A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Steuermannschule, Mürwik

(* 01.12.1938)
01.12.1938 - 20.11.1939 KKpt./FKpt. Adolf Sieber (bereits seit 28.9.1936 Leiter der Steuermannschule / Marineschule Mürwik)

Navigationsschule, Gotenhafen

(* 20.11.1939)
20.11.1939 - 31.08.1943 FKpt./Kpt.z.S. Adolf Sieber

Höheres Kommando der Navigationsschulen

(01.09.1943 - 31.10.1944 ; commanding 5 schools)
Höherer Kommandeur:
01.09.1943 - 31.10.1944 Kpt.z.S. Adolf Sieber

Schulverband
01.11.1942 - 15.02.1945 Kptlt. Peter Etienne

Navigationsschule I, Gotenhafen

(* 01.09.1943)
01.09.1943 - 31.10.1944 KKpt. Herbert Sachweh

Navigationsschule II, Gotenhafen-Grabau

(* 01.09.1943)
01.09.1943 - 14.01.1944 KKpt. Kurt Blindow
15.01.1944 - 31.10.1944 KKpt. Reinhold Bening

Navigationsschule III, Gotenhafen-Adlershorst

(* 01.09.1943)
01.09.1943 - 31.10.1944 KKpt. Wilhelm Loyal

Navigationsschule IV, Culmsee bei Thorn

(* 01.09.1943)
01.09.1943 - 31.12.1943 FKpt. Curt Stever
01.01.1944 - 00.01.1945 FKpt. Hans Oscar Wutsdorf

Navigationsschule V, Libau

(* 20.11.1943)
20.11.1943 - 30.09.1944 KKpt. Johannes Till

Navigationsschule der Kriegsmarine, Gotenhafen

(Durch Zusammenlegung des Höheren Kommandos der Navigationsschulen, der Navigationsschule I und III zum 01.11.1944 gebildet. Aufgelöst 03.04.1945)
01.11.1944 - 03.04.1945 Kpt.z.S. Adolf Sieber

1. Abteilung (zum 1.11.1944 aus der bisherigen Navigationsschule I gebildet)
01.11.1944 - 03.04.1945 Kpt.z.S. Adolf Sieber

2. Abteilung (zum 1.11.1944 aus der bisherigen Navigationsschule III gebildet)
01.11.1944 - 03.04.1945 KKpt. Wilhelm Loyal

Vermessungsabteilung, Gotenhafen(moved 1943 : Stettin ; moved feb 1945 : Greifswald)
20.06.1942 - 14.04.1945 KKpt. Gustav Goertz

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.