by Mark

23000
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Chef Nationalsozialistischer
Fuhrungsstab.
23001
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Sanitats-Park 540
(16.2.1941-18.7.1941) Sanitats-Park 540.
23002
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brucken-Kolonne B 413
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
23003
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 630
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 283/V I.
23004
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Minensuch-Flottille, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie (VI. Abteilung ) Technische
Abteilung Einsatzgruppe Frankreich
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Technische Abteilung VI
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 4. Kompanie Technisches Bataillon
14.
23005
(Mobilmachung-1.1.1940) 22. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 22. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 906
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 905
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 196
dann Regimentsstab, Nachrichten-Staffel (= A), 13. schw. Kompanie
(= B)
und 14.Pionier-Kompanie (= C) Sicherungs-Regiment 196
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
23006
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 295
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Ausbildungs-Bataillon I/9
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
23007
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Einsatzgruppe Reval d. Sicherheitspolizei u.
d. SD
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d. Sicherheitspolizei (SD) Reval.
23008
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Stabsschwadron Reiter-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Schwadron Reiter-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 StraBenbau-Park Somerpalu (AOK 18)
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
23009
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11562 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 380
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 380
dann Stab u. 1.-6. Kompanie Sicherungs-Bataillon 380
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 177
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Stab III u. 7.-9. Kompanie
Sicherungs-Regiment 177
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
23010
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 3/VIII, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
233
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 233
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 269
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Gebirgs-Artillerie-Abteilung 669.
23011
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7 d. 4.
Panzer-Division
dann 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7 d. 4. Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 34
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
23012
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 540
dann 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 520.
23013
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 14
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 14
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 154
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 154
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 schw. Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie
154
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 schw. Blankdraht-Kompanie 154.
23014
(25.9.1940-15.2.1941) 31. Minensuch-Flottille Untergruppe A
dann 31. Minensuch-Flottille Gruppe A, dann 31.
Minensuch-Flottille 1. Gruppe
(16.2.1941-18.7.1941) 31. Minensuch-Flottille
(19.7.1941-14.2.1942) 31. Minensuch-Flottillen-Kommando.
23015
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 106
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
106
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 106.
23016
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 218
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Zug 643, dann
Schlachterei-Kompanie 643.
23017
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 37
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 37
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
23018
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon X/1
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 665
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 665
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 665
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 1. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Gruppenfuhrer 1. Kolonne d. 9.
Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629
Sonderkommando Sudost.
23019
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/86
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 10/86
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 RAD-Abteilung 7/85, am 1.4.1944
gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Festungs- (s.I.G.) Kompanie 715
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment
1241
23.3.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment 745.
23020
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/VI
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 79/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Feldpostamt 1552, am 28.8.1944
Feldpostamt 6.
23021
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 44.
23022
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 45
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 45
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 RAD-Gruppenfuhrer 45
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen, am 21.3.1945
RAD-Gruppenleitung 214.
23023
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/XI
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 73/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 2. Zug
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 468
28.6.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 141
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Kfz.-Instandsetzungs- Zug 141.
23024
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 252
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 252 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 252
(o)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab I Flak-Regiment 55.
23025
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Abschnittskommando 6, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Grenzschutz-Abschnittskommando 6
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 31
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 31
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 3. Kompanie
Festungs-Pionier-Stab 4.
23026
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 44
(25.9.1940-15.2.1941) 10. Batterie Flak-Regiment 441
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Batterie Flak-Regiment 64.
23027
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
112
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22613 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon z.b.V. Oslo, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 441
dann 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 441
(10.2.1943-23.8.1943) 34. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
23028
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/233
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 7/233
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Batterie Hagedorn (Alarmeinheit
4/XIII)
(10.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
23029
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 658
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 658
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Raumboots-Flottille R 89
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
23030
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandantur Fliegerhorst-Bereitschaft
z.b.V. 116
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandantur Flughafenbereich z.b.V. 116
dann Kommandantur Flughafenbereich z.b.V. 160
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 8/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
23031
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03767 D
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Arsenal Rochefort
(15.2.1942-30.7.1942) Kriegsmarinewerft La Pallice Zweigstelle
Rochefort.
23032
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
23033
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 643
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 643
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
Gross-Deutschland
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
491.
23034
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 75
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
75 (mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
75 (Sf).
23035
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 321
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 321
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
23036
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 1. U-Boots-Flottille, dann 1.
U-Boots-Flottille U 19
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 19
(6.4.1944-9.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U..
23037
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Vorposten-Flottille V 406
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 Kommandeur (K.) b.
Wehrmacht-Befehlshaber Ukraine
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
23038
(Mobilmachung-1.1.1940)
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 24
Grenzwacht-Abschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/352
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Reserve-Unteroffizier-Schule
Jauer.
23039
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 15
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 15
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 15 u.
Verwaltungs-Trupp Abteilung Stab 15.
23040
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 502
(25.9.1940-15.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 61
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 30.
23041
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 15
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzer-Abteilung 52
(24.8.1943-5.4.1944) 3.9.1943 4. Kompanie Panzer-Regiment 15.
23042
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28328 B
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 597
(16.2.1941-18.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 327
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Abwehr-Trupp 171
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 171.
23043
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 252
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 252 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 252 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 2. BatterieFlak-Regiment 55.
23044
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 505
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
505.
23045
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
509
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Veterinar-Kompanie 32 (32.
SS-Division).
23046
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 8.
23047
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 506.
23048
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 615
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 644
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 128
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab, Stabs-u. 1.-6. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1527
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) Stab, Stabs- u. 1. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1527
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab, Stabs-u. 1. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1539.
23049
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 6 u. 1.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 46
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 6 u. 1.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 46
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 6 u. 1.
Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 46
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
46
(31.7.1942-9.2.1943) 10. (Fla-) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
110.
23050
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 15
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 Stab II u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 15.
23051
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 633
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I schw. Grz.Artillerie-Abteilung 108
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne I schw. Artillerie-Abteilung 108
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26167 E
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Granatwerfer-Bataillon 2, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Selbstschutz-Regiment Sandschak
(10.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
23052
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 35.
23053
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Grz. Infanterie-Regiment 123,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeugstab z.b.V. 27
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Heeres-Artillerie-Korps 411.
23054
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27649 E
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 794
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 794
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 794
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen, am 27.12.1944
Ortskommandantur (I) 734.
23055
(Mobilmachung-1.1.1940) Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 7
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 7.
23056
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12369 B
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 589
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
321
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 SS-Sonderlager (Polizei)
Breslau-Oswitz.
23057
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 23, dann Stab I
Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Flak-Regiment 23.
23058
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 119
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 119
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 119
(v).
23059
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Hundertschaft SS-Sturmbann IV /1
dann 15. Hundertschaft SS-TK-Standarte 1 (Oberbayern)
dann 15. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
106. Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
106 der 106. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 106
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 106
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 990.
23060
(Mobilmachung-1.1.1940) Beleuchtungs-Zug 375
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Sonderverband 287
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab II u. 5.-8. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3133
(10.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Artillerie-Regiment 1350.
23061
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 417
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Regiment 3/VII.
23062
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. St. Batterie Grenzwacht-Unterabschnitt
I Grenzwacht-Abschnitt 152
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
383
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
23063
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 523
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 523.
23064
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Sperrbrecher-Gruppe Sperrbrecher VII
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher VII
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 7.
23065
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 331
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(15.2.1942-30.7.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab III u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab III u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 21 (21. SS-Division).
23066
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 142
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 228
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Heeresunterkunftsverwaltung 183, am
1.10.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 Heeresunterkunftsverwaltung 228.
23067
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 16
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. BatterieArtillerie-Regiment
l6
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
311
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 146
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. l.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 146.
23068
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 2, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/324
(24.8.1943-5.4.1944) 25.8.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab Georg. Einsatz-Bataillon.
23069
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 18
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 18
(25.9.1940-15.2.1941) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 18
(10.2.1943-23.8.1943) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 18
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
23070
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-
Stamm-Bataillon 22
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 6/X11
(10.2.1943-23.8.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 6/XII.
23071
(Mobilmachung-1.1.1940) Beleuchtungs-Zug 373
(2.1.1940-27.4.1940) Scheinwerfer-Zug 373
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 464
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Bahnhofs-Kommandantur (II) 268
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Bahnhofs-Kommandantur (II) 464.
23072
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19879 D
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab 7. SS-TK-Standarte
dann Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord.
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 7
SS-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab SS-Gebirgsjager-Regiment 7
SS-Division Nord
dann Regimentsstab, 16. (= A) u. 19. (= B) Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 SS.Division (Gebirge) Nord, dann
Regimentsstab 16. (= A), 17. (= C) u. 19. (= B) Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 SS-Gebirgs-Division Nord.
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab, 16. (= A), 17. (= C) u. 19.
(= B) Kompanie SS-Gebirgsjager-Regiment 7 (Nord)
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 12 (6. SS-Gebirgs-Division).
23073
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26824 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Luftlande-Sturm-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III Fallschirmjager-Regiment 5
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 5
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment Hermann Goring, u. gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
1019
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
23074
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 95
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2 Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
95.
23075
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 581.
23076
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 202
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(10.2.1943-23.8.1943) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 104.
23077
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 317
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03174 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 122.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 122 der
122. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 122
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 122
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 4. Kompanie Fusilier-Bataillon 122.
23078
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Nachrichten-Kommandantur 5
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14022 A
(24.8.1943-5.4.1944) 22.9.1943 Hafenkommandant Valona
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
23079
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21137 C
(25.9.1940-15.2.1941) AOK 11
(16.2.1941-18.7.1941) AOK 11 (Oberkommando der Truppen des
Deutschen Heeres in Rumanien)
(31.7.1942-9.2.1943) Oberkommando Heeresgruppe Don
(10.2.1943-23.8.1943) Oberkommando Heeresgruppe Sud.
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Oberkommando Heeresgruppe
Nordukraine
7.10.1944 Oberkommando Heeresgruppe A
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Oberkommando der Heeresgruppe
Mitte.
23080
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 5. U-Boot-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 5. U-Boot-Flottille U-Boot 62.
23081
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Luftnachrichten-Regiment Jakoby, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 27/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
873
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 873
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 873 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 276 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
23082
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32966 B.
23083
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 125
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19065 D
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 362
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann 4. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division)
(l0) 6.9.1944 4. Kraftfahr-Kompanie Nachschub-Trupp 9 (9.
SS-Division).
23084
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 173
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 173
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 17.
23085
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 8/VIII
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/XI (K.).
23086
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26875 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment
Sachsen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment 1
Sachsen
dann 4. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Abteilung 1 Sachsen
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3. Kompanie
Feuerschutz-Polizei-Abteilung 5.
23087
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug I
Kraftwagen-Transport-Regiment 616
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/616.
23088
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 481
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38088 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 63,
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10,1943 Aussenstelle Venedig d.
Heeresgruppe Wirtschaftsfuhrer 14
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 990.
23089
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Schutzen-Brigade 6
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Panzergrenadier-Brigade 6
(31.7.1942-9.2.1943) Stab 6. Panzergrenadier-Brigade
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
23090
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 149
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 149
(15.2.1942-30.7.1942) Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 30
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 30
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
23091
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 16.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 16 der 16.
Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Kradschutzen-Bataillon 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1039 (bodenstandig)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
23092
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Wach-Kompanie 8 (VI. AK.)
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie SS-Sonderkommando "Gruppe
Kunsberg"
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie SS-Bataillon d. Waffen-SS z.b.V.
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1095.
23093
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 bewegliche
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 227.
23094
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 161
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 161.
23095
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07341 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 44701.
23096
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 73
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 73
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
73
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Schutzen-Regiment
73
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
73
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 73
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Stab I, 1.-4. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie I Panzergrenadier-Regiment 73.
23097
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 123
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
23098
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 590
(25.9.1940-15.2.1941) Feld-Kommandantur 590 V
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feld-Kommandantur 590 V
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 Kommandant ruckwartiges
Armeegebiet 4. Armee
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Kommandant ruckwartiges
Armeegebiet 535.
23099
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11806 E
(25.9.1940-15.2.1941) Rustungskommando Bordeaux
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 S
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Hafenkommandant Rafina
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Hafenkommandant Rafina
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
23100
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14049 E
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 169/VI.
23101
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14049 D
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Nebenstelle Bourges
(31.7.1942-9.2.1943) Abwehr-Nebenstelle Orleans
(10.2.1943-23.8.1943) Abwehr-Nebenstelle Orleans mit AuBenstelle
Bourges, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 237.
23102
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 337 T
(28.4.1940-14.9.1940) Reserve-Flak-Batterie 337
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 306
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 306 (o).
23103
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02720 D
(25.9.1940-15.2.1941) Bahnhofsoffizier 285,
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 285.
23104
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 173
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
173
23105
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 60
(28.4.1940-14.9.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 60
(15.2.1942-30.7.1942) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 60
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 60.
23106
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Pionier-Arbeits-Kompanie
Feldersatz-Bataillon 30.
23107
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab General z.b.V. Luftflotte 2, dann
Flieger-Korps X
(2.1.1940-27.4.1940) Generalkommando d. Flieger-Korps X
(10.2.1943-23.8.1943) Luftwaffen-Kommando Sudost
dann Luftgau-Stab Griechenland, dann Luftwaffen-Stab Griechenland
(24.8.1943-5.4.1944) 5.10.1943 Generalkommando Flieger-Korps X
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 Kommandierender General d.
Deutschen Luftwaffe in Griechenland
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 Kommandierender General u. Stab d.
Deutschen Luftwaffe in Griechenland.
23108
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 255.
23109
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahrzeug-Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann Reiter-Zug Infanterie-Regiment 244
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 900
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 24. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 24. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
23110
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/X1
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 78/X1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1559
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 1559
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 1559 u. Nachschub-Einheit.
23111
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 171
(2.1.1940-27.4.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 426
(16.2.1941-18.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 426.
23112
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 15 Grenzschutz-Abschnittskommando
15
dann Kommando 521. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 395. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kriegsgefangenen-Lazarett Edingen
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Hafenkapitan 103, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 303
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
23113
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XVII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kampf-Bataillon Ritsche, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 Pionier-Sperr-Kompanie 907.
23114
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25181 B
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 206
(25.9.1940-15.2.1941) Batterie La Couarde de Re u. Batterie St.
Marie de Re Marine-Artillerie-Abteilung Vendee
(16.2.1941-18.7.1941) Batterie La Couarde de Re u. Batterie St.
Marie de Re Marine-Artillerie-Abteilung 282
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 282
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, 1. (= B), 2. (= C) u. 5. (= C)
BatterieMarine-Artillerie-Abteilung 282
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Stab u. 1.-5. Batterie (= A-E)
Marine-Artillerie-Abteilung 282.
23115
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 37
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 37
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
37
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23279.
23116
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad), Neuaufstellung
Fp.Nr. 31779
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Regimentsstab Sturm-Regiment AOK 2
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Regimentsstab u. Batterie
Sturm-Regiment AOK 2.
23117
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 73
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05938 C
(10.2.1943-23.8.1943) NSKK-Sturm 3/F I, dann NSKK-Staffel 3/F I
Finnland.
23118
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nebel-Abteilung 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nebelwerfer-Abteilung 2
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III schw. Werfer-Regiment 3.
23119
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Brieftaubenstelle Mistelbach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 118/XVII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment A Bjuk
Onlar, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 2. Einsatz-Kompanie SS-Unternehmen
Skorpion (Propaganda).
23120
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22824 C
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkdt. Fecamp.
23121
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Hundertschaft Polizei-Bataillon V/2
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 71
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Luftnachrichtentechnischer Arbeitsstab 12
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt
Mailand.
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Kriegs-Wehrmachthaftanstalt
Gallarate
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kriegs-Wehrmachthaftanstalt 101.
23122
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 68
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
68.
23123
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
109.
23124
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 50
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 140
dann 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 50
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Hoherer Pionierfuhrer (Brucken)
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Hoherer Pionierfuhrer 113.
23125
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 338
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
338
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
338
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22790
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab XIV Einsatzgruppe
Zoll-Grenzschutz Oberrhein.
23126
(28.4.1940-14.9.1940) Weiterleitungsstelle 31 Warnemunde
(10.2.1943-23.8.1943) Weiterleitungsstelle 31 Nishnedneprowsk Usel
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 Weiterleitungsstelle 31 Osnabruck
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Weiterleitungsstelle 31 Gronau
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Weiterleitungsstelle 31 Minden
(Westfalen)
23127
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 220
(2.1.1940-27.4.1940) 1.(Fernsprech-) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 270
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 220
(15.2.1942-30.7.1942) Nachrichten-Kompanie 220
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzer-Nachrichten-Abteilung
220, u. gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 Sicherheitspolizei u. SD Galatz
Einsatzgruppe G
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
23128
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 549
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 549
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
23129
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 195
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
23130
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 110
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, u. B.d.U.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 2.11.1943 bewegliche Nachschub-Staffel fur
Ersatzteile 25. Panzer-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 87 d. 25.
Panzer-Division.
23131
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 522
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Nachschub-Bataillon 518.
23132
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
193
(16.2.1941-18.7.1941) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 193
der 93. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 193
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 193
dann Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 193
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 93.
23133
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19329 D
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeugstab 1
(15.2.1942-30.7.1942) Luftzeugstab 103
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon 3
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon III.
23134
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 326
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 326
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 326
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 226
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
23135
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 272, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VII Bauleitung Kurt
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Backerei-Halbkompanie 347
(10.2.1943-23.8.1943) Backerei-Kompanie 347
(10.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
23136
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 76
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 76.
23137
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Hannover
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 455.
23138
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 342
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 342 (v).
23139
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 13, dann 8.
Batterie Flak-Regiment 33
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 526
dann 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 526 (v).
23140
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 151
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 151
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 151 (mot.).
23141
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 318
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Sicherungs-Regiment 318
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
23142
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 52
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab I Heeres-Pionier-Brigade
52.
23143
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Bataillon 154
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 257
dann Stab, 1. u. 3.-4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 252
dann Stab u. 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 252
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Landesschutzen-Bataillon 252
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Ost-Bataillon (Russ.) 661
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Stab II (Ost)
Reserve-Grenadier-Regiment 239
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
23144
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 157
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 157
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
23145
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
761
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 761
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 761 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 758 (v).
23146
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 21/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/7 /XII
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 207/XII (Hiwi).
23147
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslandskommissariat 5.
23148
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 560
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 560 u.
Armee-Verpflegungslager Andernach (= A), Neuenahr (= B)
Hillersheim (= C), Gerolstein (= D), Densborn (= E), Bittburg (=
F), Gillenfeld (= G) Karlshausen (= H)
und Niedersgegen (= J), dann Verpflegungsamt 560 u.
Armee-Verpflegungslager Besancon (= A)
Colmar (= B), Mulhausen/ElsaB (= C), Belfort (= D), Vesoul (= E),
Dijon (= F), Dole (= G)
Chalon S. S. (= H), Strassburg (= J) und Armee-Marketendereien
Besancon (= K)
und Mulhausen/ElsaB (= L), dann Armee-Verpflegungsamt 560
[Armee-Verpflegungslager wurden Fp.Nr. A = 12064, B = 12925, C =
13374
D = 14162, E = 14986, F = 15357, G = 16396, H = 16883 und J =
17432].
23149
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie 277, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Schneeraumtrupp 67
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Schneeraumtrupp 67
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
23150
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 560
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 560
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
127
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1472
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 55
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
23151
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 404
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab m. Stabsbatterie, 1.-3. Batterie
und leichte Kolonne Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 303
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 Stab u. Einheit
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 303.
23152
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 621
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 621.
23153
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 179
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Brucken-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 209
14.6.1944 gestrichen.
23154
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
dann 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 711
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11313 E
(24.8.1943-5.4.1944) 29.11.1943 5. (K) Kompanie
Nachschub-Bataillon 628
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
23155
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 92.
23156
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21199 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 101.
23157
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09173 E
(25.9.1940-15.2.1941) 11. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) 11. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 5
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23073 D
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
976.
23158
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 58
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 58
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
23159
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 292.
23160
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22818 B
(16.2.1941-18.7.1941) Bezirks-Kommando G d. Zoll-Grenzschutz
Chatellerault
dann Bezirks-Kommissariat G d. Zoll-Grenzschutz Chatellerault
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 H
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Hafenkommandant Nikolaos
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
23161
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 76
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I Artillerie-Regiment 16
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
l6
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1130.
23162
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Minensuch-Flottille M 1402
(19.7.1941-14.2.1942) 44. Minensuch-Flottille M 1402
dann 44. Minensuch-Flottille M 4413
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. (Ost) Kompanie Nachschub-Bataillon 622
dann 3. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon 622.
23163
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 56
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 1. Kompanie
Heeres-Gebirgsjager-Bataillon Allgau
(10.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
23164
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Neuhausen
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Werk A.N.F. 591
(31.7.1942-9.2.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Werk Kommandeur d.
Armee-Nachschub-Trupp 591
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 gestrichen.
23165
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 309, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 339
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(15.2.1942-30.7.1942) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 Stab, 1., 2. u. 4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 455
und Pionier-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 56
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 schw. Bataillon 154
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab u. Einheit schweres
(Feldausbildung) Bataillon 1054.
23166
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 60
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 60
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 60
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 60
am 22.6.1944 gestrichen.
23167
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Raumboots-Flottille R 117
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftfahr-Park 641
(24.8.1943-5.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 641
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
23168
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 22.
23169
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Flak-Lehr-Regiment
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 Regimentsstab Flak-Lehr-Regiment 37
(24.8.1943-5.4.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Lehr-Regiment
37 (mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 37 (mot.)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 Flak-Sturm-Regimentsstab 3 (mot.).
23170
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Werkstatt-Kompanie 59
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 59
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Ersatzteil-Staffel 59
(24.8.1943-5.4.1944) 30.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 59 d. 8.
Panzer-Division.
23171
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXXXIII. AK.
(16.2.1941-18.7.1941) Generalkommando XXXXIII. AK.
(31.7.1942-9.2.1943) Generalkommando XXXXIII. AK. u.
Kosaken-Schwadron 443.
23172
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.22072 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 233
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Divisions-Versorgungs-Regiment 233
am 12.10.1944 gestrichen
23173
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Dillingen
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne 1 Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 1 Fallschirmjager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 22.3.1944 Nachschub-Kolonne 1 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 11.
23174
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V. III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/376
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 3/376
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
23175
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 619
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 619
dann Stab z.b.V. Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment (mot.) 619
dann Regimentsstab Artillerie-Regiment 619
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
z.b.V. 554.
23176
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
7
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Schwadron Schutzen-Regiment 7
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Ep.Nr.25689 C
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-2. Sanitats-Kompanie Feldlazarett
und 1.-3. Kranken-Kraftwagen-Zug (= A-G) Sanitats-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division 9
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. EinheitSanitats-Abteilung 9
(9. SS-Division).
23177
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 567, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 34
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Flugs. Regiment (Ost), am 6.11.1944
gestrichen.
23178
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 58.
23179
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 266
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 266 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab gemischte Flak-Sturm-Abteilung
266 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab I Flak-Sturm-Regiment 1.
23180
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 9
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
9.
23181
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
414
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1205
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1205
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Panzerjager-Kompanie 1023.
23182
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 368
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 368.
23183
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(24.8.1943-5.4.1944) 27.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
171
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
23184
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 259
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Abwehr-Nebenstelle Reval
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 Abwehr-AuBenstelle Reval
Heeresgruppe Nord.
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Abwehr-AuBenstelle Heeresgruppe
Nord.
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Sondertrupp Kurland (Abwehr).
23185
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brucken-Bau-Bataillon 683
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 683.
23186
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 359
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 359
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Veterinar-Kompanie 1558.
23187
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 758
(25.9.1940-15.2.1941) Feld-Kommandantur 758 V
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04102 G
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 Batterie Blende.
23188
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 246
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
23189
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 69.
23190
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Sperr-Kompanie 2 Sperr-Bataillon
195
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Vermessungs-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 608.
23191
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 649
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 11. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 11. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 11. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
23192
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Sperr-Kompanie 5 Sperr-Bataillon
195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland.
(10.2.1943-23.8.1943) 8. kleine
Kraftwagen-Panzergrenadier-Divisions-Kolonne GD, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 2. Sanitats- Zug
SS-Sanitats-Abteilung 105 (X. SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 2. Zug Sanitats-Kompanie 505 (X.
SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 2. Zug Sanitats-Kompanie 505 (X.
SS-Korps-Trupp ).
23193
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 222
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 222
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 61
(6.4.1944-9.11.1944) 11.7.1944 gestrichen.
23194
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 301
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Abschnittsleiter Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 2.11.1943 Stab V u. Einheit
Artillerie-Regiment 242
14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe 32.
23195
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 233.
23196
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 266
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 266
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5 -8. Kompanie
Grenadier-Regiment 266.
23197
(2.1.1940-27.4.1940)5.Brucken-Wach-Kompanie (XII. AK.)
(16.2.1941-18.7.1941) Stromsicherungs-Parkzug I
Stromsicherungs-Abschnitt Stab I
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Batterie Berdjansk-West (Marine)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 1. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 614
16.8.1944 gestrichen.
23198
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24645 D
(28.4.1940-14.9.1940) Fu. Kompanie F 671
(16.2.1941-18.7.1941) Fu. Kompanie 671
(15.2.1942-30.7.1942) 12. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 550
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 2. Kompanie Panzergruppen-Kommando
Nachrichten-Abteilung
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
23199
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenzwacht-Abschnitt 193
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 12. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
dann 4. BatterieMarine-Flak-Abteilung 256
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 01947.
23200
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 20, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 235
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 235.
23201
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-KolonneAbteilung z.b.V.
793, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/IV
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 213.
23202
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21914 C
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Nebenstelle Metz.
23203
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04398 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/86
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-4. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3135.
23204
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 193.
23205
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kradschutzen-Bataillon 1
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie
Panzer-Aufklarungs- Regiment 91
dann Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
23206
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung LXIII. AK.
23207
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 2
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 2.
23208
(Mobilmachung-1.1.1940) schw. BehelfsmaBige Fahrkolonne (bespannt)
741, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 240.
23209
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 111
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Nordkaukas.Bataillon
800 d. Georg. Legion
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
(Nordkaukas.) Festungs-Grenadier-Regiment 894
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
23210
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 308
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 308
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 308
(o)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 308 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 935 (v).
23211
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 111
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 40/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
23212
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 173
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 173,
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
173.
23213
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Nachrichten-Kommandantur 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 953
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 351.
23214
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 656
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Luftnachrichten-Ausbaustab 8.
23215
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
36. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 36.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 36 d. 36.
Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 36
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 136
dann 4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 36
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon (A.A.) 36
am 23.9.1944 gestrichen.
23216
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Kassel.
23217
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 776, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Siedlce
(19.7.1941-14.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 82
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 8 Transport- Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS)
dann 8. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS)
(24.8.1943-5.4.1944) 22.10.1944 5. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS).
23218
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21720 D
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 108
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 558
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 331
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
23219
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 176
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1546
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
23220
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 234
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
23221
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(16.2.1941-18.7.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(10.2.1943-23.8.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Artillerie-Divisions-Nachschub-Trupp 310
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Kraftfahr-Kompanie 112 (XII.
SS-Korps).
23222
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24376 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Wach-Bataillon 653
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 636
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 636
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18260 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab V u. 17.-20. Kompanie
Polizei-Ausbildungs-Regiment Oranienburg, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Streifkorps Division Brandenburg
(Slowakei)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Jagdeinsatz Slowakei
SS-Jagdverband Sudost.
23223
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Fla-Bataillon SS-V.T.-SS-Division
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Fla-MG-Bataillon SS-Division Reich
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Flak-Abteilung SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. Stabsbatterie Flak-Abteilung
SS-Division Reich
dann Stab u. Stabsbatterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(8 )Stab mit Stabsbatterie SS-Flak-Abteilung (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Stab u. Stabsbatterie Flak-Abteilung
2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 2
(2. SS-Division).
23224
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 560
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 560.
23225
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 2
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt Kommandeur der Bautruppen 2
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 310
(15.2.1942-30.7.1942) Verpflegungsamt 368
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 368.
23226
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29595 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 108/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 108/XVII.
23227
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16167 D
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 24
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 190
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
23228
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 1, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 241
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 241
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
23229
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19770 C
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Kommandob.AOK 18
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade Hermann
Goring
dann 6. Kompanie Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1090
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 135
am 16.4.1945 gestrichen.
23230
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 159.
23231
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel Flieger-Division7
(25.9.1940-15.2.1941) Aufklarungs-Staffel Flieger-Korps XI
(31.7.1942-9.2.1943) 1. u. 2. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe l6
dann 1. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 16
(24.8.1943-5.4.1944) 9.10.1943 1. Staffel Zerstorer-Geschwader 76
am 25.10.1943 1. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 16
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 1. Staffel Zerstorer-Geschwader
76
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 1. Staffel Jagd-Geschwader 76
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 13. Staffel Jagd-Geschwader
300
19.12.1944 9. Staffel Jagd-Geschwader 301
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 13. Staffel Jagd-Geschwader 300.
23232
(28.4.1940-14.9.1940) 15.Vorposten-Flottille V 1510
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 5. Polizei-Arbeits-Kompanie
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Arbeits-Bataillon Kroatien.
23233
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 5/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/2/XII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 7.
23234
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 1.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 1 d. 1.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Radfahr-Abteilung 1
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 1
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 1
am 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Fusilier-Bataillon (A.A.) 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42460.
23235
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.11.1943 Stab u. Einheit II. leichte
bodenstandige Heeres-Artillerie-Abteilung
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1191
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
23236
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 31
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
23237
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Abteilung 33
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Panzer-Regiment 33
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Panzer-Abteilung 51
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 Stab II Panzer-Regiment 33
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 Stab II u. Stabskompanie Panther
Panzer-Regiment 33.
23238
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Hafenkommandant Kirkenes
(16.2.1941-18.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung Kirkenes
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Kirkenes u. 8. Kompanie 3. Marine-Borflak-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Kirkenes
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
23239
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 290
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 290
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 290
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Stab Panzerjager-Abteilung 290
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Stab Armee-Panzerjager-Abteilung
752.
23240
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 301
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Arad
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Fernsprech-Betriebs-Kompanie z.b.V. 655
Einsatzgruppe Reval
dann Fernsprech-Kompanie z.b.V. 655 Einsatzgruppe Reval
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
23241
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 274
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
274
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) Feldgendarmerie-Trupp 685
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
23242
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 188
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
23243
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32 201 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad),u. Stab II
Werfer-Regiment 51, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Techn. Zug fur Wasserbeschaffung 504.
23244
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 50
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 140
dann 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 50
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab u. Einheit Werfer-Abteilung 1
(1. SS-Division).
23245
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 10 bei
Kraftfahr-Kampftruppe 501
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Regiment 10
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 10.
23246
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 262
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02422 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 112/XI.
23247
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
299
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 299
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
23248
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 50
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
23249
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00977 C
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 131.
23250
(16.2.1941-18.7.1941) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 997
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II u. 6.-10. Batterie
leichte Heeres-Flakartillerie-Brigade 510.
23251
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20508 D
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 285
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20254 N
(10.2.1943-23.8.1943) Wasserstations-Bauzug 36
(24.8.1943-5.4.1944) 1.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. Einheit Waffengruppe
Georg.-Kaukas. Waffenverband der SS.
23252
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 229, dann 1.
Kranken-Kraftwagen-Zug 229
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab Bau-Pionier-Bataillon 72
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 72
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
23253
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug 4. Sperr-Kompanie Sperr-Bataillon
195
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Verpflegungsamt 190
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 Panzerjager-Kompanie 170
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
23254
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/60
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 3/60
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung l/75
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
23255
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 193
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 706
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung
709.
23256
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 17
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 17
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie (Jager)
Grenadier-Regiment 17
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
23257
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 696
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 696.
23258
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 194
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 6 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
23259
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 34.
23260
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 617
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 218.
23261
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab
14
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kabelschalttrupp u. Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Stab 14
(24.8.1943-5.4.1944) 16.3.1944 Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Stab 19.
23262
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 703
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 703
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21072 E
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 4 (L)
6.4.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 4 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
23263
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. leichte Infanterie-Kolonne
Polizei-Regiment 2 Gruppe Eberhardt
dann Kolonne Infanterie-Regiment 244
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 120
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(31.7.1942-9.2.1943) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(10.2.1943-23.8.1943) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 160, u. gestrichen
(Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1148
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
23264
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 224
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 444
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 444
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
23265
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 762
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 762
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab, 1. u. 3.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 762.
23266
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15045 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 447
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 447
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
447 (o).
23267
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Betriebs-Kompanie
Schlachterei-Abteilung 704
(24.8.1943-5.4.1944) 25.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-5. Batterie
II.Artillerie-Abteilung Frankfurt/Oder.
23268
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 405
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 5. Batterie schw. Flak-Abteilung
405 (v).
23269
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug (mot.)
Cottbus, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 352
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
23270
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00227 C
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Kompanie 271
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) U-Boot 634
(24.8.1943-5.4.1944) gestrichen, u. B.d.U..
23271
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 405
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 14.Heeres-Küsten-Batterie 750
(10.2.1943-23.8.1943) 33. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
23272
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
525
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 525
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
525
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
23273
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 243
(19.7.1941-14.2.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 243
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 41.
23274
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Zerstorergeschwader 1
(28.4.1940-14.9.1940) I.Gruppe Nacht-Jagd-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39519
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Kompanie Kroatisches Infanterie-Regiment
370
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Kroatisches
Grenadier-Regiment 370.
23275
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Oberscheckenbach
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 11/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel 29 NSKK-Transport-Gruppe
Todt Abschnittsfuhrung West
dann Kraftwagen-Transport-Staffel 3 NSKK-Transport-Gruppe Todt
Abschnittsfuhrung West
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
23276
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04740 B
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Kriegsbrucken-Begleit-Kommando 124
(15.2.1942-30.7.1942) Begleit-Kommando Eisenbahn-Kriegsbrucken 124.
23277
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
575
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 575
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
23278
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 7
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
23779
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 37.
23280
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 2
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 2
(24.8.1943-5.4.1944) 73.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 2.
23281
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 130
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 7. Batterie Werfer-Regiment 57
31.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 2. Sanitats-Kompanie 25
3.11.1944 1. Sanitats-Kompanie 25.
23282
(Mobilmachung-1.1.1940) 89. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22311 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 235
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 235 (v).
23283
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 34
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 34
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 172.
23284
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. (Fernsprech-Betriebs-) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1175
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 695.
23285
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 35
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 357
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 17. Kompanie
Sicherungs-Regiment 26.
23286
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 255
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 856
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 856 (o).
23287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 46
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 46
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 46
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 46.
23288
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/112
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
23289
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18769 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 961
(31.7.1942-9.2.1943)Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 799
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Stab u. l. 4. Kompanie
Grenadier-Bataillon z.b.V. 929,
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab II, 6.-10. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 99.
23290
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Radfahr-) Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 73. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 23.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 23 d. 23.
Infanterie-Division
dann 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 23
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 26
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 26
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
23291
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 38
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 38
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
38.
23292
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02193 D
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 12/XI
(10.2.1943-23.8.1943) Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
10/VII.
23293
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 312
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
312
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1. 4. Kompanie Grenadier-Regiment
301
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sturm-Bataillon Armee-Waffenschule Panzer-AOK 3.
23294
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Fernsprech-) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2.
23295
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 80/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 19 (9. SS-Division).
23296
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment
236
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 236
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 208
29.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 208
(24.8.1943-5.4.1944) 73.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 08067
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gemischte Nachrichten-Kompanie
Potsdam-Stahnsdorf.
23297
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 59
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 59.
23298
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 80
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 80.
23299
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(25.9.1940-15.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 19.
23300
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 1, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) B.d. U.
(25.9.1940-15.2.1941) U-Bootsbegleitschiff "W. Bauer".
23301
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26079 C
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Raumbootsflottille R 77
dann 2. Raumbootsflott R 77
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp (SS-Division) Ungarn,
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschub-Trupp
(SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Nachschub-Zug Nachschub-Trupp 22
(22. SS-Division).
23302
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 81
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 81
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 81
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
23303
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04271 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XVII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Stabs-Bauabtl. Stabs-Amt
Reichsmarschall.
23304
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne K Pionier-Bataillon 58
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 58
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon
58
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 58
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.11.1943 Panzer-Zerstorer-Kompanie 481
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 gestrichen.
23305
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Abteilung I/20 (F), u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Marine-Nachrichten-Mittelbetrieb
Nordfrankreich
(10.2.1943-23.8.1943) Marine-Nachrichten-Mittelbetrieb Poperinghe.
23306
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 560
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 560.
23307
(16.2.1941-18.7.1941) Stalag 356
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10624 A
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1033
8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 15 (15. SS-Division).
23308
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. (Fernsprech-Bau) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 563
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563.
23309
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20820 E
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 23 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 23
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 9/VIII.
23310
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 24
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Kommando 575.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1575
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Kommando 272.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 272.
23311
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 563
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 562
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 562
18.12.1944 gestrichen.
23312
(2.1.1940-27.4.1940) Munitionsausgabe-Stelle der Luftwaffe 10/XII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Hilfskompanie Belgien.
23313
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne SS-Pionier-Trupp
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne SS-Pionier-Trupp
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne Pionier-Bataillon SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne SS-Pionier-Bataillon (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Kolonne Pionier-Bataillon 2 (2.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Brucken-Kolonne I
Panzer-Pionier-Bataillon 2 (2. SS-Division).
23314
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
744
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20073 D
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 1903
(10.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
23315
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 157
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 157
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 Kolonne III Werfer-Regiment 57.
23316
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schw. Schwadron Infanterie-Division
Aufklarungs-Abteilung 19
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 19.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 19 d. 19.
Panzer-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 19 d. 19.
Panzer-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 5.schw. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 19 d.
19. Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 5.schw. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 19
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19.
23317
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 23.
23318
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 481
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 481
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 481
26.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab III u. 9.-12. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3132.
23319
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 33
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Einheit Edelweiss, dann
OT-Linienchef Reichsstr.50
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Bauleitung Linienchef Reichsstr.50
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 43/X.
23320
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Transport-Geschwader 172
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Kampf-Geschwader z.b.V.172, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 271, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon d. 4.
Panzer-Division
dann 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 84 d. 4. Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 84
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
103
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
23321
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Jagd-Geschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30583
(15.2.1942-30.7.1942) bewegliches Heeresgefangnis 2, dann
bewegliches Heeresgefangnis B
(31.7.1942-9.2.1943) bewegliches Heeresgefangnis A I
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 bewegliches Heeresgefangnis 517.
23322
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 371
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 321
dann 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 321 (o).
23323
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 44
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
44
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 44.
23324
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 31
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 13. (I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
1 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 13. (I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
1 SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann 13. (I.G.) Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 19 (9. SS-Division).
23325
(Mobilmachung-1.1.1940) 68. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 817
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20233 E
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Artillerie-Abteilung Kampfgruppe
100. Jager-Division, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 2
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1142
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
23326
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 17
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 17
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 17
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 17.
23327
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12087 E
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader3
(10.2.1943-23.8.1943) 105. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 16. Flugzeug-Wartungskompanie.
23328
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 182
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 Banden-Jagd-Kommando 10.
Luftwaffen-Feld-Division
31.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 92/X
23329
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 581
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Feldpostamt 1059.
23330
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 246
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24192 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
10
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
330
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 330
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 367
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 367.
23331
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 10 Befehlshaber Sudost
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10
Reichsfuhrer SS
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 40 (18. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 79.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40 (18. SS-Division).
23332
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug 551
(31.7.1942-9.2.1943) Maschinen-Zug Pionier-Park-Bataillon 538.
23333
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug III
Kraftwagen-Transport-Regiment 605
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug III
Kraftwagen-Transport-Regiment 605
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/605.
23334
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Abwehr-Kommando V
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Polizei-Panzer-Kompanie 11.
23335
(25.9.1940-15.2.1941) Gruppenfuhrer z.b.V. 2 einer
Luftnachrichten-Kompanie eines Flieger-Heeresbereichs, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Bau-Kolonne 425, dann Kolonne Bau-Bataillon
425
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 425.
23336
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Regiment 61, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 21030 C
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 125.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 125 d.
125. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 125
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 4. Schwadron Fusilier-Bataillon
(A.A.)
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 4. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 125
12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3121.
23337
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02720 E
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 137
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
23338
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
463
(25.9.1940-15.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463
(19.7.1941-14.2.1942) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463
dann 1. Kraftfahr-Kompanie Fuhrer Gruppen-Kolonne 463
dann Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 463
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 463.
23339
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 80
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 80.
23340
(16.2.1941-18.7.1941) Verpflegungsamt 708
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 708.
23341
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 930
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 gestrichen.
23342
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) 11. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21130 D
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung
13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
23343
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Zug Sanitats-Park 541.
23344
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 86
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 86
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 86
(Sf).
23345
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 131
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 131
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
131 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 131 (v).
23346
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 173.
23347
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21368 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Sturn-Artillerie-Abteilung 185
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 185
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22424 C
(10.2.1943-23.8.1943) Veterinar-Kompanie 356, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 57
20.10.1944 Kranken-Kraftwagen- Kompanie 2/57
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 Kranken-Kraftwagen- Kompanie 57.
23348
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. KolonneArtillerie-Abteilung 536
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 429/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Sanitats-Park 510.
23349
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
19
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne111
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 111
(6.4.1944-9.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
23350
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 52
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 52
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Schutzen-Regiment
52
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 52
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
23351
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab V Luftgau-Nachrichten-Regiment Holland.
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 51
(31.7.1942-9.2.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 211
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 223.
23352
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Flak-Batterie Ersatz-Abteilung Regiment
General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Ersatz-Abteilung Regiment
General Goring
dann 1. Batterie Ersatz-Abteilung Flak-Regiment General Goring
dann 1. Batterie Ersatz-Abteilung Regiment General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Ersatz-Bataillon verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Ersatz-Bataillon Brigade Hermann
Goring, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 2. beh. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 392 (Kroat.)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. beh. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 392 (Kroat.)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 392 (Kroat.).
23353
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrmacht-Wirtschaftsstelle z.b.V.
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kommando 385. Infanterie-Division
dann Kommando 385. Infanterie-Division u. Divisions-Kartenstelle
385
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 34
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 246.
23354
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21945 C
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 194
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 194 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 10. Batterie Begleit-Regiment
Hermann Goring.
23355
(Mobilmachung-1.1.1940) Frontsammelstelle 0
(28.4.1940-14.9.1940) Frontsammelstelle Mainz
(25.9.1940-15.2.1941) Frontsammelstelle Luneville
(16.2.1941-18.7.1941) Frontsammelstelle 0 Troyes
(19.7.1941-14.2.1942) Frontsammelstelle 67
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 E
(31.7.1942-9.2.1943) Frontsammelstelle 67, dann Frontleitstelle 67
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
23356
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 294
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 294
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie schw.
Heeres-Panzerjager-Abteilung A
(24.8.1943-5.4.1944) 2.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 456.
23357
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4.Nachrichten-Kompanie Verband 288
dann Nachrichten-Kompanie Verband 288
(31.7.1942-9.2.1943) Nachrichten-Kompanie Panzergrenadier-Regiment
Afrika
(10.2.1943-23.8.1943) 12. (Nachrichten-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment Afrika
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Feldpostamt (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Feldpostamt 21 (21. SS-Division).
23358
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs- Kolonne218
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 178.
23359
(16.2.1941-18.7.1941) Veterinar-Kompanie 712.
23360
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 30.
23361
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21017 B
(16.2.1941-18.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Woensdrecht
(19.7.1941-14.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Bergen NH
(31.7.1942-9.2.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 28/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 202/XI
Platzkommando Bergen NH
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
23362
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Vorposten-Flottille V 407
23363
(28.4.1940-14.9.1940) Stab mit 1.-4. Batterie u. Kolonne leichte
Artillerie-Abteilung 280, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division).
23364
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 44
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 44.
23365
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 267
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
23366
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kolonne Artillerie-Regiment 110, dann
9. Kolonne Artillerie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne III Artillerie-Regiment 109
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/X Bauleitung Theodor
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb X Theodor, u.
gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) NSKK-Sturm 14/F II Kaukasus, dann
NSKK-Staffel 14/F II Kaukasus
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 NSKK-Staffel 14/F II.
23367
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 132
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
23368
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 66
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
23369
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 233
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 15
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau.
(24.8.1943-5.4.1944) 5.10.1943 Regimentsstab
Luftgau-Nachrichten-Regiment 27.
23370
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 295
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV c.10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 1.
23371
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Fallschirm-MG-Bataillon
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Fallschirm-MG-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Granatwerfer-Bataillon 1.
23372
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 143
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
746
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 746
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 746 (o).
23373
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 404
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 404
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Pionier-Horchzug 12
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
23374
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab BaurBataillon 110
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division).
23375
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 26
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 26
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 26
19.10.1944 gestrichen.
23376
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 122
(31.7.1942-9.2.1943) Dulag 122, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 10624
B
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 37. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47172 C
23377
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 396
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10165 E
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 921
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 Ortskommandantur (II) 921
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
23378
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 208. Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 44400
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Regimentsstab Polizei-Regiment 6.
23379
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 325
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 325, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
689
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
689
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 689
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 689
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
23380
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 199.
23381
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 228
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne 2 Flieger-Division7
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 2 Fallschirmjager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 2 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
23382
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 631
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 631.
23383
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
23384
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 634
(15.2.1942-30.7.1942) Stab,1.-3. Batterie u. Kolonne schw.
Artillerie-Abteilung 634
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab V u. 13.-15. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 766.
23385
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 206
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
23386
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 630.
23387
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
176.
23388
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
299
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 299.
23389
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 16
(2.1.1940-27.4.1940) 1.Vermessungs-Batterie Beobachtungs-Abteilung
16
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Abteilung 6/191
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
23390
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
7
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1551.
23391
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 110/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungs-Kommando 120 (Rum.)
am 18.10.1944 gestrichen.
23392
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 771
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
222
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3.LichtmeB-Batterie leichte Beobachtungs-
(Lehr) Abteilung 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 205.
23393
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 613, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 61.Vorposten-Flottille Tromsoe, dann 61.
Vorposten-Flottille
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01416 B
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Hafenkommandant Korfu
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
23394
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 257
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen, u. B.d.U.
23395
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 11.U-Jagd-Flottille U.J. 1111
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
23396
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Bataillon 128
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 564
15.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
432
(10.11.1944-Kriegsende) 9 2.1945 gestrichen.
23397
(Mobilmachung-1.1.1940) Kohl Panzer-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 25
(16.2.1941-18.7.1941) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(15.2.1942-30.7.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 schw. Panzerjager-Kompanie
OstpreuBen 2
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
1562
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
562.
23398
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 697.
23399
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 45
[in Teil III Fp.Nr. 22399]
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/224
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 1/326
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 RAD-Abteilung 1/326.
23400
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05805 D
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 7
(24.8.1943-5.4.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 7
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 7 (mot.).
23401
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27425 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V. Amiens, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
23402
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1005
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 829
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 829 (v).
23403
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27272 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 591
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 591
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
23404
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29042 C
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 109
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 716
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 716.
23405
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
7. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) Aufkleine Radfahr-Schwadron 7 der 7.
Infanterie-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7 der 7.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 7
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
23406
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 11 mit
Kabelschalttrupp 1-4.
23407
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 27
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 27
dann 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 37
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 37
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
23408
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
297
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 297
(16.2.1941-18.7.1941) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 297.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 297
der 297. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 297
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 297, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
309
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 309.
23409
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12547 E
(25.9.1940-15.2.1941) Verpflegungsamt 95
(24.8.1943-5.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 95.
23410
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 676
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
676.
23411
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11025 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 646
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 883
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak Abteilung 883 (o).
23412
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 263
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
263.
23413
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05788 D
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 5
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23073 B
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Norddalmatien
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
23414
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 317
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
317
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
317.
23415
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26190 C
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 395, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 82
(19.7.1941-14.2.1942) Stab IV u. 8.-9. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 82
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 82.
23416
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Kradschutzen-Abteilung 6
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 6
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 6
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 20413.
23417
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 615
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 20 (20.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab u. Kolonne
Nachrichten-Abteilung 20 (20. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Versorgungs-Staffel
Nachrichten-Abteilung 20 (20. SS-Division).
23418
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 626
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22746 D
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. l.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 56
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 16
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1. 3. Kompanie Polizei-Regiment 3.
23419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 5
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 5.
23420
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 181
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 181
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 298
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 402
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 402.
23421
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 236
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 236 (162.
Infanterie-Division)
dann 1.(Fu.)Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung
236
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Nachrichten-Regiment 530
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 1. Kompanie
Panzergrenadier-Nachrichten-Regiment 530.
23422
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17229 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 9
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldzeug-Park-Bataillon I
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab Feldzeug-Park-Bataillon I
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 24345, 2. Kompanie = Fp.Nr. 25138 u. 3.
Kompanie = Fp.Nr. 27782]
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
23423
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Minensuch-Flottille M 1403
(19.7.1941-14.2.1942) 44. Minensuch-Flottille M 1403
dann 44. Minensuch-Flottille M 4414
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
868
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 868
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
23424
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 Festland-Stab Kommando 111.
Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
23425
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 583
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 1. Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt XVIII A.
23426
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17183 B
(28.4.1940-14.9.1940) Generalluftzeugmeister
Luftwaffen-Beutemeldekopf 2
(15.2.1942-30.7.1942) Meldekopf 2 Luftwaffen-Beute
Generalluftzeugmeister
dann Beutepark der Luftwaffe 2
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-I.G.-Kompanie 719.
23427
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/376
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Regiment I Serbisches SS-Korps.
23428
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10 153 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/85
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 5/85
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Batterie Ehlers.
23429
(2.1.1940-27.4.1940)2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
240
dann 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne240
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 240
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 240.
23430
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Gerate-Park 531
(10.2.1943-23.8.1943) Park-Kolonne 1 Armee-Gerate-Park 664.
23431
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 5/319
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1650.
23432
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Artillerie-Abteilung 738
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Batterie
Stellungs-Artillerie-Abteilung 738
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 738
(24.8.1943-5.4.1944) 19.2.1944 Stab I
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1245
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
23433
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10968 D
(28.4.1940-14.9.1940) Seenotzentrale (L) Brest
(15.2.1942-30.7.1942) Seenotzentrale (L) Bretagne
dann Seenotbereichskommando I
(31.7.1942-9.2.1943) Seenotbereichskommando I der Luftwaffe
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
23434
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 74
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19398 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron
Radfahr-Ausbildungs-Abteilung 9
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Reserve-Radfahr-Abteilung 9
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Schnelle Abteilung 503
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 404.
23435
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Schutzen-Regiment 110
(16.2.1941-18.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 61
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp
61
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
23436
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 304
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 3. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
23437
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Bau-Bataillon 401
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 138
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment l38
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 1138.
23438
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 15
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 15
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
23439
(Mobilmachung-1.1.1940) AOK 7 Verbindungsoffizier Wirtschaft
dann Stab beim AOK 7 Gruppe geheime Feldpolizei 550
(2.1.1940-27.4.1940) AOK 7 u. Gruppe geheime Feldpolizei 550
(16.2.1941-18.7.1941) AOK 7
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 AOK 7 u.
Betriebsstoff-Untersuchungstrupp 16.
23440
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 215
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 U
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Kraftfahr-Kompanie 1027
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
23441
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 215
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 2. Sanitats-Kompanie 215
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
23442
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 33
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 670
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 670
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
98
15.9.1944 gestrichen.
23443
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03680 C
(25.9.1940-15.2.1941) 31. Minensuch-Flottille Untergruppe B
dann 31. Minensuch-Flottille Gruppe B, dann 31.
Minensuch-Flottille 2. Gruppe
(15.2.1942-30.7.1942) 31. Minensuch-Flottille B-Gruppe.
23444
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 15
(10.2.1943-23.8.1943) Stab mit Stabskompanie Panzer-Abteilung 52
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Stab I u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 15.
23445
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/III
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 78/III
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 125/III.
23446
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 121.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 121 der
121. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 121
dann 1. Kompanie Schnelle Abteilung 121
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 182
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Regiment 7/XXIII.
23447
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 161
(16.2.1941-18.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne181
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 3.Halbschwdr.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 181
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 181
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 1. Fahrschwadron 1560.
23448
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 166
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1053 (bodenstandig)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
23449
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 214
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 349.
23450
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
23451
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 253
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 253 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
23452
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 3. U-Boots-Flottille
dann 3. U-Flottille "Lohs" U 18
(2.1.1940-27.4.1940)U-Ausbildungs-Flottille U 18, dann U-Boot 18
(10.11.1944-Kriegsende) gestrichen, u. B.d.U.
23453
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne317
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 315
(25.9.1940-15.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne 536
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1084.
23454
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 66
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
66
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
66
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. l -4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 66
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
23455
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 455
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Aserbeidschanisches Bataillon II/73
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
23456
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinw. Batterie Flak-Regiment 5
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 508 (o).
23457
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 525
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 525.
23458
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
592.
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
624
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
624
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 7.-10. Batterie
Artillerie-Regiment 377
dann Stab III u. 5.-8. Batterie Artillerie-Regiment 377
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 309.
23460
(Mobilmachung-1.1.1940) IV. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
11
(16.2.1941-18.7.1941) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich.
23461
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Brigade 4 z.b.V.
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzer-Brigade 4
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) SS-T-Panzerjager-Ausbildungs-Kompanie
SS-T-Flak-Ausbildungs-Abteilung, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Italienisches
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 107
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 80207.
23462
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 442
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 442.
23463
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBeKraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 592
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 III. Karpathen-Bataillon Oberst
Reimherr
11.11.1944 gestrichen.
23464
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie Artillerie-Regiment 76
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15683 C
(10.2.1943-23.8.1943) Armee-BekleidungAmt 527.
23465
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslands-Kommissariat 14.
23466
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27292 C
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 87
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 646
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
646 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
646 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 6. Batterie schw.
Flak-Abteilung 563 (v).
23467
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung
202
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 202
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 202 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.5.1944 1. Batterie Luftsperr-Abteilung
105 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 5. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 105 (o).
23468
(Mobilmachung-1.1.1940) Stabskompanie mit Wirtschafts-Kompanie
Erganzungs- Kampfgruppe 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1036.
23469
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 19
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 19
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 19
19.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Marsch-Bataillon Spandau 606.
Infanterie-Division
28.4.1945 gestrichen.
23470
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr. 5
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
23471
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 3
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt Kommandeur der Bautruppen 3
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 3, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stabsbatterie II.
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) Stabsbatterie II Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Division Nord
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 22615 B
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 1.Banden-Jagd-Kommando 13.
Luftwaffen-Feld-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
23472
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 20.
23473
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14440 C
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 704
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15100 C
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Stab II Grenadier-Regiment 943
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 943.
23474
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Aldenhoven
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 531
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20611 D
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-DivisionHohenstaufen
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 2
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 20 (9. SS-Division).
23475
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 405
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Sanitats-Abteilung (LSSAH.)
dann 18. (Aufklarungs- ) Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2 (LSSAH.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 18. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
23476
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 304
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 805
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 914
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Granatwerfer-Kompanie der 129.
Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 41643.
23477
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 52
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 52
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
23478
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21354 C
(25.9.1940-15.2.1941) Wehrmacht-Straf- u. Arrestanstalt Oslo
(19.7.1941-14.2.1942) Arrestanstalt Oslo
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 K
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt
Kraftwagen-Transport-Abteilung Finnland
dann 8. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 11. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt).
23479
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
28
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 28
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
23480
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Jakoby, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
23481
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24485 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V. Oslo
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 20/III.
23482
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 155
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
155
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 1. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade 155.
23483
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 31
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 31
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
23484
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 251
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Flak-Abteilung 251
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Batterie Flak-Regiment 25
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Panzer-Kompanie 224.
23485
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Nachrichten-Abschnittsgruppe
III/1
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnitsgruppe III Festungs-Nachrichten 1
dann Abschnittsgruppe II Festungs-Nachrichten 1
(25.9.1940-15.2.1941) Festungs-Nachrichtenstab 19.
23486
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 124
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
124
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 124.
23487
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
246
(25.9.1940-15.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 219
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 219
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 219
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 219
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
23488
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 405
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
405 (v).
23489
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 406
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 406 (o).
23490
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 611
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2004, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 145.
23491
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 29.
23492
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 171
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment
41
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
23493
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Kampf-Geschwader z.b.V. 10
(2.1.1940-27.4.1940) 15./Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35348
(15.2.1942-30.7.1942) Italienische Marineverbande Schwarzes Meer
(24.8.1943-5.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Fahnrich-Regiment 1
(10.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
23494
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/353
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
23495
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 643
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Bezirk Zoll-Kommissariat Charleville
(19.7.1941-14.2.1942) AuBenstelle d. Befehlsstelle d.
Zoll-Grenzschutz Brussel in Charleville
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750 D
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 Stab u. Einheit schw.
Artillerie-Abteilung 989
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
23496
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 19
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
23497
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 525
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 525
dann 9. Batterie Flak-Regiment 52
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 23 (31. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6.
Batterie Freiwilligen-Artillerie-Regiment 31 (31. SS-Division).
23498
(Mobilmachung-1.1.1940) 26. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 26. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 907
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 907
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21284 D
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Oberbauleitung Sofia
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 OT-Oberbauleitung Slowakei.
23499
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 309
(o).
23500
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 13
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 13.
23501
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 8
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Werfer-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Hoh. Pionier-Fuhrer z.b.V. 103.
23502
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 1/See
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1025.
23503
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17449 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 113/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Marine-Flak-Abteilung 819, dann Stab
Marine-Flak-Abteilung 819
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 819
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Stab u. 1.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 819.
23504
(16.2.1941-18.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp z.b.V. AOK Norwegen.
23505
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 7
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 7, dann 8.
Kompanie Panzer-Regiment 36
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Heeres-Kartenlager 585.
23506
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 406
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
23507
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung Gruppe Eberhardt
dann Stab I mit Nachrichten-Zug u. Artillerie-Vermessungstrupp
Artillerie-Abteilung 160
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Artillerie-Abteilung 160
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung 160
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1541.
23508
(25.9.1940-15.2.1941) 17. Kompanie SS-TK-Standarte 11
(16.2.1941-18.7.1941) 17. Kompanie 11. SS-TK-Standarte, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne SS-Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 Kolonne
SS-Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando II. SS-Panzer-Korps Leibstandarte
30.9.1943 Kolonne SS-Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando II. SS-Panzer-Korps
6.10.1943 Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung (II. SS-Korps)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung
101 (I. SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Versorgungs-Staffel
Nachrichten-Abteilung 101 (I. SS-Korps).
23509
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 562.
23510
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 717
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Platz-Kommandantur 14/395
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
23511
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 3
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 Festungs-Pionier-Stab 3 u.
Stabskompanie.
23512
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 364
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 364 (o).
23513
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
293
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 293
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 293
dann 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 293 der 293.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 293
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Nachrichten-Nahaufklarungs-
Kompanie 965.
23514
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab
7
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Versuchs-Kommando (F.L.) Waffenamt Tropen
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen.
23515
(16.2.1941-18.7.1941) Filmtrupp 8
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
23516
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16537 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 29/IV
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldgenes. Kompanie 43
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon (M) 282
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie Ersatz-
u. Ausbildungs-Bataillon (M) 282
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
23517
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 151
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Verbindungs-Staffel der Luftwaffe 56
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 2. Flugbereitschaft z.b.V.
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
23518
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 17
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 17.
23519
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Kompanie Panzer-Regiment 202, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Wach-Bataillon z.b.V. der
Luftwaffe
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Italienisches
Stellungsbau-Pionier-Bataillon Nr. 1
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Bau-Pionier-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen.
23520
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 436
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 436
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
436 (o).
23521
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11434 D
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Nachrichten-Kompanie 104
Zweigkompanie Abo 1. Marine-Nachrichten-Abteilung (mot.), u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 369 (Kroat.).
23522
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 7/VI
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport- Kompanie z.b.V. 949
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 611.
23523
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 4/VIII, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
110. Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
110 der 110. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 110,
dann 1. Kompanie Divisions-Bataillon 110
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 110
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
23524
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Pionier-Kompanie 235
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 235.
23525
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 23 u.
6. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 48
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 23 u. 6.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 48
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 23 u. 6. Fla-MG-Kompanie
(schw.) mot. Z 48
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
48
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 348
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 348
15.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/15.
23526
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 435
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
435
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 435
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
23527
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Flugmelde-Versuchs-Kompanie
3.Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(19.7.1941-14.2.1942) 15. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(10.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 15. Kompanie
Luftnachrichten-Lehr- u. Versuchs-Regiment .
23528
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 117
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
23529
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett196.
23530
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne l/512, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VI/VIII
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 556
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 14
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
23531
(16.2.1941-18.7.1941) Erganzungs-Staffel Kampf-Geschwader 40
(19.7.1941-14.2.1942) IV. Gruppe Kampf-Geschwader40
(6.4.1944-9.11.1944) 22,8.1944 Stab Erganzungs-Kampfgruppe He 177
(10.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 IV. Gruppe Kampf-Geschwader 40.
23532
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 677
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Batterie Artillerie-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25064 C
(10.2.1943-23.8.1943) 9. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511.
23533
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 8.
23534
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 31
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 31.
23535
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 335
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-4. Batterie Artillerie-Regiment
128
dann Stab I u. 1.-4. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 128
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 128.
23536
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23029 B
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie- Danemark
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
23537
(16.2.1941-18.7.1941) Panzer-Nachrichten-Park 2.
23538
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 581
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 456
dann 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 581
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3,7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 336
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
23539
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 34
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 34
(24.8.1943-5.4.1944) 3.11.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
34.
23540
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 31.
23541
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 179
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
800
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
23542
(16.2.1941-18.7.1941) Aussenstelle Wehrmacht-Kfz.-Versorgung Ost
(Zentrakraft Ost)
(31.7.1942-9.2.1943) Aussenstelle Wehrmacht-Kfz.-Versorgung Ost
(Zentrakraft Ost) 1. Staffel,
(24.8.1943-5.4.1944) 20.10.1943 General der Kraftfahr-Park-Truppe
des Feldheeres
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
23543
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 1/V
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 21453 C
(19.7.1941-14.2.1942) Backerei-Kompanie 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
23544
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon 538
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
538
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 9. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade18.
23545
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
562
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinaruntersuchungsstelle 562.
23546
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 267
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 267
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 267
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
23547
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 408
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Einsatz 64
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Einheit 64
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/42.
23548
(16.2.1941-18.7.1941) Propaganda-Staffel 5
(15.2.1942-30.7.1942) Propaganda-Staffel 5 u. Propaganda-Abteilung
Sudost.
23549
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
33
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 33
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 6. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
23550
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22818 C
(25.9.1940-15.2.1941) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 34
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 262.
23551
(16.2.1941-18.7.1941) Wirtschafts-Kompanie 7.
23552
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 28.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Feld-Kommandantur 239 V.
23553
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 32.
23554
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
28. Infanterie-Division
dann 2. (Reiter) Schwadron Reiter-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Schwadron Reiter-Regiment 21
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Polizei-Gebiets-Kommandantur III.
23555
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 10
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 10, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 110
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 90.
23556
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett152.
23557
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
427
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(24.8.1943-5.4.1944) 7.9.1943 9. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1.
23558
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21309 E
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 250
(Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Veterinar-Kompanie 257.
23559
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 15
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Verpflegungs-Erfassungs-Stab 11
(24.8.1943-5.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 162.
23560
(2.1.1940-27.4.1940) Munitionsausgabe-Stelle der Luftwaffe 11/XII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kommandeur d. Nachrichten-Aufklarung 6.
23561
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16534 C
(16.2.1941-18.7.1941) Flugzeug-Verteilungs-Stelle Heeresgruppe
Nord
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Artillerie-Abteilung Kampfgruppe
295. Infanterie-Division
dann 3. Batterie Artillerie-Regiment 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Technischer Zug fur
Wasserbeschaffung 519.
23562
(25.9.1940-15.2.1941) Flieger-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5.
23563
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 1.Torpedobootsflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Torpedobootsflottille T 3
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 671
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Stab u. Einheit schw.
SS-Artillerie-Abteilung 550
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab u. Einheit schw.
Artillerie-Abteilung 503 (SS-Korps-Truppe).
23564
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
712
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 712
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
999 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 940 (v).
23565
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 483
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21692 D
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie SS-Sturmgeschutz-Abteilung
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 25.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kampfgruppe Neusiedel.
23566
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 32. Infanterie-Division.
23567
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 30
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 30
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 30
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
23568
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 161
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Sanitats-Kompanie 401.
23569
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 152
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 152 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 10. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
23570
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 332, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
621
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stellwerk-Bauzug Linz 3
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab Regiment Eichler.
23571
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne I/141 Flak-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Flak-Regiment 141
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
23572
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 222.
23573
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Reiter-Regiment 21
(19.7.1941-14.2.1942) 12. Kompanie Panzer-Regiment 24
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.5.1944 Abwehr-Trupp 126
31.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 126
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
126 (West).
23574
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 216
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 272
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
23575
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Marine-Nachrichten-Abteilung
(16.2.1941-18.7.1941) Stab 2. Marine-Nachrichten-Abteilung (mot.)
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 640
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 640.
23576
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Minensuch-Flottille M 1404
(19.7.1941-14.2.1942) 44. Minensuch-Flottille M 1404
dann 44. Minensuch-Flottille M 4415
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Pferde-Abstell-Kommando der 96.
Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 Auffrischungsstab II Panzer-AOK
4.
23577
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 470
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25233 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 302
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
23578
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 73. Infanterie-Division.
23579
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20170 C
(19.7.1941-14.2.1942) Sonder-Staffel (G.F.) 22, dann Sonderstaffel
(G.S.) 22
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 2
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Staffel Transport-Geschwader 2
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 8/XXVI.
23580
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
651
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 651
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Kolonne Heeres-Pionier-Brigade
127.
23581
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21914 D
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 860
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Stab u. 1.-2. Schwadron
SS-Radfahr-Bataillon (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Stab u. Einheit Radfahr-Bataillon 14
(14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 gestrichen.
23582
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 145
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 145
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
23583
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 25
Grenzwacht-Abschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 109
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Regimentsstab
Flakscheinwerfer-Regiment 109 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 109
(o).
23594
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 98
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 98
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
23585
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 221
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 221
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 281
dann Stab, 3.-5. Batterie (= C-E) u. Scheinwerfer-Batterie (= S)
Marine-Flak-Abteilung 281
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 3.-4. Batterie (= C-D) u.
Scheinwerfer-Batterie (= S) Marine-Flak-Abteilung 281
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Stab, 3.-4. u. 6.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 281
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 Stab, 1.-4. u. 6.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 281
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Stab, 1.-4. u. 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 281
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
23586
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 649
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
23587
(16.2.1941-18.7.1941) Restkommando I Fallschirmjager-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 946.
23588
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25168 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 284/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
23589
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 175
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 175.
23590
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 175
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 175.
23591
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 251
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251.
23592
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21892 D
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. Stabsbatterie
Sturmgeschutz-Abteilung 189
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 189
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 189
dann Stab mit Einheit Sturmgeschutz-Abteilung 189
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 189
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 70.
23593
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 13.
23594
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Polizei-Regiment Sudnorwegen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 27
dann Regimentsstab Polizei-Regiment Sudnorwegen, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 934
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 934
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
23595
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 175
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 175.
23596
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 305
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 11.Pak-Sperr-Kompanie 762
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 11. Kompanie Pak-Abteilung 762
27.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 11/I.
23597
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27821 B
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 809
dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 809
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22742 E
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 9/XXII.
23598
(Mobilmachung-1.1.1940) Koluft A, dann Koluft 12
(2.1.1940-27.4.1940) Koluft 12 (Aufklarungs-Geschwader 12)
(19.7.1941-14.2.1942) Koluft 12
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 12.(Panzerjager-)Kompanie
Jager-Regiment 39 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 14. Kompanie Grenadier-Regiment
1228.
23599
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 480
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 480
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 613 (II)
dann 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513.
23600
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 183 mit
Nachrichten-Zug
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 183
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 183
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Schnelle Abteilung 183, dann Stab
Fusilier-Bataillon 83.
23601
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
753
dann 3. Batterie r. Artillerie-Abteilung 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 838.
23602
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Radfahr-Wach-Bataillon 619
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Sicherungs-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I Radfahr-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 Stab I Radfahr-Sicherungs-Regiment 3
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
23603
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17965 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 306
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 306
und Heeres-Küsten-Batterie 324 (= D), dann Stab II u. 4.-5.
Batterie Artillerie-Regiment 306
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie u.
Kolonne Bau-Pionier-Bataillon Niederlande
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 822.
23604
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
246. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 246.
Infanterie-Division, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
SS-Artillerie-Regiment 5
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 5 SS-Division Wiking
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 5 SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
SS-Artillerie-Regiment 5 (Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 5 (5. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab III u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 5 (5. SS-Division).
23605
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 22
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 587
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
587
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
23606
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie III Gebirgsjager-Regiment 13
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03972 F
(15.2.1942-30.7.1942) Backerei-Kompanie GD
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
23607
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19 117 D
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliches Heeresgefangnis AOK 17
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 bewegliches Heeresgefangnis 506
23608
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 326
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon 326
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 326
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 226
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
23609
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 70
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 70.
23610
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(16.2.1941-18.7.1941) II. Abteilung z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment Holland
dann Stabs-Nachrichten-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
dann 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Holland.
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
23611
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne21
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 21 (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschub-Trupp
21 (21. SS-Division).
23612
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/355
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 139.
23613
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
47
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 47.
23614
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Landwehr-Artillerie-Regiment
161
dann 7. Batterie Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10238 B
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 678
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. 13. Kompanie (= B)
Grenadier-Regiment 678
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1237.
23615
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Vorposten-Flottille V 408
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzergrenadier-Regiment 14.
23616
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 567, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Bereifung
1211
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung
1211
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 15 (Nachschub).
23617
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung Gruppe
Eberhardt
dann 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 160
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23507 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie leichte StraBenbau-Bataillon
II/627
dann 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon II/627
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 627.
23618
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/VII,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
276
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20030 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ukrain.
Schutzmannschafts-Bataillon 54
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 748.
23619
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Beh. Fahrkolonne (bespannt) 791,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Trupp Ub. Kommandantur Meucon AOK 4
(19.7.1941-14.2.1942) Trupp Ub.Pl. Kommandantur Meucon
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kosaken-Feld-Abteilung Don 557
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
23620
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 306/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XI, dann 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Backerei-Kompanie 208
23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 15612
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab Bataillon Zimmermann
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie Bataillon
Witt.
23621
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 134.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 134 der
134. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 134
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 9.(s.I.G.)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 114.
23622
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
522
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Feldlazarett 522.
23623
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 83
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 428.
23624
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 313
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
313.
23625
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23122 C
(16.2.1941-18.7.1941) 4. KolonneKraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 979
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
992.
23626
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 113
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 286
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 286
dann Stab u. 1.-6. Kompanie Sicherungs-Bataillon 286
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 2.-3.u. 6. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 286
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
610
(6.4.1944-9.11.1944) 26.7.1944 Stab Sicherungs-Bataillon 282, am
17.11.1944 gestrichen.
23627
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 1/XIII, dann Flakmesszug 71
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 71.
23628
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Bataillon D
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Batterie (E) 691.
23629
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 34.
23630
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 292.
23631
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1098
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1098.
23632
(2.1.1940-27.4.1940) schw. Kompanie mit Panzerabwehr-Zug
Infanterie-Regiment 657
(25.9.1940-15.2.1941) schw. Kompanie Infanterie-Regiment 657, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab 11. Marine-Nachrichten-Abteilung
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
23633
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 228
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 85
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
23634
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 804
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 804 (v).
23635
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 3/III
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 3/III
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 144/III.
23636
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 369
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 369
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 369
(v)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 937 (v).
23637
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 102
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34541
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Indische Legion
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19683 E
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 737
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 Stab u. Einheit
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 737
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Stab u. Einheit
Bau-Pionier-Bataillon 737.
23638
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 242
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 242
(25.9.1940-15.2.1941) Stab u. Technischer Zug
Festungs-Bau-Bataillon 242
(31.7.1942-9.2.1943) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 27
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 27
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
23639
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 256
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kradschutzen-Bataillon 24
(15.2.1942-30.7.1942) Stab (= A) u. 2.-5. Kompanie (= B-E)
Kradschutzen-Bataillon 24
(10.2.1943-23.8.1943) Stab (= A) u. 2.-5. Kompanie (= B-E)
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 22, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 14. (Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 1047.
23640
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 584
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Nraftf.Abteilung 584.
23641
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/141
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Gruppe Versuchs-Bau der
Waffen-SS (SS-FHA).
23642
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 808.
23643
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 291
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
23644
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 619
zugleich 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 619
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(28.4.1940-14.9.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 90
zugleich 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonne Abteilung 619
dann 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(15.2.1942-30.7.1942) 11. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 90
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen (Tunis)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. IV (AOK 17).
23645
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 65
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, u. 8. Kompanie Panzer-Regiment
11
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Kompanie Panzer-Regiment 11
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33132 C.
23646
(Mobilmachung-1.1.1940) 21. Hundertschaft Polizei-Bataillon V/3
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie 278, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VII Bauleitung Konrad.
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 693
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 352 u. Nachschub-Einheit.
23647
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/226
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 4/325
(24.8.1943-5.4.1944) 12,11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
832.
23648
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13562 B
(25.9.1940-15.2.1941) 15. Kompanie SS-Regiment Nordland
(16.2.1941-18.7.1941) 15. Kompanie Regiment SS-Nordland
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
dann 2. Kraftf,Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division).
23649
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06622 E
(19.7.1941-14.2.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
794
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 794
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
794.
23650
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 43
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
43
(24.8.1943-5.4.1944) 2.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 43
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36378.
23651
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11413 C
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Bau-Bataillon 404
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 404
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 353.
23652
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 989
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 988
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 611.
23653
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 502
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Nachschub-Bataillon 463.
23654
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 6/See
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 6/See
(15.2.1942-30.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 64/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.9.1944 Pionier-Sonderstab 106.
23655
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. u. 11.GeschutzGrz.Abschnitt 4
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 28/XI
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
767
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 767
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 767 (v).
23656
(16.2.1941-18.7.1941) Stalag 358
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
944.
23657
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachtschiff "Scharnhorst"
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Freiwilligen- Regiment 5 (Kroat.).
23658
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 162
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
23659
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 697
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 697
(25.9.1940-15.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(15.2.1942-30.7.1942) 11. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 66
dann 4. Kraftfahr-Kompanie Panzergrenadier-Division
Nachschub-Trupp 66
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 66.
23660
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 168
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 168
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
23661
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Wach-Bataillon 654
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 637
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 637
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20960 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV mit StabsbatterieWerfer-Regiment 71
(Tropen)
dann Stab II mit Stabsbatterie Werfer-Regiment 71 (Tropen)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Stab II u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 71.
23662
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 583.
23663
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 29
und 1. MG-Kompanie schw. mot. Z 59
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 29
und 1. MG-Kompanie schw. mot. Z 59
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 29
und 1. Fla-MG-Kompanie schw. mot. Z 59
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
59
(15.2.1942-30.7.1942) 14.(Fla)Kompanie Infanterie-Regiment 71
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Stab Marsch-Erganzungs-Bataillon 9
11.11.1944 gestrichen.
23664
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
522
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 319
(24.8.1943-5.4.1944) 17.2.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 319.
23665
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/376
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Versorgungs-Kompanie I
Panzer-Regiment 26.
23666
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 24
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
24
(6.4.1944-9.11.1944) 26.7.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
24
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 7. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade107.
23667
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 186
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 186
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 196
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 196.
23668
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/84
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 5/84
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Sonderunternehmen Pfeil
(Polizei).
23669
(Mobilmachung-1.1.1940) 23. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21900 D
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 26
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-3. Batterie u. 2.Verf.-Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 26,
(24.8.1943-5.4.1944) 26.2.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 147.
23670
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 98
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 98
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
98
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
23671
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 231
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 657.
23672
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14008 C
(25.9.1940-15.2.1941) Feldpostamt 455.
23673
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. groBeKraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 563
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1021
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1049
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
23674
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 417
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 417.
23675
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 331
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
339
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 339
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
23676
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 233
(6.4.1944-9.11.1944) 2 10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26972 B.
23677
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 8
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
297
dann 3. groBe Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 297
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon Rathenow.
23678
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 321
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 311
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
311.
23679
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16710 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/115
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
23680
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 195
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
178
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Polizei-Freiwilligen-Kommando
Schwarzes Meer A
11.11.1944 gestrichen.
23681
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 47
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 2. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade47
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 2. Kompanie
Volks-Pionier-Brigade47.
23682
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Jesau
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
340
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 340,
28.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Sanitats-Kompanie B Guben
23.3.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 46.
23683
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 212
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 212
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
23684
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 222
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 222.
23685
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 364
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 364
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
23686
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323
dann 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323 Sillenstede bei Jever
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
323
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Marine-Festungs-Pionier-Kompanie
Kirkenes.
23687
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54
dann 2. Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 54.
23688
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 62.
23689
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 28
(25.9.1940-15.2.1941) Backerei-Kompanie 582.
23690
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 62
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 303.
23691
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/171
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 6/171
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
23692
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 234
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 234
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 234
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
23693
(16.2.1941-18.7.1941) I.Gruppe Jagd-Geschwader 26.
23694
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 186
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 361
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 861
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 1544.
23695
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10 762 B
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 165.
23696
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Kfz.Instandsetzungs-Abteilung 513
(15.2.1942-30.7.1942) Kfz.Instandsetzungs-Abteilung 513.
23697
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13911 D
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 15 (15. SS-Division).
23698
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 30
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 30
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 Stab schw.
Heeres-Panzerjager-Abteilung 666.
23699
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 8/VII.
23700
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonnef. Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(31.7.1942-9.2.1943) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 12
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
23701
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
551.
23702
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 571.
23703
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 55.
23704
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 214.
Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) AuBenstelle Generalluftzeugmeister
Erprobungsstelle Tropen
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Deutsches Verbindungskommando 154
bei kgl.-ung. 7. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 Deutsches Verbindungskommando 154
bei kgl.-ung. 6. Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
23705
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Werkstatt-Kompanie 29
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 25/159.
23706
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 21
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 21
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
23707
(16.2.1941-18.7.1941) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-KolonneAbteilung 997
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 gestrichen.
23708
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
572
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Feldlazarett 572.
23709
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 17/IV
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 71/IV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe B IV
4.11.1944 gestrichen.
23710
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldrekruten-Bataillon
129
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Pionier-Kompanie Jager-Regiment Kampfgruppe
100. Jager-Division
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne Pionier-Bataillon 100.
23711
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 241
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
23712
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 388
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Brigade388.
23713
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16479 C
(19.7.1941-14.2.1942) Kroatische Marine-Abteilung
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Kroatische Marine-Abteilung (11.
Sicherungs-Division).
23714
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22885 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 681
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 681
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 15/XXIII.
23715
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 97
dann 3. Kompanie Pionier-Bataillon 97.
23716
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Cranz
(15.2.1942-30.7.1942) feste Nachrichten-Aufklarungs-Stelle Cranz
dann feste Nachrichten-Aufklarungs-Stelle B.
23717
(16.2.1941-18.7.1941) Feldhalblaz.708
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
23718
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 9/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Schlachterei-Halbkompanie 343
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
23719
(16.2.1941-18.7.1941) 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10
Oberbefehlshaber Sudost
dann 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10 Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 13. Kompanie Infanterie-Regiment
40 (18. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 13.(s.I.G.)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40 (18. SS-Division).
23720
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 46
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 46
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
23721
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 666
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 5. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 52.
23722
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Koln, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1. 2. Batterie Artillerie-Regiment
296,
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
23723
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 186 der
86. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. schw. Schwadron Schnelle Abteilung 186
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Regimentsstab 25
(10.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
23724
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23725 E
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment B/2
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
93
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
93
und Fuhrerreserve Heeresgruppe Mitte.
23725
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 216
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 216
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 951
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
23726
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 583
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22033 B
(10.2.1943-23.8.1943) Feldwerkstatt Zug 2 Armee-Gerate-Park 664
(6.4.1944-9.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
23727
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/3, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) bewegliches Heeresgefangnis A II
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 bewegliches Heeresgefangnis 507.
23728
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Minensuch-Flottille M 8
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
23729
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 386
(19.7.1941-14.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
316
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
23730
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(19.7.1941-14.2.1942) 14. Kompanie Schutzen-Regiment 66
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 66
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 7. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
1061.
23731
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 313
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 340
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
340.
23732
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division Nachschub-Fuhrer
315
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
172
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 172
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 172.
23733
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 13
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 13
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
23734
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26132 B
(19.7.1941-14.2.1942) Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) Pionier-Maschinen-Zug
Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 12
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
23735
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Schutzen-Regiment 33
(16.2.1941-18.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 01353 A
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1652.
23736
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 13
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
13
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
23737
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Staffel Jagd-Geschwader 27.
23738
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 9
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
9
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
9
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
23739
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 28
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 28
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1028
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 28.
23740
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 28.
23741
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
525
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 525
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
525
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
23742
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 28.
23743
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 58
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 59.
23744
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen wurde Fp.Nr. 10311 E
(16.2.1941-18.7.1941) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 1/II
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 1/II
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 11. Kompanie Sicherungs-Regiment
360
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35339 D.
23745
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 900
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab mit Stabsbatterie u. 1.-6. Batterie
Flakscheinwerfer-Ausbildungs-Abteilung 24
dann Stab, Stabs-, 1.-5. u. Kraftfahr- Batterie (= K)
Flakscheinwerfer-Abteilung 681
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 681, u.
gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab III u. 9.-13. Kompanie
verstarktes Infanterie-Lehr-Regiment
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Stab III u. 9.-13. Kompanie
Grenadier-Lehr-Brigade
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
23746
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 23
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Sanitats-Kompanie 93.
23747
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 110
(16.2.1941-18.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 112
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 112
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 z. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 112
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
23748
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Landwehr-Artillerie-Regiment 161
dann Stab I Artillerie-Regiment 311
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 311
dann Stab I u. Kolonne Artillerie-Regiment 311
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 6.
23749
(16.2.1941-18.7.1941) Luftgau-Sanitats-Park Belgien/Nordfrankreich.
23750
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 58
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
728
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 728
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Flak-Batteriez.b.V. 3651
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 724 (v).
23751
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28868 B
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2001
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
23752
(Mobilmachung-1.1.1940) I/Flak 501 Flak-Regiment 5
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Flak-Regiment 501.
23753
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Flak 361 Flak-Regiment 36
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 361
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Batterie Flak-Regiment 36.
23754
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 298
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 298
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
387
dann 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 387
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
23755
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. leichte Nebe1-Kolonne A Nebel-Abteilung
2
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 2
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 2. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 2. Kolonne d. 9. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629
Sonderkommando Sudost.
23756
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungslager Anna, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
756
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.10.1943 Wehrmacht-Beschaffungsamt
(Bekleidung u. Ausrustung) Abschnittsleiter Italien.
23757
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17917 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
426
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 426.
23758
(16.2.1941-18.7.1941) Feldpostprufstelle AOK 4.
23759
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 8
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. l.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 8
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 8.
23760
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 554
(25.9.1940-15.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 16
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 150.
23761
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 15. M-Festungs-Pak-Kompanie
2.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 15/I.
23762
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
z.b.V. 853
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
23763
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
11
(28.4.1940-14.9.1940) 3.LichtmeB-BatterieBeobachtungs-Abteilung 11
(16.2.1941-18.7.1941) 3.LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 11
(31.7.1942-9.2.1943) 3.LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung Afrika
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 OKW-Reifenlager 12 Gross-Wardein
Ungarn.
23764
(Mobilmachung-1.1.1940) Gebirgs-Sanitats-Kompanie 54
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 54
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Sanitats-Kompanie 178
dann 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 54.
23765
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 23
dann 4. Batterie Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 23
(10.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
23766
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
597
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
597
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
23767
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 45
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kommandantur Luftwaffen-Ubungsplatz Radom
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Sonderstab z.b.V. d.
Wirtschaftsinspektion Don-Donez
(10.2.1943-23.8.1943) 7.Abteilung Inspektion Regimentsstab bei der
Wirtschaftsinspektion Sud
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Lehrstab u. 1.-4. Kompanie
Inspektion TSD
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab Panzerhaubitz-Abteilung 201.
23768
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 532.
23769
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(25.9.1940-15.2.1941) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Polizei-Panzer- Kompanie 16.
23770
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29553 D
(19.7.1941-14.2.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 322
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1030 (Feldherrnhalle)
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
23771
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 204
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
23772
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 183
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 183
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 OT-Bauleitung Alakurti, am
7.11.1944 gestrichen.
23773
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment
121, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) U-Boot 590
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. B.d.U..
23774
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14183 C
(16.2.1941-18.7.1941) Bezirk Kommando G d. Zoll-Grenzschutz Gencay
dann Bezirk Kommissariat G d. Zoll-Grenzschutz Gencay
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 K
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 117
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen.
23775
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nebe1-Batterie Nebel-Abteilung 2
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 2,
(31.7.1942-9.2.1943) 8. Batterie schw. Werfer-Regiment 3.
23776
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Staffel Jagd-Geschwader 51
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Staffel Jagd-Geschwader 51 (Molders)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 1. Staffel Jagd-Geschwader 51.
23777
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 342
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 715
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 715 (o).
23778
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 618
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 150.
23779
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 24
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 24, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 124
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 106.
23780
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 35
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 35
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Flakauswertezug 304.
23781
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 81/XI
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Tragerfrequenz-Zug 29.
23782
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 66
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 66.
23783
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinw. Batterie Flak-Regiment 12
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie I.
Polizei-Wach-Bataillon XXI u. Gendarmerie-Zug
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie I.
Polizei-Wach-Bataillon XXI u. Gendarmerie-Kompanie
[Gendarmerie-Zug wurde Fp.Nr. 56927 B]
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie I.
Polizei-Wach-Bataillon XXI
[Gendarmerie-Kompanie wurde Fp.Nr. 56927 D].
23784
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19515 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/3, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Standort-Kompanie Danemark.
23785
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 323
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. 13. Kompanie
Infanterie-Regiment 323
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 323.
23786
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09745 B
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. l. 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 991
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
23787
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Kampf-Geschwader76
(25.9.1940-15.2.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader76
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11778
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 503
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Werkstatt-Kompanie schw.
Panzer-Abteilung Feldherrnhalle.
23788
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Hundertschaft SS-Sturmbann IV/I
dann 16. Hundertschaft SS-TK-Standarte 1 (Oberbayern)
dann 16. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
23789
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 553
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, dann U-Boot 1021
(10.11.1944-Kriegsende) April gestrichen, u. B.d.U.
23790
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 239
(19.7.1941-14.2.1942) 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 239
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13361 A
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 9. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 958
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 958.
23791
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
438
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 438
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 438 (o).
23792
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 73 (Grz.)
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 73.
23793
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
112
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22613 C
(25.9.1940-15.2.1941) Lazarettschiff "Indalsselfen", u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Nachschub-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division)
(l0) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschub-Trupp 9 (9.
SS-Division).
23794
(16.2.1941-18.7.1941) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 527.
23795
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 332
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Regiment Bohmen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 305.
23796
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 136
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
136.
23797
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02551 E
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Erganzungs-Kampf-Geschwader 2
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Erganzungs-Kampfgruppe 2, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab
Artillerie-Regiment 670.
23798
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Barlad
(31.7.1942-9.2.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 169
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
23799
(16.2.1941-18.7.1941) Kriegslazarett Neapel
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Kriegslazarett 934.
23800
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 235.
23801
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Eins. Batterie Beobachtungs-Ersatz-
u. Ausbildungs-Abteilung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Beobachtungs-Batterie 75.
23802
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21256 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 646
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 646
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
(c)
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
646 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 5. Batterie schw.
Flak-Abteilung 212 (v).
23803
(28.4.1940-14.9.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.3.1944 Nachrichten-Oberbetriebsleitung
Lemberg
und Nachrichten-Betriebsleitung Krakau u. Lemberg in Krakau
am 12.9.1944 Nachrichten-Oberbetriebsleitung Lemberg u.
Nachrichten-Betriebsleitung Krakau
am 2.11.1944 Nachrichten-Oberbetriebsleitung Lemberg
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 Stab Nachrichten-Abteilung
Heeresgebiet Generalgouvernement
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
23804
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 208
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23620
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Regiment
Wolff
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Regiment 2 (Division Barwalde).
23805
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 4.
23806
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 266
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 266 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 266 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 6. Batterie Sturm-Regiment 1.
23807
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brucken-Ba.rBataillon 646
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 646.
23808
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Nebe1-Abteilung 1
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 1
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Nebelwerfer-Regiment 54
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie Werfer-Regiment 54.
23809
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech- u.
Telegraphen-Bau-Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) Telegraphen-Bau-Gerate-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 11
(25.9.1940-15.2.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
11.
23810
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 22/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/8/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XII.
23811
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09496 E
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 112
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
120
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 112
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/27.
23812
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 776
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 3 Holland
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 344/VI.
23813
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/XII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 23/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1147
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1148.
23814
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13864 C
(28.4.1940-14.9.1940) U-St. Bretagne, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
329.
23815
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 397
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
397
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 397
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 323.
23816
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grz. Infanterie-Regiment 122
dann 3. Kompanie Infanterie-Regiment 122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20330 D
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
23817
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17251 D
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 566
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
23818
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 115
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 303 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
23819
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 56
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Nachschub-Bataillon 56.
23820
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 544
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 544
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29213 C
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sturm-Bataillon Panzer-AOK 1
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sturm-Regiment Panzer-AOK 1.
23821
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02791 E
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Nebenstelle Besancon
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/45.
23822
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 562
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 562
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 561.
23823
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 529
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20114 D
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
17.3.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
23824
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne954
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 979
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
979, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 Technischer Zug fur
Wasserbeschaffung 503.
23825
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Flakscheinwerfer 44 Flak-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 44
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 410 (o).
23826
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 630.
23827
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/355
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldzeugstab Festung B.
23828
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28877 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 113
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 Propaganda-Trupp Karst
6.6.1944 Propaganda-Trupp Istrien
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
23829
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 737.
23830
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18502 C
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 704
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704
dann 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00882 G
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Jager-Regiment 25 (L).
23831
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17550 B
(16.2.1941-18.7.1941) Pionier-Kolonne Armee-Pionier-Fuhrer 12
(19.7.1941-14.2.1942) Pionier-Maschinen-Zug d.
Wehrmacht-Befehlshaber Sudost.
23832
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 1, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 271, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeresbaudienststelle Drontheim
(15.2.1942-30.7.1942) GroBe Heeres-Baudienststelle 116
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 26099 A
(10.2.1943-23.8.1943) Veterinar-Kompanie 344
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Veterinar-Kompanie 1180
6.3.1945 Veterinar-Kompanie 344.
23833
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 187
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 187
1.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Volkssturm-Bataillon Torzewski.
23834
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 29
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 29, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 430/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
333
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 278
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 278.
23835
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 583
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungsbau-Bataillon der 104. Jager-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
23836
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 414
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 18/XI
(31.7.1942-9.2.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 519/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 518/X I.
23837
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 555
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 258
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. U-Boot 1056.
23838
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 164
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25888 D
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 131
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Sanitats-Kompanie 999
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 1. Sanitats-Kompanie 190.
23839
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20250 D
(16.2.1941-18.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 734
(31.7.1942-9.2.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 734
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 734 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 734
(bespannt).
23840
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 10/XII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 30/XII,
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 105/XII.
23841
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 591
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 591
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
23842
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Sturm SS-Standarte "Der Fuhrer"
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05 452 E
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Feuersch.Polizei-Regiment
"Sachsen"
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Feuersch.Polizei-Regiment 1
"Sachsen
dann 1. Kompanie Feuersch.Polizei-Abteilung 6
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie
Feuerschutz-Polizei-Abteilung 8.
23843
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Stellungs-Geschutz Zug Landau
Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Reichskreditkasse Krementschug
dann Reichskreditkasse Dnjepropetrowsk
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab II u. 4.-6. Kompanie
SS-Regiment Falke.
23844
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Batterie Nebelwerfer-Regiment 53
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie Werfer-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad), u. 4. Batterie
Werfer-Regiment 53, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Artillerie-Stab
Feld-Unteroffizier-Schule d. Artillerie-Schule Autun
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
23845
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 36
dann 1. Kompanie Feldersatz-Abteilung 36
(28.4.1940-14.9.1940) Feldersatz-Bataillon 36, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/X Bauleitung Ulrich
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb II Ulrich, dann
OT-Hb-Trupp 204
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
23846
(16.2.1941-18.7.1941) 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10 Bef.
Sudost
dann 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10 Reichsfuhrer SS
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 10
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 14. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 40 (18. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 15. (leichte Pionier-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40 (18. SS-Division).
23847
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 199
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27360 D
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 787
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
787
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 787.
23848
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19938 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32163.
23849
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Gebirgs-Trager-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 197
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldpostamt SS-Panzergrenadier-Division 9, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Sonderkommando Magnus (Abwehr)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40010.
23850
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 Kommando 569.
Volks-Grenadier-Division
und Feldgendarmerie-Trupp 569
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Kommando 361.
Volks-Grenadier-Division
und Feldgendarmerie-Trupp 361.
23851
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 11
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
23852
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(28.4.1940-14.9.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(31.7.1942-9.2.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne20, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 4 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
23853
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
604
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 610.
23854
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Stab II u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 2112.
23855
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 122.
23856
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22343 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeugstab 2
(15.2.1942-30.7.1942) Luftzeugstab 102
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon 2
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon II.
23857
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 20.
23858
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 Heeres-Flak-Batterie 417
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
23859
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 16
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 Regimentsstab u. ital.
Freiwilligen-Kompanie 51 (Siena) Grenadier-Regiment 16.
23860
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24465 B
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 110
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Minensuch-Flottille M 32, dann 8.
Minensuch-Flottille M 32
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Sperrwaffenerprobungskommando M 32.
23861
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Abteilung I/20 (F), u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) bodenstandige Verpflegungs-Dienststelle
Warschau III
(19.7.1941-14.2.1942) Verpflegungs-Dienststelle 822
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 822 ,u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 822
(24.8.1943-5.4.1944) 27.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 9/XXXII
14.4.1945 gestrichen.
23862
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 64
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13720 D
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 620
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
23863
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23104 D
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1219.
23864
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13933 B
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Luftlande-Sturn-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) 10. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Veterinar-Kompanie 1064
23.3.1944 Veterinar-Kompanie 192
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 gestrichen
23.9.1944 Veterinar-Kompanie 192.
23865
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07721 D
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) 13. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 13. Kompanie SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7
SS-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) Nebelwerfer-Zug SS-Gebirgsjager-Regiment 7
SS-Division Nord
dann 17. Kompanie SS-Gebirgsjager-Regiment 7. SS-Gebirgs-Division
Nord
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 20690 E
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 201.
23866
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Divisions-Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Divisions-Nord
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 20690 E
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 972
19.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Regimentsstab VIII
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 9. Kompanie Arb.Bataillon
(slw.) 302.
23867
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 739
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Batterie Stellungs-Artillerie-739
dann Stellungsbatterie 739, dann 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 738
(24.8.1943-5.4.1944) 19.2.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1245
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
23868
(28.4.1940-14.9.1940) 15.Vorposten-Flottille V 1511
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
23869
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurdo Fp.Nr. 16587 C
(28.4.1940-14.9.1940) s. MG-Zug Polizei-Bataillon 63
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Radfahr-Aufklarungs-Kompanie 14 (L)
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 14
(L)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03065 B.
23870
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Vorposten-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Vorposten-Flottillenkommando.
23871
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 717
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) gemischte Flak-Kompanie SS-Generalkommando
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gemischte Flak-Kompanie II. SS-Korps.
23872
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 35
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXV
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 35
(6.4.1944-9.11.1944) 9.8.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 35
und Kfz.-Instandsetzungs-Park 630, 535, 562 u. 615
am 22.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs- Regiment 35, 2. Park-Kompanie
und Kfz.-Instandsetzungs-Park 630,562 u. 615.
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Regiment 35,
2. Park-Kompanie
und Kfz.-Instandsetzungs-Park 615
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Regiment 35
u. 2. Park-Kompanie.
23873
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21049 C
(25.9.1940-15.2.1941) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
Antwerpen V
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 671
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 E
(6.4.1944-9.11.1944) 21.10.1944 Heeres-Flak-Lehrzug
Armee-Waffenschule Panzer-AOK 2.
23874
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 301
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Baustoff-Kolonne (bespannt) 426
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Baustoff-Kolonne 426.
23875
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23876 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
23876
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 208
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
208
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1. 4. Kompanie Infanterie-Regiment
226
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1173
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 295.
23877
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 706.
23878
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09631 B
(16.2.1941-18.7.1941) Fgz.Verteilungsstelle Heeresgruppe Mitte
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 71
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 150.
23879
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schw.
Grenz-Artillerie-Abteilung 108
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 108
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 76167 C
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 954.
23880
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 294
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 278.
23881
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 645
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 645, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Division3
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Flak-Division 3 (o).
23882
(28.4.1940-14.9.1940) Luftgau Westfrankreich, dann
Luftgau-Kommando Westfrankreich
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Feld-Luftgau-Kommando
Westfrankreich
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
23883
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 162
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 162
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 276.
23884
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22350 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/115
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 3/115
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
23885
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28560 B
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2102
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
2111
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Regiment 9.
23886
(2.1.1940-27.4.1940) 6.Bruckenwach-Kompanie (XII. AK.)
(16.2.1941-18.7.1941) Stromsicherungs-Kompanie 6
Stromsicherungs-Abschnitt Stab I
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Stabs- u. Mess-Batterie
Artillerie-Regiment SS-Kavallerie-Brigade
dann Regimentsstab mit Stabsbatterie Artillerie-Regiment
SS-Kavallerie-Brigade
dann Regimentsstab mit Stabsbatterie Artillerie-Regiment
SS-Kavallerie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab mit Stabsbatterie
SS-Artillerie-Regiment (Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 8
(8. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 8 (8. SS-Division).
23887
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 318, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 23B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 238
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
23888
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 318, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 380
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23009 B
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 946
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 594
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
23889
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 434
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 434
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
434 (o).
23890
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 641
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
834
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung B34 (v).
23891
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 325, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Schnellboots-Flottille Reserve-Verband
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Schnellboots-Flottille
Schnellboots-Stutzpunkt.
23892
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 11.
23893
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1006, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Marine-Hafen-Abteilung
Rheingebiet
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Backerei-Halbkompanie 344
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 Verwaltungs-Kompanie
Fuhrer-Begleit-Division.
23994
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brucken-Bau-Bataillon 624
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 624.
23895
(28.4.1940-14.9.1940) Kriegsgefangene Auffanglager 5
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 5
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
23896
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-DivisionRol.176
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 838
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Deutscher Verbindungsstab b. 7.
ung. Erganzungs-Division.
23897
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 584
(31.7.1942-9.2.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 584
(Kraftfahr-Abteilung )
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 584.
23898
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07158 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 185
(16.2.1941-18.7.1941) 3. BatterieSturmgeschutz-Abteilung 185
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22424 D
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 III. Kraftwagen-Transport-Abteilung
NSKK (Todt) Russland Nord u. 11.-14. Kompanie (A-D)
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1944 III. Kraftwagen-Transport-Abteilung
NSKK (Todt) Russland Nord
[11. Kompanie wurde Fp.Nr. 57826, 12. Kompanie = Fp.Nr. 57537, 13.
Kompanie = Fp.Nr. 58786 u. 14. Kompanie = Fp.Nr. 59153].
23899
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 255
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 255
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 255
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 255
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung 731 (Sf).
23900
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 219
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 219
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
23901
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung Gruppe
Eberhardt
dann 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 160
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23507 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 305
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 305
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II,3.-4. u. 9. Batterie (= F)
Artillerie-Regiment 305
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.6.1944 Banden-Jagd-Kommando 207.
Sicherungs-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
23902
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 212
(24.8.1943-5.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 212
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
23903
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandant Flughafenbereich z.b.V. 1/XI
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 13.
23904
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 235
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Pionier-Sonderstab 109.
23905
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 3
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
23906
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 674
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 674.
23907
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 6
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 40
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 110
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
23908
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Kradschutzen- Zug MG-Bataillon
6
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 40
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 14 (14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 14 (14. SS-Division).
23909
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 195
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 195
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
23910
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 547.
23911
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 11/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 733
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 733
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 733.
23912
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 961
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22830 C
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 1. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gemischte Nachrichten-Kompanie 761.
23913
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 280
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
280
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
280
(6.4.1944-9.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
23914
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 164
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01862 B
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 123
(31.7.1942-9.2.1943) Dulag 123
(24.8.1943-5.4.1944) 30.10,1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 913.
23915
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 805
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 805
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36015 G
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1572
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 341.
23916
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
290
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 290
(16.2.1941-18.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 290 d. 290.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 290.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Aufklarungs-Schwadron Schnelle Abteilung 290
(24.8.1943-5.4.1944) 14.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 290
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab, 1.-2. u. 4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 290.
23917
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19764 D
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 698
(16.2.1941-18.7.1941) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 342
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 342
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
23918
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 18
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 18
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab I Bau-Pionier-Brigade 18.
23919
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 245
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 245
dann 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 245 (o).
23920
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Raumboots-Flottille R 118
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Bau-Bataillon 424, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldgenesenden-Kompanie 44
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Kommando 526. Reserve-Division
Reserve-Nachrichten-Kompanie u. Feldgendarmerie-Trupp 526
(Reserve)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kommando 526. Reserve-Division
Reserve-Nachrichten-Kompanie 526 u. Feldgendarmerie-Trupp 526.
23921
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Flak-Batterie Ersatz-Abteilung Regiment
General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Ersatz-Abteilung Regiment
General Goring
dann 2. Batterie Ersatz-Abteilung Flak-Regiment General Goring
dann 2. Batterie Ersatz-Abteilung Regiment General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Batterie Ersatz-Bataillon verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Batterie Ersatz-Bataillon Brigade Hermann
Goring, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab II u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 83851.
23922
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 65
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Sperrwaffenerprobungs-Kommando R
65.
23923
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIX/KIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 819
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
(Gebirge) z.b.V. 10, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 4. Kompanie Fusilier-Bataillon 356
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 356.
23924
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Gerate-Park fur Gruppe 21
dann Nachrichten-Park fur Gruppe 21
(25.9.1940-15.2.1941) Nachrichten-Park AOK Norwegen
(19.7.1941-14.2.1942) Nachrichten-Park 463
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Nachrichten-Park 550.
23925
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Fallschirm-MG-Bataillon
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Fallschirm-MG-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Granatwerfer-Bataillon 1.
23926
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 601
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 922
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 876 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7385
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 188 (o).
23927
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung
540
dann 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 520, dann 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 590
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 520.
23928
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 256
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Hochgebirgs-Bataillon
2
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-5. Kompanie, Nachrichten-Zug u.
Artillerie-Zug (= A-H) Hochgebirgs-Bataillon 2
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Bataillon 54.
23929
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
23930
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 298
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 298
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 298 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
23931
(2.1.1940-27.4.1940) Gesteinsbohr-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon
242
(25.9.1940-15.2.1941) 4. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 242
(15.2.1942-30.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 242
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, u. Gesteinsbohr-Kompanie 242
(24.8.1943-5.4.1944) 16.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 32
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 31.
23932
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Minensuch-Flottille M 1405
(19.7.1941-14.2.1942) 44. Minensuch-Flottille M 1405, dann 44.
Minensuch-Flottille M 4416
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron
Radfahr-Ausbildungs-Abteilung 13
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron
Reserve-Radfahr-Abteilung 13
dann Stab u. l.-3. Schwadron Schnelle Abteilung 510
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
23933
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 176
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
176.
23934
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/195
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
23935
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18769 E
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 235
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 950
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab I u. 4.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
23936
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24109 D
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 34
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
23937
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07158 E
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe (bespannt)
24
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 24
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 10/VIII
23938
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13645 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 646
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 883
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 883 (o).
23939
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 187
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 187
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Batterie 1049.
23940
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 4. Batterie Artillerie-Regiment
50
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 50
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Artillerie-Regiment 102
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25255 E
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
Hohenstaufen
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1
(Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 19 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 21 (10. SS-Division).
23941
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 21, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 3
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 7
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. (Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 7.
23942
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 28
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 54
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 54
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
23943
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Grenzwacht-Pionier-Sperr-Kompanie
Fuhrer mit 2, 3, u. 4. Zug (TE) Sperr-Bataillon 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant d. Seeverteidigung Flandern
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Artillerie-Abschnitt Kommandeur
Flandern
(16.2.1941-18.7.1941) Marine-Artillerie-Kommandeur im Abschnitt
Flandern
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Wirtschafts-Kommando 17
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 21 (21. SS-Division).
23944
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Volklingen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 574
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.9.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 677.
23945
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 5, 6, 7, 8
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 21, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 42 Holland.
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 51/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
139/VI
23946
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
234
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
23947
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 109
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01732 C
(10.2.1943-23.8.1943) Batterie Polizei-Regiment 13
dann Geschutz Batterie Polizei-Regiment 13.
23948
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 13. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 256
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 43647 A
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Kampfgruppe 4/IV.
23949
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 672
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 672
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 8.
23950
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Flak-Regiment 641
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Flak-Regiment 47.
23951
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 723
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 014.
23952
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon 597
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
597.
23953
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 655
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1055 (bo.)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
23954
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 655
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 945.
23955
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 525
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 525
dann 10.Batterie Flak-Regiment 52
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon
Kathe
15.8.1944 gestrichen.
23956
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 44
(19.7.1941-14.2.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 310
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Fahrschwadron 3/18
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
23957
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25669 B
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 24/VII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron
Radfahr-Ausbildungs-Abteilung 18
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Reserve-Radfahr-Abteilung 18
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Schnelle Abteilung 505
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab u. 1.-3. Schwadron
Fusilier-Bataillon 245.
23958
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne20
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 4. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 508
6.10.1944 gestrichen.
23959
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Bau-Bataillon 402
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. Kolonne (= K) Bau-Bataillon 402
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab u. Kolonne (= K)
Bau-Pionier-Bataillon 402
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab I u. Kolonne
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 686.
23960
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 342
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 342
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. IV (Panzer-AOK 4).
23961
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 412
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 412.
23962
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 214
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 214.
23963
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe E/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
23964
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20.
23965
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 214. Infanterie-Div
23966
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Park 591
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftfahr-Park 591 u. Kraftfahr-Park-Staffel
591.
23967
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 699
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 699.
23968
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne44
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
46
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-6. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1511.
23969
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Gerate-Park 591
(15.2.1942-30.7.1942) Park-Gruppe 1 Armee-Gerate-Park 662
(6.4.1944-9.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
23970
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 439.
23971
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/III
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 310
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 gestrichen.
23972
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Vorposten-Flottille V 409.
23973
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 2
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 2
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
23974
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 29/IV
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 92
dann 13. Kompanie Grenadier-Regiment 120, dann 13. Kompanie
Fusilier-Regiment Feldherrnhalle
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
23975
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 19
(16.2.1941-18.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 1582
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 Stab II u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 26.
23976
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18051 D
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 860
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) leichte VO-Messtrupp 528.
23977
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 19
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 19
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
23978
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 593
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 303.
23979
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 212
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlazarett 296.
23980
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 302
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
302
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Spanische Feldzeitung Hoja de Campana
(6.4.1944-9.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
23981
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22818 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 132.
23982
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle
Fliegerhorst-Kommandantur Hennweiler
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 8/XVII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Artillerie-Regiment 384
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 384
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
23983
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie SS-TK-Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08014 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad), u. 4. Batterie
Werfer-Regiment 51, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Reserve-Kraftfahr-Kompanie 233.
23984
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 192
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 385
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 212.
23985
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 255
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 326
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
23986
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Jakoby, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 272, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VIII Oberbauleitung
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb-Einheit III, dann
OT-Hb-Einheit 30
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 OT-Bauleitung 30.
23987
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 1
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 16
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kradschutzen-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung l6 d. 16. Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1004
26.5.1944 gestrichen.
23988
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 73
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
73
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 73
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
23989
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
188
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(15.2.1942-30.7.1942) 12. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21130 E
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
971
19.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment Elbe
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 184.
23990
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 24
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 24.
23991
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 37
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
23992
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 24
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 24.
23993
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Armee-Nachschub-Kolonne Abteilung 543
(28.4.1940-14.9.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 543
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 Sanitats-Kompanie 712.
23994
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 574, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne 3 Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 3 Fallschirmjager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 3 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
23995
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 542
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
1020
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
23996
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 4
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon 4
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 51
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1119
19.3.1945 gestrichen.
23997
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02672 D
(28.4.1940-14.9.1940) Generalluftzeugmeister
Luftwaffen-Beutemeldekopf 3
(15.2.1942-30.7.1942) Beutepark der Luftwaffe 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 OT-OBL XIX (Karst)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
23998
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 595
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 595
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Kommandantur 595
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20430 E
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 364
19.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 15 (15. SS-Division).
23999
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 211
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 211
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Belgien,
Standort Brugge
dann OT-Oberbauleitung Belgien Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Oberbauleitung Belgien
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.