Kommandierender General der Sicherungstruppen und Befehlshaber im Heeresgebiet Mitte was formed by redesignation of Befehlshaber rückwärtiges Heeresgebiet Mitte on 1 April 1942. The HQ was renamed Kommandierender General und Befehlshaber der Sicherungstruppen in Weißruthenien on 8 October 1943.

Commanders

General der Infanterie z.V. Max von Schenckendorff (1 Apr 1942 – 6 July 1943) (1)
General der Gebirgstruppe Ludwig Kübler (22 July 1943 – 30 Sep 1943) (m.d.W.d.G.b.) (2)
General der Kavallerie Edwin Graf von Rothkirch und Trach (1 Oct 1943 – 8 Oct 1943)

Osttruppen in the area of Heeresgebiet Mitte (5 Sep 1943)

Ost-Ausbildungs-Regiment Mitte (9 Kompanien)
1., 2. Ost-Fernsprecher-Kompanie/515
Ost-Aufklärungs-Kompanie (mot.) 690
Ost-Regiments-Stab z.b.V. 752
Ost-Bataillon 600
Ost-Bataillon 633 (4 Kompanien)
Ost-Bataillon 634 (4 Kompanien)
Ost-Bataillon 635 (4 Kompanien)
Ost-Bataillon 636 (2 Kompanien)
201.Sicherungs-Division
- Ost-Kompanie 201
286.Sicherungs-Division
- Ost-Bataillon 601 (4 Kompanien)
- Ost-Bataillon 605 (4 Kompanien)
- Ost-Reiter-Schwadron 286
- Ost-Nachschub-Kompanie 354
221.Sicherungs-Division
- 1. Ost-Kompanie/221
- 2. Ost-Reiter-Schwadron/221
- Ost-Nachschub-Kompanie 350
- 1. - 3. Ost-Sicherungs-Kompanie/930
- Ost-Sicherungs-Reiter-Kompanie 930
- 15. Ost-Sicherungs-Kompanie/45
203.Sicherungs-Division
- Ost-Bataillon 602 (4 Kompanien)
- 1. Ost-Kompanie/203
- 2. Ost-Reiter-Schwadron/203

Osttruppen in the area of Befehlshaber Heeresgebiet Mitte (22 Nov 1943)

Ost-Aufklärungs-Kompanie (mot.) 690
1., 2. Ost-Fernsprecher-Kompanie/515
201. Sicherungs-Division
- Ost-Kompanie 201
286. Sicherungs-Division
- Ost-Nachschub-Kompanie 354
221. Sicherungs-Division
- 1. Ost-Kompanie/221
- 1. - 3. Ost-Sicherungs-Kompanie/930
- Ost-Reiter-Schwadron 930
- 15. Ost-Kompanie/45
- Ost-Nachschub-Kompanie 350

Footnotes

1. Max von Schenckendorff died due to cardiac weakness while taking a cure on 6 July 1943.
2. m.d.W.d.G.b. – „mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt“ (temporarily charged with the conduct of affairs)

Sources used

Research by Shawn Bohannon & Jason von Zerneck

Reference Material on this unit

Jörn Hasenclever - Die Befehlshaber der rückwärtigen Heeresgebiete in den besetzten Gebieten der Sowjetunion 1941-1943: Max von Schenckendorff, Karl von Roques, Franz von Roques, Erich Friderici und die deutsche Besatzungpolitik (Verlang Schöningh, Paderborn 2009)
Dieter Pohl - Die Herrschaft der Wehrmacht: Deutsche Militärbesatzung und einheimische Bevölkerung in der Sowjetunion 1941-1944 (Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 2008)

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.