by Mark

27000
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 6. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
27001
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 760
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25305 3
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Wach-Bataillon 655
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24008 B
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 21 (10. SS-Division).
26002
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 658
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 658.
27003
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15397 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 120/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
27004
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 610.
27005
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 246
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 246
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 246
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 246
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
27006
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940)1. Batterie Flak 111/Flak-Regiment 11
dann 1. Batterie Flak-Regiment 111.
27007
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 9/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 839
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25708 C
(10.2.1943-23.8.1943) Feldpostprufstelle Panzer-AOK 3.
27008
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 404
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 218
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 281
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 218.
27009
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04708 D
(28.4.1940-14.9.1940) Seenot-Bezirksstelle Lorient
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Auslands-Kommissariat 54.
27010
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12316 C
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 134
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 203.
27011
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
369
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 369
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 369 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab leichte
Flakscheinwerfer-Abteilung 937 (v).
27012
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 72
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Auswertezug 72
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
27013
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 223
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlazarett 294
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
27014
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 609
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 609
dann 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 946.
27015
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.
Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(10.2.1943-23.8.1943) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
27016
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 112
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) SS-Bekleidungs-Instandsetzungs-Kompanie der
SS-Division Wiking
(31.7.1942-9.2.1943) SS-Bekleidungs-Instandsetzungs-Kompanie d.
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Bekleidung u. Instandsetzungs-Kompanie
(Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Bekleidung u.
Instandsetzungs-Kompanie 103 (III. SS-Korps).
27017
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 593,
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 593.
27018
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Jagd-Geschwader 1
(28.4.1940-14.9.1940) I. Gruppe Jagd-Geschwader 1
(25.9.1940-15.2.1941) III. Gruppe Jagd-Geschwader 27
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34739
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 54 d. 1.
Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 54.
27019
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
327
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 440
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1265.
27020
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 613
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 584.
27021
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 695.
27022
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23683 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Lagerbezirk
VI
(16.2.1941-18.7.1941) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Bezirk D
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Backerei-Halbkompanie 356.
27023
(2.1.1940-27.4.1940) Pferde-Transport-Kolonne 40
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Pferde-Transport-Kolonne 40
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 1. Pferde-Transport-Kompanie 40.
27024
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 169
(2.1.1940-27.4.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne827
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 309
23.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Regiment Boehmer
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Regiment 3 Division Barwalde.
27025
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 239
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 239
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 620
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 620
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
27026
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 414
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04513 D
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur See 12/I, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Regiment
Westland
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment SS
Westland
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment SS
Westland SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Volkssturm-Bataillon Stephan.
27027
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
131
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 131.
27028
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 245
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
245.
27029
(Mobilmachung-1.1.1940) Horch-Leitstelle Luftnachrichten-Regiment
2
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2.
27030
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Jagd-Geschwader
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Vorposten-Flottille U-Jagd-Geschwader
(19.7.1941-14.2.1942) 14. U-Jagd-F1ottille U-Jagd-Geschwader
dann 14. U-Jagd-F1ottille U.J.1414.
27031
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 105
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 105.
27032
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 267
(25.9.1940-15.2.1941) Stab schw. Artillerie-Abteilung 850
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schw.
Artillerie-Abteilung 850
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-3. Batterie schw.
Artillerie-Abteilung 850.
27033
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 3 (H) 12
(15.2.1942-30.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 3 (H) 12
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 gemischte Nachrichten-Kompanie
Lehr-Brigade Nord.
27034
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 3/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 267
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 267
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 267 (o).
27035
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03334 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 84
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 416.
27036
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 317
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. .03174 E
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 99
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 99
(24.8.1943-5.4.1944) 13.4.1944 1. Kompanie
Gebirgs-Pionier-Bataillon 99.
27037
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 644
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 644
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1547.
27038
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 87. Infanterie-Division.
27039
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 209
(25.9.1940-15.2.1941) 2.Werkstatt-Kompanie 4
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Panzer-Werkstatt-Zug 942 (bo.)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
27040
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Unterkunftsverwaltung Lille
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 107
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 M
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
376
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
27041
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 367
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
367
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 357
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 357.
27042
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29531 B
(16.2.1941-18.7.1941) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 13/XI.
27043
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 133
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 133 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 2. Batterie Flak-Regiment lo
27044
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Nachrichten-Abteilung 292
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 292.
27045
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06984 B
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 10.
27046
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28461 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 333
(15.2.1942-30.7.1942) Stab , Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung 652
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 652
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1712
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
27047
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 145
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie Flak-Regiment 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Stab, 1.-3. u. Versorgungs-Kompanie
Panzergrenadier-Bataillon 2104.
27048
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 677
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Batterie Artillerie-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25064 B
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Expedition Hopseidet
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 4/XXVII.
27049
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(25.9.1940-15.2.1941) 16. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(31.7.1942-9.2.1943) 16. Kompanie Jager-Regiment 54
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Stab, 1.-3. u. Versorgungs-Kompanie
Panzergrenadier-Bataillon 2109
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab, 1.-5. u. Versorgungs-Kompanie
Panzergrenadier-Bataillon 2109.
27050
(16.2.1941-18.7.1941) Graber-Offizier West d. Waffen-SS
dann Graber-Offizier d. Waffen-SS
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BU
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Jager-Regiment 26 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
27051
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21368 B
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Batterie Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Batterie Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 20 (20. SS-Division).
27052
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 12.
27053
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgsjager-Regiment 99
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 99.
27054
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04155 E
(16.2.1941-18.7.1941) Feldwerkstatt 516
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Feldwerkstatt 516.
27055
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Nachrichten-Kolonne I
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 277
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 1/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
27056
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03498 D
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 22.
27057
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 39
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 39.
27058
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 137.
27059
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 95
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 95
27060
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 354
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12443 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 381
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 behelfsmaBiger Lazarett-Zug 021
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
27061
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02527 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 1/VII.
27062
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 263
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 263.
27063
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 55
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Bau-Bataillon 55
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 55.
27064
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I SS-Standarte Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Sturm SS-Standarte
Deutschland
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-4. Sturm SS-Standarte
Deutschland (SS-Division)
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment SS Deutschland
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment SS
Deutschland SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment Deutschland (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 3 (2. SS-Division).
27065
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon II/2
dann Stab Polizei-Bataillon 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 773
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
27066
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille V 1009
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1009
(24.8.1943-5.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-2. Schwadron
Bataillon v. Wittenburg.
27067
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Lautenbach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
27068
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 317
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 317.
27069
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe D/II
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 216
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 216
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 126.
27070
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II SS-TK-Standarte 2
dann Stab II SS-TK-Standarte 5
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II SS-Infanterie-Regiment 5
(Befehlshaber Sudost)
dann Stab SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Betriebsstoff Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1037
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
27071
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 227.
27072
(Mobilmachung-1.1.1940) Musik-Korps Artillerie-Regiment 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur II/745
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 745
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Kommandantur 745
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14022 B
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 Kommando 273.
Reserve-Panzer-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.6.1944 Kommando 11. Panzer-Division
11.7.1944 gestrichen.
27073
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 455
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
27074
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 317
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 291
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
27075
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 139
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 139
(19.7.1941-14.2.1942) Eisenbahn-Pionier-Oberbaustab Mitte
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 139
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 139.
27076
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 132.
27077
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 203
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 203
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 203, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Brucken-Kolonne K
Panzer-Pionier-Bataillon 675.
27078
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16658 B
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 332
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 332
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 159.
27079
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 28
dann E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 46/VI
(19.7.1941-14.2.1942) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 7/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
145/IV.
27080
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Gebirgs-Artillerie-Abteilung
118
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24657 B
(31.7.1942-9.2.1943) Feldzeug-Dienststelle W 48
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Feldpostamt 129.
27081
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 31
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 31
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 31.
27082
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 43
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 43
(24.8.1943-5.4.1944) 2.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 43
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39302.
27083
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 9
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen)
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Pionier-Park Wehrkreis i.G.
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
27084
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/361
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 6/361
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1238.
27085
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 235
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13437 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 590, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Serbien
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen,u. Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
Serbien
dann Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Serbien u. Regimentsstab
Polizei-Regiment 5 (= 0)
(19.7.1941-14.2.1942) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer u. Befehlshaber
d. Ordnungspolizei Serbien
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
und Befehlshaber d. Ordnungspolizei Serbien u. Wasserschutzpolizei
Flottille Serbien
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer und
Befehlshaber d. Ordnungspolizei,Wasserschutzflottille u.
Polizei-Nachschub-Kompanie u. Regiment Serbien
6.6.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer u. Befehlshaber d.
Ordnungspolizei, Wasserschutzflottille und
Polizei-Nachschub-Kompanie Serbien
4.7.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer u. Befehlshaber d.
Ordnungspolizei Wasserschutzflottille Serbien
13.10.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer u. Befehlshaber d.
Ordnungspolizei Wasserschutzflottille Serbien
und 2. Park-Nachschub-Kolonne Serbien
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
27086
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05472 C
(28.4.1940-14.9.1940) Gerate-Kolonne Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien-Nordfrankreich
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) OT-OBR Karasjok
dann OT-Eisenbahn-Abschnitt Bauleitung Karasjok
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Einsatzstab Polarbereich
(24.8.1943-5.4.1944) 23.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/241
21.3.1945 gestrichen.
27087
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie
Armee-Sanitats-Abteilung 542
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Sanitats-Kompanie 542
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 2. Sanitats-Kompanie 542
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Sanitats-Kompanie 542.
27088
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 448
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 699
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, 1.-3. u. schw. Kompanie
Divisions-Bataillon 342
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 Stab u. 2.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 342
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
27089
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22343 E
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt Luftgau
Holland
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-Zug Holland
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 3/VI
dann Feldluftpark 5/III Gruppe C
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
27090
(Mobilmachung-1.1.1940)14. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 62
(10.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
27091
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
11
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
27092
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Vorposten-Flottille V 705
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 6. Vorposten-Flottille V 603.
27093
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 430
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 711
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32048 E
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 22.
27094
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12897 D
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Kompanie 277, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt Bekleidung u.
Ausrustung Zweigstelle Mitte 3
dann Wehrmacht-Beschaffungsamt Bekleidung u. Ausrustung
Zweigstelle Mitte III
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
27095
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Stellungsabschnitt 148 b.
Grenzschutz-Abschnittskommando 13
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 86
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
27096
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 80
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B 80.
27097
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04599 E,
(19.7.1941-14.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 4/N
(31.7.1942-9.2.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 21/III
(10.2.1943-23.8.1943) Flugplatz-Kommando A 14/III
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 110/III
Platzkommando Malmi
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
27098
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 846
(15.2.1942-30.7.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 354
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 354
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 354
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Kraftfahr-Kompanie Nachschub-Trupp
354
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 286.
27099
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 187
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 187
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 187.
27100
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
80
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 80
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Feldpostamt 36.
27101
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18473 D
(16.2.1941-18.7.1941) Bezirkskommando C des Zoll-Grenzschutz
Nevers
dann Bezirks-Kommissariat des Zoll-Grenzschutz Nevers
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01239 D
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 Seetransportchef Schwarzes Meer
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
27102
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Verwaltungs-Kompanie 147.
27103
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33501 E
(19.7.1941-14.2.1942) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe z.b.V.
23/I.
27104
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 176
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 176
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
(SS-Division Ungarn)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
22 (22. SS-Division).
27105
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie leichte StraBenbau-Bataillon
610
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 610, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 329
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 329
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 329
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 329.
27106
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 5. Torpedobootsflottille
dann 5. Torpedobootsflottille _Move_
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Torpedobootsflottille "Falke"
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
27107
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(19.7.1941-14.2.1942) 16. Kompanie Jager-Regiment 83.
27108
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 49
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 49
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
49.
27109
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 25
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27110
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 61
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Pionier-Horchzug 6
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
27111
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 123
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Batterie Flak-Regiment 12
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 811
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 811
am 19.12.1944 gestrichen.
27112
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 201
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 127
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandantur der Befestigung Petsamo
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 Kommando Division z.b.V. 613.
27113
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10603 D
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 74
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 232
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 232.
27114
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 224
(Eisenbahn-)
(19.7.1941-14.2.1942) Stab schw. Eisenbahn-Flak-Abteilung 224
dann Stab schw. Eisenbahn-Flak-Abteilung 423
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 423
(Eisenbahn).
27115
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22135 B
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2903
(6.4.1944-9.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
27116
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitt Baustab 45
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 45
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V.45.
27117
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 168
(10.2.1943-23.8.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 168
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 168
20.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 168.
27118
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle Kirchhain (Bezirk
Kassel)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 6/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
951
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 951
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 951 (o).
27119
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 11
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 11.
27120
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung l
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19449 A.
27121
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24971 E
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
271
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24503 D
(31.7.1942-9.2.1943) 14. (Fla)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 14. (Fla)Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 21 (10. SS-Division).
27122
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 16.
27123
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon III/VII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
644
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
644
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment
644
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 564
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 564
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 564
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
27124
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 11.
27125
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05101 E
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 31 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 31
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 17/VIII.
27126
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 87
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08818 D
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 772
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
772.
27127
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 19
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 19
(25.9.1940-15.2.1941) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 19
(31.7.1942-9.2.1943) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 4
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 4
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 2. Kompanie Festungs-Pionier-Stab 4
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 2. Kompanie
Festungs-Pionier-Stab 31.
27128
(28.4.1940-14.9.1940) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 13/V.
27129
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Pionier-Bataillon 161
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 341
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 805
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 805
dann 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 432
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 schw. Flak-Batterie z.b.V. 9005
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 schw. Flak-Abteilung 143 (v).
27130
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 195
(10.2.1943-23.8.1943) 9. (schw.) Kompanie Sturm-Regiment 195
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 13. (I.G.) Kompanie Sturm-Regiment
195
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
27131
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02306 E
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Flak-Ersatz-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Flak-Ausbildungs-Regiment 7
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 657, u.
gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Abwehr-Trupp 175
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 175.
27132
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
8
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp B.
27133
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Park 521
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 569
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. VI (AOK 17).
27134
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II (leichte) Regiment General Goring
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II (leichte) Flak-Regiment General
Goring
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II (leichte) Flak-Regiment 103 (General
Goring)
dann Stab II (leichte) Flak-Regiment General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II (leichte) Regiment General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) Stab IV Flak-Artillerie-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) Stab IV Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann Stab IV u. 10.-13. Kompanie Ersatz-Regiment Hermann Goring
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Stab III u. 10.-13. Kompanie
Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment Hermann Goring
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Stab III u. 10.-13. Batterie
Fallschirm-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment Hermann Goring
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab III u. 14.-16. Batterie
Fallschirm-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment H.G.
27135
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Sperr-Bataillon 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 503
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 503
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1560.
27136
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06259 D
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 121.
27137
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 54
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 54.
27138
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 185
(16.2.1941-18.7.1941) 8.1e. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1503.
27139
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon 677
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
677.
27140
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 76
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, u. B.d.U.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 969
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 571.
27141
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 217
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Verpflegungsamt 349
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 349
6.9.1944 gestrichen.
27142
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Landwehr-Artillerie-Regiment 161
dann Stab II Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
240.
27143
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 613
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Radfahr-Regiment 4
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 3. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 4.
27144
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 10/III
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 10/III
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 126/III.
27145
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 7
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 7
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 147
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 147
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 schw. Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie
147
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 schw. Blankdraht-Kompanie 147.
27146
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 109
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
109
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 4. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade107.
27147
(Mobilmachung-1.1.1940) A-Kurierstaffel fur OKW
(2.1.1940-27.4.1940) Kurierstaffel OKW
(10.2.1943-23.8.1943) Kurierstaffel OKW der Luftwaffe.
27148
(28.4.1940-14.9.1940) 21.Hafenschutz-Flottille
dann Hafenschutz-F1ottille Korsor
(25.9.1940-15.2.1941) Hafenschutz-F1ottille Nyborg
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie
Kampfgruppe 55/IV.
27149
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 628.
27150
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp:Nr.17510 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Standort-Offizier Bozen
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 Standort-Offizier Bozen u.
Kommandeur d. Urlaubsuberwachung 105
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Standort-Offizier Bozen
[Kommandeur d. Urlaubsuberwachung 105 wurde Fp.Nr. 38156].
27151
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 187
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 187
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
187
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 Panzerjager-Abteilung 187
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
187.
27152
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungsstelle 6 Leipzig
(2.1.1940-27.4.1940) Weiterleitungsstelle 6 Koln-Nippes
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Weiterleitungsstelle 6
Coddelau-Erfelden.
27153
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 532
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 532.
27154
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 608
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Pionier-Horchzug 13
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Pionier-Horch- u. Minier-Kompanie
13.
27155
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
392
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 392.
27156
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I mit Nachrichten-Zug u.
Artillerie-Vermessungstrupp leichte Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I leichte Artillerie-Regiment 182
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 182
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
182
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 Veterinar-Kompanie 196.
27157
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 19
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 19.
27158
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/156
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 7. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS).
27159
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 497
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15504 E
(19.7.1941-14.2.1942) Seetransportstelle Braila
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 Seetransportstelle Braila u. 4.
Kompanie 33. Marine-Bordflak-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Seetransportstelle Braila
am 29.11.1944 gestrichen.
27160
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 75
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 75
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 75
(Sf).
27161
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23323 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 648
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 415
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 415
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 57
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
27162
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBenbau-Kompanie 105, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/192
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 2/191
12.11.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.2.1944 RAD-Abteilung 2/191
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
27163
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26129 B
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 62 Holland
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 57/VI
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 106/VI.
27164
(Mobilmachung-1.1.1940) Batterie Gamma-Morser 820
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Batterie Gamma-Morser 820, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/X Oberbauleitung
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Hb-Einheit II, dann OT-Hb-Einheit 20
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
27165
(Mobilmachung-1.1.1940) 76. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 76. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 819
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 819
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 819
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 369 (Kroat.).
27166
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07687 B
(16.2.1941-18.7.1941) Marine-Verpflegungsamt b.
Marine-Befehlshaber D
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Verpflegungsamt b.
Marine-Befehlshaber Ost
(15.2.1942-30.7.1942) Marine-Verpflegungsamt b.
Marine-Befehlshaber Ostland
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Stab I u. l. 2. Batterie
Artillerie-Regiment 1 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 gestrichen.
27167
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
31. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 31.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 31 der
31. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 31
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 31
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
27168
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22031 C
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 129
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 129
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
27169
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 654
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 294
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 333
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 294
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
27170
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11301 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 113/VI.
27171
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 658
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kolonne d. l0. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
27172
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-V.T.-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kraftwagen-Kolonne SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 3. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 3. Kolonne Nachschub-Trupp
SS-Kampfgruppe Das Reich
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
27173
(Mobilmachung-1.1.1940) Beleuchtungs-Zug 332
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Werkstatt-Kompanie SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 3.Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 3.Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 3.Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 2 (2. SS-Division).
27174
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 219
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 219
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
27175
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 602
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 602
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 602 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab I schw. Flak-Regiment 56.
27176
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt Ob. Baustab 16
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt Kommandeur d. Bautruppen 16
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt Ob. Baustab 16
dann Verpflegungsamt 16 b. d. Kommandantur d. Befehlshabers Eifel
(25.9.1940-15.2.1941) Verpflegungsamt 88
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 88
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 18.
27177
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 51
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
51
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
27178
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon 615
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 858
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 858 (o).
27179
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 81
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 81
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
27180
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 307
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 307
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
825
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 825 (Eisenbahn).
27181
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 647
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I schw. Grenz-Artillerie-Abteilung
106
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne I schw. Artillerie-Abteilung 106
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24012 E
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Jager-Bataillon 7
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Kampfgruppe 10/IV.
27182
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 141
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
141.
27183
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 583
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 583.
27184
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 214
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 414.
27185
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 68. Infanterie-Division.
27186
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Minensuch-Flottille M 1507
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Feldpostamt 32 (32. SS-Division).
27187
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug II Pionier-Bataillon
fur Eisenbahn- u. schw. Brucken-Bau 68
dann Pionier-Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Maschinen-Zug II
Eisenbahn-Pionier-Regiment 68 (Grukodeis B)
dann Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment 3
(15.2.1942-30.7.1942) Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
27188
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14337 E
(25.9.1940-15.2.1941) Gerate-KolonneII Luftnachrichten-Regiment 31
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
27189
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 429
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. Einheit
Korps-Nachrichten-Abteilung 405.
27190
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 158
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 820
(15.2.1942-30.7.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 322
(10.2.1943-23.8.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 322
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 322.
27191
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 7
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 9.
Luftwaffen-Feld-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
27192
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/344
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 300.
27193
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 300
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab mit Stabsbatterie u. 1.-6. Batterie
leichte Flak-Ausbildungs-Abteilung 60
dann Stab mit Stabs- u. 1.-5. Batterie u. Kraftfahr-Batterie (= K)
leichte Flak-Abteilung 679
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Pionier-Kompanie 10 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
27194
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brucken-Bau-Bataillon 655
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Fla-Kompanie 1536
am 13.10.1944 gestrichen.
27195
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 655
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1 (Landstorm Nederland SS)
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 84 (SS-Brigade Nederland)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 84 (34. SS-Division).
27196
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brucken-Bau-Bataillon 655
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Kommandant Festungsabschnitt 33.
27197
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 214.
27198
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 04857 B
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Verpflegungs- Stelle Drontheim
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 645
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26099 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab mit Einheit Schnelle Abteilung 608.
27199
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 187
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
27200
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
236
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 236
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Nachschub-Stab z.b.V. 536.
27201
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 560.
27202
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 647
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 647 (o).
27203
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 111
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) SS-Sturmgeschutz- Batterie SS-Division
Wiking
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) SS-Sturmgeschutz-Batterie SS-Division Wiking
dann SS-Sturmgeschutz-Batterie SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Sturmgeschutz-Batterie (5.
SS-Division).
27204
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 17
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
17
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
27205
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23018 F
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 142
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 142 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 142 (o).
27206
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 18
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27207
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Lehr-Regiment "Brandenburg"
z.b.V. 800
(19.7.1941-14.2.1942) 3.V. Kompanie Lehr-Regiment "Brandenburg"
z.b.V. 800
(31.7.1942-9.2.1943) Stab (Abwehr-Stamm-Abteilung ) Verband 805
Sonderverband "Brandenburg"
(10.2.1943-23.8.1943) Stab (Abwehr-Stamm-Abteilung ) Lehr-Regiment
Kurfurst.
27208
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldfern-Kabel-Kompanie
Korps-Nachrichten- Abteilung 43
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 43.
27209
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 782
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 1103.
27210
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 402
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 402 (v).
27211
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23725 B
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinar-Kompanie 395
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 1. Veterinar-Kompanie 55 d. 1.
Kosaken-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 2. Veterinar-Kompanie 55 d. 1.
Kosaken-Division.
27212
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
602.
27213
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02671 C
(25.9.1940-15.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1169
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 688.
27214
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 143.
27215
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 621
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Verpflegungsamt Neapel
dann Marine-Intendantur-Dienststelle Neapel
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab russ. Einsatz-Bataillon I.
27216
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 621
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 621,
(25.9.1940-15.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 Gesteinsbohr-Kompanie
Festungs-Pionier-Stab 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
27217
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09746 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 406
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
406.
27218
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 186
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 251.
27219
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 8. U-Boots-Flottille
dann Fahrzeug d. U-Schulflottille U 11
(2.1.1940-27.4.1940) leichte U-Schulboots-Flottille U 11
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 gestrichen, u. B.d.U..
27220
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 592
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 591.
27221
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Bataillon 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27B
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 335
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
27222
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 6/370
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Reserve-Pionier-Brucken-
Kompanie 11.
27223
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 375
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.18221 D
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 22/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment C
23.8.1944 gestrichen.
27224
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 213
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Zug 318
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 Nachschub-Zug 304
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1944 gestrichen.
27225
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 778
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-4.
Kompanie Panzer-Abteilung (Panther) 2107
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab, 1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie Panzer-Abteilung 5.
27226
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 9
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 9
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen.
27227
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 323
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 323
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
323 (o).
27228
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 563
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 563
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Kommandantur 563
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19711 A, u.
Feld-Kommandantur 563
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
27229
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 46
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Heeres-Munitionslager Reon
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Heeres-Munitionslager
Hardehausen.
27230
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13777 E
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 110
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
27231
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
4
(10.2.1943-23.8.1943) 3.LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 4.
27232
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 10
(6.4.1944-9.11.1944) 71.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
27233
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 267
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27234
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 31
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27235
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 705
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 705
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
27236
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 17, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 17, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 36/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 267
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(o).
27237
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04398 E
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 526
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie schw. Flak-Abteilung 526
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 824
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 725 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 203 (v).
27238
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01797 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Ba rBataillon 7/VIII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Ital. Küsten-Festungs-Bataillon 2
24.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab II u. 5.-8. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3134
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
27239
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 4/XIII
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
151/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
27240
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Bataillon 606
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Ziehhund-Versuchsgruppe Nord.
27241
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 57
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 57
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32477.
27242
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24862 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 335
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 335
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 335 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
27243
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 914, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 339
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
36.
27244
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando VIII. AK.
(16.2.1941-18.7.1941) Generalkommando VIII. AK.
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 24.
27245
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 45
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 45
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.4.1944 Pionier-Kommando Reval
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
27246
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 624
(31.7.1942-9.2.1943) gemischte Lazarett-Zug 624.
27247
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08961 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/84
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab Regiment Kopp
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 1. u. 2. Kompanie (= A u. B),
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
und Kfz.-Ersatzteil-Staffel Division Barwalde (= C).
27248
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27662 C
(28.4.1940-14.9.1940) Verbindungsstab d. Ob.d.L. beim
Militarbefehlshaber Paris
dann Verbindungsstab des Ob.d.L. beim Chef der Militarverwaltung
in Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) General der Luftwaffe Paris
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
27249
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 16
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 W
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Hafenkapitan Lenkas
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
27250
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 238
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 238
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 Kolonne Nachrichten-Abteilung 238
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25323 D.
27251
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 106
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 106
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 5. (Turkest.) Kompanie
Eisenbahn-Bau-Bataillon 106
und Maschinen-Zug z.b.V. I Eisenbahn-Pionier-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 106
und Maschinen-Zug z.b.V. I Eisenbahn-Pionier-Regiment 3
[5.(Turkest.)Kompanie wurde Fp.Nr. 05097]
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 106 z.b.V.
und Maschinen-Zug z.b.V. I Eisenbahn-Pionier-Regiment 3
(10.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
27252
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23096 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 403
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Kriegsgefangene Bataillon
(Bau-Bataillon K) 403
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
27253
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08179 C
(28.4.1940-14.9.1940) Gerate-Kolonne d. Luftnachrichten-Abteilung
Flieger-Division 7
(25.9.1940-15.2.1941) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 41
(10.2.1943-23.8.1943) Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
27254
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 514
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. B.d.U..
27255
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19944 B
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Raumboots-Flottille R 154.
27256
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Flugmelde-Gerate-Kolonne
II Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
dann 12. Flugmelde-Reserve-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
13
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
dann 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 201.
27257
(Mobilmachung-1.1.1940) Flottentender 2
dann Flottentender 2 "Jagd"
(2.1.1940-27.4.1940) Flottentender "Jagd"
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Minensuch-Flottille M 82
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Minensuch-Flottille M 81.
27258
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 291/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
27259
(Mobilmachung-1.1.1940) 90. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37130 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 195
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 195 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 195 (o).
27260
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 619
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Radfahr-Regiment 3
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Radfahr-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 2. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 3
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
27261
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
649
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 649 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
27262
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 3. Batterie Werfer-Regiment 71
am 31.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1207
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 77.
27263
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 652
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 652
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1252
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
27264
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 36
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 36
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
27265
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon III/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 (Fla)Kompanie (Sf) 2 cm Flak
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 183.
27266
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 217
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 217
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
217
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
27267
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 33
(25.9.1940-15.2.1941) Beobachtungs-Batterie 331
(15.2.1942-30.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 76
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 52
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
27268
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 250
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 24
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. (Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 24
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
27269
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/605.
27270
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
178
(10.2.1943-23.8.1943) 5. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 178
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 5. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 178
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
27271
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
4
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 4
dann 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 4
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26484 D.
27272
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Landwehr-Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
353
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
353.
27273
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10968 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 765
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 765 (v).
27274
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16931 D
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 789
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 789
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 15. (Kradschutzen) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 15. (Kradschutzen) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pionier-Park 530
AuBenstelle Kirchbach-Gailtal.
27275
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Vorposten-Flottille V 706
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 6. Vorposten-Flottille V 604.
27276
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
178
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 178
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
27277
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 552
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24260 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
522.
27278
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06541 C
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 153
(31.7.1942-9.2.1943) Dulag 153, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 18129
E
(24.8.1943-5.4.1944) 9.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 110
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 84506.
27279
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 91
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 91
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 91
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 91.
27280
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr. 49
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
27281
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 8.
27282
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
169, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 102
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Schnelle Abteilung .102, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) Hoherer Pionier-Kommandeur z.b.V. 4
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Festungs-Pionier-Kommandeur XXI.
27283
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 243
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 829
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
829 (v).
27284
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 60
27285
(2.1.1940-27.4.1940)Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V. 673
(31.7.1942-9.2.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 673
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1544.
27286
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 231
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 91
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
27287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 161
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 161
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 189.
27288
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzen-Bau-Bataillon 314 (Lettgal.)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
27289
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug u.
Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 336
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 336
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 336, u.
gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1050
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
27290
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment
589.
27291
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 92
(16.2.1941-18.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(31.7.1942-9.2.1943) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1116
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 18
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
27292
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 25
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 25
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. l.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 25
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27293
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 28/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/10/XII
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XIII,
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon
102/XVII (K,).
27294
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 1. U-Flottille
dann T 123 bei U-Schulflottille, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 123
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
27295
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 320
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20251 C
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 365, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 16/603
dann 4. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 7. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
27296
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15216 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 121/XI.
27297
(Mobilmachung-1.1.1940) III. Gruppe Sturzkampfgeschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16641
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
61 d. 11. Panzer-Division
dann Stab u. 1.-6. Kompanie Feldersatz-Bataillon 61 d. 11.
Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Restkommando Feldersatz-Bataillon 51 d. 11.
Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Restkommando Feldersatz-Bataillon 61
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 Restkommando Feldersatz-Bataillon
119
(6.4.1944-9.11.1944) 11.7.1944 Strafvollstreckungszug 11.
Panzer-Division.
27298
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537
(31.7.1942-9.2.1943) 10. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
27299
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22280 D
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 995.
27300
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27302 D
(16.2.1941-18.7.1941) Verwaltungsstab Kommandant ruckwartiges
Armeegebiet 12. Armee
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944)24.3.1944 Marine-Dienststelle 7000.
27301
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transport-Kolonne 615
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 2. Pferde-Transport-Kolonne 615
(Veterinar)
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Verwaltungs-Kompanie 277.
27302
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 217
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 217
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 217
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27303
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23913 C
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon (mot.) 1009
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
27304
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00337 D
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 157
dann 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 157
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 157 (v).
27305
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 590
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 590
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Sanitats-Kompanie 68 IV.
27306
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Flak 361 Flak-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 361
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Batterie Flak-Regiment 36.
27307
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 697
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 328
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 Stab II/328 u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 328
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
27308
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 11
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 141
(10.2.1943-23.8.1943) 36. Minensuch-Flottille Sperrbrecher 141.
27309
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
582
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Feldlazarett 582.
27310
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 717
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Panzer-Abteilung SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I Panzer-Regiment 2 SS-Division Reich
dann Stab I Panzer-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit Panzer-Regiment 2
(2. SS-Division).
27311
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Artillerie-Kolonne II. schw.
Artillerie-Abteilung
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 39
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 39
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27864 E
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. Einheit SS-Artillerie-Regiment
(Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 10 (10. SS-Division).
27312
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
632
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 632
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie 1. Marine-Bordflak-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Oslo
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 1. Kompanie
Marine-Bordflak-Abteilung.
27313
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr.08992 B
(16.2.1941-18.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle L
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle L 7/IV
dann Flieger- Gerate-Ausgabestelle 101/IV.
27314
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie schw. Feldhaubitze 2
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 25638 C
(16.2.1941-18.7.1941) Schneeraumtrupp 30
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 587
dann 14. Kompanie Grenadier-Regiment 587
(24.8.1943-5.4.1944) 23.10.1943 10. Kompanie Grenadier-Regiment
587
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
27315
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 5/III
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
57III.
27316
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 176
6.9.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Stab III u. 6. 7. Batterie
Artillerie-Regiment 1541.
27317
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Staffel Jagd-Geschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38189
(15.2.1942-30.7.1942) Begleit-Kommando fur Brucken-Kolonne B 827
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
27318
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 201
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 18/XII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 446
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 446.
27319
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 11/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/4/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Jager-Regiment 39 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1228.
27320
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft SS-Sturmbann 1/6
dann 3. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlazarett677.
27321
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Sperr-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/362
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 4/362
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kampfgruppe Neuigl.
27322
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzerabwehr-Kompanie MG-Bataillon 4
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie MG-Bataillon 4
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 4. Kompanie MG-Bataillon 4.
27323
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15219 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 122.
27324
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 104
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 10
(24.8.1943-5.4.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 38.
27325
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 82
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 82
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kolonne u. technischer Zug
Festungs-Bau-Bataillon 82
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 82
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 Bandenbekampfungs-Kompanie LXII.
Reserve-Korps
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
27326
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 55
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
55
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
55
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
27327
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 651
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 651.
27328
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Zug Stab Panzer-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 960
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1021.
27329
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Pferde-Transport-Kolonne 602
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 276.
27330
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02773 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Staffel Kampfgruppe 100
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37 296
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Werkstatt-Kompanie Leibstandarte SS Adolf
Hitler
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (LSSAH.)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 5. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 5. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 1 (1. SS-Division).
27331
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12858 Heeres-
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Heeres-Betreuungs-Abteilung U
dann Heeres-Betreuungs-Kompanie 5
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 5.
27332
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 30
(24.8.1943-5.4.1944) 23.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 30
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 30.
27333
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 105
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25739 B
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 74
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Regimentsstab
Flakscheinwerfer-Regiment 74 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 74
(o).
27334
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19517 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment C/3, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 618
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 618, u. gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. l.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1176.
27335
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15263 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
l25
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 125
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 302
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
27336
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 43
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon
GroBdeutschland
dann 1. Kompanie Pionier-Bataillon GroBdeutschland
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon GD.
27337
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
43
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 43
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Pionier-Bataillon GroBdeutschland
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Ic-Lehrgang Abteilung Fremdheere.
27338
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne 58 Kolonne d. leichte
2.Division
dann 5. Kolonne 58 Kolonne d. 7. Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58
(16.2.1941-18.7.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 58
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
27339
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 460
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27340
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11562 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 48
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1176
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 676.
27341
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/III
(24.8.1943-5.4.1944) 5.10.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 1
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon I
6.11.1944 gestrichen.
27342
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 51
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
51
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 51
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27343
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle Vilseck
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 32/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2.Nachschub-Kompanie 633.
27344
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38061 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/6, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Gleisbauzug 2608
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1087
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1087
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
27345
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 7. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
27346
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/VIII
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 563
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26832 B
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 476.
27347
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602
(15.2.1942-30.7.1942) 11. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/602.
27348
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 235/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 61
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 61
3.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 2901.
27349
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte StraBenbau-Bataillon 612
(25.9.1940-15.2.1941) Stab StraBenbau-Bataillon 612, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 15/IV.
27350
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
229
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 229
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
27351
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 5
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Ost-Wach-Kompanie (Ukrain.) 3./607
(10.11.1944-Kriegsende) 23.2.1945 4. (Ukrain.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 501.
27352
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Kompanie Luftgau-Stab
z.b.V. 17
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 3/IV
(16.2.1941-18.7.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
32
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
27353
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot-Ausbildungs-Flottille, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 100
dann 8. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
27354
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 7. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 7. U-Flottille "Wegener" U 48
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug d. 7. U-FlottilleU 48, dann U-Boot
48
(10.11.1944-Kriegsende) gestrichen, u. B.d.U..
27355
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 505
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Flak-Abteilung 505 (Fahre)
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 505 (v).
27356
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Polizei-Bataillon
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) 14. Kompanie SS-Polizei-Infanterie-Regiment
1
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1
(Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 7
(SS-Polizei-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 7
(4. SS-Division).
27357
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24056 D
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 101.
27358
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 261
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 261.
27359
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
115
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Feld-Regiment der
Luftwaffe 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 10B0
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 195.
27360
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 199
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 199,
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27361
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. MG-Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11150 E
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/7, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Propaganda-Abteilung Kaukasus
dann Stab u. Staffel K 1 Propaganda-Abteilung Kaukasus
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Stab u. Staffel K 1
Propaganda-Abteilung K.
27262
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 231
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Luftwaffen-Sanitats-Zweigpark 20
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
27263
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrbrecher d. 4. Sperrbrecher-Gruppe
(2.1.1940-27.4.1940) Sperrbrecher IV 4. Sperrbrecher-Gruppe
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Sperrbrecher-Gruppe Sperrbrecher IV
dann 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher IV
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 4,
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 4.
27364
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
27365
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
556
(15.2.1942-30.7.1942) 1. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 43
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 76.
27366
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. schw. Schwadron mit Teileinheit
Reiter-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Schwadron Reit. Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 9. (s.I.G.) Kompanie Schutzen-Regiment 21
(15.2.1942-30.7.1942) 9. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 21
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1548.
27367
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 104
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 104
(16.2.1941-18.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions. Kolonne 33
(19.7.1941-14.2.1942) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
(15.2.1942-30.7.1942) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1546
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
(10.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 gestrichen.
27368
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
112, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fu. Kompanie Nachrichten-Abteilung 295
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
OstpreuBen 1
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1561
am 13.9.1944 gestrichen.
27369
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Einheit Sicherungs-Regiment
192
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
27370
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 41
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 41
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 41.
27371
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/L
27372
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle E 23
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 97
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B 97
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 gestrichen.
27373
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Minensuch-Flottille M 202.
27374
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 357
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Pionier-Bataillon 330
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 142.
27375
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 225
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 225 (o).
27376
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20995 B,
(15.2.1942-30.7.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1550
18.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 31
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
27377
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 5.
27378
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 203
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 804 d.
Kaukas.-mohamed. Legion
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
(Aserbeisch.) Infanterie-Regiment 329
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
(Aserbeidsch.) Infanterie-Regiment 329.
27379
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 157
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 157
7.9.1944 gestrichen.
27380
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09302 D
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 447.
27381
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnittsbaustab 46
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandeur d. Bautruppen 46
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 519.
27382
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 643
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 643
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
GroBdeutschland
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. (Panzer-AOK 4).
27383
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Sturm SS-Standarte Der Fuhrer
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11707 C
(15.2.1942-30.7.1942) SS u. Polizeifuhrer Dg. IV Oberbauabschnitt
Stalino
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung Dg
IV
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung Dg
IV
und 1.-3. Kompanie Schutzmannschaft-Bataillon 4
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 352.
27384
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 366.
27385
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39063 E
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 285
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
976.
27386
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Kolonne 67
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 67
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 3. Fahrkolonne fur Betriebsstoff
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 67.
27387
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3 d. 3.
Panzer-Division
dann 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3 d. 5. leichte Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3 d. 21.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kradschutzen- Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 3 d. 21. Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 90,
u. gestrichen (Tunis)
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Lehr-Abteilung
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Lehr-Abteilung 130.
27388
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Mehrzweck-Staffel 3/606
(2.1.1940-27.4.1940) 3./Küstenflieger-Gruppe 606
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17271
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Kroatisches
Infanterie-Regiment 370
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Kroatisches Grenadier-Regiment 370.
27389
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
576
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 576
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26651 B
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon
295.
27390
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 677
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II Artillerie-Regiment 231
dann Stab II Artillerie-Regiment 119
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 4.-b. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 119
(6.4.1944-9.11.1944) 11.7.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 119.
27391
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle Unterschlauersbach
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 31/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen,
(10.2.1943-23.8.1943) 10. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511.
27392
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 270, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 288
(10.2.1943-23.8.1943) Stab V Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
27393
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Gerate-Ausgabestelle
(Eisenbahn) 6/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle (Eisenbahn) 6
(25.9.1940-15.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 6
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 52/VI.
27394
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/190
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
27395
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 169
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 169
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
27396
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 161
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 161
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 161
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Schnelle Abteilung 161
(24.8.1943-5.4.1944) 21.10.1943 Panzerjager-Kompanie 161
am 29.3.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 161.
27397
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 522
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Polizei-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 300
SS-Polizei-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Polizei-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 300
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 506.
27398
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 74,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15411 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
X/8, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Karten-BatterieVermessungs- u.
Karten-Abteilung 633
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Karten-Batterie 633.
27399
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 59
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 59
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schutzen-Regiment
59
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 59
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 59.
27400
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Abteilung 6
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 101
(16.2.1941-18.7.1941) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 101
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
27401
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12483 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 18/VIII.
27402
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 691.
27403
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
X/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 560
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 337
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 10347.
27404
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 220
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Stab u. 1.-7. Kompanie
Feldersatz-Bataillon AOK 14.
27405
(Mobilmachung-1.1.1940) 30. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 30. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 908
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 908
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
908
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
27406
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 173
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 173
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
173, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 185
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 185
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 173.
27407
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 45
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
27408
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13947 C
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 122/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 952
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab I u. 2.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 944
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944.
27409
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 228
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 66.
27410
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 225
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 225 (o).
27411
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23196 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/84
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon III (Bad.).
27412
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Lazarett-Schiff "Jupiter", u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Lazarett-Schiff "Jupiter"
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
27413
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer 5. Zerstorer-Division
dann Zerstorer "Hermann Kuhne" 5. Zerstorer-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Zerstorer-Division Zerstorer "Hermann
Kuhne"
dann 3. Zerstorer-Flottille Zerstorer "Hermann Kuhne"
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Artillerie- Abteilung 855
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
855
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1. u. 3. Batterie Artillerie-Abteilung
855, 2. Batterie wurde Fp.Nr. 19535
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.1.1944 Reserve-Panzerjager-Kompanie 87
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
27414
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 113
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Polizei-Wirtschaftslager Dorpat
(10.2.1943-23.8.1943) Polizei-Nachschublager Dorpat
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
27415
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 113
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Zug FIa. MG-Reserve-Kompanie 111
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Hoherer Nachschub-Fuhrer 4
(31.7.1942-9.2.1943) Heeresgruppe Nachschub-Fuhrer 4
dann Hoherer Kommandeur d. Nachschub-Trupp 4.
27416
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 114
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 15. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
27417
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Regiment Kastellaun
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 1/XII
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Luftschutzdienst-Regiment 5.
27418
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung z.b.V. 780
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Stab Eisenbahn-Artillerie-Abteilung
780
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
27419
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 228
Beneschau
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 22810/VIII
(25.9.1940-15.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 10/VIII
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 Fliegerhorst-Kommandantur A 233/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 212/XII.
27420
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07533 B
(25.9.1940-15.2.1941) Schneeraumtrupp 60
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
27421
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 106
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 20
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 Batterie leichte Feldhaubitze 1068
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
27422
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 244
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Batterie Flak-Regiment 46.
27423
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 346
(28.4.1940-14.9.1940) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
346
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 14 (14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Trupp 14 (14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 14 (14. SS-Division).
27424
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16534 B
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 690
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 690
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
27425
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 79.
27426
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 429.
27427
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 222
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 222.
27428
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Abwehr-Nebenstelle Kiew
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162.
27429
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 170
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 170.
27430
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 49
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 559
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
559
(6.4.1944-9.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
27431
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10363 B
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 211
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 7. u. 8. Batterie Artillerie-Regiment 387
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 29.
27432
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13737 C
(25.9.1940-15.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 7
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 72
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 1. Kompanie Sanitats-Abteilung
72.
27433
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV,10.-12. Batterie u. 1.-3. Kolonne
Artillerie-Regiment 181
(15.2.1942-30.7.1942) Stab IV, 10.-12. Batterie u. 1.-2. Kolonne
Artillerie-Regiment 181
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV, 10.-12. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 181.
27434
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 9/VII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 11. Kompanie Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 11. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Abschnittsgruppe II
Festungs-Pionier-Stab 13
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
27435
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 194
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab VII u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 82354.
27436
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2. U-Flottille, dann 2.
U-Flottille "Salzwedel" U 28
(2.1.1940-27.4.1940) 2. U-Flottille U 28, dann U-Boot 28
(6.4.1944-9.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U..
27437
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 229
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 229 (197.
Infanterie-Division)
dann 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung 229
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 229
(25.9.1940-15.2.1941) Aufklarungs-Schwadron 229
dann Aufklarungs-Schwadron 229 d. 197. Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 229 d. 197.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. l.-5. Kompanie Divisions-Bataillon
229
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab u. Einheit Fusilier-Bataillon
197
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
27438
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 194, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 1010
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
27439
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne236
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
236
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 320
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
320
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 320
(10.2.1943-23.8.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 320
(24.8.1943-5.4.1944) 23.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Stab VI u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade404
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab VI u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 404.
27440
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Schutzen-Regiment 111
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II Schutzen-Regiment 103
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I Schutzen-Regiment 103
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 103
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad),
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab u. Stabsbatterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1518
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-7. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1518.
27441
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug, Vermessungstrupp
u. 1.-3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 238
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 238
dann Stab I u. l.-2. Batterie Artillerie-Regiment 238.
27442
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27443
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 475
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 475, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
27444
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
267
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 267
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27445
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15417 B
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 95
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Einsatz-Bataillon 3/999.
27446
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04594 C
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kolonne d. l0. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 26. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
27447
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Landwehr-Infanterie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 358
(16.2.1941-18.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 205
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 205
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 205.
27448
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 298
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 298
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 1575
2.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 272.
27449
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02210 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 44/XI.
27450
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 96
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 96
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 4. Kompanie Fusilier-Bataillon
218
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
27451
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 19/X11
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 16/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 OT-Sondereinsatz Ost Bauleitung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 OT-OBL. Weingut 1.
27452
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27450 B
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 2/24
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kampfgruppe 51/IV
27453
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Stamm-Bataillon 6
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Infanterie-Regiment 229
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 229.
27454
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 21 Gruppe
Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 21
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 212
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
212 (v).
27455
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 403
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 881
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 3801
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
944 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 412 (v),
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
27456
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Sperr-Bataillon 194
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Flak-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne SS-Flak-Abteilung (Prinz Eugen)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Kolonne Flak-Abteilung 7 (7.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
27457
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 64
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
27458
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 309
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
309
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
309
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 24505
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Sanitats-Kompanie 212.
27459
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Landwehr-Infanterie-Regiment
161
dann Regimentsstab u. Kolonne Landwehr-Infanterie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landwehr-Infanterie-Regiment
161
dann Regimentsstab u. Kolonne Infanterie-Regiment 247
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 247, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 531
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 6. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 531
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
27460
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
188
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 188
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
27461
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 219
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Veterinar-Kompanie 819.
27462
(Mobilmachung-1.1.1940) 28. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 28. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 457
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 457
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Russ. Arbeitsdienst-Abteilung 5
(mannl.)
21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung 5 (mannl.).
27463
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23256 C
(19.7.1941-14.2.1942) Transport-Verbindungsstelle 51
dann Transport-Offizier Oberquartiermeister Rumanien
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Offizier 51 (AuBenstelle
Oberquartiermeister Dnjepr, Nikolajew)
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 Transport-Verbindungsstelle 51.
27464
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 21, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 111
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
27465
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Verpflegungsamt 220
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 181.
27466
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Kampfgruppe General Denkert
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Kampfgruppe General Denkert u.
Festungs-Pak-Kompanie 1/VII
27467
(2.1.1940-27.4.1940) Netzsperrverband
(25.9.1940-15.2.1941) Netz-Sperrverband 1
(16.2.1941-18.7.1941) Netzsperrverband 1 Kommando.
27468
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 480
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07195 D
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment
Sachsen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Abteilung 4
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie
Feuerschutz-Polizei-Abteilung 9.
27469
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/616.
27470
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Jakoby, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Fla-Bataillon 606
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst AOK
7
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe AOK 7.
27471
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27406 B,
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 92
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 935
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 935.
27472
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie 15-cm-Kanone (E) 655
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
27473
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 11
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. Stabskompanie Panzer-Regiment 11
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33132 A.
27474
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 18
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27475
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 529
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
Norwegen.
27476
(Mobilmachung-1.1.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 1/III
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
27477
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 260
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Polizeifuhrer Kuban, Kommodore d.
Ordnungspolizei, Gendarmerie u. Schutzpolizei in Krassnodar
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1551
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 1551.
27478
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. K p. Infanterie-Regiment 170
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02923 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/233
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Abteilung 1/233
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/251
am 28.3.1945 gestrichen.
27479
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 106
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
27480
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 194
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, 1.-5. Batterie u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie leichte Flak-Ausbildungs-Abteilung 96,
u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, Stabs- u. 1.-4.Batterie u. Kolonne
Flak-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit SS-Flak-Abteilung (Division
10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung (10.
SS-Division).
27481
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 261
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 261 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 934 (v).
27482
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 603
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 603 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 6. Batterie schw.
Flak-Abteilung 256 (v).
27483
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 56
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03424 D
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 570
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
27484
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00084 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen- Kompanie der Luftwaffe 2/VII
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
18/VII
27485
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16530 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 2/IV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1553.
27486
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 29.
27487
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
439
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. 101.
27488
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23122 B
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 276, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 515
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen, u. B.d.U..
27489
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 562
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Nachschub-Bataillon 566
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
27490
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24257 D
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III Nebelwerfer-Regiment 53
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III Werfer-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Fahrkolonne b.
Artillerie-Kommandeur 114
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Kolonne Hoherer
Artillerie-Kommandeur 6. Armee.
27491
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 48 u. 4.
Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 18
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 18 u. 2.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 48
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 18 u. 2. Fla-MG-Kompanie
(schw.) mot. Z 48
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
48
(15.2.1942-30.7.1942) 10. (Fla)Kompanie Schutzen-Regiment 126
dann 10.(Fla)Kompanie Schutzen-Regiment 394
dann 10.(Fla)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 10. (Pionier) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 394
27.12.1944 gestrichen.
27492
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Zug I Panzer-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 102
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 328
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
27493
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 68
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 68
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 68
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fusilier-Regiment 68
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fusilier-Regiment 68.
27494
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie leichte StraBenbau-Bataillon
z.b.V. I, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 280, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Sonderstab OKH in Neapel
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Fuhrungsstab b. OBS Sud
AuBenstelle Neapel
(24.8.1943-5.4.1944) 14.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab Pionier-Ersatz-Bataillon 26.
27495
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 308/III
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/III.
27496
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Landwehr-Infanterie-Divisions-Kolonne14
(2.1.1940-27.4.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne205
(16.2.1941-18.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 11. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 28
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 28
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 98.
27497
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 168 der 68.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Radfahr-Abteilung 168
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 168
(24.8.1943-5.4.1944) 16.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 168
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 68.
27498
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 326
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon 326
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 326
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 226
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
27499
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 57
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
57
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
27500
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 42
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03387 D
(10.2.1943-23.8.1943) Oberquartiermeister AOK 6
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 Oberquartiermeister Armeegruppe
Fretter-Pico.
27501
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/X Bauleitung Reinhard
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb II Reinhard
dann OT-Hb-Trupp 304.
27502
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06781 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
X/I, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Gruppe geheime Feldpolizei 570
dann Gruppe geheime Feldpolizei 570 u. Ost-Kompanie 612
27503
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 509
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 509
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 509 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
27504
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04271 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 83
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon III.
27505
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 13
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Stab u. Karrenstaffel MG-Bataillon
13.
27506
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24645 C
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Mailly AOK 2
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 8/XI.
27507
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24160 C
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 583
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
319
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 709
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
27508
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 92
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 92, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 2 (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 2 (21. SS-Division)
27509
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 574
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 574, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 33
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
27510
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 436
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 39
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27864 B
(31.7.1942-9.2.1943) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Divisions-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 6. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 6. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division).
27511
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Xanten
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 344
dann Stab schw. Flak-Abteilung 344
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 344
(v)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
27512
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
292
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 292.
27513
(Mobilmachung-1.1.1940) schw. BehelfsmaBige Fahrkolonne (bespannt)
744, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 154
(16.2.1941-18.7.1941) Kommandant Kriegsgefangenen-Dulag 154
(19.7.1941-14.2.1942) Dulag 154
(10.2.1943-23.8.1943) Dulag 154 u. Wach-Kompanie 154
(6.4.1944-9.11.1944) 27.10.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 34.
27514
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
16
(28.4.1940-14.9.1940) 3. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
16
(15.2.1942-30.7.1942) 2. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 16.
27515
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 706
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 706
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d. Sicherheitspolizei (SD)
Stalino.
27516
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Minensuch-Flottille M 1508
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 2/XXVI.
27517
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
10
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 10
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 10
dann 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 10.
27518
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 8
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 8
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 8.
27519
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/VIII Reichenbach O.L.
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon III/VIII
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 553
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
27520
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 7/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
994
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 994
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 994 (v).
27521
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 203
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel 46 NSKK (Todt) Russland
Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 17. Kompanie NSKK (Todt) Russland
Mitte
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 17. Kompanie NSKK-Transport-Korps
Speer Abschnitt Tannenberg
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
27522
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab Marsch-Bataillon z.b.V.360
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
27523
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 135
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 135
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 135
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
27524
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
209
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 209
(6.4.1944-9.11.1944) 11.7.1944 gestrichen.
27525
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 439
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 439.
27526
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 794
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 608.
27527
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 8. U-Flottille,
dann U-Schulflottille U 5
(2.1.1940-27.4.1940) 11-Boot 5
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. U-Boot 1108.
27528
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Kompanie 390
22.9.1944 Pionier-Kompanie 134.
27529
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27530
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 556
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne Flieger-Korps XI
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 4 Fallschirmjager-Division
2
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 4 2.
Fallschirmjager-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
27531
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 84
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
84 (mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
84 (Sf)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 2. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 84 (SF).
27532
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Freudenstadt
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landungsstab E der Luftwaffe
dann Nachschub-Verbindungsstab der Luftwaffe 1
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, Stabs- u. 1.-2. Batterie u. Kolonne
Flak-Abteilung SS-Kavallerie-Brigade
dann Stab, Stabs- u. 1.-2. Batterie u. Kolonne Flak-Abteilung
SS-Kavallerie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit SS-Flak-Abteilung
(Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 8
(8. SS-Division).
27533
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Bataillon 128
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 4
(L).
27534
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(25.9.1940-15.2.1941) U-Bootsbegleitschiff "Waldemar Kophamel"
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 B.d.O..
27535
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21744 D
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 75
(24.8.1943-5.4.1944) 5.4.1944 1. Raumboots-Flottille R 249.
27536
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie L.G.1
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Flughafen-Betriebs-Kompanie L.G.1
(25.9.1940-15.2.1941) 14. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Z) L.G.1
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nacht-Jagd-Geschwader 3
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Nachrichten-Kompanie, I.G.
Kompanie
und Panzerjager-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 239
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Infanterie-Regiment 239
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 239
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
286.
27537
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
40
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 335
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 335.
27538
(25.9.1940-15.2.1941) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 201
(19.7.1941-14.2.1942) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 203
dann II.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 203
(31.7.1942-9.2.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 213
(24.8.1943-5.4.1944) 22.11.1943 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 215.
27539
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 11/XI
(15.2.1942-30.7.1942) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 9/VI
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 85/VI
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 109/VI.
27540
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06984 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 145/VI.
27541
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 64
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 650
(v).
27542
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 228
Beneschau
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 10/VIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 10. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
27543
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 34.
27544
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 35
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 35.
27545
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie 4/I
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftgau I
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transport-Geschwader 4
(24.8.1943-5.4.1944) 16.12.1943 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transport-Geschwader 5
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 139. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 31. Flugzeug-Wartungskompanie.
27546
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 662
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
27547
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 226
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 226
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1046.
27548
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 234
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 234 (o).
27549
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 695_
27550
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 432
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 891
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
891 (v).
27551
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 318.
27552
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 291
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 RAD-Sammelstelle 2.
27553
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 461
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 461
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 461 (o):
27554
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-2. u. 4. Kompanie (= E)
Reserve-Infanterie-Bataillon 199
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Reserve-Infanterie-Bataillon
199
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
27555
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 433
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 739
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 739 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 257 (v).
27556
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 254
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
371
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Schnelle Abteilung 371
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Heeres-Pionier-Bataillon 748
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Heeres-Pionier-Bataillon 748.
27557
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 36/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
27558
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrbrecher- d. 2. Sperrbrecher-Gruppe
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sperrbrecher-Gruppe Sperrbrecher II
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Sperrbrecher-Gruppen-Kommando
dann 1. Sperrbrecher-Flottillen-Kommando.
27559
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 59.
27560
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 65
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 618.
27561
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 17/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 773
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
27562
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 25 T
dann Stab Reserve-Flak-Abteilung 254 T
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 254
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 254 (v).
27563
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 429
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) AuBenstelle General-Luftzeugmeister
Versuchsstelle Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) AuBenstelle General-Luftzeugmeister
Erprobungsstelle
(10.2.1943-23.8.1943) AuBenstelle GL Erprobungsstelle Nord
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
27564
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fu. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 240
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 240.
27565
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 221
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 221 (o).
27566
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 221.
27567
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fu. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 422
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Nachrichten-Regiment Gruppe v.
Kleist
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(24.8.1943-5.4.1944) 7.9.1943 2. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1.
27568
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 40
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 40
(16.2.1941-18.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(15.2.1942-30.7.1942) Arb. Kompanie (Nachschub) 27
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Kommandantur u. Befestigung Küste.
27569
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 533
(6.4.1944-9.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
27570
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 538
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
538
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 538
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 12. Kompanie (Arm.)
Bau-Pionier-Brigade 18.
27571
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28877 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 306
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
27572
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne 1
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 589
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
27573
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20429 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 902
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 902, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1.-3. Kosaken-Schwadron
Feldgendarmerie-Abteilung 581
dann 1.-3. Schwadron Kosaken-Abteilung 580
dann 1.-3. Schwadron Ost-Reiter-Abteilung 580
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 Stab u. 1.-3. Schwadron
Ost-Reiter-Abteilung 580.
27574
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22343 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
27575
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 167.
27576
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 561.
27577
(Mobilmachung-1.1.1940)
14.Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7.
27578
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Feldpostamt 23 (23. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Feldpostamt 31 (31.
SS-Division).
27579
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 706
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe 130
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 2. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe
131
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
27580
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Begleitschiff Donau-Flottille, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Regiment 782
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment (mot.) 388
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Volks-Artillerie-Korps (mot.) 388.
27581
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 303
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Feldhaubitzen-Batterie schw.
Artillerie-Abteilung SS-Infanterie-Brigade 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Fahnrichs-Regiment 3
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen.
27582
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Martinshohe
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 604
(24.8.1943-5.4.1944) August 1943 gestrichen, u. U-Boot 603
(6.4.1944-9.11.1944) Marz 1944 gestrichen, u. B.d.U..
27583
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Stellungs- Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 50
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen.
27584
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 28
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 28
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
28.
27585
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitt Baustab 41
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 41
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 517
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Pionier-Regiment 517
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Panzer-Pionier-Brigadestab 62.
27586
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1541
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Regimentsstab u. Stabs- u.
schw. Granatwerfer-Batterie Artillerie-Regiment 1541.
27587
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17899 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
134
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
27588
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 81
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
27589
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 30.
27590
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12379 D
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) der Luftwaffe
32
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 32
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 18/VIII.
27591
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 109
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Batterie Artillerie-Regiment
GroBdeutschland.
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16705 C
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Festungs-
Infanterie-Regiment 851
(10.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
27592
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 27
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Veterinar-Kompanie
SS-Freiwilligen-Division (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Veterinar-Kompanie 14 (14.
SS-Division).
27593
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04884 C
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 353/VI
27594
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09097 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Feld-Regiment der
Luftwaffe 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon
(Montage) bodenstandig 35.
27595
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Weiden
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 33/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Veterinar-Kompanie 355
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Veterinar-Kompanie 177
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Veterinar-Kompanie 148.
27596
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 10, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
290
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 290
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 290.
27597
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 294
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 2. Panzer-Aufklarungs-Zug d. 264.
Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
27598
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Stellungs-Geschutz Grenzwacht-Abschnitt
195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 12. ita1. M.A.S.-Flottille
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 301.
27599
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/363
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 5/363
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
27600
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne SS-Standarte "Der Fuhrer"
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. 1.-7. Abteilung Schnelles
Regiment 20
(6.4.1944-9.11.1944) 28.5.1944 Regimentsstab u. 1.-7. Abteilung
Schnelle Brigade 20.
27601
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 235
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
235
dann 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 235
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne225
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Luftwaffen-Propaganda-Zug 5
(10.2.1943-23.8.1943) Luftwaffen-Betreuungs-Zug 5.
27602
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kolonne d. 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 170
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
27603
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 335, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) KolonneNebelwerfer-Abteilung 9
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne I Werfer-Regiment 71 (Tropen)
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Kolonne II Werfer-Regiment 71.
27604
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Flak-Abteilung 611
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Flak-Regiment 611.
27605
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 430
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30586 D
(10.2.1943-23.8.1943) 5.(Armenisch.)Kompanie Nachschub-Bataillon
591.
27606
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 362
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 829,.
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 l. Batterie leichte Flak-Abteilung
829 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7379
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 358 (o).
27607
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 142
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 377
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
27608
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
27. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 27.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 27,
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 27 der
17. Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 17
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 17
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 17.
27609
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 649
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23586 C
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Georgische Legion
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
27610
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 8. U-Flottille, dann
U-Schulflottille U 2
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 2
(6.4.1944-9.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U..
27611
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 487
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 487
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27612
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 417.
27613
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 315, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 629
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 29/VII
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
27614
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flak-Transport-Batterie 41
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Jagd-Bataillon 11
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Jager-Bataillon 11
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
27615
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 162
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
161
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 5. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne161
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 161.
27616
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1012
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kompanie 331.
27617
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07688 E
(25.9.1940-15.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 199
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 199
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
27618
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20067 E
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 302
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 302 (v).
27619
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G)
Vlissingen
(31.7.1942-9.2.1943) Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G)
Middelburg u. Sas van Gent (= A)
(10.2.1943-23.8.1943) Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G)
Middelburg
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
27620
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 233
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 233
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 233
am 13.11.1944 gestrichen.
27621
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille V 1010
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1010
(24.8.1943-5.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab u. l. 3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Kessler
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen
21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 402.
27622
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 127
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne Heeres-Flakart.Abteilung 302
dann Stab IV u. Stabsbatterie (Flak), 10.-12. Batterie u. leichte
Kolonne Artillerie-Regiment 90
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 302
mit 1.-3. Batterie u. leichte Kolonne
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
27623
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Limbach b. Lebach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie 2. Marine-Nachrichten-Abteilung
dann Marine-Nachrichten-Offizier Constanza
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
27624
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 505
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Flak-Abteilung 505 (Fahre),
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 505 (v).
27625
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon II/V
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 26953 B
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Heeres-Küsten-Batterie 805 (Tropen)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen
7.7.1944 3.Heeres-Küsten-Batterie 805
(10.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 3. Batterie
Artillerie-Regiment 619.
27626
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12165 B
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 39/VI
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 120/VI.
27627
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 553, dann Feldwerkstatt
I/553
(25.9.1940-15.2.1941) Feldwerkstatt 553
(10.2.1943-23.8.1943) Feldwerkstatt Zug 553 z.b.V.
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Feldwerkstatt-Zug 553,
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
27628
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Horch-Kompanie 57
(25.9.1940-15.2.1941) Horch-Kompanie 57
(19.7.1941-14.2.1942) Horch-Kompanie 3/57
(15.2.1942-30.7.1942) Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 622.
27629
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 12
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27630
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03187 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 915, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 7 Holland
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 348/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
27631
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kabelschalttrupp
Landwehr-Pionier-Bataillon 131 Festungs-Pionier-Stab 1
dann 7. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab 1
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 7.
27632
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
293
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 293
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 359.
27633
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab, Nachrichten-Zug, Wetter-Zug
u. Druckerei-Trupp Artillerie-Regiment 183
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 183.
27634
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 344
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 344
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 4/XXIV.
27635
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Panzer-Brigade Stab 110,
Panzer-Pionier-Kompanie, Panzer-Werkstatt-Zug
und groBe Kraftwagen-Kolonne 2110
(10.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
27636
(28.4.1940-14.9.1940) Wehrmachtreifenlager Brussel
(25.9.1940-15.2.1941) OKW-Reifenlager Brussel
(19.7.1941-14.2.1942) OKW-Reifenlager 1 Brussel
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 W
(10.2.1943-23.8.1943) Feldgendarmerie-Trupp 630.
27637
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 24
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
27638
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 91
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
91.
27639
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 291
(10.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
27640
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Vorposten-Flottille V 707
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 6. Vorposten-Flottille V 605.
27641
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 429
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1089.
27642
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 72.
27643
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26912 B
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 57.
27644
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 337
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00181 B
(28.4.1940-14.9.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 Kraftfahr-Kompanie 201.
27645
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
35
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 35.
27646
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26192 D
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne 336
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Bergungs-Kolonne 336
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Infanterie- (Feldausbildung)
Regiment 616
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 616
29.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1653.
27647
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 222
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 222
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Sanitats-Kompanie 421.
27648
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Grenz-Wach-Regiment 51
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 26305 D
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XI/1, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung (bespannt)
987.
27649
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 311
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 311
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen,(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944
Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 10 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
27650
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 572
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 572.
27651
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08796 D
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 153
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 153 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
27652
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 771
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Ortskommandantur (I) 261
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
27653
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Nachrichten-Abschnittgruppe II/2
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Kabelbauzug
und Festungs-Funk-Zug Festungs-Nachrichten-Abschnittsgruppe II/2
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnitt Gruppe II u. Kabelbau-Gruppe
Funk-Zug Festungs-Nachrichten 2
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Festungs-Nachrichten 15.
27654
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 147
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Nachschub-Bataillon 147
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Kriegsgefangene Nachschub-Bataillon
147, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, Backerei- u. Schlachterei-Kompanie
und Verpflegungsamt Wirtschafts-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit SS-Wirtschafts-Bataillon
(Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 10 (10. SS-Division).
27655
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 363
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Kommandant d. festen Platzes Borssow
12.10.1944 gestrichen.
27656
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 15
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 15.
27657
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne179
(28.4.1940-14.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 426
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 426.
27658
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Kavallerie-Schutzen-Regiment 6
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Schutzen-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 6.
27659
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 415
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Feldpostamt 495.
27660
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 54.
27661
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne II
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne III
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 570
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
27662
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 18
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
18,
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 18
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
27663
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 14/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VIII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ukrain.
Feldzeug-Bataillon z.b.V. 101
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
27664
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 754
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Fahrschwadron 173
31.10.1944 Fahrschwadron 1 u. 2/173
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 2. Fahrschwadron 173
[1. Fahrschwadron wurde Fp.Nr. 64642].
27665
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 19/XII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
537
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
537
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
27666
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 1 Infanterie-Regiment 301
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
301
(31.7.1942-9.2.1943) Stab,1. Radfahr-Schwadron u. 1.
Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 206
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1. Radfahr-Schwadron Schnelle
Abteilung 206,
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Kommando 257.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 257.
27667
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Oppeln
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Schnelle Abteilung 621
(24.8.1943-5.4.1944) 22.11.1943 Stab u. 1.-3. Reiter-Schwadron
Kavallerie-Ausbildungs-Abteilung 100.
27668
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Pferde-Lazarett 630
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 630.
27669
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 157
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
309.
27670
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26219 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/112
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
27671
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 262
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 262
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
27672
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04609 B
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Pa rk 517
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 517
(24.8.1943-5.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 517.
27673
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04609 C
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
729
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 729
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 526 (v).
27674
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Artillerie-Regiment 132 (z.
b.V.)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 37/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
774
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 774
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 774
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 774 (v).
27675
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 61
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 61
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
27676
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Park Antwerpen
dann Heeres-Kraftfahr-Pa rk 516
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. SchallmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 55
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 1. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 55
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 55
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27677
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05867 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 503
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 503
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Viehaufbringungs-Kommando LXIX. AK.
z.b.V..
27678
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 06964 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 327
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 327
(24.8.1943-5.4.1944) gestrichenam 13.3.1944
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 1650.
27679
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
156 d. 56. Infanterie-Division
dann 8. Schwadron Reiter-Regiment 22
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Schwadron Reiter-Regiment 22
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 26
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 26
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Panzer-Berge-Kompanie 8
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Panzer-Berge-Kompanie 546.
27680
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 2,
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 2
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 2
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
27681
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 206
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
27682
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(16.2.1941-18.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
272.
27683
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 300
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Bau-Bataillon 409
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. l.-3. Kompanie Bau-Bataillon 427 (K)
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 427 (K).
27684
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 502
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 463.
27685
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1
Erganzungs-Kampfgruppe 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/77
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
27686
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 27.
27687
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 52
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 52.
27688
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 55
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
55.
27689
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1003
am 14.6.1944 gestrichen.
27690
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 436
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29554 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Schnelle Abteilung 602
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 16.
27691
(16.2.1941-18.7.1941) Restkommando III Luftlande-Sturm-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 54 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
27692
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 211.
27693
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 157
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 816
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 01353 D
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 13/XXIV.
27694
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Pferde-Lazarett 615
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 615.
27695
(16.2.1941-18.7.1941) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 15
(15.2.1942-30.7.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 15/III
dann Flak-Sondergerate-Werkstatt 5/III
27696
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne z.b.V. Infanterie-Divisions-Kolonne
152
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Kolonne z.b.V.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 152
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
27697
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 05478 C
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Untersuchungsstelle II
Westfrankreich
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Untersuchungsstelle 7/XII.
27698
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 325, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) B.d.U.
(19.7.1941-14.2.1942) Fangboot M 589 (B.d.U.)
dann Fangboot M 598 (B.d.U.)
(31.7.1942-9.2.1943) Fangboot M 598.
27699
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 624
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 624.
27700
(Mobilmachung-1.1.1940) Musikkorps Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12505
(16.2.1941-18.7.1941) Erprobungsverband Ostsee
Artillerie-Tragergruppe
(15.2.1942-30.7.1942) 17. Lehr-Flottille schw. Artillerie-Trager
"August"
dann 17. Lehr-Flottille schw. Artillerie-Trager "August" u.
D-Halbflottille
dann 27. Lehrflottille, D-Halbflottille u. schw. Artillerie-Trager
"August"
(10.2.1943-23.8.1943) 24. Landungs-Flottille, 6. Gruppe u. schw.
Artillerie-Trager "August"
(6.4.1944-9.11.1944) 14.9.1944 13. Landungs-Flottille, 7. Gruppe
u. schw. Artillerie-Trager "August".
27701
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 176
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 41
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 41.
27702
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 179
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Ku. Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
1018
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
27703
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 211
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
211.
27704
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 25
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 25
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27705
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Grenz-Artillerie-Abteilung 102
(25.9.1940-15.2.1941) Stab schw. Artillerie-Abteilung 151
(15.2.1942-30.7.1942) Stab,1.-3. Batterie u. Kolonne schw.
Artillerie-Abteilung 151
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Stab, 1.-2. Batterie u. Kolonne
Heeres-Artillerie-Abteilung 151.
27706
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 134
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Jager-Regiment 39 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1228 u. Nachrichten-Kompanie 1228.
27707
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 132
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon
Bannemann.
27708
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Fahrkolonne 68, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 227
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Auswertezug 227.
27709
(16.2.1941-18.7.1941) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) 31. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8.
27710
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 201
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 443.
27711
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
l82
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 06984 E
(28.4.1940-14.9.1940) l. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 335
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 335
dann 2. Batterie Turm-Flak-Abteilung 123, dann 1. Batterie schw.
Flak-Abteilung 335
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
335 (o).
27712
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12087 D
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
330
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. Einheit
Volkssturm-Post-Bataillon 14/2 Magdeburg-Anhalt.
27713
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne
SS-TK-Pionier-Bataillon
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne SS-TK-Pionier-Bataillon
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne SS-Pionier-Bataillon (Totenkopf)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Kolonne Pionier-Bataillon 3 (3.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 3
(3. SS-Division)
17.10,1944 gestrichen.
27714
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 66,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00101 C
(19.7.1941-14.2.1942) 11. (WT-Aufbau u. Betriebs-) Kompanie
Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 601
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
27715
(Mobilmachung-1.1.1940) Koluft A, dann Koluft Heeresgruppe A
(2.1.1940-27.4.1940) Koluft Heeresgruppe A Aufklarungs-Geschwader
11
(19.7.1941-14.2.1942) Koluft Heeresgruppe Sud
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 868
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 868
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
27716
(Mobilmachung-1.1.1940) Hoherer Nachrichten-Fuhrer z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 839
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25708 D
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Stab II u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab II u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei).
27717
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Luftnachrichten-Telegraphen-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 10.
27718
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Amberg-Schafhof
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 30/XIII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 645
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1262
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
27719
(16.2.1941-18.7.1941) Luftgau-Kolonne Fuhrer Luftgau-Kommando II
(19.7.1941-14.2.1942) Luftgau-Kolonne Fuhrer 2, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Zentral-Ersatzteillager 307 Zweigstelle Athen
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
27720
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 26
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 26
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
27721
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 2/42
(15.2.1942-30.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 6/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 30/IV
27722
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13896 E
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 3103
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
27723
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 548
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 548.
27724
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 361
(10.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
27725
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Staffel Jagd-Geschwader 2
(31.7.1942-9.2.1943) 11. Staffel Jagd-Geschwader 2
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 4. Staffel Jagd-Geschwader 2.
(10.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
27726
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagd-Geschwader 26
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17753
(31.7.1942-9.2.1943) Seetransportstelle Tobruk
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1559
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 1559.
27727
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 4. U-Boots-Flottille, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff "Bordsee"
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Bordsee".
27728
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 900
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 900
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Granatwerfer-Kompanie d. 36.
Infanterie-Division
10.10.1944 gestrichen.
27729
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
36
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
112
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Feldzeug-Kompanie 708.
27730
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-TK-Divisions-Nachschub-Fuhrer
(15.2.1942-30.7.1942) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Totenkopf)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 3 (3. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 3 (3. SS-Division).
27731
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Festungs-Nachrichten 8.
27732
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 187
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 187
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. Einheit SS-Panzer-Regiment
(Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. Einheit Panzer-Regiment 10
(10. SS-Division).
27733
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 5
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Granatwerfer-Bataillon 5
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
27734
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 188, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.5.1944 Wehrgeologen-Stelle 9
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Wehrgeologen-Stelle 29.
27735
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 5
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 5.
27736
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07540 C
(28.4.1940-14.9.1940) Feldgendarmerie-Trupp 395, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Marine-Sicherungs-Division.
27737
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Werkstatt-Kompanie 128
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 128.
27738
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 209
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 88
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 1. Kompanie
Artillerie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 88
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
27739
(16.2.1941-18.7.1941) Begleit-Kommando fur Brucken-Kolonne 25
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
27740
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
227
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 227
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
505.
27741
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(24.8.1943-5.4.1944) 23.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 30.
27742
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23980 C
(15.2.1942-30.7.1942) B.d. U., u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Nachschub-Kompanie 1563
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1563.
27743
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/261
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. Einheit
Festungs-MG-Bataillon 3102.
27744
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24442 D
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XII/1, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Turkest. Nachschub-Bataillon
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 1. Kompanie Turkest.
Nachschub-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
27745
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feldfern-Kabel-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(6.4.1944-9.11.1944) 13.5.1944 gestrichen.
27746
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV, Stabs- u. 13.-14. Kompanie u.
Kolonne Infanterie-Regiment 47
(16.2.1941-18.7.1941) Stab IV, Stabs- u. 13.-14. Kompanie
Infanterie-Regiment 47
(31.7.1942-9.2.1943) Stab IV, Stabs- u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 47
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV, Stabs- u. 13.-14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 47, u. gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1070.
27747
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12586 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
87
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 Sanitats-Kompanie 1569
am 11.10.1944 Sanitats-Kompanie 361.
27748
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 521
(25.9.1940-15.2.1941) Werkstatt-Kompanie 463
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 463
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 483.
27749
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Sturzkampfgeschwader 2
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 45
(24.8.1943-5.4.1944) 27.9.1943 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
75
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
74 u. 75
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
75
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
27750
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 129
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 3 d.
Frontaufklarungs-Trupp
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab Nachrichten-Regiment 506.
27751
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12859 C
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt Einsatz 1/2 Einheit 101
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Einheit 101, dann OT-Einheit 19
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Regimentsstab Panzer-Regiment
Kurmark.
27752
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18020 B,
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Technische Abteilung X
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 4. Kompanie Technisches Bataillon
19
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie Technisches
Bataillon 19.
27753
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 301
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25017 C
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 78
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1037
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
27754
(16.2.1941-18.7.1941) Nachtflug-Staffel 1
(15.2.1942-30.7.1942) Nachtaufklarungs-Staffel 1 d. General der
Luftwaffe beim Ob.d.H.
(31.7.1942-9.2.1943) Nachtaufklarungs-Staffel 1.
27755
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 762
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23265 D
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftwagen-Transport-Abteilung u. 1.-5.
Kompanie NSKK (Todt) RuBland Nord.
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 1. Kraftwagen-Transport-Abteilung
NSKK (Todt) Russland Nord.
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 57752, 2. Kompanie = Fp.Nr. 57691, 3.
Kompanie = Fp.Nr. 26129
4. Kompanie = Fp.Nr. 56109 u. 5. Kompanie = Fp.Nr. 46480]
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
27756
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 24
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 24
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 24
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 24.
27757
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Staffel Jagd-Geschwader 3
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Staffel Jagd-Geschwader 1.
27758
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12859 B
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkdt.Granville
(25.9.1940-15.2.1941) Hafenkapitan Granville
(15.2.1942-30.7.1942) Hafenkommandant Granville
(10.2.1943-23.8.1943) Hafenkommandant Granville u. 3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 608
und 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 708
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Hafenkommandant Granville
und 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 608.
27759
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Flugabwehr-Gruppe Furstenwalde
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
871
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 871
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 3807
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
944 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 186 (u)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
27760
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(24.8.1943-5.4.1944) 2.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 43
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 67962.
27761
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17429 C
(19.7.1941-14.2.1942) 2. (TE) Tragtier-Staffel schw.
Artillerie-Abteilung Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 1023
27.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab II u. Einheit Regiment I
Serb. SS-Korps.
27762
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25766 B
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/X Bauleitung Rudolf
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb II Rudolf, dann
OT-Hb-Trupp 305.
27763
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 321
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 321
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
27764
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Gerolshofen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 60/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 OT-Oberbauleitung IV (Herbert Nord).
27765
(28.4.1940-14.9.1940) Sammel-Sanitats-Park 117
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Veterinar-Kompanie b. Befehlshaber
d. Ordnungspolizei Generalgouvernement.
27766
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 10/III
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 78.
27767
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 17
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
17
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
17
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27768
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 900
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Karten-Batterie 622.
27769
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen:
27770
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22676 B
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Bau-Pionier-Bataillon 425, u.
gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. EinheitArtillerie-Regiment
Feldherrnhalle
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment Feldherrnhalle 1.
27771
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 7
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 7
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 7
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland
dann 17. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp GD.
27772
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett7.
27773
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15263 E
(19.7.1941-14.2.1942) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Bezirk
Quartiermeister
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kampfgruppe Stegemann II/17.
27774
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Landwehr-Divisions-Kolonne 131
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 341
dann 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 131
(25.9.1940-15.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 893
(15.2.1942-30.7.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 375
(10.2.1943-23.8.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 375
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 375
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
27775
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 94
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24987 B
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 23/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Panzerjager-Kompanie Lett.
SS-Freiwilligen- Regiment 1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3,1944 14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (2. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 42
(19. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 14. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 14. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment d. SS (Lett. Nr. 1) (19. SS-Division).
27776
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 8
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B 8.
27777
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Torpedoboots-Flottille Schiffskasse
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Radfahr-Schwadron u. 1.-2.
Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung 139
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, Radfahr-Schwadron u. 1. 2.
Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 139
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Schnelle Abteilung 139
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 282
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 282
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
27778
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Kranken-Kraftwagen-Kolonne 2/509,
u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung d.
4.Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 94.
27779
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde- Park 501.
27780
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 603
(16.2.1941-18.7.1941) Feld-Kommandantur 603 V
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
276.
27781
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 215
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 215
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
27782
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25771 B
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 4/24
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 4/24
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
27783
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
126. Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
126 d. 126. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 Marine-Dienststelle 7001
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
27784
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 106
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09154 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XIII/1, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 329
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 112.
27785
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Divisions-Kampfschule 1570
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Divisions-Kampfschule 337
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 337
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 337. Volks-Grenadier-Division.
27786
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07688 D
(19.7.1941-14.2.1942) Nachrichten-Zug Feldnachrichten-Kommandantur
40
dann Nachrichten-Zug Nachrichten-Abteilung 822
(31.7.1942-9.2.1943) Hundestaffel Nachrichten-Abteilung 822.
27787
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 46
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
46
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
27788
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 43
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 440
(v).
27789
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Staffel Jagd-Geschwader 26.
27790
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15231 C
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
323
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 10/IX.
27791
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 78
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 78.
27792
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
37
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 37
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 37
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 gestrichen.
27793
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 740
(24.8.1943-5.4.1944) 4.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 740.
27794
(Mobilmachung-1.1.1940) 14.Luftnachrichten-Flugsich. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Festungs-Panther-Turm-Kompanie 1.
27795
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann I/4
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I SS-TK-Standarte 4
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I 4. SS-TK-Standarte,
dann Stab I SS-Infanterie-Regiment 4 Reichsfuhrer SS
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Schutzkommando-Kompanie 723
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 OT-SK-Bereitschaft 89/8.
27796
(16.2.1941-18.7.1941) Feld-Kommandantur 181 V
(24.8.1943-5.4.1944) 17.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-s.I.G.-Kompanie 721.
27797
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
642
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 642
dann Stab II u. 5. 7. Kompanie Infanterie-Regiment 642
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen,(15.2.1942-30.7.1942) 14.
Scheinw. Batterie Flak-Regiment 5
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 508 (o).
27798
(16.2.1941-18.7.1941) II.Gruppe Jagd-Geschwader 27.
27799
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 8/122
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 19/603
dann 1. Kolonne d. 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 1. Kolonne d. 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z. b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Nachrichten-Gruppenfuhrer 1.
Kompanie
und 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V.
629 Sonderkommando Sudost.
27800
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 45
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Feldpostamt 226
12.10.1944 Feldpostamt 25.
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02594.
27801
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 508
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 508.
27802
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 270, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Nachrichten-Zug 207
(31.7.1942-9.2.1943) Nachrichten-Kompanie Nachrichten-Abteilung
823.
27803
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 40, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 235
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 235.
27804
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 559
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 6
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1006
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1006
22.8.1944 gestrichen.
27805
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02838 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 292/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
27806
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 646
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 646.
27807
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
806
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne
Flieger-Korps XI
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne
Fallschirmjager-Division 2
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne 2.
Fallschirmjager-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Fallschirm-Nachschub-Kompanie 7.
27808
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 280
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00472 F
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Regimentsgruppe Beck.
27809
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 775
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
229
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne 643.
27810
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 616
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 64 (26. SS-Division).
27811
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17565 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Wach-Bataillon 660
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 973
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
973
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 973
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 973
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 973
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 61
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
27812
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-V.T.Division
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kraftwagen-Kolonne SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 4.
Kraftwagen-KolonneSS-Divisions-Nachschub-Trupp (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 4. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 2. Kraftwagen- Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2 . SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 2. Kraftwagen- Kompanie
Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division).
27813
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie berittene Polizei-Abteilung
Albrecht
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 593
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 593
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
27814
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13420 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II SS-TK,Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II 7. SS-TK-Standarte
dann Stab II SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Divisions-Nord
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 SS-Divisions-Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Stab 22.
27815
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Gruppe 122.
27816
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19754 C
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 73
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Regimentsstab Flakscheinwerfer-
Regiment 73 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer- Regimentsstab 73
(o).
27817
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Zollgrenzschutzbefehlsstelle Maiche
(25.9.1940-15.2.1941) Befehlsstelle d. Zollgrenzschutzes u.
Bezirks-Zoll-Kommissariat Morteau
(16.2.1941-18.7.1941) Befehlsstelle u. Bezirks-Zoll-Kommissariat
Morteau
(19.7.1941-14.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Kommissariat Morteau
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 P
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 353.
27818
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 67
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II,4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 67.
27819
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18785 C
(25.9.1940-15.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 131
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 Stab Schutzen-F-Bataillon 64
(Weissruth.)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzen-F-Bataillon 64 (Weissruth.)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
27820
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Transport-Kolonne Abteilung
Stab z.b.V. 14
(25.9.1940-15.2.1941) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
z.b.V. 14
(19.7.1941-14.2.1942) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung 3/VI
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
3/VI
dann Stab Nachschub-KolonneAbteilung der Luftwaffe 3/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Kommando
571.Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1571
(6.4.1944-9.11.1944) 28.10.1944 Kommando
18.Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1818.
27821
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 31
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
359
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 359
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 363.
27822
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Stellungs-Batterie Grenzwacht-Abschnitt
142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 285
(10.2.1943-23.8.1943) 19. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975.
27823
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
52
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 52
(6.4.1944-9.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
27824
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XI/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 561
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon XI, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 9.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-
Infanterie-Bataillon 1003
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
27825
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 29
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
29
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
(mot.) 29, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1034.
27826
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27825 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 10.
27827
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 18
(24.8.1943-5.4.1944) 4.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27828
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08372 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/112
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
27829
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (II) 421
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Ortskommandantur (II) 421
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-2.
K.-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 838.
27830
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 334
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 334
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
334 (v).
27831
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 211
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 211
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 211
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Stab Panzerjager-Abteilung 211.
27832
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08802 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 406
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
406.
27833
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr.13709 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
137
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 246
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
27834
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 647, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Sanitats-Kompanie 282
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
27835
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(19.7.1941-14.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Pionier-Brucken-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 3
(10.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. Einheit
Pionier-Brucken-Bataillon 523
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Stab Pionier-Brucken-Bataillon
523.
27836
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
26
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 4. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 26
(24.8.1943-5.4.1944) 25.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Transport-Kommandantur Danzig.
27837
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 52
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 52 (E)
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 52
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 699
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 OT-Front-Regiment 122.
27838
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 305
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 64
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
27839
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. MG-Kompanie Stellungs-Abschnitt 128 b.
Grenzschutz-Abschnittskommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Blindflugschule 5
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Flugzeug-Fuhrerschule B 35
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
27840
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/363
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 6/363
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 1. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 473
16.3.1945 gestrichen.
27841
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Hundertschaft Polizei-Bataillon II/2
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Park Bezirk Brussel
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk I
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXII
(6.4.1944-9.11.1944) 3.6.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Regiment 32.
27842
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 381
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
945
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23954 C.
27843
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 Funk-Fernschreib-Trupp 21
(6.4.1944-9.11.1944) 23.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 08681.
27844
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 233
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 233
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 1. Sanitats-Kompanie 233 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 233
am 13.11.1944 Sanitats-Kompanie 233.
27845
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 18/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Luttich II
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 43
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
62 u. 114.
27846
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Nachrichten-Zug u.
Artillerie-Vermessungstrupp leichte Artillerie-Abteilung 230
(2.1.1940-27.4.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 230
dann Stab III u. 5.-6. Batterie Artillerie-Regiment 230
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 230
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 230.
27847
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Aufklarungs-Regiment 9
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 59
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9.
27848
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 31
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27849
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Kavallerie-Schutzen-Regiment 10
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I Schutzen-Regiment 10
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 10.
27850
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 255
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Backerei-Kompanie 811.
27851
(Mobilmachung-1.1.1940) 48.Landesschutzen- Kompanie
Landesschutzen-Bataillon XII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 48. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 912
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 912
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09314 E
(10.2.1943-23.8.1943) 5. (Georg.) Kompanie Nachschub-Bataillon 561.
27852
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon
223
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29090.
27853
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 338
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 338
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
338
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26105
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Abschnitt Gruppe II
Festungs-Pionier-Stab 11 (neu).
27854
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 64
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V.1
(15.2.1942-30.7.1942) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Hafenkapitan Zante
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
27855
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 622
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Minensuch-Flottille M 154, dann 7.
Minensuch-Flottille M 154
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Minensuch-Flottille M 154.
27856
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 408
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 408
(o).
27857
(Mobilmachung-1.1.1940) 16.Grenzwacht-
Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 0503
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 13. (I.G.) Kompanie Jager-Regiment
25 (L).
27858
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 240.
27859
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 578.
27860
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 227.
27861
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 66
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Kompanie Panzer-Regiment 25
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Aufstellungsstab 11. u. 12. SS-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 526
(Reserve)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 474.
27862
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 59, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeug-Gruppe z.b.V. 107
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kanonenboot K 3.
27863
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Wenigenlupnitz
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 9/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 209/VII
am 31.8.1944 gestrichen.
27864
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II schw. Artillerie-Abteilung
Artillerie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Artillerie-Regiment 39
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 39.
27865
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 602
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) SS- u. Polizei- Fuhrer Dg IV
Oberbauabschnitt Kriwoirog
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung Dg
IV
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Feldzeug-Kompanie 715
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Feldzeug-Kompanie u.
Nachschub-Zug 715.
27866
(Mobilmachung-1.1.1940) Adjutantur der Wehrmacht beim Fuhrer und
Reichskanzler
Militarkommandant Fuhrerhauptquartier, Sicherungs-Kompanie,
Nachrichten-Zug
und Nachrichten-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) Adjutantur der Wehrmacht beim Fuhrer
und Reichskanzler Militarkommandant Fuhrerhauptquartier
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Adjutantur der Wehrmacht beim
Fuhrer und Reichskanzler
Militarkommandant Fuhrerhauptquartier und Stabskompanie
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Adjutantur der Wehrmacht beim
Fuhrer und Reichskanzler
Militar- und Kampfkommandant Fuhrerhauptquartier und Stabskompanie
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 Adjutantur der Wehrmacht beim
Fuhrer u. Reichskanzler Militar-
und Kampfkommandant Fuhrerhauptquartier, Aufklarungs-Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Brigade
und Stabskompanie
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Adjutantur der Wehrmacht beim
Fuhrer und Reichskanzler
Militar- und Kampfkommandant Fuhrerhauptquartier und Stabskompanie.
27867
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 905
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 7. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 595.
27868
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 8
(16.2.1941-18.7.1941) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 33
(15.2.1942-30.7.1942) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Schutzen-Regiment 38
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
27869
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 17
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Kradschutzen-
Regiment SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1549
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab, 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1549 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1549
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1549
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 549.
27870
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 631
dann 1. Kompanie Infanterie-Regiment GroBdeutschland
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 12. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
27871
(2.1.1940-27.4.1940) K.Gruppe z.b.V. 101
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26764
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kraftwagen-Transport- Kompanie Kreta
(31.7.1942-9.2.1943) Kraftfahr-Kompanie Kreta 2
(24.8.1943-5.4.1944) 14.10.1943 2. Kraftfahr-Kompanie 1214
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Festungs-Divisions-Nachschub-Trupp 133.
27872
(Mobilmachung-1.1.1940) Polizei-Bataillon III/6 9. Hundertschaft
dann Polizei-Bataillon 4 1. Hundertschaft
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
765
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 765 (v).
27873
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 182
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 182
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 299
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung z.b.V. 2
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 1. Kompanie schw.
Heeres-Panzerjager-Abteilung 665.
27874
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 386
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10127 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 403
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bataillon
(Bau-Bataillon K) 403
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bataillon
(Bau-Bataillon F) 403
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
27875
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 312, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 92
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 92.
27876
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Zug 277, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Flugzeug-Bergungstr.5/XI
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, Erkunder-Staffel,
Feldgendarmerie-Staffel 1-2, Sammel-Staffel
und Transport-Staffel Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit
Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 9
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 Feld-Wirtschafts-Kommando 9.
27877
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 260
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27878
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Staffel Jagd-Geschwader 51
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Staffel Jagd-Geschwader 51 (Molders)
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Staffel Jagd-Geschwader 51
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 16. Staffel Jagd-Geschwader 3.
27879
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 505.
27880
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23553 B
(16.2.1941-18.7.1941) Chef d. Ordnungs-Polizei-Sonderstab Ost
(24.8.1943-5.4.1944) 29.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei- Freiwilligen- Regiment 5 (Kroat.).
27881
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug b. 3. U-Flottille T 156 b.
U-Schul-Flottille, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung l/145
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 4/328
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab leichte
Artillerie-Abteilung z.b.V. Panzer-AOK 4 Nr. 1.
27882
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 297
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 297
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III,7.-9. Batterie u. Munitionsstaffel
Artillerie-Regiment 297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1078.
27883
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 3
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne I Werfer-Regiment 55
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
27884
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 315, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 407
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
407
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 12. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
27885
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 364, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Nachrichten-Abteilung 295
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Deutsches Verbindungskommando 155
bei Kgl.ung. 10. Infanterie-Division.
27886
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 433
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 433
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
433 (o).
27887
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 647
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 150
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 318
(v).
27888
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fu. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 66,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 66
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 66.
27889
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07165 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Bau-Bataillon 410
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 410
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab Heeres-Bau-Pionier-Brigade
155.
27890
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
209
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 208
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21169
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Divisions-Kampfschule 1558
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kampfschule 1558.
27891
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 143.
27892
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 50/T
dann Stab Reserve-Flak-Abteilung 504/T
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 504
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 504
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 504 (v).
27893
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 8. U-Boots-Flottille, dann
U-Schul-Flottille U 1
(2.1.1940-27.4.1940) leichte U-Schulbootflottille U 1, dann U-Boot
1
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. B.d.U.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 3. Kompanie spanische Legion
(6.4.1944-9.11.1944) 27.4.1944 gestrichen.
27894
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24485 B
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 240
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 137
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 137
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 1137.
27895
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 752
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 752.
27896
(Mobilmachung-1.1.1940) 97. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 97. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 475
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 475
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27443 B
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 595.
27897
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 133
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 133.
27898
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 9
(16.2.1941-18.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 23
(24.8.1943-5.4.1944) 4.1.1944 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Kolonne 138
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 138
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Waffen-Instandsetzungs-Kompanie 57.
27899
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Batterie Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Batterie Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Stab Marsch-Erganzungs-Bataillon 10
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
27900
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
260. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 260.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 260 d.
260. Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Aufklarungs-Schwadron Schnelle Abteilung 260
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Divisions-Bataillon 260
(24.8.1943-5.4.1944) 16.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Kommando 650.
Infanterie-Division (russ.) u. Feldgendarmerie-Trupp 1650.
27901
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 559
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldgenes. Kompanie 24, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 Banden-Jagd-Kommando d. lett.
SS-Freiwilligen-Brigade
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Banden-Jagd-Kommando d. lett. 2.
SS-Freiu. Brigade
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 Banden-Jagd-Kommando 2 (19.
SS-Division)
14.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 524.
27902
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 8. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
27903
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 239
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung z.b.V.
239
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. Kolonne (= A)
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung z.b.V. 239.
27904
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 239
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 239
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Gefangenen-Bau-Abteilung Pionier-Bataillon
269
(24.8.1943-5.4.1944) 21.1.1944 Zivilarbeitsdienst-Abteilung 36
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
27905
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 211
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
27906
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 68
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
27907
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/333
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 I. Begleitkommando
Feldseilbahngerat 80.
27908
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 68
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Waffenmeister-Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Waffen-Werkstatt-Kompanie (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Waffenmeister-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
27909
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachrichten-Abteilung 299
(28.4.1940-14.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 299
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299.
27910
(Mobilmachung-1.1.1940) 61. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09655 B
(19.7.1941-14.2.1942) Erkundungsstaffel b. AOK 11
dann Erkundungsstaffel Ostrowo
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 21/VII.
27911
(16.2.1941-18.7.1941) Stab 3. Marine-Nachrichten-Abteilung (mot.).
27912
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Hundertschaft SS-Sturmbann II/2,dann 5.
Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
Befehlshaber Sudost
dann 5. Kompanie Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Batterie Mariupol-Asowwerk (Marine)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Stab u. 2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 614
am 16.8.1944 gestrichen.
27913
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) 1.-3. Kompanie u. 4.-9. Panzerabwehr-
Kompanie Festungs-Stamm-Bataillon 13, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3.(TE) Tragtier-Staffel schw.
Artillerie-Abteilung Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 392 (Kroat.)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 392 (Kroat.)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 392 (Kroat.).
27914
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 90
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 546.
27915
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26371 B
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 926.
27916
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14338 D
(25.9.1940-15.2.1941) Frontleitnebenstelle Arad
(19.7.1941-14.2.1942) Frontleitstelle 87.
27917
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Artillerie-Regiment 84
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II, 5.-6. Batterie u. 1.-2. Kolonne
Artillerie-Regiment 84
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II, 4.-6. Batterie u. 1.-2. Kolonne
Artillerie-Regiment 84
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 84.
27918
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 310, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 17. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung b. Befehlshaber Venet. Küste
(10.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. Einheit
Korps-Nachrichten-Abteilung 473.
27919
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Feldzeug-Kompanie 1547.
27920
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 24
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Sanitats-Kompanie GD
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab, Sanitats-Kompanie u.
Kranken-Kraftwagen-Kompanie Korps-Sanitats-Abteilung 500.
27921
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17123 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 150/VI.
27922
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Raule (Tyboroen), dann
Marine-Signalstelle Fredericia
(25.9.1940-15.2.1941) Hafenkapitan Fredericia
(10.2.1943-23.8.1943) Hafenkapitan Fredericia u.
Küstenschutz-Flottille "Kleiner Belt"
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Hafenkapitan Fredericia u. 4.
Sicherungs-Flottille.
27923
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 73
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Schutzen-Regiment 73
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 73
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Regimentsstab u. 11. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 73.
27924
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.02527 C
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Unterkunftsverwaltung Luttich
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 94
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 F
(10.2.1943-23.8.1943) BehelfsmaBiger Lazarett-Zug 008
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
27925
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09342 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 336
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 336
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 10.-11. Batterie Artillerie-Regiment
336
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 336
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
27926
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment
67
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 67, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 288
(10.2.1943-23.8.1943) 18. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
27927
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 315
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Zug 172, dann
Schlachterei-Kompanie 172
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
27928
(Mobilmachung-1.1.1940) Minenschiff "Kaiser"
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Sperrwaffenerprobungs-Kommando
Minenschiff "Kaiser".
27929
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 497
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 1542
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1542
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 542.
27930
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug 414
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 414.
27931
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 464
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 616
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 616 (o).
27932
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 14.
27933
(25.9.1940-15.2.1941) Torpedo-Schulflottille T 110
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Torpedoschule I T 110
(6.4.1944-9.11.1944) 19.6.1944 Schulverband Torpedo T 110.
27934
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stellungs- Flak-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 490
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 490
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
27935
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15558 C
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 302
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab Pionier-Brucken-Bataillon
524.
27936
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille V 1011
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1011
(24.8.1943-5.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Streckenschutzzug Werner.
27937
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 101
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie Flak-Regiment 32
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 327
(24.8.1943-5.4.1944) 2.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab Regiment Schroder.
27938
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07247 B
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30,12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Schwadron
Aufklarungs-Lehr-Abteilung l
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Radfahr-Jager-Bataillon I/10.
27939
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 15.
27940
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14866 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 590, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 542
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 2.-3. Kompanie Ski-Bataillon 387
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 14/V
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 1/VI.
27941
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40.
27942
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.17787 C
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 76.
27943
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
25
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 25
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
27944
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 310, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/1
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/I
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/I (K).
27945
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 309, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) U-Boot 88
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, u. U-Boot 1132.
27946
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 238
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
27947
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25766 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 706
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1. Batterie (= S), 3. Batterie (= A),
6. Batterie (= B)
und 7. Batterie (= C) Marine-Flak-Abteilung 706
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Stab, 1.u. 3. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 706
[6. Batterie wurde Fp.Nr. 29905 u. 7. Batterie wurde Fp.Nr. 30216]
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 Stab u. 1. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 706
[3. Batterie wurde Fp.Nr. 289531]
(6.4.1944-9.11.1944) 27.4.1944 Stab u. 1. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 706.
27948
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 49
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Bau-Bataillon 49
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Wach-Bataillon 49
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Nachschub-Bataillon 49
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 49.
27949
(16.2.1941-18.7.1941) Luftgau-Kolonne Fuhrer B
(15.2.1942-30.7.1942) Luftgau-Kolonne Fuhrer Kiew
(31.7.1942-9.2.1943) Luftgau-Kolonne Fuhrer Charkow
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 groBe Nachschub-Kolonne 1 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
27950
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft Beneschau
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 3/VIII
27951
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/III
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 310
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 44101
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Volkssturm-Bataillon Baer.
27952
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Regiment 8
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Panzer-Regiment 8
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 OKW-Reifenlager 7 Apeldoorn.
27953
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 2. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 567.
27954
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Ortskommandantur (I) 411.
27955
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Grenzwacht-Abschnitt 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Feldwerkstatt 517
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ukrainer-Bataillon
z.b.V. 101, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 Genesenden-Abteilung 16.
27956
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 173
(28.4.1940-14.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 173.
27957
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29323 C
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 157
dann 2. Batterieleichte Flak-Abteilung 757
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 757 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 314 (v).
27958
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 122.
27959
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 300
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, 1. Fernsprech-Kompanie (= A), 2. Fu.
Kompanie (= B)
und leichte Kolonne (= C)
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 139
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 139
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Stab u. Einheit
Divisions-Nachrichten-Abteilung 310
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Nachrichten-Abteilung 112 (XII. SS-Korps).
27960
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 831
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 1122
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
27961
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 61
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Deutsches Verbindungskommando 19
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 Deutsches Verbindungskommando 19
(Rum.)
12.10.1944 gestrichen.
27962
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Horch-Gerate-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 1, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/75
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
27963
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
408
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 408 (o).
27964
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 695.
27965
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 42 u.
3. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 59
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 42 u. 3.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 59
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 42 u. 3.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 59
dann 3. Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 59
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
59
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 42
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
296
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16924 F
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Batterie 3/IV.
27966
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 118
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 511
(10.2.1943-23.8.1943) 11. (Nachrichten-Nahaufklarung) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 511
(24.8.1943-5.4.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Kompanie
715
am 17.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Kompanie 956.
27967
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28762 D
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 336
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
336.
27968
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 108
(6.4.1944-9.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U..
27969
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25979 D
(25.9.1940-15.2.1941) Lazarett-Schiff "Portia", u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 32
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 4. Heeres-Küsten-Batterie 956
(6.4.1944-9.11.1944) 29.5.1944 4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1106
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02976 G.
27970
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 219
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 06680.
27971
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle E 83
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 8/III, dann
Luftnachrichten-Stelle E 83/III
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
27972
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11093 B
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 22/VII
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 223/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
27973
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Schutzen-Regiment 86
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 86
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 Feldlazarett 684
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Feldlazarett 684 u.
Truppen-Entgiftungs-Zug II/133.
27974
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
222
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 222
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 222.
27975
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 15
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 15, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 115
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 94.
27976
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kampfgruppe III Lehr-Geschwader 1
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe III Kampf-Lehr-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38540
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
27977
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 658
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/X Bauleitung Siegfried
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb II Siegfried, dann
OT-Hb-Trupp 203
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
27978
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26912 C
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 16.
27979
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 1/509, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 365, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 954
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 539 (o).
27980
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Minensuch-Flottille M 1601
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
und Panzerjager-Kompanie Grenadier-Regiment OstpreuBen 3
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie u.
Panzerjager-Kompanie Grenadier-Regiment 1144
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10,1944 Stab u. Einheit Grenadier-Regiment
1144.
27981
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 502
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 18. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
27982
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 510
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
510.
27983
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
2/VII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kommandeur d. Heeresstreifendienstes fur
Reiseverkehr Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Kraftfahr-Kompanie LXXIV
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Kraftfahr-Kompanie 474.
27984
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Zug Oberbaustab 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 2/XI
27985
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Bataillon 625
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Polosk
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment
Bohmen
am 2.10.1944 gestrichen.
27986
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 155
(15.2.1942-30.7.1942) Dulag 155
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
27987
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 192
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 780
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
27988
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 699.
27989
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 86
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 86
dann 1. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 214
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
27990
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
27991
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 107
(16.2.1941-18.7.1941) Bau-Kolonne 601
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Bau-Bataillon 420
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 420.
27992
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 127
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 6. (Georg.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 127.
27993
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22916 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 678
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 678
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
27994
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 9
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
9
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
27995
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 8
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. (Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 33.
27996
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 429
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Versorgungs-Staffel
Korps-Nachrichten-Abteilung 429.
27997
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-KolonnePionier-Bataillon 193
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 193.
27998
(16.2.1941-18.7.1941) Restkommando IV Luftlande-Sturm-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 975.
27999
(D) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 464
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 161
(10.2.1943-23.8.1943) schw. Flak-Batterie z.b.V. 1507
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 7.1.1945 Kommando 476. Infanterie-Division.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.