by Mark

57000
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 AOK 14,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 AOK 14 u. Sonderstab Kirschner.
57001
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Heeres-Unteroffizier-Schule Eutin.
57002
(?) Propaganda-Kompanie Tunis,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis), dann Kraftfahr-Kompanie
190,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Division Nachschub-Trupp 190.
57003
(?) Feldhalblazarett 1065,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Sanitats-Kompanie 170,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
57004
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 936.
57005
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Pionier-Brucken-Bataillon 655.
57006
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 265.
57007
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 4.
57008
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
506.
57009
(?) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 637.
57010
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 274.
57011
(?) Seetransport-Nebenstelle Bonifacio,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 1.-2. u. Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung Kurmark.
57012
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Nabelbauzug Festungs-Nachrichten 23.
57013
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 355,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Panzerjager- Kompanie 177,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 355,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 177.
57014
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 334.
57015
(?) Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Schutzen-Regiment 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
57016
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie VIII.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1473.
57017
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Pregada,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
57018
(?) Stab u. 1.-3. Kompanie Schutzmannschafts-Bataillon 117,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 gestrichen.
57019
(12.3.1943-7.9.1943) 3.(Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon 610.
57020
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne J 849 mit Begleitkommando,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 schwere Panzer-Brucken-Kolonne 849
mit Begleitkommando.
57021
(12.3.1943-7.9.1943) Feldeisenbahn-Kommando 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Deutscher
Transport-Bevollmachtigter Kroatien,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Deutscher Transport-Bevollmachtigter
Kroatien (Betriebsgruppe u. Transport-Gruppe),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Feldeisenbahn-Kommando 7.
57022
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Kompanie 182.
57023
(12.3.1943-7.9.1943) 19.(Pionier-) Kompanie SS-Grenadier-Regiment
2 (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 19. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division).
57024
(12.3.1943-7.9.1943) Durchgangsvermittlung Rom.
57025
(?) Fla-Kompanie Rhodos.
57026
(?) Stab III u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment 17.
57027
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Kommandeur u. Sammelkompanie fur
Urlaubsuberwachung,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 Bahnhofs-Wach- u.
Streifen-Abteilung NordruBland,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
57028
(?) Ortskommandantur (II) 223,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Platzkommandantur 21/725.
57029
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Werfer-Regiment 57.
57030
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
57031
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 200.
57032
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit SS-Instandsetzungs-Abteilung
12 (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Instandsetzungs-Abteilung 12 (12. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 12 (12. SS-Division).
57033
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Pionier-Bataillon 710.
57034
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 280.
57035
(?) Deutscher Eisenbahn-Sicherungs-Stab Kroatien
Sicherungs-Abschnitt C.
57036
(?) I. Abteilung NSKK-Transport-Brigade Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 1. Abteilung NSNK-Transport-Gruppe
Todt Legion Speer West,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
57037
(?) Abwehr-Trupp 250,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
250.
57038
(?) OT-Einsatz XIV,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kraftfahr-Abteilung 10.
57039
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 242.
57040
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Landes-Bau-Bataillon 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Stab Landes-Bau-Pionier-Bataillon
19.
57041
(?) bodenstandige Waffenmeisterei 802,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Waffenmeisterei 802.
57042
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Lehr-Kompanie 8 Kroatische
SS-Freiwilligen-Division(Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Kraftfahr-Lehr-Kompanie 8
Kroatische SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Kraftfahr-Lehr-Kompanie 13 (13.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
57043
(?) Stab u. 1.-3. Kompanie V. Hilfspolizei-Bataillon Serbien,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 Serbien,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 Serbien,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon z.b.V.,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
57044
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 411.
57045
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Pionier-Brucken-Bataillon 255.
57046
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 50.
57047
(12.3.1943-7.9.1943) Kriegsberichter-Kompanie Generalkommando V.
SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Kriegsberichter-Kompanie V.
SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Kriegsberichter-Kompanie V. SS-Korps.
57048
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Regiment 2 Brandenburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Ersatz-Panzer-Trupp Wehrkreis
X.
57049
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Sturmgeschutz-Abteilung 259,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 259.
57050
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1. 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
200.
57051
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 4.(K) Kompanie Nachschub-Bataillon
23,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57052
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 891,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 891,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
57053
(12.3.1943-7.9.1943) 1.Kranken-Kraftwagen-Zug 334,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Kranken-Kraftwagen- Kompanie 334.
57054
(?) 13. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie Sonderkommando
SS-Obergruppenfuhrer Berger,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 17. Kompanie Sonderkommando
SS-Obergruppenfuhrer Berger.
57055
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Schwadron
Kosaken-Reiter-Regiment 3 (Sswodnyj).
57056
(1.5.1942-19.10.1942) 1.-2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 181,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
57057
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab, 8. u. 12. Kompanie
(Feld-Regiment 1) Kampfgruppe Schutze d. Feld-Division 21 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
57058
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Generalkommando III (Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 SS-Kraftwagen-Werkstatt- Kompanie
III. (Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 103 (III. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Werkstatt-Zug 103 (III. SS-Korps).
57059
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 973,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1050,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 gestrichen.
57060
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab II u. 9.-13. Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57061
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 Hygienisch-bakteriolologische
Untersuchungsstelle Verona,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 Hygienisch-bakteriologische
Untersuchungsstelle 108.
57062
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie SS-Panzer-Regiment 5 (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 6. Kompanie Panzer-Regiment 5 (5.
SS-Division).
57063
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 309.
57064
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie Lett.
SS-Freiwilligen-Legion (Division 15),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Veterinar-Kompanie 15 (15.
SS-Division).
57065
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
765,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
57066
(?) BetriebsstoffVerwaltungs-993,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
57067
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Polizei-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Polizei-Sanitats-Abteilung SS-Polizei-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Korpsstab-Nachrichten-Abteilung X.
AK.
57068
(12.3.1943-7.9.1943) Kroatische SS-Sanitats-Abteilung u. Einheit
(Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Einheit
Freiwilligen-Gebirgs-Sanitats-Abteilung 13 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Einheit Sanitats-Abteilung 13
(13. SS-Division).
57069
(?) RAD-Abteilung 3/52,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Regimentsstab
Grenadier-Ersatz-Regiment 480.
57070
(?) groBe Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 204.
57071
(?) Feldkommandantur 1005,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Militarkommandantur 1005,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 Platzkommandantur I Aosta,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Platzkommandantur 1005 M. Torena,
Platzkommandantur I Aosta u. Turin u. AuBenstelle.
57072
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
57073
(?) Heeres-Flak-Batterie 403,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 309.
57074
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Fahrkolonne Divisions-Kolonne 1057,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
2.
57075
(?) Bauleitung der Waffen-SS u. Polizei Flandern,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Baudienststelle Flandern.
57076
(8.9.1942-11.3.1943) Durchgangsvermittlung Hochland.
57077
(?) RAD-Abteilung 2/171,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kraftfahr-Kompanie z.b.V.
stellvertretendes AK X.
57078
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-10. Kompanie Feldersatz-Bataillon
76,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 76,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32076.
57079
(?) Abwehr-Trupp 205,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 205.
57080
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Panzer-Kompanie 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
57081
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 Pionier-Horchzug 32,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
57082
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 III. Bataillon OT-Front-Regiment
116.
57083
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 657,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 gestrichen.
57084
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Stabskompanie SS-Panzer-Regiment 5
(Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab II u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 5 (5. SS-Division).
57085
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 190,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 2. Kompanie Panzer-Abteilung 190.
57086
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie 190,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 2. Sanitats-Kompanie 190.
57087
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. Einheit (Panzer-Abteilung)
verstarkte Panzer-Lehr-Regiment,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Einveisungs-Abteilung 1008.
57088
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Novi-Marot,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab III u. Einheit
Feldausbildungs-Regiment H.
57089
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
182,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
57090
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 83,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 83.
57091
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 5. (Turkest.) Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 511.
57092
(?) RAD-Abteilung 3/205,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab III. Verband u. 7.-9.
Kompanie Panzerjager-Brigade Oberschlesien.
57093
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Nachschub-Kompanie 487,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Ital. Nachschub-Kompanie 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81157,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Aufklarungs-Ersatz- u.
Ausbildungs-Kompanie 404.
57094
(?) OT-Einsatz Steine u. Erden,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Technisches Hauptamt Lettland
Steine u. Erden Riga.
57095
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon Raegener.
57096
(?) mittlere Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 106,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 mittl.
Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 106.
57097
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 243,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
57098
(12.3.1943-7.9.1943) Turkest. Nachschub-Kompanie (Tiefbau) 1003,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Nachschub-Kompanie 1003
(Wolgatatar.).
57099
(?) OT-Bauleitung Shlobin,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Bauleitung IV/18,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Regimentsstab Artillerie-Ersatz-
u. Ausbildungs-Regiment 4.
57100
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur der Nebeltruppe 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Werfer-Brigade Stab 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Volks-Werfer-Brigade Stab 4.
57101
(?) Gruppe Chefarzt 10/I u. Kriegslazarett 10
Kriegslazarett-Abteilung 528 R,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 Gruppe Chefarzt 10/I,
Kriegslazarett-10
und Teillazarett Volkmannkaserne der Kriegslazarett-Abteilung 528
R,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Gruppe Chefarzt 10/I,
Kriegslazarett 10,
Teillazarett Volkmannkaserne der Kriegslazarett-Abteilung 528 R u.
Lazarett-Einheit 23/I,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Teillazarett Volkmannkaserne der
Kriegslazarett-Abteilung 528 R u. Lazarett-Einheit 23/I.
57102
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
172.
57103
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 100.
57104
(?) Nachrichten-Zug 664.
57105
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 6,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
57106
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 382,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Regimentsstab Grenadier-Ersatz- u.
Ausbildungs-Regiment 46.
57107
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron Kavallerie-Regiment Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 4. Schwadron Reiter-Regiment 5.
57108
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Festungs-Stamm-Abteilung
Armeegruppe Felber,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 4. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung AOK 19,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57109
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
182,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
57110
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 891,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 891,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
57111
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne SS-Pionier-Bataillon
(Polizei-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Brucken-Kolonne
Polizei-Pionier-Bataillon (SS-Polizei-Division),
am 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Panzer-Zerstorer-Ersatz- u.
Ausbildungs-Kompanie 46.
57112
(?) Erganzungs- Kompanie Technische Abteilung VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Erganzungs-Kompanie Technisches
Bataillon 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp Fuhrer-Grenadier-Division.
57113
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 294.
57114
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Panzer-Werkstatt-Kompanie z.b.V.3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Regimentsstab Regiment z.b.V. Berg.
57115
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
200,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment (mot.) 200,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab II u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 200.
57116
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (Prinz
Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 7
(7. SS-Division).
57117
(12.3.1943-7.9.1943) Gruppe Heeres-Streifendienst z.b.V.6,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst
z.b.V.6,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe
z.b.V.6.
57118
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gebirgs-Fahrkolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volksst.Bataillon 31/241.
57119
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 310.
57120
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 631,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
57121
(12.3.1943-7.9.1943) 28.Marine-Kraftfahr-Abteilung .
57122
(12.3.1943-7.9.1943) Gruppe Heeres-Streifendienst z.b.V. 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst
z.b.V. 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
8.
57123
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Estn.Schutzmannschafts-8t1.286,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Estn.Polizei-Front-Bataillon 286,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
57124
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 190.
57125
(?) Kraftfahr-Kompanie 1161,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
593.
57126
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Regimentsstab z.b.V. 112.
57127
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 547,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
57128
(?) Schlachterei-Kompanie 666.
57129
(?) Nachrichten-Kompanie 833.
57130
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-6. Kompanie Kroatisches
SS-Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 1 (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab I u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 27 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab I u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 27 (13. SS-Division).
57131
(?) RAD-Abteilung 1/61,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab I Pommern-Regiment 4.
57132
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
229,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
57133
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
25,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
57134
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 52.
57135
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
79.
57136
(?) Wachkommando des Admirals norwegische PolarKüste,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Marine-Peilhauptstelle Finsnes.
57137
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 551,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment
552.
57138
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Hafenarbeits-Abteilung 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 671.
57139
(?) 3. Sauerstoff-Betriebseinheit,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 3. Technische Maschineneinheit.
57140
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Abteilung Kavallerie-Regiment
Nord,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 gestrichen.
57141
(?) RAD-Abteilung 8/211,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Divisions-Kampfschule 1545.
57142
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron 1. Kosaken-Reiter-Brigade (Don),
(12.3.1943-7.9.1943) 12.7.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 58820 D,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Gendarmerie-Zug 62.
57143
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (K) Kompanie Nachschub-Bataillon 619.
57144
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 848,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 848,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
57145
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Varazdin,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
57146
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57147
(?) Rekr.Ausbildungs-Kommando d. 25. Panzer-Division Nordstrand,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Stab I Panzergrenadier-Regiment
Norwegen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 Feldgendarmerie-Trupp 87.
57148
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 243,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 243.
57149
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
36,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
57150
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Feldgendarmerie-Kompanie (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 12 (12.
SS-Division).
57151
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
LXXI,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.4.1944 Stab, 1. u. 2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon LXXI.
57152
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 265,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 265.
57153
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 5. Batterie Werfer-Regiment 82,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 4. Batterie Werfer-Regiment 82.
57154
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Werfer-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 3. Batterie schwere
Werfer-Regiment 15,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 gestrichen.
57155
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 4. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp 16 (RF-SS),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division).
57156
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 236.
57157
(?) Ost-Wach-Kompanie 644.
57158
(?) Stab u. Einheit verstarktes Bataillon II Eingreifgruppe Zimmer,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 Stab u. Einheit verstarktes
Bataillon II Reserve-Division 154,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab II Polizei-Regiment Biesental.
57159
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 275.
57160
(?) 2. Kompanie Pionier-Brucken-Bataillon R,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 613.
57161
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 4.
57162
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 2. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (SS-Polizei-Panzergrenadier-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 4 (4. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Kraftfahr-Abteilung 4 (4. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 4 (4. SS-Division).
57163
(12.3.1943-7.9.1943) 1.-5. Kompanie Bataillon Reggio,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Stab III Grenadier-Ersatz-Regiment
269.
57164
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 334,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 334.
57165
(?) Wasserstationsbauzug 3605,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Wasserstationsbauzug 3605.
57166
(?) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 306,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle
Abteilung 306.
57167
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 361,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 gestrichen.
57168
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Jrig,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
57169
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
225.
57170
(?) II. Abteilung NSKK-Transport-Brigade Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 II. Abteilung NSKK-Transport-Gruppe
Todt Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 II. Abteilung u. 5. Kompanie
NSKK-Transport-Gruppe Todt Legion Speer West,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 5. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe
Todt Legion Speer West.
57171
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Sturmgeschutz-Abteilung 280,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 280.
57172
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
897,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 897,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
57173
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Panzerjager-Abteilung SS-Freiwilligen-Brigade 4 Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 54 (4. SS-Brigade),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 54 (SS-Brigade Nederland).
57174
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment GD,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Werkstatt-Kompanie III
Panzer-Regiment GD.
57175
(?) Einsatzstab Major Heinrich,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.5.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 819,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen, am 9.2.1945 Stab IV
u. Einheit Artillerie-Regiment 141.
57176
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Reserve-Pionier-Bataillon 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
57177
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1106,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
57178
(?) Nachschub-Kompanie 749,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 gestrichen.
57179
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 9. Batterie Werfer-Regiment 82,
am 5.2.1944 7. Batterie Werfer-Regiment 82.
57180
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 376,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
57181
(?) Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
57182
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 4. Kompanie Panzer-Regiment 3 (3.
SS-Division).
57183
(?) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 306.
57184
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
57185
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit
Stellungs-Artillerie-Abteilung Menzel,
am 26.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Ortsstutzpunkt Lieberose.
57186
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 550.
57187
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 200,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 gestrichen.
57188
(?) Standortoffizier Burgas,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
57189
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 246,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
57190
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Jager-Bataillon 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 615.
57191
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Feld-Regiment 503 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Brigade 503.
57192
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
517.
57193
(?) Heeresabnahmestelle Saporoshje,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Stab SS-Sturmgeschutz-Abteilung
105 (V. SS-Korps).
57194
(?) Regimentsstab Galizisches Freiwilligen-Regiment 5 (Polizei),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
57195
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 225.
57196
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
917,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 917,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.12.1944 gestrichen.
57197
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment Hoemann,
am 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 391.
57198
(?) 2. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 683.
57199
(12.3.1943-7.9.1943) Ersatzteil-Staffel 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 200.
57200
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 14. Panzer-Divisionu.
Begleitkompanie.
57201
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 60.
57202
(?) Eisenbahn-Panzer-Zug 67,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
57203
(?) Polizei-Gebietsfuhrer, Kommandeur der Gendarmerie u.
Sicherheitspolizei Banjaluka,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
57204
(?) Pionier-Ausbildungs-Kompanie Tole, dann gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Aufklarungs-Kompanie Muncheberg.
57205
(?) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment 19.
57206
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschubstab z.b.V. 271.
57207
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug Feldherrnhalle,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
57208
(?) OT-Oberbauleitung Fliehburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab Verband I Panzer-Jagd-Brigade
Freie Ukraine.
57209
(?) Feldkommandantur 1034.
57210
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1143.
57211
(?) Feldgendarmerie-Trupp A 605,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Feldgendarmerie-Trupp 605.
57212
(?) Stab u. Einheit Bataillon Maunz,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
57213
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 190.
57214
(2.1.1940-11.3.1943) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 715,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 715,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Kommandeur der Ordnungspolizei im
Gau Oberschlesien.
57215
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 265.
57216
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie Kolonne Generalkommando
I. SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 2. Kraftfahr-Kompanie Kolonne I.
SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 101 (I. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 2.12.1944 gestrichen.
57217
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
182,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
57218
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie 274.
57219
(?) Abwehr-Befehlsstab Walli Abwehr I,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 OKW-Amt Ausland F Abwehr I.
57220
(12.3.1943-7.9.1943) Stellungsbaustab 1.
57221
(12.3.1943-7.9.1943) Panzerjager-Kompanie Panzergrenadier-Regiment
129,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Fla-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 129,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Fla-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 115,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 gestrichen.
57222
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Erganzungs-Kompanie TechnischeBataillon 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 4. Kompanie TechnischeBataillon
5.
57223
(?) Abwehr-Nebenstelle Warschau,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
57224
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 24.
57225
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Karrenstaffel Grenadier-Regiment 388,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 2. Karrenstaffel
Grenadier-Brigade 388.
57226
(?) Entgiftungs- u. Entwesungszug der 106. Infanterie-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
57227
(1.5.1942-19.10.1942) Reserve-Kompanie Festungs-Stamm-Abteilung
Armeegruppe Felber,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Reserve-Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung AOK 19,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57228
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 566,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
57229
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
756.
57230
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 671,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 671.
57231
(?) Fahrkolonne 881,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
57232
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Sud,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
57233
(?) Transport-Flottille Speer Kopenhagen.
57234
(?) 2. Kompanie OT-Regiment Speer,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 2. Abteilung OT-Regiment Speer.
57235
(?) Polizei-Nachrichten-Kompanie 42.
57236
(?) mittlere Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 109,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
57237
(?) RAD-Abteilung 1/165,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 418.
57238
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie
Infanterie-Regiment 897,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 897,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
57239
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie schnelle Abteilung 329,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab SS-Fusilier-Bataillon 29 (29.
SS-Division).
57240
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpost-Amt Sturm-Brigade Reichsfuhrer SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Stab SS-Sturm-Bataillon V (V.
SS-Korps).
57241
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (Wolgatatar.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 306,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 306.
57242
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 892,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 15. Kompanie Grenadier-Regiment 892,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
57243
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 57.
57244
(?) Bahnhofskommandantur (II) 368.
57245
(1.5.1942-19.10.1942) SS-Feldgendarmerie-Kompanie (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 1 (1.
SS-Division).
57746
(?) Heeres-Flak-Batterie 407,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 2. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 308.
57247
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 190,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 190,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 SS-Kfz.-Instandsetzungs-Werkstatt
(XVIII. SS-Korps).
57248
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 55,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Stab, 1.-4. u.
Feldgenesenden-Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 55,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab u. Einheit
SS-Nachrichten-Abteilung (XVII. AK.).
57249
(?) 5. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 57170,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 17. Festungs-Stamm-Kompanie.
57250
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 38.
57251
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 1. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 101.
57252
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 309,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22329,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Stab u. Einheit
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 12.
57253
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
57254
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie SS-Sanitats-Abteilung
(Hohenstaufen),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 1. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 9 (9. SS-Division).
57255
(?) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 223,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
57256
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 422.
57257
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXXI,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57258
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Aserbeidsch.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 559,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
57259
(12.3.1943-7.9.1943) 15. (Panzerjager) Kompanie Grenadier-Regiment
893,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 15. (Panzerjager) Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 893,
am 25.7.1944 gestrichen.
57260
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 65,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 65.
57261
(12.3.1943-7.9.1943) Turkestanische Tragtier-Kolonne 117.
57262
(?) Fahrschwadron 2/36,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
57263
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1012,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 733,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1012.
57264
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 82,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
57265
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 236,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 236.
57266
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Fla-Bataillon Neapel,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fla-Bataillon 315,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 315,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 315.
57267
(?) Abwehr-Trupp 307,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
307.
57268
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1101.
57269
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie 1. Marine-Nebel-Abteilung ,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Stab 31. Marine-Nebel-Abteilung.
57270
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 35,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
57271
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Ital.
Nachschub-Bataillon 55,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 82122,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Stab I u. 1.-6. Batterie
Artillerie-Ausbildungs-Regiment 13.
57272
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
937,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
57273
(?) Eisenbahn-Betriebsamt 202.
57274
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Polizei-Panzer-Kompanie 14.
57275
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie
Infanterie-Regiment 917,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 917,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Panzerjager-Kompanie 1338.
57276
(?) Stab (Grenadier-Lehr- u. Ausbildungs-Bataillon) u. Einheit
Ausbildungs-Schule AOK 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.12.1944 gestrichen.
57277
(?) Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-Wach-Bataillon Danemark,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie I.
Polizei-Wach-Bataillon Danemark.
57278
(?) Abwehr-Kommando 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
101.
57279
(?) Feldkommandantur 1037,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Feldkommandantur 1037 u. Einheit.
57280
(?) 2. Zug der 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 571.
57281
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Legionar-Bataillon Regiment 4
Brandenburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Ausbildungs-Bataillon (o) der
Division Brandenburg,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Feldersatz-Bataillon der Division
Brandenburg.
57282
(12.3.1943-7.9.1943) 20. (Pionier) Kompanie SS-Grenadier-Regiment
1 (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 20. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division).
57283
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
Feldherrnhalle,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
57284
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Generalkommando V
SS-Artillerie-Abteilung Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 108 Generalkommando V. SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 108 (V. SS-Gebirgs-Korps),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Abteilung
108 (V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 505 (SS-Korps-Truppe).
57285
(?) Frontzeitung _Der Kampf_.
57286
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 33.
57287
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Srebrenica,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab I Ausbildungs-Regiment 83
(ung.).
57288
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 33.
57289
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Einheit Artillerie-Regiment 243,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
57290
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 200.
57291
(?) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 579.
57292
(12.3.1943-7.9.1943) Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 12
(H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Panzer-Pionier-Kompanie
Panzer-Regiment 12 (12. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 1. Sanitats-Kompanie (mot.) 1.
SS-Division.
57293
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 134,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 25/401.
57294
(12.3.1943-7.9.1943) Stellungsbatterie (K.) 352,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 4. Batterie Artillerie-Regiment
1711,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 44051 E,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Stab u. Einheit
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 497.
57295
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. Einheit Kroatisches
SS-Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 1 (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab IV u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 27 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
57296
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
57297
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
254,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Stab Bataillon Broll.
57298
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Litau. Bau-Abteilung V,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
57299
(?) RAD-Abteilung 2/74,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
57300
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit schwere Panzer-Abteilung
Generalkommando III (Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab u. Einheit schwere
Panzer-Abteilung III. SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit schwere
Panzer-Abteilung 103 (III. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
57301
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 925,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 956.
57302
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab u. Einheit
Hochgebirgsjager-Bataillon 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 296.
57303
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 516.
57304
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Toca,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Backerei-Kompanie 391.
57305
(?) Feldgendarmerie-Trupp 702.
57306
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 725,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Sicherungs-Regiment 180,
am 6.10.1944 gestrichen.
57307
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kolonne Gebirgs-Division Nachschub-Trupp
100.
57308
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 64228.
57309
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 507.
57310
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 356.
57311
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 26,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment
Brandenburg.
57312
(?) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 769,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
57313
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 21 (L).
57314
(12.3.1943-7.9.1943) 6. (Georg.) Kompanie Nachschub-Bataillon 591.
57315
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Kavallerie-Regiment Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Stab II Reiter-Regiment 5.
57316
(?) Regimentsstab Polizei-Regiment 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Regimentsstab Polizei-Regiment 4 u.
2. Polizei-Geschutz-Batterie Galizien.
57317
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne II Werfer-Regiment 57.
57318
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 236.
57319
(?) Nachrichten-Kompanie (B),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 21/197.
57320
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Kosaken-Reiter-Regiment 1 (Don).
57321
(?) Ersatzteil-Staffel 707,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 707,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
57322
(?) Nachrichten-Ausbildungs-Kommando OT,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
57323
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1031,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 128,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 128.
57324
(?) Teil-Feldpostleitstelle 501,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
57325
(?) 4. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 25,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
57326
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
339,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 363,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 363.
57327
(?) OT-Oberbauleitung Muhne,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 5. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 105.
57328
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie XIV.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 gestrichen.
57329
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
918,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 918,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
57330
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Feldersatz-Bataillon 328,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Stab u. l.-4. Kompanie
Bau-Bataillon 15.
57331
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Kavallerie-Geschutz-Abteilung
Kavallerie-Regiment Mitte (105),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Stab u. Stabsbatterie
(Artillerie-Abteilung ) Kavallerie-Regiment Mitte,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 3. Kavallerie-Brigade,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 869.
57332
(?) Feldkommandantur 1013,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militar-Kommandantur 1013,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Militar-Kommandantur 1013
und Prufstelle IX OKH bei Heeresgruppe B AuBenstelle 4 Mailand,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Militar-Kommandantur 1013,
Prufstelle IX OKH bei Heeresgruppe B AuBenstelle 4 Mailand u.
Feldgendarmerie-Trupp 513,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Leit-Kommandantur 1013,
Prufstelle IX OKH bei Heeresgruppe B AuBenstelle 4 Mailand u.
Feldgendarmerie-Trupp 513,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Leit-Kommandantur 1013, Prufstelle
IX
OKH bei Heeresgruppe B AuBenstelle 4 Mailand,
Feldgendarmerie-Trupp 513 u. Ortskommandantur Lodi.
57333
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 9. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 103.
57334
(?) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon Jenne,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Feldgendarmerie-Einsatz-Kompanie
z.b.V. B.d.O. Italien.
57335
(?) U-Boot-Abwehr-Schule Kommando.
57336
(?) 3. Zug fur technische Gase.
57337
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 346,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Stab, 1. u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 346,
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 04762],
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 1. u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 346,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab, 1. u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 346,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 346,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Stab, 1. u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 346.
57338
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 922,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 922,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.2.1945 gestrichen.
57339
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 182,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 182.
57340
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Landesschutzen-Regiment 114.
57341
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Landes-Bau-Bataillon z.b.V. 999,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 3. Kompanie
Stellungsbau-Pionier-Bataillon z.b.V. 999,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 3. Kompanie
Stellungsbau-Pionier-Bataillon I/999,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
I/999.
57342
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Pionier-Kompanie (AOK 16).
57343
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
57344
(?) 10. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS).
57345
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Korps-Nachrichten-Abteilung
Generalkommando V SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab u. Einheit
Norps-Nachrichten-Abteilung V. SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit
Korps-Nachrichten-Abteilung 105 (V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 105 (V. SS-Korps).
57346
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
119,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
57347
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Einheit Kroat.
SS-Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 2 (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 28 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 28 (13. SS-Division).
57348
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Zug fur technische Gase 13.
57349
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Nachschub-Kompanie (K.) 930.
57350
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 905.
57351
(?) Durchgangsvermittlung Pressburg,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Durchgangsvermittlung Pressburg
u. Wehrmacht-Nachrichtenoffizier Slowakei.
57352
(?) Nachschub-Kompanie 153.
57353
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
1028.
57354
(?) Wehrmacht-Umschlagstab Triest.
57355
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 45,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 3. Kompanie Fusilier-Bataillon
(A.A.) 45,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 45,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
57356
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 4 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
57357
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
264.
57358
(12.3.1943-7.9.1943) 6. (K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 552.
57359
(?) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Ausbildungs-Bataillon II
(Esseg),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Kroat.).
57360
(2.1.1940-11.3.1943) Rekruten-Ausbildungs-Kommando der 25.
Panzer-Division Jessheim,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Panzer-Nachrichten-Kompanie
Norwegen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57361
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Schwadron
Kosaken-Reiter-Regiment 4 (Kuban).
57362
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab II u. Einheit
SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment Brigade 4 Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Stab II Artillerie-Regiment 54 (4.
SS-Brigade),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab II Artillerie-Regiment 54
(SS-Brigade Nederland).
57363
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
331,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 331,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
57364
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Einheit (Ausbildungs-Bataillon )
Kroat. Ausbildungs-Brigade.
57365
(12.3.1943-7.9.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 265.
57366
(?) Kranken-Kraftwagen-Zug 641,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
57367
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXXVI,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
57368
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit schwere Artillerie-Abteilung
810.
57369
(12.3.1943-7.9.1943) Eisenbahn-Pionier-Brigade-Stab 3.
57370
(12.3.1943-7.9.1943) 1. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 334.
57371
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kolonne II Werfer-Regiment 82,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Versorgungs-Batterie
Werfer-Regiment 82.
57372
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie 295,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 Sanitats-Kompanie 295 u.
Truppen-Entgiftungs-Zug Dombass u. Opdal.
57373
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
898,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 898,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
57374
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie Schnelle Abteilung 329,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 2. Fahrschwadron Oder.
57375
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Schnelle Abteilung 121,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 121.
57376
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
663.
57377
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 25 (12. SS-Division).
57378
(12.3.1943-7.9.1943) Entgift.- u. Entseuchungs-Zug 270.
57379
(?) Waffen-Instandsetzungs-Kompanie der 12. Panzer-Division.
57380
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 56.
57381
(?) Eisenbahn-Panzer-Zug 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
57382
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie II
Kraftwagen-Transport-Regiment Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Smolen.
57383
(?) RAD-Abteilung 11319,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Bau-Pionier-Kompanie 608.
57384
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie 2. Marine-Bordflak-Abteilung Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 1. Kompanie
22.Marine-Bordflak-Abteilung.
57385
(?) Stab Ersatz-Abteilung Wiking Legion Speer Norwegen.
57386
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Reiter-Schwadron 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
57387
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 557.
57388
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Werfer-Regiment 3.
57389
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 86,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
57390
(?) OT-Oberbauleitung Belgrad,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 OT-Oberbauleitung Serbien.
57391
(?) Nachschub-Kompanie 756,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Jager-Regiment 2 Alpen.
57392
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 OT-Oberbauleitung VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 OT-Oberbauleitung VI (Adria Sud),
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
57393
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 542.
57394
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 104.
57395
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Reserve-Grenadier-Bataillon
15,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
57396
(?) Feldhalblazarett 1048.
57397
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
988,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 05816 C.
57398
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Zug fur technische Gase 23.
57399
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Doboj,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.3.1945 gestrichen.
57400
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Kroatische
SS-Freiwilligen-Division (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Stab u. Einheit Kroatische
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab u. Einheit 13. SS-Division.
57401
(?) OT-Ruhrstab Speer,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Brucken-Kolonne
SS-Pionier-Bataillon 37 (37. SS-Division).
57402
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
132.
57403
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. l.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 26 (12. SS-Division).
57404
(?) 2. Bataillon Ausbildungs-Gruppe AOK 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 304.
57405
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Einweisungs-Abteilung 1046.
57406
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 33.
57407
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Zug 274,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Nachschub-Kompanie 274.
57408
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Zug 264.
57409
(?) 3. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Abteilung der Waffen-SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 3. Kompanie
SS-Fuhrungs-Nachrichten-Abteilung ,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 3. Kompanie
SS-Nachrichten-Abteilung 501,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 6. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 501 (SS-Korps-Truppe),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 6. Kompanie
Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 500 (SS-Korps-Truppe).
57410
(?) Kranken-Kraftwagen-Zug 644,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
57411
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab I
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.12.1944 gestrichen.
57412
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 48.
57413
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 673,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
57414
(?) Gendarmerie-Hauptmannschaft Brod,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon 10.
57415
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 334.
57416
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
721,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-
Kompanie 962,
am 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 672.
57417
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57418
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kolonne SS-Panzer-Regiment 12 (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 1. Kolonne Panzer-Regiment 12 (12.
SS-Division).
57419
(?) Lehrstab Kampfschule 5. Jager-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon
5,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
57420
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 456,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab II Pommern-Regiment 4.
57421
(12.3.1943-7.9.1943) 21. (Panzer) Batterie Werfer-Regiment 70,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 21. (Sf) Batterie Werfer-Regiment
70.
57422
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
5,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 4. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 605.
57423
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 31/271.
57424
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Schutzen-Regiment 965,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 965,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1232.
57425
(?) Sanitats-Material-Ausgabestelle 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
57426
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Kompanie Grenadier-Regiment 6,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
57427
(?) RAD-Abteilung 2/275,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 RAD-Abteilung 2/275,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
57428
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Einheit Artillerie-Regiment 265.
57429
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Pionier-Bataillon 936.
57430
(12.3.1943-7.9.1943) Deutscher Standortoffizier Catania,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Deutscher Standortoffizier Mailand,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Platz-Kommandantur I Pesaro der
Militar-Kommandantur 1019,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.12.1944 StraBen-Kommandanturstab
Dingelday AuBenstelle I.
57431
(?) Deutsches Verbindungskommando 133,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 133 (Rum.),
am 2.11.1944 gestrichen.
57432
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie z.b.V. Bastia,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
57433
(?) Begleit-Kommando fur Brucken-Kolonne S 26.
57434
(?) 1. Zug Kranken-Transport-Kompanie Sardinien,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp Fuhrer-Grenadier-Division.
57435
(?) SS-Bewachungs-Kompanie (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 SS-Bewahrungs-Kompanie (Totenkopf).
57436
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 866,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 866,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
57437
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Zvornik,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28289,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 72.
57438
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Nachschub-Bataillon 801,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab Nachschub-Bataillon 801,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 00528, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 03652,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 02386 u. 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 01513].
57439
(?) Feldgendarmerie-Kompanie 236.
57440
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Werkstatt-Zug
Panzer-Abteilung 215,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie u.
Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 115,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
115.
57441
(2.1.1940-11.3.1943) 11. (Panzerjager) Kompanie Grenadier-Regiment
759,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
57442
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
5,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 1. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 605.
57443
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (Armen.) Kompanie Nachschub-Bataillon 546.
57444
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 115,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Regimentsstab Grenadier-Ersatz- u.
Ausbildungs-Regiment 524.
57445
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Gendarmerie-Zug 63 u. 64,
am 10.10.1944 gestrichen,
[Zug 63 wurde Fp.Nr. 56927 E u. Zug 64 wurde Fp.Nr. 43309].
57446
(?) gepanzerte Batterie (Sfl.) 709,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
57447
(?) OT-Oberbauleitung Flinte,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Generalinspektion der ungarischen
Waffenverbande der SS.
57448
(12.3.1943-7.9.1943) 15.(Panzerjager) Kompanie Infanterie-Regiment
898,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 15. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 898,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
57449
(?) OKW W-Stab AuBenstelle W Ausland (Mitte).
57450
(?) RAD-Abteilung 7/131,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 4. badische Volkssturm-Batterie.
57451
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1180.
57452
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Einheit Kroat.
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab I u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment 13 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 13 (13. SS-Division).
57453
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 171.
57454
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Panzerjager-Kompanie 271,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 7. Kompanie
SS-Fuhrer-Nachrichten-Regiment 502.
57455
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie 702.
57456
(12.3.1943-7.9.1943) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff-Kolonne Generalkommando V. SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff-Kolonne V. SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Nachschub-Trupp 105 (V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 105 (V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 1.-3. Zug
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 105 (V. SS-Korps).
57457
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1.-8. Batterie Ital.
Küsten-Artillerie-Abteilung 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81062.
57458
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 53.
57459
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
668,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.5.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 668.
57460
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 bodenstandige Morser-Batterie
Flensburg,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
57461
(?) Stab II u. 4.-6. Kompanie Polizei-Regiment 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Regiment 14,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie SS- u.
Polizei-Grenadier-Regiment 3 (35. SS-Division).
57462
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 RAD-Abteilung 5/210,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
57463
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 3. Kompanie Wach-Bataillon XIX.
Gebirgs-AK,
am 5.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Sonderstab Doscher Ersatz-Brigade
GD.
57464
(?) Pionier-Horchzug 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Pionier-Horch- u. Minier-Kompanie
3.
57465
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon (mot.) 8.
57466
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 615,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Stab u. 1.-5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 615.
57467
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 RAD-Gruppenfuhrer 60,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
57468
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Seetransportstelle Amonn,
am 19.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 Auffangstab Generalleutnant Stoewer.
57469
(1.5.1942-19.10.1942) Wach-Kompanie Dulag 132,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
57470
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichtes Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon
501,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Stab leichtes
Radfahr-StraBenbau-Pionier-Bataillon 501,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab leichtes
Bau-Pionier-Bataillon 501.
57471
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (K.) KompanieNachschub-Bataillon 602.
57472
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment
76.
57473
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 587,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 587,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 9. Kompanie Grenadier-Regiment
587,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
57474
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Sturm-Panzer-Abteilung 216.
57475
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Kompanie (Panther) Panzer-Regiment 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 4. Kompanie Panzer-Regiment 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 4. Kompanie (Panther)
Panzer-Regiment 26.
57476
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Panzer-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
57477
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie
Infanterie-Regiment 922,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 922,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.2.1945 gestrichen.
57478
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Sanski-Most,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.42.
57479
(?) Waffenwerkstatt-Kompanie 128.
57480
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Pionier-Landungs-Bataillon 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
57481
(1.5.1942-19.10.1942) Werkstatt-Zug
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung 351.
57482
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 gestrichen.
57483
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fahrschwadron Divisions-Nachschub-Trupp 1.
Kosaken-Division.
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 55 der 1. Kosaken-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 3. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 55 der 1. Kosaken-Division.
57484
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando bei der 11. Kroatischen Division.
57485
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Nachrichten-Kompanie beim AOK 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Ost-Nachrichten-Kompanie 673.
57486
(12.3.1943-7.9.1943) 15. (Panzerjager) Kompanie
Infanterie-Regiment 918,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 15. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 918,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.12.1944 gestrichen.
57487
(?) Backerei-Kompanie 606,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
57488
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Brieftaubenzug Balkan.
57489
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Feldzeug-Kompanie 1562.
57490
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
57491
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 415.
57492
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 102.
57493
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 3. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 606.
57494
(?) AuBenstelle des OKW fur Truppenbetreuung Rom,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 AuBenstelle des NS-Fuhrungsstabes
der Wehrmacht Sud.
57495
(12.3.1943-7.9.1943) Turkestanische Tragtier-Kolonne 734.
57496
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Ost-Bataillon 619 (Ausbildungs-Bataillon
),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment Ulrich v. Hutten I.
57497
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1026,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1059,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 192,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.4.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 192,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Stab u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 362.
57498
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Artillerie-Regiment 658,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab II Artillerie-Regiment 708,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1708,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
57499
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 103,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Stab II, 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103.
57500
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando LXIX. Reserve-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Generalkommando LXIX. Reserve-Korps
u. Panzer-Spah-Zug LXIX. AK.,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.6.1944 Generalkommando u.
Panzer-Spah-Zug LXIX.A.K. z.b.V.
57501
(?) Bezirkskommissariat (G) des Zoll-Grenzschutz Orestias,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
57502
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV Artillerie-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 33.
57503
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Seetransportstelle Bari,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
57504
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 7.
57505
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Divisions-Kampfschule 1569,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Divisions-Kampfschule 361,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Kampfschule d. 361. Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab, 1.-5. u.
Versorgungs-Kompanie Feldersatz-Bataillon 361.
57506
(?) Stab II u. 5. -7. Kompanie Polizei-Regiment 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
57507
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie Generalkommando V.
SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Nachschub-Kompanie V.
SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Nachschub-Kompanie 105 (V. SS-Korps).
57508
(12.3.1943-7.9.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Kroatischer
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Werkstatt-Kompanie Kroatische
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 13 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 13 (13. SS-Division).
57509
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Feldzeug-Kompanie 1569,
am 11.10.1944 Feldzeug-Kompanie 361.
57510
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 295.
57511
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 46,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
57512
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-9. Kompanie Feldersatz-Bataillon
162,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 162,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
57513
(?) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz (VGAD) Niederlande in
Zundert.
57514
(?) mittlere Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 107.
57515
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 899,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 899,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
57516
(?) 4. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 27,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 27,
57517
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 553.
57518
(12.3.1943-7.9.1943) Marine-Artillerie-Arsenal Florenz,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Marine-Artillerie-Arsenal Verona,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Marine-Artillerie-Arsenal
Verona/Sanguinetto.
57519
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u.
1.-4.SchwadronKosaken-Reiter-Regiment 5.
57520
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 365,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 365,
[4. Kompanie wurde Fp.Nr. 03046],
(25.11.1944-8.5.1945) 8.7.1945 gestrichen.
57521
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Panzer-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.17.1944 gestrichen.
57522
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 227.
57523
(12.3.1943-7.9.1943) 13. (I.G.) Kompanie Infanterie-Regiment 921,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 921,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.2.1945 gestrichen.
57524
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 891,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 891,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 891.
57525
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I (Jager-) u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 108,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Stab I (Jager-),1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108.
57526
(?) Wehrmacht-Umschlagstab Varna,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Wehrmacht-Umschlagstab Splitt,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Nachschubstab z.b.V. 751.
57527
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Artillerie-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 59072,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.4.1945 Regimentsstab
Panzer-Artillerie-Regiment Feldherrnhalle 1.
57528
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 100.
57529
(12.3.1943-7.9.1943) Ersatz-Abteilung Lehr- u. Ersatz-Regiment 1.
Kosaken-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Radfahr-Abteilung
Kosaken-Ausbildungs- u. Ersatz-Regiment 1. Kosaken-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Radfahr-Abteilung
Freiwilligen-(Kosaken) Stamm-Regiment 5.
57530
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Velika-Gorica,
(25.11.1944-8.5.1945) kein Datum gestrichen.
57531
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 689.
57532
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
57533
(?) SS- u. Polizeifuhrer, Kommandeur der Ordnungspolizei u.
Kommandeur der Gendarmerie Mogilew,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
57534
(?) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 027,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
57535
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Feldzeug-Kompanie 1561.
57536
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Kavallerie-Regiment Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Regimentsstab Reiter-Regiment 5.
57537
(?) 12. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Nord.
57538
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit verstarkte
Infanterie-Bataillon 939,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 OT-Frontbrigade 8.
57539
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u Einheit Litauische Bau-Abteilung III,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
57540
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Einheit Panzer-Artillerie-Regiment
91,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 91.
57541
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 404,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Kraftfahr-Kompanie 404.
57542
(2.1.1940-11.3.1943) Stabskompanie SS-Karstwehr-Bataillon,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stabskompanie I
Karst-Jager-Regiment (SS-Division Karst),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stabskompanie I
Karst-Jager-Regiment 1 (24. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Stabskompanie
Waffen-Gebirgs-Karst-Jager-Brigade der SS.
57543
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXXI,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57544
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp
LXXXI,
(12.3.1943-7.9.1943) 10.8.1943 Stab I Festungs-Stamm-Trupp LXXXI,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 56061, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 58905,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 56657, 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 59152 u.
5. Kompanie wurde Fp.Nr. 56407,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57545
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 919,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 919,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
57546
(?) Stab I u. 1.-4. Kompanie Polizei-Schutzen-Regiment 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
57547
(?) Reserve-I.G.-Kompanie 29,
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
57548
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 3. Kompanie Turkest.
Nachschub-Bataillon (Georg.) 796.
57549
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Schwadron
I./Ost-Reiter-Abteilung Befehlshaber Heeresgebiet Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
57550
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 334. Infanterie-Division.
57551
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 OKM SKL Quartiermeister A,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
57552
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit leichte
Beobachtungs-Abteilung 64.
57553
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 2
(H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 26 (12. SS-Division).
57554
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (Wolgatatar.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 214,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 7. Kompanie (Wolgatatar.)
Bau-Pionier-Brigade 153.
57555
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Korps-Nachrichten-Abteilung
Generalkommando I. SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab u. Einheit
Korps-Nachrichten-Abteilung II. SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit
Korps-Nachrichten-Abteilung 102 (II. SS-Korps) Leibstandarte,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 102 (II. SS-Korps) Leibstandarte.
57556
(?) Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Schutzen-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Abteilung W. u. G.
Heeresgruppen-Gerate-Umschlagstelle H.
57557
(8.9.1943-22.4.1944) Soldatensender Florenz,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
57558
(?) Kartenlager des OKH 584,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
57559
(?) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 880,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 880.
57560
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 651,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
1711,
(25.11.1944-8.5.1945) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1711.
57561
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 755.
57562
(?) RAD-Abteilung 7/80,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Sperr-Bataillon 959.
57563
(?) Gendarmerie-Hauptmannschaft Travnik,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
57564
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Kompanie Infanterie-(Feldausbildung)
Regiment 639,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-(Feldausbildung)
Regiment 639,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment
639.
57565
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Turkest.) Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
245,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
57566
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 541,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
57567
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
158,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
57568
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 4 (Feldeisenbahn),
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
57569
(12.3.1943-7.9.1943) 7. (Armen.) Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
257.
57570
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 517,
(25.11.1944-8.5.1945) Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 517.
57571
(?) RAD-Abteilung 2/245,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon II Bohmen u. Mahren.
57572
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 2. Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak
Gotha,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Fla-Kompanie 716.
57573
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 617.
57574
(12.3.1943-7.9.1943) 15. (I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 896,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 896.
57575
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando III.(Germ.) SS-Panzer-Korps
u. Einheit,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab u. Einheit (III. SS-Korps).
57576
(12.3.1943-7.9.1943) 6. (K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 610.
57577
(?) Feldkommandantur 1018,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militarkommandantur 1018,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Ortskommandantur (I) 1056.
57578
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon
162,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1329.
57579
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 11. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
1061,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Kraftfahr-Kompanie 189, am
12.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 1/391.
57580
(?) Kommandostab u. 2. Kompanie OT-Schutzkorps RuBland Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 OT-Schutzkommando Einsatzgruppe
Bugmann.
57581
(?) 17. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 1. Sicherungs-Kompanie
Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS).
57582
(12.3.1943-7.9.1943) 9. schwere Schwadron Kosaken-Reiter-Regiment
6 (Terek).
57583
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Reserve-Artillerie-Abteilung
29.
57584
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp (beritten)
und (mot.) Kroatische SS-Freiwilligen-Division(Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp (beritten)
und (mot.) Kroatische SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division (Division
13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 13 (13.
SS-Division).
57585
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie Artillerie-Regiment 818.
57586
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Kolonne
936,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 936,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 3. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 936.
57587
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 11. Batterie Werfer-Regiment 82,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 9. Batterie Werfer-Regiment 82.
57588
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
369,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab, 1.-5. u.
Versorgungs-Kompanie Feldersatz-Bataillon (Kroat.) 369.
57589
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 582.
57590
(?) Briefprufstelle Bordeaux.
57591
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Pionier-Brucken-Bataillon 255.
57592
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 362.
57593
(?) OT-Oberbauleitung Stahlhelm,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 905.
57594
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
529 R,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Pionier-Kompanie 1161.
57595
(12.3.1943-7.9.1943) 6. (K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 562.
57596
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Samobor,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
57597
(?) RAD-Abteilung 4/145,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab Grenz-Sicherungs-Bataillon
Bayer.
57598
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 333,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 294,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
57599
(?) Feldgendarmerie-Trupp 778,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 422.
57600
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kosaken-Brigade 2 (Kaukasus),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 2. Kosaken-Brigade (Kaukasus).
57601
(?) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 323.
57602
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 334,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 353.
57603
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 112,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Kfz.-Depot der Ordnungspolizei u.
Beschaffungsstelle fur Kfz.-Gerate.
57604
(?) 2. Zug SS-SKD-Sonderkol. (Kraftwagen-Kolonne d. Fuhrers).
57605
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Kompanie Grenadier-Regiment 338,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37222,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Eisenbahn-Panzer-Zug 99.
57606
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Batterie Artillerie-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Ausbildungs-Bataillon 5.
57607
(?) Regimentsstab Polizei-Regiment 25.
57608
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 266,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
57609
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
246,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
57610
(?) OKW-Amt Ausland Abwehr Amtsgruppe Ausland,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 OKW-Amt Ausland F Abwehr I
Abteilung III Amtsgruppe Ausland.
57611
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 414.
57612
(?) Panzer-Ersatzteillager OKH H.
57613
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 Panzerjager-Kompanie Eingreifgruppe
Reserve-Division 154,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 gestrichen.
57614
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung 662.
57615
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 2
(H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 26 (12. SS-Division).
57616
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Werfer-Abteilung Generalkommando
III. (Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 1. Batterie Werfer-Abteilung
(Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1. Batterie Werfer-Abteilung 103
(III. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 Werfer-Batterie 103 (III.
SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Werfer-Batterie 521
(SS-Korps-Truppe).
57617
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sturm-Bataillon AOK 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Stab u. Einheit Sturm-Bataillon AOK
17,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
57618
(?) Betriebsstoff-Verwaltung 951.
57619
(?) RAD-Abteilung 4/231,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945
Panzer-Nachrichten-Ausbildungs-Kompanie 82.
57620
(?) OT-Einheit Vaivara,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
57621
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Schwadron Kavallerie-Regiment Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.4.1944 10. Schwadron Kavallerie-Regiment
Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 10. Schwadron Reiter-Regiment 5.
57622
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 574,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
57623
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 gestrichen.
57624
(?) Deutscher Lehrstab rum. Unteroffizier-Lehrgang in Karasbuasar,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Regimentsstab
SS-Grenadier-Ausbildungs- u. Ersatz-Regiment 20.
57625
(?) Kraftfahr-Kompanie 1090,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
57626
(?) Gendarmerie-Hauptmannschaft Bihac,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Hoherer Offizier des Kriegskarten-
u. Vermessungswesens Sudost.
57627
(8.9.1943-22.4.1944) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldzeug-Bataillon 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldjager-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab Feldjager-Regiment 2,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 48634, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 56332,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 03135, 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 48536 u.
5. Kompanie wurde Fp.Nr. 57675].
57628
(?) RAD-Abteilung 1/390,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
57629
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 421.
57630
(12.3.1943-7.9.1943) 1.-2. Kompanie gemischte
Ausbildungs-Abteilung Kroat. Ausbildungs-Brigade.
57631
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-6. Kompanie Feldersatz-Bataillon
27,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
57632
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie XVII.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 gestrichen.
57633
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
111.
57634
(?) Verteidigungsstab Utrecht.
57635
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 170.
57636
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
896.
57637
(?) Seetransportstelle Catania u. Drahtnachrichten-Zug
Marine-Nachrichten-Kompanie 121,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Aussenkommando
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 544.
57638
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 314,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 314,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 314.
57639
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
57640
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Gradacac,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Bandenbekampfungs-Kompanie 155.
57641
(12.3.1943-7.9.1943) Sicherungs-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Sicherungs-Kompanie 1. SS-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Begleitkompanie 1. SS-Division.
57642
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 274.
57643
(?) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon Artemowsk,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
57644
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Kuban-Kosaken-Regiment 5.
57645
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 270.
57646
(?) Armee-Kartenstelle 516.
57647
(?) OT-Abschnitts-Bauleitung Bodoe,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 OT-Bauleitung Bodoe.
57648
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 92.
57649
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Feldzeug-Kompanie 22.
57650
(12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett 200.
57651
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 2 Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 15. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 42 Brigade 4 Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 15. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 De Ruiter,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 15. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 (4. SS-Brigade),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
57652
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 2111,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 2111
und 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 1089,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1089.
57653
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 294,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 762.
57654
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 15. Kompanie Jager-Regiment 42 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
57655
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 100,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 1. Fahrhalbschwadron
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 100.
57656
(?) NSKK (Todt) Staffel Ostland Hauptkolonne 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Kriegsgefangenen-Kompanie Kube.
57657
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
57658
(?) Beobachtungs-Batterie 332,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
57659
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
57660
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
Generalkommando V. SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
V. SS-Gebirgs-Norps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
105 (V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab u. Einheit
Sanitats-Abteilung 105
und 1.-2. Kranken-Kraftwagen-Zug 505 (V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
105 (V. SS-Korps)
und 1.-2. Kranken-Kraftwagen-Zug 505 (SS-Korps-Truppe),
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 Einheit Sanitats-Abteilung 105
(V. SS-Korps)
und 1.-2. Kranken-Kraftwagen-Zug 505 (SS-Korps-Truppe).
57661
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 940,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1191,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Park z.b.V.
57662
(?) Abwehr-Kommando 202,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
202.
57663
(?) RAD-Abteilung 10/145,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab Pionier-Bataillon 606.
57664
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
327.
57665
(?) Schienenschleppzug 11.
57666
(?) Teillazarett I Kriegslazarett-Abteilung 521,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Zentralnachweis-Stelle fur
Freiwillige aus dem Osten General der Freiwilligen-Verbande.
57667
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
921,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 921,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 gestrichen.
57668
(?) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 13,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57669
(12.3.1943-7.9.1943) Kriegsberichter-Kompanie Kroat.
SS-Freiwilligen-Division (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Kriegsberichter-Kompanie Kroat.
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Kriegsberichter-Kompanie (13.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10,8.1944 gestrichen.
57670
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon Lippold,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Lehr-Abteilung II u. 5.-8.
Inspektion Heeresgruppen-Unterfuhrerschule Mitte,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Lehr-Abteilung II u. 5.-9.
Inspektion Heeresgruppen-Fuhrerschule Mitte.
57671
(?) OT-Einsatzgruppe RuBland Sud AbschnittII/10,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment Friedrich-Ludwig Jahn.
57672
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 765.
57673
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Bosanska-Dubica,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 21/15.
57674
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Zug fur technische Gase 25.
57675
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Division v. Broich,
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie Division v. Manteuffel, u.
gestrichen (Tunis),
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie Korsika,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.8.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 58601,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 5. Abteilung Feldjager-Regiment
2.
57676
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 4. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Regiment 7.
57677
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Halbkompanie 264,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.3.1945 gestrichen.
57678
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Park-Kompanie Brucken-Bataillon 655.
57679
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Esseg.
57680
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Lehr-Kommando 1. Kosaken-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 gestrichen.
57681
(?) Sammellager I d. Waffen-SS Kroatien,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Sammellager Semlin,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
57682
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 5.
57683
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 166,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
57684
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Regimentsstab u. Stabsbatterie
SS-Artillerie-Regiment 4 (SS-Polizei- Panzergrenadier-Division 4),
am 18.2.1944 Regimentsstab u. Einheit Artillerie-Regiment 4 (4.
SS-Division).
57685
(12.3.1943-7.9.1943) Turkest. Nachschub-Kompanie (Tiefbau) 1007.
57686
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Halbkompanie 295.
57687
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
14 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
14 (L).
57688
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit leichte Artillerie-Abteilung
849.
57689
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Feldjager-Bataillon 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 3. Kompanie Feldjager-Regiment 1.
57690
(12.3.1943-7.9.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 361,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 21 /156.
57691
(?) 2. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Nord.
57692
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 551.
57693
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 242,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.12.1944 gestrichen.
57694
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 60.
57695
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Halbfahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 21 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
57696
(?) Kraftfahr-Kompanie 1154,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
593.
57697
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 6 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
57698
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie technisches Bataillon 36.
57699
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 54.
57700
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Pozeka.
57701
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Kuban-Kosaken-Artillerie-Regiment 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Kuban-Kosaken-Artillerie-Regiment 55,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Don-Kosaken-Artillerie-Regiment 55.
57702
(?) Heeres-Flak-Batterie 411,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 4. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 308.
57703
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Batterie Artillerie-Regiment 242,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 242,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.5.1944 12. Batterie Artillerie-Regiment
242,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.12.1944 gestrichen.
57704
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 33.
57705
(?) Kraftwagen-Werkstatt-Zug I AOK 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 bewegliche Nachschub-Staffel fur
Ersatzteile 523.
57706
(?) feste Funkstelle Wohldorf,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 7. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
57707
(?) RAD-Abteilung 1/140,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Deutsches Verbindungskommando 316
(Kroatien).
57708
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 287
Sonderstab F,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
z.b.V. 468,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 468.
57709
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Stab u. Einheit
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 3,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 42.
57710
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 4.
57711
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 2 Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 46 (Brigade 4 Nederland),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 De Ruiter,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 (4.SS-Brigade ),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
57712
(?) Tragtier-Kolonne Artillerie-Regiment 234.
57713
(?) Stab u. 1.-3. Kompanie VII. Hilfspolizei-Bataillon Serbien, ,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 (Serbien),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
57714
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1
(H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 25 (12. SS-Division).
57715
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
920,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 920,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.2.1945 gestrichen.
57716
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon
293,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 359.
57717
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon
608.
57718
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
269.
57719
(?) Sammelfeldpostnummer,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 gestrichen.
57720
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. SS-Flak-Zug
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Brigade 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Stab u. Einheit 4. SS-Brigade,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit SS-Brigade
Nederland.
57721
(?) Heeres-Küsten-Batterie 864,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
57722
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 10. (Pionier) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 108.
57723
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 439,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab IV (Ost) Grenadier-Regiment
726,
am 8.11.1944 gestrichen.
57724
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 41.
57725
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 118,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 1. Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 118.
57726
(12.3.1943-7.9.1943) Seetransportstelle Venedig,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Seetransporthauptstelle Venedig,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Seetransportstelle Venedig.
57727
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 266,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
57728
(?) Funk-Fernschreib-Trupp 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
57729
(?) Feldkommandantur 1010,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militarkommandantur 1010,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Befehlshaber Alpenvorland.
57730
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 929,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28899 u.
Feldpost-Leitstelle 5631,
(25.11.1944-8.5.1945) 10.1.1945 3. Kompanie Pionier-Bataillon
1190.
57731
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Valpovo.
57732
(?) Gruppe geheime Feldpolizei 625 (L).
57733
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
274,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab I u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 274,
[3. Batterie wurde Fp.Nr. 67785],
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 274.
57734
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Reserve-Panzerjager-Abteilung
9.
57735
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 1. Kosaken-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Nachschub-Kompanie 55 der 1.
Kosaken-Division.
57736
(?) Feldgendarmerie-Trupp 264.
57737
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung (mot.) 59,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Stab u. Einheit
Reserve-Artillerie-Abteilung (mot.) 59,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Stab u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Abteilung 1233.
57738
(?) Kfz.-ReparaturbetriebNSKK (Todt) RuBland Nord.
57739
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 15. Schwadron
Kavallerie-Regiment Mitte (105),
am 6.9.1944 gestrichen.
57740
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1110.
57741
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
982,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 gestrichen.
57742
(?) SS-Standortverwaltung Shitomir,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 13.
57743
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2
(Polizei-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (SS-Polizei-Division),
am 4.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Aufstellungsstab z.b.V. Oslo.
57744
(?) Kommandantur der Befestigung Vardoe.
57745
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Regiment 111,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 gestrichen.
57746
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
691.
57747
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 676,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
676.
57748
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie z.b.V.
3, am 15.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Regimentsstab Gebirgsjager-Ersatz-
u. Ausbildungs-Regiment 138.
57749
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung
422,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Bergstaffel u. Kolonne
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 422.
57750
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
711,
dann Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 651,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 711,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
57751
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
149.
57752
(?) 1. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Nord.
57753
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 132,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab III u. 1.-5. Kompanie
Grenadier-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 46.
57754
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Kroatisches
SS-Wirtschafts-Bataillon (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 13 (13. SS-Division).
57755
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
334,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 Stab u. 2.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 334, 1. Kompanie wurde Fp.Nr. 20361,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 Stab, 2.-3. u. 3.(Gebirgs-Fla.)
Kompanie Panzerjager-Abteilung 334,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab, 2. u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 334.
57756
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 2. leichte Kolonne
Artillerie-Regiment 14 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 II. Zug 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 14 (L).
57757
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon D
XVII.
57758
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 544,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 6.(K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 544,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
57759
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 952,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
57760
(?) Dtsch.Verb.Stab z.ital.AOK 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab General Senger u. Etterlein,
Munchen Heimhauser Schule,
(8.9.1943-22.4.1944) kein Datum gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. Einheit
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung 49.
57761
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 RAD-Gruppenfuhrer 170,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
57762
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 690.
57763
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Abwehr-Kommando 205,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
205.
57764
(?) Franzosische Freiwilligen-Kompanie con.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 16/VII.
57765
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Stab III u. 8.-10. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 927,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1117,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1116,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 1057,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab III u. Einheit Gebirgs-
Artillerie-Regiment 1057.
57766
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Einheit SS-Artillerie-Regiment 12
(H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 12 (12. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab III u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 12 (12. SS-Division).
57767
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Pionier-Kompanie 1028,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon
715.
57768
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 543.
57769
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Sturmgeschutz-Abteilung 276,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 276.
57770
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 265.
57771
(8.9.1943-22.4.1944) Batterie schwere Feldhaubitze 1031,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
57772
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Kompanie Generalkommando I.
SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Feldgendarmerie-Kompanie I.
SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 101 (I.
SS-Korps).
57773
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 14. (Pak) Kompanie Jager-Regiment
54 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
57774
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie I
Kraftwagen-Transport-Regiment Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 16/313.
57775
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 767,
(23.4.1944-24.11.1944) 5,6.1944 gestrichen.
57776
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
57777
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 166,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 82,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment
474.
57778
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Stab II u. 5.-6. Kompanie
Reserve-Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 133 Eingreifgruppe 187,
(23.4.1944-24.11.1944) 7,8.1944 gestrichen.
57779
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
342,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 342,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
57780
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Eisenbahn-Sicherungs-Bataillon 13.
57781
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Küsten-Festungs-Bataillon 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 80184,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 203.
57782
(12.3.1943-7.9.1943) 13. (Panzerjager) Kompanie Grenadier-Regiment
895,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 895,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 895.
57783
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 3. Zug
Propaganda-Einsatz-Abteilung Posen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 3. Zug 3.
Propaganda-Einsatz-Abteilung .
57784
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne I Werfer-Regiment 53.
57785
(?) OT-Einsatz V Oberbauleitung 2 Iwan D 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
57786
(?) Lehrstab Kampfschule 112. Infanterie-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Festungs-Dienststelle Breslau
Hoherer Pionier-Kommandeur 1.
57787
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 53 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
57788
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 303,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 15. Kompanie Grenadier-Regiment
303,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
57789
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 621.
57790
(?) SS-Standortverwaltung Semlin (Kroatien),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Standortverwaltung Semlin.
57791
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 7. Batterie Werfer-Regiment 82,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 6. Batterie Werfer-Regiment 82.
57792
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit
Kriegsgefangenen-Trager-Bataillon 54.
57793
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Zenica,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
57794
(2.1.1940-11.3.1943) Rekruten-Ausbildungs-Kompanie der 25.
Panzer-Division Trandum,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Stab Panzerjager-Abteilung
Norwegen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung 87,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Stab, Stabs- u. 5. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 87.
57795
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
181.
57796
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 33.
57797
(?) Marine-Hauptlagerverwaltung Italien,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Sanitats-Kompanie 1549.
57798
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Ost-Ersatz-Bataillon,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
(Ersatz-Bataillon ) Freiwilligen-(Russ.) Stamm-Regiment 4.
57799
(?) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 576.
57800
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Zentralauskunftsstelle (uber
russische Einwohner).
57801
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Werfer-Regiment 56.
57802
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Batterie Werfer-Regiment 56.
57803
(12.3.1943-7.9.1943) 1. behelfsmaBige Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 243,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
57804
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Werfer-Regiment 51.
57805
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
22.
57806
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 893,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 893,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 893.
57807
(12.3.1943-7.9.1943) Turkestanische Tragtier-Kolonne 749,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Fahrschwadron Munter.
57808
(?) Nachrichten-Zug 666,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
57809
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 518,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 516.
57810
(12.3.1943-7.9.1943) Scharen-Kommando 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Stab u.
StabskompaniePionier-Scharen-Bataillon Norwegen,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Stab u.
StabskompaniePionier-Scharen-Bataillon 762.
57811
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando LI. Gebirgs-AK.
57812
(12.3.1943-7.9.1943) 1. (Panzer-Spah) Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 110,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
57813
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Backerei-Kompanie 148.
Reserve-Division,
am 31.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Panzerjager-Division Raegener.
57814
(?) Nachschub-Kompanie 511.
57815
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon (Division 10).
57816
(12.3.1943-7.9.1943) 6. (K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 563,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.12.1944 gestrichen.
57817
(12.3.1943-7.9.1943) 6.(Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon 546.
57818
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Eisenbahn-Verwaltungsamt
Simferopol,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
57819
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Flak-Abteilung
SS-Sturm-Brigade Reichsfuhrer SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab Panzervernichtungs-Brigade
Westmark.
57820
(?) Stab Hilfspolizei-Regiment II,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Regimentsstab
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 (Serbien),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 gestrichen.
57821
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 12. Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
am 5.8.1944 gestrichen.
57822
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. Einheit Kroatisches
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab IV u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment 13 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab IV u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 13 (13. SS-Division).
57823
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Jager-Regiment 42 (L).
57824
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
SS-Panzer-Nachrichten-Abteilung 12 (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 12 (12. SS-Division).
57825
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment 26,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 3. Kompanie Panzer-Regiment
Brandenburg.
57826
(?) 11. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 2. Kompanie NSKK-Transport-Korps
Speer Abschnitt Tannenberg.
57827
(?) RAD-Abteilung 2/332,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
57828
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Abteilung
der Waffen-SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 5. Kompanie
SS-Fuhrungs-Nachrichten-Abteilung ,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 5. Kompanie
SS-Nachrichten-Abteilung 501,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 501 (SS-Korps-Truppe),
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 500 (SS-Korps-Truppe).
57829
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 OKM-AMA,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
57830
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 60.
57831
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1026,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1059,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
57832
(?) Abteilung fur See- u. Lufttransport beim Oberbefehlshaber
Sudost,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
57833
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 945.
57834
(?) Waffenmeister-Kompanie 5. Panzer-Division.
57835
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Derventa,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab Heeres-Nachschub-Inspizient B.
57836
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 219.
57837
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Feldersatz-Bataillon 186,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie
Grenadier-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 213.
57838
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Reserve-Grenadier-Regiment 15,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
57839
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
215,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
57840
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kolonne III Werfer-Regiment 81.
57841
(12.3.1943-7.9.1943) 6. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon
606,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 6. (K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 606.
57843
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 168,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
57844
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe behelfsmaBige Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 266,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. groBe behelfsmaBige Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 266,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
57845
(?) Brucken-Kolonne K 87,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Panzer-Brucken-Kolonne 87.
57846
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 894,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 894.
57847
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 560.
57848
(?) Kolonne Fuhrer-Grenadier-Bataillon,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Kolonne Fuhrer-Grenadier-Brigade ,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 1. (Panzergrenadier) Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Brigade,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 1. (Panzergrenadier) Kompanie
Fuhrer-Begleit-Regiment,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 1.(Panzergrenadier) Kompanie
Fuhrer-Begleit-Brigade.
57849
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Einsatz-Kompanie 9.
Marine-Kraftfahr-Abteilung,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Festungs-Pak-Kompanie 16/XXV.
57850
(?) Regimentsstab Polizei-Schutzen-Regiment 36,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
57851
(?) RAD-Abteilung 1/86,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Ausbildungs-Bataillon (M) 458.
57852
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Fusilier-Regiment
Feldherrnhalle,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
57853
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Bau-Pionier-Bataillon 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 87030,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Nachrichten-Abteilung 286.
57854
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Abwehr-Trupp 311,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
311.
57855
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 29.
57856
(?) Strafvollstreckungszug 106,
(25.11.1944-8.5.1945) kein Datum gestrichen.
57857
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 Gruppe Heeres-Streifendienst C bei
Heeresgruppe Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Gruppe Heeres-Streifendienst z.b.V.
2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst
z.b.V. 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Gruppe
Wehrmacht-Streifen-Kommando z.b.V. 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe
z.b.V.2.
57858
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Sisak,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
57859
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 271,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 gestrichen.
57860
(?) SS-Fuhrer-Frontbaustelle Peipus-See,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 6/350.
57861
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Schutzen-Regiment 37,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Panzer-Kompanie Kummersdorf.
57862
(12.3.1943-7.9.1943) Ersatzteilstoff. d. Panzergrenadier-Division
Feldherrnhalle,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel der
Panzergrenadier-Division Feldherrnhalle.
57863
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Abteilung 52 NSKK-Brigade Speer
Abschnitt Sud (Italien),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab Abteilung 52 NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
57864
(?) kleine Kraftwagen-Kolonne 620,
(25.11.1944-8.5.1945) kein Datum gestrichen.
57865
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 865.
57866
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 2. Batterie
Beobachtungs-Abteilung 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
57867
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Panzerjager-Abteilung 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
57868
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 49,
(12.3.1943-7.9.1943) 11.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 59682,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Heeres-Panzer-Jagd-Verband P.
57869
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 275.
57870
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 656,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
1716.
57871
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 276,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
57872
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Einheit Kroat.
SS-Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 2 (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab III u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 28 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab III u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 28 (13. SS-Division).
57873
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon l4
(L).
57874
(?) Stab (Artillerie-Lehr-Abteilung ) u. 1.-3. Batterie
Armee-Waffenschule Panzer-AOK 2.
57875
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Schwadron
Kosaken-Reiter-Regiment 4 (Kuban).
57876
(?) Feldgendarmerie-Trupp 115.
57877
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-5. Batterie
Reserve-Beobachtungs-Abteilung 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Ersatz-Beobachtungs-Abteilung 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
57878
(?) Transport-Flotte Speer Groningen.
57879
(?) Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Schutzen-Regiment 34,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
57880
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
Danemark.
57881
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Kommandeur d. Nachschub-Trupp
SS-Freiwilligen-Brigade 4 Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Stab Nachschub-Trupp 54 (4.
SS-Brigade),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab Nachschub-Trupp 54 SS-Brigade
Nederland.
57882
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Schnelle Abteilung Kommando
Sizilien,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Funk-Fernschreib-Trupp 21.
57883
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 4.
57884
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Sammelfeldpostnummer,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 gestrichen.
57885
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-4. Kompanie XII.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999.
57886
(?) Gebirgs-Pionier- Kompanie Liesegang,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
57887
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Feldpost-Amt 942.
57888
(12.3.1943-7.9.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 242,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
57889
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Gleisbauzug 0105.
57890
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Kavallerie-Regiment Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Regimentsstab u. Stabs-Schwadron
Reiter-Regiment 41.
57891
(?) RAD-Abteilung 8/181,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Brigadestab Panzer-Jagd-Brigade
(Russ.).
57892
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 673,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 912,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
57893
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Ersatz-Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
57894
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 200,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 200.
57895
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 2. Sanitats-Kompanie 349,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
57896
(?) Feldgenesenden-Kompanie 420,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. Einheit
Fuhrer-Flakartillerie-Abteilung 2.
57897
(?) 4. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 564.
57898
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Panzer-Stutzpunkt Nord.
57899
(?) Kommandostab Armee-Waffenschule Panzer-AOK 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Kommandostab Armee-Waffenschule
Panzer-AOK 3 u. Einheit,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
57900
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 803,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
57901
(?) Pionier-Park-Kompanie Pionier-Brucken-Bataillon R,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 613.
57902
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 906.
57903
(?) Feldkommandantur 1002,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militar-Kommandantur 1002.
57904
(?) Transport-Flotte Speer Antwerpen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
57905
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Staffel f. Ersatzteile 90.
Panzergrenadier-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 190 d. 90.
Panzergrenadier-Division.
57906
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Sturmgeschutz-Batterie SS-Gebirgs-Division
Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Sturmgeschutz-Batterie (6.
SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung 18
(18. SS-Division).
57907
(?) Propaganda-Abteilung D Staffel Smolensk,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Propaganda-Abteilung Italien
Staffel Bologna.
57908
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-6. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp
LXXXII,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 Stab I, 1.-3. u. 6. Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXXII,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57909
(?) Panzer-Kraftwagen-Werkstatt-Zug 918.
57910
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
376,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron
Fusilier-Bataillon 376,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
57911
(?) OKW-Amt Ausland Abwehr-Forschungsstaffel z.b.V.
57912
(?) 6. Kompanie NSKK (Todt) Wiking,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 13. Kompanie NSKK (Todt) Wiking.
57913
(?) Nachschub-Kompanie 528.
57914
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 908,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Bataillon 908 u. Platzkommandantur Elba,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 Platzkommandantur Elba,
am 27.2.1945 gestrichen.
57915
(?) 46. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
57916
(?) Feldwerkstatt-Zug 2 Armee-Gerate-Park 673,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Feuerleit-Batterie
Volks-Artillerie-Korps 404.
57917
(12.3.1943-7.9.1943) Stab 11 u. 5.-8. Schwadron
Kosaken-Reiter-Regiment 2.
57918
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. Einheit Artillerie-Regiment 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
57919
(?) Heeres-Flak-Batterie 115,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 4. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 310.
57920
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Gal. Freiwilligen-Regiment 4
(Polizei),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
57921
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 603.
57922
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 119,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
57923
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Fahrkolonne Nachschub-Bataillon
508.
57924
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 295.
57925
(?) Wehrmacht-Sender Charkow,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Weltkartenstelle Amt VI R.S.H.A.
57926
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 33.
57927
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
321,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Sperr-Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 6.
57928
(?) Gesteinsbohr-Kompanie 82 Zug Rhodos,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 34.
57929
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Halbkompanie 242.
57930
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57931
(?) 1. Kompanie Ost-Bau-Pionier-Bataillon Brjansk,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) Stab SS-Armee-Kranken-Transport-Abteilung 3
beim Hoheren Pionierfuhrer Ungarn.
57932
(12.3.1943-7.9.1943) 6. (K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 622,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
57933
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Artillerie-Mess-Batterie (Division
Hohenstaufen),
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 schwere Beobachtungs-Batterie 104
(IV. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 schwere Beobachtungs-Batterie 9
(9. SS-Division).
57934
(?) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 627.
57935
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 291,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 291,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
57936
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 100,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 100.
57937
(?) OT-Oberbauleitung Kuban,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 gestrichen.
57938
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Ital. Nachschub-Kompanie 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment Theodor Karner 1.
57939
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
168,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Stab, 1.-2.u. 5. Kompanie
Fusilier-Bataillon 168,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab, 1.-2.u. 4.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 168.
57940
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-6. Kompanie Marsch-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division (LSSAH.),
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Regimentsstab Jager-Regiment 55
(L).
57941
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 321,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab ung. Eins.Bataillon Emdredy.
57942
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 4.
57943
(?) Nachrichten-Zug 270,
(25.11.1944-8.5.1945) Nachrichten-Kompanie 270.
57944
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Werfer-Abteilung Generalkommando
III.(Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 4. Batterie Werfer-Abteilung
III.(Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 4. Batterie Werfer-Abteilung 103
(III. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 56586 E.
57945
(?) Feldkommandantur 1029,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Feldkommandantur 1029 u.
Platz-Kommandantur 27,
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen, am 20.3.1945
Platz-Kommandantur (II) 23/725.
57946
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Nasice,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
57947
(12.3.1943-7.9.1943) Eisenbahn-Pionier-Bataillonsstab z.b.V. 16.
57948
(?) Feldkommandantur 1016,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militar-Kommandantur 1016,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Militar-Kommandantur 1016 u.
Feldgendarmerie-Trupp 536.
57949
(?) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 755,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 2. Freiwilligen-Ersatz-Kompanie
Panzer-AOK 4.
57950
(12.3.1943-7.9.1943) Feldnachrichten-Kommandantur 69,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
57951
(?) RAD-Abteilung 2/70,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 ortsfeste chemische
Untersuchungsstelle 4,
ortsfeste hygienisch-bakteriologische Untersuchungsstelle 107 u.
pathologische Untersuchungsstelle 4.
57952
(?) Polizei-Nachrichten-Kompanie 201.
57953
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 184.
57954
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 689,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
57955
(?) Wirtschaftskommando z.b.V. 2.
57956
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 920,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 920,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
57957
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie 1. Marine-Bordflak-Abteilung Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 1. Kompanie 20.
Marine-Bordflak-Abteilung ,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
57958
(12.3.1943-7.9.1943) 1. lettische SS-Artillerie-Abteilung
lettische SS-Infanterie-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 1. lettische
SS-Artillerie-Abteilung 52 lettische SS-Infanterie-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 19 (19. SS-Division).
57959
(?) Backerei- Kompanie 565.
57960
(?) Sonderstab 9. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
57961
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 677,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
57962
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Panzerjager-Regiment A (388.
Feldausbildungs-Division),
am 31.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 702.
57963
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Halbkompanie 266,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
57964
(?) Backerei-Kompanie 563.
57965
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie 1. Marine-Bordflak-Abteilung Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 2. Kompanie 20.
Marine-Bordflak-Abteilung ,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16258,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 3. Kompanie 22.
Marine-Bordflak-Abteilung .
57966
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit SS-Flak-Abteilung (Lett.),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung
506 (SS-Korps-Truppe).
57967
(8.9.1943-22.4.1944) 16.10.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 906,
am 14.4.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 906.
57968
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Kolonne 190,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 190.
57969
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Artillerie-Regiment 652,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 702.
57970
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando XXII. Gebirgs-AK.
57971
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie Ital.
Nachschub-Bataillon 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 83388,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Fusilier-Ersatz-Bataillon 68.
57972
(?) mittl. Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 101.
57973
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Cazma,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
57974
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 12 (12. SS-Division).
57975
(?) 15. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Nord.
57976
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Backerei-Kompanie 21 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 gestrichen.
57977
(?) Heeres-Abnahmestab XII Arnheim.
57978
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
Neapel,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Brigade Stab Panzer-Jagd-Brigade F.
57979
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Feldkommandantur 1037
Platzkommandantur Zara,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
57980
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur Generalkommando I.
SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab Artillerie-Kommandeur I.
SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab Artillerie-Kommandeur (I.
SS-Korps),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
57981
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 gestrichen.
57982
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 862.
57983
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1. Kompanie u. Werkstatt-Zug Kroatische
SS-Panzer-Abteilung (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Volkssturm-Kreisstabfuhrung 23
Neisse.
57984
(?) Feldkommandantur 1031,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
57985
(?) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 705.
57986
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 192.
57987
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Abwehr-Trupp 216,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
216.
57988
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Werfer-Regiment 56,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
57989
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Sicherheitspolizei (SD)
Weissruthenien Einsatzkommando 5.
57990
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie Grenadier-Regiment
894,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 15. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 894,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 15. (Panzerjager) Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 894.
57991
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
611,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung 592.
57992
(?) Pferde-Erholungsheim der 28. Infanterie-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
57993
(?) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 445,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Kolonne Armee-Nachrichten-Abteilung
445,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kolonne
Armee-Nachrichten-Abteilung 532,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
57994
(?) Feldkommandantur 1021,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militar-Kommandantur 1021,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Militar-Kommandantur 1021 u.
Feldgendarmerie-Trupp 546,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Feldgendarmerie-Trupp 546,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Militar-Kommandantur 1021.
57995
(12.3.1943-7.9.1943) 23. (Panzer) Batterie schwere Werfer-Regiment
2,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 23. (Sf) Batterie schwere
Werfer-Regiment 2.
57996
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1105,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Volkssturm-Kreisstabfuhrung 32
Freiwaldau.
57997
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 2. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.4.1944 2. Kompanie
Landes-BauPionier-Bataillon 2.
57998
(12.3.1943-7.9.1943) Reserve-Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXXI,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
57999
(?) Nachrichten-Park 595,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Heeresgruppen-Nachrichten-Park 595.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.