by Mark

19000
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 14
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 14
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Zentralauskunftsstelle (uber
russische Einwohner) III.
19001
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 902
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
954
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2015
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 652.
19002
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Vorposten-Flottille V 303.
19003
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXIII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 723
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1.Nachrichten-Kompanie 160, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-15.
Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1 (Landstorm Nederland)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab u. Einheit SS-Brigade
Nederland.
19004
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 596
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 596
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
19005
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 475
(1.8.1943-23.3.1944) 30.3.1944 13. Kompanie DivisionGruppe 332
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19006
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 113.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 113 der 113.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 113, u.
gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Oberfeldkommandantur 225
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Oberfeldkommandantur 225 u.
Feldgenesenden-Kompanie beim OFK 225
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Divisionskommando 601 z.b.V.
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Divisionskommando 601 z.b.V. u.
Waffenmeister-Zug 340.
19007
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 308
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3.Ausbildungs-Zug Ausbildungsstab fur
Sturmboote
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 357.
19008
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XV/II
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 265
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandant der Seeverteidigung X
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandant der Seeverteidigung Ukraine
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 24709
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzergrenadier-Bataillon Neuhammer.
19009
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/VII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1021
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1049
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
19010
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05641 B
(15.9.1940-31.1.1941) Aviso "Hela".
19011
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05641 D
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 107/II
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment Landsberg.
19012
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 204
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
19013
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 73
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
73 (mot.).
19014
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 3.
19015
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 52
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 52
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
730
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 730 (Eisenbahn).
19016
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 586
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 586
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Kampfschule der 246.
Volks-Grenadier-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
19017
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 405
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 405 (v).
19018
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07628 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie des Marinebefehlshaber
Danemark
(27.1.1942-14.7.1942) 5.(= D) u. 6.(ohne) Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 508
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, 5. Batterie wurde Fp.Nr. 00681 D
u. 6. Batterie Fp.Nr. 00681 S
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 979
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19019
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07752 C
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 111/XVII.
19020
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Raumboots-Flottille R 8
(15.9.1940-31.1.1941) Marineschule Kiel R 8
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 392 (Kroat.).
19021
(15.9.1940-31.1.1941) Sturmboot-Kompanie 902
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Sturmboot-Kommando 902.
19022
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 149
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 149
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Technische Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 149
(27.1.1942-14.7.1942) 4.(Park)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 6
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4.(Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 6
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 gestrichen.
19023
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 51.
19024
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 741
(1.8.1943-23.3.1944) 79.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 741
(mot.).
19025
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 26
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Kraftwagenkolonne Feldzeug-Bataillon
13
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
19026
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Stettin
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203.
19027
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 2
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
19028
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 506
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 232.
19029
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 32, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
518
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1252
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
19030
(Mobilmachung-1.1.1940) 40. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Militar-Arrestanstalt Paris-Fresnes
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
19031
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 601.
19032
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kolonne 5
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 5, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 43
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 117
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
19033
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 218
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 218
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 218.
19034
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16464 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung D
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 28
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Panzer-Regiment 18, dann 11.
Kompanie Panzer-Regiment 18
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 103
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 18
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 2. Kompanie Panzer-Abteilung 504.
19035
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne 445
(12.7.1941-26.1.1942) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
445
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Fuhrerhauptquartier Sonderkommando
StraBburg.
19036
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Sanitats-Kompanie 24
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Sanitats-Kompanie 489.
19037
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 255
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 1. Kompanie
Heeres-Pionier-Bataillon 255.
19038
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
227. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 227.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 376
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Gebirgsjager-Regiment SS (Tart. Nr. 1)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffengruppe SS Krim.
19039
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 227.
19040
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 171
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 171
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Feldpostamt 1575
(24.3.1944-6.11.1944) 26.10.1944 Feldpostamt 872
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldpostamt 272.
19041
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18705 C,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 124
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 124,
u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 124
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
19042
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 6. Batterie
Artillerie-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Roman
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 186.
19043
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 209
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Pionier-Bataillon 209
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 Stab, 4. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 209.
19044
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05725 E
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 531
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 531
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
531 (o).
19045
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 425
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
425
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) verstarkter Wetterzug
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 41
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 verstarkter Wetterzug
Beobachtungs-Abteilung 41
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
19046
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 173
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 416.
19047
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 223
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08958 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Feldersatz-Regiment A/5, dann Stab
Feldersatz-Regiment B/3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 Hoherer Pionier-Fuhrer
Generalgouvernement
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Hoherer Pionier-Fuhrer 20 z.b.V..
19048
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 609
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
609
(24.3.1944-6.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
19049
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 147
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, u. B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 597
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40818 B
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1094.
19050
(Mobilmachung-1.1.1940) 4./(E) Funk- Kompanie
Grenz-Nachrichten-Abteilung 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 6. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 904
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 904.
19051
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Abteilung 17
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 17, dann Stab
Luftwaffen-Bau-Bataillon I/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Filterkolonne 590
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 506 (VI.
SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 506
(SS-Korps-Trupp).
19052
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 266
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 266 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 266 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 5. Batterie Flak-Sturm-Regiment 1.
19053
(Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-BatterieBeobachtungs-Abteilung
1
(28.4.1940-14.9.1940) 2.Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
1
(25.1.1943-31.7.1943) 2.Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 1.
19054
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 980 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19055
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/209
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
19056
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 315
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 242
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
19057
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 146
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
146.
19058
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 220
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
158
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Stab u. 9.-12. Kompanie Bataillon
XII Rekruten-Depot (15. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Bau-Regiment 1 (15. SS-Division).
19059
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 569
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 569 V
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
19060
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 4. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 4. U-Flottille U-Bootstender "Ammerland"
(2.1.1940-27.4.1940) U-Bootstender "Ammerland" Fahrzeug der 4.
U-Flottille
dann U-Bootstender "Ammerland".
19061
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrkolonne 528 L, dann
Pionier-Sperrkolonne 566 L
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Sperrkolonne 566
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirks-Direktion
Mitte Polozk
dann Bahnhof der Heeres-Bezirks-Direktion Mitte Polozk
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 7.
19062
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 582
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 582.
19063
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 582
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 586
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 3.(K.)Kompanie Nachschub-Bataillon
586.
19064
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant Kriegsgefangenen-Bezirk P.
19065
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 125
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 125
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 117
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (o) 1221.
19066
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne IV Artillerie-Regiment 267, dann
Kolonne II Artillerie-Regiment 70
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18719 E
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 232
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Fahrschwadron 1033
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
19067
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13650 B
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 1605
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 49
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
19068
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 15
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 15
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
15
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
19069
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 616
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 616
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 906.
19070
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10363 D
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 791
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 791
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 452.
19071
(Mobilmachung-1.1.1940) Beleuchtungs-Zug 374
(2.1.1940-27.4.1940) Scheinwerfer-Zug 374
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10,1943 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 139
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 139
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 1139.
19072
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 32/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Feldzeug-Dienststelle A
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Feldzeug-Dienststelle A.
19073
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09745 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 97.
19074
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 214
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 214 u. 2. Zug Werkstatt Kompanie
214 (= A)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Feldpostamt 214
(24.3.1944-6.11.1944) 4.11.1944 Feldpostamt 214 u.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1148
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Feldpostamt 214, am 16.4.1945
gestrichen.
19075
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 156
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
156.
19076
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Minensuch-Flottille M 1207
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 46.
19077
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19669 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 960
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Sicherungs-Bataillon 960
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III Sicherungs-Regiment 107
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Sicherungs-Regiment 107 u. Stab
Schutzmannschaft-Bataillon 13
dann Stab III Sicherungs-Regiment 107, [Stab
Schutzmannschaft-Bataillon 13 wurde Fp.Nr. 12951 A]
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
19078
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/46
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/46
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 73.
19079
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 179
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie ll/VII.
19080
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 630
(15.7.1942-24.1.1943) Gemischter Lazarettzug 630.
19081
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 339
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 339
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 339
(o)
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 528 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
19082
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 1/VIII.
19083
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 1. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18812 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
241
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
241
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
19084
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 94
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
94.
19085
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 509
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 684
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
19086
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 37
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 37
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
19087
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 8 Befehlshaber Sudost
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 8
Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 8
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 39 (18. SS-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 39 (18. SS-Division).
19088
(Mobilmachung-1.1.1940) groBe Kraftwagenkolonne 621
dann leichte Nebelwerfer-Kolonne Nebelwerfer-Abteilung
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 1
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne I Nebelwerfer-Regiment 54
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne I Werfer-Regiment 54
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 Versorgungs-Batterie I
Werfer-Regiment 54.
19089
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Abteilung 242
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 242,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 242.
19090
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07526 D
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 282
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
19091
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 593
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 593.
19092
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07728 B
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 835
19093
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
572
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 572.
19094
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
47
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab III u.7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 286, am 25.1.1945 gestrichen.
19095
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 47
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 1. Kompanie Pionier-Brigade 47
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 1. Kompanie
Volks-Pionier-Brigade 47.
19096
(28.4.1940-14.9.1940) Oberfeld-Kommandantur 680
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 680 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15515 F
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Eisenbahn-Verkehrsamt 223, am
25.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
Oberrhein 9.
19097
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 591
19098
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk- Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment
596
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596.
19099
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 253.
19100
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonnen-Abteilung 542
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kommandeur
DivisionVersorgungs-Regiment 14 u. Nachschub-Einheit.
19101
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05448 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 269 (Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab II,Versorgungs-Zug u.5.-8.
Kompanie Grenadier-Regiment 277.
19102
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 106
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u.1.-5. Kompanie Georgisches Bataillon
796
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Stab Turkestanisches
Nachschub-Bataillon (Georgisch) 796.
19103
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie SS-TK-Pionier-Bataillon
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Pionier-Bataillon
(Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 3 (3.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 1. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 3 (3. SS-Division).
19104
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/371
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/371
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab, Versorgungs-Zug u. 1.-4.
Kompanie Festungs-MG-Bataillon 88.
19105
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29495 B
(1.2.1941-11.7.1941) Deutsches Abnahmekommando Italien bei der
Firma Dalmine S.A.
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. groBe Kraftwagenkolonne
Infanterie-Kolonne Sonderverband 287
(25.1.1943-31.7.1943) 7. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Trupp
z.b.V. 468
dann 4. Kraftfahr-Kompanie Nachschub-Trupp z.b.V. 468
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 468.
19106
(Mobilmachung-1.1.1940) 73. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18647 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u.1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/2, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Feldzeug-Werkstatt-Zug Afrika
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 2. Feldzeug-Werkstatt-Zug 618
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Feldzeug-Werkstatt-Zug 618.
19107
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Reserve-Flak-Abteilung 293
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 293
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2000, u.
gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 Pionier-Sonderstab 103.
19108
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/84
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 4/327
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Freiwilligen-Regimentsstab u.
Einheit Deutscher Fuhrungsstab fur Nordkaukasier (Polizei).
19109
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16349 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 104/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
19110
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22440 B
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 156
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 364 (o).
19111
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Regiment 6.
19112
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 160
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 160
(15.9.1940-31.1.1941) 5.Festungs-Park-Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 160
(15.7.1942-24.1.1943) 4.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 22
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4.(Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 22
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
19113
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 166
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16948 E
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
z.b.V. Gradl
(12.7.1941-26.1.1942) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
1/XVII
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 1/XVII
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 985.
19114
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Brucken-Kolonne B 415
(24.3.1944-6.11.1944) 22.3.1944 Stab u.1.-3. Kompanie
Pionier-Sperr-Bataillon 901.
19115
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.MG-Kompanie (schw.) mot. Z 46 u.4.
Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 26
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 26 u.
2.MG-Kompanie (schwer) mot. Z 46
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 26 u. 2.Fla-MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 46
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
46
(27.1.1942-14.7.1942) 10.(Fla)Kompanie Schutzen-Regiment 140
dann 10.(Fla)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 140
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Festungs-Pionier-Kompanie 68.
19116
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/274
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
19117
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 657
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 657
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 384
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 384
dann Stab III u. 5.-6. Batterie Artillerie-Regiment 384
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 384
dann Stab III u. 5.-6. Batterie Artillerie-Regiment 384,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 409.
19118
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 230
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 Marine-Sonderkommando 5.
18119
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23302 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve- Flak-Abteilung 516
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 516
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 516 (o).
19120
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19707 D
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 235
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Ausbildungsleitung Prizren beim
Kommandeur der Ordnungspolizei in Albanien.
19121
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 205
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
152, u.gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1552
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 6
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
19122
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 502
(15.9.1940-31.1.1941) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 61
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 993.
19123
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie 13. Schiffsstammabteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.2.1944 Küsten-Schutzflottille Dodekanes
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
19124
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 225
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord Abteilung II
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung II
dann 3. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung II
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Technische Abteilung II
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon 2.
19125
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Kommando z.b.V.601
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 49
(Seilbahn).
19126
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12253 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 417
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung
Flieger-Division 7
dann Gerate-Kolonne Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 7
(25.1.1943-31.7.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung
Fallschirmjager-Division 1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Gerate-Kolonne
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 1
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 Gerate-Kolonne
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 1.
19127
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderpark fur Beobachtungsgerate Posen
(12.7.1941-26.1.1942) Sonderpark fur Beobachtungsgerate Posen
(Sonderlager I)
(25.1.1943-31.7.1943) Parkgruppe 2 Feldzeugpark II
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
19128
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 372
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stellungsbatterie (Küste) 410
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab I, Stabs-, 1.-3. u.
Versorgungs-Batterie Werfer-Regiment 55.
19129
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 573.
19130
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kolonne 6
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 6, dann
Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 176.
19131
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 13
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schallmess-Batterie leichte
Beab.Abteilung 13.
19132
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 181
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 181 (81.
Infanterie-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 181
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 181
der 81. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs-Schwadron Schnelle Abteilung 181
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab u. Einheit Fusilier-Bataillon
181
(24.3.1944-6.11.1944) 4.10.1944 Stab u. Einheit Fusilier-Bataillon
81
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
19133
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 246
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Zug 642, dann
Schlachterei-Kompanie 642.
19134
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Brigade I
(1.2.1941-11.7.1941) Generalkommando des Flak-Korps I.
19135
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/See
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 731.
19136
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 262
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 262
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Batterie (= Arm)
Marine-Flak-Abteilung 262
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 232.
19137
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
176
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 12.
19138
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 609
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Staffel Schlacht-Geschwader 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Pferde-Erholungsheim II der 329.
Infanterie-Division, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkommandant Fiume.
19139
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 39
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Fusilier-Regiment 39
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
19140
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20435 E
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 467
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Fernsprech-Betriebs-Kompanie
24/644
19141
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11413 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.11.1943 Stab u. Einheit IV schwere
bodenstandige Heeres-Artillerie-Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1195
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
19142
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22580 D
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 56
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. 13. Kompanie
Infanterie-Regiment 397
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 397
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
19143
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 240, dann
2.Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung 240
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 240
(15.9.1940-31.1.1941) Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung 240
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 240 der 170.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1. Radfahr-Schwadron , 2.
Reiter-Schwadron
und 3. schwere Schwadron Radfahr-Abteilung 240 der 170.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1. Radfahr-Schwadron , 2.
Reiter-Schwadron
und 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 240
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 240
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 170.
19144
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 617.
19145
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 17
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 17
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
19146
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 9
Belgien/Nordfrankreich.
19147
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Gebirgsjager-Regiment 98
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u.1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 98
(1.8.1943-23.3.1944) 8.1.1944 gestrichen, am 24.3.1944 Stab I
u.1.-4. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98.
19148
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 367
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20764 C
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Versorgungsstelle Russe, dann
Marine-Versorgungsstelle Galatz
(27.1.1942-14.7.1942) Zweigstelle Galatz der
Marine-Ausrustungsstelle Constanza
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
19149
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16479 B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 446
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 134
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie 735.
19150
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 664.
19151
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 266
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
266
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 266.
19152
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/VI Bauleitung Horst
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau V Horst, dann
OT-Hochbau-Trupp 505
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 OT-Hochbau-Trupp 505 u.
Hochbau-Einheit 50
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
19153
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/VII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Italienisches
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 103
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 82431.
19154
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 35.
19155
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/XI.
19156
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 176
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
161
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Eins.Bataillon 4/999.
19157
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 32
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 32
(24.3.1944-6.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
19158
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18394 C
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Lehrstab
Artillerie-Armee-Waffenschule AOK 16
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
19159
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 771, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 17 Holland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandantur der Befestigung Kolosjoki
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Kommandantur der Befestigung
Kolosjoki
und Wehrmacht-Wirtschafts-Erz-Transport-Staffel Finnland (= T)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944
Wehrmacht-Wirtschafts-Erz-Transport-Staffel Finnland
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 356.
19160
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14601 E
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 9/IV
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne SS-Generalkommando
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 3. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff SS-Korps-Kolonne (II. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 3. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff SS-Korps-Kolonne 102 (II. SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 3. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Korps-Nachschub-Trupp 102 (II. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
19161
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08319 C
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 979
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 979
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
979
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 352.
19162
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 158
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 158.
19163
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
44. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 44.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 44 der
44. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 44
der 44. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 Pionier-Kompanie OstpreuBen 1, am
21.8.1944 Pionier-Kompanie 1501
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u.1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 1561.
19164
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 208
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33877
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1235.
19165
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 14
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe 14.
19166
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 255
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 245.
19167
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sturm SS-Pionier-Trupp
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division
Reich
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie SS-Pionier-Bataillon SS-Division
Reich
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (Das
Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 2 (2.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Pionier-Panzer-Kompanie
SS-Kampfgruppe 2 (Das Reich)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 4. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 2 (2. SS-Division).
19168
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 615
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung
(SS-Division) Ungarn
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung
(SS-Division) Maria Theresia
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 22
(22. SS-Division).
19169
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27399 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 408
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 408
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 408.
19170
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 193
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 193.
19171
(Mobilmachung-1.1.1940) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment
Lowe
(2.1.1940-27.4.1940) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 10.
19172
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 255
(1.8.1943-23.3.1944) 31.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Bataillon Buddenberg (Feldherrnhalle)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fusilier-Regiment 68.
19173
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21999 D
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 6/207
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u.1.-4. Kompanie Sturm-Bataillon 393
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe 3/IV.
19174
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 55
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 55
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 87
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 59
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 87.
19175
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 223
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 248.
19176
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 262
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 262
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 277
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
19177
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24680 E
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 172/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u.1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 750
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Regiment 183, am 30.1.1945 gestrichen.
19178
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
895
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
19179
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schwadron Aufklarungs-Regiment 9, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 1/VIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Panzer-Kompanie
Panzergruppen-Kommando West.
19180
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21309 C
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/22
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kommando Einsatz-Division 408, am
5.3.1945 Kommando Division L.
19181
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 332
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(12.7.1941-26.1.1942) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 307
am 28.7.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 307
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
19182
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 280
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 280
(24.3.1944-6.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
19183
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 152
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 152 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
19184
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11908 D
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Afrika
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Afrika
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 63
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u.1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 303.
19185
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 304
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19186
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 23
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Vermessungs-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 23
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 4. Vermessungs-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 23
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
19187
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 312
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11231 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-FlakSCheinw.Abteilung
270
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 270
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 270 (o).
19188
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 206
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 206
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
19189
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17565 C
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Hauptverbandsplatz Panzer-Division
Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 1.Sanitats-Kompanie 87.
19190
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Flieger-Gruppe 306, dann
Küsten-Flieger-Gruppe 406
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Küsten-Flieger-Gruppe 406
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31390
(27.1.1942-14.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 21.
19191
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 988
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 988
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Fahrschwadron AOK 1
Oberquartiermeister
(7.11.1944-Kriegsende) 28.1.1945 2. Fahrschwadron AOK 1
Oberquartiermeister.
19192
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transportkolonne 1/503, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 507
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) U-Boot 825.
19193
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00227 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bti.II/619
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 619
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 5. Kompanie Pionier-Bataillon
240, am 10.11.1944 gestrichen.
19194
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 109
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Kommandant Bruckenkopf Elbing
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Kommandant des Bruckenkopfes
Elbing
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab Oberst Schoepfer.
19195
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
33. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 33.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Truppenunterkunft Bagnoli
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Frontzeitung "Daugavas Vanagi".
19196
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 8
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 8
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 4.-5. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 8.
19197
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22745 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u.1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/2, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Abwehr-Unternehmen Bergmann II
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I mit Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Sonderverband Bergmann.
19198
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 179
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 157
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
157
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 157
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
19199
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
214
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
199
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 199
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 199.
19200
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 379
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
230
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 Kommandant Festungsabschnitt 31.
19201
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16048 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 144
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 144
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
19202
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 401
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 Alarm-Kompanie170 (= A) u.
Granatwerfer-Kompanie 170.
19203
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 18. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 455
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 455
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18318 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Zugwach-Abteilung z.b.V. 514
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Zugwach-Abteilung 514.
19204
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22074 B
(1.2.1941-11.7.1941) Zweigstelle des Zentral-Ersatzteil-Lagers 5
Neapel
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Z.E.L. 5 Zweigstelle
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 Zentral-Ersatzteil-Lager 115.
19205
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 835
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Kraftfahr-Kompanie 1123.
19206
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12933 D
(28.4.1940-14.9.1940) Bauleitung der Luftwaffe Rye
(27.1.1942-14.7.1942) Flughafen-Stutzpunkt-Kommando 18/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugplatz-Kommando A 15/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 102/XI
Platz-Kommando Rye.
19207
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11870 D
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne (bespannt) 16 der Luftwaffe
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 16
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 2/VIII.
19208
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 3
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Stab u.1.-4. Kompanie Lettgal.
Bau-Pionier-Bataillon 326
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 5.(Lettgal.)
Bau-Pionier-Bataillon 141.
19209
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22074 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 5
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Ersatz-Regiment 5
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I, 1.-3. Batterie u. Genesenden-
Batterie Artillerie-Ersatz-Regiment 5
dann Stab, 1.-3. Batterie u. Genesenden- Batterie leichte
Artillerie-Ersatz-Abteilung 5
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Batterie u. Marsch-Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 5
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
19210
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 980, dann
3. Batterie leichte Flak-Abteilung 980 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19211
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
234
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 234
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
19212
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung Regiment General Goring
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung Flak-Regiment General Goring
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 103 (General Goring)
dann 11.Scheinw. Batterie Flak-Regiment 32
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 559
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 893 (v).
19213
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 33
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u.7.-10. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Bataillon II/98
(7.11.1944-Kriegsende) Stab III, Stabs- u. 6.-10. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 297.
19214
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
19215
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 85
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 2. Kompanie Ski-Pionier-Bataillon
85.
19216
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09079 F
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 20/XI
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 386/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kampfgruppe Jeckeln.
19217
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29553 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/120
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 524
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 524
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
524 (o).
19218
(2.1.1940-27.4.1940) Batterie Hanstholm
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Hanstholm
Marine-Artillerie-Abteilung 309
dann Batterie Hanstholm Marine-Artillerie-Abteilung 509
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Schill, dann Batterie Thyboroen,
dann Batterie Hanstholm
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 118
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 118
dann 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 118
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31120 A
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 Sammel-Kompanie fur
Urlaubsuberwachung 63
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
111
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kommandant des
Wehrmacht-Reiseverkehrs Innichsen.
19219
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/3,
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) feste Brieftaubenstelle Innsbruck
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Schneeraum-Abteilung 602
(25.1.1943-31.7.1943) Schneeraum-Abteilung 602 u. Stab
Armee-Pionier-Schule (Gebirge) AOK 20 (= A)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Schneeraum-Abteilung 602.
19220
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 195
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Sturm-Regiment 195
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
19221
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 11. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 108
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19222
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Vermessungs-Trupp III.
Artillerie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 98, dann 6. Kompanie
Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
19223
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Grenzwacht-Sperr-Kompanie AuBenstelle
Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 944,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 353
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 353.
19224
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 67
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 II. Abteilung
Luftgau-Nachrichten-Regiment 27.
19225
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 446
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 466
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Nachrichten-Regiment z.b.V.618
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 HeeresgruppeNachrichten-Regiment
603.
19226
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 352
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u.1.-5. Kompanie Divisions-Bataillon
246
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
19227
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Krankentransport-Abteilung 521.
19228
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 13
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
19229
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 93
(1.2.1941-11.7.1941) 12 . kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 13
(15.7.1942-24.1.1943) 9. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 13
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
19230
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 455
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 455
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 Stab u.1.-2. Kompanie
Panzer-Abteilung Nord
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945
Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Dortmund.
19231
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 216
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
216
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
19232
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 552
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 552.
19233
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division).
19234
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 39/XI
19235
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 122
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Wach-Bataillon 122
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 142.
19236
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
1/VII
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 1/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Wehrmacht-Streifengruppe 31.
19237
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Regiment Mainz
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 39
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 39
(mot.)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 39 (mot.).
19238
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transportkolonne 630
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Divisions-Bataillon 276.
19239
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 33.
19240
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 271
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 271
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment Feldherrnhalle
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
19241
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504,
u. gestrichen
und 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 8. Kompanie u. 4. Kolonne Wi,Kraftwagen-Transport-Regiment
z.b.V. 630
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
19242
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 34.
19243
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 245
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
245.
19244
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 80.
19245
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25331 E
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Verpflegungslager 560/IV
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Stab u. 1. Stabsbatterie (= A-B)
Beobachtungs-Abteilung 52
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
19246
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau.Bataillon 551
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 551
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
19247
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 614.
19248
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 25.
19249
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrkolonne Pionier-Bataillon 217
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 422/VI
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 333
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab III u.7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 294
(7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
19250
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 212
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 212
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 212
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 6.(= A), 7.(= B) u. 8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 212.
19251
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Aufklarungs-Staffel (Heeres-)
1./106
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 106
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19547
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 59/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 59/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
19252
(1.2.1941-11.7.1941) 5. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 996.
19253
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 26
dann 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie Stuka-Geschwader 26
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 2
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 133. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister).
19254
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 904
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 6. Batterie gem,Flak-Abteilung 904
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.17.1944 gestrichen.
19255
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 76
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u.1.-4. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 8
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1048.
19256
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 126
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 126, dann
3. Batterie leichte Flak-Abteilung 925
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 726, dann
3. Batterie leichte Flak-Abteilung 726 (v).
19257
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 4 (H) 13
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 4 (H) 13
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 13.
19258
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 14
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 470 (o).
19259
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
19260
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
50
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 50
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 140, dann
Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 50
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 1.8.1944 Sanitats-Material-Ausgabestelle 33.
19261
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(25.1.1943-31.7.1943) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 160
und gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 Stab u. Kommandoschule VIII fur
Fahnenjunker der Infanterie
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Lehrgruppe 1 u. Einheit Schule VIII
fur Fahnenjunker der Infanterie.
19262
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 37
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
19263
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 531
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 531.
19264
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 349
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
19265
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Jagd-Geschwader 53
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00747
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
(Gebirge) z.b.V. 3
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Regiment 3 (Gal.) SS
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab I u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division).
19266
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/204
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
19267
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 235.
19268
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 8
(12.7.1941-26.1.1942) Gebirgs-Veterinar-Kompanie 8
19269
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Fallschirm-Nachrichten-Kompanie
Flieger-Division 7
(27.1.1942-14.7.1942) Fallschirm-Nachrichten-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Flieger-Division 7
dann 1. Nachrichten-Kompanie Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung
7
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Fallschim-Jager-Division 1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 1. Kompanie
Fallschim-Luftnachrichten-Abteilung 1
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 1.
19270
(2.1.1940-27.4.1940) Hafenkapitan Helsingor
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkapitan u.Hafenschutzflottille (= S)
Helsingor
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Hafenkapiten u.
Hafenschutzflottille (= S) Helsingor u. Hafenschutzflottille
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Hafenkapitan Helsingor.
19271
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08319 E
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 82
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 432 (o).
19272
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10311 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8 . Kompanie SS-Regiment
Nordland
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment
SS-Nordland
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment
SS-Nordland SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment Nordland (Wiking)
dann Stab II u.5.-8. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Norge
(Wiking), u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Kommandeur des
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 57.
19273
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04599 B
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 412
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
19274
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04599 D
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 255
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
255
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
19275
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34266 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie bei II./SS-TK-Standarte 6
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie 6.SS-TK-Standarte
dann 7. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17879 D
(15.7.1942-24.1.1943) 21. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
19276
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 4/VII.
19277
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 751
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 251
dann 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 513
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 513.
19278
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 87
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02301 E
(1.2.1941-11.7.1941) SS-Kurier-Stelle Warschau
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Kurier-Stelle 2
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
19279
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 315
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 339
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 339
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
19280
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 424
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 424
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 4. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 424.
19281
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 OT-Einsatz-Stab Ungarn
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 OT-Einsatzgruppe Karpathen.
19282
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Fla-Gruppe Wesendorf
(1.2.1941-11.7.1941) Reserve-Flak-Batterie 2/III
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 428
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 428 (v):
19283
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 15.
19284
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09461 D
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XIII
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Stab u.1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon (bodenstandig) 1413.
19285
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12687 D
(15.9.1940-31.1.1941) Oberbauleitung Commeroy (Organisation Todt)
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Baustoff-Kolonne (bespannt) 431.
19286
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
658
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-6. Batterie u. Halb-Batterie Minden
Artillerie-Abteilung 658
dann Stab I, 1.-6. Batterie u. Halb-Batterie Minden
Artillerie-Regiment 658
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 708
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Regiment
1708
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen-
19287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 105
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 105
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 105.
19288
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 132
dann 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 132 der 132.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 602
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 613
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Karten-Batterie 613.
19289
(Mobilmachung-1.1.1940) General der Luftwaffe beim Ob.d.M.
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 General der Luftwaffe beim OKM.
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 General des Seewesens der
Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
19290
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzerschiff "Admiral Graf Spee"
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 149
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 149
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 Stab Artillerie-Kommandeur XI.
SS-Korps.
19291
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 252
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 252, dann
Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 514
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 Feldnachrichten-Kommandantur 71
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19292
(1.2.1941-11.7.1941) Luftgau-Sanitats-Park Oslo
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Luftgau-Sanitats-Park Norwegen.
19293
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 43,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 43
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 43.
19294
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
7
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Schwadron Schutzen-Regiment 7
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25689 B
(15.7.1942-24.1.1943) 1. u. 2. Wach-Kompanie Orel (= Arm)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 1. u. 2. Wach-Kompanie Orel (= Arm)
und 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 350 (= D)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 350
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
19295
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kradzug SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 681
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. 13. Kompanie (= B)
Grenadier-Regiment 681
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
681
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
19296
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 352, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 66
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 166
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Pionier-Kompanie verstarktes
Infanterie-Lehr-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 Pionier-Kompanie
Grenadier-Lehr-Brigade
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 schwere Granatwerfer-Kompanie
198.
19297
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 6. U-Flottille, dann Fahrzeug
der 6. U-Flottille "Hundius"U 40
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug der 6. U-Flottille U-Boot 40, u.
gestrichen, dann B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) U-Boot 448.
19298
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 114
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 114, dann 6.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 114
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35419 C.
19299
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28712 D
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Nebelwerfer-Regiment 53
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Werfer-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Kampfschule
390. Sicherungs-Division.
19300
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 322
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28712 E
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 720, dann
6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
19301
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 244
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244
dann Batterie Bastion II Marine-Artillerie-Abteilung 244
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16295 A
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 949
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 649
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab II u. 9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 649
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab II u. 9. Batterie
Festungs-Artillerie-Regiment 649
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
19302
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrkompanie 2/21
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 27
und gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 215
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43527 R
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab III u. 7.-10. Batterie
Artillerie-Regiment 245
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 245.
19303
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 246
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
246
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
19304
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 4/VII, dann
Transportkolonne der Luftwaffe 4/VII
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 111/VII.
19305
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 7/VII, dann
Transportkolonne der Luftwaffe 7/VII
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 7. Kompanie Nachschub-Trupp
Hermann Goring
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 7. Kompanie
Fallsch.Nachschub-Trupp Hermann Goring
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 7. Kompanie
Fallschirm-Panzerkorps-Nachschub-Trupp Hermann Goring.
19306
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15233 D
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Fahren-Bataillon 128
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Zugwach-Abteilung z.b.V. 510
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Zugwach-Abteilung 510.
19307
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Flussminensuch-Boot "Hertha"
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Vorposten-Flottille F.R.G.Boot "Hertha"
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1016,
am 5.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 937.
19308
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 260
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Pionier-Bataillon 127
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Stab I Heeres-Pionier-Brigade
127.
19309
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04601 D
(1.2.1941-11.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 5/II
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. Einheit Waffengruppe
Armen.-Kaukas. Waffenverband SS.
19310
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 9 u. 4.
MG-Kompanie (schwer) mot. Z 59
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 9 u. 4.
MG-Kompanie (schwer) mot. Z 59
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 9 u. 4. Fla-MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 59
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 59
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
59
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Fla-Bataillon 618
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 4.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 122
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 32.
19311
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 904
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 904 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
19312
(1.2.1941-11.7.1941) Oflag 56
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Kompanie 613, dann
Feldbahn-Kompanie 613.
19313
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 12
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 Stab u.1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1402.
19314
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 103
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 424
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
424
(1.8.1943-23.3.1944) 6.4.1943 3.(Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 4.
19315
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 408
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334
und gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Ortskommandantur (I) 408
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
19316
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 2. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18812 C
(15.9.1940-31.1.1941) Zweigpark Montargis des Nachrichten-Parks
591
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Zweigpark des Nachrichten-Parks 591.
19317
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 320
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 320
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 1. groBe Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 244
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
19318
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/VIII Reichenbach O./L.
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 553
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 2. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 2. Kolonne der 8. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
19319
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 303
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 303 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 853 (bespannt).
19320
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment l
Befehlshaber Sudost
dann 3. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
(Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 3. Schwadron Kavallerie-Regiment
15 (8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22771 D.
19321
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 308
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 308
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
19322
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Haagen, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Winniza
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 gestrichen.
19323
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 1. Schutzen-Brigade
(27.1.1942-14.7.1942) Stab 1. Panzergrenadier-Brigade
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1176
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 696.
19324
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 371
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 371
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
19325
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 169
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 169.
19326
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 89
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 89
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Betonbau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon
89
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 2.(Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 11
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 2. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 11.
19327
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 22.
19328
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
411
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 411.
19329
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 270
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
270
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Stab u.1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 193
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 273.
19330
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 314
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 329
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 562
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Nachrichten-Beschaffungsoffizier
Schwarzes Meer beim Marine-Gruppenkommando Sud.
19331
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 562
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Heeres-Artillerie-Batterie 562
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 504
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
19332
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09588 C
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 316
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 437, dann
3. Batterie schwere Flak-Abteilung 437 (o).
19333
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel III Panzer-Regiment 21
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Wolga-Tatarische Legion.
19334
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 133
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
133.
19335
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11417 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
131.
19336
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug u.
Vermessungs-Trupp
und 1.-3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 233
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u.1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 233
dann Stab III u. 7.-8. Batterie Artillerie-Regiment 233
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 233
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab u. Einheit
Festungs-Artillerie-Abteilung 1048
(7.11.1944-Kriegsende) 28.12.1944 gestrichen.
19337
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(1.2.1941-11.7.1941) 8. kleine Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(15.7.1942-24.1.1943) kleine Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 207
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
19338
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 277
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 277
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
19339
(1.2.1941-11.7.1941) Erganzungs-Staffel Stuka-Geschwader 2
(25.1.1943-31.7.1943) II. Gruppe Stuka-Geschwader 151
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 II. Gruppe Schlacht-Geschwader
151, am 13.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon Furstenwalde.
19340
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 300
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 10. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 10. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 10. kleine Kraftwagenkolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH), u. gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Inspektion der
Festungs-Pak-Verbande Ost.
19341
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 10.
Panzer-Division
dann 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 90 der 10. Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie SS-Sonderkommando "Gruppe
Kunsberg"
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Bataillon der Waffen-SS
z.b.V.
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung z.b.V. Heeresgruppe E.
19342
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 571
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 571.
19343
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 2. Torpedoboots-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug der 2. Torpedeboots-Flottille "T 11"
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Torpedoboot T 11
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Torpedoboots-Flottille T 11.
19344
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 23
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 23.
19345
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 613
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 222
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
19346
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 542
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug 542
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
19347
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 56
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 601
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
19348
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 784
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 28. Kompanie 2. Ital.
Nebel-Bataillon (Marine), am 9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Feldkommandantur 540.
19349
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 83
(7.11.1944-Kriegsende) 30.17.1944 gestrichen.
19350
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06771 D
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 202, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehr-Stelle Maran, dann
Marine-Abwehr-Einsatzkommando Maran
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
19351
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Armee-Nachschub-Abteilung 1/561
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Pionier-Park-Kompanie 561
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05204 B
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Feld-Bataillon "T 3", u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Abwehr-Trupp 249
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
249.
19352
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 162
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
19353
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01364 B
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 748
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
748.
19354
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12725 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Funk-Kompanie z.b.V.666
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 10.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 943
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 14.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 943.
19355
(1.2.1941-11.7.1941) Restkommando II Fallschirmjager-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
13.
19356
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 215
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 67820.
19357
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17478 D
(12.7.1941-26.1.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/N
(27.1.1942-14.7.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 23/III
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 14/III
(1.8.1943-23.3.1944) 11.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 89/K.
19358
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 178
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
19359
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 551.
19360
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 40, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 637
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 637.
19361
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13317 D
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 568
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 36. Minensuch-Flottille Gruppe C
(27.1.1942-14.7.1942) 36. Minensuch-Flottille C-Gruppe.
19362
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17478 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 15
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01694 B
(15.7.1942-24.1.1943) 4.(Park)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 4
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4.(Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 4
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stabskompanie Festungs-Pionierstab
4
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stabskompanie
Festungs-Pionierstab 31.
19363
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 178
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 178
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
178
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
19364
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12303 B
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 764
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
764.
19365
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
697
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 697
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
19366
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 591.
19367
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16296 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VII/1, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
58/6
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 158
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Kraftwagenkolonne z.b.V.
Infanterie-Divisions-Kolonne 158
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Kraftwagenkolonne z.b.V.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 158.
19368
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/102
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Pionier-Ausbildungs-Bataillon
831.
19369
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 602
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Staffel Schlacht-Geschwader 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab (= A) u. 2.-4. Kompanie (= B-D)
Landes-Bau-Bataillon 10
dann Stab (= A) u. 2.-4. Kompanie (= B-D) Landes-Bau-Bataillon 10
und 3. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 7 (= E)
dann Stab (= A), 1. Kompanie (= E) u. 2.-4. Kompanie (= B-D)
Landes-Bau-Bataillon 10
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 Stab u. 2.-4. Kompanie
Landes-Bau-Bataillon 10
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 58372]
am 20.9.1943 Stab u. 2.-3. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 10
am 20.10.1943 2. u. 3. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 10
am 1.11.1943 2. u. 3. Kompanie Landes-Bau-Pionier-Bataillon 10
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 2. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 10
[3. Kompanie wurde Fp.Nr. 34464].
19370
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 602
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkommandant 14
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkommandant 14 u. 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 601 (= B)
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Kertsch,
Hafenuberwachungsstelle Kertsch (= K)
und 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 601 (= B)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Hafenkommandant Kertsch u. 6.
Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 601
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Hafenkommandant Kertsch u.
Marine-Artillerie-Abteilung 601
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
19371
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Sperr-Bataillon 14
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppenchefarzt 7/I Kriegslazarett Abteilung
528 R.
19372
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26399 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 143/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
19373
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28213 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 132
(25.1.1943-31.7.1943)Stab schwere Heeres-Panzerjager-Abteilung 667.
19374
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13692 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 52.
19375
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 262
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
19376
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 994
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 111
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
19377
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27077 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1508
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 1.-5. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1508.
19378
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VII/1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 662
dann Stab III u. 9.-11. Kompanie Infanterie-Regiment 662
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Inf,Regiment 671
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 3
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab II u.5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1144.
19379
(1.2.1941-11.7.1941) Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 900
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 950
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989.
19380
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 225. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
19381
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon VII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 95
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 325
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kriegsberichter-Zug beim
Oberbefehlshaber Oberrhein
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen, am 24.3.1945 Stab
Pionier-Sperr-Bataillon I/17.
19382
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab z.b.V. Nachrichten-Abteilung
697, am 24.5.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Verwaltungs-Kompanie 164
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
19383
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 154
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
154.
19384
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 18.
19385
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 730
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 730.
19386
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06865 E
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 129
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Stab II, 5.-8.
u.Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 35
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 35.
19387
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 313
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
313
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab Divisionsgruppe 57
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
528.
19388
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenz-Nachrichten-Abteilung 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
137. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
137 der 137. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 952
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 OT-Front-Regiment 24.
19389
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 670.
19390
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 31
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 31
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Flakauswertezug 224.
19391
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11908 E
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 770
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 2. kleine Kraftwagenkolonne 510.
19392
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
120 der 112. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 120
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Batterie schwere Feldhaubitze
Reinhard.
19393
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 761
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Kompanie Sicherungs-Regiment 66, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 15723 D
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Feldgendarmerie-Kompanie B 7.
19394
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 3
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 3
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u.1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 620
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab II (russ.) u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 274.
19395
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Staffel Stuka-Geschwader 77
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 5. Staffel Schlacht-Geschwader 10.
19396
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 6/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 74/X
19397
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11347 C
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Verbindungsstelle 56
(15.7.1942-24.1.1943) Auslandskommissariat 60.
19398
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 74
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
74
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19399
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzer-Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 33
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Zug Panzer-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Kompanie Bei Stab II
Panzer-Regiment 33, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 212
(24.3.1944-6.11.1944) 24,10.1944 gestrichen.
19400
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. u. 4. Stellungs-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 193
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Feldzeug-Park I
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
19401
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09266 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 21
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1024.
19402
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19879 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 558
19403
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 131
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
131.
19404
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 255
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1610.
19405
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 431
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Flak-Regiment 431
(28.4.1940-14.9.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 431
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 431
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 431
(mot.)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 431 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 Flak-Sturm-Regimentsstab 1 (mot.).
19406
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 201
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 201
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 533
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17867 C
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Heeresstreifendienstes fur
Reiseverkehr z.b.V. 1
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 1
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
1.
19407
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 194
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 194 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 6. Batterie Begleit-Regiment
Hermann Goring
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 19. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
19408
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 43
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 43
(mot.)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 43 (mot.).
19409
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 175
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 175.
19410
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 175
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 175
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
(Sf) 731.
19411
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 175
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 175.
19412
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 302
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
19413
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 124
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13590 C
(12.7.1941-26.1.1942) Feldflug-Betriebsgruppe Luftfl.2
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Alpenleitstelle Osoppo
(Flugleitstelle).
19414
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 240
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 240
19415
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11287 D
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofsoffizier 288
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 288
19416
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11287 B
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 151.
19417
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
908
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 908
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 908 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 684
(o).
19418
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 270
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 270
dann 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 270 (o).
19419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
909
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 909 (o).
19420
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16858 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXIX, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Artillerie-Regiment 330
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 367.
19421
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 53/VI, dann 3.
Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VI
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VIII.
19422
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug, Vermessungs-Trupp
und 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung 222
(2.1.1940-27.4.1940) Stab mit 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
222
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
222
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
222.
19423
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 237.
19424
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 246
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04574 B
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 303
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 303
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 gestrichen.
19425
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14882 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/122
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 6. Kompanie Nachschub-Bataillon
574.
19426
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 313
(1.2.1941-11.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 435
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
19427
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Beleuchtungs-Zug (Reich) 318
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie beim Hoheren Kommando XXXV
(15.9.1940-31.1.1941) Nachrichten-Kompanie 435
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 435
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Ost-Bau-Bataillon Brjansk
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Ost-Bau-Pionier-Bataillon
Brjansk, am 12.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Brucken-Kolonne B 961.
19428
(Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
26
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 26
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 26.
19429
(28.4.1940-14.9.1940) 7. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 904
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 9
und 4. Kompanie Landes-Bau-Pionier-Bataillon 27
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 9
und 4.-6. Kompanie Landes-Bau-Pionier-Bataillon 27.
19430
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 74
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 74
(mot.).
19431
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Flak 491 Flak-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 491
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Flak-Regiment 49
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
19432
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 555, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) des
Zoll-Grenzschutz Montpont
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 K
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Verpflegungsamt
SS-Wirtschafts-Bataillon (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Verpflegungsamt
Wirtschafts-Bataillon 14 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Verwaltungs-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 14 (14. SS-Division).
19433
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06 323 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 275/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
19434
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20406 C
(12.7.1941-26.1.1942) Erkundungsstaffel Ohlau
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Geratelager
Korps-Nachrichten-Abteilung 465.
19435
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 798
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Reserve-Panzer-Werkstatt-Kompanie
1233
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Panzer-Werkstatt-Kompanie 1233.
19436
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Werkstatt-Kompanie 59
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 59.
19437
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06925 C
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 553
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment 553
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 329
(7.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 4.-6. Kompanie Pionier-Bataillon
329.
19438
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
161 der 61. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 161 der
61. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Radfahr-Schwadron Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 161
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 161
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 Stab u.1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 61.
19439
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann 3. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 506
dann 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 507
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirks T
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Wehrmacht-Uberwachungs-Kommando
Krakau
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Wehrmacht-Uberwachungsamt
Warschau.
19440
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Dreistegen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Ausbildungsstab der franzosischen Legion
dann Verbindungsstab des III. franzosischen Infanterie-Regiment
638
dann Verbindungsstab III Demba verstarktes franzosisches
Infanterie-Regiment 638
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Verbindungsstab III Demba
franzosisches Infanterie-Regiment 638
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Verbindungsstab III Demba
franzosisches Grenadier-Regiment 638
(24.3.1944-6.11.1944) 17.11.1944 Verbindungsstab II
Grenadier-Regiment 2 (franz. Brigade SS).
19441
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 49
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
49
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 49.
19442
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Fernkabel- Kompanie c (mot.) 6/643
dann 4. Feld-Fernkabel-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Fernkabel-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 52
dann 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 4
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 4. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4.
19443
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Minensuch-Flottille M 1208
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
431.
19444
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Raumboots-Flottille R 9
(15.9.1940-31.1.1941) 22. U-Flottille R 9
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 9
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 Stab, Stabs-, Versorgungs- u.
1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 37.
19445
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
(Feldausbildung) 1227.
19446
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (II) 339.
19447
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kradschutzen-Bataillon 7
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19448
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
15
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 15.
19449
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (II) 345
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 gestrichen.
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 Stab und Einheit
Infanterie-Divisions-Nachschub-Abteilung 1.
19450
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/VII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6242
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 633 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 521 (o).
19451
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
790, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 587
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, u. U-Boot 871.
19452
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 217
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 217
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
217
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 3. Kompanie
Panzer-Zerstorer-Bataillon 473
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
19453
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 44
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 44 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 44 (o).
19454
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
515
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 515
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 514
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
19455
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 908
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 908
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 908
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 199 (o).
19456
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funk-Stelle Weimar
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 467
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 875.
19457
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 82
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Gebirgs-Artillerie-Regiment 82.
19458
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Lehr-Geschwader 2
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Stuka-Geschwader 1
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Stab Schlacht-Geschwader 1.
19459
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05836 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 3. Kompanie 1.
Marine-Funk-Messabataillon
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 2.-4. Kompanie (= A.C) u.
Durchgangs-Kompanie (= D) 1. Marine-Funk-Messabataillon
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 2.-3. Kompanie (= A-B) u.
Durchgangs-Kompanie (= D) 1. Marine-Funk-Messabataillon, dann
Stab, 2.-3. Kompanie (=A-B) u. 6. Kompanie (= D) 1.
Marine-Funk-Messabataillon
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab u. 4.
Marine-Funkmessabataillon.
19460
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 292
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 292.
19461
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
512
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
949.
19462
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung II/411
(2.1.1940-27.4.1940) 8. leichte Batterie Flak-Regiment 411
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 8. Batterie Flak-Regiment 411.
19463
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
524
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 OT-Bauleitung Kemi, am 7.11.1944
gestrichen.
19464
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03120 E
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 317
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 255 (o).
19465
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 287
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
287.
19466
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Vorposten-Flottille V 304
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Sud IX
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
19467
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Heeres-Küsten-Batterie 750
(25.1.1943-31.7.1943) 18. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
19468
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 677
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II mit Stabsbatterie u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 383
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II mit Stabsbatterie u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 383
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
19469
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 49
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
28
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Jager-Regiment 49
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 8. leichte Gebirgs-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 28,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 8. leichte Gebirgs-Kolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 28.
19470
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 446
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 466
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Nachrichten-Regiment z.b.V. 618.
19471
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 195
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
19472
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
34
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Bataillon Leineweber.
19473
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 435
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18241 D
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan Koparvik
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Ausbildungs-Kommando LXXXXI. AK. z.b.V.
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1. Kompanie
Ausbildungs-Kommando LXXXXI. AK. z.b.V..
19474
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 373
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Hauptkolonne 5
NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsfuhrer Jakob Mitte
dann 40. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsfuhrung
RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
19475
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 475
(1.8.1943-23.3.1944) 30.3.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 332
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19476
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/209
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/209
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
19477
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 16/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
19478
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17684 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 900
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Heeres-Küsten-Batterie 745
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1230.
19479
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/616.
19480
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter- Schwadron Aufklarungs-Abteilung
24. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 24.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 24 der
24. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 24
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 24
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 24
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 24.
19481
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(25.1.1943-31.7.1943) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Panzergrenadier-Division Nachschub-Trupp 14
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 14
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
19482
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
171
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 56
am 16.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 171
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
19483
(1.2.1941-11.7.1941) Verbindungsstaffel 63 der Luftwaffe
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Artillerie-Regiment 8
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Regimentsstab
Reserve-Artillerie-Regiment 1048.
19484
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 27.
19485
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.MG-Kompanie Stellungsabschnitt 148 b.
Grenzschutz-Abschnittskommando13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel III Panzer-Regiment 27
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. LichtmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 51
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 2. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 51
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 3.LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 51.
19486
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08955 C
(12.7.1941-26.1.1942) groBe Heeresbaudienststelle 112
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 112.
19487
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 16
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
16
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
19488
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 20
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 20
(7.11.1944-Kriegsende)23.11.1944 gestrichen.
19489
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 338
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 338
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 338, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Kampfschule der Heeresgruppe
Nordukraine
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Kampfschule der Heeresgruppe A.
19490
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 506.
19491
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie 272, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Staffel Schlacht-Geschwader 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie 3. Hilfspolizei-Bataillon
Hoherer Polizei-Fuhrer in Serbien
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Kompanie III. Hilfspolizei-Bataillon
Serbien
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 10. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 (Serbien)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
19492
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Kraftfahr-Staffel 1
Grenzwacht-Abschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderkommando Rosenberg.
19493
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27853 C
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 732.
19494
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 908
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 908
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 908
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 499 (o).
19495
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 617
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 90
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Afrika-Fla II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 14.
19496
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 303
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Ortskommandantur (I) 303
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen, am 16.1.1945
Ortskommandantur (I) 303.
19497
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 103
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 103
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Schutzen-Regiment 103
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II Schutzen-Regiment 103
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 103
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 427.
19498
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 563
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 563.
19499
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28328 C
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Heeresgefangnis AOK 9
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 bewegliche Heeresgefangnis AOK 4
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 bewegliche Heeresgefangnis 501.
19500
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26399 C
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Normandie,
dann OT-Abschnitts-Bauleitung Adolf
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
19501
(1.2.1941-11.7.1941) 6. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 996.
19502
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/VIII
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/VIII
19503
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 113
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 44.Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung z.b.V. 699
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
z.b.V. 699.
19504
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29042 B
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 472
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 986.
19505
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 175
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 175
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne T 175.
19506
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V.1
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Staffel Transport-Geschwader 1.
19507
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie 712
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 712
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 712.
19508
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33132 B.
19509
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (II) 349
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 349.
19510
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 522
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Polizei-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 300
SS-Polizei-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Polizei-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 300
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 4. Kompanie
Krankentransport-Abteilung 521.
19511
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 313.
19512
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 455
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
19513
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06742 B
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie 13. Schiffsstammabteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab Küsten-Batterie Nr. 5, am
3.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1218.
19514
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 5.
19515
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 70
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
70
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Funk-Fernschreib-Trupp 22, am
23.8.1944 gestrichen.
19516
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 305
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Generalinspektion der Estnischen
Legion
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
19517
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 20
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 20
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 20
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
19518
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10697 B
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 977.
19519
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
SS-TK-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Vb Trupp 822 Danzig.
19520
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
171 der 71. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 171 der
71. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1563.
19521
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 358
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Panjekol. Infanterie-Divisions-Kolonne 235
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Panjekolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 235
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
19522
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 482
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18813 B
(15.7.1942-24.1.1943) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
19523
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XV/II
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 265
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GroB-Deutschland
(25.1.1943-31.7.1943) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Panzergrenadier-Divisions-Kolonne GD
dann 5. Kraftfahr-Kompanie Panzergrenadier-Division
Nachschub-Trupp GD.
19524
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 908
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 499 (o).
19525
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-2. Fleischverarbeitungs-Kompanie
und Schlachterei-Betriebs-Kompanie Schlachterei-Abteilung 619
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 Dtsch.-ung. Soldatenzeitung
"Bajtars Kamerad".
19526
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 173
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 2. Kompanie
Armeegruppen-Nachrichten-Abteilung (G)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 2. Kompanie
Armeegruppen-Nachrichten-Abteilung 606
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 11. Festungs-Betriebs-Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 11. Betriebs-Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 11. leichte Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606.
19527
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 566, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 423/VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Turkestanisches Bataillon III/370,
dann Stab Turkestanisches Bataillon I/370
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
19528
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 21
dann Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 86
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 8/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 8/VI.
19529
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 53
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
53.
19530
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 211
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 211
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10108 D
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schwarzhemden-Bataillon 111
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
19531
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 8
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
8
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 2.(Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 33.
19532
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/280
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
19533
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
558, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/VI Bauleitung Hermann
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Hochbau VI Hermann , u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Hochbau VI Hermann, dann OT-Hochbau-Trupp
605
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
19534
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03583 B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 573
(1.2.1941-11.7.1941) 4. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 304
(15.7.1942-24.1.1943) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 304
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Sanitats-Kompanie 349.
19535
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberwachungsamt Paris
Sud-Ost
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Batterie Artillerie-Abteilung 855, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 27413 C
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungs-Zug 17 (Nachschub).
19536
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Nebel-Abteilung 1
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 1
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Nebelwerfer-Regiment 54
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Werfer-Regiment 54.
19537
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 11
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 56
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 56
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
19538
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18740 B
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 468
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.11.1944 Stab u.1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 257
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u.1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 257.
19539
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 311
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 424.
19540
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 18. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 18. Infanterie-Division (mot.)
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 18. Panzergrenadier-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
19541
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19411 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 111
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
19542
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 655
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 658.
19543
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 302
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
19544
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 307
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Granatwerfer-Kompanie 269.
Division.
19545
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/616.
19546
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stabsnachrichten-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
19547
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 106
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 3. Heeres-Küsten-Batterie 956
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1107
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
19548
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1220
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
19549
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(12.7.1941-26.1.1942) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L..
19550
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 150.
19551
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 260
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 260
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
773
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 773 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 31.3.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 652 (v).
19552
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Direktion 4
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Kommando 4
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Feldeisenbahn-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
19553
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant des Heeres-Quartiermeisters OKH.
19554
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 648
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 9. Kompanie Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 schwere Panzer-Brucken-Kolonne 894
mit Pionier-Zug.
19555
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
Befehlshaber Sudost
dann 4. Schwadron Kavallerie-Regiment 1 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
(SS-Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 4. Schwadron Kavallerie-Regiment
15 (8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22771 E.
19556
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon
98, am 15.9.1944 gestrichen.
19557
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 262
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 614, dann
4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 267
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 755
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
876 (o).
19558
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 816
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17468 C
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Afrika-Bataillon 29,
u. gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1545.
19559
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Küsten-Flieger-Gruppe 706
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Seeaufklarungs-Gruppe 130.
19560
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 153/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 190 (behelfsmaBig)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 196
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 196.
19561
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Flak-Regiment 101
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 504
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne schwere Flak-Abteilung 504
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne gemischte Flak-Abteilung 504 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
168/III.
19562
(28.4.1940-14.9.1940) Armeepostmeister z.b.V.1
(1.2.1941-11.7.1941) Armeepostmeister z.b.V..
19563
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 239
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 239, dann
3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00928 C
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 10.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 941
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 14.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 941.
19564
(Mobilmachung-1.1.1940) 27. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 27. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 907
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 906
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14974 D
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon Mayer
Armeeabteilung Fretter Pico, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 Rustungs-Kommando Krakau.
19565
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Stellungsbatterie
Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 303
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Eisenbahn-Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 2. Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303.
19566
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kabel-Schalttrupp Festungs-Pionierstab
6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 125/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 125/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
19567
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 24.
19568
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 244
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 244
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1. Batterie (= A), 3.-6. Batterie (=
B-E)
und 8.-9. Batterie (= F-G) Marine-Flak-Abteilung 244
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 1. Batterie, 2.-8. Batterie (= Arm)
Marine-Flak-Abteilung 244
dann Stab und 1. Batterie, 2.-8. Batterie (= A-G)
Marine-Flak-Abteilung 244
und 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 264 (= H)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab und Einheit
Marine-Flak-Abteilung 244
und 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 264
und Stutzpunkt Wesermunde-Bremerhaven 4. Marine-Bordflak-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab und Einheit
Marine-Flak-Abteilung 244
und 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 264 und Stutzpunkt
Wesermunde-Bremerhaven z.b.V.
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab und Einheit
Marine-Flak-Abteilung 244
und 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 264, I. Stutzpunkt
Wesermunde-Bremerhaven wurde Fp.Nr. 62057.
19569
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 4
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 4
(mot.)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 4 (mot.).
19570
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05035 B
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne (bespannt) 17 der Luftwaffe
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 17
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 3/VIII.
19571
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07540 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 653
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 636
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Zentral-Ersatzteillager 120, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 613 (II),
dann 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513.
19572
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 2/VIII
(25.1.1943-31.7.1943) Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
31/IV
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 10.
19573
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/322
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Sanitats-Kompanie 14 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 14.
19574
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
588
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
588
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-7. Kompanie
Kampfgruppe 59/IV
19575
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 619
(15.9.1940-31.1.1941) 11. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff GruppeKolonne 463
(12.7.1941-26.1.1942) 7. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
743
(15.7.1942-24.1.1943) 3. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 741
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 34, dann
Kraftfahr-Kompanie 1134
dann groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff Kraftfahr-Abteilung
741.
19576
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
257
dann Stab u,l.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 257 der 257.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 1. Batterie Werfer-Regiment 71,
am 31.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/X, am
20.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 20/X.
19577
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17449 C
(2.1.1940-27.4.1940) Auslandskommissariat 35.
19578
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15263 D
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 528
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab, Pionier- u.
Panzerjager-Kompanie Kampfgruppe C/V.
19579
(1.2.1941-11.7.1941) Begleit-Kommando fur Brucken-Kolonne 36.
19580
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 256
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Pionier-Ersatz-Bataillon 35
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Divisionskommandeur 36.
Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 36
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Divisionskommando 36.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 36.
19581
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 15
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst-Abteilung der Luftwaffe 15.
19582
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 18. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 905
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 909
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Funk- Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung Generalkommando II. SS-Panzer-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung Panzer-Korps "Leibstandarte"
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 1. Kompanie SS-Korps.
Nachrichten-Abteilung 101 (I. SS-Panzer-Korps Leibstandarte), am
3.2.1941 1. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung 101 (I. SS-Korps
Leibstandarte)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
101 (I. SS-Korps Leibstandarte).
19583
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
1. u. 2 Grenzwacht-Abschnitt 31
und gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940)
Front-Reparatur-Betriebs-General-Luftzeugmeister Antwerpen
(25.1.1943-31.7.1943)
Front-Reparatur-Betriebs-General-Luftzeugmeister 2551 (Erla VII)
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
19584
(Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
11
(28.4.1940-14.9.1940) 2.Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
11
(1.2.1941-11.7.1941) 2.Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 11
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung Afrika
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 1.-2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 967.
19585
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 92.
19586
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. leichte Artillerie-Kolonne
Artillerie-Regiment 697
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 697, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 137/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 137/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
19587
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 8j
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06116 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VIII/1, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 369
(Kroat.).
19588
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10968 B
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle K
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle K 13/III, dann
Flieger-Gerate-Ausgabestelle 103/VII.
19589
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 11
(1.2.1941-11.7.1941) Stab leichte Beab.Abteilung 11
(15.7.1942-24.1.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung Afrika
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 959.
19590
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 96
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 96.
19591
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 304, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Vorposten-Flottille V 710
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 6. Vorposten-Flottille V 607.
19592
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer der 1. Zerstorer-Division, dann
1. Zerstorer-Division _Max Schultz_
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zerstorer-Flottille Zerstorer _Max
Schultz_
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Zerstorer-Flottille Zerstorer _Max
Schultz_
dann 6. Zerstorer-Flottille Zerstorer _Max Schultz_, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 3. Festungs-Kompanie 762
am 2.9.1944 3. Kompanie Festungs-Pak-Abteilung 762
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 5/I.
19593
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab IX u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 82467.
19594
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 171
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 171
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 gestrichen.
19595
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment z.b.V.
839
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
19596
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
284.
19597
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 409
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 409.
19598
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Fuhrer-Nachrichten-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Heeres-Nachrichten-Regiment 601
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 601.
19599
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 7/See, dann
Transportkolonne der Luftwaffe 7/See
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 65/XI
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 126/IV.
19600
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Postmeister 540
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Postmeister F
(27.1.1942-14.7.1942) Armee-Postmeister beim AOK 6
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Armee-Postmeister bei Armeegruppe
Fretter Pico.
19601
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann 3. Kompanie Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18812 D
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 524
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 524
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
524 (o).
19602
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostprufstelle AOK 17.
19603
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung z.b.V. 40
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 40
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 446, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 4. Zug Feldwerkstatt 518.
19604
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28676 B
(1.2.1941-11.7.1941) Quartiermeister-Stab z.b.V. Sofia
(12.7.1941-26.1.1942) Quartiermeister-Stab Schwarzes Meer, dann
Quartiermeister Rumanien
dann Oberquartiermeister AuBenstelle Sofia (Wehrmachtbefehlshaber
Sudost)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
19605
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00337 C
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan Haugesund
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkommandant Haugesund.
19606
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19411 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 57
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Ersatzteil- u. Reifenstaffel
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) Ersatzteil- u. Reifenstaffel
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Ersatzteil- u. Reifenstaffel
Instandsetzungs-Abteilung 3 (3. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Ersatzteil- u. Reifenstaffel
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 3 (3. SS-Division).
19607
(1.2.1941-11.7.1941) Hoherer RAD-Fuhrer beim Luftgau-Kommando
Holland
(25.1.1943-31.7.1943) Hoherer RAD-Fuhrer F/I
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen, am 4.12.1943 Hoherer
RAD-Fuhrer F I
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Hoherer RAD-Fuhrer L/I.
19608
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
176.
19609
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 10
Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 10.(Ost)Kompanie Wach-Bataillon 581
(25.1.1943-31.7.1943) 10.(Ost) Sicherungs-Bataillon 456, dann
10.(Ost) Kompanie Nachschub-Bataillon 581
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Ost-Stamm-Kompanie 580
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
19610
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 160
(2.1.1940-27.4.1940) Bau-Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 160
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 160
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 22
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 22
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Stab Festungs-Pionier-Bataillon 10
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Abschnittsgruppe III
Festungs-Pionierstab 10
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
19611
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 17
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 17.
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
19612
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 14/IV
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 68/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 130/IV.
19613
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 596
(1.2.1941-11.7.1941) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 327
(15.7.1942-24.1.1943) 3. behelfsmaBige Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 327
(25.1.1943-31.7.1943) 1. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 327
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 357
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 357.
19614
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
624,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
14
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Fuhrer Flieger-Division 7
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Fuhrer Fallschirmjager-Division 1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Nachschub-Fuhrer 1.
Fallschirmjager-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 Kommandeur des
Fallschirm-Kraftwagen-Nachschub-Trupp 1.
19615
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I mit Vermessungs-Trupp,
Nachrichten-Zug
und 1.-3. Batterie u. leichte Artillerie-Kolonne T
Artillerie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I, 1.-3. Batterie u. Kolonne I
Artillerie-Regiment 188
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
162
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
19616
(28.4.1940-14.9.1940) Ausbildungslehrgang 223. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
187. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 187 der 87.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
187.
19617
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Jagd-Geschwader 2.
19618
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 13.
19619
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
234
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Motorenwerk II des
Reichsbahn-Ausbesserungswerkes Opladen Feldbetriebs-Abteilung Ost
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Motorenwerk (Eisenbahn) M-Werk 1
(7.11.1944-Kriegsende) 18.1.1945 gestrichen.
19620
(15.9.1940-31.1.1941) Stabsbatterie Sturmartillerie-Abteilung 197
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 197
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25056 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Lettische
Schutzmannschaft Front-Bataillon 22
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
19621
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 41
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 OT-Einsatzgruppe RuBland Mitte
Ausbildungslager
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
19622
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 339
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 339
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 339
(o)
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 128 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 128 (o).
19623
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 235, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/204
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/52
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/6.
19624
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment D
1184.
19625
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
527
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sturm-Bataillon 72 Sturm-Regiment XXXXII. AK.
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen
19626
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 175.
19627
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/185
(1.8.1943-23.3.1944) 14.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 76/73.
19628
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10772 D
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 318
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 633
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
633 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 380 (o).
19629
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17053 G
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Regimentsstab Jager-Regiment 28 (L).
19630
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 131
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 131.
19631
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03726 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Rekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 362
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Weichenbauzug 1095
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 4,
italienische Gebirgs-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/8.
19632
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(Polizei-Division)
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 16982 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 105/XI.
19633
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
549, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Abnahmekommando bei der Firma
Vistat AG. Barie
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Abnahmekommando bei der Firma
Vistatwerk Valjewo
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
19634
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 103
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 RAD-Gruppenleitung 103.
19635
(15.9.1940-31.1.1941) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 Waffenwerkstatt Varennos
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Feldwerkstatt 901.
19636
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 112
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Grenz-Wach.Bataillon D
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie (Marine) 745 St.
Nazaire
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Abwehr-Kommando 111
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr)
111
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Leitstelle I Sudost fur
Frontaufklarung beim Oberbefehlshaber Sudost (OKH Heeresgruppe G
Heerwesen).
19637
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
der SS-Division Wiking
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon SS 5.
19638
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 122
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Artillerie-Regiment 377
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
19639
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 125
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19065 C
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 286
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 10708 E
(15.7.1942-24.1.1943) Sonderstab z.b.V. der Wirtschaftsinspektion
Don-Donez
(25.1.1943-31.7.1943) Stab beim Inspektions-Regimentsstab bei der
Wirtschaftsinspektion Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Abteilung Tenschert Regiment
Karlowitz.
19640
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 518
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 6/XXVI.
19641
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 72
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 172.
19642
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Kommando z.b.V. 602,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-s.I.G.-Kompanie 713, am
4.4.1945 gestrichen.
19643
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15406 D
(12.7.1941-26.1.1942) groBe Heeresbaudienststelle 2
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 2.
19644
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment Befehlshaber Sudost
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Infanterie-Regiment Reichsfuhrer
SS
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 8.
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 39 (18.SS.-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 39 (18. SS-Division).
19645
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XV/II
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 265
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Pionier-Park-Kompanie Brucken-Bau-Bataillon
21
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 21.
19646
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne 10
(2.1.1940-27.4.1940) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne 1/XVII, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
19647
(1.2.1941-11.7.1941) Restkommando III Fallschirmjager-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Umbettungs-Kommando III, am
31.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab Volkssturm-Bataillon z.b.V.
2 Munchen.
19648
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 536
(15.9.1940-31.1.1941) groBe Kraftwagenkolonne 534
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Banden-Jagd-Kommando L/12
Luftwaffen-Feld-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Banden-Jagd-Kommando 12.
Luftwaffen-Feld-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
19649
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Regiment 1/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 647
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., und gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Reserve-Pionier-Bataillon 3 (B),
und gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Werkstatt-Kompanie 363
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kfz-Instandsetzungs- Zug 363.
19650
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 503
(1.2.1941-11.7.1941) 12. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 290
dann 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 290
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 TroB 290
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
19651
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Abschnittsgruppe IV Festungs-Pionierstab 2.
19652
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 8/III
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/VI (K).
19653
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 7
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 7
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
19654
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Jagd-Geschwader 3
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Staffel Jagd-Geschwader 1.
19655
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Landwehr-Panzerabwehr-Abteilung 14
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 205
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 205.
19656
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18787 B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 677
(1.2.1941-11.7.1941) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 332
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt
Kriwoy-Rog, am 8.11.1941 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt
Kriwoy-Rog
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt 12.
19657
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 260
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
19658
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 110
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 110
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
19659
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17437 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 729,
dann Stab leichte Flak-Abteilung 729
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 18. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
19660
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
Befehlshaber Sudost
dann 5. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
(SS-Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 5. Schwadron Kavallerie-Regiment
15 (8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22771 F.
19661
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 592.
19662
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
57
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 57
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 57
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35455.
19663
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 199
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 199.
19664
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 449
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 3. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 418.
19665
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 27
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
27.
19666
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Funk-Horch-Gerate-Kolonne
III Luftnachrichten-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Gerate-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 339
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
339
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
219
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1150
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 150.
19667
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
411
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
411
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 336
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 685
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
19668
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
158 der 58. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 158 der
58. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 158
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 158
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 4. Kompanie Fusilier-Bataillon 58
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 58.
19669
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 213
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
213
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 320
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
19670
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 224
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 496
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 997
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 997 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
19671
(28.4.1940-14.9.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 15
(27.1.1942-14.7.1942) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 120
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab Luftnachrichten-Abteilung 42
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 42.
19672
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon
218
(28.4.1940-14.9.1940) Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 218, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 104.
19673
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 304/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/III
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 5.
19674
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V.988
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 979
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
979
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 353.
19675
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Raumboots-Flottille R 10
(15.9.1940-31.1.1941) 22. U-Flottille R 10
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 10.
19676
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 262
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie (= A)
Infanterie-Regiment 146
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 146.
19677
(15.9.1940-31.1.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 22 Holland
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 45/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Schlachterei-Kompanie (21.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Schlachterei-Kompanie
Verwaltungstrupp-Abteilung 21 (21. SS-Division).
19678
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 30. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 30
19679
(1.2.1941-11.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 1/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 Luftwaffen-Berge-Kompanie z.b.V.
30.
19680
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 44
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.11.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 352
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 352.
19681
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 113
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Pionier-Sturm-Kompanie 850
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 478.
19682
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 244
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 244
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 244
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34646 A
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 6. (Ost) Kompanie
Nachschub-Bataillon 604, am 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3075
19683
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Staffel Nachtjagd-Geschwader 1, dann 5.
Staffel Nachtjagd-Geschwader 1
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Staffel Nachtjagd-Geschwader 2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39659
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Indische Legion
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u.1.-5. Kompanie Indische Legion, dann
Stab I u. 1.-5. Kompanie Indische Legion
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Indisches
Infanterie-Regiment 950
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Indisches
Infanterie-Regiment 950
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie Indische
Freiwilligen-Legion Waffen-SS.
19684
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne
Landwehr-Pionier-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 205
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 549
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 549
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 549
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Fusilier-Bataillon 306
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
19685
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 25
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sanitats-Kompanie 125
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 2. Sanitats-Kompanie 258
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
19686
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 231
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 231
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 231 (o).
19687
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 32, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 588
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. U-Boot 880.
19688
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 112/XVII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III (Panzerjager) u. 9.-10. Kompanie
Lehr-Regiment 901 (mot.)
(25.1.1943-31.7.1943) 9.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Vers.Regiment 901
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 9.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Lehr-Regiment 901.
19689
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 5 u. 1.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 55
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 5 u. 1.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 55
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 5 u. 1. Fla-MG-Kompanie
(schw.) mot. Z 55
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 55
dann 1. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z 55
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Fla-Bataillon 604
(25.1.1943-31.7.1943) Fla-Kompanie 665, dann 4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 24.
19690
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 560
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 560.
19691
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 311
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 911
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
19692
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11674 E
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 1805
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Stellungs-Werfer-Brigade Stab 300.
19693
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 26
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Brucken-Bau-Bataillon 26
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Maschinen-Zug Brucken-Bau-Bataillon
26
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 26.
19694
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 19
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Festungs-Bau.Bataillon 19
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 19
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 26
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 26
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stabskompanie Festungs-Pionierstab
26.
19695
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18573 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 960
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 960
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
19696
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15767 E
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 421
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 421
(1.8.1943-23.3.1944) 12.4.1944 14. Kompanie Regimentsgruppe 421
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
420
(7.11.1944-Kriegsende) 27.17.1944 gestrichen.
19697
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09282 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kommandant im Abschnitt Nordjutland
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandant im Abschnitt Nordjutland
und Marine-Intendantur-Dienststelle Frederikshaven (= M)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Nordjutland
und Marine-Intendantur-Dienststelle Frederikshaven.
19698
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Flieger-Nachschub-Kolonne 13/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Flieger-Transportkolonne 13/XVII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 350
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 982
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
19699
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stabsbatterie II Artillerie-Regiment 115
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Granatwerfer-Kompanie der 134.
Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
19700
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 8
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 8
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Oberkommando Heeresgruppe
Weichsel Fuhrungsabteilung u. Gefechtsstaffel.
19701
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 276/VI.
19702
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 21
Grenzwacht-Abschnitt 27
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 582.
19703
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06116 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 336
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung A
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 256.
19704
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 301
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kolonne der 8. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
19705
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 149
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 149
(15.9.1940-31.1.1941) 1. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 149
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Bau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 30
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Bau-Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 30.
19706
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 1/III
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 108/VI (K.).
19707
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 230
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
230
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1062 (bodenstandig).
19708
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16685 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Feldersatz-Regiment B/1, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(SS-Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 3. Schwadron Nav.Regiment 17 (8.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39013 D.
19709
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab des Nachrichten-Verbindungsoffiziers
der Luftwaffe beim AOK 4
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
der 329. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
329.
19710
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 133
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 133, dann
4. Batterie schwere Flak-Abteilung 133 (o).
19711
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Gebirgs-Trager-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 194, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
19712
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBen-Bau-Kompanie 113, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 399
dann 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 399
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
399
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 399
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
19713
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Maschinenamt Pleskau der
Heeres-Bezirks-Direktion Nord
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Bahnhofskommandantur (II) 461.
19714
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/III
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 302
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17130 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 21/B
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab III, Stabs- u. 5.-6.
Batterie Artillerie-Regiment 32 (32. SS-Division).
19715
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 3/XII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 524
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 881.
19716
(Mobilmachung-1.1.1940) 74. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18647 C
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 319
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 291, dann
4. Batterie schwere Flak-Abteilung 291 (o).
19717
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 127
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 238
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 238
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
19718
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 261
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 261 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 934 (v).
19719
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8 der 5.
Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 5. schwere Kompanie Kradschutzen-Bataillon
23, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 20150 F
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Verbindungsstab Rumanien
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
19720
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III, 7.-9. Batterie u. Kolonne III
Artillerie-Regiment 818.
19721
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V.994
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 206
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 Stab u. 2.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 206
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 21627]
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Stab u. 2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 206
[3. Kompanie wurde Fp.Nr. 39671 B].
19722
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Batterie 10-cm-Kanone 242
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Küsten-Batterie 242
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 510
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02712 B
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Kompanie Marine-Flak-Abteilung 803.
19723
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 341
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 341 (v).
19724
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 170
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02923 E
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung
(mot.)
dann 2. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung (mot.).
19725
(15.9.1940-31.1.1941) Veterinar-Kompanie 110
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
19726
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/134
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 1/325
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 RAD-Abteilung 1/325, am 13.10.1944
gestrichen.
19727
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
615
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 620
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14180 D
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 928
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 995.
19728
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 688
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 688
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
19729
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09429 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IX/1, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur fur Urlaubsuberw.48
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
20
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 Bahnhofs-Wach- u.
Streifen-Abteilung 108.
19730
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 408
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Hygienisch-Bakteriologische
Untersuchungsstelle Lille
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 ortsfeste
Hygienisch-Bakteriologische Untersuchungsstelle 111.
19731
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 19
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 19,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 19.
19732
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17638 B
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie 13. Schiffsstammabteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
432.
19733
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 228
(15.9.1940-31.1.1941) 9. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Ortskommandantur (I) 698.
19734
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 411.
19735
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15902 D
(1.2.1941-11.7.1941) Artillerie-Kraftfahr-Zug Staffel 617
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 7. Kompanie 4.
Marine-Bordflak-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 7. Kompanie 6.
Marine-Bordflak-Abteilung.
19736
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
446
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
446
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
19737
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 9.
19738
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 774
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 774
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
774
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
19739
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21648 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
335
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung
335
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 335
(1.8.1943-23.3.1944) 14.17.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 335
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 335
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
19740
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28615 C
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 156
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 364 (o).
19741
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 187.
19742
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 812
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Pionier-Sonderstab 115.
19743
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
562
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Feldlazarett 562
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
19744
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 945
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 356
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Generalkommando V. AK.,
Korps-Kartenstelle 405, Stab Artillerie-Kommandeur 405 u.
Feldgendarmerie-Trupp 405.
19745
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 532
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Stab V u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab V u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei).
19746
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
54
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 67
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie (= A)
Infanterie-Regiment 145
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 145.
19747
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28093 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 46
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Stab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1020
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1020 z.b.V..
19748
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 27
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 27.
19749
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Krankentransport-Abteilung 592.
19750
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Fuhrer-Nachrichten-Regiment
40
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
40.
19751
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 263,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 263
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 263.
19752
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
208
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
208.
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34767
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 925.
19753
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Batterie Idar-Oberstein
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Flak-Transport-Batterie 121
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 46/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Flak-Transport-Batterie 46/XII
19754
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940)Stab I u. 1.-3. Kompanie Grenzwacht-Regiment
61
dann Stab II u.5. 7. Kompanie Infanterie-Regiment 675
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 675
dann Stab II u. 5. 7. Kompanie Infanterie-Regiment 675
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Kompanie u. schwerer
Granatwerfer-Zug Polizei-Gebirgsjager-Bataillon 325
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III, 9.-11. Kompanie u. schwerer
Granatwerfer-Zug Polizei-Regiment 18
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III, 9.-11. Kompanie u. schwerer
Granatwerfer-Zug Polizei-Gebirgsjager-Regiment 18.
19755
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Hundertschaft SS-Sturmbann III/1
dann 11. Hundertschaft SS-TK-Standarte 1
dann 11. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirksdirektion Mitte
Smolensk
dann Bahnhof der Haupt-Eisenbahn-Direktion Mitte Smolensk
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab IV u. 7.-9. Kompanie
Pionier-Sturm-Regiment 1, 9.11.1944 gestrichen.
19756
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 26
(25.1.1943-31.7.1943) 125. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 37. Flugzeug-Wartungskompanie.
19757
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Stab Reserve-Artillerie-Abteilung
1066
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1066.
19758
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 34
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Fusilier-Regiment 34.
19759
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt Kompanie 95
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 95.
19760
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 66
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 66.
19761
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 158
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 158
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne T 158.
19762
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13947 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 73/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
369
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 969
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
369.
19763
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 14/XVII
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 35/XYII
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 101/XII.
19764
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 90
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
90
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 90.
19765
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 37. Kompanie 2. Ital.
Nebel-Bataillon (Marine), am 9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Einweisungs-Abteilung 1077.
19766
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung l00.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 100 der
100. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 100 der 100.
leichte Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 100
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 100
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 20
(20. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp 20 (20.
SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab Versorgungs-Regiment 20 (20.
SS-Division).
19767
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagd-Lehrgeschwere L 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Lehr-Geschwader 2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19458
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, Radfahr-Schwadron (= A) u. 1.-2.
Panzerjager-Kompanie (= B-C) Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung
165
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, Radfahr-Schwadron (= A) u. 1.-2.
Panzerjager-Kompanie (= B-C) Schnelle Abteilung 165
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 165.
19768
(15.9.1940-31.1.1941) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 85
(12.7.1941-26.1.1942) Stab IV Artillerie-Regiment 85
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV u. 8.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 85.
19769
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 227
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24747 D
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 758
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1913 Hafenkapitan Ajaccio, am 19.1.1941
gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1915 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon Strausberg.
19770
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 52
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
52.
19771
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 254, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 513 u. Hafenkapitan Vardo
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 513 u. Hafenkapitan Vardo
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 513 u. Hafenkommandant Vardo
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
19772
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 508
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 508.
19773
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 3
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1911 Regimentsstab Grenadier-Regiment 3.
19774
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 215
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1915 gestrichen.
19775
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
8
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 8
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
19776
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Feldwerft-Abteilung I
Feldwerftverband 40 der Luftwaffe
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Abteilung I Feldwerftverband der
Luftwaffe 40
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Feldwerft-Abteilung I/40.
19777
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Kavallerie-Schutzen-Regiment 9
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kolonne Schutzen-Regiment 9, dann 1.
Kolonne Schutzen-Regiment 8
dann Kolonne Schutzen-Regiment 8
(1.2.1941-11.7.1941) 11. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(15.7.1942-24.1.1943) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1941 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 59.
19778
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 11180
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1941 gestrichen.
19779
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 670
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 670
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad), dann 3. Kompanie
schwere Panzerjager-Abteilung 655
dann schwere Panzerjager-Kompanie 670
(1.8.1943-23.3.1944) 12.4.1941 3. Kompanie schwere
Panzerjager-Abteilung .655
(24.3.1944-6.11.1944) 6.1.1914 3. Kompanie schwere
Panzerjager-Abteilung 670
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1941 3. Kompanie schwere
Panzerjager-Abteilung 655
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 schwere Panzerjager-Kompanie 669.
19780
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppenflieger-Stab 13
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungs-Gruppe 2.
19781
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 227
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24747 C
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle Tromso der
Heeres-Verpflegungsstelle Narvik
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 664, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 G,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 274.
19782
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 215
(7.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen.
19783
(15.9.1940-31.1.1941) 15. Vorposten-Flottille V 1512.
19784
(Mobilmachung-1.1.1940) 37. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Festungs-Ruckb.Abschnittsgruppe 4, dann
Festungs-Ruckb.Abschnittsgruppe IV
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
19785
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 6. Batterie
Artillerie-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 69
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
19786
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Nachrichten-Kolonne SS-Kampfgruppe
Nord
dann leichte Kolonne Nachrichten-Abteilung SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) leichte Kolonne Nachrichten-Abteilung
SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Kolonne Nachrichten-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Kolonne SS-Nachrichten-Abteilung
(Nord)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Kolonne Nachrichten-Abteilung 6 (6.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Versorgungs-Staffel
Nachrichten-Abteilung 6 (6. SS-Division).
19787
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Funk- Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 29
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Fronterholungsheim 20.
Panzergrenadier-Division.
19788
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 308
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 308
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 935 (v).
19789
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderpark fur Beobachtungsgerate Breslau
(25.1.1943-31.7.1943) Parkgruppe 2 Feldzeugpark III
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 1. Parkgruppe 2 Feldzeugpark III
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
19790
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08346 D
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 735
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.9.1944 Stab II u. 5.-6. Kompanie
Grenadier-Regiment 1128.
19791
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 63
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14801 C
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Dezimeter-Kompanie (mot.) 659
(25.1.1943-31.7.1943) 1. leichte Dezimeter-Kompanie (mot.) 659.
19792
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06356 E
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 531
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 531
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
531 (o).
19793
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 65
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
728
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 728
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 728 (o).
19794
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 Regimentsstab, Scharfschutzen- u.
Offiziers-Nachrichten-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 56
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 563
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 563.
19795
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 591
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
591
(7.11.1944-Kriegsende) 7.9.1944 Bau-Kolonne 786.
19796
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 216
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
19797
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 13
(15.9.1940-31.1.1941) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 13
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 schwere Batterie Indisches
Infanterie-Regiment 950
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 leichte Batterie Ind.
Freiwilligen-Legion der Waffen-SS.
19798
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzerschiff "Deutschland"
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 250 der 250.
Infanterie-Division (Span.)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 250 (Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 320.
19799
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/602
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 4. Kompanie
Krankentransport-Abteilung 601
19800
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 24
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 24
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 24.
19801
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 162.
19802
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 255
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
497.
19803
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 17
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 17.
19804
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 37
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 37
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
19805
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
211
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 211
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 211.
19806
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 161
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 161
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 161.
19807
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 742
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie I.
Grenadier-Bataillon Spandau.
19808
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 2
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 2, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 102
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 82.
19809
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Oberbauleitung Struer
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Struer, dann
OT-Oberbauleitung Struer
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 OT-AuBenstelle Struer
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Leitstelle Struer
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 OT-Einsatzstab Danemark.
19810
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 300
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 300
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 311
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6107
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
457 (o).
19811
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpolizei-Kommando Oberost
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Artillerie-Kraftfahr-Zug Staffel 620
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment Crossen.
19812
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 206
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie mit 10.-12.
Kolonne Artillerie-Regiment 206
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 206
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 255
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 214.
19813
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 61/VI
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VI
19814
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 53
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
19815
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
521
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon
296
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 296, am 11.9.1944 gestrichen.
19816
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
530
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
530.
19817
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur Vlissingen
(15.7.1942-24.1.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 34/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Flugplatz-Kommando A 29/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 713/XI
Platzkommando Morseele
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
19818
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 246
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
19819
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment
537
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
19820
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
173 der 73. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 173 der
73. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1. Fernsprech-Kompanie (= A),
2.Funk-Kompanie (= B) u. leichte Kolonne (= C)
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 165.
19821
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 122
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 122
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Gruppe der Donau-Flottille
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 157
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Panzerjager-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 157
(7.11.1944-Kriegsende) 76.11.1944.
19822
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 418
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 418
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
19823
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02005 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 10
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
19824
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Fuhrer-Nachrichten-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Fuhrer-Nachrichten-Regiment 40
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639.
19825
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 28
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 39.
19826
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 13 Grenzschutz-Abschnittskommando
13
dann Hoheres Kommando z.b.V. XXXV
(12.7.1941-26.1.1942) Generalkommando XXXV. AK.
(15.7.1942-24.1.1943) Generalkommando XXXV. AK. u. Panzer-Spah-Zug
435 (= A)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Panzer-Spah-Zug 435
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
19827
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne Greifswald
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildungs-)Regiment 640
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 640.
19828
(Mobilmachung-1.1.1940) Kampfgruppe I/152 Kampf-Geschwader 1, dann
I./Kampf-Lehrgeschwader 3
(2.1.1940-27.4.1940) II. Kampf-Lehrgeschwader 1
(28.4.1940-14.9.1940) II./Kampf-Geschwader 1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33549
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 32/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 297.
19829
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Luftgau-Fernsprech-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 10.
19830
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 6/III.
19831
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 57
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37460.
19832
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 4
(15.9.1940-31.1.1941) 1.Werkstatt-Kompanie 4
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 232
19833
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
6
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 6
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
19834
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 84
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22008 C
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten-Stab 5.
19835
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn- Panzer-Zug 2
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
19836
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.(Funk)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
19837
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 417
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
340
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 340
27.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Artillerie-Funkmesstrupp Pommern.
19838
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel 2
(27.1.1942-14.7.1942) Kurierstaffel 2 der Luftwaffe
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 29. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
19839
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 317.
19840
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Nachrichten-Betriebs-Kompanie 161
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 376
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 Sicherheitspolizei u. SD Distrikt
Warschau
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 Befehlshaber der
Sicherheitspolizei u. des SD Distrikt Warschau.
19841
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 7
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 7
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 7
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 7.
19842
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27825 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stutzpunkt-Kompanie fur Flottenstreitkrafte
(Paris)
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Stammkompanie Paris
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Marine-Ersatz-Kompanie Paris.
19843
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 228
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 66.
19844
(1.2.1941-11.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 17/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) feste Funkstelle Krakau
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.11.1944 2. Kompanie
Nachrichten-Abteilung Heeresgebiet Generalgouvernement
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
19845
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 11
(1.2.1941-11.7.1941) 14. groBe Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 57
dann 14. groBe Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 57
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Hauptkolonne 8
NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsfuhrung West
dann 16. Hauptkolonne Kraftwagen-Transport-Staffel 5
NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsfuhrung West.
19846
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
dann 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225, dann 5. Kompanie
Marine-Flak-Abteilung 215
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 707, dann
1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 707
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Batterie Memel (Marine)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.7.1945 Stab VI, Stabs- u. 15.-18.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 408.
19847
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 308
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 11.
19848
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 537
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 537.
19849
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kompanie 3 Grenzwacht-Unterabschnitt
IV Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie (Sperr) Grenzwacht-Regiment 51
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 665
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 gemischte Fernsprech- u.
Funk-Kompanie des Hoheren Artillerie-Kommandeur 309.
19850
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Abteilung 244
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 282
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 165
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 165
(7.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 414 II u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 165.
19851
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 62
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 62.
19852
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 629
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 629
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29540 C
(15.7.1942-24.1.1943) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 612
19853
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07216 B
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 292
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 286.
19854
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19856 C
(1.2.1941-11.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 6/II
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 4. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 103.
19855
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie Beab.Abteilung 32
(28.4.1940-14.9.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 32
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 Transport-Verbindungsstelle 75
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 bevollmachtigter Transportoffizier
beim Panzergruppen-Kommando West.
19956
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 38
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
38
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 2.
19857
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 2.
19858
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 129
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
129
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 20410.
19859
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kabelschalttrupp Festungs-Pionierstab 5
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 424/VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Batterie SS T
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 959.
19860
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 7
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Brucken-Bau-Bataillon 7
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Pionier-Brucken-Bataillon 7.
19861
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19856 B
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Verpflegungslager 560/V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 4 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 6.17.1944 gestrichen.
19862
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 20/IV
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 74/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
218.
19863
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 176
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 Stab u. Einheit
Polizei-Nachrichten-Abteilung 4
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
19864
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 817
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06800 E
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 817
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.9.1944 6. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
19865
(Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
32
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 32
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 32.
19866
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 313
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 313.
19867
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 215
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 215
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
19868
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Minensuch-Flottille M 1301
(25.1.1943-31.7.1943) 27. Minensuch-Flottille M 425.
19869
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 206
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 206
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 206
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
19870
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt I/17, u .gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt I/17
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/283
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/283
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Kampfpropaganda-Staffel
Oberbefehlshaber Oberrhein.
19871
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 152
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 152
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Betonbau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon
152
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 2. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 19.
19872
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.(Fernsprech-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
19873
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20,3.1945 gestrichen.
19874
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 576
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
576.
19875
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19147 C
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Vorposten-Flottille V 711.
19876
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
402
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 402.
19877
(15.9.1940-31.1.1941) Abschnitts-Bauleitung Bar le Duc
(Organisation Todt), u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III, Stabsbatterie u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 383,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III, Stabs- u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 383
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
19878
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Infanterie-Regiment 646
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 646
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Fuhrer der Schnellboote (F.d.S.).
19879
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 96
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 96
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 96
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 96.
19880
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 264
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 264
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 264 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 264 (o).
19881
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 9/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 89/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Abwehr-Trupp 124
(24.3.1944-6.11.1944) 31,7.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
124.
19882
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/101
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 5/101, dann RAD-Abteilung 1/N
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 1/245
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
19883
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
19884
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
10
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 10
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 10, dann 5.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 10.
19885
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 251
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie251
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 520
(1.8.1943-23.3.1944) 31.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie SS- u.
Polizei-Gendarmerie-Bataillon 4.
19886
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Brigade II
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Hoherer Nachrichten-Fuhrer z.b.V. 515
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 524.
19887
(Mobilmachung-1.1.1940) 73. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 255
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 255
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 255 (o).
19888
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 566, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Constanza
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment Lakselv
bei 230. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Festungs-Grenadier-Regiment
859.
19889
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 233
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
19890
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Kavallerie-Schutzen-Regiment 11
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Schutzen-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Stab I u. Versorgungs-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 11.
19891
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 89
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(15.7.1942-24.1.1943) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 3. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 3. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 12
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
19892
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne Kolberg,
(12.7.1941-26.1.1942) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne l/III
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
141/IV.
19893
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 10
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 10
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1542.
19894
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie
Feld-Fernkabel-Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 10.
19895
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Bleialf
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirks R
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 RAD-Bereichsfuhrer 3/I
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
19896
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08319 B
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 320
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 166
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 166 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
19897
(1.2.1941-11.7.1941) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonne Abteilung 996.
19898
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Park 580.
19899
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 16
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
16
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 16.
19900
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04700 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 101/XVII.
19901
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02355 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 131.
19902
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 20
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
19903
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 643
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 119
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13517 B
(15.7.1942-24.1.1943) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 51
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment 33
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 Werkstatt-Kompanie (1. Zug Panther).
19904
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 642.
19905
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08992 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 132
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
132.
19906
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 38
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 38
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 71
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G.-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 71
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 13.(I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 127.
19907
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 144
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 144.
19908
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 157
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
19909
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 24 u.
6. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 24 u. 6.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 24 u. 6. Fla-MG-Kompanie
(schw.) mot. Z 47
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
47
(27.1.1942-14.7.1942) 14.(Fla)Kompanie Infanterie-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
215
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
19910
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 531
(12.7.1941-26.1.1942) Backerei-Kompanie 200
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 OT-Sondereinheit II Bauleitung I
(7.11.1944-Kriegsende) OT-Bauleitung 1/XVIII (Casar).
19911
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 302
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
des AOK 4
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon der 4. Armee
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie leichte Bataillon der
4. Armee
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Divisions-Bataillon
267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
19912
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Nachrichten-Zug,
Artillerie-Vermessungs-Trupp
und 1.-3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 240
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 240
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 240.
19913
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 109
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
109
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 109.
19914
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 479, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt
Eisenbahn-Einsatz-Bau-Trupp Luniniec
dann OT-Eisenbahn-Einsatz XXII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Kraftfahr-Kompanie 1030
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
19915
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07051 D
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 14/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 579
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 579.
19916
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 58.
19917
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24994 B
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 114
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 114
dann 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 114
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35419 D.
19918
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21334 B
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 469
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9. u.
Versorgungs-Batterie Werfer-Regiment 55.
19919
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 15
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 22
dann 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 15
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Inspekteur der Landesbefestigung
Sudwest.
19920
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Regiment 3/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 642
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 732
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 732
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Regimentsstab u. 14. Kompanie
Grenadier-Regiment 732
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
19921
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10413 D
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/VI Bauleitung Helmuth
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 283.
19922
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Pionier-Bataillon
131, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 29
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17943 G
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 28. Heeres-Küsten-Batterie 957
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 14. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
19923
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 320
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
320.
19924
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(o).
19925
(Mobilmachung-1.1.1940) Koluft A, dann Koluft 1
(2.1.1940-27.4.1940) Koluft 1 (Aufklarungs-Gruppe 22)
(12.7.1941-26.1.1942) Koluft 11
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 218
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 218.
19926
(Mobilmachung-1.1.1940) A.O.Ldo.2, dann Heeresgruppen-Kommando B
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresgruppen-Kommando B u.
Generalquartiermeister Mitte (= A)
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresgruppen-Kommando B Mitte u.
Generalquartiermeister Mitte (= A)
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresgruppen-Kommando Mitte u.
Generalquartiermeister Mitte (=A)
(15.7.1942-24.1.1943) O. Kommando Heeresgruppe Mitte u.
Generalquartiermeister Mitte (= A)
dann Oberkommando Heeresgruppe Mitte u. Oberquartiermeister O.
Kommando Heeresgruppe Mitte (= A)
dann Oberkommando Heeresgruppe Mitte, Oberquartiermeister O.
Kommando Heeresgruppe Mitte (= A)
und leichte Karten-Druckerei-Abteilung 530 (= K)
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Oberkommando u.
Oberquartiermeister Heeresgruppe Mitte (= A)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Oberkommando u.
Oberquartiermeister Heeresgruppe Nord.
19927
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12888 B
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 426
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
426.
19928
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment
122, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armeebriefstelle 733
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Chef der Sicherheitspolizei u. des
SD Amt VI.
19929
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 537.
19930
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 77
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01648 B
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 28
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 28.
19931
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 50
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 50
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 53
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Stab Sturm-Pionier-Bataillon
Panzer-AOK 4.
19932
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09337 E
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Werkstatt-Zug
(25.1.1943-31.7.1943) Feldzeug-Kraftwagen-Werkstatt-Zug 643
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 743.
19933
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment
GroB-Deutschland
dann 13. Kompanie Infanterie-Regiment GroB-Deutschland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Beute-Panzer-Kompanie 285
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
19934
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 234
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 234
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
19935
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 39
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
19936
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 210
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
19937
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 223
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
19938
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 10
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 351
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 351, am 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 167, am
2.4.1945 gestrichen.
19939
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 625
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 1 Flieger-Division 7
(25.1.1943-31.7.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1
Fallschirmjager-Division 1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1 1.
Fallschirmjager-Division.
19940
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29960 E
(28.4.1940-14.9.1940) Uberwachungs-Amt fur den
Betriebs-Maschinen-Dienst Orleans
(15.9.1940-31.1.1941) Eisenbahn-Betriebs-Uberwachungsamt Orleans
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29213 B
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 736
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 736.
19941
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 18
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 18
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 18
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
19942
(28.4.1940-14.9.1940) Stab, 1.-4. Batterie u. leichte Kolonne
Artillerie-Abteilung 271, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203.
19943
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12729 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 270
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 270
(o).
19944
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 226
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
226
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
208
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 82/X.
19945
(Mobilmachung-1.1.1940) Beleuchtungs-Zug 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 273, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon III
dann Stab Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon III.
19946
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter- Zug Infanterie-Regiment
167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08464
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie (beim Stab II) SS-TK-Standarte 6
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie 6.SS-TK-Standarte
dann 8. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17879 E
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 461
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 Nachschub-Stab z.b.V. 765.
19947
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 137.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 137 der
137. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen.
19948
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 24.
19949
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
552
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Feldlazarett 552.
19950
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak-Transport-Batterie 31
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 41/III
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 41/III.
19951
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 28
(1.8.1943-23.3.1944) 8,2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Kommandeur der Po-Ubergange
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Hoherer Polizeifuhrer z.b.V.
(General Baumgartner)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
19952
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Regiment 3/V
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschutzen-Regiment 53
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungsamt 947 (= A) mit Ausgabestelle
Kiew (= B)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 85.
19953
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 1
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46176.
19954
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 408
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne III Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
dann Kolonne IV Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
19955
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 14
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 403
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 403.
19956
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29182 E
(15.9.1940-31.1.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1605
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Vorposten-Flottille V 1914
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1914
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 514.
19957
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 667
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 667
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 F
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Kommandeur der Flak-Instandsetzung
101/XII.
19958
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.(Fernsprech-Bau)Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 589.
19959
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 50
(27.1.1942-14.7.1942) Brucken-Kolonne B 50.
19960
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 157
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 157
(7.11.1944-Kriegsende) 24.7.1945 gestrichen.
19961
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 11
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 100 der 100.
leichte Infanterie-Division
dann 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 100
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 100, u.
gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 3. Fahrschwadron
Korps-Nachschub-Trupp 442
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 44
(7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 3. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment Hoch- u. Deutschmeister.
19962
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06622 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bauleitung der Luftwaffe Thisted
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 984.
19963
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27156 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Werkstatt-Kompanie 3
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
634
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
19964
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 77
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I, 1.-3. Batterie mit 3 Kolonne
Artillerie-Regiment 77
dann Stab I, 1.-3. Batterie u. Kolonne I Artillerie-Regiment 77
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
77.
19965
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Landwehr-Infanterie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
358
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1943 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1166
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 gestrichen.
19966
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 771
(15.9.1940-31.1.1941) Transportoffizier 4 beim bevollmachtigten
Transportkommissar Sudost
(15.7.1942-24.1.1943) AuBenstelle Nish der Transport-Kommandantur
Belgrad
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 AuBenstelle Semlin der
Transport-Kommandantur Agram
(1.8.1943-23.3.1944) 3.4.1944 AuBenstelle Semlin (Betriebs-Gruppe
u. Transport-Gruppe) Deutscher Transport-Bevollmachtigter Kroatien
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
19967
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Krankentransport-Abteilung 693.
19968
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 66
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Panzer-Regiment 25, dann 12.
Kompanie Panzer-Regiment 25
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kosaken-Bataillon 622
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
19969
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 1
(1.2.1941-11.7.1941) 13. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(15.7.1942-24.1.1943) 12. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
19970
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 714
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 7.(Bau)Kompanie Festungs-Bau.Bataillon 30,
u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sturmgeschutz-Batterie Lehr-Regiment 901
(mot.)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit 23. SS-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab u. Feldgendarmerie-Trupp
31. SS-Division.
19971
(Mobilmachung-1.1.1940) Forschungsstelle 362
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1571
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1818.
19972
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 48
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 48
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Gendarmerie-Bataillon Budapest.
19973
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Vorposten-Flottille V 305.
19974
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
28. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 28.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 28 der
28. Infanterie-Division
dann 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 28
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 28.
19975
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 13.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 13.
Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 13 der 13.
Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kradschutzen-Bataillon 43
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
19976
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 506
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 291
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 291
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
19977
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 525
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Stab Fahr-Abteilung 525.
19978
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Regiment Overdyk
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 12.
19979
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 21, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 8. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 904
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Wasserstations-Bauzug 3632.
19980
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 157
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Battr,157
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung z.b.V. 66
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 4. Kompanie schwere Ski-Bataillon
1.
19981
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 31
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Afrika
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Afrika
dann 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Tunis
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Funk-Fernschreib-Trupp 34.
19982
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 208
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 208
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 293
dann Stab Aufklarungs-Abteilung 293 der 293. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 293
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 57.
19983
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 372
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) AuBenstelle Abwehroffizier III Odessa
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 201.
19984
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 562
(25.1.1943-31.7.1943) 3.(Ost)Kompanie Nachschub-Bataillon 562.
19985
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 245
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1510.
19986
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 27
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie leichte
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 502
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 502
(l0) 4.7.1944 2. Kompanie leichte Bau-Pionier-Bataillon 502.
19987
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 355
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 150
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 150.
19988
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 97
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. U-Boot 902.
19989
(Mobilmachung-1.1.1940) Kompanie Kolonne B (mot.) 7./406, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 15
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120.
19990
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kradschutzen-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 29
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 29.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 29.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 29 der
29. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.9.1944 Panzer-Brigade-Stab 112.
19991
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungs-Stelle 10 Kohlfurt
(1.2.1941-11.7.1941) Weiterleitungs-Stelle 10 Antwerpen Sud
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 C
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 363.
19992
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 320
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 RAD-Gruppenfuhrer 320.
19993
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01064 C
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 10/IV
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 128/KVII.
19994
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie SS-Artillerie-Standarte
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15982 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 447
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 447
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
447 (o).
19995
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 175,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 175.
19996
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
614
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 614, am 3.10.1914 gestrichen.
19997
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 3
Grenzwacht-Abschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Panzer-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Panzer-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment 21
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
19998
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18394 D
(15.9.1940-31.1.1941) FluBminensuch-Boot "Agnete"
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Minensuch-Flottille FRG Boot "Agnete"
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 9. Minensuch-Flottille FRG Boot
"Agnete"
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1017,
am 5.4.1944 gestrichen.
19999
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 27
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sanitats-Kompanie l32
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Sanitats-Kompanie 410.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.