A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Pionierschule [der Reichswehr] München

( [1920] - 1936 ; named Pi.S I : 01.05.1935 )
Kdr
01.10.1933 - 01.10.1936 OTL / O (1.10.34) Ernst Jesse

moved to and still named "I" (at least named "I" on 26.08.1939)
Pionierschule I , Berlin-Karlshorst (* 01.10.1936 ; baracks built 1936-38)
Kdr
01.10.1936 - 01.02.1937 OTL / O (1.10.34) Ernst Jesse (died 4.3.37)

06.04.1937 - 26.08.1939 O Kurt Dittmar
01.09.1939 - 01.10.1939 OTL Johannes Kaliebe (i.V.)

18.12.1939 - 01.11.1941 OTL / O (1.3.40) Dipl.Ing. Viktor von Marnitz

Adjutant
03.01.1939 Olt Otto ? Selle

Kdr Offz-Lehrgänge
01.04.1937 - 26.08.1939 Maj / OTL (1.8.37) Erich Abberger

Festungspionier- und Wallmeisterlehrgänge
15.02.1937 - 01.09.1939 - OTL Dipl.-Ing. Viktor von Marnitz

Lehrer
01.05.1935 - 06.10.1936 Maj Rudolf Dinter
01.02.1935 - 01.09.1939 Maj / OTL (1.8.37) Johannes Kaliebe

renamed and moved on 01.10.1942
Festungspionierschule , Rehagen-Klausdorf
Kdr
15.10.1942 - 20.01.1944 O Fritz Gaedicke

Lehrstab A
Lehrstab B
Wallmeisterschule Sternberg/Neumark
Festungs-Lehr-Abteilung, Althöfchen

(renamed Pionierschule 1 ; moved : 20.03.1945 -> training area "Bonnland" at TrÜbPl Hammelburg)
Kdr
20.03.1945 - ?? Oberst Bässe
Leiter Taktikunterricht
1945 Maj Wolfram Diepenbeck

Pionierschule II , Dessau-Roßlau

(* ; named II : 26.08.1939 ; named Pi.S 1: 01.01.1942)
Kdr
01.10.1934 - 26.08.1939 OTL / O (1.1.36) Alfred Thomas
26.08.1939 - 01.10.1939 O Kurt Dittmar
04.10.1939 - 01.04.1942 (?) O / GM (1.9.41) Gerhard Medem

01.04.1943 - ?? GM Wilhelm Petersen

11.01.1945 - 19.01.1945 GL Rudolf Dinter

Adjutant
03.01.1939 Olt Wilhelm ?? Schwarz (-Gewallig ??)

Leiter Vorschriftenstelle - Düring Oberst 1.04.1943

Lehrstab A : Offz-Lehrgänge
Kdr
01.09.1939 (?) - 27.01.1940 (?) Maj Georg Reinicke
01.02.1940 - 01.05.1940 O Alfred Thielmann
01.05.1940 - 01.05.1941 OTL / O (1.8.40) Richard Zimmer
01.05.1941 - ?? OTL / O (1.6.41) Ziebe

Lehrgruppen Kdr.Pi.Schule II
10.05.1941 - 00.00.1942 OTL / O (1.6.41) Otto Obenaus

Offz.Anw.Lehrg. bei Pi.Schule II
Kdr
01.02.1940 - 01.05.1941 – OTL / O (1.10.40) Otto Meyer

Lehrstab C / Technische Lehrgänge (01.09.1943, moved -> Straßburg (?)
??

Lehrgangsleiter
30.10.1939 - 05.02.1940 Maj Paul Betz

Lehrgänge Pi.Üb.Pl. Roßlau
Kdr
03.01.1939 Hptm Garthe [Ob.Kdo. d. H. (Ag P 1/5. Abt.) (Pi) Obstlt. 1.10.1942 (12)]

Pionier-Lehr- und Versuchs-Kompanie Rehagen-Klausdorf Chef
15.10.1935 - 06.10.1936 Hptm / Maj (1.1.36) Carl Henke

Pionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon 1 Kdr
06.10.1936 - 10.11.1938 Maj Carl Henke

Pionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon Dessau-Roßlau Kdr
10.11.1938 - 01.09.1939 Maj / OTL (1.2.39) Carl Henke

Pionier-Lehr-Regiment 1 Kdr
01.09.1939 - 06.06.1941 OTL Carl Henke

Pionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon 2 Kdr
01.07.1938 - 10.11.1938 OTL Dipl.-Ing. Walter Dybilasz

Pionier-Lehr-Bataillon 2 Kdr
05.02.1940 - 01.05.1941 Maj / OTL (1.9.40) Paul Betz

Pionier-Lehr-Bataillon 1 Kdr
10.06.1941 - 19.08.1941 OTL / O (1.7.41) Rolf Menneking
28.02.1942 - 15.07.1942 OTL / O (1.4.42) Paul Betz

? – ? – Oberleutnant Graf [at 1941]

Pionierschule III , Rosenheim

(* 1942)
renamed Pi.S 2 on 01.10.1942
??

Pionierschule 3 , Regensburg (* 1943)
??

Pionierschule für schweren Brückenbau, Speyer

(* 1942 , Kaserne Rulandstraße ; [ 29.10.1943 ?] )
[by renaming of Pionierschule III , * 01.10.1942]
[renamed on 10.09.1944 : Pi.S 2 ; moved 1945 ? : Rosenheim ]
Kdr
01.04.1942 - ?? GM Otto Roesinger

with : Pionier-Lehr-Btl 6 / Pionier-Lehr-Btl für schweren Brückenbau

Heeresunteroffizierschule für Pioniere Neubreisach

Kdr
?? - Oberst (Pi) Behrisch [1.07.1942 (7)]

from (?)
H.Unteroffz.Vorschule Neubreisach
Kdr. - Gelbrich Oberst (I) 1.02.1942 (93)

Heeresunteroffiziersschule für Pioniere, Hanau-Wolfgang (Hessen)

(* 1943 , Panzer-Pioniere)
[jan 1945 built : Kampfgruppe 7/IX]
??

Reichsausbildungslager der Pioniere in Divenow
Leiter der vormilitärischen Ausbildung
00.10.1944 – 00.00.1944 г. – Olt d.R. Hans-Georg Borck

Landungs- / Schären- / Sturmboot- units :
Pionier-Lehr-Bataillon (SF) , Lindau (* 05.10.1941 , Siebelfähren)
under command of : Pionier-Rgts.Stab (SF) 700 z.b.V.
getting
Pionier-Landungs-Ausbildungs-Bataillon (* 08.06.1943 , Lindau)
with (01.07.1943) : 3 Ausbildungszüge für Sturmboote
getting (1943)
Pionier-Landungs-Lehr- und Ersatz-Regiment , Lindau/Bodensee
Juni/Juli 1943 Vollaufstellung in Dänemark mit:
Stab in Fredericia
I.(PiLdgsLehruErs)Btl. in Fredericia
II.(PiLdgsAusb)Btl. in Esbjerg
III.(PiLdgsWerft)Btl. in Kolding
IV. (PiLdgsLehruErs)Btl. in Belgrad
14.07.1944 renamed into LandungsPionierLehrundErsatzRegimentsstab : Kdr
1943/1944 OTL Schulz
1944/45 O Behrisch

with
Hochseelehrkommando , Terneuzen (NL) (Heer, * 01.04.1942)
??

Ausbildungslehrgang am schweren Übersetzgerät, Antwerpen
(28.02.1941 - 29.07.1941 [FP.-Nr. 43947] , / Fährenbau-Kdo. I (S.F.), Antwerpen)
Leiter
Major Gantke

Eisenbahnpionierschule , Rehagen-Klausdorf

Kdr
00.00.1939 - 12.11.1940 OTL Dr. Dipl.Ing. Friedrich (Fritz) Stammbach
12.11.1940 - 20.01.1941 O Friedrich Kussin

20.07.1942 - 08.05.1945 GM / GL (1.1.44) Hans von Donat
[zugleich Kdt Eisenbahnpionier-TrÜbPl Rehagen-Klausdorf-Sperenberg]

Kdr Lehrgänge für Höhere Offz
15.09.1942 - 11.04.1945 GM (1.12.42) Adolf Krummel

Eisenbahnpionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon 2 Kdr
10.11.1938 - 26.08.1939 OTL / O (1.10.39) Dipl.-Ing. Walter Dybilasz

Seilbahnschule , Hochfilzen

(* may 1942) [Kdo of Eisenbahnpionierschule]
??

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.