21845
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 746
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 119
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 119
(6.4.1944-9.11.1944) 11.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 119.
21846
(Mobilmachung-1.1.1940) 25. Kompanie Landesschutzen-Batallion
VII/V
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 644
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 607.
21847
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie I. Gebirgsjager-Regiment 13
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04255 F
(31.7.1942-9.2.1943) Hafenkommandant 23
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945
Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Breslau.
21848
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 173
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 173.
21849
(Mobilmachung-1.1.1940) 30. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/17
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie 1. Marine-Funk-MeBabteilung
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
21850
(Mobilmachung-1.1.1940) 31. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. BatterieReserve-Flak-Abteilung 255
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 255
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 255 (o).
21851
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 406
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
21852
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
21853
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 1/XVII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 595.
21854
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Zug 40
(16.2.1941-18.7.1941) Nachschub-Kompanie 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 15 (15. SS-Division).
21855
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fu. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 246
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 246
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
21856
(Mobilmachung-1.1.1940) Stabsstaffel Kampf-Geschwader 27
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11590
(31.7.1942-9.2.1943) Feidgenes. Kompanie 20
(6.4.1944-9.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
21857
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 20
(31.7.1942-9.2.1943) 1.Nachschub-Kompanie 20
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kompanie 20
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 4. (bespannt) Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 20.
21858
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12293 C
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 232
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 972
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1021.
21859
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad).
21860
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 10
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31854
(15.2.1942-30.7.1942) Betriebs-Staffel d. mittlere W.B.Funkstelle
104 (Riga)
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21861
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Abteilung I/35, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer L I Schleswig
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(6.4.1944-9.11.1944) 28.5.1944 gestrichen.
21862
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Verpflegungsamt 14
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 205
(25.9.1940-15.2.1941) Verpflegungsamt 705
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 705.
21863
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Raumboots-Flottille R 51
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Raumboots-Flottille R 51
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
21864
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Batallion 6
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Batallion 40
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 OT-Bauleitung Wilna
22.2.1944 OT-Bauleitung IX/36
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung Warthe
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab OT-Front-Regiment z.b.V. 114.
21865
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36800 C
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Bitsch
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 336
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
336
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
21866
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 10. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21519 C
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Stelle St. Germain
(15.2.1942-30.7.1942) Meldekopf Paris der Abwehrstelle Angers.
21867
(Mobilmachung-1.1.1940) I.G. Sturm SS-Standarte Deutschland.
(16.2.1941-18.7.1941) 13.-16. Kompanie u. Kolonne Regiment SS
Deutschland
dann 13.-16. Kompanie Regiment SS Deutschland.
(31.7.1942-9.2.1943) 13.-16. Kompanie Regiment SS Deutschland
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 13.-16. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS
Deutschland (SS-Panzergrenadier-Division Das Reich)
dann 13. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS Deutschland
(SS-Panzergrenadier-Division Das Reich)
dann 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Deutschland (Das Reich)
dann 13.-16. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Deutschland (Das
Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.10.1943 13.-17. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment Deutschland (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 13.-17. Kompanie Grenadier-Regiment
3 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 3 (2. SS-Division).
21868
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 386
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Festungs-Pionier-Park 528
(10.2.1943-23.8.1943) Festungs-Pionier-Park 528 u.
Festungs-Park-Kompanie (= K).
21869
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 9
Grenzwacht-Abschnitt 17
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 566, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Flaksondermess-Batterie der Luftwaffe
Kommando 3, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Kompanie Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Werkstatt-Kompanie Fallschirmjager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Werkstatt-Kompanie 1.
Fallschirmjager-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 1.
21870
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Batallion 61
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Batallion 590
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Batallion 590
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 126.
21871
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 17
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 17
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
21872
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 5.
21873
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 340, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
299
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 299
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 299.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 299 d.
299. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) I. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 299, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Veterinar-Kompanie 164
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
21874
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28893 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 573
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
573
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
21875
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
292
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 292.
21876
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Batallion 306
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Batallion
306
(24.8.1943-5.4.1944) 24.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 190.
21877
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 216
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 216
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 52
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 Kommandantur Bruckenkopf Kulm
(Weichsel)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Kommandant d. Bruckenkopfes Kulm
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
21878
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
21879
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer "Nurnberg".
21880
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 396
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00780 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 66/VI
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Sanitats-Zug Burgas, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie I.
Polizei-Wach-Batallion VIII u. Gendarmerie-Zug 54
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
I.Polizei-Wach-Batallion VIII
[Gendarmerie-Zug 54 wurde Fp.Nr. 36403].
21881
(2.1.1940-27.4.1940) Nahkampf-Stab II. Flieger-Korps
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 97
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1097
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 97.
21882
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 199
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04311 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 1/IV.
21883
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 122
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 19. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungsbau-Pionier-Batallion 111
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen.
21884
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw.
Grenz-Artillerie-Abteilung 106
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 106
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24912 D
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur der Osttruppe z.b.V. 703.
21885
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Batallion 132
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Batallion 132.
21886
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 24/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
871
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 871
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 871 (o).
21887
(Mobilmachung-1.1.1940) 76. Kompanie Landesschutzen-Batallion
XIX/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18 647 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 280/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
280/VI.
21888
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Batallion 113
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion 582
21889
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 417
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 417.
21890
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Batallion
XVII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Batallion 717
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Gruppenfuhrer 5. Kompanie u. 1.
Kolonne Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V.629
Sonderkommando Sudost.
21891
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18522 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(25.9.1940-15.2.1941) 11. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(16.2.1941-18.7.1941) 11. Kompanie 6. SS-TK-Standarte
dann 11. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord.
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20230 D
(31.7.1942-9.2.1943) Schneeraum-Abteilung 604
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Schneeraum-Abteilung 220
3.9.1943 Schneeraum-Kompanie 220
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
21892
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 208
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 208
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Batallion 1 (Kroat.).
21893
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 109/XI
21894
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 25
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 559
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 559
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 25
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 559.
21895
(Mobilmachung-1.1.1940) Forschungsstelle 363
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Batallion 29.
21896
(Mobilmachung-1.1.1940) 66. Kompanie Landesschutzen-Batallion
XVII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 66. Kompanie Landesschutzen-Batallion 817
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Batallion 817
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20233 C
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Ost-Nachschub-Batallion 574
dann Stab u. 1.-6. Kompanie Ost-Nachschub-Batallion 574
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Nachschub-Batallion 574
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab Nachschub-Batallion 574.
21897
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/VIII
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Batallion 8/XII.
21898
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 887
dann Kreis-Kommandantur 887
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Kommandantur 887
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10401 D
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 16.Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 649
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 8. Batterie
Festungs-Artillerie-Regiment 649
15.4.1945 gestrichen.
21899
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Batallion 4
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Brucken-Bau-Batallion 4
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Batallion 4.
21900
(Mobilmachung-1.1.1940) Stah Landesschutzen-Batallion VI/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 659
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 659
dann Stab III u. 9.-11. Kompanie Infanterie-Regiment 659
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 659, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. unterstellte Einheit Gruppe Oberst
Frieme (unbewegliche Teile 4. Panzer-Armee)
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 gestrichen.
21901
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23373 E
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Verpflegungslager 560/VII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
945
(6.4.1944-9.11.1944) 279.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23954 B.
21902
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Regiment 51, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 26305 B
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 144
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19201 C
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Granatwerfer-Batallion 2, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.6.1944 Betriebsstoff-Untersuchungstrupp 17.
21903
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Batallion 199
(10.2.1943-23.8.1943) Pionier-Kompanie 270.
21904
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 00333 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 4/VIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Backerei-Kompanie 603.
21905
(16.2.1941-18.7.1941) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 997
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Volkssturm-Batallion 25/162.
21906
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
552.
21907
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech- u. Fernschreib-Zug der Luftwaffe
6
(25.9.1940-15.2.1941) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Zug z.b.V. 6, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 383
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
21908
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Batallion 316, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Temeschburg
(31.7.1942-9.2.1943) Heeresunterkunftsverwaltung170
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
21909
(25.9.1940-15.2.1941) Feldpostamt 110
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
21910
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzfeste Brieftaubenstelle Landau
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Staffel fur Ersatzteile 102
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Division Nord.
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 20690 C
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 139
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 1139.
21911
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 570
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 521
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 Stab II Armee-Nachrichten-Regiment
521.
21912
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16278 C
(25.9.1940-15.2.1941) Hoherer RAD-Fuhrer b. Luftgau-Kommando
Westfrankreich
(15.2.1942-30.7.1942) Hoherer RAD-Fuhrer LXIX
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXIV.
21913
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18785 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) Stab 3.Abteilung NSKK-Transport-Regiment 9
(Speer)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1185
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 982.
21914
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 253
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
253
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
253.
21915
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 255
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 110
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Lehr-Regiment 1.
21916
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Betriebsstoff-Kolonne der
Luftwaffe 3136, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Kriegsmarinewerft Bergen
(10.2.1943-23.8.1943) Kriegsmarine-Arsenal Bergen.
21917
(16.2.1941-18.7.1941) Stalag 328.
21918
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 18/X1I
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 6/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Batallion 106/XII (K.).
21919
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Batallion 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28734 D
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Batallion 15/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Batallion 9.
21920
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17183 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 418
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Panzer-Pionier-Kompanie d. 23.
Panzer-Division
dann 3. Kompanie Pionier-Batallion 51
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
21921
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(24.8.1943-5.4.1944) 30.10.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
77
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
21922
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22124 B
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 116/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
994.
21923
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Vorposten-Flottille V 402.
21924
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Batallion 313, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 11/212
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 gestrichen.
21925
(25.9.1940-15.2.1941) AuBenstelle Chatellerault d. Waffenamtes
(16.2.1941-18.7.1941) Waffenamt Chatellerault
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
21926
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 8/III.
21927
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 218.
21928
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Batallion 101.
21929
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Batallion 3
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Brucken-Bau-Batallion 3
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Pionier-Brucken-Batallion 3.
21930
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 102
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11165 C
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kompanie Clemenz, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 2112
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
21931
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 85
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1027
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
21932
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 31, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Beckingen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VII Bauleitung Joachim
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb IV Joachim, dann
OT-Hb-Trupp 401.
21933
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Batallion 235
(24.8.1943-5.4.1944) 22.3.1944 Stab Pionier-Batallion 235 u.
Ostbau-Kompanie (= U).
21934
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/323
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 5/326
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
21935
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. St. Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 142
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Batallion 15
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01694 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Batallion 336
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
21936
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 31, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 50/III
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Sicherungs-Kompanie
Divisions-Nachschub-Fuhrer 90 d. 10. Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 Pionier-Sperr-Kompanie 906.
21937
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
168
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 168
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1943 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 168
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron d.
Divisions-Versorgungs-Regiment 168
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 Kommandeur d.
Divisions-Versorgungs-Regiment 168
[2. Fahrschwadron wurde Fp.Nr. 66073].
21938
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 5. U-Bootflottille
dann Fahrzeug der 5. U-Bootflottille "Emsmann" U 57
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug der 5. U-Bootflottille U 57, dann
U-Boot 57.
21939
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 184
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 184
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 184
dann 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 184
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 3. Batterie Sturmgeschutz-Brigade
184
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
21940
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(25.9.1940-15.2.1941) Fangboot "M 552" (B.d.U.)
(31.7.1942-9.2.1943) Fangboot M 552.
21941
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Batallion 960
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Sicherungs-Batallion 960
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
21942
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 4/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Transport-Kommandantur z.b.V. 10
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 1. Fernsprech-Uberwachungs-Zug 657
10.11.1944 gestrichen.
21943
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 7/XII.
21944
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Minensuch-Flottille M 5
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(31.7.1942-9.2.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944.
21945
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II mit Nachrichten-Zug u.
Vermessungstrupp Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Artillerie-Regiment 196
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 196
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33611.
21946
(16.2.1941-18.7.1941) Feldpostprufstelle AOK 2.
21947
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Batallion 160
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Batallion 160
(31.7.1942-9.2.1943) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Batallion 20
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Batallion 20
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
21948
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 44
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 44.
21949
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Batterie 10 cm Kan. 212
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Küsten-Batterie 212
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 799
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12069 B
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Sanitats-Kompanie 257
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
21950
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 41
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur 304
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 304.
21951
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 262
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 262
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
262
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 262
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
156
(6.4.1944-9.11.1944) 16.10.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1156
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 157.
21952
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 262
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26395 B
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung
Generalluftzeugmeister 4
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung 4
Generalluftzeugmeister
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 564
15.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 21.1.1944 Gendarmerie-Reserve-Kompanie
Alpenland 1
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Gendarmerie-Batallion 23 (mot.)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Gendarmerie-Batallion 3 (mot.).
21953
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 26
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 26
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1. Vermessungs-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 26
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 Stab u. 4. Vermessungs-Batterie
leichte Beobachtungs-Abteilung 26.
21954
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 531
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 879
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
762 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7386
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 284 (o).
21955
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak-Regiment 14.
21956
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Batallion XIV/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Batallion 314
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 330
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II, 4.-6. u. 9. (= E) Batterie
Artillerie-Regiment 330
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 330.
21957
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. BatterieArtillerie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24796 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Batallion 10/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 764.
21958
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 588
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 588
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Granatwerfer-Kompanie 1/1
(10.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 gestrichen.
21959
Stab Luftnachrichten-Regiment Jenny
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 13.
21960
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07409 E
(19.7.1941-14.2.1942) Begleitschiff "Kota Pinang", u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 333
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 278.
21961
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24347 B
(25.9.1940-15.2.1941) Zweigstelle d. 2. A.d.O. in Oslo.
21962
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 316
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(24.8.1943-5.4.1944) 21.10.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 212
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
21963
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. (Fernsprech-Betriebs-) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 Kolonne Bau-Pionier-Batallion 429
(K.).
21964
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Batallion 542
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Nachschub-Batallion 524
dann 1. Kompanie Nachschub-Batallion 542.
21965
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 36
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 36
(6.4.1944-9.11.1944) 25.4.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
743.
21966
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
503.
21967
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 101
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 316
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 316.
21968
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 91
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 91 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 91 (v).
21969
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion
XII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19878 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment l
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 5
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21588 D
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 4. Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt XVIII A
21970
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Luftnachrichten-Funkhorch-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
21971
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 144
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Flak-Abteilung 144 (Fahre)
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 597
dann 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 597 (V)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 597 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
21972
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Festungs-Nachrichten 1.
21973
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.2.1944 Hafenkapitan Amorgos
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
21974
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 511
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Artillerie-Regiment 511
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 170
Waffenmeister u. Nachschub-Zug 170
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
21975
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 8
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 535
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 gepanzerter Munitionsschlepper 806.
21976
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 102
(28.4.1940-14.9.1940) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
102
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 102.
21977
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Batallion 13
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne K Pionier-Batallion 13
(19.7.1941-14.2.1942) Brucken-Kolonne B Pionier-Batallion 13
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 13.
21978
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 41, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Batallion 775, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20007 E
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Kolonne lII Werfer-Regiment 57
31.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Batterie 5/IV.
21979
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 427,
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Feldpostamt 427.
21980
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 58
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 58.
21981
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
505
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 4. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
505.
21982
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment
"Sachsen"
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment 1
"Sachsen"
dann 2. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Abteilung 1 "Sachsen"
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 3. Kompanie
Feuerschutz-Polizei-Abteilung 2 "Hannover".
21983
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 607
(15.2.1942-30.7.1942) Backerei-Kompanie 360.
21984
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 105/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie Pionier-Lehr-Batallion
4
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25202 D.
21985
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 64
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 64
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Panzergrenadier-Regiment 64
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Stab I u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. Einheit
Freiwilligen-Artillerie-Regiment SS 14
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 14 (14. SS-Division).
21986
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 581
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Fahrschwadron verstarktes
Infanterie-Lehr-Regiment
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
21987
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26637 C
(16.2.1941-18.7.1941) Feldluftpark Lemberg
(15.2.1942-30.7.1942) Feldluftpark 1/VII
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
21988
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Batallion 262
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Panzerjager-Kompanie Hohensalza.
21989
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Brucken-Kolonne B 406.
21990
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 227.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Radfahr-Abteilung 227
(19.7.1941-14.2.1942) schw. Kompanie Radfahr-Abteilung 227
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Krad-MG-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 227
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Krad-MG-Kompanie Schnelle Abteilung 227
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 7 u. Nachschubeinheit.
21991
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 227
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17972 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandantur Krakau
(25.9.1940-15.2.1941) Stadt-Kommandantur Krakau
(15.2.1942-30.7.1942) Oberfeld-Kommandantur Krakau
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 15. (Kradschutzen-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 15. (Kradschutzen-) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 20 (9. SS-Division).
21992
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16464 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Hals (Jutland)
(25.9.1940-15.2.1941) Batterie Hals Marine-Artillerie-Abteilung
509
(15.2.1942-30.7.1942) Flakzug Hals Marine-Artillerie-Abteilung 509.
21993
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 5. Batterie Artillerie-Regiment
60
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 230
dann 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 230
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 230
(o).
21994
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 7
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.5.1944 Ausbildungslager (Abwehr) z.b.V.
Heilbronn
7.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Ausbildungslager (Abwehr) z.b.V.
Heilbronn.
21995
(28.4.1940-14.9.1940) Bauleitung der Luftwaffe Esbjerg.
21996
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Minensuch-Flottille M 1306
(10.2.1943-23.8.1943) 27. Minensuch-Flottille M 469
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
21997
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 10
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
10
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I Schutzen-Regiment 108
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 108
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Ortskommandantur (I) 648.
21998
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
17. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Kameradschaftsschiff "Stella Polaris"
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrbetreuungsschiff "Stella Polcris"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 6.
21999
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 486
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 486
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
486
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Eisenbahn-Pionier-Batallion Furstenwalde.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.