by Mark

18000
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug u.
Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 378
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 378.
18001
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15406 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 102/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
18002
(15.9.1940-31.1.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 13/Holland
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 43/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 115/VI.
18003
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 32/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
227/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
18004
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 204
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 204
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32762 L
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 4
(L)
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
18005
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 12
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 303
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 OT-Einsatzgruppe Italien
Oberbauleitung III
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 OT-Oberbauleitung III (Isonzo).
18006
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 455.
18007
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 1. Kompanie Panzer-
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
23.9.1944 gestrichen.
18008
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 216
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
216
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
18009
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 141.
18010
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungs-Trupp III/19, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 292
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sanitats-Kompanie 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
18011
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 107
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 107
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 107.
18012
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06742 D
(15.9.1940-31.1.1941) Feldgendarmerie-Feldersatz-Kompanie 5
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Ausbildungs-Zug Ausbildungs-Stab fur
Sturmboote
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab IV Artillerie-Regiment 353
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 353
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 353.
18013
(28.4.1940-14.9.1940) 4. GroBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 904
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 904.
18014
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 14. Landwehr-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 205. Infanterie-Division.
18015
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05998 B
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 92.
18016
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 602
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) II. Gruppe Schlacht-Geschwader 1
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 II. Gruppe Schlacht-Geschwader 2.
18017
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(28.4.1940-14.9.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(15.9.1940-31.1.1941) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
dann 5. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 2
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 2
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 2.
18018
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 OT-Oberbauleitung Mosel, am
25.10.1944 gestrichen.
18019
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Minensuch-Flottille M 1204
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 19. Heeres-Küsten-Batterie957
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
18020
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 84
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 84
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
b39.
18021
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13692 C
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 4/161
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
18022
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 324
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12.
KompanieInfanterie-Regiment 255
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 schwere Flak-Batteriez.b.V.6243
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 682 (o).
18023
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
266.
18024
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirkskommando G des Zoll-Grenzschutz
Villebois Lavalette
dann Bezirks-Kommissariat G des Zoll-Grenzschutz Villebois
Lavalette
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10401 C
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 bewegliches Heeresgefangnis B I
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 bewegliches Heeresgefangnis
Panzer-AOK 4
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 bewegliches Heeresgefangnis 514.
18025
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. schwere Granatwerfer-Kompanie
Infanterie-Regiment 784
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) (ohne B.) u. 5. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 532
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 532
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530.
18026
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
842
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 842
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 842 (v).
18027
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 120 der 112.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 842
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Sanitats-Kompanie 708.
18028
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.08 940 B
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Feldrekruten-Einheit z.b.V.
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Bau-Bataillon 424
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab Bau-Pionier-Bataillon 425.
18029
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23419 C
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 85/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
18030
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 58
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Wach-Bataillon 58
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Nachschub-Bataillon 58.
18031
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Geschutz Grenzwacht-Unterabschnitt
III/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 51.
18032
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 903 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 599 (v).
18033
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Feldpostant 14
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 205.
18034
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Landwehr-Divisions-Kolonne 14
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 205
(1.2.1941-11.7.1941) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Frontaufklarungsleitkommando III
Ost Ausbildungs- u. Nachrichten-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Frontaufklarungsleitstelle III Ost
Ausbildungs- u. Nachrichten-Abteilung (Abw.).
18035
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 205
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 205
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1059, am 29.7.1944 gestrichen.
18036
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 261
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 261
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 261.
18037
(1.2.1941-11.7.1941) Beauftragter des Chefs der Sicherheitspolizei
u. des SD fur Belgien
und Frankreich Dienststelle Brussel
(12.7.1941-26.1.1942) Chef der Sicherheitspolizei u. des SD fur
Belgien u. Nordfrankreich Dienststelle Brussel
(25.1.1943-31.7.1943) Sicherheitspolizei (SD) Frankreich Kommando
Brussel.
18038
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment
311
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 217
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 1. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 103.
18039
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Donaueschingen, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Donaueschingen
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 7.-10. Batterie
Artillerie-Regiment 376
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 Oberquartiermeister-Abteilung
Panzer-AOK 2
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Oberquartiermeister-Abteilung
Panzer-AOK 2 u. Feldvorschriftenstelle 42.
18040
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 3
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 3
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 3.
18041
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. KompanieInfanterie-Regiment 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24169 B
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofsoffizier 280
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 280
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
18042
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 374
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 13. Kompanie Jager-Regiment 24
(L).
18043
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/XII
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 26/XII
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 140/XII.
18044
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 411
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 122
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 122
(24.3.1944-6.11.1944) 2.8.1944 gestrichen.
18045
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. u. 7.Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 193
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab mit Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 383
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
18046
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 319
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 319
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne I
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Kolonne I
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1.
18047
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 644
(1) Kolonne Artillerie-Regiment 251
(2) (28.4.1940-14.9.1940) Kolonne IV Artillerie-Regiment 251
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 841
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
18048
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 591
(2.1.1940-27.4.1940) 1. KompanieWach-Bataillon 591
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 591.
18049
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 22. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 22
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Kommando 22. Infanterie-Division
Feldgendarmerie-Trupp 22 wurde Fp.Nr. 10255
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Kommando 22.
Volks-Grenadier-Division.
18050
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25331 F
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 728.
18051
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 19
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
19
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 19
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
18052
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostant 407
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
18053
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29654 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Artillerie-Regiment z.b.V. 803
(27.1.1942-14.7.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 313.
18054
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenschutz-Flottille Ostende
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31048 E,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Italienische Küsten-Batterie Nr.
1, am 3.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1.
18055
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29654 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Panzer-Regiment 27
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Funk-Kompanie (SD) 654
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 4. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung 605
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 2. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 518.
18056
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (II) 917, dann
Ortskommandantur (I) 917
(1.2.1941-11.7.1941) Standort-Kommandantur Bukarest
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 917
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Wehrmacht-Kommandantur Bukarest
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Wehrmacht-Kommandantur Bukarest
und Heeres-Abwehrstab des OKH (Chef Heeresrustung u. B.d.E.) XIV
Bukarest
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
18057
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00333 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 156
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 16. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 402.
18058
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 467
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15426 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung D
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 28
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Panzer-Regiment 18, dann 10.
Kompanie Panzer-Regiment 18
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 103
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 170
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Stab III u. 4.u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 170
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
18059
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
267. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 267.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 267 der
267. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 267
dann Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 767 u. Ost-Kompanie
2/262
(25.1.1943-31.7.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 267, u.
gestrichen
Ost-Kompanie 2/267 wurde Fp.Nr. 28926
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment D
1105.
18060
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 233
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
18061
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 396
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 13. Kompanie Divisionsgruppe 223
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 13. Kompanie Regimentsgruppe 385
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
385.
18062
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 613.
18063
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando V. AK.
(1.2.1941-11.7.1941) GeneralkommandoV. AK.
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 Stab XI. SS-Korps.
18064
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26906 B
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 470
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Küsten-Batterie 470 u.
Fla-Vierlings-Zuge 503, 513 u. 523 (= A)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Heeres-Küsten-Batterie 470,
Fla-Zuge wurden Fp.Nr. 21096 R
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 349.
18065
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 261
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 261 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 71.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 261
(o)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 934
(v).
18066
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
IV/33, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 421
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 421
(1.8.1943-23.3.1944) 12.4.1944 Stab Regimentsgruppe 421
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 420
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
18067
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/44
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen.
18068
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 221
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpostamt 350
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldpostamt 712.
18069
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24376 B
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 137 der 132.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stellungsbatterie (Küste) 409
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Nachschub-Kompanie 541, am
29.7.1944 Nachschub-Kompanie 57.
18070
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 67
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
18071
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 628
(7.11.1944-Kriegsende) 10.7.1945 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
628
18072
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12966 C
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 25
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Feldzeug-Kraftwagenkolonne 17, am
13.6.1944 Feldzeug-Bataillon 17
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
18073
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 240
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 240
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Jager-Regiment 25.
18074
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Sperr-Bataillon 42, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 278.
18075
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 211
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 211.
18076
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13309 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon II/619
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 619
(25.1.1943-31.7.1943) 3. (K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 619.
18077
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(28.4.1940-14.9.1940) 10. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 83
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 83
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
18078
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 367
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 377
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
18079
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 102
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11165 B
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzer-Abteilung 51
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 8. Kompanie Panzer-Regiment 33.
18080
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 139
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 139
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 139.
18081
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 56
(28.4.1940-14.9.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 56
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 716 (v).
18082
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 389
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 652.
18083
(15.9.1940-31.1.1941) Wirtschafts-Trupp G der Rustungs-Inspektion
C
(1.2.1941-11.7.1941) Fuhrer Staffel VII der Rustungs-Inspektion C
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
18084
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 236
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2.(Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 26
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2.(Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 26
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 2. Kompanie Festungs-Pionierstab
26.
18085
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01364 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4,1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 119 (0).
18086
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 212
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
18087
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
220
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne 641
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Regimentsstab 26.
18088
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 70
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 70
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 70
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 70.
18089
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 3/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 25.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-5. Batterie leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 509.
18090
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Park 530
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Halbpark 2 Veterinar-Park 530
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
18091
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 6
Belgien/Nordfrankreich.
18092
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 16/VI, dann
Transportkolonne der Luftwaffe 16/VI
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 13/KII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Rustungskommando Warschau.
18093
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
5. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5 der 5.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 5
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5.
18094
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. KompanieInfanterie-Regiment 380
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 282
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
117.
18095
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
421
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp
421
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 401
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 401.
18096
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 532
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug 532.
18097
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 6/VI.
18098
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Pionier-Bataillon fur
Eisenbahn u. schweren Bruckenbau 68
dann 7. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis B)
dann 2. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
18099
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 67
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Gebirgs-Nachschub-Kompanie (K.) 67.
18100
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 169
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
168
(25.1.1943-31.7.1943) 4. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Funk-Fernschreib-Trupp 37.
18101
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Korps-Genesungsheim Bagnoles
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
18102
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon fur
Eisenbahn u. schweren Bruckenbau 68
dann 1. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis B)
dann 1. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
18103
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 5.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 5 der 5.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 5
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 5.
18104
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 904
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 904 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen.
18105
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,u. 1. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 115
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 115
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 14.
18106
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 841
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 841, u.
gestrichen (Tunis), wurde Fp.Nr. L 55317
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 11. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 103
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1914 gestrichen.
18107
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 396
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 396
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 216
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
342
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 14. Kompanie Grenadier-Regiment
216.
18108
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14008 B
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 103/II.
18109
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 1, dann
7. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 34
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 563.
18110
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14984 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/41
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
18111
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 Zweigstelle des 2. A.d.N. beim
Deutschen Marinekommando Italien
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
18112
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22885 D
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
339
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 339
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-
Infanterie-Bataillon 1408
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
18113
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Fusilier-Regiment 202.
18114
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 208
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie
69.
18115
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09631 D
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 309
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 1. Kompanie
Schwarzhemden-Bataillon 33
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
18116
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 737
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 737
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 737
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen
18117
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 207
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband II.
18118
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07949 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 726
(12.7.1941-26.1.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 726
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 726 (v).
18119
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 231
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1030 (Feldherrnhalle)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1914 gestrichen.
18120
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 506
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 44
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
18121
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie SS-TK Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39245 B
(12.7.1941-26.1.1942) Feldkommandantur 242 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Oberfeld-Kommandantur 242
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab
Festungs-Artillerie-Regiment 1372.
18122
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 497
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02136 D
(1.2.1941-11.7.1941) Feldluft-Munitionslager 6/VIII
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment 53.
18123
(1.2.1941-11.7.1941) Begleit-Kommando fur Brucken-Kolonne 35
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
18124
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 25
(1.2.1941-11.7.1941) 13. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(15.7.1942-24.1.1943) 8. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 Rustungsinspektion im
Generalgouvernement
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
18125
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04737 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
269 (Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 NSKK-Korps Speer Inspektion Sud
Z.F.L. Taifun.
18126
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16380 B
(12.7.1941-26.1.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 3/N
(27.1.1942-14.7.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 22/III
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 13/III
18127
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 1
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37966 A.
18128
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 2, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 226
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 5.
18129
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
18130
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 211.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 1. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
18131
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 9. Kompanie Sturm-Regiment
Panzer-AOK 4.
18132
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Regiment 15
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 52
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 3. Kompanie Panzer-Regiment 15.
18133
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie 21/VI, dann
Landesschutzen-Kompanie 53/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 53. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XIV/VI
dann 53. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 464, dann 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 464
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
18134
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 309
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
18135
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29741 D
(12.7.1941-26.1.1942) Technischer Zug Festungs-Bau-Bataillon 220
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 4. (Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 17
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
18136
(Mobilmachung-1.1.1940) Beleuchtungs-Zug 338
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 639.
18137
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 522
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Panzerjager-Kompanie 232
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 232.
18138
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Jagd-Geschwader 51
(27.1.1942-14.7.1942) I. Gruppe Jagd-Geschwader 51 (Molders)
(25.1.1943-31.7.1943) I. Gruppe Jagd-Geschwader 51.
18139
(Mobilmachung-1.1.1940) l. Batterie Flak-Abteilung 37,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 37.
18140
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08710 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 244
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244
dann Batterie Fort Lapin Marine-Artillerie-Abteilung 244
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17524 A
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Kommando 14. Feld-Division (L).
18141
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 904
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 904 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
18142
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 3
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 3
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 155. Flugzeug-Wartungskompanie,
am 16.3.1945 gestrichen.
18143
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 54
(25.1.1943-31.7.1943) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Kolonne 54
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 54
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
18144
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Kampf-Geschwader 3
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18737
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 32/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Eisenbahn-Verkehrsamt 225, am
25.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Festungs-Pak-Verband XVII.
18145
(28.4.1940-14.9.1940) Motorschiff "Phoenicia"
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 30,
u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.1.1944 Pionier-Kompanie 1021
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 gestrichen.
18146
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Stabs-Staffel Kampf-Geschwader 77
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kampf-Geschwader 77
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25591
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Kompanie u. schwerer
Granatwerfer-Zug Polizei-Gebirgsjager-Bataillon 312
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II, 5.-7. Kompanie u. schwerer
Granatwerfer-Zug Polizei-Regiment 18
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II, 5.-7. Kompanie u. schwerer
Granatwerfer-Zug Polizei-Gebirgsjager-Regiment 18
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 13069
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 275.
18147
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 216
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
216
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 216, am 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Bataillon 87.
18148
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 345, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 271.
18149
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Regiment
Nordland
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment SS Nordland
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment SS
Nordland SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment SS Nordland SS-Panzergrenadier-Division
Wiking, dann Stab III u. 9.-12. KompanieSS-Grenadier-Regiment
Norge (Wiking) u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1118
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 58
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
18150
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12248 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 31
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Festungs-Kompanie 500.
18151
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportschiff (K) 6
dann Schiff Nr. 12, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1609
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 59. Vorposten-Flottille V 5917
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
18152
(Mobilmachung-1.1.1940) Trager Jagd-Staffel 6./186, dann
6./Jagd-Geschwader II./186
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Staffel Jagd-Geschwader 77
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34840
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 795 der
Georg. Legion
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-5. Kompanie (Georg.)
Grenadier-Regiment 739.
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Stab IV u. 1.-5. Kompanie (Georg.)
Festungs-Grenadier-Regiment 739
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
18153
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
712
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-.Abteilung 712
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 196 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
18154
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 239
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 239.
18155
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 133
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 133.
18156
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Kompanie 712
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 712
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 712
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 712
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
18157
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Pionier-Bataillon 131, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 234
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
18158
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Landwehr-Division14
(2.1.1940-27.4.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 205
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 205.
18159
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 557
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 557.
18160
(1.2.1941-11.7.1941) 3. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 996.
18161
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 537
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
537
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Stab I
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
18162
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15208 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
336
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
336
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
18163
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 106
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09154 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 412
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 553
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
553
(24.3.1944-6.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
18164
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 83
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 83
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 83
18165
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 304, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 521
(1.2.1941-11.7.1941) 12. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(27.1.1942-14.7.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Feldzeug-Kompanie 12 (L).
18166
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 301, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/370
(1.8.1943-23.3.1944) 11.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 2/VII.
18167
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 12
(2.1.1940-27.4.1940) I./Luftnachrichten-Abteilung 12
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
dann Stab Luftnachrichten-Abteilung 40
(1.2.1941-11.7.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 40.
18168
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(27.1.1942-14.7.1942) 15. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/616.
18169
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Einweisungs-Abteilung 1094.
18170
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13645 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 680,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 680
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 1218.
18171
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(27.1.1942-14.7.1942) 16. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/616.
18172
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 308
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 308.
18173
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 169
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 460
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
18174
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenschutzverband Kristiansand
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenschutz-Flottille Kristiansand
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Hafenschutz-Gruppe Kristiansand.
18175
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 308
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 308
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
859
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 859 (Eisenbahn).
18176
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 904
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 362
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1514 u.
gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Feldkommandantur 1038
Platz-Kommandantur I
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
18177
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebs-Amt 18
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 18
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 18.
18178
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 169
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 169
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 529
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.8.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 28.
18179
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
220 d. 164. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 1.Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
220
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Panzerjager-Abteilung 220
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 164.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
220 der Festungs-Division Kreta
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 220
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 220 der
164. leichte Afrika-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 220
dann 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 164
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 4
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1145.
18180
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.(I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 1149
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1149.
18181
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug,
Wetter-Zug u. Druckerei-Trupp
Artillerie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 188
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab u. Kolonne (= X)
Artillerie-Regiment 188
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 188
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
18182
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18005 C,.
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Verpflegungsamt Lager 560/III
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
verstarktes Infanterie-Lehr-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
verstarktes Grenadier-Lehr-Brigade
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
18183
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 304/III
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/III
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-.Pionier-Bataillon 5.
18184
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
6. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 6.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 6 der 6.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 6
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 6
(1.8.1943-23.3.1944) 12.4.1944 4. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
18185
(Mobilmachung-1.1.1940) 24. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 24. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 906
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 906
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14974 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 619
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1561.
18186
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 608
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 24. Heeres-Küsten-Batterie 957
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 8.
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
18187
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 255
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 255
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 4. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 497.
18188
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 114
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 114, dann 4.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 114
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22392 E.
18189
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 102 (Rumit)
1. rumanische Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
18190
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13309 C
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 46 der 46.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 46
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 46
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 2. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 46
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 2. schwere Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 46
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
18191
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Panzerabwehr-Abteilung 14
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 205
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 205
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 162 d. 62.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Kompanie 205
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 910.
18192
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 03470 D
(1.2.1941-11.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 2/II
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 2
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon II.
18193
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 9
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 9
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
18194
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Schutzen-Regiment 86
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 86
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 20 (20. SS-Division).
18195
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 55
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 55
dann 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie L.G.1
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 109. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
18196
(Mobilmachung-1.1.1940) Abteilung E technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 3
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Technisches Bataillon 3
dann 3. Kompanie Granatwerfer Technisches Bataillon 3
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie Technisches
Bataillon 3.
18197
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/IV.
18198
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15362 E
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 1501
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
18199
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11151 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 470
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie u. Genesenden-
Kompanie II Infanterie-Ersatz-Bataillon 470
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden- Kompanie
II-III Infanterie-Ersatz-Bataillon 470
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 470
[4. Kompanie u. Genesenden- Kompanie II-III wurden Fp.Nr. 07244
E-G]
dann Stab, 1.-2., MG-, u. Marsch-Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 470
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Bataillon 470
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
18200
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 40, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Blumenthal (Eifel)
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 419/VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV u. 8.-10. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV, Stab- u. 8.-10. Batterie u. Kolonne
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Prinz Eugen)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab IV u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment 7 (7. SS-Division).
18201
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 182
(12.7.1941-26.1.1942) Backerei-Kompanie 240.
18202
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 13/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
18203
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 308
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 311
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Festungskommandant Küstrin.
18204
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 239
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 239.
18205
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Park 541 u. Kompanie,
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 541.
18206
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13554 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/X1
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab VIII u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 87722.
18207
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungsstelle 9 Nurnberg
(2.1.1940-27.4.1940) Weiterleitungsstelle 9 Giessen
(12.7.1941-26.1.1942) Weiterleitungsstelle 9 Longeau bei Amiens
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17943 F
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 2.Funkmessabataillon (Lehr) Marine
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
18208
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 23
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 23
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 Bahnhofskommandantur (II) 64
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
18209
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 209
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkommandant 12
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Mariupol
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 930.
18210
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 46.
18211
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 207
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 207, dann
Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 511
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Feldpostamt 170
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
18212
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 479, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 100.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 100 der
100. leichte Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 100 der 100.
leichte Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 100
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 100
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 8. Batterie Werfer-Regiment 57.
18213
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
40
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 40
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 376
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
18214
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Dresden
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 533
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17867 B
(15.7.1942-24.1.1943) (Georg.)Kompanie Nachschub-Bataillon 619
(25.1.1943-31.7.1943) 4.(Georg.)Kompanie Nachschub-Bataillon 606
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 4.(K.)Kompanie Nachschub-Bataillon
606.
18215
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 156
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 156
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne T 156.
18216
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 161
(15.9.1940-31.1.1941) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-DivisionNo1.161
(12.7.1941-26.1.1942) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 161
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Ausbildungslager 4,
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 678.
18217
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VI/II
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 256
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Filter-Kolonne 589, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 681, dann
14. Kompanie Grenadier-Regiment 681
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3117.
18218
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 92
dann 6. Kompanie Infanterie-Regiment GroB-Deutschland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Armee-Nachrichten-Park AOK 1
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
18219
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
158 der 58. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Spah-Kompanie 164, dann
Panzer-Spah-Kompanie 220
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 OKW-Reifenlager 2 u.
Altreifen-Auffanglager Berlin.
18220
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09429 B
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 448.
18221
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 375
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
375
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
70
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
18222
(28.4.1940-14.9.1940)2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 771, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) leichte Kompanie fur Wasserversorgung 579.
18223
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28265 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 15
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 35
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Kfz-Instandsetzungs- Zug der
Luftwaffe 6/VII.
18224
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 375
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Sicherungs-Regiment 375
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
18225
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 375
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18221 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie (Stab II) SS-TK-Standarte 6
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie SS-TK.Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie 6.SS-TK-Standarte
dann 5. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17879 B
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 445, u.
gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 14.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 1033, am 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie gemischte
Panzer-Abteilung Krampnitz.
18226
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15902 C
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberwachungsamt Paris
SW-West
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Betriebs-Uberwachungsamt Paris Sud
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24052 C
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Flakscheinwerfer-Batterie 8214, am
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Feldseilbahn-Begleitkommando 80
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 II. Begleitkommando
Feldseilbahngerat 80.
18227
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 188
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
168
(25.1.1943-31.7.1943) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment der SS (ruman. Nr. 2).
18228
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 38
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 38
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
18229
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 7
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. leichte Artillerie-Kolonne
Artillerie-Regiment SS-Kavallerie-Brigade
dann 2. leichte Kolonne Artillerie-Regiment SS Kavallerie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 2. leichte Kolonne SS-Artillerie-Regiment
(Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 2. leichte Kolonne
Artillerie-Regiment 8 (8. SS-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 3. Kolonne Artillerie-Regiment 8
(8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
18230
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 532
(12.7.1941-26.1.1942) Nachschub-Kompanie 200
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab III u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 1 (21. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 1 (21. SS-Division).
18231
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Hundertschaft SS-Sturmbann III/1
dann 10. Hundertschaft SS-TK-Standarte 1 Oberbayern,
dann 10. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt, U/V Bauleitung Hans
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau VI Hans, dann OT
Hochbau Trupp 601
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 OT-Hochbau-Trupp 601 u.
Hochbau-Einheit 60
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3124, am 6.3.1945 gestrichen.
18232
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Raumboots-Flottille R 6
(15.9.1940-31.1.1941) 22. U-Flottille R 6
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Abwehr-Kommando 104
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr)
104.
18233
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 714
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 382
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 382
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11480 D
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Abwehr-Trupp 248
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
248.
18234
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 126
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 126
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 126 (o).
18235
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23546 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
879
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. Werkstatt-Zug (= W)
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 979
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung 979.
18236
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 7/VI
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 8/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 763.
18237
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 154
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
154.
18238
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 941
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 350
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
91.
18239
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 803
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16500 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 564, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 203
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab Luftnachrichten-Abteilung 104.
18240
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 325
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10643 E
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 8/IV
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 128
(12.7.1941-26.1.1942) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie128
dann 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 836, dann 3.
Batterie leichte Flak-Abteilung 836
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 836 (o).
18241
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 435
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 435
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 435
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 435
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
18242
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 552
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
18243
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 99
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Wach-Bataillon 99
dann 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 99
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 6.(K.)Kompanie Nachschub-Bataillon
99.
18244
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 405
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Korps-Nachschub-Trupp 405
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 gestrichen.
18245
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 592
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug 592.
18246
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/III
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/III
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 13.
18247
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Sperr-Bataillon 3
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 662.
18248
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Brunn
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle Storsteines der
Heeres-Verpflegungsstelle Narvik
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 663, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 F
(25.1.1943-31.7.1943) Transportstaffel 11 NSKK-Transportgruppe
Todt Abschnittsfuhrung Jakob Mitte
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Transportstaffel 24.Regiment NSKK
(Todt) RuBland Mitte
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 25/168.
18249
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II SS-TK. Infanterie-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment l
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division TK, dann
Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1 (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 5 (3. SS-Division).
18250
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 375
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01094 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 37/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
18251
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 207
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17157 D
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 465
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 689.
18252
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29531 E
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 567
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 567
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 71
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Panzerjager-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 71
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 14.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 127.
18253
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 92/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 92/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
18254
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 614
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Feldpostamt 1057.
18255
(Mobilmachung-1.1.1940) 8./Stab Unterabschnitt 22. Deutsch-Krone
(Grenzschutz-Abschnittskommando 2)
(2.1.1940-27.4.1940) 8.Stab Unterabschnitt 22 Deutsch-Krone
Hoheres Kommando z.b.V. XXXII, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinar-Kompanie 279
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Afrika
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Afrika
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab III Grenadier-Bataillon 14
Oberrhein.
18256
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
530
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
299.
18257
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Pferde-Park 689.
18258
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/3
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung Jutland
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 309, dann Stab
Marine-Artillerie-Abteilung 509
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 5.(Fla. M W) Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 509
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 5.(Fla. M W) Batterie (= A) u. 9.-10.
Batterie (= J-K) Marine-Artillerie-Abteilung 509, dann Stab, 1.-4.
Batterie (= A-D), 5.(Fla. M W) Batterie (= E), 6.(Scheinwerfer)
Batterie (=F)
und 7.-10. Batterie (= G-K) Marine-Artillerie-Abteilung 509
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-4. Batterie (= A-D), 5.(Fla. M W)
Batterie (= E), 6.(Scheinwerfer) Batterie (= F)
und 7.-11. Batterie (= Ga.) Marine-Artillerie-Abteilung 509
dann Stab, 1.-4. Batterie (= A-D), 5.(Fla. M W) Batterie (= E),
6.(Scheinwerfer) Batterie (= F)
und 7.-10. Batterie (= G-K) Marine-Artillerie-Abteilung 509, [11.
Batterie wurde Fp.Nr. 36675 L]
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 Stab u. l.-10. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 509
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Stab u. l.-11. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 509
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Regiment 509.
18259
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10924 C
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
726
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 726
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 925 (o).
18260
(Mobilmachung-1.1.1940) 24. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24010 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Wach-Bataillon 653
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 636
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 636
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 636
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
18261
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03101 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 900
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 5. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 8. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V. 630.
18262
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie (= A-B)
Transport-Kommando Sandkuhler
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 1. u. 2.Armee-Kraftfahr-Kolonne
Sandkuhler
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
18263
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Horch-Betriebsstoff W-14
(Ob.d.L.)
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Horch-Betriebsstoff W-14
Luftnachrichten-Regiment 4
(12.7.1941-26.1.1942) Horch-Betriebsstoff 3
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(15.7.1942-24.1.1943) Luftnachrichten-Horch-Leitstelle
Funkhorch-Abteilung Sudost
dann 1. Kompanie Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung Sudost
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Sudost
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 25. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351.
18264
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 195
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 195
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 230.
18265
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 303
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Regimentsstab SS-Polizei-
Panzergrenadier-Regiment 2
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (4. SS-Division).
18266
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 3.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 117
(12.7.1941-26.1.1942) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 1107, dann 11.
U-Jagd-Flottille U.J. 1112
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
18267
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 337
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 337
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36951
(24.3.1944-6.11.1944) 16.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 257
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 257
und Granatwerfer-Kompanie 257.
18268
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 57
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 57
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 57 der 6.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Kompanie 504
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
18269
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 3
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1549.
18270
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 32.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 32 der 32.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 32
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 32
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Stab Fusilier-Bataillon 32
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 32
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
18271
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 211
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 211.
18272
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 97
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
97.
18273
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/250
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
18274
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 2
(1.2.1941-11.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 432
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 E, dann
Feldgendarmerie-Trupp 432.
18275
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. KompanieLandesschutzen-Bataillon II/I
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer z.b.V. 576
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 576.
18276
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 112
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
112.
18277
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.u. 4. Gebirgs-Trager-Zug
Grenzwacht-Abschnitt 191
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Schutzen-Regiment Brigade
Hermann Goring
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 53.
18278
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 572
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 3.
18279
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 191
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 507
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
507 (v).
18280
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 191
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 132
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 82276.
18281
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 91
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 91.
18282
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20995 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 273/VI.
18283
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 14. KompanieDivisionGruppe 223
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 14. Kompanie Regimentsgruppe 385
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
385.
18284
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 562
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Stab (= A) u. Ersatzteilstaffel (=
E) SS-Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 4
am 11.2.1944 Stab (= A) u. Ersatzteilstaffel (= E)
SS-Instandsetzungs-Abteilung 4 (4.SS-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.4.1944 Stab (= A), Ersatzteilstaffel (= E)
und 3. Werkstatt-Kompanie (= D) SS-Instandsetzungs-Abteilung 4 (4.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab u. Ersatzteil-Staffel
Instandsetzungs-Abteilung 4 (4. SS-Division).
18285
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 193.
18286
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Stab u. 9.-12. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon III/999
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 9.-12. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon III/999
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Stab u. 9.-12. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon III/999.
18287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 761
(12.7.1941-26.1.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 761
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 761
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 761 (o).
18288
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 192
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 191 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
192 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
723 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 723 (bespannt).
18289
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 192
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Einsatz-Batterie
Beobachtungs-Ersatz-Abteilung 6
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Beobachtungs-Batterie 76.
18290
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Flak-Transport-Batterie 41
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 108/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 23.7.1944 Flak-Transport-Batterie 108/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
18291
(Mobilmachung-1.1.1940) 68. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 270.
18292
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
527
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
525
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
18293
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie116
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Heeres-Küsten-Batterie 745
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1230.
18294
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 23, dann 7.
Batterie Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 23.
18295
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 236
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 236
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.(= A) u. 3.-8. Batterie (= B-G)
Marine-Flak-Abteilung 236
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.(= A) u. 3.-8. Batterie(= B-G)
Marine-Flak-Abteilung 236
und Nebeltragergruppe Emden (= N)
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab, 1.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 236
und Marine-Nebeltragergruppe Emden
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Stab u. 1.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 236.
18296
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/VII
18297
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 169
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 169
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 169.
18298
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 161 u.
4.MG-Kompanie schwere mot. Z 31
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 161 u.
4.MG-Kompanie schwere mot. Z 31
dann 4.Fla-MG-Kompanie schwere mot. Z 31
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwere ) mot.
Z 31
(27.1.1942-14.7.1942) 10.(Fla)Kompanie Schutzen-Regiment 129
dann 10.(Fla)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 129
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 73/X.
18299
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kolonne Transport-Abteilung fur schwere
Brucken-Gerate 800
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkommandant Triest.
18300
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Zug Luftwaffen-Kommando
OstpreuBen, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 512
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 793
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.10.1944 Hoherer Pionier-Kommandeur z.b.V.
XV.
18301
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18403 D
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne (bespannt) 15 der Luftwaffe
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 15
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 1/VIII.
18302
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Park-Kompanie Brucken-Bau-Bataillon
26
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 26.
18303
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 320
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
320.
18304
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 114
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 114
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst
z.b.V. 18
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 18
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
18.
18305
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 76
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Artillerie-Regiment 16
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23161 C
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Marine-Flak-Abteilung 818
dann Stab u. 1. Batterie (= K) Marine-Flak-Abteilung 818
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Stab u. 1.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 818.
18306
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/VIII Reichenbach O.L.
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 554
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Schienenschlepperzug 2
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
18307
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 6. Batterie
Artillerie-Regiment 50
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 305
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 Ortskommandantur (I) 640.
18308
(Mobilmachung-1.1.1940) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment
Lowe
(2.1.1940-27.4.1940) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 14.
18309
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. leichte StraBen-Bau-Bataillon z.b.V.
I, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 235
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Kommando 560. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 10.9.1944 Kommando 560. Infanterie-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 1560
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando
560.Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1560.
18310
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/204
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
18311
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Infanterie-Kolonne 30
Grenzschutz-Abschnittskommando30
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 628
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 335
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17022 B
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Pionier-Sperr-Bataillon 912
(7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Sperr-Bataillon 912.
18312
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 189
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon Tschiersky
Armee-Abteilung Fretter Pico
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 1125.
18313
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16349 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 677
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. 13. Kompanie (= B)
Grenadier-Regiment 677
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Regimentsstab u. 13. Kompanie
Grenadier-Regiment 164, 7.9.1944 gestrichen.
18314
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 207.
18315
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
123
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 15
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
18316
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft SS-TK.Standarte 2, dann
3. Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
(Befehlshaber Sudost)
dann 3. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfur SS
(27.1.1942-14.7.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Sud VIII
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
18317
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
748
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
748
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 708, 17.10.1944 gestrichen.
18318
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon V/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 455
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 455
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
18319
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09342 E
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 528
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1545
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
18320
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
Triebing
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 771
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
18321
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/II
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 264
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16055 E
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon 27
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 406.
18322
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon 1.
18323
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18327 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Feldpostamt 784.
18324
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 422
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08430 D
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie 999
(25.1.1943-31.7.1943) Schlachterei-Zug 999.
18325
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 354
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
354
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 62
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
179
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
18326
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak-Regiment 24.
18327
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 30,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 30.
18328
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
509
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 332
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab Feldersatz-Bataillon 500.
18329
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 12.Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19812 G
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 131
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 3. Panzerjager-Kompanie 131
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
131
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 131.
18330
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Kompanie 666.
18331
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) groBe Sattelschlepper-Kolonne 587
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
18332
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 19
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 19.
18333
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27662 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXVI
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 536
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 Hoherer Nachrichten-Fuhrer der
Befestigung Ost.
18334
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 204
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 204
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32763 C
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 SS-Flak-Batterie Landstorm
Nederland.
18335
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 502
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Staffel Schlacht-Geschwader 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Kompanie 612, dann
Feldbahn-Kompanie 612.
18336
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 309
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Kommandeur der Flak-Instandsetzung
102/III.
18337
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 51/VI
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/VI (K.).
18338
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Brucken-Kolonne B 405
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
18339
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26778 D
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 310
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 81, am
7.2.1945 gestrichen.
18340
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 524
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 297
dann 10. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 297
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 Stab III u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 57, am 31.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Artillerie-Brigade 401
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. Stabsbatterie
Volks-Artillerie-Korps 401.
18341
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 246
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-4. Batterie u. Genesenden- Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 246
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 138
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 138
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 1138.
18342
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 61
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Festungs-Regimentsstab 29.
18343
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne IV Artillerie-Regiment 109
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12839 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Feldausbildungs-Bataillon 32
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Feld-Ausbildungs-Bataillon 32
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 32
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 32.
18344
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21648 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 137.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 137 der 137.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stabsschwadron Schnelle Abteilung 137
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Divisions-Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Kfz-Instandsetzungs-Zug 207.
18345
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 41
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Sonderstab 74.
18346
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Luftgau-Fernsprech-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 223, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 03599 C
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 223, dann 3.
Kompanie Panzer-Regiment 100
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment 100.
18347
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 346
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 346
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 346
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 gestrichen.
18348
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie A
Nachschub-Abteilung 517
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Park-Kompanie 517
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung
z.b.V. 314.
18349
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 481
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16853 D
(15.7.1942-24.1.1943) schwere Dezimeter-Kompanie (mot.) 647
(25.1.1943-31.7.1943) 1. schwere Dezimeter-Kompanie (mot.) 647.
18350
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 173.
18351
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 374
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 374.
18352
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 16
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 29.
18353
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26108 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/122
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 286.
18354
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 121
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
121.
18355
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 428.
18356
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 193
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 193 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 193 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
18357
(28.4.1940-14.9.1940) Gerate-Kolonne Entgiftungs-Abteilung 104, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjager-Kompanie 713
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Bauzug Heeres-Betreuungs-Abteilung 4
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
18358
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 503
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 503
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
18359
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak-Regiment 23, dann Stab II
Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Flak-Regiment 23.
18360
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 6
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Feldpostamt VI. SS-Korps.
18361
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 215
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 215
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 7
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1007
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1007
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 7, am 7.2.1945 gestrichen.
18362
(2.1.1940-27.4.1940) Batterie Kristiansand
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung
Kristiansand
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 502
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.(= R), 2.(= K), 3.(= F), 4.(= L) u.
6. Batterie (= C) Marine-Artillerie-Abteilung 502
(1.8.1943-23.3.1944) 74.11.1943 Stab u. 1.-6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 507
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Abteilung 507.
18363
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 11.
18364
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
Befehlshaber Sudost
dann 1. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
(Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 1. Schwadron Kavallerie-Regiment
15 (8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22771 B.
18365
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 11.
18366
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 12/VII
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Brucken-Kolonne K Pionier-Bataillon
GroB-Deutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Brucken-Kolonne K
Panzer-Pionier-Bataillon GD
18367
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 30
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 30
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Flakauswertezug 180 (mot.) Z
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Flakauswertezug 180
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
18368
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 1
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 1
dann 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 1
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 130.
18369
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak-Regiment 11.
18370
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 11.
18371
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
dann 6.Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38
(27.1.1942-14.7.1942) 7. KompanieLuftnachrichten-Regiment 38
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 20.
KompanieLuftnachrichten-Regiment 262.
18372
(Mobilmachung-1.1.1940) 11./Flakscheinwerfer-Batterie 111
Flak-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 111
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 220 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
18373
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Flak 501 Flak-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 501.
18374
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 199
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04311 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 586
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
586
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
18375
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 413
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 500.
18376
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
605
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
32
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 32
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 1. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 32.
18377
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 187
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 187
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 187
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 187.
18378
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 366
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 366
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 366.
18379
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 255
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 645
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 80
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28978 D
(25.1.1943-31.7.1943) Verpflegungsamt 158. Reserve-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 158.
Reserve-Division.
18380
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Panzer-Abteilung 65
(1.2.1941-11.7.1941) 15. groBe Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 57
dann 15. groBe Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 57
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334
und gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Bahnhofskommandantur (II) 460.
18381
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 196.
18382
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17627 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 129.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 129 der
129. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 129, und
gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.7.1945 XV. Bataillon Grenadier-Regiment
Oberrhein 9.
18383
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 86. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando u. Ausbildungslehrgang 86.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 86. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 86. Infanterie-Division u. Stab
Feldrekruten-Bataillon der 86. Infanterie-Division (= A), dann
Kommando 86. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 86. Infanterie-Division u.
Ausbildungs-Kompanie 186 (= A)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 Kommando 86. Infanterie-Division
am 3.1.1944 Kommando 361. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
18384
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Panzer-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Abteilung 21
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab I, Stabs-u. 1.-3. u.
Versorgungs-Kompanie Panzer-Regiment 21.
18385
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 2.
18386
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) Fangboot "T 156" (B.d.U).
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "T 156".
18387
(Mobilmachung-1.1.1940) l. Kabelschalttrupp Festungs-Pionierstab 4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie 7. Marine-Bordflak-Abteilung
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Marine-Bordflak-bataillonHamburg
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 2. Kompanie 2.
Marine-Bordflak-Abteilung .
18388
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/231
(1.2.1941-11.7.1941) RAD.Abteilung 2/325
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
18389
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 10
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 10
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 10
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
18390
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 78
(24.3.1944-6.11.1944) 22.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 78.
18391
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 361
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 361 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 717 (v).
18392
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 54
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Offizier-Gefangenenlager VIII B, dann Stalag
367
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
18393
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 595
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
595
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen
18394
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. Nachrichten-Zug
Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Gebirgsjager-Regiment 139
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. ll. 15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 139
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 11.-15. Kompanie
Grenadier-Regiment 139
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 139.
18395
(Mobilmachung-1.1.1940) AuBenstelle Grenzwacht-Abschnitt
Grenzwacht-Abschnitt 23, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Reserve-Flak-Abteilung 293
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 293
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 856 (o).
18396
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 23, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie mit Panzerjager-Zug
Infanterie-Regiment 648
(15.9.1940-31.1.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 648
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) groBe Heeresbaudienststelle 92
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944)22.7.1944 Verpflegungsamt
SS-Wirtschafts-Bataillon (SS-Division) Ungarn
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Verwaltungs-Kompanie
Verwaltungstrupp-Abteilung 27 (22. SS-Division).
18397
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 50
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 111
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 111
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
18398
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17053 C
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Stab u. Einheit schwere
bodenstandige Heeres-Artillerie-Abteilung 1196
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1196
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 1048.
18399
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
45. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 45.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 45 der
45. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 45
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Divisions-Bataillon 45, dann 1.
Schwadron Aufklarungs-Abteilung 45
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 45
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 45
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
18400
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 481
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23318 D
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 728
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
728.
18401
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 480
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 10.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 957
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 14.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 957.
18402
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XI/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 105/II
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Grenadier-Regiment 11.
18403
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 213
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
213
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 213
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 70.
18404
(28.4.1940-14.9.1940) 17. U-Jagd-Flottille U.J. 179
(12.7.1941-26.1.1942) 17. U-Jagd-Flottille U.J. 1709.
18405
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 253
(2.1.1940-27.4.1940) Marine-Fla-Abteilung 253, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 199.
18406
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08460 C
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 171/XI.
18407
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 28
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 28.
18408
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 213
(27.1.1942-14.7.1942) Verpflegungsamt 318
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 318
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
18409
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02821 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Zug Sanitats-Park 520
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
18410
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie schwere Artillerie-Regiment 43
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12027 C
(15.7.1942-24.1.1943) Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutz Annemasse
(= A)
und Bezirks-Kommissariat (G) St. Julien (= B) u.
Bezirks-Kommissariat (G) Thonon (= C), u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 2 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division).
18411
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Vorposten-Flottille V 301
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 97, dann 5. Kompanie
Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
18412
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02607 C
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschubstaffel fur Bereifung 4
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 136/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 136/XII
18413
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 565, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment z.b.V.
825
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972.
18414
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 5
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 5.
18415
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie (800) 4
Belgien
(15.9.1940-31.1.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie4 Belgien
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
875
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 875
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
875 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.1.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 276 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
18416
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16858 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
132. Infanterie-Division, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann Stab II Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 Stab I (StraBen-Transport-Bezirks-
XIII) Wirtschafts-Krankentransport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab I
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
18417
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 323
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 323
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
323 (o).
18418
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment l66
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 166
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 166 u.
Kampfgruppe Hornemann (= A)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Abwehr-Kommando 142
am 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr) 142.
18419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 64
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 64
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Schutzen-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32380 A.
18420
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 102, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 515
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 515
18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab II u. 6.-10. Batterie
leichte Heeres-Flakartillerie-Brigade 507.
18421
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 360
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1914 9. Kompanie Grenadier-Regiment
110
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
18122
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16476 C
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 446
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 446
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
18423
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 531
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 315
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
18424
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28563 D
(1.2.1941-11.7.1941) bodenstandige Verpflegungsdienststelle Lublin
dann bodenstandige Heeres-Verpflegungsdienststelle Lublin II
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungsdienststelle 815
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungsdienststelle 815, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungsdienststelle 815.
18425
(2.1.1940-27.4.1940) Dampfer "Unitas"
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. LichtmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 41
dann 3. LichtmeB-Batterie Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 41
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 41
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung (bo.) 5
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 bodenstandige Beobachtungs-Batterie
41, 6.11.1944 Beobachtungs-Batterie 402.
18426
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 156
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Sanitats-Kompanie 88.
18127
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 25
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
25.
18428
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment z.b.V.
840
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 980.
18429
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne der Luftwaffe
4/See
dann Transportkolonne der Luftwaffe 4/See
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 63/XI
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 118/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
18430
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Grenz-Wach-Regiment 61, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 19754 B
(12.7.1941-26.1.1942) Technischer Zug Festungs-Bau-Bataillon 77
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
945
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23954 A.
18431
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
842
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichteFlak-Abteilung 842
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 842 (v).
18432
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando VII. AK.,
Feldgendarmerie-Trupp 407 u. Werkstatt-Zug 407
(1.2.1941-11.7.1941) GeneralkommandoVII. AK.,
Feldgendarmerie-Trupp 407 u. Werkstatt-Zug 407
dann Generalkommando VII. AK. u. Feldgendarmerie-Trupp 407
(15.7.1942-24.1.1943) Generalkommando VII. AK.
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
18433
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 33
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 33 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 33 (o).
18434
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 207.
18435
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Landwehr-Kranken-Kraftwagen-Zug 14
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 205
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 205.
18436
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 33
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment OstpreuBen 1
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1561.
18437
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kolonne Transport-Abteilung z.b.V. 990
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne
Wirtschafts-Krankentransport-Abteilung 990.
18438
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 222
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 222
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 222
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00394 C
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 783.
18439
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderpark fur Beobachtungsgerate Konigsberg
(25.1.1943-31.7.1943) Parkgruppe 2 Feldzeugpark I
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
18440
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 11
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6245
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1913 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 681 (o).
18441
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 207.
18442
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 20
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
18443
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 623
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Kompanie 623
(27.1.1942-14.7.1942) Schlacht. Kompanie 322
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
18444
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
505
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1915 Propaganda-Kompanie 624.
18445
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) Stab V Grenzwacht-Abschnitt 195, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
SS-Generalkommando
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 2. kleine Kraftwagen-Kolonne II
(SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Korps-Nachschub-Trupp 102 (II. SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Korps-Nachschub-Trupp 102 (II.
SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.4.1914 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1915 Stab u. 1.-4. Kompanie
Einweisungs-Abteilung 1038.
18446
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 2/XII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
18447
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
dann 8. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Flieger-Regiment 72
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Flieger-Regiment 72, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 109
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 82755.
18448
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17337 E
(15.9.1940-31.1.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1604.
18449
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 406.
18450
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16685 B
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirks-Direktion
Mitte Orscha
dann Bahnhof d. H.B.D. Mitte Orscha
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Kommando
276.Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 276.
18451
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 30
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 30
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen, am 18.10.1943 1.
Kompanie schwere Heeres- Panzerjager-Abteilung 666.
18452
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(25.1.1943-31.7.1943) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 160
und gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1941 Regimentsstab und Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 536
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
861.
18453
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 223
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 223
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 223
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
18454
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 255
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 497.
18455
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/319
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Munitions-Verwaltung 793.
18456
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V. III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
688
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 688
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
18457
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Hammerstein, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 697
(1.2.1941-11.7.1941) 4. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 342
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Eins.Bataillon 2/999.
18458
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 410.
18459
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18982
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 110
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen.
18460
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08961 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 729.
18461
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne 4/XVII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wasserstations-Bauzug 30.
18462
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5 der 2.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II (Panzergrenadier-) u. 5.-8. Kompanie
Lehr-Regiment 901
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Vers.Regiment 901
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Lehr-Regiment 901.
18463
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18740 E
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 588
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
321
(15.7.1942-24.1.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 321
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung 25
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 25.
18464
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 86
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 86.
18465
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne 720
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
229
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne 642.
18466
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 460
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
18467
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 221
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
350
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 350
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 350
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 1. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 1551.
18468
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 78
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08112 B
(15.7.1942-24.1.1943) Betriebsstoff-Untersuchungs-Trupp 26
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-5. Schwadron
Reiter-Abteilung B.
18469
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment II/570
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570.
18470
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Zweigpark Kaiserslautern
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 266
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16685 D
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 9. Ost-Wach-Kompanie 336.
Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 5.(Ostbau)Kompanie
Pionier-Bataillon 71, am 10.8.1944 gestrichen.
18471
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 162
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 162
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken- 1. Kolonne T 162
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Begleit-Kommando fur
Brucken-Kolonne B 864.
18472
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 37
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 37
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung 37
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Stab, Stabs- u.
Versorgungs-Kompanie Panzerjager-Abteilung 37
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
18473
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 131
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 131,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 OT-Einsatzgruppe Brugmann Gruppe
Stab
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Rechnungs-Prufamt Krakau.
18474
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Munitions-Verwaltung 790.
18475
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 233
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 233 (Infanterie-Division
196)
dann Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 233
(27.1.1942-14.7.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 233 der 196.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs-Schwadron 233
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
18476
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/370
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 4/370
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
18477
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 132
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
132.
18478
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 3. Batterie
Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Flugsich.Regiment
z.b.V. 1
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 39
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie z.b.V. 6
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 11.
18479
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 552
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 552.
18480
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Regiment 24, dann
Kommandant der Seefront Pas de Calais
(15.9.1940-31.1.1941) Kommandant der Seeverteidigung Pas de Calais
dann Marine-Artillerie-Abschn. Kommandeur Pas de Calais
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Artillerie-Kommandeur im Abschnitt Pas
de Calais
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I, 1.-2. u. 4. Kompanie (= E)
Reserve-Grenadier-Regiment 257 (B)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 2. Sanitats-Kompanie
SS-Freiwilligen-Division (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 2. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 14 (14. SS-Division).
18481
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 222
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 222 (181.
Infanterie-Division)
dann Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung 222
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 222
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Radfahr-Abteilung 222
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-2. Schwadron Radfahr-Abteilung
222
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 222
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Fusilier-Bataillon 222
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 181.
18482
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 262
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02422 B
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 744
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen.
18483
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 46
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 46
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 46.
18484
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Hammerstein, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 20/VII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Standort-Kommandantur Hermannstadt
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
18485
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 785
(15.7.1942-24.1.1943) kleine Kraftwagenkolonne 785
und Kommandeur des Divisions-Nachschub-Trupp 230.
Infanterie-Division (= A)
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 930
und Kommandeur des Divisions-Nachschub-Trupp 230.
Infanterie-Division (= A)
dann Kraftfahr-Kompanie930 u. Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 930 (= A)
dann 1. Kraftfahr-Kompanie 930 u. Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 930
(24.3.1944-6.11.1944) 26.10.1944 1. Kraftfahr-Kompanie 930
und Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 930 und
Kfz-Instandsetzungs-Zug Lakselv.
18486
(Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
30
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 30
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 30.
18487
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 1
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 1
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 2.(Sturmgeschutz)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1001
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1001, am
13.11.1944 gestrichen.
18488
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 200
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Marine-Bordflak-Abteilung 200
(1.2.1941-11.7.1941) Stab 2. Marine-Bord-Flak-Abteilung
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Marine-Bord-Flak-Abteilung Stab
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1. Kompanie (= K)
Marine-Bordflak-Abteilung Hamburg
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 1.
KompanieMarine-Bordflak-Abteilung Hamburg
[Stab wurde Fp.Nr. 53875], am 24.11.1943 1. Kompanie 2.
Marine-Borflak-Abteilung .
18489
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon
207
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 150/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 150/XI.
18490
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Gruppe Jagd-Lehr-Geschwader 2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26299
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 93/XVII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Sonderstab General Stahel
(Kommandant Rom)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 Der deutsche Kommandant von Rom
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 Der deutsche Kommandant von Rom u.
Heeres-Unterkunftsverwaltung 83 (= A)
(24.3.1944-6.11.1944) 70.7.1944 gestrichen, 5.8.1944 Kommandant
des ruckwartigen Armeegebiets AOK 14.
18491
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 193
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 193 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 193 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
18492
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XIII
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XII
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Pionier-Zugstaffel der
Heeresgruppe Nordukraine
(24.3.1944-6.11.1944) 10.11.1944 Pionier-Gerate- u.
Maschinen-Abteilung der Heeresgruppe A
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Pionier-Gerate- u.
Maschinen-Abteilung 541.
18493
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 115
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 115 (Eisenbahn).
18494
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Bacau
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 173
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Heeresunterkunftsverwaltung 163
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
18495
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 94
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
94.
18496
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23067 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 531
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 531
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 531 (o).
18497
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 97
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 97.
18498
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 611
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 611
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab, Versorgungs- u. 1.-2.
Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 120.
18499
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 192
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkommandant 13
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Jalta
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
18500
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt
dann Nachrichten-Zug Infanterie-Regiment 244
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17609
(15.9.1940-31.1.1941) Deutsche Militar-Mission (Luftwaffe), dann
Deutsche Luftwaffen-Mission in Rumanien
(25.1.1943-31.7.1943) Befehlshaber der deutschen Luftwaffe in
Rumanien
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 Kommandierender General der
deutschen Luftwaffe in Rumanien
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Kommandierender General u.
Befehlshaber der dtsch. Luftwaffe in Rumanien.
18501
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
555,u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 420/VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie (Nachschub-Park d.
Generalkommando Sud) Marine-Bau-Bataillon 340
dann 4. Kompanie (Nachschub-Park des Gruppenkommando Sud)
Marine-Bau-Bataillon 340
dann 4. Kompanie (Nachschub-Park des Gruppenkommando Sud)
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 340
dann Nachschub-Park beim Marine-Gruppenkommando Sud
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
18502
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 355
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 355
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 355
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
18503
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940)6. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 69
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionierstab 15.
18504
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kolonne Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16296 E
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofsoffizier 202
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 202.
18505
(15.9.1940-31.1.1941) 38. Minensuch-Flottille 3. Gruppe
(27.1.1942-14.7.1942) 38. Minensuch-Flottille C-Gruppe, dann 38.
Minensuch-Flottille B-Gruppe .
18506
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(15.7.1942-24.1.1943) groBe Kraftwagenkolonne Kraftfahr-Abteilung
20
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment Elbe
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 184.
18507
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
524, am 11.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1180.
18508
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
207
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Pionier-Bataillon 207.
18509
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 24.
18510
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 101
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
101.
18511
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14770 E
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 10
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sturmgeschutz-Batterie 87
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 OT-Sondereinheit II Bauleitung II
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 OT-Bauleitung 2/XVIII (Casar).
18512
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Schwadron Aufklarungs-Regiment 8
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 59 der 8.
Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Kraftfahr-Ausbildungsstelle der
Luftwaffe 19.
18513
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 97
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
97.
18514
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 120
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
120.
18515
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02047 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung der 97.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 97 der 97.
leichte Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Radfahr-Abteilung 97 der 97. leichte
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 97 der 97.
Jager-Division, dann Stab Radfahr-Abteilung 97
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 97.
18516
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 223
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16172 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/IV.
18517
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Division Fahr-Kolonne 68, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 239
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 239
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 6/VII (Pionier-Schule 2).
18518
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 533
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 6.(K.)Kompanie Nachschub-Bataillon
533.
18519
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20.
18520
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungsbatterie 907, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Maschinen-Amt Pleskau der
Heeres-Bezirks-Direktion Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 8 (Nachschub).
18521
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 218
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 Stab u. 4. Kompanie
Pionier-Bataillon 218.
18522
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 12
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u,4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
18523
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Pionier-Bataillon z.b.V.753
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 753
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 1049.
18524
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 186
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Regiment Brixen.
18525
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 388
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
388
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
388
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Brigade 388.
18526
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/209
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
18527
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transportkolonne 553.
18528
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 631.
18529
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Krankentransport-Abteilung 551.
18530
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 399
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
399
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Batterie (E) 692
(24.3.1944-6.11.1944) 10,10.1944 gestrichen.
18531
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 109
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 311
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6106
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
459 (o).
18532
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/121
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1944 gestrichen
(I1) 12.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 301.
18533
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 570
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 365. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) Oberfeldkommandantur 365
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 376
dann Stab (= A), 2. Kompanie u. Kolonne (= C-D)
Infanterie-DiV.Nachrichten-Abteilung 376
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
18534
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenschutzverband Stavanger
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenschutz-Flottille Stavanger
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Hafenschutz-Gruppe Stavanger.
18535
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 231.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 231
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 231 der 11.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kradschutzen-Bataillon 61
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung
11
18536
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 761
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 66, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 15723 C
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 170
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
18537
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/225
(1.8.1943-23.3.1944) 3.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Heeres-Artillerie-Korps 412.
18538
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07459 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Fahren-Bataillon 128
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 7
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 7
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
18539
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23815 C
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
z.b.V. Frank
(12.7.1941-26.1.1942) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
Sudost
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe Sudost
dann Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe 2/XVII
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 4/XVII
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab II. Stabs- u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 32 (32. SS-Division).
18540
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
581.
18541
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 834.
18542
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. U-Boots-Jagd-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 17. U-Jagd-Flottille,
(27.1.1942-14.7.1942) 17. U-Jagd-Flottillen-Kommando.
18543
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 302
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
302
(7.11.1944-Kriegsende) 73.12.1944 gestrichen.
18544
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 212
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 212
(28.4.1940-14.9.1940)Stab u. 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 212
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
212
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 212
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab u. 1. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 212.
18545
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 151
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie leichteFlak-Abteilung 881
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2022
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
945 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 945 (bespannt).
18546
(28.4.1940-14.9.1940) 5. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 904
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Abteilung 904.
18547
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Jagd-Geschwader 52.
18548
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.(Fernsprech-)Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1124.
18549
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 7
Belgien/Nordfrankreich.
18550
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. KompanieInfanterie-Regiment 435
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18241 C
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 767
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 767
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
767.
18551
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07571 D
(1.2.1941-11.7.1941) SS-Kurierstelle Lublin
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Kurierstelle 1
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
18552
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 394
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
394
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. l. 3. Kompanie Infanterie-Regiment
394, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne II
Fallsch.Artillerie-Regiment 1,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. l. 3. Kompanie
Kampfgruppe 54/IV.
18553
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 218.
18554
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26695 E
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 793
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienstst.793.
18555
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02360 C
(1.2.1941-11.7.1941) Einsatzkommando der Sicherheitspolizei
Sonderkommando C VII B
(12.7.1941-26.1.1942) Sicherheitspolizei (SD) Heeresgebiet 102
(Mitte) Einsatzkommando 7 b
(27.1.1942-14.7.1942) Sicherheitspolizei (SD) f. d. ruckwartige
Heeresgebiet 102 (Mitte) Einsatzkommando 7 b
(25.1.1943-31.7.1943) Sicherheitspol. (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Mitte Einsatzkommando 7 b
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 Sicherheitspolizei (SD)
Weissruthenien Einsatzkommando 7 b.
18556
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 274/VI.
18557
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Jagd-Geschwader 53.
18558
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 229
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Batterie (= A-D)
Marine-Flak-Abteilung 814
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-7. Batterie (= A-G)
Marine-Flak-Abteilung 814
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab und Einheit
Marine-Flak-Abteilung 814.
18559
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19529 C
(1.2.1941-11.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 3/II
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 7
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon II.
18560
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 482
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
482
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
482
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 482
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 192.
18561
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 8 Zwolfaxing
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 268
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Schutzen-Regiment 155
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 155
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie leichte
Panzergrenadier-Regiment 200
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/51
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/5.
18562
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04740 E
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 81
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 9. Staffel Jagd-Geschwader 301
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 12. Staffel Jagd-Geschwader 300
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 9. Staffel Jagd-Geschwader 301,
am 16.2.1945 gestrichen.
18563
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Minenfahrzeug "Glommen"
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Heeres-Küsten-Batterie 750
(25.1.1943-31.7.1943) 31. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
18564
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 442
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 442 (v).
18565
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 5/VII
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 3/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. Einheit
Ausbildungs-Bataillon Serb. Freiwilligen-SS-Korps.
18566
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 568
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 568 V;
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01239 C
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 4 ital. Gebirgs-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 86809
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kfz-Ersatzteilstaffel 2.
18567
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brucken-Kolonne B 402
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Brucken-Kolonne B 402.
18568
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 31
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Vermessungs-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 31
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Veterinar-Kompanie 1576
(24.3.1944-6.11.1944) 2.11.1944 Veterinar-Kompanie 272.
18569
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 2
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
18570
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 2.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 2 der 12.
Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schallmess-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 51
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 1. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 51
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 51.
18571
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 42.
18572
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 1604.
18573
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 26
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
18574
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Minensuch-Flottille M 1205
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Stahlbauzug (Eisenbahn) Krupp 25,
am 1.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Ausbildungs-Regiment 75
29.4.1945 gestrichen.
18575
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 988
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 988
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab Regiment Trier.
18576
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 54
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04293 C
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab z.b.V.280.
18577
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 244
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 244.
18578
(15.9.1940-31.1.1941)Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
408
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 408
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 15. Kompanie Grenadier-Regiment 408
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 Fronterholungsheim der 121.
Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
18579
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 52
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02009 D
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 508
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
18580
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 399
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 399
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 240.
18581
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 107
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
107.
18582
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 430
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 430
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
18583
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 7
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 316.
18584
(1.2.1941-11.7.1941) Erganzungs-Staffel Kampf-Geschwader 210
(12.7.1941-26.1.1942) Erganzungs-Gruppe Kampf-Geschwader 210
dann Erganzungs-Gruppe Zerstorer-Geschwader 1
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab II und Einheit
Artillerie-Regiment 392 (Kroat.).
18585
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 103/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
18586
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Brucken-Kolonne
Pionier-Bataillon 56 fur Eisenbahn- u. schweren Brucken-Bau
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarettzug 675
(1.2.1941-11.7.1941) Gemischter Lazarettzug 675.
18587
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/85
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/327
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 652.
18588
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 156
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Nachschub-Zug 156.
18589
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 22
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 22
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung Barwalde
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment Division Barwalde.
18590
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16725 B
(1.2.1941-11.7.1941) Festungs-Wach-Kompanie 1
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 Festungs-Pionier-Park 529.
18591
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 481
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22953 C
(12.7.1941-26.1.1942) groBe Heeresbaudienststelle 37
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 37.
18592
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16725 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 119 (o).
18593
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Kraftfahr-Staffel 3
Grenzwacht-Abschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung
(mot.)
dann 4. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung (mot.)
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Nachrichten-Kompanie205
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Nachrichten-Kompanie 104
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
18594
(1.2.1941-11.7.1941) Stabskompanie Infanterie-Regiment 900
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
18595
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 105
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
105.
18596
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 16
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
362
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 362
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
18597
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 131
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Bau-Bataillon 131
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 131.
18598
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 901
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 901 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
18599
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 311
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.1.1944 Werkstatt-Kompanie 1062
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Werkstatt-Kompanie 1062 u.
Kfz-Ersatzteil-Staffel Panzer-Lehr-Division.
18600
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 324, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 449
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 2. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 418.
18601
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 219
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 207.
18602
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 17. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 905
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 907
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21284 B
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 597
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40818 C
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pionier-Kompanie 70.
18603
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 74
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 74
(mot.).
18604
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 64
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 650
(o).
18605
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 241
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 241
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 241 (o).
18606
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 538. Infanterie-Division, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
18607
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 364
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 364 (a).
18608
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 125
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Infanterie-Regiment 125
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab, 13.-14. Kompanie u. Kolonne
(= F) Infanterie-Regiment 125
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, 13.-14. Kompanie u. Kolonne
(= F) Panzergrenadier-Regiment 125
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 129.
18609
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Stab 4
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionierstab 14
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 5,
Stahlbauzug (Eisenbahn) Spaeter 15(= A)
und Tiefbauzug (Eisenbahn) Zimmer 64 (= B), dann Stab II
Eisenbahn-Pionier-Regiment 5, Stahlbauzug (Eisenbahn) Spaeter 15
(= A),Tiefbauzug (Eisenbahn) Zimmer 64 (= B) und Stahlbauzug
(Eisenbahn-) Krupp-Druckenmuller (= C)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment
5 u. Bauzuge Krupp-Druckenmuller
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab II
Eisenbahn-Pionier-Regiment 5 u. Tiefbauzug (Eisenbahn) Zimmer 64.
18610
(1.2.1941-11.7.1941)Funk-Kompanie Befehlshaber Sudost der
Waffen-SS
dann Funk-Kompanie SS-Brigade 1 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Kompanie SS-Infanterie-Brigade 1
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Nachrichten-Kompanie 51
SS-Infanterie-Brigade 1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Nachrichten-Kompanie 51 (18.
SS-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 Stab und Einheit
Nachrichten-Abteilung 18 (18. SS-Division).
18611
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 722
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15700 E
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab
Heers-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
18612
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 115
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 115
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 IV. Karpathen-Bataillon Regiment
Oberst Reisherr
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
18613
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 253
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Ski-Kompanie (= C)
Grenadier-Regiment 253.
18614
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 6
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
18615
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 207
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 207
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie 374
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
18616
(1.2.1941-11.7.1941)5. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung IX
dann 5. Kompanie Technische Abteilung IX
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Technische Abteilung VIII
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 4. Kompanie Technisches Bataillon
16
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon
16
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
18617
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 207
(27.1.1942-14.7.1942) Backerei-Kompanie 374
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
18618
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Staffel Jagd-Geschwader 77.
18619
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 102
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 102.
18620
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitstab Emden
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Arbeitstab Heer Emden, dann Stab III
Versuchsregiment
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 127/XVII.
18621
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 401
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 401
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
401 (o).
18622
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 549, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 973.
18623
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 266
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 172
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
172, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 159.
18624
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 738, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 8. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 Regimentsstab u. 13.-15. Kompanie
Grenadier-Regiment 71.
18625
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 642
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 642
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 3701
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
622 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
18626
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 602
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 602
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
602 (o).
18627
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 573
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 573
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
18628
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 277
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/2.
18629
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 533
(15.7.1942-24.1.1943) Feldwerkstatt 533 (= A) u.
Armee-Gerate-Ausgabestelle 533
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 7/XXII.
18630
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
542
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Feldlazarett 542.
18631
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 81
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 81
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9.u.
Versorgungs-Batterie Werfer-Regiment 85.
18632
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 207
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 207
dann 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 511
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 511.
18633
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 209
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 66,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 66.
18634
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 216
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Zug 641, dann
Schlachterei-Kompanie 641
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
18635
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 901
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 901 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 487 (v).
18636
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 313
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt
Eisenbahn-Einsatz-Bau-Trupp Baranovieze
dann OT-Eisenbahn-Einsatz XXI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.11.1943 Abwehr-Kommando 150
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr)
150.
18637
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19147 F
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
III/7, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Gleisbauzug 1609
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
18638
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 17
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
18639
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 178
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 178
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
18640
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 11. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Rumanischer Verbindungsstab bei
Befehlsstelle Sud
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
18641
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
4
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 4
dann 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26484 B.
18642
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 14
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 14
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sturm-Regiment 14
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
18643
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Raumboots-Flottille R 7
(15.9.1940-31.1.1941) 22. U-Flottille R 7
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Kompanie Innsbruck
Transport-Sicherungs-Bataillon 606.
18644
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18642 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 614.
18645
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 11/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sturm-Bataillon 395
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 26
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 77
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
18646
(1.2.1941-11.7.1941) Verbindungs-Staffel 62 der Luftwaffe
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando Krasnodar Technische Brigade
Mineralol
(1.8.1943-23.3.1944) 14.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-
Infanterie-Bataillon 1457.
18647
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIX/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment
659
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 659, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehrstelle Lyon
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
18648
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne 58 der 2. leichte Division,
dann 3. Kolonne 58 der 7. Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58
dann 3. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Stab Armeegruppe
Nachrichten-Abteilung "G"
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Stab Armeegruppe
Nachrichten-Abteilung 606
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Regimentsstab
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606.
18649
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 8
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 SS-Werfer-Batterie 500.
18650
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
Befehlshaber Sudost
dann 2. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
(Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 2. Schwadron Kavallerie-Regiment
15 (8.SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22771 G.
18651
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Unterabschnitt II/17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Feldersatz-Regiment A/3, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Munitionslager Moltke.
18652
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Junkerath
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Kowel
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
18653
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08553 F
(15.9.1940-31.1.1941) Wachschiff 4
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Vorposten-Flottille V 1924
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1924
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 519.
18654
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 406
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 406.
18655
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 339, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Sanitats-Kompanie 717
(25.1.1943-31.7.1943) Sanitats-Kompanie 817.
18656
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 67
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 67.
18657
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 319.
18658
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 291
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 291
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 291 (o).
18659
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
216. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 216.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) Aufklarungs-Schwadron 216.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 216.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 216
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 Feldzeug-Kompanie 256.
18660
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 107
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. KompanieBau-Pionier-Bataillon
107
(24.3.1944-6.11.1944)13.6. 1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
107.
18661
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 101
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
101.
18662
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 101
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
101
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 gestrichen, am 9.11.1943 4.
Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 101.
18663
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15558 B
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie 13. Schiffsstammabteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 978
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
18664
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/VIII
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 6/VIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab und Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1056 (bodenstandig).
18665
(28.4.1940-14.9.1940) feste Brieftaubenstelle Graz
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 6.groBe Kraftwagenkolonne Infanterie-Kolonne
Sonderverband 287
(25.1.1943-31.7.1943) 6.groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Trupp
z.b.V. 468
dann 3. Kraftfahr-Kompanie Nachschub-Trupp z.b.V. 468.
18666
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Gebirgs-Trager-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 193
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 671
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 Donau-Sicherungs-Kompanie (2 cm
Flak) (bo) 419
(24.3.1944-6.11.1944) Stab, Stabs- u. 1.-5. Batterie
Donau-Sicherungs-Abteilung (bo) 419.
18667
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
374
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
373
dann 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 493
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Fahrkolonne
Sicherungs-Divisions-Nachschub-Trupp 493, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) Feldwerkstatt-Zug 626
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Feldwerkstatt 688.
18668
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 522.
18669
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 223, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 273
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Pionier-Bataillon 376
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) Stab u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon I/133
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
18670
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16725 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 717, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 331
18671
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 333
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 1.-2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 960.
18672
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00786 C
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt GroBbruckenbau
Litzmannstadt
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzer-Regiment 39
18673
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 246.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron der 246.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs-Schwadron 246, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 Pionier-Landungsboot-Kompanie 775,
am 15.11.1944 gestrichen.
18674
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 234
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
18675
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. u. 5. Gebirgs-Trager-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 192
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne Fallschirm-Pionier-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Kolonne Fallschirm-Pionier-Bataillon
1.
18676
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01348 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IV/7, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 369 (Kroat.).
18677
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
518
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Kommandeur der Sicherheitspolizei
und des SD Bialystok.
18678
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 1. Batterie
Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon 151, dann
Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon 154
(12.7.1941-26.1.1942) Stab (= A), 1.-2.(= B-C) u. 4. Kompanie (=
E) Infanterie-Ersatz-Bataillon 154
(25.1.1943-31.7.1943) Stab mit Einheit Grenadier-Ersatz-Bataillon
154.
18679
(15.9.1940-31.1.1941) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(27.1.1942-14.7.1942) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 95
(24.3.1944-6.11.1944) 28.5.1944 gestrichen.
18680
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 615
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 615.
18681
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Nachtjagd-Geschwader 1
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Staffel Nachtjagd-Geschwader 5
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 9. Staffel Nachtjagd-Geschwader 6.
18682
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Stellungs-Flak-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 152
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Staffel Schlacht-Geschwader 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Staffel Schlacht-Geschwader 1, dann 8.
Staffel Schlacht-Geschwader 2
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 13. Staffel Schlacht-Geschwader 9.
18683
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
der SS-Division Reich
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(SS-Kavallerie-Division)
dann 2. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3 (Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 2. Schwadron Kavallerie-Regiment
17 (8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39013 C.
18684
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
231
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 231, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Transportoffizier beim bevollmachtigten
Transportkommissar Sudost
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sonderkommando Kronstadt zur Uberwachung der
Oltransporte
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
18685
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Park 551
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Sammelstelle Herrenberg
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 561
(25.1.1943-31.7.1943) 35. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
18686
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie- Park 551
(2.1.1940-27.4.1940) Sammelpark 551
(15.9.1940-31.1.1941) Pionier-Sammelpark 551
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon St.
Polten
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 SS u. Polizei-Standortkommandantur
Budapest
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
18687
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie A
Nachschub-Abteilung 1/551
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Pionier-Park-Kompanie 551
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Pionier-Park-Bataillon 551.
18688
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 577
(25.1.1943-31.7.1943) Feldwerkstatt-Zug 2./663
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Feldwerkstatt 676.
18689
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 553
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 524.
18690
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 515
(1.2.1941-11.7.1941) 12. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 294
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 294
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
18691
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 36
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
18692
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01177 C
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 258/VI
18693
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslandskommissariat 3.
18694
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20306 C
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 312
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Montenegro)
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
18695
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 315
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 315
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
18696
(1.2.1941-11.7.1941) Eisenbahn-Bauleitung Norwegen (Zahlmeisterei)
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 H
(1.8.1943-23.3.1944) 1.2.1944 Stab Marine-Artillerie-Abteilung 624
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
18697
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 1
(25.1.1943-31.7.1943) 102.
Flughafen-Betriebs-Kompanie(Quartiermeister)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 28. Flugzeug-Wartungskompanie
18698
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Nachtjagd-Geschwader 3.
18699
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 759, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 506
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. B.d.U..
18700
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 249
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 942
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 356
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 356
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
18701
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 246
(12.7.1941-26.1.1942) Feldgendarmerie-Trupp 528
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 C
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10,1943 RAD-Bereichsfuhrer 2/I
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 RAD-Bereichsfuhrer 2/I
18702
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 526
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 526.
18703
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 548
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 548.
18704
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 28
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 76
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 28
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 51.
18705
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 47
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 47
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 47
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 810
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 810, 2.1.1945 gestrichen.
18706
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Polizei-Regiment Nordnorwegen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 26
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen.
18707
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 136
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
136.
18708
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 241
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 106
dann 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 106
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Heeresunterkunftsverwaltung 177
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
18709
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Aufklarungs-Schwadron Infanterie-Regiment
556
(27.1.1942-14.7.1942) Reiter-Schwadron Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 330
(15.7.1942-24.1.1943) Reiter-Schwadron Schnelle Abteilung 330
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 5. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 8. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte (105), am 6.9.1944 gestrichen.
18710
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 19/IV
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 73/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 120/IV.
18711
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02169 D
(12.7.1941-26.1.1942) Erkundungsstaffel Oels
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 bevollmachtigter Transportoffizier
Heeresgruppe G
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
18712
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 478
18713
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 631 u.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 631
(1.2.1941-11.7.1941)4. Kompanie Wach-Bataillon 631 u.
Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 631
dann Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 631
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Abteilung 44.
18714
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 407
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 407
(1.8.1943-23.3.1944) 6.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1235.
18715
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/370
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/370
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. l.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. I (Panzer-AOK 4)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
18716
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 602
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 602
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
602 (o).
18717
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 106/II
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 gestrichen.
18718
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Nebelwerfer-Regiment 53
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Werfer-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad), u. 1. Batterie
Werfer-Regiment 53, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
18719
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 70
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne II
Artillerie-Regiment 70
(25.1.1943-31.7.1943) 26.7.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 06800
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 814
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. l.-4.
KompanieInfanterie-Fla-Bataillon 814.
18720
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie leichte
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 502
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 502
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 502.
18721
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
12. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12 der
12. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 12
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 12
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 12
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 12
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
18722
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.St. Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 122
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 122, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 2. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
18723
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 212
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 212
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie 4.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung .
18724
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 561
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 561.
18725
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
176 der 76. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 66.
18726
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XV/II
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 265
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Korps-Nachrichten-Abteilung
SS-Generalkommando
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Stab SS-Korps-Nachrichten-Abteilung
II (SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
Panzer-Korps (Leibstandarte)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
Generalkommando(II. SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 101
(I. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 101 (I.
SS-Korps).
18727
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 315.
18728
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 765
(15.9.1940-31.1.1941) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 91
dann kleine Kraftwagenkolonne 765.
18729
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 31.
18730
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 918
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
18731
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 45
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 916.
18732
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feld-Fernkabel-Kompanie 643
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Eisenbahn-Feld-Fernkabel-Kompanie 643.
18733
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
45. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 45.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 45 der
45. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 45
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Divisions-Bataillon 45, dann 5.
Schwadron Aufklarungs-Abteilung 45
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 2. Kompanie Fusilier-Bataillon 45
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 45
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
18734
(1.2.1941-11.7.1941) 4. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 996.
18735
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 816
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.17 468 B
(25.1.1943-31.7.1943) Wirtschafts-Kompanie 14
dann Wirtschafts-Kompanie 14 u. Nachschub-Kompanie 319 Kommando
Jersey.
18736
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 552
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 557, dann 1.
Kompanie Sicherungs-Bataillon 456
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
18737
(1.2.1941-11.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 3
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
18738
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16048 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie III Panzer-Regiment 27
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Pionier-Ersatz-Bataillon 35
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1175
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 695.
18739
(1.2.1941-11.7.1941) Chef der Militarverwaltung Serbien
dann Militarbefehlshaber Serbien Verwaltungsstab
(25.1.1943-31.7.1943) Militarbefehlshaber Serbien Verwaltungsstab
u. Wasserschutzpolizei Flottille Serbien (=W)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 Militarbefehlshaber Sudost
Verwaltungsstab, Wasserschutzpolizei Flottille Serbien (= W)
27.10.1943 Militarbefehlshaber Sudost Verwaltungsstab,
Wasserschutzpolizei Flottille Serbien (= W)
und Graberoffizier Wehrmacht 32 (= G)
6.3.1944 Militarbefehlshaber Sudost, Verwaltungsstab,
Wasserschutzpolizei Serbien (=W)
und Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen 32 (= G)
7.3.1944 Militarbefehlshaber Sudost Verwaltungsstab und
Wasserschutzpolizei Flottille Serbien (= W)
[Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen wurde Fp.Nr. 46313 Z]
14.3.1944 Militarbefehlshaber Sudost Verwaltungsstab
[Wasserschutzpolizei Flottille Serbien wurde Fp.Nr. 27085 W].
18740
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 188
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 188
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 196
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 196.
18741
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 178
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 178
16.9.1944 gestrichen.
18742
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 206
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
18743
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05867 C
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 150.
18744
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 206. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
18745
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 262
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Backerei-Kompanie 277
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
18746
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 195
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 195.
18747
(1.2.1941-11.7.1941) Feldkommandantur 192 V
(27.1.1942-14.7.1942) Standort-Kommandantur Reval
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943 Standort-Kommandantur 192.
18748
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 2.
18749
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21199 C
(12.7.1941-26.1.1942) GroBe Heeresbaudienststelle 21
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Nb) 21.
18750
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28952 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 595
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 595
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. Batterie
Sturm-Bataillon AOK 2
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Stab und Einheit Sturm-Bataillon
AOK 2
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Stab I und Einheit Sturm-Regiment
AOK 2.
18751
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment
GroB-Deutschland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 944
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 594
18752
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992, dann Kraftomnibus-Kolonne 723.
18753
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28868 D
(12.7.1941-26.1.1942) Feldgendarmerie-Trupp 333
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 278.
18754
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 319
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
18755
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 162
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 162.
18756
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feld-Fernkabel-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 50
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Korps-Nachrichten-Abteilung 50.
18757
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 27.
18758
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 616
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 616
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Festlandsstab Kommando 98.
Infanterie-Division
14.11.1944 gestrichen.
18759
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 4
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 4
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab u. 1.Stabsbatterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 4.
18760
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 73
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23988 C
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 287
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
18761
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/135
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/327
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Einveisungs-Abteilung 1086.
18762
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 15/VII.
18763
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 21
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 21.
18764
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 156.
18765
(28.4.1940-14.9.1940) Stab, 1.-4. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 272
dann Stab, 1.-4. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 272, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 421/VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.
354.
18766
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmaBige
Fahrkolonne(bespannt) 789, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/121
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen, 4.12.1943
RAD-Abteilung 3/121, am 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment Spandau.
18767
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Vorposten-Flottille V 302.
18768
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Abteilung 602
(1.2.1941-11.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 602
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Karten-Batterie20 u. Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 573
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Karten-Batterie u. Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 573.
18769
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment
660
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 660
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 660, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 17. U-Jagd-Flottille U.J. 1712.
18770
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 110/XVII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 110/XVII
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
18771
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25761 B
(12.7.1941-26.1.1942) Artillerie-Kraft-Zug-Staffel 621
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sturm-Bataillon AOK 25.
18772
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 76
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 76
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 7/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 275.
18773
(1.2.1941-11.7.1941) Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg Agramit
18774
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 59
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22571 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 1 (B)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u 1.-4. Kompanie
Grenz-Stellungs-Bataillon 14/XVII
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
18775
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
730
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 730.
18776
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 84
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 84.
18777
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 87
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 87.
18778
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 234
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
dann 10. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Fla-Kompanie 1059.
18779
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 400
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u,5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
400
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie (Marine) 744 Lorient.
18780
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 572.
18781
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Verpflegungsamt, u. gestrichen
[im Teil II bis (12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, im Teil III
schon (Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen]
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-T-Ausbildungs-Bataillon II, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Verwaltungs-Kompanie 196.
18782
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Werkstatt-Kompanie SS-TK-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 2. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 3 (3. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 2. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 3 (3. SS-Division).
18783
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
7. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 180
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Verteidigungsstab Scheveningen.
18784
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29727 E
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 55
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
18785
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 39
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 39
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Fusilier-Regiment
39
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
18786
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11714 C
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Panzer-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 353
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Kraftfahr-Kompanie
DivisionVersorgungs-Regiment 353.
18787
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 88
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 88
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 88
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
18788
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 40
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 I. Gruppe Kampf-Geschwader 40.
18789
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 207
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
207
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung 281
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 287.
18790
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 68
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 09033 B.
18791
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
4
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 114
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 114
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22392 B.
18792
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 768
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01483 E
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Strom Sicherungs-Bataillon 503
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Landes-Pionier-Bataillon 503
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
18793
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26106 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 418
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 418
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
18794
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.9.1940-31.1.1941) U-Bootstender "Wogram".
18795
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab
Kraftwagen-Transport-Regiment 602
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.
602.
18796
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 512,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.(= S), 2.(= N) u. 3. Batterie (= D)
Marine-Artillerie-Abteilung 512
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 512
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Stab u. 1.-2.u. 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 512
[3. Batterie wurde Fp.Nr. 10956]
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab u. 1. u. 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 512
(7.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab u. 1. u. 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 512
und 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 514.
18797
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Regiment I/602
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug I
Kraftwagen-Transport-Regiment 602
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/602.
18798
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 23
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 23
(1.8.1943-23.3.1944) 8.11.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 23.
18799
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 179
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 542
(24.3.1944-6.11.1944) 16.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 542.
18800
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 266
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16685 E
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Kommando 394.(Feldausbildung)
Division, am 15.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Flugblattunternehmen Skorpion bei
Heeresgruppe Oberrhein.
18801
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26425 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie (bei II) SS-TK-Standarte 6
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie 6.SS-TK-Standarte
dann 6. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17879 C
(15.7.1942-24.1.1943) 1.Feldzeug-Werkstatt-Zug Afrika
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Feldzeug-Werkstatt-Zug 617.
18802
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Kompanie Grenzwacht-Regiment 51, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 09482 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 99
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 99 der 7.
Gebirgs-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Gebirgs- Panzerjager-Abteilung
99.
18803
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 58
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 58
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 58
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 6.(K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 58
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
18804
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 145
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Flak-Regiment 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Banden-Jagd-Kommando Division Nr.
z.b.V. 300
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Banden-Jagd-Kampfschule Division
300
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
18805
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Sperr-Bataillon 14
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 32/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkommandant Pola.
18806
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 7/III.
18807
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/IV.
18808
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Kradschutzen-Abteilung 6
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 6
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 38535.
18809
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 211
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 211
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 21
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1021
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1021
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 3. KompaniePanzer-Jagd-Abteilung
l.
18810
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 82
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 82
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Bau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 82
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 9
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 9.
18811
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 748
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 748
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
18812
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Polizei-Regiment 2 Gruppe
Eberhardt, dann Stab I Infanterie-Regiment 244
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
244
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. KompanieInfanterie-Regiment
120
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 690
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
18813
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 482
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 482
(25.1.1943-31.7.1943)Stab u. 2. 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 482
[1. Kompaniewurde Fp.Nr. 56629]
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 482
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
18814
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 592
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 592.
18815
(1.2.1941-11.7.1941) I.G.-Kompanie Infanterie-Regiment 900
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 493
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 411.
18816
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
789, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/204
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 7/204
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-I.G.-Kompanie 718.
18817
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03598 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Feldersatz-Bataillon A/4, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Spah-Kompanie 13
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122.
18818
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/VII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Kampffliegerfuhrer
Luftflotten-Kommando 2
26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. Einheit
Korps-Nachrichten-Abteilung Stellvertretendes Generalkommando XX.
AK.
18819
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.Schutzen-Kompanie Infanterie-Bataillon
II/282
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16380 C
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 720, dann
5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720
(27.1.1942-14.7.1942) Wach-Kompanie Agais
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
18820
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 386
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26111 C
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 103
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 199.
18821
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 47
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Wach-Bataillon 47
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 47.
18822
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 129
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 129.
18823
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16982 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IV/8, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 18. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
18824
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 17. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 455
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 455
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18318 B
(15.7.1942-24.1.1943) Backerei-Kompanie 1058.
18825
(2.1.1940-27.4.1940) Batterie Flakfort
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Flakfort (Danemark)
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Flakfort, dann Batterie Flakfort
Marine-Artillerie-Abteilung 508
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 508.
18826
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B 644.
18827
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Funk- Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 186,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 361
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
18828
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 82/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
18829
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 12
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 12
(24.3.1944-6.11.1944) 20.9.1944 Feldzeug-Kompanie 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
18830
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 8
Befehlshaber Sudost
dann Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 8 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 8
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Gren,Regiment 39 (18. SS-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 39 (18. SS-Division).
18831
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7. 9. Batterie
Artillerie-Regiment 85
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 5.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 85
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 5.-7. Batterie
Artillerie-Regiment 85.
18832
(Mobilmachung-1.1.1940) Trager-Stuka-St. 4./186, dann Stuka-St.
3/186
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36646
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppe Chefarzt 6/I Kriegslazarett-Abteilung
528 R.
18833
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment
570
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570.
18834
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Luftwaffen-Gerate-Ausgabestelle
(Emil)
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle E
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 101/XI.
18835
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Werkstatt Kompanie 60
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 60.
18836
(1.2.1941-11.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 53.
18837
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 7. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 7. U-Flottille "Wegener"U 47
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 47
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. U-Boot 364
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. B.d.U.
18838
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
234
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 221
(7.11.1944-Kriegsende) 31.12.1944 gestrichen.
18839
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 79
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schutzen-Regiment 79
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1129.
18840
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 121
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
121
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 gestrichen, am 2.11.1943
4.(Turkest.)Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 121
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 7.(Georg.)Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 121
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estnisches
Bau-Pionier-Bataillon 5.
18841
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 332
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 332
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
18842
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 34
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 34
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Fusilier-Regiment
34.
18843
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
206
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 206
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
18844
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Pferde-Park 690.
18845
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Batterie 2. A (mot.) 71
(28.4.1940-14.9.1940) 2.Flak-Transport-Batterie 71
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 12/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 44/VII.
18846
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Regiment 61, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 19754 D
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 114
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 114
dann 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 114
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35419 B.
18847
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 329.
18848
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
18849
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungsamt 601.
18850
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 828
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 1138.
18851
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02466 C
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug Flieger-Division 7
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 811
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 4/XI
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Zug Werkstatt-Kompanie Flieger-Korps XI
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Zug Werkstatt-Kompanie
Fallschirmjager-Division 2
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 1. Zug Werkstatt-Kompanie 2.
Fallschirmjager-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 3.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 2.
Fallschirmjager-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 2
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944
Fallschirm-Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 7.
18852
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 58
(15.9.1940-31.1.1941) 3. KompanieWach-Bataillon 58
(25.1.1943-31.7.1943) 3. KompanieNachschub-Bataillon 58
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 3.(K.)Kompanie
Nachschub-Bataillon 58.
18853
(15.9.1940-31.1.1941) 38.Minensuch-Flottille 4.Gruppe
(27.1.1942-14.7.1942) 38.Minensuch-Flottille D-Gruppe
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 275.
18854
(Mobilmachung-1.1.1940) 66. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36402 C
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/VI Oberbauleitung
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau VI, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 175
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 175
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 3. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 75.
18855
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B 161
(28.4.1940-14.9.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 161
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne B 161.
18856
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08085 C
(1.2.1941-11.7.1941) Verladestab Bari
(12.7.1941-26.1.1942) Nachschub-Stab z.b.V. 743
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Stab z.b.V. 743 u.
Betriebsstoff-Untersuchungs-Trupp 25 (= CH)
[bodenstandiger Stabsoffizier Brindisi benutzte die Fp.Nr. 18856
C]
(15.7.1942-24.1.1943) Nachsch,Stab z.b.V.743
[Betriebsstoff-Unters.Tr.25 wurde Fp.Nr. 35745 CH]
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 743 u.
Nachschub-Kompanie Brindisi (= B)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.4.1944 Nachschub-Stab z.b.V. 743.
18857
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 902
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
954
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
727 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 4. Batterie leichteFlak-Abteilung
758 (v).
18858
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08919 B
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 313
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 437 (o).
18859
(1.2.1941-11.7.1941) Erganzungs-Staffel Kampf-Geschwader 76
(12.7.1941-26.1.1942) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 76.
18860
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Nebel-Abteilung 1
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 1
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Nebelwerfer-Regiment 54
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Werfer-Regiment 54.
18861
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22983 C
(12.7.1941-26.1.1942) groBe Heeresbaudienststelle 22
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 284
31.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 5/XXVI.
18862
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
419
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 30. Marine-Kraftfahr-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Stab 5.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 1. Abteilung u. 1.-4. Kompanie
K-Verband Marine-K-Regiment (mot.) 1.
18863
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (II) 335
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 335
dann Ortskommandantur (I) 335 u. Wirtschaftskommando Polozk
(25.1.1943-31.7.1943) Ortskommandantur (I) 335,
Wirtschaftskommando Polozk u. Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Polozk
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Ortskommandantur (I) 335 u.
Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Polozk
[Wirtschaftskommando wurde Fp.Nr. 03572]
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt
Polozk
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Baustab Oberst v. Rechow.
18864
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 76.
18865
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 617
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 617
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
617.
18866
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 56
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 20.
18867
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03334 D
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 7/220
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
18868
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11150 C
(15.9.1940-31.1.1941) Einsatzstab Lothringen Ostfrankreich Nancy
Organisation Todt
dann Einsatzstab Luftwaffe Organisation Todt
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab Luftwaffe
Nazebrouk
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Abwicklungsstelle Einsatzgruppe West
(Luftwaffe)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 76.1.1944 Gepack-TroB 336.
Infanterie-Division u. Einheit
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 TroB 336. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
18869
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 412
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 536
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 1.8.1944 Kfz-Nachschub-Zug 580.
18870
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29960 D
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie 13. Schiffsstammabteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 31. Heeres-Küsten-Batterie 957
(24.3.1944-6.11.1944) 14.11.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 829
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
18871
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 161.
18872
(15.9.1940-31.1.1941) Wach-Kompanie 709,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Lehr (Ausbildungs-)Kompanie
Rumanien
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
18873
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 7. Kompanie Eingreifgruppe
Reserve-Division 154
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
18874
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09644 E
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 1603
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
18875
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 83
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 83
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 83.
18876
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 566, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Afrika
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Afrika
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3163
am 28.3.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 1333, am 21.4.1945
Festungs-Artillerie-Batterie 1334.
18877
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11906 E
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 10.
Panzer-Division
dann 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 90 der 10. Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Propaganda-Staffel Charkow
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Polizei-Sonderkommando Seedorf.
18878
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 75
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Artillerie-Regiment 155
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Verbindungskommando 1.
Deutsch-ungarische Blankdraht-Kompanie.
18879
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 859
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 859
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 94
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
18880
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20090 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 269 (Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab VI, Stabs- u. 16.-18.
Batterie Heeres-Artillerie-Korps 411.
18881
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. KompanieInfanterie-Regiment 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14049 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 417
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 42.Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 1. Kompanie Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 598.
18882
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 134
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Granatwerfer-Kompanie der 35.
Infanterie-Division.
18883
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19899 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12.
KompanieInfanterie-Regiment 424
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 424
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 424
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 424.
18884
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 45
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Artillerie-Regiment 78
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III, 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 78
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 78
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 78.
18885
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer schwere Sturm SS N, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 655
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 124/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 124/IV.
18886
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.
Luftnachrichten-Flugmess-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stalag Holland D, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 204.
18887
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 9. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 560, am 15.1.1944 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 5. Kompanie Polizei-Wach-Bataillon
XVIII, am 23.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 271.
18888
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe
(pferdebespannt), u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 582.
18889
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 57
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 16.Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 624.
18890
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 3
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 3
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
18891
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 3./See
dann Transportkolonne der Luftwaffe 3/See
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 62/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 13. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer)
18892
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 240
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 240
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 240.
18893
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/3
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Wasserstations-Bauzug 3607.
18894
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 41.
18895
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
18896
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15639 C
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 466
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Kommandantur Bruckenkopf
Marienwerder
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Kommandant des Bruckenkopfes
Marienwerder.
18897
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Staffel Zerstorer-Geschwader 76
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Zug fur Feinmechanik u. Optik
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 2.Gendarmerie-Hauptmannschaft
Karfreit (Caporetto).
18898
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 4
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab u. Kartenstaffel MG-Bataillon
4.
18899
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 5
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 5
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Feldzeug-Dienststelle D.
18900
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 Kommando 256.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 256.
18901
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Pionier-Bataillon fur Eisenbahn-
u. schweren Brucken-Bau 68
dann Stab III Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis. B)
dann Stab 1 Eisenbahn-Pionier-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Bataillon Stab z.b.V. 11.
18902
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 581.
18903
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
648
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 558
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 558
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
547
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
18904
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 154
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02255 E
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 16 Holland
(1.8.1943-23.3.1944) 3.4.1944 Bau-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
14/XVII
18905
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22522 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 263
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-4. Batterie, Genesenden- u.
Stabsbatterie Artillerie-Ersatz-Abteilung 263
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. Einheit Artillerie-Ersatz-Abteilung
263.
18906
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 239
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 248
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 248
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Schlachterei-Halbkompanie 164
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
18907
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 375
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Sicherungs-Regiment 375,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
18908
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16476 D
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 201, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 40345 D
(15.7.1942-24.1.1943) Vermessungs-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 601.
18909
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 83
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 83
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Feldersatz-Kompanie 5 SS Wallonien
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Feldersatz-Kompanie SS-Regiment
Wallonien
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Veterinar-Kompanie 28 (28.
SS-Division).
18910
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 221
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.7.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon Potsdam-Ruinenberg.
18911
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29507 E
(12.7.1941-26.1.1942) Batterie Petsamo Marine-Artillerie-Abteilung
513
dann 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 513, dann 5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 513
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 517
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
18912
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 221
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Veterinar-Kompanie 185.
18913
(Mobilmachung-1.1.1940) 68. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36402 E
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 272
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Ortskommandantur (I) 272
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
18914
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 25
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
18915
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05116 E
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 106.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 106 der
106. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 106
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 106
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1207
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 77.
18916
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 52
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 52.
18917
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 9
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
18918
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 209
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 209
(15.9.1940-31.1.1941) 2.
KompaniePanzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 88
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 3. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 88
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 3. Kompanie
Artillerie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 88
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
18919
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29063 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Sturmartillerie-Abteilung 192
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 192
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung
GroB-Deutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 3. Batterie Sturmgeschutz-Brigade
GD
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 3. Batterie
Sturmartillerie-Brigade GD.
18920
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 48
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 116
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12096 D
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab (Heer) Livorno
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 Feldvorschriftenstelle Heeresgruppe
A
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Feldvorschriftenstelle
Heeresgruppe Sudukraine
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Feldvorschriftenstelle
(7.11.1944-Kriegsende) 73.1.1945 Feldvorschriftenstelle 3.
18921
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27523 C
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppenflieger-Stab 12
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Fernaufklarungs-Gruppe 4.
18922
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 41
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 41.
18923
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121
dann 7. Kompanie Infanterie-Regiment 121
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01569 D
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 471
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Abteilung Kuhn
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
18924
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I Artillerie-SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III Artillerie- SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Lager Kuusamo SS-Gebirgs-Division Nord
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Pferdelager Kuusamo.
18925
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 3
(15.9.1940-31.1.1941) Veterinar-Kompanie 123
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
18926
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 178
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 178
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 178
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
18927
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 317.
18928
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Konigsberg, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie III Panzer-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) Stabskompanie Panzer-Abteilung 21
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
18929
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/II
(2.1.1940-27.4.1940) 1. KompanieLandesschutzen-Bataillon 265
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Radfahr-Abteilung 238
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 238
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
18930
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBenbau-Kompanie115, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
738
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab, Pionier- u.
Panzerjager-Kompanie Kampfgruppe A/V
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab, Pionier- u.
Panzerjager-Kompanie u. Panzer-Zerstorer-Zug Kampfgruppe A/V.
18931
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 270
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 270, dann
Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 270 (o).
18932
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 11
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
11
18933
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
137. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
137 der 137. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Schnelle Abteilung 137
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Divisions-Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 17. Kompanie Jager-Regiment 750.
18934
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 7
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 7
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 7.
18935
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 202
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Turkest. Bataillon II/76, dann Stab
Turkest. Bataillon I/76, u. gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
(Turkest.) Grenadier-Regiment 359.
18936
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 213
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 213, dann
5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 242
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 242
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24233 D
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 2. Panzerjager-Kompanie 716, am
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 763.
18937
(1.2.1941-11.7.1941) Restkommando I Fallschirmjager-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon 1201
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
18938
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 267
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
18939
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Krankentransport-Abteilung 531.
18940
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Abteilung I/35, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 636
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Panzer-Berge-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 551
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Panzer-Berge-Kompanie 551.
18941
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 602.
18942
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01525 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 38/XI
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) GepacktroB der 198. Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Feldausbildungs-Regiment AOK 9
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab III u. 9.-14. Kompanie
Feldausbildungs-Regiment AOK 9.
18943
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 32
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 32.
18944
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
32
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 32
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 32
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 32
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 2.
18945
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 943
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 349
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 Befehlshaber der Ordnungspolizei
Generalgouvernement
und Reserve-Transportkolonne VI Polizei Generalgouvernement
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Befehlshaber der Ordnungspolizei
Generalgouvernement
und Reserve-Transportkolonne VI Polizei Generalgouvernement u.
Technische Nothilfe Befehlshaber Stelle Generalgouvernement
(Polizei) Krakau.
18946
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 663.
18947
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 551.
18948
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11320 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 129
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 20410.
18949
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 132.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Anfkleine Abteilung 132 der
132. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 132
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 4. Kompanie Fusilier-Bataillon 132
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 62
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17851 E
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 Kommando Panzer-Division Tatra
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Kommando 232. Panzer-Division.
18950
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13420 C
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 754
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
754
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 81/X.
18951
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 988
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 988.
18952
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 730.
18953
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18394 B
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Mer.Artillerie-Abteilung 504
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17053 E
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 937
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 937.
18954
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.Fernsprech-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 563
(2.1.1940-27.4.1940) 4.Fernsprech-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 520
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 520.
18955
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V.994
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 351.
18956
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 562
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 562
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab
Kraftwagen-Transport-Abteilung 562.
18957
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagenkolonne
Armee-Nachschub-Kolonne Abteilung 542
(28.4.1940-14.9.1940) 4. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 542
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 3. Festungs-Funk-Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 3. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 606.
18958
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/95
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Starkstrom-Bauzug 6 (Eisenbahn)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81.
18959
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 122,
u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofsoffizier 356
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 356
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
18960
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Stuttgart.
18961
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 4
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Regiment 43.
18962
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/371
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD.-Abteilung 2/371
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
18963
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16650 D
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 314
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
18964
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 117 der
111. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 117
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 3. Kompanie FuS.Bataillon 111, am
20.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab, 1.-5. u.
Versorgungs-Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 2.
18965
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 303, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 271
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10826 B
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Batterie Feldersatz-Bataillon 332,
am 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 14.
18966
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 705
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 238
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
18967
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 131.
18968
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 3
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
21
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Stab, Stabs.Beobachtungs-Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 403
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab, Stabs- u.
Beobachtungs-Batterie Volks-Artillerie-Korps 403.
18969
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Jagd-Geschwader 52
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18547
(27.1.1942-14.7.1942) 9. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 9. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 9. kleine Kraftwagenkolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH), u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzer-Regiment GD
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
18970
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
60
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 60
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 bewegliches Heeresgefangnis bei
Armeeabteilung Narwa
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
18971
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrgeologen-Gruppe XIII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 383
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I mit Stabsbatterie u. l.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 383
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
18972
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 126
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Flak-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.9.1944 Feldgendarmerie-Trupp 662.
18973
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 256
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 256
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
18974
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 1. Kompanie Ital.
Nachschub-Bataillon
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 80261.
18975
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 264
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 264
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 264
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.9.1944 Stab I Nachrichten-Regiment 506.
18976
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 421
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 421
(1.8.1943-23.3.1944) 12.4.1944 13. Kompanie Regimentsgruppe 421
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
420
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
18977
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08028 B
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 156
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 364 (o).
18978
(15.9.1940-31.1.1941) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Nachschub-Kompanie 141
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Nachschub-Zug 141.
18979
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Zerstorer-Geschwader 52, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 1.Kolonne d. 5.Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 1.Kolonne d. 8. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wi) z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
18980
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
306
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 1. Radfahr-Schwadron Schnelle
Abteilung 306
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
18981
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Minensuch-Flottille M 1206
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 5.
18982
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 196
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 196.
18983
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Sperr-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 446
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 446
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
18984
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01173 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/46
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 14.
18985
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
610.
18986
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 7/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1167
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Stab 11 u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 953.
18987
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 8
Belgien/Nordfrankreich.
18988
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 86
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 86.
18989
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 354
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
354
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 62
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
179
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
18990
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 46
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 46.
18991
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
628
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22951 D
(12.7.1941-26.1.1942) Reiter- Schwadron Infanterie-Regiment 548
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 328 der
328. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 328
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 51.
18992
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(15.9.1940-31.1.1941) Panzerjager-Kompanie Gebirgsjager-Regiment
13
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 16.(Panzerjager-)Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 13.
18993
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 522.
18994
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24169 C
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 157/VI.
18995
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23670 D
(1.2.1941-11.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 4/II
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 2
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon II.
18996
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/182
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
18997
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 1. Panzer-Brigade
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 45.
18998
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Wasserstellen-Kolonne 3
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Wasserstellen-Kompanie 3, dann
Eisenbahn-Wasserstellen-Kompanie 193.
18999
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 52/VI
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/VI (K.).

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.