A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Ausbildungsstab der Infanterie Döberitz

(renamed on 01.05.1935 : Inf.S Döberitz)

Kdr
1930 - 31.03.1934 O Eugen Ritter von Schobert
01.04.1934 - 31.12.1934 O Eugen Ott
since 1. Jan 1935 O Hans-Valentin Hube

Lehr-Abt 1

Lehr-Abt 2

Lehr-Abt 3

Lehr-Abt 4

-- > Lehrgruppen
------ > Inspektionen

Infanterieschule Döberitz


Kdr
01.05.1935 - 18.10.1939 OTL / O (1.8.36) Hans-Valentin Hube
10.10.1939 - 01.10.1942 O / GM (1.1.42) Walther Krause
10.09.1942 - 20.11.1943 GM / GL (1.8.43) Karl-Wilhelm Specht
01.10.1943 - 30.11.1944 GL Otto Maximilian Hitzfeld
01.11.1944 - 15.03.1945 GM Heinrich Wittkopf
15.03.1945 - 25.04.1945 GL Heribert von Larisch

Kdr Lehrstab Inf.Schule [~ Oberst im Stab]
01.11.1938 - 01.09.1939 (?) OTL Carl Rodenburg

im Stab
15.01.1943 - 15.05.1943 O Dr.Dr. Hans Boelsen

Panzerabwehr-Berater / Schulstab
01.10.1935 - summer 1939 Hptm / Maj (1.3.36) / OTL (1.3.39) Otto Koehler
Sachbearbeiter für schwere Waffen
01.01.40 - 01.06.41 Maj Erich-Otto Schmidt
01.05.42 - 01.09.42 OTL Erich-Otto Schmidt

Gliederung für die Infanterie-Schule (KStN 8031 v. 1.2.44) : [by Piet Duits]
Infanterie-Schule, mit:
Kommando
Stabskompanie
Pferdestaffel

Lehrstab 1 (Schieβschule)
Stab

Lehrgruppe I (Schieβausbildung der Infanteriekompanien)
Stab
1. Stammkompanie
1. (Schützen) Lehrzug
2. (Schützen) Lehrzug
3. (Wirtschafts) Zug
1. (Schützen) Inspektion
2. (Schützen) Inspektion
3. (Scharfschützen) Inspektion
4. (Nahkampf) Inspektion

Lehrgruppe II (Schieβausbildung der MG Kompanien)
Stab
2. Stammkompanie
1. (s MG) Zug
2. (8cm Gr.W.) Zug
3. (12cm Gr.W.) Zug
4. (Wirtschafts) Zug
5. (MG) Inspektion
6. (Gr.W.) Inspektion

Lehrgruppe III (Schieβausbildung für IG und Pak)
Stab
3. Stammkompanie
1. (le IG) Zug
2. (Panz.Jäg.) Zug
3. (Wirtschafts) Zug
7. (IG) Inspektion
8. (Panz.Jäg.) Inspektion

Versuchsinspektion
Versuchskompanie

Lehrstab 2
Stab
1. Inspektion (Rgts. Führer)
2. Inspektion (Btls. Führer)
3. Inspektion (Btls. Führer)
4. Inspektion (z.b.V. bzw. Btls. Führer)
Zusätzliche Lehroffiziere

Lehrstab 3
Stab
1. (Offizier) Inspektion
2. (Offizier) Inspektion
3. (Unteroffizier) Inspektion
4. (Unteroffizier) Inspektion
Kraftfahrkompanie
Lehrstaffel (zugl. Fahrschule)

Lehrstab 4
Stab

Lehrgruppe I (für Kompanieführer)
1. (MG) Inspektion
2. (IG) Inspektion
3. (Panz.Jäg.) Inspektion

Lehrgruppe II (für Kompanieführer)
4. (für Kp.Führer v. Schütz.Kp. des Ersatzheeres) Inspektion
5. (für Kp.Führer v. Schütz.Kp. des Ersatzheeres) Inspektion
6. (z.b.V.) Inspektion
7. (z.b.V.) Inspektion
8. (z.b.V.) Inspektion

Lehrstab 1

Kdr Lehrgruppe I
31.10.1940 - 02.01.1943 OTL / O (1.4.42) Lothar Berger

Insp.Chef 4.(Nahkampf)Insp. / Lehrgruppe I
01.02.1944 - 11.09.1944 Hptm (15.3.44) Kurt Bahns

Insp.Chef
1941/43 Maj Horst Kolrep

Infanterie-Schießschule (Lehrstab 1) / Lehrer
01.04.1935 - 01.06.1935 OTL Franz Krätzer

Lehr.Offz
26.07.1943 - 31.07.1944 Olt Kurt Bahns
00.00.1941 - 00.00.1943 Lt / Olt (1.2.43) Kurt Schwerdt [u. Adj von Maj Kolrep]

O.A. Lehrgang f. Schtz.Kpn Döberitz
01.09.1939 - 31.10.1939 Adj Hptm Wilhelm Knetsch

Lehrstab 2
Kdr

01.08.1940 - 01.08.1942 O Erich Magnus

20.03.1943 - 06.11.1943 O Wolf Hagemann
06.11.1943 - 29.04.1944 O Alfred Hemmann

Lehrgruppe III
Kdr
01.03.1942 - 11.06.1942 O Oskar Döpping

Chef 1. Insp (Rgts.Fhr-Kurse)
02.11.1942 - 20.03.1943 O Wolf Hagemann

Lehr-Offz für Rgts.Führer-Kurse
06.11.1943 - 10.07.1944 O Richard Daniel

Taktiklehrer / Rgts.Fhr-Kurse
02.11.1942 - 06.11.1943 O Alfred Hemmann

Chef 3. Insp (Btls. Führer)
01.03.1940 - 20.09.1940 OTL Hans Hammer

Lehrgangsleiter
05.01.41 - 15.06.42 OTL / O (17.12.41) Rudolf Goltzsch

Lehrer
15.12.39 - 01.08.40 OTL Kurt Röpke
01.09.42 - 26.05.43 O Kurt Röpke

Lehrstab 3 (Infanterie (mot))
Kdr

09.08.1940 - 10.12.1941 OTL Kuno Dewitz
10.12.1941 - 01.03.1942 O Alexander Bourquin
09.03.1942 - 15.01.1943 O Dr.Dr. Hans Boelsen
15.01.1943 - 01.03.1943 O Walter Fries
02.01.1943 - 19.05.1944 OTL / O (1.1.44) Wilhelm Knetsch

? Lehrstab 3/III 01.09.1941 – 20.03.1942 OTL / O (1.2.42) Eugen Garski ?
Kdr Lehrstab ?? 01.01.1944 - 27.07.1944 O Erich-Otto Schmidt
Kdr Lehrstab ?? 00.00.1943 - 00.00.1943 O Richard Schmidt

Lehrgruppe III

Insp.Chef
15.01.1941 - 30.04.1941 Maj (1.2.41) Wilhelm Knetsch

Lehrer ??
17.08.1939 - 01.10.1939 Maj Kuno Dewitz (Transferred ?? to the Infantry-School in Döberitz)

Lehrstab 4
Kdr

02.12.1942 - 07.04.1943 O Bruno Schatz

Kdr Offz.Anw.-Ausbildung
01.09.1939 (?) - 01.01.1940 OTL Carl Rodenburg

Lehrgr.Kdr (?)
01.10.1940 - 01.05.1941 Maj / OTL (1.3.41) Adolf Westhoff
01.05.1941 - 20.09.1941 OTL Max Ulich

Ausb.Ltr.a.d.Inf.Schule
01.04.1940 - 01.10.1940 Maj Adolf Westhoff

Insp.Chef
01.05.40 - 01.05.41 Maj Rudolf Wulf

Lehrer
24.04.35 - 30.09.35 Hptm Heinrich Kreipe
01.10.35 - 01.07.36 Hptm Heribert von Larisch
1935 - 36 Maj Fritz-Georg von Rappard
01.10.37 - 31.01.40 Lt / Olt (1.6.38) Heinz-Martin Ewert

Taktiklehrer
00.12.1942 - 15.10.1943 Hptm Kart-Otto Behrendt

Bn.Kdr.
01.06.41 - 01.05.42 Maj / OTL (1.2.42) Erich-Otto Schmidt

Inf.-Lehr- und Versuchs.Btl. (mot) (~ Inf.Lehr.Btl.) : * 25.01.1936 [- 01.02.1938]
??

Infanterie-Lehr-Regiment
(Stab : * 15.10.1935 I. Btl : * 06.10.1936 / II. Btl : * 06.10.1936 / III. Btl : * 12.10.1937)
Kdr

01.10.1937 - [1.1.1939] - ?? O i.G. Wolf Trierenberg

28.05.1942 - dec 1942 O Georg Scholze

Kdr I.
06.10.1936 - 31.05.1939 Maj / OTL (1.8.37) / O (1.4.39) Fritz-Georg von Rappard

Kdr II.
06.10.1936 - 12.10.1937 Maj / OTL (1.3.37) Maximilian Jais

oct 1939 - 1940 Maj Georg Scholze

Kdr III.
12.10.1937 - 12.04.1939 OTL Maximilian Jais

Infanterie-Lehr-Regiment 901 (* 28.12.1942)
= Panzergrenadier-Versuchs-Rgt 901 (summer 1943)
= Panzergrenadier-Lehr-Rgt 901 (jan 1944)
Kdr
28.12.1942 - 19.07.1944 O Georg Scholze

Fahnenjunkerschulen der Infanterie

(23.04.1943 from Schulen für Offiziersanwärter der Inf.)

Kommandantur der Fahnenjunkerschulen der Infanterie , Potsdam-Bornstedt (*01.02.1944)
15.03.1944 - 13.10.1944 GM Heinrich Bürcky
01.11.1944 - 00.00.1945 GM Erich Hassenstein

Kdr der Schulen für Offz.Anwärter der Inf und Kav
28.04.1945 - 08.05.1945 GM Kurt Lindner

Lehrer für Kriegsgeschichte b.d. Offz.Anw.Schulen d.Heeres
01.09.39 - 01.12.42 O (E) (GM char.) / GM (1.12.41) Waldemar Graf von Stillfried und Rattonitz

Schule I für Fahnenjunker der Infanterie , Dresden (* 01.02.1942)
Kdr
01.02.1941 - 05.08.1942 O / GM (1.5.42) Wilhelm Thomas
25.07.[05.08.]1942 - 21.01.1943 O Heinrich Kreipe
02.01.1943 - 01.11.1944 O / GM (1.8.44) Erich Hassenstein
30.05.1944 - 01.08.1944 O Kuno Dewitz [m.d.F.b.]
01.08.1944 - 05.01.1945 O Kuno Dewitz
01.11.1944 - Kriegsende ? Maj / OTL (15.11.44) Hans Becker

Kdr Lehrgruppe ?
01.02.1942 - 10.06.1942 O Werner Dürking

Schule II für Offiziersanwärter der Infanterie (01.12.1942)
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie (23.01.1944)
see above [KS Wiener Neustadt]

Schule III für Fahnenjunker der Infanterie , Potsdam-Bornstedt (* 10.06.1942 from Lehr.Grp. III / Lehr-Abt. 2 der Inf.S Döberitz) [auch : Fhj-Lehrgänge für Offz.Anw. der Propagandatruppe]
Kdr
15.06.1942 - 01.10.1942 O Hans Radisch
01.10.1942 - 29.03.1943 O Friedrich-August Schack

march 1945 O Kühn

Taktiklehrer
01.08.1944 - ?? Maj d.R. Walter Elflein

Schule IV für Fahnenjunker der Infanterie , Ohrdruf/Thüringen (* 15.06.1942)
is it THORN ? moved ? (3 Schützen and 1 schwere Inspektion)
Kdr
10.06.1942 [01.02.] - 29.04.1944 O Werner Dürking

Taktiklehrer [u. Kgr.-Fhr]
01.10.1944 - 00.02.1945 Maj d.R. Walter Mix

Schule V für Fahnenjunker der Infanterie, Döberitz-Elsgrund (moved 27.09.1942 : Posen)
(* 10.06.1942, from Lehr-Grp. I and II / Lehr-Abt 2 / Inf.S Döberitz)
Kdr
15.06.1942 - 15.10.1942 O Rudolf Goltzsch
01.08.1942 - 10.06.1943 O Wilhelm Falley
10.06.1943 - 15.02.1945 O / GM (30.1.45) Ernst Gonell
Insp.Chef
23.11.1943 - 00.02.1945 Maj Heinz-Martin Ewert

Schule VI für Fahnenjunker der Infanterie, Beverloo / Belgium (* 10.10.1942 from Offz.Anw.Lehrgang Beverloo des AOK 15 [*23.02.1942] ; moved 23.04.1943 : Metz, WK XII (-> Kgr. Krause / Div.Nr. 462, Metz defense) ; reformed at Meseritz, then Schwerin)
Kdr
08.02.1942 - 24.04.1943 O Erich Büscher
15.05.1943 - 22.08.1943 O Karl Sievers
00.09.1943 - 27.07.1944 O Heinz Kokott
01.07.1944 - 00.09.1944 GM Joachim von Siegroth

Lehrgruppen-Kdr
15.06.1942 - 14.10.1942 OTL Hans Reichardt

Insp.Chef (then Lehrgr-Kdr)
00.00.1945 Maj d.R. Walter Elflein

Schule VII für Fahnenjunker der Infanterie , Milowitz (bei Prag ; * 01.10.1942 ; 2 Lehrgrp., at Jülich ; 15.07.1943 : 3 Lehrgrp.)
01.10.1942 - 15.03.1944 O / GM (20.1.44) Heinrich Bürcky

Lehrgangsleiter
28.09.1942 - 26.04.1943 ? OTL Hinrich Warrelmann

Schule VIII für Fahnenjunker der Infanterie , Hannover (* 01.10.1942 , 1 Lehrgrp. ; 01.08.1943 : 3 Lehrgrp. ; moved 1944 : Wetzlar)
Kdr
20.09.1942 - 11.06.1944 O Josef Brüning
10.06.1944 - 11.10.1944 O Helmut Hipp

Lehrer [Panzerkunde]
summer 1942 - Jan 1944 OTL Axel von Versen

Fahnenjunkerschule IX , Hagenau/Elsaß (* 07.01.1943 ; 2 Lehrgrp. ; moved on 13.09.1944 : Randers / Dänemark) [Reichenau ?]
15.01.1944 - 00.01.1945 (?) O / GM (1.3.44) Adolf Raegener

from ?
Lehrgang für genesende Offz. i. WK. III ?
01.06.1943 - 15.01.1944 O Adolf Raegener

Schule X für Fahnenjunker der Infanterie, Hannover (* 15.11.1944 from Fhj-Lehrgang der Infanterie, Hannover [merging of ex HUS(OB) Hohensalza and HUS(OB) Mewe] ; moved 1945 : Neuenburg (a.d.Donau?) )
??

Heeresunteroffiziersschulen (HUS) / H.Uffz.-Vorschulen


Kommandantur [Brig/Div.Kdo] der Uffz.- und Fahnenjunkerschulen West
(* 25.06.1943, Potsdam ; moved, aug 1944 : Wetzlar)
01.03.1944 - 10.06.1944 GM Gerhard Sturt

Unteroffizierschulen Ost, Posen (* 25.06.1943)
15.07.1943 - 20.11.1943 GM Kurt Lindner
Kdr der Heeresunteroffizierschulen, Ost der Infanterie , Posen
20.11.1943 - 01.03.1944 (Brigade-Stab) GM Kurt Lindner
01.03.1944 - 15.03.1944 (Div-Stab) GM Kurt Lindner

Aug 1944 - Oct 1944 GM Ernst Wisselinck
Nov 1944 - 01.02.1945 ?? GM Joachim von Siegroth

HUS 1- 19 (numbered 01.11.1944 , Vfg. AHA vom 18.10.1944) :

HUS 1 , Potsdam-Eiche (* 1936 from Heeresunteroffiziers-Feldzeugschule Potsdam , 4 Kpn)
[disb. 26.08.1939, re-opened 01.10.1940]
01.06.1939 - 26.08.1939 OTL Alfred Heisig

09.06.1941 - 01.06.1942 O Siegfried von Stülpnagel

01.06.1942 - 27.07.1943 O Walter Rolin

Kp.Ch.4
01.10.1937 - 01.09.1939 Hptm / Maj Hermann Schulte-Heuthaus

HUS 2 , Schwerin/Mecklenburg
??

HUS 3 , Brünn
??

HUS 4 , Freiberg (Sachsen)
?? - O Witte ´[(I) 1.02.1942 (52)]

HUS 5 , Mewe (* 01.04.1943)
??

HUS 6 , Pilsen
??

HUS 7 , Düren (* Tiborlager ; moved, march 45 : Jülich)
??

HUS 8 , Frankenstein (Schlesien) (* 1938, 2 Kpn, disb. 26.08.1939)
01.10.1938 - 26.08.1939 OTL / O (1.8.39) Siegfried von Stülpnagel
?? - OTL von Puttkamer [(I) 1.11.1941 (44)]

HUS 9 , Weilburg (moved 45 : Mengerskirchen)
?? - OTL Winter [(I) 1.04.1942 (906)]

HUS 10 , Eutin (* 01.01.1942 as Vorschule, 1943 HUS)
01.01.1942 - autumn 1944 O Eugen Priebsch
autumn 1944 - ?? O Kurt Herpell [DKiG 1942 with IR 504]

HUS 11, Jauer (* 01.04.1942 ; mobil : jan/feb 1945 defense of Steinau a.d. Oder)
Kdr
01.04.1942 - 01.10.1942 OTL Erhard-Heinrich Berner

00.07.1944 - 02.02.1945 (KIA) OTL / O (1.11.44) Hans Reichardt
Lehr-Offz
01.11.1944 - 00.02.1945 Hptm Alfred Bernhard

reformed at Hannover (Kgr. "Lier" / 490. ID) :
march 1945 OTL Friedrich Lier

HUS 12 , Penzlau (* 1943)
??

HUS 13 , Deggendorf (* 01.02.1944 , from Vorschule)
?? - OTL Tauscher [(I) 1.04.1942 (364)]

HUS (OB) 14 , Kosten (* 01.04.1943 ; jan 45 : built Gneisenau-Kgr. 8/XXI)
10.01.1944 - 31.05.1944 O Karl Krüger

Jan 1945 OTL Johannes Pintschovius

HUS 15 , Leslau (* 13.10.1943 from HUS Ettlingen, moved)
??

H.Uffz-Vorschule (OB) Ettlingen (Baden) (01.05.1943 HUS ; moved 15.10.43 : Leslau)
?? - O Eicke [(I) 1.04.1942 (112)]

HUS 16 , Stargard
??

HUS 17 , Striegau
??

HUS 18 , Treptow (* 01.03.1943)
01.02.1940 - 01.07.1943 OTL / O (20.4.41) Gustav Enke

HUS 19 , Tetschen-Bodenbach (* 15.01.1944)
??

HUS Berent / Westpr. (1944)
??

HUS Bergzabern (* 01.04.1942 ; sept 44 formed : Btl. Wormuth / Kgr. Hagl)
??

HUS Düren (sept 44, Walküre)
??

HUS Ettlingen (rebuilt 1944 , sept 44, Walküre)
??

from (moved)
HUS Ortelsburg (* 01.04.1942)
Kdr
01.04.1942 - 17.01.1943 O Friedrich Rexilius

02.04.1944 - 02.08.1944 OTL Wilhelm Schröder

1942/43
1. Kp
Hptm Schwieck mit Lt / Olt v. Auer und Wernicke
2. Kp
Hptm Schlegel mit Lt / Olt Cleinow, Schnapka und Georgsohn
3. Kp
Hptm Eichberg mit Lt / Olt Schneusing, v. Wasilewskie und Neugebauer
Lt Fritz Milenz [page 17]
[Zugführer in der 3. Kp, drei "Halbjahresklassen" im Rahmen einer infanteristischen Grundausbildung betreut]
4. Kp
Hptm Hoffmann mit Lt / Olt Piramofski

HUS Freiwaldau (* 01.03.1944)
??

moved
HUS Striegau (21.01.1945 reorganized in Kgr. der 408. Inf.Div.)
02.08.1944 - 21.01.1945 OTL / O (1.9.44) Wilhelm Schröder

HUS (OB) Hohensalza (* 15.03.1943 ; moved/merged 44 : Hannover)
??

HUS Jülich (1944 from He.Uffz.Vorschule für Inf. ; sept 1944 : mobil mit 575 Mann, "Walküre" ; school as part of the city of Jülich destroyed (97%) by britsh bomb-raid on 16.11.1944)
nov 1944 Maj Diedrichsdorf

HUS Colmar
??

from (moved aug 1944)
HUS Marienwerder (* 01.10.1940)
??

HUS München (* 01.03.1942 ; disbanded 01.04.1943)
??

from
HUS Wiener Neustadt (* 1941)
??

HUS Regenwurmlager-Meseritz (* 1942)
(15.09.1944, moved : Bev. General in Ungarn ; disb. there)
??

HUS Saarlautern (* ? ; sept 44 built : Rgt. Wegelein / Kgr. Jais)
Kdr
01.08.1944 - 00.09.1944 Oberst Helmuth Wegelein
[versetzt zur Fhr.Res. unter gleichzeitiger Kommandierung als Kdr nach Saarlautern]

HUS Sigmaringen (* 1938, 2 Kpn, disb. 26.08.1939)
(nach vorübergehendem Aufenthalt auch im Tr.Üb.Pl Heuberg, ab 1.4.39 vorl. Stuttgart)
Kdr
?? OTL März

HUS Wetzlar (* oct 1942 ; 1.4.43 HUS from Vorschule)

H.Uffz-Vorschule Marienberg (Sachsen) , then Wetzlar ?
?? - OTL Schrötter [(I) 1.11.1941 (61)]
01.07.1942 - 30.11.1943 OTL Alois Weber

H.Uffz-Vorschule Sulzbach-Rosenberg
?? - O Gröschner [(I) 1.10.1942 (41)]

H.Uffz-Vorschule Feldkirch
?? - O Heller [(I) 1.02.1942 (113)]

H.Uffz-Vorschule Annaburg (* 02.04.1940 , closed : 31.03.1941)
??

Feld-Unteroffiziersschulen der Infanterie


Feld-Unteroffiziersschule der Infanterie , Arys
18.09.1944 - 00.11.1944 O Wolf Ewert

Feld-Unteroffiziersschule Radom
Kdr
17.04.1942 - 23.06.1943 O / GM (1.3.43) Ernst Wisselinck

Lehrgruppe I [Kdr Füsilier-Btl Demba]
05.07.1943 - ? Maj Udo Balzer

Feld-Unteroffz.Schule ??
Kdr.
1.04.1943 - …1944 - O Dipl. Volkswirt Axel Schmidt

Schulen der Infanterie at TrÜbPl in occupied countries


Bataillons- / Abteilungsführerschule Mourmelon (dépt. Marne, France ; * 25.02.1942)
renamed 25.10.1942 : Bataillons- / Abteilungsführerschule Antwerpen
renamed : Bataillonsführerschule Antwerpen (* 27.09.1943 ; renamed 05.12.1944: Heeresschule für Btl.- und Abt.Führer) ; / OB West ; etatisiert : 30.08.1943) :
Kdr
29.03.1942 - 01.09.1942 O Erich Kahsnitz

08.11.1943 - 25.07.1944 O Ludwig Kirschner

Lehrgruppen-Kdr
14.10.1942 - 14.01.1943 OTL Hans Reichardt

Kompanieführerschule Sissone (France ; * july 1941 - oct 1943, subordinated to AOK 15 ; getting Armee-Waffenschule AOK 15, dec 1943 - may 1944)
Leiter

01.04.1942 - 28.06.1942 O Franz Becker

Kdr
16.10.1943 - 25.04.1944 O Karl Britzelmayr
Lehrer
28.12.1941 - 15.06.1942 Maj Hans Reichardt

Kompanieführerschule Tours (* 21.09.1940 ; etatisiert 01.06.1941)
01.10.1941 : renamed Bataillonsführerschule ; Kp.Fhr-Schule again, 20.12.1941
moved on 23.06.1942 : Tr.Üb.Pl. Camp d'Auvours
moved on 05.08.1942 : Le Mans
named on 21.04.1943
Kompanieführerschule Le Mans / AOK 7
??

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.