by Mark

12000
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22522 E
(28.4.1940-14.9.1940) OKW-Landesverteidigung.
12001
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjäger-Kompanie 276, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Lazarettzug 744.
12002
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef Zivilverwaltung z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 332. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 gestrichen.
12003
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(25.1.1943-31.7.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7516, u.
gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Ortskommandantur (I) 909
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
12004
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 388, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 25. Panzer-Division.
12005
(Mobilmachung-1.1.1940) Trosschiff "Dithmarschen".
12006
(Mobilmachung-1.1.1940) 62. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVI/W
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10730 C
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne III Panzer-Regiment 29
(1.2.1941-11.7.1941) 15.große Kraftwagenkolonne fur gemischte
Transport- Panzer-Divisions-Kolonne 7
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. l.-3. Kompanie Bataillon Kuchler
bei 12. Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.7.1944 Feldnachrichten-Kommandantur 27
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 531.
12007
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/3
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 171
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 726
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
726
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 Heeres-Verpflegungs-Magazin Riga
12.2.1945 gestrichen.
12008
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Ersatz-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 111. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
12009
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/12
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Heeres-Küsten-Batterie 716
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1231.
12010
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Leitungs-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12
12011
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Nachrichten-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 211
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 211.
12012
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 394
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 883
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
883 (o).
12013
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 749
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32009 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Armee-Nachschub-Führer 575
dann Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 575
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Armee-Nachschub-Führer 575 u. Kommando
d. Parke 807 (= P)
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Armee-Nachschub-Führer 575
dann Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 575.
12014
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Straßen-Bau-Bataillon 622
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
654.
12015
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 13
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 13
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
12016
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 279
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 279
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 279
11.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 941.
12017
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppe Stab K 363 (Std. O.
Liezen-Steiermark), u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 4
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
12018
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Staffel Straßen-Bau-Bataillon 538
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Geräte-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 538
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 538
am 27.12.1944 Kolonne Bau-Pionier-Brigade 18.
12019
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
IX/II
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 259
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Frontzeitung “Front im Westen”.
12020
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13689 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Bau-Bataillon 409
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 409.
12021
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28615 B
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Ostende
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31048 Z
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe P
am 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe P
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Lehr-Kommando 750.
12022
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 367.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01459 D
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 64
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 122.
12023
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 482
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 918.
12024
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 656.
12025
(Mobilmachung-1.1.1940) Schützen-Kompanie 6 Lehr-Abteilung III
Panzer-Regiment 5
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 976 I,
II, IV u. VI Verwaltung
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Zerstörer-Bataillon 476.
12026
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 43
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment der SS (rumän. Nr. 2).
12027
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II schwere Artillerie-Regiment 43
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Regiment 43
(7.11.1944-Kriegsende) Stab V u. 13. 14. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 388 (kein Datum).
12028
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07216 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Infanterie-Regiment 218
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 218.
12029
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 406
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
406
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
12030
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VII.
12031
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 111
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111
dann 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111.
12032
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 563, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Skien, dann Außenstelle Skien der
Heeres-Verpflegungsstelle
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 642
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 F
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Sperrwaffenkommando Florenz/Maradi
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Sperrwaffenkommando Collecchio
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
12033
(2.1.1940-27.4.1940)Flakmesszug 41
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 41
(25.1.1943-31.7.1943) Flakauswertezug 201
(25.1.1943-31.7.1943) Flakauswertezug 41
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 135.
12034
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 91
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
91.
12035
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Lettisches Pionier-Bau-Bataillon 10
(L)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
12036
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 422
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Nachrichten-Regiment Gruppe von Kleist
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Panzergruppe Nachrichten-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
12037
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01797 B
(15.9.1940-31.1.1941) Höherer Nachrichtenführer der
Westbefestigungen
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Kiew Zweigstelle
2
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Magazin
Brest-Litovsk
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Verwaltungs-Kompanie 814.
12038
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Sperr-Bataillon 14
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Brücken-Kolonne Staffel 933.
12039
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 187
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
187
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
187
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 187.
12040
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitän 4 Amsterdam
dann Hafenkapitän Amsterdam.
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenkommandant Amsterdam.
12041
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10767 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 450
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 450
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 450 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 248 (o).
12042
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie schwere Artillerie-Regiment
158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25575 D
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Zug 278 , u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Sanitäts-Flughafen-Bereitschaft 2, dann
Sanitäts-Flugbereitschaft 2.
12043
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 28.
12044
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28867 C
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 550
(25.1.1943-31.7.1943) 18. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
12045
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 20
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachschub-Bataillon 545
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab Nachschub-Bataillon (K) 545.
12046
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 38
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 38
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
12047
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Sperr-Bataillon 14
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 85
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment
13
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Polizei-Regiment 13.
12048
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16931 E
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 174/VI.
12049
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 301
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27196 E
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie (L) 1
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie (J) L.G.1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 65
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Eisenbahn-Panzerzug 75
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Eisenbahn-Panzerzug 75.
12050
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 521.
12051
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.u. 6.Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 192
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 63/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 63/XII.
12052
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer-Fla-MG-Kompanie 124
(28.4.1940-14.9.1940) Führer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 124
(15.9.1940-31.1.1941) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 124
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
992
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 992
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 592 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.3.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 592 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
12053
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
25. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 25.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 25.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 25.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 25 der
25. Infanterie-Division
dann 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 25 der 25.
Infanterie-Division (mot.)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 13. (I.G.)Infanterie-Regiment 932
am 3.2.1944 13. (I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 932
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 13. (I.G.)Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 932
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
12054
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.9.1940-31.1.1941) Hilfsbeischiff “Seeburg” (B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Hilfsbeischiff “Seeburg”, Oslo
12055
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
12056
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./leichte Straßen-Bau-Bataillon z.b.V.
II, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 2 (S)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Kraftfahr-Kompanie 154.
12057
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Tholey
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 14.
12058
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Führer-Nachrichten-Regiment 40
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 40.
12059
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fernsprech-Bau-Kompanie
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511.
12060
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 158.
12061
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 414
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24714 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 485 B
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 485 B
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
12062
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07571 E
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Geräte-Ausgabestelle G
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Geräte-Ausgabestelle G 6/IV
dann Flieger-Geräte-Ausgabestelle 103/XI.
12063
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Kompanie 24/VI
dann Landesschützen-Kompanie 56/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 56. Kompanie Landesschützen-Bataillon XIV/VI
dann 56. Kompanie Landesschützen-Bataillon 464
dann 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 464
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 1. Batterie schwere
Werfer-Abteilung Generalkommando IV. SS-Panzer-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 1. Batterie Werfer-Abteilung 104
IV. SS-Panzer-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 1. Batterie Werfer-Abteilung 104
IV. SS-Korps
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
12064
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie SS-Artillerie-Standarte
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10074 D
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Verpflegungs- u. Bekleidung Lager
Besancon
dann Armee-Verpflegungslager Besancon
(27.1.1942-14.7.1942) Armee-Verpflegungslager Bordeaux
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
12065
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 528 D
dann Pionier-Sperr-Kolonne 548 D
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 40
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Lazarettzug 756
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Lazarettzug 756.
12066
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVII/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11859 D
(27.1.1942-14.7.1942) Bahnhof der H.B.D. Mitte Mogilew
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 3. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 358
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
Baumgartel.
12067
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 723
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 723 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09664 D
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
104.
12068
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16216 B
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 60
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 160
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
551
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
12069
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Stllgs.Artillerie-Abteilung 799
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 799
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 799
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab II u. 8.-10. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1252
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1253
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
12070
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 2
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 154
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 732.
12071
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11529 E
(15.9.1940-31.1.1941) 1. große Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 597
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1058.
12072
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 2. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11249 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 119/VI.
12073
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 19
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 19
dann Eisenbahn-Bau-Kompanie 119
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 97.
12074
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 148
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 148
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 148
(v).
12075
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 249
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachschub-Bataillon 548.
12076
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 22
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe 22.
12077
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abw.Abteilung 47
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 47.
12078
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 161
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 161
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 161
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Korps-Kranken-Kraftwagen-Zug 40.
12079
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 602
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 602 V
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26033 E
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
559.
12080
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando I. AK.
(1.2.1941-11.7.1941) Generalkommando I. AK.
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Generalkommando I. AK. u. Jagd- u.
Begleit-Kommando .
12081
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 248
dann Kolonne Infanterie-Regiment 248
(1.2.1941-11.7.1941) 12. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
188
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
188
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 188
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
12082
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 412
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
12083
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08507 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 56/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
12084
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Vorposten-Flottille V 1506
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
12085
(Mobilmachung-1.1.1940) Dampfer “Wicking I”
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 102
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Polizei-Gebirgsjäger-Regiment
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. Regimentsstab
Polizei-Regiment 18
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Polizei-Gebirgsjäger-Regiment
18
dann Regimentsstab m. Pionier- u. Reiter-Zug
Polizei-Gebirgsjäger-Regiment 18
dann Regimentsstab m. Pionier- u. Reiter-Zug (= A)
und Panzerjäger-Kompanie (= B) Polizei-Gebirgsjäger-Regiment 18.
12086
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 258
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkapitän Alta
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkapitän Alta u. 2. (= A), 4. (= C) u.
7. Batterie (= D) Marine-Flak-Abteilung 710
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Hafenkapitän Alta u.
Nebel-Kompanie(= N) Kaafjord
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Hafenkapitän Alte u. 3.
Marine-Bordflak-Abteilung (= A) Stutzpunkt Alte
und Nebel-Kompanie (= N) Kaafjord [2.-4.u. 7. Batterie M. F.A.
wurde Fp.Nr. 00928 B, D u. H].
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 3. Marine-Bordflak-Abteilung
Stutzpunkt Alta u. Nebel-Kompanie Kaafjord
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 3. Marine-Bordflak-Abteilung
Stutzpunkt Alta
26.3.1945 gestrichen.
12087
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 45
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
45
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 45.
12088
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/XIII.
12089
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 5/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Lazarettzug 834.
12090
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00161 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 701
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12878 A
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
621.
12091
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 507
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Eisenbahn-Einsatz Baugruppe Giessler
Narwa
dann OT-Eisenbahn-Einsatz I
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Baugruppe Giessler Einheit IV
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 OT-Oberbauleitung Ostland Einheit
IV
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT Technisches Hauptamt Lettland
Eisenbahn-Bauleitung 4
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
12092
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12087 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 340 (o).
12093
(1.2.1941-11.7.1941) bodenständige Verpflegungs-Dienststelle
Krosno
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 810
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 810, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 810.
12094
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 221
(27.1.1942-14.7.1942) Sanitäts-Kompanie 350.
12095
(Mobilmachung-1.1.1940) Forschungsstelle 361
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Forschungsstelle 361
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
12096
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 48
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Artillerie-Regiment 116
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III, 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 116
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 116.
12097
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123
dann 10. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02196 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 23. (Sf)Batterie
Werfer-Lehr-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
12098
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/143
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XXXVI.
12099
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bekleidungslager St. Quentin
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Estn. Regimentsstab Kursk (Kampfgruppe
Jeckl)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1214
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1020
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
12100
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 301
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 301
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
12101
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 22
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Kfz--Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 15/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 Kfz--Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 13/VI.
12102
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04747 D
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 71, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 2 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab SS-Sanitäts-Abteilung 14
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab Sanitäts-Abteilung 14 (14.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
12103
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Geräte-Ausg. Stelle (Eisenbahn) 7
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Geräte-Ausgabestelle 7
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Geräte-Ausgabestelle (Eisenbahn)
7/III
dann Flieger-Geräte-Ausgabestelle 51/III
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
12104
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09337 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 437
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 437
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
12105
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 11
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitäts-Kompanie 453.
12106
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 460
dann Feldpostamt 460 SS-Division Wiking
(12.7.1941-26.1.1942) Feldpostamt SS-Division Wiking
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt SS-Panzergrenadier-Division
Wiking
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Feldpostamt 5 (5. SS-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 5 (5. SS-Division).
12107
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 14
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 Stab u. Karrenstaffel MG-Bataillon
14.
12108
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgaustab I z.b.V., u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 428
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 428
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 43623 A-F.
12109
(Mobilmachung-1.1.1940) 49. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11910 B
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Sanitäts-Abteilung (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab Sanitäts-Abteilung 1 (1.
SS-Division).
12110
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 663
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Urlauber-Kraftwagenkolonne (AOK Lappland)
dann Kraftomnibus-Kolonne 559.
12111
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Unterkunftsverwaltung beim
Marine-Befehlshaber D
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Unterkunftsverwaltung beim
Marine-Befehlshaber Ostland
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Führungsstaffel
Wehrmacht-Propaganda beim OKW/WEST.
12112
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 430
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
12113
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 542.
12114
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie A
Nachschub-Abteilung 1/581
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Pionier-Park-Kompanie 581
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Pionier-Park-Bataillon 581.
12115
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14381 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 92 der 20.
Panzer-Division
dann 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 92 der 20. Panzer-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 92 der 20.
Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 1. Kompanie Fla-Bataillon 612
22.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment z.b.V. 166. Reserve-Division.
12116
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 124
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10070 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 416
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 416
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
12117
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 142
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kriegslazarett-Abteilung 528 R.
12118
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung III/25, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 5/230
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Sanitäts-Führer-Begleit-Brigade.
12119
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 322, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 1/VII
(1.2.1941-11.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 19/WF
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) GepäcktroB der 295. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 9. Batterie schwere
Werfer-Regiment 14.
12120
(Mobilmachung-1.1.1940) Reichsmotorsportschule im NSKK Greiz
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stalag 385
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Feldpostamt 246.
12121
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Wasserstation Kolonne 5
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Wasserstation Kompanie 5
dann Eisenbahn-Wasserstation Kompanie 195.
12122
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
221. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 221.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 298.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 298 der
298. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 298
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
12123
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Landesschützen-Bataillon 387
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11168 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
z.b.V. 2 Neuhammer
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
574
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
12124
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
402
(15.7.1942-24.1.1943) kleine Kraftwagenkolonne 872
(25.1.1943-31.7.1943) Werkstatt-Zug 454
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 454.
12125
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16167 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab 11. Schützen-Brigade
(15.7.1942-24.1.1943) Stab 11. Panzergrenadier-Brigade
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Veterinär-Kompanie 208.
12126
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.
Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
12127
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 2
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 2.
12128
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13436 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 340
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
12129
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03598 B
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 1
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Batterie Werfer-Regiment 54.
12130
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/314
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Munitions-Verwaltungs-Zug 699 A.
12131
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transportkolonne 1/630
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1. Pferde-Transport-Kompanie 630.
12132
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 131
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 131
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 131 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 131
(v).
12133
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Landwehr-Nachrichten-Abteilung Königsberg
dann 2. Fernsprech-Kompanie Landwehr-Nachrichten-Abteilung 131
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 341
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 341
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 341
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 89.
12134
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 279
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 279
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie
Sicherungs-Regiment 194
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
12135
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 513
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (V) 770
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II Wirtschafts-Transport-Regiment
z.b.V. 629
dann Stab II Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 Stab II (Straßen-Transport-Bezirk
XIV) Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 Stab II
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
12136
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09100 D
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 4. Batterie Artillerie-Abteilung
Smolensk
17.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 3. Minensuch-Kompanie z.b.V.
12137
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungsamt 702
(25.1.1943-31.7.1943) Verpflegungsamt.930
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Verwaltungs-Kompanie 930
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Verwaltungs-Kompanie z.b.V. 930
und Marketenderei Alta u. Verpflegungsausgabestelle Hammerfest
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Marketenderei Alte u.
Verpflegungsausgabestelle Hammerfest.
12138
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16464 D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 449
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Divisions-Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Lazarettzug 806.
12139
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brücken-Kolonne 4 Pionier-Bataillon 41
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Brücken-Kolonne B 41
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 1. Brücken-Kolonne B 41
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
12140
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 414
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24714 D
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 225
dann 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) Stab u. 1.-3. Kompanie IX.
Hilfspolizei-Bataillon Serbien
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Serbien)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
12141
(15.9.1940-31.1.1941) Flakmesszug 117
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 117.
12142
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kolonne I Werfer-Regiment 83
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Versorgungs-Batterie I
Werfer-Regiment 83.
12143
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
591.
12144
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckartiges Armeegebiet 590
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
12145
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 7
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
339
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 339
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
12146
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04700 C
(1.2.1941-11.7.1941) bodenständige Verpflegungs-Dienststelle Radom
I
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 804
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 804, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 804
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
12147
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28834 D
(1.2.1941-11.7.1941)
Frontreparatur-Betriebs-Generalluftzeugmeister Galatz
(25.1.1943-31.7.1943) Frontreparatur-Betriebs-G.L. 2651 (Land und
See)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
12148
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
10
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) 10. (Nachrichten-Nahaufklarung)Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 11. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
712
am 17.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie 953.
12149
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Schützen-Regiment 86
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Schützen-Regiment 69
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Panzergrenadier-Regiment 69
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Stab, 1.-4.u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 35.
12150
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 413
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Korps-Nachschub-Trupp 413
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 gestrichen.
12151
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 308
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 308
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 fahrbereiter Rundfunksender Ida.
12152
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 41
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08697 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
384 (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 384 (Kroat.).
12153
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07540 E
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Bailesti
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 174
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) RAD-Abteilung 5/103
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
12154
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 215
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 215
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
12155
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug A
Sanitäts-Abteilung 552
(2.1.1940-27.4.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 557
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Lazarettzug 687
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
12156
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06737 D
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 3/132
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
12157
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 207
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 207
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung 285
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 281.
12158
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 522
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 736
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 761
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
761 (o).
12159
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur Naitzborn
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 30/XII
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 226/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Fliegerhorst-Kommandantur (E)
33/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 212/XVII.
12160
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 629
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 629
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Verbindungsstelle 67, dann
Transport-Verbindungsstelle 55
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofsoffizier (mot.) 457
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 457.
12161
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 136/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
12162
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27081 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 808
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 808
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32810 A
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab Ost Artillerie-Abteilung
Befehlshaber Heeresgebiet Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
12163
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23350 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 24.
12164
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vorposten-Flottille V 106
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 36
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 36
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 136.
12165
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 380
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
380
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 380
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
12166
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 505.
12167
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 533
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 533.
12168
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 418
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 418
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV u. 10.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 95
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment Bohmer
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
12169
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 20
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 20
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Vermessungs-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 20
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 4. Vermessungs-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 20
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12170
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02483 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 596
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 Stab II Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 530.
12171
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24465 C
(1.2.1941-11.7.1941) Luftzeug-Gruppe 8 Gefechtsstab
(12.7.1941-26.1.1942) Feldluftzeug-Gruppe Rostov
(25.1.1943-31.7.1943) Feldluftzeug-Gruppe 25
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 3. Fahrkolonne 734.
12172
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitäts-Bereitschaft 5/XIII.
12173
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 614
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab Kraftfahr-Abteilung 614.
12174
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/IV
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Veterinär-Untersuchungsstelle 514.
12175
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(15.7.1942-24.1.1943) kleine Kraftwagenkolonne 538
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab II u. Einheit schwere
franzosische SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment (mot.) 500
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
12176
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 21
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 21
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 21.
12177
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27292 B
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Fla-Bataillon 611
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 671.
12178
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 27.
12179
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 156
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 156
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjäger-Kompanie Panzerjäger- u.
Aufklarungs-Abteilung 156
dann 2. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 156
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 156
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestr”
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Stab u. Stabskompanie
Armee-Waffenschule AOK 16.
12180
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 29
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Artillerie-Regiment 90
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 90
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 90
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Kommando 462. Division u.
Panzer-Zug (verstärkt) Kuhn
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 Kommando 462.
Volks-Grenadier-Division u. Panzer-Zug (verstärkt) Kuhn
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kommando 462.
Volks-Grenadier-Division
27.2.1945 gestrichen.
12181
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 367
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01459 E
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Zug Sanitäts-Park 550.
12182
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Pionier-Bataillon 673
dann Stab Pionier-Bataillon 675
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Stab Panzer-Pionier-Bataillon 675.
12183
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 6/233
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/233
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldpostamt der
Fallschirm-Panzergrenadier-Division 2 Hermann Göring.
12184
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 30.
12185
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 239
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03412 C
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 22
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5728
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
403 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 803 (v).
12186
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 187.
12187
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 603
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 603
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
12188
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 263
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16005 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 896, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
287
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 10123 C
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 922
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Feldpostamt 922 (21 L)
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Feldpostamt 922.
12189
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 470
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03392 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 210
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 210.
12190
(1.2.1941-11.7.1941) OKH-Kartenlager Insterburg
(27.1.1942-14.7.1942) OKH-Kartenlager 582
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Kolonne
Festungs-Grenadier-Regiment 733.
12191
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 548
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 548.
12192
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 295
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 847 (Kroat.).
12193
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29033 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 26.
12194
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
12195
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Träger-Bataillon 56
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
4.Gebirgsjäger-Bataillon Allgäu.
12196
(1.2.1941-11.7.1941) Oflag 53
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie 403
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 90.
12197
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 544
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
544.
12198
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 54
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 2. Kompanie weissruthenisches
Heimwehr-Pionier-Bataillon 1
4.11.1944 gestrichen.
12199
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 262
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 262
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
262
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 262
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 34/K.
12200
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 644
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab SS-Generalkommando und Kartenstelle
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und Kartenstelle Generalkommando
SS-Panzer-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 Stab und Einheit II. SS-Panzer-Korps
u. Kartenstelle
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab und Einheit II. SS-Panzer-Korps.
12201
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 46
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
46
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
46.
12202
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur 545
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 545
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 545
(27.1.1942-14.7.1942) Feldkommandantur 545
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,wurde Fp.Nr. 08599 A
(25.1.1943-31.7.1943) Feldkommandantur 545 Tunis, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Festungs-Pionier-Park 521
Zweigstelle Andalsnes.
12203
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 584
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
584.
12204
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 6
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 559
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 559
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon A
24
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Sanitäts-Kompanie 219
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 1. Sanitäts-Kompanie 219
23.1.1945 Sanitäts-Kompanie 219.
12205
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 731
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 810
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 810
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
12206
(15.9.1940-31.1.1941) Höheres Kommando LIX
(27.1.1942-14.7.1942) Generalkommando LIX. AK..
12207
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 106
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 906
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37542
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Wach-Regiment
Paris 3
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 6
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
12208
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 14/VI
dann Transportkolonne der Luftwaffe 14/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Transportkolonne der Luftwaffe
151/VI.
12209
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Pionier-Bataillon 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Sturmgeschütz-Batterie 5 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
12210
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07469 D
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 806
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11495 B
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 11. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
12211
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon V/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 855
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 855, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Staffel 17 NSKK-Transport-Gruppe
Todt Abschnittsführung Jakob Sud
dann 25. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsführung
Rußland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 33. Kompanie NSKK-Gruppe Todt Sud.
12212
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 317
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 801.
12213
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22942 C
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 14
Holland
(1.2.1941-11.7.1941) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 13/VI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 513/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 513/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
12214
(28.4.1940-14.9.1940) Luftgau-Kommando (Belgien/Nordfrankreich)
und höherer RAD-Führer beim Luftgau-Kommando Belgien u.
Nordfrankreich Brüssel
(27.1.1942-14.7.1942) Luftgau-Kommando Belgien/Nordfrankreich und
höherer RAD-Führer LXVIII (= B)
(25.1.1943-31.7.1943) Luftgau-Kommando Belgien/Nordfrankreich
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 Feld-Luftgau-Kommando
Belgien/Nordfrankreich
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12215
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 186
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 186
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
186
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
186
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Kompanie
Panzer-Zerstörer-Bataillon 474.
12216
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 217
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Bäckerei-Kompanie 349
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
12217
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 676.
12218
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28868 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 919
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12219
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Werkstatt Kompanie 60
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 60.
12220
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Funk-Horch Geräte-Kolonne
II Luftnachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) Telegraphen-Baugerate-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 13
(15.9.1940-31.1.1941) Geräte-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
13
12221
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 24.
12222
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Sperr-Bataillon 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Wirtschafts-Bevollmachtigter beim
Generalquartiermeister OKH
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 36
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 gestrichen.
12223
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 169 der 69.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 169
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 169
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab u. 3. Kompanie
Füsilier-Bataillon (A.A.) 69
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. 3. Kompanie
Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 69.
12224
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 1/VII
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen-Bereichs-Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 22
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 22.
12225
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 445
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 445
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
12226
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12261 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 577
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
305
(27.1.1942-14.7.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 305
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1060
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
12227
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 110
dann 9. Batterie Artillerie-Regiment 109
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05167 D
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitäts-Kompanie386
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Sanitäts-Kompanie 3.
12228
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 153
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 153
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Kolonne Bau-Pionier-Brigade 153.
12229
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VII.
12230
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 409.
12231
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Regiment 158
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Regiment 158.
12232
(28.4.1940-14.9.1940) Panzer-Instandsetzungs-Gruppe Mons
dann Panzer-Ersatzteillager Mons
(15.9.1940-31.1.1941) Ersatzteil-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Kommando
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Ersatzteil-Kompanie
(12.7.1941-26.1.1942) Panzer-Ersatzteil-Lager OKH A.
12233
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 243
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 243
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 243 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
243 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
287 (v).
12234
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19147 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 20
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab Nachschub-Bataillon 312.
12235
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 115
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 115
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 115
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Brahilow
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
12236
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Bordeaux
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 158
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 F
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Brücken-Kolonne B 92
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
12237
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16120 E
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Artillerie-Regiment 16
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23161 D
(15.7.1942-24.1.1943) 14. (Fla)Kompanie SS-Infanterie-Regiment 3
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 14. (Fla)Kompanie SS-Grenadier-Regiment 3
(Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 6 (3. SS-Division).
12238
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18005 B
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab 6. SS-TK-Standarte
dann Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 6
SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, 16. (= A) u. 19. Kompanie (=
B) SS-Gebirgsjäger-Regiment 6 SS-Gebirgs-Division Nord
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab, 16. (= A), 17. (= C)
und 19. Kompanie (= B) SS-Gebirgsjäger-Regiment 6 Reinhard
Heydrich (Nord)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjäger-Regiment 11 (6. SS-Division) Nord.
12239
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
572
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Feldlazarett 572.
12240
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19941 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Straßen-Bau-Bataillon II/627
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Bataillon 622.
12241
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18046 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 84
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22008 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 21 (B)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 510.
12242
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
12243
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 5
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 5
dann Eisenbahn-Bau-Kompanie 105
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 85.
12244
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 63
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 63
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schützen-Regiment
63
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 63
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Füsilier-Regiment 79.
12245
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 91
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01863 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 43
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
552.
12246
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 21
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Sanitäts-Kompanie 21.
12247
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 554, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 86
dann 7. Raumboots-Flottille R 86
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Biala-Podlaska
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
12248
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 271
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 271
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
Feldherrnhalle
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
12249
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 930
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 353
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 197
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
12250
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
12251
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27081 E
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 18
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän San Remo.
12252
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 66
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19760 D
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Kampfgruppe Dietrich
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
lettisches Grenzschutz-Regiment 3 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
12253
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 188
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
188
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9. 12. Kompanie
Infanterie-Regiment 169
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 169
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
12254
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13709 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 470
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Reserve-Infanterie-Bataillon 316
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab Reserve-Grenadier-Bataillon 316
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
12255
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29960 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Artillerie-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29088 B
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 281
12256
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 50
(1.2.1941-11.7.1941) 24. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(25.1.1943-31.7.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 31. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
12257
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 6/XIII
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
12258
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Torpedoboots-Flottillen-Kommando
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 347
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Tankholz-Kommando 38
12259
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Raumboots-Flottille R 30
(27.1.1942-14.7.1942) 21. U-Flottille R 30
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
556
12.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Deutsches Verbindungskommando 213.
12260
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstörer 4. Zerstörer-Division
dann 4. Zerstörer-Division Zerstörer “Anton Schmitt”
dann 7. Zerstörer-Division Zerstörer “Anton Schmitt”
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zerstörer-Flottille Zerstörer “Anton
Schmitt”
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Zerstörer-Flottille Zerstörer “Anton
Schmitt”, u. gestr”
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 452
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
12261
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 6
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
6
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
6.
12262
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I, 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
248
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 248
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen
am 22.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 248.
12263
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
806
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10809 E
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Zug fur technische Gase 7.
12264
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. Nachrichten-Zug
Gebirgsjäger-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Gebirgsjäger-Regiment 139
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 139
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjäger-Grenadier-Regiment 139
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjäger-Brigade 139.
12265
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 7/XIII.
12266
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 397.
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 654.
12267
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 470
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 32. Kompanie NSKK (Todt) Rußland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 32. Kompanie NSKK-Transport-Korps
Speer Abschnitt Tannenberg.
12268
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09644 C
(28.4.1940-14.9.1940) Last-Kraftwagenkolonne der Luftwaffe 1/III
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 51/III
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 933
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 933
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
12269
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 13
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment l3
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 13
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
12270
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 84
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Brücken-Bau-Bataillon 84
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brücken-Bataillon 84.
12271
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/602
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 607.
12272
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 211
(1.2.1941-11.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 710
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 G
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Bezirks-Zoll-Kommissariat Aosta.
12273
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Abteilung z.b.V. 633
dann Stab III Armee-0achr.Regiment 524
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Stab II Armee-Nachrichten-Regiment
520
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab II
Armee-Nachrichten-Regiment 520
und Nachrichten-Geräte-Zweigpark AOK 18.
12274
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Bataillon 689
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab Nachschub-Bataillon 689.
12275
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 397
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 397
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Armee-Waffenschule AOK 16.
12276
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 465.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27476 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppe Führer 181
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Westheer-Sicherungs-Bataillon 318
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. 1.-4.
Kompanie Sicherungs-Bataillon 1079.
12277
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 75359 E
(15.9.1940-31.1.1941) bodenst. Verpflegungs-Dienststelle Brüssel V
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 1/284
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
12278
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine
Kraftwagen-Infanterie-Divisions-Kolonne 315
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 667
(1.2.1941-11.7.1941) 7. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne 403
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab u. Kartenstelle VII. SS-Korps
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab u. Kartenstelle IV. SS-Korps
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 Stab u. Einheit IV. SS-Korps.
12279
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 28/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
12280
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 42
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 42.
12281
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
IV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08099 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie fur
F. K. 202
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
12282
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 83
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 83
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 5. (Turkest.)Kompanie (= F)
Eisenbahn-Bau-Bataillon 83
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab u. 5. (Turkest.)Kompanie (= F)
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 83
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 83.
12283
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28750 E
(28.4.1940-14.9.1940) Frontoberbauleitung Geldern (Organisation
Todt)
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldstraflager I
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager I
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 19
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager I
(7.11.1944-Kriegsende) 78.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 21.
12284
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/226
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 2/240
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) Bahnhofs-Wach- u. Streifen-Abteilung 110.
12285
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 167
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Flakversuchszug 1/III
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Charkow III, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Sturm-Brigade Rhodos.
12286
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 652
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4.Heeres-Küsten-Batterie 747
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1600.
12287
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03680 B
(28.4.1940-14.9.1940) bev. Instandsetzungs-Tr.43
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches
Bataillon 791
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 791 der
Turkestanischen Legion.
12288
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Behelfsmäßige Fahrkolonne
(bespannt) 732, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 648
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 688
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 688.
12289
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 310
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
310
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
12290
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16209 E
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Erkundungskommando der Nebeltruppe
1
22.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldpostamt 966.
12291
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen wurde Fp.Nr. 08919 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/41
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 2/41
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 6/207
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
12292
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08919 D
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 828
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
12293
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 304
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
304
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
304, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Küsten-Überwachungs-Abteilung
Nord
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 2. Sanitäts-Kompanie 225
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Sanitäts-Kompanie 225 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 225.
12294
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Krankentransport-Abteilung 581.
12295
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 87
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08818 E
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Bau-Geräte-Zug 5/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Geräte-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/IV (K).
12296
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 641
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16644 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 148
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9. 12. Kompanie
Grenadier-Regiment 15
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie (Jäger) Grenadier-Regiment 15
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30867.
12297
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 24.
12298
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18377 C
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Intend.Dienststelle Thisted
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Intend.Dienststelle Thisted
und Marine-Artillerie-Zeugamt Thisted (= Z)
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Marine-Intend.Dienststelle Thisted
und Marine-Artillerie-Arsenal Thisted
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Marine-Intend.Dienststelle Thisted
und Marine-Artillerie-Arsenal Thisted u. Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) Thisted.
12299
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Park 560.
12300
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 562
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 566
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
12301
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
562
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Feldlazarett 562.
12302
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 4
12303
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 161
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 161
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 161.
12304
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 208
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Bataillon 208.
12305
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12438 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
410
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 410.
12306
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15074 C
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 434
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
131
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1106.
12307
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug Sanitäts-Park 501.
12308
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 4
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 4
(15.9.1940-31.1.1941) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(25.1.1943-31.7.1943) 1. große Kraftwagenkolonne fur Munition
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab I u. Stabsbatterie schwere
Werfer-Regiment 14.
12309
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 14
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 14
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
12310
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Behelfsmäßige Fahrkolonne 714
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
234
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) SS-Sanitäts-Zweiglager Warschau
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Stab Kommando Stelle "S"
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 Stab u. Nachrichten-Zug Kommando
Stelle "S"
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Stab Kommando Stelle "S"
7.2.1945 gestrichen.
12311
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.
SS-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Division
Reich
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Stab Artillerie-Kommandeur 413
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 500.
12312
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung
III/25, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 6
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Gleisbauzug 0201.
12313
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 101
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Versorgungsschiff "Pelagos".
12314
(2.1.1940-27.4.1940)3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 302/III
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe R
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe R
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Lager Nordkoppel.
12315
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 16
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Schlachterei-Kompanie 208
12316
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 159
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 159
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 157.
12317
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 5
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 508 (o).
12318
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 433 mit
Nachrichten-Zug u. Infanterie-Reiterzug
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 433
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 433
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 2. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 1176.
12319
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 24/I
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 101/I
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
12320
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer "Leipzig".
12321
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XXVI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
648
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 144/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 Flak-Transport-Batterie 144/XI.
12322
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 816
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17468 D
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Desna
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 3. DV-Betriebs-Kompanie 650
(bodenständig)
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 54.
Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644.
12323
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 313
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 298
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III Estnisches
Grenzschutz-Regiment 1
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Estnisches Grenzschutz-Regiment 1 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
12324
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie (S)
12325
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23287 D
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 17/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 231/XI.
12326
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
562
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Feldlazarett 567.
12327
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Infanterie-Regiment 207
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jäger-Regiment
207.
12328
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon I/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 301
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 7. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung AOK 19
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
12329
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon X/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 760
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 760
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12,Kompanie
Sicherungs-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III, 9.-11. Kompanie u. 13. Kompanie
(Pak X= E) Sicherungs-Regiment 1
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
[13. Kompanie wurde Fp.Nr. 03003 B]
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
12330
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 154
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Flak-Abteilung 154 (ortsfest)
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 154 (o).
12331
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 131
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 891
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Batterie Flak-Regiment 25.
12332
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 131
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 131
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
131 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 131 (v).
12333
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 133
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 248
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 748 (o)
22.3.1944 gestr”
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 4. Kompanie
SS-Führer-Nachrichten-Regiment RF-SS
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 4. Kompanie
SS-Führer-Nachrichten-Regiment 502.
12334
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 320
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 370
12335
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 122
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 122 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 4. Batterie Flak-Regiment 16.
12336
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 190
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
162
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 162
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 162
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 162
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
12337
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 391
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11768 C
(15.7.1942-24.1.1943) Mörser-Batterie 5024
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
12338
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 317
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 317
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9. 12. Kompanie
Grenadier-Regiment 317, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Sanitäts-Kompanie 1066.
12339
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
24. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 24.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 24 der
24. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 24
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 24
dann 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 24
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 4. Kompanie Füsilier-Bataillon 24
am 10.3.1944 4. Kompanie Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 24.
12340
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 1/VII
dann Transportkolonne der Luftwaffe 1/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 1.1.1945 gestrichen.
12341
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon VI/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 306
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Sicherungs-Bataillon 306
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Sicherungs-Regiment 94
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12342
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Zug Feldgendarmerie-Abteilung
571
(25.1.1943-31.7.1943) Feldgendarmerie-Trupp 571.
12343
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 359
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 359
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
12344
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug Flak-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 9
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 9 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 9 (v).
12345
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 142
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 142
dann 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 142 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
12346
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
517
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 5 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
12347
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab VII, Nachrichten-Zug u.
Vermessungstrupp Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Artillerie-Regiment 195
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 195
dann Stab III u. 7.-9. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 195
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 195
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 195.
12348
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 131
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feld-Hunde-Staffel Nachrichten-Abteilung
z.b.V. 699.
12349
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28877 E
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 204
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 204
dann 4. Kompanie Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 5. Messzug Donau
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
12350
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
22. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 22.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 22 der
22. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122.
12351
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 257
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 257
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
12352
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18740 D
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Lorient
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08025 H
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Sonderkommando der Nebeltruppe 6
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
12353
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22942 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 620
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 603
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
12354
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 36/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 37.
12355
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 46
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 46.
12356
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 673.
12357
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 138.
12358
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division 215
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 215. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
12359
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02307 C
(28.4.1940-14.9.1940) Wetter-Peil-Trupp 512
(1.2.1941-11.7.1941) Wetter-Peil-Zug 512
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 17 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
12360
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 612
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
12361
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 8
Grenzwacht-Abschnitt 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 399
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldstraflager II
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager II
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 20
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager II
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 22.
12362
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22280 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Sturmartillerie-Abteilung 191
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 191
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10964 D
(15.7.1942-24.1.1943) Kartenlager 551.
12363
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/18 Baugruppe 7 E
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt 2/18 Oberbauleiter I
B-Trupp 2
dann Organisation Todt Linienchef Dg XII-XIIa B-Trupp 2
(27.1.1942-14.7.1942) OT B-Trupp 2/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT DBL D B-Trupp 2
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
12364
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 28
und 3. MG-Kompanie (schwer) mot. Z 48
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 28
und 3. MG-Kompanie (schwer) mot. Z 48
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 28 und 3. Kompanie
Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 48
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 48
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
48
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 2. Gebirgs-Nachschub-Kompanie 99
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Kriegsgefangenen-Nachschub-Kompanie
8. Gebirgs-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Nachschub-Kompanie (K)
Divisionsgruppe Krautler.
12365
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 231
(15.9.1940-31.1.1941) 1.Werkstatt Kompanie 66
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 66
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 66 u.
Stabskompanie Kraftfahr-Park-Trupp
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 66
und Stabskompanie Kraftfahr-Park-Tr. d. 16. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie
66 u. Kraftfahr-Park-Trupp der 16. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie
66.
12366
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
350
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
12367
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 318, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/235
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
557.
12368
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12369 D
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 2
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40848 D
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp 87
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Feldgendarmerie-Trupp 348
12369
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 217
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 217
dann Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 213.
12370
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 230 (169.
Infanterie-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung 230
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjäger-Abteilung 230
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 230 d. 169.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs-Schwadron 230
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
12371
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 349
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
349.
12372
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 244
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Flak-Regiment 46.
12373
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 21
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 21
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 21.
12374
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIV/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 645
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Radfahr-Schwadron Panzerjäger-Abteilung
376
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Kompanie Fla-Bataillon 958
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
12375
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 580.
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
12376
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 444
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Kompanie fur gemischte MG-Einheit
Reserve-Infanterie-Regiment 9
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Kompanie fur gemischte MG-Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 9.
12377
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenschutzverband Oslo
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenschutzflottille Oslo.
12378
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 108
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 10/VIII, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 437
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Korps-Nachschub-Trupp 437
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 gestrichen.
12379
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 133
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
133
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 133
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
12380
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug Flak-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 29
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 29 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 29 (o).
12381
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 134, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XIII
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp 331.
12382
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 7/XI
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 7/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 405 u. Nachschub-Einheit.
12383
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landesschützen-Bataillon
II/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03970 D
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K. 501
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 28
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 28
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
12384
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Frederikshaven Nord
Marine-Artillerie-Abteilung 309
dann Batterie Frederikshaven Nord Marine-Artillerie-Abteilung 509
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 509
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 509
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18258 D
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Nachrichten-Kompanie 669.
12385
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 9.
12386
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 345
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 345.
12387
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20985 E
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Nachrichten-Offizier Alta
(norwegische Polarküste)
dann Marine-Nachrichten-Offizier Alta
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Nachrichten-Offizier Hammerfest
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01861 B
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Stab 1.-3. Batterie schw
Stellungs-Werfer-Abteilung 102
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie schwere
Stellungs-Werfer-Regiment 101
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Stellungs-Werfer-Regiment 101
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 gestrichen.
12388
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 563
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 SS-Feldpostamt 1 (1. SS-Division).
12389
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne II Führer
Nachrichten-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Führer Nachrichten-Regiment 40
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne III Führungs-Nachrichten-Regiment 40
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
12390
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 105
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 105
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
12391
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 1
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 16
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Zug 1087
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Armee-Sanitäts-Abteilung 510.
12392
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/314, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 6/314
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
12393
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 4
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Regiment 4
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 5. Kompanie Panzer-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen
12394
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 63
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 63
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14801 E
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie SS-Regiment
Schuldt
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 3. Batterie SS-Werfer-Abteilung 12.
12395
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 107/XIII (K).
12396
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 45
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 45
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
12397
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transportkolonne 593
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
12398
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 290.
12399
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 226
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 226
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, Stabsbatterie u. l.-3. Batterie
Sturmartillerie-Abteilung 226
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Stab m. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 226
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab m. Einheit
Sturmgeschütz-Brigade 226.
12400
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
511
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 948.
12401
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Kompanie Landesschützen-Bataillon
V/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00021 D
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungs-Erfassungsstab 21
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Brücken-Kolonne B 959 (m.
Begleit-Kommando ).
12402
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Armee-Nachschub-Abteilung 2/591
(1.2.1941-11.7.1941) 2.Pionier-Park-Kompanie 591
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, Verpflegungsamt, Bäckerei- u.
Schlachterei-Kompanie Wirtschafts-Bataillon SS-Polizei-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, Bäckerei- u. Schlachterei-Kompanie
und Verpflegungsamt Wirtschafts-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann Stab, Bäckerei- u. Schlachterei-Kompanie u. Verpflegungsamt
SS-Wirtschafts-Bataillon Hohenstaufen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 9 (9. SS-Division).
12403
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Gebirgs-Artillerie-Regiment 113
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 4.-5. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 118.
12404
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Infanterie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 388
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 270
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 270.
12405
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Stab
Landwehr-Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
508
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 508.
12406
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Grenz-Infanterie-Regiment 123, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppe geheime Feldpolizei D 640.
12407
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 211
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
211.
12408
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
12409
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 12/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 18.
12410
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 645
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
557
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 558
dann Stab III u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 558
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Regimentsstab, Stab I u. 1.-4.
Kompanie Grenadier-Regiment 557
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 557
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
12411
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 365
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 365
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
365 (v).
12412
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 72
(1.8.1943-23.3.1944) 13.11.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 216 (o).
12413
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Krankentransport-Abteilung 551.
12414
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 77
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 77
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab, Stab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 912.
12415
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 277
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
12416
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Aufklarungs-Abteilung 231.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Zug Aufklarungs-Abteilung 231
10. Infanterie-Division, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 13.-16. Kompanie Fstgs.
Infanterie-Regiment C
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon 708
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
708
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
798
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 610
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 522
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
12417
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 9/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 466
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 753
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 753 (v).
12418
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 543, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Luftmunitions-Anstalt Hauersaeker
(1.2.1941-11.7.1941) Feldluftmuna Hauersaeker, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635.
12419
(Mobilmachung-1.1.1940) Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
30
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
30
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Lichtmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 30.
12420
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Geräte-Park 561
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30243 D
(15.7.1942-24.1.1943) Jagd-Kommando Infanterie-Regiment 730
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Jagd-Kommando Grenadier-Regiment 730.
12421
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
9
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 9
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
12422
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12201 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Panzer-Regiment 201
(1.2.1941-11.7.1941) Stabskompanie Wolf Panzer-Abteilung 211
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. Stabskompanie Wolf Panzer-Abteilung
211
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Stabskompanie Panzer-Abteilung 211.
12423
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 536
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13526 D
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 536
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 536.
12424
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 5.
12425
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 354
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20311 D
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 304
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 4. große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Kolonne Generalkommando (IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 4. große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff (IV. SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 4. große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Korps-Nachschub-Trupp 104 (IV. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
12426
(2.1.1940-27.4.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 13/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 82/XI
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 107/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Transportkolonne der Luftwaffe
110/III
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
12427
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Abteilung 37
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Flak-Regiment 37.
12428
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10311 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Aufklarungs-Gruppe Thomas
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Gruppe 22
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Bäckerei-Kompanie 127.
12429
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00599 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 247
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2017, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 191
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Stab III u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 191
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 344.
12430
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 631
dann 3. Kompanie Infanterie-Regiment GroB-Deutschland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Ost-Bataillon 441
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
12431
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
557, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 8
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Abwehr-Trupp 369
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
369.
12432
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 481
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38088 D
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Sanitäts-Kompanie 207
(27.1.1942-14.7.1942) Sanitäts-Kompanie 374.
12433
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13888 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 242
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 242
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19089 A
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 6
31.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Kraftwagen-Werkstatt Kompanie I
Panzer-Regiment 6
20.4.1945 gestrichen.
12434
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbefehlshaber des Heeres
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Pionier-Sonderstab 119
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
12435
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V.
4 der Luftwaffe
dann 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 24.
12436
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 602
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 602
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
602 (o).
12437
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 4. Batterie Werfer-Regiment 84.
12438
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
205.
12439
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 551
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 551
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
551.
12440
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 357
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 581
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 581
17.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Kommando Tromso der
Propaganda-Kompanie 680
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Kommando Tromso der
Propaganda-Einsatzführer 680.
12441
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 158
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 158
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Hiwi-Bau-Kompanie 58.
Infanterie-Division.
12442
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 142
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 996
dann 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 356 (v).
12443
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 354
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 354
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 354
19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Waffengruppe Armen.-Kaukas.
Waffen-Verband der SS.
12444
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 546, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 15.
12445
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 22
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Pionier-Kompanie Rhodos.
12446
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 37
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03391 C
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitäts-Kompanie 87
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 1. Sanitäts-Kompanie 130
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 1. Sanitäts-Kompanie 130 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 130.
12447
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere
Grenz-Artillerie-Abteilung 102
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 151
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27705 C
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 384
(Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 384
(Kroat.).
12448
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Panzerabwehr-Kompanie A
Festungs-Stellungs-Bataillon 1
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon der
327. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon 327
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
12449
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 7
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 7
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Bahnhofskommandantur (II) 7 u.
Nebenweiterleitungsstelle 50 Dijon
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Bahnhofskommandantur (II) 7.
12450
(1.2.1941-11.7.1941) Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutz Dax
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06780 A
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Marine-Bekleidung Amt Paris
Zweiglager Besancon.
12451
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie leichte Straßen-Bau-Bataillon
604
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Sanitäts-Kompanie 384
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Sanitäts-Kompanie 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie Batterie
Regiment 19 (19. SS-Division).
12452
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Gebirgsjäger-Regiment 139,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Feldrekruten-Batterie I
Artillerie-Regiment 311
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 670
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 146
22.6.1944 gestrichen.
12453
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09769 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon II/612
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 612.
12454
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Flak-Transport-Batterie 71
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 97/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 97/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
12455
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon V/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 905
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Tankholz-Kommando 10.
12456
(Mobilmachung-1.1.1940) Ballon-Batterie Beobachtungs-Abteilung 1
(27.1.1942-14.7.1942) Ballon-Batterie 103
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Stellungs-Batterie Schlette
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1181.
12457
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 485 B
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12061 B
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon
Hammersbach-Kruteck, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 264.
12458
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 34
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 34
(15.7.1942-24.1.1943) 5. (Panzerjäger-)Kompanie Jagd-Bataillon 1
dann 5. (Panzerjäger-)Kompanie Jäger-Bataillon 1
dann 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 34
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 456.
12459
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 158
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 158.
12460
(Mobilmachung-1.1.1940) Schnellbootsbegleitschiff "Tanga"
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schnellboots-Flottille Begleitschiff
"Tanga"
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Schnellboots-Flottille Begleitschiff
"Tanga"
(27.1.1942-14.7.1942) Führerschiff "Tanga"
(25.1.1943-31.7.1943) Schnellbootsschulflottille Begleitschiff
"Tanga"
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Schnellboots-Begleitschiff "Tanga".
12461
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16535 B
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Gravelines
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05755 Z
(1.8.1943-23.3.1944) 1. Bandenjagd-Kommando 254
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
12462
(28.4.1940-14.9.1940) Feldlazarett 651.
12463
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Schützen-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Schützen-Regiment 1
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 276
am 12.10.1943 bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 226
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 226.
12464
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. u. 5. Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 194
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 447
(25.1.1943-31.7.1943) 17. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 12. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
12465
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 3/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 653
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie (Marine) 742
(7.11.1944-Kriegsende) 28.7.1945 gestrichen.
12466
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 728
(15.9.1940-31.1.1941) Kreis-Kommandantur 728
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 39
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1184
12467
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Sperr-Bataillon 14
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 100
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 549
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Heeres-Bau-Pionier-Brigade Stab
549.
12468
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 162
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
12469
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Minensuchflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 18. Minensuchflottillen-Kommando
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Batterie 544.
12470
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/283
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
12471
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
122
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 122
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16440 B
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Turkest.Tragtier-Kolonne 227
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
12472
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.-4.Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 192
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 8. Kompanie Transport-Regiment
(Wirtschaft) z.b.V. 628.
12473
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 28
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 28.
12474
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
28
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 78.
12475
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19529 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 21/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Sicherungspolizei (SD) bei AOK 18
Teilkommando Oredesch
dann Sicherungspolizei (SD) beim Befehlshaber im Heeresgebiet
Nord, Teilkommando Oredesch
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Sicherungspolizei (SD)
Einsatzkommando 1 Teilkommando Petschur.
12476
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 6
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon
GroB-Deutschland
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 2. Schwadron
Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD.
12477
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25331 D
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Pferde-Lazarett 524, dann
Pferde-Lazarett 524
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
12478
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Kriegsgefangenen-Dulag
Reichenbach O./L.
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 13.Heeres-Küsten-Batterie 751
(25.1.1943-31.7.1943) 67. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
12479
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 56
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Heeres-Gebirgsjäger-Bataillon
Allgau
17.3.1945 gestrichen.
12480
(2.1.1940-27.4.1940)Werft-Kompanie der Luftwaffe 8/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 3/IV.
12481
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 601
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 601
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 601 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 464 (o).
12482
(1) S.N.D.Abteilung der Luftwaffe 23
(2) (27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der
Luftwaffe 23.
12483
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 130
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 130
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 130
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
12484
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug u.
Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 308
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 308
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 308 u.
Stab Marsch-Bataillon "Oktober" (= A)
dann Regimentsstab Infanterie-Regiment 308
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
308.
12485
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Straßen-Bau-Bataillon 576
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 576.
12486
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vorposten-Flottille V 107
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 37
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 37
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 137
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
12487
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 110
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110
dann 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110.
12488
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 125
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 125 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen.
12489
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 411.
12490
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 713
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(25.1.1943-31.7.1943) 11. (Nachrichten-Nahaufklarungs- )Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
710
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943
Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie 951.
12491
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 90, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Zahringen
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 770
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 770
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
12492
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie m. Panzerabwehr-Zug
Infanterie-Regiment 653
(15.9.1940-31.1.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 653, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne Fallschirmjäger-Regiment
12493
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 8
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen B
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 8
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Heeres-Bau-Pionier-Brigade Stab 8.
12494
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20406 E
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Bau-Bataillon 411
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 128
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 214
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
12495
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(15.7.1942-24.1.1943) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 935
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 935.
12496
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 35
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 35.
12497
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 29.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 29 der 29.
Infanterie-Division (mot.)
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Aufklarungs-Kolonne
Kradschützen-Bataillon 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 244
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
12498
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 485
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16876 C
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 60
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
12499
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 591.
12500
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04857 D
(1.2.1941-11.7.1941) Gen. Stab d. Heeres-Abteilung Heerwesen
(25.1.1943-31.7.1943) Heerwesen-Abteilung des General z.b.V. beim
OKH.
12501
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transportkolonne 562
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Veterinär-Kompanie 276.
12502
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 142
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 7
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
9
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12503
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25717 C
(1.2.1941-11.7.1941) Funk-Leitstrahl-Zug 6
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
97
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 97
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 81.
12504
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon V/IX
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 605
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Sicherungs-Regiment 197
dann Stab II u. 4.-6. Kompanie Sicherungs-Regiment 197
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
12505
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 216
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 951
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
12506
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Hundertschaft SS-Sturmbann II/1
dann 7. Hundertschaft SS-TK-Standarte
dann 7. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte Oberbayern
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 84, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
335
(7.11.1944-Kriegsende) 7.1.1945 gestrichen.
12507
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 4/III
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 7/III.
12508
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 109
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne II Artillerie-Regiment
GroB-Deutschland, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 12. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung RuBland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 22. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt)
Sud
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
12509
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05705 D
(1.2.1941-11.7.1941) Kartenlager des OKH Arnheim
(27.1.1942-14.7.1942) OKH-Kartenlager 586.
12510
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
520
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 135
bei Kgl.ung. 1. leichte Division
30.6.1944 gestrichen.
12511
(Mobilmachung-1.1.1940) Musikkorps Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29184
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 679
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
679
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment Wandern.
12512
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Krankentransport-Abteilung 5B1.
12513
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 630
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 88
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 7.-10. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 88
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 88
[ 10. Batterie wurde Fp.Nr.47 343]
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab III m. Einheit
Artillerie-Regiment (mot.) 88
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab III u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade 88 (mot.).
12514
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 236.
12515
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 697
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kolonne Artillerie-Regiment 697
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne III Artillerie-Regiment 697
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab m. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 533
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab m. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 533
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
12516
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 501
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 501 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 501 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
12517
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 282
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 282
(15.7.1942-24.1.1943) 2. u. 6. (= A) Batterie
Marine-Flak-Abteilung 282
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 3. u. 5. (= A)Batterie
Marine-Flak-Abteilung 282
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung
282.
12518
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
592
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Feldlazarett 592.
12519
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
585
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
585
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
12520
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 855
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Infanterie-Geschütz-Zug
Grenadier-Regiment Krakau
20.7.1944 gestrichen.
12521
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23759 B
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftomnibus-Kolonne 600
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 155.
12522
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
582
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Feldlazarett 582.
12523
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00378 C
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 52
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 52
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 23. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
12524
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 561
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 561.
12525
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionier-Park 1
dann Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 401
12526
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 518
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 518 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16209 F
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 408.
12527
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsführer LXXII Trier
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abschnittsstab LXXII
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Bereichsführer LXXII, dann RAD-Lazarett
9
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 67/X.
12528
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21997 C
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung E
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Oberbauleitung E Bukarest
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 leichte Fahrkolonne 501
am 7.1.1944 leichte Fahrschwadron 501
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 leichte Fahrschwadron (Panje) 204.
12529
(15.9.1940-31.1.1941) MG-Kompanie Stab II SS-Standarte K
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie SS-TK-Standarte K
dann 8. Kompanie 9. SS-TK-Standarte
dann 8. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9
SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 2. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 5.
12530
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
618
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 618 (v).
12531
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06290 E
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Stelle E 15/I
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Bäckerei-Kompanie 887
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Bäckerei-Kompanie 142.
12532
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
557, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 261
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 16 (l).
12533
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 189.
12534
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff627
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 578
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
12535
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 43.
12536
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 101.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 101 der
101. leichte Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 101.
12537
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Hundertschaft SS-Sturmbann III/7
dann 11. Hundertschaft SS-TK-Standarte 7
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 531.
12538
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 687
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 687
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
12539
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 846
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11383 C
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 4. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 7. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
12540
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 89
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Festungs-Bau. Bataillon 89
(12.7.1941-26.1.1942) 5. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 89
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 5. (Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 89
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 4. (Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 11
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
12541
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 419.
12542
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 605
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 605
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Kriegslazarett-954
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
12543
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe (bespannt) 11
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 11
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 6/IV.
12544
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 13
dann 9. Batterie Flak-Regiment 33.
12545
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123
dann 6. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20001 C
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Zug der 1. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 278
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Zug der 1. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 792, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Militarverwaltungsstab
Obwerbefehlshaber Sud
und Einsatzstab fur den italienischen Arbeitsdienst
Oberbefehlshaber Sud (= Z)
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Militarverwaltungsstab
Oberbefehlshaber Sud Einsatzstab wurde Fp.Nr. 03826
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Militarverwaltungsstab
Oberbefehlshaber Sudwest (Oberkommando der Heeresgruppe C).
12546
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123
dann 2. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01354 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 898
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12547
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 63
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 63
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 17
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Landwirtschaftskommando der 11.
Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 gestrichen.
12548
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 15
(12.7.1941-26.1.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 304.
12549
(28.4.1940-14.9.1940) Brücken-Kolonne 220
(15.9.1940-31.1.1941) Brücken-Kolonne B 220
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 620
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
12550
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 24
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 24
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 31.
12551
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 15
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 15.
12552
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 359.
12553
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 108
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 108
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Regimentsstab 108.
12554
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/231
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Sicherungspolizei und SD Kommando
z.b.V. 14.
12555
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Park 531.
12556
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23438 D
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 351.
12557
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 616
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 616
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
616 (o).
12558
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 36,
gestrichen u. 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 36
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 83.
12559
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 193
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.A.U..
12560
(2.1.1940-27.4.1940)Kolonne Infanterie-Regiment 514
(1.2.1941-11.7.1941) 11. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 294
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab m. Stabsbatterie
Korps-Panzer-Artillerie-Regiment 500.
12561
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 125
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08642 D
(12.7.1941-26.1.1942) Radfahr-Schwadron Infanterie-Regiment 547
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 328 der
328. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 328
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.2.1945 Stab leichte
Flakartillerie-Brigade 506.
12562
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 563, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt1/VI
dann Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-Zug 1/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Feld-Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 1/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Instandsetzungs-Werkstatt
Feldluftpark 2/VII.
12563
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. U-Boots-Jagd-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 11. U-Boots-Jagd-Flottillen-Kommando.
12564
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie 276, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie
Reserve-Flak-Scheinwerfer-Abteilung 229
dann 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 170 (o).
12565
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 521
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 521.
12566
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Pionier-Kompanie SS-Kampfgruppe 1
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Pionier-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Brigade 49
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
12567
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Schützen-Regiment 69
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Schützen-Regiment 69
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 69
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 1582
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 26.
12568
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 343
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 351
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 351
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 351
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
12569
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 167. Infanterie-Division m.
Kradmelde-Zug
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 167. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
12570
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 7
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 64
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 64
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Feldgendarmerie-Trupp 475.
12571
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 22.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 22 der 22.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122.
12572
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 111 Koluft 6
(15.9.1940-31.1.1941) Flakmesszug 111
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kranken-Transport-Abteilung Poltawa
dann Stab Kranken-Transport-Abteilung 610
12573
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.25 433 D
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarett-Schiff "Danzig"
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungs-Staffel der Luftwaffe 66
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Staffel Storkampfgruppe Luftfl. Kommando
4
(25.1.1943-31.7.1943) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 66, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 1. Ausbildungs-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 566
24.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Munitionsverwaltung 789.
12574
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 706.
12575
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 63
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schützen-Regiment 63
(1.2.1941-11.7.1941) 12. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(15.7.1942-24.1.1943) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1204.
12576
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/312, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 407/VI.
12577
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Landesschützen-Bataillon
III/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Landesschützen-Bataillon 453
dann 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 453
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Kompanie Sicherungs-Regiment 56, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 09099 D
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 16 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
12578
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
262. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 262.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 262 der
262. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 4.Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 262,
u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Pionier-Kompanie
Reserve-Gebirgsjäger-Regiment 136
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 16. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 1136.
12579
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 42
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 42
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 42.
12580
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 175
12581
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 505
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 505
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
12582
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16435 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 450
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 450
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 450 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 248 (o).
12583
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1/172
(2.1.1940-27.4.1940) gestr “
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 258
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 258
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. Stabskompanie
Divisionsgruppe 112
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
110.
12584
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
393
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1444.
12585
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Ostrow-Maz
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 68
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Unterkunftsverwaltung 68
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1102.
12586
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 44
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 433
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 433
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 1008.
12587
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 23
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 23
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 3. (K)Kompanie Nachschub-Bataillon
23.
12588
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 157
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 157
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 108
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 108
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 986
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02457 A.
12589
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 218
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Bäckerei-Kompanie 230.
12590
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 521
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04352 D
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Kriegsberichter-Trupp Sud
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Marine-Kriegsberichter-Halbkompanie
(24.3.1944-6.11.1944) 7. Marine-Kriegsberichter-Halbkompanie
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
12591
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Lehr-Abteilung
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung
5
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 125.
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 141.
12592
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
(27.1.1942-14.7.1942) kleine Kraftwagenkolonne 501
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 591.
12593
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. l.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 569
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 569
dann Stab Landesschützen-Bataillon 569
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 569
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 569
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 569
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Stab u. 1. u. 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 569
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Stab u. 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 569
1. Kompanie wurde Fp.Nr. 27519 AA
2. Kompanie wurde Fp.Nr. 05874 R
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 17427 AC
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 569.
12594
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Flak-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Flak-Regiment 19.
12595
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberwachungsamt Nantes
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16209 G
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 32
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 37
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12596
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20718 B
(12.7.1941-26.1.1942) Feldwerkstatt 514
(25.1.1943-31.7.1943) Waffenwerkstatt Feldzeugpark II
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
12597
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20718 B
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 612
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 5/XII
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Instandsetzungs- Zug der Luftwaffe 5/XII
12598
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 987
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 606.
12599
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 314
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 12. Kompanie Feldersatz-Bataillon
5
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12600
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 68, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 18/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Frontzeitung “Panzer voran”.
12601
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18552 B
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 110
(27.1.1942-14.7.1942) Dulag 110
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 gestrichen.
12602
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 276
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 verstarkter Wetterzug 536
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Wetterpeilzug 536.
12603
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 36
dann 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 231
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Fallschirmjäger-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, Nachrichten-Zug u.
Radfahr-Zug Fallschirmjäger-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Jäger-Regiment Hermann Goring,
u. gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 28. Kompanie NSKK-Brigade Speer
XV. Abschnitt Sud
12604
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 156
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 156
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 156.
12605
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenz-Nachrichten-Abteilung
71, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abtlung 5/312
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
12606
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Armee-Sanitäts-Abteilung 582
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Sanitäts-Kompanie 582.
12607
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 581
12608
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transportkolonne 582.
12609
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K.203
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland.
12610
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04213 D
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 299
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 272
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
272 (o).
12611
(Mobilmachung-1.1.1940) 14.
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommissargruppe geheime Feldpolizei
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzerjäger-Abteilung Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzerjäger-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Panzerjäger-Abteilung (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. Nachrichten-Zug
Panzerjäger-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
12612
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
526
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 2. Fla-Kompanie (mot.) (3,7 cm
Flak)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 169.
12613
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 29
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 29.
12614
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
dann 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1 d. 3. Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Gruppe 227
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 2/244
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
12615
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Vorpostenflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Vorposten-Flottillen-Kommando.
12616
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 267
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 267
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
267
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 267, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 00084 C
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 3. Kompanie
Armee-Panzerjäger-Abteilung I
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
741
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 3. Kompanie
Armee-Panzerjäger-Abteilung 741
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 3. Kompanie Heeres-
Panzerjäger-Abteilung 741.
12617
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13554 C
(15.9.1940-31.1.1941) 16. Kompanie Infanterie-Regiment 227
(15.7.1942-24.1.1943) 16. Kompanie Jäger-Regiment 227
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab Fahr-Abteilung
Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Kommandeur des Nachschub-Trupp 69.
12618
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 81/VI.
12619
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 707
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11969 B
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 3/193
5.5.1944 gestrichen.
12620
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 219 (193.
Infanterie-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
219
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjäger-Abteilung 219
(15.9.1940-31.1.1941) Schwadron Panzerjäger-Abteilung 219
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 219 der 183.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs-Schwadron 219
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Ziehund-Ersatz- u.
Ausbildungsstaffel Wehrkreis XVIII.
12621
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/360
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Technisches Reserve-Bataillon 1.
12622
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 283
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08335 E
(28.4.1940-14.9.1940) Seenotflug-Kommando 3
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Staffel Seenotgruppe
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Seenot-Staffel der Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
12623
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 154
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flak-Abteilung 154 (ortsfest)
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 154 (o).
12624
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
391
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 391.
12625
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 605
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 605
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 190, u.
gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab I u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 83.
12626
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III SS-Artillerie-Standarte
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
SS-Artillerie-Standarte
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Das Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 2 (2. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 2 (2. SS-Division).
12627
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04213 E
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 18/I.
12628
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Ffk. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 431.
12629
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon fur
Eisenbahn- u. schweren Brücken-Bau 68
dann 3. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis B)
dann 3. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
12630
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne III Artillerie-Regiment 229
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10189 E
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 340
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
185.
12631
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Gebirgsjäger-Regiment 138,
u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Uberwachungsstelle CD 110
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Uberwachungsstelle Baltischport
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Hafenkapitän Baltischport
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Hafenkapitän Baltischport u. 4.
Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530.
12632
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XV/XVII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XV/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XVII
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 207/XVII (Hiwi).
12633
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle Koblenz-Karthausen
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 4/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortslazarett Athen (Amerikanische Schule).
12634
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Raumboots-Flottille R 31
(27.1.1942-14.7.1942) 21. U-Flottille R 31
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 934
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 934.
12635
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Inselsberg
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6.Raumboots-Flottille R 87
dann 2. Raumboots-Flottille R 87
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Raumboots-Flottille R 114
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon III/V.
12636
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 23
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Stab, u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Schützen-Ersatz-Bataillon Kiew.
12637
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11301 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 806
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11495 A
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 1.
Kosaken-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 55 der
1. Kosaken-Division.
12638
(15.9.1940-31.1.1941) Geräte-Kolonne
Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung 6
(27.1.1942-14.7.1942) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 1.
12639
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
89
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
am 3.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 89.
12640
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 624
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 54
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 54.
12641
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Feldgendarmerie-Trupp 161
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 341
(15.9.1940-31.1.1941) Feldgendarmerie-Trupp 66.
12642
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Geräte-Ausgabestelle der
Luftwaffe 7/XII
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachschub-Führer Sonderverband 287
dann Kommandeur des Nachschub-Trupp Sonderverband 287
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur des Nachschub-Trupp z.b.V. 468
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Nachschub-Stab z.b.V. 699.
12643
(1.2.1941-11.7.1941) Stab schwere Artillerie-Abteilung 833
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. Einheit schwere Artillerie-Abteilung
833.
12644
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02600 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 684
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 684.
12645
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 231
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 231
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 231 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 71.3.1944 gestrichen.
12646
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 10 Holland
(25.1.1943-31.7.1943) Luftwaffen-Bau-Kolonne 2/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
2/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XI.
12647
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 45
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
12648
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 14.
12649
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrkompanie I/41
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 41, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungslager Niederlinzweiler, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) GroBe Heeresbaudienststelle 28
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 28.
12650
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 122
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 937
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 937
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 937
und 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 711
(7.11.1944-Kriegsende) 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 937.
12651
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 25.
12652
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02210 C
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne II Panzer-Regiment 204
(12.7.1941-26.1.1942) Stabskompanie II Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 4. Kompanie Landes-Bau-Bataillon
(Pionier) 2.
12653
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Helsa
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Panzer-Regiment 202
dann 11. Kompanie Panzer-Regiment 202, dann 6. Kompanie
Panzer-Regiment 26
12654
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 509
(12.7.1941-26.1.1942) Feldpostamt 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
184.
12655
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12966 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Führer XVI.
12656
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18799 C
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 195
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 195, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 06780
B
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 6. Kompanie Nachschub-Bataillon
(K) 545.
12657
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 747
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 747
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
12658
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I m. Nachrichten-Staffel
Polizei-Bataillon
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Polizei-Infanterie-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I m. Nachrichten-Staffel u. l.-4.
Kompanie Polizei- Infanterie-Regiment 1
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Infanterie-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Polizei-Infanterie-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 1 (Polizei-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (SS-Polizei-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (4. SS-Division).
12659
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot.) Z E
Eichwalde
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 8/I
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 284.
12660
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Park 565
dann Kraftfahr-Park 565
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 565
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
12661
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 7, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. des
Fliegerhorst-Bereich Kastellaun-Nord
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Feodosia Schwarzes Meer.
12662
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 510
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
510.
12663
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Panzer-Zug 4
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen, am 20.12.1944
Eisenbahn-Panzer-Zug 4.
12664
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 57
(1.2.1941-11.7.1941) 9. große Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 57
(27.1.1942-14.7.1942) 11. große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 57
dann 13. große Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 57
(25.1.1943-31.7.1943) große Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 57
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16788.
12665
(Mobilmachung-1.1.1940) Schnellbootsbegleitschiff a
dann Schnellbootsbegleitschiff "Karl Peters"
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schnellboots-Flottille Begleitschiff
"Karl Peters"
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Schnellboots-Flottille Begleitschiff
"Karl Peters''
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Schnellboots-Flottille Begleitschiff
"Karl Peters"
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 1. Schnellboots-Schulflottille
Begleitschiff "Karl Peters"
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 1. Schnellboots-Flottille
Begleitschiff "Karl Peters".
12666
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 524
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung z.b.V. 524
12667
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L..
12668
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 5
u. 6
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 31, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 233
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Regiment Stass.
12669
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 3. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11249 D
(28.4.1940-14.9.1940) Verwaltungstrupp-1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Bauleitung Kauen (RAB)
(8.9.1943-22.4.1944) kein Datum, gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie 731.
12670
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08459 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 15
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 22.
12671
(2.1.1940-27.4.1940) Militarverwaltungsstab Heer Gruppenkommando B
(28.4.1940-14.9.1940) Militarbefehlshaber Belgien/Nordfrankreich
(25.1.1943-31.7.1943) Militarbefehlshaber Belgien/Nordfrankreich
u. Vertreter des Auswartigen Amtes (=D)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
12672
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 543.
12673
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 601
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
645
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
645
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 566
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
566
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
602
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
375
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
12674
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 707, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Intendanturdienststelle Mariupol, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 Hoherer SS u. Polizeiführer Italien
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Hochster SS u. Polizeiführer u.
Wirtschafter Italien.
12675
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 5
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 236
dann 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 236
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 9. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
12676
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 267
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 267
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe S
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe S
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Mar-K-Verband Einsatzkommando 80.
12677
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 125
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 125 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 373 (Eisenbahn).
12678
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05788 B
(28.4.1940-14.9.1940) Lastkraftwagen-Kolonne der Luftwaffe 2/III
(27.1.1942-14.7.1942) Lkw-Kolonne der Luftwaffe 7/III, u.
gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 5.schwere Schwadron Reiterverband Boeselager
dann 14. Nachrichten-Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 17. (Nachrichten-)Schwadron
Kavallerie-Regiment Mitte (105)
6.9.1944 gestrichen.
12679
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 6. U-Flottille
dann Fahrzeug der 6. U-Flottille "Hundius" U 39
dann Fahrzeug der 6. U-Flottille "Hundius"
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Armee-Pferde-Zweigpark 530
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10,1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Armee-Pferde-Zweigpark 530.
12680
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Vorposten-Flottille V 1507
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
12681
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123
dann 3. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01354 B
(1.2.1941-11.7.1941) bodenstandige Verpflegungs-Dienststelle Biala
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 807
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres Verpflegungs-Dienststelle 807, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 807
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
12682
(15.9.1940-31.1.1941) Hoherer Artillerie-Führer der
Westbefestigungen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Artillerie-Führer der Westbefestigungen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Artillerie-Kommandeur der
Westbefestigungen
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Abwehrkommando 310
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
310.
12683
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 103
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02985 B
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 95.
12684
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 10
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 10
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Schützen-Regiment 108
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Panzergrenadier-Regiment 108
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab u. Einheit Rumanisches
Bau-Bataillon 1009
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12685
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie (S)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab I, Versorgungs-Zug u. 1.-4.
Kompanie Grenadier-Regiment 277.
12686
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26190 B
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Sanitäts-Abteilung (LSSAH)
dann Aufklarungs-Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1 (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 19. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
12687
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 228
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie m. Kolonne
Artillerie-Regiment 228
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie m. Kolonne Artillerie-Regiment
300
(1.2.1941-11.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie m. Kolonne
Artillerie-Regiment 235.
12688
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Flakscheinwerfer-Batterie 44
Flak-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) 11./Flak-Regiment 44
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 44
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 410 (o).
12689
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Lehr-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
12690
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 250
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
12/2 (Panzer)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 936
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 936.
12691
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18147 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon II/622
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 622.
12692
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 24.
12693
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fernsprech-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 558 (mot.)
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558
dann 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501.
12694
(15.9.1940-31.1.1941) 2. große Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 597
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 36
23.9.1944 gestrichen.
12695
(15.7.1942-24.1.1943) Sperrversuchs-Kommando "Klaus von Bevern" (T
190).
12696
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 36
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 583 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 583 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 1. Batterie Fiakscheinw.Abteilung
583 (v).
12697
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 704
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Flak-Regiment 704.
12698
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 84.
12699
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 209. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 280
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00472 E
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 9.-10.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1.
12700
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/3
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 171
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Nachrichten-Offizier B
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Nachrichten-Offizier Tripolis
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Nachrichten-Offizier Cyrenaika
(25.1.1943-31.7.1943).gestrichen (Tunis)
(l0) 26.4.1944 Regimentsstab Freiwilligen-Stamm-Regiment 1.
12701
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
328.
12702
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25204 D
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 77/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
12703
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 338
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 234
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
12704
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 15
der 15. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie Gal.
Freiwilligen-Regiment 7 (Polizei)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1944 Lazarettzug 804.
12705
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
160
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 14. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 715.
12706
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 32
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Sanitäts-Kompanie 32.
12707
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 462
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 462
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
462 (o).
12708
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 920
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08474 F
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Küsten-Uberwachungs-Abteilung
Nord
(25.1.1943-31.7.1943) 2.Hafen-Wach-Kompanie Marsaille
(1.8.1943-23.3.1944) 25.3.1944 2. Hafen-Wach-Kompanie Marsaille
und Marine-Schlachterei-Betriebs-Marsaille
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
12709
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 223
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16171 B
(1.2.1941-11.7.1941) 19. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Nachrichten-Regiment 530
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 4. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
12710
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 775
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1208.
12711
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 223
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 223.
12712
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III Grenzwacht-Abschnitt 112
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Grenz-Wach-Bataillon B
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 5. Kompanie
Landesschützen-Bataillon B
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
12713
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 169
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 169
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 529
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 2. Kompanie
Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 515
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 2. Kompanie
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 233
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 233.
12714
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 169.
12715
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 13
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Ruman. Bau-Bataillon 1007
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12716
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 102
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 102
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 102.
12717
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschubstaffel Gruppe Bereifung
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschubstaffel Gruppe Bereifung
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 12
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie
62.
12718
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 164
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
12719
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 412
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
12720
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 137
(15.9.1940-31.1.1941) kleine Kraftwagenkolonne 895
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 394.
12721
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/283
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
12722
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Wach-Bataillon 651
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Landesschützen-Bataillon 988
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen
12723
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 264
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 264
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29680 W
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 4. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51.
12724
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11872 D
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 13
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Flieger-Regiment 13, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 15. Kompanie Sicherungs-Regiment
45
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab m. 1.-5. Kompanie Bataillon
Vogel.
12725
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
69
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, Radfahr-Schwadron
und 1.-2. Panzerjäger-Kompanie(= A-C) Panzerjäger- u.
Aufklarungs-Abteilung 138
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, Radfahr-Schwadron u. 1.-2.
Panzerjäger-Kompanie (= A-C) Schnelle Abteilung 138
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. l.-2. Kompanie (= B-C)
Panzerjäger-Abteilung 138
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
12726
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 254
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
254
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
12727
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03474 F
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Uberwachungsstelle Odessa
dann Hafen-Uberwachungsstelle Otschakow
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 Hafenubervachungsstelle Otschakow
u. Alarm-Bataillon Eichstadt
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Alarm-Bataillon Eichstadt
22.5.1944 gestrichen.
12728
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 26
dann 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie Stuka-Geschwader 26
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 2.
12729
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 70
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 70
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 70
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
12730
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
12731
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21334 D
(1.2.1941-11.7.1941) Funkleitstrahl-Zug 10
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 728.
12732
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 94
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24987 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 238
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-3.u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 238
dann Stab, 1.-3. Kompanie, Genesenden-Kompanie u.
Genesenden-Kompanie II Infanterie-Ersatz-Bataillon 238
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie, MG-Kompanie u.
Marsch-Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 238
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab m. Einheit
Reserve-Grenadier-Bataillon 238
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
12733
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 449,
u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 693
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 693
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab u. 14. Kompanie (= Pa)
Divisionsgruppe 339
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Stab Divisionsgruppe 339 (14.
Kompanie wurde Fp.Nr. 08668)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 691
19.1.1945 gestrichen.
12734
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 210
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10606 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 345
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 29
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30961.
12735
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 157
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06230 B
(1.2.1941-11.7.1941) Bäckerei-Kompanie 536
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Back. Kompanie Brandenburg
26.1.1945 gestrichen.
12736
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 3
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 3.
12737
(1.2.1941-11.7.1941) 3.große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 999
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 103 (III. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung
103 (III. SS-Korps).
12738
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 26.
12739
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 106
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 106
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 106
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
12740
(1.2.1941-11.7.1941) 26. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(25.1.1943-31.7.1943) 26. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
112
dann 19. Kompanie Luftnachrichten-Nachrichten-Regiment 54.
12741
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
634
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 510
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20375 A
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 734
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 734.
12742
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 312
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23293 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab (= A), 1. (= B), 2. (= C) u. 4. (= D)
Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 485
dann Stab (= A), 1. (= B), 2. (= C) u. 4. (= D) u.
Genesenden-Kompanie (= E) Infanterie-Ersatz-Bataillon 485
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-4. Kompanie (3.=E, 4.=D) u.
Genesenden-Kompanie (= F) Infanterie-Ersatz-Bataillon 485
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-4. Kompanie (3.=E) (4.=D) u.
Genesenden-Kompanie (= F) Reserve-Grenadier-Bataillon 485
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Infanterie-Bataillon z.b.V. 491.
12743
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 2/See
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 17/XI.
12744
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 189
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Kompanie Danemark 2.
12745
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 929
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Stab Heeres-Artillerie-Abteilung
929.
12746
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 38
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Jäger-Regiment 38.
12747
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 761, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 263 (Spanisch)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen.
12748
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 206
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 206
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
12749
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 746
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 832
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 832.
12750
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 325, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 95/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
12751
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandantur Stalag 101, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Nachrichten-Geräte-Lager 4 Molodeczno
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Kompanie 604, dann
Feldbahn-Kompanie 604
(7.11.1944-Kriegsende) 27.11.1944 gestrichen.
12752
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 987
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 612.
12753
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09173 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stabskompanie II Panzer-Regiment 7
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab V, Stabs- u. 13.-14.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 405
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab V, Stabs- u. 13.-14.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 405
12754
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27108 B
(1.2.1941-11.7.1941) Ortslazarett Divonne las Bains
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Zug der 1. Kompanie
Krankentransport-Abteilung 591.
12755
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
49
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 49
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 OKW-Dienststelle B Feld West.
12756
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18552 D
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 20/II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 OT-SK-Abteilung 41 Einsatzgruppe
Italien
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 OT-SK-Ersatz-Abteilung 41.
12757
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 407
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 407
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 407.
12758
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 744.
12759
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 2. Batterie technische
Artillerie-Abteilung (mot.) 91.
12760
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 501.
12761
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Landwehr- Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 335
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 335
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 335.
12762
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
240
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
240
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
12763
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(12.7.1941-26.1.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 344
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
12764
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(27.1.1942-14.7.1942) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 3. Kompanie schv,Panzer-Abteilung
(II. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 3. Kompanie schwere
Panzer-Abteilung 102 (II. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 3. Kompanie schwere
Panzer-Abteilung 502 (SS-Korps-Tr.).
12765
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 RAD-Abteilung 3/307.
12766
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 204
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Gruppenführer 242
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 RAD-Gruppenleitung 242.
12767
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 179
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Werkstatt-Kompanie 189.
12768
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 168
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Sanitäts-Kompanie 168.
12769
(1.2.1941-11.7.1941) Arbeitsstab 562 (spater Heeres-Kraftfahr-Park
562)
dann Kraftfahr-Park 562
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 562
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23872 D
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 562.
12770
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 246. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando 9 (Heer)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 3. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp
LXXXII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
12771
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 135
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 135
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 135 (o).
12772
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 4/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Ortskommandantur Chicti
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4,1945 gestrichen.
12773
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 7/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 253.
12774
(1.2.1941-11.7.1941) Frontsammelstelle Bordeaux Nebenstelle Tours
(12.7.1941-26.1.1942) Frontsammelstelle 105
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15702 E
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung
26
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung
(mannlich) 26
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
12775
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26528 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 5. Panzer-Division
dann Stab Feldersatz-Bataillon 85 der 5. Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Feldzeug-Dienststelle F und kleine
Kraftwagenkolonne
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
12776
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostleitstelle 554
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Haupt-Feldpostleitstelle 5.
12777
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
162
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 762.
12778
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27853 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne I Panzer-Regiment 77
(1.2.1941-11.7.1941) 13. große Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(27.1.1942-14.7.1942) 10. große Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) H.Wa./Amtsgruppe Wa.G.10/ Lager Rebstock.
12779
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 30.
12780
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
223
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenz-Stellungs-Bataillon 7/XVIII.
12781
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 502
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Wach-Bataillon 502
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
502
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
205
dann Stab III u. 7.-9. Kompanie Radfahr-Regiment 4
dann Stab III u. 7.-9. Kompanie Radfahr-Regiment 2
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 Stab III u. 7.-9. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 2.
12782
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 231
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 231
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 231 (o).
12783
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 39
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 39
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Stab u. l. 2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 708
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 658
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 708
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1708
(24.3.1944-6.11.1944) Stab u. 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon
1708 (2. Kompanie wurde Fp.Nr. 30166)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
12784
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 26.
12785
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12039 C
(28.4.1940-14.9.1940) Wachschiff 1
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Vorposten-Flottille V 1921
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1921
am 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 516
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
12786
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14381 E
(1.2.1941-11.7.1941) 22. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Panzer-Gruppe
Nachrichten-Regiment 10
dann 4. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 10
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab IV u. 7.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 275.
12787
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 227
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 727
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzerjäger-Abteilung 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschub-Trupp 17 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschub-Trupp 17 (L)
und große Kraftwagenkolonne (A) 17 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
12788
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07401 D
(15.9.1940-31.1.1941) Korps-Kommando XXXXVI. AK.
(1.2.1941-11.7.1941) Generalkommando XXXXVI. AK. (mot.)
(15.7.1942-24.1.1943) Generalkommando XXXXVI. Panzer-Korps.
12789
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
32, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Botewo
Schwarzes Meer
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) Ssaki.
12790
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09552 C
(1.2.1941-11.7.1941) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 55
dann 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
12791
(Mobilmachung-1.1.1940) Torpedoboot 6. Torpedobootsflottille
dann 6. Torpedobootsflottille “Wolf”
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Torpedobootsflottille “Wolf”, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1. Fernsprech-Kompanie, 2.
Funk-Kompanie u. leichte Kolonne (= A-C),
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 138
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Stab m. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 276
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
12792
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 13 der 13.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 680.
12793
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Gebirgs-Artillerie-Regiment 112, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/312
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
12794
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 649
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 649
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 649
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
12795
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 94
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24870 B
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Kommandantur Calais
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.21218 D
(27.1.1942-14.7.1942) Wehrmacht-Kommandantur Calais
(7.11.1944-Kriegsende) 4.27.1944 gestrichen.
12796
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 896, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 746
(25.1.1943-31.7.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 746.
12797
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/365
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Armee-Marketenderei Panzer-AOK 6.
12798
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 76
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen wurde Fp.Nr. 11699 B
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie u. 13.-14.
Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 257 (B ), u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
12799
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 3. leichte Infanterie-Division
dann Stab 8. Panzer-Division m. Krad-Meldezug
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 8. Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 8. Panzer-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Kommando 8. Panzer-Divisionu.
Begleit-Kommando
12800
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 502
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 502
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
12801
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs- Abteilung 633
(1.2.1941-11.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 633.
12802
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Aufklarungs-Staffel (F) 2/506
dann Küsten-Aufklarungs-Staffel (F) 1/406
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 406
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31995
(27.1.1942-14.7.1942) Zugwach-Kompanie z.b.V. 507
(25.1.1943-31.7.1943) Zugwach-Kompanie507
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab Zugwach-Abteilung 507
9.2.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Zugwach-Abteilung 507
am 21.3.1945 Zugwach-Kompanie 507.
12803
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 65
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01369 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 257 (B), u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Schneeraumtrupp 115
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
12804
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 465
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 465
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
465 (o).
12805
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 502
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12781 C
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 465
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
465 (o).
12806
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Stamm-Abteilung Beverloo
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Stan-Regiment Beverloo
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, I. (= W) u. 2. Abteilung (= Z) 1.
Flottille Stamm-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 Stab, 1.-3. Abteilung 1. Flottille
Stamm-Regiment
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
12807
(Mobilmachung-1.1.1940) 50. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11910 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/IV
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 337
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 1562.
12808
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 157
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
12809
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. leichte Artillerie-Kolonne
I./Artillerie-Regiment 47, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 581
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 581
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
12810
(2.1.1940-27.4.1940) Transportkolonne der Luftwaffe 12/XI
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 111/XI.
12811
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 58
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12812
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09552 B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne I Panzer-Regiment 21
(1.2.1941-11.7.1941) 13. große Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Stab IV
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
12813
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 227
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 227
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 40
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 OKW-Amt Ausland Abwehr I
1/Wirtschafts-Stadtburo.
12814
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
215
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 215
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 215
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
12815
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 445
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 882
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
882 (o).
12816
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Bau-Kompanie Bau-Bataillon 59
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 59
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
59.
12817
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 1
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
12818
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abteilung 67
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III Panzer-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzer-Abteilung 302
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Stabskompanie Panzer-Abteilung 301.
12819
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Kavallerie-Schützen-Regiment
9
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 8
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 8
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Regimentsstab
Panzergrenadier-Regiment 98.
12820
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 615.
12821
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
215
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 215
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
12822
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 572
(1.2.1941-11.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 302
(15.7.1942-24.1.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 302, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 302
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 825.
12823
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 60
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Bataillon 1004
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 gestrichen
12824
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Bataillon 690.
12825
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 264
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 264
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 125.
12826
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur I 730
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 730
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. Kreiskommandantur 730
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
12827
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
529
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
529
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
12828
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schützen-Kompanie Infanterie-Regiment
282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09596 D
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Batterie Artillerie-Regiment 16
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03726 B
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungsamt 373 (Kroat.)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 373 (Kroat.).
12829
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 33/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 207/I.
12830
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12761 B
(28.4.1940-14.9.1940) Auslandskommissariat 36.
12831
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
40
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 335
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 246
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 246
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
12832
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K.502
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 101
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
568
28.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37772.
12833
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
523
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Korps-Verpflegungsamt Jannina
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Korps-Verpflegungsamt Jannina u.
Korps-Munitions-Verwaltung Jannina
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
12834
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Zweigstelle Ostende der Abwehr-Nebenstelle
Boulogne
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17899 A
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 218
17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Betriebsstoff-Untersuchungs-Trupp
4.
12835
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 9.
12836
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 126/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
12837
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 185
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 185
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 185
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 185
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 185.
12838
(15.9.1940-31.1.1941) Zentralauftragsstelle fur den Bereich des
Militarbefehlshabers in Frankreich
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AS
dann Zentralauftragsstelle fur den Bereich des
Militarbefehlshabers in Frankreich
(25.1.1943-31.7.1943) Zentralauftragsstelle Frankreich.
12839
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV schwere Grenz-Artillerie-Abteilung
109
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 109
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV, 10.-12. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 109
dann Stab IV, Stabsbatterie IV, 10.-12. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 109.
12840
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Sperr-Bataillon 13
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 830
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 17. (Pionier-)Kompanie
Jäger-Regiment 737.
12841
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 366
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 366
(1.8.1943-23.3.1944) 74.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 366 (o).
12842
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 82
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 2. Sanitäts-Kompanie 82 u.
Truppen-Entgiftungs-Zug 82.
12843
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12264 B
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Neue Gruppe West (Marine)
dann Marinegruppe Kommando West
(15.7.1942-24.1.1943) Marinegruppe Kommando West u. Admiral
Frankreich Fuhrungsgruppe
dann Marinegruppe Kommando West Fuhrungsstab.
12844
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9. 12. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 11
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-17.1Kompanie SS-Regiment 11
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 7. Batterie Werfer-Regiment 83.
12845
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 207
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22231 C
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitäts-Kompanie 399, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 736
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
736.
12846
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Luftdienst-Kommando Westfrankreich
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 10. Staffel
Flieger-Ziel-Geschwader 2.
12847
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10518 B
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 424
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
424.
12848
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/I
(28.4.1940-14.9.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment
662
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 107 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 4. Batterie Luftsperr-Abteilung
105 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 7. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 104 (o).
12849
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 462
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 462
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
462 (o).
12850
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 542
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Feldpostamt 933
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Feldpostamt 719.
12851
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Landwehr-Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15233 B
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 64
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 164
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
12852
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 449
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie Divisions-Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 14.
12853
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vorposten-Flottille V 108
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 38
dann 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 38
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 138
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Stab IV Küsten-Artillerie-Regiment
971.
12854
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug III Panzer-Regiment 29
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 138
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab
Festungs-Artillerie-Regiment 1321.
12855
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/I
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 506/I
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 506/I.
12856
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 330
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10516 C
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Pionier-Bataillon GD
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 4. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon GD
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
12857
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 24/II
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
12858
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Infanterie-Regiment 1 m. 9.-12.
Kompanie
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1034.
12859
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 32.
12860
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 30
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 552
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 552.
12861
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
8 (mot.)
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment 8
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 28
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28.
12862
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 818.
12863
(Mobilmachung-1.1.1940) 14./Landwehr-Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 326
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 326
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 326.
12864
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 15
Holland
(1.2.1941-11.7.1941) mittlere Betriebsstoff-Kolonne 14/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 514/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen
12865
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Feldpostamt 131
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 341
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldpostamt 1176.
12866
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Gruppe Jagd-Geschwader 26
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32717
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Zug
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 988.
12867
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 268.
12868
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Artillerie-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29088 C
(25.1.1943-31.7.1943) Deutscher Stab bei Supermarina
dann Stab 1. Marine-Bordflak-Abteilung Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab 20. Marine-Bordflak-Abteilung
Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Stab 20. Marine-Bordflak-Abteilung
Sud
und Intendanturdienststelle Genua/Nervi
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Stab 20. Marine-Bordflak-Abteilung
Sud
und Intendanturdienststelle Genua/Nervi u.
Marine-Nachrichten-Kompanie 125
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Stab 20.
Marine-Bordflak-Abteilung Sud
und Intendanturdienststelle Genua, [Marine-Nachrichten-Kompanie
125 wurde Fp.Nr. 62584]
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1945 Intendanturdienststelle Genua
24.11.1944 gestrichen.
12869
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 157
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
12870
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29042 E
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 49
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 287
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 287 (v).
12871
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak schwere Abteilung III/25,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
789
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 789
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13421 D
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 167
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 167
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Stab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Bataillon 167
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 662.
12872
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
40
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 335
dann 3. Kompanie Pionier-Bataillon 219
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
12873
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 103
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie
Infanterie-Regiment (Plehn) 8 der Division Nr. 182
dann Regimentsstab m. Stabskompanie u. 13. Kompanie (= A)
Infanterie-Regiment B (Plehn) der Division Nr. 182
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie u.
13. Kompanie Grenadier-Regiment 849
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
12874
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21689 C
(15.9.1940-31.1.1941) OKW/Wehrmacht-Propaganda-Außenstelle Paris
(27.1.1942-14.7.1942) Außenstelle des OKW fur Truppenbetreuung
Paris
dann OKW/Wehrmacht-Propaganda-Außenstelle Paris Truppenbetreuung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AT
dann OKW/Wehrmacht-Propaganda-Außenstelle Paris Truppenbetreuung.
12875
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 59
dann 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 59.
12876
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie 522
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Park-Kompanie Brücken-Bau-Bataillon
522
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Brücken-Bau-Bataillon 522
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 522.
12877
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Radfahr-Bataillon 233
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 233
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 233
(1.8.1943-23.3.1944) 14.4.1944 4. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Regiment Norwegen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.4.1944 8. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Regiment Norwegen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.7.1944 8. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Brigade Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
12878
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08028 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 701
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) 1. (= A) u. 2. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 702
dann 2. u. 8. (= A) Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 2. u. 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 702
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 702
und 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 715.
12879
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitän 5 Rotterdam
dann Hafenkapitän Rotterdam.
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenkommandant Rotterdam.
12880
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
657
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
657
(24.3.1944-6.11.1944) 23.4.1944 gestrichen.
12881
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 16. Panzerjäger-Kompanie
Jäger-Regiment 75.
12882
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 603
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AU
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 783
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 783.
12883
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 707
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11969 C
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 936
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 936.
12884
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 13/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XI
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp 307
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
12885
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 504/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 504/XI
24.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Teil-Feldpostleitstelle 734.
12886
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 1/IV
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
734
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 734
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 734 (v).
12887
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 40, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitäts-Kompanie 279, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 713
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Verwaltungs-Kompanie 836.
12888
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 168
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 168
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 168.
12889
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 227
(27.1.1942-14.7.1942) Feldgendarmerie-Trupp 902
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04102 D
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Hafenkapitän Imperia.
12890
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau.Bataillon 1/I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Pionier-Kompanie
Reserve-Gebirgsjäger-Regiment 139
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 16. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 1139.
12891
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 49
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 49
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.7.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 931.
12892
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 9
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
9
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 9.
12893
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941)13. Kompanie 6. SS-TK-Standarte
dann 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6
SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) 17. Kompanie SS-Gebirgsjäger-Regiment 6
Reinhard Heydrich SS-Gebirgs-Division Nord
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12238 C
(1.8.1943-23.3.1944) 78.3.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 130
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 130.
12894
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 650
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flak-lbt1.467
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 467
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 467 (v).
12895
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 9.
12896
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen-Stutzpunkt-Kommando 5/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugplatz-Kommando A 4/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 105/XI
Platz-Kommando Esbjerg.
12897
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 83
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 83
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jäger-Regiment
83.
12898
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 390
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 1227.
12899
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Grenzwacht-Pionier-Sperr-Kompanie (Trupp
E) Führer m. 2., 3. u. 4. Zug Sperr-Bataillon 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungs-Erfassungsstab 22
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Verwaltungs-Kompanie 14.
12900
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
8. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8 der 8.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 8
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8.
12901
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 765
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Festungs-Bataillon 623
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 733
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1230.
12902
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Korps-Nachschub-Führer 463
dann Stab Gruppen-Nachschub-Führer 463
dann Stab Armee-Nachschub-Führer 463
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 463.
12903
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23759 C
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Park 550
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 7 (Nachschub).
12904
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 36
(15.9.1940-31.1.1941) 1.Werkstatt Kompanie 36
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 36
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
12905
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 6/XII
dann Transportkolonne der Luftwaffe 6/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
12906
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 3 (S)
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie (S)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
12907
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.23 660 8
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Staffel Jagd-Geschwader 77
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Staffel Jagd-Geschwader 77
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Staffel Jagd-Geschwader 5, dann 6.
Staffel Jagd-Geschwader 5
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 14. Staffel Jagd-Geschwader 4.
12908
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen u. 6. Kompanie
Marine-Flak-Abteilung 804
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 804
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10353 F
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 14. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte.
12909
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
32
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 32
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 32.
12910
(Mobilmachung-1.1.1940) Straßen-Bau-Kompanie 112, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 446, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/III Bauleitung Emil
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau Bauleitung Emil
dann Organisation Todt Hochbau III Bauleitung Emil, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Lehr-Bataillon (= A), 1.
Lehr-Kompanie(= B)
und 4. Lehr-Kompanie (= E) Ausbildungsstab der 2. Armee
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
188
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 188.
12911
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 125
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 125 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 373 (Eisenbahn).
12912
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung 4
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung
4
(12.7.1941-26.1.1942) 23. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L
12913
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 524.
12914
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 136
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 136
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 136 (o).
12915
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 276, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Genesenden-Kompanie 177 u. 187 (= A), dann
Genesenden- Kompanie 177
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 51.
12916
(Mobilmachung-1.1.1940) Straßen-Bau-Kompanie 109, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 619.
12917
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung
202
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 202
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 202
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
12918
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08179 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sicherungs-Regiment 3
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Radfahr-Regiment 3
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 Regimentsstab
Radfahr-Sicherungs-Regiment 3.
12919
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 8
(1.2.1941-11.7.1941) 13. große Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(27.1.1942-14.7.1942) 14. große Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 2. Kompanie
Panzer-Zerstörer-Bataillon 475.
12920
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Grenz-Infanterie-Regiment
122
dann Regimentsstab m. Nachrichten-Zug, Musik-Korps u.
Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 122
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 122
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 122.
12921
(28.4.1940-14.9.1940)4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 772
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10731 E
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 269
dann 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 269.
12922
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 260
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
12923
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31095 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Sturmartillerie-Abteilung 191
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 191
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10964 E
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, 13.-14. Kompanie u. Kolonne
Grenadier-Regiment 369
dann Regimentsstab, 13.-14. Kompanie u. Kolonne Grenadier-Regiment
969
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab,13.-14. Kompanie u. Kolonne
Grenadier-Regiment 369
dann Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 369,
[Kolonne wurde Fp.Nr. 33907 A]
12924
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24680 B
(1.2.1941-11.7.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Neu-Sandez
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 801
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 801, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 801
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Armee-Verpflegungsamt 801.
12925
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02948 B
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Verpflegungslager Colmar, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 555
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjäger-Kompanie Panzerjäger- u.
Aufklarungs-Abteilung 330
dann 2. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 330
(24.3.1944-6.11.1944) 24.3.1944 Panzerjäger-Kompanie 330.
12926
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord II
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung II
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Technische Abteilung II
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon 2
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1128.
12927
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24613 D
(1.2.1941-11.7.1941) Funk-Leitstrahl-Zug 7
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 49
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 49.
12928
(28.4.1940-14.9.1940) Artillerie-Sonderstab 6
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
Graeter d. 165.Division
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment Reithinger d.
165. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
850
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
12929
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
I/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 901
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04068 E
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Strom-Sicherungs-Bataillon 502
dann Stab u. 1. Kompanie Strom-Sicherungs-Bataillon 502, u.
gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Fla-Lehr- und Ausbildungs-Kompanie
AOK 10
12930
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 931
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 350
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 350.
12931
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
255.
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
255
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 255
14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Sanitäts-Kompanie 1600 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 1600
12932
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 247
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 247
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
647 (o).
12933
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 39
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
39
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie 27
Reserve-Infanterie-Regiment 768
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie 27
Reserve-Grenadier-Regiment 268
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 Nachrichten-Kompanie 27
Reserve-Grenadier-Regiment 212
5.1.1945 gestrichen.
12934
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 19
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 2. Kompanie
Panzer-Zerstörer-Bataillon 161 A
(1.8.1943-23.3.1944) 79.10.1943 2. Kompanie
Panzer-Zerstörer-Bataillon 477
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
12935
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/209
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Rachsch. Führer FN IV
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Nachschub-Führer FN I
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Fahrschwadron 1510
12936
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abteilung 65
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Bau-Park-Bataillon 10
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Bau-Pionier-Park-Bataillon 10.
12937
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19944 C
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 305
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Transport-Flottille Speer Mo i Rana.
12938
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 36
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
12939
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Schützen-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03105 C
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Stab SS-Division Skanderbeg
am 14.7.1944 Stab u. Einheit 21. SS-Division.
12940
(1.2.1941-11.7.1941) Feldhalblazarett 702
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlazarett 702.
12941
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 303.
12942
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Pionier-Bataillon fur Eisenbahn u.
schweren Brückenbau 68
dann Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis B)
dann Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 3
(15.9.1940-31.1.1941)Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 5
dann Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 2
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 5
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
12943
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 156
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
12944
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(27.1.1942-14.7.1942) 12. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/605.
12945
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 161 der 61.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 795
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 795.
12946
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 97/YI.
12947
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 27 u.
5. MG-Kompanie mot. Z 55
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 27 u. 5.
MG-Kompanie (schw.) mot Z 55
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 27 u. 5. Fla-MG-Kompanie
(schw.) mot Z 55
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot Z 55
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Fla-Bataillon 607
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Fla-Bataillon 607.
12948
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 608
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04004 B
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/11 Baugruppe 8 D
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter
II B-Trupp 3
dann Organisation Todt Linienchef Dg XII-XIIa B-Trupp 3
(27.1.1942-14.7.1942) OT B-Trupp 3/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT Technisches Hauptamt Lettland
Brückenbau Wenden.
12949
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-St. (mot. Z) E 98
Rosenborn
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 296
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 349
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
12950
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 418
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12168 B
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
339
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
219
17.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19666
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 OT-Bauleitung Vejleichte
12951
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Litauische Hundertschaft Nikelskas
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Schutzmannschaft-Bataillon 13
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschaft-Bataillon 13 (Lit.).
12952
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
509
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 1. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
509.
12953
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 24.
12954
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
548, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 88
dann 2. Raumboots-Flottille R 88
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Raumboots-Flottille R 113
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 8. Raumboots-Flottille R 113
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 2. Raumboots-Flottille R 113.
12955
(1.2.1941-11.7.1941) Erprobungsverband Ostsee
(12.7.1941-26.1.1942) Erprobungsverband Ostsee Kommando
(27.1.1942-14.7.1942) 17. Lehrflottillen-Kommando
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Lehrflottillen-Kommando
dann 13. Landungs-Lehr-Flottillen-Kommando .
12956
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 208
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Pionier-Bataillon 208
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 1. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 208.
12957
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne 618
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 gestrichen.
12958
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 701
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 701
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 701 (o).
12959
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 308, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 605
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 605.
12960
(28.4.1940-14.9.1940) General z.b.V. III
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. Befehlshaber ruckwartiges
Heeresgebiet 103
(12.7.1941-26.1.1942) Befehlshaber ruckwartiges Heeresgebiet 103
(Sud)
(27.1.1942-14.7.1942) Der kommandierende General der
Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet Sud
(15.7.1942-24.1.1943) Der kommandierende General der
Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet B
dann der kommandierende General der Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet B u. bewegliches Heeresgefangnis
B I
(25.1.1943-31.7.1943) Der kommandierende General der
Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet Sud u. bewegliches
Heeresgefangnis B I
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Der kommandierende General der
Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet Sud
[bewegliches Heeresgefangnis B I wurde Fp.Nr. 18024]
29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Feldgenesenden-Kompanie 69.
12961
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 592
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Infanterie-Lehr-Bataillon 1.
Armee
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagenkolonne (Thermos) 972, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 SS-Panzer-Aufklarungs-Zug (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Panzer-Aufklarungs-Zug (13.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
12962
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug
Landwehr-Panzerabwehr-Abteilung 97, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofsoffizier 357
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 357.
12963
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02773 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 437
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab I u. l.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 437
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 437.
12964
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10551 B
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Kompanie Panzerarmee-Nachrichten-Regiment
2
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 7. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2.
12965
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie Th. Brücken-Kanone E
723
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung U
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandant der Seeverteidigung Krim.
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandant der Seeverteidigung Krim/Ukraine
dann Kommandant der Seeverteidigung Krim
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Krim u. 19. Marine-Kraftfahr-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
12966
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 96
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. l.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 96
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 96.
12967
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 336
(27.1.1942-14.7.1942) Stab sclw. Flak-Abteilung 336
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 336 (v).
12968
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIV/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Landesschützen-Bataillon 903
dann 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 903
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Sicherungs-Regiment 56, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 10958 D
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 OT-Verkehrswegebau Einsatzgruppe
Italien
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 OT-Sondereinheit III
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 OT-Sondereinheit III u.
Verkehrswegebau.
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 OT-Bauleitung 4/XV (Etsch)
12969
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIV/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.10 953 E
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 20
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1944 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
812
12970
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27342 E
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Werkstatt Kompanie 61
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 61.
12971
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 94
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24870 D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 430
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
430
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 gestrichen, am 17.12.1943
Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 427
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19497 A.
12972
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 86/VI.
12973
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 4
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 4
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 4.
12974
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 501.
12975
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 52/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen
12976
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 161
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 161.
12977
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 445
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 445
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
12978
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 11
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 11.
12979
(15.9.1940-31.1.1941) Verbindungsstab des Generalluftzeugmeisters
Paris
dann Verbindungsstelle d. Generalluftzeugmeisters in Paris
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstelle Paris GL
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
12980
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Itzehoe
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
12981
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 94
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24870 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 829.
12982
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Stellungsabschnitt 138 beim
Grenzschutz-Abschnittskommando 13
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 165/XI.
12983
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/314
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Veterinär-Kompanie 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 17. (Pionier-)Kompanie
Jäger-Regiment 749.
12984
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sanitäts-Bereitschaft7/XI.
12985
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 35
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 35.
12986
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie I. Artillerie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 15, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 03042 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 485 B
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12061 C
(25.1.1943-31.7.1943) Bäckerei-Kompanie 538, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
567
15.3.1944 14. Kompanie Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 567
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen, am 11.5.1944 13.
Kompanie Grenadier-Regiment 567
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
557.
12987
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 364
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 9. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 364 (o).
12988
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportschiff (K) 4, dann Schiff No.43,
u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Uberwachungs-Stelle CD 111
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Uberwachungs-Stelle Reval
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, Infanterie-Geschütz-Kompanie,
Panzerjäger-Kompanie
und Nachrichten-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 213
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab m. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 213
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 223.
12989
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
12990
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(15.9.1940-31.1.1941) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Regimentsstab Estnisches Regiment
Reval
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
12991
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/243
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
12992
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 862
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
338.
12993
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brücken-Kolonne B 411.
12994
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 761
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 96
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
96 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 96 (Sf).
12995
(Mobilmachung-1.1.1940) Druckerei-Zug Oberbaustab 10
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Armee-Kartenstelle 600.
12996
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15683 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 78/IV.
12997
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.9.1940-31.1.1941) U-Bootstender "Krefeld".
12998
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04912 B
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarettschiff "Leipzig"
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
12999
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 783
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 783
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab II u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment (SS-Polizei-Panzergrenadier-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab II u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment 4 (SS-Polizei-Grenadier-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab II u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment 4 (4. SS-Division)

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.