by Mark

47000
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt 165
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 165.
47001
(1.10.1940-27.2.1941) Auslandskommissariat 100 Tripolis,
dann Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V. 100, dann Nachschubstab
z.b.V. 100
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschubstab z.b.V. (Entladestab) 100
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubstab z.b.V. 100.
47002
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 8/VI.
47003
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 349,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 349
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 3. (K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 349.
47004
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie leichte
Radfahr-StraBenbau-Bataillon 508,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 508
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 508.
47005
(30.7.1941-28.2.1942) Horch-Betriebsstelle W 23
Luftnachrichten-Regiment 3,
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 9. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351.
47006
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Pionier-Park Mulhausen (ElsaB)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 1. Einsatzinspektorat
Generalinspektion (Polizei)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 1. Einsatzinspektorat
Generalinspektion (Polizei).
47007
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 986
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 986 (o).
47008
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 337
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
47009
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Werkstatt-Kompanie 81
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 81
(25.11.1944-8.5.1945) 29.1.1945 gestrichen.
47010
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 102
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
47011
(30.7.1941-28.2.1942) Granatwerfer-Kompanie Infanterie-Regiment
441
(1.3.1942-7.9.1942) Granatwerfer-Kompanie Infanterie-Regiment 930,
dann 13. (Gr.W.) Kompanie Infanterie-Regiment 930
(12.3.1943-7.9.1943) 13. (Gr.W.) Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 713
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 13. (Gr.W.) Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 713
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 13. (.Gr.W.) Kompanie
Grenadier-Regiment 713.
47012
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 598
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 598.
47013
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 370
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 370,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
47014
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Vannes
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 135
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28675 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Verpflegungsamt 3 (L)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 3 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
47015
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 774.
47016
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 27,
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 455
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 455
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 gestrichen.
47017
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 31/XIII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Stab ital. Artillerie-Abteilung
Colloridi,
am 20.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 185.
47018
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 56.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 156 der 56.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 156
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 44280 D
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Polizei-Artillerie-Regiment (35. SS-Division).
47019
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagd-Kommando3 (Heer),
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Veterinar-Kompanie 21 (L).
47020
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug gepanzerte
Munitions-Transport-Abteilung 610
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
444
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
972.
47021
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 278.
47022
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlazarett SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division
Prinz Eugen,
dann 1. Sanitats-Kompanie SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Generalbeauftragter des
Reichsminister fur Rustung
und Kriegsproduktion AuBenstelle Sud,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
47023
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Kompanie 715
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Veterinar-Kompanie 184.
47024
(1.10.1940-27.2.1941) Reifen- u. Ersatzteillager (3.
Panzer-Division)
(28.2.1941-29.7.1941) Reifen- u. Ersatzteillager 307,
(30.7.1941-28.2.1942) Zentral-Ersatzteil-Lager 307.
47025
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 3/103
(8.9.1943-22.4.1944) 4.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Kraftfahr-Kompanie Muncheberg.
47026
(28.2.1941-29.7.1941) Küsten-Uberwachungsstelle Saloniki
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43460 H
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Versorgungs-Kompanie schwere
Panzerjager-Abteilung 560.
47027
(1.3.1942-7.9.1942) Hoherer Nachschub-Fuhrer 3
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 561,
dann Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 561.
47028
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 803
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 383
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 383 (o).
47029
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderkommando Werwolf (Abwehr)
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Sonderkommando Werwolf
(12.3.1943-7.9.1943) Abwehr-Trupp 212 b. AOK 18 Ausbildungslager,
dann Abwehr-Trupp 212,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Abwehr-Trupp 211
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
211.
47030
(1.3.1942-7.9.1942) Organisation Todt Einsatz Wiking
Oberbauleitung Tromso,
dann OT-Einsatzgruppe Wiking Oberbauleitung Tromso,
dann OT-Oberbauleitung Danemark
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Einsatzstab Danemark-Kopenhagen
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Oberbauleitung Danemark
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Einsatz Danemark
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 OT-Einsatz Danemark Dienststelle
Kopenhagen.
47031
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 216
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
47032
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 738
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
60
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
102.
47033
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 758
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
47034
(30.7.1941-28.2.1942) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 595
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
47035
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 818.
47036
(28.2.1941-29.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 900,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Panzerjager-Kompanie 352
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
47037
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Erfassungs-Kommando 7,
dann Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 7
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943
Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 7 u. Einheit,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Feld-Wirtschaftskommando 7 u.
Einheit.
47038
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Dienst-Abteilung Ordshonikidsegrad,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 305
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Sanitats-Kompanie 476.
47039
(30.7.1941-28.2.1942) Zugkraftwagen-Gleiskettenlager 109,
47040
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Park 520 (Zweigpark).
47041
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 47/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 47/XII,
47042
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 124, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 165.
47043
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagd-Kommando 7 (Heer),
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Jager-Bataillon 7
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 37.
47044
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 1905
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
47045
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Park-Zug Polizei-Regiment 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-5.
Kompanie Feldersatz-Bataillon 164
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
47046
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 320
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
47047
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftwaffen-Schutzen-Bataillon
Flieger-Korps XI,
dann 12. Kompanie Schutzen-Bataillon der Luftwaffe z.b.V_
dann 12. Kompanie Schutzen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1548
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 1548.
47048
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 474
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45828 C,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Estnisches Schutzen-Bataillon 38
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46903 D.
47049
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Honefoss
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 252
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 V
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 45 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
47050
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 347,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 347 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 347 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 435 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 347 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 936 (v).
47051
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 283,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 283
(v).
47052
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 766.
47053
(1.3.1942-7.9.1942) Kommando 240. Infanterie-Division z.b.V.,
dann Kommando 240. Infanterie-Division z.b.V. u.
Nachrichten-Betriebs-Kompanie Niederlande (= A),
dann Kommando 240. Infanterie-Division z.b.V. u. Befehlshaber der
Truppen des Heeres in den Niederlanden
und Nachrichten-Betriebs-Kompanie Niederlande (= A)
(8.9.1942-11.3.1943) Generalkommando LXXXVIII. AK.
und Befehlshaber der Truppen des Heeres in den Niederlanden
und Nachrichten-Betriebs-Kompanie Niederlande (= A).
47054
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 145
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 17 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 17.
47055
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Kompanie 385, dann 1. Kompanie
Pionier-Bataillon 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Stab IV u. 8.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 189
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1711.
47056
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Staffel Pont a Mousson
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 AF
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 364,
am 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Stab I u. 1.-4. Schwadron
Kavallerie-Regiment 92 (37. SS-Division).
47057
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 34
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment Gorlitz 2.
47058
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 215/XI.
47059
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 877,
(8.9.1942-11.3.1943) 47. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
47060
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Nachrichten-Kommandeur VI.
47061
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1021
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1021
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 3. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 990.
47062
(28.2.1941-29.7.1941) Hafen-Uberwachungsstelle Korinth,
(30.7.1941-28.2.1942) Küsten-Uberwachungsstelle Kreta
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38602 G
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1025,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1057.
47063
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Torpedoboots-Flottille T 20.
47064
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie SS-Division Germania
Nachschub-Fuhrer,
dann 2. Sanitats-Kompanie SS-Division Wiking,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Sanitats-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie SS-Sanitats-Abteilung
(Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 5 (5. SS-Division).
47065
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III Infanterie-Regiment GD,
dann Stab III u. 11.-15. Kompanie Infanterie-Regiment GD
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Fusilier-Regiment GD,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Stab III u. 11.-14.Kompanie
Fusilier-Regiment GD
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fusilier-Regiment GD.
47066
(28.2.1941-29.7.1941) Panzer-Spah-Ersatzteillager D
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 194.
47067
(1.10.1940-27.2.1941) VO-Messtrupp 507
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messtrupp 507.
47068
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 170,
dann 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 170,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 170
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie 6.
Volkssturm-Bataillon Ratibor.
47069
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 255.
47070
(28.2.1941-29.7.1941) gemischter Lazarett-Zug 686.
47071
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 462
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abt1,750
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2020, u.
gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Sanitats-Kompanie OstpreuBen 2,
am 21.8.1944 Sanitats-Kompanie 1562
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Sanitats-Kompanie 1562 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 1562.
47072
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Hrubieszow
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 71
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. Heeresunterkunftsverwaltung 71
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Heeres-Panzer-Jagd-Verband H,
47073
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 545
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Panzer-Zerstorer-Kompanie 100.
47074
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 659
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 930.
47075
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug der 3. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 61,
dann 3. Zug 4. (Gesteinsbohr) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Zug Gesteinsbohr-Kompanie 61
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 16,
dann Stab I Panzer-Artillerie-Regiment 16,
[1. Batterie wurde Fp.Nr. 56301, 2. Batterie wurde Fp.Nr. 58637,
3. Batterie wurde Fp.Nr. 57343]
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 16.
47076
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 185
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 185 (o).
47077
(1.3.1942-7.9.1942) Panzer-Werkstatt-Kompanie Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) Panzer-Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (LSSAH)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 3. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 3.Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 1 (1. SS-Division).
47078
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Eisenbahn-Kraftwagen-Kolonne 517,
dann groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne 517.
47079
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 808
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 808
(8.9.1942-11.3.1943) 3. u. 11. (= A) Batterie
Marine-Flak-Abteilung 808,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. u. 4. (= A) Batterie Marine-Flak-Abteilung
808
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung
808
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 4. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 808
und 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 815.
47080
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 748 Zweigstelle,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 454.
47081
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Regiment 1,
dann 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 3.
47082
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 4/324
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
47083
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 164
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 164 (v).
47084
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Kompanie 709
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
47085
(30.7.1941-28.2.1942) Generalbevollmachtigter fur Kraftfahrwesen
des Beauftragten G.B.K. West,
dann Sonderstab G.B./Kampfgruppe West.
47086
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 125
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 342.
47087
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Zug Sanitats-Park 581.
47088
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 353
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 353,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47089
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Kompanie 904, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Gebirgs-Kolonne Jager-Regiment 724.
47090
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 30
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 30.
47091
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 161/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
47092
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr.7 D,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 975.
47093
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Brigade 204
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Ersatz-Brigade 204
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 113
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 113
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Verwaltungs-Kompanie 271,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
47094
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 570
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40123 E
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 670.
47095
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Polizei-Bataillon 302
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46393 C
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 208
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 208,
am 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landes-Pionier-Bataillon 515.
47096
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/IV
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 16.
47097
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 708,
dann Stab u. 1.-8. Batterie (= A-H) Marine-Flak-Abteilung 708
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1. Batterie (= A) u. 3.-8. Batterie (=
G-H) Marine-Flak-Abteilung 708,
[2. Batterie wurde Fp.Nr. 27758 R],
dann Stab, 1. Batterie (= A), 3.-5. Batterie (= C-E) u. 7.-8.
Batterie (= G-H) Marine-Flak-Abteilung 708,
[6. Batterie wurde Fp.Nr. 47171 H].
47098
(1.3.1942-7.9.1942) Standort-Kommandantur Guernsey
(8.9.1942-11.3.1943) Standort-Kommandantur Guernsey u.
Transport-Staffel 19
NSKK-Kraftwagen-Leitung OT-Einsatzgruppe West (Paris),
(12.3.1943-7.9.1943) Standort-Kommandantur Guernsey.
47099
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 286.
47100
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Kommando Division 480.
47101
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Spah-Kompanie (23. Panzer-Division),
u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Kompanie 369 (Kroat.).
47102
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne 521,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 979
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47103
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Sud 3,
dann Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Sud Nr. 11
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 OT-Stellungsbau-Einheit T 3/3.
47104
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 11.
47105
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Turm-Flak-Abteilung 123
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Turm-Flak-Abteilung 123
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 123
(T)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stab Flak-Abteilung 123 (T).
47106
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 990
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 880,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 880 (v).
47107
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 986, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 47439 E
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 522.
47108
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 297.
47109
(28.2.1941-29.7.1941) Stab, 1.-2. Fleischverarbeitungs-Kompanie
und Schlachterei-Betriebs-Kompanie Schlachterei-Abteilung 620
(30.7.1941-28.2.1942) Stab, 1. Fleischverarbeitungs-Kompanie
und Schlachterei-Betriebs-Kompanie Schlachterei-Abteilung 620
(8.9.1942-11.3.1943) Stab (= A) u. Schlachterei-Betriebs-Kompanie
(= D) Schlachterei-Abteilung 620
(8.9.1943-22.4.1944) 28.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Regiment 1313.
47110
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 39
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
47111
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
Paletta, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 230.
47112
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 428
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 428
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
47113
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Beute-Panzer-Abteilung 213.
47114
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 681,
dann Stab leichte Marine-Artillerie-Abteilung 681
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-6. Batterie (= A-F) leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 681
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Abteilung 681
und 4.-5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 708,
am 15.4.1944 Stab u. Einheit Marine-Artillerie-Abteilung 681
und 4.-6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 708.
47115
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 92.
47116
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie sowj.
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 127
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 297
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Sanitats-Kompanie 297.
47117
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 28
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28.
47118
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie SS-Pionier-Bataillon Germania,
dann 3. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division Wiking,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 5
(5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 5 (5. SS-Division).
47119
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Erganzungsstelle Nord Oslo
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 Z
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Veterinar-Kompanie 1062,
am 17.2.1944 Veterinar-Kompanie 189.
47120
(1.10.1940-27.2.1941) Transportoffizier Wehrmacht-Befehlshaber
Norwegen AuBenstelle Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26099 K
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Nachschublager 782.
47121
(1.3.1942-7.9.1942) Reserve-Kriegslazarett 9/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment Raegener.
47122
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Brigade 2
Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Infanterie-Brigade
2,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 6/410.
47123
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 335
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
47124
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle 34
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
47125
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne der 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 3. Kolonne der 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 1.-3. Kompanie
SS-Feldersatz-Einheit 12. Waffen-Ausbildungsgruppe Panzer (I.
SS-Korps).
47126
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 746
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
47127
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 569
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 131.
47128
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Verpflegungsstelle Focsani
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 958.
47129
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Feuerschutzpolizei-Regiment 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 3. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 5
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 1. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 6.
47130
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 99.
47131
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 152/IV, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Propaganda-Abschnittsoffizier Sud.
47132
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 3. Kolonne d. 10.
KompanieWirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 15. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
47133
(30.7.1941-28.2.1942) Nebenlager Walk (Ostland) Stalag 347,
(1.3.1942-7.9.1942) Oflag Kalvaria (Nebenlager Stalag 336),
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment Krampnitz.
47134
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 504.
47135
(1.3.1942-7.9.1942) 14. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 14. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 14. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 14. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944)16.6.1944 3. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 3. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 5 (5. SS-Division).
47136
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
722
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 722,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 722 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 564 (v).
47137
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1100
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 12
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 82.
47138
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 10
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Sudost.
47139
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Fangboot TF 3 (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Fangboot TF 3.
47140
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Regimentsstab u. Einheit
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment 7 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment 7 (7. SS-Division).
47141
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 787
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 787.
47142
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 603
(1.3.1942-7.9.1942) April 1942 gestrichen, u. B.d.U.
47143
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/13,
dann Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Personal-Kompanie 314,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 130
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
47144
(1.3.1942-7.9.1942) 1.Sanitats-Kompanie 371,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
604.
47145
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Fangboot TF 7 (B.d.U.), dann Fangboot TFA 7
(B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Fangboot TFA 7.
47146
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 419
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
419.
47147
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 478/VI.
47148
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 376, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 46684 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Hauptkolonne 3 der Transport-Staffel 24 NSKK
(Todt) Abschnittsfuhrung Sudost,
dann 7. Kompanie NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung Sudost.
47149
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 9/282
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
47150
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Hundertschaft
Kfz.-Uberfuhrungs-Abteilung Brussel
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 5.-8. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Calau II.
47151
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 319.
47152
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 1. Kolonne dre 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
47153
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel 925
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab IV u. Einheit
SS-Artillerie-Ausbildungs-Regiment 1.
47154
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 605.
47155
(30.7.1941-28.2.1942) Stabskompanie Schutzen-Regiment 128
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 128
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
47156
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung Mitte,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 297.
47157
(1.3.1942-7.9.1942) Flugzeug-Bergungstrupp 9/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 5
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon V.
47158
(28.2.1941-29.7.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Kampfgruppe
Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord),
dann 3. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division).
47159
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Instandsetzungsgruppe Nord.
47160
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 859
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 541.
47161
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 938
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment z.b.V. 938.
47162
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Lett.
Pionier-Sicherungs-Abteilung Abrene
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Lett.
Schutzmannschafts-Bataillon 270,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Ost-Pionier-Bataillon (Lett.) 672.
47163
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 121.
47164
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 377
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Feldpostamt 210
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Feldpostamt 210 u.
Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 395
(23.4.1944-24.11.1944) Feldpostamt 210,
[F.Trupp 395 wurde Fp.Nr. 30730 G].
47165
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 107
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 107 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 1. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 105 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 2. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 104 (o).
47166
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
278
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44211 D
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 14. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 14. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 38 (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 38 (17. SS-Division).
47167
(1.3.1942-7.9.1942) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(12.3.1943-7.9.1943) 17. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH),
dann 7. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 7. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 7. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division),
am 20.11.1944 gestrichen.
47168
(30.7.1941-28.2.1942) Pferde-Lazarett 575
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Gebirgs-Veterinar-Kompanie 1057.
47169
(1.3.1942-7.9.1942) Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle der Luftwaffe
4/I,
dann Fluggerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 4/I
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Backerei-Kompanie 129.
47170
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Kompanie 389, dann 1.
Sanitats-Kompanie 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Pak-Abteilung 501
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Festungs-Pak-Abteilung 501,
am 20.3.1945 gestrichen.
47171
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 684,
dann Stab leichte Marine-Artillerie-Abteilung 684
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-7. Batterie (= A-G) leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 684,
dann Stab u. 1.-7. Batterie (= A-G) leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 684
und 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 708 (= H)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 Stab u. Einheit leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 684
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Stab u. Einheit leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 684
und 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 708,
am 15.4.1944 Stab u. Einheit leichte Marine-Artillerie-Abteilung
684 u. 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 708.
47172
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzerjager-Ersatz-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. 5. (Genesenden)
Kompanie SS-Panzerjager-Ersatz-Abteilung , u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Stab u. 1.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630.
47173
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 702.
47174
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 160
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 2502
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1542.
47175
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 88
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 2. Sanitats-Kompanie 205
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 Sanitats-Kompanie 205.
47176
(1.3.1942-7.9.1942) Gleisbauzug 8887, dann Gleisbauzug 0801.
47177
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 91
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
321
(12.3.1943-7.9.1943) 2.Kompanie Panzerjager-Abteilung 321
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 273
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 Stab, 1.-4. Batterie u.
Versorgungs-Kompanie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 273.
47178
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Bauleitung Hammerfest
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30730 F,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 4. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 4
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
47179
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Leitstelle Frankreich AuBenstelle Le
Havre
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Frontaufklarungs-Leitstelle
Frankreich (Abwehr) AuBenstelle Le Havre
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
47180
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Wirtschaftslager Winniza
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 346
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 346.
47181
(30.7.1941-28.2.1942) 4.KompanieLandesschutzen-Bataillon 307,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
307
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 gestrichen.
47182
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Gorlitz
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Gorlitz
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Gorlitz
(8.9.1942-11.3.1943) Wirtschafts-Inspektion Nord.
47183
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 332
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Veterinar-Kompanie 276
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 12501.
47184
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 61,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Abwehr-Trupp 376
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
376.
47185
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-7ug 383
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
47186
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 6.
47187
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 602
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, u. B.d.U.
47188
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Polizei-Bataillon 312
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Ersatz-Bataillon Prinz Eugen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Ersatz-Bataillon Prinz Eugen,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie (= A-E)
SS-Gebirgsjager-Ersatz-Bataillon Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (Ersatz-Bataillon) 1. Stab
(Ausbildungs-Bataillon) (= A), 1.-4. Kompanie (= B-E),
Lehr-Kompanie (= F), Genesenden-Kompanie (= G)
und Stamm-Kompanie (= H) SS-Gebirgsjager-Ersatz-Bataillon Prinz
Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Stab Ersatz-Bataillon u. Einheit
SS-Gebirgsjager-Ausbildungs- u. Ersatz-Bataillon 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Stab Ersatz-Bataillon u. Einheit
SS-Gebirgsjager-Ersatz-Bataillon 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Stab u. Einheit
SS-Gebirgsjager-Ersatz-Bataillon 7,
am 10.8.1944 gestrichen.
47189
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 329
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
47190
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4.
47191
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 641
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 641 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (v).
47192
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 271,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 246
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 246 (v).
47193
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Panzer-Zug Stettin
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Panzer-Zug 51,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
47194
(30.7.1941-28.2.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 937
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 2. Fahrschwadron
Versorgungs-Regiment 70 (4. Kavallerie-Brigade)
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 2. Fahrschwadron Nachschub-Trupp
70 (4. Kavallerie-Brigade).
47195
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 104
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 2. Kolonne d. 7. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
47196
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando fur Pferde Erholungsheim L. AK.
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 524.
47197
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegsgefangenen-Nachschub-Kompanie Drontheim.
47198
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 288
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.17.1943 RAD-Abteilung 7/330.
47199
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 7 (7. SS-Division).
47200
(1.3.1942-7.9.1942) Kommando Infanterie-Division GroBdeutschland
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando Panzergrenadier-Division GD.
47201
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 323
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Feldpostamt 245.
47202
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 34,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 64
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab II, 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie I Panzergrenadier-Regiment 64.
47203
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 15
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Motorenwerk (Eisenbahn) M-Werk 3.
47204
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 35
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab I Grenadier-Ersatz-Regiment
22.
47205
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Eisenbahn-Verpflegungs-Kompanie
Heeres-Betreuungs-Abteilung 1
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Betreuungs-Kompanie 4
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 4.
47206
(30.7.1941-28.2.1942) Estnische Hundertschaft 18,
dann 18. Hundertschaft Estnische Sicherungs-Abteilung 185
(1.3.1942-7.9.1942) 18. Hundertschaft Estnische
Sicherungs-Abteilung 184
(8.9.1942-11.3.1943) 12. Kompanie Ost-Bataillon (Estn.) 660
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
47207
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Dole
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 868
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 AC,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
157.
47208
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 106,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 106
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
47209
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
737,
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 737
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 737 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 8. Batterie leichte Flak-Abteilung
784 (o).
47210
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrbezirkskommando Ausland in Berlin
AuBenstelle Paris
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02069 DA
(8.9.1942-11.3.1943) Wehrbezirkskommando Ausland in Berlin
AuBenstelle Paris
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
47211
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie 15. Schiffsstamm-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46670 A,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 171,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Feldzeug-Kompanie 171.
47212
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Raumboots-Flottille R 178
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Raumboots-Flottille R 178,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47213
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Fangboot TF 8 (B.d.U.), dann Fangboot TFA 8
(B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Fangboot TFA 8.
47214
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 4/284
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
47215
(30.7.1941-28.2.1942) Zugkraftwagen-Gleiskettenlager 108, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Ersatzkommando Sudost der Waffen SS
Nebenstelle Grossbetschkerek,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
47216
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug z.b.V. 15, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Zug Sanitats-Park 585
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Zug Sanitats-Park 594
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 gestrichen.
47217
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 685,
dann Stab leichte Marine-Artillerie-Abteilung 685
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 611
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1. Batterie (= B), 2. Batterie (= E),
3. Batterie (= R),
4. Batterie (= C), 5. Batterie (= P), 6. Batterie (= K), 7.
Batterie (= S)
und 8. Batterie (= D) Marine-Artillerie-Abteilung 611
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. 4.-8. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 611
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 Stab u. 1.-8. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 611
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Stab u. 1.-10. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 611.
47218
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung
4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 348.
47219
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 856
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 856.
47220
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 2
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Artillerie- Ersatz-Abteilung
22.
47221
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Kriegslazarett Gruppe A
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Feldzeugstab Festung A.
47222
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 609
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 609
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 609,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47223
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Kompanie 711
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen, am 12.12.1944
Veterinar-Kompanie 711.
47224
(1.10.1940-27.2.1941) Funk-Kompanie
SS-Divisions-Nachrichten-Abteilung Oslo,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Funk-Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Funk-Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung
6 (6. SS-Division).
47225
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie sowj.
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 141
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 671,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 671
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 671
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 943.
47226
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Kompanie 370
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
47227
(1.10.1940-27.2.1941) Organisation Todt Bauleitung Valenciennes,
dann Organisation Todt Bauleitung Lille
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung Lille
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Park 511.
47228
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Verwaltungs-Kompanie 391, am
28.4.1945 gestrichen.
47229
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 19.
47230
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 321
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Feldpostamt 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28671.
47231
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/IV.
47232
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 471,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Kraftfahr-Kompanie 1 Z.E.L. 306,
am 14.11.1944 Kraftfahr-Kompanie 818.
47233
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 57.
47234
(1.3.1942-7.9.1942) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
47235
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 827
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1244.
47236
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 844
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
844.
47237
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 18/III.
47238
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Werkstatt-Amt 5
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt-Abteilung 5.
47239
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1021
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1020
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Nachschub-Unteroffizier-Kompanie
Panzer-AOK 3.
47240
(28.2.1941-29.7.1941) Der Beauftragte fur Schrott- u.
Altmetallerfassung
in den gesamten besetzten westlichen Gebieten AuBenstelle Le Havre
(30.7.1941-28.2.1942) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung
in den gesamten besetzten Gebieten AuBenstelle Le Havre
(1.3.1942-7.9.1942) Beauftragter fur Schrott- u. Altmetallerfassung
in den gesamten besetzten Gebieten AuBenstelle Le Havre, und
gestrichen, wurde Fp.Nr. 05086 G,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
982
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 gestrichen.
47241
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 115
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 218
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier- (Feldausbildung)
Regiment 218
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Kommandant der Befestigung Feodosia
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
47242
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
733
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 733
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 733 (o).
47243
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Orel
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 739
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 739
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 739
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab, 1.-5. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 739
(25.11.1944-8.5.1945) 30.1.1945 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 739.
47244
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 25/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 430.
47245
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 981
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 981
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 981 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
47246
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne leichte Reserve-Flak-Abteilung
953, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Karren-Zug
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Stab SS-Sanitats-Abteilung 7
(Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab Sanitats-Abteilung 7 (7.
SS-Division).
47247
(1.10.1940-27.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 965
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Funk-Einsatz-Trupp 70.
47248
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 153/IV, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Einsatz-Stab 618
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab III u. 1.-4. Kompanie
Einsatzinspektion (Polizei)
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Stab III u. 1.-4. Kompanie
Einsatzinspektion (Polizei).
47249
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 358
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 358
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 329 (o).
47250
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 297.
47251
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef I/18 Bauleitung
I,
dann Organisation Todt Linienchef I Bauleitung I, dann
Organisation Todt Linienchef Dg XII Bauleitung I
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung I/XII Pleskau
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung B
Brucken-Bauleitung 1.
47252
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 216 (Personaleinheit)
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 216, dann
Schlachterei-Kompanie 216, dann Schlachterei-Zug 216,
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 216
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Schlachterei-Kompanie 272
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 gestrichen.
47253
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Kompanie SS-Kavallerie-Brigade,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
786.
47254
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 601
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, u. B.d.U.
47255
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der
Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Ausbildungsstab OT
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung Kniess.
47256
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 553
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen.
47257
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Sonderverband Eber Abteilung II
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Sperr-Bataillon 955.
47258
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Halbkompanie 714
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Schlachterei-Kompanie 114.
47259
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Staffel Luneville
(1.3.1942-7.9.1942) Sanitats-Staffel Luneville u. Reserve-Lazarett
Luneville
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 AG
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 23 (23. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Freiwilligen-Artillerie-Regiment 31 (31. SS-Division).
47260
(1.10.1940-27.2.1941) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Nord,
(8.9.1942-11.3.1943) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Nord (= A), der
Wirtschafter Oslo (= E),
Musikzug (= C), Polizeigericht (= D), Wirtschaftsinspektor z.b.V.
(= G),
Rasse- u. Siedlungsfuhrer Abteilung Lebensborn (= L) und
Nachrichtenfuhrer (= M)
(12.3.1943-7.9.1943) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Norwegen, der
Wirtschafter Oslo (= E),
Musikzug (= C), Polizeigericht (= D), Wirtschaftsinspektor z.b.V.
(= G),
Rasse- u. Siedlungsfuhrer Abteilung Lebensborn (= L) u.
Nachrichtenfuhrer (= M)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Nord u.
Einheit,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Nord
u. Einheit u. SS-Wach-Bataillon 6 Oslo
(25.11.1944-8.5.1945) 30.1.1945 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Nord
u. Mitte Nordnorwegen
und Einheit und SS-Wach-Bataillon 6 Oslo.
47261
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 387
(12.3.1943-7.9.1943) 2.Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 387,
dann 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 387
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 3. Kompanie
Panzer-Zerstorer-Bataillon 471
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
47262
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 300
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Sanitats-Kompanie 21 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 45843.
47263
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Maschinen-Zug Brucken-Bau-Bataillon
37
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 37.
47264
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 123.
47265
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle Messei
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
47266
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 368
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 368
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
47267
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5.
47268
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 824
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 427 (v).
47269
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Werkstatt-Kompanie SS-Division Germania
Nachschub-Fuhrer,
dann 2. Werkstatt-Kompanie SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 58984
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Pionier-Sperr-Bataillon Politz.
47270
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 255
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 255.
47271
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
848
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 591 (v).
47272
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne III Flak-Lehr- u. Versuchs-Regiment
F.A.S. II
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Kolonne III F.A.S. II.
47273
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Raumboots-Flottille R 163
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
47274
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 204
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 Beobachtungs-Batterie 405.
47275
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 94,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 94.
47276
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Infanterie-Bataillon 540
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44477 D
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon I/486
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon I/486
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab III u. 11.-15. Kompanie
Jager-Regiment 40.
47277
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 112
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
47278
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Eisenbahn-Ausbau O.B.R.
Koln Standort Gomel
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 5 Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Lett. SS-Freiwilligen-Regiment 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (2. SS-Brigade)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 30.1.1945 Stab III u. 9.-12.
KompanieWaffen-Grenadier-Regiment (Lett. Nr. 2) (19. SS-Division).
47279
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 608.
47280
(30.7.1941-28.2.1942) Wasserstations-Bauzug 1504
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.6.1944 Feldpostamt 946.
47281
(28.2.1941-29.7.1941) Kradmeldezug 603
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Schindewolf.
47282
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 208
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25128.
47283
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt II. Einsatz Barenhohle
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Bauleitung Barenhohle
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 23 (L).
47284
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie z.b.V.
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
47285
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Zweigpark Drontheim
A.K.P.463,
(30.7.1941-28.2.1942) Zweigpark Drontheim Kraftfahr-Park 463
(8.9.1942-11.3.1943) Zweigpark Drontheim Kraftfahr-Park 463 u.
Werkstatt-Zug 610 (= A).
47286
(28.2.1941-29.7.1941) Feldhalblazarett 717,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 117.
47287
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Auxerre
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 143
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14022 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division).
47288
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne leichte Reserve-Flak-Abteilung
727,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 855
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Bataillon 344
(25.11.1944-8.5.1945) 30.1.1945 gestrichen.
47289
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/393
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 3/330
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stellungsbaustab 11.
47290
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 686,
dann Stab leichte Marine-Artillerie-Abteilung 686
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-7. Batterie (= A-G)
Marine-Artillerie-Abteilung 686
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. Einheit leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 686.
47291
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Minensuch-Flottille M 131
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Minensuch-Flottille M 131.
47292
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagd-Kommando 9 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Schlachterei-Kompanie 750,
am 26.1.1944 Schlachterei-Kompanie 756.
47293
(1.10.1940-27.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(12.3.1943-7.9.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 25
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 25
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Ortsstutzpunkt Zittau.
47294
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 791
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 5/400,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
47295
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie G.W. Technisches Bataillon 43.
47296
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
833
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 833,
dann 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 504,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 740
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 740 (v).
47297
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel 926.
47298
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresverwaltung Ostland
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 516,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 gestrichen.
47299
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung z.b.V.
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung
z.b.V. 10.
47300
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandostelle des Zoll-Grenzschutz in
Frankreich
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutz in
Frankreich
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 DB
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 14. Kompanie Jager-Regiment 21 (L).
47301
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer V.
47302
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel 939.
47303
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Zug Festungs-Nachrichten 21
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kabelbauzug, Festungs-Nachrichten 21.
47304
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 500
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt).
47305
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 808
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 808
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46896 A
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Russische
Frauenarbeitsdienst-Abteilung 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung
(weiblich) 4.
47306
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 7/284,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
47307
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1543
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 178.
47308
(30.7.1941-28.2.1942) Arbeitsgruppe Estland des Einsatzstabes
Reichsleiter Rosenberg
(1.3.1942-7.9.1942) Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg Estland.
47309
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 666.
47310
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
227
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
227 (Eisenbahn).
47311
(1.10.1940-27.2.1941) Frontsammelstelle H Sens
(28.2.1941-29.7.1941) Frontsammelstelle H Rouen
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 8
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 T
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Schlachterei-Kompanie 3 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
47312
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando der Schutzpolizei Kertsch
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab VI u. 20.-23. Kompanie
koniglich ungarisches Rekruten-Ausbildungs-Infanterie-Regiment 93.
47313
(30.7.1941-28.2.1942) Rustungskommando Riga
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 21 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
47314
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Staffel Sturzkampfgeschwader 77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38522,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb VI Helmuth, dann OT-Hb Trupp 603
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Havel II
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Bataillon 502 OT-Front-Regiment
z.b.V. 113.
47315
(30.7.1941-28.2.1942) Voraustrupp W.2 Propaganda-Abteilung W, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Einsatzstaffel W 2 Propaganda-Abteilung W
(8.9.1942-11.3.1943) Propaganda-Abteilung W Staffel 2,
dann Propaganda-Abteilung W Staffel Witebsk
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
47316
(30.7.1941-28.2.1942) Stalag 349
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 2. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon Griechenland
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Stab II
Polizei-Freiwilligen-Bataillon Griechenland,
am 21.3.1945 gestrichen.
47317
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Lehr-Bataillon Panzer-AOK 2
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Lehr-Bataillon Panzer-AOK 2 u. Stab (=
F),
leichte Feldhaubitz-Batterie (= G), Nebelwerfer-Batterie (= H)
Artillerie-Lehr-Trupp Panzer-AOK 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 350
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Stab u. Einheit
Sicherungs-Bataillon 350,
am 21.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Kampfgruppe Wegelein.
47318
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne B
Infanterie-Divisions-Kolonne 220, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 16
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1558.
47319
(30.7.1941-28.2.1942) Ortskommandantur (II) 982
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Militarverwaltungs-Gruppe fur den
Inselabschnitt Saloniki Agais
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
47320
(1.10.1940-27.2.1941) Stab V u. 12.-13. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 227
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 7.-8. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 140,
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 140
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Heeres-Panzer-Artillerie-Brigade 959.
47321
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 743
(8.9.1942-11.3.1943) Waffenmeisterzug 719
(25.11.1944-8.5.1945) 6.3.1945 Feldzeug-Kompanie 719.
47322
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Maschinen-Zug Brucken-Bau-Bataillon
3
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 3.
47323
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-2. Batterie
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab I u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment 7 (7. SS-Division).
47324
(30.7.1941-28.2.1942) Feldwerkstatt-Zug 543 (Wohlfeld)
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
47325
(1.10.1940-27.2.1941) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
47326
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftwaffen-Nebel-Abteilung 2,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 3. Zug 3. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 582.
47327
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 769
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
47328
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Belgrad
(30.7.1941-28.2.1942) Rustungskommando Minsk,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 OT-Hafen- u. Seebau.
47329
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 941,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45105 D
(12.3.1943-7.9.1943) Gebirgs-Veterinar-Kompanie 117, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Stabskompanie MG-Ski-Brigade
Finnland.
47330
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 100
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Kommandierender General im
Auffrischungsbereich Sud,
am 28.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 6
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab
Krisgsgefangenen-Arbeits-Bataillon 6.
47331
(30.7.1941-28.2.1942) Feldlazarett Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Feldlazarett Freiwilligen-Legion
Niederlande,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Lazarett Niederlande Ambulanz
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 z.b.V. Kommando 6
Sicherheitspolizei u. SD.
47332
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Abnahmestelle Moulins bei der Firma
Ateliers de Chargement
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01239 N
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Heeresunterkunftsverwaltung 184
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
47333
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
421
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 979 (o).
47334
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 421
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 111
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 111 (v).
47335
(28.2.1941-29.7.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Krakau II
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Dienststelle 813
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 813
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 813
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 Stab u. Einheit franzosische
SS-Freiwilligen-Sturmbrigade
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab u. deutscher Fuhrungsstab
Franzosische Brigade der SS.
47336
(30.7.1941-28.2.1942) Batterie (1.5.1942-19.10.1942) 686
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie (1.5.1942-19.10.1942) 686 u. schwerer
VO-Messzug 686.
47337
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 687,
dann Stab leichte Marine-Artillerie-Abteilung 687
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-6. Batterie (= A-F)
Marine-Artillerie-Abteilung 687
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. Einheit leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 687.
47338
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Nachrichten-Abteilung Reichsfuhrer
SS
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45215 D,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 43,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25074.
47339
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
579
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 579.
47340
(28.2.1941-29.7.1941) Befehlshaber ruckwartiges Heeresgebiet 102
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlshaber ruckwartiges Heeresgebiet 102
u. Passierscheinstelle Ost V,
dann Befehlshaber ruckwartiges Heeresgebiet 102 (Mitte) u.
Passierscheinstelle Ost V
(1.3.1942-7.9.1942) Der Kommandierende General der Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet Mitte und Passierscheinstelle Ost
V
(8.9.1942-11.3.1943) Der Kommandierender General der
Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet Mitte
und Prufstelle VII des OKH beim Befehlshaber Heeresgebiet Mitte
Mogilew
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 Der Kommandierende General der
Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet Weissruthenien
und Prufstelle VII des OKH beim Befehlshaber Heeresgebiet Mitte
Mogilew
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Der Kommandierende General der
Sicherungstruppe
und Wehrmacht-Befehlshaber Weissruthenien
und Prufstelle VII des OKH beim Befehlshaber Heeresgebiet Mitte
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Der Kommandierende General der
Sicherungstruppe
und Generalkommando LIII. AK, u. Prufstelle VII des OKH beim
Befehlshaber Heeresgebiet Mitte.
47341
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 8 A
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u.
KolonnePionier-Bataillon 635.
47342
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
47343
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung beim Kommandeur
der Eisenbahn-Pioniere Nord
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
292,
dann 10. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 88
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 4. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 280,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
47344
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 802
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schutzbereichsamt Danemark.
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Schutzbereichsamt Danemark Nord.
47345
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Zug Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 463
(8.9.1942-11.3.1943) Werkstatt-Zug 525
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 525
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 528.
47346
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 138
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Bauzug (Eisenbahn) 93
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Nachrichten-Bataillon 4 (Ung.).
47347
(30.7.1941-28.2.1942) StraBen-Transport-Inspektion Ukraine
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Banden-Jagd-Kommando 21
Feld-Division (L),
am 24.8.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 16/47.
47348
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 22
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Regiment
2,
47349
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 96
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Heeresgruppen-Nachrichten-Schule C.
47350
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 31
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 31.
47351
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 478
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 gestrichen.
47352
(28.2.1941-29.7.1941) Film-Trupp 20
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Artillerie-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab (Feldausbildung)
Artillerie-Regiment 3
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Regimentsstab Artillerie-
(Feldausbildung) Regiment 453
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
47353
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg XII
Abschnitts-BauleitungV
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung V/XII
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Oberbauleitung 1/X, dann OT-Oberbauleitung
X Goray
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 OT-Verkehrszeichenzug
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
47354
(30.7.1941-28.2.1942) Luft-Torpedo-Zug 8
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. 269
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
47355
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug Staffel 604
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 134,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 134 Hoch- u. Deutschmeister
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
47356
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 981
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 981
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
47357
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 353
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 353 (c).
47358
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
dann Gebirgs-Kranken-Trager-Kompanie
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Gebirgs-Kranken-Tragtier-Kompanie
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Gebirgs-Tragtier-Kompanie
Sanitats-Abteilung 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Gebirgs-Kranken-Trager-Kompanie
Sanitats-Abteilung 7 (7. SS-Division).
47359
(1.10.1940-27.2.1941) leichte VO-Messzug 518
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messtrupp 518.
47360
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/IV
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Ersatzteil-Staffel
SS-Instandsetzungs-Abteilung 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Ersatzteil-Staffel
Instandsetzungs-Abteilung 16 (16. SS-Division).
47361
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Halbkompanie 708,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
47362
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(v).
47363
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 27/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
668.
47364
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Flak-Regiment 30,
dann Stab 30. Marine-Flak-Regiment ,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab 30. Marine-Flak-Regiment u.
Nebelkompanie Bogenbucht
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 Stab 30. Marine-Artillerie-Regiment
u. Nebelkompanie Bogenbucht,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab 30. Marine-Flak-Regiment u.
Nebelkompanie Bogenbucht.
47365
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 342
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
47366
(30.7.1941-28.2.1942) Deutsches Abnahmekommando Slav. Brod in
Kroatien
(23.4.1944-24.11.1944) gestrichen.
47367
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 9
(1.3.1942-7.9.1942) gestr_
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Schwadron Radfahr-Abteilung 118,
dann Stab u. 1.-2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 118
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 118.
47468
(30.7.1941-28.2.1942) SchieBschule der Luftwaffe Vaerloese.
47369
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle Kreta,
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 8/III,
dann Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 1/III
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
47370
(1.10.1940-27.2.1941) ArmetVerpflegungslager Migniares,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Sondereinsatz Schneider
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Panzerjager-Kommando 267/4.
47371
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 5
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Luftwaffen-Wachzug fur
Kriegsgefangene 5
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 bewegliche
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 2614.
47372
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 520
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 520
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46014 B
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 4. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp
LXXXVI
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
47373
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagdkommando 6 (Heer),
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Gleisbauzug 1309.
47374
(30.7.1941-28.2.1942) Stabsbatterie I Artillerie-Regiment 155
(8.9.1942-11.3.1943) Stabsbatterie I Panzer-Artillerie-Regiment
155
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34854
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 6. Batterie Werfer-Regiment 82
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 5. Batterie Werfer-Regiment 82.
47375
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung
446.
47376
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 164,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 164 (v).
47377
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Bar le Duc
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 144
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25795 B,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Heeresunterkunftsverwaltung 337.
47378
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb VI Herbert, dann OT-Hb-Trupp 604
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab III u. 7.-9. Kompanie
Panzer-Jagd-Verband Panzer-Jagd-Brigade Don.
47379
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 53/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2-cm-Flak, am
3.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
Weiss.
47380
(1.10.1940-27.2.1941) 13. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 115
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 369 (Kroat.).
47381
(30.7.1941-28.2.1942) Stellwerksbauzug Karlsruhe 1, dann
Stellwerksbauzug 1401
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 361.
47382
(1.3.1942-7.9.1942) II. Abteilung
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment West.
47383
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Flak-Batterie Fahren-Bataillon 128
(1.3.1942-7.9.1942) Fahren-Batterie Reiter der Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 144 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
80 (Sf)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 3. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 80 (Sf).
47384
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie 743
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 272
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
47385
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Flak-Abteilung
SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie SS-Flak-Abteilung
(Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 3. Batterie Polizei-Flak-Abteilung
(SS-Polizei-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
47386
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 216/XI.
47387
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Hilfsbeischiff _Daressalam_ (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Hilfsbeischiff _Daressalam_.
47388
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 575
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 11.
47389
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 600
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, u. U-Boot 1110.
47390
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Panzer-Zug 10
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
47391
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2801
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment 1168
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab II u. Einheit
Grenadier-Regiment 313.
47392
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Kradschutzen-Kompanie der
Befehlshaber der Ordnungspolizei Norwegen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Polizei-Kradschutzen-Kompanie der
Befehlshaber der Ordnungspolizei Norwegen
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Kradschutzen-Kompanie 1 Norwegen.
47393
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Personal-Kompanie 312
(23.4.1944-24.11.1944) gestrichen.
47394
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 19/IV,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
545.
47395
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 134
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
47396
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/38
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Volks-Grenadier-Regiment 94.
47397
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 334.
47398
(30.7.1941-28.2.1942) Zahlstelle der Weiterleitungsstelle Sud
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur Turku
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Ortskommandantur Sodankyla
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 gestrichen.
47399
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Begleit-Batterie Radfahr-Abteilung 1
(30.7.1941-28.2.1942) Begleit-Batterie Kradschutzen-Bataillon 4,
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Geschutzbatterie 429.
47400
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 88,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Feldpostamt 112 (XII. SS-Korps).
47401
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Gebirgs-Division
Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 6 (6. SS-Division).
47402
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Armee-Nachrichten-Abteilung 509
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 gestrichen.
47403
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1 (Speer) der
Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
47404
(30.7.1941-28.2.1942) Feldbekleidungsamt 1 der Luftwaffe
Belgien/Nordfrankreich
(1.3.1942-7.9.1942) Feldbekleidungsamt der Luftwaffe 1/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
47405
(1.3.1942-7.9.1942) Truppen-Wirtschaftslager der Waffen-SS
Simferopol
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Trupp Wirtschaftslager Simferopol,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
47406
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Hilfsbeischiff _Salzburg_ (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Hilfsbeischiff _Salzburg_.
47407
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
649.
47408
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 401
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 401 (o).
47409
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 185
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 185 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 231 (o).
47410
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 252
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1547.
47411
(30.7.1941-28.2.1942) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1553.
47412
(30.7.1941-28.2.1942) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung
in den gesamten besetzten Gebieten Rittmeister Schu AuBenstelle
Witebsk,
(1.3.1942-7.9.1942) Beauftragter fur Schrott- u. Altmetallerfassung
in den gesamten besetzten Gebieten AuBenstelle Witebsk
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
47413
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 128.
47414
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 126.
47415
(30.7.1941-28.2.1942) Propaganda-Staffel U
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
47416
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschafts-Oberleitung IV Nancy des
Kreislandwirt Verdun
(1.3.1942-7.9.1942) Der Kreislandwirt Verdun
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08080 N
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 10. Batterie Artillerie-Regiment
1711
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
47417
(28.2.1941-29.7.1941) Geldwechselstelle Szeged
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 21
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 21,
am 28.3.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 568
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
568,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
47418
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Raumboots-Flottille R 164
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
47419
(1.3.1942-7.9.1942) Radiosondenzug F 2.
47420
(30.7.1941-28.2.1942) Stab 2. Festungs-Brigade Kreta
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Festungs-Brigade Kreta
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Kommando 133. Festungs-Division.
47421
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirkskommissariat G Zoll-Grenzschutz
Morteau
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 AB
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Truppen-Entgiftungs-Kompanie 171,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
47422
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 101
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 101 (o).
47423
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
162 der 62. Infanterie-Division, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 619
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 74.
47424
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 84
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 84.
47425
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 208,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
280 (o).
47426
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 284,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 642 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 474 (o).
47427
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 56
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
47428
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Reserve-Polizei-Bataillon 11,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Feldgendarmerie-Trupp
SS-Freiwilligen-Brigade 4 Nederland
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 SS-Feldgendarmerie-Trupp 54 (4.
SS-Brigade )
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 SS-Feldgendarmerie-Trupp 54
(SS-Brigade Nederland).
47429
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Regiment 1566,
am 13.10.1944 gestrichen.
47430
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 121.
47431
(28.2.1941-29.7.1941) Zweigstelle des Luftparks Gutenfeld in Riga,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluftpark 1/I
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
47432
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 9. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung AOK 19,
am 23.11.1944 gestrichen.
47433
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Versuchs-Bataillon
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 16/340.
47434
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluft-Munitionslager 3/7
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
47435
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 463
(1.3.1942-7.9.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 463
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 463 (o).
47436
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Sondereinsatz-Kommando R (Nord)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 260
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Stab u. Stabskompanie
Divisionsgruppe 113,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab Divisionsgruppe 337 u.
Sturm-Kompanie 113
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab Divisionsgruppe 337,
am 31.10.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 530,
47437
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 51,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 979
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47438
(1.10.1940-27.2.1941) 2. SS-Artillerie-Mess-Batterie
(SS-TK-Division),
dann SS-Artillerie-Mess-Batterie Nr. 2 SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) SS-Artillerie-Mess-Batterie
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Beobachtungs-Batterie
Artillerie-Regiment 3 (3. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Beobachtungs-Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 3 (3. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 schwere Beobachtungs-Batterie 508
(SS-Korps-Trupp).
47439
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 986,
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 986, dann Stab u. 1.-4.
Kompanie Landesschutzen-Bataillon 986
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 986
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 986
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 986,
[4. Kompanie wurde Fp.Nr. 48555],
am 3.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon
986,
[3. Kompanie wurde Fp.Nr. 22750 T], am 17.4.1945 gestrichen.
47440
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 5. Kolonne der 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
47441
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment West.
47442
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1314.
47443
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Zeugamt Magdeburg.
47444
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
dann 2. Sanitats-Kompanie SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Gebirgs-Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 7 (7. SS-Division).
47445
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz Weissruthenien
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Oberbauleitung VIII/21
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL Spree.
47446
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 725.
47447
(1.3.1942-7.9.1942) Marine-Lazarett Vittel bei Epinal
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
47448
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon VI,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
987
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04473 C.
47449
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Verbindungsstelle 72,
dann AuBenstelle 3 z.b.V. fur Transport-Kommandeur
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
146.
47450
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Polizei-Bataillon 11
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Jager-Regiment 24 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
47451
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Sumy,
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortfuhrer Sumy
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1085.
47452
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 140,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 268.
47453
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 479/VI.
47454
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 177
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44202 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Jager-Divisions-Nachrichten-Abteilung 117,
dann Stab (= A), 2. Kompanie (= B) u. Kolonne (= D)
Jager-Divisions-Nachrichten-Abteilung 117,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 45226].
47455
(28.2.1941-29.7.1941) Reserve-Kriegslazarett 5/IV
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett 922.
47456
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon 148,
dann 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 148.
47457
(1.3.1942-7.9.1942) Organisation Todt Einsatz Wiking
Oberbauleitung Kirkenes,
dann OT-Einsatzgruppe Wiking Oberbauleitung Kirkenes, dann
OT-Oberbauleitung Kirkenes
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 OT-Oberbauleitung Kirkenes
und Schiffahrtsleitstelle der Transport-Flotte Speer Kirkenes,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Schiffahrtsleitstelle der
Transport-Flotte Speer Kirkenes.
47458
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 20/II,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. Landesschutzen-Zug der
Luftwaffe 20/II
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
47459
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 85
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 85.
47460
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionier-Kommandeur XIX.
47461
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 442,
dann Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 442,
[1. Batterie wurde Fp.Nr.28 425, 2. Batterie wurde Fp.Nr. 30159,
3. Batterie wurde Fp.Nr. 30916 u. 4. Batterie wurde Fp.Nr. 31005]
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
974.
47462
(1.3.1942-7.9.1942) Auslandskommissariat 46.
47463
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 739
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
47464
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 426
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Il u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
931
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 931
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1073.
47465
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 999.
47466
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug SS-Brigade 2
Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Kraftwagen-Werkstatt-Zug
SS-Infanterie-Brigade 2
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Werkstatt-Kompanie 52 (2.
SS-Infanterie-Brigade)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Werkstatt-Kompanie 52 (19.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
47467
(1.3.1942-7.9.1942) Feldrekruten-Depot der 251.
Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 251 der 251.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
251,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab I Kampfgruppe Koblenz.
47468
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 134
(8.9.1942-11.3.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 3702,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 118 (v).
47469
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 462,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 462 u. Ortskommandantur
Tornio (= B)
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 462.
47470
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Betriebsdirektion Reval
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Eisenbahn-Betriebsdirektion
Estland,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
47471
(28.2.1941-29.7.1941) Zentral-Ersatzteillager des
Heeres-Kraftfahr-Bezirks XXXIV,
(8.9.1942-11.3.1943) Zentral-Ersatzteillager 206.
47472
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 196
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 196.
47473
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 342.
47474
(1.10.1940-27.2.1941) Organisation Todt Oberbauleitung Sud
(Einsatzstab WestKüste)
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung Sud - St.
Nazaire
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 OT-Oberbauleitung Achern.
47475
(30.7.1941-28.2.1942) Kompanie fur Wasserdestillation 665
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Fuhrungsstab u. Einheit
(Lehr-Bataillon) Gebirgsjager-Schule Mittenwald,
am 15.7.1944 Stab, Stabskompanie u. Lehrgruppe (Kommando Italien)
Gebirgsjager-Schule
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 Stab u. Stabskompanie (Kommando
Italien) u. Lehrgruppe I, III u. IV Gebirgsjager-Schule.
47476
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 8/285
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
47477
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-u.
Arbeits-Bataillon 18
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung
753
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Panzerjager-Kompanie Regiment C
388. Feldausbildungs-Division,
am 31.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Kampfschule 391.
Sicherungs-Division.
47478
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1549.
47479
(1.3.1942-7.9.1942) Gebietslandwirtschaftsfuhrer Tschernigow,
dann Wirtschaftskommando Tschernigow Abteilung Landwirtschaft
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Landwirtschafts-Einsatzgruppe Sud
(Wirtschaft)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Landwirtschafts-Einsatzgruppe Sud
(Wirtschaft) Personalstelle.
47480
(30.7.1941-28.2.1942) Horch-Betriebsstelle W 33
Luftnachrichten-Regiment 3
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment 351,
am 25.1.1945 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 357.
47481
(1.3.1942-7.9.1942) Flakauswertezug 144
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Stab II Nachrichten-Regiment 506.
47482
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 5/XVII,
dann 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 386
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 810
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 810
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 810
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Reifenstaffel 30.
47483
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 96
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 96
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
47484
(1.10.1940-27.2.1941) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionierstab 28,
(8.9.1942-11.3.1943) Abschnittsgruppe III Festungs-Pionierstab 13.
47485
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 53 der 3.
Infanterie-Division,
dann 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 53 der 3.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 53 der 3.
Infanterie-Division (mot.)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 113,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 2. Sanitats-Kompanie 271
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47486
(30.7.1941-28.2.1942) Oflag XXIX
(1.3.1942-7.9.1942) Oflag XXI A, dann Stalag 373,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Panzer-Aufklarungs-Kompanie 120.
47487
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur der Kriegsgefangenen beim
Verfugungsstab Wien,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Panzerjager-Kompanie
Feldherrnhalle
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung Feldherrnhalle
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung Feldherrnhalle 1.
47488
(28.2.1941-29.7.1941) Auslandskommissariat 38.
47489
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
47490
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 389, dann 1.
Kranken-Kraftwagen-Zug 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Litauisches Polizei-Bataillon 252
u. Gendarmerie-Zug 72,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Litauisches Polizei-Bataillon
252,
[Gendarmerie-Zug 72 wurde Ep.Nr. 56927 F]
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
47491
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Radfahr-Abteilung 67 der 2.
Gebirgs-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 67 der 2.
Gebirgs-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 67.
47492
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 88
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 88.
47493
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Berge-Kompanie 4.
47494
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 256.
47495
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V.13.
47496
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 91
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 91.
47497
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle Riga
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Frontleitstelle 21.
47498
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 102.
47499
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U., dann 10. U-Boots-Flottille Kommando.
47500
(30.7.1941-28.2.1942) Gruppe Heeres-Streifendienst Afrika-Korps
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Streifendienst Afrika-Korps
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen.
47501
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 69
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
(1.5.1942-19.10.1942) 69.
47502
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 806
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 806 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 7. Batterie Flak-Regiment 12.
47503
(1.3.1942-7.9.1942) Tankholz-Kommando 1.
47504
(1.10.1940-27.2.1941) Wasserstrassenamt III in Cambrai
AuBendienststelle der Wehrmacht-Verkehrsdirektion Brussel,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 AN
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 41 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
47505
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 2. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
47506
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 522
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 522 (o).
47507
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 867
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Graberoffizier 42
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stabsoffizier fur
Wehrmacht-Verlustwesen 42,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
47508
(30.7.1941-28.2.1942) Zugkraftwagen-Gleiskettenlager 1.
47509
(1.3.1942-7.9.1942) Zweigstelle Groningen des Kraftfahr-Parks 559,
u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 371.
47510
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 787.
47511
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 149
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Afrika Artillerie-Regiment 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Verpflegungsamt Zamosc
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
47512
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 451,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Feldzeug-Kompanie 59.
47513
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1005
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Granatwerfer-Bataillon AOK 7,
47514
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug-Staffel 614
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 16
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40009 F
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 Stab u. Einheit
Panzer-Pionier-Bataillon 424.
47515
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 5. Kolonne der 10.
KompanieWirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
47516
(1.3.1942-7.9.1942) Tankholz-Kommando 7.
47517
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 344
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 344 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
47518
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Einsatz-Gruppe 20.
47519
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 55.
47520
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehr-Nebenstelle Aarhus
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23032 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment Artillerie-Schule II
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Stab II u. Einheit
(Artillerie-Lehr-Regiment 1) Heeres-Artillerie-Lehr-Regiment
(mot.) 2,
21.8.1944 Stab u. Einheit (Heeres-Artillerie-Lehr-Regiment) (mot.)
III
Artillerie-Lehr-Regiment 1 Artillerie-Lehr-Brigade,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.12.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Lehr-Brigade.
47521
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Schutzmannschaft Estnische
Schutzmannschafts-Abteilung Poltsama
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-5. Hundertschaft Estnische
Sicherungs-Abteilung 39
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Estnisches
Schutzmannschafts-Bataillon 39,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 1190.
47522
(28.2.1941-29.7.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Skierniewiece
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Dienststelle 819
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 819
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 819
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 819.
47523
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Armenische Legion.
47524
(1.10.1940-27.2.1941) Wetter-Peilzug 516,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Feldgendarmerie-Trupp 344
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 Feldgendarmerie-Trupp 1180.
47525
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V.
1 der Luftwaffe
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 24.
47526
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 21/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 21/XII.
47527
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 193
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.2.1944 Schlachterei-Kompanie 751.
47528
(30.7.1941-28.2.1942) Durchgangsvermittlung Tetra.
47529
(1.3.1942-7.9.1942) Lazarett-Zug 737.
47530
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
279
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44264 D
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 270.
47531
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Raumboots-Flottille R 179
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Raumboots-Flottille R 179
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Raumboot R 179,
am 19.1.1944 10. Raumboots-Flottille R 179
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47532
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew,
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 5. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 14.
47533
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 982
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 982
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 982 (o).
47534
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 1.
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung ,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 2. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99.
47535
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I, 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
609
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 609
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
609
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 88
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
47536
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 160
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 2503,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
47537
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II, Stabs- u. 3.-4. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 3.-4. Batterie
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab II u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment 7 (7. SS-Division).
47538
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehrzug 540,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Schlachterei-Kompanie 671
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 Schlachterei-Kompanie 671 u.
Heeres-Schlachterei Orleans
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Schlachterei-Kompanie 671.
47539
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Lazarett 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
47540
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Einsatzgruppe D der Sicherheitspolizei
(SS),
dann Einsatzgruppe D Chef der Sicherheitspolizei u. des SD beim
AOK 11
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim AOK 11
Einsatzgruppe D u. 8. Kompanie Polizei-Regiment 1,
dann Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im Heeresgebiet A
u. 8. Kompanie Polizei-Regiment 1
(12.3.1943-7.9.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet A
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 271.
47541
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 745
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 4
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Werkstatt-Zug I
Panther-Panzer-Regiment 26.
47542
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 2 A,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Feldlazarett Lauer.
47543
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sanitats-Kompanie 387
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 387,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 1. Sanitats-Kompanie 387
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
47544
(30.7.1941-28.2.1942) 1.-5. Kompanie Rekr.Polizei-Bataillon 64
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A) u. 1.-5. Kompanie (= B-F)
Rekruten-Polizei-Bataillon 64, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
472.
47545
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 262
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab, 13.-14. Panzerjager-Kompanie,
15. Radfahr-Schwadron
und 16. schwere Granatwerfer-Kompanie (= A-E)
Festungs-Infanterie-Regiment 855,
dann Regimentsstab, 13.-14. Panzerjager-Kompanie
und 15. schwere Granatwerfer-Kompanie (= A-D)
Festungs-Infanterie-Regiment 855
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Einheit
Festungs-Infanterie-Regiment 855,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Regimentsstab u. Einheit
Festungs-Infanterie-Regiment 855
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
857.
47546
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 329
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 329
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 329
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 329.
47547
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Kompanie Sicherungs-Regiment 4,
(1.3.1942-7.9.1942) Panzer-Kompanie 221 (Kampfwagen-Lehrgang)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Panzer-Schwadron schwere
Kavallerie-Abteilung der 4. Kavallerie-Brigade.
47548
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 791
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 791.
47549
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitats-Kompanie 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Kampfgruppe A/V,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen.
47550
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne I Flak-Regiment 18
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Feldpostamt 149.
47551
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon III.
47552
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 4
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 OT-Front-Brigade 6.
47553
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 347
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 347 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 347 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 936 (v).
47554
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 7/318
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
47555
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 159,
dann Feldpostamt 782.
47556
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Feldersatz-Division D
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Lehr-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Lehr-Regiment (mot.) 2
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
47557
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegsgefangenen-Nachschub-Kompanie Narvik,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 884
und 4. Kompanie Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon 464
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon 464.
47558
(30.7.1941-28.2.1942) Park-Staffel II/2, dann
Kraftfahr-Park-Staffel 1142,
dann Kraftfahr-Park-Staffel 561
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Fla-Kompanie (mot.7) 3,7 cm Flak,
am 6.3.1944 Fla-Kompanie 149.
47559
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit XIX (Speer),
dann Organisation Todt Einheit XIX Baugruppe Liebermann Poltawa
(Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III/3 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt III/3, dann
OT-AbschnittIII/4.
47560
(1.3.1942-7.9.1942) Beute-Panzer-Kompanie 207
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47561
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 848
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
848
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
47562
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 0807
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 491.
47563
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V.
Schweidnitz
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Schweidnitz
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Schweidnitz,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Verwaltungs-Kompanie 1059.
47564
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 154/IV, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Genesenden-Marsch-Kompanie VII/97 Jag.13
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 gestrichen.
47565
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne III Nebelwerfer-Regiment 52,
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne III Werfer-Regiment 52.
47566
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 570
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 305.
47567
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Kompanie 721
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
133.
47568
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 57/VII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1. Kompanie Italienisches
Küsten-Festungs-Bataillon 12
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 85831,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Volkssturm-Bataillon 21/100.
47569
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 830,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
830
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
47570
(30.7.1941-28.2.1942) Armee-Bekleidungsamt 570.
47571
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(1.3.1942-7.9.1942) 11. U-Flottillen-Kommando.
47572
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 723
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 723
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 723 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 723
(bespannt).
47573
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando 7
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab I u. Einheit
Werfer-Regiment 91
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Stab I u. Einheit schwere
Werfer-Regiment 22.
47574
(1.10.1940-27.2.1941) Militar-Geographen-Gruppe Radom
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
47575
(30.7.1941-28.2.1942) Truppen-Wirtschaftslager der Waffen-SS
Lemberg, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 217
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Reserve-Grenadier-Regiment 217,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
47576
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel AOK 18,
dann Stab Brucken-Kolonne Staffel 935.
47577
(30.7.1941-28.2.1942) Reichskreditkasse 60
(1.3.1942-7.9.1942) Reichskreditkasse Shitomir, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett 44.
47578
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(25.11.1944-8.5.1945) 20.2.1945 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
47579
(30.7.1941-28.2.1942) Truppen-Wirtschaftslager der Waffen-SS
Lemberg
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldzeitung des Stabes 373. (Kroat.) Division
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Panzer-Propaganda-Kompanie 693
Kommando Agram.
47580
(1.3.1942-7.9.1942) 34. Minensuch-Flottille C-Gruppe
(12.3.1943-7.9.1943) Minenraumschiff 12 Barkassen-Gruppe.
47581
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 106
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 106
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
47582
(30.7.1941-28.2.1942) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 658.
47583
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 875
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 875
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
47584
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 302
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46393 D
(8.9.1942-11.3.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 251,
dann I.G.-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 251.
47585
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Beschaffungsoffizier Schwarzes
Meer beim Marinegruppen-Kommando Sud
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19330
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Nachrichten-Beschaffungsoffizier
Schwarzes Meer
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
47586
(30.7.1941-28.2.1942) Kosaken-Hundertschaft der
Sicherungs-Division 102,
(1.3.1942-7.9.1942) Kosaken-Hundertschaft 102
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Kosaken-Abteilung 600
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
47587
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U.,
(8.9.1942-11.3.1943) 12. U-Flottillen-Kommando
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 B.d.U.
47588
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 918.
47589
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 376,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 46684 E
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 171
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
47590
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitats-Kompanie 208
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36206
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Volkssturm-Bataillon 21/4/147.
47591
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Raumboots-Flottille R 165
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
47592
(30.7.1941-28.2.1942) Stellwerk-Bauzug Wien 1, dann
Stellwerk-Bauzug 3101
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 SS-Bataillon Westheer 310
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Bataillon Westheer 310
(SS-Korps-Trupp)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47593
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubstab z.b.V. 366.
47594
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftomnibus-Kolonne 467
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Volkssturm-Bataillon 25/74.
47595
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 6
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Luftwaffen-Wachzug fur
Kriegsgefangene 6
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Festungs-Regimentsstab 43.
47596
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 457.
47597
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 286
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20096 E
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Werkstatt-Kompanie 271
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47598
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Sud 4,
dann Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Sud Nr. 12
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 185.
47599
(1.3.1942-7.9.1942) Lazarett-Zug 734.
47600
(30.7.1941-28.2.1942) Oberquartiermeister-Abteilung der
Panzergruppe Afrika,
dann Oberquartiermeister-Abteilung Panzer-AOK Afrika
(8.9.1942-11.3.1943) Oberquartiermeister Abteilung Dtsch.-Ital.
Panzer-Armee
(12.3.1943-7.9.1943) Oberkommando Heeresgruppe Afrika
Oberquartiermeister
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Kommando des Freiwilligenverbands
beim Chef Heeresrustung u. B.d.E.
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Kommando u. Feldgendarmerie-Trupp
Division Ulrich von Hutten.
47601
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 320
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32992.
47602
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 90,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 90.
47603
(30.7.1941-28.2.1942) Deutscher Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier
Odessa,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Polizei-Wach-Kompanie Leuthen, am
22.4.1945 gestrichen.
47604
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 603.
47605
(1.3.1942-7.9.1942) Reiter-Hundertschaft der Sicherungs-Division
281,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Ost-Reiter-Abteilung 281.
47606
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 370,
dann 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(o).
47607
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Zug Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie 3
(12.3.1943-7.9.1943) Luftwaffen-Kriegsberichter-Zug 16
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
47608
(1.10.1940-27.2.1941) Fernsprech-Aufbau-Zug Nachrichten-Abteilung
303
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 834 der
Wolgatatarischen Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kommandeur
Divisions-Nachschub-Trupp 480.
47609
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 40
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944
Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 303.
47610
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 349
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 349
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 4. (K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 349.
47611
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 6
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
57.
47612
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 831,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
831
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestr
47613
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftgau-Nachrichten-Abteilung z.b.V. 1
(28.2.1941-29.7.1941) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) V. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 52
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment beim II. Jagdkorps.
47614
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 7
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab I Nebel-Regiment 2.
47615
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 95
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 2. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 95.
47616
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel 927.
47617
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 878
(8.9.1942-11.3.1943) 34. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
47618
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne 1012
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 87, u. gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Regimentsstab
Grenadier-Ersatz-Regiment 30.
47619
(30.7.1941-28.2.1942) Flakzug Rumanischer Ski-Verband
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 3. (K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 609
(25.11.1944-8.5.1945) 8.12.1944 gestrichen.
47620
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Likow
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Likow u.
Heeresbaudienststelle Stryj (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 81 u. Heeresbaudienststelle Stryj
(= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 81 u. Heeresbaudienststelle 385
(= B),
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 81
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
47621
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 5/374
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
47622
(1.10.1940-27.2.1941) Schneeraum-Trupp 57
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
47623
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie Feldersatz-Bataillon 90
leichte Afrika-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-6. Kompanie Feldersatz-Bataillon
190 der 90. leichten Afrika-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-6. Kompanie Feldersatz-Bataillon
190,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
Nordwest.
47624
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 7/350
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 RAD-Abteilung 7/350
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
47625
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 621
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
47626
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 843
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 843
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
843.
47627
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 272
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment z.b.V. 775
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
47628
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 59
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 29.
47629
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 383
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Panzerjager-Kompanie 383
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 383, am 7.9.1944 gestrichen.
47630
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie 744.
47631
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando 9
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Wirtschaftskommando z.b.V. 1
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Feld-Wirtschaftsoffizier Pienwick,
am 28.1.1944 Rustungs-Kommando Ruen.
47632
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 8 B
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur des
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 118.
47633
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 88
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 205, am
26.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Nachschub-Kompanie 1190
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Versorgungs-Staffel Nachrichten-Abteilung 1190.
47634
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 113
(8.9.1942-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 113
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 113 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Stab I Flak-Regiment 21.
47635
(30.7.1941-28.2.1942) Chef Kriegskarten- u. Vermessungswesen
und Kommandeur der Karten- u. Vermessungstruppen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Kommandeur der Karten- u.
Vermessungstruppen.
47636
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftomnibus-Kolonne 468
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 566
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 gestrichen.
47637
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Kuhldienststelle Italien I
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Artillerie-Ersatz-Regiment
225.
47638
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 130
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 23/III.
47639
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Helferinnen-Einsatztrupp 73,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
47640
(1.10.1940-27.2.1941) Kabel-Bauzug Festungs-Nachrichten 12
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Fernkabelbau-Abteilung 1
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
47641
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 217/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kommandeur
Divisions-Nachschub-Trupp 490.
47642
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubstab z.b.V. 373
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresgruppen-Nachschub-Fuhrer 5,
dann Hoherer Kommandeur d. Nachschub-Trupp 5
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Hoherer Kommandeur d.
Nachschub-Trupp 5
und Oberkommando Heeresgruppe C (Oberbefehlshaber Sudwest)
Heeresgruppen-Intendant.
47643
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment A/3
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
47644
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 90
(1.3.1942-7.9.1942) August 1942 gestrichen, u. U-Boot 1304.
47645
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 55.
47646
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1.
47647
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
214
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 214.
47648
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
MG-Ersatz-Bataillon 14
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Reserve-MG-Bataillon 14
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 gestrichen.
47649
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 850
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
850
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
47650
(1.3.1942-7.9.1942) Vertreter der Wehrmacht des deutschen
Beauftragten fur Erdolfragen in Rumanien, Ungarn u. Kroatien in
Bukarest
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 gestrichen.
47651
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Aufklarungs-Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung 603
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Nachrichten-Nahaufklarungs-) Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung 603
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Gruppe
722
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Gruppe
963.
47652
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung (bespannt)
986.
47653
(1.3.1942-7.9.1942) Standortoffizier Burgas, dann
Feldgendarmerie-Trupp 983.
47654
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 552
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Nachschub-Bataillon 52
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 87476
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab u. Einheit Pionier-Sonderstab
27 (Festung Olmutz)
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
47655
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 165
(8.9.1942-11.3.1943) Oktober 1942 gestrichen, dann U-Boot 1406.
47656
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Kirkenes
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 253
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
47657
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 563
(12.3.1943-7.9.1943) 11. (Nachrichten-Nahaufklarungs-) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 563
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
714,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943
Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie 955.
47658
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Fernschreib-Trupp 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
47659
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando 10.
47660
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 383
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV, Stabs- u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 383,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
47661
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 808
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 808
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46896 B,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Gruppe geheime Feldpolizei 510.
47662
(1.3.1942-7.9.1942) 31. Minensuch-Flottille3.Gruppe, dann 31.
Minensuch-Flottille G-Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 31. Minensuch-Flottille D-Gruppe.
47663
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Leitstelle Smolensk
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Sanitats-Ausbildungs- u.
Ersatz-Bataillon der Waffen-SS.
47664
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftfahr-Park-Kompanie 571
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 571.
47665
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 176
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 1407.
47666
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur der Horchtruppen West,
dann Kommandeur der Nachrichten-Aufklarung 5,
dann Kommandeur der Nachrichten-Aufklarung 5 u.
Nachrichten-Aufklarungs-Auswertungsstelle 5 (= A).
47667
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 377,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
47668
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 553.
47669
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Zug Sanitats-Park 581
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Zug Sanitats-Park 579.
47670
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Graberoffizier 44
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stabsoffizier fur Verlustwesen 44
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 2. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 105.
47671
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 847,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Jager-Regiment 22 (L).
47672
(28.2.1941-29.7.1941) Hafen-Uberwachungsstelle Kavalla,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Sud
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie 1. Marine-Bordflak-Abteilung Sud
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 3. Kompanie 20.
Marine-Bordflak-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Marine-Bordflak-Kompanie Riviera.
47673
(1.3.1942-7.9.1942) Auslandskommissariat 49.
47674
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Staffel Technisches
Kalte-Versuchskommando Wa.A.
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 371
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 3. Kolonne
Divisions-Versorgungs-Regiment 371
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 371.
47675
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 Stab
Luftwaffen-Kriegsberichter-Abteilung Luftwaffen-Kommando Sudost
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
47676
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 85
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 85 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 85 (v).
47677
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 713
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 451.
47678
(8.9.1942-11.3.1943) 9.KompanieInfanterie-Regiment 268,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 268
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Festungs-Pionier-Sonderstab 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 9.
47679
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 216
(8.9.1942-11.3.1943) November 1942 gestrichen, u. U-Boot 1307.
47680
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 92.
47681
(30.7.1941-28.2.1942) V-Abteilung, Stab Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Verband 804 Sonderverband Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) Heimatstab Regiment 4 Brandenburg
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Heimatstab Regiment 4 u. Einheit
Lehr-Regiment Brandenburg,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 17. Lehrgangs-Kompanie u.
4.Genesenden-Kompanie
und Rest-Kommando F.S.-Bataillon Lehr-Regiment Brandenburg.
47682
(30.7.1941-28.2.1942) Feldvorschriftenstelle der 18. Armee
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Feldvorschriftenstelle 33.
47683
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 862
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
862
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
47684
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Landwirtschafts-Hauptmannschaft (Polizei) I
(Glebokie),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon (M) 278.
47685
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 8
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Korps-Banden-Kommando XIII. AK.
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Korps-Banden-Jagd-Kommando XIII.
AK.
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
47686
(28.2.1941-29.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 900
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung 668.
47687
(30.7.1941-28.2.1942) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung in den gesamten besetzten Gebieten
Rittmeister Schu Brussel AuBenstelle Besancon
(1.3.1942-7.9.1942) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung i. d. ges. bes. Gebieten AuBenstelle Besancon
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 C
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzer-Lehr-Regiment
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Lehr-Abteilung.
47688
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
47689
(30.7.1941-28.2.1942) Betriebsamt Pleskau d. H.B.D. Nord,
Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 24
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 24
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 Feldeisenbahn-Kommando 3
AuBenstelle Braila.
47690
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 387
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV, Stabs-u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 387
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1542.
47691
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Gruppenfuhrer u. 5 Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 580
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Genesenden-Marsch-Kompanie VII/97/Jager 9, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 28
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
47692
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 474,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Kraftfahr-Kompanie 806.
47693
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sanitats-Kompanie 128.
47694
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 337
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Feldpostamt 299, am 4.11.1944
gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 Feldpostamt 299.
47695
(28.2.1941-29.7.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 654
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
614.
47696
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 224
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 913
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
47697
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 383,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
47698
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 5/324
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 6.
47699
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Regiment 1,
dann 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 3.
47700
(30.7.1941-28.2.1942) freiwillige Schweizer Hilfsaktion
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Armeepostmeister Sud (beim
Oberquartiermeister Rom Heer),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Armeepostmeister beim AOK 10.
47701
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 714
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Feldpostamt 114.
47702
(1.3.1942-7.9.1942) 15. Kompanie verstarktes franzosisches
Infanterie-Regiment 638
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 14.
47703
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Ersatz-Bataillon
Freiwilligen-Legion Norwegen
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Schule der
Fuhrungs-Nachrichten-Truppe.
47704
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 501,
(12.3.1943-7.9.1943) 11. (Nachrichten-Nahaufklarung) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 501
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Kompanie
718,
am 17.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Kompanie 959.
47705
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Pferde-Lazarett 584, dann
Pferde-Lazarett 584.
47706
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef I/18
Bauleitung II,
dann Organisation Todt Linienchef I Bauleitung II, dann
Organisation Todt Linienchef Dg XII Bauleitung II
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung2/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Technische Hauptamt Lettland
StraBenbauleitung Skriveri.
47707
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Batterie reitendes Artillerie-Regiment 1
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Artillerie-Regiment 89
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44424 D
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 194
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1569,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 361.
47708
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 8
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 SS-RSHA Meldedienst Thuringen
Ankaufsstelle Toni.
47709
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 98
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Kommandantur Festungsabschnitt 5.
47710
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Feldersatz-Regiment D/3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie schwere
Panzerjager-Abteilung Stalingrad,
dann Stab schwere Panzerjager-Abteilung 655
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 Stab u. Einheit schwere
Panzerjager-Abteilung 655.
47711
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Verbindungsstelle 73,
dann AuBenstelle 4 z.b.V. fur Transport-Kommandantur
(8.9.1942-11.3.1943) AuBenstelle 4 z.b.V. Transport-Kommandantur
und Eisenbahn-Uberwachungsamt fur den Betrieb Toulouse (= B)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Eisenbahn-Uberwachungsamt fur
Betrieb Toulouse
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 gestrichen.
47712
(30.7.1941-28.2.1942) 16. Kompanie SS-Infanterie-Regiment
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) gestr_
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Fla-Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 5. Fla-Schwadron
Kavallerie-Regiment Mitte (103),
am 6.9.1944 Granatwerfer-Schwadron I Kavallerie-Regiment Mitte
(103)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
47713
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Bereifung
203,
dann Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung 203
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 5. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division).
47714
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 13,
dann Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie Nahaufklarungs-Gruppe 13.
47715
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 1. Kompanie
Feuerschutz-Polizei-Abteilung 7.
47716
(1.3.1942-7.9.1942) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS
Gross-Betschkerek
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Trupp Wirtschaftslager
Gross-Betschkerek.
47717
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Nevers,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle 617 (Nevers)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 617 (Nevers)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01239 F
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Kraftfahr-Kompanie 1029
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
47718
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Saporoshje
(12.3.1943-7.9.1943) SS-u. Polizei-Standortfuhrer Saporoshje
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 I. Bataillon OT-Front-Regiment 116.
47719
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 54/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1571 u. Nachschub-Einheit
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1818 u. Nachschub-Einheit.
47720
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
680
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 gestrichen.
47721
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 217,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.O.
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 U-Bootsstutzpunkt Kristiansand
Sud.
47722
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 781
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 781
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
47723
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/302,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen, am 30.12.1943
RAD-Abteilung 1/302.
47724
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Flugbereitschaft 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
47725
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 978
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 978 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 599 (v).
47726
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Nachrichten-Abteilung Libyen
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp (SS-Division) Ungarn
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp (SS-Division) Ungarn
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 22 (22. SS-Division).
47727
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 786.
47728
(30.7.1941-28.2.1942) Veterinar-Kompanie 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Radfahr-Schwadron Kampfgruppe V.
47729
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 5 (H) 14
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 347
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 347.
47730
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 19
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
47731
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlazarett SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Feldlazarett (Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Feldlazarett
Polizei-Sanitats-Abteilung (SS-Polizei-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
47732
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 825
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 825
(Eisenbahn).
47733
(1.3.1942-7.9.1942) SS-Schule Avegoor in Ellekom bei Arnheim
Holland,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen.
47734
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Belfort
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 128
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00405 H,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 9. Kompanie Ski-Jager-Regiment 2
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 13. Kompanie Ski-Jager-Regiment
2.
47735
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 16
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
47736
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 835
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 13. (Gr.W.) Kompanie
Grenadier-Regiment 744,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
47737
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne leichte Flak-Abteilung 81, u.
gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 759
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1231.
47738
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Vordingborg,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 182
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25362 M
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1.-4. Batterie Ital.
Küsten-Artillerie-Abteilung 5
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 1.-3. Batterie Ital.
Küsten-Artillerie-Abteilung 5,
[4. Batterie wurde Fp.Nr. 82684], am 21.4.1944 gestrichen, wurde
Fp.Nr. 84919
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 670.
47739
(1.3.1942-7.9.1942) Gepacktross der 16. Panzer-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Aufstellungsstab Sudost des OKH.
47740
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Inspektion 4 Flakbeutestab 3
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Inspektion 4 Flakbeutestab 3/III
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
47741
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 106
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 106 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 4. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 106 (v).
47742
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 2/16 Oberbauleiter
IV B Trupp 6,
dann Organisation Todt Linienchef Dg X B Trupp 6
(1.3.1942-7.9.1942) OT-B-Trupp 6/X
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Panzer-Spah-Zug fur Panzer-AOK 2.
47743
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando 11
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
47744
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 826
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 826
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1240
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
47745
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Feldersatz-Division E, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 344
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 344,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 1180
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 1180.
47746
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 396
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 396.
47747
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubstab z.b.V. 378.
47748
(1.3.1942-7.9.1942) Küsten-Schutzverband Drontheim, dann Abschnitt
Drontheim 702. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 864
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
47749
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie (1.5.1942-19.10.1942) 459.
47750
(1.3.1942-7.9.1942) Polizei-Wirtschaftslager Mogilew
(8.9.1942-11.3.1943) Polizei-Nachschublager Mogilew,
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Nachschublager Baranowitsche
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
47751
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeschuh-Kompanie 25
(8.9.1942-11.3.1943) Winter-Kompanie 25,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
47752
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 2/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1543,
am 2.10.1944 Kommandeur d. Divisions-Versorgungs-Regiment 178,
am 6.11.1944 Kommandeur d. Divisions-Versorgungs-Regiment 178 u.
Nachschub-Einheit.
47753
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 3. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 13. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
47754
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Chaumont
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 123
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19711 B
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 907,
am 7.3.1944 Stab u. Einheit Sturmgeschutz-Brigade 907.
47755
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug Sanitats-Kompanie 625.
47756
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 768
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 768.
47757
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 64
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 5/IV
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 5/IV.
47758
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 39/VII.
47759
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Abschleppzug 785
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 785
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
47760
(30.7.1941-28.2.1942) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-KolonneAbteilung 596
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 595.
47761
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 941
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45105 E
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 252
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47762
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Kommandantur der Befestigung
Vogesen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Hoheres Kommando Befestigung
Vogesen,
am 23.1.1945 Hoheres Kommando Vogesen (Gruppe Felber),
am 24.1.1945 Generalkommando XIII. AK.
47763
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 255.
47764
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 157,
dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 157
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 157 (v).
47765
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 1571
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab IV, Stabs-u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 1818.
47766
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Raumboots-Flottille R 166
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
47767
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Kuhl-Dienststelle Afrika II
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Regimentsstab, 14. Kompanie u.
Panzerjager-Kommando Pommern-Regiment 4.
47768
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 584
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 584.
47769
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 33
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie Bataillon
Creutz.
47770
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 249
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 249
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 249,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 249
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 249
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Stab u. Einheit
Heeres-Sturm-Artillerie- Brigade 249.
47771
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Zuge der 3. Kompanie in Langeoog
Marine-Bau-Bataillon 312,
dann 3. Kompanie Zug Langeoog Marine-Bau-Bataillon 312
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Zug Voslapp Marine-Bau-Bataillon
312
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Zug Voslapp
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 312
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
141.
47772
(1.3.1942-7.9.1942) 15. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 15. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Wirtschafts-Bataillon (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab u. Einheit
SS-Wirtschafts-Bataillon (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 5 (5. SS-Division).
47773
(1.3.1942-7.9.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 930
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon 14.
47774
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 121.
47775
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1 (Speer) der
Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
47776
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 306,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(o),
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 844 (o),
47777
(28.2.1941-29.7.1941) Erkundungs-Trupp 4 fur Werkstatten
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Artillerie- Ersatz-Regiment 20
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Regimentsstab
Reserve-Artillerie-Regiment 20.
47778
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 35
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Wasserstationsbauzug 3614
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
47779
(1.3.1942-7.9.1942) Zugkraftwagen-Dienst 5
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Motorenwerk (Eisenbahn) H-Werk II,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Reichsbahn G.K.-Mot. Hauptwerk II.
47780
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 16.
47781
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
47782
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 61/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 38/XVII,
47783
(30.7.1941-28.2.1942) Flakmesszug 18, dann Flakauswertezug 18
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Flakauswertezug 18
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Flakauswertezug 91.
47784
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 832
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
832.
47785
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 111
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
47786
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Batterie Artillerie-Regiment GD,
dann 10. (Werfer) Batterie Artillerie-Regiment GD
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 14967 B.
47787
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Bunzlau
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Bunzlau
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Bunzlau
(8.9.1942-11.3.1943) Wirtschaftskommando Bobruisk
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Armee-Wirtschafts-Fuhrer beim AOK
9.
47788
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/IV
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 227/XI (Hiwi)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
227/XI (Lett.).
47789
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment C/5
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Hauptmannsch. Gendarmerie-Einsatz-Kommando
Charkow
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab IV u. 10.-12. Kompanie
Panzer-Jagd-Verband Panzer-Jagd-Brigade Dora.
47790
(30.7.1941-28.2.1942) Stab 23. Schutzen-Brigade
(1.3.1942-7.9.1942) Stab 23. Panzergrenadier-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
SS-Bau-Bataillon 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
SS-Pionier-Bau-Bataillon 1.
47791
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 2005.
47792
(30.7.1941-28.2.1942) Kosaken-Hundertschaft der
Sicherungs-Division 444
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron 1. Reiter-Abteilung
der Sicherungs-Division 444
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III Ost-Reiter-Abteilung 454
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
47793
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit XXIV (Speer),
dann Organisation Todt Einheit XXIV Baugruppe Liebermann Poltawa
(Speer),
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Kiesvorhaben Schapki-Kirsino
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen, am 10.7.1944
OT-Einsatz Steine u. Erden Kiesgrube Recla
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
47794
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Ollager-Stelle 69, dann AuBenstelle
1 z.b.V. fur Transport-Kommandantur
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Transport-Kommandantur Sarajewo
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
47795
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne C
Infanterie-Divisions-Kolonne 220,
dann kleine Kraftwagen-Kolonne D Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Wirtschaftskommando Bobruisk Abteilung
Landwirtschafts- (Klinzy)
(12.3.1943-7.9.1943) Wirtschaftskommando Bobruisk 210 (Klinzy),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 766
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 766.
47796
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresbaudienststelle 387
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 58.
47797
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Estn.
Schutzmannschafts-Abteilung 33
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 33, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 8/VII,
47798
(1.10.1940-27.2.1941) Luftminen-Zug der Luftwaffe 10
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
47799
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresbaudienststelle Brest-Litowsk, dann
Heeresbaudienststelle 389
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 29. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
644.
47800
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
443,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 360
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
931
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 931,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1073.
47801
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 380
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 380.
47802
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 387
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1302.
47803
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 744
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 87.
47804
(30.7.1941-28.2.1942) Chef Gruppe W.
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion Sud.
47805
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 336.
47806
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 736
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 736 (o).
47807
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Germania Nachschub-Fuhrer,
dann 2. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division).
47808
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 374,
(8.9.1942-11.3.1943) Bahnhofsoffizier 374 u.
Wehrmacht-Umschlagstelle 1/691 (= U)
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) u.
Wehrmacht-Umschlagstelle 1/691 (= U).
47809
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug.2601
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 185,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
47810
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 941
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
47811
(30.7.1941-28.2.1942) Prufstelle des OKH Paris
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Prufstelle III des OKH Paris
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
47812
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Küsten-Gruppe
506
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 26.
47813
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 347
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 347
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 gestrichen.
47814
(1.3.1942-7.9.1942) Auslandskommissariat 47
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16209 R, u.
Auslandskommissariat 47.
47815
(1.10.1940-27.2.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 767
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 767
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 767 (v).
47816
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 234.
47817
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 748,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 748 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
47818
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 526
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 515 (v),
dann 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 515 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 562 (v).
47819
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III, Stabs- u. 5.-7. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 5.-7. Batterie
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab III u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment 7 (7. SS-Division).
47820
(1.10.1940-27.2.1941) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 8,
(30.7.1941-28.2.1942) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 250.
47821
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 990,
dann Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 990
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 990
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 990 (v).
47822
(30.7.1941-28.2.1942) 5.Festungs-Bau-Kolonne
Festungs-Bau-Bataillon 314
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Jager-Regiment 721.
47823
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 349, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
321
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
321
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 321,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
47824
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 331
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
47825
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Raumboots-Flottille R 180
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Raumboots-Flottille R 180
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47826
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 511 (Personaleinheit)
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 511
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 511
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
47827
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sanitats-Kompanie 140
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 294
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
47828
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie 328
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
47829
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Staffel Jagdgeschwader 1
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Jagdgeschwader 11
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 4. Staffel Jagdgeschwader 11.
47830
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 11
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 11
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 22.
47831
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Zug 4. Tragerfrequenz-Kompanie 648, dann
Tragerfrequenzzug 9.
47832
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Werkstatt-Kompanie SS-Division Nord,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Werkstatt-Kompanie SS-Gebirgs-Division
Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 gestrichen.
47833
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 112/VI.
47834
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt
Heeresunterkunftsverwaltung Inspektion Mitte
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb-Einsatzleiter Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Hb-Einsatz Wagner
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 1.
47835
(30.7.1941-28.2.1942) Stabskompanie Schutzen-Regiment 140
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Volks-Grenadier-Regiment 94.
47836
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp SS-Brigade 2
Reichsfuhrer SS,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp SS-Infanterie-Brigade 2
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 52 (2.
SS-Brigade)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 52 (19.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Feldgendarmerie-Trupp 19 (19.
SS-Division).
47837
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 545.
47838
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 126.
47839
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Nachschubstab Paris
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. Festungs-Nachschubstab Paris
(8.9.1942-11.3.1943) Festungs-Nachschubstab 3.
47840
(30.7.1941-28.2.1942) Vermessungs-Zug Manfred,
(1.3.1942-7.9.1942) Magnetmesszug (M.M.Z.) 653
(8.9.1942-11.3.1943) Magnetmess-Batterie 653.
47841
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 233,
dann Stab u. 1.-2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 233,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab Volkssturm-Bataillon
Brandenburg z.b.V. X.
47842
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 383
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 383.
47843
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-KolonneAbteilung 239
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschubstab z.b.V. 239.
47844
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 324
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 31/211.
47845
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderbeauftragter fur Bergbau
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion Sud
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 260
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 14.Kompanie Divisionsgruppe 113
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 337,
am 31.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 530,
47846
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 96/VIII.
47847
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699.
47848
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 127,
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 127.
47849
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Bahnhofskommandantur (II) 468.
47850
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie 15. Schiffsstamm-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46670 B
(12.3.1943-7.9.1943) 16. (Panzerjager) Kompanie Jager-Regiment 750.
47851
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando Brjansk
(8.9.1942-11.3.1943) Wirtschaftskommando Orel
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 23/X
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
47852
(1.3.1942-7.9.1942) 6.Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
47853
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirksdirektion Mitte
Wjasma,
dann Bahnhof der H.B.D. Mitte Wjasma,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 136
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1182
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
47854
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Flugabwehr-Trupp bei Koluft Libyen,
dann leichte Flugabwehr-Gruppe bei Koluft Libyen
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Fla-Gruppe bei Aufklarungs-Gruppe
Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab Kriegslazarett-Abteilung 677.
47855
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 256
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
47856
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Werkstatt-Kompanie Nachschub-Kolonne
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Werkstatt-Kompanie Leibstandarte SS Adolf
Hitler,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (LSSAH)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 1. (1. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 2. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 1 (1. SS-Division).
47857
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 21.
47858
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 772,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Küsten-Batterie 362
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Afrika-Artillerie-Regiment 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 196
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 196.
47859
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1550
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 31.
47860
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando der Parke in Norwegen
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando der Parke 810
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 12 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 12 (L)
und Sturmgeschutz-Abteilung 1012 (L),
am 6.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 12 (L) u.
Sturmgeschutz-Abteilung 1012 (L),
am 28.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 12 (L).
47861
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Panzer-Abteilung 190
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1168.
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 313.
47862
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie SS-Wach-Bataillon beim Hoheren
SS- u. Polizeifuhrer Den Haag
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Gleisbauzug Danzig 1807
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Gleisbauzug 1807.
47863
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Feldersatz-Division A
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur der Ost-Truppe z.b.V. 741
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen,
am 22.4.1944 Hiwi-Ersatz-Kompanie bei Heeresgruppe Sudukraine.
47864
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 126
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 243
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 164
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
47865
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon 420,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 420.
47866
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachrichten-Regiment z.b.V. 598
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Regimentsstab
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 598.
47867
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionierstab 18 Abschnittsgruppe III,
dann Abschnittsgruppe I Festungs-Pionierstab 10.
47868
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-8.
Batterie Artillerie-Regiment 162.
47869
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 568
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
111,
dann Regimentsstab Feldausbildungs-Regiment 111
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
47870
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Ersatz-Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) SS-Remonteamt Rasdolje
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
47871
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Nachrichten-Abteilung 112 (XII.
SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab u. Stabskompanie Kampfgruppe
D V
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Stab u. Stabskompanie u.
Panzerjager-Kompanie Kampfgruppe D V.
47872
(1.10.1940-27.2.1941) Auslandskommissariat 101 Benghazi,
dann Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V. 101, dann Nachschubstab
z.b.V.101
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschubstab z.b.V. (Entladestab) 101,
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubstab z.b.V. 101,
dann Nachschubstab z.b.V. 101 u. Armee-Munitionslager Saloniki.
47873
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Abteilung Kraftwagen-Transport-Regiment 5
NSKK-Transport-Standarte Speer
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
47874
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit XX (Speer),
dann Organisation Todt Einheit XX Baugruppe Liebermann Poltawa
(Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit III/4 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt III/4, dann
OT-Abschnitt III/5,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 OT-Oberbauleitung Merkur I
Bauleitung 1.
47875
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 318
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 319
(25.11.1944-8.5.1945) 21.12.1944 Feldpostamt 275.
47876
(30.7.1941-28.2.1942) Brucken-Kolonne K Pionier-Bataillon 51
(1.3.1942-7.9.1942) Brucken-Kolonne K 51, dann Brucken-Kolonne K
151
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne K 51
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 leichte Panzer-Brucken-Kolonne 51.
47877
(1.3.1942-7.9.1942) Tankholz-Kommando 2.
47878
(28.2.1941-29.7.1941) Trosschiff _Passat_.
47879
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 218
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 218.
47880
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 839
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 839 (o).
47881
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Zug 400 Infanterie-Regiment GD
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie GD.
47882
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 396,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 396 (o).
47883
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 186
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
622 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
47884
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 335
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) U-Boot 2515
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
47885
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 745
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 745 (o).
47886
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 692.
47887
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 111
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb)
47888
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Sanitats-Kompanie SS-Kampfgruppe Nord,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Sanitats-Kompanie SS-Division Nord,
dann 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie
SS-Gebirgs-Division Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 6 (6. SS-Division).
47889
(1.3.1942-7.9.1942) Tankholz-Kommando 9.
47990
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Speerfeuer-Batterie 194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Küsten-Festungs-Bataillon 15
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 84385
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Reifenstaffel 123.
47891
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/32
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
47892
(30.7.1941-28.2.1942) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
684,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Reifen-Runderneuerungs-Staffel 684.
47893
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 463
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 463
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 463 (o).
47894
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 21/I
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 45/I.
47895
(1.10.1940-27.2.1941) Transport-Kommandantur z.b.V. (X)
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kommandantur Belgrad
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Transport-Kommandantur Agram, am
16.1.1945 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Transport-Kommandantur Agram.
47896
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 909
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
909
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
601
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
47897
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 449
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
47898
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 164
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 164 (v).
47899
(8.9.1942-11.3.1943) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS Paris,
dann Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS Paris u.
SS-Transportoffizier Paris (= A)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Trupp Wirtschaftslager u.
SS-Transportoffizier Paris
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 SS-Trupp Wirtschaftslager Paris
u. SS-Transportoffizier West,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
47900
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionier-Kommandeur XVII.
47901
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 834,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
834
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
47902
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 288
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
47903
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 71
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-2. Zug
Heeres-Betreuungs-Kompanie 71
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-2. Zug
Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 71
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
47904
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 202
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 202 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
47905
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 123
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
47906
(30.7.1941-28.2.1942) Baustab Speer (Ostbau) Einsatzstab Poltawa,
u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Heeres-Küsten-Batterie 401
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 11
(L),
47907
(30.7.1941-28.2.1942) kleineKraftwagen-Kolonne 465
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 2. (Sturmgeschutz) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 50.
47908
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
723
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 723
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 770 (o).
47909
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon 2
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 6. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 47
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 6. Kompanie
Volks-Pionier-Brigade 47.
47910
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 7/102
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 342.
47911
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 826,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 826 (o).
47912
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbauamt 9
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u.
Panzerjager-Kompanie Grenadier-Regiment 6 Oberrhein.
47913
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Kraftwagen-Kolonne 1010, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Schutzpolizei Dienst-Abteilung
Nowotscherkassk,
(12.3.1943-7.9.1943) Schutzpolizei Dienst-Abteilung Sarny
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1190.
47914
(30.7.1941-28.2.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 716
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Schlachterei-Kompanie 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
47915
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Flak-Abteilung SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Flak-Abteilung (Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Kolonne Polizei-Flak-Abteilung
(SS-Polizei-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
47916
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment 351,
am 8.2.1945 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 357.
47917
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 436.
47918
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 406
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8.Kompanie Grenadier-Regiment
576.
47919
(30.7.1941-28.2.1942) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 128,
dann Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 128.
47920
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
125. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 125 der 125.
Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) gepanzerte Munitions-Schlepper-Kompanie 801
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
47921
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Nachschub-Zug 226.
47922
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 100.
47923
(30.7.1941-28.2.1942) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
700
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Reifen-Runderneuerungs-Staffel 700.
47924
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 344, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604,
dann 5. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604.
47925
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 568
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1021.
47926
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne SS-Pionier-Bataillon Germania,
dann KolonnePionier-Bataillon SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne
Pionier-BataillonSS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Pionier-Bataillon (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Kolonne Pionier-Bataillon 5 (5.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 5
(5. SS-Division).
47927
(30.7.1941-28.2.1942) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 659.
47928
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug-Staffel 605
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Marsch-Bataillon H (Division Deneke).
47929
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 841
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 13. (Gr.W.) Kompanie
Grenadier-Regiment 731
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
47930
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 112.
47931
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
577.
47932
(28.2.1941-29.7.1941) I.G.-Ersatz-Kompanie SS-Polizei-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 Stab
Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung 17.
47933
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 218/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
47934
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
733
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 733
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 733 (o).
47935
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Melitopol
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortfuhrer Melitopol,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
47936
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne 531
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Banden-Jagd-Kommando 21.
Infanterie-Division.
47937
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1022
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
47938
(1.10.1940-27.2.1941) Gerate-Kolonne Telegraphen-Bau-Abteilung
z.b.V. 1 der Luftwaffe
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
24,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
47939
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 824
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 427 (v).
47940
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
570
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubstab z.b.V. 570.
47941
(30.7.1941-28.2.1942) verstarktes OKH-Kartenlager Insterburg, dann
OKH-Kartenlager 581.
47942
(28.2.1941-29.7.1941) Stab NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Befehlshaber der Ordnungspolizei
Kroatien,
dann Befehlshaber der Ordnungspolizei Kroatien,
dann Stab Polizei-Beauftragter des RFSS Kroatien (= A),
Befehlshaber der Ordnungspolizei Kroatien (= B),
Nachrichten-Staffel des Befehlshabers der Ordnungspolizei Kroatien
(= C)
und Befehlshaber der Sicherheitspolizei Agram (= D)
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Stab Polizei-Beauftragter des
RFSS, Befehlshaber der Ordnungspolizei
und Nachrichten-Staffel Kroatien, Befehlshaber der
Sicherheitspolizei Agram u. Polizei-Lazarett Agram
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Stab Polizei-Beauftragter des
RFSS, Befehlshaber der Ordnungspolizei
und Nachrichten-Staffel Kroatien, Befehlshaber der
Sicherheitspolizei Agram, Polizei-Lazarett Agram u.
Polizei-Sanitats-Zug 1 Esseg.
47943
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Infanterie-Bataillon 540,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 852
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
47944
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1035.
47945
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 833
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 833
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 833 (v).
47946
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Polizei-Bataillon 302
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Kompanie SS-Kavallerie-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
47947
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionier-Kommando I,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Festungs-Pionier-Kommando I u.
Wehrgeologen-Stelle 19.
47948
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 41,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 41.
47949
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 556
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 556 u.
Armee-Verpflegungslager Tripolis (= B)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 6. Kompanie
Wehrmacht-Wirtschafts-Bergbau-Bataillon Sudost.
47950
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment F/3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 371
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 371.
47951
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Bauleitung RAB/Smolensk
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Bauleitung Smolensk (RAB)
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Linienchef Dg VIII Bauleitung RAB Smolensk,
dann OT-Linienchef Dg VIII u. OT-Bauleitung Smolensk (RAB) VIII
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Linienchef Dg VIII u. OT-Bauleitung
Smolensk (RAB),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Linienchef Dg VIII
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 OT-Bauleitung VIII/26, am
13.9.1944 OT-Bauleitung Aller
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 Stab OT-Front-Regiment z.b.V. 109.
47952
(30.7.1941-28.2.1942) Bau-Kolonne 412, dann Kolonne Bau-Bataillon
412
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 412.
47953
(30.7.1941-28.2.1942) Erkundungsstaffel 17 Schweidnitz
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab IX u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei)
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 Stab IX u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei).
47954
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 5
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
60
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
47955
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Flugbereitschaft 17,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen.
47956
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 356
(12.3.1943-7.9.1943) Januar 1943 gestrichen, u. U-Boot 2516.
47957
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 380
(8.9.1943-22.4.1944) April 1943 gestrichen, u. B.d.U.
47958
(30.7.1941-28.2.1942) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 202
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 212.
47959
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 507
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 931
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 931
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
47960
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 94.
47961
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 569
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 297
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
47962
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 61
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 1. Zug 2.
KompanieKranken-Transport-Abteilung 703.
47963
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 97,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1014.
47964
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 978,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 978 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 599 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
47965
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagdkommando 2 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 194
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 194
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 194
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 417.
47966
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 408
(8.9.1942-11.3.1943) Dezember 1942 gestrichen, u. U-Boot 2517.
47967
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 474
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45828 D
(12.3.1943-7.9.1943) Weichenbauzug 1209
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Stab I, Versorgungs-Zug u. 1.-3.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment Muncheberg 2.
47968
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 3509.
47969
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Sud 5,
dann Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Sud Nr. 13
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
283.
47970
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 513.
47971
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Borkum,
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Borkum
(1.3.1942-7.9.1942) WirtschaftskommandoBorkum, dann
Wirtschaftskommando4
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 Wirtschaftskommando 4
(23.4.1944-24.11.1944) 23.4.1944 Wirtschaftskommando 4 u. Schrott-
u. Altmetall-AuBenstelle Bologna
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Wirtschaftskommando 4, Schrott- u.
Altmetall-AuBenstelle Bologna wurde Fp.Nr. 67438.
47972
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 609
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 609
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
609
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 689.
47973
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 770
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 770
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
47974
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 460
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, u. U-Boot 3510.
47975
(28.2.1941-29.7.1941) Hafenschutz-Flottille Kirkenes
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 67. Vorposten-Flottille Kommando.
47976
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebspersonal-Kompanie 313
(8.9.1942-11.3.1943)
Luftnachrichten-Fernverbindungs-Betriebspersonal-Kompanie z.b.V. 2.
47977
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 8 C
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Estn. Schutzmannschafts-Bataillon
38,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46903 C.
47978
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/385,
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Abteilung 5/161
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
47979
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 106
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
47980
(1.10.1940-27.2.1941) Wirtschaftsstelle I d. OKH Zweigstelle
Brussel
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AY
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 22 (L).
47981
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 837,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
837.
47982
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 342.
47983
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 56
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
(1.5.1942-19.10.1942) 56.
47984
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
329
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Halbfahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 329,
am 21.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Unterabschnitts-Kommandant 4
Warthebrucken beim Kommandant des Festungsabschnitts 44 Wreschen.
47985
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 808
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 808
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32810 B
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 SS-Waffen-Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division 16 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Waffenmeister-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Waffenmeister-Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division).
47986
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 512,
(8.9.1942-11.3.1943) November 1942 gestrichen, u. B.d.U.
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 U-Bootstutzpunkt Stavanger.
47987
(1.3.1942-7.9.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 940
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 1. Sanitats-Kompanie 82.
47988
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 19
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 19.
47989
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 88
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 88.
47990
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 5. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
47991
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215,
dann 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 215
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43527 D
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1208
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1208, am
25.9.1944 gestrichen.
47992
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 138
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
134 Hoch- u. Deutschmeister.
47993
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 122.
47994
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 513
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.U.
47995
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 17
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 1/VIII.
47996
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestr_
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier des
Wehrkreis i.G.
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
47997
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 367
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
47998
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 209
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 565,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 565 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 337 (o).
47999
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie
z.b.V.1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Nachschub-Kompanie 1064.

 

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.