by Mark

39000
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 290,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 290
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
39001
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 198.
39002
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 84
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 2. Sanitats-Kompanie 130
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 2. Sanitats-Kompanie 130 u.
Entgiftungs-Zug Panzer-Lehr-Division.
39003
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37649 C
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
39004
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie leichte
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 503
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 503.
39005
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 476,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31115 D
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 111
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
39006
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 28/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 370
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39007
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
102
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 102
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 102.
39008
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 341
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 497
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 497 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 497 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab II Flak-Sturm-Regiment 1.
39009
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Stelle 1 (F) 120.
39010
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 519
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 519
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 519
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 299 (o).
39011
(Mobilmachung-1.1.1940) le.Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 198
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 198
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 198.
39012
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 376,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38106 E
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 321
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 2.
39013
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 21/XII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp SS-Kavallerie- Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp SS-Kavallerie-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 8 (8.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Regimentsstab u. Einheit
Kavallerie-Regiment 17,
2.9.1944 gestrichen.
39014
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/71,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
39015
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
257. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 257.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 257 der
257. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 257
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39016
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 36
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 197
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
203.
39017
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 466
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 466,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
466
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 466,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39018
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III, Vermessungstrupp u.
Nachrichten-Zug Artillerie-Regiment 198,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III Artillerie-Regiment 198
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 198,
dann Stab III u.7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 198.
39019
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 441
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 441.
39020
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
225
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 225
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 225 u. Nachschub-Zug 225.
39021
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Hundertschaft SS-Sturmbann III/5, dann
9. Hundertschaft SS-TK-Standarte 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Hundertschaft SS-TK-Standarte 13, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 802,
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 802
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35059 K
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Wasserstoffbereitungs-Trupp
(F.R.Z.) (BO)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
39022
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/42
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 5/42
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 RAD-Abteilung 5/42
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
39023
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 72,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 72.
39024
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 219
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
219
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
39025
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 745.
39026
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 214
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34143 D,
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 369/VI.
39027
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 234
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XI,
39028
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 485
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
39029
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef Wetterdienst
(Reichsluftfahrt-Ministerium)
(2.1.1940-27.4.1940) Chef Wetterdienst (Ob.d.L.)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 OKL-Wetterdienst.
39030
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 188.
39031
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 468,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32151 C
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Wach-Bataillon 652
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 989
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 688.
39032
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 157
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 157
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Ausbildungs- Stab Oberst Schmidt,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Armee-Pionier-Schule
AOK 18.
39033
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 320.
39034
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 474
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36458 E
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
5/I
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
60/I.
39035
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 2/122, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachschubfuhrer 449
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 449
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp
418
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Kommandeur d.
Korps-Nachschubtrupp 418.
39036
(28.2.1941-29.7.1941) Hoheres Kommando LXX
(1.3.1942-7.9.1942) Hoheres Kommando z.b.V. LXX
(8.9.1942-11.3.1943) Generalkommando LXX. AK.
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando LXX. AK. u.
Feldgendarmerie-Trupp 477.
39037
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 30/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 10/293,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 26 (26. SS-Division).
39038
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
254
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 254,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 254
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
39039
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 77
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 77.
39040
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 459
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31673 E
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/242
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. 1.-2. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1317.
39041
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Vorgeschobene Ausgabestelle
Panzer-Ersatzteillager OKW.
39042
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 383
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 383 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab Kampfgruppe Klein
und Grenadier-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 327 u. Bataillon
71/4
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
39043
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Personal-Kompanie 307
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 130.
39044
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 663
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 663
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06 332 K
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Bevollmachtigter des Fuhrers f.
Kfz.-Einsatz- u. Kfz.-Erfassungsstab Italien.
39045
(28.2.1941-29.7.1941) Arbeitsstab 3 fur artilleristische
Beutesicherung
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Nachschub-Kompanie (Division 11),
dann Nachschub-Kompanie SS-Panzergrenadier-Division 11,
dann Nachschub-Kompanie SS-Panzergrenadier-Division 11 (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 11 (11. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschubtrupp
11 (11. SS-Division).
39046
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 521
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 521
(8.9.1943-22.4.1944) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 521 (o).
39047
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 352
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
39048
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt l6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36695 B,
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 910.
39049
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 12
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
39050
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 181.
39051
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 22
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Sanitats-Kompanie 434.
39052
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/XVII,
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 27/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 108/XVII,
39053
(1.10.1940-27.2.1941) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionierstab 21.
39054
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
28
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Gebirgs-Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 28
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 6. Gebirgs-Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 28
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 6.Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschubtrupp 28.
39055
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 805
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 805,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36015 C
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-3. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 167 (mot.)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Stab III u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 119,
11.7.1944 gestrichen.
39056
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 114
(30.7.1941-28.2.1942) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 1104.
39057
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
258
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 258
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
39058
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn- Bau-Kompanie 45
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
39059
(1.10.1940-27.2.1941) Luftgau-Nachrichten-Schule
Belgien/Nordfrankreich
(28.2.1941-29.7.1941) III. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943
Reserve-Infanterie-Panzerjager-Kompanie 262,
25.1.1944 Panzerjager-Kompanie 262,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
39060
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33929 E
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
274
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36315 C
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 389. Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Kommando 389. Infanterie-Division
u. Banden-Jagd-Kommando 389. Infanterie-Division.
39061
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 523
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 523.
39062
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 117
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 118.
39063
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I m.Nachrichten-Staffel
Polizei-Infanterie-Regiment 3 (Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I m. Nachrichten-Staffel
und 1.-4. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Polizei-Infanterie-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 3 (Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9 (SS-Polizei-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
39064
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38345 B
(28.2.1941-29.7.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 658
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
614.
39065
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Kompanie 900
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
261,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
39066
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 599
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 599 V
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Feld-Kommandantur 599 V u.
Reichskreditkasse Belgrad.
39067
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 511
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 511.
39068
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne Entgiftungs-Abteilung 5,
(28.4.1940-19.9.1940) Gerate-Kolonne Entgiftungs-Abteilung 105
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 421/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
546.
39069
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
327
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 327
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
39070
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32874 E
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
39071
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 183.
39072
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungstrupp I Artillerie-Regiment
194, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Jagdgeschwader 51
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Staffel Jagdgeschwader 51 (Molders)
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Staffel Jagdgeschwader 51,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 51.
39073
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 324/VI.
39074
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 252
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39169 B
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Ersatz-Kompanie 183,
dann Feldgendarmerie-Feld-Ersatz-Kompanie 5,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 Z.
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Heeresunterkunftsverwaltung 317
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
39075
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 299.
39076
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35426 D
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III Panzergruppen-Nachrichten-Regiment
1
(30.7.1941-28.2.1942)Stab III Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Stab II
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1.
39077
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 101
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 101
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 101 (o).
39078
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 168
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 OT-Oberbauleitung Pyrenaen,
am 13.11.1944 gestrichen.
39079
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Kommandeur der Festungs-Flak III
(2.1.1940-27.4.1940) Heeres-Kommandeur der Festungs-Flak III
(Luftverteidigungs-Kommando )
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kommandeur der Festungs-Flak III
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Division 11
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Division 11 (mot.), am
11.3.1944 Generalkommando Flak-Korps III.
39080
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1074,
19.8.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1560.
39081
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 97
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34094 D
(30.7.1941-28.2.1942) Marine- Nachrichten-Mittelbetr.Athen
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44550 Z
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 51 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
39082
(28.4.1940-19.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 912
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 912
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 912 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
39083
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrmacht-Wirtschafts-Stelle z.b.V. VIII
(28.4.1940-19.9.1940) Wehrmacht-Wirtschafts-Stelle z.b.V. b.
Oberfeld-Kommandantur 670,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Heeres-Küsten-Batterie 747
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Feldzeug-Kompanie 25 (25.
SS-Division).
39084
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 4
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 7. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
39085
(Mobilmachung-1.1.1940) Frontsammelstelle N
(28.4.1940-19.9.1940) Frontsammelstelle N Koblenz
(1.10.1940-27.2.1941) Frontsammelstelle N St. Germain
(28.2.1941-29.7.1941) Frontsammelstelle N Krakau
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 63
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 63.
39086
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 751
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36725 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 122
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 122.
39087
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1808.
39088
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 298
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 298
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 298
(o)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
39089
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 35,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
39090
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 188
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 788
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
39091
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsgeschutz 10,5-cm-Kanone Flak
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) OKW (W.R.St.) Transport-Kolonne 11.
39092
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division443 z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 555. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 706
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
614.
39093
(28.4.1940-19.9.1940) Befehlsstelle u. Bezirks-Zoll-Kommissariat
Gex
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
39094
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 473
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 473
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 464
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
39095
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 458
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 458, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1541
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 1541.
39096
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 353
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 353
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 353.
39097
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
430
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30586 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 112
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Stab II, 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 112.
39098
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 296.
39099
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen.
39100
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkommandant Kristiansand
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandant der Seeverteidigung v.
Kristiansand
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandant der Seeverteidigung v.
Kristiansand (Sud),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Kommandant der Seeveeteidigung v.
Kristiansand,
Hafenkapitan Farsund und Arendal u. 5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 503,
20.3.1944 Kommandant der Seeverteidigung v. Kristiansand,
Hafenkapitan Arendal u. 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung
503
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Kommandant der Seeverteidigung v.
Kristiansand
und 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 503, [Hafenkapitan
Arendal wurde Fp.Nr. 10843],
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Kommandant der Seeverteidigung
v. Kristiansand,
5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 503 u. 110.
Marine-Funkmess-Kompanie.
39101
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 252.
39102
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachrichten-Regiment z.b.V. 307,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 622,
(8.9.1942-11.3.1943) gemischter Lazarett-Zug 622
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
39103
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. 733.
39104
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 195
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
39105
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 719
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 719
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 557
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 567
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
39106
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Posen,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 51
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen.
39107
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Il Armee-Nachrichten-Regiment 521,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
521.
39108
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V.I,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XII/6, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 635
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 635
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment Hermanns
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 565,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 432.
39109
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/19/XII,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 114/XVII
(K)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XVII.
39110
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/XVII.
39111
(28.2.1941-29.7.1941) OKW-Reifenlager 10 Insterburg
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 31/106.
39112
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Zerstorergeschwader 26, dann
J.Gruppe126
(2.1.1940-27.4.1940) III./Zerstorergeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37964
(1.3.1942-7.9.1942) bevollmachtigter Transportoffizier beim dtsch.
Verbindungsstab zum rum. AOK 4
(8.9.1942-11.3.1943) bevollmachtigter Transportoffizier beim
dtsch. Verbindungsstab zum rum. AOK 3
(12.3.1943-7.9.1943) bevollmachtigter Transportoffizier LXXX. AK.,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 179.
39113
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 337
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon
299.
39114
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 130
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 130.
39115
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon 94.
39116
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 85.
39117
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 464,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30948 E
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 153
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 153 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
39118
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
625
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Polizei-Divisions-Kolonne 300
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne 300 SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Fahrkolonne 300 SS-Division Nachschubtrupp
(Polizei-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 300
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 300.
39119
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 12/VII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 12/VII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 1066
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 1066
und Munitions-Ausgabestelle Leinsoig, Ulfsborg u. Ydby.
39120
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
386
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat G Zoll-Grenzschutz
i/Murrwannje
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
191
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 191.
39121
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 188,
dann Schlachterei-Kompanie 188, dann Schlachterei-Zug 188
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 188
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
39122
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 1
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab Fusilier-Bataillon 45.
39123
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 13,
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe l/III
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
39124
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 82
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
39125
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 337/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 129.
39126
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
258,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 258
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
39127
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 366.
39128
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Roggenthin
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 289
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 289.
39129
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 173
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 173.
39130
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 293,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Kfz.-Ersatzteilstaff.83 d.3.
Panzer-Div
39131
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 24/1, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) 4. U-Flottillen-Kommando.
39132
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. 739.
39133
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-TK-Divisions-Nachschubfuhrer
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 3 (3. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 3 (3. SS-Division).
39134
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Tragtier-Kolonne 22 Gebirgs-Korps
Norwegen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Tragtier-Kolonne 22
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Tragtier-Kolonne 22.
39135
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Minensuch-Flottille M 126
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Minensuch-Flottille M 126,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Minensuch-Flottille M 526
(1.3.1942-7.9.1942) 21. Minensuch-Flottille M 526, dann
Sperrversuchskommando M 526
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Oberkommando Heeresgruppe B
Oberquartiermeister.
39136
(28.4.1940-19.9.1940) Brucken-Bautrupp Koln II
(1.3.1942-7.9.1942) OT-S-Trupp Koln II, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 26.
39137
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/28,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 8/XXV.
39138
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2,
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Abteilung Ost
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment Ost.
39139
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonial-medizinisches Sonderlazarett d. OKH
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Kolonial-medizinisches
Sonderlazarett d. OKH.
39140
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 238/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 3/IV,
39141
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 82
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 82
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
39142
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Nachrichten-Gerate-Kolonne I
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 7
(1.3.1942-7.9.1942) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
39143
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 300
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 300,
dann 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 300 (o).
39144
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 327
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 327
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Schlachterei-Kompanie 357,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
39145
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 230
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/XI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) leichte Panzer-Kompanie d.27. Panzer-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 671,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 671 u. Gebirgs-Haubitz-Batterie 40.
39146
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 381,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 381
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 381 (o).
39147
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Panzerjager-Kompanie 159
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 59.
39148
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 279
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
279
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
39149
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Sanitats-Kompanie 250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab I u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 60 (SS-Brigade Nederland).
39150
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 290
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 290.
39151
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 314
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1224.
39152
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
121
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 121
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 121.
39153
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 3,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 3
SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 3 (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 6 (3. SS-Division).
39154
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 268
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 851
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39878 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostprufstelle Panzer-AOK 1.
39155
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 97.
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 790.
39156
(28.4.1940-19.9.1940) Flakmesszug 64
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 64,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 130.
39157
(28.2.1941-29.7.1941) Deutsche Heeres-Funkstelle XVIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
137.
39158
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 269
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31412 B,
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 201
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 201.
39160
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 17/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Sanitats-Kompanie, Feldlazarett
u. 1.-3. Kranken-Kraftwagen-Zug (= A-G)
SS-Sanitats-Abteilung (Division 11), dann Stab, 1.-2.
Sanitats-Kompanie
und 1.-3. Kranken-Kraftwagen-Zug (= A-F) SS-Sanitats-Abteilung
(Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
11 (11. SS-Division).
39161
(1.10.1940-27.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(12.3.1943-7.9.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzergrenadier-Diu.Nachschubtrupp 14
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 14
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 14
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 14
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
39162
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kdtr,1
(8.9.1943-22.4.1944) 30.9.1943 Stab Festungs-Nachrichten 22.
39163
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 125
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 302
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 2.Werkstatt-Kompanie
Feldherrnhalle
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
39164
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Vorposten-Flottille V 1105.
39165
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment
GroBdeutschland, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 628
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 628.
39166
(1.10.1940-27.2.1941) Weiterleitungsstelle 18,
(30.7.1941-28.2.1942) Weiterleitungsstelle 18 Konigsberg Ost
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Weiterleitungsstelle 18
Schneidemuhl.
39167
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
211
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 211
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 211.
39168
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Jagdgeschwader 27.
39169
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 252
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
252.
39170
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/44,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 1/44
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 1/44
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
39171
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Hundertschaft Polizei-Bataillon II 46,
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 638
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 638.
39172
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 12/VIII.
39173
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 11
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13.(I.G.) Kompanie SS-Freiwilligen- Regiment
3 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
34 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division).
39174
(Mobilmachung-1.1.1940) 16./Kampf-Geschwader z.b.V. 2, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 606
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 606.
39175
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 2.
39176
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 209
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 209
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 329.
39177
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 294,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab III u. Einheit SS-Regiment
Kaltofen.
39178
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Backerei-Halbkompanie 226.
39179
(28.2.1941-29.7.1941) Flakmesszug 59
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 59.
39180
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkst.II/553
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Unternehmen Bergmann d. Abwehr-Abteilung II
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Unternehmen Bergmann Abteilung II,
dann Stab Abwehr-Unternehmen Bergmann II
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab (= A) u.13.-14. Schwadron (=
B-C) Sonderverband Bergmann,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
39181
(28.4.1940-19.9.1940) 12. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 901,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Nachschub-Kolonne Abteilung 901
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 901
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
899
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
901.
39182
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 760
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 698.
39183
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 305
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab u. Einheit
Kavallerie-Granatwerfer-Abteilung 70
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 870.
39184
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Hillesheim
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23148 C
(1.10.1940-27.2.1941) Werkstatt-Zug 457
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 457.
39185
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 27.
39186
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 664
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur (II) 664,
(28.2.1941-29.7.1941) Kreis-Kommandantur 664
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 449
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u. Einheit
Flakartillerie-Abteilung Juterbog.
39187
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXI
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 21,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 121, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 121
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 121,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Regiment 1.
39188
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 12/II
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 13/II,
39189
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Schutzen-Regiment 13
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 13.
39190
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. 740
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
39191
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V.991
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR)
349
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab VI u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab VI u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei).
39192
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 239
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34352 B
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 294
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 294 (v).
39193
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
251,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 251.
39194
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 8/VI,
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 90/VI
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 128/VI.
39195
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 624
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Kraftfahr-Park 624
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 624,
14.4.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 624
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 603.
39196
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Kompanie Fuhrer-Nachrichten-Regiment 40
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
40.
39197
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Baudienststelle Milanoweck
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 335
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
39198
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 454
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 37,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 37.
39199
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 148
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37707 D
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 544.
39200
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 84
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 84
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
39201
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungslager Wesel, dann
Armee-Bekleidungslager Neuss
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Bekleidungslager Aachen
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 3. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
39202
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 44, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Panzer-Abteilung 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung 16
(16. SS-Division).
39203
(28.2.1941-29.7.1941) Divisions-Nachrichten-Kompanie z.b.V. Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Festungs-Kommandant Brest, am
17.8.1944 gestrichen.
39204
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 251
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 251.
39205
(Mobilmachung-1.1.1940) Zentrale Wetterdienst-Gruppe (Ob.d.L.)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Zentrale Wetterdienst-Gruppe d.
OKL Chef Wetterdienst.
39206
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 287
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37814 D
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 112
(28.2.1941-29.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 112,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 991.
39207
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 720.
39208
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 14/VII
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u. Einheit
Flakartillerie-Abteilung Schlesien.
39209
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung
604,
dann 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 605
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 605
(8.9.1943-22.4.1944) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 605 (o).
39210
(28.4.1940-19.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 552, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 992
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 992
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 846 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 954
(E-Trupp).
39211
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 490
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32125 C
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Batterie Nebelwerfer-Regiment 52,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Werfer-Regiment 52.
39212
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Schutzen-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 12
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
39213
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 98
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1248.
39214
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Riesa-Leutewitz
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur 8/IV z.b.V.,
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 8/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 213/1.
39215
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 256
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
39216
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 268
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37481 C
(28.2.1941-29.7.1941) Stab
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 6.
39217
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
252
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 252.
39218
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
198
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 198
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 198.
39219
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 260
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
39220
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve- Flak-Batterie 2/VII,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 907
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 907
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1538,
dann schwere Flak-Batterie z.b.V. 6381, dann 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 805 (o).
39221
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 7/IV.
39222
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 511
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511.
39223
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 490, dann kleine
Pionier-Kraftwagen-Kolonne 490
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 11 (L),
39224
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 7, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
123,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 123.
39215
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 431,
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt 354
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 354
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Verwaltungs-Kompanie 286, am
5.3.1945 gestrichen.
39226
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 119
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 119.
39227
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 126.
39228
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 91,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 91
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 91 (Sf).
39229
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 751
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 670
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10,1944 Stab u. 1.-5. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung I/76
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab V u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 347.
39230
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie MG-Sperr-Bataillon
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie MG-Bataillon 16.
39231
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 196
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
39232
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Zweigpark Landau
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Gerate-Zweigpark Landau
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 2 Lett. SS-Freiwilligen- Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 52
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
39233
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 230
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Feldzeug-Kompanie 295.
39234
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 29/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XII, dann
Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 18. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
39235
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 41/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung 309
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachrichten-Abteilung GroBdeutschland.
39236
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne I
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) Telegraphen-Bau-Gerate-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 10,
(1.10.1940-27.2.1941) Gerate-Kolonne III Luftnachrichten-Regiment
10,
39237
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung (Scheinw.) 310
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 498,
dann 2. Batterie Flakscheinu. Abteilung 498
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 498
(o).
39238
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 405
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 907,
dann 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 907
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 907
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1544, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 3/421.
39239
(28.2.1941-29.7.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 155
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 155
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944
OT-Nachrichten-Ausbildungs-Kommando 2. Zug,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
39240
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 97
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
97.
39241
(28.2.1941-29.7.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne ruckwartige
Dienste Kommandostab Reichsfuhrer-SS
(30.7.1941-28.2.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Reichsfuhrer-SS,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Pferde-Erholungsheim der 5.
Jager-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
39242
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 1/332 Festungs-Flak-Regiment 33
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne leichte Flak-Abteilung 81
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Kolonne Flak-Abteilung 81 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Kolonne Flak-Abteilung 81 (Sf),
39243
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef V/6, dann
Organisation Todt Linienchef Dg IV
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
39244
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon Regiment General
Goring
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Wach-Bataillon verstarktes
Regiment Hermann Goring,
dann 2. Kompanie Wach-Bataillon Brigade Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) 8.Wach-Kompanie Fuhrer-Flak-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 8.Wach-Kompanie Flak-Regiment
H.Goring Fuhrer-Flak-Abteilung
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 13. Batterie
Fuhrer-Flak-Regiment .
39245
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I, Nachrichten-Zug u.
Artillerie-Vermessungtrupp SS-TK-Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I SS-TK-Artillerie-Regiment
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie
SS-TK-Artillerie-Regiment
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 3 (3. SS-Division).
39246
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 756
(8.9.1942-11.3.1943) September 1942 gestrichen, u. U-Boot 1024
(25.11.1944-Kriegsende) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
39247
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
422
(28.4.1940-19.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Karps-Kolonne
431
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 61
(12.3.1943-7.9.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 61,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 7. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 61
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
39248
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Hoya
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 12/XI
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 205/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 205/XI.
39249
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Jagdgeschwader 53.
39250
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 297, dann 1.
Sanitats-Kompanie 297,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Kfz.-Nachschub-Zug z.b.V. 579, am
17.11.1944 gestrichen.
39251
(Mobilmachung-1.1.1940) General der Pioniere beim OKH.
39252
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 291.
39253
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38456 E
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 109
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Backerei-Kompanie 14 (L).
39254
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 318.
39255
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 342
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
39256
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 72
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 72
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
72.
39257
(30.7.1941-28.2.1942) LS-Staffel der Luftwaffe 230
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Vb-Trupp 823 Stuttgart.
39258
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 101
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 21
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 110
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 352.
39259
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 323
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 541
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 541 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 541 (v).
39260
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) F
Horsching
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Minsk
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Minsk u.
Wehrgeologen-Stelle 19,
dann Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 305 u. Wehrgeologen-Stelle
19
(12.3.1943-7.9.1943) Wehrgeologen-Stelle 19
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
39261
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Hundertschaft SS-Sturmbann II/3,
dann 6. Hundertschaft SS-TK-Standarte 10
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1215
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
39262
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 533
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Backerei-Kompanie Brandenburg
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Backerei-Kompanie 533.
39263
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 118,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 118.
39264
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34142 C
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (II) 873,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
134
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 134 Hoch- u. Deutschmeister.
39265
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 915
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
39266
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 233.
39267
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(28.4.1940-19.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Volkssturm-Bataillon Krakau/5.
39268
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne BaU-Bataillon 119
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 119.
39269
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Kolonne Stab 7/N
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
3/III
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Technische Kompanie (Hb) 25.
39270
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36671 B
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Radfahr-Abteilung 68 der 3.
Gebirgs-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Radfahr-Abteilung 68 der 5.
Gebirgs-Division,
dann 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 68 der 5. Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 68.
39271
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 461
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32137 C
(28.2.1941-29.7.1941) Passierscheinstelle IX d. Ob.d.H.
(1.3.1942-7.9.1942) Passierschein-Nebenstelle IX d. Ob.d.H.
(8.9.1942-11.3.1943) AuBenstelle 5 d. Prufstelle III d. OKH
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.04102 N
(8.9.1943-22.4.1944) 103.1944 13. Kompanie Jager-Regiment 17 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
39272
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Regiment 787.
39273
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(8.9.1943-22.4.1944) gestrichen (Tunis) 3.2.1944
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 587.
39274
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 452
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37586 D
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XIII/5, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt 381
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 381.
39275
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 72,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38410 D
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 129
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 27080.
39276
(2.1.1940-27.4.1940) Start-Hilfszug 1
(Luftwaffen-Flughafen-Betriebs-Kompanie 1 S)
(28.4.1940-19.9.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1 (S), dann 1.
Flughafen-Betriebs-Kompanie See
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie (S)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 320 u. Nachschub-Einheit.
39277
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 23/I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie B 1098,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 32/563.
39278
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 761
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 761
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04102 P,
dann Kreis-Kommandantur 761, dann Ortskommandantur (I) 761
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
39279
(Mobilmachung-1.1.1940) General der Infanterie beim OKH
(8.9.1942-11.3.1943) General der Infanterie beim OKH und General
der Osttruppen (= B)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 General der Infanterie beim OKH
und General der Freiwilligenverbande beim Chef Generalstab des
Heeres.
39280
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 252
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32290 C
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
5/I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 535
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39281
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/188
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 264.
39282
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 657
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 657
(23.4.1944-24.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
39283
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 225
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abschnitt Stab 2/FNX, dann RAD-Abschnitt
Stab 1/FNX,
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Nachschubfuhrer FN I
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 989
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
39284
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 132.
39285
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
268
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Stab III, Stabs- u. 5.-8.
Batterie Artillerie-Regiment 212.
39286
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 200,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon II/6
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 246.
39287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Panzer-Abwehr-Kompanie 306
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Panzer-Nachrichten-Kompanie d.27.
Panzer-Division,
dann Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 127,
dann Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 86.
39288
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 258
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 846,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35641 C
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Zug Sanitats-Park 531.
39289
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(1.3.1942-7.9.1942) 10.leichte Fahrkolonne A
Infanterie-Divisions-Kolonne 297
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Werfer-Regiment 2.
39290
(28.2.1941-29.7.1941) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 30.
39291
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 39
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
39292
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Verpflegungslager Joinville
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Feld-Regiment der
Luftwaffe 4
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Bataillon z.b.V. 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Bataillon z.b.V. 1
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
39293
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
165.
39294
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 231,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36298 D
(28.2.1941-29.7.1941) Stalag 309
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
39295
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 194,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38645 B
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 137
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 486.
39296
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Nachrichten-Abteilung 540,
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne I Panzergruppen-Nachrichten-Regiment
10,
dann Kolonne I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Brigade 1135,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 291
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen,
39297
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Flak-Batterie Gutenfeld
(28.4.1940-19.9.1940) Flak-Transport-Batterie Gutenfeld
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 167
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 167 (v).
39298
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie Polizei-Regiment Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Nachrichten-Kompanie 33
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab u. Einheit
Polizei-Nachrichten-Abteilung 3
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Polizei-Nachrichten-Kompanie 33.
39299
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 76
(1.3.1942-7.9.1942) Zerstorer-Staffel Kampf-Geschwader 76
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 892.
39300
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 188
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 188,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 188.
39301
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Kompanie SS-Panzergrenadier-Division
TK.
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie SS-Wirtschafts-Bataillon
(Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Backerei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 3 (3. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Backerei-Kompanie
Verwaltungstrupp-Abteilung 3 (3. SS-Division).
39302
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 279
(28.2.1941-29.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(12.3.1943-7.9.1943) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 195
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 43.
39303
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36746 B
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2002
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Gleisbauzug 2002, am 29.7.1944
gestrichen.
39304
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 555
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36636 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 176
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 361
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
39305
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle Gent
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06 332 L
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Backerei-Kompanie 4 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
39306
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 458
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39518 E
(28.2.1941-29.7.1941) Stalag 352
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 OT-Bauleitung II/OBL Adler
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 OT-OBL II Einsatz Adler,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 OT-OBL II Einsatz Adler u.
OT-Front-Eisenbahn-Bau-Bataillon 452.
39307
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Flak-Abteilung SS-Kampfgruppe Nord,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Flak-Abteilung SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flak-Abteilung SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Flak-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab Flak-Abteilung 6 (6.
SS-Division).
39308
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 467
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37538 C
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 315
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab III u. 8.-10. Batterie
Artillerie-Regiment 1716,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie u.
Stabsbatterie IV Artillerie-Regiment 1716.
39309
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 356,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 937, dann
Heeres-Küsten-Batterie 356
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 82,
25.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 82.
39310
(Mobilmachung-1.1.1940) R.d.L, u. Ob.d.L. Ministeramt
(2.1.1940-27.4.1940) Ob.d.L.
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Adjudantur Reichsmarschall.
39311
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug 522,
(23.4.1944-24.11.1944) 25,9.1944 gestrichen.
39312
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr,39018 B
(1.10.1940-27.2.1941) 1.ki. Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 319
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab II u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment 17 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 17 (17. SS-Division).
39313
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 694
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Oberbaustab z.b.V., dann Oberbaustab Siegert
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Hoherer Pionier-Fuhrer Siegert
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
39314
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 732
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37518 D
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
39315
(28.2.1941-29.7.1941) Flakscheinwerfer-Batterie 412
(30.7.1941-28.2.1942) Flakscheinw.Transport-Batterie 4/112
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 149/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 149/XI.
39316
(28.2.1941-29.7.1941) OKW-Propaganda-AuBenstelle J Sudost Krakau,
dann OKW-Inl.AuBenstab Sudost
(1.3.1942-7.9.1942) OKW-Inl.AuBenstelle Sudost.
39317
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Staffel Aufklarungs-Gruppe Ob.d.L.,
(8.9.1942-11.3.1943) Aufklarungs-Staffel 1 (F) 100,
39318
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 499, dann kl
Pionier-Kraftwagen-Kolonne 499,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 512
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 512,
24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Bataillon XX/V.
39319
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Reserve-Flak-Batterie leichte
Reserve-Flak-Batterie 402,
dann 4. Reserve-Flak-Batterie 7,65 cm, dann 1. Batterie
Reserve-Flak-Abteilung 504
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 504
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 504 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 103 (v).
39320
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Kompanie 293
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Veterinar-Kompanie 359.
39321
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 186/VI.
39322
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 59 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Radfahr-Abteilung 116,
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 116
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 116.
39323
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 473
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39346 D
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
320
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 320,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39324
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Sturn-Artillerie-Abteilung 204
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 1. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630,
13.2.1945 gestrichen.
39325
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 488
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
39326
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 127
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 314
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 314
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 AuBenstelle
(Transport-Kommandantur ) 9 z.b.V.,
15.9.1944 gestrichen.
39327
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 911,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kriegslazarett 911.
39328
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Bereifung
116,
dann Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung 116
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab u. Einheit
Heeres-Pionier-Bataillon (mot.) z.b.V. 600 (Taifun)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 Stab III u. 7.-9. Kompanie
Pionier-Sturrn-Regiment 1
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Heeres-Pionier-Bataillon z.b.V. 600.
39329
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie b.
Armee-Nachschub-Abteilung 1/521
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Pionier-Park 521
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10710 B,
dann 1. Kompanie Pionier-Park-Bataillon 521.
39330
(28.2.1941-29.7.1941) Bekleidungs-, Unterkunfts-, Gerate- u.
Verbrauchsmittel-Umschlaglager Rovaniemi
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Rovaniemi,
dann Heeresunterkunftsverwaltung Rovaniemi u. deutsche
Heeres-Funkstelle Rovaniemi
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 267 u. deutsche
Heeres-Funkstelle Rovaniemi
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 267
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
39331
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
808
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 808 (o).
39332
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 85
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 4.
39333
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Jagdgeschwader 54,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 16. Staffel Jagdgeschwader 54,
24.11.1944 gestrichen.
39334
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 900
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab m.Einheit leichte Artillerie-Abteilung
855.
39335
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 263.
39336
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
134
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Regimentsstab
SS-Waffen-Ausbildungs- u. Ersatz-Regiment 14.
39337
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 422/VI.
39338
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Hundertschaft SS-Sturmbann II/7
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Hundertschaft SS-TK-Standarte 7
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 84,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
39339
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XVII/2, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 68
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Sanitats-Kompanie 32 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 32 (32. SS-Division).
39340
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 6/II,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie 2.Estn. SS-Legion,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Regiment 2 (Estn.Legion)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 46 (3.SS-Brigade),
24.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Freiwilligen-Grenadier-Regiment
46 (20. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 46 (20. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 46 (20. SS-Division).
39341
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 1/342
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 89,
39342
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 338/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
39343
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Jagdgeschwader 53
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18 557
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Kompanie 165
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
39344
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 28/603,
dann 7. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 7. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
39345
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 257
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Stab u. Einheit
SS-Polizei-Panzer-Pionier-Bataillon 4
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon 4
(4. SS-Division).
39346
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 473
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
473
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Armee-Verpflegungslager 3/512
m.Armee-Marketenderei,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab SS- u.
Polizei-Grenadier-Regiment 1 (35. SS-Division).
39347
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 256. Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
39348
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 290, dann 1.
Sanitats-Kompanie 290
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
39349
(30.7.1941-28.2.1942) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 660
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
614.
39350
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 5/II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 18
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 3.
39351
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 33
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 8.
39352
(Mobilmachung-1.1.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 624.
39353
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 38,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Flak-Regiment 38.
39354
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 225
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 63
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
39355
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 71/XI.
39356
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 731
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 703.
39357
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 215
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 215,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 219
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV u. 10.-13. Batterie
Artillerie-Regiment 219
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen,.
39358
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 258
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 258
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
39359
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 466
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 466
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 466
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
39360
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 861
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1070.
39361
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XVIII/2, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 257
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 257,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Nachrichten-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 717
(8.9.1943-22.4.1944) 2.4.1944 Nachrichten-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 257
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stabskompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 715.
39362
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 188.
39363
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 106
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 264.
39364
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 854
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 64.
39365
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderverband Tamara d. Abwehr-Abteilung II
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Sonderverband Tamara Abteilung II
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 9. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 956
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 956.
39366
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Fla-Bataillon 603
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2.Gebirgs-Karren-Kolonne
Jager-Divisions-Nachschubtrupp 104.
39367
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 838
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 838 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
39368
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37816 C
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 325/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
39359
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/35
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 schwere Panzer-Jagd-Zug 5.
39370
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 454,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung C
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 28
(28.2.1941-29.7.1941) 12. Kompanie Panzer-Regiment 6,
dann 10. Kompanie Panzer-Regiment 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 3. Kompanie Panzer-Regiment 6
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
39371
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderstab Lauterbach (fur
Kraftwagen-Kolonne 603),
dann Regimentsstab Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment
z.b.V. 603,
dann Stab Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Brigade z.b.V. 1
(12.3.1943-7.9.1943) Stab z.b.V. 1
Wirtschafts-StraBen-Transport-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
39372
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sturm Sturmbann IV/ SS-Deutschland, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
298,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
387
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 387
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 387
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
39373
(28.2.1941-29.7.1941) OKW-Reifenlager 11
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Reifenlager 11 Minsk
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Schlachterei-Kompanie 6 (L),
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Schlachterei-Kompanie 581.
39374
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Erfassungsstab 9
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 10.
39375
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Flak-Transport-Batterie 131,
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 68/XIII
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 68/XIII
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
39376
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 199,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 199
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
39377
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 46
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Wachkommando Sud des Fuhrerhauptquartiers.
39378
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
403
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 874
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie u. 1.-3. Zug (= A-C)
Befehlshaber Heeresgebiet Sud,
dann Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 221
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 221
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 141.
39379
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 302
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 302
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
39380
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 637
(8.9.1942-11.3.1943) gemischteLazarett-Zug 637.
39381
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 354
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 322,
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Feldpostamt 207.
39382
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/44
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 3/44,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Fahrschwadron 342.
39383
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-
Regiment Ost
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 260.
39384
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt l6
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Il u.4.-6. Kompanie Grenzwach-Regiment
16, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Rudnik
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 73
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A), Backerei-Kompanie (= B),
Schlachterei-Kompanie (= C)
und Verpflegungsamt (= D) SS-Wirtschafts-Bataillon (Division 11),
dann Stab (= A), Backerei-Kompanie (= B), Schlachterei-Kompanie (=
C)
und Verpflegungsamt (= D) SS-Wirtschafts-Bataillon 11 (Nordland),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 11 (11. SS-Division).
39385
(28.2.1941-29.7.1941) Kfz.-Abschleppzug 753,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 753.
39386
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 10
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Sammel-Kompanie 83 fur Urlaubsuberwachung,
dann Sammel-Kompanie 8 fur Urlaubsuberwachung
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
39387
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Abteilung E technische
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 8
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie E technische Bataillon 4.
39388
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 385
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 371.
39389
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 46
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Feldzeug-Kompanie 46.
39390
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 377
(28.2.1941-29.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 225
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 326.
39391
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
804
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Seenotzentrale (L) PolarKüste
(1.3.1942-7.9.1942) Seenotbereichskommando der Luftwaffe IX,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Seenot-Gruppe 51.
39392
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
304,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 304
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 304.
39393
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 29/VII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/18/XII,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XII,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Kommandeur d.Eisenbahn-Panzer-Zuge
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Generalinspekteur der
Panzertruppe/Kommandeur d. Panzerzuge.
39394
(28.2.1941-29.7.1941) 16. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10
Reichsfuhrer-SS
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 2.
39395
(Mobilmachung-1.1.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 604.
39396
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon d.
NSKK-Transport-Standarte Speer
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
39397
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit IV (Speer), dann Einheit IV
Baugruppe Langer Lemberg (Speer),
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit II/4 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ost-Bau OT-Abschnitt II/4, dann
OT-Abschnitt II/4
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
39398
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehr-Nebenstelle Agram,
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegsorganisation Agram
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Abwehroffizier beim
bevollmachtigten deutschen General in Kroatien.
39399
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 221
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
221.
39400
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Polizei-Bataillon 5
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
kgl.ung. Artillerie-Abteilung 8
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
39401
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 6/345,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 113
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 113
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 271
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
39402
(28.2.1941-29.7.1941) Wachkommando Wolfsschanze
Fuhrerhauptquartier.
39403
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 268
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Backerei-Kompanie 362.
39404
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche
Kfz.-Instandsetzungs-Werkstatt-207,
(30.7.1941-28.2.1942) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 207
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen, am 8.1.1945
Reifen-Staffel 594.
39405
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
336
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 336
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
39406
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35746 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Mailly
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 115
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30733 H
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 912
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
39407
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 311
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
311,
dann 1. Kompanie u. 5. Kompanie (= A) Marine-Fstg
Pionier-Bataillon 311
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
311,
[5. Kompanie wurde Fp.Nr. 38533 A]
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 3. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 313.
39408
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie 15. Schiffsstann-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46670 E
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Halbkompanie 1056
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Schlachterei-Halbkompanie 147.
39409
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 403
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 403
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
39410
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Jagdgeschwader 77.
39411
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schutzen-Kompanie SS-StandarteGermania,
dann Verpflegungsamt z.b.V.(Militarbefehlshaber Lodz)
(28.4.1940-19.9.1940) Militarbefehlshaber Litzmannstadt
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 118,
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt z.b.V. 118, dann
Verpflegungsamt z.b.V. 918
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
39412
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kolonne Kommandeur 100 Flak-Korps
I
(1.3.1942-7.9.1942) Divisions-Nachschubfuhrer Flak-Division 17,
dann Divisions-Nachschubfuhrer Flak-Division 9
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 ung. Sturm-Artillerie-Batterie
7/l.
39413
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 196
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 196
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 196.
39414
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung 603
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 4. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 2. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603.
39415
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 18
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
39416
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 76
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1. 3. Kompanie Marsch-Bataillon 900,
u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
506,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
39417
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 23
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
39418
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Huy,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 141
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 P
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie XIX.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
39419
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 229
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Feldpostamt 195.
39420
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 602.
39421
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Mar,Artillerie-Abteilung 117,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie 7.
Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung,
dann 2. Batterie 7.Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Panzerjager-Kompanie 275.
39422
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 853
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie 9
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1109
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Kesselwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff 1109,
39423
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 721.
39424
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
225. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 225.
Infanterie-Division, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Kirkenes
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 665
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Armee-Verpflegungsamt 678.
39425
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Kompanie 323
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 323
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
39426
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Hundertschaft SS-Sturmbann III/5,
dann 10. Hundertschaft SS-TK-Standarte 13
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, u. 10. Hundertschaft
SS-TK-Standarte 13, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 527
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1252
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
39427
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Feld-Regiment
der Luftwaffe 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Schlachterei-Halbkompanie 232.
39428
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 31/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 147
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Lett.
Polizei-Bataillon 313
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
39429
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Zug 5/See
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Eisenbahn-Betriebs-Kompanie
207/2.
39430
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31592 B
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Einsatzgruppe 18,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
39431
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 284,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36104 D
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 885,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. Einheit
Bau-Pionier-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 3.
39432
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Zweigpark Annweiler
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
Sudost,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment Sudost
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39433
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur d. Heeresstreifendienstes fur
Reiseverkehr Sudost
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 44.
39434
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 259
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
39435
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XVII/10, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 61
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 61
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 2. Pionier-Kompanie 215, am
27.4.1945 gestrichen.
39436
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2102
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
39437
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 254
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Sanitats-Kompanie 411,
39438
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Flugmelde-Abteilung
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 541
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 La. technische Zug 6.
39439
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Schutzen-Regiment 14
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 14.
39440
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992,
dann Kraftomnibus- Kolonne 728
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 89.
39441
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 256
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
39442
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 602,
dann Feldgendarmerie-Trupp 602 u. Kraftwagen-Transport-Regiment
602
(28.4.1940-19.9.1940) Feldgendarmerie-Trupp
Kraftwagen-Transport-Regiment 602
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp
Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 602
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 66/Panzer-AOK 4.
39443
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 183
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 603.
39444
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 198
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 198.
39445
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1552,
28.8.1944 Pionier-Kompanie 6
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 6,
16.4.1945 gestrichen.
39446
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 78,
u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
340
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 340
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 340
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
39447
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 294
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 294 (v).
39448
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 241
(2.1.1940-27.4.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 241 (161.
Infanterie-Division),
dann 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 241 (161. Infanterie-Division)
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 241
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 59/Panzer-AOK 4.
39449
(1.3.1942-7.9.1942) Zugkraftwagen-Gleiskettenlager 117
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
39450
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkommandant Oslo
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandant der Seeverteidigung v. Oslo
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung v. Oslo-Fjord
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandant der Seeverteidigung v. Oslo-Fjord
(Horten),
Stabs- u. Wach-Kompanie des Seekommandan tOslo-Fjord (= C)
und Marine-Intendanturdienststelle Horten (= H),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Kommandant der Seeverteidigung v.
Oslo-Fjord (Horten)
und Marine-Intendanturdienststelle Horten,
17.8.1944 Kommandant der Seeverteidigung v. Oslo-Fjord,
Marine-Intendanturdienststelle Horten
und 3. Kompanie Marine-Nachrichten-Abteilung Oslo,
22.11.1944 Kommandant der Seeverteidigung v. Oslo-Fjord (Horten),
Marine-Intendanturdienststelle Horten,
3. Kompanie Marine-Nachrichten-Abteilung Oslo u. Torpedo-Kommando
Horten.
39451
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 454
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 206
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 206,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen,.
39452
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Rheinsehlen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 62/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 227
/VII
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
39453
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 237,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 237 (v),
14.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 24/Panzer-AOK 4
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Begleit-Kompanie 440 XXXX.
Panzer-Korps.
39454
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
35
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Abteilung 74.
39455
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37816 E
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Kolonne Stab 13/N
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
4/III
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 64/Panzer-AOK 4.
39456
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Luftlande-Geschwader 1
(Einsatzgruppe)
(1.3.1942-7.9.1942) I. Gruppe Luftlande-Geschwader 1
(Einsatzgruppe)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Zug fur technische Gase 18.
39457
(1.10.1940-27.2.1941) Flak-Artillerie-SchieBplatz-Kommandantur
Biscarosse
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 6. Batterie Feld-F.A.S.31 (West)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 685 (v).
39458
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 53/VI.
39459
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderstab Brindisi
(8.9.1942-11.3.1943) Wehrmacht-Transport-Abteilung Brindisi
AuBenstelle OBS
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Fuhrungs-Stab d. OBS Sud
AuBenstelle Brindisi
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 352.
39460
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 151.
39461
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 293,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Feldgendarmerie-Trupp 359.
39462
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 469
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 469.
39463
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/284
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 336
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
39464
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 132
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 132.
39465
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Minensuch-Flottille M 122,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Minensuch-Flottille M 122
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Minensuch-Flottille M 522, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskommando XVII der Inspektion d.
Wirtschafts-StraBen-Transportdienstes Ost.
39466
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 171
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
39467
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 28/XI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Ost-Bataillon 633
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-4. Kompanie (Ost)
Festungs-Infanterie-Regiment 852
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
39468
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 115
(30.7.1941-28.2.1942) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 1105.
39469
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 523
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
523
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 698,
39470
(Mobilmachung-1.1.1940) Kampfmittel auf Langeoog
(8.9.1942-11.3.1943) Kampfmittel auf Langeoog
und 6. Kompanie 2. Marine-Bordflak-Abteilung (= A)
(12.3.1943-7.9.1943) Kampfmittel auf Langeoog
und 1. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Rotterdam (= A)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Kampfmittel auf Langeoog
und 1. Kompanie 4. Marine-Bordflak-Abteilung
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kampfmittel auf Langeoog, 1.
Kompanie 6. Marine-Bordflak-Abteilung
und 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 631.
39471
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 323
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 395
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 494 (v).
39472
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 66/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
39473
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Fuhrungsstab (RLM)
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Fuhrungsstab (Ob.d.L.)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 OKL-Luftwaffen-Fuhrungsstab.
39474
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V. 630,
13.2.1945 gestrichen.
39475
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 401
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 206
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
39476
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 46.
39477
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung 370
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
370
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
39478
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
912
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 912
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 912 (o),
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
39479
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Vittersee,
u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Kompanie Flughafenbereich
z.b.V. XI
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 5
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
39480
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
252
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 252
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
39481
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 30,5-cm-Kanone 230
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
39482
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 82
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
39483
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Kompanie 332
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 332.
39484
(28.2.1941-29.7.1941) OKH-Transport-Kolonne 2
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 191.
39485
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 290
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 290.
39486
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 128.
39487
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
331
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Artillerie-Sonderstab Sudost 5.
39488
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie 4/VIII
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftgau-VIII,
(8.9.1942-11.3.1943) 15. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transport-Geschwader 2
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 122.
39489
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 85.
39490
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 8.
39491
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 221
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 165.
39492
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Rattr.leichte Reserve-Flak-Abteilung
921,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 921,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
921 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 5. Batterie leichte
Flak-Abteilung 843 (v).
39493
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 3.
39494
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak-Transport-Batterie 61
(1.3.1942-7.9.1942) sch w. Flak-Transport-Batterie 110/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Flak-Transport-Batterie 110/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
39495
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 227
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/XI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 134
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 84867
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab Alarm-Regiment 83.
39496
(28.2.1941-29.7.1941) Deutscher Verbindungsoffizier beim
italienischen Oberkommando in Afrika,
(12.3.1943-7.9.1943) Panzergruppen-Kommando Nordafrika, dann
Panzer-AOK Afrika
(1.3.1942-7.9.1942) Panzer-AOK Afrika u.astronomischer Mess-Trupp
721-725 (= A-E)
(8.9.1942-11.3.1943) Dtsch.-Ital. Panzer-Armee u. astronomischer
Mess-Trupp 721-725 (= A-E)
(12.3.1943-7.9.1943) HeeresgruppeAfrika u. astronomischer
Mess-Trupp 721-725 (= A-E)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis), u. Arbeitsstab Rommel.
39497
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 85
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31501 E
(1.3.1942-7.9.1942) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 377
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 377,
27.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Einweisungs-Abteilung 1006.
39498
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 182,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 199
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 199
(o).
39499
(28.2.1941-29.7.1941) III. Abteilung
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab
Luftnachrichten-Richtverbindung Betriebs-Abteilung 11 (o).
39500
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 269.
39501
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 306,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Verpflegungsamt 353
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 353.
39502
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
5/VII
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 8/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Ersatzdienststelle spanische Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Freiwilligen-Einheit Hall u. 2.
Kompanie,
10.8.1944 Freiwilligen-Einheit Hall.
39503
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 490.
39504
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt SS-Division Germania
Nachschubfuhrer,
dann Verpflegungsamt SS-DivisionWiking
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt
SS-Panzergrenadier-DivisionWiking
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt SS-Wirtschafts-Bataillon
(Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab SS-Ausbildungs-Bataillon
(Wiking),
7.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1548
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 548.
39505
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne Neustadt I
Pionier-Bataillon 656,
dann kleine Kraftwagen-Kolonne 488, dann kleine
Pionier-Kraftwagen-Kolonne 488
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
39506
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 152
(1.10.1940-27.2.1941) 7.(technische ) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 152
(1.3.1942-7.9.1942) 4.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4.(Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 3
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 gestrichen.
39507
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 451
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 451
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 451,
14.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Fahnrichs-Regiment IV.
39508
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 461,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37479 E,
(30.7.1941-28.2.1942) bewegliches Heeresgefangnis ruckwartiges
Heeresgebiet Mitte
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 bewegliches Heeresgefangnis 519.
39509
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 511
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 511.
39510
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 333,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38566 B
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 102
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 102
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 102
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 102.
39511
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 900
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 329.
39512
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 471,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30677 G
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 6.
Gebirgs-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 91 der 6.
Gebirgs-Division
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36177 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Versorgungs-Fuhrer III
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
39513
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 339/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Panzerjager-Kompanie
Grenadier-Regiment 1072
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
39514
(Mobilmachung-1.1.1940) Erganzungs-Zerstorer-Station 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
448
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1544.
39515
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 466,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39017 D
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 92
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 4.(Fla.) Kompanie Schnelle
Abteilung 235
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 3.(Fla.) Kompanie Schnelle
Abteilung 235
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 235.
39516
(Mobilmachung-1.1.1940) 4./Jagdgeschwader 53
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30749
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgenes. Kompanie 16.
39517
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 439,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 439
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 2. Sanitats-Kompanie 196,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Sanitats-Kompanie 896.
39518
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 458
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
458
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Stab u. Einheit
Ausbildungs-Bataillon Wolf,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
39519
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 1.
39520
(Mobilmachung-1.1.1940) 7./Jagdgeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37567
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlazarett 775.
39521
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 6/II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Offizier III Kirowograd der
Abwehrstelle Ukraine
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Volkssturm-Bataillon 55.
39522
(Mobilmachung-1.1.1940) Wetterpeiltrupp 583
(28.2.1941-29.7.1941) Wetterpeilzug 503.
39523
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/28
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Amt. Mil. b. RSHA.
39524
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 814,
dann 5. Batterie Artillerie-Regiment 814
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00910 C
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Panzerjager-Kompanie SS-Freiwilligen-
Regiment 2 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
33 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 14. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division).
39525
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 5/XVII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 5/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kommando 546. Grenadier-Divisionu.
Feldgendarmerie-Trupp 1546
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Kommando 45.
Grenadier-Divisionu. Feldgendarmerie-Trupp 45.
39526
(28.2.1941-29.7.1941) Deutsche Heeres-Funkstelle V
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 57
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Fahrkolonne
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 57.
39527
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando z.b.V.
Norderney Abteilung Landw.,
dann Wirtschafts-Kommando Norderney Abteilung Landw
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
39528
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne II Flak-Regiment 102,
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne II Flak-Regiment 38.
39529
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 1/321 Festungs-Flak-Regiment 32
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne leichte Flak-Abteilung 99
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 99
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 99
(Sf).
39530
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 198
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 198
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 198
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 473.
39531
(30.7.1941-28.2.1942) Stalag 334
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab u. 1. Stabsbatterie
Beobachtungs-Abteilung 21.
39532
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36532 E
(28.2.1941-29.7.1941) GroB-Backerei-Kompanie 807.
39533
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilung 310
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilung 310
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 498,
dann Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 498
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 498 (o).
39534
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 113
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113,
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44272 D
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1092.
39535
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 386
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 386
(v)
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 gestrichen.
39536
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 350
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
350
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
39537
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Eisenbahn-Einsatz VI
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Baugruppe Giessler Einheit IIa, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
353.
39538
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37649 D,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gemischte Nachrichten-Kompanie
beim Stab Rothkirch,
13.10.1944 gestrichen.
39539
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 252
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 104.
39540
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 93
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 93
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne III Artillerie-Regiment 103
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03711 E,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 134
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
134 Hoch- u. Deutschmeister.
39541
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 900
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 900
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 179
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
39542
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 311
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
311.
39543
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 252.
39544
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 491.
39545
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatz-Stab Belgrad,
dann Organisation Todt Oberbauleitung Belgrad
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz Sudost
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatzstab Sudost
(18.5.1944-19.12.1944) OT-Einsatzgruppe Sudost.
39546
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 523.
39547
(28.2.1941-29.7.1941) SS-Fursorgefuhrer Belgien
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 H
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 2. Fahrkolonne
Divisions-Nachschubtrupp (SS-Division Ungarn)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8..1944 2. Fahrkolonne Nachschubtrupp
22 (SS-Division Ungarn)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 2. Fahrkolonne Nachschubtrupp 22
(22. SS-Division).
39548
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 1.
39549
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Fallschirmjager-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
39550
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrmacht-Wirtschaftsstelle z.b.V.(XIII)
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Wirtschaftsstelle z.b.V.,
39551
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 840
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 840 (o).
39552
(28.2.1941-29.7.1941) Frontleitstelle Bengasi
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitnebenstelle 113
(12.3.1943-7.9.1943) Ortskommandantur Ferryville, u. gestrichen
(Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1008 (bo.).
39553
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Jagdgeschwader 27
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23737
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Propaganda-Zug,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Kommandantvon Elba
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 KommandantVerteidigungsbereich
Venedig Küstenabschnitt Gall
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Kommandant des Küstenabschnittes
Venedig.
39554
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 36
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Grenzwacht-Bataillon D
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Heeres-Küsten-Batterie 751
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
980.
39555
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung Drontheim
Einsatz-Stab Nord,
dann Organisation Todt Oberbauleitung Edelweiss Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Oberbauleitung Drontheim I
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Oberbauleitung Drontheim.
39556
(28.2.1941-29.7.1941) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen,
dann 27. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Norwegen
(8.9.1942-11.3.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 42. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
39557
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(25.11.1944-Kriegsende) 6.17.1944 gestrichen.
39558
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Panzer-Regiment 36
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Panzer-Regiment 36
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab u. 1.-2. Sammelkompanie
Bataillon Buge
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
39559
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Nachrichten-Fuhrer z.b.V. 580
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Festungs-Nachrichten-Park Paris
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
39560
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 637
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36755 D
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne III Werfer-Regiment 53.
39561
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Gebirgs-Nachschub-Kolonne
Abteilung 100
(12.3.1943-7.9.1943) 3.Nachschub-Kompanie (K) 477
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 3. Nachschub-Kompanie (K) 419.
39562
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Niederbreisig
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 63,
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 30. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
39563
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 326
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Flak-Abteilung 326 (o)
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 326 (o).
39564
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
39565
(Mobilmachung-1.1.1940) TroB Arbeitsdienst Gruppe Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 39. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 171.
39566
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
333, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 12/VII,
39567
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 757
(8.9.1943-22.4.1944) Februar 1944 gestrichen, u. B.d.U..
39568
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 1/XIII
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
755
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 755
(8.9.1942-11.3.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 3805
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 166 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
39569
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 511
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 331
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 331 (o).
39570
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 46
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 4. Fusschwadron Fusilier-Bataillon
(A.A.) 46
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 4. Fusschwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 46
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
39571
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung La Roche
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 148
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13820 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab Fusilier-Bataillon 277
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 277
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
39572
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VIII
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Werkstatt-Kompanie 11 (L).
39573
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 573.
39574
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Zierikzee
(Insel Schouwen).
39575
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 90,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945
Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Nurnberg.
39576
(28.2.1941-29.7.1941) Feldlazarett 250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab I u. Einheit Werfer-Regiment
88.
39577
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 805
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 805
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36015 D
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 208
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 01353 C,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 200/6.
39578
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
761
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38503 C
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Stelle E 66/XI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett 194.
39579
(28.2.1941-29.7.1941) Standort-Kommandantur Belfort
(8.9.1942-11.3.1943) Wehrmacht-Standortaltester Bordeaux,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandant von GroB-Bordeaux.
39580
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Reserve-Flak-Batterie leichte
Reserve-Flak-Batterie 402,
dann 5. Reserve-Flak-Batterie 7,65 cm, dann 2. Batterie
Reserve-Flak-Abteilung 504
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 504
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 504 (v).
39581
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 616
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944
Panzer-Kampfwagen-Werkstatt-Kompanie 928.
39582
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Lehr-Abteilung, dann 2.
Batterie Flak-Lehr-Abteilung
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
Brussel,
dann 3. Batterie Flak-Versuchs-Abteilung F.A.S.I
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
39583
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 316
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1261,.
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
39584
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
452
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahmestelle Brussel
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle bei der Firma von
Berkel Brussel
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AN,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Ersatzteil-Nachschub-Staffel
GroBtransportraum T.
39585
(28.2.1941-29.7.1941) Zentral-Ersatzteillager (dtsch. Ersatzteile).
39586
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 29/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1162
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1067
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10,1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 56.
39587
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Schnellboots-Flottillen-Kommando.
39588
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
254
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 254
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21 3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 21/1.
39589
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 473
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 253
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
39590
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/21/XII,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XII, dann 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Einsatzstab General Hofmann, am
9.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Feldpostamt 162.
39591
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 912.
39592
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 126,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Wach-Bataillon 126, dann 1.
Kompanie Nachschub-Bataillon 146.
39593
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 321
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 130.
39594
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 312
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 311,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 311.
39595
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 258,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
39596
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 309,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
GroBdeutschland.
39597
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Hundertschaft SS-Sturmbann III/5,
dann 11. Hundertschaft SS-TK-Standarte 13
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 446/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
446/VI,
39598
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39599
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Kommandantur 310,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Wehrmacht-Kommandantur 310.
39600
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungskommando zur italienischen
Kontrolldelegation in Syrien
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Militarverwaltungsstab Militarbefehlshaber
Belgien/Nordfrankreich.
39601
(2.1.1940-27.4.1940) le.Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 438
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 438
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kolonne
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 438.
39602
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division 413 z.b.V.
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 413. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie 369 (Kroatien),
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 369 (Kroatien).
39603
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Vorposten-Flottille V 1106
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 11. Vorposten-Flottille V 1106.
39604
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 4
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 52
(30.7.1941-28.2.1942) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 52
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
39605
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 226
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 99
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 99.
39606
(30.7.1941-28.2.1942) Umbettungskommando II
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
39607
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 760
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
39608
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 123
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 13. Kompanie Panzerjager-Regiment
18 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
39609
(Mobilmachung-1.1.1940) 65. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36402 B
(28.2.1941-29.7.1941) Propaganda-Abteilung B
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Propaganda-Abteilung B u.
Zentralauskunftsstelle (uber russ. Einw.) IV
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Propaganda-Staffel Nord beim
Oberkommando Heeresgruppe Nord.
39610
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 29/VII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/18 /XII,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XII,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16 (16. SS-Division).
39611
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 456
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 456
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 14. Kompanie Regimentsgruppe 456,
17.11.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 280.
39612
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
212
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 212
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
39613
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 53
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Panzerjager-Kompanie Gekeler.
39614
(28.2.1941-29.7.1941) Wirtschafts-Kompanie 12.
39615
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 205.
39616
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 101
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 101.
39617
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Küsten-Haubitz-Batterie 724
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1216
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 531.
39618
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XII/7, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 817 der
Aserbeidschanischen Legion.
39619
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 258
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
39620
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31214 B
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 328,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
39621
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Minensuch-Flottille M 15, dann 3.
Minensuch-Flottille M 15.
39622
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXII
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 22,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 122, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 122
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Zentral-Ersatzteil-Lager 212.
39623
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 478,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34865 D
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 1/XIII
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/VII.
39624
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie SS-Division Germania
Nachschubfuhrer,
dann Backerei-Kompanie SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Kompanie SS-Panzergrenadier-Division
Wiking,
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie SS-Wirtschafts-Bataillon
(Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47772 C
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 7. Festungs-Stamm-Kompanie
39625
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 198
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Kraftfahr-Kompanie u. 2.
Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 198.
39626
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie SS-Standarte Germania
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. italienisches Nebel-Bataillon
(12.3.1943-7.9.1943) 2. italienisches Nebel-Bataillon (Marine)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fusilier-Bataillon 153.
39627
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
941,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 941
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 941 (o).
39628
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Kastellaun,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 31/XII
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 423/VI.
39629
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 8
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 8.
39630
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 56
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Verbindungsstab z. franzosischen Legion
(1.3.1942-7.9.1942) Verbindungsstab des I. franzosischen
Infanterie-Regiment 638,
dann Verbindungsstab I Radom verstarktes franzosisches
Infanterie-Regiment 638
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Verbindungsstab I Radom franz.
Infanterie-Regiment 638
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Verbindungsstab I Radom franz.
Grenadier-Regiment 638
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Verbindungsstab I
Grenadier-Regiment 2 (franz. Brigade SS).
39631
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 251,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 841
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 1. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 841.
39632
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Artillerie-SchieBplatz-Kommandantur
Franeker.
39633
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 274
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 274
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 274
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03567 F,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 4.
39634
(28.4.1940-19.9.1940) Befehlsstelle u. Bezirks-Zoll-Kommissariat
Biarritz
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Gerate-Lager d.Ob.d.L. in
Kasatin
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Lager fur
Telegraphen-Bau-Gerate- u. Kabel 1/VIII.
39635
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
173
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Jagd-Verband (russ.) 10.
39636
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 339
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Sanitats-Kompanie 363
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
39637
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 2 verstarktes
Regiment Hermann Goring, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 114.
39638
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Hundertschaft SS-Sturmbann II/3, dann
7. Hundertschaft SS-TK-Standarte 10
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 370,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
370
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
39639
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Krasnik
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 838 d.
Nordkaukas. Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab Technische
Einsatz-Bataillon z.b.V..
39640
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21310 C,
(28.2.1941-29.7.1941) Tragtier-Kolonne 79.
39641
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 463
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 717
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 717,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 717 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) Stab leichte Flak-Abteilung 717 (besp.),
(25.11.1944-Kriegsende) Stab leichte Flak-Abteilung 717 (v).
39642
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne 3/VI
(2.1.1940-27.4.1940) K. Kraftwagen-Kolonne 3/VI,
dann beh.mittl. Fl. Betriebsstoff Kolonne 3/VI
(1.3.1942-7.9.1942) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 21/VI
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 521/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 521/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
39643
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 337
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon
299.
39644
(28.4.1940-19.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 552, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 492
(8.9.1942-11.3.1943) Armee-Verpflegungsamt 521.
39645
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 308
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 423
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 308.
39646
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 137
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Feldpostamt 70.
39647
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 1. Kolonne d.3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
39648
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39018 C
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 447/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
447/VI, am 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 129.
39649
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 335
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
39650
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II, Nachrichten-Zug u.
Artillerie-Vermessungstrupp 182
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Artillerie-Regiment 182
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 182
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Feldpostamt 1558.
39651
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 461
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 461
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1521,
dann schwere Flak-Batterie z.b.V. 6385, dann 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 805 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 695 (o).
39652
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 497
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 497 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 497 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 7. Batterie Flak-Sturm-Regiment
1.
39653
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 225.
39654
(28.2.1941-29.7.1941) Feldzeuglager (N) 3 Geratelager Hendaye
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
39655
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.-16. Geschutz-Grenzwacht-Abschnitt 23,
u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/182
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
39656
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30084 E
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 577
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 465.
39657
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 464
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 464.
39658
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 188
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 751
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18129 H
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 5.
39659
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2.
39660
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 113,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab Festungs-Regiment
45.
39661
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 269
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32160 C
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 326/VI
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Gruppenchefarzt 7/XII Kriegslazarett-Abteilung
533 R.
39662
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Kolonne Stab 19/N
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
5/III
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
39663
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 195
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 gestrichen.
39664
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flak-Transport-Batterie 61
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 14/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Volkssturm-Bataillon 41/12.
39665
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 253
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Sanitats-Kompanie 253.
39666
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 296,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
39667
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne, Heeres-Flakartillerie-Abteilung 283,
dann Stab IV, Stabs- u. 11.-13. Batterie u. leichte Kolonne
Flakartillerie-Regiment 89,
dann Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie u. leichte Kolonne (Flak)
Artillerie-Regiment 89
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1545.
39668
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 253
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 253,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 253,
dann 4. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 253
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 253
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Panzerjager-Kompanie 253
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 253.
39669
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 371,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1551
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1551
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 551.
39670
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirk J
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 572.
39671
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 289
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37873 D
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 523
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 523
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Afrika-Artillerie-Regiment 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 Baustab Karesuando Gebirgs-AOK 20
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Baustab Karesuando Gebirgs-AOK 20
und 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 206
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Pionier-Regimentsstab 664
und 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 206.
39672
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/243,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
39673
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 518,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 518
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 518
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab, 1., 3. u. 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 518,
[1. Kompanie = Fp.Nr. 05014]
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Stab u.1. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 518,
[3. Kompanie wurde Fp.Nr. 00583, 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 02139]
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab
Transport-Sicherungs-Bataillon 518.
39674
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17,
(28.4.1940-19.9.1940) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
39675
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 100/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
39676
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 117
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie 7.
Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung,
dann 3. Batterie 7.Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 389
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 389,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35850 E.
39677
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 21
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
122,
dann 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 122
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 122 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Batterie Flak-Regiment 16.
39678
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 252
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32082 C
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 271/XI,
39679
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie leichte
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 503
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 503.
39680
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
79
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 79
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 79,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 79
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
39681
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Kompanie 294
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
39682
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 125,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 58
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 58.
39683
(28.2.1941-29.7.1941) Fuhrerreserve Heeresgruppe Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) Oberkommando Heeresgruppe Mitte Fuhrerreserve
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Offiziers-Erganzungsstaffel
Heeresgruppe Mitte,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Offiziers-Erganzungsstaffel
Heeresgruppe Nord.
39684
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehrstelle Saloniki, u. gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-DivisionNord
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Funk-Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Funk-Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung
(Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
6 (6. SS-Division).
39685
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne I Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne I Flak-Regiment 38.
39686
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 459,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 459
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Jager-Regiment 54 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Armee-Waffenschule Panzer-AOK 3.
39687
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresbaudienststelle Rovaniemi
(1.3.1942-7.9.1942) GroBe Heeresbaudienststelle 123
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 123.
39688
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Prag, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab SS-Aufklarungs-Abteilung Germania,
dann Stab Aufklarungs-Abteilung SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Aufklarungs-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab Aufklarungs-Abteilung 5 (5.
SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5
(5. SS-Division).
39689
(28.2.1941-29.7.1941) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 909
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
119.
39690
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 472,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
472
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
461
(23.4.1944-24.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
39691
(2.1.1940-27.4.1940) Sperrbrecher-Gruppe Kommando und Verwaltung
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Sperrbrecher-Flottillen-Kommando,
39692
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 900.
39693
(Mobilmachung-1.1.1940) Betriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe
23
(2.1.1940-27.4.1940) Betriebsstoff-Ausgabestelleder Luftwaffe
2/III
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 306
(12.3.1943-7.9.1943) mittlere
Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 102.
39694
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 118
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 118.
39695
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 379
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 1. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
Kfz.-Instandsetzungs-Park 634
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
39696
(28.2.1941-29.7.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 664,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
504 (Tiger),
20.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 OT-Bauleitung Wildtraut
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 OT-Front-Bataillon 418.
39697
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 18
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Stab I u. Stabsbatterie u. 1.-3.
Batterie Artillerie-Regiment OstpreuBen 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1561.
39698
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Zwischenahn
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur See (E) 104/XI, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 22, u.
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 149.
39699
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 52,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 52
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 52
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1052
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 52.
39700
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 209
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 209
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 793.
39701
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 182. Division
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando 182. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 182. Reserve-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Kommando 182.
Infanterie-Division.
39702
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
39703
(28.2.1941-29.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 48
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
39704
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Regiment z.b.V. 3/I,
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 663, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 4/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 28/IV.
39705
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Reserve-Flak-Batterie leichte
Reserve-Flak-Batterie 402,
dann 6. Reserve-Flak-Batterie 7,65 cm, dann 3. Batterie
Reserve-Flak-Abteilung 504
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 504
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 504 (v).
39706
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 7/II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Abwehrstelle Dijon
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
39707
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzkommando 12/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 776
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 776 (o).
39708
(28.2.1941-29.7.1941) 17. Kompanie Bau-Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800,
dann 17. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V.
800
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Einheit Verband 801
Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment 1
Brandenburg
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Stab I u. 1.-3. Kompanie Regiment
1 Brandenburg
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie Regiment
1 Brandenburg u. Nachrichten-Zug I.
39709
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Hustedt
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 44/XI
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 370
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
39710
(Mobilmachung-1.1.1940) 84. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 84. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 821,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 821
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35339 E
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 536
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39711
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 731.
39712
(2.1.1940-27.4.1940) Tender d. F.d.T. (F 3)
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Schutzmannschaftsabteilung Pleskau,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Estnische Sicherungs-Abteilung Pleskau
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Estnisches Schutzmannschafts-Bataillon
40, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 II. Gruppe
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Einweisungs-Abteilung 1012.
39713
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 488
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 488,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 955
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
39714
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Fallschirmjager-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
39715
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 317
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab II u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 1709
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
39716
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 345
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 345.
39717
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Neustadt
a.d.W.(A.V.A.590)
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Neustadt a.d.W.
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat G Zoll-Grenzschutz in
Jaltuskow,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. leichte Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschubtrupp 999
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab II u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 7.
39718
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 342
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
39719
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 77
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 77,
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne leichte Flak-Abteilung 77
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 77
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 77
(Sf)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
39720
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
410
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 879,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Versorgungs-Kompanie
Feldersatz-Bataillon 60
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Versorgungs-Kompanie
Feldersatz-Bataillon 102.
39721
(1.10.1940-27.2.1941) Wirtschafts-Kompanie 9,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
39722
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 158 Neudorf
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kommandantur Athen,
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Athen,
dann Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 313
(8.9.1942-11.3.1943) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 313 u.
Funk-Einsatzgruppe 11 (= A).
39723
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
121
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab III u. Einheit
Werfer-Regiment 89.
39724
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Kolonne Batterie 21 cm Morser
691,
dann Artillerie-Kolonne Batterie 21 cm Morser 731,
dann Artillerie-Kolonne Batterie 21 cm Morser 691,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 615
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 615
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03451 E
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(Ost) Kompanie Nachschub-Bataillon 604,
dann 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 551.
39725
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 698
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 26.
39726
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 31.
39727
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, dann 2. Bau-Kolonne
Marine-Bau-Bataillon 311
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 311
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
311.
39728
(28.2.1941-29.7.1941) Technische Nothilfe-Kompanie
Polizei-Regiment Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Technische Abteilung
Polizei-Regiment Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Technische Abteilung I (Polizei).
39729
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 591
(2.1.1940-27.4.1940) Oberfeld-Kommandantur 591
(28.4.1940-19.9.1940) Militarverwaltungs-Bezirk A
(Nordwestfrankreich),
(8.9.1942-11.3.1943) Befehlshaber Nordwestfrankreich
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
39730
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1096
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1096.
39731
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39828 C,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab 3.
Marine-Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 101 (Rum.),
31.9.1944 gestrichen.
39732
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 4
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 309
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
GroBdeutschland.
39733
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 442
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
39734
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Staffel fur Bereifung 1011,
dann Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung 13
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 RAD-Bereichsfuhrer 18/XXXIX.
39735
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 156
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 15/VI (156)
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 15/VI
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 156/III,
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 36/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 160, dann Backerei-Kompanie
Feldherrnhalle.
39736
(30.7.1941-28.2.1942) Passierscheinstelle XV,
(8.9.1942-11.3.1943) AuBenstelle 3 der Prufstelle III des OKH, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 01239 K
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
915
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
39737
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 72/XI.
39738
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 490,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.9.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
490
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 75.
39739
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Oberbauleitung C, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt verstarkte Schnelle Brigade
West,
dann Verpflegungsamt 931, dann Verpflegungsamt 200
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 200.
39740
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 979
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 979
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung 979
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 3.(T) Batterie
Artillerie-Abteilung 953,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
39741
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 384
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 768,
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 744
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 496 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 491 (o).
39742
(28.2.1941-29.7.1941) Sonderkommando Jung (Luftwaffe), u.
gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Kompanie 165
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
39743
(Mobilmachung-1.1.1940) Beauftragter Generalstabsoffizier beim
Chef des Transportwesens,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 82.
39744
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Berlin, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Reichskreditkasse Agram.
39745
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-Bataillon 317
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 1. Feldhaubitzen-Batterie Paris
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 1. Feldhaubitzen-Batterie Verdun
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
39746
(Mobilmachung-1.1.1940) Fl.Nachschub-Kolonne 10/XI,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 7/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 10/XI,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 7/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1541.
39747
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 20/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
165/XII,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
39748
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 287
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37814 E
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Nachrichtenoffizier Rom,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
39749
(30.7.1941-28.2.1942) Beute-Panzer-Kompanie AOK 16
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 32.
39750
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
11/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung und
Ausrustung) Zweigstelle Lille
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 Z
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
545
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 389.
39751
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 213
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
187
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 187,
1.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Wehrmacht- Kommandantur Freiburg
(Breisgau).
39752
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 535
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1042.
39753
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Fla-Bataillon 617
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3,8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 1549,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1549 u. Nachschub-Einheit .
39754
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 304
(8.9.1942-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 304
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 304,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 304
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 304.
39755
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
Hannover
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 46. Minensuch-Flottille A-Gruppe,
39756
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 340/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Dolmetscher-Ersatz-Kompanie Narwa
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
39757
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 300
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 300,
dann Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 300 (o).
39758
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 578
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1559.
39759
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 213
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
213
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
39760
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 2.
39761
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 539
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Zug 6/See
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
39762
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 754
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
39763
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 118
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachschub-Bataillon 118.
39764
(28.2.1941-29.7.1941) Stalag 324
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab I SS-Frontarbeiter-Bau-Brigade.
39765
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 322
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 496
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 997
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 997 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
39766
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 257
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37352 B
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 448/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
448/VI,
7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab Polizei-Jager-Brigade
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab, Nachrichten- u.
Panzerjager-Kompanie Polizei-Jager-Brigade.
39767
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flugmelde- Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-
Regiment 101
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde- Regiment 101
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
39768
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 484
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37327 B
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 153/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1543,
2.10.1944 Veterinar-Kompanie 178.
39769
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34995 D,
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne II
d.Luftnachrichten-Regiment 12
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Kommandeur d. Sicherheitspolizei
u. d. SD Frankfurt/Oder.
39770
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 467,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35538 D
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kommandantur z.b.V. 8
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 AuBenstelle
(Transport-Kommandantur) 8 z.b.V.,
22.5.1944 gestrichen.
39771
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Kastellaun
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 31/XII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 251,
dann Regimentsstab Reserve-Grenadier-Regiment 251.
39772
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 381
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 381
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 381 (o).
39773
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Kolonne Stab 25/N
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
6/III
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
39774
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XX/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 370
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29702 E
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 40.
39775
(28.2.1941-29.7.1941) Geleitzug-Gruppe d. Erprobungsverbandes
Ostsee
(30.7.1941-28.2.1942) 17. Lehr-Flottille Geleitzug-Gruppe
(8.9.1942-11.3.1943) 27. Lehr-Flottille C-Halb-Flottille,
(12.3.1943-7.9.1943) 24. Landungs-Flottille 7. Gruppe
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 24. Landungs-Flottille RO 22
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 13. Landungs-Lehr-Flottille RO
22
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
39776
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 1.
39777
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie SS-TK-Artillerie-Regiment,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36053 B
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
126
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp l26
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Kommandeur u. Verfugungs-Kolonne
Divisions-Versorgungs-Regiment 126 und Nachschub-Zug 126.
39778
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/27
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
39779
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 1/XVII.
39780
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 488
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33230 B
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 913.
39781
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 916.
39782
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant der Memel-Ubergange
(8.9.1942-11.3.1943) Oberbaustab 30,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Hoherer Pionierfuhrer 30.
39783
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt z.b.V. Militarbefehlshaber
Danzig/WestpreuBen,
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 117
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt z.b.V. 917.
39784
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 993.
39785
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 148
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 565
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 565 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 307 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
39786
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 603
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 603
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
603
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
39787
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Hundertschaft SS-Sturmbann II/7
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Hundertschaft SS-TK-Standarte 7,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/36
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
39788
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 29,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Fusilier-Bataillon (35. SS-Division).
39789
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36006 B
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 176
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 176.
39790
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XII/8, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 46. Minensuch-Flottille B-Gruppe.
39791
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie leichte StraBen-Bau-Bataillon
z.b.V. III, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Masch. Zug Brucken-Bau-Bataillon 4
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken- Bataillon 4.
39792
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XVII
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 18,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 118, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 118,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab II, 1.-4. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment Schlesien 2.
39793
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 512
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 512.
39794
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XVIII. AK.
(28.2.1941-29.7.1941) Generalkommando XVIII. AK.,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.9.1943 Generalkommando XVIII. Gebirgs-AK.
39795
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 500, dann kleine
Pionier-Kraftwagen-Kolonne 500,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 812.
39796
(28.2.1941-29.7.1941) Park-Staffel 18
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftfahr-Park-Staffel 18
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Gerate-Park 669
(12.3.1943-7.9.1943) Armee-Gerate-Park 669, Park-Kompanie (= A),
Park-Kolonne 1-2 (= B-C),
Feldwerkstattzug 1-2 (= D-E), Gruppe 1 (Fuhrer) (= F) u. Gruppe
2-3 (= G-H)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Gerate-Lager AOK 18.
39797
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
755
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30151 D
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 152
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 152 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 152 (v).
39798
(28.2.1941-29.7.1941) Sonderstab F
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderstab F (Militarmission Irak)
(8.9.1942-11.3.1943) Generalkommando z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando LXVIII. AK.
39799
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fleischverarbeitungs-Kompanie
Schlachterei-Abteilung 203
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Schlachterei-Kompanie 753
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Schlachterei-Kompanie 753
und Schlacht-Kommando Schlachterei-Abteilung 201
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Schlachterei-Kompanie 753.
39800
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkommandant Esbjerg
(28.4.1940-19.9.1940) Hafenkapitan Esbjerg
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandant im Abschnitt Esbjerg
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant im Abschnitt danische WestKüste
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandant im Abschnitt Danische WestKüste,
Marine-Intendanturdienststelle (= A), Küsten-Uberwachungsstelle
(= K) u. Marine-Nachrichtenoffizier (= N) Esbjerg
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kommandant im Abschnitt Sudjutland,
Marine-Intendanturdienststelle, Küsten-Uberwachungsstelle u.
Nachrichtenoffizier Esbjerg,
dann Kommandant im Abschnitt Sudjutland,
Marine-Intendanturdienststelle, Küsten-Uberwachungsstelle,
Marine-Nachrichtenoffizier u. Hafenschutz-Flottille Esbjerg,
15.4.1944 Kommandant im Abschnitt Sudjutland, 81.
Funkmess-Kompanie, Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Hjerting u. Ribe,
Marine-Intendanturdienststelle, Marine-Nachrichtenoffizier,
Hafenschutz-Flottille u. Marine-Artillerie-Waffen-Kommando Esbjerg,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Kommandant d. Seeverteidigung
Sudjutland, 81. Funkmess-Kompanie, Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Hjerting u. Ribe,
Marine-Intendanturdienststelle,Marine-Nachrichtenoffizier u.
Marine-Artillerie-Waffen-Kommando Esbjerg u. Marine-Sonderkommando
21 u. 16. Sicherungs-Flottille
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Kommandant d. Seeverteidigung
Sudjutland, 81. Funkmess-Kompanie, Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Hjerting u. Ribe, Marine-Intendanturdienststelle,
Marine-Nachrichtenoffizier u. Marine-Artillerie-Waffen-Kommando
Esbjerg u. 16. Sicherungs-Flottille.
39801
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 578
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 578 V
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (II) 578
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
39802
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 225
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35375 C
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 540
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 540
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
39803
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment B,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 190
(v).
39804
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(28.4.1940-19.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 252.
39805
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 33,
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 3/III.
39806
(28.2.1941-29.7.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 26
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Stab Erganzungs-Kampfgruppe LT
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
39807
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 76
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Grenzwacht-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab Landesschutzen-Bataillon 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
39808
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 107
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U..
39809
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 60
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 346. Infanterie-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Kommando u. Gericht 346.
Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Kommando 346. Infanterie-Division.
39810
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 864
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab 4. Kavallerie- Brigade,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Kommando 4. Kavallerie-Division.
39811
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Einsatzgruppe 17
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 fahrbarer Rundfunksender G.
39812
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 216
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 216,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
39813
(28.2.1941-29.7.1941) Militar-Geographen-Gruppe fur Serbien, u.
gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V. 630,
16.2.1945 gestrichen.
39814
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 221
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Pionier-Kompanie 3 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39815
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 90
(1.10.1940-27.2.1941) 1.Werkstatt-Kompanie 90,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 90
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Festungs-Pionier-Sonderstab B
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab B.
39816
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk VII
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 7,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 107,
dann Vorkommando Heeres-Kraftfahr-Bezirk 107
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 107
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 107.
39817
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 7.
39818
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 36,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Batterie 1070
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
39819
(28.2.1941-29.7.1941) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff ruckwartige Dienste Kommandostab Reichsfuhrer-SS
(30.7.1941-28.2.1942) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisionskolonne Reichsfuhrer-SS
(12.3.1943-7.9.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschubtrupp Reichsfuhrer-SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 bespannte Kolonne 51 (18.
SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Fahrschwadron
Divisions-Nachschubtrupp 18 (18. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Fahrschwadron Nachschubtrupp 18
(18. SS-Division).
39820
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 96
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Artillerie-Regiment 97
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Festungs-Pak-Kompanie 9/V.
39821
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 476
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 1553,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 1553 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 1553.
39822
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6.
39823
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 155,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 155
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 1. Polizei-Geschutz-Batterie
Galizien
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 56927 C.
39824
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 4/224
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 27/95.
39825
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 209
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 209
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 209 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 2. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 209 (o).
39826
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 341
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 395,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 769 (v).
39827
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 468
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 468
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon Nordwestfrankreich
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 71 (K).
39828
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 115
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
115.
39829
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 10/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
39830
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 2. Panzer-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Stab relders. Bataillon 82 der 2.
Panzer-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 46. Minensuch-Flottille C-Gruppe.
39831
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung z.b.V. (VI)
(2.1.1940-27.4.1940) Chef der Zivilverwaltung z.b.V. Heeresgruppe
B,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Chef der Zivilverwaltung Heeresgruppe B
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 6 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
39832
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 105
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kranken-Transport-Abteilung 791.
39833
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 225
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 3. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 225
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
39834
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 180
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 287
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 287 (v).
39835
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
216
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 schwere Panzer-Jagd-Zug 13.
39836
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichtenoffizier b. d. deutschen
Gesandtschaft Budapest
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichtenoffizier b. d. deutschen
Gesandtschaft Budapest
und Wehrmacht- Intendant in Ungarn (= I),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944
Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 315
und Wehrmacht- Intendant in Ungarn
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Deutscher
Wehrmacht-Nachrichtenoffizier u. Wehrmacht- Intendant in Ungarn.
39837
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 52
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 52
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 38
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 860,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 860.
39838
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 461
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 461.
39839
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 341/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 23 (23. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab u. Einheit
Freiwilligen-Nachrichten-Abteilung 31 (31. SS-Division).
39840
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Batterie SS-Infanterie-Regiment 10
Reichsfuhrer-SS
(12.3.1943-7.9.1943) Fla. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 14. (Fla.) Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 4018. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 14. (Fla.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40 (18. SS-Division).
39841
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 32/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/182
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1249.
39842
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 5,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) fahrbarer Rundfunksender G
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 fahrbarer Rundfunksender C.
39843
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 258,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
39844
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 484, dann kleine
Pionier-Kraftwagen-Kolonne 484,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
39845
(Mobilmachung-1.1.1940) SW-Flottille (Wasserschutz-Polizei)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 1/371
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Sanitats-Kompanie IX, am
20.3.1945 Sanitats-Kompanie 151.
39846
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehrstelle Bukarest
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
39847
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Flak-Batterie Seerappen,
(28.4.1940-19.9.1940) Flak-Transport-Batterie Seerappen
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 167
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 167 (v).
39848
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division424 z.b.V.,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 379. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) Oberfeld-Kommandantur 379,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Oberfeld-Kommandantur 379,
dann Kommandant des ruckwartigen Armeegebietes 595
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
39849
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegsberichter-Kompanie ruckwartige Dienste
Kommandostab Reichsfuhrer-SS
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegsberichter-Kompanie Reichsfuhrer-SS
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Kriegsberichter-Kompanie
Standarte Kurt Eggers.
39850
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 382
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 382 (o).
39851
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett Tripolis
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegslazarett 950
(8.9.1942-11.3.1943) Kriegslazarett 950 u. Genesungsheim der
Panzer-Armee Afrika,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 212,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
39852
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne II
Artillerie-Regiment 195
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 195, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett 615 A
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 33 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 35 (16. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Begleit-Bataillon RFSS.
39853
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 340
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 340
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 245.
39854
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. U-Boots-Jagd-Flottille, u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Park-Staffel 581,
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftfahr-Park-Staffel 581
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
525
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
39855
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 293
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Feldpostamt 359.
39856
(30.7.1941-28.2.1942) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 678
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10 Westland (5. SS-Division).
39857
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 335
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 335
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
39858
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Fla-MG-Bataillon SS-Division
Reich
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Flak-Abteilung SS-Division Reich
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flak-Abteilung SS-Division Reich,
dann 3. Batterie Flak-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie SS-Flak-Abteilung (Das Reich)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 3. Batterie Flak-Abteilung 2 (2.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Flak-Batterie
SS-Panzer-Kampfgruppe Das Reich,
2.10.1944 gestrichen.
39859
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Ko1. Batterie 21 cm Morser 692,
dann Artillerie-Kolonne Batterie 21 cm Morser 793,
dann Artillerie-Kolonne Batterie 21 cm Morser 692
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 615
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 326
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
39860
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeugstab (Fest.) B,
(28.4.1940-19.9.1940) Feldzeugstab B
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeugarbeitsstab Metz
(28.2.1941-29.7.1941) Feldzeugarbeitsstab Lothringen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
39861
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 123
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
123.
39862
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 257
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39863
(2.1.1940-27.4.1940)2. Kranken-Kraftwagen-Zug 290
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
39864
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung
94.
39865
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 8/II,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Marine-Nebel-Abteilung
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 1. Marine-Nebel-Abteilung u.
Einheit.
39866
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeebriefstelle 570.
39867
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2003
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
39868
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
757
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Batterie Artillerie-Regiment 240.
39869
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 722
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
39870
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 198
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 381,
dann 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 549 (o).
39871
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Beutestab 3
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) SS-Haftlingslager III Rognan (Norwegen)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Armee-Feldlazarett III (L),
39872
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Stab Schulz
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/50
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 1/50
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
39873
(28.2.1941-29.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 53.
39874
(Mobilmachung-1.1.1940) 8./Jagdgeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37798
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 496
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 179
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
39875
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992,
dann Kraftomnibus- Kolonne 730
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen- Regiment 3 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. StabsrKompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division).
39876
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 252
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 252
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 252,
dann 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 252
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Panzerjager-Abteilung 252,
19.4.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 252.
39877
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug Kirn (592)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 343,
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 343,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.11.1944 gestrichen.
39878
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 268
(1.10.1940-27.2.1941) Stab schwere Artillerie-Abteilung 851
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 851
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1065.
39879
(28.2.1941-29.7.1941) SS-Fursorgefuhrer Niederlande
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 571
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
39880
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Polizei-Bataillon I
Polizei-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39063 B
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
323
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 323
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 245.
39881
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 256,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Stab I u. Einheit
Grenadier-Regiment 61 (25. SS-Division).
39882
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 60 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Zug 347.
39883
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(28.4.1940-19.9.1940) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
39884
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Zug Stab Panzer-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Oberquartiermeister AOK 4
(8.9.1942-11.3.1943) Oberquartiermeister AOK 4 u. Ost-Kompanie 626
(= A)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Oberquartiermeister AOK 4,
Ost-Kompanie 626 wurde Fp.Nr. 59647.
39885
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 213
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 213
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Kolonne II
Armee-Nachrichten-Regiment 508
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
39886
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229,
dann 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229,
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 06707
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 512.
39887
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Sturm SS-Standarte Germania
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34002 B
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab I u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade 404
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab I u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 404.
39888
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschubfuhrer 88
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschubtrupp
88
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 88
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Kommandeur
Divisions-Nachschubtrupp 18.
39889
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38645 C
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle Neapel,
(1.3.1942-7.9.1942) Sanitats-Material-Ausgabestelle 16.
39890
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Zug d.
Feldnachrichten-Kommandantur 47,
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Zug Nachrichten-Abteilung 826
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie Nachrichten-Abteilung
826
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
39891
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 253
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Feldzeug-Kompanie 253.
39892
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 117
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie 7.
Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung,
dann 4. Batterie 7.Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 20. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
39893
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne III
Artillerie-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00190 E
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Eisenbahn-Flak-Regiment 72
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 72
(Eisenbahn),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 72 (Eisenbahn-).
39894
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 742,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
39895
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Aufklarungs-Gruppe 21
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppenflieger-Stab 21
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nahaufklarungs-Gruppe 14.
39896
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31255 D
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Nachrichten-Abteilung 309
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Nachrichten-Abteilung GroBdeutschland.
39897
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 521
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 521
(8.9.1943-22.4.1944) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 521 (o).
39898
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 696
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 696.
39899
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 326,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Flak-Abteilung 326 (o)
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-A6t1.326 (o).
39900
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbefehlshaber Danzig
(2.1.1940-27.4.1940) Militarbefehlshaber Danzig/WestpreuBen
(stellvertretendes Generalkommando XX)
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 338.
39901
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne SS-TK-Infanterie-Regiment 1
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 3 (3. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Nachschubtrupp 3 (3. SS-Division).
39902
(2.1.1940-27.4.1940) Stollenbau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61
(1.10.1940-27.2.1941) 3.(Stollenbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 61,
(8.9.1942-11.3.1943) 2.(Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 2
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2.(Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 2.
39903
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31724 D
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 318
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Festungs-Stamm-Reserve-Kompanie
b. Oberkommando Heeresgruppe B
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab IV u. 8.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 416
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 416.
39904
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kommando 7 Flieger-Division 7
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kommando Flieger-Division 7
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kommando Fliegerkorps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fallschirm-AOK 1,am 7.11.1944
gestrichen.
39905
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 557
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 640
(8.9.1942-11.3.1943) gemischter Lazarett-Zug 640.
39906
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Lehr-Bataillon
Infanterie-Regiment GroBdeutschland,
dann 12. Kompanie Infanterie-Regiment GroBdeutschland,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 724
(12.3.1943-7.9.1943) s.I.G.-Zug Jager-Regiment 724
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
39907
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Zwischenpark 531
(28.2.1941-29.7.1941) Wirtschaftshof (Festung) Radom
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Kolonne
SS-Kavallerie-Brigade,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Kavallerie-Division, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1022
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1051.
39908
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Vorposten-Flottille V 1107.
39909
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Stubendorf
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 137,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Veterinar-Kompanie 170
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
39910
(2.1.1940-27.4.1940)Nachrichten-Kompanie 555
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
555
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 4/360
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 3.
39911
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 93
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XI
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 109/XI
(K).
39912
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32334 D
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 110
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 287
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10,1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 287 (v).
39913
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31059 F
(1.10.1940-27.2.1941) Werkstatt-Kompanie 199,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 199
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 199.
39914
(Mobilmachung-1.1.1940) 4./Flak 291 Flak-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 291.
39915
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Bissel
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 4/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie, 4. MG-Kompanie u.
5.gemischte Kompanie Feldersatz-Bataillon 373 der 373. (Kroat.)
Division,
dann Stab, 1.-3. Kompanie, 4. MG-Kompanie u. 5.gemischte Kompanie
Feldersatz-Bataillon 373 (Kroat.)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Bataillon
373
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Ersatz-Bataillon 373 (Kroat.)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Ersatz-Bataillon 373 (Kroat.),
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 373.
39916
(28.4.1940-19.9.1940) Brucken-Bau-Trupp Essen II,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-B-Trupp Essen II, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 44,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 44
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Verwaltungs-Kompanie Division
Hoch- u. Deutschmeister.
39917
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Abteilung 611
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 611.
39918
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
401
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
206
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
39919
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 232
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Erfassungsstab 17
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie Zug 57.
39920
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 453
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36217 C
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Werkstatt-Kompanie 14
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 14,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 178
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
39921
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 452
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34322 C,
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 132.
39922
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
254. Infanterie-Division,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 254.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 254 der
254. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) l. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 254
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
254
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 Munitions-Verwaltungs-Kompanie
622.
39923
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 125
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
125.
39924
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 321
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
746
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 746
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 746 (o).
39925
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Hundertschaft SS-Sturmbann II/3, dann
8. Hundertschaft SS-TK-Standarte 10
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt AuBenstelle Audinghem
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Oberbauleitung Audinghem AuBenstelle,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Oberbauleitung Audinghem
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 OT-Bauleitung Calais
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
39926
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 198,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 gestrichen,.
39927
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 11
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 11, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 834
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40662 E
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 SS-Standort-Lazarett
Grossbetschkerek,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Lazarett Grossbetschkerek
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
39928
(2.1.1940-27.4.1940) Flugsicherungs-Zentrale Sudwest,
dann 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
39929
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
198
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 198
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 198.
39930
(Mobilmachung-1.1.1940) 54.Landesschutzen-Kompanie XIV/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29753 C,
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 26/I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 113
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Veterinar-Kompanie 271
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
39931
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(8.9.1942-11.3.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 28.
39932
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon II/6,
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) B.d.U.,
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U. Fangboot M 517
(8.9.1942-11.3.1943) Fangboot M 517.
39933
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellungsbatterie 913
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Betriebsdirektion Kiew
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab II u. Einheit
Grenadier-Regiment 63 (25. SS-Division).
39934
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 53
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 53.
39935
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Hundertschaft SS-Sturmbann III/5,
dann 12. Hundertschaft SS-TK-Standarte 13
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, u. SS-TK-Standarte 13, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Hafenkapitan Roervik.
39936
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 55
(8.9.1942-11.3.1943) 115. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 5. Flugzeug-Wartungskompanie.
39937
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 254.
39938
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 38
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
39939
(2.1.1940-27.4.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 21/XIII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 18/XII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1003.
39940
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32673 C
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Thorn"
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Thorn",
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1430
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 54.
39941
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/IV
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 61/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1039
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
39942
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 767
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 10. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 732.
39943
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr.38345 C,
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 914.
39944
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 9
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1550, am
18.8.1944 Veterinar-Kompanie 31
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
39945
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrmacht-Wirtschafts-Stelle z.b.V. (III),
(2.1.1940-27.4.1940) Rustungs-Kommando (Ru-Kommando )
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 1/VIII
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Panzerjager-Kompanie 405.
39946
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne III
Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35426 E
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 327/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
39947
(2.1.1940-27.4.1940)Stab m.Nachrichten-Zug Flak-Regiment 20, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-Bataillon 53
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment
22
(8.9.1943-22.4.1944) 29.9.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment 22
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
39948
(2.1.1940-27.4.1940) Luftgaustab z.b.V. 100
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 231
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 231 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 185 (o).
39949
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne d.
Ubungsbatterie Artillerie-Lehr-Regiment,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 125,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Regiment H.
39950
(2.1.1940-27.4.1940) Festungs-Meldehund- u. Brieftauben-Zug
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Reserve-Polizei-Bataillon 69
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kompanie Polizei-Regiment 28 Todt
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Banden-Jagd-Kommando 30.
Infanterie-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
39951
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 612
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 162
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 162 (o).
39952
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 333,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32454 B
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 208.
39953
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
861
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 861
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
39954
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Fahrkolonne 68, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 40
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 40
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 40
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 52, am
2.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 2/III.
39955
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Kirchham
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 4/VII
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
228/XVII.
39956
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Staffel Gruppe Ersatz-Teile z.V.
OKH (A.D. Stuttgart)
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel f. Ersatzteile
Staffel 305
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Nachschub-Staffel f. Ersatzteile
305
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 305,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
39957
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 39/XII
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 371,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1065,
7.10.1944 gestrichen.
39958
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Bau-Lehr-Bataillon z.b.V. 800
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 3. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 3. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie BaurLehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800,
dann 4. Kompanie Bau-Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800,
dann 4. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) 13.Einheit Verband 804 Sonderverband
Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Regiment 4 Brandenburg
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
39959
(Mobilmachung-1.1.1940) 58.Landesschutzen-Kompanie XV/V,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr,38360 C
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
319
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 319.
39960
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
298
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 688,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 4. Fahrschwadron Fahr-Abteilung 632.
39961
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Zweigpark d. Armee St. Wendel,
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Zweigpark St. Wendel
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Gerate-Zweigpark St. Wendel,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Stab u. Einheit
Sturm-Panzer-Abteilung 217.
39962
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 295
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 verstarkter Wetterzug 537
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 Wetterpeilzug 537.
39963
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 188
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
39964
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 814,
dann 4. Batterie Artillerie-Regiment 814
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00910 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25932.
39965
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 7,
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne II Nebelwerfer-Regiment 54
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne II Werfer-Regiment 54
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Versorgungs-Batterie
Werfer-Regiment 54.
39966
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 80
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 80
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne I Panzergruppen-Nachrichten-Regiment
2,
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
2
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
39967
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 124
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 404.
39968
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 289
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37873 E,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 626
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 626.
39969
(2.1.1940-27.4.1940) Kurier-Staffel z.b.V. Fliegerkorps X
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Staffel Fliegerfuhrer Nord.
39970
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
932
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 932,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 932 (v).
39971
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungs- Park Ramstein
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Graber-Offizier 45,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stabsoffizier f.
Wehrmacht-Verlustwesen 45.
39972
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 627,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 181.
39973
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Radfahr-Bataillon 403
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 403,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 277
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
39974
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Flugmelde- Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(28.4.1940-19.9.1940) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-
Regiment 93
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
39975
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V. 669
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Stab z.b.V. 669.
39976
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39018 D
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeug-Arbeitsstab Strassburg
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Stab Feldersatz-Bataillon 305
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 305.
39977
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Regiment 8
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Marine-Flak-Regiment 14
(1.3.1942-7.9.1942) Stab 14. Marine-Flak-Regiment,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03 567 A
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1041 (bodenstandig)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
39978
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 54
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 818 d.
Aserbeidsch.Legion.
39979
(Mobilmachung-1.1.1940) Fla-Gruppe Kommandant Westerland
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Regiment 14
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Marine-Flak-Regiment 8
(1.3.1942-7.9.1942) Stab 8. Marine-Flak-Regiment.
39980
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30735 E
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
332
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 332
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 184.
39981
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/VII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/18/XII,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XII, dann 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XVII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 802
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
39982
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36300 C
(1.10.1940-27.2.1941) 44. Minensuch-Flottille Gruppe B
(1.3.1942-7.9.1942) 44. Minensuch-Flottille B-Gruppe
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Vorposten-Flottille B-Gruppe.
39983
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 256
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
39984
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Park-Kompanie z.b.V. 754.
39985
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Kompanie 290.
39986
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Hoherer Pionierfuhrer z.b.V. 105.
39987
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 116
(30.7.1941-28.2.1942) 11. U-Jagd-Flottille U.J.1106
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
39988
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 588.
39989
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Fahrkolonne 68, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) III./Kampf-Geschwader 28
(1.10.1940-27.2.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 76
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07697
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Schwadron Radfahr-Abteilung 248 der
168. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 248,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 168.
39990
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Kolonne Batterie 15 cm Kanone
698,
dann Artillerie-Kolonne Batterie 15 cm Kanone 733, dann
Artillerie-Kolonne Batterie 15 cm Kanone 698
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 737
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32027 E
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 194
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 194.
39991
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 233
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XI
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 28/XI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 1. Kompanie Feuerschutzpolizei
Abteilung 3 OstpreuBen.
39992
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 630
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne Verband 288,
(8.9.1942-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Regiment Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Pionier-Brucken-Regimentsstab 2.
39993
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie SS-TK-Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36053 C
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 134
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 134
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Fahrschwadron 1024
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 185.
39994
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 66,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
449
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 12. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
39995
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie leichte Flak-Abteilung II/411
(2.1.1940-27.4.1940) 9.(le.) Batterie Flak-Regiment 411
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 9. Batterie Flak-Regiment 411.
39996
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV, Nachrichten-Zug u.
Artillerie-Verm.Trupp Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Regiment 195,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 195,
dann Stab Batterie u. Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 195
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 195.
39997
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 478
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35347 E
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
912,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 912
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 343 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
39998
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustelle 37,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 37
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 37.
39999
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 1
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Korps-Stab NordKüste.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.