Kommandierender General der Sicherungstruppen und Befehlshaber im Heeresgebiet Süd was formed on 1 April 1942 by redesignation of Befehlshaber rückwärtiges Heeresgebiet Süd. When Heeresgruppe Süd was divided into Heeresgruppe A and Heeresgruppe B prior to the 1942 summer offensive, the Rear Area Staff was redesignated Kommandierender General der Sicherungstruppen und Befehlshaber im Heeresgebiet B on 9 July 1942.

This HQ, located in Uman also, was named „Süd“ again on 14 February 1943. In autumn 1943 the HQ was dissolved.

Commanders

General der Infanterie z.V. Karl von Roques (1 Apr 1942 – 9 July 1942)
[Reformed]
General der Infanterie Joachim Witthöft (14 Feb 1943 – 26 Aug 1943)
General der Infanterie Erich Friderici ?? (26 Aug 1943 – 1 Oct 1943)

Osttruppen in the area of Befehlshaber Heeresgebiet Süd (5 Sep 1943)

Ost-Jagdkommando BHG
Ost-Fernsprechbau-Züge 31, 43, 51, 56, 62, 66A, 66B, 66C, & 60
213. Sicherungs-Division
- Ost-Reiter-Abteilung III./454 (3 Kompanien)
- Kosaken-Abteilung 213 (5 Kompanien)
- Ost-Panzer-Kompanie 2 (BHG)
- Ost-Artillerie-Batterie 2/BHG
454. Sicherungs-Division
- Ost-Reiter-Abteilung II./454 (3 Kompanien)
- Ost-Reiter-Abteilung 403 (5 Kompanien)
- Ost-Pionier-Bataillon 454 (3 Kompanien)
- Ost-Panzer-Kompanie 1 (BHG)
- Ost-Artillerie-Batterie 3/BHG
Oberfeldkommandantur 242
- Ost-Reiter-Abteilung I./454 (3 Kompanien)
- Ost-Reiter-Abteilung IV./454 (4 Kompanien)
- Armenisches Infanterie-Bataillon 810 (5 Kompanien)
- Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 836 (5 Kompanien)
Oberfeldkommandantur 397
- Kalmuken-Kavallerie-Regiment Dr. Doll (19 Kompanien)
- Turkestanisches Infanterie-Bataillon 783 (3 Kompanien)
- Ost-Bataillon I./Ausbildungs (7 Kompanien)
- Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 802 (5 Kompanien)
- Kosaken-Kavallerie-Schwadron 2
Oberfeldkommandantur 398
- Kuban-Kosaken-Infanterie-Bataillon I./5
- Ost-Bataillon Kranz (4 Kompanien)
- Ost-Bataillon 556 (4 Kompanien)
- Ost-Bau-Bataillon 559 (5 Kompanien)
- Ost-Minenraum-Kompanie 554
Kommandeur der Osttruppen z.b.V. 721
- Kosaken-Infanterie-Bataillon II./5
- Ost-Bau-Bataillon I./BHG
- Ost-Artillerie-Batterie 1/BHG
- Ost-leichte-Nachschub-Kolonne BHG

Osttruppen in the area of Befehlshaber Heeresgebiet Süd (22 Nov 1943)

Ost-Jagd-Kommando B.H.G.
Kosaken Infanterie-Batillon II./5
Ost-Bau-Bataillon I./B.H.G.
Turkestanische Bau-Kompanie 215
Ost-leichte-Artillerie-Nachschub-Kolonne B.H.G.
Ost-Nachrichten-Bau-Kompanie 31, 43, 51, 56, 62, 66A, 66B, 66C, & 60
213. Sicherungs-Division
- Kosaken Abteilung 213 (4 Kompanien) [Disbanded 12 December 1943]
- Ost-Panzer-Kompanie 2 (B.H.G.)
454. Sicherungs-Division
- Kosaken Abteilung 403
- Ost-Panzer-Kompanie 1 (B.H.G.)
Oberfeldkommandantur 242
- Ost-Reiter-Abteilung I./454
- Ost-Reiter-Abteilung IV./454
- Armenisches Infanterie-Bataillon 810
- Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 836
Oberfeldkommandantur 397
- Kalmuken Kavallerie-Regiment Dr. Doll
- Turkestanisches Infanterie-Bataillon 783
- Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 802 (5 Kompanien)
- Kosaken Kavallerie-Schwadron 2
Oberfeldkommandantur 398
- Ost-Minenräum-Kompanie 554
- Ost-Bau-Bataillon 559 (5 Kompanien)

Sources used

Research by Shawn Bohannon & Jason von Zerneck

Reference Material on this unit

Jörn Hasenclever - Die Befehlshaber der rückwärtigen Heeresgebiete in den besetzten Gebieten der Sowjetunion 1941-1943: Max von Schenckendorff, Karl von Roques, Franz von Roques, Erich Friderici und die deutsche Besatzungpolitik (Verlang Schöningh, Paderborn 2009)
Dieter Pohl - Die Herrschaft der Wehrmacht: Deutsche Militärbesatzung und einheimische Bevölkerung in der Sowjetunion 1941-1944 (Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 2008)

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.