A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Heeresgasschutzschule , Berlin / Celle

(* 13.05.1935 with effect immediately from Heeresgasschutzlehrgänge) ; moved : jan 1939 -> Celle ; 1941: named 1)
Kdr
01.04.1934 - 01.01.1941 OTL / O (1.6.35) / GM (1.3.39) / GL (1.1.41) Erwin Leister

11.02.1941 - 08.11.1944 O / GM (1.12.42) Hans Graf von Kanitz
05.11.1944 - 00.04.1945 GM Paul Tzschöckell

Adjutant
1939/40 Rittm von Olearius (succeeded by : Maj Hamkens , Hptm Rohrbach)

im Stab
10.07.1940 - 01.09.1940 O Werner Siber

Kdr Offz-Lehrgänge
03.11.1938 - 26.10.1939 OTL / O (1.1.39) Johann-Albrecht von Blücher
26.10.1939 - 11.02.1941 O Hans Graf von Kanitz
00.02.1941 - ?? O Prof. Dr. Dr. Böttcher

00.07.1943 - 05.03.1944 O Paul Tzschöckell

Lehrer / Offz-Lehrgänge
01.10.1938 - 01.09.1939 OTL Egar Hieber

Kdr Uffz-Lehrgänge
01.08.1937 - 26.10.1939 OTL / O (1.4.39) Hans Graf von Kanitz
01.09.1939 - 23.09.1939 OTL Edgar Hieber (i.V. ?)

01.09.1940 - 04.01.1941 O Werner Siber

Kdr Beamten- und Schirrmeister- Lehrgänge (Ch) :
1939/40 Oberst Siber
Adjutant
02.11.1939 - 15.05.1940 Hptm / Maj (1.3.40) Werner Büning
succeeded by :
Maj Prof. Dr. Stieler [Adjutant : Techn. Oberinspetkor (Ch) Rielau (succeeded by Hptm Seibicke)]
O Grosser [Adjutant : Techn. Inspektor (Ch) Bjich (succeeded by Techn. Oberinsp. (Ch) Krone)]

school command 1939/40 :
I b (WuG) : Techn. Obering. (Ch) Walter
IV a : Oberstabszahlm. von Einem
Labor : Maj Dr. Stolle
Gasschutz Mustersammlung : OTL Prof. Dr. Dr. Böttger
Stabs.Bttr : Hptm Weisemann

Lehrer
00.00.1936 - 01.10.1938 Maj Edgar Hieber
15.02.1935 - 01.05.1936 OTL / O (1.10.35) Eugen Bilharz
12.10.1937 - 03.11.1938 OTL Johann-Albrecht von Blücher
10.10.1937 - 26.10.1939 Maj / OTL (1.1.38) Richard Kanzler
01.09.1938 - 01.11.1939 OTL Werner Siber

(Nebel-) Versuchsstab (Celle, since 1937)
10.11.1938 - 20.01.1940 Maj / OTL (1.1.39) Werner Maltzahn

Nebeltruppenschule Celle

(* feb 1940, from Versuchsstab)
Kdr
01.02.1940 - 30.08.1940 OTL Werner Maltzahn
01.09.1940 - 30.10.1942 O / GM (1.8.42)GM Johann-Albrecht von Blücher
01. 11. or 10.1942 - 30.09.1944 O / GM (1.10.44) Werner Maltzahn
01.10.1944 - 08.05.1945 O Stroh

Nebeltruppenschule 1945
O Stroh (Kdr. der Nebelwerferschule)

O Erich Totzeck (Kdr. Lehrstab A)
Ia Maj Schaupensteiner
Adj Olt Richter

II.Abt./Werf.Lehr-Reg.
Olt Böhme
Adj Olt Borchert
1.Bttr. 6 Do-Werfer
2.Bttr. 6 Do-Werfer
I.Btl. Maj Gürtler (100 Mann)
II.Btl. Maj Thomsen (300 Mann)
III.Btl. Maj Altschwager (200 Mann)

O Scherer (Kdr. Lehrstab B/C)
Ia Maj Dr.Kahre
Adj Olt Niehuus

Lehrstab B [Maj Kirmeir]
Lehrstab C
SS-Werf.Lehr-Abt. (100 Mann)

Nebel-Lehr- und Versuchsabteilung (formed 01.10.1936, Bremen, moved to Celle oct 1937)
Kdr
06.10.1936 - 10.10.1937 Maj Richard Kanzler [formation process, first Kdr]
12.10.1937 - 15.10.1939 OTL / O (1.3.39) Ernst-Richard Knecht

24.10.1939 getting
Nebel-Lehr-Abteilung (01.09.1940 -> I./Nebel-Lehr-Rgt)
??

Nebel-Lehr-Regiment (* 01.09.1940, Celle, from Lehr-Abt)
01.09.1940 - 28.02.1941 OTL / O (1.11.1940) Werner Maltzahn
17.03.[01.03.]1941 - 09.07.1941 (KIA) O Ernst-Richard Knecht (m.d.F.b.)

28.07.1941 - 10.02.1942 O Werner Maltzahn

I. Abt , 1.-3. Bttr
Hptm Paul Kork ?

II. Abt , 4.-6. Bttr

III. Abt , 7.-9. Bttr (*13.01.1941 ; 20.10.1941 : 9.Bttr -> Nebelwerfer-Bttr 151)

renamed / redesignated :
(according to Tessin formation date and name “Werfer” since feb 1942 ;
according to Niehorster, “Tessin errata, Bd. 14”, named “Werfer-Lehr-Rgt 1” since 03.04.1942)
Nebel-Lehr-Regiment 1 (31.01.1942 / feb 1942) :
00.02.1942 - ?? OTL / O (1.4.42) Erich Totzeck

Werfer-Lehr-Regiment 1
01.06.1943 - ?? OTL / O (1.7.43) August von Rüling
?? - 28.08.1944 (KIA) OTL / O (1.8.44) Heinrich Böhme

I. Abt , 1.-3. Bttr
(am 8. Sept 1943 ?? wurde die I. Abt unter Maj Kork mit der I. Abt des Nebel-Lehr-Rgts 2 ausgetauscht)
Hptm / Maj (1.5.43) Paul Kork

I. Abt (neu)
Hptm Ceconi

II. Abt , 4.-6. Bttr
Hptm / Maj (1.10.43) Beyschlag

III. Abt , 7.-9. Bttr

Nebel-Lehr-Regiment 2 (* 10.02. or march 1942)
[10.02.]00.03.1942 - 31.05.1942 O Werner Maltzahn
00.06.1942 - ?? [00.03.1944] O (1.7.42) Dr. Schuegraf
per LdW :
00.03.1944 - 00.11.1944 O Dinger
00.11.1944 - ?? OTL Fritz Böhme

I. Abt , 1.-3. Bttr
Hptm Ceconi ?

I. Abt (neu)
Maj Paul Kork

II. Abt , 4.-6. Bttr

Ausbildungs- und Aufstellungsstab der Nebeltruppe (* 1944, Tr.Üb.Pl. Raubkammer / Munsterlager)
O / GM Gräwe

Gebirgs-Nebelwerfer-Lehr-und Ersatz-Batterie 6 (* 1942, Admont, WK XVII)
??

Heeresgasschutzschule 2 , Bromberg

Kdr
00.00.1941 - 01.10.1942 O Otto Niemann
01.10.1942 - 01.02.1943 GM Johann-Albrecht von Blücher
01.02.1943 - ?? O / GM (1.10.43) Otto Niemann

Lehrgangsleiter
02.03.1941 - 02.01.1942 Maj Werner Büning

Heeresgasschutzschule Thorn ??

Ltr.d.Offz.Lehrgänge
4.01.1941 - 1.04.1943 ? O Werner Siber

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.