by Mark

02000
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Jagd-Geschwader 77,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00525,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Hauptkasse Paris,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
02001
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 2,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 160,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Verpflegungsamt 244, am 11.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 10/XX.
02002
(Mobilmachung-1.1.1940) Feste Funkstelle Breslau,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 26,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Regimentsstab u. Einheit SS-Artillerie-Regiment (Galizisch) 2,
4.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment 14,
2.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie SS-Artillerie-Regiment 14
(14. Gal. SS-Freiwilligen-Division)
02003
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 131,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 131.
02004
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 43,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 440 (v).
02005
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 72,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 72,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 36,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab I u. 1.-2. Batterie Panzer-Artillerie-Brigade 732
02006
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 641,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 454,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 1. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 607.
02007
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 211,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 28,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Gebirgs-Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 28,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 5. Gebirgs-Fahrkolonne Infanterie-Division Nachschub-Trupp 28,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 5. Gebirgs-Fahrkolonne Jäger-Division Nachschub-Trupp 28
02008
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 136,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 136
02009
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 52,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 52
02010
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Frankfurt/Oder, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 4. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kaukasisch-mohamedanische Legion
02011
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 209,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02430 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 260,
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Kap de la Heve,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 266,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Einheit Marine-Artillerie-Abteilung 266 und
3. Kompanie u. 2. Marine-Funkmess-Abteilung ,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab und Einheit Marine-Artillerie-Abteilung 266
02012
(Mobilmachung-1.1.1940) große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff 10. Panzer-Division,
(2.1.1940-27.4.1940)3.große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff619 Panzer-Divisions-Kolonne 90,
(15.9.1940-31.1.1941)10. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 90,
(27.1.1942-14.7.1942)12. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 90,
(1.8.1943-23.3.1944)18.8.1943 gestrichen (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Reserve-Reit- u. Radfahr-Kompanie 1082
02013
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 135,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21368 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 340,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00656 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 846 (Kroatien)
02014
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon 209,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-3. Kp. u. Marsch-Kompanie Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 209,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 209,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 209,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.5.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 657.
02015
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 581,
(25.1.1943-31.7.1943) 18. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972.
02016
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 641,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 641,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 641 (v),
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 425 (v)
02017
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 191,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 8. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 598
02018
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Gebirgs-Pionier-Bataillon 82,
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne B 82
02019
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 172,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15658 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 11, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 35/N,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 54/III,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 48/III,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 143/III.
02020
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Bataillon 42,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe102/VI,
dann 7. Kompanie Transport-Abteilung der Luftwaffe Belgien/Nordfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 102/VI,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 27/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 129/V0
2021
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 310,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Bukarest,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
02022
(Mobilmachung-1.1.1940) Musikkorps Panzer-Regiment 11,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Leichtkranken-Kriegs-Lazarett Kriegs-Lazarett Abteilung 612.
02023
(2.1.1940-27.4.1940) Abwehrstelle im Wehrkreis VI 02024
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne kleine Kraftwagen-Kolonne 319,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 426,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 6. Messzug Donau,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen
02025
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie MG-Bataillon 7,
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjäger-Kompanie MG-Bataillon 7,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 64,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Polizei-Kompanie Rubatscher, am 29.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab VI u. 1.-3. Kompanie Grenadier-Regiment E/V
02026
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie SS-Standarte "Deutschland" SS-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Gräberoffizier Ost der Waffen-SS VII,
(25.1.1943-31.7.1943) Gräber SS-Führer Ost VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Gräber SS-Führer VII
02027
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 30,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 E,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Kraftfahr-Kompanie 1222
02028
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 10,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzergrenadier-Division Nachrichten-Abteilung 10,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
02029
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 106,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 106,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 106
02030
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 137
02031
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 134,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 134
02032
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 153,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 153.
02033
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 168,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 13. (I.G.)Kompanie Indisches Infanterie-Regiment 950,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 13. Kompanie Indische Freiwilligen-Legion der Waffen-SS
02034
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 647,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03152 C,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 672,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 185
02035
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (2.1.1940-27.4.1940) 771,
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (25.1.1943-31.7.1943) 771,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10160 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Seetransportstelle Fiume
02036
(Mobilmachung-1.1.1940) U.J. 124 12. U-Jagd-Flottille,
(12.7.1941-26.1.1942) 14. U-Jagd-Flottille U.J. 124,dann 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1203,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Lazarett-Zug. 827,8.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Stab SS-Grenadier-Reserve-Bataillon 15 (Lett. Nr. 1).
02037
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 927,
(25.1.1943-31.7.1943) 18. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
02038
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 129,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02124 E,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 507,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 Stab Fahr-Abteilung 507,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 203,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kommandeur d. Division Versorgungs-Regiment 203,
3.1.1945 umbenannt in: Kommandeur d. Divisions-Versorgungs-Regiment 203 und Kfz-Instandsetzungs-Zug 203 u. Feldzeug-Kompanie 203,
4.4.1945 dann Kommandeur d. Divisions-Versorgungs-Regiment 203 und Kfz--Instandsetzungs-Zug 203
02039
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 22,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02551 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Kontroll-Kommission II,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Einsatz-Kommando der Sicherheitspolizei u. d. SD. bei der Panzerarmee Afrika,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Befehlshaber der Sicherheitspolizei u. d. SD. in Italien Gruppe Oberitalien West, Mailand.
02040
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landwehr-Bataillon 153, u. dann 8. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Wach-Kompanie des Luftlande-Kommandos 5,
(27.1.1942-14.7.1942) Wach-Kompanie des Luftflotten-Kommandos 5,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 Wach-Kompanie d. kommandierenden Generals d. deutschen Luftwaffe Norwegen,und gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Wirtschafts-Kompanie der Luftwaffe 19/III.
02041
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 324, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 201,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 201,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 RAD-Gruppenführer 226,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 RAD-Gruppenführer 226,
27.7.1944 gestrichen.
02042
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 333, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 486,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab II u. 9.-12. Kompanie Ausbildungs-Regiment 2 (2. SS-Brigade),
24.3.1944 Stab II u. 9.-12. Kompanie Ausbildungs-Regiment 2 (19. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1944 gestrichen.
02043
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 228,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04260 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 341,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 343,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 343,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
02044
(28.4.1940-14.9.1940) Propaganda-Staffel G,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 H,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 784,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 784,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 784
02045
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 187.
02046
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 263,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22062 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeugstab 16,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Abwehr-Trupp 113,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklärungs-Trupp (Abwehr) 113
02047
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 212,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 212,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat G Perwomaisk,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen
02048
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungsstab G.Wehrmacht- technisches Wehr-Wirtschafts-Kommando 4,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie G.Wehrmacht- technisches Bataillon 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 1. Kompanie technisches Bataillon 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie technisches Bataillon 4
02049
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Staffel Jagdgeschwader 77,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09797,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Eisenbahn-Einsatz VII,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Baugruppe Giessler Einheit Ia,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 OT-Oberbauleitung Ostland Einheit I,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Beschaffungsstelle Reval,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
02050
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon I/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 651,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00660 D,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Einheit (Legionär-Abteilung ) Verband 804 Sonderverband Brandenburg,
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie Regiment 4 Brandenburg
02051
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schützen-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab Lett. Grenzschutz-Regiment 5 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lett. Polizei-Bau-Bataillon Zvaigsne
02052
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 43,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Bataillon 440
02053
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 379,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 379
02054
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Staffel Jagdgeschwader 77,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18618,
(27.1.1942-14.7.1942) Pferde-Transport-Kolonne 535,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab V u. Stabskompanie u.
13.-14. Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 410,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab V u. Stabskompanie u.
13.-14. Batterie Volks-Artillerie-Korps 410
02055
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 30,
(1.8.1943-23.3.1944) 3. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment Ost (kein Datum)
02056
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 199,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04311 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 849.
02057
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 118,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 118,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen
02058
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 1,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 324,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 324 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen
02059
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VII
02060
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 34,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 315,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 315,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
02061
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur (V) 757,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 K,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Sonderkommando der Nebeltruppe 3,
7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Ski-Kompanie Zoll-Grenzschutz Oberrhein
02062
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 4. U-Flottille,
dann Fahrzeug der 7. U-Flottille “Yegener” U-54,dann U-Boot 54
02063
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 94,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 94,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 3. Turkestanische Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 94
02064
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 186,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Wirtschaftstrupp R Rüstungsinspektion B,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) GKA-Mot. Nebenwerk 9 Eisenbahn,
(25.1.1943-31.7.1943) GK-Mot. Nebenwerk 9 Eisenbahn
02065
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 22,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschub-Truppe 220
2066
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kriegslazarett Abteilung 694, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Nebel-Lehr-Regiment ,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 3. Batterie Nebel-Lehr-Regiment 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
02067
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 747,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 747,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15515 S, u. wieder Kreiskommandantur 747,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
02068
(Mobilmachung-1.1.1940) Beton-Bau-Kompanie Marine-Bau-Bataillon 321,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 321,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 321
02069
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon II/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 352,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 352,
dann Stab u.1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 352,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment 45.
02070
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 236,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Festungs-(Pantherturm)Kompanie 1206
02071
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 607,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 607,
(12.7.1941-26.1.1942) Feldkommandantur 607.
02072
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Flak-Regiment 13,dann Kolonne II Flak-Regiment 33.
02073
(Mobilmachung-1.1.1940) Straßen-Bau-Kompanie 102, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsführer R 1 Baden-Baden,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abschnittsstab R 1,
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Bereichsführer R 1,dann höherer RAD-Führer H XXIII,
(25.1.1943-31.7.1943) höherer RAD-Führer L VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 höherer RAD-Führer L VIII,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
02074
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 601,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 646,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Küsten-Batterie 431, dann 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40386 E,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Granatwerfer-Kompanie Polizei-Regiment 11,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
02075
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 161,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenüberwachungsstelle Kalundborg,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Hafenkapitän Kalundborg,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen
02076
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Vorposten-Flottille V 1203,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
02077
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Hafen-Abteilung Calais,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Flottille Stammabteilung,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Infanterie-Bataillon 1441
02078
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 196. Infanterie-Division m. Kradmelde-Zug,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 196. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 196. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
02079
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 171,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10363 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Bereich Beauvais,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Flughafen-Bereich 19/XI,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
02080
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 67,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Hallenbau-Kompanie Ju 1/IV
02081
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 348,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15422 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe Mitte,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe West,
dann 5. Kompanie Technische Abteilung Einsatzgruppe West,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Technische Abteilung VIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon 16,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon 16,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
02082
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 123,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I Flak-Regiment 42,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab I Flak-Regiment 40 (Sf)
02083
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 157,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 157,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 157,
7.9.1944 gestrichen
02084
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Nachrichten-Kompanie Grenz-Nachrichten-Abteilung 74,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsführer L 6 Delmenhorst, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Große Heeresbaudienststelle 48,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 48.
02085
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 5,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05467 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebsdirektion u. Maschinenamt Hirson,
(1.2.1941-11.7.1941) Eisenbahn-Betriebsdirektion u. Maschinenamt Laon,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26033 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 19. Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte,
17.2.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Kfz--Instandsetzungs-Park NSKK (Todt) Russland Mitte,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
02086
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 5,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Schützen-Regiment 5,dann 11. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 2,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Kolonne 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 2. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 2
02087
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 25,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16167 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stabskompanie III Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann Stab III Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V. 800,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Bau-Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V. 800,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V.800,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Verband 803 Sonderverband Brandenburg,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Regiment 3 Brandenburg
02088
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 12,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04035 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie 460 (Dänemark),dann 1. Batterie 460. Division (Dänemark),
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Verbindungsstelle 68,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 5/188, am 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab, 1.-4. u. Versorgungs-Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1.
02089
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Fernsprech-)Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 42,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 42.
02090
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 609,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 609,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Feldhunde-Staffel Armee-Nachrichten-Regiment 635.
02091
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 66,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen. wurde Fp.Nr. 00101 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 30/XII,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie (mot.) Afrika-Brigade 999,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne Nachrichten-Abteilung 999,
(1.8.1943-23.3.1944) (teilweise Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzergrenadier-Division Nachrichten-Abteilung 33
02092
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 499,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 499,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 13. Kompanie Regimentsgruppe 499,
23.9.1944 gestrichen
02093
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 59,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22571 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschub-Truppe 87
und 1.-3. Kraftfahr-Kompanie 87 und Nachschub-Zug 87,dann Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 87 und 1.-3. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Nachschub-Trupp 87 und
Nachschub-Zug 87,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 87,
1.-3. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 87 und Nachschub-Zug 87,
dann Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 87,
1. u. 3. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 87 und Nachschub-Zug 87, (2. Kraftfahr-Kompanie wurde Fp.Nr. 47618),dann Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp,
1.-5. Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 87 u. Nachschub-Kompanie 87,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
02094
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 35/I,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 gestrichen
02095
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 694,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 340,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 340,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 340,
28.3.1944 dann 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp340,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
02096
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fernschreib-Kompanie
Führer-Nachrichten-Regiment 40,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Heeres-Nachrichten-Regiment 551,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 601,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
02097
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 331, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Geräte-Park 551,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon Jackel (384),
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 40
02098
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 33,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 310 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 310 (v),
27.4.1945 gestrichen
02099
(28.4.1940-14.9.1940) Seenotzentrale Boulogne,
(15.9.1940-31.1.1941) Seenotzentrale (L) Kanalküste,
(27.1.1942-14.7.1942) Seenotbereichskommando III der Luftwaffe,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 Seenot-Flottille 3 der Luftwaffe
02100
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 2,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 2.
02101
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Park-Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd.
02102
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 162,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen
02103
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 593.
02104
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Stelle E 120/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 386. Infanterie-Division(mot.) u. Feldgendarmerie-Trupp 386,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 3. Infanterie-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 3,
dann Kommando 3. Panzergrenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 3
02105
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 38,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Regiment z.b.V. 4/VIII,dann Stab Landesschützen-Regiment z.b.V. 84,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Landesschützen-Regiment 84,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 597,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 597,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen
02106
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen
02107
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 227,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 227,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 227
02108
(28.4.1940-14.9.1940) Beutepferde-Sammelstelle 3,
(12.7.1941-26.1.1942) Veterinär-Kompanie 559
02109
(28.4.1940-14.9.1940) Koluft 18,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen
02110
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Gruppe Kampf-Geschwader 1,
(1.2.1941-11.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 40, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 34987,
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 102 u. 105,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10281 A u. C,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 921,
16.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab I u. Einheit Grenadier-Regiment 63 (25. SS-Division)
02111
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Straßen-Bau-Bataillon 563,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 563.
02112
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Träger-Bataillon 67,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 578,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01574 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen
02113
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenz-Nachrichten-Abteilung 71,
dann Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 71,
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 150.
02114
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 17,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 17,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen
02115
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 400,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08058 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Panzer-Beutestab 4,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 552,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 17 d. 17. Infanterie-Division,
dann 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 17,dann 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 17,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 17,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen
02116
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 122,
dann 11. Kompanie Infanterie-Regiment 122,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28263 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 328,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 328
02117
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 94,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 94,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen
02118
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Staffel des Flieger-Korps X,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer , u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Selbstschutz-Kompanie 34 der 34. Infanterie-Division,dann Ost-Kompanie 34,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
02119
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 36,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
02120
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Bataillon 128,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Beauftragter des Generalbevollmächtigten für den Arbeitseinsatz in Frankreich u. Paris,6.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Pionier-Sonderstab 116
02121
(2.1.1940-27.4.1940) Flottentender “Gazelle”.
02122
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 122,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Einsatzstab Nawratil Jakob 1942, dann OT-Einsatz Nawratil,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen, am 11.11.1944,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 OT-Front-Regiment 82.
02123
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 11.
02124
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 1 Infanterie-Regiment 129,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie Infanterie-Regiment 229,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jäger-Regiment 229
02125
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 142,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 2,
(25.1.1943-31.7.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen
02126
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboots-Flottille S 22,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 281, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 00717 D,
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Stab Hardt, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Kommandeur d. Grenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 119 u. 1. Fahrschwadron.
02127
(28.4.1940-14.9.1940) 3. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 901,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 899,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 901
02128
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 624,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 624.
02129
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 325, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/61,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Nachrichten-Kompanie 329,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 329
02130
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 193,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab, Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie schwere Ski-Jäger-Bataillon 1,
9.12.1944 Stab, Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie schwere Ski-Füsilier-Bataillon 1
02131
(1.2.1941-11.7.1941) Standort-Arrestanstalt links der Seine Rouen,
(12.7.1941-26.1.1942) Arrestanstalt Rouen,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab u. Einheit SS-Sturmgeschütz-Abteilung 5 (Wiking),
am 11.2.1944 dann Stab u. Einheit Sturmgeschütz-Abteilung 5 (5. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
02132
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 609,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 609 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
02133
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Panzer-Regiment 29,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III Panzer-Regiment 4, dann Stab I Panzer-Regiment 29,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Abteilung 508, dann Stab I Panzer-Regiment 29
02134
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 27. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 27. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 27,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 27 d. 17. Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 17,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 17,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 17.
02135
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 104,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 104.
02136
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 497,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 497,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 487,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 487,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03583.
02137
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 142,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 142,dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 142 (v)
02138
(28.4.1940-14.9.1940) Heimat-Pferdelazarett 206,
(27.1.1942-14.7.1942) Heimat-Pferdelazarett 205,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab, Stabsversorgung u. 1.-2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 118,am 17.2.1945 dann Stab, Stabsversorgung u. 1.-4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 118
02139
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Kolonne II Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 673,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 4. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 518
02140
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 34,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 289, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) I. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie Festungs-Pionier-Stab 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 1. Kompanie Festungs-Pionier-Stab 31.
02141
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Nachrichten-Geräte-Kolonne I Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftgau-Nachrichten-Geräte-Kolonne III Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(15.9.1940-31.1.1941) Geräte-Kolonne I Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne III Luftnachrichten-Regiment 12.
02142
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 447,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 467,
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635.
02143
(Mobilmachung-1.1.1940) Flottenkommando,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Admiral Flotte,
(1.2.1941-11.7.1941) Flottenkommando,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 1. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 772,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 6. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 128
02144
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kampf-Geschwader z.b.V. 3,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37451,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Festungs-Pionier-Bataillon 13.
02145
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 553, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne Abteilung Stab der Luftwaffe 1/VIII,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Fahrkolonne Abteilung der Luftwaffe 1/VIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
02146
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne K Pionier-Bataillon 57,
(2.1.1940-27.4.1940) Brücken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 57,
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon 57,
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 57.
02147
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann I/1, dann Stab Sturmbann I SS-TK-Standarte 1, (Oberbayern),
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie u. 4. Kolonne Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629,
dann 1. Kompanie u. Kolonne Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(7.11.1944-Kriegsende)
12.1.1945 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment Wirtschaft z.b.V. 603.
02148
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 228,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25653 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe 4 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe Omler S-Trupp I,
(27.1.1942-14.7.1942) OT S-Trupp Oehmler/V,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Norwegische SS-Polizei-Ski-Kompanie SS-Gebirgs-Division Nord,
14.2.1944 Norwegische Polizei-Ski-Kompanie (6. SS-Gebirgs-Division)
02149
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 207,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie lettisches Polizei-Front-Bataillon 322,
12.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie lettisches Polizei-Bataillon 322
02150
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 612,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
9.2.1944 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
02151
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Landwehr-Artillerie-Abteilung 117,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/223,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen
02152
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Gebirgs-Artillerie-Regiment 112, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie SS-Standarte “Germania” SS-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Heimatstab I Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800,
(15.7.1942-24.1.1943) Restkdo. Verband 801 Sonderverband Brandenburg,
(25.1.1943-31.7.1943) Heimatstab Regiment 1 Brandenburg,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 Heimatstab, Stab I u. Einheit Lehr-Regiment 1 Brandenburg,
12.2.1944 Stab I u. Einheit Lehr-Regiment Brandenburg,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 1. Genesenden-Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg.
02153
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Karten-Stelle 501,
(25.1.1943-31.7.1943) Korps-Kartenstelle 501,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
02154
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 131,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 131
02155
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 16,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03726 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 889, dann Kreiskommandantur 889,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 889,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
02156
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldpostamt 3,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 433
02157
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 211
02158
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel I Panzer-Regiment 39,
(27.1.1942-14.7.1942) Staffel Panzer-Abteilung 129,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie Grenadier-Regiment 1055
02159
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 6,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 6,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen
02160
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Breslau,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab Artillerie-Kommandeur 476
02161
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 16,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15683 D,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/77,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/77,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
02162
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 58,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 328,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01411 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Ost Artillerie-Abteilung 621,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Stab Ost Artillerie-Abteilung Schrader,
17.2.1944 wieder Stab Ost Artillerie-Abteilung 621,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.44 gestrichen
02163
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 527,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00975 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Seetransportstelle Livorno,
(25.1.1943-31.7.1943) Seetransportstelle Livorno u. 1. Kompanie 1. Marine-Bordflak-Abteilung Süd,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Seetransportstelle Livorno, 61. Funkmess-Kompanie,1. Kompanie 1. Marine-Bordflak-Abteilung Süd Marine-Intendantur-Dienststelle Livorno,10.9.1943 Hafen-Kommandant Livorno,
19.9.1943 1. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Süd, gestrichen, wurde Fp.Nr. 57957,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Marine-Intendantur-Dienststelle u. Hafenkommandant Livorno,
61. Funkmess-Kompanie wurde Fp.Nr. 17853 M,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Marine-Intendanturdienststelle und Hafenkommandant Livorno und
Hafenkommandant Viareggio,17.10.1944 Hafenkommandant Viareggio,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
02164
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 139,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 139,dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 139 (o).
02165
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 31,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 31,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
02166
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug. 19,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 19
02167
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zerstörer 8. Zerstörerdivision,
dann Zerstörer “Erich Giese” 8. Zerstörer-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) Zerstörer “Erich Giese” 4. Zerstörer-Flottille,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XI.
02168(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 73,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17251 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 12/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe 171/III.
02169
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 109,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 109,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 343
02170
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Park Geis,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Zug 215,dann Schlachterei-Kompanie 215,dann Schlachterei-Zug 215,
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie 215,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Feldzeug-Kompanie 215,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
02171
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 307,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 307,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp 320,
(25.1.1943-31.7.1943) Feldgendarmerie-Trupp 1058, dann Feldgendarmerie-Trupp 486.
02172
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 21.
02173
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 161,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie mit Kolonne Artillerie-Regiment 161,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 161
02174
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 22,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 22
02175
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 394,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08460 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 10,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 10,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Regimentsstab Estnisches Grenzschutz-Regiment 4 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen
02176
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 414,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24714 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 909
02177
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 414,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 277,und gestrichen, wurde Fp.Nr. 00266 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 14.
02178
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 169,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13664 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung B,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 18,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Panzer-Regiment 18,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 18,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 3. Kompanie Panzer-Abteilung 504
02179
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 366,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13841 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Großbäckerei-Kompanie 803,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Bäckerei-Kompanie 813
02180
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 544,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 544
02181
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 26,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03598 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 540,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 540,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 540,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 Stab II u. 4.-6. Kompanie Sicherungs-Regiment 200,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen
02182
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 354,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02269 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon (M) 1211,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 1019,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen
02183
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung 517,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Betriebsdirektion Darniza,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 R.A.Wehrmacht- Konotop, am 7.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Festungs-Regimentsstab 30.
02184
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 592,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 422.
02185
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) I.G.-Kompanie Infanterie-Regiment 562, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresbaudienststelle Brüssel,
(27.1.1942-14.7.1942) große Heeresbaudienststelle 54, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Sanitäts-Kompanie 345, am 11.1.1944 gestrichen.
02186
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 346,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 346,
26.1.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 217,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen
02187
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant d. Hauptquartiers d. Ob.d.L.,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 Kommandant d. Hauptquartiers d. R.d.L. u. Ob.d.L.,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 OKL-Kommandant Hauptquartier,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 OKL-Kommandant Hauptquartier 1
02188
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 246,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen
02189
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 263.
02190
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 352,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Batterie Artillerie-Regiment 384, gestrichen. u. nachgetragen,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Regimentsstab und Einheit Jäger-Regiment 31 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
02191
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. große Kolonne B 412,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 4/103,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 5/197,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen
02192
(28.4.1940-14.9.1940) Generalkommando b. Gebirgs-Korps Norwegen,
(27.1.1942-14.7.1942) Generalkommando b. Gebirgs-Korps Norwegen und Heeresunterkunftsverwaltung 268,
(15.7.1942-24.1.1943) Generalkommando XIX. (Gebirgs) A. K.und Heeresunterkunftsverwaltung 268,
dann Generalkommando XIX. (Gebirgs) A. K.und Heeresunterkunftsverwaltung 268,
Heeresbaudienststelle Potsamo u. Heeresunterkunftsverwaltung Potsamo,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Generalkommando XIX. (Gebirgs) A. K. Heeresunterkunftsverwaltung 268,
Technische Kompanie (Hochbau) 124 und Heeresunterkunftsverwaltung Petsamo,
6.11.1943 Generalkommando XIX. (Gebirgs) A. K. und Heeresunterkunftsverwaltung 268,
Technische Kompanie (Hochbau) 124 wurde Fp.Nr. 16624,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 Armee-Abteilung Narvik (Generalkommando XIX. Gebirgs-A. K.).
02193
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 2,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 2,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 2
02194
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofsoffizier 216,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 216
02195
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne I Panzer-Abteilung 10 bei Kraftfahrkampftruppe 501,
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Kolonne I Panzer-Regiment 10,
(1.2.1941-11.7.1941) 13. große Kraftwagen-Kolonne für Munitionstransport Panzer-Divisions-Kolonne 59,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 59,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 243
02196
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Grenz-Infanterie-Regiment 123, dann Stab III Infanterie-Regiment 123,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 123,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 123,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.44 gestrichen
02197
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 605,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 605,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne III Artillerie-Regiment 76, gestrichen. u. nachgetragen,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Heeresbaudienststelle 402,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Feldersatz-Bataillon 226
(Inselteil)
02198
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XVII,
11.3.1944 Luftwaffen-Bau-Kompanie z.b.V. 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 132/XVII (K).
02199
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 455,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19230 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 122/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe 122/XIII.
02200
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 29,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 500 (v).
02201
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 402,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 402 (v)
02202
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab technisches Wehr-Wirtschafts-Kommando 4,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab technisches Bataillon 4.
02203
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 525,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 208 02204
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 484 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen
02205
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 3,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 165,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 116
02206
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 95,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 95.
02207
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 1,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12858 D,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 116,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 116,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
02208
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 485,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16826 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 272, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Schneeraumtrupp 69,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
02209
(1.8.1943-23.3.1944) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 2, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 688,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 46. Minensuch-Flottillenkommando.
02210
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 22,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 22,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Regiment 22,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen
02211
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 3,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 165,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon 25,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 813.
02212
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 521
02213
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Pionier-Bataillon 56 für Eisenbahn- u. schweren Brückenbau,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
02214
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 199,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 199,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen
02215
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54,
dann 1. Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 54
02216
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fu. Kompanie Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 37,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 37,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
02217
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 541,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 541
02218
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 226. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 228. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 341,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 341 d. 16. Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1038.
02219
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 26,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 26
02220
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Flak-Reserve-Batterie 351,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppe Chefarzt 6/IX Kriegslazarett Abteilung 529 R.
02221
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 321 (Eisenbahn),
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 321,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 424,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 424 (Eisenbahn).
02222
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 112,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 53,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 53
02223
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 58,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 516,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 855,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 855 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
733 (o)
02224
(2.1.1940-27.4.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 27/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
02225
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 422,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08430 C,
(15.7.1942-24.1.1943) 31. Schiffsstammabteilung,dann 31. Schiffsstammabteilung (Einsatzabteilung),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen
02226
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 168.
02227
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 4. Kompanie Heeresgruppe Nachrichten-Regiment 607
02228
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 623.
02229
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 686,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Schlachterei-Kompanie 83.
02230
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (I) 38/IV,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 221/VII,31.8.1944 gestrichen.
02231
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 486,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 486,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
02232
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 262,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26395 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (I) 31/IV,
(15.7.1942-24.1.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 201/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 209/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 108/XVII.
02233
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 194,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Veterinär-Kompanie 17 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
02234
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 463,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 463,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 4. Kompanie Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 419
02235
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Luftnachrichten-Lager Kuppenheim, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 252,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 252,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
02236
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon z.b.V. 770,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 770,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 3. Kompanie Westheer-Bataillon 307,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 1070
02237
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 35,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03099 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Erkundungsstab u. Abteilung G.Wehrmacht- technisches Wehr-Wirtschafts-Kommando 12,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 422,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon Süd,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 3. Kompanie Pionier-Bataillon 710.
02238
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 22,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Füsilier-Regiment 22,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
02239
(2.1.1940-27.4.1940) Sturm-Batterie 665,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 600,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 761,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.9.1944 Kfz--Instandsetzungs-Zug. 1566,
13.10.1944 gestrichen
02240
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kolonne Artillerie-Regiment 206,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19812 F,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 638,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 638,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 638,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Kolonne Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 638,
02241
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 5,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kolonne I Flak-Regiment 5,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne I Flak-Regiment 5.
02242
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/VI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 87/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 118/VI 02243
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 155,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 155
02244
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 83,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08992 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Minenschiff "Schwerin",
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Genesenden-Abteilung d. Sicherungs-Division 286, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 57,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Reserve-Bataillon 57
02245
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Stellungs-Abschnitt 148 beim Grenzschutz-Abschnittskommando 13,
(15.9.1940-31.1.1941) Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 204,
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie Jäger-Regiment 204
02246
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 88,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 677,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen
02247
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 650,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 531,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 531,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
02248
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 5/XIII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 911,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 995,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Stab u.1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon (M) 1206,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen
02249
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Offenburg, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Kolonne 906,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 28, dann Kraftfahr-Kompanie 1128
02250
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 323,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 321,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Batterie Flak-Regiment 604,
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Batterie Führer-Flak-Abteilung ,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 10. Batterie Stab IV Führer-Flak-Regiment Hermann Göring(Führer-Flak-Abteilung ),
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab II Führer-Flak-Regiment .
02251
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 157,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 157 und Ausbildungs-Lehrgang 57. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 157 und Ausbildungslehrgang 57. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
02252
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment z.b.V. 2/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment z.b.V. 72,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 72,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Batterie 739,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1304.
02253
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Bau-Bataillon 404,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 404,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 404,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen
02254
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Stellungs-Abschnitt 148 beim Grenzschutz-Abschnittskommando 13,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff “Ole Wegger”
02255
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 154,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 154,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Grenadier-Regiment 154,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen
02256
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 1,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 234,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 234,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 234 (o).
02257
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 583
02258
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon I/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie Infanterie-Regiment 655,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 655,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 263
02259
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 52,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25204 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab (N) Paris,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
02260
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 584,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Hafenkommandant Toulon,
8.3.1944 Hafenkommandant Toulon u. Abwehr-Nebenstelle Toulon,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 Hafenkommandant Toulon
02261
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 584,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon z.b.V. I,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
02262
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 95,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 215/2,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 2. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Kolonne Generalkommando (IV. SS-Panzer-Korps),
6.10.1943 2. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Kolonne IV. Panzer-Korps,
3.2.1944 2. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Korps-Nachschub-Trupp 104 (IV. SS-Panzer-Korps),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen
02263
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 14,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 205.
02264
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 14,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 14,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 13. Kompanie NSKK-Brigade Speer Regiment 7
02265
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Jagdgeschwader 77,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24713,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Gebirgs-Bau-Bataillon 75,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 18 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
02266
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 422,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Feldpostamt 492.
02267
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 354,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02269 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 745,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Feldlazarett 682.
02268
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 46,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 46
02269
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 354,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 354,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 354,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Regimentsgruppe 354,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 179,
17.1.1945 gestrichen.
02270
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Regiment 8,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 90 d. 10.Panzer-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15. Panzer-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15. Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15. Panzer-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 33,dann 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 215.
02271
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 75. Infanterie-Division
02272
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 105,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17116 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung Drontheim,
dann 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung506,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 506,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. u. 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 506,
dann 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 506, u. gestrichen,2. Batterie wurde Fp.Nr. 16860 B,
4. Batterie wurde Fp.Nr. 16860 W,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab, 1.-5. Kompanie u. Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 115
02273
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XIII, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Abwehr-Kommando 130,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklärungs-Kommando (Abwehr) 130,
02274
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 195,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39996 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 140,
(1.2.1941-11.7.1941) Dulag 140, dann Kommandant Kriegsgefangenen-Dulag 140,
(12.7.1941-26.1.1942) Dulag 140,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Regimentsstab 17.
02275
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 240 (v),
27.1.1944 3. Batterie Flak-Regiment 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen
02276
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 306,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 241,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 3. Kompanie /355 Pionier-Bataillon 241,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen
02277
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne Landwehr-Divisions-Kolonne 161,
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 341,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Kolonne 21,
14.2.1944 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 21,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 1. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 21,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 2. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 21.
02278
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 763,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 763,
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 763
02279
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Baden-Baden,dann Ortskommandantur (I) 711,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 711,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen. u. nachgetragen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
02280
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 522,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment 19 (19. SS-Division).
02281
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 7,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.44 gestrichen.
02282
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19,
02283
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 391,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 391.
02284
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 217,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 217,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 349,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen
02285
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 374,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05379 C,
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Werkstatt-Zug 525,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Technische Nothilfe Einsatzgruppe L,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Technische Abteilung Einsatzgruppe L,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Technische Abteilung Einsatzgruppe West (Polizei),dann Stab TN Abteilung Einsatzgruppe West (Polizei),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab TN Abteilung Einsatzgruppe West (Polizei)
und L. Abschnitt I/II TN Abteilung Einsatzgruppe West,
(24.3.1944-6.11.1944) Stab u. L-Abschnitt I/II TN Abteilung Einsatzgruppe West (Polizei), kein Datum 02286
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 732,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 732,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22640 A, u. wieder Kreiskommandantur 732,
dann Kreiskommandantur 732 u. Heeresunterkunftsverwaltung Pau,
(25.1.1943-31.7.1943) Kreiskommandantur 732,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
02287
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 635,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 49.
02288
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Schützen-Regiment 3,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.44 gestrichen.
02289
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 103,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25200 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenübungsplatz-Kommandantur i. d. Niederlanden u. Belgien,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Russische Arbeitsdienst-Abteilung 3,
7.10.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung (männlich) 3.
92290
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 11,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Wehrmacht-Gräber-Offizier 47,
6.3.1944 Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen 47,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen
02291
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 3,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen
02292
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 5,
(1.2.1941-11.7.1941) verstärkte Panzer-Kompanie 200,dann 5. Kompanie Panzer-Regiment 5,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 913.
02293
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 239,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 239,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen
02294
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 591
02295
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 187,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 RAD-Gruppenleitung 112,
15.4.1945 gestrichen
02296
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon IV/11,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 254,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie Divisionsstab Gumbel der Division Nr. 182,
dann Nachrichten-Kompanie Divisionsstab Karl der Division Nr. 182,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1. u. 2. Kompanie u. Kolonne Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 282,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
02297
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kradschützen-Bataillon 22,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kradschützen-Bataillon 13,dann Stab Kradschützen-Bataillon 22,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12,
5.7.1944 Stab u. Stabskompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12
02298
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 475,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22516 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 221,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00432 C,
(25.1.1943-31.7.1943) bodenständiger Feldwerkstatt-Zug 519,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Heeres-Sammel-Geräte-Park 678,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Armee-Geräte-Park 678,
5.1.1945 gestrichen.
02299
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kampf-Geschwader 53,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kampf-Geschwader 53 (Legion Condor),
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,wurde Fp.Nr. 40346,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandant d. Hauptquartiers OKH zur Verfugung,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 1. u. 2. Wach-Kompanie 631 (OKH),
21.12.1943 1.Wach-Kompanie 631 (OKH), 2. Kompanie gestrichen, wurde Fp.Nr. 34451.
02300
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 67,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 67,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27818 E;
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 254 (B),
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 254 (B),
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen
02301
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 82,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 82,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 82,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
02302
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 556, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 15/XIII,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen
02303
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 34,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 34,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 34,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 34,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 34,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kraftfahr-Kompanie Divisions-Versorgungs-Regiment 34
02304
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 120 (L.G.XVII),
dann Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 13/VIII (L.G.XVII),
dann Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 13/VIII,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 13/XVII.
02305
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 215,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Sturm-Regiment 215,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen
02306
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 380,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 380,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Ost-Propaganda-Abteilung z.b.V. Zeitung Kosakenposten
02307
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 238,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 238,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Russland Süd,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie NSKK (Todt) Russland Süd,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 z.b.V. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt) Süd,
02308
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 92,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 92,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 119
02309
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmäßige Fahrkolonne (bespannt) 752, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 516,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Tross 58. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
02310
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 216,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Kolonne Pionier-Bataillon 102,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen
02311
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flakabteilung I/45, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle 1 1./11,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Seetransportnebenstelle Trapani,
(25.1.1943-31.7.1943) Seetransportstelle Trapani,Marine-Intendanturdienststelle Trapani u.
Marine-Nachrichten-Offizier Nordsizilien,dann Seetransportstelle Trapani, Marine-Intendanturdienststelle Trapani,
Marine-Nachrichten-Offizier Nord-Sizilien u. 61. Funkmess-Kompanie.
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Seetransportstelle Trapani und Marine-Nachrichten-Offizier Nordsizilien
gestrichen, 61. Funkmess-Kompanie am 16.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02163 M.
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab u. 1. Batterie Reserve-Heeres-Flakartillerie-Abteilung Reserve-Division 172,
27.2.1945 gestrichen
02312
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 346,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13173 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 233,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 233,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 233 (0).
02313
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 195,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
02314
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 91.
02315
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 337,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 337,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 337, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1. Batterie Artillerie-Abteilung (mot.) 485,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 1. Batterie Artillerie-Regiment (mot.) 485,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Batterie Artillerie-Regiment z.b.V. 902,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 1. Batterie Artillerie-Regiment z.b.V. 902 u. Sicherungs-Kompanie Lonobaska
02316
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 302,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 26/IV,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 132/IV,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen
02317
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 235,
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 235
02318
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 5.
02319
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 531,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 531
02320
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug Infanterie-Regiment 245,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 245,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 245,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
02321
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon z.b.V. 372,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 372,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 372
02322
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 49,
(12.7.1941-26.1.1942) 16. Kompanie Jäger-Regiment 49.
02323
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 6,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944.
02324
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 8 und l.MG-Kompanie (schwere) mot. Z 48,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzer-Jäger-Abteilung 8 und l.MG-Kompanie (schwere) mot. Z 48,
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 8 und l. Fla-MG-Kompanie (schwere) mot. Z 48,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwere) mot. Z 48,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 92,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lettisches Grenzschutz-Regiment 1 (Polizei),
16.12.1944 gestrichen.
02325
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 613,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 D,
(15.7.1942-24.1.1943) nachgetragen Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 613
02326
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 168,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09100 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Funk-Betriebs-Zug 973,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 682,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 682,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
02327
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 193,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 169,
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Infanterie-Regiment 193,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Kolonne Grenadier-Regiment 193,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Kolonne Grenadier-Brigade 193
02328
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug und Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 330,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 330,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 330,
26.1.1944 Stab u. Stabskompanie Divisionsgruppe 183,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen
02329
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Stuttgart, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Lichtmess-Batterie 321,
(1.2.1941-11.7.1941) Beobachtungs-Batterie 321,
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 102,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 3. Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 52,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen
02330
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 389,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 389,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab Nachrichten-Abteilung (H) z.b.V. Oberbefehlshaber Süd,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.1.1944 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 524
02331
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Schützen-Regiment 1,
(1.2.1941-11.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 81,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 81,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 148.
02332
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 42,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 42.
02333
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 73,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. leichte Flak-Batterie Regiment 103 General Göring,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Batterie Flak-Regiment 61.
02334
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Feldersatz-Bataillon 30,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung verstärkte Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division (LSSAH.),
dann 2. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (LSSAH.),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 2. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Panzer-Division),
6.3.1944 dann 2. Kompanie SS-Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division)
02335
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/VI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 89/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 1. Messzug Donau,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen
02336
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 547, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 447.
02337
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 504,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 504,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
02338
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 14,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 14,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie (Grenadier-Bataillon) Sturm-Regiment 14,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.44 gestrichen
02339
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 14/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 22. (Panzer) Batterie Werfer-Regiment 83,
14.3.1944 dann 22. (Sf) Batterie Werfer-Regiment 83.
02340
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 289,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00477 B,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/92,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. nachgetr.,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Festungs-Batterie Oberkirchen
02341
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 244,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 244,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19568 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 557,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen
02342
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 187,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18377 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Abteilung 260,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 260,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 260,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. Einheit Marine-Artillerie-Abteilung 260.
02343
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Befehlshaber Nordfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 678,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 678,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen
02344
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 380,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12165 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 14. Kompanie Regimentsgruppe 415,
17.6.1944 gestrichen
02345
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 195,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02829 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 17. Vorposten-Flottille V 1705
02346
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 400,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08058 E,
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 124.
02347
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 122,dann 10. Kompanie Infanterie-Regiment 122,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28263 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne II Flak-Regiment 44,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne II Flak-Regiment 46,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne II Flak-Regiment 46,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Kolonne II Flak-Regiment 46,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Kolonne I Flak-Regiment 15
02348
(2.1.1940-27.4.1940) RAD-Abteilung 8/314,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen. u. nachgetragen,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen
02349
(Mobilmachung-1.1.1940) Wetter-Erkundungsstaffel 51,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
02350
(Mobilmachung-1.1.1940) (T.E.) Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz (mot. Z)26 Grenzwacht-Abschnitt III/27, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/226,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab VI Einsatzgruppe Zoll-Grenzschutz Oberrhein.
02351
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 404,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 475.
02352
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 646,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 646.
02353
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 1.Verpflegungs-Dienststelle 773,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
02354
(28.4.1940-14.9.1940) Auslands-Kommissariat 30
02355
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 15,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 15,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.1.1944 Werkstatt-Kompanie 16 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1316.
02356
(Mobilmachung-1.1.1940) Beleuchtungs-Zug 305,
(2.1.1940-27.4.1940) Scheinwerfer-Zug 305,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 3.
02357
(2.1.1940-27.4.1940) Flug-Geräte-Ausgabestelle 3/XIII,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 591,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 591
02358
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Führer z.b.V. 556,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Nachrichten-Führer beim Chef des Militärverwaltungsbezirks C Nordostfrankreich,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 Lazarett Einheit 23/I u. leichtes Kriegslazarett Fontromeau,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Nachrichten-Führer u. leichtes Kriegslazarett Fontromeau,
22.7.1944 Nachrichten-Führer Fontromeau,
24.10.1944 Nachrichten-Führer Kommandantur der Befestigung Vogesen
02359
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagdgeschwader 52,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38249,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Polizei-Gruppe Ost,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen.
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Kraftwagen-Kolonne Gnesen,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
02360
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 406,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 406,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 406,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
02361
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 164,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10930 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 4/XII,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
02362
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrwaffen-Kommando Veere, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. Posen,dann IV. Gruppe Kampf-Geschwader z.b.V. 1,
(25.1.1943-31.7.1943) IV. Gruppe Transport-Geschwader 1.
02363
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 768,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01483 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Stalino,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 15/II.
02364
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 607,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 607,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab I u. Einheit Panzer-Regiment 35
02365
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Panzer-Regiment 5,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 5,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Sicherheitspolizei (SD.) SS-Lager Schloß Plankenwarth
02366
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 559, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 206,
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjäger-Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 206,
02367
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 577,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 577.
02368
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570
02369
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 34,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20750 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Containville,
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat G Containville,
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Agen.
02370
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Schützen-Regiment 1,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Schützen-Regiment 113,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Gendarmerie-Einsatz-Kommando 6.
02371
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 628,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01434 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 384 (Kroatien),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 384 (Kroatien)
02372
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Divisions-Nachschub-Führer,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne SS-TK-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division TK,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Estnisches Grenzschutz-Ersatz-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
02373
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 2/112,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 16/II,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 16/XI
02374
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 20,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11845 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Beutepferde-Sammelstelle 6,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 574,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.1.1944 Truppen-Entgiftungs-Zug 416. Infanterie-Division.
02375
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 53,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 53,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
02376
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Bau-Bataillon 316, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 178/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
02377
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 212,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 gestrichen
02378
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 591,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 591,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 591,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen
02379
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 693,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie u. 1.-3. Zug Kranken-Transport-Abteilung 693
02380
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 413,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 653,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
02381
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03972 E,
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 1205,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Staffel Jagdgeschwader 5,dann 10. Staffel Jagdgeschwader 5,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Staffel Jagdgeschwader 5,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 10. Staffel Zerstörer-Geschwader 26.
02382
(2.1.1940-27.4.1940) Staffel Panzer-Abteilung 101,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment 1061,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen
02383
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 283,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 196,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 511, am 4.4.1945 gestrichen
02384
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Kompanie 22/VI,dann Landesschützen-Kompanie 54/VI,
(28.4.1940-14.9.1940) 54. Kompanie Landesschützen-Bataillon XIV/V1,
dann 54. Kompanie Landesschützen-Bataillon 464,
dann 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 464,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) MG-Kompanie Divisionsstab Gumbel der Division Nr. 182,
dann MG-Kompanie Divisionsstab Karl der Division Nr. 182,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Abwehr-Trupp 121,
27.9.1944 Frontaufklärungs-Trupp (Abwehr) 121
02385
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Nachrichten-Offizier Kopenhagen,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.37 076 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1244.
02386
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon III/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 753,
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 195, u. gestrichen, wurde Fp. Kranken- 00326 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 801
02387
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 175,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.31447 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 OKW-Amt Ausland Abwehr/Abwehr I Wirtschaft Probstzella,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Reichssicherungs-Hauptamt VI Wirtschaft T/Wirtschaft 1 Abwehr
02388
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 432,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 432,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Flak-Regiment 25
02389
(28.4.1940-14.9.1940) E-Hafen Ausrüst. Kolonne 2/300,
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 2 Belgien/Nordfrankreich,
(27.1.1942-14.7.1942) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 20/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 88/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 4. Kompanie Feldausbildungs-Bataillon 390,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 gestrichen
02390
(Mobilmachung-1.1.1940) (T.E.) Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 9Grenzwacht-Unterabschnitt III/27, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 271
02391
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment 4,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schützen-Regiment 114,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Infanterie-Nachrichten-Ausbildungs-Kompanie,I.G.-Ausbildungs-Kompanie, Panzerjäger-Ausbildungs-Kompanie
und Pionier-Ausbildungs-Kompanie Grenadier-Ersatz-Regiment 69,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Regimentsstab mit Einheit Reserve-Grenadier-Regiment 69,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Regimentsstab, Stabskompanie,
13.-16. Kompanie Grenadier-Regiment 661
02392
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 33/IV,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 205/VIII
02393
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Polizei-Panzerabwehr-Abteilung ,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Polizei-Panzerjäger-Abteilung ,dann 1. Kompanie SS-Polizei-Panzerjäger-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Panzerjäger-Abteilung (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1. Kompanie Polizei-Panzerjäger-Abteilung (SS-Polizei-Division),
25.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kommandeur z.b.V. 16 Sicherheitspolizei u. SD.,
11.2.1945 gestrichen.
02394
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 193,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01249 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93
02395
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 544, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon (Estnisch) 181,dann 3. Kompanie Estnische Sicherungsgruppe 181,
dann 3. Hundertschaft Estnische Sicherungs-Abteilung 181,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Ost-Bataillon (Estnisch) 658,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen
02396
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagdgeschwader I/71,dann II Jagdgeschwader 51,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31552,
(27.1.1942-14.7.1942) I.G.-Kompanie SS-Infanterie-Regiment 1 Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) I.G.-Kompanie SS-Infanterie-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) I.G. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division LSSAH.,
dann I.G.-Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1 (LSSAH.),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 17. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Panzer-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 13. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Panzer-Division).
02397
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 160,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 10. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen
02198
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 169,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 169,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 1603.
02399
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 108,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 16. Kompanie Infanterie-Regiment 228,
(15.7.1942-24.1.1943) 16. Kompanie Jäger-Regiment 228
02400
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 217,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Nachschub-Kompanie 349,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen
02401
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 78,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 78,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen
02402
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22135 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 425 u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 685,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 685,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
02403
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 322, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment SS-Polizei-Division,
dann Stab I Artillerie-Regiment SS-Polizei-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Polizei-Artillerie-Regiment ,dann Stab 1 u. 1.-3. Batterie Polizei-Artillerie-Regiment ,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie SS-Polizei-Artillerie-Regiment ,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie SS-Artillerie-Regiment (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab I u. Einheit Polizei-Artillerie-Regiment 4 (SS-Polizei-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.44 gestrichen
02404
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 206,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutzes Bruly,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Bauinspektion der Waffen-SS Russland Süd,dann höherer SS u. Polizei-Führer Süd der Wirtschafter,
(25.1.1943-31.7.1943) höherer SS u. Polizei-Führer Russland Süd der Wirtschafter,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Wirtschafter Russland Süd,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
02405
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 352,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 980,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 980,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 903,dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 903 (0),
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 599 (v).
02406
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 22
02407
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 272
02408
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 510,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 947.
02409
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2. Torpedoboots-Flottille,dann 2. Torpedoboots-Flottille T8,
(27.1.1942-14.7.1942) Reserve-Boot T8,dann Reserve-Torpedoboot T8,
(15.7.1942-24.1.1943) Torpedoschule T8,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 2.Torpedo-Flottille T8
02410
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 234,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 234
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 234,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17803 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Kfz--Instandsetzungs-Kompanie Sizilien,
14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Kommando 14. Infanterie-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 14
02411
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/96,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. nachgetr.,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Funk-Fernschreibstelle Neuhausen
02412
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Scheinwerfer-Abteilung 119,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 619,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 619,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 619 (o).
02413
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 246,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1101
02414
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I mit Nachrichten-Zug Gebirgsjäger-Regiment 138,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Gebirgsjäger-Regiment 138,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-5. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138
02415
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Euskirchen,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 50/VI,
(15.7.1942-24.1.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 208/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 108/III.
02416
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 809,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01276 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-10. Kompanie Polizei-Regiment 7,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab III u. 9. Kompanie Polizei-Regiment 7,
10. Kompanie wurde am 12.9.1943 Fp.Nr. 11097,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab III Polizei-Regiment 7,9. Kompanie wurde Fp.Nr. 08567
02417
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Luftnachrichten-Flughafen-Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 6,
(2.1.1940-27.4.1940) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Flugsich.Regiment z.b.V. 1,
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1.
02418
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Werkstatt-Kompanie 60,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 60.
02419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 526
02420
(Mobilmachung-1.1.1940) bevollmächtigter Transport-Offizier z.b.V.,
(2.1.1940-27.4.1940) bevollmächtigter Transport-Offizier AOK.4,
(27.1.1942-14.7.1942) bevollmächtigter Transport-Offizier beim AOK. 4,dann bevollmächtigter Transport-Offizier bei Panzer-Armee 4,
(15.7.1942-24.1.1943) bevollmächtigter Transport-Offizier beim Stab Don,
dann bevollmächtigter Transport-Offizier bei der Heeresgruppe Don,
(25.1.1943-31.7.1943) bevollmächtigter Transport-Offizier bei der Heeresgruppe Süd, u. gestrichen.
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kraftfahr-Lehr-Kompanie (Ersatz-Abteilung ) NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd.
02421
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 446,
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Nachrichtenkolonne höherer Nachrichtenführer der Ostbefestigungen z.b.V.,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 505, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 36. Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 21. (Stabs) Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer)
02422
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 262,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 262,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 848,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen
02423
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie II. Artillerie-Regiment 44,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 44,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Artillerie-Regiment 140,dann 5. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 140,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09945 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feld-Ausbildungs-Bataillon 123,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
02424
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 175,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 175
02425
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 354,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12443 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11 d. 11. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen.
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung 613
02426
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenz-Infanterie-Bataillon Schwerin Grenzschutz-Abschnittskommando 12,
dann Stab I Grenz-Infanterie-Bataillon Schwerin Höheres Kommando z.b.V. XXXIV,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Heimatpferde-Park 1,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Heeres-Küsten-Batterie 751,
(25.1.1943-31.7.1943) 31. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
02427
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 505,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 2. Fahrschwadron Fahr-Abteilung 505
02428
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Heeresgruppe Nachrichten-Regiment 558.
02429
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 217,dann Stab Marine-Flak-Abteilung 710,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Bäckerei-Kompanie 610.
02430
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 209,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 209,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 209
02431
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 447,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Nachschub-Trupp 447.
02432
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Sanitäts-Kompanie 456
02433
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 562,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 4. (Turkestanische)Kompanie Nachschub-Bataillon 562,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 562,4. Turkestanische Kompanie wurde Fp.Nr. 56138.
02434
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Proviant-Kompanie 26,
19.10.1944 gestrichen
02435
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 563,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 562,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 562, 5.1.1945 gestrichen.
02436
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 334,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 13. Kompanie Füsilier-Regiment 334.
02437
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 388,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01376 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie u. Kolonne Pionier-Bataillon 386,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie u. Kolonne Pionier-Bataillon 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16846.
02438
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmäßige Fahrkolonne 762,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 2/176,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen
02439
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 31,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Wachgruppe Nordkaukasus Kaukasischer Wachverband der SS.
02440
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 409,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 409
02441
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 557,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Luftminenzug 11.
02442
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I schwere Artillerie-Abteilung 97,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 97,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV u. 9.-11. Batterie Artillerie-Regiment 96,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 97,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Abteilung 5 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
02443
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 193,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00060 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Jäger-Regiment 38 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 59 02444
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 27/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 203/I, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16. Fla-Kompanie SS-Kampfgruppe 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
02445
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 53,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 39. Infanterie-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 Kommando 41. Festungs-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kommando 41. Infanterie-Division.
02446
(28.4.1940-14.9.1940) Flug-Geräte-Ausgabestelle Amsterdam, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Flughafen-Bereich 2/VI,
dann Kommando Flughafen-Bereich 6/VI.
02447
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 394,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 219,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 F,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2cm Flak,
18.5.1944 gestrichen
02448
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 752,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Transport-Begleit-Bataillon 752,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 752,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00698 E,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 689
02449
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 608,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 608
02450
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Jagdgeschwader 71,dann IV. Jagdgeschwader 52,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Jagdgeschwader 52,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28097,
(27.1.1942-14.7.1942) Instandsetzungs-Zug für schweres Fahren,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 214,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
02451
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 415,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 415,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 123,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment 415,16.2.1945 gestrichen.
02452
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Kriegsgefangenen-Dulag 9 Limburg (Lahn),
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) I.G.-Kompanie Infanterie-Regiment 114,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G.-Kompanie Grenadier-Regiment 114,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen
02453
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18249 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 14,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 669,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 1. Batterie schwere Werfer-Regiment 14
02454
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug Infanterie-Regiment 271,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 271,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment Feldherrnhalle,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Regimentsstab u. Einheit Panzergrenadier-Regiment Feldberrnhalle
02455
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 194,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Infanterie-Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 113,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 14. Kompanie Divisionsgruppe 39,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 113,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
02456
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 87,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 87,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 87,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen
02457
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 161,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 183,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 986
02458
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 511,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 511,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15702 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Stab Marine-Artillerie-Abteilung 609,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
02459
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 346,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18347 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 230,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 230,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00028 C,
(25.1.1943-31.7.1943) Kreiskommandantur 986,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen
02460
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 305/III,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/III,dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Flottillenkommando Rhodos,
(7.11.1944-Kriegsende) Flottillenkommando Rhodos (Heer) ohne Datum.
02461
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 113,dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarett-Zug 673,
(1.2.1941-11.7.1941) Gemischte Lazarett-Zug 673.
02462
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 124,dann 9. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 124,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13590 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 161,
(27.1.1942-14.7.1942) Dulag 161
02463
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 317.
02464
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 19,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 19.
02465
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 168,
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 168,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen
02466
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 34,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 34,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Regiment 34
02467
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 118,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Kommando 11,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Radiosondenzug F 1.
02468
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 674,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 674.
02469
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 462,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07469 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Staffel für Bereifung 311,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Abwehr-Trupp371,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklärungs-Trupp (Abwehr) 371.
02470
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 130,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28880 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon II/609,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 604,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 2. u. 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 604,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 604, 5. Kompanie wurde Fp.Nr. 42736.
02471
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 169,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 169
02472
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17787 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie SS-Sonder-Bataillon Reiz,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie SS-Standarte K.,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie SS-TK-Standarte K, dann 3. Kompanie 9. SS-TK-Standarte,
dann 3. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Division Nord,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 723,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Kolonne Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 723,
4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 723,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie u. Kolonne Bau-Pionier-Brigade 155
02473
(1.8.1943-23.3.1944) Stab Brücken-Bau-Bataillon 522,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Lehr-Regiment 16,
28.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Panzergrenadier-Lehr-Regiment 16.
02474
(Mobilmachung-1.1.1940) Flug-Nachschub-Kolonne Abteilungsstab 1,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe 1/I,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 OT-Einheit 67, am 24.2.1945 OT-Front-Bataillon 417
02475
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/188,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. nachgetragen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.12.1944 gestrichen
02476
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 220,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 224,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 Feldpostamt 133
02477
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 261,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Berditschow Zweigst. 1, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) Regimentsstab Infanterie-Regiment 933,
1.10.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 933
02478
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie z.b.V. Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 300,
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 300,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 116 u. 126,
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 116,
(25.1.1943-31.7.1943) Deutsche Divisions-Verbindungskommando 5 (Kroatien)
02479
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34142 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Werftkompanie der Luftwaffe z.b.V. 2/VII,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 106/XII.
02480
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 58,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28587 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 91,
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 91,
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 91.
02481
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 307,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 260,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kraftfahr-Park 686,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
02482
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 606,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung 606
02483
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 56,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 56,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 20.
02484
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 65,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab IV, 13.-14. Kompanie , Kolonne u. Stabskompanie Infanterie-Regiment 65,
dann Stab IV, 13.-14. Kompanie u. Stabskompanie Infanterie-Regiment 65,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV, 13.-14. Kompanie u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 65
02485
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon 62,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Brücken- Kolonne B Pionier-Bataillon 62,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 4. Gebirgs-(Fla)Kompanie Panzerjäger-Abteilung 22,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1944 Fla-Kompanie 191.
02486
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 104,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07216 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Auslands-Kommissariat 27.
02487
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 573,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Betriebs-Kompanie der Murman-Seilbahn d. XIX. Gebirgs-AK.,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Eisenbahn-Pionier-Regiment 619 (Seilbahn)
02488
(28.4.1940-14.9.1940) Bau-Abschnitt Vresse,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 767,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab III u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 84.
02489
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 53,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 752.
02490
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 47,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon 47,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 47,dann 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 47.
02491
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 112,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonnen-Bau-Pionier-Bataillon 112.
02492
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 11 Panzer-Regiment 5,
(12.7.1941-26.1.1942) 11. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200,dann Kolonne 11 Panzer-Regiment 5
u. 11. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200,
(27.1.1942-14.7.1942) 11. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Festungs-(Pantherturm) Kompanie 1203.
02493
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. Nachrichten-Zug II Artillerie-Regiment 194,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Artillerie-Regiment 194,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 194,
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 194,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Gerätelager der 93. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
02494
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Kraftwagen-Transport-Regiment 602,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung I/602,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung 602
02495
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 319,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Zugwach-Kompanie z.b.V. 509,dann Stab Zugwach-Abteilung z.b.V. 509,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Zugwach-Abteilung 509
02496
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Jäger 23 Marine-Flak-Jäger-Gruppe 2,
(15.9.1940-31.1.1941) Flak-Jäger 23 Marine-Flak-Jäger-Flottille 2,
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Vorposten-Flottille Flakjäger 23
02497
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/2,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant des Kriegsgefangenen-Lagerbezirks X,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie Schützen-Regiment 963 (Afrika),und gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Werkstatt-Zug für Eisenbahn-Panzer-Zug 1
02498
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 385,
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 274,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab III u. 9.-1. Kompanie SS-Kampfgruppe 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Kampfgruppe 1,
29.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Panzergrenadier-Brigade 461,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen
02499
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 157,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 817,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 91,dann kleine Kraftwagen-Kolonne 817,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 1105,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
02500
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 18,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19941 D,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 333
02501
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 227,
(28.4.1940-14.9.1940) Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 227,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 807,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11495 E,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 4/190,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen
02502
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 4,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 559,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
02503
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 156.
02504
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 156,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00793 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Ergänzungsstaffel Kampf-Geschwader 54,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34997,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 7.-8. Batterie Artillerie-Regiment 139
02505
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 584,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 584
02506
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 25.
02507
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kolonne Artillerie-Regiment 677,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 348,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 348,
10.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie I. Pionier-Bataillon Spandau.
02508
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 105,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25738 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 431,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 431.
02509
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 541, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Krasnik,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 75,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 75,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Frontaufklärungs-Trupp (Abwehr) 112
02510
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Landwehr-Kranken-Kraftwagen-Zug 14,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 205,
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 732,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 705.
02511
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 10. (Pionier) Kompanie Pionier-Grenadier-Regiment 7.
02512
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 1/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 451,
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 193, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Vermessungs-Auswerte-Batterie 762
02513
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug 404,
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 404,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 3.LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung 57.
02514
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Park 541,
(27.1.1942-14.7.1942) Park-Kolonne 2 Armee-Geräte-Park 661,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen.
02515
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 162,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 822,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200,dann kleine Kraftwagen-Kolonne 822,
dann 8. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Sondrio.
02516
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 9,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Hafenkommandant Nizza,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Hafenkommandant San Remo u. 4. Kompanie 32. Marine-Kraftfahr-Abteilung
02517
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 548,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 548
02518
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe Eberhardt Stab einschließlich Baustab 2,dann Kommando 60. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,(Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Sicherungs-Bataillon Lettland,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie Jäger-Regiment 28 (L)
02519
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeeverpflegungslager Darmstadt (A.V.A. 590),
(2.1.1940-27.4.1940) Armeeverpflegungslager Darmstadt,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 576,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 717.
02520
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 298,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 298,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 298 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
02521
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 391,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 391 (v).
02522
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 741,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 741 (mot.).
02523
(28.4.1940-14.9.1940) Feldbahn-Kompanie 351,
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 75
02524
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 83,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 83 (mot.),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 83 (Sf).
02525
(28.4.1940-14.9.1940) bevollmächtigter Transport-Offizier Belgien,
(1.2.1941-11.7.1941) bevollmächtigter Transport-Offizier AOK. 7,
(27.1.1942-14.7.1942) bevollmächtigter Transport-Offizier AOK. 1.
02526
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Maschinen-Kolonne I,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Schlachtschiff "Tirpitz" Baubelehrung,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 530,dann 11. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 530,
dann 11. Kompanie Nachrichten-Regiment 530,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 11. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530.
02527
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 172,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 172,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 172,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
02528
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 79,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 79,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Schützen-Regiment 79,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Panzergrenadier-Regiment 79,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Seetransporthauptstelle Piraus,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen
02529
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 32, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Ausbildungs-Lehrgange Sonderdienst Transport-Wesen,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
02530
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 32, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 605,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 726,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 726,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 781,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 781 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 562 (o)
02531
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 24,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27756 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab V Infanterie-Regiment Großdeutschland,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV Infanterie-Regiment Groß-Deutschland 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV Füsilier-Regiment Großdeutschland,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV Füsilier-Regiment GD,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen
02532
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Staffel Luftlande-Geschwader 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 11,2.1945 gestrichen.
02533
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 156
02534
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 4
02535
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 615,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 615
02536
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 30,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 30,
02537
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 23,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08947 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 12. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236,dann 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen
02538
(15.9.1940-31.1.1941) Wehr-Wirtschafts-Kommando z.b.V. Dresden,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Seetransportchef Schwarzes Meer,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 OT-O.B.L. Industrie-Verlagerung,
23.1.1945 gestrichen.
02539
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Lichtmeß-Batterie Beobachtungs-Abteilung 57,
(1.2.1941-11.7.1941) Beobachtungs-Batterie 338,
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-Beobachtungs-Batterie 338,dann Beobachtungs-Batterie (Panzer) 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 z.b.V. Kolonne 2 NSKK-Brigade Kraftwagen-Abschnitt Süd
02540
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 419,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 419,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 gestrichen
02541
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 18,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab Nachschub-Bataillon 818
02542
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 102,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 102.
02543
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 118,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Gebirgs-Korps-Kolonne Norwegen,
(25.1.1943-31.7.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 477,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 1. Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 419,
15.3.1944 1. Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Nachschub-Trupp 419
02544
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 32,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 32,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Regiment 28 (28. SS-Division)
02545
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. I.G.-Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 161,
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 247,
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 304,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen
02546
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kampf-Geschwader 2,(4) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37853,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Heeres-Küsten-Batterie 751,
(25.1.1943-31.7.1943) 35. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
02547
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 525,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 248,
15.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 4. (K) Kompanie Nachschub-Bataillon 647.
02548
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 304,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 304,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 gestrichen
02549
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Divisions-Nachschub-Führer 67,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 67,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Kommandeur u. 1.-2. Gebirgs-Fahrkolonne d. Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 67.
02550
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 141,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Flak-Regiment 46,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 117.
02551
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 22,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 22,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) beim Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp 516,
(1.8.1943-23.3.1944) 8. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) 516,
21.10.1943 8. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) 692.
02552
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 436,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 436.
02553
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 612,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flakabteilung 162,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 162 (v).
02554
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Landwehr-Infanterie-Regiment 33,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 326,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 235,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Frontaufklärungs-Kommando (Abwehr) 313
02555
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/94,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen. u. nachgetragen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 RAD-Abteilung 1/92,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen
02556
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 59,
(28.4.1940-14.9.1940) 8. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 59,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 59,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 772,
7.8.1944 gestrichen
02557
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 10/VII.
02558
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sturm SS-Pionier-Truppe,dann 1. Sturm SS-Pionier-Truppe (SS-Division),
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division Reich,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (Das Reich),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 2 (2. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 2 (2. SS-Division)
02559
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-7. Kompanie Festungs-St.Bataillon 21,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Abschnittsgruppe 1 Festungs-Pionier-Stab 1,
(15.7.1942-24.1.1943) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 1 u. (Festungs-Pionier-Stab 1/Reststab),
(25.1.1943-31.7.1943) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 1
02560
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 110,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Flottille Stamm-Regiment ,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Ersatz-Kompanie für polnische Freiwillige beim AOK 17.
02561
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 191,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 191,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 3. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 662,
1.3.1944 Festungs-Zug der 3. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 661,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Festungs-Zug der 3. Kompanie (Ost) Reserve-Grenadier-Regiment 239,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.45 gestrichen
02562
(28.4.1940-14.9.1940) höherer RAD-Führer beim AOK 7,
(27.1.1942-14.7.1942) höherer RAD-Führer H II,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer 1.
02563
(28.4.1940-14.9.1940) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 IV. Abteilung Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 gestrichen, 6.9.1944 IV. Abteilung Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 232.
02564
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 521
02565
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 427,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 427,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19497 B.
02566
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 356,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Bau-Kolonne 356,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 gestrichen.
02567
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 1,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 405,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 405
02568
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 85/XI
02569
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 34,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23283 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 2
02570
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 370, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 294,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
02571
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
02572
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/IV,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 502/IV,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 502/IV
02573
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 66,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Einheit Sicherungs-Regiment 66,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
02574
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kampf-Geschwader 53,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11772,
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungs-Amt 139,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verpflegungs-Kompanie 139,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Verpflegungs-Kompanie 244,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
02575
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 173,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 173,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
02576
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 290
02577
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 447,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 447,
7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 16. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
02578
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fernsprech-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 225
02579
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fernsprech-Bau-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. Einheit für Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 12,
17.8.1944 gestrichen.
02580
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie mit Pak-Zug Infanterie-Regiment 674,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 579,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 579,
17.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 579,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
02581
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Kontroll-Kommission III,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab u. Einheit Panzergrenadier-Regiment 33
02582
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 367,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 367,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen
02583
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Lichtmeß-Batterie Beobachtungs-Abteilung 13,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Lichtmeß-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 13.
02584
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 30,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen
02585
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 30.
02586
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 360,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 360,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie Sicherungs-Regiment 360,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen
02587
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 83,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen
02588
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fernsprech-Bau-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Stab u. Einheit Divisions-Nachrichten-Abteilung 142,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Stab u. Einheit Jäger-Divisions-Nachrichten-Abteilung 142
02589
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 7,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie Polizei-Regiment Bozen.
02590
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 543
02591
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 40,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14733 C,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1020.
02592
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 541.
02593
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 58,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 437,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 437 (o).
02594
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 267,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen,
9.11.1944 Feldpostamt 25.
02595
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 341,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 341.
02596
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen
02597
(1.2.1941-11.7.1941) 15. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Sanitäts-Kompanie 306,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 2. Sanitäts-Kompanie 353
02598
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 367,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27041 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 115,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 603,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 603,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12187 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 Z.E.L. 105 Kommandierten-Kompanie ,
02599
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 171,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02791 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Hafen-Abteilung Boulogne,
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Flottille Stammabteilung,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 939
02600
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 115,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 115,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schützen-Regiment 115,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schützen-Regiment 115,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 115,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Kommando 19. Feld-Division (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Kommando 19. Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 119
02601
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 53,
(2.1.1940-27.4.1940) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 53 (Eisenbahn-),
(15.9.1940-31.1.1941) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 53,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 730,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 730 (Eisenbahn).
02602
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 111,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111.
02603
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. schwere Artillerie-Abteilung 99,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06259 B,
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Kommandant d. Seeverteidigung Tromsoe,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandant der Seeverteidigung Tromsoe, Marine-Nachrichten-Offizier ,Marine-Artillerie-Zeugamt u. Karten-Intendanturdienststelle Tromsoe,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandant der Seeverteidigung Tromsoe, Marine-Nachrichten-Offizier ,
Marine-Artillerie-Zeugamt u. Marine-Intendanturdienststelle Tromsoe 4. Kompanie Karten-Bordflak Oslo,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.143 Arsenal für Zeugamt, und am 24.11.1943 Abteilung für Oslo,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Kommandant der Seeverteidigung Tromsoe, Marine-Artillerie-Arsenal,
Marine-Intendanturdienststelle Tromsoe u. 4. Kompanie Karten-Bordflak-Abteilung
02604
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 221,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 4. schwere Schwadron SS-Radfahr-Aufklarungs-Abteilung (Kavallerie-Division),
17.9.1943 4. Schwadron SS-Radfahr-Aufklarungs-Abteilung 8 (Kavallerie-Division),
15.2.1944 4. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Abteilung 8 (8. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
02605
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Artillerie-Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 630,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Gruppe geheime Feldpolizei D 644.
02606
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer. 14,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 14,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur d. Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 14,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kommandeur d. Infanterie-Versorgungs-Regiment 14,
24.1.1945 gestrichen.
02607
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 60,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 60
02608
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment General Göring,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Batterie Flak-Regiment 103 General Göring,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Regiment General Göring,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Batterie Flak-Artillerie-Regiment verstärktes Regiment Hermann Göring,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade Hermann Göring,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie Panzer-Aufklarungs-Abteilung Hermann Göring,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab 26.
02609
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 497,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Regimentsstab Estnisches Grenzschutz-Regiment 6 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.44 gestrichen.
02610
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 497,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03934 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 570,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 302,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 302,
dann 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 302,
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 302,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Regimentsstab Regiment 1 SS-Sturmbrigade Dirlewanger.
02611
(2.1.1940-27.4.1940) Divisions-Batterie 386,
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie 386. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Ersatzteillager OKH. B.
02612
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Zerstörerdivision Zerstörer, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 883,dann Kreiskommandantur 883,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 447
02613
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 156,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 156,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 4. (Georgische)Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 680.
02614
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 112,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 112, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 19375 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 11. Gruppe Küsten-Artillerie-Regiment "Littoria",
29.1.1944 11. Gruppe Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Süd,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-5. Batterie 11. Küsten-Artillerie-Abteilung 1115
02615
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 154,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie Grenadier-Regiment 154
02616
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 63,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12244 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne 12 Artillerie-Regiment 217,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldgendarmerie-Trupp A 376,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad).
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment 719
02617
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee-Sanitäts-Abteilung 532,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 61,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 61
02618
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 307,
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 554,dann Feldgendarmerie-Trupp 555,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldgendarmerie-Trupp 307.
02619
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee-Sanitäts-Abteilung 532,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 532,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604
02620
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 212,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24347 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment A,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Marine-Kraftwagen-Einsatz-Bataillon ,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab 1. Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung
02621
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12 d. 12. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 12,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 2. Kompanie Füsilier-Bataillon 12,
29.1.1944 2. Kompanie Füsilier-Bataillon (A.A.) 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen,
31.9.1944 2. Kompanie Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 12,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen
02622
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Bau-Bataillon 61,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Bau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. (Technische) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. (Park) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 gestrichen
02623
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Bau-Bataillon 61,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Bau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. (Betonbau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 14,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau)Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 14.
02624
(15.9.1940-31.1.1941) Pferde-Sammelplatz Frederikstadt,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 684,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 684,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment 630,
7.10.1944 gestrichen,
02625
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reserve-Flak-Abteilung 252,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 252,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 252 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 252 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 252 (o) (Resteinheit).
02626
(28.4.1940-14.9.1940) II. Luftgau-Nachrichten-Regiment 2,
(27.1.1942-14.7.1942) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 2,
(25.1.1943-31.7.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 91,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen
02627
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 57,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 57,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 57,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
02628
(28.4.1940-14.9.1940) Artillerie-Sonderstalb 7,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Generalkommando,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Generalkommando II. SS-Panzer-Korps,
6.10.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Sanitäts-Abteilung 102 (II. SS-Panzer-Korps),
3.2.1944 Panzer gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 502 (SS-Korps-Trupp)
02629
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab z.b.V. 30,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeugstab 30,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Füsilier-Bataillon 25 (25. SS-Division).
02630
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 221,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 221,dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 221 (o).
02631
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 691
02632
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentskommandeur d. Nebeltruppe z.b.V.,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab d. Nebeltruppe 1,dann Regimentsstab mit Stabsbatterie schwere Werfer-Regiment 5
02633
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Staffel Luftlande-Geschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
02634
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 642,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 518,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 518 (v),
24.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment 18
02635
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/133,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 7/133,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 ROB-Lehrgang Wehrkreis XII Wiesbaden I. Bataillon ,
29.3.1945 gestrichen,
20.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 1102
02636
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 272,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen
02637
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Schützen-Regiment 304,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Schützen-Regiment 304,
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
02638
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 6/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828,
5.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40386 F,
14.10.1944 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen
02639
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung Infanterie-Division 12,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 12 d. 12. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 12,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab Füsilier-Bataillon 12,
10.3.1944 Stab Füsilier-Bataillon (A.A.) 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen,
3.10.1944 Stab Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 12,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen
02640
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 22
02641
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Feldgendarmerie-Abteilung 693.
02642
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 125,
(12.7.1941-26.1.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1204,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Fahrschwadron Divisions-Nachschub-Trupp 17 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen
02643
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne d. 2. Batterie Artillerie-Abteilung 604,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 604, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 694
02644
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 135/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
02645
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 211,
(25.1.1943-31.7.1943) 12. Batterie Flak-Regiment Hermann Göring, u. gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Abwehr-Trupp 302,
(24.3.1944-6.11.1944) 77.9.1944 Frontaufklärungs-Trupp(Abwehr) 302
02646
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt 144, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 499,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
02647
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 61,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20587 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 75, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne für Betriebsstoff 639,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Polizei-Regiment 1
02648
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne 8 Pionier-Bataillon 1,
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne B 1
02649
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 172,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 172.
02650
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 11,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 11
02651
(Mobilmachung-1.1.1940) Flug-Nachschub-Kolonne 10/V1,dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 10/VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe 131/VI
02652
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 542
02653
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 562,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 566,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen
02654
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 213,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 213.
02655
(Mobilmachung-1.1.1940) Flug-Nachschub-Kolonne 8/XII,dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 8/XII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 185,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 185,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen
02656
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie schwere Artillerie-Regiment 158,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25575 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 217,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 217,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 390.
02657
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Sperr-Bataillon 14,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 139,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Feldpostamt 244.
02658
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/177,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. nachgetragen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
02659
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Nachschub-Trupp 19 (19. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie Nachschub-Trupp 19 (19. SS-Division)
02660
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisionz.b.V.422,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 401. Infanterie-Division z.b.V.,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Infanterie-Division401 z.b.V.,dann Kommando 401. Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 1. Italienische Marine-Division,
9.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 85071.
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie Grenadier-Bataillon P/V,
22.3.1945 gestrichen.
02661
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 214,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 179,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. Einheit Panzergrenadier-Bataillon Rembertow,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
02662
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 302,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 302,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 302 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
02663
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak-Lehr-Abteilung ,dann 6. Flak-Lehr-Abteilung ,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung ,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Flak-Versuchs-Abteilung F.A. S.I,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 1. Batterie F.A. S.I,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1944 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung Führer-Grenadier-Division.
02664
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 11/II,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
02665
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 186,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 361,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen
02666
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 107,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09020 B,
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Werkstatt-Zug 526,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Straßen-Entgiftungs-Abteilung 131,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie schwere Werfer-Abteilung 131,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Werfer-Regiment 1,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Werfer-Regiment 52.
02667
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Vorposten-Flottille V 1204,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen
02668
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Kriegsgefangenen-Dulag Stargard,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff "Eurostadt"
02669
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Feldersatz-Bataillon 45,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563
02670
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Schützen-Regiment 1,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Regimentsstab u. Einheit Jäger-Regiment 46 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen
02671
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 5,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 5
02672
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 388,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 388,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 388,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Brigade 388
02673
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 4,
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 9,
dann Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie Nahaufklärungs-Gruppe 9,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 34,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 1. Kompanie Fallschirm-Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2 Hermann Göring.
02674
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 361,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 361 (v).
02675
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 507,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 507,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 13. (I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 507.
02676
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 890,dann Kreiskommandantur 890,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Staffel 2 NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsführung Kaukasien,
dann 24. Kompanie NSKK (Todt) Russland Süd,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 32. Kompanie NSKK-Gruppe Russland Süd,am 13.10.1944 gestrichen.
02677
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 303,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Oberbaustab 23,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 höherer Pionier-Führer 23.
02678
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Stab 3,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Festungs-Artillerie-Stab 3,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Sonderkommando Dirlewanger,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen
02679
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 504 z.b.V.,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment 504.
02680
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Abteilung 607,
(1.2.1941-11.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 607.
02681
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/283,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 6/276,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 2. Sanitäts-Kompanie 522.
02682
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 187.
02683
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Park 551
02684
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 605,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 605
02685
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffs-Artillerie-Schule Artillerie-Schulboot “Fuchs”
02686
(28.4.1940-14.9.1940) Zweigstelle 2 Adm. in Paris,
(15.9.1940-31.1.1941) Zweigstelle d. 2. A.d.N. in Paris,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen
02687
(2.1.1940-27.4.1940) Propaganda-Staffel D,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 222,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 2. Sanitäts-Kompanie 222,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Sanitäts-Kompanie 222
02688
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XVII/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment 654,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 654,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 18. (Panzerjäger)Kompanie Infanterie-Regiment Groß-Deutschland,
(15.7.1942-24.1.1943) 18. (Panzerjäger)Kompanie Grenadier-Regiment Groß-Deutschland,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 14. Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment GD
02689
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 5,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02671 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Flughafen-Bereich 7/VII,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Funk-Schnellschreib-Trupp (Morse) 3,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 192,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen
02690
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 380,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14388 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Mastricht,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Division16,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Flak-Division 16 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Generalkommando VI. Flak-Korps
02691
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Aufklarungs-Staffel (F) 31,
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklärungs-Staffel 3 (H) 31,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Staffel Nahaufklärungsgruppe 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 2. Staffel Nahaufklärungsgruppe 15.
02692
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 559,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 559,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
02693
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schützen-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie Regiment 5 Russisches Schutzkorps
02694
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 553,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Sturm-Bataillon 78. Sturm-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
02695
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 553,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Kfz--Instandsetzungs-Zug 905.
02696
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 21,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Brücken-Bau-Bataillon 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brücken-Bataillon 21
02697
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 973,
(25.1.1943-31.7.1943) 20. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979
02698
(28.4.1940-14.9.1940) 34. Minensuch-Flottille Gruppe A,
(15.9.1940-31.1.1941) 34. Minensuch-Flottille Gruppe 1,
(1.2.1941-11.7.1941) 34. Minensuch-Flottille 1. Gruppe,
(12.7.1941-26.1.1942) 34. Minensuch-Flottille 4. Gruppe,
(27.1.1942-14.7.1942) 34. Minensuch-Flottille D-Gruppe,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.8.1943 34. Minensuch-Flottille C-Gruppe
02699
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Lichtmeß-Batterie der Beobachtungs-Abteilung 52,
(1.2.1941-11.7.1941) Beobachtungs-Batterie 334,
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 119,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 1. Sanitäts-Kompanie 16 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Sanitäts-Kompanie 898
02700
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Breslau,
(2.1.1940-27.4.1940) feste Horchstelle Euskirchen,
(27.1.1942-14.7.1942) feste Nachrichten-Aufklarungsstelle Euskirchen,
dann feste Nachrichten-Aufklarungsstelle 3
02701
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/224,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen
02702
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flak-Regiment 36,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Flak-Regiment 36,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
02703
(1.2.1941-11.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 710,
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 375,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
02704
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 532,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 532.
02705
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 955,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
02706
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Fahrkolonne (bespannt) 723,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 219,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 219,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
02707
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 755,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 2. Kompanie schwere Panzer-Abteilung 102 (II. SS-Korps),
8.9.1944 2. Kompanie schwere Panzer-Abteilung 502 (SS-Korps-Trupp).
02708
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 12,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09878 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur(E) See 119/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Flugplatz-Kommando A See 110/XI,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
02709
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 23,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 72,dann 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 71,
(15.7.1942-24.1.1943) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 2,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
und Geräte-Kolonne Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 Feldzeug-Kompanie 1545
02710
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 634,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Führer-Nachrichten-Regiment 40
02711
(28.4.1940-14.9.1940) Sonderstab V, beim OKH..
02712
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Abteilung 510,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 510,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 510,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.1.1944 Stab mit Einheit Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1255,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
02713
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 171,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01636 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe 4 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe Omler S-Trupp II,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Abschnitt Bauleitung Rowno V,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-technische Bauleitung V/I,dann OT-Abschnittsbauleitung V/9,dann OT-Abschnittsbauleitung 9/V,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Stab Bataillon Schlieffen
und 1.-4. Kompanie Kampfgruppe Kommandeur der Panzertruppe IV
02714
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Chalons sur Morne,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 109,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19375 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Kraftwagen-Abteilung V NSKK (Todt) Ruhrstab,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen
02715
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 79,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab mit Stabskompanie Infanterie-Regiment 534,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Aufbaustab d. OKM. zur Aufstellung italienischer Landeinheiten.
02716
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe Süd Abteilung I,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung IX,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Technische Abteilung IX,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon 18,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon 18
02717
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Beton-Kompanie Bau-Bataillon 44,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 44,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 44
02718
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 248,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10772 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 691,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 691,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
02719
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 332,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 332,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 332 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 332 (o).
02720
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 236,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 236,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 157
02721
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk) Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 26,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen
02722
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Landwehr-Pionier-Bataillon 161,
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 341,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonnen-Pionier-Bataillon 341, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/1 Bauleitung Albert,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Bauleitung Hochbau VIII Albert,
dann Organisation Todt Einsatz Hochbau VIII Albert,dann O.T.Hochbau Trupp 801,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OBL F Bauleitung 3 Trupp 801,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
02723
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 55,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27326 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Frontabschnitts-Bauleitung Kirf der Organisation Todt,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie Infanterie-Regiment A (Sturt)der Division Nr. 182,
dann Regimentsstab mit Stabskompanie und 13. Kompanie Infanterie-Regiment A (Sturt)der Division Nr. 182,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab, Stabskompanie u. 13. Kompanie Grenadier-Regiment 848,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen
02724
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Pferde-Lazarett 586, dann Pferde-Lazarett 586,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen
02725
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 50,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 102,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25255 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Kommando 188. Reserve-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 Kommando u. Fahrschwadron 188. Gebirgs-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1088.
02726
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 103,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19497 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirkskommissar des Zoll-Grenzschutzes Paray le Monial,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02313 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 194,
26.11.1943 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 93.
02727
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 506,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Seetransportstelle Brindisi, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 871, u. gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 517,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 gestrichen
02728
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reserve-Flak-Abteilung 111,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 111,dann 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 352,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 352 (v)
02729
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 578,
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 578
02730
(2.1.1940-27.4.1940) Lazarett-Zug 517,
(1.2.1941-11.7.1941) Gemischter Lazarett-Zug 517.
02731
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 313,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24485 E,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/IV,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Lazarett-Zug 815,
8.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab III, Stab- u. 7.-9. Batterie schwere Werfer-Regiment 23
02732
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 544, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Kompanie verstärktes franzosisches Infanterie-Regiment 638,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 116,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 116.
02733
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Geschütz-Zug Lebach Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 132,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 591,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 591,
dann 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 142,
02734
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 149 Stab,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 149
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 149 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
02735
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68 (mot.), u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/130,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. RAD-Abteilung 1/130,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Luftwaffen-Kolonne B. 952 mit Begleitkommando
02736
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 622,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab mit Stabsbatterie Artillerie-Regiment Groß-Deutschland,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Regimentsstab mit Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment GD.
02737
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 118,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 11. Kraftfahr-Bataillon 131,
23.6.1944 Kfz--Instandsetzungs-Regiment 131
02738
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 251,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Seilbahnzug 1,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Armee-Nachrichten-Schule AOK 9
02739
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Gebirgsjäger-Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02414 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Versuchsfunkstelle Heeres-Waffenamt Tripolis,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Abschnittsgruppe III Festungs-Pionierstab 1.
02740
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 856,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06543 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 76
(25.1.1943-31.7.1943)-(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen
02741
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 1/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 651,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00660 E,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment 100,
02742
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Blois,
(12.7.1941-26.1.1942) bodenständige Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 862,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22501 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Zweigstelle Feldpostamt 428,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
02743
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I schwere Grenz-Artillerie-Abteilung 105,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III Artillerie-Regiment 90,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III, 7.-9. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 90,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III, 7.-9. Batterie u. Kolonne Panzer-Artillerie-Regiment 90,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 1006,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie Füsilier-Regiment 39
02744
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungsgruppe 23, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 202,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 202,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. u. 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 202,
dann 6., 7., u. 10. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 202,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. Einheit Marine-Artillerie-Abteilung 203,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
02745
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 83,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Lehrstab Kampfschule 20. Feld-Division (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 2.8.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Granatwerfer-Kompanie 20 (v),
15.4.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment 740.
02746
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kolonne 2,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 393/VI.
02747
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 3,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 165,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 116
02748
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 492,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978
02749
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 244,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 244
02750
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 52,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschub-Truppe 32,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kommandeur Divisions-Versorgungs-Regiment 32.
02751
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 303,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 OT-Oberbauleitung Werner,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 OT-Oberbauleitung VII (Possente).
02752
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe Geheime Feldpolizei 706
02753
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 582,
(25.1.1943-31.7.1943) 17. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972
02754
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 164,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25888 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne für Betriebsstoff 637,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Sperrverband Haus,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
02755
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Deutsche Verbindungs-Division Kommando 6 (Bulgarien).
02756
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 889,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 980.
02757
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 543,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 543,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
02758
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 35,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schützen-Regiment 108,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Nachrichten-Aufklarungs-Zug Ursula,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 1. Zug Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung 14
02759
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebs-Amt 8,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 8,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 8
02760
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 429.
02761
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 1./231,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 61,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
02762
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 1/6,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Batterie 683,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung Sonderverband 287,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 287,dann 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung z.b.V. 468
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 468.
02763
(15.9.1940-31.1.1941) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
02764
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 15. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 15. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 15 der 15. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 15 d. 15. Infanterie-Division,
dann 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 15,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 15,dann 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 1. Kompanie Füsilier-Bataillon (A.A.) 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 1. Kompanie Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
02765
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 105,
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 103,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment 51,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen
02766
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 47,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Bauzug Beton und Monier 65,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-MG-Bataillon 74
02767
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 137,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07764 F,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe (bespannt) 3,
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 3,
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 3/ III.
02768
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XIII,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/I, u. gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Gleisbauzug 2607,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 gestrichen
02769
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon XXVIII/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Landesschützen-Bataillon 378,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 378,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01725 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Mörser-Batterie 5001,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 47.
02770
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 231,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 231, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 123,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 517,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 517 (v)
02771
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Landesschützen-Bataillon 887,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 887,und gestrichen, wurde Fp.Nr. 00479 C,
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 592,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
02772
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Arendal der Heeres-Verpflegungs-Stelle Oslo,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresverpflegungs-Dienststelle 630, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 18133 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Kommandant der Seeverteidigung Peloponnes,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Kommandant der Seeverteidigung Peloponnes und Hafenkommandant Kalamata,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
02773
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 24,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 24,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen.
02774
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Schützen-Regiment 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Panzergrenadier-Regiment 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Lazarett-Zug 1120.
02775
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 531,
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 531
02776
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 351,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment (Sturt) der Division Nr. 182,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 848,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
02777
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 694,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 694,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Kampf-Bataillon 1005,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 694,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen
02778
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 596, 3) Kreiskommandantur 596,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 596,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Ortskommandantur (I) 596 u. Propaganda-Zug Polarbereich,
(7.11.1944-Kriegsende) Ortskommandantur (I) 596
02779
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Transport-Kolonne 526,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 TroB 10. Feld-Division (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen
02780
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 21,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 21,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen
02781
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 42,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 42
02782
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 610,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. nachgetragen, dann 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 393,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 610,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 921.
02783
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht-Kompanie 16, Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 27, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz--Abschleppzug 743,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie Regimentsgruppe Harder
02784
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 21,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28501 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/9 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/9 Einheit 17,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Einsatz 1/2 Einheit 17,dann O.T.-Einheit 17, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Ukrainische Reiter-Hundertschaft 339,dann Ost-Reiter-Schwadron 2/203,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3157,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3157.
02785
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 327,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 19,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 19,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 128
02786
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 10,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09520 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Verwaltung der Werftbeauftragten (Kar.) Aegaeis,
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Werftbeauftragter Aegaeis,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab u. 1.-5. Batterie SS-Flak-Abteilung Obersalzberg,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Stab u. Einheit SS-Flak-Abteilung Obersalzberg
02787
(28.4.1940-14.9.1940) Seenotzentrale Dieppe,dann Seenot-Bezirks-Stelle Dieppe,
(27.1.1942-14.7.1942) Seenot-Kommando 5 der Luftwaffe,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
02788
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Landesschützen-Bataillon 235,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01294 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvormittlung Lettland,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 5. D.V. Betriebs-Kompanie (bodenständig) 650,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 gestrichen
02789
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrkolonne Pionier-Bataillon 215,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Heimatstab Übersee der OKW-Außenstelle Triest,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 12
02790
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 230,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 17 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen
02791
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 171,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 17,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 171,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Regimentsgruppe 171,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 171,
02792
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 257,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 257.
02793
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 428,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Korps-Nachschub-Truppe 428,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 1213.
02794
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 29,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Abwehr-Trupp 122,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklärungs-Trupp (Abwehr) 122
02795
(1.2.1941-11.7.1941) höherer RAD-Führer beim Luftgau-Kommando I,
(27.1.1942-14.7.1942) Höh. RAD-Führer L II,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XIII
02796
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 616,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Panzerjäger-Abteilung 616.
02797
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Bau-Abteilung 51,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 51,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 51,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 gestrichen
02798
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 634,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 634,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 Schlachterei-Kompanie 634
02799
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 78,
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur 307,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 307.
02800
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 25,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 25,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 94,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 94.
02801
(1.2.1941-11.7.1941) Straßen-Bau-Trupp Wien 1,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-S-Trupp Wien 1,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Regiment Südtirol,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Regiment Bozen
02802
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Bataillon 613, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Vannes,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches Bataillon 783,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
02803
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 265,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 265 (v).
02804
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 8/XIII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 233,dann Stab u. 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 233,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1., 6. u. 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 233
02805
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 253,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 260,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 260,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02342 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 782,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
02806
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 179,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04031 E,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XVII,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Regimentsstab Sicherungs-Regiment Bohmer,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
02807
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 406,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flakabteilung 406 (o)
02808
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 17,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschub-Truppe 17.
02809
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 29,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 Abwehr-Trupp 263,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 Abwehr-Trupp 263 u. Zoll-Grenzschutz-Einsatzkommando 14,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklärungs-Trupp (Abwehr) 263 und Zoll-Grenzschutz-Einsatzkommando 14
02810
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Baukompanie 10 (mot.) (1. Welle),
dann Luftwaffen-Baukompanie (mot.) 1.Welle 2/XVII,dann Luftwaffen-Baukompanie 2/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 559, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 8/Vlll,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, I.G.-Kompanie , Panzerjäger-Kompanie
und Nachrichten-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 62,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab, I.G.-Kompanie , Panzerjäger-Kompanie
und Nachrichten-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 62,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.3.1944 I.G.-Kompanie u. Nachrichten-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 62,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 I.G.-Kompanie u. Nachrichten-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 62
und Küsten-Verteidigungsgruppe Mitte (bo.),
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Küsten-Verteidigungsgruppe Mitte (bo.)
02811
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Batterie 2/121,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Flak-Transport-Batterie 121,dann schwere Flak-Transport-Batterie 62,
dann schwere Flak-Transport-Batterie 62/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943 Flak-Transport-Batterie 62/XII.
02812
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Träger-Bataillon 54,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Regiment 29,
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 4,dann 1. Kompanie Panzer-Regiment 29,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 508,dann 1. Kompanie Panzer-Regiment 29
02813
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Funk-Kompanie Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54,
dann 3. Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 54
02814
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 975.
02815
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 591,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 1088.
02816
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 519,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 519,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
02817
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon VII/II,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Landesschützen-Bataillon 257,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 257,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01831 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie 1089
02818
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 745,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 D.V. Steiermark
02819
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 76. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Schrott- u. Altmetall-Kfz--Verwertungszug XII.
02820
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 168,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 168
02821
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 385,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 385,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Zug 223,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Zug Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 223,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 2. Zug Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 310,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 2. Zug . Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 310,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
02822
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. (Pionier)Kompanie Infanterie-Regiment 344,
(28.4.1940-14.9.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 344,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 233,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen
02823
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 385,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22419 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Skjaelanger Marine-Artillerie-Abteilung Narvik,-
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 504,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17053 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 3. Kompanie Wehr-Wirtschafts-Bergbau-Bataillon Südost
02824
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121,dann 5. Kompanie Infanterie-Regiment 121,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01569 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrwaffen-Kommando Hellevoestluis, u. gestrichen.
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kolonne der 1. Kompanie Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629,
dann 1. Kolonne der 1. Kompanie Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen
02825
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 178,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. (Pionier)Kompanie Sturm-Regiment 14,dann 3. Kompanie Sturm-Pionier-Bataillon 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
02826
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 2,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1-3. Batterie Artillerie-Regiment 2.
02827
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 563,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 563.
02828
(1.2.1941-11.7.1941) Sanitäts-Bereitschaft der Luftwaffe 2/XIII, (LL) 30.12.1944 gestrichen.
02829
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 195,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 195,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Marine-Einsatz-Abteilungsgruppe A,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Marine-K-Verbandsgruppe A,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Raumkoppel
02830
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 49,
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 75,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04250 C,
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Einsatzstab Scheuerlen, u. gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 OT-SK-Bereitschaft 81/12,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen
02831
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 8/XIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 1045
02832
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 129/VI.
02833
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboots-Flottille S 23,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 286,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 286 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 286 (v)
02834
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 305,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon Afrika,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 112,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 817.
02835
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 58 Schonfeld-Seifersdorf,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 20/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Z.E.L. 109 Ausgabe-Lager,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
02836
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121,dann 10. Kompanie Infanterie-Regiment 121,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen. wurde Fp.Nr. 26233 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800 dann 6. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Bau-Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Einheit Verband 803 Sonderverband Brandenburg,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment 3 Brandenburg,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 Stab II u. 6.-7. Kompanie Regiment 3 Brandenburg,8. Kompanie wurde Fp.Nr. 15727,
12.2.1944 Stab II u. 5.-7. Kompanie Regiment 3 Brandenburg,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab II u. 5.-7. Kompanie Regiment 3 Brandenburg,
25.1.1945 gestrichen
02837
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flug-Betriebsstelle Kolonne 1206,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzerjäger-Abteilung 376,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie Jäger-Regiment 31 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen
02838
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 260,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 260,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
02839
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 38,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 38
02840
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 335, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 138,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung 38/3,
20.11.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung 40,
22.12.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung 40,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Russische Arbeitsdienst-Abteilung 40,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russischer Jugenddienst (männlich) 40
02841
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 191,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24704 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie 460 (Dänemark),
(12.7.1941-26.1.1942) Große Heeresbaudienststelle 42,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 42
02842
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 625,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Zugwach-Kompanie z.b.V. 508,
(25.1.1943-31.7.1943) Zugwach-Kompanie 508,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Zugstreifen-Abteilung 508,
9.2.1945 Zugwach-Abteilung 508.
02843
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 12,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09878 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 340,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Eisenbahn-Panzer-Zug 71,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen
02844
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 574,
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 574.
02845
(Mobilmachung-1.1.1940) Torpedoboot 5.Torpedoboots-Flottille,dann 5.Torpedoboots-Flottille Torpedoboot "Kondor",
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Torpedoboots-Flottille "Greif",
(27.1.1942-14.7.1942) Torpedo-Schulflottille Torpedoboot "Greif",
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Torpedoboots-Flottille"Greif",
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 gestrichen
02846
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 161.
02847
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 445,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 445,
dann Stab, 1.-3. Batterie , Kolonne u. leichte Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 445,
dann Stab, 1.-3. Batterie und Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 445,
02848
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 562
02849
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 423,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01109 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 361,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schützen-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 801.
02850
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 87,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Kompanie Nr. 15447 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Überwachungsamt für den Betrieb Rouen,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen.
(15.7.1942-24.1.1943) Kreislandwirt Vervins,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen
02851
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 8,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 8
02852
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 591,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Bäckerei-Kompanie 203,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen
02853
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 592.
02854
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Bataillon 126,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u.1.-4. Kompanie Infanterie-Bataillon 126,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 125,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 125,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis).
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Feldzeug-Kompanie 278
02855
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 125,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26183 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Flak-Regiment 22,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab 22. Marine-Flak-Regiment ,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab V. Marine-Flak-Brigade.
02856
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen
02857
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 187,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 187.
02858
(1.2.1941-11.7.1941) Kriegsgefangenen-Auffanglager 16,dann Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 16
02859
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 4,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28594 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Propaganda-Staffel Süd
02860
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 330,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 330,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 183,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
02861
(2.1.1940-27.4.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 28/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 66,
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 gestrichen.
02862
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer-Fla-MG-Kompanie 122,
(28.4.1940-14.9.1940) Führer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 122,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 836,dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 836,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 836 (v)
02863
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 187,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15477 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe Mitte,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Technische Abteilung Einsatzgruppe West,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Technische Abteilung V,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen. und nachgetragen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Kompanie G.Wehrmacht-Technisches Bataillon 17.
02864
(28.4.1940-14.9.1940) 17. Vorposten-Flottille V 1706
02865
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 8
02866
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Abteilung 620,
(1.2.1941-11.7.1941) Vermessungs- und Karten-Abteilung 620.
02867
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 34
02868
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/153,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen. und nachgetragen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Artillerie-Bataillon Roth,
11.2.1945 gestrichen.
02869
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Regiment 39,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 129,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Granatwerfer-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 112,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen
02870
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 322,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 322
02871
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Gebirgs-Pionier-Bataillon 83, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Sturm-Batterie 666,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 184,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 184,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 1. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 184,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 1. Batterie Sturmgeschütz-Brigade 184
02872
(28.4.1940-14.9.1940) E-Hafen Ausrüstungs-Kolonne 1/XVII,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe 156/XII
02873
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Feldersatz-Bataillon 20,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 20 d. 20. Infanterie-Division (mot.),
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 20 d. 20. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Deutsches Ausbildungs-Bataillon 1 bei 1. Kroat. Jäger-Brigade,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Deutsches Ausbildungs-Bataillon 1 bei 1. Kroat. Jäger-Brigade,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab u. schwere Kompanie Kampfgruppe Engelbrecht,
02874
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Park 530
02875
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 397,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 218,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Luftwaffenkolonne B 955 (mit Begleitkommando).
02876
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 52,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 52.
02877
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 11
02878
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 23,dann 5. Batterie Flak-Regiment 202,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 23
02879
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 62,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen.
(1.2.1941-11.7.1941) nachgetragen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
02880
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 157,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 157,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Transport-Staffel Festungs-Bau-Bataillon 6,dann Stab mit Transport-Staffel Festungs-Bau-Bataillon 16,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 gestrichen, (Stalingrad),
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Feldpostamt 60 (SS-Brigade Nederland)
02881
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 209,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 209
02882
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Arnswalde, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Giurgiu,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 170,
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 165,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
02883
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 23,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. (Bau)Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 23,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 2. Kompanie Festungs-Pionier-Stab 23.
02884
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 194,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00378 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 730.
02885
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 209,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 209,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 209
02886
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 218.
02887
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 32,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 32
02888
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 365,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00786 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne für Betriebsstoff 677,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
02889
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 540,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02181 B,
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 790
02890
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 396,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10165 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Leichtkranken-Zug 703, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon VI,
dann Stab Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon VI,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Regiment 334,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 363.
02891
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 130,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12483 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Panzer-Abteilung (Flamm) 102,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Brücken-Kolonne T 157,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 244,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 bewegliche Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 244
02692
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 111,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29972 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Lehr- u. Versuchsabteilung Westerland,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Schützen-Regiment Oslo, dann 14. Kompanie Schützen-Regiment 146,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 146,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 87.
02893
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 81,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 81,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 4. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81,
am 27.1.1945 gestrichen
02894
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie schwere Artillerie-Regiment 158,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07620 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe 5 A,
(12.7.1941-26.1.1942) Baugruppe Kirchhoff Baugruppenführung,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Linienchef Dg V Abschnittsbauleitung (Ruthardt),
dann OT-Abschnittsbauleitung Poltawa V,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Abschnittsbauleitung 5/V,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 103
02895
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne kleine Kraftwagen-Kolonne 354,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 60,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Bäckerei-Kompanie 538.
02896
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 267,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
02897
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 93,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17405 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe (bespannt) 4,
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 4,
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 4/III.
02898
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen
02899
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 5,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 5,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 5,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Regimentsstab u. Pionier-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 5.
02900
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 61,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 951,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 951 (o).
02901
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 242,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 242 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen
02902
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Grenzwacht-Unterabschnitt 42 Butow Grenzschutz-Abschnittskommando I,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen
02903
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Torpedobootsflottille Torpedoboot,dann 6. Torpedobootsflottille Torpedoboot "Luchs",
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 656
02904
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 35.
02905
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 152,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26778 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Lazarett Schiff “Uranus”,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
02906
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 148,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 148,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 148 (v)
02907
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 161,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24947 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 10,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 10,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 gestrichen
02908
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Landwehr-Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 250,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 250,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 103,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 103 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 103 (o).
02909
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 72,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) Stab II und 5.-8. Kompanie Jäger-Regiment 31 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
02910
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 467,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 467,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen
02911
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 311,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 217,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 217,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen
02912
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 35.
02913
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führ. 25,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschub-Truppe 25,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur der Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Truppe 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
02914
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 213,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38528 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment Sachsen,
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment 1 "Sachsen",
dann 1. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Abteilung 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab Feuerschutz-Polizei-Abteilung 8.
02915
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 44,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 44.
02916
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 35,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Frontaufklärungs-Trupp (Abwehr) 360.
02917
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Abnahmestelle (Optique) Paris,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
02918
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 40,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12761 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 19. Kompanie Infanterie-Regiment Groß-Deutschland,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 345,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-5. Kompanie u. Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 29,
dann Stab, 1.-5. Kompanie u. Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 129,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17115
02919
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 5
02920
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 528,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 528,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 299,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 529
02921
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20449 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Zeugamt Nordfrankreich,
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Artillerie-Zeugamt Nordfrankreich,dann Marine-Artillerie-Zeugamt Kanalküste,
dann Marine-Artillerie-Zeugamt Boulogne,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Marine-Artillerie-Arsenal Boulogne.
02922
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Gruppenführer 333,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, und nachgetragen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) gemischte Nachrichten-Kompanie 3/VII
02923
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 170,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 170,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 170 am 3.2.1944.
02924
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie SS-Artillerie-Standarte SS-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment
verstärkte Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS-Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie SS-Artillerie-Regiment (LSSAH),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 1 (1. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab II u. Einheit Panzer-Artillerie-Regiment 1 (1. SS-Division)
02925
(1.2.1941-11.7.1941) 15. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie SS-TK-Kradschützen-Bataillon u. gestrichen, u. nachgetragen
15. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK,
(25.1.1943-31.7.1943) 15. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 3 Panzergrenadier-Division TK,
dann 15. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 3 (Totenkopf),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 481.
02926
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Sanitäts-Abteilung 552.
02927
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 203,dann 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 262,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 262,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31184 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 Ersatzteil-Staffel 5. Panzer-Division,
27.10.1943 Ersatzteil-Staffel 85 d. 5. Panzer-Division,
15.3.1944 Kfz--Ersatzteil-Staffel 85 d. 5. Panzer-Division.
02928
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 279,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01652 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Werftkompanie der Luftwaffe z.b.V. 3/VII,
(24.3.1944-6.11.1944) Werft-Abteilung der Luftwaffe 104/XII [keine Daten].
02929
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 45,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 823.
02930
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 3/III,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Regiment 33,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Große Heeresbaudienststelle 391,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 64.
02931
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 32/IV,
(24.3.1944-6.11.1944) Fliegerhorst-Kommandantur E 218/VII [keine Daten].
02932
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon Stab Finsterwalde,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 103/V1,dann 6. Kompanie Transport-Abteilung der Luftwaffe
Belgien/Nordfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 103/VI,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 28/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 102/VI,
02933
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluftnachrichten-Zeugamt Brüssel-Vilvorde,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluftnachrichten-Zeugamt I/III,dann Feldluft-Nachrichten-Zeugamt 1,
(25.1.1943-31.7.1943) Luftnachrichten-Zeugamt 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen
02934
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Kraftwagen-Transport-Regiment 616,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung III/616
02935
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 8,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Kolonne II Eisenbahn-Pionier-Regiment 3
02936
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V. 674,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 591
02937
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 287,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00687 C,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 244,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00749 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Transport-Staffel 3, 17 u. 25 NSKK-Luftwaffenleitung beim OT-Verbindungs-Führer Süd B,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsführung Jakob Süd,
dann IV. Kraftwagen-Transport-Abteilung NSKK (Todt) Russland Süd,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 Kraftwagen-Abteilung 33 NSKK-Gruppe (Todt) Süd,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
02938
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 487,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 487,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen
02939
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 4,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon Kergel (384),
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 534,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab II u.5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 534,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
02940
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Granatwerfer-Kompanie Infanterie-Regiment 245,
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 245,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Polizei-Stab Jeckel,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Lazarett-Zug 804,
14.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 585,
17.3.1945 gestrichen.
02941
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 87,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02456 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Beute General-Luftzeugmeister Meldekopf,
(27.1.1942-14.7.1942) Meldekopf 5 Luftwaffen-Beute General-Luftzeugmeister,dann Beute-Park der Luftwaffe 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
02942
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 179,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04031 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 115,
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 115,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Gebirgsjäger-Kompanie 190,
10.12.1943 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 190,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 190.
02943
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 553, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 554,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 554,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 Stab Divisionsgruppe 330,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Stab Divisionsgruppe 330 u. Jagd-Kommando 330 u. Ausbildungs-Kompanie 330 B,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 554,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Regimentsstab u. Einheit Grenadier-Regiment 554.
02944
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Gebirgs-Artillerie-Regiment 95
02945
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 365,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26875 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Hallenbau-Kompanie Ju 2/IV
02946
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 603,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 603
02947
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Maschinen-Amt 6,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 6.
02948
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV schwere Artillerie-Regiment 182 mit Nachrichten-Zug und Artillerie-Vermessungs-Trupp,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV schwere Artillerie-Regiment 182,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie mit Kolonne Artillerie-Regiment 182,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 182,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Kriegslazarett Troyes Kriegslazaretts-Abteilung 528 R,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen
02949
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie E 802,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab II u. 4.-8. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment Brandenburg,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab II u. Stabs- u. 7.-9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 124.
02950
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 46,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12201 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Funkzentrale Rom,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung (H) z.b.V. beim Oberbefehlshaber Süd,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Heeresgruppen-Funk-Kompanie (mot.) 598,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Kompanie Heeresgruppe Nachrichten-Regiment 598.
02951
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnittskommando Nord Baden-Baden, Abschnittskommando Oberrhein,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Regimentsstab franzosisches Infanterie-Regiment 638,
5.1.1944 Regimentsstab franzosisches Grenadier-Regiment 638,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 Regimentsstab u. Einheit Grenadier-Regiment 638,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 2 (franzosische Brigade SS)
02952
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 561,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 561.
02953
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 260,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Rgts. Batterie Regiment 2 Brandenburg.
02954
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer "Emden"
02955
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kampf-Lehr-Geschwader 1 mit Stabsstaffel,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab mit Stabsstaffel Lehr-Geschwader 1,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Lehr-Geschwader 1,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37399,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen
02956
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 129,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Artillerie-Regiment 376,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Marine-Einsatz-Abteilungsgruppe 8,
7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe 8,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Marine-K-Verband Einsatzkommando 71 u. Stutzpunkt Pola.
02957
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 25. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 25 d. 25. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Polizei-Freiwilligen-Regiment 3 (Kroatien),
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Polizei-Freiwilligen-Regiment 3 (Serbien),
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
02958
(28.4.1940-14.9.1940) Festungs-Pionierstab 21.
02959
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feld-Fernkabel-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 43,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 43
02960
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon z.b.V. 372,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 372,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 372
02961
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 313,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26449 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 219,
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 711,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 711,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 gestrichen
02962
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Sperr-Kompanie 2 Sperr-Bataillon 195,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Sammel-Kompanie 14 (Urlaubsuberwachung),
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Sammel-Kompanie 7 für Urlaubsuberwachung,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen
02963
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/295,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 2/270,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 SS-Feldlazarett 551
02964
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 99,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27053 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Petrikau,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Petrikau,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 1. Sanitäts-Kompanie 208,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Sanitäts-Kompanie 424.
02965
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 253,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 253 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen
02966
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236,dann 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 21 (Nachschub)
02967
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 379,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27155 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 731,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07103 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Feldlazarett 743
02968
(15.9.1940-31.1.1941) General der Nebeltruppe beim OKH..
02969
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Schützen-Regiment 3,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen 02970
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 57 d. 6. Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 57 d. 6. Panzer-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 57 d. 6. Panzer-Division, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab u. 1.-3. Kompanie Schützen-Bataillon 123,
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 gestrichen
02971
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie Beobachtungs-Abteilung 11,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Vermessungs-Batterie Beobachtungs-Abteilung 11,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Vermessungs-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 11, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandierten-Kompanie beim Zentral-Ersatzteillager 112,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
02972
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Kriegsgefangenen-Dulag III.A. K.,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandant Kriegsgefangenen-Stalag III b,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Deutsches Divisions-Verbindungskommando 104 (Rumänien),
21.10.1944 gestrichen.
02973
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 157,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 157,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Bau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 157,
(12.7.1941-26.1.1942) Minensuch-Kompanie 4,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 1. Kompanie Festungs-Bataillon 659,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen
02974
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 175.
02975
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 521,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff “Inga Essberger”
02976
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 186,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 172,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1944 Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1106,
6.6.1944 Stab u. 1.-2. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1106,
18.9.1944 Stab u. 1.-5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1106
02977
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 43,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23650 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 247,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 247.
02978
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 134,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 736,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 736 (o).
02979
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 540,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 Gruppe geheime Feldpolizei 540.
02980
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 974,
(25.1.1943-31.7.1943) 17. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
02981
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (III) 236,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 264.
02982
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug. leichte Reserve-Flak-Batterie 357,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Wirtschafts-Kommando Karwa,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
02983
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/130,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/130,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
02984
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 1. U-Flottille,dann Fahrzeug der 1. U-Flottille U 23,
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 23
02985
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 103,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 103,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Abteilung V Feldwerft-Verbindung der Luftwaffe 20,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftabteilung VI/20 der Luftwaffe
02986
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 29/XI,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 256/III
02987
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division 98, Kradmeldezug 98 und Divisionskartenstelle (mot.) 98,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 98. Infanterie-Division
02988
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 230,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00028 F,
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 373 (Kroatien),
(25.1.1943-31.7.1943) Werkstatt-Kompanie 373 (Kroat.),
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Kfz--Instandsetzungs-Zug 373 (Kroatien).
02989
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung (mot.) 11(Luftwaffen-Bau-Abteilung ) Luftnachrichten-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 12.
02990
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Krad-Meldezug 6, u. gestrichen. ,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 484 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
02991
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/61,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
02992
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 134,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 119
02993
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug bei Armee-Nachschub-Abteilung 516,
(15.9.1940-31.1.1941) Pionier-Maschinen-Zug 516,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Heeres-Küsten-(Pers.)Batterie 614,dann Heeres-Küsten-Batterie 614 u. 1.-2. Zug,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 Heeres-Küsten-Batterie 614, 26.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Lazarett-Zug 2113
02994
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 319,
(27.1.1942-14.7.1942) Verpflegungsamt 529,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen
02995
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 941,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975
02996
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug Sanitäts-Park 530,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Sanitäts-Kolonne SS-Generalkommando,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 leichte Sanitäts-Kolonne Generalkommando(II. SS-Panzer-Korps),
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Kolonne Sanitäts-Abteilung 102 (II. SS-Panzer-Korps),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Kolonne Sanitäts-Abteilung 102 (II. SS-Korps),
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Kolonne Sanitäts-Abteilung 102 (II. SS-Korps),
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
02997
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 28,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22136 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur
(2.1.1940-27.4.1940) See 120/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Flugplatz-Kommando 8 Varna,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
227/XVII
02998
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 173,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung 173,
dann 1. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 173
02999
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 956,
(15.7.1942-24.1.1943) 17. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 25. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.