A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Torpedoversuchsanstalt Eckernförde (T.V.A.)

Leiter
01.07.1934 - 07.10.1934 Kptlt. Albert Scherf, m.W.d.G.b.
08.10.1934 - 08.09.1935 Kpt.z.S. Walther Faber
09.09.1935 - 17.11.1939 Kpt.z.S./KAdm. Oskar Wehr
18.11.1939 - 10.07.1942 Kpt.z.S./KAdm Kurt Utke
Kdr
11.07.1942 - 17.02.1943 KAdm Kurt Utke
18.02.1943 - 03.12.1944 KAdm Rudolf Junker
03.12.1944 - 07.11.1945 Kpt.z.S. Albert Scherf

Werk Gotenhafen (* 15.10.1940 ; renamed 07.10.1943 : T.V.A. Eckernförde, Abteilung Gotenhafen. ; moved : 04.02.1945 : Eckernförde)
Werksleiter/Abteilungskommandeur
15.10.1940 – [30.08.1945 , entlassen] KKpt./Kpt.z.S. (1.2.45) August Prall

Werk Neubrandenburg (* Mai 1942 ; renamed 07.10.1943 : T.V.A. Eckernförde, Abteilung Neubrandenburg ; named also : Industrieversuchsanstalt des O.K.M.)
Werksleiter/Abteilungskommandeur
00.05.1942 - 24.10.1944 FKpt./Kpt.z.S. (1.9.42) Hans Müller
25.10.1944 - 29.04.1945 Kpt.z.S. Bernd Remmler

Chemisch-Physikalische Versuchsanstalt der Marine (C.P.V.A.)

Leiter, ab 01.06.1944 Präsident
29.03.1934 - 00.05.1945 ObRegRat/MObBauDirektor Prof. Dr. Ing. Friedrich Brandes

Torpedoerprobungskommando (T.E.K.)

Kiel ; sept 1940 : Zweigstelle Gotenhafen ; moved 1944 : Eckernförde)
Kdr
01.04.1937 - 04.08.1940 KKpt./Kpt.z.S. Albert Scherf
09.07.1940 - 16.02.1943 KKpt./FKpt. Max-Eckart Wolff
17.02.1943 - 18.08.1944 Kpt.z.S. Franz Frerichs
19.08.1944 - 30.08.1945 KKpt. Walter Flachsenberg

Schulen im Bereich des Torpedowesens


Torpedoschule , Flensburg-Mürwik

01.10.1934 - 29.09.1935 FKpt. Otto Backenköhler
28.09.1935 - 30.09.1937 KKpt./FKpt. Kurt Zaeschmar
04.10.1937 - 17.04.1939 Kpt.z.S. Kurt Utke
18.04.1939 - 28.02.1943 Kpt.z.S./KAdm (1.2.42) Werner Lindenau
22.02.1943 - 31.01.1944 Kpt.z.S. Hans Ibbeken

1. Abteilung (* 01.10.1941)
01.10.1941 - 00.04.1943 FKpt. Franz Schnackenburg
00.04.1943 - 31.01.1944 KKpt. Ernst-Günter Heinicke

2. Abteilung (*01.10.1941, Kolberg)
01.10.1941 - 31.01.1944 FKpt. Rudolf Delius

3. Abteilung (* Jan 1944, Regenwalde)
21.01.1944 - 31.01.1944 KKpt. Heinrich Schuur

Höheres Kommando der Torpedoschulen ( H.K.T.)

Durch Verfügung des O.K.M. vom 10.1.1944 (Geh. OTB 15/1944) wurden die Torpedoschulen zum 1.2.1944
neu gegliedert: Es wurde in Flensburg-Mürwik die Dienststelle Höheres Kommando der Torpedoschulen
(H.K.T.) gebildet, dem unterstellt wurden
- die Torpedoschule I in Flensburg-Mürwik,
- die Torpedoschule II in Regenwalde,
- die Torpedoschule III in Kolberg,
- der Schulverband des H.K.T. in Travemünde.
Weiterhin bestanden Torpedoausbildungsstellen des H.K.T. in Gotenhafen (Torpedoausbildungsstelle Ost), in
Paris (Torpedoausbildungsstelle West) und in Drontheim (Torpedoausbildungsstelle Nord). Auch unterstand der
T.S. bzw. dem H.K.T. das Torpedoschulschiff "Hugo Zeye".
Höherer Kommandeur
01.02.1944 - 00.03.1945 Kpt.z.S. Hans Ibbeken

Torpedoschule I

(ex 1. Abt)
01.02.1944 - 22.07.1944 KKpt. Ernst-Günter Heinicke
10.07.1944 - 12.11.1944 FKpt. Hermann Schlieper
13.11.1944 - 26.01.1945 FKpt. Walter Riede
20.12.1944 - 26.08.1945 FKpt. Hans Cohausz (bis 26.1.1945 m.W.d.G.b.)

Torpedoschule II

(ex 3. Abt ; moved feb 1945 : Mürwik)
01.02.1944 - 22.07.1944 KKpt. Heinrich Schuur
23.07.1944 - 00.03.1945 KKpt. Ersnt-Günter Heinicke

Torpedoschule III

(ex 2. Abt)
01.02.1944 - 05.11.1944 FKpt./Kpt.z.S. Rudolf Delius
20.12.1944 - 00.02.1945 FKpt. Walter Riede

Torpedoschulflottille - Schulverband des H.K.T.

Flottillenchef
21.06.1936 - 22.09.1936 Kptlt. Ulrich Thilo, m.W.d.G.b.
23.09.1936 - 31.03.1938 KKpt. Max Berninghaus
01.04.1938 - 04.11.1938 Kptlt./KKapt. Kurt Rechel
04.11.1938 - 19.11.1939 KKpt. Ulrich Thilo
20.11.1939 - 14.03.1940 Kptlt. Robert Gysae
15.03.1940 - 09.12.1941 KKpt. Otto Teichmann
02.01.1942 - 09.03.1943 FKpt. Kurt Weese
10.03.1943 - 31.01.1944 FKpt./Kpt.z.S. Ulrich Thilo
Verbandschef
01.02.1944 - 00.04.1945 Kpt.z.S. Ulrich Thilo
00.04.1945 - 00.05.1945 FKpt. Paul Schulze

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.