by Mark

20000
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(15.9.1940-31.1.1941) 8. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(27.1.1942-14.7.1942) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 27.
20001
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Grenz-Infanterie-Regiment 123,
dann Stab II Infanterie-Regiment 123
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 123
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 123.
20002
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Abteilung I/35, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 241
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 241
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14050 S
(1.8.1943-23.3.1944) 13.11.1943 Nachrichtenschule der Heeresgruppe
Sud.
20003
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 60
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 60.
20004
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
626
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) III. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
1
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Marine-Verpflegungslager (Nachschub)
Folenbray.
20005
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 102
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 102
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
58.
20006
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Lehr-Geschwader 1
(2.1.1940-27.4.1940) L(J) Lehr-Geschwader 1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37734
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Schwadron Radfahr-Abteilung 238
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 238
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 238
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
20007
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne des
Luftwaffen-Abteilungsstabes VIII, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Luftlande-Sturm-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftlande-Sturm-Regiment 1
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 AuBenstelle Generalinspekteur
der Panzertruppe.
20008
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 232
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 232
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 232
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06753 D
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Kommando 549. Grenadier-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 1549
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando 549.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1549.
20009
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 80
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab (= A) u. Stabskompanie (= B)
Infanterie-Regiment 80
dann Regimentsstab (= A), Stabskompanie (= B) u. Schi-Kompanie (=
C) Grenadier-Regiment 80.
20010
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 628
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Transportoffizier 5 bevollmachtigtes
Transportkommissariat Sudost
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofsoffizier (mot.) 451
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofsoffizier 451, dann
Bahnhofskommandantur (II) 451.
20011
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 1. leichte Division, dann
Kommando 6. Panzer-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37640.
20012
(15.9.1940-31.1.1941) Feldgendarmerie-Trupp 110
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
20013
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 63
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 63
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 63
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
20014
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 231
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
239
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Einsatz-Stab Scheuerlen, dann
Marine-Einsatzstab A.d.S.
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
20015
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08523 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Polizei-Bataillon 63
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungs-Zug 4 (Nachschub).
20016
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 195
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
20017
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 35
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Sanitats-Kompanie 182.
20018
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 214
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 214
(7.11.1944-Kriegsende) 27.17.1944 Stab II Bau-Pionier-Brigade 153.
20019
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 4. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18812 E
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1.
20020
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon V/2, dann Stab
Polizei-Bataillon 71
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 411
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944
Heimat-Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 11
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
20021
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(o).
20022
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 302
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 830
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak.Abteilung 171 (v).
20023
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 616
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u.
13.(I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 1125.
20024
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 336
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
20025
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15368 B
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehrkommando bei Heeresgruppe C
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 553
(15.7.1942-24.1.1943) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 553
dann Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 553
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Schnelle Abteilung 329
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Hoherer Kommandeur des
Nachschubtrupps 10.
20026
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 6/XI.
20027
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/III
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 302
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17130 C
(25.1.1943-31.7.1943) Gruppe geheime Feldpolizei 745 (L).
20028
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Nachrichten-Abteilung I
Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 11.
20029
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 322
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 765, dann
4. Batterie leichte Flak-Abteilung 765 (v).
20030
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 276
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 276
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. Kolonne
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 276
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV (Flak), 10.-12. Batterie u. leichte
Kolonne Panzer-Artillerie-Regiment 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 1. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 206
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 1. Kompanie
Festungs-Stann-Abteilung 102.
20031
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 50
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Staffel Transport-Geschwader 3.
20032
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 341
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Lehr-Abteilung 101
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Lehr-Abteilung 101
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
20033
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29181 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 181
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 181.
20034
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18394 E
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kommandantur z.b.V. (X)
dann Transport-Kommandantur z.b.V. (X) Bordeaux, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229, dann
2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wirtschafts-Kommando 14
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1552, am
28.10.1944 Verwaltungs-Kompanie 6.
20035
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 214
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
20036
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123
dann 9. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02196 B
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppenflieger-Stab 14
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungs-Gruppe3.
20037
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrmacht-Wirtschaftsstelle z.b.V. AOK 3
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 100
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Ortskommandantur (I) 899.
20038
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/371
(1.8.1943-23.3.1944) 5.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Kampfgruppe 18/IV.
20039
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 4. Batterie
Artillerie-Regiment 47
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 47
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08191 E
(25.1.1943-31.7.1943) groBe Kraftwagenkolonne
Wehrmacht-Umschlagstab Porsangerfjord
dann 1. u. 2. groBe Kraftwagenkolonne Wehrmacht-Umschlagstab
Porsangerfjord
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Kraftfahr-Kompanie 1163.
20040
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Aufklarungs-Abteilung 1
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
dann Kraftwagen-Werkstatt-Zug Aufklarungs-Abteilung 1 der 3.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Zug Kradschutzen-Bataillon 3
(25.1.1943-31.7.1943) Werkstatt-Zug Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 Kommando 9.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 9.
20041
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18020 C
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 26
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05874 D
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 Befehlshaber der
Sicherheitspolizei u. der SD beim Hoheren SS- u. Polizeifuhrer
Italien Kommando Genua.
20042
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27082 C
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 204
(15.9.1940-31.1.1941) Schlachterei-Kompanie 204
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 204 u. 1. Zug, dann
Stab Schlachterei-Abteilung 204
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Schlachterei-Kompanie 762.
20043
(15.9.1940-31.1.1941) Bauabschnitt Bouxieres aux Dames
(Organisation Todt), u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
549
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
549
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
20044
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 46
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
46
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
20045
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 108
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
250 der 250. Infanterie-Division (Span.)
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
250 (Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 423.
20046
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle (E) 3012
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle (E) 2/XVII, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0901
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, SS-Kriegsberichter-Kompanie (= A)
und Sicherungs-Kompanie (= B) SS-Panzergrenadier-Division 9
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Divisionsstab u.
SS-Kriegsberichter-Kompanie (= A) (Hohenstaufen)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit 9. SS-Division.
20047
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment
122, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Motorbereitschaft Lazarett des DRK
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 812
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1. Batterie (= R), 2. Batterie (= Z),
5. Batterie (= P)
und 7. Batterie (= S) Marine-Flak-Abteilung 812.
20048
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 71
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
71
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 35.
20049
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Polizei-Divisions-Nachrichten-Abteilung
(1.2.1941-11.7.1941) Stab SS-Polizei-Nachrichten-Abteilung
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Nachrichten-Abteilung
(Polizei-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab SS-Nachrichten-Kompanie
(SS-Polizei-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 31.3.1944 Polizei-Nachrichten-Kompanie
(SS-Polizei-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
20050
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00084 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte StraBen-Bau-Bataillon II/627
(12.7.1941-26.1.1942) Stab StraBen-Bau-Bataillon II/627
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Bataillon 627.
20051
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12966 E
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 111
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 5/XI
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Instandsetzungs- Zug der Luftwaffe 5/XI.
20052
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Prag, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 552.
20053
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 216
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
20054
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19329 B
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 230
(27.1.1942-14.7.1942) Dulag 230,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle N.
20055
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab groBe Transport-Abteilung 503.
20056
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 272
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
20057
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel fur Generalkommando
Flak-Korps I
(28.4.1940-14.9.1940) Aufklarungs-Staffel des Flak-Korps I. u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Nebelwerfer-Regiment 53
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Werfer-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 1.8.1944 3.(Gebirgs-Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 150.
20058
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 221
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 221
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04610 C
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 933
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 933
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab III u. 9.-10. u. 12. Kompanie
Grenadier-Regiment 933
[11. Kompanie wurde Fp.Nr.02109]
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 933
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 221
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 221.
20059
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16380 D
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 426
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 426.
20060
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 24
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab SS-Artillerie-Regiment 5
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 5
SS-Division Wiking
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 5
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab SS-Artillerie-Regiment 5
(Wiking)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 5 (5. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 5 (5. SS-Division).
20061
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur Stieringen-Wendel, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Verbindungsstab der deutschen Wehrmacht fur
Transnistrien
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Fernsprech-Betriebs-Zug 942
(bodenstandig).
20062
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 2
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 2
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
20063
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
229
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur der
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 229
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Kommandeur
DivisionVersorgungs-Regiment 195 u. Nachschub-Zug 195
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kommandeur u. Uffz. Kompanie
DivisionVersorgungs-Regiment 195 u. Nachschub-Zug 195.
20064
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 74
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19398 C
(25.1.1943-31.7.1943) 14.(Panzerjager-)Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 221
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Panzerjager-Kompanie B
Reserve-Grenadier-Regiment 221
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
20065
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15902 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 3. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 567
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 7. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 952.
20066
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05479 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/103, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 4/103
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 2/N
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 3/245
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
20067
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 22
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 22
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Fusilier-Regiment
22
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 24309.
20068
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1001
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, Stabsbatterie (= A)
und SS-Artillerie-Mess-Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Division Nord
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab, Stabsbatterie (=
A)SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Nord)
und SS-Artillerie-Mess-Batterie (= B) SS-Gebirgs-Division Nord,
dann Regimentsstab, Stabsbatterie (= A), Mess-Batterie (= B) und
Flakzuge (= C) SS.Gebirgs-Artillerie-Regiment 6
(6.SS-Gebirgs-Division Nord)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 6 (6. SS-Division).
20069
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 646
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Zug Nachschub-Kompanie 711
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 Nachschub-Zug 711.
20070
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 1 (H) 13
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 1 (H) 13
(25.1.1943-31.7.1943) Nahaufklarungs-Staffel 11 (H) 13
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 11./13
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 1. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe
B.
20071
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslandskommissariat 11.
20072
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 242
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 242 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
20073
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 744
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
744
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 206
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
20074
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 253.
20075
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 521.
20076
(15.9.1940-31.1.1941) Seenotzentrale (L) Holland
(27.1.1942-14.7.1942) Seenotbereichskommando IV der Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
20077
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/VII
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 506/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Feld-Unteroffiziersschule der Artillerie-Schule Autun
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1157.
20078
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer der Minensuch-Flottille Ost
dann Fuhrer der Minensuch-Flottille (Ost) (F.d.M. Ost)
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer der Minensuch-Verbande Ost (F.d.M. O.)
(28.4.1940-14.9.1940) Fuhrer der Minensuch-Verbande Nord (F.d.M.
N.)
(27.1.1942-14.7.1942) Fuhrer der Minensuch-Verbande Ost
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 9. Sicherungs-Division (Marine).
20079
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 56
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 56
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungsamt 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 Stab u. Einheit schwere
SS-Artillerie-Abteilung 502.
20080
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 56
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie56
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 305
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment
16
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment 16
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Regiment 16
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
20081
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 56
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 56
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Einsatz-Staffel Jagd-Geschwader 77
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 973.
20082
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/153
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 RAD-Abteilung 6/153
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
20083
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19240 B
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliches Auffanglager fur Kriegsgefangene
Nr. 1
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. Brussel
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
20084
(28.4.1940-14.9.1940) VI. Abteilung Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Frankreich
(1.2.1941-11.7.1941) VI. Abteilung Technische Abteilung
Einsatzgruppe Frankreich
(12.7.1941-26.1.1942) Technische Abteilung VI Stab
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Stab Technische Abteilung 14.
20085
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Beobachtungs-Abteilung 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/165
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 613 (II),
dann 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513.
20086
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25669 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 351
dann 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 351
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. Stabskompanie Panzer-Abteilung 503
(24.3.1944-6.11.1944) 2.11.1944 Stab, Stabs- u.
Versorgungs-Kompanie Panzer-Abteilung 503
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab, Stabs- u.
Versorgungs-Kompanie schwere Panzer-Abteilung Feldherrnhalleichte
20087
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
20
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 20
dann Stab Kraftfahr-Abteilung 20
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 20
dann Kommandeur d. Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 20
(24.3.1944-6.11.1944) 17.11.1944 Kommandeur des
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp
und Waffen-Instandsetzungs-Kompanie 20.
20088
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 214
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 214
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung 214
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
20089
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 775, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) 17. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 91
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
20090
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 134
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 134
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 I.G.-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 111, am 11.7.1944 gestrichen.
20091
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 11.
20092
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Division V.T. u.
Divisions-Kartenstelle mit Kradmeldezug
(15.9.1940-31.1.1941) Stab SS-V.T.Division
(1.2.1941-11.7.1941) Stab SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) Stab SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
dann Stab u. SS-Kriegsberichter-Kompanie (= B)
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Divisionsstab u. Kriegsberichter-Kompanie
(= B) SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab u. Einheit 2. SS-Division.
20093
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 36
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 36
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
20094
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 621
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Motorenwerk III d. R.A.W. Opladen
Feldbetriebs-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Reichsbetrieb GK-Mot.Bereich II/III.
20095
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Lauenburg, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-18. Kompanie
(Feldrekruten)Infanterie-Regiment 250
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Funk-Uberwachungs-Kompanie 614
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945
Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie 966.
20096
(15.9.1940-31.1.1941) 2.Staffel Kampf-Geschwader 4
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
20097
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 1/III
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3.(Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 30,
u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab (= A) u. 13.-14. Kompanie (=
B-C) Grenadier-Regiment Kampfgruppe 795. Infanterie-Division
dann Regimentsstab (= A) u. 13.-14. Kompanie (= B-C)
Grenadier-Regiment 516
dann Regimentsstab mit Stabskompanie (= A) u. 13.-14. Kompanie
(=B-C) Grenadier-Regiment 516
dann Regimentsstab mit Stabskompanie Grenadier-Regiment 516.
20098
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 319, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Propaganda-Staffel A
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 H
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 2. Sanitats-Kompanie 212
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
20099
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/23
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Werkstatt-Kompanie GroB-Deutschland
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 2. Werkstatt-Kompanie GD u. 5.
Korps-Kranken-Kraftwagen-Zug 410.
20100
(Mobilmachung-1.1.1940) 75. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18647 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab (Scheinwerfer) Flak-Regiment 400
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 400
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 3
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 3
(o)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 54
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 54 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 54 (o).
20101
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 301
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 301
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 301 (o)
20102
(Mobilmachung-1.1.1940) 13./Flak-Scheinwerfer 44 Flak-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) 13.Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 24
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 410
(o).
20103
(15.9.1940-31.1.1941) Transport-Abteilung fur schwere
Brucken-Gerate 800
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Transport-Abteilung fur schwere
Brucken-Gerate 800
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
20104
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16349 E
(28.4.1940-14.9.1940) Fuhrer der Minensuch-Verbindung West
dann 2. Fuhrer der Minensuch-Verbindung West (F.d.M.W.)
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Fuhrer der Minensuch-Verbindung
West-Frankreich
dann 2. Fuhrer der Minensuch-Verbindung Nord-Frankreich
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Marine-Sicherungs-Division.
20105
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Sissonne AOK 16
(1.2.1941-11.7.1941) Truppenubungs-Kommandantur Sissonne
(12.7.1941-26.1.1942) Truppenubungsplatz-Kommandantur Sissonne
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26033 F
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Feldzeug-Dienststelle C.
20106
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 86
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 86
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 86
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 Stab Panzer-Pionier-Bataillon 86.
20107
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Aufklarungs-Staffel (M) 1/406
dann Küsten-Aufklarungs-Staffel (M) 1/506
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 506
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36735
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Marine-Bau-Bataillon 340
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 340.
20108
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 179
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 841
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 1. Kompanie Veterinar-Abteilung
(SS-Division Ungarn)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 1. Veterinar-Kompanie 22 (22.
SS-Division)
20109
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 217
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen.
20110
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13173 E
(28.4.1940-14.9.1940) Heilag V B
(15.9.1940-31.1.1941) Heilag z.b.V. Ohringen
(1.2.1941-11.7.1941) Heilag Ohringen
(12.7.1941-26.1.1942) Heilag z.b.V. Chalon sur Saone
(27.1.1942-14.7.1942) Heilag Chalon sur Saon
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 T
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
371
am 30.12.1943 Panzerjager-Kompanie 353
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 353
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 353
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
(Fla.)Kompanie Panzerjager-Abteilung 353
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 353
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 719
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 719.
20111
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29507 D
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Kraftfahr-Park 547
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 547.
20112
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 563
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
20113
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 4
Kampf-Geschwader 30
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 30.
20114
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09846 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 529
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 529
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie Afrika
Artillerie-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab u. Einheit
SS-Feldersatz-Bataillon 21.
20115
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Potsdam
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 15
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01694 C
(25.1.1943-31.7.1943) Stellwerk-Bauzug Osten 04.
20116
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 59
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
59.
20117
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11939 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 123.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 123 der 123.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 123
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 349.
20118
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldrekr.Bataillon 132
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie 383, dann 1. Kompanie
Pionier-Bataillon 383
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
20119
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28265 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Sturmartillerie-Abteilung 184
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 184
(8 ) Stab Sturmartillerie-Abteilung 184, dann Stab
Sturmgeschutz-Abteilung 184
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Brigade 184.
20120
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
292
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 292
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Divisions-Reserve-Bataillon 292.
20121
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05055 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
132. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
132 der 132. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
132
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 2. Kompanie Fusilier-Bataillon 62
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 62
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17851 C
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 986.
20122
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 12
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon
12
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon
12
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 12.
20123
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 34
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Fusilier-Regiment 34.
20124
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
614.
20125
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 52
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02009 B
(25.1.1943-31.7.1943) Deutscher Organisationsstab beim Stab der
Don-Kosaken, u. gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. II (Panzer-AOK 4).
20126
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
20127
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09651 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Technische Nothilfe Einsatzgruppe Nord
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Technische Abteilung Einsatzgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandeur der technischen Truppen
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandeur der technischen Truppen 17.
20128
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/320
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
20129
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) 3
(Linz/Donau)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 41.
20130
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 85
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Kommando 544. Grenadier-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Kommando 544. Grenadier-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 1544
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando 544.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1544.
20131
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 88
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 88
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 12
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 12
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
20132
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 88
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 88
(15.9.1940-31.1.1941) 3.(Stollenbau)Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 88
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 3.(Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 12.
20133
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 84
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Brucken-Bau-Bataillon 84
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Pionier-Brucken-Bataillon
84.
20134
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 86
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 86.
20135
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab u. Staffel
Feuerschutz-Polizei-Regiment Sachsen
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Feuerschutzpolizei-Abteilung 1
Sachsen
dann 4. Kompanie Feuerschutzpolizei-Abteilung 4
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Kommando Stab der
Feuerschutzpolizei-Abteilung .
20136
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 74
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 74
(1.2.1941-11.7.1941) 12. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(27.1.1942-14.7.1942) 9. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 19.
20137
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 90
(25.1.1943-31.7.1943) Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 90,
u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Granatwerfer-Kompanie der 45.
Infanterie-Division, am 15.9.1944 gestrichen.
20138
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16982 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Staffel Nachtjagd-Geschwader 1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07573
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 1
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
20139
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transportkolonne 593.
20140
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 3
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 3
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Panzer-Regiment 3, dann 5.
Kompanie Panzer-Regiment 3
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Panzer-Regiment 3
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 5. Kompanie Panzer-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
20141
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 38
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 38
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
20142
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
44
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Deutsches Verbindungskommando 114
(Ruman.), am 18.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Deutsches Verbindungskommando 114
bei Kgl. ung. 1. Husaren-Division.
20143
(28.4.1940-14.9.1940) Bauleitung der Luftwaffe Grove
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen.
20144
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 162
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 162
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 SS-Hochgebirgsschule
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Gebirgsjager-Schule der Waffen-SS
Neustift.
20145
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Kompanie 708
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 708
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 708
(1.8.1943-23.3.1944) 8.4.1944 Stab u. 1. u. 3. Kompanie
Pionier-Bataillon 708
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 01 941]
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 708
(Stab wurde Fp.Nr. 31968 A u. 1. Kompanie wurde Fp.Nr. 31968 B)
am 8.7.1944 Pionier-Bataillon 708, am 17.10.1944 gestrichen.
20146
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 110.
20147
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 207
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 207, dann Stab
Eisenbahn-Bau-Bataillon 511
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 5.(Turkest.)Kompanie (= F)
Eisenbahn-Bau-Bataillon 511
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab u. 5.(Turkest.)Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 511
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 511, 5. Kompanie wurde Fp.Nr.
57091.
20148
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 553
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 543.
20149
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 553.
20150
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 8
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 8 der 5.
Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Kradschutzen-Bataillon 23
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 23
dann Stab, 1.-5. Kompanie u. Kolonne Kradschutzen-Bataillon 23
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 23.
20151
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 320
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17067 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 102
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31373
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Abwehr-Unternehmen Bergmann II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 Stab u. 1.2. Kompanie
Pionier-Bataillon 246
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 246.
20152
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10890 C
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 19/1
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
20153
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
20154
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Vorposten-Flottille V 306
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Vorposten-Flottille V 315.
20155
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 687.
20156
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 152
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 152.
20157
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech- u. Fernschreib-Zug der Luftwaffe
3
dann 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Belgien
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(25.1.1943-31.7.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52
dann 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich.
20158
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 17
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 17
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Pionier-Regiment z.b.V. 514.
20159
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 533
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17867 D
(25.1.1943-31.7.1943) Sperrwaffen-Kommando Marine Salerno
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1553
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 553.
20160
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 9/VI, dann
Transportkolonne der Luftwaffe 9/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 25/VI, dann
Transportkolonne der Luftwaffe 9/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab, Stabs. u. 1.-2. Kompanie
Reserve-Pionier-Lehr-Bataillon 105.
20161
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
515
(1.8.1943-23.3.1944) 18,1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 515
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1941 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 513
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
20162
(28.4.1940-14.9.1940) 9. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 904
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Banden-Jagd-Kommando 121.
Infanterie-Division.
20163
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00526 E
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 241
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 241
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 Bahnhofskommandantur (II) 241 u.
Kommandeur fur Urlaubsuberw.106 (= A).
20164
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 36
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 36
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 743.
20165
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 277
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 277
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
20166
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(15.9.1940-31.1.1941) 8. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(27.1.1942-14.7.1942) 11. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 19
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 19.
20167
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 648
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 648
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 648 (o).
20168
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 44.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 41 der 44.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen(Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 246
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
20169
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 43
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon
GroB-Deutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon GD.
20170
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 460
(28.4.1940-14.9.1940)Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 460
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Feldpostamt 871
19.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 67280
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Korps 412.
20171
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Grenzwacht-Sperr-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Bataillon 687.
20172
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 566, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 17/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Feldgendarmerie-Trupp 355
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Teldgendarmerie-Trupp 177
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
20173
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Raumboots-Flottille R 16
(15.9.1940-31.1.1941) 22. U-Flottille R 16
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 16
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
20174
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21689 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 653
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 636
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18260 C
(25.1.1943-31.7.1943) Reit- und Fahrschule des Oberbefehlshabers
Sudost
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
20175
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 19. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 19. Panzer-Division.
20176
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 497
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1552.
20177
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/XII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 128
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
20178
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10573 E
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Bomoen
(27.1.1942-14.7.1942) Flugplatz-Kommando 9/III
(25.1.1943-31.7.1943) Flugplatz-Kommando A 9/III
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
104/III Platz-Kommando Bomoen.
20179
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 308, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 582.
20180
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Abwehr-Abteilung 234
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 234
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
20181
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18779 B
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 405
(15.7.1942-24.1.1943) Eisenbahn-Pionier-Park 405 u. Bauzuge
(Eisenbahn) G. Winkler (= W)
Leistikow (= L), Nussbaum u. Theissen (= N) u. Kontz u. Pfeiffer
(= K).
20182
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
532
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Feldlazarett 532.
20183
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Landwehr- Infanterie-Regiment
152, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie 272, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/VI Bauleitung Hugo
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau VI Hugo, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division9
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Kompanie SS-Panzer-Regiment 9
(Hohenstaufen)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Stab u. Einheit
Schlachterei-Abteilung 201
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Schlachterei-Kompanie 763.
20184
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 487
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
487
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 487
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
20185
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Rgt,68
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 13. Kompanie Fusilier-Regiment 68.
20186
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 161. Infanterie-Division mit
Kradmeldezug
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 161. Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 Kommando Korps-Abteilung A
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
20187
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 221
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 221
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04610 A
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 136
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 136
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 136.
20188
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 11
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 36
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment
216
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 216
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 126.
20189
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 582
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug 582
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
20190
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 582
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 582.
20191
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07216 E
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Panzer-Regiment 27
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Gleisbauzug 0613
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
20192
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 282, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 19850
(12.7.1941-26.1.1942) mittlere Flugmelde-Kompanie z.b.V. 3, dann
schwere Flugmelde-Kompanie z.b.V. 3
(25.1.1943-31.7.1943) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
20193
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie
Flak-Lehr-Regiment
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 180
(o).
20194
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 242
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 242 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
20195
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Zweigpark 536
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 424
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
424
(1.8.1943-23.3.1944) 6.4.1944 3.(Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 18.
20196
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Stab
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 82.
20197
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 352
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11266 E
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Vorposten-Flottille V 712.
20198
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 151
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 151
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 151 (o).
20199
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 306
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 7.-12. Kompanie
Freijager-Regiment 16
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-6. Kompanie Ost-Bataillon 668
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 835.
20200
(2.1.1940-27.4.1940) Armeepostmeister 550
(1.2.1941-11.7.1941) Armeepostmeister G
(27.1.1942-14.7.1942) Armeepostmeister beim AOK 17.
20201
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment z.b.V. 703
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 75.8.1944 Befehlshaber der
Sicherheitspolizei und des SD Distrikt Warschau.
20202
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Schutzen-Regiment 110
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 110.
20203
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 17
(12.7.1941-26.1.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 305.
20204
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 540
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
20205
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III mit Nachrichten-Zug u.
Vermessungs-Trupp leichte Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III leichte Artillerie-Regiment 182
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 182
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 Sanitats-Kompanie 1563.
20206
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 5/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 4. Sanitats-Bereitschaft
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
20207
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 614
(1.2.1941-11.7.1941) 3. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 573
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Regimentsstab
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3133
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Regimentsstab
Festungs-Artillerie-Regiment 1350.
20208
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie Luftnachrichten-Regiment
3
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 13.
20209
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 315
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 172
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
20210
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 2 mit
Kabelschalttr.1-3
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 Festungs-Pionierstab 2 u.
Stabskompanie mit Kabelschalttrupp 1-3.
20211
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachschub-Bataillon 547.
20212
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Minensuch-Flottille M 1
(1.2.1941-11.7.1941) Minensuchboot M 1
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
20213
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 34, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 329
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab III u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. Einheit
SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment 14 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 14 (14. SS-Division).
20214
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne
II./Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16296 F
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 447
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 447
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
447 (o).
20215
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 244
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Batterie Flak-Regiment 46.
20216
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 217
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV, 10.-12. Batterie u.
Artillerie-Kolonne 10-12 (= A-C) Artillerie-Regiment 217
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 217
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 349
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
20217
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20216 C
(28.4.1940-14.9.1940) Technische Kompanie Festungs-Bau-Bataillon
157
(15.9.1940-31.1.1941) 7. (Technische) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 157
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 29
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 29
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stabskompanie
Festungs-Pionierstab 33.
20218
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie
MG-Bataillon 8
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie MG-Bataillon 8
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Panzerjager-Kompanie MG-Bataillon 8, dann
4. Panzerjager-Kompanie MG-Bataillon 8
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13453 E
(25.1.1943-31.7.1943) Wehrmacht-Transport-Abteilung Palermo
AuBenstelle OBS
dann Transport-Fuhrungsstab d. OBS Sud AuBenstelle Palermo
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.11.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 147.
20219
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 427
(K).
20220
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25681 C
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Nebelwerfer-Regiment 51
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Werfer-Regiment 51
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
633.
20221
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Grenzwacht-Regiment 61
dann Regimentsstab Infanterie-Regiment 674
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Sturmartillerie-Abteilung 197
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 197
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25056 C
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 597
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40818 D
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung Stettin.
20222
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Feldpostamt 1545.
20223
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25175 D
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan Egersund.
20224
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
20225
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reiter-Brigade 2 mit
Nachrichten-Kompanie
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reiter-Brigade 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reiter-Brigade
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Reiterlrigade, dann Stab Reiter-Brigade 1
(12.7.1941-26.1.1942) Stab 24. Schutzen-Brigade
(27.1.1942-14.7.1942) Stab 24. Panzergrenadier-Brigade
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Oberkommando Heeresgruppe G
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Oberquartiermeister Heeresgruppe G.
20226
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 284
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab I, 1.-4.-u. Werkstatt
Kompanie X Panzer-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab I u. Einheit Panzer-Regiment
3.
20227
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 233
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
20228
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 659.
20229
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandantur des Truppenubungsplatz Beverloo
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandantur des Truppenubungsplatz Beverloo
und Heeresunterkunftsverwaltung 290 (= A)
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, Kommandantur wurde Fp.Nr. 00821
D, u. H.U.V. wurde Fp.Nr. 00821 S
(25.1.1943-31.7.1943) behelfsmaBiger Lazarettzug 001
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
20230
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 55
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08564 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III 6.SS-TK-Standarte
dann Stab III SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6
SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Bataillon 208
29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3140.
20231
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 11
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
11.
20232
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/154
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 8/154
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Regimentsstab Regiment Küstrin.
20233
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Bataillon XVII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 817
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 817
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. u. 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 817
[die 3. Kompanie wurde Fp.Nr. 07244 BU]
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-5. u. 13. schwere Kompanie (=
E) Sicherungs-Regiment 198
dann Stab II u. 4.-6. Kompanie Sicherungs-Regiment 198, [die 13.
Kompanie wurde Fp.Nr. 30155 B]
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
20234
(2.1.1940-27.4.1940)Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 677
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment 677
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Stab Heeres-Pionier-Brigade 47.
20235
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05479 C
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 57
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
20236
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 206
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 gestrichen.
20237
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 918
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 918 u.
Feldgenesenden-Kompanie 26 (= F)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Ortskommandantur (I) 918, am
17.1.1945 gestrichen.
20238
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 503.
20239
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 501
(25.1.1943-31.7.1943) Sanitats-Kompanie 329
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 1. Sanitats-Kompanie 329
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 1. Sanitats-Kompanie 480.
20240
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
506.
20241
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 232
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 232
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 232
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06753 L
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 OT-Oberbauleitung Cannes.
20242
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 228
(15.9.1940-31.1.1941) Feldlazarett 66.
20243
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 309 (o).
20244
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 223
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 252
(15.9.1940-31.1.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 252.
20245
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 331
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 331
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
331 (o).
20246
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 448
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 448
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 448
(o).
20247
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 262
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 262
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 262
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19136 B
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 13.(I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 1021
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 13.(I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 1049
(7.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen.
20248
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats- Park Brussel
(15.9.1940-31.1.1941) Sanitats-Park 561, dann 1. Zug Sanitats-Park
561
(1.2.1941-11.7.1941) Sanitats-Park 561 u. 1. Zug
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 L
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Pionier-Bataillon 71
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
20249
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 5.Torpedoboots-Flottille,
dann 5.Torpedoboots-Flottille "Falke"
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Torpedoboots-Flottille "Albatros"
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluft-Nachrichten-Zeugamt 3
(25.1.1943-31.7.1943) Feldluft-Nachrichten-Zeugamt 1
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 Luftwaffen-Front-Reparatur-Betrieb
G.L. 3/VIII.
20250
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 379
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 379
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
20251
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 320
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 320
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 320
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
20252
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/371
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
20253
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12269 D
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 395, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon III
dann Stab Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon III.
20254
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18769 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 285
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 285
dann Stab u. 1.-6. Kompanie Sicherungs-Bataillon 285
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
61
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
20255
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Nachrichten-Zug
Panzerabwehr-Abteilung 181
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 181
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 181
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Schnelle Abteilung 181
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 Stab Panzer-Zerstorer.Bataillon
478
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab u. 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 183.
20256
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungsstelle 11 Frankfurt (Main)
(12.7.1941-26.1.1942) Weiterleitungsstelle 11 Le Mans
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05874 E
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 933.
20257
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslandskommissariat 9.
20258
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 295
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 295
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Flak-Batterie VI. SS.-Korps, am
19.9.1944 gestrichen.
20259
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
22
(28.4.1940-14.9.1940) 3. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
22
(25.1.1943-31.7.1943) 3. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 22.
20260
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Nachrichtenstab 7.
20261
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 103
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 103.
20262
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26063 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 417
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1611.
20263
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
126
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 97
(15.7.1942-24.1.1943) 5.(Panzerjager-)Kompanie Jagd-Bataillon 4
dann 5.(Panzerjager-)Kompanie Jager-Bataillon 4
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 97.
20264
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 571
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 571
(24.3.1944-6.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
20265
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19449 C.
20266
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10349 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 222
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 2. Kraftfahr-Kompanie
DivisionVersorgungs-Regiment 222.
20267
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 152 der 52.
Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 152
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 152, dann Stab u.
1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon 152
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 164.
20268
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08545 C
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie 15-cm-Kanone 18/821
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 800
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 Pionier-Schwadron 4.
Kavallerie-Brigade.
20269
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28594 E
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Bezirk II
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXIV
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 Kfz-Instandsetzungs-Regiment 34.
20270
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
3. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 126/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 126/IV.
20271
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06902 D
(28.4.1940-14.9.1940) Küsten-Uberwachungs-Stelle Westfrankreich
(25.1.1943-31.7.1943) Küsten-Uberwachungs-Stelle AtlantikKüste
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. Panzer-Jagd-Kommando
1/100 C
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Panzer-Jagdverband C.
20272
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
501.
20273
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/101
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab III u. 9.-12. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3134.
20274
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
11. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 11.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 11 der
11. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 11
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 11
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1184
(24.3.1944-6.11.1944) 2.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 981.
20275
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23323 D
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Instandsetzungs-Trupp 123
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
20276
(Mobilmachung-1.1.1940) 21.Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 34
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 31.
20277
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 317, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie 271, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 241
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
241
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 106
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 106
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
20278
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20658 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne 201
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Deutscher Eisenbahn-Sicherungsstab
Kroatien Abschnitt F.
20279
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Nachrichtenstab 1
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Nachrichten-Kommandeur V.
20280
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05127 D
(28.4.1940-14.9.1940) Abschlepp-Kommando 1
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz-Abschleppzug 738
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 738.
20281
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 168.
20282
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 80.
20283
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 205
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 205
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
867
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 867
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
20284
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Raumboots-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Raumboots-Flottille Kommando .
20285
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20450 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 106/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
20286
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Motorboot-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet Norwegen
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 199. Infanterie-Division.
20287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
20288
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 302
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung
dann Marine-Nachrichten-Kompanie 102
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
20289
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Marine-Intendantur-Dienststelle
Nomen
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39450 H
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Regimentsstab Jager-Regiment 27 (L).
20290
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.Raumboots-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Raumboots-Flottille Kommando
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Raumboots-Flottille Kommando.
20291
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transportkolonne 572.
20292
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslandskommissariat 2.
20293
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie reitende Artillerie-Abteilung
1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/51
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 929
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 979.
20294
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 11. Batterie
Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02173 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30968 A spater B
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab Marsch-Bataillon Norwegen I
29.3:1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Verbindungskommando
Frontaufklarung (Abwehr) I beim Oberkommando Heeresgruppe H.
20295
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D. der Luftwaffen-Abteilung 21
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst-Abteilung der Luftwaffe 21.
20296
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02173 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 820
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 820 V
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Feldkommandantur 820 V.
20297
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon XIV/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 482
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18813 C
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Hauptkolonne 4
NSKK-Transportgruppe Todt Abschnittsfuhrung West
dann Kraftwagen-Transport-Staffel 8 NSKK-Transportgruppe Todt
Abschnittsfuhrung West
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
20298
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 555, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
305
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 Stab II u. Stabsbatterie u. 4.-6.
Batterie Artillerie-Regiment OstpreuBen 1
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1561.
20299
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VII/I
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 2 Flieger-Division 7
(25.1.1943-31.7.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 2
Fallschirmjager-Division 1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1.
Fallschirmjager-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 gestrichen.
20300
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
228
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 228, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Oltenita
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Oltenita
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Regimentsstab Miliz-Regiment de
Maria (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 87672.
20301
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Flak 231 Flak-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 231.
20302
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16858 E
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant les Sables d'Olnne
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkapitan les Sables d'Olonne.
20303
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle
Fliegerhorst-Kommandantur Bassenheim, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Eisenbahn-Einsatz-Bautrupp
Lubinka
dann OT-Eisenbahn-Einsatz XXIII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 Stab Grenzwacht-Unterabschnitt
XVIII A.
20304
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 133
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Porto Ferraio
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
20305
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 170
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon 274
(24.3.1944-6.11.1944) 9.11.1944 Stab u. Einheit Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon 274.
20306
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 62
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 62
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 62
19.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.7.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 929, am
23.3.1945 gestrichen.
20307
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(25.1.1943-31.7.1943) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 25
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 25
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
20308
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13566 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
573
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
573
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
20309
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
6
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Schutzen-Regiment 6
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27658 C
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Abteilung 2/190
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
20310
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20587 D
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 12/XVII
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
20311
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 354
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
354
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 354
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 354
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 179
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
20312
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Pionier-Bataillon 672.
20313
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Landwehr-Divisions-Kolonne
161
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
341
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
5
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 5.
20314
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Landwehr-Artillerie-Regiment
161
dann Regimentsstab Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 233
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
20315
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08074 E
(25.9.1940-15.2.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug z.b.V. 16
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Motorboot-Staffel Mariupol
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 gestrichen
20316
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab z.b.V. der Nebeltruppe 2
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab mit Stabsbatterie schw.
Werfer-Regiment 1.
20317
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluft-Park Soesterberg
(16.2.1941-18.7.1941) Feldluft-Park Holland.
(15.2.1942-30.7.1942) Feldluft-Park 5/III
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
20318
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 307 T
(28.4.1940-14.9.1940) Reserve-Flak-Batterie 307
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 605
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 605
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
605 (o).
20319
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1./121, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 724
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
20320
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13888 B
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 272, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 525
(31.7.1942-9.2.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 515
dann Stab II Flak-Regiment 52
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 OT-AuBenstelle Le Mans
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 OT-Leitstelle Le Mans
am 4.11.1944 gestrichen
20321
(25.9.1940-15.2.1941) Kommando 323. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
20322
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 278
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(10.2.1943-23.8.1943) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 195
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Kommando Kraftfahr-Kompanie
und 1.-2. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 277 u.
Nachschub-Zug 277.
20323
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 19
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 19.
20324
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 120
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 120.
20325
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 37
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 37
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 37.
20326
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 37
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 37
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 37.
20327
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/See
(15.2.1942-30.7.1942) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 10/III
(31.7.1942-9.2.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 510/III
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 510/III.
20328
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Gebirgstruppe Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt l94
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 871
dann Stab u. 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 871
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Jager-Regiment Kampfgruppe
100. Jager-Division
dann Regimentsstab Jager-Regiment 54
dann Regimentsstab u. Stabskompanie (= Arm) Jager-Regiment 54
dann Regimentsstab, Stabskompanie u. Pionier-Kompanie (= A-C)
Jager-Regiment 54.
20329
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Feldfern-Kabel-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 60
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 60
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 14.
20330
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenz-Infanterie-Regiment 122
dann Stab I Infanterie-Regiment 122
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
122
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 122.
20331
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 168
20332
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 66 u. 4.
Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 33
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 33 u. 1.
Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 66
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
66
(31.7.1942-9.2.1943) 4. (Fla) Kompanie Panzerjager-Abteilung 27
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie Heeres-Flakart.Abteilung 297
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 08727 F
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 bespannte Staffel
Grenadier-Regiment 1020
5.7.1944 gestrichen.
20333
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer 3. Zerstorer-Division
dann Zerstorer "Friedrich Ihn" 3. Zerstorer-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Zerstorer "Friedrich Ihn" 1.
Zerstorer-Flottille
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zerstorer-FlottilleZerstorer "Friedrich
Ihn"
dann 5. Zerstorer-FlottilleZerstorer "Friedrich Ihn"
(25.9.1940-15.2.1941) Zerstorer "Friedrich Ihn"
20334
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 521
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Kommandostelle d. Zoll-Grenzschutz
Oberitalien.
20335
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10153 B, .
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/104, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 7/104
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3136.
20336
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 255
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 255
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Stab V.O. West Division Brandenburg
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. Einheit SS-Jagdverband
Ost.
20337
(25.9.1940-15.2.1941) KolonneInfanterie-Regiment 586
(16.2.1941-18.7.1941) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 320
(31.7.1942-9.2.1943) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 320
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade403
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 403.
20338
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09442 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 277/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 gestrichen.
20339
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 111
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
20340
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 74/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division
Hohenstaufen
dann Regimentsstab u. Stabskompanie (= A)
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 Hohenstaufen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 20 (20. SS-Division).
20341
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(10.2.1943-23.8.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 160, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Verwaltungs-Kompanie OstpreuBen 2
21.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1531.
20342
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne
9.Landwehr-Artillerie-Regiment 161
dann 9. Kolonne Artillerie-Regiment 311
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
verstarktes Infanterie-Lehr-Regiment
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Lehr-Brigade
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
20343
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
169 d. 69. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 169 d.
69. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 169
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 4. Kompanie Fusilier-Bataillon 69
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 69.
20344
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
4
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Regimentsstab Regiment Oberst
Reimherr
10.11.1944 gestrichen.
20345
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 114
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kosaken-Feld-Abteilung Kuban 558
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
20346
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 211. Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Kommando 211.
Volks-Grenadier-Division.
20347
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 278
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 95
17.11.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 278.
20348
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungsstab E/Technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 23
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie E Technisches Bataillon 23.
20349
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 193.
20350
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 205
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 2. Kabelzug Festungs-Nachrichten-3.
20351
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Briefstelle 500.
20352
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 70,
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 4. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade70.
20353
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 534.
20354
(19.7.1941-14.2.1942) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 203
(10.2.1943-23.8.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 203
und Heeres-Artillerie-Schule Thorn Truppenubungsplatz Suippes u.
Mourmelon
dann Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 203.
20355
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon I/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment
653
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 653
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 619.
20356
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 455.
20357
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 9/III
(10.2.1943-23.8.1943) Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
31/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
20358
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 592
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Lehr-Bataillon 1.
Armee
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Artillerie-Abteilung Kampfgruppe
295. Infanterie-Division
dann 2. Batterie Artillerie-Regiment 295, u. gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. Einheit Waffen-Gruppe
Nordkaukas. Kaukas. Waffenverband der SS.
20359
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 320
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(24.8.1943-5.4.1944) 21.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 57.
20360
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 348, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 291
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 291
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
20361
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 55
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09390 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Regiment
Nordland.
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment SS
Nordland.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 21.10.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
334
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 10. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 942
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 942.
20362
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12165 C
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 129
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment Landsberg.
20363
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/XII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 37/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestr _
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab, Stabs-, 1.-2. Batterie 1.
Artillerie-Abteilung Frankfurt/Oder.
20364
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/VI
(16.2.1941-18.7.1941) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 14/XI I
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 34/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment Spandau.
20365
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 541.
20366
(Mobilmachung-1.1.1940) Stabsoffizier z.b.V. fur Verkehrsregelung
(VII)
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 387
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Kolonne Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 387
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 387.
20367
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 863
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Stab Sicherungs-Bataillon 863
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
20368
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich 1/VII
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
20369
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 8
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 8.
20370
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brucken-Bau-Bataillon 566
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 566.
20371
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 11/XII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 11/XII
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 103/XII
20372
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 304
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Hafenkdt.22
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Zoll-Grenzschutz-Bataillon X Oberrhein
20373
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division 168 mit
Kradmeldezug
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 168. Infanterie-Division.
20374
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 404
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
744
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 744
dann 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 496 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o).
20375
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16 685 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1. Kompanie (Batterie Sandnesjoen)
Marine-Artillerie-Abteilung 510
(25.9.1940-15.2.1941) Stab u. 1. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 510
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 510
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 4. Batterie (= H), 5. Batterie (= B) u.
6. Batterie (= A) Marine-Artillerie-Abteilung 510.
20376
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 332
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 332
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 332 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 332
(o).
20377
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 4
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 4
20378
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 33
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Backerei-Halbkompanie 346
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
20379
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Park-Kompanie Brucken-Bau-Bataillon
7
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 7.
20380
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 82
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 31
(24.8.1943-5.4.1944) 27.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Kommando 708.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 708.
20381
(2.1.1940-27.4.1940) 1.Bruckenwach-Kompanie (XII. AK.)
(16.2.1941-18.7.1941) Stromsicherungs-Kompanie 1
Stromsicherungs-Abschnitt Stab I
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 333
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 278.
20382
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon V/l
dann Stab Polizei-Bataillon 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 83
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
337
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 08459
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 58/X
am 14.4.1945 Festungs-Pak-Kompanie 3/XVII.
20383
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 49
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 49
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Reifenstaffel
Heeresgruppen-Kraftfahroffizier Heeresgruppe " B''
(Oberquartiermeister Stab).
20384
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 152.
20385
(Mobilmachung-1.1.1940) Abteilung II Luftnachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) Abteilung I Luftnachrichten-Regiment 13
(28.4.1940-14.9.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 13.
20386
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 3.
20387
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 8 Befehlshaber Sudost
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 8
Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 8
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 39 (18. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 39 (18. SS-Division).
20388
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 530
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9,-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 530
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 530
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
20389
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 35
(24.8.1943-5.4.1944) 29.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 35.
20390
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21848 C
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 113/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 9.
20391
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur Koblenz
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 8. Kompanie u. 4.
KolonneWirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
20392
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Wadern
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 113.
Infanterie-Division, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Bau-Kolonne 422, dann Kolonne Bau-Bataillon
422
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 422
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Kampfmittel-Staffel
Pionier-Bataillon 710
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
20393
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 608
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 90
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Regimentsstab 24.
20394
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 217
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon II/XVII, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 408
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 408.
20395
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 235
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 235 (198.
Infanterie-Division)
dann Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung 235
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 235
(25.9.1940-15.2.1941) Schwadron Panzerjager-Abteilung 235
(15.2.1942-30.7.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 235 d. 198.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Aufklarungs-Schwadron 235
(24.8.1943-5.4.1944) 3.11.1943 1. Schwadron Schnelle Abteilung
235
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 49.
20396
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 7/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 672.
20397
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XI
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Dolmetscher-Ersatz-Kompanie AOK 16
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
20398
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3103
und Festungs-Artillerie-Stamm-Batterie 3128 u. 3127
27.2.1945 gestrichen.
20399
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20306 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 137.
20400
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 609.
20401
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24613 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 960
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 960
(31.7.1942-9.2.1943) 10. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
20402
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(16.2.1941-18.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 293
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.6.1944 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 26.
20403
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Kavallerie-Schutzen-Regiment 4
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I Schutzen-Regiment 114
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 114
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22392 A.
20404
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Vorposten-Flottille V 307.
20405
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 322, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab LII u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 527
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 Sammel-Kompanie fur
Urlaubsuberwachung 14
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
20406
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 161
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 161
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
161.
20407
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 54.
20408
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08893 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab 17. Schutzen-Brigade
(15.2.1942-30.7.1942) Stab 17. Panzergrenadier-Brigade.
20409
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 12
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 1. Sanitats-Kompanie 25
3.11.1944 2. Sanitats-Kompanie 25.
20410
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 129.
20411
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 30
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 Küsten-Schutzflottille
Westgriechenland
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 56846 E.
20412
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Fernkabel-Kompanie c (mot.) 8/643
dann 4. Feld-Fernkabel-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 61
dann 3. Feld-Fernkabel-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 61
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 61
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3.
20413
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann Stab II Infanterie-Regiment 244
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 244
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 120
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6.
20414
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 135
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
20415
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 356
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Zug leichte Flak-Batterie 356
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftfahr-Park 538.
20416
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XVII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1.Heeres-Küsten-Batterie 403
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1266
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Küsten-Batterie 1271
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
20417
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Regiment l/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 152
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 152 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
20418
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Feldersatz-Kompanie 6 SS Langemark
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Feldersatz-Kompanie 6. SS-Brigade
Langemark.
20419
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 154
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 154.
20420
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 31
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 31
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
20421
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 158
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 158
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 158
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 158.
20422
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 19
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 19
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 251.
20423
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 5.
20424
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 73
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23988 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Artillerie-Schule 111
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab Schule fur Fahnenjunker der
Artillerie.
20425
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 406
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie 1eichte Reserve-Flak-Abteilung
744
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 744
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 744 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
20426
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01109 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzer-Abteilung z.b.V.40
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Panzer-Abteilung 40
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 40
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 7. Kompanie Panzer-Regiment 9
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
20427
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08424 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.4. Kompanie Infanterie-Regiment
411
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 411.
20428
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Sicherungs-Regiment 113
dann 1. Kompanie Schutzen-Regiment 113
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03142 B
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 OKW-Reifenlager Nachschub-Lager I
Insterburg.
20429
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 65
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 65
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
65.
20430
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 307, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Munitionsausgabe-Stelle der Luftwaffe 5/XII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammel-Feldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
20431
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 11.
20432
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00006 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 900
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 330
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 759.
20433
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 268
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16468 B
(16.2.1941-18.7.1941) Artillerie-Kraftfahr-Zug Staffel 600
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stellungs-Batterie Küste 413
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 196.
20434
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 292
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 292.
20435
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 48
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
48
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 48
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 48
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
20436
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen,u. 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XIII
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XIII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u. 13.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1115
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1115.
20437
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Bataillon fur
Eisenbahn- u. schweren Brucken-Bau 68
dann Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis B)
dann Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) Eisenbahn-Pionier-Brigade Stab I
(10.2.1943-23.8.1943) Eisenbahn-Pionier-Brigade Stab I u.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug (= W)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Eisenbahn-Pionier-Brigade I u.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug.
20438
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19941 B
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie Panzer-Regiment 21
(31.7.1942-9.2.1943) 12. Kompanie Panzer-Regiment 21
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzer-Abteilung 21
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
20439
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 79
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
79.
20440
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19941 E
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 144
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19201 B
(10.2.1943-23.8.1943) Lehrstab (= A), Lehr-Bataillon Stab (= B),
1.-3. Schutzen-Kompanie (= C-E)
MG-Kompanie (= F), leichter I.G.-Zug (= G), Pak-Zug (= H), leichte
F.H.-Batterie (= J)
Pionier-Kompanie (= K) u. Nachrichten-Kompanie (= L)
Ausbildungs-Schule Nisch
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 434.
20441
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 672.
20442
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kraftwagen-Staffel
Grenzwacht-Unterabschnitt V Grenzwacht-Abschnitt 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 9
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Ausbildungs-Abteilung d.
Sicherheitspolizei u. d. SD Konitz.
20443
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 220
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 220.
20444
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 437
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
482.
20445
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Raumboots-Flottille R 111
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 17. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 931.
20446
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 90
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachschub-Bataillon 546.
20447
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 44
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 44.
20448
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 512
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
20449
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 313
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
313
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sturm-Bataillon AOK 4
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie u.
Lehr-Batterie Sturm-Bataillon AOK 4
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Sturm-Bataillon AOK 4
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sturm-Bataillon AOK 4
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie u. Stab II
Sturm-Bataillon AOK 4
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sturm-Bataillon AOK 4
[Stab II wurde Fp.Nr. 56384 E]
20450
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 23
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 23
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
93.
20451
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 325
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23379 C
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs- u. Maschinen-Amt Calais
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21218 E
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 534
dann Regimentsstab mit Stabskompanie Grenadier-Regiment 534
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
20452
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 37
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 37
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
20453
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Abteilung 37,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 37.
20454
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 229
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 105
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 2.-3. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 105.
20455
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 304/III
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/III
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 5.
20456
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Sperr-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/12
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 15/159.
20457
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab
Kraftwagen-Transport-Regiment 605
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.
605.
20458
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 112
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 718
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 718 (o).
20459
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 32
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
20460
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11347 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer B 1
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Minensuch-Flottille M 36.
20461
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 262
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 262
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 262
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19136 C
(24.8.1943-5.4.1944) 23.12.1943 Italienische Küsten-Batterie Nr. 8
3.2.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Korps-Kranken-Kraftwagen-Zug
Generalkommando Kleffel.
20462
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 323
(25.9.1940-15.2.1941) 15. (Pionier-) Kompanie Infanterie-Regiment
323
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 218.
20463
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Abteilung I/35, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 241
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 241
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
20464
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 21/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
873
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 873
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 873 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
20465
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 311, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 220
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 31.
20466
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 632.
20467
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
1. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1 d. 1.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung l
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1208
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 78.
20468
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinw. Batterie Flak-Regiment 29
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 500
(v).
20469
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 306
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 306
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Schneeraum-Abteilung 603
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Schneeraum-Abteilung 219
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 Schneeraum-Kompanie 219
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
20470
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 461
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 461
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
461 (o).
20471
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 45
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 45
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 45
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 407.
20472
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Verpflegungsamt 1
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 445.
20473
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Luftgau-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 13.
20474
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 63,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16710 D
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 35/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 219/VII
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
20475
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 375
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01094 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 131.
20476
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
239. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 239.
Infanterie-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7 d. 7.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 7
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 2. Kompanie Fusilier-Bataillon 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
20477
(Mobilmachung-1.1.1940) Geschutz-Kompanie Landesschutzen-Regiment
2/XI
(2.1.1940-27.4.1940) schw. Kompanie mit Panzerabwehr-Zug
Infanterie-Regiment 660
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 425/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Holznachschub Kolmar, dann OT-Sudholz
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 OT-Oberbauleitung Sudholz.
20478
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38345 D
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Nachrichten-Offizier Frederikshavn
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37850 N
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Ukrainisches Genesenden-Bataillon
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
20479
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 526.
20480
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kampf-Geschwader z.b.V. 10
(2.1.1940-27.4.1940) IV./Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31357
(15.2.1942-30.7.1942) Technischer Zug Bergbau Serbien
(24.8.1943-5.4.1944) 27.3.1944 Technischer Zug
W.Wirtschafts-Bergbau-Bataillon Sudost.
20481
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Minensuch-Flottille M 1302
(10.2.1943-23.8.1943) 27. Minensuch-Flottille M 471
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
20482
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02060 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 182
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 182.
20483
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III Panzer-Regiment 7
dann Stab III Panzer-Regiment 36
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1019
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
20484
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 7
(16.2.1941-18.7.1941) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(15.2.1942-30.7.1942) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 462.
20485
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1002
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Schutzen-Regiment verst.
Regiment Hermann Goring.
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade Hermann
Goring
dann 10. Kompanie Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie SS- u.
Waffen-Unterfuhrerschule Laibach.
20486
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21334 C
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 335
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
20487
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26797 B
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 306
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 2. Kompanie Panzerjager-Kompanie
Schnelle Abteilung 306
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
20488
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeugstab 14
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 9 (9. SS-Division).
20489
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 386
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16221 C
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 505
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 505
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30692 D
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 13/VII.
20490
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Luftwaffen-Gerate-Bau-Zug 3/VIII
dann Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 3/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) Gerate-Kolonne der Luftwaffe Bau-Bataillon
105/XVII (K.).
20491
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 220
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 220
(15.2.1942-30.7.1942) Stab mit Nachrichten-Zug
Aufklarungs-Abteilung 270 d. Festungs-Division Kreta
dann Stab mit Nachrichten-Zug Radfahr-Abteilung 220
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 220 d. 164.
leichte Afrika-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 220
dann Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 164
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Sanitats-Kompanie 164
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
20492
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 401
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
401.
20493
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Abteilung 27
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 27/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 152
(24.8.1943-5.4.1944) 14.4.1944 schw. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
152
(10.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
20494
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02528 C
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Kommando b. AOK 2, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Schutzen-Regiment 129
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 129
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3120.
20495
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 587.
20496
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 445
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Baudienststelle Kirkenes
(15.2.1942-30.7.1942) groBe Heeresbaudienststelle 117
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 117.
20497
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
Befehlshaber Sudost
dann 6. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1 Reichsfuhrer SS
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Kavallerie-Brigade
dann 1. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Kavallerie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie SS-Pionier-Bataillon
(Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 8
(8. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28406 B.
20498
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
I/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20355 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Bau-Bataillon 401
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 401.
20499
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 12
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 12
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 1. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 751.
20500
(2.1.1940-27.4.1940) bodenstandiger Stabsoffizier der Artillerie
Freiburg-Nord.
(25.9.1940-15.2.1941) Festungs-Artillerie-Stab 10
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Fuhrerreserve des Küstenstabes Asow
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 55
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 55
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
20501
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 24
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
82
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 82
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 82.
20502
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 997
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Bogert.
20503
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 83
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 83
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
20504
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 482
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 482
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
482,
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Kommandeur
Divisions-Nachschub-Trupp Division Barenwalde u. Nachschub-Einheit.
20505
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 644
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 644
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Richtverbindungs-Staffel 2.
20506
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21119 B
(16.2.1941-18.7.1941) OKW/Wehrmacht-Propaganda-AuBenstelle Posen
dann OKW/Wehrmacht-Propaganda-AuBenstelle Warschau.
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944
OKW/Wehrmacht-Propaganda-AuBenstelle Ostsud 1.
20507
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 455
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 Nachschub-Kompanie 392 (Kroat.).
20508
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 32
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 32
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 32.
20509
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 616
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 616
(24.8.1943-5.4.1944) 3.9.1943 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 906.
20510
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 617.
20511
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 104
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kommando d. Nachschub-Linie d. ital.
Russlandkorps u. ital. Feldpostamt 90
(24.8.1943-5.4.1944) 7.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 2. Sanitats-Kompanie 1.
20512
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Kampf-Geschwader 77
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29733
(15.2.1942-30.7.1942) Rust. Kommando Paris I
(31.7.1942-9.2.1943) Rust. Kommando Paris Mitte
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 DW
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 954
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab III
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
20513
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 101.
20514
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Abteilung I/35, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
503
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 503
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
20515
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
178 d. 78. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 178 d.
78. Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Z.E.L.120 Zweigstelle Rovaniemi
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
20516
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 218
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 218
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 218
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
218
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
218.
20517
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04213 C
(16.2.1941-18.7.1941) leichte Feldwerft-Abteilung II
Feldwerftverband 40 der Luftwaffe
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftabtl.II/40 der Luftwaffe.
20518
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 26
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
20519
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 14.
20520
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Fallschirmjager-Regiment 2
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Nachrichten-Zug u. Radfahr-Zug
(= A-C) Fallschirmjager-Regiment 2
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
20521
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 11/XVII
(24.8.1943-5.4.1944) 14.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 653.
20522
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 655
(10.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 Stab I Heeres-Pionier-Brigade
655.
20523
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 67.
20524
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer (7. Zerstorerdivision), u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 518, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Generalkommando Flieger-Korps XII
(Ausweichgefechtsstand)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 Generalkommando d. Flieger-Korps
XII (Ausweichgefechtsstand)
und Nachtjagd-AuBenstelle Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Generalkommando Jagd-Korps I
Meldekopf Berlin
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. Einheit schw.
Artillerie-Abteilung Buchdrucker
(10.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
20525
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon 22
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Sperrwaffen-Kommando Chateaudun
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 Sperrwaffen-Kommando Chateaudun
(Marine).
20526
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 6
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1035.
20527
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 521
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Feld-Kommandantur 1044.
20528
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV Luftlande-Sturm-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 6
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/44.
20529
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 753
dann Stab reitende Artillerie-Abteilung 2 mit Nachrichten-Zug,
Vermessungstrupp u. Wetter-Trupp
(2.1.1940-27.4.1940) Stab reitende Artillerie-Abteilung 2
dann Stab II reitende Artillerie-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I mit Stabsbatterie Artillerie-Regiment
89
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 89
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 OT-Oberbauleitung Cloyes
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
20530
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/184
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/38.
20531
(Mobilmachung-1.1.1940) 33. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/XVIII
dann 33. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IX/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 33. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 909
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 906
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14974 E
(10.2.1943-23.8.1943) Kommando 297. Infanterie-Division.
20532
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 95
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 21.10.1943 Nachrichten-Gerate-Lager AOK 19
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 Nachrichten-Gerate-Lager 532.
20533
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 508
(24.8.1943-5.4.1944) 4.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 508 u.
Ortskommandantur Kemijarvi
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 508.
20534
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.12817 E
(19.7.1941-14.2.1942) 7.Vorposten-Flottille V 713.
20535
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22492 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 102/XVII
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
20536
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
596
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
596
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab Bataillon 2/XI.
20537
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25868 C
(16.2.1941-18.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 7/II
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Regiment Falke.
20538
(Mobilmachung-1.1.1940) Befehlshaber d. Eisenbahn-Einheit beim OKH
(15.2.1942-30.7.1942) Befehlshaber d. Eisenbahn-Trupp beim OKH
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 General d. Eisenbahn-Trupp beim OKH.
20539
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17251 B
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 421
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 125
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944.gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 verstarkter Wetterzug
Beobachtungs-Abteilung 37
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Wetterzug 528.
20540
(16.2.1941-18.7.1941) Passierscheinstelle Sudost III
(31.7.1942-9.2.1943) AuBenstelle d. Prufstelle IVb d. OKH beim
Wehrmacht-Befehlshaber Saloniki Agais
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
20541
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 83
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 83
22.12.1944 gestrichen.
20542
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/131
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 5/328
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kommando Einsatz-Division 408.
20543
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 77
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 77
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 21. Flugzeug-Wartungskompanie.
20544
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 47
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
47
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
47, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Nachrichten-Oberbetriebsleitung
Lublin
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Nachrichten-Oberbetriebsleitung
Lublin in Tschenstochau, Nachrichten-Betriebsleitung Kielce u.
Lublin
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen
[Betriebsleitung Kielce wurde Fp.Nr. 48350 und Betriebsleitung
Lublin wurde Fp.Nr. 17499].
20545
(16.2.1941-18.7.1941) Propaganda-Kompanie 698.
20546
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 235
(16.2.1941-18.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 102
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 Ortskommandantur (II) 910
(10.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
20547
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15978 B
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 105/VI.
20548
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldpostamt 1
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 431
(31.7.1942-9.2.1943) Feldpostamt 431 u. 4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 743
dann Feldpostamt 431.
20549
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 171
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Kommandant des Festen Platzes Orscha
6.10.1944 gestrichen.
20550
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 11/XII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 31/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab I Flak-Gruppe NS.
20551
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 13
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
20552
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 312
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11231 E
(16.2.1941-18.7.1941) Bezirkskommissariat (G) des
Zoll-Grenzschutzes Sauveterre
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 N
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 944.
20553
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 64
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
64.
20554
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Aufklarungs-Staffel (F) 2/306
dann Küsten-Aufklarungs-Staffel (F) 3/406
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 406
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35396
(15.2.1942-30.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 11.
20555
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 132
(24.8.1943-5.4.1944) 29.10.1943 2. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 752.
20556
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13841 B
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs- Kolonne 304
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 187.
20557
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V.988
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 611
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 149
20558
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20544 E
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 182
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 182
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 182 (mot.).
20559
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 644
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 16
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03013 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Sicherungs-Bataillon RuBwurm
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 360
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
20560
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 32
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 32
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 Flakauswertezug 314.
20561
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/371
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 6/371
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Polizei-StraBenbau-Regiment Eifel.
20562
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 444. Infanterie-Division z.b.V.
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Sicherungs-Division 444
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 Kommando Sicherungs-Division 444
u. Divisions-Kartenstelle 644 (= A)
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Kommando Sicherungs-Division
444
30.4.1945 gestrichen.
20563
(28.4.1940-14.9.1940) 3.Erganzungs-Bordflak-Gruppe See
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38788
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon s.F.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1,11.1943 Stab u. Einheit I leichte
bodenstandige Heeres-Artillerie-Abteilung 1190
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1190
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
20564
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04884 E
(25.9.1940-15.2.1941) 5. groBeKraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 595
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 595
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
20565
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 302
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VI Bauleitung Herbert
(15.2.1942-30.7.1942) OT Hb VI Herbert, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-4. Batterie u. Kolonne
Flak-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab mit Stabsbatterie, 1.-4. Batterie u.
Kolonne SS-Flak-Abteilung (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 9 (9.
SS-Division).
20566
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
17
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 17
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
20567
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 186
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 186
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u. 13.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1089
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u.
13. (I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 133
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
20568
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 390
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 390
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen
20569
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 648
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 9. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 6. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
20570
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 55
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09390 C
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XIII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1021.
20571
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 212
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
20572
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 655
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
558
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
558
(6.4.1944-9.11.1944) 12.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 547
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
20573
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 304
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 100 d. 100.
leichte Infanterie-Division,
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 100, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp 350.
20574
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 129
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 129
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 129
(o).
20575
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 171
(16.2.1941-18.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
dann 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12,1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 Kommandantur der Festung Thorn
13.10.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 Festungs-Kommandantur Thorn
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
20576
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(25.9.1940-15.2.1941) U-Bootsstutzpunkt Brest
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) U-Boot 287.
20577
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 120 d.
112. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1033
8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 8/XXII.
20578
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 316
(24.8.1943-5.4.1944) 30,12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
316
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
20579
(16.2.1941-18.7.1941) Abwehrstelle Belgrad
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
20580
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 359
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 359.
20581
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Verpflegungsamt G 14
(25.9.1940-15.2.1941) Verpflegungsamt 436.
20582
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12145 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 194
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 194 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 7. Batterie Begleit-Regiment
Hermann Goring
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 20. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
20583
(Mobilmachung-1.1.1940) Linienschiff "Schlesien".
20584
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 1.Gebirgs-Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 21 (21. SS-Division).
20585
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 328, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 233
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 9. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 942
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 942.
20586
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16481 C
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 136
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen.
20586
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 5. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 5. Kolonne d. 8. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
20587
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 61
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
61
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 61
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
20588
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 222
(10.2.1943-23.8.1943) Pionier-Kompanie 702.
20589
(16.2.1941-18.7.1941) Kieferchirurgisches Lazarett der
Kriegslazarett-Abteilung 614.
20590
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01208 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/272, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 7/272
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
20591
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 331
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 331
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 331 (o).
20592
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05308 B
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Verpflegungslager 560/VI
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 563
15.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 3. Kompanie Bau-Bataillon 432.
20593
(16.2.1941-18.7.1941) Katapulschiff "Friesenland".
20594
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 688
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Bgt.688
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
20595
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 625
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlazarett SS-Polizei-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Feldlazarett 300 SS-Polizei-Division
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Feldlazarett (Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Feldlazarett
Polizei-Sanitats-Abteilung (SS-Polizei-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 gestrichen
10.6.1944 Armee-Feldlazarett 300.
20596
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 168
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Sanitats-Kompanie 188, dann 1.
Sanitats-Kompanie 168
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Sanitats-Kompanie 868.
20597
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 61
(19.7.1941-14.2.1942) Stab, 1.-4. Batterie u. Genesenden-Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 61
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, schw. Batterie, Kraftfahr-Batterie u.
Marsch-Batterie Reserve-Artillerie-Abteilung 61
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
20598
(25.9.1940-15.2.1941) Gebirgs-Nachschub-Kompanie 95.
20599
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01889 D
(19.7.1941-14.2.1942) Ortskommandantur (I) 293
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
20600
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Fernsprech-Betriebs-) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Arme-Nachrichten-Regiment 589.
20601
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 646
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 646.
20602
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 295
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Sicherungs-Kompanie 106 (VI.
SS-Korps).
20603
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14008 E
(19.7.1941-14.2.1942) Munitionsausgabe-Stelle der Luftwaffe5/N
(15.2.1942-30.7.1942) Munitionsausgabe-Stelle der Luftwaffe 24/III
dann Munitionsausgabe-Stelle der Luftwaffe 15/III
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
20604
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
20605
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 236
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 236 (162.
Infanterie-Division)
dann 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung 236
(16.2.1941-18.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 236 d. 162.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.10.1943 3. (Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 332
(24.8.1943-5.4.1944) 23.10.1943 4. (Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 112
(24.8.1943-5.4.1944) 30.3.1944 3. (Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 112
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
20606
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
791
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 25
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 25
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Stabskompanie Festungs-Pionier-Stab
25.
20607
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29323 C
(25.9.1940-15.2.1941) Feldzeugstab 47
(16.2.1941-18.7.1941) Feldzeug-Dienststelle St. Avold.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 Stab u. 1.-6. Kompanie
Reserve-Panzer-Abteilung 25
(6.4.1944-9.11.1944) 31,5.1944 Stab II u. Einheit Panzer-Regiment
15
11.7.1944 gestrichen.
20608
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 761
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Kolonne leichte
Bau-Pionier-Bataillon 508
6.10.1944 gestrichen.
20609
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel 7
(15.2.1942-30.7.1942) Kurierstaffel 7 der Luftwaffe
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 12. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
20610
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 6/XI.
20611
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 558, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie- Abteilung 531
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 531
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 531.
20612
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 5. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20413 B
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 681
(16.2.1941-18.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 333
(31.7.1942-9.2.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 333, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.5.1944 Kommandeur
Divisions-Nachschub-Trupp z.b.V. 513
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 513.
20613
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Gerate-Ausgabestelle Orleans
(15.2.1942-30.7.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 4/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 Flak-Gerate-Ausgabestelle 105/XII
(c).
20614
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 266
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 266 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 266 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 3. Batterie Flak-Sturm-Regiment
1.
20615
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Armee-Nachschub-Kolonne Abteilung 543
(28.4.1940-14.9.1940) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 543
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 543
20616
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenz-Pionier-Bataillon 71
dann 1. Kompanie Pionier-Bataillon 71
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Deutsches Abnahme-KommandoVII.
20617
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
541
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 541.
20618
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/VII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 Stab Fusilier-Bataillon 218
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 218.
20619
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachrichten-Regiment z.b.V. 560
(25.9.1940-15.2.1941) Nachrichten-Fuhrer b. Chef d.
Militarverwaltungs-Bezirk Nordwest-Frankreich
(19.7.1941-14.2.1942) Nachrichten-Fuhrer b. Chef d.
Militarverwaltungs-Bezirk A Nordwest-Frankreich
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04102 F
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
208
29.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Pionier-Sonderstab 121
(10.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Pionier-Sonderstab 121.
20620
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27732 C
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Nachrichten-Mittelbetrieb
Nordfrankreich
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1,-5. Batterie Artillerie-Abteilung
Smolensk
dann Stab I u. 1.-5. Batterie Artillerie-Abteilung Smolensk
(24.8.1943-5.4.1944) 16.10.1943 Stab I, 1.-3. u. 5. Batterie
Artillerie-Abteilung Smolensk
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab, Stabskompanie u. 1.-4.
Kompanie MG-Bataillon 91
28.2.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sturm-Bataillon Panzer-AOK 3.
20621
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 89
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 89
(19.7.1941-14.2.1942) 4. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 89
(15.2.1942-30.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 89
(24.8.1943-5.4.1944) 16.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 28
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
20622
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 521
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 521
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
20623
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10077 E
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 449
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 4. Kompanie Gebirgs-
Korps-Nachrichten-Abteilung 418.
20624
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23772 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 588
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
588
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab lett. SS-Bau-Bataillon 5.
20625
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
524
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
3076.
20626
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 483
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 483
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Schnelle Abteilung 356
dann Stab Aufklarungs-Abteilung 356
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 Stab Fusilier-Bataillon 356
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 356.
20627
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 69.
20628
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 255
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 255
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 255 (o).
20629
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 231
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 877
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 877 (v),
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
20630
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 4 (F) 11.
20631
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 164
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25888 E
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park Wien Zweigstelle Budapest
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
20632
(Mobilmachung-1.1.1940)
12.Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 413/VI
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/IV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1129.
20633
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II m.Vermessungstrupp u.
Nachrichten-Zug, 4.-6. Batterie
und leichte Artillerie-Kolonne T Artillerie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne II
Artillerie-Regiment 188
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 188
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
20634
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Pferde-Lazarett 687
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 687
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27519 F
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 Eisenbahn-Verkehrsamt 224
25.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1236
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 81.
20635
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 274
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/94
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/9.
20536
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 19. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 455
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 455
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18318 D
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 9 (9.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp 9 (9.
SS-Division).
20637
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 240
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 240.
20638
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
134
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 134
dann 2. Batterie Mar,Sonder-Kommando (10. Schiffsstammabteilung)
(15.2.1942-30.7.1942) 7. BatterieMarine-Artillerie-Abteilung 513
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 517
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
20639
(16.2.1941-18.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 716
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 716
dann Stab leichte Flak-Abteilung 716 (v).
20640
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 109
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01732 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 16.
20641
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 386
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Zug Feldwerkstatt 562.
20642
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 2/III
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 31.-34. Kompanie Russ.
Sicherungs-Abteilung 188
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.)
665
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 757
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 757.
20643
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 553
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 553.
20644
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 697.
20645
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19151 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 1.
20646
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Sperr-Bataillon 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 531
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 879
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
879 (o).
20647
(Mobilmachung-1.1.1940) bevollmachtigter Transportoffizier AOK 4
(2.1.1940-27.4.1940) bevollmachtigter Transportoffizier AOK 6.
20648
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Flak 241 Flak-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 241
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Batterie Flak-Regiment 241.
20649
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 58
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 58.
20650
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20007 B
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Kommando 20. Feld-Division (L).
20651
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Kampf-Geschwader 77
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30953
(15.2.1942-30.7.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Nord IV
(31.7.1942-9.2.1943) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle B IV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Kommandant Festungs-Abschnitt 11.
20652
(Mobilmachung-1.1.1940) l. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 404
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
(Gebirge) z.b.V. 4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.11.1943 Panzer-Zerstorer-Kompanie 480
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
20653
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10551 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Raumboots-Flottille R49.
20654
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Raumboots-Flottille,u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
dann 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00928 D
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 113
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 80593.
20655
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 206
(28.4.1940-14.9.1940).2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 206
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
206
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
20656
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21764 C
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 18 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 18
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 4/VII.
20657
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
521
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen.
20658
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 14
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 14
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 14
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
20659
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel Ob.d.H.
(28.4.1940-14.9.1940) Kurierstaffel 110
(19.7.1941-14.2.1942) Kurierstaffel Ob.d.H.
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Flieger-Verbindungs-Gruppe b. OKH
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 I. Gruppe
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
20660
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 42
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 42
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 42.
20661
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 403
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 403
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Kampfschule Grenadier-Division563
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kampfschule
563.Grenadier-Division.
20662
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 334, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungslager St. Ingbert
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 14. (Panzerjager-) Kompanie
Grenadier-Regiment 1030 (Feldherrnh.),
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
20663
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 339
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
339
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
20664
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. leichte Batterie Regiment General
Goring
(28.4.1940-14.9.1940) 6. leichte Batterie Flak-Regiment General
Goring
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 73
(25.9.1940-15.2.1941) 6. leichte Batterie Flak-Regiment General
Goring
(19.7.1941-14.2.1942) 6. leichte Batterie Regiment General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 6. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Front-Erholungsheim der 18. Armee in
Reval
(10.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
20665
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
118
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 118
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 109 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. III (AOK 17).
20666
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 132
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 behelfsmaBiger Lazarett-Zug 035.
20667
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04031 D
(16.2.1941-18.7.1941) bodenstandige Verpflegungs-Dienststelle
Warschau I
(19.7.1941-14.2.1942) Verpflegungs-Dienststelle 802
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 802 ,u
.gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 802
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Verwaltungs-Kompanie 802.
20668
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 341
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 341 (v).
20669
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 522
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 522.
20670
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Bataillon 676
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 676.
20671
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22824 D
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 532
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 532.
20672
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 362
(24.8.1943-5.4.1944) 28.10.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
362
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
20673
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie (VI. Abteilung ) Technische
Abteilung Einsatzgruppe Frankreich
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Technische Abteilung VI
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon
14
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie Technisches
Bataillon 14.
20674
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 646
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 646.
20675
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 6.U-Flottille
dann Fahrzeug d. 6.U-Flottille"Hundius" U 38,
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 38.
20676
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Bataillon 153
dann 6. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00250 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. Staffel
Feuerschutz-Polizei-Regiment Sachsen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. Staffel
Feuerschutz-Polizei-Regiment 1 Sachsen
dann Stab Feuerschutz-Polizei-Abteilung 6.
20677
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 1. Einsatz-Kompanie SS-Unternehmen
Skorpion (Propaganda)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 1. Einsatz-Kompanie
SS-Unternehmen Skorpion (Propaganda).
20678
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Nachrichten-Abteilung 303
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Eisenbahn-Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 6. Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303.
20679
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
235
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 235.
20680
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m.Nachrichten-Zug u.
Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 331
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 331
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
331
(6.4.1944-9.11.1944) 4,7.1944 Stab Divisionsgruppe 167
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 315
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
20681
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 2/VII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 2/VII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Sturm-Panzer-Kompanie z.b.V. 218.
20682
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 388.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18525 E
(28.4.1940-14.9.1940) Gerate-Kolonne III.Luftnachrichten-Regiment
15
(15.2.1942-30.7.1942) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 5
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Nachrichten- u. Kfz.-TroB
Luftnachrichten-Regiment 5.
20683
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 322, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/10
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab Volkssturm-Bataillon Glatz.
20684
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09842 D
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Fahren-Bataillon 128
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Reserve-Artillerie-Regiment 18
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Reserve-Artillerie-Regiment 18
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1316.
20685
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08028 C
(28.4.1940-14.9.1940) Abschlepp-Kommando2
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
330
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 342.
20686
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 354
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02269 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Polizei-Divisions-Nachrichten-Abteilung
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie SS-Polizei-Nachrichten-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung
(Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 1. Kompanie
Polizei-Nachrichten-Abteilung (SS-Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 32 (32. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
20687
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 184
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 184
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug II AOK 7
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
20688
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/1/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 101/XII (K.).
20689
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Beh. Fahrkolonne (bespannt) 790,
u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Botosani
(10.2.1943-23.8.1943) Heeresunterkunftsverwaltung166
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 63 (25. SS-Division).
20690
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Reserve-Vorpostenboote d. B. S.O.
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I, Stabsbatterie I u. 1.-3. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Gebirgs-Division Nord.
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I, Stabsbatterie I u. 1.-3. Batterie
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Nord)
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 6 (6. SS-Division).
20691
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nacht-Jagd-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nacht-Jagd-Geschwader 2
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 303.
20692
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Regiment z.b.V.75
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschutzen-Regiment 75.
20693
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
412
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 881
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 531
(6.4.1944-9.11.1944) 27.10.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 32
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 531
20694
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungsstelle 14 Wien
(2.1.1940-27.4.1940) Weiterleitungsstelle 14 Setzdorf
(28.4.1940-14.9.1940) Weiterleitungsstelle 14 Bendorf
(25.9.1940-15.2.1941) Weiterleitungsstelle 14 Wien-Ostbahnhof.
20695
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16530 C
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 227.
20696
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-KolonneAbteilung 553
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (teilweise Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1174
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 694.
20697
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 108
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) SS-Nachschub-Kommandantur Oulu-Waldlager
(Finnland)
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 SS-Nachrichten-Kommandantur
Finnland.
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
20698
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2.Torpedoboots-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 2.Torpedoboots-Flottille T 5.
20699
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 51
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 51
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 227
(Eisenbahn)
dann 1. Batterie leichte Eisenbahn-FlakAbteilung 730
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 730 (Eisenbahn).
20700
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
5. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5 d. 5.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 5
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5.
20701
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 336, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 885
dann Kreis-Kommandantur 885
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 P
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 Kommando 28. Jager-Division
Kommando Lettland.
20702
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 158 d.
58. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 158
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 158
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 58
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 58.
20703
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Fuhrer 311
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 424
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp 424
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
20704
(28.4.1940-14.9.1940) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
566, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 18. Marine-Kraftfahr-Abteilung .
20705
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 56
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne Nachschub-Bataillon 56
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 56.
20706
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
6
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
20707
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrbrecher d. 4. Sperrbrecher-Gruppe
(2.1.1940-27.4.1940) Sperrbrecher V d. 4. Sperrbrecher-Gruppe
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrbrecher V d. 2. Sperrbrecher-Flottille
(25.9.1940-15.2.1941) Sperrbrecher 5 d. 2. Sperrbrecher-Flottille
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 5.
20708
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06216 C
(28.4.1940-14.9.1940) Hoherer RAD-Fuhrer d. Wehrkreises I
Konigsberg
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Kurierstelle Riga
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer II.
20709
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558
dann 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501.
20710
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 561.
20711
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 541.
20712
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 9. Schutzen-Brigade
(15.2.1942-30.7.1942) Stab 9. Panzergrenadier-Brigade
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1016
(I1) 15.12.1944 gestrichen.
20713
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 199.
20714
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungs-Trupp III/24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 22/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 161
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 876
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 723 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 6. Batterie schw. Flak-Abteilung
161 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 161 (v).
20715
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28344 E
(25.9.1940-15.2.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1606
(10.2.1943-23.8.1943) 19. Vorposten-Flottille V 1915
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 19. Vorposten-Flottille VS 1915
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 5. Vorposten-Flottille VS 515.
20716
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 404
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Kavallerie-Abteilung Furst v. Urach
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kosaken-Regiment 1
dann Regimentsstab Kosaken-Regiment 1
dann Regimentsstab Kosaken-Reiter-Regiment 3 (Sswodnyj).
20717
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 226
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 226
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 226
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03943 B
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 974.
20718
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 202
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
202
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Fusilier-Regiment
202.
20719
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 532
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Armee-Sanitats-Abteilung 532
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Sanitats-Kompanie 532.
20720
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 264
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 884
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 884 (o).
20721
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 239
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 743.
20722
(25.9.1940-15.2.1941) Bahnhofsoffizier 272
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 272.
20723
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 260
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 260
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
20724
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1017
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 3 Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 3
Fallschirmjager-Division 1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 3 1.
Fallschirmjager-Division.
20725
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Raumboots-Flottille R 112
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) U-Boot 525
(24.8.1943-5.4.1944) September 1943 gestrichen, u. B.d.U.
20726
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Werkstatt-Kompanie 29
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-6.
Batterie Artillerie-Regiment Elbe
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 StabII, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 184.
20727
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Standarte Deutschland
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab SS Deutschland
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Regiment SS Deutschland
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment SS
Deutschland (SS-Panzergrenadier-Division (Das Reich)
dann Regimentsstab SS-Grenadier-Regiment Deutschland (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 3 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Regimentsstab u. schw. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment SS-Panzer-Kampfgruppe _Das Reich_.
20728
(25.9.1940-15.2.1941) Westfront-Illustrierte Paris
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BK
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 s. MG-Kompanie 72 (Ital.)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
20729
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
592
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 592
20730
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21277 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 697
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 697
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
20731
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 187
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 187
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 187.
20732
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17510 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 92.
20733
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17240 C
(25.9.1940-15.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 32/XII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment
Kampfgruppe 100. Jager-Division
dann Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 54.
20734
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie
Feldfern-Kabel-Luftnachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 32.
20735
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Nachrichten-Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 1
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Sammel-Feldpostnummer.
20736
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftflotten-Kommando 3
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Luftflotten-Kommando West.
20737
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23670 B
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 156
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 364 (o).
20738
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20626 D
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40049.
20739
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 584
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 584
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
20740
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 54
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Brucken-Bau-Bataillon 54
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 54.
20741
(25.9.1940-15.2.1941) Armee-Bekleidungs-Lager Tours
(10.2.1943-23.8.1943) Armee-Bekleidungs-Lager 603 (Tours) u.
Zweiglager Rennes (= A)
und Vitre (= B),(24.8.1943-5.4.1944) 2.11.1943
Armee-Bekleidungs-Lager 603 (Rennes)
und Zweiglager Vitre (= B) u. Rennes (= A)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 Armee-Bekleidungs-Lager 603
(Rennes) u. Zweiglager Vitre
[Bekleidungs-Lager Tours wurde Fp.Nr. 21740 AC]
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Armee-Bekleidungs-Lager 603.
20742
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 320
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
20743
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Turnu-Severin
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
(Gebirge) z.b.V. 6, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 9.Heeres-Küsten-Batterie 956
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1111
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03864 F.
20744
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 248
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
248
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
20745
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne161
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne18
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 138/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 138/XII
20746
(16.2.1941-18.7.1941) Filmtruppe 7
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 OT-Bauleitung Pontsalenjokki
7.11.1944 gestrichen.
20747
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 107
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
SS-Kavallerie-Division
dann 4. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3 (Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 4. Schwadron Kavallerie-Regiment
17 (8. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39013 E
20748
(16.2.1941-18.7.1941) Pionier-Marsch-Zug Brucken-Bau-Bataillon 41
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Marsch-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 41.
20749
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 562
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug 562
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
20750
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 34
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 34
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Fusilier-Regiment
34
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Kommando 10.
Panzergrenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 10.
20751
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 103
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Nachrichten-Kompanie 383
dann 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
20752
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 32.
20753
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie b 196
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Sanitats-Kompanie 196
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21637.
20754
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-18. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 247
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Bahnhof d. Eisenbahn-Bezirksdirektion Mitte
Wolkowysk
dann Bahnhof d. Heeres-Bezirksdirektion Mitte Wolkawysk
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. Einheit gemischter
Panzerverband Stegmann.
20755
21. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VI/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 21. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 906
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 909
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 45. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644.
20756
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 34
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Sanitats-Kompanie 475.
20757
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 107/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 11. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
20758
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Kampf-Geschwader 28
(28.4.1940-14.9.1940) III./Kampf-Geschwader 26
(25.9.1940-15.2.1941) III.Gruppe Kampf-Geschwader 26
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38365
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Zug
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung 994.
20759
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer d. Vorposten-Flottille Ost
dann Fuhrer d. Vorposten-Verbande Ost (F.d.V. Ost)
(25.9.1940-15.2.1941) Bef. d. Sicherung d. Ostsee (B.S.O.)
(15.2.1942-30.7.1942) Bef. d. Sicherung d. Ostsee
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 10. Marine-Sicherungs-Division.
20760
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 299
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 299.
20761
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 626
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Schneeraumtrupp 63
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
20762
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Werkstatt-Kompanie 20
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 20.
20763
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Grenz-Infanterie-Bataillon Krossen
Grenzschutz-Abschnittskommando 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Pulawy
(19.7.1941-14.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 62
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 62.
20764
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 367
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 367
(24.8.1943-5.4.1944) 30.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 260
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
20765
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
214
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 214
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
20766
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 367
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27041 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
302
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. l. 3. Batterie Artillerie-Regiment
302
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
20767
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18473 E
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 9.
20768
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 71
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Stab u. Kolonne mit 1.-5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 103
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 103.
20769
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 14.
20770
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05805 G
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 777
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
777
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
20771
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 114
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Ukrainisches Infanterie-Bataillon 6
(10.2.1943-23.8.1943) Stab (= A) u. 1.-8. Hundertschaft (= B-J)
Ukrainisches Infanterie-Bataillon 6
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 Stab u. 1.-8. Kompanie
Ost-Bataillon 551
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Stab u. 1.-8. Kompanie
Ost-Nachschub-Bataillon 651
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.u. 3.-8. Kompanie
Ost-Nachschub-Bataillon 651
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 02109 E].
20772
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flak-Transport-Batterie 111
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 98/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 98/XI.
20773
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 1 Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(15.2.1942-30.7.1942) I.Abteilung Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L
20774
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/III
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 79/III
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Pionier-Bataillon 821.
20775
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 572.
20776
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/92
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 320.
20777
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 206
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 1.u. 2. Sanitats-Kompanie 206
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 1. Sanitats-Kompanie 206
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 56897]
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Sanitats-Kompanie 447.
20778
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie bei Stab III SS-TK-Standarte 6
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Kompanie 6. SS-TK-Standarte
dann 9. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20230 B
(10.2.1943-23.8.1943) Feldgendarmerie-Trupp 282
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
20779
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 573
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 573
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
20780
(16.2.1941-18.7.1941) Stalag 316
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel 13 NSKK-Transport-Gruppe
Todt Abschnittsfuhrung Jakob Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 Ersatz-Abteilung NSKK (Todt)
Russland Mitte
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab V
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
20781
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 4 (H) 12
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 2. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 11.
20782
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21622 E
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Versorgungs-Stelle Frederikshavn
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37850 V
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Leitstelle II Ost fur
Frontaufklarung (Abwehr)
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 Frontaufklarungs-Leitstelle II Ost
(Abwehr).
20783
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 412.
20784
(28.4.1940-14.9.1940) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 904
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 OKW-Reifenlager 8 Warschau.
20785
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Minensuch-Flottille M 3
20786
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D. der Luftwaffe Abteilung 31
(15.2.1942-30.7.1942) Luftschutzdienst-Abteilung der Luftwaffe 31.
20787
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 563
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563.
20788
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 621
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 311
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 146
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 7,-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 146
dann Stab III, 7.-9. Batterie u. schw. Werfer-Zug
Panzer-Artillerie-Regiment l46
20789
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24796 B
(16.2.1941-18.7.1941) SS-Kurierstelle Rastenburg
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Vermessungs-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 602
(24.8.1943-5.4.1944) 21.1.1944 Vermessungs-Batterie 602.
20790
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 57
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 24163.
20791
(Mobilmachung-1.1.1940) l. Batterie Artillerie-Regiment 73
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23988 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron
Reserve-Radfahr-Abteilung 10
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Schnelle Abteilung 504
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 404.
20792
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 635
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 232.
20793
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.Luftnachrichten-Flugmelde- Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
20794
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 2. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 20 (20. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
29795
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 563
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 gestrichen
20796
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07698 E
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
250 d. 250. Infanterie-Division (Span.)
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Panzer-Pionier-Bataillon 16
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Heeres-Pionier-Bataillon 16.
20797
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
414
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8,9.1944 Stab u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment Nr.3 (23. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 78 (31. SS-Division).
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 Stab II, Stabs- u. 5.-8.
Kompanie Freiwilligen-Grenadier-Regiment 78 (31. SS-Division).
20798
(16.2.1941-18.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 15/XII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
20799
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 404
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4.Heeres-Küsten-Batterie 750
(10.2.1943-23.8.1943) 21. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 97
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
20800
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 261
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Oberkommando Heeresgruppe G
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 Oberkommando Heeresgruppe G u.
Wach-Kompanie
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Oberkommando Heeresgruppe G,
Wach-Kompanie u. Oberquartiermeister Heeresgruppe G
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Oberkommando Armeegruppe G,
Wach-Kompanie u. Oberquartiermeister Heeresgruppe G
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Oberkommando Heeresgruppe G u.
Wach-Kompanie
[Oberquartiermeister wurde Fp.Nr. 2022?]
20801
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
212
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 212
(24.8.1943-5.4.1944) 21.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 979.
20802
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne187
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Backerei-Kompanie 13.
20803
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24971 D
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Stelle Paris, dann Abwehr-Leitstelle
Paris
(6.4.1944-9.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
20804
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Aufklarungsstelle (M) 1/706
dann Küsten-Aufklarungsstelle (M) 1/906
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 906
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35998
(15.2.1942-30.7.1942) 21. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 21. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
20805
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Sturzkampfgeschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07718
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug SS-Generalkommando
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 SS-Kraftwagen-Werkstatt-Zug
SS-Generalkommando
(24.8.1943-5.4.1944) 6.10.1943 SS-Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Generalkommando II. Panzer-Korps
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 102 (II. SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 102
(II. SS-Korps).
20806
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17257 B
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 206
(25.9.1940-15.2.1941) Batterie Soulac Marine-Artillerie-Abteilung
Gironde
(16.2.1941-18.7.1941) Batterie Soulac Marine-Artillerie-Abteilung
284
(31.7.1942-9.2.1943) Batterie Soulac u. Batterie Le Verdon (= V)
Marine-Artillerie-Abteilung 284
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 1. u. 2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 618.
20807
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 234
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 234
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
20808
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 13.
20809
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 607
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 8. Batterie Werfer-Regiment 57
31.1.1944 gestrichen.
20810
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 375
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Granatwerfer-Kompanie 708.
20811
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 256.
20812
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
158 d. 58. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 158 d.
58. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 158
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 158
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 58
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 58.
20813
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V.11.
20814
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 501.
20815
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 950
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 Banden-Jagd-Kommando 11
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
20816
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 244, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 20413 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 91
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 91
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Kommando z.b.V. 29
Sicherheitspolizei u. SD.
20817
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/605.
20818
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne 58 d. 2. leichte Division
dann 4. Kolonne 58 d. 7. Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58
(16.2.1941-18.7.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 11. (Pionier-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 394
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
20819
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech- u. Fernschreib-Zug der Luftwaffe
4
dann Fernsprech- u. Fernschreib-Betriebs-Zug d. Luftwaffe z.b.V.4
dann 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Belgien
dann 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich.
20820
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IV/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
656
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
656
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 447
dann Stab u. 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 447
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 23. Batterie (= A-B)
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
20821
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13317 B
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 127
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon
669.
20822
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kabelschalttrupp
Landwehr-Pionier-Bataillon 131
zugleich 2. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab I
dann 2. Kabelschalttr. Festungs-Pionier-Stab I
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 11/207
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 23
dann Stab III u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment 24
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment 24.
20823
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Vorposten-Flottille V 308
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 Funk-Fernschreib-Trupp 18
8.7.1944 gestrichen.
20824
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 3/XIII
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
20825
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19117 B
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 855.
20826
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 522
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 518.
20827
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug u.
Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 364
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 364
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 364
10.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. Einheit I.
Panzergrenadier-Bataillon Cottbus.
20828
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 61
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 61
(31.7.1942-9.2.1943) Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 2
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 2
(6.4.1944-9.11.1944) 11.7.1944 gestrichen.
20829
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 502
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 823
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
823 (v).
20830
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 70
(28.4.1940-14.9.1940) Stab 1 u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
70.
20831
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) WSrishofen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 5/VII.
20832
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 775, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 255
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
255
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
20833
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Minensuch-Flottille M 1303
(10.2.1943-23.8.1943) 27. Minensuch-Flottille M 405.
20834
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 540
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Nachrichten-Fuhrer u.
Nachrichten-Kompanie 1542
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1542.
20835
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/182
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Sanitats-Kompanie A Guben u.
Kranken-Kraftwagen-Zug Guben
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
20836
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 552
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 552.
20837
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02800 D
(25.9.1940-15.2.1941) Schlachtschiff "Tirpitz" Schiffsstamm
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachtschiff "Tirpitz"
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Granatwerfer-Bataillon 1, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 1.Gebirgs-Veterinar-Kompanie (21.
SS-Division).
20838
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 550
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Verpflegungsamt 550.
20839
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Park 551
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung 3
Generalluftzeugmeister
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung
Generalluftzeugmeister.
20840
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Feldgendarmerie-Trupp 14
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 205
(19.7.1941-14.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 680
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15515 G
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Backerei-Kompanie 4.ital.
Gebirgs-Division
20.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment der SS (rum. Nr. 1).
20841
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie 271, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 167/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
20842
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie leichte StraBenbau-Bataillon
610
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon 610, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Ausbildungs- Kompanie d. franzosischen
Legion, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 19
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 148.
20843
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 231
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 231
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 2. (= B) u. 5. Batterie (= A)
Marine-Flak-Abteilung 231
dann Stab u. 5. Batterie (= A) Marine-Flak-Abteilung 231
[2. Batterie wurde Fp.Nr. 13763 A]
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, 1.-8. Batterie (= A-H) u. 9. schw.
Kompanie (= K) Marine-Flak-Abteilung 231
dann Stab, 7.-8. Batterie (= G-H) u. 9. schw. Kompanie (= K)
Marine-Flak-Abteilung 231.
20844
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 1/XII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 1/XII
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 134/XII.
20845
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
dann Stab I Werfer-Regiment 51, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 7. Batterie Werfer-Regiment 57.
20846
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
411
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 880
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Nachschub-Zug 70.
20847
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 154
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01447 B
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Pionier-Nebenpark Ia
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Nebenpark Plaidt.
20848
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 156
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 156
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Regimentsstab
Panzergrenadier-Regiment 156.
20849
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22846 C
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Kommando beim AOK 4
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie 2. Marine-Bordflak-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Oslo
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 3. Kompanie 3.
Marine-Bordflak-Abteilung.
20850
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15767 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie (Batterie Mo)
Marine-Artillerie-Abteilung 510
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 510
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 510
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01682 M
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Pionier-Horchzug 8
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
20851
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) 8
(Zwolfaxing)
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 426/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Armee-Gerate-Park 672.
20852
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 329
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 236
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
129
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab, 2. u. 4. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 22
(10.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab, 1. u. 3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 823.
20853
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Park 581,
(19.7.1941-14.2.1942) Artillerie-Park 581 u. Kommando d. Parke
811, dann Artillerie-Park 581
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9.
20854
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 227
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 227.
20855
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12684 C
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Kompanie Panzer-Regiment 27
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Auffang-Organisation AOK 2
dann Ausbildungsstab d. 2. Armee
dann Armee-Waffenschule des AOK 2
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 Armee-Waffenschule d. AOK 2 u.
Einheit.
20856
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 64
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann 5. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 91/X.
20857
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 1. Batterie
Artillerie-Abteilung 607
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 607
(28.4.1940-14.9.1940) KolonneArtillerie-Abteilung 607
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne I Artillerie-Regiment 77
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne Artillerie-Abteilung 607
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10392 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne 2.
Flak-Abteilung SS-Kommandostab
dann Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne SS-Flak-Abteilung 2
(Kommandostab)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Stab u. Einheit II. Flak-Abteilung
(RFSS).
20858
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00378 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 75/NI.
20859
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1. Stabsbatterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 42 (= Arm)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 Stab u. 1. Stabsbatterie
Beobachtungs-Abteilung 42.
20860
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Kompanie 5 mit 1. u. 4. Zug
Sperr-Bataillon 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie SS-Sonderkommando Gruppe Kunsberg
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie SS-Bataillon der Waffen-SS
z.b.V.
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 gestrichen.
20861
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 36
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kom. Kolonne 469
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 903.
20862
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 102
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 102.
20863
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26824 B
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Amt Bordeaux
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 R
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Feldkanonen-Batterie Sudeten
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
20864
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18249 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/VI
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 363.
20865
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 677
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Batterie Artillerie-Regiment 231
dann 4. Batterie Artillerie-Regiment 119
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27390 B
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport- Kompanie z.b.V. 975.
20866
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 16
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 16
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
20867
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
262
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 277
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
20868
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 482
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20504 C
(28.4.1940-14.9.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 224, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VII Oberbauleitung
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb VII, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp 583.
20869
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie SS-TK Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08014 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher XIII
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 13.
20870
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/VII
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Marine-Artillerie-Abteilung 540
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
540
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
20871
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 49
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 49
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/26.
20872
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 222
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 222.
20873
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18522 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 418
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Schlachterei-Kompanie Flieger-Division7
(10.2.1943-23.8.1943) Schlachterei-Kompanie
Fallschirmjager-Division 1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Schlachterei-Kompanie 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Schlachterei-Kompanie 1.
20874
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
206. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 206.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 206.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 206
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Nachschub-Kompanie 1059.
20875
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 609
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 609
(o)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
20876
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment
110
dann 8.Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne III. Panzer-Regiment 21
(16.2.1941-18.7.1941) 15. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 92
20877
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 18,
(24.8.1943-5.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 352
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1352.
20878
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 285
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20254 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon 31,
u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 Stab, 1., 2.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 440
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
(Feldausbildung) Regiment 563
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 563.
20879
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 4
20880
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 28
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Jager-Regiment 28.
20881
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 7. u. 8
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 31, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5,-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 549, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 339
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
339
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 363.
20882
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 844
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 3. Fahrkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp (SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 3. Fahrkolonne Nachschub-Trupp
(SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 3. Fahrkolonne Nachschub-Trupp 22
(22. SS-Division).
20883
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 583.
20884
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 57
(16.2.1941-18.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 57
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-
Infanterie-Bataillon 1406.
20885
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 186
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Feldpostamt 361
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11,1944 gestrichen.
20886
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak 111 Flak-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 111.
20887
(25.9.1940-15.2.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 114
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 114
dann 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 114
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35419 E.
20888
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachrichten-Regiment 520
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment 520.
20889
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 218.
20890
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Lebach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 23 Holland.
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 46/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
122/VI
20891
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03692 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. l. 3. Batterie Artillerie-Regiment
395, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 525
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 525
dann 6. Batterie Flak-Regiment 52
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Abwehr-Kommando141
am 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 141
20892
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 687
(10.2.1943-23.8.1943) 5. (K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 687.
20893
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26412 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bauleitung der Luftwaffe Frederikshavn
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
992.
20894
(25.9.1940-15.2.1941) Abschnitt Bauleitung Verdun
(OrganisationTodt), u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) OrganisationTodt BauleitungI/III St. Omer
dann OrganisationTodt Bauleitung I Calais
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Pionier-Ersatz-Bataillon 35
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (o) 1224.
20895
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Pionier-Kompanie 230
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 230
(24.8.1943-5.4.1944) 12.2.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 230.
20896
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 169
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 169.
20897
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenz-Pionier-Bataillon 71, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 446
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
446
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
20898
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
209. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 209.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 260.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 260 d.
260. Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Polizei-Regiment 5
(10.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
20899
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Vorpostenflottille
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 12.Vorpostenflottille
(15.2.1942-30.7.1942) 12. Vorposten-Flottillen-Kommando.
20900
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 124
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13590 E
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Verpflegungsamt Windau
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Kommando 6. Feld-Division (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 30,8.1944 gestrichen.
20901
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00897 D
(28.4.1940-14.9.1940) Flugstutzpunkt Hatfjeldal
dann Flugstutzpunkt Bodoe
(16.2.1941-18.7.1941) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5
(19.7.1941-14.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Bodoe
(15.2.1942-30.7.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 16/III
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 207/III.
20902
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05443 B
(19.7.1941-14.2.1942) Netzsperrverband 1 Gruppe West
(15.2.1942-30.7.1942) Netzsperrverband 1 Netzsperrgruppe West
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 Netzsperrverband 1
Netzsperr-Flottille West.
20903
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1 Bef.
Sudost
dann 7. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1 Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) 7. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
SS-Kavallerie-Division
dann 1. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Division
dann 1. Schwadron SS-Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
(Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 1. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Abteilung (8. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 1. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Abteilung 8 (8. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
20904
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 212
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
20905
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 644
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 16
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03013 C
(31.7.1942-9.2.1943) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division).
20906
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nachrichten-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 214
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 214
20907
(28.4.1940-14.9.1940) II.Gruppe Nacht-Jagd-Geschwader 1
(25.9.1940-15.2.1941) I.Gruppe Nacht-Jagd-Geschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37844
(15.2.1942-30.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 22
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 135.
20908
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
521
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 521
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, u. Veterinar-Untersuchungsstelle
521.
20909
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 74
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
74 (mot.).
20910
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungstrupp II/Artillerie-Regiment
115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 19 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 19
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 5/VIII.
20911
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/VII
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 22.9.1943 Marine-Lazarett Genua-Nervi
(24.8.1943-5.4.1944) 2.11.1943 Marine-Lazarett Salso-Maggiore
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Marine-Lazarett Triest.
20912
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 173
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
20913
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 672.
20914
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug
Aufklarungs-Abteilung 12 d. 3.Gebirgs-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 112 d.
3.Gebirgs-Division
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Begleit- Kommando fur Brucken-Kolonne 37
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
20915
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 4/VIII
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon z.b.V. (Hiwi)
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 201/XVII.
20916
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 25
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10707 B
(10.2.1943-23.8.1943) Gruppe 1 Armee-Gerate-Park 664.
20917
(16.2.1941-18.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 712
(31.7.1942-9.2.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 712
dann Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 712
und 1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne (= B2)
Infanterie-Divisions-Kolonne 712
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 712
und 1.u. 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-
Divisions-Nachschub-Trupp 712.
20918
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVII/X1
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 717
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland.
(10.2.1943-23.8.1943) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Kolonne GroBdeutschland, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Sonderstab 78.
20919
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Rekr. Kompanie Infanterie-Regiment 362
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 10
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Deutscher Verbindungsstab zum IV.
franzosischen Infanterie-Regiment 638
(6.4.1944-9.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
20920
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. (Fernschreib-) Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 110
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 30.
20921
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00701 C
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Feldwerftverband 50 der Luftwaffe
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldwerftverbandsstab 50.
20922
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
525
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 525
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 5. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
525
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 7. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
525.
20923
(16.2.1941-18.7.1941) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 997
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. VIII (Panzer-AOK 4).
20924
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 3/111
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 15/XI.
20925
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
18. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 18.
Infanterie-Division.
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 123.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) l. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 123 d.
123. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 123
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 246.
20926
(16.2.1941-18.7.1941) 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 8
Befehlshaber Sudost
dann 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 8 Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 8
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment
39 (1. SS-Infanterie-Brigade)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 13. (I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 39 (18. SS-Division).
20927
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 563
(31.7.1942-9.2.1943) 1.Heeres-Küsten-Batterie 480
dann 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 480.
20928
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 256
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
20929
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Kommandantur St. Wendel
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kriegslazarett- Kriegslazarett-Abteilung
617.
20930
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Flugsich. Kompanie z.b.V. 2
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Sudost.
20931
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 195,
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Werkstatt-Kompanie Sonderverband 287
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug z.b.V. 468
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 468
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 468.
20932
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett646.
20933
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 851
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
851 (mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
851 (Sf).
20934
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Hundertschaft SS-Sturmbann II/1
dann 12. Hundertschaft SS-TK-Standarte I (Oberbayern)
dann 12. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Backerei-Kompanie 384
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Heeres-Munitionslager Geyer
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Heeres-Munitionslager Gertrude.
20935
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer P 1 Ortelsburg
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 1. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kolonne d. 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(6.4.1944-9.11.1944) 28.5.1944 gestrichen.
20936
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
512
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 512
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
20937
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 239
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 239.
20938
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29601 E
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 88
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
20939
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11428 C
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 133
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Fu. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie SS-Korps Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 2. Kompanie
SS-Korps-Nachrichten-Abteilung Generalkommando (II.
SS-Panzer-Korps)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.9.1943 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung Generalkommando (II. SS-Panzer-Korps)
Leibstandarte
(24.8.1943-5.4.1944) 6.10.1943 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung Generalkommando (II. SS-Korps)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 101 (I. SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung
101 (I. SS-Korps):
20940
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 27
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 27
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 27.
20941
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnitt Verpflegungsamt Westfrankreich
dann Marine-Verpflegungsamt Westfrankreich
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Verpflegungsamt Royan
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05685 V
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 957.
20942
(2.1.1940-27.4.1940) B.d. U.
(28.4.1940-14.9.1940) Fangboot T 157 (B.d.U.)
(31.7.1942-9.2.1943) Fangboot T 157.
20943
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Stabskompanie mit MG-Zug u.
Pionier-Zug Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 18394 F
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 769
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 769
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25480 B
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 1.Banden-Jagd-Kommando24
23.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon Brandenburg.
20944
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 265
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 265 (v).
20945
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 114/XVII
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
20946
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 2.
20947
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando12. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Kommando 12. Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
20948
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
620
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
7
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 257.
20949
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 2
(24.8.1943-5.4.1944) 5.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 2.
20950
(2.1.1940-27.4.1940) bodenstandiger Stabsoffizier der Artillerie
Freiburg-Sud
(25.9.1940-15.2.1941) Festungs-Artillerie-Stab 11
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 495
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Korps 411.
20951
(16.2.1941-18.7.1941) AuBenlehrgang d. Bombenschule der Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Kampfschulgeschwader 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab u. l. 3. Kompanie
Pionier-Bataillon 237.
20952
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeebriefstelle 560.
20953
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 8 d. 5.
Panzer-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 55
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
20954
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/616.
20955
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02773 C
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 144/VI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 620.
20956
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 278/VI.
20957
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie
Armee-Sanitats-Abteilung 562
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Sanitats-Kompanie 562.
20958
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) 10. Batterie Artillerie-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Batterie Artillerie-Regiment 89
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17182 C
(31.7.1942-9.2.1943) Chefgruppe Ia der Wirtschafts-Inspektion
Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Verwaltungs-Kompanie 7.
20959
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 213.
20960
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25967 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Wach-Bataillon 654
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 637
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 637
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen
20961
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 522
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 518.
20962
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
8
(25.9.1940-15.2.1941) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 38.
20963
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 216. Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Kommando 272. Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
20964
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 522
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) Armee-Gerate-Park 660.
20965
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Luftgau-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Kompanie f. f.A. Luftgau-Nachrichten-Regiment
7
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7.
20966
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 115
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 Stab II (StraBen-Transport-Bezirk
XI) Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab II
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
20967
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 447
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 884
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 884 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
20968
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 6/VII.
20969
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 131.
20970
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug u.
Vermessungstrupp u. 1.-3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
220
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 220
dann Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment 220
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
220
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 619
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab I u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 619.
20971
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 19
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Indische Legion
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19683 B
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 Kommandant d. (K.) Bezirks "R"
(10.11.1944-Kriegsende) 8,12.1944 gestrichen.
20972
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 121
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 121.
20973
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung SS-V.T.
(SS-Division)
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Panzerjager-Abteilung SS-V.T.
dann Stab Panzerjager-Abteilung SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) Stab SS-Panzerjager-Abteilung (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 2 (2.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Stab II Panzer-Regiment 2 (2.
SS-Division).
20974
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 203
dann III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 203
(31.7.1942-9.2.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 203.
20975
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07165 D
(28.4.1940-14.9.1940) Hafen-Kommandant La Rochelle
(25.9.1940-15.2.1941) Hafenkapitan La Rochelle
(15.2.1942-30.7.1942) Hafen-Kommandant La Rochelle
(31.7.1942-9.2.1943) Hafen-Kommandant La Pallice
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Hafenkommandant La Pallice u. 2.
Kompanie 3. Marine-FunkmeB-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Hafenkommandant La Pallice.
20976
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XI
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Tragerfrequenz-Zug 27.
20977
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 196
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Bereifung
1011
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung
1011
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 106
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 80358
20978
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
20979
(Mobilmachung-1.1.1940) schw. BehelfsmaBige Fahrkolonne (bespannt)
739, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Brucken-Kolonne661
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 661
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
20980
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 3/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Zug 271, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 230
dann Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 230
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 230
(o)
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 318
(o).
20981
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
152,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22981 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie leichte StraBenbau-Bataillon
II/627
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon II/627
(15.2.1942-30.7.1942) 1,Kompanie Nachschub-Bataillon 627.
20982
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 182
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Sanitats-Kompanie 182
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Stab Technisches Bataillon
(Montage) bodenstandig 35.
20983
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323
dann 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323 Cuxhaven
dann 4,Kompanie Marine-Bau-Bataillon 314
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
323.
20984
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 403
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Abnahmestelle bei Firma N.V.
Nederlandsche Maschinenfabrik Delft.
20985
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 116
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
116
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 116
(10.11.1944-Kriegsende) 19,1.1945 gestrichen.
20986
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 212
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 212
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 297.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 297 d. 297.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 297
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 Wehr.Bezirk KommandoAusland in
Berlin AuBenstelle Kopenhagen
20987
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Wach-Bataillon z.b.V. Oslo
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Schutzen-Bataillon Oslo
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Schutzen-Bataillon
Oslo
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-3. Kompanie Schutzen-Verband
z.b.V. Oslo
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
Oslo
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment 146
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 146
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie Feldersatz-Bataillon 87.
20988
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nachrichten-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 221
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 221
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Georgisches Bataillon
797
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon
797 d. Georgischen Legion
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie (Ost)
Festungs-Grenadier-Regiment 739
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
20989
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 960
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 960
(31.7.1942-9.2.1943) 11. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen
20990
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/VII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 24/VII
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 123/VII
20991
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 699
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 699.
20992
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
677
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
677
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
20993
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 562
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 50 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
20994
(16.2.1941-18.7.1941) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 6/IV.
20995
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 385
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 385
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 3/VI.
20996
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 262
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 262
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 262
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 262
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 26
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
20997
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 601
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 53.
20998
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne III Artillerie-Regiment 11, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20007 C
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 119
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 84512.
20999
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 18 Holland.
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 Luftwaffen-Bau-Kolonne 18
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/I

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.